Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




ViseGorДата: Суббота, 15.12.2012, 00:46 | Сообщение # 301
Посвященный
Сообщений: 39
Возникает вопрос, Сириус действительно убогий, или директор поработал и с его сознанием тоже?

SerjoДата: Суббота, 15.12.2012, 01:11 | Сообщение # 302
Travelyane
Сообщений: 1957
Quote (kraa)
Место для хранителей драконов, в том числе

Quote (kraa)
Хранителей драконов, от самой драконы,

Quote (kraa)
Когда я был уже в двух шагах от хранителей драконов,

Quote (kraa)
Хранители драконов рванули вперёд.

Quote (kraa)
оттолкнул хранителя драконов в сторону.

Может лучше заменить "Хранителей драконов" на "Драконоборцев"!?

Quote (kraa)
К моему удивлению, яйцо поднялось из кладки и полетело ко мне. Дракона взревела и бросилась на меня. Цепь на шее дёрнула её обратно. Яйцо упало в мои руки, а цепь лопнула.

Лучше "дракониха"

Quote (kraa)
Возможно, она подумала, что извинения этого придурька сразу после того,

тут мягкий знак не нужен - "придурка"

А так все гуд!! Мне очень понравилось!!)) Сириус получился явно канонным!!)


kraaДата: Суббота, 15.12.2012, 02:25 | Сообщение # 303
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Serjo, я предложила драконеса(как баронеса), но и дракониха не плохо звучит. Драконоборцы - не звучит правильно. Эти люди не боролись с тварями, они их растили, ухаживали за ним, а сейчас их сторожат. К сожалению, пришлось не только сторожить.
Когда впервые читала оригинала мне показалось, что Дамблдор поработал над разумом всему живому в Магмире. Дамблдор чем-то на дьявола напоминал - хитрющим Злодеем, который играл с людьми и редил ими свой пазл. Если в определенный участок пазла ему нужен придурок с анимагическим даром, он выращивал придурка из наличествующего анимага. Школа Хогвартс предоставляла Директору исходного материала из которого он лепил своих фигурок.
Демиург с сатанинскими наклонностями, вот кто Дамблдор в этом фике.


AlchemistДата: Суббота, 15.12.2012, 02:31 | Сообщение # 304
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Quote (kraa)
Эти люди не боролись с тварями, они их растили, ухаживали за ним, а сейчас их сторожат. К сожалению, пришлось не только сторожить.


Может тогда подойдет каноничное драконологи? smile


СплюшкаДата: Суббота, 15.12.2012, 02:44 | Сообщение # 305
Химера
Сообщений: 668
Quote (Alchemist)
Может тогда подойдет каноничное драконологи?

Или драконоводы?


NomadДата: Суббота, 15.12.2012, 02:45 | Сообщение # 306
Черный дракон
Сообщений: 1501
Alchemist,
Драконологи, это больше ученые изучающие драконов. А тут простите эти ребята и дерьмо за ними убирали. И потом если драконологов в текст подставить, не будет ли это похоже на симпозиум? Драконессу я не стал оставлять, у меня тут пошла мысль на вампирессу… biggrin Вопрос кстати перекликается с расами на форуме. Выходит что гоблинша будет гоблинессой? или правда дракониху оставить если просто дракона не в масть… cool
Драконоводы кстати неплохо, весьма…




SerjoДата: Суббота, 15.12.2012, 02:53 | Сообщение # 307
Travelyane
Сообщений: 1957
Quote (kraa)
Serjo, я предложила драконеса(как баронеса)

Драконеса на мой взгляд не подходит - это же животное, а не представитель аристократии!!

Quote (Nomad)
или правда дракониху оставить если просто дракона не в масть…

просто это:
Quote (kraa)
Дракона взревела и бросилась на меня.

Звучит как-то по китайски!!)) cool




kraaДата: Суббота, 15.12.2012, 02:55 | Сообщение # 308
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Nomad, я стараюсь забывать русские слова, чтобы не мешать мне днем. Как могла забыть про дракониху? Драконоводы? Разве существует такое слово - не знала. Есть в болгарском почти такое же, но в отношении коров, овец, что там водится еще. Но, водится стадо, большая группа животных, а драконы не в стаде, а в стае.
Как предлагаешь?


AlchemistДата: Суббота, 15.12.2012, 02:55 | Сообщение # 309
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Quote (Nomad)
Драконологи, это больше ученые изучающие драконов.


Чарли назвали именно так, потому и предложил. Это не я, это РОСМЭН придумал)))
К тому же, фиг его знает, чем они в свободное время там занимаются. Кормить драконов можно и сквибами эээ… и сквибы могут накладывать им еду через клетку, я хотел сказать… wacko

Просто хранители драконов навевают что-то фэнтезийное, рыцарский орден какой-нибудь…
Я - за драконих и гоблинш, рылом не вышли по статусу им не положено драконессами да гоблинессами называться. От последнего вообще на смех пробивает)))


NomadДата: Суббота, 15.12.2012, 02:59 | Сообщение # 310
Черный дракон
Сообщений: 1501
Serjo, А вот вопрос. Про то, что драконесса - это про разумных, согласен. Змеи говорят, имеют развитую поведенческую модель,а та же Нагайна будет имхо поумнее лорда. Разумны ли змеи? И если бы Гаррику попался китайский огнешар и тот смог бы с ним договориться, стала бы эта самка дракона - драконессой? happy
kraa, Да, в России есть собаководы, почему бы не быть драконоводам? Лучше чем хранители. по крайней мере короче и не так пафосно. И дракониха тоже весьма, лучше чем драконесса. Я кстати сначала везде изменил на драконих, а потом подумал, что это слишком простонародно что-ли. wink




СплюшкаДата: Суббота, 15.12.2012, 03:04 | Сообщение # 311
Химера
Сообщений: 668
Ну, с моей точки зрения, дракониха - нормально.
Дракониха, волчица, змеиха, скворчиха…
не змеиесса же.


AlchemistДата: Суббота, 15.12.2012, 03:05 | Сообщение # 312
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Quote (Сплюшка)
змеиха


Пожалуй, здесь все же змея)))


kraaДата: Суббота, 15.12.2012, 03:23 | Сообщение # 313
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
А Драконица как звучит? А? Вроде неплохо, если всем нравится, иду исправлять.
Nomad, пусть будут драконоводы.




СветомракДата: Суббота, 15.12.2012, 03:35 | Сообщение # 314
Химера
Сообщений: 390
kraa, спасибо за продолжение.
М-да. После оборванной (причём только у него) цепи ГП будет всё больше и больше думать, что его подставили и стремится не выиграть, а выжить. И, соответственно, озлобляться на всех, кто думает "это ради славы". Вот так и становятся Тёмными Лордами - когда тебя не просто не понимают, а даже не прилагают усилий понять. Правда, при этом сам ГП вряд ли осознаёт, что немногим отличается от остальных (имеется в виду психически). Что-то я не верю в людей, это нормально?


PPh3Дата: Суббота, 15.12.2012, 04:26 | Сообщение # 315
Высший друид
Сообщений: 786
kraa, большое спасибо за новую главу))

"Акцио яйцо" - не встречала еще ничего проще. Согласна с предыдущими комментаторами: обрыв цепи у драконихи действительно наводит на определенные мысли. Вот только кому это надо и зачем? Дамбу, как и Барти/Грюму нужно, чтобы Гаррик дошел до конца соревнований. Чтобы Гарри проявил чудеса храбрости, показав себя героем и истинным гриффиндорцем? Чтобы Гарри вновь подружился с Роном? Чтобы Гарри осознал свою ущербность и побежал просить помощь к Дамблдору?

Разговор с Сириусом тоже… Четырнадцатилетний пацан соображает лучше, чем 35-летний мужик. А Сириус обещал еще, что заберет Гарри от Дурслей и возьмет к себе? Да что он может вообще обещать, официально беглый преступник, "не знающий, где главу преклонить", целиком и полностью зависящий от желания левой пятки Дамблдора? А Гарри потерял еще одного человека, которого считал своим другом, тем более взрослого, к которому он мог бы обратиться за советом и помощью. До конца предательством это назвать нельзя, но Сириус свою лояльность подтвердил однозначно, и эта лояльность не относится к крестнику Гарри Поттеру, о котором просил его позаботиться лучший друг. Кстати, тот факт, что Сириус почти ничего не знает о Лили, ИМХО тоже должен был больно отозваться у Гарри. Пусть Гарри и мальчик, но мать все равно была самым первым, самым близким человеком в его жизни, и о ней ничего неизвестно, кроме обрывочных данных в стиле "цвет глаз и цвет волос". Еще мне кажется, что у Гарри может сложиться впечатление, что его намеренно сравнивали с отцом, "истинным гриффиндорцем", который погиб во имя победы Добра и Света, и Всеобщего блага, чтобы пацан подсознательно начинал вести себя точно также, иными словами, сам стремился стать героем.
Интересно было бы узнать, как еще сложатся отношения Гарри и Снейпа после того, что узнал Гарри.
MADCAP-234Дата: Суббота, 15.12.2012, 04:30 | Сообщение # 316
Демон теней
Сообщений: 344
драконесса,драконица,дракониха и т.п. не звучит.пишите крылатая рептилия или сразу страшная тварь. biggrin
по теме сириуса блека:
даже в каноне это как то мутно описано(не верю)ему бы после азкабана душой отдохнуть(гаррика забрать и сестру андромеду в дом-семью вернуть) а этот придурок дамблдору(который его посадил)доступ к хате дал и всех уизлей к себе заселил.повёл себя как чмо последнее.крёстный сын и наследник в ебенях живёт а в родном доме всякие уроды наследство разворовывают.


СплюшкаДата: Суббота, 15.12.2012, 04:42 | Сообщение # 317
Химера
Сообщений: 668
Quote (Alchemist)
Пожалуй, здесь все же змея

Тщерт!
Конечно! Чуяла, что не то что-то со змеихой, но…


SerjoДата: Суббота, 15.12.2012, 05:01 | Сообщение # 318
Travelyane
Сообщений: 1957
Quote (PPh3)
обрыв цепи у драконихи действительно наводит на определенные мысли. Вот только кому это надо и зачем?

Особенно учитывая, что Дамб просто откинулся в кресле и не стал ничего делать!!


MADCAP-234Дата: Суббота, 15.12.2012, 05:24 | Сообщение # 319
Демон теней
Сообщений: 344
Quote (Serjo)
Особенно учитывая, что Дамб просто откинулся в кресле и не стал ничего делать!!

Serjo,
почему же не стал.там чётко написано "любовался представлением" biggrin
ShtormДата: Суббота, 15.12.2012, 06:45 | Сообщение # 320
Черный дракон
Сообщений: 3283
Может еще и на организаторов турнира в суд подать за плохую цепь biggrin

OnickaДата: Суббота, 15.12.2012, 15:53 | Сообщение # 321
Посвященный
Сообщений: 30
Quote (MADCAP-234)
почему же не стал.там чётко написано "любовался представлением"

не совсем адекватная реакция… Такое ощущение, что чувство самосохранение задавлено…
МельгорДата: Суббота, 15.12.2012, 16:31 | Сообщение # 322
Демон теней
Сообщений: 277
Уважаемая kraa и уважаемый Nomad, вы не будете против если я возьму ваш перевод и его художественно обработаю?

XenosДата: Суббота, 15.12.2012, 16:35 | Сообщение # 323
Химера
Сообщений: 363
Quote (Мельгор)
Уважаемая kraa и уважаемый Nomad, вы не будете против если я возьму ваш перевод и его художественно обработаю?

А чем тебе это не художественно? happy работу над ошибками если только провести happy


МельгорДата: Суббота, 15.12.2012, 17:39 | Сообщение # 324
Демон теней
Сообщений: 277
Xenos
Просто немного исправлю шероховатость текста, не больше.
З.ы. Я не говорю, что текст читать невозможно, просто в глаза немного бросаеться.




XenosДата: Суббота, 15.12.2012, 18:29 | Сообщение # 325
Химера
Сообщений: 363
kraa, Nomad Он просто бетой хочет стать happy дайте шанс парню happy

kraaДата: Суббота, 15.12.2012, 18:53 | Сообщение # 326
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Мельгор, спасибо за предложение. Подумаем, но ответ "да" или "нет" скоро не будет. Пусть лучше поборемся с 12/13-ой главой, тогда снова подай своё предложение.
PPh3, как всегда, у вас глубокое понимание сути вещей. Даже, некоторые мысли, написанные вами - например тот момент о невозможности Сириуса рассказать о Лили - наводят на весьма невесёлые рассуждения.
Светомрак, надо продолжить твою цепочку
Quote
когда тебя не просто не понимают, а даже не прилагают усилий понять
с " и тщательно препятствуют найти понимании среди прочих людей, не только среди навязанных."
MADCAP-234, как я согласна с тобой по теме Сириуса Блэка!
Quote

даже в каноне это как то мутно описано(не верю)ему бы после азкабана душой отдохнуть(гаррика забрать и сестру андромеду в дом-семью вернуть) а этот придурок дамблдору(который его посадил)доступ к хате дал и всех уизлей к себе заселил.повёл себя как чмо последнее.крёстный сын и наследник в ебенях живёт а в родном доме всякие уроды наследство разворовывают.


Сплюшка, не расстраивайся. Змея, змеиха, змеица, змеюка, змиесса, змеиня, гадюка. Ты возрадовала моё сердце. Спасибо.


GalДата: Суббота, 15.12.2012, 21:44 | Сообщение # 327
Демон теней
Сообщений: 324
Великолепный перевод. kraa, Вы совершенствуетесь очень быстро! Спасибо за замечательную работу. smile

CargerdreeДата: Вторник, 18.12.2012, 11:48 | Сообщение # 328
Высший друид
Сообщений: 985
kraa, фанфик классный, прочитал только что но его нужно еще бетить, а то в некоторых местах Магистр Йода побывал))))

МельгорДата: Вторник, 18.12.2012, 12:35 | Сообщение # 329
Демон теней
Сообщений: 277
Cargerdree
А мне даже по приколу такое читать, мозги приходиться напрягать)))


AyreДата: Пятница, 28.12.2012, 11:01 | Сообщение # 330
Друид жизни
Сообщений: 173
Хмм… Я поначалу так радовалась, что прода приходит быстро. Сейчас все притормозилось. Это из-за грядущих праздников у переводчиков пауза или к Новому Году подарочек ждать?

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)