Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




NomadДата: Пятница, 28.12.2012, 12:01 | Сообщение # 331
Черный дракон
Сообщений: 1501
Ayre, Нее, вечерком ждите от Kraa.

AyreДата: Пятница, 28.12.2012, 12:29 | Сообщение # 332
Друид жизни
Сообщений: 173
Nomad, спасибо - успокоили smile
kraaДата: Пятница, 28.12.2012, 18:09 | Сообщение # 333
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
5б.

- Выполнение задания оценивается по десятибальной шкале - прошептала Гермиона, после того как первая судья - мадам Максим подняла палочку. Из её кончика выстрелила серебрянная лента и сформировала цифру восемь. Следом была девятка от Крауча, пятёрка Дамблдора и десять Бэгмана. Каркаров, одарив Дамблдора самодовольной ухмылкой, выбросил в воздух восемь.
-Я не понимаю - сказала Гермиона - ты превосходно справился.
Я пожал плечами. Я знал, что Дамблдор не одобрит моё поведение - сначала призвать яйцо из кладки, а потом спрятаться за спиной кого-то другого. В конце концов, он растил меня безмозгло храбрым, в комплекте с нулевым чувством самосохранения. А сегодня я ясно показал - его план полетел к чертям.
В отдалении, я углядел зелёный котелок, двигающийся сквозь толпу и пытающийся добраться до Дамблдора, который о чём то разговаривал с Краучем. Я коснулся локтя Гермионы:
-Не жди меня! - прошептал я.
-Что?
Я показал ей плащ-невидимку, кончик которого выглядывал из кармана.
-Ты знаешь, Гриффиндор. Им для вечеринки и повод не нужен. Я не намерен праздновать то, что едва уберёг задницу от дракона, против которого я не должен был стоять с самого начала. - сказал я и исчез в толпе. Вытянув шею, я следил за зелёным котелком, натыкаясь на людей, сбив одного из братьев Криви - Колина, я надеялся. После того, что он наговорил Рите Скитер, он заслужил больше, чем несколько синяков.
Я вырвался из толпы. Фадж пожал руку Дамблдору, что-то сказал, и направился к выходу. Я побежал вниз по ступенькам и перехватил его под трибунами.
-Министр — проговорил я, пытаясь отдышаться - я так рад, что поймал вас. У меня так и не было возможности поблагодарить вас за помощь в прошлом году с моей тётей.
Фадж хлопнул меня по плечу: - Не думай об этом, мой мальчик. Я бы сделал то же самое для любого.
Я здорово сомневался в этом, но сказал: - Я знаю. Я просто хотел сказать спасибо. Это много значит для меня, общественная поддержка в вашем лице. Я бы голосовал за вас. Если бы я мог голосовать, то есть.
Мои тщательно отрепетированные слова пробили его маску политика.
-В самом деле? - сказал он, воодушевляясь.
Надеясь, что это продвинет решения дел с Сириусом и Клювокрылом до кучи, я сказал:
-Я имею в виду, мне известно, что я не могу голосовать - пока нет - но, может быть, я мог бы рассказать моим друзьям какую хорошую работу вы делаете. Я имею в виду, вы действительно помогли мне и я хотел бы что-то сделать в ответ и … - я сделал паузу, показывая ему то выражение лица, которое, я надеялся, может вызывать доверие. Когда я практиковался перед зеркалом, я не был уверен, как должен выглядеть доверчивый ребёнок. Так что я соединил вместе лучшее моё невинное выражение лица и пыл, горящий в глазах Гермионы, в надежде что это сработает.
-Хмм - он оглянулся через плечо — есть кое что… Хотя неважно. Альбус никогда не позволит этого.
-Я действительно хочу помочь, сэр. Я имею в виду, до тех пор, пока моя тетя говорит - что всё нормально.
-Твоя тётя? - он посмотрел на меня. -Она маггла, правильно?
Я кивнул горячо: - Когда мадам Скитер брала у меня интервью, я хотел сказать ей о том, как сильно вы мне помогли, но я не мог, потому что моя тётя не одобряет интервью.
-Хмм, я не вижу здесь проблемы. Я уверен, что она не будет возражать против небольшого интервью.
-Она не будет, сэр, но у меня не было времени написать ей об этом раньше.
Не то, чтобы я когда-нибудь писал письма тёте Петунии, не в этой жизни.
-Может быть, ты мог бы упомянуть об этом во время следующего интервью. Я уверен, что, учитывая твой сегодняшний результат, такая возможность вскоре появится.
-Я хотел бы, сэр. Если вы не возражаете, то есть.
-Тут не о чем и говорить. Для меня большая честь, что ты помнишь о моей работе. Дай мне знать, если есть что-нибудь, что я могу сделать для тебя. Вне этого турнира, конечно.
-Есть одна вещь, сэр! - сказал я, надеясь, что я не действую слишком резко.
-Да? — спросил министр насторожившись.
Я мысленно проклял моё нетерпение. Нужно было подождать. Что же, пришло время разыграть карту осиротевшего ребёнка.
-Мне осталось так немного от моих родителей. Просто старый плащ моего отца и несколько фотографий, которые Хагрид дал мне в конце первого года. Я читал в библиотеке, что есть завещания, в которых содержится немного магии. Я действительно не помню своих родителей. Я имею в виду, я помню, как они умерли, но …
-Дорогой Мерлин, ты помнишь?
-Да, сэр. Я не помнил до прошлого года. Но когда дементоры обыскивали поезд, я вспомнил всё. Волдеморт предлагал моей маме отойти в сторону. Вы знали это?
-Нет, я понятия не имел. - прошептал он, выглядя испуганным.
-Во всяком случае, я прочитал в Ежедневном пророке, что профессор Дамблдор запечатал их завещания. Я знаю, что он сделал это, чтобы защитить меня, но это единственное, что осталось от моей мамы. Я хотел бы почувствовать её присутствие, даже если только на мгновение.
-Мистер Поттер, Гарри, почему ты просто не попросил профессора Дамблдора? Я уверен, что он сразу бы распечатал Завещание твоих родителей.
-Я не могу. Он уже и так слишком много сделал для меня. -(ха-ха) - Я не хочу, чтобы он думал, что я неблагодарный или что-то такое.
-Понимаю. - сказал Фадж, рассматривая меня задумчиво - Это займёт немного времени, чтобы извлечь их из хранилища. Я не могу гарантировать тебе, что их магия всё ещё сохранилась. В конце концов, прошло уже тринадцать лет с момента, когда Завещания были апробированы.
-Я понимаю, сэр. Спасибо вам.
-Пожалуйста, мистер Поттер. Дайте мне знать, когда вы будете давать интервью, чтобы я смог организовать соответствующий пресс-релиз.
-Я дам знать, сэр.
-Люциус! - окликнул он последнего человека, с которым я хотел бы столкнуться сейчас.
Я ускользнул подальше, прежде чем он смог бы притащить меня к отцу моего архи-соперника, накрыл себя плащом-невидимкой и отправился к Астрономической башне. Мне нужно было подумать.
________________________________________
Кто-то толкнул меня в бок. Я повернулся, зарываясь головой под подушку. Холодный воздух ударил по ногам и я, поскуливая, сел, спрятав ноги под одеяло. Заморгал и потёр глаза. Где это я? Разве я не заснул на Астрономической башне прошлой ночью?
Жаркий огонь в камине рядом со мной, бросал весёлые отблески на, как оказалось, небольшую гостиную. Кресло, стоящее у камина, книжные шкафы, которыми были заставлены все стены и мой лёгкий спальный мешок, лежащий на шерстяном ковре, исполненном в полутонах зелёного и кремового.
Профессор Моуди вручил мне мои очки и сел в кресло. Я надел их, оглядывая комнату с острым облегчением. Быстрый взгляд по корешкам книг показал охват тем, начиная от географии и магловской истории и заканчивая продвинутой Трансфигурацией. Это местечко было в самый раз для примерного Рэйвенкловца или хитро выкрученного Слизеринца.
-Ты спятил, Поттер?
-Что?- спросил я, всё ещё пытаясь понять, почему я не на Астрономической башне и, что более важно, где я сейчас.
-Спать на Астрономической башне в середине ноября! Если хочешь умереть так сильно, Поттер, скажи мне заранее, чтобы я мог перестать тратить своё время на тебя.
Ох. Это.
-Я и не думал засыпать. Я просто … Я не мог вернуться в Гриффиндорскую башню, понимаете? Они ненавидят меня в одну минуту и любят меня в следующую. Я не мог иметь с ними дело, не после того, как они относились ко мне. Я просто не мог праздновать своё спасение от поедания драконом ни с кем, особенно с ними.
Он одарил меня испытующим взглядом, прежде чем кивнуть. Встав, он бросил мне свёрток с одеждой.
-Душ находится там. - сказал он, указывая на закрытую дверь. - Умывайся. А я начну готовить завтрак.
Я насторожился. Моуди начинал каждое утро с «практики уклонения». Если я поем перед нашим уроком, мне придётся постараться, чтобы удержать еду в себе, но спорить с ним означало заработать дополнительные двадцать минут тренировок. Я закрыл свой рот на замок. Может быть, я и осилю пару тостов?
Подхватив свёрток с одеждой, я вошёл в ванную комнату. Облицовка, простая белая плитка и зеркало, видали времена и получше. Душевая кабина, раковина, туалет, всё было более обыкновенным, чем я ожидал. Бритвенные принадлежности, упаковка с зубной нитью, и бутылка с надписью «зубы» написанное печатными буквами, стояли на небольшой полке над раковиной, т. е., я был, вероятно, в комнатах Моуди. Если всё так и было, квартиры учителей не были столь уж роскошными, как я всегда предполагал.
Я развернул свёрток и был здорово удивлён, когда нашёл внутри свою собственную школьную одежду, носки и обувь. В небольшом пакете, обёрнутом в вощёную бумагу, оказалось новое нижнее бельё. Моё лицо запылало. Тётя Петуния дала мне стопку самых испорченных и дырявых вещей Дадли, прежде чем я уехал в Нору. (В новом белье, которое я купил в Косом переулке, в прошлом году уже стало больше дыр, чем ткани). Миссис Уизли не покупала мне школьную одежду, носки или нижнее бельё в этом году, ограничившись только мантиями. Я был слишком смущён, чтобы попросить её купить мне что-то, не входящее в школьный список.
Кто купил это? Моуди?
Качая головой, я снял свою грязную одежду, всё еще пахнущую серой и встал под тёплый душ. Я чувствовал себя будто на небесах, но не посмел задерживаться. Кто знает, что для меня после этого подготовил мистер «Постоянная бдительность»? Мне было лучше не заставлять Моуди ждать.
Тем не менее, после душа, я почувствовал себя гораздо лучше. Суша волосы полотенцем, я смотрел на своё отражение в зеркале. Мои ребра были менее заметными, чем в начале года, но я все ещё выглядел немного недокормленным. Ничего, ещё несколько месяцев хорошей еды всё исправят.
Я оделся, наслаждаясь ощущением никогда не ношенного нижнего белья, которое ушло, прежде чем я вышел из ванной. В другом конце комнаты, Моуди сидел за небольшим столом и ел овсянку. Позади него стоял шкаф красного дерева, который соответствовал книжным шкафам. Синий огонёк плясал под небольшим котлом на столе. Взмахом палочкой он очистил и нарезал фрукты, прежде чем опустить их в миску.


kraaДата: Пятница, 28.12.2012, 18:10 | Сообщение # 334
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Я с удивлением осмотрел маленькую кухоньку. Моуди посещал банкеты и приёмы пищи, но если призадуматься, я никогда не видел, чтобы старый параноик ел в общественном месте. Он указал ложкой на стул напротив него и продолжил завтрак.
Поняв намёк, я сел и налил себе небольшую чашку чая, воздерживаясь от каши, яиц, свежих фруктов и йогурта. Не взял я и тосты, бобы, или бекон. Очевидно, Моуди больше заботился о своём здоровье, чем большинство волшебников.
Моуди потянулся через стол, зачерпнул ложку каши в моей тарелке и многозначительно посмотрел на меня: - Ешь! — сказал он.
- Я перехвачу что-нибудь после наших уроков.
- Сейчас - приказал он.
Чувствуя, что проиграл войну, о начале которой я даже не догадывался, я подлил молоко в кашу и добавил немного сахара. Ложка была на полпути ко рту, когда он передвинул Ежедневный пророк через стол ко мне. Я взглянул на газету и чуть не выронил ложку. Они напечатали полное опровержение статьи Риты, на первой полосе. Мои глаза скользнули в угол страницы - сегодняшняя дата.
-Как? - спросил я. Мои мысли завертелись, обрабатывая последствия. Сайлас сказал, что это займёт не менее месяца. Как он делал это так быстро?
- Дополнительный сикль в месяц, для того, чтобы получать газету первым. — сказал Моуди - Это не совсем то, чтобы получить голову Скитер на пике, но достаточно близко.
Улыбаясь, я проглотил первую ложку каши, а глаза мои тем временем впивались в статью. Они лишь опровергали интервью, но редактор многословно извинялся за действия Риты и заявлял, что формальные извинения будут предоставлены всем чемпионам и Гермионе до конца рабочего дня. Ежедневный Пророк также оплатит мои судебные издержки плюс небольшая компенсация за моё испорченное настроение. В другой статье, так же на первой странице, но ниже, описывалась борьба Крама с его драконом и каждое из наших сражений — в мельчайших деталях — вместе с подсчётом очков. Я задался вопросом, угрожал ли Сайлас подключением к делу мистера Нортона. Как бы то ни было, найм юридического отдела банка Гринготтс было отличным решением.
-Спасибо, сэр.
-Я тут не причём, Поттер. Ты сделал всё это по своему усмотрению. Хотя, я должен предупредить тебя, Альбус будет вне себя за то, что ты провернул такое за его спиной.
-Часть заслуги в этом ваша, профессор. Если бы вы не рассказали мне о Гринготтсе, я никогда бы сам не узнал.
Он слегка усмехнулся и ударил ложкой по столу: - Ешь!
Я повиновался, всё еще ухмыляясь статье. Я бы дорого дал, посмотреть на лицо Риты, когда её уведомили об опровержении.
Как только я покончил с кашей, Моуди шлёпнул два яйца в тарелку передо мной, сразу после них там появился и апельсин. Я послушно всё съел, стараясь при этом соблюдать правила. Как Дадли может оставаться настолько полным - я задавался этим вопросом, пока не съел и последнюю дольку апельсина. Моуди разлил немного йогурта и посмотрел на меня колючим взглядом, но я не мог больше ничего проглотить.
-Спасибо вам за завтрак, сэр.
- Заканчивай.
Я несколько секунд искал вежливый ответ: - Я не могу больше - сказал я, наконец.
-Чем обычно завтракаешь утром?
-Просто тосты и чай. Бекон и яйца по субботам.
Моуди закрыл свой здоровый глаз. Его магический глаз смотрел при этом куда то в район затылка.
-Поттер, тебе четырнадцать лет, не так ли?
-Да, сэр.
-И ты, вероятно и в мокрой одежде весишь не более 90 фунтов(40,5 кг).
Это правда, но сказано это не так, как я бы выразился.
-Я маленький для моего возраста, но всё ещё в допустимых пределах - сказал я, вспоминая объяснения моей старой школьной медсестры, график рост-вес тёти Петунии. Конечно, медсестра была больше озабочена весом Дадли, чем моим. Я был просто маленький и немного тощий, не так уж это и бросалось в глаза.
-Маленький? - сказал он, качая головой. - Может быть Поппи, Минерва и Альбус ослепли на старости лет, но не я. Лили была пять футов восемь дюймов( 1, 769м), Джеймс - шесть футов (1,83м). Если всё было бы в порядке с тобой, ты был бы на полфута (15см) выше, чем сейчас.
Я уставился на него. Я всегда думал, что мои родители были невысокими, такими как я. На фотографиях, которые дал мне Хагрид, они не смотрелись высокими. Я задумался. Нет, они не смотрелись высокими, но они не были и карликами. Они были нормального роста для взрослых, а тётя Петуния так и вообще была немного высока для женщины.
-Я не спрашивал раньше, потому что думал, Альбус заботится об этих вещах, но я сперва - аврор, друг ему — уже потом. Ты понимаешь как работает аврор, Поттер?
-Да, сэр. - сказал я тихо. - Вы собираете доказательства, подготавливаете обвинения и ловите преступников.
-Именно так. В настоящее время, дети не моё дело. Я сосредоточен исключительно на тёмных волшебниках, но это не значит, что я смог бы проспать плохое обращение с ребёнком.
Мой желудок сжался в комок. Я знал, чем заканчиваются такие разговоры. Мой reception* teacher(в Британской школьной системе, это учитель работающий с детьми 4-5 лет) слил моих дядю и тётю социальным службам. Я провёл всю следующую неделю в моём чулане. Когда я вернулся в школу, у нас был новый учитель. Я встал.
-Сэр, мы должны начать …
-Не сегодня. Садись! - приказал он мне.
Я свалилился обратно на своё место.
-Так. Я думаю, что мы должны разобрать первое задание, прежде чем обсуждать это.
-Всё нормально - сказал я, надеясь избежать дальнейших раскопок моего прошлого. Фадж собирается прислать мне Завещания родителей. У меня есть план и поверенный. Я чувствовал себя прекрасно. Мне ни к чему бодаться с Аластором-Шизоглазом-Моуди.
-Поттер, я слишком часто бываю в твоей голове, чтобы поверить в это. Я знаю, это нелегко, но я скажу тебе то же, что кое-кто сказал мне, когда я был в твоём возрасте. Я был там же, где ты находишься сейчас. Я знаю, что это такое — уклоняться от кулаков и скрываться за маской. Я также могу гарантировать, что если ты не позволишь кому-нибудь помочь тебе, это уничтожит тебя.
Похоже, мою черепушку сейчас разорвёт? Я хотел спросить, но не смог.
- Вот моё слово. Теперь, дело за тобой. Мы можем поговорить об этом за чаем или обсудить это в Министерстве с четырьмя Аврорами и пузырьком Веритасерума. Твой выбор, Поттер.
Я горько рассмеялся: - Угрозы, профессор?
-Обещание. - Моуди фыркнул и взмахнул палочкой. Заварочный чайник завис над моей чашкой, прежде чем разлить прекрасный чай. Ещё несколько движений палочки добавили в чашку немного молока и два кубика сахара. Я поднёс чашку к губам, вдыхая душистый аромат.
-Со мной обращались неплохо — сказал я после нескольких глотков. Чай слишком сладкий, но все равно хороший.
Моуди посмотрел недоверчиво: - Так я что, не видел как твой дядя сломал тебе руку? - сказал он, когда я начал отвечать.
Я вздрогнул от напоминания. Почему я не могу выкинуть это из головы раз и навсегда?
-Он не хотел этого.
В действительность, он хотел бросить меня в чулан. Все травмы, которые я получил тогда, шли бонусом.
-Сколько тебя было лет?
-Четыре. Они отвезли меня в отделение Неотложной помощи и всё. Это была моя вина. Я пытался убежать и дядя Вернон схватил меня. Если бы я не бросился бежать в то же время, когда он дёрнул меня, ничего бы не случилось.
-Угу. Сколько тебе было лет, когда они переселили тебя в чулан?
-Тётя Петуния, возможно, держала меня в другой комнате, когда я только появился, но я не помню этого. — ответил я, ограничивая мой ответ, подозревая, что Моуди не понравилась бы вся правда. Учителям в школе не понравилась. Тогда тётя Петуния сказала им, что мы живём в доме с четырьмя спальнями, а я вру, чтобы привлечь внимание. Никто не верил мне после этого. Почему должен верить Моуди?
- Опять юлишь. Я хочу слышать ответ на вопрос в следующий раз, Поттер. Не говори мне то, что по твоему, я хочу услышать. Когда они врезали замки в дверь?
-Летом перед вторым годом. Я не могу управлять засовами без палочки, но я научился открывать и закрывать мой чулан.
-Одиннадцать или двенадцать. Известно ли тебе, что ограничивать свободу кого-то, особенно ребёнка, незаконно?
-У них были на то причины - сказал я, неожиданно защищая Дурслей. - Им просто не нравится магия. Когда я вернулся домой из Хогвартса, я не сказал им, что не могу колдовать на каникулах. Я направил палочку на Дадли. Тогда Добби левитировал этот чёртов пудинг и Министерство отправило письмо … Отчасти, это была моя вина.
-Почему ты угрожал своему кузену?
-Потому что я устал от избиений. Я хотел, чтобы он и его банда оставили меня в покое. Всё, что я хотел тогда, это лето без «Охоты на Гарри». - Моя магия циркулировала под моей кожей, угрожая вырваться на свободу. Я глубоко вздохнул, борясь за контроль.
-Объясни что такое «Охота на Гарри ».
Почему он не может просто оставить меня в покое? Моя семейная жизнь не касалась его никаким боком:
-Мой кузен придумал эту игру. Он и его друзья гоняли меня вокруг квартала. Когда им удавалось поймать меня, это заканчивалось избиением.
-Были ли твои тётя и дядя в курсе об этой «игре»?
Я уверенно кивнул. К чёрту - да, конечно они знали.
-Дядя Вернон перехватил нас один раз. Он спросил, что мы делаем. Когда Дадли рассказал ему об игре, он рассмеялся и сказал «продолжайте …». Я не знаю точно, как много тётя Петуния знала об этой игре, но я знаю, она видела мои синяки и разбитые очки. Когда Дадли бил меня дома, она либо игнорировала это или давала мне другую домашнюю работу. Но Тётя Петуния и дядя Вернон ни разу не перешли к прямому насилию, ограничиваясь оскорблениями. Дадли просто немного хулиган.
Преуменьшение.
-Как они тебя наказывали? - спросил он.
-Ничего серьёзного. Просто запирали меня в моём чулане и не кормили. Иногда они давали мне больше работы по дому.
-Сколько спален в доме?
-Четыре. Спальня тёти с дядей, комната для гостей, комната Дадли и вторая спальня Дадли, но она теперь моя. Они позволили мне спать там после того, как я получил моё первое письмо из Хогвартса.
-Перед тем, как ты получил письмо, где ты спал?
-В чулане под лестницей. — сказал я, как будто это была самая нормальная вещь в мире. Пока я делал вид, что их обращение не беспокоило меня, что всё было совершенно нормально, это не ранило слишком сильно. Моя позиция была прекрасно заточенным защитным механизмом, куда острее, чем когти Клювокрыла. К сожалению, Моуди видел меня насквозь.
-Таким образом, с того момента как Альбус отдал тебя в их руки, до того момента, когда получил своё письмо из Хогвартса, ты спал в запираемом чулане. - сказал он с суровым тоном.
Я пожал плечами: - Они запирали его только, когда я совершал случайное волшебство.
-Как часто это было?
-Я не знаю. Примерно раз в месяц или около того. Меня выпускали через несколько дней. И профессор Дамблдор точно не отдавал меня в их руки. Он вроде оставил меня на пороге, как бутылку молока.
Он усмехнулся. Я сжался, вспоминая урок после письма доктора Лидса. Меня не оставлял в покое мой генетический тест. Почему Дамблдор не сказал мне, что один из моих родителей был змееустом? В голове у меня крутился Дамблдор, Тайная комната и змеи, когда Моуди ворвался в моё сознание. Он получил место в первом ряду при инциденте в зоопарке и все последствия из него. Когда он вышел из моего разума, он потратил час, громя всё подряд, но так и не сказал мне, что его взбесило.
-Прошлым летом, сколько тебе давали еды в день , Поттер? - Его голос упал, становясь смертельно серьезным.
-Я не знаю.
Он повернулся, схватил книгу с полки и швырнул её в меня. Я рефлекторно поймал её. «Полный справочник по калориям ». -Сэр?
Моуди встал и, прихрамывая, прошаркал через комнату. Он открыл дверь и исчез, вернувшись через несколько минут с карандашом и пергаментом.
-Выпиши на первом листе свои блюда и посмотри сколько калорий они содержат. Используй второй лист для своих работ по дому. У тебя не должно возникнуть каких-либо проблем, чтобы вспомнить как они кормили тебя и что ты делал по дому. Дай несколько примеров для каждого лета после начала Хогвартса, включая размер порции.
Вздохнув, я взял в руки карандаш. Пока я расписывал моё питание и отсматривал написанное, я не мог поверить. Конечно, я был худой, коротышка и в течение десяти лет всегда чувствовал себя немного голодным. Только сейчас, я понимаю, что был истощён недоеданием и психологическими последствиями просмотров как Дадли съедает еду, предназначенную мне. То есть, то покорное поведение, в котором я ещё не был уверен. Даже в первый год, я бы как маленький дикий волчонок. Я задумался и вдруг понял, что перегрыз карандаш.
-Поттер!- проревел Моуди.
Я резко выдернул карандаш изо рта, чувствуя себя глупо.
-Извините, профессор. Я верну вам новый.
-Не беспокойся о карандаше, Поттер. Продолжай писать.


kraaДата: Пятница, 28.12.2012, 18:12 | Сообщение # 335
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Nomad, говорила ли я тебе, что ты лучший или это будет впервые?

NomadДата: Пятница, 28.12.2012, 18:26 | Сообщение # 336
Черный дракон
Сообщений: 1501
kraa, Да ладно смущать меня… smile Блин, в ворде оно смотрелось существеннее… Так немного текста и так много трабл с ним… sad Вот вопрос, лже Хмури действительно мог пройти в аврорат пинком ноги в дверь или это блеф? Неужто там нет защиты от оборотки?



ОкчулукДата: Пятница, 28.12.2012, 18:34 | Сообщение # 337
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Nomad, kraa, спасибо ребята за замечательную работу cool

Цитата (Nomad)
Вот вопрос, лже Хмури действительно мог пройти в аврорат пинком ноги в дверь или это блеф?

К Алхимику, он Аластора изучал до корочек. На мой взгляд оригинальный мог, соответственно это должен был делать Бартни




NomadДата: Пятница, 28.12.2012, 18:40 | Сообщение # 338
Черный дракон
Сообщений: 1501
А таинственный некто, который помог Барти в похожей ситуации в его юности… Не Лорд ли это? "Мастер легилимменции" у которого "посчастливилось" ему обучаться - это точно Лорд…

kraaДата: Пятница, 28.12.2012, 18:42 | Сообщение # 339
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Nomad, е да. На этот раз два раза правили текста мы с тобой, потом незавысимый третий читатель осмотрел и сделал свои замечания. Мда. Сложный текст, очень сложный. Ничего общего с теми предложениями в статьях научной направленности.
Но! Будем стараться.


NomadДата: Пятница, 28.12.2012, 18:52 | Сообщение # 340
Черный дракон
Сообщений: 1501
Кстати, как лучше "В Астрологической башне" или "На астрологической башне"? Я три раза туда сюда кидал… Ведь башня - это помещение, а не её вершинка…
Если Барти помогал Лорд в 11-12 лет, нифига у него кадровая политика… biggrin




ОкчулукДата: Пятница, 28.12.2012, 18:57 | Сообщение # 341
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Nomad, ты о чем? Если башня, то астрономическая, или ты про чердак Трелони?

Цитата (Nomad)
Если Барти помогал Лорд в 11-12 лет, нифига у него кадровая политика…

Это фанон, Том с 15 - 16-ти лет греб




БастетДата: Пятница, 28.12.2012, 19:01 | Сообщение # 342
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
Nomad, в переводах и фанфиках обычно используется Астрономическая башня. С большой буквы, поскольку это идёт как её название.

CargerdreeДата: Пятница, 28.12.2012, 19:02 | Сообщение # 343
Высший друид
Сообщений: 985
Nomad, если внутри то в а если сверху то на, хотя если крыши нет, то можно и на)

KnokkyДата: Пятница, 28.12.2012, 20:36 | Сообщение # 344
Подросток
Сообщений: 19
Kraa и Nomad, вы просто прелесть! Замечательный подарок к НГ. Спасибо Вам огромное)) Искренни надеюсь, что Барти-Грюм сможет обезопасить Поттера от посягательств Дамби. Думаю, что уважаемому директору скоро надоест излишняя самостоятельность его золотого мальчика.

GalДата: Пятница, 28.12.2012, 20:59 | Сообщение # 345
Демон теней
Сообщений: 324
Спасибо за главу. Интересно, а Волдеморт будет таким же хорошим как Барти?

ErutanДата: Суббота, 29.12.2012, 00:03 | Сообщение # 346
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
начало фика полная чушь и ерунда, автор перемудрил с терминами которые в повседневной жизни применяется только специалистами. не понимаю его логики. dry
роулинг видимо была не совсем в адеквате когда писала гп. с какой стати петуния разносила слухи по городу что мать гп была алкоголичкой и наркоманкой? она ее сестра, значит она и сама тоже может пойти таким же путем. куда смотрели соседи и учителя в школе видя маленького мальчика в одежде на три размера больше? а дамблдор - этот старый маразматик не видел каким приехал в школу мелкий гп? медик куда смотрела? не могла прописать какие нибудь зелья чтобы вылечить зрение?
NomadДата: Суббота, 29.12.2012, 00:19 | Сообщение # 347
Черный дракон
Сообщений: 1501
Erutan, Собственно, ты сейчас перечислил почти все доводы сторонников дамбигада. biggrin Всё это и многое другое нельзя объяснить одним небрежением и стечением обстоятельств. Если Гаррик худенький, глупый и скромный… значит это кому то надо? tongue

kraaДата: Суббота, 29.12.2012, 00:49 | Сообщение # 348
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Erutan, привет и тебе! Думала когда ты появишься, вот и тебя. А почему сходу и сразу в глотку? Мы с Номадом ни Джоанной Роулинг не являемся, ни автор фика Лейди Кали. Все те примечания, которые пересчитал ты, это и наши примечания и претензии к Роулинг.
Но фик Лейди Кали не вздор и не чепуха, ни
Цитата
полная чушь и ерунда
. Там, выше, есть ссылка к оригиналу. Посмотри текст на американском английском, потом поговорим.

Что произходит с фиками Къяры?


ErutanДата: Суббота, 29.12.2012, 20:28 | Сообщение # 349
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
kraa, не думал что кто то еще ждет меня на форуме. я не настолько хорошо знаю англ чтоб его читать в оригинале, а настолько хороших онлайн переводчиков еще не создали чтобы переводить с понятными предложениями..
Цитата (kraa)
Что произходит с фиками Къяры?

я не владею подобной информацией, так что все вопросы и претензии к данному автору.. я потерял с ней контакт с сентября…
CargerdreeДата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:20 | Сообщение # 350
Высший друид
Сообщений: 985
Кстати, а почему вы решили что там Лже-Грюм?

СплюшкаДата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:30 | Сообщение # 351
Химера
Сообщений: 668
Цитата (Erutan)
медик куда смотрела? не могла прописать какие нибудь зелья чтобы вылечить зрение?

Ну, видимо, не могла. Дамблдор тоже в очках ходил, значит, у Роулинг нельзя зрение вылечить с помощью колдовства.


ОкчулукДата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:34 | Сообщение # 352
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Сплюшка, да не факт
1) очки могут быть артефактами
2) часть образа

Что Гарри не лечили зрение может быть несколько причин:
1) в детском возрасте зельями это исправлять вредно - наш аналог лазерная коррекция, только после 16-ти, иначе могут быть последствия, печальные
2) А нафига это ей надо? Это не ее проблемы tongue


PPh3Дата: Воскресенье, 30.12.2012, 16:48 | Сообщение # 353
Высший друид
Сообщений: 786
Кrаа, извиняюсь, что не оставила отзыв сразу.
Хорошо Дамби продемонстрировал отношение к своему герою - фактически на официальном мероприятии. Трактовать мотивы и последствия можно по-разному, но на что конкретно рассчитывал Дамби? Публично пристыдить Гарри, полагая, что тот слишком зависим от общественного мнения?
Хорошо показано лицемерие грифов, мнение которых меняется, как маятник, которым просто нужно знамя. И разговор Гарри с лже-Грюмом - раскрыл ПС Гарри глаза на многие вещи, натолкнул на размышления. А ведь Гарри так и растили, чтобы он принимал все как должное.
kraaДата: Воскресенье, 30.12.2012, 18:46 | Сообщение # 354
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
PPh3, всё верно. И про Дамблдора, и про грифов. Гриффиндор, между прочим, руководствуется рижей семейки. Кто-бы ни был там староста, перфектом, МКВ - факультета владеют Уизли. Они дают тон для песни. Не без поддержки рижеватого в молодости Дамблдора. Но не в цвете волос, конечно, проблема, а в то, что никто в верности к идеалам Света Уизлев не сомневается. Хотя, если то, о чём ратует Дамбик с Уизлями и вся ихняя организация Светом называется, то и не представляю как выглядит Тьма!

Сплюшка, склоняюсь к второму предположению Окчулука - то, о наф… . Но, думаю, не без своевременного вмешательства ДДД.


AlchemistДата: Воскресенье, 30.12.2012, 18:52 | Сообщение # 355
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (kraa)
Хотя, если то, о чём ратует Дамбик с Уизлями и вся ихняя организация Светом называется, то и не представляю как выглядит Тьма!


То Тьма выглядит предпочтительнее)) laugh


kraaДата: Воскресенье, 30.12.2012, 19:03 | Сообщение # 356
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Alchemist, в общем -то, да.
Здешный Гарри давно понял это.

Лже-Грюм это, в последней части главы, которой уже два дня у Номада, становится понятно, что и Гарри осенило.

Большущие, большущие главы!


CargerdreeДата: Воскресенье, 30.12.2012, 19:26 | Сообщение # 357
Высший друид
Сообщений: 985
А меня не заметили..

kraaДата: Воскресенье, 30.12.2012, 21:10 | Сообщение # 358
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Cargerdree, заметила, как можно! Но, чтобы написать и твое имя, нужно было вернуться на предидущей странице, а так пост изчез бы. Я о лже-Грюма из-за тебя писала.
Сейчась вижу, что не совсем понятно написала, но не хочеться как-то исправлять. Племянник едет ко мне в гости, а я не Петуния.


МельгорДата: Понедельник, 31.12.2012, 05:39 | Сообщение # 359
Демон теней
Сообщений: 277
Перевод явно прогрессируют, что не может не радовать.
Еще раз спасибо за интересный фанфик и с нетерпением ожидаю продолжение.
З.ы. ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!


kraaДата: Вторник, 01.01.2013, 02:31 | Сообщение # 360
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Мельгор, Одобрение перевода, видно, прогресирует тоже?
Спасибо за поздравления. Желаю всего наилучщего?


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)