Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




ХеорДата: Суббота, 09.02.2013, 15:06 | Сообщение # 451
Химера
Сообщений: 493
Как-то я умудрился пропустить последнее обновление. Чтоль оповещение о новых сообщениях приходить перестали? Печально.

ShtormДата: Воскресенье, 10.02.2013, 15:48 | Сообщение # 452
Черный дракон
Сообщений: 3283
Спасибо за продолжение. Эх сколько возможностей у Гаррика открывается. Зря конечно он в Хоге свои возможности занижал

МельгорДата: Воскресенье, 10.02.2013, 20:57 | Сообщение # 453
Демон теней
Сообщений: 277
Shtorm
Почему зря?


SvetaRДата: Вторник, 12.02.2013, 03:27 | Сообщение # 454
Высший друид
Сообщений: 845
Цитата (Хеор)
Чтоль оповещение о новых сообщениях приходить перестали? Печально.

У меня тоже. Пришлось по-новой подписываться на любимые фики.


лоличкаДата: Вторник, 19.02.2013, 10:23 | Сообщение # 455
Посвященный
Сообщений: 32
спасибо!
kraaДата: Вторник, 19.02.2013, 22:50 | Сообщение # 456
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 7б

Его смех эхом отразился от стен. Он сжал край стола и успокоился.
-Поттер, я закончил Хогвартс с 12 СОВ и 10 ТРИТОНы. Я бросил Историю магии и Прорицание, более известное как Творческая писанина.
Я издал веселый смешок, представляя себе лицо Трелони, если она это услышит. „Творческая писанина” — подходит идеально! Сочинение мрачных прогнозов собственной смерти (чем кровавее, тем лучше) гарантировало мне „O” по Прорицанию.
-Хотя я рекомендую тебе сдать СОВы по Прорицаню, я пойму и не стану возражать, если не станешь этого делать. Совершенно бесполезный предмет, изучение которого не нужно ни Нумерологии, ни Арифмантике как рекомендовал какой-то идиот и тем самым породил этот беспорядок. Будущее есть будущее. Пусть наступает.
-Если я возьму Прорицания, всегда могу бросить в дальнейшем, правда?
-Если бы я не ожидал от Альбуса истерики, ты бросил бы Прорицания сегодня вечером. Что касается других предметов, я сдал латынь, математику, английский язык и литературу, химию и физику на „Отлично”. Я никогда не знал биологию выше среднего и имею только базовые знания по анатомии, так что большой помощи по этим предметам от меня не будет. Если из-за моего незнания я не смогу тебе объяснить какую-нибудь тему, то так и скажу, и помогу найти человека, который сможет. Боюсь, что сильно помочь с твоей чрезмерной известностью я не смогу, но могу научить тебя как скрываться из виду при помощи Заклинаний и Зелий.
-Ваши условия? - спросил я. Пока ждал ответа, почувствовал как во рту пересохло. Я не говорю, что сделаю все что угодно, чтобы избавится от уроков, но согласен на многое. Я знал, что он получал почту настоящего Моуди, и, вероятно, имел возможность изменить так же и мое имя. Немного изменив лицо в день семнадцатилетия, я мог бы на день исчезнуть из Хогвартса и сдать, под другим именем, никем неопознанным, свои ТРИТОНы в Министерстве.
-Ты должен прекратить и дальше ровнять свои оценки с друзьям. В этом семестре уже поздно, но в следующем ожидаю от тебя только „Превосходно” или „Выше ожидаемого” по всем предметам, за исключением Прорицания.
Я посмотрел на него умоляющим взглядом:
-Но Снейп ненавидит меня.
-На его уроках ты должен вести себя максимально прилежно. После я заново оценю все твои работы, чтобы увидеть их реальный уровень. Даже идиоты из Министерства понимают, что уроки Снейпа не стоят пергамента, на котором вы писали. Мы будем прорабатывать материал, по крайней мере, за неделю до твоего урока. И даже раньше, если ты сможешь с этим справиться. В воскресенье утром, мы встретимся в прикрепленной к моем кабинету лаборатории, чтобы тренироваться в Зельях.
-Хорошо.
Он поднял бровь:
- Ты уверен, Поттер? Как только согласишься с моим условием - сдать назад не получиться. Считай - высечено на камне. Тебе лучше придерживаться и буквы и духа. Понял?
-Да, сэр. Я стараюсь максимально на всех уроках, даже на уроках Снейпа.
-Будешь придерживаться учебного плана, который я назначу, делать заметки в порядке, который я одобряю, и бодрствовать — на каждом уроке.
-Но Биннс может своим сладким, нудным голосом заставить уснуть любого.
Он ухмыльнулся.
-Читай книги. Посмотри и выучи темы экзаменов СОВ по Истории магии прошлых лет. Найди чем занять свое время во время уроков Истории, которые помогут сдать СОВы.
Я сразу вспыхнул, и даже уши и шея покраснели:
- Да, сэр, - пробормотал я.
-Тебе есть из-за чего смущаться, Поттер. Идиотское решение следовать примеру мистера Уизли, чуть было не ограничило твою карьеру кем-то вроде водителя „Ночного рыцаря”. Это по-прежнему возможно. Если в будующем поймаю тебя не занимающимся с должного прилежания, сегодняшняя дуэль покажется чаепитием в сравнении с тем, что я сделаю с тобой. Понятно?
-Да, сэр.
-Хорошо. В лучшем случае, у тебя останутся двенадцать свободных часов в неделю: четыре в субботу днем, два с половиной — в воскресенье ночью, и час - каждый вечер, кроме понедельника, когда у тебя есть астрономия. Разрешаю тебе потратить его на обучение, но это личное время. Делай то, что тебе нравится. Тем не менее, вечером, в 9:30, ты должен спать. Я знаю, комендантский час после 10:30, но ты начинаешь свой день в 5 часов, каждое утро.
-Никаких возражений нет, - ответил я. - Я обычно стараюсь заснуть между 8:30 и 9:00.
-Рад, что ты самостоятельно понял это. Далее, я хочу Клятву на крови, что не будешь играть в квиддич в течение пятого и седьмого курсов.
-Вы хоть представляете, что люди будут говорить обо мне, если я не буду играть? Что гриффиндорцы сделают со мной?
-Экзамены важнее ловли снитча. Многие студенты на пятом и на седьмом курсе жертвуют квидичем ради экзаменов. Ты не будешь первым.
-Гриффиндорцы так не поступают!
Моуди ударил кулаком по столу, гремя столовой утварью.
-Чарльзу Поттеру, твоему деду, было триста сорок восемь лет, когда умер из-за осложнений драконей оспы. Более того, он был очень дальним родственником твоей бабушки, Дореи Блэк, а твой отец женился на девушке, рожденной сквибами, поэтому существует большой шанс, что и ты будешь долгожителем, как твой дед Чарльз. Если тебе не вздумается испытывать лимит моего терпения.
Я сглотнул.
-По большому счету, что является более важным: два года квиддича уровня Хогвартса или сто лет последующей карьеры, которую ты сам себе выбрал, вместо навязанной из-за твоих невыдающихся оценок?
-Второе, - прошептал я.
-Точно. - Он сделал паузу и отхлебнул чая.
Я смотрел на него в течение нескольких минут. Я давно пытался найти информацию о моих бабушке и дедушке в библиотеке, но ничего не нашел. Теперь я знал, почему. Просто не смотрел достаточно далеко в прошлое.
- Профессор, как долго живут волшебники? - спросил я.
- В зависимости от происхождения, магического могущества, и инбридинга, - сказал он, пожав плечами. — Представители таких семей как Блэки, ранее жили в среднем двести лет, но в последние два столетия, большинство из них уже не живут и семьдесят. Дореи было всего пятьдесят семь, не пожилая даже по стандартам магглов, но она заболела драконей оспой и умерла через несколько недель после твоего деда. Большинство волшебников живут между ста пятьюдесятью и двумястами пятьюдесятью. Например, даже с учетом своего могущества Альбус, в лучшем случае, может рассчитывать на двести лет. Но я дам ему около ста пятидесяти, может быть - сто семьдесят пять - если он будет заботится о себе. Дамблдоры никогда не славились своим долголетием, но некоторые семьи … Есть волшебники, которые живут триста пятьдесят и более лет, без философского камня. - Мое замешательство, должно быть, проступило на моем лице, потому что он забарабанил пальцами по столу — классическая поза для размышления Моуди. - Ты встречался с Люциусом Малфоем. Правильно?
-Да.
-Сколько лет ты бы дал ему?
-Немногим более тридцати, - сказал я, - но никто не знает, сколько он тратит на косметические процедуры.
- Это верно, - признался он. - Люциус всегда был чопорным маленьким снобом. Жаль, что его сын стремиться стать таким же, а не таким какой был отец Люциуса - Абраксас. Я отвлекся. Ему сорок, думаю, он из категории „около стапятидесяти”. Раньше целители из Мунго проверяли каждого выпускника и давали им предполагаемую продолжительность жизни. Эта практика прекратилась в 1949 году, когда Блэки подали прошение в Визенгамот о прекращении проверок на том основании, что результаты проверок быиа неточны.
- А они были?
-Если ваш коэффициент инбридинга составляет менее 6%, эта проверка точна, но у большинства чистокровных этот коэффициент, по крайней мере, 12%, если не больше.
- O. Таким образом, нет квиддича на следующем или на седьмом курсах?
- Боюсь, что нет. Если будешь брать ТРИТОНы раньше, то квиддича не будет и на шестом.
- Нет квиддича. Ладно. Кроме того, - сказал я, стараясь оправдать свое решение, - играть ловца, на самом деле, довольно скучно. Ты просто сидишь на метле и смотришь вокруг. Пока я могу летать в свое свободное время, могу не переживать, что не играю больше в квидич.
- Это не случайно называется свободное время, Поттер. Делай с ним то, что тебе захочется, - прорычал он. - Вот и все. Если ты согласен, начнем завтра. Если нет, будем продолжать занятия по дуэлингу по утрам без каких-либо дополнений. Твой выбор.
- Я согласен.
- Отлично. - Моуди перетасовал стопку бумаг на столе и достал уже виденную ранее синию тетрадь, формуляр, который я не узнал, и письмо из Гринготтса, которое я опознал по золотой печати в заглавии. - Во-первых, мы собираемся исправить ошибку, которую ты сделал, попросив Распределяющую шляпу отправить тебя в Гриффиндор.
- Не было ошибки, - пробормотал я.
Моуди вздохнул.
- Поверь мне, я понимаю, почему тебе не хочется на Слизерин. И я́ не хотел бы делить комнату с мальчишкой Малфоем. - Он поднял мой подбородок пальцами, заставляя меня встретиться с ним взглядом. — Минерва отличный учитель. То, что я собираюсь сказать, не имеет ничего общего с ней, только с Альбусом. Если эта ситуация - чья-либо ошибка, то только его.
-Что за ситуации? — полюбопытствовал я.
-Твоя оценка Хогвартса была слишком щедра. В мире магглов, в известных школах - интернатах, как правило, имеют одного учителя на двенадцать студентов или меньше. В Хогвартсе же на одного сотрудника, даже не учителя, приходится около пятидесяти. Будет возможность, спроси у кого-нибудь из Дурмстранга или Бобатона, сколько студентов там изучают Практическое Зельеварение. Я гарантирую, что не более двадцати. Для сравнения, Снейп обучает Практикой семьдесят студентов. Уверяю тебя, ему не нравится объединять учеников для выполнения заданий. Но ничего другого ему не остаеться, потому что уследить за таким количеством котлом одновременно невозможно. То же самое касается любого другого учителя здесь, но Альбус отказывает нанимать дополнительных преподавателей по каждому из предметов, как делал Диппет перед ним. Минерва МакГонагалл заместитель директора. В любой другой школе, ей придется выбирать между должностью администратора и преподавателя. Но не здесь. Здесь на ней висят все представительные обязанности плюс девяносто процентов обязанностей директора. Альбус же тратит большую часть своего времени в Визенгамоте и в Международной Конфедеранции Магов. Кроме того, она декан одного из факультетов и учит тысяча двадцать девять студентов. Ей помогают сортировать бумаги шесть студентов уровня ЖАБА, но это вся помощь, что она получает. **
- Все так плохо?
- Да. Я вижу, что профессор МакГонагалл работает не менее чем на трех должностях. Неудивительно, что на Гриффиндоре не проводят ежемесячных итоговых собраний или еженедельных встреч факультета, как это происходит на остальных факультетах. Ей приходится выбирать между своими гриффиндорцами и школой в целом. Ее Львы всегда показывают плохие результаты. Именно поэтому, ваша первая официальная встреча с ней на третьем курсе, когда вам было необходимо выбирать новые дисциплины, не состоялась. Это также объясняет, почему, хотя каждый год глава домовых эльфов предоставляет письменный доклад, в котором ясно говориться, что у тебя не было соответствующей одежды для наших шотландских зим или достаточных запасов в школу, она никогда не проверяла твой сундук. Мне не верится, что у нее находилось время хотя бы прочитать этот доклад, не говоря уже о том, чтобы отреагировать на него.
Я вздрогнул. Когда он предоставил мне новое нижнее белье, полагаю, он уже знал о моем положении больше, чем я считал необходимым знать другим. Миссис Уизли знала о том, что вся, принадлежащая мне одежда, была немного большой и поношенной, но все Уизли носили одежду, бывшую в употреблении. Мне кажется, что она списывала потрепанный вид моей одежды на маггловский стиль. Кроме того, поскольку я всегда старался одеть лучшие из своих вещей, то остальные тряпки в сундуке, она не видела.
- Все не так уж плохо, - сказал я, бросаясь на защиту МакГонагалл. — В феврале становится немного холодно, но пока я ношу одежду в несколько слоев, все в порядке.
- Тебе необходимо надевать несколько мантий одновременно, потому что твои школьные вещи из хлопка. У тебя должно быть, по крайней мере, три мантии из шерсти.
- Но список …
- …является ориентировочным. В нем есть только минимальные требования, далее считается, что родителям и опекунам хватит ума, чтобы заполнить гардероб своего ребенка по мере необходимости и в рамках дресс-кода. - Он вздохнул. - Это не твоя вина, Поттер. К счастью для тебя, когда Альбус назначил меня твоим наставником, он дал мне возможность исправить эту проблему.
- Вторичного распределения у Шляпы не было.
- Я не это имел ввиду, и следи за тем что и как говоришь. - Его голос жестче. - Я не могу вмешиваться в дела всех гриффиндорцев, но в твоих могу. - Моуди повернулся, собрал в кучу пергамент и ножницы и вручил их мне в руках. - Мы начнем с исправления твоих заметок. С чем тебе удобнее работать - с маггловской бумагой или пергаментом?
- Бумагаой - сказал я, озадаченный. Какое это имело значение? Хогвартс требует для использования пергамент.
- Я поделюсь с тобой самой оберегаемой тайной Хогвартса, - сказал он. - Пергамент требуется только для эссе и для экзаменов, а перья не требуются вовсе.
-Но я слышал, что используют специальное перо для СОВ.
-Только тогда, когда они проводятся в Хогвартсе. Сдавай их экстерном, и экзаменатор просто бросит Заклинание антиобмана, на то чем ты будешь писать.
Я посмотрел кучу пергамента с большой долей скепсиса.
- Если это не обязательное требование, тогда почему оно есть в списке?
- По тем же самым причинам, по которой карандаш и бумага находятся в списке для школ магглов. Это напоминание, что вам нужны основные школьные принадлежности. Относительно того откуда мне известно это - я изучал Маггловедение и Нумерологию заочно и сдавал эти экзамены в Министерстве. Я сдавал их с маггловской авторучки. Если перья продолжают доставлять тебе неудобства, напиши заявление, чтобы дали разрешение сдать СОВ в следующем году во время весенних каникул.

Сидя рядом с лжеМоуди я понимал, что этот человек не просто отыгрывает роль, а делиться вполне реальным опытом. На самом деле это было весьма странным. Я провел много часов, размышляя о границе между лжеМоуди и моим учителем Окклюменции. Этот человек был моим учителем Окклюменции, не подделка реального Моуди. Хоть я и был удивлен, что Пожиратель Смерти знает, что такое авторучка, но не сомневался, что он сдал один из своих экзаменов именно ей.
- Я не думаю, что Дамблдор позволит мне, - сказал я.
- Есть способы обойти Дамблдора. В качестве одного из независимых исследовательских проектов, я бы хотел, чтобы ты потратил некоторое время и покопался в старых законах, которые не отменялись, поскольку они связаны с древней магией, предшествующей Визенгамоту. Мне сразу приходит на ум четыре таких, которые могут оказаться полезными.
- И какое же?
Улыбка Чеширского кота появилась на его лице, и подобно лавине в горной долине Альп изменила его до неузнаваемости. Я задался вопросом, увижу ли когда-нибудь его истинное лицо и узнаю ли его имя. По большей части мне не хотелось этого знать, но любопытство присутствовало.
-Не мое направление, не так ли? И чуть не забыл. Когда я назначаю тебе задание, выполнять работу и исследования будешь только самостоятельно. Не будешь спрашивать помощь у Грейнджер. Если она обнаружит, над чем работаешь и предложит тебе книги или хотя бы полку в библиотеке, ладно. В противном случае, будешь делать свою работу один.
- Да, сэр.
- Авторучки работают как на бумаге, так и на пергаменте, проще в использовании, имеют больше чернил, и пачкают в половину меньше. Держи.
Он сунул свою ручку в мою руку и положил чистый лист пергамента передо мной.
- Ручка приспосабливается к владельцу. Обычно, я никому не позволяю даже касаться моих ручек, но ты должен почувствовать и увидеть нравится ли она тебе. Давай, - сказал он, когда я заколебался.
Я никогда раньше не держал авторучку в руках, и естественно никогда ими не пользовался. Вернон владел серебрянной и золотой авторучками, которых даже Дадли не было позволено касаться. Однажды Петуния случайно пропустила одну из них при проверке перед стиркой. Это окрасило все белье в розовый цвет. У Вернона случился припадок, но крики возмущения Петунии были настолько громкими, что сосед вызвал полицию, потому что думал, что в доме Дурслей кто-то умирал. Конечно, Дурсли наказали меня за это.
Медленно, я написал свое имя. С ростом уверенности, я двигал пером по странице с помощью легких прикосновений, как требуется от моих перьев, но авторучка была гораздо легче в моих пальцах. Лучше всего было то, что не было нужно останавливаться, чтобы окунуть его в чернила. Он щелкнул пальцами. Неохотно, я вернул ее.
- Нравится?
- Лучше всего остального, что я пробовал, даже карандашей. У меня до сих пор есть маленький кусок, что остался за год. Может быть, я смогу заказать одну.
Он подвесил письмо из Гринготтса перед моим носом.
-Читай! — сказал он.

Профессор Моуди,
После рассмотрения жалобы Главного домашнего эльфа и Вашего заявления, Lily Evans Potter Trust разрешает разпределение не более, чем 400 галеонов для следующих покупок:
- Адекватные школьные принадлежности, как это определено Вами, а не мистером Поттером;
- Книги для новых предметов и дополнительное чтение для существующих предметов;
- Пять школьных форм, белье, включая носки, и две пары школьной обуви;
- Два комплекта соответствующей спортивной одежды и одну пару спортивной обуви;
- Замена по мере необходимости;
- Стандартный комплект „Введение в Волшебный мир” из Флориш & Блоттс;
- Дополнительные ингредиенты для зелий шестого курса (два стандартных комплекта);
- Базовый комплект гигиены.
В тоже время, не могу разрешить покупку полного маггловского гардероба, так как снабжение внешкольными одеждами - долг моих коллег-попечителей, а не мой. В соответствии с буквой Договора доверительного управления, я рекомендую покупку магловской спортивной одежды и обуви, как я слышал, что многие молодые ведьмы и колдуны предпочитают занятия в штанах, куртках и кроссовках.
Как я понимаю, мистер Поттер в настоящее время не может посетить Косой переулок или Лондон и многие вещи, в которых он, возможно, нуждается не доступны в Хогсмиде, поэтому в конверте вы так же найдете бланк заявки торгового сервиса Гринготтса, для заказа в маггловском мире. Информация о счете уже заполнена. Я уполномочил домового эльфа сделать заказ. Вы должны получить все или в пределах шести рабочих часов или в 10 часов утра следующего дня.
Пожалуйста, имейте ввиду, что все поставки адрессованы вам, поскольку - я понимаю - мистер Поттер не всегда получает свою почту.
Ралмут. Гринготтс.
Основной Попечитель Lily Evans Potter Trust.
P.S.
Как уже говорилось, пожалуйста, проследите, чтобы мистер Поттер заполнил прилагаемые формуляры, документируя использование им личной стипендии, которую должен был выплачивать опекун из выделенных ему средств, для покрытия школьных нужд. Это необходимо для выплаты компенсации и подачи документов в соответствующее, доступное только для гоблинов, место.


kraaДата: Вторник, 19.02.2013, 22:51 | Сообщение # 457
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Благодарности, как всегда, к вайле.

вайлеДата: Вторник, 19.02.2013, 23:09 | Сообщение # 458
Подросток
Сообщений: 14
kraa, вам не кажется что приведенные цифры слегка завышены? я про возраст и количество учеников
Если пересчитать количество студентов, то получиться что в среднем на одном курсе любого факультета около 37 учеников - раза в два больше чем в каноне описывалось. biggrin


helldrowДата: Вторник, 19.02.2013, 23:40 | Сообщение # 459
Химера
Сообщений: 373
Согласен на счет цифр, выходит магов в англии 15-25 тысяч, и с галеонами(400) на покупку одежды перебор, Уизли за горсть серебра на год детей одевали.
350 лет… Гендальфа вспомнил, неверится.


вайлеДата: Вторник, 19.02.2013, 23:52 | Сообщение # 460
Подросток
Сообщений: 14
helldrow, насчет денег - не думаю, что это прямо уж большое преувеличение.
Думаю, во-первых, эти деньги в живую "Моуди" не увидит - это как бы кредитная линия на покупки,
а, во-вторых, может гоблин размышлял о покупках достойных будущего лорда, с соответствующими ценами? wink
kraaДата: Среда, 20.02.2013, 00:55 | Сообщение # 461
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
вайле, согласна, что цифры завышены, но их не я придумала, а уважаемый Автор - Леди Кали. У них там, на Ффикшннете, была большая разборка насчет каждой подробности из канона и ЛК уступила просьбам участников в дискусии написать фика на несколько глав, чтобы собрать воедино всех выводов.
Я с этой дискусии незнакома, а и ЛК не отзывается - что-то с ней неладно, болеет девушка.
Я принимаю ее цифры, хоть и с ними не до конца согласна, потому что они не мешают логичности повествования.

Предстоит ссора с Дамблдором.


SerjoДата: Среда, 20.02.2013, 02:45 | Сообщение # 462
Travelyane
Сообщений: 1957
Я наверное слишком критичен, но на мой взгляд долгожительство Чарльза слишком преувеличено, да и в аргументации в сущности не нужно! А то все выглядит так - не играй в квиддич, ибо ты возможный долгожитель, тебе карьеру надо строить… Ну вот не будь Поттер долгожителем, то что от этого поменяется? Можно подумать Барти скажет - а ладно, играй, ты все равно дольше двухсот не проживешь… блин, двести лет - очень и очень приличный срок! В нашем, маггловском мире люди доживаая до 60-ти успевают построить очень удачную карьеру… а тут двести!
Конечно 350 круче чем 200, но в данной ситуации я считаю, что вопрос с долгожительством магов необоснованно (а еще и не нужно) притянут за уши.


ChitatelДата: Среда, 20.02.2013, 03:24 | Сообщение # 463
Посвященный
Сообщений: 51
От квиддича Поттер отказывается чтоб сдавать экзамены а не чтоб не убиться, про возраст это так- добивающий аргумент.

SerjoДата: Среда, 20.02.2013, 03:43 | Сообщение # 464
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (Chitatel)
от квиддича Поттер отказывается чтоб сдавать экзамены а не чтоб не убиться

Спасибо, КЭП!!))

Цитата (Chitatel)
про возраст это так- добивающий аргумент.

Добивающий?? dry Он по сути не несет никакой (не то что добивающей) нагрузки!! Не, в данном случае этот аргумент нафиг не нужен… если только не будет использован и раскрыт в дальнейшем.




вайлеДата: Среда, 20.02.2013, 04:21 | Сообщение # 465
Подросток
Сообщений: 14
Serjo, вы не слишком критичны smile эта часть я вижу всем в глаза бросается. Будем надеется, что автору это для чего-то нужно, а не просто для красивого словца happy
SvetaRДата: Среда, 20.02.2013, 09:51 | Сообщение # 466
Высший друид
Сообщений: 845
От того, что Гарри играет в квиддич, меньше он жить не будет. А вот возни с пересдачей экзаменов будет больше.

СветомракДата: Среда, 20.02.2013, 10:02 | Сообщение # 467
Химера
Сообщений: 390
Чорт. Нашёл две очепятки, думал кинуть по прочтению - теперь не могу найти. Что-то с падежом и что-то с отсутствием буквы. kraa, вайле, спасибо!

kraaДата: Среда, 20.02.2013, 15:48 | Сообщение # 468
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
SvetaR,
Цитата
А вот возни с пересдачей экзаменов будет больше.

Это - да, но есть еще и выбор, так сказать, професии. Если у тебя оценки с разряда "невыдающее", тебе хана с карьерой, кроме квидичной. Квидич - это занятие для придурков, вроде Уизлей. У нас есть поговорка "Пустая голова - крепкие ноги." На русском как-то не звучит, но смысль таковой.
Не вижу здешнего, пробужденного ото глубокой дремотой Гарри Поттера, в рочи квидичного игрока.


SvetaRДата: Среда, 20.02.2013, 15:57 | Сообщение # 469
Высший друид
Сообщений: 845
Цитата (kraa)
Если у тебя оценки с разряда "невыдающее", тебе хана с карьерой, кроме квидичной.

Поэтому я и говорю о пересдаче экзаменов - при получении недостаточно высоких баллов экзамены необходимо будет пересдать. А то действительно - идти в квиддич. Или лесником (как Хагрид).


kraaДата: Среда, 20.02.2013, 17:42 | Сообщение # 470
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
SvetaR, именно!

SerjoДата: Среда, 20.02.2013, 18:00 | Сообщение # 471
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (kraa)
"Пустая голова - крепкие ноги."

А у нас говорят "Дурная голова ногам покоя не даёт"


Igor_RДата: Среда, 20.02.2013, 19:45 | Сообщение # 472
Химера
Сообщений: 351
Чет я наверное упустил где дается обоснование всей истории!

Не подскажите куда толкнуться чтобы увидеть логичное обоснование того что пожиратель печенек ставит своей целью сделать сильней врага своего хосяина? или оно будет дальше по тексту?

фразы на подобие
Цитата
Найди чем занять свое время во время уроков Истории, которые помогут сдать СОВы.

немного коробят слух, хотя это не страшно т.к. их не много, одна или две на всю главу что есть гууд

PS: Спасибо, занятная версия фанфика, хотелось бы увидеть и продолжение




SvetaRДата: Среда, 20.02.2013, 20:44 | Сообщение # 473
Высший друид
Сообщений: 845
Цитата (Igor_R)
сделать сильней врага своего хосяина?

Может, он сообразил, что 14-летний паренек, обиженный на Светлейшего, может и к Лорду податься? Или в нейтралы уйти. Зато вот Светлейший теперь для него точно врагом будет. А "враг моего врага"…


KnokkyДата: Среда, 20.02.2013, 20:46 | Сообщение # 474
Подросток
Сообщений: 19
Перечитала последний абзац главы. После ТАКОГО Поттер должен пойти и придушить Дамби своими руками. Мерзкий старикашка! Огромное спасибо Kraa и Вайле. Снова в ожидании проды.

HeckfyДата: Среда, 20.02.2013, 22:26 | Сообщение # 475
Подросток
Сообщений: 4
Извините за оффтоп.
Меня раздражает, что в большинстве источников Виктора Крума называют Крамом. По-моему, персонаж был назван Роулинг в честь българского хана (царя) К(у)рума Грозного (Крум Страшни) из династии Дуло (803-814 гг.) времен Первого Болгарского царства. Не последний из ханов-царей был: расширил пределы страны в 2 раза, побил ромеев и аваров, установил законы, ввел, а потом отменил "сухой закон" biggrin и т.д.
Почему ДжКР написала его имя как Viktor Krum, и как надо читать? По-моему, тут прямая транслитерация в латинницу. Во-всяком случае в английской википедии пишется именно Krum. Если читать вслед за большей частью фандома как Крам, то давайте будет Флёр Делакаур (Fleur Delacour), Николас Флэмел (Николя Фламель Nicolas Flamel), Кэркэйрофф, Олимп Мэксим, Биауксбэйтонс (Бобатон), Дёрмстранг (Дурмштранг) lol . Вот-вот. Нелепо.
Dixi


SvetaRДата: Среда, 20.02.2013, 22:30 | Сообщение # 476
Высший друид
Сообщений: 845
Цитата (Heckfy)
Виктора Крума называют Крамом

Ну, Дурсли тоже Дёрсли и что? Уже сложилось за столько лет. Дурсли и Крам.
Я такие имена правлю в сохраняемом в компе файле. А с фандомом ничего не сделаешь, поезд ушел.


kraaДата: Среда, 20.02.2013, 22:59 | Сообщение # 477
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Heckfy, я абсолютно согласна, что имя Viktor Krum надо читать Виктор Крум. Давно вякаю об этом, но меня только Бастет услышала и уважила мои претензий. К сожалению, мои помощники в переводе, постарались убедить меня, что нужно читать так, как привычно русскоговорящему читателю. К моему огорчению, благоверный супруг согласился с ним, а не со мной. И я перешла на Хогвартс, Слизерин, крестраж, Гермиона, Гарри и т.д.
Хотя, не имена важны, а история.
Igor_R, далее в повествовании кажется есть четкий обоснуй почему Барти-ака-Грюм(Моуди), переманил Поттера к себе. К СЕБЕ. Не к Темному Лорду - к себе.
Но я и так вижу почему так получилась история - пожалел парня Барти. Неважно кто это - Пожиратель или другой, с незамутненным рассудком (единственное необходимое условие), человек, поняв как сложилась жизнь у невинного парня - пожалеешь его и в сердце зародится родительское к ним отношение. Я действительно согласна с Автором, что Дамблдор здорово поработал над разумом каждого встречного незащищенного и ценного для его Большего Блага маг - Уизли, профессора, Фениксовцев и т.д.
Барти Крауч-мл., не входя в круг Дамблдора, бывая с нетрансформированным сознанием - хоть и бывая стольких лет под Империусом - смог адекватно реагировать на реальную картину жизни Поттера, а именно, взять под своей защитой.
Я бы сделала то же самое, почему другой не реагировать так же по человечески и без всякие там РС.


SerjoДата: Среда, 20.02.2013, 23:40 | Сообщение # 478
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (kraa)
мои помощники в переводе, постарались убедить меня, что нужно читать так, как привычно русскоговорящему читателю.

Зря… уж кому как не Вам знать как оно правильно!!


Igor_RДата: Четверг, 21.02.2013, 19:45 | Сообщение # 479
Химера
Сообщений: 351
kraa,
подождем cool почитаем
автоматические переводчики чет больно страшный текст дают и кучу понятий используемых фендомом не знают dry

тока медленно cry , тут только две трети седьмой главы а в источнике уже две части и суммарно 25 глав wacko


PPh3Дата: Пятница, 22.02.2013, 13:45 | Сообщение # 480
Высший друид
Сообщений: 786
kraa, большое спасибо за продолжение увлекательного перевода ))

Согласна с комментировавшими ранее: что-то в фике напутано с цифрами. Даже если взять изначально неканоничных персонажей, которые появились для массовки в фильме, то получаем 40, максимум 50 человек на курс, итого в Хоге учится до 350 студентов ежегодно на всех курсах и факультетах. Откуда у МакКошки взялась нагрузка в 1000 человек - непонятно. ИМХО чтоб такая нагрузка была, Хог должен быть просто заполнен до отказа студентами (а в каноне и в киноне в Хоге большая часть комнат никак не используется), а магов должно быть или очень много, или они все должны размножаться, как Уизли.

Еще с возрастом тоже непонятки. Чарльз вроде бы был ненамного старше Дореи (70+/-10 лет), и официально они умерли от драконьей оспы или еще какой-то магической заразы примерно в одно время. По неофициальным версиям им помогли умереть или Пожиратели, или Дамблдор, которому нужно было вырастить послушного сироту (в Дамбигадах).

Цитата (kraa)
Igor_R, далее в повествовании кажется есть четкий обоснуй почему Барти-ака-Грюм(Моуди), переманил Поттера к себе. К СЕБЕ. Не к Темному Лорду - к себе.


Было бы интересно почитать об этом. Каковы мотивы лже-Грюма? Он был вроде бы самым преданным сторонником ВДМ, участвовал в пытках Лонгоботтомов. Или что-то в течение жизни, какие-нибудь обстоятельства заставили его пересмотреть свои взгляды и планы?

А что касается квиддича и карьеры, то, как мне кажется, там дело не столько в продолжительности жизни было, а сколько в ограничениях карьерного роста, если выбрать квиддич. Вначале вам нужно только хорошо уметь летать на метле, обладать быстрой реакцией и рефлексами, чтобы ловить снитч и т.д. Это все у вас есть, пока вы молоды, но со временем эти качества начнут ухудшаться - просто в силу возраста, и с молодыми конкурировать будет нереально. Кому захочется увидеть закат своей карьеры в 30, максимум 40 лет? А ведь в спорте именно так и происходит. И куда потом идти, особенно не имея проходных баллов по важным предметам? + со временем, за ненадобностью подзабылось даже то, что помнилось --> только в тренеры или спортивные комментаторы/обозреватели, или прыгуном на стадионе вроде Бэгмена, но это уже не то. А так, если Гарька поднапряжется и перестанет филонить с учебой, как в каноне, то СОВы и ЖАБы сдаст намного лучше (это в каноне его, как нац. героя, взяли в аврорат без экзаменов), тогда он может работать и целителем, и аврором и много еще кем (ИМХО в каноне Гарри сразу отверг профессию целителя, потому что она не понравилась Рону, а Гарри во всем на него ориентировался).

Что касается выживаемости и продолжительности жизни в целом, то, как мне кажется, это относится больше к обязанностям Гарри, как главы рода, который должен этот род продолжить и приумножить его богатства, как материальные, так и духовные. А, убившись с метлы, это будет сделать очень и очень трудно. И вообще ИМХО такая смерть в самом расцвете лет (а квиддич - спорт травмоопасный, а меры безопасности практически нулевые) как-то глупо бы смотрелась, даже если на Гарьке не лежали бы обязанности главы рода, как на единственном его представителе. Уж тогда ВДМ мог бы отпраздновать легкую победу над МКВ, который убился, упав с метлы.
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)