Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




NomadДата: Воскресенье, 25.11.2012, 01:40 | Сообщение # 151
Черный дракон
Сообщений: 1501
Ха… Я единственный что-ли удержался от "соблазна"? happy

ЗаязочкаДата: Воскресенье, 25.11.2012, 02:11 | Сообщение # 152
Инфернальная стервочка
Сообщений: 529
kraa, респект и уважуха!
Взяться переводить с одного неродного языка на другой неродной - это супер. Преклоняюсь.


МельгорДата: Воскресенье, 25.11.2012, 02:43 | Сообщение # 153
Демон теней
Сообщений: 277
Nomad
Не ты один.
А когда будет долгожданное продолжение?)


NomadДата: Воскресенье, 25.11.2012, 03:01 | Сообщение # 154
Черный дракон
Сообщений: 1501
Мельгор, До полудня воскресенья поправлю главу и отправлю Kraa .

MADCAP-234Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 05:19 | Сообщение # 155
Демон теней
Сообщений: 344
Quote (Окчулук)
Не хочу спойлерить, но, вряд ли есть человек на этом форуме, который воздержался от оригинала

Quote (Nomad)
Ха… Я единственный что-ли удержался от "соблазна"? happy

kraa, Nomad, я воздержался.честно-честно.только страничку с оригиналом сохранил в закладках (на всякий случай) а так стойко держусь (почти святой angel2 ) и жду перевод.


XenosДата: Воскресенье, 25.11.2012, 06:40 | Сообщение # 156
Химера
Сообщений: 363
Quote (MADCAP-234)
Quote (Окчулук)
Не хочу спойлерить, но, вряд ли есть человек на этом форуме, который воздержался от оригинала

Quote (Nomad)
Ха… Я единственный что-ли удержался от "соблазна"? happy

kraa, Nomad, я воздержался.честно-честно.только страничку с оригиналом сохранил в закладках (на всякий случай) а так стойко держусь (почти святой angel2 ) и жду перевод.

Я воздержался! tongue но вы тут так говорите об этом, что щас пойду и почитаю наверное happy


gadfilДата: Воскресенье, 25.11.2012, 10:23 | Сообщение # 157
Химера
Сообщений: 529
Quote (PPh3)
не хочу спойлерить, но, вряд ли есть человек на этом форуме, который воздержался от оригинала.


честно - честно pioneer держусь пока


NomadДата: Воскресенье, 25.11.2012, 11:43 | Сообщение # 158
Черный дракон
Сообщений: 1501
Ну вот, отправил третью главу Kraa. Теперь ждём. Народ, вы хвалите нас и слушать это приятно, но если вы замечаете несуразности, неточности перевода и прочее, пожалуйста напишите об этом. Если вы предложите ещё и свой вариант, это вообше будет праздник! biggrin
З.Ы. Четвёртая глава появиться либо завтра вечером, либо во вторник когда Kraa на почту заглянет.




ЛинияЖизниДата: Воскресенье, 25.11.2012, 14:31 | Сообщение # 159
Подросток
Сообщений: 2
Ха. а неплохо для перевода, но не идеально. Ваши окончания меня выбешивают, если честно. А кривости пострения фраз заставляют то ржать, то хвататься за голову. Мать моя женщина! Ну нельзя же так… Найдите хорошую гамму, а?

MADCAP-234Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 14:53 | Сообщение # 160
Демон теней
Сообщений: 344
ЛинияЖизни, не стоит так сильно возмущаться.для kraa, ни английский ни русский не являются родным языком.а по теме гаммы всё решаемо.наберётся солидный объём текста и сами читатели всех блох выловят и текст прилижут.
Elik@n@Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 16:27 | Сообщение # 161
Посвященный
Сообщений: 54
Может помочь с правкой корявостей перевода? Опыт кое-какой есть, правда не с именно переводами, а с обычным русскоязычными текстами. Только вот некоторые особо заковыристые фразы ну очень хочется заменить чем-нибудь попроще и покороче. Оригинальный авторский стиль тогда будет сохранить сложней. Но пока местами действительно жутка канцелярщина.

kraaДата: Понедельник, 26.11.2012, 03:28 | Сообщение # 162
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава3.

Пот градом лил с моего лица. Жалящие чары полетели ко мне. Я упал на землю, ударившись так сильно, что из меня на мгновение выбило дух.
Другое заклинание последовало сразу за первым. Я перекатился. Оно опалило мне рукав мантии, но меня не задело. По большей части.
-Accio очки! — произнес Моуди спокойно из своего кресла.
С опозданием, я попробовал схватить свои очки, аргх, промахнулся. Они стремительно полетели к Моуди. Или то, что предполагалось было Моуди. Без очков я не смог бы отличить профессора Моуди от Норберта.
Заклятие ударило меня по лбу. Кровь залила мои глаза.
Поправка - драконы не были такими злобными.
-Довольно! - проговорил он. Я рухнул на землю, позволив холоду ласкать моё лицо. Предрассветное ноябрьское утро в Шотландии было неприятно прохладным ровно до того момента, когда Моуди решил, преподать мне практику уклонения от заклинаний.
Его искусственная нога прочертила борозду по земле, когда он захромал ко мне. Он опустился на колени, взмахнул палочкой над моей головой и пробормотал заклинание, которое я не расслышал. Разрез закрылся.
Нацепив мне мои же очки, Моуди, этот самый садистский экс-аврор на планете, странно ухмыльнулся мне и кивнул:
-Нужно поработать, Поттер. - Он схватил меня за локоть. — Поднимайся и пошли! - произнёс он, вздёргивая меня на ноги.
Я потянулся поправить очки, но он перехватил их и стал рассматривать так, как ребенок смотрит на мёртвую бабочку.
-Когда в последний раз ты проверял свои глаза? - спросил он.
Я моргнул.
-Никогда. Тётя Петуния давала мне попробовать несколько разных пар в супермаркете, пока мы не нашли те, с которыми я лучше вижу.
-Скверные у тебя родственники, а, Поттер?
Я пожал плечами:
-Нет, они просто не видят смысла тратить деньги на урода вроде меня. Мои очки, пожалуйста.
Ухмыляясь, он вернул очки и я одел их обратно.
- В Хогсмиде есть окулист. Напиши ему и запишись на приём до 21-го.
-У меня нет денег.
-Ты Поттер, конечно у тебя есть … - Он замолчал. - Знаешь ли ты что-нибудь о своих финансах?
-Нет. - ответил я, качая головой. - Я даже не знал, что мои родители оставили мне что-то, пока Хагрид не взял меня в Косой переулок.
-Хагрид? - Его губы сжались. — Ничего страшного. Проверка и сами очки будут стоить около 35 галеонов. Если у тебя их нет, скажи в магазине, чтобы они выставили счёт твоему управляющему.
-Но у меня нет управляющего.
-Конечно, у тебя он есть. - Моуди сделал паузу, а его глаз безумно завертелся. — Альбус! - прорычал он, снова замолчал и встряхнулся. - Если ты хочешь играть в игры с людьми, подобными Альбусу Дамблдору, Поттер, я предлагаю хорошенько разобраться с доступными тебе ресурсами и любыми ограничениями, которые они на тебя накладывают, прежде чем врываться в его кабинет. Ясно?
-Да, сэр. — сдерживаясь, сказал я. Он был прав. Я потерял преимущество в ту же секунду, когда попросил Дамблдора о встрече. Теперь, я был в худшей позиции, чем раньше. Дамблдор уже внимательно следит за мной, а садисту Моуди я принадлежал с 5:30 до 8:30 утра, с понедельника по пятницу и в воскресенье.
-Пойдем со мной. - сказал он и побрёл по тропинке к озеру. Я побежал за ним и быстро его догнал . Мы шли в тишине, во всю наслаждаясь утром. Примерно в миле вниз по тропинке, он обернулся.
-Как твоя Окклюменция, продвигается? - спросил он неожиданно.
-Медленно.
-Это следовало ожидать в твоём возрасте. Откровенно говоря, я был удивлен, что ты поймал Альбуса.
Я пожал плечами, не зная, что сказать.
-Я не хочу знать, что произошло в твоей голове вчера, Поттер, но если ты будешь играть в такие опасные игры, тебе нужно гораздо лучше владеть Окклюменцией.
Я прикусил губу. Почему Моуди всегда оказывается прав? Рыча, он хлопнул меня по щеке.
-Всегда следи за выражением лица. Не раздавай ничего даром или проиграешь.
Моё лицо скользнуло за маску, которую я носил накануне. Моё «Дурсли-лицо», как его я называл.
-Так лучше. — сказал Моуди - Теперь, Альбус хочет, чтобы я учил тебя по программе твоего года. Я обещал, что научу тебя всему, чему мне, чёрт побери, захочется. Если однажды в результате этой его просьбы он выпрыгнет из своих подштанников, это не моя проблема. Договорились?
-Может быть. - сказала я медленно, не желая соглашаться, не зная точно, чему он хотел научить меня.
-Ты учишься, мальчик.
-Чему конкретно вы собираетесь учить меня?
-Окклюменции для начинающих. Остальное будет зависеть только от тебя.
Я размышлял над его словами. Если я хочу иметь шанс на свободу, мне нужна Окклюменция, но в книге говорилось, что единственный способ научиться, это работать с доверенным Легилиментом. Я не доверял Моуди.
-Согласны ли вы, дать мне Кровную клятву? - спросил я. Я хотел бы попросить о Нерушимой клятве, но тогда нам нужен связующий. Без вариантов, в данном случае.
Он поднял бровь.
-Сумел пробраться в Запретную секцию?
Я постарался удержать лицо неизменным. «Докажите это.» - хотел я сказать, но промолчал. Последнее, что мне нужно это чтобы Моуди, вместе с его несчастным глазом, ночевал в библиотеке под плащом-невидимкой.
-Не важно, что ты делаешь в свободное время, Поттер. — Он почесал подбородок, ногтем следуя по извивам неприятного шрама, похожего на Белые скалы Дувра. - Условия?
Я сглотнул. Кровная клятва была делом серьёзным. Он должен был наотрез и сразу отказаться.
-Вы не будете раскрывать любую информацию, которую узнаете во время моих уроков Окклюменции никому из прошлых или текущих сотрудников Хогвартса, Школы волшебства и колдовства - Альбусу Дамблдору, Северусу Снейпу, любому другому члену Ордена Феникса.
-Где ты слышал это название? - потребовал он.
- Из выпусков Ежедневного пророка - ответил я. - В том числе Сириусу Блэку, Ремусу Люпину, Уизли и Гермионе Грейнджер.
Моуди уставился на меня, как если бы я был жуком под микроскопом.
-Странные условия, Поттер. Ты позволяешь мне раскрыть все твои секреты Тёмному Лорду, в то время как хочешь скрыть их от людей, ближайших к тебе.
Я пожал плечами.
-Честно говоря, я сомневаюсь, что Волдеморта заинтересует внутренний мир четырнадцатилетнего мальчика. Профессора Дамблдора с другой стороны …
-Дай мне подумать об этом. Я отвечу тебе завтра. Так, ты написал то письмо, как договаривались?
Я достал незапечатанный конверт из под моей одежды и передал его Моуди. Он открыл конверт и прочитал моё сухое, короткое письмо.
-Приемлемо. - сказал он и запечатал конверт. - Почему написал Лидсу переслать ответ мне?
Я расправил плечи. Прошлой ночью мне показалось, что мой спор с Дамблдором позабавил Моуди. Он действовал не из альтруизма, но у меня сложилось впечатление, что развлекался вовсю над нашим с Дамблдором противостоянием, пока оно мирно не завершилось.
-Из-за Гермионы, профессора МакГонагалл и Дамблдора, моя почта не может быть частной. Поскольку они уверены, что я никогда не встречался с доктором Лидсом, не существует причины, чтобы писать письмо ему, но у вас то она имеется. Если я получу письмо от доктора Лидса, это инициирует инквизицию. Вы, с другой стороны, просто получаете известие от старого знакомого.
-Я недооценил тебя, Поттер. - Он вытащил старые карманные часы и проверил время — Пора возвращаться. Завтра. Главный вход. То же самое время. - Он сделал глоток из фляжки и направился обратно к замку.
Так начались мои странные отношения с Аластором –Безумным Глазом - Моуди, слегка сумасшедшим гением, с довольно садистскими методами обучения.
________________________________________
Моуди встретил меня на следующее утро с ножом и листом пергамента.
-Следуй за мной. - пробурчал он угрюмо и пошёл по тропинке к озеру. Я поплёлся вниз вслед за ним. Некоторые назвали бы время предрассветного утра гнетущим. Не для меня. Я провёл годы моего взросления в чулане. Полумрак приветствовал меня с распростёртыми объятиями, тянул меня к своей груди, как давно потерянного ребёнка.
Мы прошли мимо места, где у нас состоялась вчерашняя дискуссия. Магия скользнула по моей коже и отступила назад. Я нахмурился.
-Альбус поставил несколько специальных Защитных заклинаний вокруг. - сказал он с безумной улыбкой. - Не волнуйся. Хогвартская защита раскинулась в два раза шире, чем размеры замка.
-Специальные? — спросил я, боясь ответа.
-Он загнал меня в угол вчера вечером в моём кабинете, спросив, почему я поранил тебя, Поттер. Та Защита поставлена специально для тебя.
Мои глаза расширились: -Что? - Я задыхался.
-По-видимому, Альбус сохранил твою кровь той ночью, когда он ставил Кровную защиту вокруг Дурслей.
-Моя кровь?
-Ты не ожидаешь, что маггловская кровь твоей тётки-магглы могла держать Защиту, не так ли?
Я покачал головой. Честно говоря, я никогда не думал об этом. Пыхтя, Mоуди скастовал Люмос и сунул пергамент в мои руки.
-Читай! - приказал он.
Первая подписавшаяся сторона договора: Настоящим клянётся Пожизненной кровной клятвой, что не раскроет любую информацию, полученную при изучении Окклюменции следующим лицам - Альбусу Дамблдору и любому лицу, связанному с его организацией «Орден Феникса», который не является стороной в этом соглашении, в том числе, но не ограничиваясь, Ремусу Люпину, Минерве МакГонагалл и Сириусу Блэку, любым текущим сотрудникам Хогвартса, Школы волшебства и колдовства, которая не является участником этого соглашения, в том числе Северусу Снейпу, любым членам семьи Уизли, работникам текущего Министерства Магии и/или Гермионе Грейнджер.
Вторая подписавшаяся сторона договора: Настоящим клянётся Пожизненной кровной клятвой, что не раскроет любую информацию, полученную при изучении Окклюменции Альбусу Дамблдору, любому лицу, связанному с его организацией «Орден Феникса», который не является участником этого соглашения, включая, но не ограничиваясь, Ремусу Люпину, Минерве МакГонагалл и Сириусу Блэку, любым текущим сотрудникам Хогвартса, Школа волшебства и колдовства, в том числе Северусу Снейпу, любому члену семьи Уизли и/или Гермионе Грейнджер.

-Профессор, почему здесь сказано «сторона», а не наши имена?
Лунный свет блеснул от его магического глаза.
-Ты когда-нибудь видел своё свидетельство о рождении, малыш?
-Нет. - Я предполагал, что у тёти Петунии была одна копия свидетельства. В Хогвартсе, вероятно, существовал ещё одна для картотеки, но я никогда не искал его.
-Тогда, откуда тебе известно, каково твоё настоящее имя, Гарри? Я не посещал твою церемонию наречения, а ты был слишком маленьким, чтобы помнить. Всё, что нам известно, это «Гарри», но это просто прозвище.
У меня спёрло дыхание. Прозвище? Мои родители назвали меня Гарри, не так ли? Все называют меня Гарри. Это было моё имя?
-Не думай об этом слишком много, сынок. Имена, это могущественная магия. Твой отец не был большим традиционалистом, но Джеймс Поттер которого я знал, не рискнул бы, чтобы кто-то, кроме твоей матери и крёстных родителей, узнал твоё полное имя. Если он последовал обычаю, оно не отражено и на твоём свидетельстве о рождении. Твое имя могло бы быть Гарри, но преподавание окклюменции рискованно. Иногда, когда ты выбрасываешь кого-то из разума, связь действует наоборот, то есть, ты сможешь увидеть воспоминания в моём сознании. Я не буду лгать, Поттер. Моя голова не самое приятное место. Я воевал в слишком многих сражениях. Обучение Окклюменции несовершеннолетнего является незаконным, как и использование Легилименции на одном из них. У меня нет желания провести отпуск в Азкабане, потому что ты увидел некоторые случайные картины и задал кому-то неправильный вопрос.
Склонив голову, я изучал его мгновение.
-Понял, профессор. Присяга принимается.
Он резанул ладонь и протянул мне нож. Я сделал то же самое. Мы пожали друг другу руки. Магия, свернувшись вокруг наших рук, связывает их вместе, пока каждый из нас не произнёс свою часть клятвы. Он первый. После я. Магия полыхнула миниатюрными молниями. Рана зашипела и исцелилась. Затем он отпустил меня.
-Давай вернёмся в маленький мыльный пузырь Альбуса, прежде чем он получит инсульт. - сказал он, направляясь вверх по тропе.
За поворотом Моуди остановился в тени вяза и жестом пригласил меня сесть.
-Ты закончил книгу?
-Я прочитал её дважды, сэр.
-Хорошо. Теперь слушай - есть три способа научиться Окклюменции. Самый простой для учителя способ это непрерывное кастование Легилименции. По сути, студент сперва учиться распознавать заклинание, а затем и улавливать присутствие учителя в своей голове. Этот метод жестокий и неэффективный. Второй метод, тот, который мы будем использовать, это сочетание медитации с первым методом. Я проведу тебя через несколько медитаций и упражнений и когда твой разум станет сосредоточен исключительно на медитации, я использую Легилименцию. Когда ты научишься как сохранять состояние медитации в течении Легилименции, мы перейдем к практике дуэлей, а затем и к случайным нападениям.
-Как вы научились? Если вы не возражаете, что я вас спрашиваю.
-Мастер Легилименции может напрямую передать некоторые техники, которым я научу тебя исключительно через медитации. Я был благословлён учиться у настоящего мастера.
-Ничего себе.
Он сел напротив меня, сложив ноги, а протез под небольшим углом.
-Сядь. Со скрещёнными ногами. Прямой спиной. - сказал он тихо, его голос потерял свою грубость, стал более гладким, более культурным.- Сложи руки перед собой и слегка сожми их вместе.- сказал он, показывая как. - Держи руки на расстоянии фута от своего тела. Закрывай глаза, пока не станешь смотреть сквозь ресницы. Дыши носом. - Он досчитал до восьми. - Медленно выдохни через рот, направляя дыхание между зубами. Как через воздушный клапан, погрузись в спокойствие и расслабленность, растворяя твой гнев и стресс в себе. И твой ум, и твои эмоции успокоятся, а ты будешь в мире с самим собой.
Я позволяю своему дыханием следовать его счету. Медленно, но верно, ярость, что бушевала во мне с того момента, когда моё имя вышло из Кубка улеглась. Я потерял счёт времени, ориентируясь только на своё дыхание и на голос Моуди.
- Оставайся сфокусированным на дыхании, открой глаза. Legilimens! - прошептал он - Выдох. Один. Два.
Я почувствовал, как он вошел мой ум. Мой фокус сместился. Лицо Дамблдора появилось.
-Сосредоточься на своём дыхании. Не думай ни о чем другом. Самое большее, что я должен слышать, это подсчёт или Вдох/Выдох. Ничего больше. - сказал он.
Я неохотно вернулся к моему дыханию. Вдох. Выдох. Холодный воздух ударил мне в руки. Вдох. Семь. Восемь. Выдох.
Я почувствовал как он ушёл. Не желая покидать это состояние мира, я регулирую дыхание и закрываю глаза. Время остановилось. Покой затопил мои чувства. На короткое время, я забыл о турнирах и директорах школ. Тогда Моуди похлопал меня по плечу.
-Открой глаза. — Тихо сказал Моуди и наградил меня улыбкой. - Неплохо для новичка. Ты дрогнул в какой то момент, но смог вернуться. Ещё неделя и мы будем готовы к следующему шагу.
Возвращая улыбку, я встал и протянул ему руку. Помогая ему встать на ноги, я сказал:
-Спасибо за урок, профессор.
-То же время и место завтра. Прочитай о чарах призыва сегодня вечером. Ты, первым делом, завтра с утра будешь учиться им. После, мы будем работать над Окклюменцией. Медитируй, прежде чем лечь в постель, делай это перед сном, каждый вечер.
-Да, сэр.
________________________________________
-Поттер! — прокричал Моуди, когда моё Призывное не удалось в тысячный раз. Сегодня отмечаю мой пятый день попыток кастануть Чары призыва. Это должен был быть мой выходной день, но Моуди самовольно решил, что я должен заработать свободное время. Поскольку я не смог выполнить простые Чары призыва, я, очевидно, не нуждаюсь в утреннем субботнем сне.
Сложив руки за спиной, он склонил голову и уставился в покрашенный пол класса ЗОТИ. Мы были в Замке сейчас, но потом будет Окклюменция, по-прежнему под деревом.
-Какое твоё самое мощное заклинание, которое можешь скастовать? - спросил он.
-Чары Патронуса.
-Покажи мне! - сказал он, властно махнув рукой.
Я сосредоточился на магии, той, что я почувствовал, когда впервые появился Сохатый.
- Экспекто Патронум. - Серебристый олень вырвался из моей палочки и поскакал по комнате.
Моуди склонил голову, единственный живой глаз сузился. Я мысленно застонал, этот взгляд гарантировал ещё одну лекцию.
-Телесной Патронус в четырнадцать лет, я сомневаюсь, что Дамблдор мог это сделать. - пробормотал он. -Интересно, как это держится против дементора.
-Я победил нескольких в прошлом году. - я выпендрился прежде, чем успел остановить себя.
-Так сказал и Альбус, но я не поверил. - Он выхватил палочку и направил его на мой Патронус.- Скажи мне, Поттер, в чём разница между вызовом Патронуса и призывными чарами.
-Движение палочки и заклинания.
-Неправильно! - заорал он. Жалящее заклинание ударило в мою левую руку. - Ты делал преднамеренную магию как ребёнок, правильно?
Я вздрогнул. Вчера он увидел моё первое, полное воспоминание во время практики Окклюменции. Он наблюдал как я открывал замок чулана, крал еду, пробирался обратно и запирал дверь за своей спиной. В последствии Моуди был шокирован. Он отпустил меня раньше с инструкциями встретиться с ним на следующее утро.
-Да, сэр, но я не помнил всё это, по крайней мере, несколько недель назад.
Моуди споткнулся о стол.
-Как мог ты … Не обращай внимание. - Он поправил стол.- Магия, это намерение, Поттер. Не существует никакой разницы между призывом объекта и вызовом Патронуса, открытием замка и кастованием успешного Смертельного проклятия. Любое заклинание из существующих, независимо от своей репутации или способа использования, основывается на намерении. Когда ты выпустил свой Патронус минуту назад, ты думал о счастливом воспоминании, не так ли?
Безмолвно, я покачал головой. Я никогда не бросал его таким образом. Я не мог бы. У меня не было ни одного достаточно счастливого воспоминания, чтобы выпустить Патронус.
-Эмоции плохое подспорье, Гарри. Если кто-то счастлив в достаточной степени, он сможет создать Чары Патронуса, но когда столкнётся с дементором, в девяти случаях из десяти потерпит неудачу. Знаешь ли почему?
Милостивый Мерлин. Ответ был очевидным. Почему ты не предупредил меня, Люпин?
-Дементоры питаются радостными эмоциями. Когда ты рядом с дементором, у тебя нет тех эмоций, необходимых для создания Патронуса.
-Точно. Теперь, если ты практикуешь Патронуса в течении многих лет, твой ум в конечном итоге свяжет намерение с Чарами. Можно обманывать себя, думая, что оно работает на счастливой памяти, но это не так. Эти чары только тогда работают против дементоров, когда у тебя есть намерение уничтожить их.
-Палочка помогает фокусировать магию, но размахивание ею вокруг, подобно дирижеру оркестра, не сделает твои заклинания более мощными. На самом деле, разница между магией выполняемой палочкой и так называемой случайной магией очень невелика. Всё дело в намерении Поттер, ты должен хотеть сделать это. - Он лениво призвал мои очки. - Как сильно ты хочешь их вернуть, Поттер?
Я уставился на пятно и поднял палочку.
- Accio очки! — проговорил я, сфокусировавшись на том, чтобы получить мои очки назад. Они влетели в мою руку.
-Наконец-то. Итак, ты хочешь эту книгу? - Моуди помахал старой книгой Локхарта в другой руке.
Я взмахнул палочкой, думая о сжигании талмуда и пробормотал формулу. Книга поплыла ко мне. На полпути она самопроизвольно вспыхнула.
Моуди мигнул, а потом заржал.
-Неплохо. - Он поднял учебник по защите этого года.- Призови его.
В течение следующего часа я призывал книги. С должной сосредоточенностью, заклинание было издевательски лёгким. Наконец, Моуди объявил отбой.
-Идём, Поттер. - сказал он в своей обычной грубой манере. Мне не нужно было разъяснять куда мы направляемся. Вместо того чтобы двигаться за ним, как было в начале недели, я шел уже рядом с ним, вниз по лестнице, через главный вход и к нашему дереву. Без лишних слов я сел и терпеливо ждал что будет.
Вертя веточку между пальцами, Moуди сел напротив меня.
-Как чувствуешь себя, Поттер?
Я дернулся. С каких это пор ему не все равно?
-Хорошо, я думаю.
-После вчерашнего Ежедневного пророка, значков и того, как все относятся к тебе, ты не в порядке. Поговорим. Выплесни своё напряжение, пока ты не вляпался во что-нибудь ещё.
Вздохнув, я посмотрел мимо него на восход солнца над озером. Вчера, Сириус ответил на моё письмо о Турнире. Он настаивал на том, чтобы обсудить это со мной. У меня было время до 22-го подготовиться к разговору. Статья в Пророке. Эти глупые значки. То, как Драко проклял Гермиону. Уроки Окклюменции с Моуди были единственной причиной, по которой я не получил отработку со Снейпом. Благодаря занятиям, я мог не поддаваться на провокации.
-Статья … Это было не так уж плохо, но они станут ещё хуже. Я чувствую это всем естеством, но я не знаю, что с этим делать. - Неожиданная мысль пришла ко мне в голову. - Профессор, в Волшебном мире есть закон о клевете, как есть в маггловском? Могу ли я подать в суд на Ежедневный пророк?
-Нет. - Улыбка Чеширского кота расползлась по изрытому шрамами лицу Моуди. — Волшебный мир имеет те же законы.
-Я не понимаю.
- Наше правительство называется Министерство Магии, а не Соединённое Магическое королевство. Министр Магии докладывает Премьеру-министру Соединенного Королевства, а не наоборот. В показаниях Пожирателей Смерти, которые утверждали, что они были под проклятием Империуса, никто не сомневался и никогда не проверял их Веритасерумом, потому что их адвокаты использовали магловский закон о презумпции невиновности, а принуждение к Веритасеруму незаконно, как и избиение подозреваемого, пока он не признается. Если они могут использовать законы маглов в свою пользу, почему ты не можешь, Поттер?
Мой оскал теперь соответствовал его.
-Знаете ли вы хорошего адвоката, профессор?
Моуди поморщился.
-Я был вне игры слишком долго. Но Гринготтс имеет приличный юридический отдел. Они возьмут контракт на работу за гонорар, обычно идёт процент от выигрыша. Они берут больше, чем большинство адвокатов, но я бы использовал их, пока не подыскал своего собственного.
-Я хочу нейтрального адвоката.
-Большинство из них нейтральны. Я знаю что Малфой и Альбус используют одну и ту же фирму.
-Разве это не конфликт интересов?- спросил я, припоминая фразу, которую слышал в новостях однажды.
-Пока Альбус и Малфой не возражают, нет.
-Спасибо за совет, профессор. Я подумаю.
Моуди переместился и положил руки на колени.
-Сегодня мы начнём учиться управлять воображением. Управляемый образ, это сосредоточение мыслей на безмятежности, очищение разума до чистого листа. С управляемым образом, ты в конечном итоге получишь контроль над тем, что увидит Легилимент. Ты можешь направить его на некоторые воспоминания, запретить доступ к другим. Не каждый способен на такой уровень Окклюменции. Сегодняшняя наша цель состоит в определении, есть ли у тебя потенциал в этой области. Независимо от результата, мы будем продолжать работать над твоей базовой Окклюменцией. Преподавание перенаправления значительно отличается от обучения базовой Окклюменции. Я никогда не изучал его раньше и существуют серьёзный риск, связанный как с твоим разумом, так и с моим собственным. Если ты покажешь какую-либо склонность к работе с ней, мне будет необходимо проконсультироваться с мастером Легилименции о том, как лучше поступить.
-Не Дамблдор.
-Не Дамблдор. - согласился он. Я вздохнул и принял медитативную позу, слушая мелодичный, красивый голос Моуди, который он использует во время медитации.
Он был не вполне надёжным, но я предпочитал его злобно-насмешливое остроумие, Дамблдоровым пустым банальностям.
-------------------------------------------------------------------------------




СветомракДата: Понедельник, 26.11.2012, 05:16 | Сообщение # 163
Химера
Сообщений: 390
Спасибо!
Так понимаю (фляжка - тонкий намёк? С другой стороны, оригинальный Моуди такой параноик, что она никого не удивляет), преподаёт таки Крауч-младший? Хотя да - оригинальный Моуди обязательно бы взял клятву не выдавать воспоминания НИКОМУ. Чорт, ума не приложу, зачем Краучу учить ГП? "Переходи на тёмную сторону Силы", типа? Интересно посмотреть, как потом Волди будет манипулировать Поттером, которого, благодаря переданным воспоминаниям, знает как свои пять пальцев (или сколько там их у красноглазого).


PPh3Дата: Понедельник, 26.11.2012, 05:20 | Сообщение # 164
Высший друид
Сообщений: 786
kraa, отличная глава! biggrin

Очень хорошо описаны уроки у Грюма. Грюм или Крауч младший, кем бы он ни был, классный учитель, хоть и жестокий. Я думаю, у него Гарри научится большему, чем у остальных учителей, вместе взятых. Единственное, я надеюсь, здесь не будет штампов стиле десяти замков, кучи родовых перстней и наследства всех четырех основателей? Еще, кстати, удивило, что Гарри сказал, что у него нет денег. Он наличность имел в виду? Хотя мог отвыкнуть, наверное, ведь, начиная со 2 курса сам он деньги не снимал, за него это делала Молли Уизли.
Еще хотелось бы посмотреть, как зачешется Дамблдор, когда Гарри начнет наводить справки о своем наследстве и судиться с "Пророком". Есть вероятность, что он может потребовать прекратить все это.
kraaДата: Понедельник, 26.11.2012, 13:40 | Сообщение # 165
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
PPh3, не могу уделить время прочесть комментов за оригинала - пишу лекции по Метеорологии - ночью о вулканах и вулканических облаках писала. Но комментарии там напоминают нашими здесь обсуждениями "Аристократов" - наверное, Лейди Кали дала объяснения с какого перепуга (? - правильно употребила?) БК-МЛ. стал помогать Поттеру. Я рассуждаю так - "Враг моего врага - друг мне." А может, заставили его - Дамблдор думал, что отделается от Гарри, вручив его в жестких ручках своего друга, Аластора, но облажался. А это порадовало сердце Барти.

О десяти замках и кучей родовый перстнях - не помню, вроде как, нет. Но вы права - со своими денежками Гарри встретился только раз - перед первом курсом. Потом Гоблины позволяли Молли Уизли шарить в сейфе Поттеров. И как Роулинг умудрилась написать такую чепуху, вроде взрослая женщина. Типа, позволить мне брать денег с ее счетах!!!!! А гоблины после такого как вживых остались?

А с одного определенного момента Дамблдору не до Гаррику будет .




PPh3Дата: Понедельник, 26.11.2012, 13:46 | Сообщение # 166
Высший друид
Сообщений: 786
Quote (kraa)
Потом Гоблини позволяли Молли Уизли шарить в сейфе Поттеров. И как Роулинг умудрилась написать такую чепуху, вроде взрослая женщина. Типа, позволить мне брать денег с ее счетов!!!!! А гоблины после такого как вживых остались?


Я думаю, что если Дамби был маг. опекуном Гарри (Сириус-то то за решеткой, то в бегах) - на это указывает тот факт, что ключ от сейфа Поттеров был у Хагрида в ГП и ФК --> дал ему Дамби --> точно также Дамби мог дать ключ Молли и на правах опекуна (который имеет право распоряжаться финансами подопечного вплоть до совершеннолетия последнего) пнуть гоблинов, чтобы ей открыли доступ.
NomadДата: Понедельник, 26.11.2012, 14:11 | Сообщение # 167
Черный дракон
Сообщений: 1501
По идее Сириусу должно быть известно настоящее имя Гаррика…

PPh3Дата: Понедельник, 26.11.2012, 14:26 | Сообщение # 168
Высший друид
Сообщений: 786
Quote (Nomad)
По идее Сириусу должно быть известно настоящее имя Гаррика…


Возможно… если он крестный Гарри, то, скорее всего, участвовал в обряде имянаречения. Вот только как Сириус воспримет озабоченность крестника подобной информацией? Как отнесется к тому, что Гарри не доверяет Дамбу? С одной стороны, он может стать на сторону крестника и заметить некоторые неувязки в действиях Гарри (ведь сам Сириус в бегах во многом благодаря стараниям Дамби, который, если бы хотел, мог провести официальное расследование). С другой, ему может не понравиться то, что Гарри уже не считает Дамби истиной последней инстанции, в то время как Сириус да и вообще многие орденцы Дамби чуть ли не в рот заглядывали.
ДеметрисДата: Понедельник, 26.11.2012, 14:56 | Сообщение # 169
Снайпер
Сообщений: 100
Хорошо написано, реалистично и интересно. Огромная благодарность переводчикам, вы делаете то, что могут многие, но делают единицы. А уж так, что бы перевод имел литературную ценность… В общем, спасибо. Пусть у вас и дальше находится на это время и желание.

И небольшая моя лепта по ловле блох:


Светомрак,
Quote (Светомрак)
Чорт, ума не приложу, зачем Краучу учить ГП? "Переходи на тёмную сторону Силы", типа?

Не обязательно, что бы он переходил на тёмную сторону. Даже если он просто отколется от Дамблдора, пусть становясь при этом закономерно сильнее и Дамблдор, и Поттер от этого поимеют проблемы. И Гарри придёт очень сильно постараться, что бы ко времени и к месту создать свою, так называемую, третью сторону. А без неё против системы не попрёшь.


kraaДата: Вторник, 27.11.2012, 01:44 | Сообщение # 170
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Деметрис, спасибо, что уловил блох, я исправила почти все. Так и не нашла где прикрылось название Moody. Дальше, снова поищу.
Моуди говорит в Гл.3 "Нет" - тому, что в Маг мире не существует отдельное законодательство и специальный закон о клевете, в частности. Поэтому, маги ползуются законодательством маглов.
Хочу объяснить, что у Автора речь идет рывками. Однословные предложения, мало разяснений, резкие переходы - я гадаю и гадаю часами, а Номад добавляет определения, прилагательные и т.д. Я? Я - отдельное слово. Меня длинные предложения сводят с ума, теряюсь кто - к чему привязан, окончания, предлоги, который глагол с которым падежом употребляется - действую интуитивно, иногда вспоминаю готовые связки слов, идиомы и т.д.
Сначало текста перевожу себе на болгарском, чтобы разобратся с сюжетом. Потом - не говорится мне о потом. История захватывающая, поэтому и не ленюсь.




ОкчулукДата: Вторник, 27.11.2012, 01:53 | Сообщение # 171
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
kraa, как я тебя понимаю..

Сижу и сам развлекаюсь, прикидывая диалог с Малфоем, который Люциус. Малфой любит растягивать гласные. Может для англичан это растягивание как-то иначе звучит, но если держаться языка оригинала слово "full " при растягивании гласной превращается в "fool", и резко меняет смысл.. Засада… wacko




Юлия81Дата: Вторник, 27.11.2012, 11:02 | Сообщение # 172
Подросток
Сообщений: 7
Барти Крауч в качестве учителя окклюменции, ох, неужели Дамблдор и правда не в курсе подмены? Или здесь настоящий Моуди?
Спасибо огромное за новую главу!
Алексис_))Дата: Вторник, 27.11.2012, 11:53 | Сообщение # 173
Химера
Сообщений: 521
Необычный поворот, надеюсь Поттер станет личностью, а не будет идти на поводу в Дамблдора и своих так называемых друзей.
ДеметрисДата: Вторник, 27.11.2012, 13:21 | Сообщение # 174
Снайпер
Сообщений: 100
kraa, рад помочь. А Moody на этой же, седьмой странице. Обычно, я в таких ситуациях пользуюсь Ctrl + F и через поиск быстро нахожу цитату.
Да, читая те же Bungle in the jungle или The lie I've lived, чувствуется, что это перевод, но по другому.


kraaДата: Вторник, 27.11.2012, 14:05 | Сообщение # 175
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Деметрис, что поделаешь - дело нелегкое.

Al123potДата: Вторник, 27.11.2012, 17:01 | Сообщение # 176
Черный дракон
Сообщений: 2794
Quote (Светомрак)
Чорт, ума не приложу, зачем Краучу учить ГП? "Переходи на тёмную сторону Силы", типа?
Светомрак, что тут думать ГП это символ, флаг светлой стороны убираем его и светлая сторона проигрывает.


СветомракДата: Вторник, 27.11.2012, 17:14 | Сообщение # 177
Химера
Сообщений: 390
Al123pot, Деметрис, оно то да, но совсем не обязательно для этого давать реальные навыки и умения, можно ограничиться чем-то полезным, но узкого применения. Да той же окклюменцией… только окклюменцией. А так - выглядит на попытку переманить на свою сторону, причём под боком у Великого Светлого Дамби с риском быть раскрытыми и нарушить план Волди. Впрочем, всё это вилами на воде писано, лучше ждать перевода, чем заниматься пустыми измышлениями.

КровавыйВоронДата: Вторник, 27.11.2012, 19:26 | Сообщение # 178
Химера
Сообщений: 354
Quote (kraa)
со своими денежками Гарри встретился только раз - перед первом курсом.
Не помню уж что там было в фильмах, но в книгах не так. Стоит перечитать канон (я вот как раз перечитываю и открываю для себя много нового). И перед первым, и перед вторым, и перед третьим курсом Гарри брал деньги из своего сейфа сам. Причем перед третьим курсом он был в банке без сопровождающих и, живя неделю в "Дырявом котле", стоически удерживался от того, чтобы не растратить все набранное в сейфе на всякие понравившиеся, но ненужные ему вещи. Деньги же на мелкие траты в течение учебного года у него всегда были заначены в сундуке, в его кошельке галеонов было больше чем в сейфе у Уизли (в частности это позволило ему заплатить за проезд на Ночном Рыцаре - 13 сиклей за билет до Лондона и чашку какао). Перед четвертым курсом, Молли попросила у Гарри список необходимых ему вещей, так как она все равно собиралась за покупками. Про банк она ничего не говорила, по крайней мере в книге. Вполне возможно, что галеонов на покупки Гарри ей отсыпал из кошелька, в котором осталось полно денег еще с его прошлогоднего похода в банк, когда его никто не ограничивал. Деньги в его кошельке были - это точно, так как он не раздумывая потратил 30 галеонов на омникуляры на Чемпионате Мира, хотя в Гринготс перед этим не заходил.
Дальше я пока не перечитывала. Не могу преодолеть жалких оправданий Грейнджер и Уизли на тему, почему они жили на Гриммо 12, были в курсе всего и не отвечали на письма Гарри в то время, как он жил с магглами и отбивался от дементоров. Уже в который раз застреваю на этом месте.




PPh3Дата: Вторник, 27.11.2012, 19:42 | Сообщение # 179
Высший друид
Сообщений: 786
Quote (КровавыйВорон)
Не могу преодолеть жалких оправданий Грейнджер и Уизли на тему, почему они жили на Гриммо 12, были в курсе всего и не отвечали на письма Гарри в то время, как он жил с магглами и отбивался от дементоров.


Наверное, потому, что выслужиться и быть хорошими мальчиками и девочками перед дедушкой, который всегда все лучше всех знает, для них важнее, чем поддержать друга, который по милости того же дедушки оказался во враждебной ему среде.
ОкчулукДата: Вторник, 27.11.2012, 19:47 | Сообщение # 180
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (PPh3)
Наверное, потому, что выслужиться

Гримо все же был штаб-квартирой Ордена, а значит имел систему безопасности, так что просто так отослать корреспонденцию оттуда все же было им затруднительно, а телефона там не было, а у Гарри не было камина. Так что, когда дедушка сказал им не писать ему, он наверняка подстраховался, чтобы послание не дошли, а за каждую "попытку" наверняка поил чаем с дольками и объяснял, что они глубоко не правы.
Раз не получилось, два не получилось, они и плюнули. А на вопрос, - "С фигаль почты не было?", - им пришлось отмазываться и стрелки переводить, мол попросили sad


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)