Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




NomadДата: Суббота, 10.11.2012, 13:43 | Сообщение # 121
Черный дракон
Сообщений: 1501
helldrow, Я сам если честно посушил голову над этой сентенцией автора. Всё искал скрытый смысл. Не нашёл… cool

мозгошмыгДата: Суббота, 10.11.2012, 13:56 | Сообщение # 122
Высший друид
Сообщений: 845
kraa, спасибо за очередной кусочек! Здорово, что вы с Nomad взялись его переводить - я вообще-то в англоязычных фиках не роюсь, пока русских хватает. А фик хорош, читаю его сейчас в оригинале с удовольствием. Так что благодарю за "наводку"
Quote (Nomad)
I should store my vault key and galleons somewhere safe. Не совсем точно, но как более удобоваримо сформулировать мне в голову не приходит. Предлагайте.

У вас:
Quote
Он сказал, что вещи имеют свойство пропадать в общежитии иногда и я должен иметь безопасном место для хранения ключа от сейфа и галлеонов.

я бы написала так:
Он сказал, что в общежитии вещи имеют свойство иногда пропадать, так что мне следует хранить свои галеоны и ключ от сейфа и в безопасном месте.

Поскольку вы переводите и выкладываете перевод очень быстро, вполне понятно, что кое-где остаются шероховатости. Наши преподы это называли "английские уши торчат", то есть русская фраза точно повторяет структуру фразы английской, что чаще всего не есть хорошо, потому как русского читателю режет глаз некоторой неестественностью. Обычно переводчикам советуют прочитать готовый перевод вслух и перефразировать то, что звучит неестественно для русского уха.
Например:
Quote (kraa)
Без всех трёх вещей составляющих собранных вместе, его было не открыть.
имхо, вещей лишнее. достаточно составляющих

Quote (kraa)
гадюка с черной пигментацией
как-то смешно звучит. Может просто черный окрас будет звучать лучше, чем пигментация? Или просто черная гадюка?

Quote (kraa)
Гермиона же владеет тремя прекрасными словарями.
ага. Герми у нас -владелец заводов, газет, пароходов… и трех словарей tongue У Гермионы же есть три отличных словаря.
Quote (kraa)
Владелец магазина не задавал вопросы, а я не спрашивал.
не задавал вопросов. Кстати, о чем не спрашивал?


RenattaДата: Суббота, 10.11.2012, 16:23 | Сообщение # 123
Химера
Сообщений: 581
Quote (мозгошмыг)
Кстати, о чем не спрашивал?


Да ни о чем! Это ж Гарре!


kraaДата: Суббота, 10.11.2012, 18:04 | Сообщение # 124
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
helldrow, там у них, в обсуждениях был немалый треп насчет Патронуса Снейпа. О нем поговаривали даже после 18 главы. Очевидно, есть у англоязычных фанклуб Дамбигад, косяк канона, нестыковочки и т.д. Неплохо было бы попросить у Лейди Кали место, где идут споры.
К сожалению, Ффикшен.нет не пропускает ссылок на других сайтов и наше место ей до сих пор не найти.
Я нашла ее личный днев, таз дала ссылку на АЗЛ, но когда она дойдет до чтения пару-тройку комментов, не знаю. А на Фф ведется такая бурная дискусия, как было у нас в теме Бастет и "Аристократов". Люди пишут длинные, хорошо читаемые посты, я обещала себе, что однажды все-все прочту.
мозгошмыг, когда у тебя хороший препод, это небывалое счастье. Знаю по себе, у меня такой был по немецкому языку. Но я в языках - ноль. Иду смотреть твои предложения.

Мой вариант был:
Quote
Он сказал, что вещи пропадают без вести в общежитии иногда, а я должен хранить свой ключ к сейфу и свои галеоны где-нибудь, в безопасном месте.
biggrin
Два раза употребила "свой", чтобы подчеркнут, что человек должен заботиться об личных вещах, а не раздават всем подряд, как у некоторых - "даю два миллиона Фреду и Джорджу за …, мистеру и миссис Уизли дарую пять милионов, потому что … Кощею Бессмертному оставлю все мое остальное состояние, в размер два кната и беру единственную, бывавшую во всех руках подряд (включая Снейпа и Дамбика), девицу себе в жены, отказавшись от Рода и имени своего Рода, потому что я полное чмо. Бррррр!.

Quote
Hermione owned three better ones.

Quote
… and I didn't volunteer.




мозгошмыгДата: Суббота, 10.11.2012, 20:41 | Сообщение # 125
Высший друид
Сообщений: 845
Quote (kraa)
когда у тебя хороший препод, это небывалое счастье. Знаю по себе

О да, вы совершенно правы. До сих пор вспоминаю добрым словом нашу преподавательницу на втором курсе. Мы ее обожали, и это при том, что драла она нас как сидоровых коз. Именно она отучала - и отучила - нас "цепляться за слова" при переводе, а переводить смысл фразы. Ее любимый комментарий к небрежному переводу - "а теперь еще раз, но по-русски" biggrin или: да-да, "я имею маму, папу, братика и сестричку" (студент тут же проваливался сквозь землю от стыда). Когда кто-то не к месту употреблял "является", говорила "являются только привидения и незваные гости". Ну и, естественно, любимая цитата "Кто на ком стоял? Потрудитесь выражать свои мысли яснее".(произносилось с неповторимой интонацией Е. Евстигнеева в роли пр. Преображенского). Выдрессировала она нас так, что до сих пор рефлексы сохранились… smile

Quote (kraa)
Quote
Hermione owned three better ones.

Quote
… and I didn't volunteer.


1) я бы предложила "а у Гермионы было три словаря получше этого". Все же слово "владеть" имхо лучше употреблять, если то, чем владеют, достаточно ценное. "Я владею коробком спичек"… ну не звучит, и все. А вот английское own вполне нейтрально.

2)имхо, тут по смыслу подойдет "а я промолчал". (то бишь не стал проявлять дурную инициативу и рассказывать мастеру, зачем, собственно, нужно впихивать террариум в сундук. И правильно. Не нужно мастеру этого знать: сказали - нужен в сундуке террариум, значит, так надо)


настасаДата: Суббота, 10.11.2012, 21:08 | Сообщение # 126
Подросток
Сообщений: 13
Я подписываюсь.
kraaДата: Понедельник, 19.11.2012, 22:32 | Сообщение # 127
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 2а.

По степени дерьмовости следующая неделя соперничала с моей худшей неделей в Хогвартсе, когда все узнали что я змееуст. Меня избегали студенты, впрочем как и учителя. Кроме нескольких паршивых комментариев в мой адрес, Рональд игнорировал меня. В то время как Гермиона пыталась разорваться между нами двумя как могла. Она всё ещё оставалась со мной, но я задавался вопросом, как долго она протянет.
Согласно с её словами, Рональд скоро поймёт, что он полная задница и принесёт мне извинения. Если это произойдёт, Дамблдор будет ожидать, что я прощу ему и приму обратно с распростёртыми объятиями, потому что это то, что „Мальчик-который-выжил” делает в случае небольшого охлажение между нами.
К сожалению, я больше не доверял Рональду.
Когда-то Рональд смотрел в зеркало Еиналеж и видел себя в форме квиддичного Капитана, со значком Старосты на мантии. Он видел себя стоящим высоко над другими и над своей семьёй. Никаких друзей. Он жаждал признания и одобрения более, чем чего-либо ещё.
Это должно было предупредить меня, но я проигнорировал этот знак о нём, как и любой другой, пока мой первый друг не бросил меня из-за того, что какой-то хитрец поместил моё имя в Кубок огня и удостоверился, что меня выберут.
У меня также были серьёзные подозрения по поводу обстоятельств нашей первой встречи и той подготовки к ней, которой он был подвергнут ещё до Хогвартса.
В конце концов ей придётся выбирать между нами. Я знал, что проиграю. Я всегда проигрывал.
Мог ли я позволить ему вернуться? Мог ли я позволить ему „помогать” мне в подготовке к Турниру и, все таки, сохранить свои тайны? Возможно. Но, если я проверну такое, это без сомнения будет достойным „Оскара”.
Вздыхая, я посмотрел через плечо, проверяя наличие слежки. Этот раздел библиотеки оставался пустынным . Секция История магии была вторым по непопулярности местом в билиотеке. К тому же книги здесь не содержали опасных знаний, а потому Мадам Пинс записывала только если ты выносил их из библиотеки. С толикой удачи, никто никогда не узнает что я здесь читаю.
Подшитые копии Daily Prophet с 1648 по 1993 едва ли были источником беспристрастным, но являлись кладезем информационных сокровищ, похороненным под Министерской пропагандой. Я крайне нуждался в информации. Даже сплетни могли быть полезны.
Я отобрал четыре тома: январь-июнь 1980, июль-декабрь 1980, январь-июнь 1981 и июль-декабрь 1981 — апогей последней войны, иначе известный как „Гарри Поттер — от зачатия до катастрофы”.
Содержание Новогоднего номера практически повторялось из года в год. Не был бы удивлён, если они перепечатывали одни и те же, слегка переработанные, статьи. Я перелистнул страницу, пристально следя за окружающим пространством.
Дамблдор покачивал пальцем, улыбаясь с фотографии. Я просмотрел статью. Интересно. Он предлагал отменить Гадания в Хогвартсе. Совет попечителей потребовал, чтобы он провёл интервью у кандидатов на должность преподавателя, прежде чем решать, что нет никого компетентного для ведения предмета.
Дисциплинированно записал этот факт и перевернул страницу.
Дальше, мои выписки из статей укоротились. Трелони нанята. Рейды Пожирателей Смерти. Ранено некоторое количество авроров. Орден Феникса вмешался. Джеймс Поттер и Сириус Блэк.
Моя рука замерла на полпути. „Орден Феникса?”- прошептал я.
Я перечитал статью, обращая внимание на детали. По-видимому, в маггловской части Лондона состоялась дуэль между моим отцом и Сириусом с одной стороны и парой Пожирателей — с другой. Кульминация боя наступила когда на сцену прибыли Дамблдор и Волдеморт.
Интригующе. Генералы, как я начал называть их, никогда не появлялись в других сражениях. Чем эта ситуация отличалась от других?
Я постучал пером по пергаменту. Магглы были вовлечены и как причина боя, и как свидетели. Из текста статьи подразумевалось, что все они были убиты Пожирателями Смерти, но небольшая фотография, сделанная во время боя показывала моего отца, бросающего Режущее на магглов. Странно, но никак не неожиданно. Даже если они исследовали тела на магические подписи, мёртвые магглы были прокляты множество раз обеими сторонами - просто случайные жертвы.
Альбус Дамблдор, директор Хогвартса, Великий колдун, Верховный Чародей, Глава Визенгамота и лидер Ордена Феникса отказался от комментариев.”, так было дословно написано..
Я был знаком со всеми титулами, за исключением последнего. Я быстро пересмотрел свои записи и обнаружил несколько других ссылок. Все упоминания касались стычек, язык не поворачивается назвать эти дуэли — битвами. Каким бы ни был этот Орден, мой отец и Сириус, оба были его членами.
В правом углу моего пергамента я написал „Орден Феникса” и их имена, вместе с именем Дамблдора. Я продолжил пробираться через подшивки, медленно собирая список возможных членов Ордена.
Сириус. Мои родители. Родители Невилла. Моуди. МакКинноны. Доркас Медоуз. Фабиан и Гидеон Прюетты. Дамблдор. Возможно и МакГонаголл.
Темпус”, прошептал я. Половина шестого. Гермиона будет здесь в любую минуту. Я свернул пергамент и положил подшивки обратно на полку. Хотя я отчаяно хотел и нуждался в её совете и помощи, я не мог её спросить.
Одна из первых вещей, исследованных мной, было отсутствие судебного процесса над Сириусом и полномочия, обязанности и ответственность Главы Визенгамота и Великого Колдуна Альбуса Дамблдора — волшебного эквивалента Лорда-канцлера. Он имел юридические и этические обязательства обеспечить всем — Пожирателям Смерти или нет — справедливое судебное разбирательство. Он поклялся „воздать всякому народу право в зависимости от законов и обычаев этого королевства, без страха или благоволения, привязанности или враждебности”. В тот момент, когда он позволил отправить кого-то в Азкабан без суда, он становился клятвопреступником.
Это было так просто.
-Гарри? — Гермиона прервала мои размышления. Вероятно, к лучшему. В последнее время мои умственные тирады заканчивались взрывом неконтролируемой магии. — Ты закончил своё эссе по гербологии?
Я кивнул и поднял книгу о магических контрактах:
-Думаю, надо провести некоторые дополнительные исследования.
-Гарри, если Дамблдор сказал, что контракт является обязательным, он обязательный.
-Не начинай.
Она села напротив меня и откинула волосы со лба.
-Я прочитала контракт шестнадцать раз. Ты, вероятно, прочитал его раз тридцать. Я знаю, ты не очень то рад всему этому, но ты должен принять всё как есть. Тебе нужно сосредоточиться на чарах и изучении того, что поможет тебе пережить Турнир, а не искать лазейку, которой — каждый согласится — не существует.
Я массирую виски. Должен ли я сказать ей, что понял с первого раза, когда я прочитал это? Гермиона неодобрительно поджала губы, выпрямила плечи и открыла рот, чтобы начать то, что обещало перерасти в длительную лекцию на тему принятия реалий жизни, если только я не опережу её:
-Существует простой выход, Гермиона! — начал я, решив, что предпочитаю спорить с ней о моей теории, чем о её понятии долга к Дому и Хогвартсу. — Я согласен с тобой. Не существует оговорки форс-мажорных обстоятельств и Кубку не понять концепции обоюдного согласия. Контракт не может быть аннулирован. Тем не менее, контракт говорит только то, что чемпионы должны соревноваться в трёх состязаниях. Но не определяет их.
-Что? — Гермиона склонила голову и посмотрела на меня как если бы видела впервые. — Но … — она внезапно замолчала. Улыбка засияла на её лице. — Прекрасно. Вместо того, чтобы разорвать контракт, ты исполнишь его, но с более безопасными заданиями.
-Безопасных нет, Гермиона. Даже, на первый взгляд, „безопасные” задачи Тримагического Турнира всегда смертельно опасны. Мантикоры, действующие вулканы, похищение людей — они делали всё это. Основываясь на том, о чем я прочитал, основатели Турнира были за гранью сумасшествия. Я обдумывал игру в Подрывного дурака, кто съест больше пирога с патокой или, возможно, гонка вокруг Большого зала.
Она захихикала, но быстро прекратила.
-Слишком многое поставлено на карту. Они не согласятся на такое.
-Я знаю, но они могли бы согласиться на настоящее испытание магических умений, а не на такой чепухи. Зелья, оригинальные траснфигурации, создание заклинаний — то, что семикурсники знали бы, но я нет.
-Это могло бы и сработать. Ты ещё не спросил профессора Дамблдора?
-Пока нет- Но я послал ему записку сегодня утром. Он назначил мне встречу завтра после обеда.
-Слава богу. — счастливо напевая, она достала своё домашнее задание по Чарам — Ты закончил уже эссе Флитвика о Чарах Призыва?
-Нет.
-Хорошо, мы можем поработать над ним вместе.
Вздохнув, я достал недописанное эссе. Незаконченное домашнее задание привлекло бы ко мне слишком много внимания. В „головах” профессоров, количество проведённого в библиотеке времени, напрямую соотносится с улучшением оценок. Высокое качество домашных заданий, то, о чем я никогда прежде не заботился, сейчас было необходимо, чтобы отвести подозрения. Последнее, что мне было нужно, это чтобы МакГонаголл спросила, почему я провожу так много времени в библиотеке.
До сих пор никто не призывал меня отвечать о моих звездных достижениях по ЗОТИ. Защита включает все предметы: Чары, Зелья, Трансфигурацию и Историю. Но также включает jinxes(Сглазы), hexes(Заклинания), и curses(Проклятья). (После трех лет магического образования, я пришел к выводу, что разница между jinxes(Сглазы), hexes(Заклинания), и curses(Проклятья), больше политическая, чем фактическая.) Яды также изучались в рамках стандартной учебной программы Защиты. Тут было больше практики чем на других предметах, но это был всё ещё тот же или аналогичный материал.
Никто не замечал несоответствие, но у них вероятно, никогда не учился студент, сознательно проваливающий проверки, по причине нежелания привлекать слишком много внимания к себе.
-----------------------------------------------
"Очисти разум. Чистый лист. Погрузись в своё средоточие. Позволь ему расширятся вовне. Теперь укрой свой разум за непроницаемой стеной.”
Я повторял основные инструкции, снова и снова, в моей голове они звучали как мантры. Я использовал это всё время, когда Дурсли забирали мою еду в качестве наказания. Я мог ходить в таком ментальном пузыре нескольких дней, прежде чем голод догонял меня. Эта встреча вряд ли станет другой.
Думай о Дадли. Об ударах. Голод, настолько сильный, что чувствуется как если бы желудок глодал позвоночник. Страх. Боль.
„Давай” — прошептал я, полез в Средоточие и извлёк некоторых из моих худших воспоминаний. Знакомый пузырь окутал разум как тёплое одеяло.
Моя Окклюменция была жалкой. В лучшем случае, я хотел бы расчитывать на предупреждение. Я не мог расчитывать удержать Дамблдора вовне, однако читать разум это не то же как если читать книгу. Пока я сосредоточен только на контракте с Кубком, на моих исследованиях о магических контрактах и прошлых Турнирах, на моих беседах с Гермионой, у него нет причин быть подозрительным. Тем не менее, я должен сохранить контроль над разговором. Если позволю Дамблдору перенаправить меня или навести меня в другую, опасную для жизни ситуацию, я мог бы потерять намного больше, чем очки.
Пузырь дрожал. Я ссутулился.
Это обещает быть самым трудным противостоянием в моей жизни. Если потеряю контроль, я должен отпустить мою „случайную магию” и надеяться, что сломаю достаточно вещей, чтобы Дамблдор в спешке, толкнул меня за двери, прежде чем вторгаться в моё сознание.
„Сахарные тараканы” — сказал я. Горгулья отпрыгнула в сторону и лестница завертелась вверх. Прежде чем вступить на лестницу, я выждал секунду. Всё в этой встрече зависело от контроля. Я не мог позволить ему контролировать ни один аспект, кроме длительности встречи или я потеряю себя ещё до того, как переступлю порог.
Внутренне подтянувшись, я вошел в кабинет. Фоукс пропел нежно и повернул ко мне голову, прося почесать ему подбородок. Мне захотелось сделать это, но песня феникса была слишком успокаивающая. Одна трель и я захотел уронить свою защиту. Вероятно Дамблдор за тем и держал его так близко.
Дамблдор сидел за столом, улыбаясь. Он казался искренне рад меня видеть и я мгновенно пожалел о своих подозрениях.
-Профессор, спасибо, нашли для меня время так быстро. — сказал я.
-Никаких проблем, мой мальчик. Полагаю, мисс Грейнджер объяснила тебе всё о контракте?
„Нет” — хотел бы я сказать. Вопреки распространенному мнению я умею читать.
-Да, сэр. — ответил я — Однако, договор определён только касательно выбора и участия чемпионов из трёх школ. Так, как Кубок, де факто, обеспечивает соблюдения контракта между трёмя школами, я не вижу как он может применить договор с четвёртой стороной, без заключения контракта этой четвёртой стороной с остальными тремя школами.
Он кивнул глубокомысленно и погладил бороду эффектным жестом, с доброй улыбкой и мерцающими глазами. Его действия „доброго старого дедушки” казались мне такими прозрачными теперь, после того как я отступил назад и начал рассматрение мелькие нюансы его поведения с точки зрения как мотивов так и возможностей. Я почти предпочёл бы, чтобы Главный Колдун был добрым дедом. Иллюзия семьи, идущая в комплекте с привязанностью, была почти чересчур для меня, чтобы переварить.
-Ясно. — сказал он после долгой паузы. Дамблдор встал и обошёл стол вокруг, взял щепотку летучего пороха из кармана мантии и бросил его в огонь.
-Аластор! — крикнул он, напугав меня. Почему он вызвал Моуди? Я не был готов к ним обоим.
-Что? - Гаркнул Моуди.
-Зайди ко мне, пожалуйста. Мистер Поттер хочет кое что обсудить.
Мой желудок сжался. Одно хорошо мотивированное, но вызывающее заявление и уже не „Гарри”, а „Мистер Поттер”. Ещё один промах и он закричит „Мальчик”. Я мысленно встряхнул себя.
Я представил себе детали — хотя Моуди был давним другом Дамблдора, он был и нашим новым профессором. Быть может, Моуди предпочтет формальный подход. Весьма маловероятно, учитывая раздражающий характер Моуди, но всё таки, возможно.
Моуди вышел через камин и смахнул сажу с себя на антикварный персидский ковёр Дамблдора. Дамблдор вздрогнул и взмахнул палочкой, очищая пепел, прежде чем он достиг поверхности ковра.
-Что такое? — потребовал Моуди. Его волшебный глаз смотрел на Дамблдора, тем временем нормальный смотрел на меня.
-Мистер Поттер — начал Дамблдор, выговаривая мое имя точно таким же образом, как мой учитель в первом классе говорил имя Дадли, когда он ударил девочку Джонс — предложил очень интересную теорию о контракте. Я должен предупредить вас, мистер Поттер. Игра словами в магических контрактах имеет свойство быть очень рискованной.
Я вздохнул и изобразил задумчивое выражение на лице.
-Я понимаю, сэр. Пожалуйста, выслушайте меня. Я все ещё пытаюсь разобраться во всем этом и у меня есть несколько пунктов, которые не обсуждались, когда мое имя вылетело из Кубка. Во-первых, договор правомерен только для трёх чемпионов из трёх школ. Можно утверждать, что моё имя было представлено как единственный участник из четвёртой школы, которая не является стороной первоначального договора. Поскольку четвёртая школа не имеет соглашения с трёмя другими школами, теоретически, я не нахожусь под обязательным магическим контрактом Тримагического Турнира между Дурмстрангом, Бобатоном и Хогвартсом, между чемпионами которых и заключён настоящий договор. Чтобы убедиться в этом, я попросил мадам Пинс показать мне первоначальный договор Хогвартса. Поскольку в договоре не упоминается четвёртая школа, я не связан этим контрактом.
Моуди уставился на меня, открыв рот от удивления. Он дёрнулся и облизал губы. Нервная привычка?
- Готовы ли вы поставить на карту свою жизнь на этой теории, Поттер?
-Нет. — ответил я. Плечи Дамблдора обмякли с облегчением. Прежде чем он успел проборомотать пустые банальности, я нажал снова:
-К сожалению, у нас нет никаких доказательств, что я был введён от имени четвёртой школы. Мы знаем, формально, что Конфундусом, Кубок заставили „забыть”, что чемпион Хогвартса уже выбран и он выбрал меня в качестве чемпиона Хогвартса, т.е. есть три школы и оба мы, Седрик и я, обязаны по договору.
Брови Моуди были подняты, Дамблдор смотрел поверх очков так же, как делал, когда спросил меня что случилось в Тайной комнате.
-Почему ты думаешь об этом, Гарри? — спросил Дамблдор благожелательным тоном…
-Потому что это то, как я бы сам поступил, — сказал я, отбрасывая притворство, что Гермиона помогла мне с этой сложной схемой — Мы все согласны с тем, что тот, кто ввёл меня в Турнир, вероятно, хочет увидеть меня мертвым. Если бы я захотел убить себя, я бы предпринял шаги для обеспечения самого контракта или задач Турнира убить меня. Это означает, что контракт создан исключительно для того, чтобы связать вместе три школы, не четыре — обратное не могло бы быть имеющим силу предположением. Если я обманул Кубок как если бы он ещё не выбирал чемпиона одной из школ, чтобы выбрать моё имя, я мог бы обеспечить мою смерть, потому что я верил, что был введён от имени четвертой школы, подчиняясь контракту или в ходе задач.
Ухмылкой Моуди можно было бы написать целые тома.
-Ну, Альбус? — предложил он высказаться Дамблдору, после нескольких минут ожидания, которые директор провёл, глядя в огонь.
Дамблдор вскинул голову, прежде чем переключить внимания на меня. Его глаза встретились с моими и я почувствовал легкие прикосновения к моему разуму. Если бы не ожидал этого, я мог бы и пропустить его.
Притворяясь шокированным, я отшатнулся:
-Что это было, профессор?
-Я боюсь, тебе придётся быть более конкретным, мой мальчик. — сказал Дамблдор. Несмотря на дружественный тон его глаза сузились. Следующее вторжение я ощутил более как удар.
Я вздрогнул, отвернув голову в сторону, отклоняя мой взгляд прочь. Губы Моуди дёрнулись.
-Альбус! — сказал он. — Я слышал, зима будет довольно сурова, особенно для пожилых обитателей Азкабана.
Дамблдор зябко поёжился.
-Да, хорошо. — он остановился, пальцы стиснули ткань ярко-оранжевого с фиолетовым халата. — Гарри, я должен просить тебя не отвлекаться на таких мыслях. Уверяю тебя, Турнир в этом году, будет максимально безопасным. Риски минимальные. Я уверен, что с небольшой нагрузкой ты добьёшься успеха за пределами наших самых смелых ожиданий. Возможно, Аластор мог бы предложить тебе некоторые дополнительные занятия?
Предложение повисло в воздухе. Моуди взглянул на меня и кивнул. Хотя я бы не сказал „нет” дополнительным урокам, но прозвучало это так, как что моё согласие не означало ровным счётом ничего.




СветомракДата: Вторник, 20.11.2012, 02:09 | Сообщение # 128
Химера
Сообщений: 390
А вот и замечательная kraa вывесила проду.
Главная претензия - к стилистике. Например:
"Это должно было дать мне предупреждение о нём, но я проигнорировал этот знак, как и любой другой, пока мой первый друг не бросил меня из-за того, что какой-то хитрец поместил моё имя в Кубок огня и удостоверился, что я буду выбран."
Честно, лень с переделкой канцеляризмов (громоздкое "это должно было дать мне предупреждение" на что-то типа "это должно было предупредить меня" или ещё короче), но вот бросается в глаза "я буду выбран" - "меня выберут". Вообще, чем короче и чем меньше отглагольных прилагательных (Нора Галь в теме), тем ярче фраза. Везде, где что-то можно опустить без потери смысла перевода - лучше опустить. А так складывается слишком уж… не знаю, как сказать… что после переоценки всего и вся ГП стал мыслить более канцелярски. Всё ИМХО.


ApsylonДата: Вторник, 20.11.2012, 04:17 | Сообщение # 129
Посвященный
Сообщений: 32
Спасибо переводчику. Фик очень интересный.
Маленький тапочек:" после того как я отступил назад и начал рассматривать маленьких вещиц его поведение". Быть может "деталей его поведения"?
GrezДата: Вторник, 20.11.2012, 10:15 | Сообщение # 130
Подросток
Сообщений: 1
"мое лицо впечатолось в стол" шок и неверие, это нечто, слов нет и разум ускальзает
это первый фанфик каторый написан в таком стиле(если ошибаюсь скиньте ссылку)
главное в таком случаи чтоб автор не опустил планку и не скатился к привычной "забаве"
серьезные вещи что пробираюти до костей, читаешь и чувствуешь как тебя поглащает отчаенье героя и знание что это истина
ПРОДУ!!!! Этому шедевру
PPh3Дата: Вторник, 20.11.2012, 17:34 | Сообщение # 131
Высший друид
Сообщений: 786
kraa, рада прочитать продолжение))

Хм… кажется Дамбику явно не понравилось, что Гаррик пытался откосить от турнира и вообще искал какую-то информацию о нем - как же, послушный и наивный Гарри Поттер начал работать мозгами! Почувствовал старик, что послушная ранее марионетка начинает выходить из-под контроля. Гаррик обнаруживает легилименцию, Гаррик не доверяет великому, светлому и могучему и т.д.!

Не хотелось бы, чтобы Дамби потом стер Гарри память.

А то, что он навязал Гарри занятия с Грюмом - это попытка усыпить бдительность?
kraaДата: Вторник, 20.11.2012, 20:46 | Сообщение # 132
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
PPh3, Grez, Apsylon, Светомрак, всем спасибо, что читаете, спасибо за плюсики, за все-все.
Косяки исправлю, обещаю.
Дамби пока - 4 глава, второй части - память Гарри не сотрил. Сегодня пришло сообщение, что и 5 гл. выложена на ФФН, сперва прочитаю, потом - все потом будет.
PPh3, да, я знаю, что надо было писать Грюм, но не знаю почему выбрала Моуди. Хех! Но ЭТО и не Моуди вабще, ведь так?
Grez, я тоже так выла, когда впервые читала этого фика, нашла ссылку на фензине. Здесь, не меньше две недели цитировала, призывала кто-то заняться с переводом - для меня этот перевод водится в графе "Эксперименты над собой", с которыми иногда балуюсь.
Правда, надо благодарить Автору - Лейди Кали - за замечательную работу.
Я только играю, а Номад - спросите его.
biggrin


Shinigami_KiraДата: Среда, 21.11.2012, 03:05 | Сообщение # 133
Подросток
Сообщений: 19
Уважаемый переводчик, если Вы доведете этот перевод до конца, то я буду Вас обожать и боготворить)))
Это один из самых шикарных фиков, которые я только читала. Что среди русских, что среди англофиков. Нет, честно! Я вообще люблю АУшки с умным, практичным Поттером, который не тупит и видит, что творится вокруг него. А уж как я люблю Дамбигады! И очень люблю, когда из Темного Лорда не делают полного идиота, как в каноне.
И как я раньше не нашла этот фик?
Сейчас вот читаю англо-версию, но так же с удовольствием почитаю и Ваш перевод, kraa.
Удачи с переводом. Представляю, какая это сложная работа))) *хех, поэтому я только читаю англофики, а не перевожу их*
И гран мерси за ссылку на этот фик.
Лучи любви переводчику и автору!


gadfilДата: Среда, 21.11.2012, 07:41 | Сообщение # 134
Химера
Сообщений: 529
Shinigami_Kira, хорошо сказала )) присоединяюсь - kraa, flowers love спасибо за столь прекрасный "Эксперименты над собой", всегда с удовольствием читаю Ваш перевод

littlegetsДата: Среда, 21.11.2012, 11:53 | Сообщение # 135
Посвященный
Сообщений: 52
спасибо, мне очень понравилось, жду с нетерпением проды!
Elik@n@Дата: Среда, 21.11.2012, 19:59 | Сообщение # 136
Посвященный
Сообщений: 54
Шикарный фик. Редкий случай когда герой начинает думать, а не с первых страниц бежит в банк получать кучу титулов и миллионы.

kraa, можно указать на небольшую корявость перевода? Просто в глаза бросилось.
"Очисти разум. Чистый лист. Погружись в своё средоточие. Позволь ему расширятся вовне. Теперь закрой свой разум за непроницаемой стеной.”
Я бы поправила так:
"Очисти разум. Чистый лист. Погрузись в своё средоточие. Позволь ему расширятся вовне. Теперь укрой свой разум за непроницаемой стеной.”
NomadДата: Пятница, 23.11.2012, 10:07 | Сообщение # 137
Черный дракон
Сообщений: 1501
Народ, спасибо вам за замечания и отзывы. Мы к вам прислушиваемся и будем исправлять текст. Концовка главы уже отправлена Kraa и вечером она её выложит.



kraaДата: Пятница, 23.11.2012, 22:19 | Сообщение # 138
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 2б

-Существует и другой вариант. — сказал я тихо.
- Контракт весьма жёсткий, мистер Поттер,- ответил Дамблдор. Его резкий тон напоминал тот, который он использовал на Фадже в прошлом году.
-Я знаю. Тем не менее, параграф два Договора, определяет «Задания» как «три способа тестирования магических навыков, согласованных между трёмя школами». На приветственном пиру, после объявления о начале Турнира, вы особо поблагодарили мистера Крауча и мистера Бэгмана, как чиновников Министерства магии, за их участие в организации Турнира. Далее вы заявили, что они вместе работали над задачами. Кроме того, существует официальное Министерское заявление в The Daily Prophet, где четко указано, что конкретика заданий была частью переговоров между Министерствами Франции, Великобритании и Норвегии. Факт, который вы публично подтвердили, когда на празднике объявили всем, что мистер Крауч и мистер Бэгман работали над заданиями. Дурмстранг, Бобатон и Хогвартс, все они независимые учреждения, действующие в рамках Соглашений, которые предшествовали возникновению Министерств. Кроме того, первое использование Кубка огня датируется 1294 годом. Нашего Министерства магии не существовало до 1629 года. Кубок распознаёт только школы, не министерства. Согласно Контракту, Министерства не имеют полномочий определять задания. Таким образом, те задачи которые выбрали министерства стран, недействительны.
-Но Совет волшебников уже существовал. — произнёс Дамблдор глядя на меня поверх чашки с чаем.
-Это аргумент для Визенгамота, который должен был послать переговорщиков, а никак не Министерство. Вне зависимости от того, кто представляет правительство, только представители трёх школ имеют право выбирать задания. Вы, Мадам Максим и Директор Каркаров можете не принимать во внимание министерства. Вы, те кто поклялся защищать своих студентов, имеете право изменять задания.
-Испытания прекрасно подобраны …
Я фыркнул.
-Простите, профессор, но я не доверяю вашему суждению в этом вопросе. В конце концов, вы решили, три года назад, что Хогвартс будет отличным сейфом. Вы на бумаге обеспечили, разнообразную, фантастическую защиту Философскому камню. Защиту, которая были разбита трёмя первогодками. Вы даже не удосужились закрыть как следует дверь!
-Но ты спас камень, Гарри! - сказал он. В прошлом году, я бы поддался этому тону. Больше нет, никогда. В тот момент, когда я сказал: «… то, что я хотел сделать бы …», я уже сказал слишком много. Если он тогда не подозревал, что я видел его игру, то он определенно понял всё сейчас, когда я защитился от его Легилименции.
«Притворство больше мне не поможет».
-Профессор, камень был вашей ответственностью, не моей. Вы подвергли его опасности и впоследствии уничтожили - действие, которое убило вашего наставника Николаса Фламеля и его жену.
-Они были готовы к этому.
-Меня не заботит были они готовы или нет, профессор. И с точки зрения закона и с точки зрения ваших клятв, абсолютно ясно, что вы обязаны защищать ваших студентов. Ловушка-приманка с философским камнем, который вы разместили в том же здании, где жили ваши студенты это недвусмысленное нарушение ваших же клятв. Если бы в Министерстве работали люди с мозгами, они бы потребовали от вас Нерушимый обет, когда вы стали директором.
-Как бы то ни было, я определил, что испытания подходят для этого Турнира. Задачи были одобрены мной и другими Директорами вчера. Они не изменяться.
-Они будут чертовски хорошо изменены! - Моя магия вышла из под моего контроля и закручиваясь вокруг Дамблдора, взорвала серебрянные инструменты. Осколки отрикошетили от поспешного щита Моуди и осыпались в дальнем углу.
- Вы поклялись не допустить несовершеннолетних студентов на турнир. Вы не в состоянии обеспечить адекватную защиту ни Кубку, ни мне. Вы обязаны мне, как студенту, дать защиту от угрожающих жизни ситуаций, обязанность, от которой вы отрекаетесь каждый год со времени моего приезда в эту школу. Но не в этом году!
Дрожащий, я прекращаю говорить. Искры сыпались на нас с потолка. Мой взрыв уничтожил всё, кроме стола и кресла Дамблдора. Даже роскошный ковёр под моими ногами рассыпался в пепел.
Я смотрел на Дамблдора, бесстрашно ожидая выволочки. Но он только сцепив пальцы смотрел на меня.
- Мое решение окончательно, мистер Поттер. Однако, вы правы. Я, порой, невнимателен в своих обязанностях к вам, как директор. Аластор, ты будешь наставником мистера Поттера шесть дней в неделю. Так как в этом году нет Квиддича, это не должно быть проблемой. Пожалуйста, проследи за тем, чтобы мистер Поттер был адекватно подготовлен для грядущих испытаний.
- Вы грёбанный сын шлю …(парсельтанг)- Моуди схватил меня за руку, пережав сухожилия на кости. Я развернулся к нему, широко размахиваясь. Он заблокировал мою руку, вывернул её за спину и втолкнул в камин. После головокружительного путешествия нас выплюнуло в его офисе.
- Как вы смеете! Он не имел права …(парсельтанг)
Моуди толкнул меня в пустой класс Защиты и захлопнул дверь. Выхватил палочку. Появились сотни стеклянных бутылок.
-Выпусти это, Поттер! - сказал он и бросил мне мою палочку.
Без колебаний, я поднял палочку.
-Explod!(парсельтанг) - бутылки разорвались ливнем стекла. Мерцающий щит ожил передо мной. Я посмотрел на Моуди. Он ухмыльнулся, взмахнул палочкой, наколдовывая ещё больше бутылок.
Я потерялся в потоке времени. Он колдовал, я разбивал, этот цикл продолжался пока я не рухнул. Рука опустилась на моё плечо.
-Всё в порядке, Поттер?
-Да, сэр. Спасибо.
-Итак, ты наконец вспомнил королевский английский.
Я вздрогнул. Хотя, я наслаждался разговорами с Dyfi, я ненавидел быть змееустом. Это была еще одна вещь, которая отличала меня от всех. Особенный. Меня боялись. Меня ненавидели. Меня презирали. Это нервировало всех, даже Гермиону, которая была бесконечно более открыта, чем Рональд.
-Я слишком хорошо осведомлён, чтобы верить министерской пропаганде. Парацельс был известным врачом, хирургом, и уважаемым змееустом. Не стыдитесь своей крови.
Странно, что такое говорит один из друзей Дамблдора. Он бы должен разглагольствовать о Слизеринцах и Волдеморте.
-Это не моя кровь — сказал я, пользуясь версией Дамблдора, которую он рассказал мне в конце второго года. - Я получил эту способность от Волдеморта. Дамблдор сказал, что он оставил во мне нечто от себя, в ту ночь.
Утробный смешок разнёсся эхом по классу, вскоре уступив место полноценному хохоту.
-И ты купился на это, Поттер? - сказал он, задыхаясь. — А я, было, посчитал тебя небезнадёжным.
-Ну хорошо - я колебался. Моуди был другом Дамблдора, но он не был похож на МакГонагалл или даже Хагрида. Может быть, он не будет осуждать меня. - Не совсем так. Я не знаю много о parselmouths, но я знаю, что это семейная черта. Смертельное проклятие кастуется на расстоянии. Оно может передать магию, но не может перенести генетический материал.
-Быть может, все ещё есть надежда для тебя, Поттер. — Он сел рядом, подперев ногу под странным углом. — Джозеф Лидс.
-Кто?
-Джозеф Лидс. Преподавал в Салеме с 1856 года. Маскоги по происхождению. Вероятно, в настоящее время ему 250 лет. Он змееуст и очень грязен в дуэлях. Напиши ему. Задай ему вопросы, что тебя мучают. Если он не сможет ответить на них, я гарантирую, он укажет тебе того, кто сможет сделать это.
-Пока это не Волдеморт.
-Я предупреждаю, тебя, Поттер, что он мог бы. Джозеф Лидс нейтрален ко всем. Он не даст и собачьего дерьма за американцев или нас. Он не слишком-то любит Дамблдора, что не должно быть проблемой для тебя, насколько я понимаю.
-Есть ли у профессора Лидса другие имена, о которых я должен побеспокоиться?
-Нет, и он доктор Лидс. Имей это в виду. Он очень строг по поводу правильного обращения, поэтому убедись, что ты правильно подпишешь ему письмо. Тёмный Лорд создал Пыточное проклятие во время последней войны. Порочная штучка, жертвы чувствовали, что они сгорали заживо. Оно не оставляло никаких шрамов и было специально разработано, чтобы держать жертв в здравом уме. Так лучше для допроса. Оно может быть аннулировано только змееустом. Старый Крауч написал в письме: «Дж. Лидс», а не «Джозеф Лидс, Ph.D, на конверте. Ему понадобились два месяца, чтобы ответить. При этом, он просто поставил штамп «Вернуть отправителю» на конверте. Даже не прочитал его. Крауч официально предоставил ему свои извинения, перед тем как доктор Лидс взялся рассмотреть этот случай.
-Он снять проклятие?
-Это заняло у него две минуты. Оставив Аврорат на три тысячи галеонов беднее. Крауч чертыхался весь следующий месяц.
Я улыбнулся:
-Похоже у него цельный характер.
-В этом весь он. Напиши ему сегодня вечером. Я пошлю письмо международной почтой завтра. Давай посмотрим, что мы можем узнать о твоих способностях вне сумасшедших теорий Альбуса.
-Хорошо. - Я поднял голову на него. Я не могу оставить недомолвки. - Почему вы помогаете мне?
-Не многие дети могут встать напротив Альбуса, как сделал ты. Ещё меньше из них воспользовались бы логикой. Ты потерял голову в конце разговора, но это было многообещающе, малыш. Тем не менее - рявкнул он - ты должен научиться контролировать свой темперамент. Твои эмоции не должны преобладать над рациональным разумом, как они сделали сегодня. Мы будем работать над этим. Вот и все на сегодня. Иди как следует поешь и отдыхай.
Я кивнул. Чувствую себя немного легче от того, что нашёлся кто-то, по крайней мере готовый помочь мне, и я не спешил двигаться.
- Спасибо вам, сэр.
-Не стоит. Я гарантирую, что ты возненавидишь меня ещё до конца этого месяца. Будь здесь завтра в 5:30 утра. Не забудь о письме.
-Да, сэр. - сказал я.
Съежившись от безбожного времени встречи, я направился к двери.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Примечание автора: Как вы могли заметить, я изменила Саммайн на Хэллоуин. Изначально я использовала Саммайн, потому что я была обеспокоена количеством отзывов, которое увеличилось, после последней публикации истории.
Хотя Гарри поклялся, что он будет подлым, как вы можете видеть, он все еще горячий четырнадцатилетка.
В 2005 году конституционной реформой изменили обязанности лорда-канцлера. Он / она больше не является главой судебной власти. В этой главе установлен 1994 год и я сослалась на лорда-канцлера,как на лорда- главного судью. Присяга главного Колдуна - выдержка из клятвы лорда-канцлера.
Книги предполагают, что Министр Магии объявил о чрезвычайном положение, которое, возможно, привело к приостановке предписания о представлении арестованного в суд. Этот вопрос не будет рассматриваться до части 2.
Пункт форс-мажорных обстоятельств охватывает такие вещи, как извержения вулканов, войны и т.д. В зависимости от обстоятельств, стороны договора могут быть освобождены от ответственности или обязательств.
Взаимное согласие (консенсус там же) это то, во что Гарри немного пободался. В принципе, все стороны договора должны оставаться сторонами договора. Разобраться в этой концепции трудно, но из того, что я читала, Кубок Огня базируется на этом.




Юлия81Дата: Суббота, 24.11.2012, 00:07 | Сообщение # 139
Подросток
Сообщений: 7
Спасибо!
ОкчулукДата: Суббота, 24.11.2012, 00:14 | Сообщение # 140
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Nomad, kraa, спасибо за продолжение вашего титанического труда cool

GalДата: Суббота, 24.11.2012, 00:16 | Сообщение # 141
Демон теней
Сообщений: 324
Спасибо! Замечательное произведение. smile

MADCAP-234Дата: Суббота, 24.11.2012, 01:18 | Сообщение # 142
Демон теней
Сообщений: 344
очень нравиться жду продолжения.(свои замечания и комментарии не вставляю так как в курсе что это не авторский текст а перевод и исправлять бесполезно).
kraa, Nomad,
ещё раз спасибо за вашу работу.
шпрослыДата: Суббота, 24.11.2012, 10:06 | Сообщение # 143
Подросток
Сообщений: 8
Замечательно! Большое спасибо за фанфик!
NomadДата: Суббота, 24.11.2012, 11:02 | Сообщение # 144
Черный дракон
Сообщений: 1501
Так… Думаю завтра будет третья глава.

kraaДата: Суббота, 24.11.2012, 23:16 | Сообщение # 145
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Теперь работаю над четвертой главой - ради которой я впала в оцепенении и диком восторгe от сего произведения. Посвящаю работу над этой главы PPh3, SvetaR и Бастет.



PPh3Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 00:33 | Сообщение # 146
Высший друид
Сообщений: 786
Хорого Гарри вставил Дамбику - показал, что с ним надо считаться. Вот только как бы ему потом это боком не вышло - мало ли чего придумает бородатый дедушка, чтобы вернуть зарвавшуюся марионетку под контроль. И то, что Дамбик сказал, что все задания были уже согласованы с ним и изменению не подлежат - интересно, чем думал директор? Ведь это еще сильнее подрывает доверие пацана. Так бы Дамби сказал, что задания пересмотрят - бла-бла-бла - а при следующей встрече наврал бы чего-нибудь про Максим и Каркарова. А тут сразу заявил: с тобой, малявка, считаться никто не будет. Неужели он думает, что после этого Гарри все еще будет заглядывать ему в рот?

А вот Грюм/Барти рулит smile Я думаю, он еще многому научит Гарри. Вот только, если все это сделано ради того, чтобы привлечь пацана на темную сторону… не разочаруется ли Гарри окончательно в людях, не озлобится ли?

P.S. За посвящение спасибо ))


ОкчулукДата: Воскресенье, 25.11.2012, 01:03 | Сообщение # 147
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
PPh3,

так что все пучком будет cool




PPh3Дата: Воскресенье, 25.11.2012, 01:09 | Сообщение # 148
Высший друид
Сообщений: 786
Окчулук,

kraaДата: Воскресенье, 25.11.2012, 01:09 | Сообщение # 149
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Окчулук, проштудировал уже оригинала? Да-да-да. Вот, это да - представляешь - какбы дали все о чем мечтал на тарелочке. Не хочу спойлерить, но, вряд ли есть человек на этом форуме, который воздержался от оригинала. Жесткий фик. Пока Автор никак не снижает уровень, увидим дальше как ей быть, но пока, в первой части, все-все сказка.





ОкчулукДата: Воскресенье, 25.11.2012, 01:21 | Сообщение # 150
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (kraa)
Окчулук, проштудировал уже оригинала?

Ну да, перевод кончился, а интерес остался, пришлось читать дальше wink


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)