Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




SvetaRДата: Воскресенье, 20.01.2013, 21:58 | Сообщение # 391
Высший друид
Сообщений: 845
Большое спасибо!

helldrowДата: Воскресенье, 20.01.2013, 22:17 | Сообщение # 392
Химера
Сообщений: 373
Уря-уря, спасибо за проду перевода.

МельгорДата: Воскресенье, 20.01.2013, 22:54 | Сообщение # 393
Демон теней
Сообщений: 277
Хорошо, но мало.)

GalДата: Воскресенье, 20.01.2013, 23:11 | Сообщение # 394
Демон теней
Сообщений: 324
Спасибо за главу. Гарри все больше отходит от канона. Это радует. Всегда удивляюсь, когда ему не позволяют думать. В тех условиях, что он рос, не думать, не сравнивать невозможно. Это, по моему, самый странный и нелогичный элмент канона.
Еще раз, спасибо smile


PPh3Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 23:42 | Сообщение # 395
Высший друид
Сообщений: 786
kraa, большое спасибо за продолжение ))

Для Гарри что ни день с Краучем, то новое открытие, правда, не всегда приятное…

И как его осенило, что Муди - это не Муди… Дамби сильно допек пацана, раз тот уже рассуждает по принципу "враг моего врага (Дамби) - мой друг". А куда, действительно, делись остальные деньги Поттеров? Чарльз лишил Джеймса наследства? Дамбик под шумок разворовал деньги? Было бы интересно узнать про дела Гарри с гоблинами, как он будет судиться с Дамби.
ViseGorДата: Понедельник, 21.01.2013, 00:18 | Сообщение # 396
Посвященный
Сообщений: 39
Не понятна ситуация с состоянием Поттеров. Куда оно исчезло и почему осталось так мало? Почему Гарри говорит об этом с таким спокойствием?

kraaДата: Понедельник, 21.01.2013, 00:20 | Сообщение # 397
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
PPh3, Gal, всегда рада вашим коментариям.
Когда меня этот фик втянул, у меня была сущая истерика. Я и не надеялась найти на просторах Фенфикшена что-то такое - нравились мне многие истории, но в каждой имелось то, что не удовлетворяло насовсем. Пробовалась сама себе написать свою историю, но всегда происходило одно и то-же и в каждой новой попытке, все быстрей - выталкивала Поттера из болота путем убивания Дамблдора (если его еще кто-то не убил заранее), стоптала Уизлях в грязи (где их место), женила побыстрому Гарри на Гермионе и отправляла их вдали от Сумасшедшего дома под названием Британский Магмир.
Денги Джеймс отдал Ордену. Черт, если не был мертвым, убила бы его сразу. Оживила и снова убила. И так - много раз.
Суд предстоит, но перед ним - разговор. РАЗГОВОР! Так лучше сказать.
Всегда меня отталкивали истории, в которым Гарри становится суппер-пуппер, но когда гоблины говорят ему, что Дамблдор, Уизли и каждый, которому захотелось, шарит из сейфах Поттеров и это после того как гоблины твердят, что их банк непробываем. Но это не все, Гарри легкой рукой говорит, что "пускай, пусть шарят пока, я не обеднею от потери нескольких миллионов" Брррррр!

Мельгор, не ворчи. Отказался помогать - жди!




МельгорДата: Понедельник, 21.01.2013, 00:32 | Сообщение # 398
Демон теней
Сообщений: 277
kraa
Я отказался? Когда? Даже в личке посмотри еще за 18 число висит.

Кстати, надеюсь в этом фанфике у Поттера не будет миллионов???


PPh3Дата: Понедельник, 21.01.2013, 00:32 | Сообщение # 399
Высший друид
Сообщений: 786
Цитата
Денги Джеймс отдал Ордену


Это спойлер? Если да, то Джеймс - идиот, причем идейный идиот. Потому что абстрактное "Общее благо", которое, неизвестно, наступит ли, и если да, то будет ли таким, каким представлял его Джеймс, для него дороже, чем жизнь и благосостояние детей и внуков. Хотя, возможно, мое мнение неправильно…


Al123potДата: Понедельник, 21.01.2013, 01:59 | Сообщение # 400
Черный дракон
Сообщений: 2794
kraa, большое спасибо за перевод, но новая глава всё равно нуждается в небольшой проверке. Вот нашёл несколько явных ошибок:
Цитата (kraa)
Предполагаю, что это было типичное поведение истинных грифендорцев
гриффиндорцев
Цитата (kraa)
в бой, только потому что с Грифиндора.
Гриффиндора проверочное слово Гриффиндор (Gryffindor).
Цитата (kraa)
Лейди Кали
Леди.


kraaДата: Понедельник, 21.01.2013, 02:28 | Сообщение # 401
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Al123pot, а верно! Чуяла я, что с этим гр----- Гриффиндором не все в порядке biggrin biggrin Исправлю, конечно.

Жду правку главы 6.


Al123potДата: Понедельник, 21.01.2013, 03:19 | Сообщение # 402
Черный дракон
Сообщений: 2794
Цитата (kraa)
Чуяла я, что с этим гр----- Гриффиндором не все в порядке
Ну насчёт правильности написания того или иного слова на русском у Вас есть бета. Ну ещё есть рускоязычные Википедия и Гарри Поттер вики.

Вот ещё несколько ошибок нашёл в тексте с помощью ворда и оставшихся школьных знаний правил русского языка:
Цитата (kraa)
Малфой объязательно подал
обязательно
Цитата (kraa)
Ральмут сказал мне, что Дамблдор уверен в то
том
Цитата (kraa)
Скажите мне кто в Орден Феникса мог бы наложить Фиделиус?
Ордене
Цитата (kraa)
Теперь рассмотрим насколько ценным он может быть, в будующем,
будущем
Цитата (kraa)
Каркарофф
может Каркаров
Цитата (kraa)
умиреть от голода
умереть


kraaДата: Понедельник, 21.01.2013, 22:27 | Сообщение # 403
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 6а

Обливаясь потом, я бросил палочкой слабенькие Очищающие чары на голову. Пот смешался с пылью и покрыл тонким слоем мои волосы. Грязно, но в последнюю субботу ноября температура упала почти до нуля и грязным выйти наружу было предпочтительнее, чем идти мокрым.
Я потер руками, затем обхватил уши, пытаясь таким образом согреть их и уменьшить головную боль.
-Всё в порядке, Поттер? — спросил Моуди.
Я постарался скрыть гримасу недовольства. Здравомыслящий человек расспросит об этом сразу же после того, как ударит кого-нибудь об дерево, а не на час позже.
-Всё хорошо, профессор.
-Об этом судить буду я - сказал он, поднимая палочку.
Я отпрыгнул в сторону, направив на него свою палочку, поглядывая с опаской. Первое правило Моуди гласило, что «палочка - смертельное оружие».
-Спокойно, Поттер. Просто общая диагностика. Мадам Помфри оторвет мне голову, если я позволю тебе двигаться со сломанными костями.
Я немного расслабился, но палочку не опустил. Он никогда не сдерживал меня раньше, но сегодня была наша первая «Дуэль» (Жалящее проклятие, Обезоруживающие и Щитовые заклинания). Урок был направлен на использование рельефа местности, чтение языка тела противника и выбор цели, а не на работу над заклинаниями. Я увернулся от всего чем Моуди пытался меня достать, кроме того жесткого Обезоруживающего, которое, попав в левое плечо, швырнуло меня в ствол дерева.
Он взмахнул палочкой и мой левый мизинец засветился.
-Зажмурься! - сказал он и прошептал заклинание себе под нос.Вспышка. Оттек и боль исчезли. Я сжал руку в кулак.
-Спасибо, профессор.
-Иди и приведи себя в порядок. Затем, принеси свою домашнюю работу ко мне в кабинет.
-Сэр? — По бумагам, мои уроки в субботу с ним заканчивались в 8:30 утра, но обычно, они продолжались на пятнадцать-двадцать минут дольше. Так как Моуди добавил Дуэлинг после Окклюменции, я посчитал для себя, что сейчас было ближе к девяти, чем к восьми. Я уже планировал свои занятия с Гермионой, затем надеялся поиграть в Квиддич с командой.
-Книги, заметки, задания на эту и следующую неделю. Принеси все свои работы. В мой кабинет, — рявкнул он и вытащил карманные часы проверить время. - 8:45. Я перекушу пока.
-Но … - Он поднял бровь. Мой протест замер на губах. Во время первой недели наших занятий , я пытался спорить с ним. После многих лет игры в «Охоту на Гарри», практиковаться в Уклонениях казалось мне лишним. Не говоря истинных причин моей уверенности, в том что такие тренировки не нужны, я привел бладжеры, тролля и Малфоя как доказательство того, что знаю, как увернуться, когда мне понадобится. Он провел следующие три дня доказывая, что я не прав. На четвертый день, после того как я вытащил своё побитое тело на улицу, он усадил меня на землю и объяснил, что спор с ним имеет свои последствия. Потом заставил меня выпить Исцеляющее зелье и начал лекцию по тактике (например, цели уклонения), - Все мои задания или только те, которые я еще не закончил?
-Все.
Я закусил губу. Всё, это было очень много. Во время пребывания в Косом переулке, перед моим третьим годом, у меня был выбор: блокирующийся сундук или бездонная сумка. Выбор блокирующегося сундука означал использование древнего рюкзака Дадли ещё на один год. Хотя я планировал заменить его в этом году, но забыл попросить миссис Уизли выбрать новый для меня, когда она ходила в Косой переулок, поэтому остался со своим старым рюкзаком - по крайней мере, ещё на год. Даже с Упаковочным заклинанием, которое я нашел в библиотечной книге, чтобы притащить всё, что хотел увидеть Моуди, мне нужно будет сделать три ходки до башни.
Моуди вздохнул и провёл рукой по волосам.
-Скажу тебе что нужно сделать. Положи всё на кровать, разложи по темам, а я прикажу домовому эльфу доставить всё это ко мне.
-Благодарю вас, сэр - сказал я.
-Приготовь все свои школьные принадлежности и книги Лийдса тоже. Мне необходимо видеть то, с чем я работаю. - Он посмотрел на серебряные карманные часы. - Тридцать минут. Я советую тебе поторопиться.
Я побежал обратно в замок, едва избежав группы первогодок, прорываясь через черный ход. Несколько портретов прокричали, чтобы не бегал, но я игнорировал их. За пять минут добежал до башни. Десять отведем на душ и одевание. Пять нужно будет на то, чтобы спуститься в кабинет Моуди. Остаются десять минут, чтобы собрать свои вещи и попытаться организовать порядок среди записей. Я думал, что на уроках должен делать заметки только для себя. Вместо того, чтобы использовать новый лист пергамента для каждого урока, я использовал один новый лист на весь день, то есть мои заметки не были сгруппированы по темам и даже по предметам. Хуже того, я был приучен не растрачивать ничего. Когда я заполнял весь лист текстом, я поворачивал пергамент на бок и писал на полях.
Всё еще раздумывая над дилеммой, я вошел в башню и поднялся по лестнице в спальню. Мои заметки имели, своего рода, хронологический порядок. Что, если я буду просматривать дату в верхней части каждого листа и организую их по порядку? Если я смогу показать свои заметки Моуди в таком виде, может быть, ему станет безразлично, что они организованы не по темам, а по датам. Наличие записей на полях не его дело. Я толкнул дверь и зашел внутрь.
Занавеси на кровати Рональда все ещё были задернуты и меня это не удивило — поцеловаться со Снейпом для Рона было вероятней, чем проснуться пораньше в выходные. Я огляделся вокруг. Дина и Симуса в комнате уже не было. Невилл сидел в своей постели с открытыми занавесками, опираясь на подушку, с книгой по Трансфигурации и пергаментом в руках. Я ещё раз задал себе вопрос, почему администрация Хогвартса не обеспечила студентов рабочими столами. Большинство школ-интернатов имеют индивидуальный письменный стол для каждого ученика, стул и комод для личных вещей, но для волшебников это, вероятно, было излишне.
-Невилл, скажешь Гермионе, что я не смогу позаниматься с ней утром?- сказал я, на фоне храпа Рональда.
-Моуди?
-Кто же еще?- ответил я, открывая крышку своего сундука. Я быстро сортировал книги в отдельные кучи, бросил школьные принадлежности в рюкзак, сложил весы и телескоп в котел и свалил в груду свои заметки. Когда я наклонился над сундуком, чтобы открыть мой портативный сейф, пришлось кашлять, чтобы прикрыть шипение пароля. Я завернул книги Лийдса в отцовскую мантию-невидимку, прежде чем вынуть их. Моуди говорил, что книги на парсельтанге не были запрещены, но я не доверял своим товарищам по спальне. Я сомневался, что Невилл стал бы говорить обо мне что-нибудь, но если бы Рональд проснулся и увидел бы их … Я вздрогнул.
Рональд искренне верил, что он полностью противоположен Малфою, что для меня означало одно - они оба были фанатиками. Рональд не возражал против использования мною парсельтанга, чтобы спасти его сестру. Но он твердо был среди тех, кто заявлял, что « правильный маг не говорит со змеями». Если бы когда-нибудь он узнал, что я занимался изучением рунического парсельтанга, а в своём чемодане спрятал змею, я был бы счастлив, если бы он ограничился поджиганием моей кровати.
Я отлевитировал всю кучу на кровать одним движением. Кипа бумаг смотрелась так, как-будто она была все еще уложеной вокруг сундука, но у меня не хватало времени, а еще были дела.
-Гарри, - прошептал Невилл в страхе, - ты не сказал вслух заклинание.
Чёрт.
-Я работаю над этим, начиная со второго курса, - соврал я. - Каждый год кто-то пытается убить меня. Сейчас это единственное преимущество, что у меня есть. Пожалуйста, не говори никому.
-Не нужно просить об этом. Я бы не стал говорить.
-Спасибо, - сказал я, хватая чистую школьную мантию и ветхое белье. Я пожалел, что не могу носить магловские брюки своего размера в школе. Даже после трех лет в Хогвартсе, я по-прежнему чувствовал себя одетым в платье, когда посещал занятия, так как единственное, что получалось носить под мантией, были пара старых трусов, держащиеся на булавке. На первом году обучения пытался носить брюки Дадли под мантией, но они были настолько велики, что я спотыкался о них даже без мантии. Добавьте к неудобной одежде движущиеся лестницы и считаю мне очень повезло, что не сломал себе шею. После первой недели, я усвоил это и бросил попытки надевать штаны.
Я вошел в ванную комнату, снял с себя квидичную форму, и запихнул ее в желоб к прачечной внизу. Посмотрел на часы, 9:05! Проклиная Моуди под нос, я включил воду и тёр себя как можно тщательнее в течение трёх или меньше минут. Я закрыл воду и вышел.
Будучи мокрым, потому что сушиться было бы долго, я поскользнулся на плитке. Моё, до сих пор больное плечо, врезалось в сушилку для полотенец. Я стиснул зубы и попытался проигнорировать боль. Нет времени на Исцеляющие чары или на заклинание Онемения. Мне нужно было спуститься вниз до того, как Моуди решил бы добавить десять минут практики Уклонения за каждую минуту опоздания. Я стиснул зубы и начал натягивать через голову одежду.
Ткань прилипла к влажной коже. Я поморщился и дернул одежду, пытаясь сорвать ее. Воздух, пожалуйста!
Порыв теплого воздуха прошелся с ног до головы, высушив всё, даже мои волосы. У меня глаза на лоб полезли от удивления. В последний раз я применял осознано беспалочковую магию, когда мне было десять лет. За последний месяц я пытался делать немного беспалочковую магию, но ничего не произошло. Если магия в намерениях, разве раньше мое желание было недостаточно сильным? Теперь, когда я был в отчаянии, она пришла ко мне на помощь. Улыбаясь, я вытянул руку.
Моя палочка была на тумбочке. Мне нужна палочка. Если не будет палочки, то Моуди отдаст меня Снейпу на ингредиенты. Дверь ванной комнаты распахнулась, палочка дернулась вперед, скатываясь с тумбочки. Посмотрел на пустую кровать Невилла. Должно быть, он ушел на завтрак, решил я, прежде чем сфокусироваться на вопросе как всему моему существу необходима палочка. Она ускорилась настолько, что перелетела через всю комнату и приземлилась в моей руке.
Круто! Немного практики и беспалочковая магия будет моим следующим скрытым тузом в рукаве.
Я засунул ноги в мои подлатанные скотчем кроссовки, которые только-только начинали подходить мне по размеру, заправил шнурки внутри, потому что у меня не было времени связать их, и побежал к портрету Толстой Леди на входной двери.
За пределами башни, коридор кишел едва проснувшимися студентами, совершающих зомби-марш к Большому залу. Филч, профессора и старосты были в полном составе. Пробежка до кабинета Моуди через переполненный зал была бы запредельно глупой, поэтому, двигаясь так быстро, как смог, я прошагал свой путь между занятыми столами и взял курс на лестницу пустого коридора на третьем этаже.
Это никогда не приходило мне в голову раньше, но кабинет ЗОТИ обычно был на третьем этаже, то есть Дамблдор перенес его, чтобы было куда положить Философский камень. Будучи первогодкой, я думал, что третий этаж всегда должен был быть пустынным. В действительности, восемьдесят пять процентов студентов знали путь через третий этаж, в том числе и скрытые лестницы, по которым легче и быстрее прийти и уйти из кабинета Трансфигурации. Дамблдор, вероятно, раздавал приглашения и карты с отмеченной дорогой к Философскому камню.
Успокаивая дыхание, чтобы случайно не поджечь комнату Моуди, я вошел в класс ЗОТИ, где обнаружил мои книги, распределенные на «изучаемые» и «законченые», сложенные аккуратно на десяти столах, по одному на тему, в том числе парсельтанг-руны. Мой рюкзак, заметки и Моуди, в том числе, пропали без вести.
-Прекрати бездельничать и зайди сюда, — крикнул Моуди.
Я вздрогнул.
-Да, профессор, - ответил я и поднялся по лестнице в кабинет.
Столик с бутербродом из тунца на белом хлебе. Виноград и стакан молока стояли рядом с кожаным креслом, которое, как я знал по опыту, был единственным удобным местом в кабинете Моуди. Он обычно складывал книги, датчики тьмы и свое пальто на нем, чтобы посетители не заняли его. Я задавался вопросом, как он не давал сесть в него таким людям как Дамблдор, который - я представлял себе эту картину - либо наколдует себе своё, либо присвоит себе кресло Моуди не смотря не на что.
Моуди уронил мой рюкзак на стол и ткнул на отверстия с палочкой.
-Безнадежно, - пробормотал он. Он опустошил сумку, перебирая в кучи мои перья, чернила, пергамент, куски карандаша и сломанную линейку, которую я использовал, чтобы делать прямые. - Ешь.
Осторожно, я сел на краю стула и взял бутерброд. Пахло удивительно. Я откусил. Свежий тунец. Домашний хлеб. Намек на сыр, соленые огурцы и специи. Даже вкус майонеза божественный. Эльфы на кухне действительно превзошли самих себя. Я откусил ещё раз. Превосходно! Я подумал про себя, что мне сделать, чтобы получить рецепт?
Хихиканье бесцеремонно разрушило моё дегустационное блаженство. Я распахнул глаза. Моуди смотрел на меня, подняв бровь.
-Рад, что тебе нравится. Я знаю, что для регулярного питания это не подходит, чаще всего для перекуса, но с тем количеством упражнений, с которым тебе приходится справляться, такие закуски и блюда станут для тебя постоянной частью рациона. Я договорился с кухней. Они пришлют наверх закуски после наших утренних уроков. Ты будешь иметь достаточно времени, чтобы поесть перед первым уроком. Если времени будет не хватать, скажи мне и я скорректирую расписание. Они также обеспечат тебя орехами и сухофруктами, чтобы перекусить в течение дня. Когда будешь есть в Большом зале эльфы передадут тебе табличку с правильным количеством питательных веществ и калорий с учетом уровня активности. Прежде чем встать из-за стола съешь достаточно, согласно таблице. Я не могу не подчеркнуть, насколько важно все это, Поттер.
Я встретился с ним глазами, чтобы он знал, что услышал и закончил за два захода бутерброд и запил половиной стакана молока.
-Я понимаю.
-Я не думаю, что ты действительно понимаешь. Лично я хотел бы, чтобы тебя обседовали в Мунго, прежде чем мы начали Дуэльинг. Альбус, - он усмехнулся, — отверг моё предложение. Он утверждал, что ты был в Больничном крыле настолько часто, что если бы были какие-нибудь проблемы , мы бы знали. Ерунда! - Он стукнул кулаком по столу, сбив два вредноскопа и кучу эссе. Взмах палочкой и эссе повторно разложились на столе, позади его стола. — В любом случае, они никогда не работали - сказал он, пиная вредноскопы под столом.
Искусственный глаз светился, как новогодняя ёлка, установив свой дезорганизующий взгляд на меня.
- Поппи работает медсестрой, она не целитель. Она отлично справляется со сломанными костями и насморком. Но не сомневаюсь, что она даже не знает прелести общефизических, а тем более, полных медицинских обследований, которых, я знаю, у тебя не было. Потому что Поппи сказала мне, что она боролась с Альбусом по этому вопросу каждый год, а это означает, что состояние твоего здоровья точно неизвестно. Мне не нравится неизвестность, особенно, с учетом того, чему Альбус хочет, чтобы я научил тебя. Слишком опасно. Но если что-то идёт катастрофически не так, гарантия, что ты кормишься правильно и постепенно совершенствуешься - будет все, что я могу сделать для тебя.
Я взял себе гроздь винограда пока анализировал вопросы. Я знал о некоторых старых травмах, но еда Хогвартса плюс половина прежнего лета в дали от Дурслей и крестный отец - беглец из тюрьмы - чтобы висеть над головами на следующее - компенсируют большую их часть. Они могут кормить меня диетой Дадли, но они не станут запирать меня на несколько дней или называть тарелку холодного супа адекватной едой. Пока они боялись Сириуса, у меня была бы пища. Я также имел три года полноценного питания в Хогвартсе. Физически я был в гораздо лучшей форме в свои четырнадцать лет, чем был в одиннадцать. Тем не менее, в словах Моуди был смысл. Следить за калориями ничем не повредит.
-Я не привык есть много, но я буду стараться есть больше в течение дня.
-Приемлемо.
Мой разум ухватился за то, что он сказал. Почему Дамблдор приказал ему научить меня дуэли?
-Не обижайтесь, сэр, но почему дуэль?
-Потому что Альбус наивно верит, что тебе нужно это уметь.
-Я не хочу быть аврором.
-Никогда не говорил, что тебе нужно стать им. Просто смирись с этим пока. Я сделаю обучение для тебя настолько интересным, насколько получиться и постараюсь, чтобы оно пересекалось с другими предметами. Нет смысла в обучения только в одной области магии.
-Спасибо.
Он откинулся на спинку стула.
-Думал ли ты как-нибудь о том, чем хочешь заняться после окончания учебы?
Я фыркнул.
-Профессор, возможно, это ускользнуло от вашего внимания, но я, чертов, «Мальчик-Который-Выжил». У меня нет выбора кем я хочу быть, когда вырасту. Каждый хочет, чтобы я либо, как мой отец, который, я вполне уверен, не работал, либо присоединился к Министерству. Правда, они должны наложить на меня Империус, чтобы заставить меня работать в Министерстве. Я желаю им удачи в этом. - Смущенный, сгорбившись, я прикрыл лицо руками. - Извините, профессор.
-Не извиняйся, Поттер. Если бы тебя это не расстраивало, я бы подумал, что что-то не в порядке. Давай попробуем снова. Прежде чем прийти в Хогвартс, кем ты хотел быть?
-Это глупо, - пробормотал я.
-А ты проверь.
Я ещё раз задался вопросом, кем он действительно был. Пожиратель смерти, наиболее вероятно, но кто? Смог ли он понять, что у меня когда-то были мечты, которые не включали в себя палочку, Дамблдора и Волдеморта? Стал ли бы он надсмехаться надо мной так, как мои родственники смеялись бы, знай они, что я стремился быть чем-то большим, чем помощником официанта?
-Доктором, — прошептал я. — Учитель в четвёртом классе рассказывал нам истории об University College в Лондоне. Думал, что если я достаточно хорош, мог бы получить стипендию и изучать медицину. Или неотложная медицинская помощь, или педиатрия. Я хотел помогать таким же детям.
Моуди изучал меня в течении несколько минут.
-Ты всё ещё хочешь быть доктором, Поттер?
-Иногда. Да, — мои плечи сгорбились. — Это не имеет значения.




kraaДата: Понедельник, 21.01.2013, 22:32 | Сообщение # 404
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Так, ребята, кидайте плюсики товарищу вайле, потому что он очень здорово помогает в переводе.
Al123pot, спасибо за правки.


SerjoДата: Понедельник, 21.01.2013, 22:54 | Сообщение # 405
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (kraa)
-Моуди?
-Кто же еще?- ответил я, открывая своего сундука.

Может "открывая крышку своего сундука" или "открывая свой сундук"

Цитата (kraa)
Я засунул ноги в моих подлатанные скотчем кроссовки, которые…

Может лучше просто "мои"!? "Я засунул ноги в мои подлатанные скотчем кроссовки, которые…"

Цитата (kraa)
Но если что-то идёт катастрофически не так, гарантируя, что ты кормишься правильно и постепенно совершенствуешься - будет все, что я могу сделать для тебя.

Как-то коряво… может лучше так "Но если что-то идёт катастрофически не так, гарантия, что ты кормишься правильно и постепенно совершенствуешься - все, что я могу сделать для тебя."!??

А так все гуд!!)))




AlchemistДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:14 | Сообщение # 406
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Ну, и от меня:
Цитата (kraa)
и покрыл тонким слоем мои волос


мои волосы

Цитата (kraa)
обхватил ушы


уши

Цитата (kraa)
я пробовался спорить


пытался
Цитата (kraa)
как доказательство в том


Как доказательство того
Цитата (kraa)
а я прикажу домового эльфа


домовому эльфу
Цитата (kraa)
Когда я заполнял весь лист текстом, я поворачивал пергамента на бок


пергамент
Цитата (kraa)
Занавеси на кравате


Кровати
Цитата (kraa)
пробовался носить брюки


И снова - пытался.
Цитата (kraa)
Я засунул ноги в моих подлатанные скотчем


В мои
Цитата (kraa)
также обеспечат тебе орехами


тебя
Цитата (kraa)
сломанными костеми


костями
Цитата (kraa)
гарантируя, что ты кормишься правильно и постепенно совершенствуешься - будет все, что я могу сделать для тебя.


ИМХО лучше:
гарантировать, что ты кормишься правильно и постепенно совершенствуешься - это все, что я могу сделать для тебя.

Цитата (kraa)
либо поступил к Министерству.


В Министерство


вайлеДата: Вторник, 22.01.2013, 00:09 | Сообщение # 407
Подросток
Сообщений: 14
Serjo, Alchemist, спасибо, что обратили внимание на ошибки, думаю kraa скоро их поправит.

Как многие уже поняли у меня нет никакого опыта правки текста, потому я и пропускаю столько ошибок. Хочу извиниться за это и сказать спасибо, что указываете на них. Постараюсь быть внимательнее rolleyes
AlchemistДата: Вторник, 22.01.2013, 01:27 | Сообщение # 408
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (вайле)
Как многие уже поняли у меня нет никакого опыта правки текста, потому я и пропускаю столько ошибок. Хочу извиниться за это и сказать спасибо, что указываете на них.


Да не за что, всегда приятно почувствовать себя самым умным и грамотным))) laugh
А если серьезно, не переживайте, без ошибок обходятся только саперы, текст же всегда можно поправить))) biggrin


kraaДата: Вторник, 22.01.2013, 03:20 | Сообщение # 409
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
вайле, правка отличная, я такое не ожидала. Так быстро и так качественно. smile Малюсенькие блошки - не в счет. Завтра ночью будет остальная часть шестой главы.
Хех, как приструнили меня, парни. Увидите как исправлюсь и без ошибок буду коментить ваших работ и стучать по головке. biggrin biggrin


ErutanДата: Вторник, 22.01.2013, 11:46 | Сообщение # 410
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (Serjo)
Может лучше просто "мои"!? "Я засунул ноги в мои подлатанные скотчем кроссовки, которые…"

тогда уж лучше в свои подлатанные скотчем кроссовки…
kraaДата: Вторник, 22.01.2013, 14:39 | Сообщение # 411
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Erutan, а разве есть разница? Мои - свои, правда, я это уже несколько раз меняла, но я в тонкостях не разбираюсь. Ох, разбираюсь, конечно, но после моего выбора, на русском оказывается погрешным. Посудачите сами, но что укажет вайле, то и будет. Я - а я продолжаю с главой 6б.

PPh3Дата: Вторник, 22.01.2013, 14:52 | Сообщение # 412
Высший друид
Сообщений: 786
kraa, большое спасибо за такое быстрое продолжение ))

Вот неожидала, что Гарри когда-то хотел стать врачом - в каноне к этому не было ни малейших предпосылок, в особенности после того, как Гарри посетил Мунго на 5-м курсе. А ведь чтобы стать целителем, нужно стараться не меньше, чем для аврората - те же целительские чары и трансфигурация, зелья и т.д. А в каноне Гаррик действительно просто стремился соответствовать представлениям о нем других людей, не пытаясь найти себя.

И какой он быстрый и небрежный (в плане водных процедур, одежды, порядка в вещах) - наверняка детство у Дурслей сказалось (в особенности "Охота на Гарри"), привык, что должен делать все сию же секунду, не имеет право потратить лишнюю минут на себя, и что до него никому из взрослых дела нет.
kraaДата: Среда, 23.01.2013, 04:13 | Сообщение # 413
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Дайте мне совет что делать с этими длинными главами - глава 7 из 18 страниц. Я, конечно назову их 7а, 7б и т.д., но это не акуратно. Размышляю над изменением номерации глав - если получаю одобрение, так и сделаю. Будут стопитсят глав, но …



vinneebookДата: Среда, 23.01.2013, 04:34 | Сообщение # 414
Подросток
Сообщений: 18
очень понравился фанфик. с удовольствием подписываюсь!
АсдефДата: Среда, 23.01.2013, 14:51 | Сообщение # 415
Подросток
Сообщений: 4
kraa, нумеруй дробно - 7/1, 7/2, 7/3 и т.д.

kraaДата: Среда, 23.01.2013, 15:38 | Сообщение # 416
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
vinneebook, спасибо. История стоит следить за ней.

Асдеф, это ничего не изменит - 7а или 7/1. Я предполагала номерировать глав в порядке поступления - например, вместо 1а, 1б, 1в … - 1, 2 , 3 и т. д.

Жду мнение читателей.




SerjoДата: Среда, 23.01.2013, 15:41 | Сообщение # 417
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (kraa)
Я предполагала номерировать глав в порядке поступления - например, вместо 1а, 1б1 1в … - 1, 2 , 3 и т. д.

kraa, лучше нумеруй, как нумеровала!! Так, я считаю, всем будет понятней… (мне уж точно cool )


kraaДата: Среда, 23.01.2013, 15:47 | Сообщение # 418
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Serjo, мне непринципиально, но подумала как улучшить выкладку.
А тебе известно что там с Окчулуком?


vinneebookДата: Среда, 23.01.2013, 15:48 | Сообщение # 419
Подросток
Сообщений: 18
kraa, можно использовать любой вариант. и дроби и буквы будут уместны. можно попробовать написать все словами. например - глава 7 часть 2, или 7/два. как вам удобнее так и пишите. я с огромным удовольствием читаю как перевод так и оригинал. фанфика. читаю предпоследнюю главу в этот час.
SerjoДата: Среда, 23.01.2013, 16:49 | Сообщение # 420
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (kraa)
А тебе известно что там с Окчулуком?

К сожалению, нет…


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)