Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




helldrowДата: Среда, 23.01.2013, 21:49 | Сообщение # 421
Химера
Сообщений: 373
Цитата (kraa)
мне непринципиально, но подумала как улучшить выкладку.

Вообще не имеет значения, хоть 7/а, хоть 7/1, хоть 23, не мешает и пусть будет как было.


АсдефДата: Четверг, 24.01.2013, 00:36 | Сообщение # 422
Подросток
Сообщений: 4
Я таки просто против, когда нумерация в переводе расходится с нумерацией в оригинале. Затрудняет поиск если хочется найти это место в первоисточнике.

вайлеДата: Четверг, 24.01.2013, 01:01 | Сообщение # 423
Подросток
Сообщений: 14
Я считаю, что уже не стоит менять вид нумерации раз начали так, то продолжайте так же, а то еще можете запутаться biggrin

kraaДата: Четверг, 24.01.2013, 01:32 | Сообщение # 424
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 6б

-Посмотри на меня, Поттер, - он подождал, пока я поднял голову. - Единственный человек, который имеет право руководить твоей жизнью - это ты. У тебя есть изначальное право определять, как жить, в том числе, самому выбрать и развивать карьеру. Никто не вправе принимать за тебя решения, если ты не хочешь этого. Покажу тебе кое-что, - сказал он. Книга влетела ему в руку. Он открыл и передал ее мне.
«Руководство по Магической карьере»? Интересно. В библиотечной секции «Карьера» для любой профессии были отдельные книги, но общей для всех — не было. Я открыл книгу в начале раздела «Аврор», удивляясь, почему Моуди дал мне эту книгу, а не рассказал мне о аврорах в своей обычной циничной манере.
-Прочитай о требованиях к профессии.
- «Минимальные требования к профессии Аврор: СОВы по Зельям, ЗОТИ, Трансфигурации и Заклинаниям - прочитал я. - Оценка СОВы «Выше ожидаемого» или «Превосходно» для каждого требуемого предмета».
Он щелкнул пальцем, и книга вернулась к нему. Моуди открыл другой раздел и передал ее обратно. На этот раз книга была раскрыта на профессии «Целитель». Я жадно стал читать описание.
«Работа Целителя — проводить исследования, диагностику и лечение заболеваний и травм как обычного, так и магического происхождения. Несмотря на то, что большинство целителей универсалы, некоторые специализируются на конкретной магии, в том числе и на лечении урона, наносимого заклинаниями или темными проклятиями. Тогда как, другие, например, специализируются на лечении детей и пожилых людей».
Моуди потянулся через стол и постучал по разделу «Минимальные требования к Целителям» палочкой:
-Поскольку в Хогвартсе все перечисленные предметы изучают, то, как видишь, единственная разница в требованиях между Целителем и Аврором, это СОВ по Гербологии.
На лице медленно появилась улыбка. Пока мне не было семнадцати лет, и я еще не оспорил опеку Дамблдора, а значит, принадлежал директору. Он имел право отменять мои решения. Например, до тех пор, пока он был моим опекуном, я не мог перевестись, изменить выбор предметов, или взять дополнительный предмет для СОВ без его одобрения. Но я продолжу свое образование после того, как мне исполнятся семнадцать лет, не раньше. А теперь я всегда могу сказать, что наслаждаюсь Гербологией и буду ее изучать, потому что мой друг Невилл, который знает ее почти на уровне ЖАБА, сделал такой выбор. Пока я могу обманывать других, говоря, что помешан на профессии «Аврора», никто ничего не заподозрит, потому что, исключая Гербологию, требования к «Целителю» те же.
-Прекрасно! - прошептал я.
Он усмехнулся.
-Рад, что ты согласен, - сказал он, возвращая книгу на полку. - Имей в виду, что это только пища для размышлений. Тебе не придется принимать решение, пока не получишь результаты своих СОВ.
Поворошив бумаги на столе, он поджал губы и покачал головой. Не найдя то, что искал, он порылся в ящике стола и достал стопку пергамента, обернутую бумагой и связанной ленточкой, темно-синий блокнот А5, и черную авторучку. Я сдержал свое изумление, не дав ему выйти наружу, испытывая шок при виде волшебника, кроме мистера Уизли, владеющего маггловскими предметами.
Он усмехнулся.
-Мой опекун привык покупать их по случаю и использовать в работе, - сказал Моуди, постучав по блонкноту. - Дешевле и легче, чем пергамент и не понадобиться связывать их позже.
Он открутил колпачок авторучки и открыл блонкнот на первой странице. Моя челюсть отвисла. Он не только владел магловскими предметами, но и на самом деле знал, как их использовать.
-До сих пор я рассказывал о двух вещах во время наших разговоров: учебный план четвертого курса и твое выживание во время первого задания турнира. Я хочу изменить это.
-Как же так?- спросил я, чувствуя беспокойство.
-Это зависит от тебя. Скажи мне, Гарри, - я дернулся от неожиданности, никак не ожидал, что он решит звать меня по имени, - что ты думаешь о своем образовании в Хогвартсе? Считаешь ли ты, что оно подготовит тебя к жизни после окончания обучения? Что захотел бы изменить, если имел бы на то право?
С тех пор как МакГонагалл трансфигурировала свой стол в свинью, а затем прочитала нам лекцию о границах трансфигурации, я мечтал о том, чтобы кто-нибудь задал мне этот вопрос. Какая польза иметь возможность преобразить стол в свинью, если не можешь съесть эту свинью? Мне повезло, что первым человеком, который пожелал ответить на мой вопрос, был замаскированный Пожиратель Смерти. Если бы боги существовали, они должно быть, меня ненавидели. Зачем спрашивать у кого-нибудь, если ответ ничего не меняет? Моя маска растаяла, позволяя, проявится моему недоверию.
-Я думаю, ты не представляешь, как много власти в отношении тебя дал мне Альбус,– сказал осторожно Моуди. - Например, когда мисс Грейнджер была проклята Малфоем, Снейп не назначил тебе отработку, хотя он обычно раздает их, даже если кто-то просто дышит слишком громко.
Верно.
-Когда начинаешь учиться в Хогвартсе, декан становится твоим, де-факто, опекуном. Он должен утверждать все внеклассные мероприятия, дисциплинарные меры, проекты для дополнительных баллов, а также и выбираемые самостоятельно дисциплины. В момент, когда шляпа сказала «Гриффиндор», все твои документы были переданы в кабинет Минервы. Когда Альбус приказал мне тренировать тебя, все эти обязанности, а так же все твои документы перешли ко мне. На следующее утро я сообщил Снейпу, что, если он не готов дать клятву на крови, быть справедливым по отношению ко всем своим ученикам, он не имеет право назначить тебе отработку.
Я присвистнул.
-Прекрасно.
-Рад, что одобряешь. Не думай, однако, что у тебя есть карт-бланш на розыгриши. Только попробуй выкинуть какой-нибудь фокус на уроке и будешь иметь дело со мной.
- Понятно, - сказал я, не веря своей удаче. Вопреки распространенному мнению, я не делал ничего такого в классе. Там я сидел рядом с Гермионой и пытался прикинуться шлангом. Разпоряжение Моуди было первым случаем в моей жизни, когда взрослый встал на мою сторону.
-Вернемся к вопросу о твоих планах по дальнейшему образованию в Хогвартсе.
Я закусил губу. Хотя сознательно не думал об этом до недавнего времени, в течение второго курса я был в ужасе, что в конце концов одноклассники меня или ошеломят, или убьют, считая меня наследником Слизерина. Тогда я провел несколько недель в попытке разузнать побольше о других школах и составляя запросы о моем переводе. Я никогда не получал ответ от любой из них, но я до сих пор помнил, почему выбрал эти школы. Дамблдор уже знал мои истинные чувства. Моуди не убьет меня, если след приведет к нему. Разделить с ним свое мнение было достаточно безопасно.
- Без обид, сэр, но образование Хогвартса явно недостаточно. Зачем учиться трансфигурировать ежа в подушечку для булавок, когда не можем сбалансировать свою чековую книжку? Мне нравится быть здесь, потому что это избавление для меня, но как школа — полный отстой. Более половины изучаемых заклинаний не имеют реального практического применения, кроме того, чтобы дать ученикам базовые умения, которые пригодятся для изучения более сложных разделов магии, которые в свою очередь так же не практичны. Соотношение количества учащихся на количество преподавателей настолько велико, что я поражен как родители-магглы позволяют своим детям жить на территории в радиусе десяти километров от этого места. Несмотря на имеющиеся в замке великое множество свободных классов, три четверти из них не используются. Фонд школы состовляет 400 миллионов галеонов, но число учеников в классе, по крайней мере, в три раза больше, чем должно быть. В результате, количество академических часов меньшее, чем в любой другой школе, потому что преподавательский состав слишком малочислен. Не обижайтесь, но профессора в Хогвартсе не компетентны даже в своем предмете или не имеют должной квалификации для преподавания, или и то, и другое вместе. Студентов, после выбора своей факультативной программы, не консультируют должным образом, тем более, во время текущей учебы. Каждый факультет нуждается еще не менее чем в трех взрослых, чтобы контролировать учеников. По правде говоря, большинство школ-интернатов добавляют новые классы, когда набор учеников растет, чтобы во время сортировки студенты распределялись равномерно. Но только не здесь. Здесь у нас число классов в два раза меньше, чем нужно, а Сортировочная шляпа либо безумна, либо любит пошутить. Выбирайте. Хуже всего то, что даже у таких предметов, как Заклинания, учебная программа просто смешна.
-Как же так?
Я моргнул и повернулся на каблуках, внезапно осознав, что во время моей напыщенной речи, ходил по кабинету.
-Все, что мы изучаем, основано на так называемых «фундаментальных законах магии». Но эти законы основаны на нескольких домыслах, большинство из которых были искажены в детских сказках за века до того, как Уоффлинг понял бы разницу между научной гипотезой, теорией и законом. Нам преподают, что плохо сформулированная гипотеза - нерушимый магический закон. Это не то, что я бы называл адекватным образованием. - Я продолжил напор, прежде чем он смог возразить. - Я прочитал произведения Уоффлинга. Он никогда ничего не проверял. Без повторных экспериментальных наблюдений, это просто мыльный пузырь, а не «факт», как его называют волшебники. Потому что это неверно. На самом деле, его первый закон предполагает, что источник жизни и суть личности, собственное «Я» - душа — существует. Тем временем, ни в маггловском, ни в волшебном мире нет никаких научных доказательств этого. Не говоря уже об остальном. Прежде чем вы возразите, что призраки являются доказательством существований души, я скажу, что призраки появляются только, если кто-то умирает в районе с высокой концентрацией магии. При перемещении призрака в среду с меньшей магии, он исчезает в конечном итоге. Это одна из причин для Министерства приковать цепочкой Кровавого Барона в Хогвартсе. Кроме того, мы можем почувствовать, когда призрак проходит сквозь нас, а это означает, что призраки имеют массу. Если призрак имеет массу, он не может быть душой, потому что душа, по определению, бестелесна, то есть нематериальна. Призрак представляет собой магическую конструкцию, которая содержит некоторые воспоминания человека, которого они изображают. Они являются доказательством того, что человек существовал, не более того. Исходя из прочитанного, магические теоретики утверждали бы, что февраль вызывает грипп, полностью игнорируя все случаи гриппа в ноябре. Вместо принятия доказательств, которые, все равно, опровергают гипотезу, они цитируют лишь те доказательства, которые соответствуют гипотезе и называют это теорией.
Моуди уставился на меня. Я пожал плечами.
-Я был чрезвычайно любопытным учеником с мантией-невидимкой и бессонницей. Но не так уж много получится исследовать под непрестанным присмотром учителей и патрулирующих в залах старост, но пока они не видят свет, они не беспокоятся, есть ли кто-нибудь в библиотеке. Я подумал, что теоретический раздел ответит на большинство моих вопросов, а еще книги по теории не кричат, когда их открываешь.
Моуди написал что-то в своем блокноте.
- Список-минимум аккредитованных Министерством английских авторов, - пробормотал он. Бумага прошелестела, когда он вырвал два листа и отложил их в сторону, прежде чем вернуть блокнот обратно в ящик. - Что ты хотел бы изучать?
-Не знаю.
Я опустился в кресло, внезапно потерянный. Как я должен был ответить на вопрос, если я точно знал что ненавижу изучать в Хогвартсе, но в тоже время не был уверен, что мне нравилось? Когда я ходил в магловскую школу, я любил естественные науки, математику и географию, но из магических предметов мне понравилась только Защита, но только совсем чуть-чуть.
-Что тебя интересует?
-Магический или маггловский предмет?
-Не имеет значения. Любой. Вопреки распространенному мнению, идеи не существуют в вакууме. Возьми Алхимию или Исцеления. Оба представляют собой объединения волшебства и науки.
-Я думал, Исцеление - это только диагностика, лечебные заклинания и зелья.
-Разница между целителем и медсестрой - в их понимании человеческого тела. Как это работает? Почему? На эти вопросы отвечает биологическая наука. Целитель применяет свои знания для создания новых лечебных заклинаний, для диагностики необычных заболеваний, углубленно рассматривает все аспекты болезней. Алхимия сочетает в себе химию, зелья и трансфигурацию. Создание нового вещества без понимания химических элементов и как они взаимодействуют на атомарном уровне, практически невозможно. Действительно, некоторые полагают, что Трансфигурация началась, как способ научить начинающего алхимика. Забудь о Турнире, СОВ, карьере, Темном Лорде, и о нашем безумном директоре на минуту. - Он сделал паузу. - Теперь, скажи мне, что ты хочешь.
-Наука. Математика. Иногда на уроках Защиты весело, но я предпочел бы, чтобы никогда не было нужды защищаться.
-Ты хочешь того же, что и все остальные. Продолжай.
- С Заклятиями и Гербологией — у меня нормально, Хагрид нравится, но его предмет меня не волнует. - Я пожал плечами. - Не знаю. Я читал учебники и могу применять известные мне заклинания, но после первого курса, магия кажется мне лишенной жизни, бесцельной. Я постоянно говорю себе, что есть нечто большее, чем просто применять магию воды или вести магические дуэли. Там должно быть что-то еще, что-то большее, потому что если этого нет, то не стоит тратить время на обучения.
Моуди вздохнул. Его перо стукнулось о стол, когда он оттолкнул свой блокнот в сторону. Потом посмотрел на меня.
-Сынок, от чего ты действительно отказываешься от магии или от Хогвартса?
Его вопрос потряс меня. Мои планы о свободе варьировались между идеей сбежать навсегда под мантией-невидимкой к магглам, и возможностью жить незаметно в двух мирах. Я уверен, что хочу убежать от Дамблдора. Раздобыть себе настоящий дом - школу я приветствую, но только на девять месяцев в году. В нем я мог сделать Хедвиг домашней любимицей и, если захочу, поговорить с Dyfi. Где никто не шепчется у меня за спиной, не распускает про меня слухи, что я воплощение Зла - анонимность и, что лучше всего, свобода.
Я закрыл глаза.
- Я не уверен.
-Иди и подумай несколько часов об этом. Прогуляйся, почитай книгу, поиграй в шахматы, найди Малфоя и прокляни его, - я ухмыльнулся, - или просто побросай камешки в озеро. Выясни для себя, что тебе нужно в обучении. Мы поговорим за ужином.
Безмолвно кивнул. Разглаживая мою школьную форму, уже немного потертую и с короткими рукавами, я направился к двери.
Когда моя рука коснулась ручки, он окликнул меня. Я посмотрел через плечо.
-Во время размышления, помните о следующем - только образованные люди, в сущности, свободны.
________________________________________
* Стоит отметить, что форма учеников в фильме, не соответствуют описаной в книгах. В фильме, мальчики (все время, что было показано, а это с 30-х по 90-е годы) носили брюки. С другой стороны, когда Снейпа прокляли в воспоминаниях, когда он висел верх тормашками, все увидели его старое белье, т. е., под мантиями были только трусы!
________________________________________
Примечание автора (с сокращениями): Магловский блонкнот и авторучка — намеки на предисторию нашего двойника Моуди. Это существенно, и это связано с тем, что он Пожиратель Смерти.
Речь Гарри на тему призраков, вероятно, делает эту главу одной из наиболее спорных для некоторых людей. Но, он говорил с точки зрения подростка, который очень мало знает о религии вне общих сведений из маггловской школы. (Его дядя сказал ему, что он оскверняет церковь). Пожалуйста, не присылайте отзывы, критикующие отсутствия религиозности Гарри. В книгах он не поклоняется открыто никому из богов.
Леди Кали.




SvetaRДата: Четверг, 24.01.2013, 05:43 | Сообщение # 425
Высший друид
Сообщений: 845
Насчет Nomadа:
Цитата (Олюся)
Уважаемы ПЧ!
Те, кто может временно исполнять обязанности Nomadа по выкладке обновлений в данной теме, просьба осуществлять их. Nomad с сегодняшнего дня на больничном.
С уважением,
Олюся.

Это из темы "Проходная пешка".


Al123potДата: Четверг, 24.01.2013, 15:13 | Сообщение # 426
Черный дракон
Сообщений: 2794
kraa, большое спасибо за новую порцию перевода.

ЗараДата: Четверг, 24.01.2013, 16:07 | Сообщение # 427
Ночной стрелок
Сообщений: 78
Спасибо, очень интересно.

CupuycДата: Четверг, 24.01.2013, 16:14 | Сообщение # 428
Снайпер
Сообщений: 100
Спасибо за продолжение! biggrin Но есть несколько вопросов по тексту.

"Мой опекун привык покупать их по случаю и использовать в работе, - сказал Моуди, постучав по блонкноту**. - Дешевле и легче, чем пергамент и не понадобиться связывать их позже."

Вопрос откуда у Моуди опекун? Он же взрослый мужик.... Или я что-то не так понял?

И еще вот: " В нем я мог сделать Хедвиг домашней любимицей и, если захочу, поговорить с Dyfi. "

Кто такой Dyfi ? В тексте его нигде нет - это Сириус или Моуди? Или сова, может он хочет поговорить с совой tongue

** опечатка "по блокноту" - в тексте еще есть моменты с этим словом вот :
"открыл блонкнот на первой странице."
"Магловский блонкнот"
вайлеДата: Четверг, 24.01.2013, 17:24 | Сообщение # 429
Подросток
Сообщений: 14
Cupuyc, По опекуну - наверняка и Моуди когда-то был маленьким, ведь его прошлое покрыто мраком happy , хоть это и неМоуди, но роль отыгрывать надо smile

Dyfi - это змейка которую спас и приютил у себя в сундуке Гарри, она мелькнула в первых главах, но после к ней не возвращались, как оно дальше будет по сюжету я не знаю smile

За блокнот спасибо, проверка Word почему-то не считает это ошибкой sad , поэтому я и проскочил мимо.


kraaДата: Четверг, 24.01.2013, 20:16 | Сообщение # 430
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
вайле,
Цитата
блокнот
- а я заметила, но решила не заострять внимания на мелких, незначительных пропусках. Выздоровеет Номад, возмемся и вместье все исправим, чтобы блистело. Если, конечно, ты согласишься. Пока только грубый перевод идет, хотя каждый перевод как женщина - если он верный, тогда - нехороший; если хороший - тогда он неверный.




PPh3Дата: Пятница, 25.01.2013, 10:54 | Сообщение # 431
Высший друид
Сообщений: 786
kraa, большое спасибо за продолжение увлекательной истории и быстроту перевода smile

Лжегрюм заботится о Гарри и помогает ему искать себя; Гарри догадывается, что это Пожиратель под обороткой, но доверяет на данный момент больше, чем кому-либо - кажется, этот маг. мир ждут большие перемены wacko

А ведь в каноне именно Лжегрюм подкинул Гарри идею, что из того получился неплохой мракоборец, но вот особенность - тамошний Гарри воспринял этот не как возможность, а как руководство к действию - иных вариантов он просто для себя не видел.

Здесь же Лжегрюм постепенно учит Гарри присматриваться к людям вокруг него, различать ложь (на примере МакГонагалл и Помфри). И Гарри принимает это, и находит подтверждение тому в своем прошлом опыте - безразличие, натаскивание на определенный образ действия и мысли и лишение собственной личности как соответствие ожиданиям других людей, которые ничего не сделали для его благополучия. Интересно, такими темпами, к концу учебного года останется хоть кто-нибудь из прежнего окружения, кому Гарри может доверять? Ведь велика вероятность, что Дамбик может втемную использовать Гермиону: поручить ей докладывать периодически о том, что происходит с Гарри, сказав, что это ради его блага, а девочка рада стараться: 1) ей кажется, что она выполняет ответственную миссию (поручитель - сам директор, великий волшебник и т.д. Дамблдор), и это повышает ее ЧСВ, а командирские замашки у Гермионы в Трио были; 2) Гермиона (учитываем, что это еще 4-й курс, и Амбридж еще не было, впрочем, на 6-м, когда Амбридж уволили, все вернулось на круги своя) привыкла всегда и во всем слушаться взрослых, авторитет, знания и опыт которых не вызывают у нее сомнения, она не подвергает сказанную ими информацию критическому анализу; воспитанная на демократических идеалах в обычной семье среднего класса, далекой от политики, она не допускает мысли о том, что учитель и, тем более, директор, может использовать детей для каких-то своих закулисных интриг.

Я просто не помню, приказывал ли Лже-Грюм Гарри молчать обо всем, что они делают на индивидуальных занятиях, но Гарри может случайно проболтаться, сказать то, что считает менее важным, или просто захочет поделиться не с Лже-Грюмом, а с кем-нибудь еще. Гермиона это запомнит и пойдет к директору, и тот вытянет из нее всю информацию, хочет она говорить это или нет. Все-таки то, что покажется малозначимым подросткам, может навести на определенные мысли паука-директора…
kraaДата: Пятница, 25.01.2013, 22:00 | Сообщение # 432
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
PPh3, хех! Не угадала! Гермиона не будет доносничать на Гарри, Гермиону ждут большие перемены.
В следующей главе у нас будет РАЗГОВОР с Директором Дамблдором, но я что-то на этой недели очень утомилась. Тот коллега, о ком говорила, который не заверил семестра 75%-ам своих студентов, оказывается, и свою нагрузку заполнял чепухой и криками - Снейп, да только с легка сумасшедшей улыбочкой - зря свою зарплату получал. И нам повелели за одной недели преподать горемыкам весь материал.
Они, студенты, тоже своих трюках попробовали и нам приложить, но не нам это! Не нам!
Так, что, отдохну день-два и займусь с седмой главой.


вайлеДата: Суббота, 26.01.2013, 02:21 | Сообщение # 433
Подросток
Сообщений: 14
kraa, ну вот взяли и все рассказали surprised
PPh3Дата: Суббота, 26.01.2013, 13:15 | Сообщение # 434
Высший друид
Сообщений: 786
Цитата (kraa)
PPh3, хех! Не угадала! Гермиона не будет доносничать на Гарри, Гермиону ждут большие перемены.


kraa, я всего лишь предположила один из вариантов развития событий, на мой взгляд логичный. Он согласуется с характером Гермионы в каноне (а здесь в фике Гермиона пока прописана слабо, основной упор сделан на общение Поттера и Лжегрюма). В "БИ Дамблдора" упоминается, что Гермиона доносила с третьего курса, возможно, после случая с метлой. Ведь директору ничего не стоило вызвать к себе девочку, убедить ее в том, что она правильно рассказала о метле МакГонагалл - ведь Гарри грозит опасность, и попросить докладывать впредь о всяких подозрительных случаях с Гарри - ради его же блага.

Цитата (kraa)
В следующей главе у нас будет РАЗГОВОР с Директором Дамблдором…


Гарри или все-таки Гермионы? Если Гермионы, то она, наверное, откажется шпионить за Гарри, как можно предположить из вашей предыдущей фразы.
LightyДата: Суббота, 26.01.2013, 13:48 | Сообщение # 435
Химера
Сообщений: 439
PPh3, здесь умная Гермиона.
А как доносчик она директору пока неинтересна.


Цитата (PPh3)
убедить ее в том, что она правильно рассказала о метле МакГонагалл

Имхо, здесь есть тонкость.
Гермиона абсолютно правильно сделала, что рассказала о метле. (Кстати, в концепции этого фанфика - вдвойне правильно, если кое-кто не дурит Поттеру голову, вывод основан на спойлерных данных). Но из этого не следует, что девочку непременно убедят доносить про всё и вся - зависит от мозгов у девочки. Здешняя периодически думает.
(вот если и ей промыть мозги легиллименцией… но её почему-то не тронули, сосредоточились на "Избранном")


ShtormДата: Суббота, 26.01.2013, 16:49 | Сообщение # 436
Черный дракон
Сообщений: 3283
Может и правда Поттерву в целители податься? Хватит с него войн и битв

kraaДата: Суббота, 26.01.2013, 17:40 | Сообщение # 437
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
вайле, спойлерю, но немножко. Не спойлерить читателям глупо, потому что в главе фика есть ссылка, люди могут и непременно необходимо заглядывать на оригинала. Развития сюжета не тайна, каждый может узнать что будет дальше. Но я знаю что это читать Транслейтерский перевод на родном языке - есть у меня статейка о чудачествах перевода, поэтому и взялась чудачить я сама. Все таки и без правки, я лучше действую чем любым другим транслейтером.
С твоей помощи дела становятся брыллиантными, по моему.

PPh3, Дамблдору не до Гермионы, потому что считает в этом году ее не так близкой и неотвязной подругой Поттера. Этим годом Гарри проводит время неотривно на занятиях - в классах или с Грюмом - и мало общается с одноклассниками. Кроме того, разрыв с Рональдом прибавляет проблем, но Директору, не Поттеру и с этим наш "любимый" Дедушка тоже зубобол заработал. А и все тости из других школ, задолжительное гостеприимство другим директорам, Министерские шустрят вокруг … Какая Гермиона? И зачем? Гарри под зорким оком друга, а если друг - недруг, тем лучше - крышка ему будет в конце Турнира. Тогда придет Великий Светлый Спаситель и приманит к себе под крылишком непокорного мальчега и все пойдет по сути своей. Как было так и будет.
Я так рассуждаю. А и Лейди Кали девушка умная, она себе форум разборки и критики канона создала и там понаобсуждали все то, чтомы все обсуждали на "Аристократах" (Оооооо … не вспоминайте мне, потому что сразу слезы выступают … ).

Lighty, спасибо за плюсики и за доброе отношение к Гермионе. Она умничка, но немножко фанатичная и неорентированная. Разбор полетов в семье Уизли ей никак никогда не светило, поэтому она такая ограниченная что в каное, что в большинством фикшена. Оправдание авторов таких произведений служит непонимание ключевой роли Гермионы в событиях Поттерианы. И непонимание то, что Гермиона и Гарри одно целое - две половинки одной команды. Третий - Рональд - лишний. Он не только не помогает ничем, но он только вредит - он вредитель, которого Роулинг сначало решила убить в истории, но потом поженилась на такого же рижего слюнтяя и решила придобрить мужа, оставивь и наградивь Рона всеми регалиями успеха.

А вчера смотрела какое-то интервю с Роулинг - к сожалению почти в конце просмотра ток у нас вырубился и потерялся линк к видео, но найду и досмотрю, потому что ведущий задавал ей все те вопросы, которые нас интересовали в свое время, а она оправдывалась, извивалась от неудобства, кривила улыбку, но ей было предельно неудобно и стыдно и … а я кайфовала. Так ей и надо, побольше таких интервью ей, побольше.




мозгошмыгДата: Воскресенье, 27.01.2013, 00:57 | Сообщение # 438
Высший друид
Сообщений: 845
kraa, я дико извиняюсь, что давно сюда не заходила и почту не смотрела. Сегодня ловила блох на стр 16. Отловленных блох уберу под спойлер, чтоб пост слишком длинным не был и чтоб народу не мешать. 17ю страницу завтра поковыряю.



kraaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 01:53 | Сообщение # 439
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Дорогая мозгошмыг, рука специалиста сразу чувствуется. Я исправила почти все как мне подсказала. Тот момент
, прости, не исправила,


Огромное спасибо.




мозгошмыгДата: Воскресенье, 27.01.2013, 02:24 | Сообщение # 440
Высший друид
Сообщений: 845
kraa, дело ваше - хоть я и не совсем согласна с вами насчет Хагрида.


Но вам решать. Если оставляете свой вариант, там пара ошибок есть.


мозгошмыгДата: Воскресенье, 27.01.2013, 13:37 | Сообщение # 441
Высший друид
Сообщений: 845
kraa, вот отловленные блохи со стр. 17 - под спойлером
Явных ошибок немного, поэтому начинаю придираться к формулировкам - из чистой вредности biggrin
Да, я зануда - и этим горжусь wink
kraaДата: Среда, 06.02.2013, 04:06 | Сообщение # 442
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 7а

Накинув на плечи зимнюю мантию, я шатался вокруг замка, обдумывая вопрос Моуди. Сбился со счета, сколько раз Специальная защита, настроенная Дамблдором на меня, скользила по моей коже при ее пересечении, но пока блуждал, не отклонялся за пределы защиты Хогвартса.
Я думал об Охранных Чарах замка. Были ли они разумными? Если это так, что они думали о способности защитить тысячу двадцать восемь детей, но не меня - тысяча двадцать девятого неудачника?
Неуклюжий домашный эльф три раза появлялся, принося перекусить, при этом он следил своими сверлящими глазами, неуместными на его улыбающемся лице, как я ем. Каждый раз, закончив трапезу, я задавал себе вопрос, куда пойти дальше - обратно к озеру, к квидичном полю или, следуя многим тропам, направиться к Запретному лесу.
В конце концов, осознал себя стоящим под вязом. Я опустился на землю, прижался спиной к стволу и поднянул колени к груди. Рассеяно рисуя в грязи палкой, поднял голову и посмотрел на замок. Небольшая роща, скрывала первый этаж. Астрономическая башня, между зубцов которой вырисовывались одинаковые щели, возвышалась над замком, как король на троне. Зубчатые ограждения так же венчали башни, и вход в замок.
Смотря на укрепления, я сомневался, что Хогвартс изначально был школой, построенной Основателями. Возможно, они открыли школу позже, или кто-то пожертвовал замок для основания школы, но в глубине души я верил, что Хогвартс больше походил на Виндзорский замок, построенный, чтобы помочь королю управлять окружающей территорией. Я не могу приписать то же стратегическое значение Хогвартсу, но волшебство чувствовалось сильнее здесь. Возможно, это было стратегическое значение Хогвартса.
Независимо от его предназначения, представляла ли до сих пор школа ценность для меня? Или магия? Вздохнув, я начал прикидывать плюсы и минусы рисуя их в грязи, желая, чтобы логика, а не сердце, диктовала мое решение.
Когда последние лучи солнечного света, отразились в воде озера, я направился внутрь через секретный проход. Проход привел меня к еще одному, и еще, и еще - в конце пути я был перед помещениями Моуди. Я поднял руку, чтобы постучать, но дверь открылась, опередив мой стук.
- Сядь, - указал мне Моуди. Я занял свое обычное место за столом, покрытым корреспонденцией, блокнотами в твердых обложках, поменьше того, который я видел ранее. Среди всего этого - его авторучка, и всевозможные книги - от трансфигурации до продвинутой алгебры. Поднос с четырьмя накрытыми тарелками, чай и запотевший стакан тыквенного сока завис рядом. Он похлопал по своей мантии, порезал ладонь с помощью палочки, и сжал рукой что-то, что я не смог рассмотреть. Охранный щит сильнее любого, который чувствовал когда-либо ранее, пришел в нужное состояние, покрывая стены белым светом прежде, чем стать невидимым.
- Условие моего трудового договора, — усмехнулся Моуди. — Разработан, чтобы держать длинный нос Альбуса вне моих дел.
Взмахом палочки он перетащил все на соседнее кресло. Он поставил тарелки и напитки на стол, отправил поднос и колпаки на кухню, открывая вид на жареную баранину с мятным соусом, репу, картофельное пюре, салат из шпината, булочки, и пирог с патокой и клубникой на десерт - очевидная взятка для того, чтобы съел все со своей тарелки. Не то, чтобы я был против. Пирог с патокой был моим любимым десертом, а кулинария Моуди конкурировала с готовкой миссис Уизли.
- Каков ваш ответ? - спросил он, положив свою салфетку на колени.
- Я разочаровался Хогвартсом еще во время второго курса. - Я откусил кусок баранины и прожевал его, пока искал подходящие слова. - Я не разочарован волшебством, пока. Оно - часть меня. Оно всегда было во мне. Сломай я свою палочку, почувствую себя наполовину мертвым, но это буду все еще Я. - Он попытался что-то сказать, но я оборвал его. - Сначала выслушайте меня, пожалуйста. Я осознаю, что родился в семье волшебников, но единственная моя память о родителях - это смерть матери. Я вырос магглом. Открытие магии было для меня неожиданным, в еще большей степени не ожидал, что, пережив худший день моей жизни, стал знаменит. Рассматривая эту ситуации со стороны психологии, меня можно назвать наименее подготовленным публичным человеком британских островов, абсолютно не способным общаться и обниматься с совершенно незнакомыми людьми, желающими пожать мою руку. Которые к тому же могут ненавидеть меня в данный момент, при том что еще совсем недавно носили меня на руках. Никто не пытался помочь мне — справиться с проблемами или скрыть меня где-нибудь. Никто и никогда не поможет мне с этим.
Через минуту молчания я продолжил:
- Хогвартс представляет для меня способ на девять месяцев уйти от Дурслей, а не школа. Честно говоря, мог бы научиться и дементоров любить, если это означало бы, что не буду жить с моими родственниками. Если ваше имя не Гарри Поттер, Хогвартс, возможно - школа. Для меня, это не так. Школа защищает и воспитывает детей, находящихся на ее попечении. Хогвартс не делает этого.
Вместо того чтобы беспокоиться об итоговых экзаменах, каждый год я меряюсь силами с профессором Защиты. Даже Люпин, друг отца, пытался убить меня. Дело не в экзаменах, потому что итоговых оценок никогда и не видел. Все, что я хочу - это жить в безопасном месте. Хогвартсе не безопасен, но пока Дамблдор является моим опекуном, я застрял здесь. Я хочу учиться, но ненавижу свои занятия, потому что три четверти того, что мы изучаем, зависит от магической теории, которую я мог опровергнуть даже в семилетнем возрасте.
- Как например?
Я проглотил кусок репы, прежде чем ответить:
- Спрашивая как и почему.
Он ухмыльнулся:
- Довольно справедливо.
Мы ели в молчании, сопровождаемом звоном серебра. Я задался вопросом, почему еда на берегу озера и та, которую ел с Моуди, всегда вкуснее той, что подают в большом зале. Меньше жира, больше овощей, по-прежнему вкусно. А так же меньше нагружает желудок.
Моуди налил себе чашку чая и откинулся на спинку стула.
- Я провел последние несколько часов, консультируясь с опытными преподавателями из других школ, в том числе - с Лидсом. Я думаю, что нашел решение для вас, но сначала мне нужны ответы на несколько вопросов.
- Насколько личных?
- Не столь личных, как наши уроки Окклюменции, но близко. Если, отвечая, почувствуешь дискомфорт, не отвечай.
- Хорошо.
Он налил горячего чая в мою чашку. Пододвинул сахар и молоко ко мне. Я добавил несколько капель молока и один кубик сахара. Пригубил, чтобы оценить сладость, потому что мне не нравится слишком сладкий чай.
- Насколько ты занижаешь свой уровень во время занятий?
- Я ничего не скрываю, - быстро сказал я.
Моуди фыркнул и развел глаза в разные направления. Страшно.
- Я не вчера родился, Поттер. Недавно, ты прочитал мне очень поучительную лекцию о магической теории, которую большинство учеников уровня ЖАБА не смогли бы понять. Я лично был свидетелем твоих взрывных проклятий уровня ЖАБА и Патронус, который, если и преподается, то только после Хогвартса. Не говоря уже, про, что мы рассмотрели Трансфигурацию и Заклинания за второй курс меньше чем за две недели.
- Заклинания легче, чем были раньше, - сказал я, надеясь, что он принял бы мое объяснение. Это было правдой. После его целенаправленной лекции, я справился с большинством заклинаний в течение получаса, не в сдвоенный учебный час или в два.
- Я не такой легковерный, все-таки. - Он вздохнул и пошевелил пальцами, безпалочковой магией призывая свитки и толстую синюю папку с надписью „Школа святого Григория” на обложке. При виде моих маггловских школьных отчетов, у меня похолодело внутри. Директрисам Роуммел, близкий друг Петунии и Вернона, ненавидела меня с такой страстью, которая конкурировала с ненавистью моего дяди. Я боялся того, что было написано в этой папке.
Моуди развернул свиток.
- Хочу прочитать тебе кое-что. „Несмотря на то у мистера Поттера редко получаются заклинания с первой попытки, к концу урока его заклинания более мощные и точные — подвиг, на который его одноклассники не могут претендовать. После наблюдения за техникой исполнения заклинаний в течении прошедшего учебного года, я пришел к выводу, что он всегда делает перед своей первой попыткой небольшой взмах. Взмах растрачивает достаточно магии, чтобы сделать его идеальное, в ином случае, заклинание неудачным, в сравнении с одноклассниками. Его ошибка последовательна и уже со второй или третьей попытки его заклинание удачно.
По сравнению с одноклассниками, которые делают подобные ошибки, его ошибки и количество попыток до правильного исполнения слишком последовательны. Мое заключение - мистер Поттер намеренно занижает свой уровень. Причины мне не видны. Я уже обращал внимания профессора МакГонагалл и Директора школы на эту проблему. Оба - либо довольны текущим посредственным исполнением Заклинаний, либо преднамеренно не замечают проблему. Поскольку нет возможности назначить дополнительные темы или работу без их одобрения и согласия, вынужден позволить талантам мистера Поттера оставаться нераскрытыми
. Вот другой, - сказал он, открывая свиток с более поздними записями.
" Как и ожидалось, Гарри завершил полосу препятствий без каких-либо проблем. Самым большим достижением на экзамене был прекрасный Патронус, который он бросил в присуствии боггарта. Снова, ловлю себя на вопросе о его высочайшей производительности на своем предмете. Скажите ему, что конкретное заклинание или преобразование связанны с Защитой и он оттачивает его практически без усилия. В беседе он четко понимает теорию и ее приложения. Действительно, в ходе недавней дискуссии, он продемонстрировал то же самое продвинутое понимание, которое я ожидал бы от семикурсников, но его оценки за курсовые работы редко поднимается выше A. На основе моих наблюдений, оцененные „E” и „O” задания были завершены самостоятельно, без помощи его друзьей. Когда я обсуждал этот вопрос с директором и профессором МакГонагалл, мне сообщили, что если Гарри не достаточно уроков, чтобы прогрессировать вместе с одноклассниками, это не моя забота. Независимо от их мнения, я, по-прежнему, обеспокоен тем что, не раскрывая свой потенциал, Гарри предпочитает ограничивать себя до уровня своих друзей. В связи с этим, дементоры были благословением, поскольку они вынудили Гарри изучать магию далеко за пределами возможностей одноклассников". – Прочитал он.
Моуди поставил свиток вниз и посмотрел на меня.
- Первый доклад писал Квиррелл 3 июня 1992 года. Второй был докладом Ремуса Люпина от 6 июня 1994 года. Другими словами, двое из трех профессоров Защиты согласились, что Гарри Поттер намеренно занижал свой уровень.
Меня раскрыли. Я боялся, что когда-нибудь придет день, когда Моуди осознает мое притворство, но я не ожидал, что кто-то еще знал об этом. Услышав, что и Квиррелл, и Люпин пытались вмешаться и потерпели неудачу, почувствовал неприятный привкус во рту. Если было настолько очевидно, почему Дамблдор или МакГонагалл не обличили меня?
- Их анализ поднял некоторые вопросы, поэтому я забрал на рассмотрение твои Хогвартские записи и заметил, что твои оценки ЗОТИ не соотносятся с другими предметами. Поскольку Защита, на самом деле, смесь нескольких предметов, обычно замечается очень тесная связь между Защитой, Заклинаниями и Трансфигурацией. С тобой это не так. Сначала я не обращал внимания, потому что Квиррелл всегда преклонялся перед героями, а Люпин был Мародером. Я предполагал, что они преднамеренно искажали твои оценки. Тогда Альбус рассказал мне о твоем Патронусе. Мне стало любопытно, я поднял записи Грейнджер и Уизли, и просмотрел их оценки. Знаешь ли, что, кроме ЗОТИ, твои результаты всегда в пределах двух балов от результатов мистера Уизли? Подозрительная последовательность, но я не разбираюсь в причинах этого феномена. Я - не обученный педагог, поэтому попросил моего старого друга, у которого имеется диплом педагога и более чем двадцати пяти лет преподавательского опыта, посмотреть.
Я уставился на него:
- Вы дали кому-то мои щкольные записи! Вы обезумели?
- Они не называют меня Шизоглазом просто так, парень. Итак, о чем это я? Мой друг согласился со мной, но он хотел больше информации. Он спросил меня, в Хогвартсе ли твои маггловские школьные записи. — У меня глаза полезли на лоб. - Альбус не запросил их, так что я сам принес их. По общему признанию, я ничего не могу понять в маггловских школьных записях, но это не совсем так. Представь себе, как я был ошеломлен, когда в записях нашел, что на экзаменах „Одинадцать +” твой результат был среди 0,5 % лучших выпускников школы. Твой учитель рекомендовал тебе пропустить первый год средней школы. Тем не менее, после первого курса, твой успех соответствовал оценки в Хогвартсе - „ Удовлетворительно”. - Он встал и, прихрамывая, пошел вокруг стола. Взмахом палочки передвинул свое кресло и установил напротив моего. Сел и, наклонившись вперед, положил одну руку на мое колено. - Поттер, я боюсь, что для нас это будет трудным разговором.
Внутрене я сжался, вспомная, как он заставил меня писать про еду и работу в доме Дурслей.
- Мне нужно, чтобы ты ответил честно. Сделаешь это?
Как-будто у меня был какой-нибудь выбор.
- Как часть наших уроков Окклюменции? — Спросил я, чтобы потянуть время.
- Так как этот разговор связан с темой, которую мы скоро рассмотрим на дополнительных занятиях, он уже покрывается присягой.
- Хорошо, - прошептал я.
- Во врема твоего первого года в начальной школе, что случилось, когда родственники увидели твои оценки?
Я закрыл глаза, желая, чтобы спрашивающий исчез. Я вспомнил крики дяди Вернона: "В чулан!", и синяки под глазами - любезность Дадли. Тетя Петуния позвонила в школу, и сказал им, что я списывал у Дадли.
- Они наказали меня за обман.
- Об этом я прочитал,- сказал он, постукивая по папке палочкой. - Дело в том, Поттер, ты и я — оба знаем, что ты не обманул. Как ты поступил в следующий раз?
- Ничего особенного. Я … - Голос подвел меня. — Я сделал то, что надо было сделать для выживания. Ничего особого.
- Вот что, я думаю, случилось. Если я прав, кивай головой.
Я кивнул в знак согласия и сжал руку в кулак. Ногти впились в ладони, и я отчаянно захотел уметь исчезать.
- Ты понял, что если будешь получать хорошие оценки, то останешься без еды. - Я кивнул. — Таким образом, ты снижал свою успеваемость, пока она не закрепилась в нескольких балах от отметок твоего кузена. - Еще один кивок. - Самое впечатляющее то, что ты прекрасно рассчитал его способности и равнялся на него. Большинство взрослых не могут этого сделать.
Я сглотнул и ослабил хватку. Может быть ситуация, в которой я находился, была не столь плоха.
- Но что-то изменилось на шестом году обучения. Скажешь что?
Я сделал глубокий вдох и открыл глаза.
- В первую неделю учебы, - сказал я монотонно, — в школе было собрание для детей, которые будут посещать Стонуолл Хай на следующий год. Успеваемость Дадли уже снизилась до уровня Смелтингса, так что он там не был. К счастью. Образование в Стонуолл Хай всестороннее, но они используют экзамены „Одиннадцать +”, чтобы разделить студентов. Я думаю, они изменили это правило после местных выборов 1992 года, когда приняли Национальную Учебную Программу. Во всяком случае, в то время, они предложили обучение в продвинутых классах *„Higher GCSE/A-level track”, в рамках подготовки к поступлению в колледж. Приехала одна девушка и рассказала нам о программе. Она рассчитывала закончить обучение через несколько недель после своего шестнадцатилетия.
Он наклонился вперед, положив локти на стол.
- Были ли мистер Уизли и мисс Грейнджер твоими первыми друзьями?
- Да, - прошептал я. - Рональд был первым. Потом и Гермиона.
- Мистер Уизли строго отстающий студент. Неужели ты думаешь, что если наберешь больше балов, чем он, то он перестанет быть твоим другом?
Я хотел бы сказать несколько слов о Турнире, но прикусил язык. Вместо этого выпил чая, размышляя о первом семестре в Хогвартсе. Гермиона оказалась в туалете, атакованная троллем, потому что Рональд издевался над ней. Он не в первый раз издевался над другими за то, что они лучше, чем он, учились и не в последний. Может увидев это я подсознательно решил сдерживать свою успеваемость?
- Возможно, но Рон не был единственным фактором. Я уже выделился со всей этой чепухой вокруг „Мальчика-Который-Выжил”. Я не хотел выделяться больше.
- А теперь? Ты все еще следуешь той же тенденции, даже не разговаривая с Рональдом Уизли.
- Я хочу подтолкнуть тебя. Выясни на что способен в одиночку и я помогу превзойти это, - сказал он резко. - Хогвартс ломает Волшебство на отдельные предметы — Чары, Трансфигурация и т.д. - и создает впечатление, что вы можете выбрать, чему учиться, и все еще видеть цельную картину. Это не так. По моему мнению, именно это является основной причиной почему вы считаете, что магия не заслуживает изучения. Я хочу учить тебя Трансфигурации, Химии, Зельям, Гербологии, Нумирологии, Рунам и Истории одновременно. Показать тебе как все части головоломки подходят друг к другу. Хочу, чтобы ты узнал как сформулировать свое собственное мнение о том, что возможно, а что нет, без кормящей готовыми ответами ложки. Научив тебя Латинскому языку и управлению силой и мощностью своей магии, научу более мощным Заклинаниям без риска взорвать Хогвартс. Хочу показать тебе где встречаются математика и нумерология, и как алгебра, тригонометрия и точность расчетов влияют на результат заклинаний.
- Могу ли я изучать биологию?- спросил я осторожно. У меня закружилась голова из-за открывшихся возможностей. Неужели он позволит изучать маггловские предметы, которые я любил, и продолжать изучать волшебство одновременно? Что же будет в следующем году? Все знали, что профессор ЗОТИ, самозванец или нет, не останется в Хогвартсе более чем на год.
- Конечно. Не забудем и про физику. Мудрый человек однажды сказал мне, что магия не меняет законы физики, она просто сдерживает их. Твой анализ Уолфинга правилен, но в это книге есть много чего еще. Есть Теория микстур восходящая ко времени Аристотеля, правильность, которой мы доказали научно. Есть медицинские чары, тысячелетней давности, о способах работы которых мы ничего не знали, пока патогенные микроорганизмы не были обнаружены магглами. Жила когда-то королева Будика, которая почти победила владеющих палочками римлян, но без палочки. Парацельс подверг критическому пересмотру идеи Галена и обычную медицинскую мудрость своего времени, начав широко применять химию в лечении. И еще много чего, что вы даже не могли себе представить!
Я покусал нижнюю губу.
- Вы уверены, что можете научить меня всему этому?

---------------
*„Higher GCSE/A-level track” — это система обучения в лучших колледжах Англии с возраста 14 лет до 16-17 (3 или 4 триместра), правда, везде пишут, что обучение платное).(вайле)




kraaДата: Среда, 06.02.2013, 04:07 | Сообщение # 443
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Спасибо, вайле!

PPh3Дата: Среда, 06.02.2013, 05:03 | Сообщение # 444
Высший друид
Сообщений: 786
kraa, спасибо за новую главу ))

Довольно интересно читать про самоанализ Гарри, который он совершает с помощью лже-Грюма. Как он понимает, что Хог для него не школа, а полигон для выживания + место, где нет Дурслей. Как он уже бессознательно привык занижать свои результаты, чтобы вначале не остаться без еды, а потом не поссориться с "лучшим другом", который постоянно завидует всем. Как он, с одной стороны, боится, что дже-Грюм вскроет какой-нибудь его страх или комплекс, но в то же время вздыхает с облегчением, как все-таки делится своей болью. Как он радуется возможности изучать новое, стать тем, кем он хочет быть - собой, а не тем, что навязывает ему магмир и, прежде всего, Дамблдор.

Вроде бы и вышел здешний Гарри из канонного, но пораскинул больше мозгами, и нашелся человек, который решился раскрыть его потенциал, и история пошла по совершенно другому пути… Вот только хотелось бы задать вместе с Гарри вопрос: а как же лже-Грюм будет учить его дальше, после того, как полетит с должности? Вряд ли к Волдику его потащит. Гарри, конечно, уже дошел до того, что доверяет УпСу, но не до такой степени, чтобы присоединиться к ВДМ (хотя, как мне кажется, здешний Гарри может заключить что-то вроде мирового соглашения: типа я выхожу из игры и сваливаю подальше, а вы с Дамби деритесь друг с другом, сколько хотите). Все-таки это уже не тот Гарри, который считает себя всем должным, и магмиру, который вышвырнул его к Дурслям, больше всех.
vinizeyДата: Среда, 06.02.2013, 09:22 | Сообщение # 445
Снайпер
Сообщений: 132
Из серии легких опечаток:
"- Насколько ты занижаешь свой уровень во время занятий?
- Я ничего не скрываю, - быстро сказала я. "
Разговаривают Гарри и Грюм. Оба мужского рода
kraaДата: Среда, 06.02.2013, 16:11 | Сообщение # 446
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
vinizey, гугль-переводчик ни падежей, ни род существительных - ничего не признает surprised . Данная глава - особо длинная и максимально далеко от правильного английского написана. Я работала много времени над ней dry - иногда все было непонятно мне cry - что хотела Леди Кали сказать - потемки! И маленькие опечатки остались незамеченными - мной и вейле. Я спешила ночью выложить главу, чтобы поделиться с читателями.
Так, что, если еще появятся, не сердитесь. smile

PPh3,
Цитата
Вряд ли к Волдику его потащит. Гарри, конечно, уже дошел до того, что доверяет УпСу, но не до такой степени, чтобы присоединиться к ВДМ

Все еще впереди! Йееххх …




вайлеДата: Среда, 06.02.2013, 16:28 | Сообщение # 447
Подросток
Сообщений: 14
kraa, да, мне тоже многое было непонятно - например, та система обучения - пришлось искать в интернете про нее wacko , или очень долго искал смысл во фразе про Парацельсия и до сих пор сомневаюсь, что правильно понял мысль автора dry .

kraaДата: Среда, 06.02.2013, 16:56 | Сообщение # 448
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
вайле, да, там надо подумать, потому что есть второй смысл в словах.

GalДата: Среда, 06.02.2013, 17:57 | Сообщение # 449
Демон теней
Сообщений: 324
Огромное спасибо за столь замечательный перевод smile

ЗараДата: Пятница, 08.02.2013, 15:20 | Сообщение # 450
Ночной стрелок
Сообщений: 78
Спасибо, жду продолжения с нетерпением.

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)