Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




PPh3Дата: Вторник, 27.11.2012, 19:54 | Сообщение # 181
Высший друид
Сообщений: 786
Quote (Окчулук)
А на вопрос, - "С фигаль почты не было?", - им пришлось отмазываться и стрелки переводить, мол попросили


Я думаю, в таком случае (если уж письма не давали отправить), то и проследили бы, чтоб детки из дома не совались - мол, Пожиратели на улице шастают, вас ищут. Вы же хорошие дети, вы же не хотите, чтобы взрослые (главным образом, Молли и Дамблдор) о вас волновались? Так что будьте послушными и делайте то, что вам говорят.
ОкчулукДата: Вторник, 27.11.2012, 19:58 | Сообщение # 182
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
PPh3, возможно, но письмо можно переправить и другими способами. НО тут мы вспоминаем вторую книгу и Добби. А раз он по собственной инициативе взялся за письма Гарри, то и Дамблдор имея целую общину таких домовиков, включая и самого изобретателя данного метода, легко отслеживал всю его переписку. Так что я уверен, за Поттера директор тогда взялся капитально, информационную блокаду построил по всем правилам, а излишне резвым вставлял пистон с долькой wink



КровавыйВоронДата: Вторник, 27.11.2012, 22:01 | Сообщение # 183
Химера
Сообщений: 354
Окчулук, но Рон и Гермиона и не отрицали, что забили на Гарри. Они ему так и ответили: "Дамблдор приказал, мы выполнили. Извини, понимаем, сочувствуем, но верим, что он лучше знает, что для тебя лучше".
Понятно, конечно, что Дамблдор боялся, что Волдеморт через Гарри узнает о планах Ордена. Но Рону и Гермионе то он о своих опасениях не говорил. Напустил туману и запретил писать, наплел им, что это для блага Гарри (хотя о благе Гарри он думал в последнюю очередь). А они и рады стараться - овцы. В общем, по-моему, Рон и Гермиона в 5-ой книге хорошие солдаты Дамблдора, но очень плохие друзья для Гарри. Он их простил только потому, что у него никаких других нет. Ужасно жалко его в этой книге.


БастетДата: Вторник, 27.11.2012, 22:13 | Сообщение # 184
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
А кое-кто утверждает, что Гермиона в течение всей опупеи была самым верным и надёжным другом Гарри… sad

Хотя бы этот эпизод наглядно показывает, кому она была верна. wink Чем больше я вникаю в канон, тем больше я склоняюсь к тому, что она была верной Гарри ровно настолько, насколько это было нужно Дамблдору. Кроме того, устранить Лорда было необходимо для безопасности маглорожденных, а Гермиона у нас кто?




PPh3Дата: Вторник, 27.11.2012, 22:54 | Сообщение # 185
Высший друид
Сообщений: 786
Quote (Бастет)
Кроме того, устранить Лорда было необходимо для безопасности маглорожденных, а Гермиона у нас кто?


Ага, самая прямая выгода и прямой интерес. Да и Уизли (которым, как "предателям крови" и "нищебродам" победа Волди также не была выгодна) с этого поимели немало: получили посты в мининстерстве, наверняка часть конфискованного имущества тоже им досталась, а если учесть количество Уизлей…
kraaДата: Вторник, 27.11.2012, 23:27 | Сообщение # 186
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
КровавыйВорон, удивляюсь - иметь терпения читать канона, это сверх моих возможностей. Последнюю, 7 часть, читала с любительского перевода и больше никогда.
Раз говоришь, что Гарри ходил в Гринготтс и не раз, значит, оно так и есть, верю.
Бастет, привет! О Гермионе - все недоразумение с ней и ее дружбой с Гарри базируется на сравнении. Из всех людей вокруг ГП, оно вредила ему в самой меньшей степени … кажется. Думаю, более безвредний персонаж из волшебников, это лишь о бозе почившие бебики. Все, все они грабят Гаррика - эмоционально, интелектуально, финансово, политически, семейно … Снова пошло-поэхало и стала писать на неведомо который язык.

Вчера читала комменты к оригиналу - с 105 по 75 страницу. В эти 30 страниц, они обсуждают до гл.13. Дальше наступает ураган. И все вопросы, которые задают здесь, задавались автору и там - о БК-Младший больше всего. Все спрашивают почему он помогает Поттеру, каков его интерес. Я предположила, на прежней странице, что все коренится на принципе "Враг моего врага - мне друг". Как всегда, интуитивно почувствовала такой вариант ответа, потому что там ответили - не на мой вопрос, конечно - что враг моего врага мне не друг, а союзник на время.
Союзник на время. Вот ответ.


ApsylonДата: Среда, 28.11.2012, 03:11 | Сообщение # 187
Посвященный
Сообщений: 32
kraa, спасибо за перевод. Читаю с удовольствием)
Прочитав ваш перевод первой главы, не выдержала и полезла читать оригинал. Не с моим знанием английского переводить, так что вашу работу жду с нетерпением.
На счет Барти.. да, на данный момент он именно союзник. Ведь помогая Поттеру, он выводит его из под влияния Дамби. А на счет перехода на другой берег.. Волди еще в каноне на первом курсе ему предлагал… Ему чисто политически выгодно даже не переманить, а просто убрать Поттера из лагеря Дамби.
КровавыйВоронДата: Среда, 28.11.2012, 05:21 | Сообщение # 188
Химера
Сообщений: 354
kraa,
Quote (kraa)
удивляюсь - иметь терпения читать канона, это сверх моих возможностей. Последнюю, 7 часть, читала с любительского перевода и больше никогда.

Просто взялась писать собственный фанфик и обнаружила, что за 9 лет подробности первой книги подзабылись. Пришлось перечитывать. Это даже интересно, всякие подробности всплывают, на которые при первом прочтении не обращала внимания Но если первые 4 части перечитать в общем-то не проблема, то последние 3 книги не знаю как осилю. Но для того, чтобы свести AU и OOC к минимуму в своем фике, боюсь, что придется. sad 7-ю часть тоже читала с любительского перевода, причем главы были переведены разными переводчиками. Это был ужас конечно, но мне нужно было ее прочитать, чтобы смягчить отвращение от 6-ой книги. До того, как приняться за 6-ую я по наивности думала, что хуже 5-й ничего быть не может… Как же я ошибалась. Но 7-я часть даже в ужасном переводе была лучше 5-й и 6-й. biggrin

Quote (kraa)
О Гермионе - все недоразумение с ней и ее дружбой с Гарри базируется на сравнении. Из всех людей вокруг ГП, оно вредила ему в самой меньшей степени … кажется.
Вы правы, в каноне нет ни одного персонажа, для которого Гарри был бы на первом месте. Разве что Сириус совершенно обожает его, но кажется видит в нем только Джеймса. Именно такое окружение заставило Гарри с пренебрежением относится к собственной жизни.
По-моему, самый благожелательный по отношению к Гарри персонаж в каноне это не Гермиона, а хозяин кафе-мороженого в Косом Переулке (Флориан кажется?). Перед третьим курсом он с удовольствием помогал Гарри с его эссе по истории магии и бесплатно кормил мороженным. И при этом совершенно ничего не требовал от ребенка. Жаль это эпизодический персонаж. biggrin
Но от Гермионы, надо признать, толк все же был. Она дисциплинировала Гарри в уроках. biggrin




ApsylonДата: Среда, 28.11.2012, 11:35 | Сообщение # 189
Посвященный
Сообщений: 32
КровавыйВорон, согласна с вашей оценкой отношения к Гарри. Кстати, именно по этому мои попытки перечитать канон провалились. Начинала беситься еще на первой книге. А Фортескью очень интересный персонаж. Один из фикрайтеров в книге поднял вопрос:"А на какие деньги он держит кафе в центре Косого переулка?" Ведь за мороженое много не получишь, а аренда в Косом дорогая(вспомним Фреда и Джорджа с их магазином). Наплыв покупателей только летом, когда родители приводят детей за школьными принадлежностями. Маги с их умением аппарировать и каминной сетью, мимо не ходят… Так на какие шиши, простите, он держит кафе-мороженое? Ведь, взрослые, которые по магазинам в течение года ходят, вряд ли так часто мороженое покупают…
Так что из Флориана получается оччень подозрительный персонаж… не обязательно в плохом смысле) КровавыйВорон, может вы его в своем фике используете? Как по мне, так он вполне может быть невыразимцем, наравне с Лавгудом старшим)))
ФебДата: Среда, 28.11.2012, 11:36 | Сообщение # 190
Посвященный
Сообщений: 52
Хозяин кафе за счет Гарри себе неплохую рекламу наверняка сделал.
kraaДата: Среда, 28.11.2012, 13:11 | Сообщение # 191
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
КровавыйВорон,
Quote
Разве что Сириус совершенно обожает его, но кажется видит в нем только Джеймса.

Ты, вероятно, молодая девушка и еще видишь вещи двумерно, это ничуть не плохо, нет! Но надо копать поглубже, раз пишешь свой фик ( а где он, где?). Отношение Сириуса к Гаррику невозможно назвать "обожанием", тем временем позволяя бородатому ставить крестника в таких опасных для его жизни условиях - чтобы подвергаться нападению дементоров. Скажем, Дамблдор объясняет, что жить у тети, это какбы защитить жизнь парня, но после того как сам уверяешься, что эти слова дырявого гроша не стоят и все остальное, что наплетают о Гарри чистая бурда, позволять всему этому … сброду жить у тебя, в твоем доме, на твоих счетах, а твой крестник пусть идет к чертовой матери - никак "обожанием" не назовешь. Ведь правда?
Quote
Она дисциплинировала Гарри в уроках.
Смайл показывает истинную суть роли Гермионы в выживании Гарри Поттера. "Дисциплинировала" - да-да, ночью, в грезах … Тому каноническому задохлику одна удача помогала и внезапное озарение Джоанны, что надо дописать до конца, а без гг это никак невозможно. wacko cool

А я согласна с утверждением Феба.




ApsylonДата: Среда, 28.11.2012, 13:22 | Сообщение # 192
Посвященный
Сообщений: 32
kraa, как мне кажется, Сириус и до азкабана с головой не очень дружил, а уж после него и подавно. А в Гарри он видел лишь тень Джеймса. Ведь даже сбежать его сподвигло не беспокойство за крестника, а месть за друга. Да и его разговоры с крестником показательны. Он не пытался научить его чему-то, объяснить законы магмира, а обсуждал их с Джеймсом шалости… Да и то, что он так легко отказался от соей ответственности за ребенка в пользу Дамби… мдаааа… Ну просто ОЧЕНЬ "любящий и ответственный" крестный.
А на счет рекламы Фортескью.. так одно другому не мешает. Он мог вполне искренне помочь ребенку, поделиться знаниями… а бонус в виде рекламы, так и что с того? Кому от этого плохо?


helldrowДата: Среда, 28.11.2012, 14:53 | Сообщение # 193
Химера
Сообщений: 373
Мне кажется народ переоценивает(или недооценивает) некоторых персонажей поттерианы. Тот же Сириус, вполне возможно просто Роулинг не до конца воплотила идею, и тот действительно любил кресника. Просто общался с ним как умел, воспринимая его совсем ребенком, а выбрал единственную тему выбрал которая как ему казалась могла его заинтересовать. Если вообще с такой стороны смотреть то Гарри вообще никто не любил, и все использовали(я с последним согласен не не совсем буквально) в своих целях, вообще все.

kraaДата: Среда, 28.11.2012, 15:56 | Сообщение # 194
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
helldrow, не исползовали Гарри лишь некоторые из Пожирателей. Все, кому не лень, нагружаен мальчика со всеми своими проблемами, а сделать что-то взамен - ни-ни! Вот, Лейди Кали вероятно поэтому и выбрала в роли наставника отъявленного Пожирателя. Из своих - все они из серии "кому нужны враги, когда у него - такие друзья".
Согласна.


КровавыйВоронДата: Среда, 28.11.2012, 16:22 | Сообщение # 195
Химера
Сообщений: 354
Apsylon,
Quote (Apsylon)
КровавыйВорон, может вы его в своем фике используете?

Может и появится где-нибудь в эпизоде, но в число главных персонажей не войдет. smile
Феб,
Quote (Феб)
Хозяин кафе за счет Гарри себе неплохую рекламу наверняка сделал.

Конечно сделал. Но одно другому не мешает. У него не было необходимости читать Гарри лекции по истории магии, ГП бы и так в этом кафе сидел))))
kraa,
Quote (kraa)
Отношение Сириуса к Гаррику невозможно назвать "обожанием", тем временем позволяя бородатому ставить крестника в таких опасных для его жизни условиях - чтобы подвергаться нападению дементоров. Скажем, Дамблдор объясняет, что жить у тети, это какбы защитить жизнь парня, но после того как сам уверяешься, что эти слова дырявого гроша не стоят и все остальное, что наплетают о Гарри чистая бурда, позволять всему этому … сброду жить у тебя, в твоем доме, на твоих счетах, а твой крестник пусть идет к чертовой матери - никак "обожанием" не назовешь. Ведь правда?

Правда. Но не будем забывать о том, что Сириус 12 лет провел в Азкабане, где люди с ума и за меньшее время сходят. У Роулинг Сириус именно, что обожает Гарри, но заботу проявляет сомнительную. Был момент, когда СБ жалел, что Гарри оправдали на процессе, потому что, если бы не оправдали, то Гарри не пришлось бы уезжать от крестного в Хогвартс. Были моменты, когда он действовал строго по указке Дамблдора. А были и такие, когда порывался плюнуть на Дамблдора и рассказать крестнику все, что знал. Сириус очень неуравновешенный человек. Кроме того, он разыскиваемый преступник, запертый в своем ненавистном доме как в тюрьме. Дамблдор держал его на очень коротком поводке.

Что-то вдруг в голову пришло, что имя "Дамблдор" очень похоже на слово "дементор". biggrin

В общем-то Сириус законченный эгоист и крестника любит скорее как некую свою вещь, чем как человека. Он его как человека с собственной жизнью вообще не воспринимает. Но выбирать то бедняге Гарри не приходится.

Quote (kraa)
раз пишешь свой фик ( а где он, где?)

Ненавижу брошенные фанфики, поэтому выложу когда хотя бы первую книгу допишу. smile




БастетДата: Среда, 28.11.2012, 18:48 | Сообщение # 196
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
Quote
Но от Гермионы, надо признать, толк все же был. Она дисциплинировала Гарри в уроках.

КровавыйВорон, был бы, если бы из этого что-то получилось. Но результат скорее обратный, потому что отсутствие такой опёки могло бы привить Гарри самодисциплину, а так он всё время сознательно или подсознательно надеялся, что ему всё разжуют, что его вовремя пнут или в крайности дадут списать. Когда в чём-либо не на кого надеяться - по опыту говорю, это здорово дисциплинирует (например, когда вы единственный специалист в фирме) .

Quote
Но надо копать поглубже, раз пишешь свой фик ( а где он, где?).

kraa, копать так копать… Я тоже сейчас над Сириусом задумываюсь, потому что недавно ввела его в действие и его характер в моём фике еще не сложился окончательно.

Канонному Сириусу в силу своего характера задумываться не свойственно. Он устойчиво безответственен, беспечен и во многом инфантилен. Если Джеймс повзрослел и поумнел настолько, что Лили согласилась выйти за него замуж (у меня есть веские подозрения, что как парень он понравился ей сразу), то с Сириусом этого не случилось. Как он был сопливым шкодником, так и остался, у него до Азкабана даже постоянной девушки не было. Непохоже, чтобы он стал задумываться и в Азкабане - гораздо вероятнее, что там он растерял свой прежний интеллект (направленный на детские пакости, ага) и потерял чувство времени, постоянно спасаясь от дементоров в собачьем виде.

Нищеброды и люмпены (в смысле, Орден Феникса), которых он впустил в фамильный дом - те самые люди, с которыми он провёл свою юность (и ещё дети хорошо знакомых ему Уизли). Они устраивали его тогда, они устраивают его и сейчас - другой компании у него никогда и не было. Даже если он соообразит, что Дамблдор сплоховал, то на общем интеллектуальном фоне дедок не так уж и выделяется в худшую сторону. Ну ошибся человек, с кем не бывает… Задуматься над качеством ошибки для Сириуса слишком сложно.

В случае Гарри у Сириуса срабатывает не только преданность лучшему другу, но также родительские инстинкты и собачья верность стае (да, собачья форма у него наверняка отражает определённые черты характера). Он видит в Гарри сразу и Джеймса, и Джеймсова щенка (в хорошем собачьем смысле этого слова), о котором надо заботиться, поэтому он предан Гарри даже больше, чем Джеймсу. Но думать он не умеет, он гораздо больше опирается на инстинкты: его стая - всегда свои, детёныша нужно защищать любой ценой. Он по-своему неплохой человек, но в его характере преобладают животные стремления и животная импульсивность. Он и из рода ушёл потому, что там требовались такие чисто человеческие качества, как долг, ответственность и самоограничение (независимо от того, на что они направлены, отношение к духовным ценностям можно воспитать). Отсюда следует, что Сириус - не идейный борец за правое дело и уж точно не эгоист, это просто человек, который нашёл компанию по своим врождённым наклонностям. Такому человеку незачем (нет у него ни такого свойства, ни такой потребности) смотреть на своё окружение отстранённо и критически.

Quote
Он его как человека с собственной жизнью вообще не воспринимает.

Да, Гарри для Сириуса - щенок и член стаи. В личностях Сириус не особо разбирается, рассматривать особь как нечто отдельное от стаи для него немыслимо.




ОкчулукДата: Среда, 28.11.2012, 19:22 | Сообщение # 197
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (kraa)
кому нужны враги, когда у него - такие друзья

В этом он и сам виноват, пациент дружить не умеет, ему это или случайно или специально отбили. Рон и Гермиона скорее приятели, чем друзья. Один организует досуг, вторая учебы. А он лениво плывет по течению, попутно играя в квиддич или надраивая полы/котлы в наказание.

(задумчиво) Вопрос на 100 галлеонов, как куском пемзы можно очистить оловянный котел, не угробя его? dry

Кстати, он не сильно приятелям и помогает. Классика - второй курс, Рон сломал палочку, родителям сообщить боится. У Гарри есть ключ от сейфа, вполне возможно, что у него, при желании, есть возможность Рону с деньгами на палочку помочь. Но нет, сидим на попе ровно, получая очередной подарок от тех же Уизли на Рождество. Я не помню, чтобы он, в каноне, делал своим "друзьям" какие-то особые подарки, но от них он подарки получает систематически.

Quote (Бастет)
был бы, если бы из этого что-то получилось

А он не хотел, чтобы получалось. Сама ситуация вокруг него было создана такой, что особо смысла у него учиться не было. Я вообще удивлен созданием АД, по большому счету Гарри научили только Экспелиармусу и Патронусу, а он там преподавать взялся. Спрашивается, откуда такие знания? Или его Грейнджер перед каждым занятием в той же комнате натаскивала?
Смотрите сами, Гарри приезжает в Хог, не как в школу, а как в сказку, где есть те, кто о нем позаботится. Ну кто в сказке будет учиться?

Quote (Бастет)
да, собачья форма у него наверняка отражает определённые черты характера

Или на оборот, форма наделяет характер человека чертами получившегося животного, лично мой Сириус анимагии учиться не будет, в моем представлении, анимаг тот же оборотень, а значит будет сильное влияние житвотной части, что хорошо видно на примере Поттера-Старшего, который доигрался в благородство, местного Блэка, верного, доброго, но дурака, который когда смеется лает, Петигрю, ставшего настоящей крысой, или Минервы мучающей на своих уроках животных, особенно мышей и крыс, когда из них табакерки делают.

Да и то, что зарегистрированных анимагов капля на всю Англию, но при этом это умение разучила тройка детей мне лично указывает, что большинство магов данное умение считают если не вредным, то не приносящим особой пользы.


БастетДата: Среда, 28.11.2012, 19:33 | Сообщение # 198
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
Quote
Вопрос на 100 галлеонов, как куском пемзы можно очистить оловянный котел, не угробя его?

Снаружи. biggrin В походах котлы речным песочком драят, и ничего.


ОкчулукДата: Среда, 28.11.2012, 19:35 | Сообщение # 199
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (Бастет)
В походах котлы речным песочком драят, и ничего

Люминь драют, да и то он мнется, при должном усилии, а тут олово, оно мягкое, зараза… Короче, эти котлы не только мнутся, но и рвутся biggrin


БастетДата: Среда, 28.11.2012, 19:46 | Сообщение # 200
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
Окчулук, это перевод дурацкий, там наверняка подразумевался цинк.

Quote
Кстати, он не сильно приятелям и помогает.

У канонного Гарри вообще социализация отбита. Дружит он только с теми, кто ему сам сумел навязаться. Враги у него те, на кого ему друзья указали. Могилы родителей он никогда не пытался навестить, ответного подарка Уизлям он ни разу не сделал. В фанфиках написано (в каноне и этого нет), что он боялся обидеть их - а ты, блин, сначала попробуй! И вообще, если ребёнок от чистого сердца подарок принёс, кем надо быть, чтобы перед ним выёживаться?

Гермиона, помнится, ему тоже регулярно книги дарила, а он ей ничего.

Quote
Или на оборот, форма наделяет характер человека чертами получившегося животного

Я считаю, что в анимагической форме проявляются качества, склонность к которым уже есть в человеке, а частое пребывание в ней усиливает их.

Quote
лично мой Сириус анимагии учиться не будет

У него душа другая, собакой он может и не стать. Лично мой герой тоже анимагии учиться не будет - он не представляет, зачем ему нужно превращаться в животное. Он же не приколист, не шпион и не такой слабак, чтобы в случае чего и в человеческом виде не отмахаться. biggrin

Quote
большинство магов данное умение считают если не вредным, то не приносящим особой пользы

Мы с моим героем входим в их число. biggrin

Quote
Я вообще удивлен созданием АД, по большому счету Гарри научили только Экспелиармусу и Патронусу, а он там преподавать взялся.

На него Грейнджер насела, а она из тех, кому легче дать, чем отказать.

Quote
Или его Грейнджер перед каждым занятием в той же комнате натаскивала?

А запросто. И при этом еще и пилила, что он такой тупой и ленивый. biggrin




ОкчулукДата: Среда, 28.11.2012, 19:55 | Сообщение # 201
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (Бастет)
там наверняка подразумевался цинк

Нет, перевод правильный:
OTHER EQUIPMENT
wand cauldron (pewter, standard size 2) set
pewter — сплав олова со свинцом
Да, еще вопрос, как маги с такими котлами не получили свинцовое отравление? Непонятно wacko
А вот цинковых не бывает, оцинкованные скорее wink




SerjoДата: Среда, 28.11.2012, 19:57 | Сообщение # 202
Travelyane
Сообщений: 1957
Quote (Окчулук)
Да, еще вопрос как маги с такими котлами не получили свинцовое отравление?

И как этот котел не плавится к чертям собачим!?? wacko


AlchemistДата: Среда, 28.11.2012, 19:58 | Сообщение # 203
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Quote (Окчулук)
Да, еще вопрос, как маги с такими котлами не получили свинцовое отравление? Непонятно


Магия епта!)))
Оттуда же и очищение пемзой, сначала оттираешь, а затем просто произносишь "Репаро"))) biggrin

Serjo, на последний вопрос ответ тот же))




PPh3Дата: Среда, 28.11.2012, 19:59 | Сообщение # 204
Высший друид
Сообщений: 786
Quote (Serjo)
И как этот котел не плавится к чертям собачим!??


У Невилла как раз-таки плавится и взрывается. А вообще, если учесть, что Ро списала Снейпа со своего школьного учителя по химии, то неудивительно, что эту самую химию она не знает wink

А котлы можно чистить не только пемзой, но еще щетками и тряпками. Кроме того (наверное, для супер-крутых зелий), бывают котлы еще из бронзы/меди, свинца (как не отравились - это опять вопрос к Ро и ее познаниям в химии), серебра, платины wacko


БастетДата: Среда, 28.11.2012, 20:09 | Сообщение # 205
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
PPh3, а если учесть, что она всех учителей списывала со своих, неудивительно, что она не знает ничего. wacko

Окчулук, ну олово так олово, не жалко. smile


AlchemistДата: Среда, 28.11.2012, 20:09 | Сообщение # 206
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Quote (PPh3)
бывают котлы еще из бронзы/меди, свинца (как не отравились - это опять вопрос к Ро и ее познаниям в химии), серебра, платины


Из платины - вряд ли, она же катализирует все, что можно. И стоит…
А вот котел из золота или хрусталя представить вполне могу)))


БастетДата: Среда, 28.11.2012, 20:10 | Сообщение # 207
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
Золото тоже легкоплавкое. Зачаровывать надо, аднака.



ОкчулукДата: Среда, 28.11.2012, 20:13 | Сообщение # 208
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (Бастет)
Золото тоже легкоплавкое.

Пока кипит в котле зелье, а температура кипения у нас с утра была в Питере 100 градусей, котел не расплавиться. А вот когда выкипит, тогда да, труба cool


БастетДата: Среда, 28.11.2012, 20:16 | Сообщение # 209
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
Окчулук, это если оно на воде и не концентрированное… wink

Неужели у Невилла всё выкипало? Где же тогда был преподаватель?




ОкчулукДата: Среда, 28.11.2012, 20:21 | Сообщение # 210
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Бастет, если смотреть рецепты они больше напоминают супы безумного кулинара, я еще не встречал упоминание о неводной основе. Хотя может и есть wink
А у Невилла все просто - он получает сильную органическую кислоту и привет, в котле дырка, сплав-то химически активен, это Cu Hg Ag Pt Au на кислоты часто плевать.


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)