Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




kraaДата: Воскресенье, 07.04.2013, 20:35 | Сообщение # 601
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Serjo, мои помощники молчат. Я им целую восьмую гламу отправила еще предидущей неделей, но ответа - нет.
Сожалею.


kraaДата: Вторник, 09.04.2013, 03:12 | Сообщение # 602
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 8а. Разговор с Гермионой

Мне, кроме вайле, с переводом помогла SelinSanderland на моем дневнике. Спасибо ей.

Первый день зимних каникул застал меня сидящим в библиотеке с запасным блокнотом, где я записывал все мои безумные идеи, и пером. Я выбрал стол в глубине библиотеки, рядом с окном, далеко от какого-либо портрета или более людных мест. После нашей беседы, Моуди разрешил мне взять индивидуальный учебный проект, в дополнение к нашим занятиям по окклюменции, моим изучением парсельтанга, и всего остального, что мы изучаем по другим предметам. Верный своему слову, до тех пор, пока я улучшаю свои оценки и остаюсь первым на всех занятиях, он будет учить меня всему в пределах разумного. Я взял защитные заклинания, в том числе чары защищающие от прослушивания, потому что через неделю после первого задания, после того как я закончил изучение старых номеров Пророка, я начал копаться в записях по избирательной кампании Альбуса Дамблдора, во время моего короткого резерва времени. Затем, используя удобное поисковое заклинание, которое я нашел в Методичке по Чарам, я расширил свой поиск, чтобы включить известных членов ордена Феникса и его сторонников, в том числе и Уизли.
Картина складывалась весьма не красивая.
Эльфиас Додж и Альбус Дамблдор проголосовали за каждый пункт законодательства, запрещающий книги и, так называемые, темные артефакты, интересный термин, который закон не определяет четко. За исключением кровавых перьев и смертельно проклятых объектов (смертельных по общественному мнению, и зависящих от возможности аппарировать и близости к Мунго), темные артефакты были идентифицированны отделом обеспечения Магического правопорядка во время обысков.
Если бы мистер Уизли обыскал мой чемодан и решил, что мой запирающийся сундук был так называемым темным артефактом, спорный вопрос в соответствии с действующим законодательством, он мог бы арестовать меня и отправить в Азкабан в ожидании суда. Судебное разбирательство, которое, в соответствии с законодательством, совместно возглавляют Бартемиус Крауч и Альбус Дамблдор и проходящее сразу после падения Волдеморта, не обязательно должно состояться немедленно. После подписания магического закона, все, что нужно было сделать - это объявить кого-то Пожирателем смерти, и они могли бы посадить его до конца жизни без суда и следствия. Доказательств не требовалось. Им даже не требовалось проверять, была ли у человека темная метка.
Дальше, хуже.
С чисто политической точки зрения, мои родители и Сириус были наименее ценными членами Ордена. Мой отец происходил из Древнего Рода, но он потерял большую часть семейного богатства, прежде чем умер и не имел власти в Министерстве или Хогвартсе. И так как Сириус был единственным из Блэков не на стороне Волдеморта, его имя было бесполезно. Он также был только наследником главы семьи, так что он имел доступ только в свой целевой фонд, а не к семейным деньгам. Моя мать была всего лишь домохозяйкой, которая хорошо вышла замуж.
Из четырех мародеров положение Люпина беспокоило меня больше всего. Я всегда полагал, что никто не знал, что он был оборотнем, но Грейбек совершил нападение 27 Мая 1964 года, что было отражено в Ежедневном Пророке, в комплекте с фотографиями родителей Люпина, стоящими рядом с его кроватью в Мунго. Он мог спрятать свою болезнь от своих одноклассников, но взрослые знали. Кроме того, он был одним из двадцати трех магических детей, которых укусил оборотень в 1964 году и был единственным, кто поступил в Хогвартс. Кроме того, Хагрид был единственным полу-гигантом за всю историю школы. Разрешение кому-либо из них поступить в Хогвартс формально нарушает закон, не то, что бы Дамблдор заботился о таких мелочах, но это еще и давало человеку, который позволил бы посещать школу, вечную благодарность со стороны таких учеников. Они сделали бы всё для него.
Может быть, это и есть разгадка. Великаны и оборотни не сильные политические сторонники. Действительно, они практически изгои, но если вам нужно организовать защиту или воевать, они бесценны. Пытался ли Дамблдор использовать Хагрида и Люпина для вербовки сторон или же он играет в более тонкую игру? На основе его отношения ко мне, я голосовал бы за последнее.
Что Дамблдор демонстрировал оборотням и великанам, принимая Люпина и Хагрида в Хогвартс? Великий Альбус Дамблдор принял их, когда никто бы этого не сделал. Он сражался за них. Посмотрите, что он сделал для Люпина и Хагрида, они сказали бы люди. С таким блестящий примером, никто не обратит внимания на его голосование за программу по переселению гигантов и издание закона, обязывающего всех оборотней, отбывающих наказание в тюрьме по какой-либо причине, стерилизовать, чтобы "уменьшить их агрессию". Мне аж дурно стало.
В прошлом году, я доверял Люпину. Но не сейчас. Оглядываясь назад, видно, что всегда находилась какая-то причина для взаимодействия. Когда он учил меня заклинанию Патронуса, он никогда не задал очевидные вопросы, например, почему я выбрал полеты метле, какие у меня самые счастливые воспоминания. Мне казалось, что он был порядочным и скромным учителем. В конце концов я выучил заклинание Патронуса, но он совершил преступную халатность, когда забыл принять аконитовое зелье. Несмотря на то, что он был на свободе все мое детство, он никогда не связался со мной и тетей Петунией. Когда я спросил ее прошлым летом, она сморщила нос, как-будто почувствовала что-то неприятное, а потом сказала мне, что она никогда не слышала о нем. В тот раз, я ей поверил.
Люпин утверждал, что он скорбит по своим друзьям, настолько, что для него было слишком трудно уделить минуту единственному выжившему, но я не могу поверить, что он горевал на протяжении десяти лет без каких-либо контактов с живыми. Я склонил голову и глубоко вздохнул. Нет нужды ломать голову над горем Люпина. Он бросил меня, затем вернулся в мою жизнь, и повторил свой фокус с исчезновением, даже не пытаясь связаться со мной, когда Кубок выбросил мое имя. Довольно.
Как и Люпин, Петтигрю был последователем, и его форма крысы сделала его ценным шпионом.
Я постучал пальцами по столу. Какая заманчивая мысль! Уизли были сторонниками Дамблдора во время Первой Войны. Мистер Уизли, совместно с профессором Дамблдором, принимал участие в написании нескольких законопроектов о магглах, в том числе его знаменитом Законе о Защите Магглов, который сделал самозащиту с помощью магии от вооруженных магглов преступлением достойным Азкабана.
Согласно Уходу за Волшебными Животными, вид крысы, в которую превращается Петтигрю, живет в среднем три года. В семье Уизли он живет двенадцать лет, и они ни глупы и внимательны. Купил ли Петтигрю их молчание? Или это был Дамблдор? Информация - это сила, и крыса-анимаг мог бы много узнать, если бы он был в нужном месте.
Другими членами ордена были учителя, чиновники Министерства, юристы, Авроры, и один преступник по имени Мундунгус Флетчер, который, вероятно, знал больше о черном рынке, чем все остальные вместе взятые.
На бумаге, глядя исключительно на должностные инструкции, действия в конце последней войны, и протоколы голосования их лидера, орден Феникса имел жуткое сходство с Пожирателями.
- Вот ты где. Я везде тебя ищу, - сказала Гермиона, уронив стопку книг на стол. Я чуть не застонал. Хотя поначалу она приняла мое решение на счет Рона, ее одобрение уменьшалось с каждым днем.
- Где Рональд? - спросил я, прежде чем она перескочила на другую тему.
- Играет в шахматы с Дином. Он должен делать домашнее задание, как ты… - она осеклась, наклоняясь над столом и пытаясь прочитать мои заметки вверх тормашками. Я закрыл их рукой, но было поздно. Она выхватила у меня блокнот и сунула в него нос.
- Отдай его, - сказал я, стараясь до него добраться, прежде чем она прочитала там что-нибудь уличающее меня. Гермиона повернулась в последнюю секунду. Когда я сделал еще одну попытку, она встала, продолжая читать. - Ты не помнишь наш разговор о конфиденциальности? Я, растягивая слова, посылая в ее руку режущее проклятье.
Она дернулась.
- Да, но…
- Никаких "но", Гермиона. Тебе пятнадцать лет. Пора научиться думать о возможных последствиях своих действий, прежде чем следовать своим идиотским побуждениям. Тебе никогда не приходило в голову, что, если ты не научишься воздерживаться от постоянного любопытства, в один прекрасный день ты узнаешь что-то, что тебе не следовало бы знать? - Прошептал я, удерживая антиподслушивающие чары и мысленно ругая себя. Милосердная Цирцея, она была достаточно милой до тех пор, пока с уважением относилась к моей частной жизни, я возвел защиту, предвидя, что предстоит серьезный разговор.
- Как много ты прочитала? - Спросил я.
- Достаточно, - сказала она, передернув плечами. Ее глаза вернулись к странице. Хотя я боролся с искушением, я не проклял ее. Проклиная людей в библиотеке, мне бы потом пришлось отвечать на щекотливые вопросы, которые могли бы привести к моим исследованиям и психическим сеансам с Дамблдором. Не стоит рисковать.
Моя магия заструилась под кожей. Я закрыл глаза начал обратный отсчет. Как только моя магия успокоилась, я протянул руку за блокнотом, но она не вернула его. - Гермиона, ты действительно не захочешь в этом участвовать.
Она пожала плечами.
- Этот ничем не отличается от любого другого года.
- Поверь мне, - сказал я. - Ты не захочешь быть вовлеченной в противостояние между Дамблдором и Волдемортом, что произойдет, если ты не уйдешь и забудешь об этом.
Я частично цитировал Муди, на счет, которого я до сих пор не определился. У меня не было возможности проверить карту так, чтобы он не заметил. Этот его чертов глаз видит сквозь парты. Как бы там его ни звали, он был прав. Я вел смертельную игру. Если я проиграю, я не хочу, чтобы Гермиона пошла ко дну за мной.
Её глаза расширились. Она ахнула.
- Гарри, это… - нижняя губа Гермионы задрожала, и ее лицо перекосилось, как-будто мир под ногами только что рухнул, увлекая ее в бездонную пропасть. Мое сердце сжалось. Я точно знал, как она себя чувствует. - Ты уверен?
- На девяносто процентов, - мягко сказал я, держа свою руку, чтобы взять блокнот. Она не вернула его. Вместо этого, она уселась рядом со мной, прижимая к себе блокнот, как спасательный круг. Дрожащими руками она положила его на стол и разгладила страницы.
Я заглянул ей через плечо. Она развернула блокнот на моей схеме по сравнению Пожирателей с Орденом Феникса.
Хогвартс: есть увлекательная история, написанная о портретах. Они привязаны к замку и, соответственно, к директору школы. Шпион может исказить истину или соврать. Они не могут.
Где Пожиратели прокладывают телефонные линии, просверливают отверстия в стенах, и подкидывают жучки, Альбус Дамблдор контролирует портреты прошлых директоров и директрис. За немногими исключениями, они были наиболее почитаемыми колдунами и ведьмами своего времени. Эти портреты висят в частных домах, Министерстве, Мунго, и в мире бизнеса, в том числе в Гринготтсе и редакции Ежедневного Пророка. Директору нужно только приказать им посетить один из своих портретов и вернуться с информацией. Великолепная шпионская сеть.
Дамблдор утверждает, что он не хочет быть министром. В одной из речей, он даже рассмеялся и сказал, что он не хочет власти.
Ложь.
Кто контролирует Хогвартс, тот контролирует волшебников Великобритании из поколения в поколение. За Директором, а не за Министерством, последнее слово в учебных программах. Он определяет, какие книги приобретаются для библиотеки, запрещает одни и убирает другие. Он учит поколения студентов, как думать, что думать, и, что не менее важно, определяет и выделяет его конкурентов. Вдобавок к портретам, такая незначительная деталь, что он возглавляет и Визенгамот и МКМ, и у вас есть диктатор во всем, кроме названия. Он даже имеет свою собственную "секретную" организацию для поддержки своих планов. Иногда, члены этой организации даже открыто нападают на его политических оппонентов, как тогда, когда мистер Малфой, выступающий против Закона о Защите Магглов, пострадал от несанкционированного обыска мистера Уизли в его поместье, хотя закон для магглов и волшебников один. Правовой раздел Ежедневного Пророка задокументировал жалобу мистера Малфоя, но она исчезла примерно через неделю после того как Дамблдор был исключен из школы.
- Гарри, - прошептала Гермиона. Я встретился с ней глазами. - Это безумие. Ты взял книги и обратил информацию в них в эту безумную теорию заговора. Профессор Дамблдор никогда не …
- Сириус Блэк, - сказал я твердо.
Она моргнула, прикусила губу.
- Но, Гарри, он всегда защищал…, - Гермиона остановилась, явно расстроенная. - Ну, он же спрятал камень в школе, и он действительно не знал, что делать с Василиском. Это было, прости, слишком очевидно для любого, кто имел хоть половину мозга.
- Никаких обид.
- Но он дружил с твоими родителями, - сказала она, как будто в этом вся разница. Это не так. У Джека Потрошителя тоже, вероятно, были друзья, или, по крайней мере, люди, которые думали, что они были его друзьями.
- Гермиона, - сказал я, осторожно, как только мог, чтобы не давать ей ложную надежду, - моим родителям был двадцать один год, когда они умерли. Профессор Дамблдор был их директором в течение семи лет. Я очень сомневаюсь, что они вдруг стали лучшими друзьями мгновенно после выпуска. Любая дружба, которая у них была, по его утверждению, была весьма сомнительная.
- Но, - запротестовала она.
Вздохнув, я пробежал пальцами по своим волосам.
- Гермиона, ты хочешь, равные права для домовых эльфов, верно? Она кивнула в знак согласия. - Когда ты искала, как обращаются с домовыми эльфов или в случае с Клювокрылом, ты когда-нибудь исследовала нашу государственную систему? Я не говорю о том, как управляется Визенгамот или как выбирается министр, я имею в виду режим и политику.
- У нас конституционная монархия с демократическими институтами.
Я фыркнул.
- Открой глаза и посмотри на мир вокруг себя. Министерство Магии, наше законное правительство, которое приговорило к поцелую мужчину, который сидел в тюрьме без суда. Этому есть другое определение: быстрая казнь. Мы не в состоянии войны с кем-либо, они не объявляли чрезвычайное положение, или не предприняли любой другой шаг, чтобы узаконить то, что они считают совершенно законным. Прежде, чем ты возразишь, что Сириус является исключением, проведи исследование. Он не первый человек, за которым они охотились. Просто он первый, кто пережил больше чем год. - Я схватил ее за руку. - Казни являются чертой тоталитарного режима и беспорядков. В настоящее время это политика нашего правительства. Мне очень жаль. Я знаю, что ты хочешь верить, что Дамблдор сражался за правое дело. Я хочу верить в то же самое о своих родителях, но факт остается фактом: быстрая казнь так же неправомочна, как и политическая цензура, показательные процессы, контролируемые государством средства массовой информации, такие как Ежедневный Пророк и Волшебная Беспроводная Сеть, и несанкционированные обыски. Все то, что делают Министерство Магии, возглавляемое министром Фаджом и Главным Чародеем Альбусом Дамблдором.
- Но Дамблдор - великий человек. В ее голосе появились истерические нотки. Под столом, я наложил на нее успокаивающие чары прежде, чем она привлекла бы к себе внимание окружающих.
- Лорд Эктон сказал бы лучше, Гермиона. Власть имеет тенденцию развращать, а абсолютная власть развращает абсолютно. Великие люди почти всегда плохие люди. Что заставляет тебя думать, что Дамблдор - исключение?
Зная, что Гермиона была психологически не в состоянии это выбросить из головы, не понимая полную картину, я протянул ей свою хронологическую запись, списки литературы по законодательству, и все, что я знал о публичных судебных заседаниях и ложным обвинениям.
- Читай, - приказал я тоном, похожим на Моуди. - Если ты хочешь перепроверить, книги находятся в разделе истории. Я уже отметил ссылки. Ты не покинешь этот стол без меня. Не оставляйте мои заметки на виду. Я также требую нерушимую клятву, что ты не поделиться этим с кем-либо без моего письменного согласия или не написать что-либо.
Она удивленно открыла рот. Взмахом палочки, я отменил заклятье молчания.
- Но, Гарри, нерушимая клятва может убить. Ты же не ожидаешь, что я…
Я схватил ее за подбородок и дернул ее голову так, что мое лицо оказалось в нескольких дюймах от ее лица.
- Гермиона, я тебя знаю. Без клятвы, то первое, что ты сделаешь, это побежишь к МакГонагалл, как ты сделала тогда с камнем и моей "Молнией". Если ты не поклянешься, то мне придется наложить на тебя obliviate. - Я только один раз практиковал obliviate на миссис Норрис, и не был уверен, насколько успешно я его наложил и какой ущерб нанес. Судя по тому, как она врезалась в стену потом, я бы сказал, что это было не лучшее мое заклинание. Я надеялся, что она принесла бы клятву.
- Эта метла могла бы убить тебя.
- Гермиона, если я прав, и ты проговоришься, есть очень высокий шанс, что мы оба будем убиты или брошены в Азкабан. Теперь, я готов сидеть здесь и смотреть, как ты читаешь мои заметки и выводы. Потом, я готов отвести тебя к Хмури и попросить его, чтобы он был бы нашим связующим. В противном случае, - сказал я, направив палочку между ее глаз, - мне придется наложить на тебя obliviate.
Она сглотнула и медленно кивнула, глядя на мою палочку, словно она была змеей, готовой укусить. Для нее это действительно было так. Потеря знаний было ее худшим кошмаром. Я ненавидел себя, угрожая ей, но я также опасался, что они могут сделать с ней, если она скажет не тому человеку. Я требовал клятву, чтобы защитить нас обоих.
В то время как Гермиона читала, я открыл ежедневник и начал перечислять мои вопросы для профессора Дамблдора. Я думал, что он забыл о первой задаче, когда МакГонагалл попросила меня остаться после последнего урока Трансфигурации. Она протянула мне записку, где было написано о встрече в 9 утра 21 декабря, и спросила меня, пересмотрел ли я свое решение о прощении Рональда - не в этой жизни - прежде чем она отпустила меня.
Мне нужен план нашей встречи, в том числе, какие вопросы я мог спокойно задать и на какие вопросы я не должен отвечать. Моя ментальная защита улучшилась настолько, что я узнал бы, если бы он захотел бы проникнуть в мою голову, но не достаточно, чтобы удержать его. Моуди сказал, что чтобы удержать кого-то калибра Дамблдора или Волдеморта, требуются годы учебы. Я попросил Моуди пойти на встречу со мной. Если Дамблдор не откопает что-нибудь существенное, достаточно существенное, я всегда могу разоблачить Моуди в конце года. Если все обнаружится в ходе встречи, мне понадобится сумасшедший, но с хорошими связями Аврор (или, по крайней мере, его подражатель).
Несколько часов прошло, прежде чем Гермиона положила мой блокнот и сложила руки на коленях. Я посмотрел вверх.
- Ну? - Спросил я.
- Я не говорю, что ты прав. Это немного надуманно, но … я просто не понимаю, почему я ничего не замечала. Ты не тупой, Гарри, но ты и не Эйнштейн. Как ты заметил что-то подобное, прежде чем я?
Я был ошарашен ее точкой зрения. Она сказала это под влиянием шока или же она действительно считает, что я у меня низкий IQ? Я закрыл глаза и сосчитал назад до десяти, успокаивая свою магию, до того как все началось взрываться.
- Скажи мне правду, Гермиона, куда хотела отправить тебя шляпа?
Она разозлилась, ее волосы, вставшие дыбом - знак того, что она была крайне раздосадована.
- Гриффиндор, конечно.
Я фыркнул.
- Конечно, и шляпа хотела отправить Рональда в Хаффлпафф.
- Хорошо. - Гермиона скрестила руки на груди и надулась. - Равенкло. Мы все не можем быть идеальными.
Я усмехнулся.
- Я тебе по секрету скажу, но ты должна пообещать, что не скажешь Рональду.
Гермиона наклонился вперед.
- Очередную теорию заговора?
- Нет, не очередную, но я не хочу, чтобы все вокруг знали.
- Это не повредит никому, не так ли?
- Только мне
- Я обещаю
- Шляпа хотела отправить меня в Слизерин.
Она прикрыла рот обеими руками.
- Серьезно?", - пискнула она.
- Серьезно.
- Рон бы умер, если бы узнал.
- Вот почему никто никогда не скажет ему. Хорошо?
- Конечно. Твоя тайна останется со мной.- Гермиона постучала по моим заметкам. - Как шляпа смогла заметить это прежде меня?
- Мы думаем по-разному. Взять книгу История Хогвартса. Ты прочла ее от корки до корки, потому что хотела знать все о Хогвартсе. Ты ценишь знания ради знания, ради Бога, но не я. Я читал Историю Хогвартса, потому что хотел знать больше о директорских полномочиях в замке, его юридические полномочия, правила, которым должны подчиняться преподаватели и студенты, и Устав. Иными словами, я читал это, потому что знание - это сила. Я читал ее, чтобы узнать больше о возможностях профессора Дамблдора и узнать, как я мог бы использовать какие-либо из них для моего собственного блага.
- Я понимаю, - сказала она с решительным выражением на лице. - Ты обещаешь, что ты прислушаешься ко мне если я найду доказательства, что ты не прав?
- Если ты сможешь найти доказательства не вызывая подозрения и не обсуждая это с кем-либо, я выслушаю тебя. Однако, ты должна иметь в виду, что после смерти моих родителей, Дамблдор запечатал их завещание, бросил моего опекун в тюрьму без суда, сам назначил себя моим опекуном и поверенным, и бросил меня у Дурслей, которые относились ко мне немногим лучше, чем Малфои к Добби.
Она дотошно расспросила меня, что было после посещения Гринготтса. Я не говорил ей больше того, что она уже знала или подозревала. Мое напоминание было предназначено остановить ее от спешки в погоне за «доказательствами невиновности Дамблдора», так как я знал, что она так и поступит, но я ошибся.
Она протянула руку.
- Давай найдем Моуди. Я не уверена, что ты должен доверять ему в этом. Он является одним из членов Ордена Феникса. Может быть, нам следует лучше спросить студента или кто-то из другой школы. -
Я ответил на ее улыбку.
- Моуди совершенно другой, не такой, каким он кажется. Он уже подозревает, что я это знаю. Я уверен, что он не скажет Дамблдору.
Моуди не расскажет. На прошлой неделе во время занятий по окклюменции, я сознательно показал ему, о чем думал, когда понял, что он не настоящий Моуди. И убедился, что самозванец понял, что я собираюсь держать свой рот на замке. Он устроит мне взбучку из-за того что не смог скрыть все от Гермионы во время моего следующего урока, но он поможет.




kraaДата: Вторник, 09.04.2013, 03:47 | Сообщение # 603
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
А тепеееерь - СЮРПРИИИИЗ!

Глава 8б. Разговор с Дамблдором

За день до встречи с Дамблдором, Моуди загонял меня до потери сознания от магического истощения. Тогда он заставил меня есть шоколад, а сам начал длинную речь, в которой предостерег меня от повторения инцидента с Гермионой или мне придется заплатить кровью.
Как ни странно, жестокое обращение заставило меня почувствовать себя в тепле и комфорте.
Завернув за угол, заметил ждущего меня возле статуи, охраняющей вход в кабинет Дамблдора, Моуди.
- Готов? - спросил он.
- Да.
- Помни, не теряй самообладание и держи язык за зубами, - сказал он, повторяя наставления, которые озвучивал ежедневно, начиная с первого Задания.
- Не потеряю, буду держать.
- Тогда ладно. - Моуди засунул палочку в рукав и повернулся к горгулье. — „Конфетные тросточки”, - сказал он.
- Любитель этих конфет не может быть здравомыслящим, - пробормотал Моуди себе под нос, когда мы поднимались по лестнице.
Я подавил хихиканье, когда мы входили в кабинет. Серебренные приборчики крутились и пыхтели дымом - либо восстановлены, либо заказаны заново после моего последнего посещения, но ковер был другой. Хоть и такой же антикварный, он был выполнен в темно-красных, фиолетовых и зеленых тонах, и имел более сдержанный общий вид, чем его предшественник. Не ошеломляет и глаза не мозолит.
- Гарри, Аластор, - Дамблдор приветствовал нас из-за стола, махнув рукой на три кожаных кресла. Он стоял, отряхивая мантию. Его пурпурные одежды были бы царственными, если бы они не были покрытыми "праздничным" мерцанием серебряных звезд и танцующими имбирными человечками. Я задавался вопросом, когда он в последний раз проверял зрение. Эта ткань должна быть вне закона. Дамблдор сел в одно из кресел. Моуди и я последовали его примеру.
- Должен сказать, - сказал Дамблдор, поглаживая свою мантию, - я был впечатлен твоей работой на первом Задании. Довольно необычный метод. Мы никак не ждали простые Чары Призыва.
- Тогда почему вы дали мне такую низкую оценку? — спросил я, стараясь чтобы за любопытством не исчезло почтение.
- Потому что в своей оценки мы учитываем изобретательность, знание заклинаний и храбрость. Твое решение было весьма изобретательным, но ты бросил только одно заклинание. Затем, ты спрятался за драконологов. Хотя должен сказать, я рад, что ты не осуществил свою угрозу скрыться позади судьей.
- Как вы узнали об этом? - Спросил я. Мои уши покраснели от злости, что можно было принять за смущение. Я так надеялся.
- Это не то, о чем надо стыдиться, мой мальчик. Это совершенно понятная реакция. Я был просто удивлен, когда Бродяга говорил об этом. Это не похоже на тебя.
- В то время мне показалось это нормальной идеей. Думаю, что я сделал лучший выбор в данной ситуации. - Я не решился осудить Сириуса. Хотя Директор и утверждал, что это Сириус рассказал ему, но уверенным в этом быть нельзя. Дамблдор мог бы узнать об этом от какого-нибудь портрета или подслушав через камин. Тем не менее, я не удалю пометку о неблагонадеждности. Дамблдор посадил Сириуса в тюрьму без суда и следствия. Тем не менее, Сириус все еще защищал его.
- Правда? — Волосы у меня на затылке встали дыбом, когда он коснулся ментального щита. Я сузил глаза. Рот Дамблдора изогнулся, и его присутствие исчезло.
- Да, сэр. Мой дракон был единственным, который вырвался на свободу. Если бы я не скрылся за драконологами, он бы съел меня.
- Спокойно, Гарри, - сказал он покровительственным тоном. — Ситуация не была такой бесконтрольной как тебе показалось. Мы крепко держали ситуацию в руках. Если бы ты был в опасности, я бы вмешался.
- Простите, сэр, но оказаться в ловушке в загоне с разозлившейся Хвосторогой, является просто определением опасности.
Дамблдор вздохнул и начал поигрывать своей палочкой. Фоукс запел над нами. Я улыбнулся птице. Говорите, что хотите о Дамблдоре, но я все еще любил Фоукса.
- После всего, с чем ты столкнулся, я думаю, вряд ли дракон был большим испытанием. Я был уверен, ты бы хотел быть на высоте.
- Я полагаю, теперь мы должны согласится, что это не так.
- Возможно. - Дамблдор на секунду поднял глаза к Сортировочной шляпе, прежде чем изобразить для меня жидкую улыбку.
- Мы когда-нибудь узнаем почему цепь прорвалась? - спросил я.
- Никто не занимался рассследованем. Кто-то, - Моуди ткнул пальцем на Дамблдора, - прогнал нас, прежде чем мы смогли проверить ее.
Это я уже знал. Моуди сказал мне через два дня после испытания, но мне было нужно увидеть реакцию Дамблдора.
- Аластор, это не заговор. Рядом с цепью никого не было. Мы просто недооценили силу Хвостороги.
- Иными словами, никто не измерял и не спрашивал о том, какая прочность у цепи, не соотносил ее с темпераментом Хвостороги-наседки, защищающей свое гнездо или полагали, что слабая цепь может быть хорошей идеей, - я заговорил прежде чем Моуди начал тираду о надлежащей процедуре. - Это уже не имеет значения. Первое Задание выполнено. Вы хотели обсудить что-нибудь еще, профессор? — спросил я Дамблдора. - Профессор Моуди запланировал урок дуэлинга на сегодняшнее утро. Я боюсь, что он не отпустит меня до полуночи, если мы задержим его еще дольше.
Моуди закатил свой волшебный глаз. Для большинства людей, это выглядело как одно из его случайных вращений, но я провел достаточно времени рядом с ним, чтобы понять, что означает вращения его глаза.
- Я вижу твое обучение быстро продвигается? - сказал Дамблдор.
- Да, сэр. Я усердно занимаюсь. — Что ни говори, мне нравится противостоять манипуляциям директора.
- Отлично. - Дамблдор хлопнул в ладоши и перед нами появился чайный поднос. - Чай?
Моуди покачал головой.
- Нет, спасибо, - ответил я.
Дамблдор налил себе чашку и добавил три кубика сахара. Не сильно сладкий на мой вкус, но меньше сахара, чем я ожидал.
- Гарри, я не решался заговорить об этом не потому что не хочу, а чтобы не дарить тебе напрасную надежду. Это ничего не меняет в твоей жизненной ситуации. Это скорее формальность, и больше ничего.
- Вы мой опекун, - сказал я, прежде чем он произнес другое оправдание.- Гринготтс сообщили мне, когда я спросил о моем Целевом фонде.
Дамблдор деликатно кашлянул.
- Да, хорошо … Я давно планировал сказать тебе, но я боялся, что …
- Я попросил бы жить с вами, - закончил я за него.
- Да. Видишь ли, Гарри, жертва твоей матери позволила мне наложить мощные чары на тебя.
- Есть ли у этих чар имя? — спросил я, позволяя моим сомнениям проявится в голосе.
- Узы крови. Это был самый сильный щит, который я мог наложить, и он будет работать, только пока ты живешь со своей тетей.
- А защитные чары, - сказал я с сомнением, - проверенные?
Дамблдор впивался в меня взглядом, но его улыбка старого маразматика не исчезла. Большой подвиг. Я удивился, как ему это удалось.
- Когда ты приехал в Хогвартс, ты не был ни настолько счастлив, ни так хорошо откормлен, как мне бы хотелось, но ты был живым. (1) Без Чар, ты бы не прожил и месяца.
Я посмотрел на него с недоверием. Мой разум пытался обработать его слова. Он знал? Чертов ублюдок знал!
- Простите за вопрос, сэр, - сказал я холодно, - но вы говорите мне, что вы, Председатель Визенгамота и Директор Хогвартса, знали, что я хронически недоедаю. Вы знали, что поместили меня в ненадлежащую окружающую среду. То, что Дурсли относяться ко мне хуже, чем к самому последнему домашнему эльфу. И все же, вы отправляете меня туда каждый год. Разве вам в голову никогда не приходило, что я мог бы нуждаться в защите от Дурслей больше, чем от Волдеморта?
- Я знал, когда оставлял тебя там, что обрекаю тебя на десять темных лет (2), но это был единственный способ сохранить тебе жизнь.
Я сделал глубокий вдох.
- Профессор Муди, проводят ли в Мунго психологическую экспертизу?
Моуди посмотрел на меня веселым взглядом.
- Да, Поттер.
- Может быть, мы должны заказать такую процедуру для профессора Дамблдора? Он, кажется, совершенно сошел с ума и забыл свои профессиональные обязанности.
- Гарри, - сказал Дамблдор резко.
Я поднял бровь.
- Пожалуйста, зовите меня „мистером Поттером”, профессор. Вы потеряли все права обращаться ко мне фамильярно в тот момент, когда оставили меня на пороге в ноябре. Вы даже не потрудились постучать. Просто оставили меня там, как бутылку с молоком или пачку газет. Не так надо относиться к ребенку, о котором хотите позаботиться, профессор. Скорее так относятся к тому, от кого хотят избавиться, и вы сделали именно это. Не стоит отрицать это.
Дамблдор постарел на десять лет, когда откинулся на спинку стула.
- Я сделал лучшее, из того что мог.
- Лучшее для Вас или лучше для меня?
- Для нас обоих. Для всех нас. В один прекрасный день ты поймешь, Гарри. Это было для Всеобщего Блага. Темный … Ты даже представить себе не можешь.
Я спрятал гнев за бесстрастной маской. Дамблдор был отличным политиком. Его выступления были хорошо проработаны, и, если Вы хотя бы немного знакомы с маггловской политической философией, Вы увидите явное сходство.
- Сейчас единственная возможность, которую я Вам даю, чтобы объяснить ваши действия, - я немного умерил свой тон. - Профессор, если хотите, чтобы я относился к Вам серьезно, перестаньте цитировать Джереми Бентэма. Магглы считают его сумашедшим, как вы знаете. Точно так же как и Маркса, который взял идею Бетнэма, доведя ее до логического конца. Затем, этот маньяк начал писать Конституции для стран, в которых он не жил, и представил их, незваный, заметьте, к их ничего не подозревающим законодательным органам. После смерти, тело Бентэма было публично расчленено. Затем его скелет одели в его же одежду, снабдили восковой головой, и начали показывать в стеклянном ящике. Я слышал, что он все еще в Университетском Колледже Лондона. Они выставляют его для некоторых совещаний совета и вносят в регламент как „присуствущий, но не голосующий”. Я понимаю, что вы любите цитировать его, особенно, когда обсуждаются различия между светлой и темной магией, но я не рекомендовал бы и дальше так делать.
Плечи Моуди дрожали от беззвучного смеха в то время как Дамблдор уставился на меня.
- Что? - сказал я. - Я действительно читаю. Не так много как Гермиона, но для меня библиотека была единственным, безопасным от Дадли, местом. Учитель в четвертом классе рассказывал нам о теле Бетнэма. И я поискал информацию о нем.
- Ты - это нечто, Поттер, - пробормотал Моуди между приступами смеха. Дамблдор ожег его взглядом, прежде чем повернуться ко мне с кроткой улыбкой.
- Бентэм был великим человеком, Гарри.
- Монголы говорят то же самое о Чингисхане, но я сомневаюсь, что тангуты ( вайле нашел ссылку за что тангуты не любят Чингисхана http://otvet.mail.ru/question/13579517) согласны с ними. И для Вас - мистер Поттер.
- Ваши родители стыдились бы вас, мистер Поттер. — Дамблдор потерял вид доброго дедушки. Его тон стал резким.
- Вы не мои родители, профессор Дамблдор. Они пожертвовали своими жизнями ради меня. Я уверен, что они поддержали бы любые действия с моей стороны, направленные на мое выживание, а именно это я и делаю. Теперь, вы можете сказать мне правду, или я вернусь к урокам.
- Очень хорошо. - Дамблдор скривился словно лимон прожевал. - Было пророчество.
- Простите? - Я спросил ошеломленным. Это было последним, что я ожидал от него услышать.
- Ты спрашивал у меня на первом курсе, почему Волдеморт пытался тебя убить. Я ответил, что скажу тебе, когда станешь старше. Я все еще думаю, что ты недостаточно взрослый, но ты не оставляешь мне выбора. Пожиратель Смерти подслушал пророчество, которое было дано мне, и сообщил об этом Волдеморту. В пророчество говорилось, что только ты сможешь убить его.
Я поднял бровь, серьезно сомневаясь, что в пророчестве было настолько конкретным.
- Пожалуйста, начнем с самого начала, профессор. Когда вы получили это пророчество?
- 4 января 1980 года.
- При каких обстоятельствах?
Дамблдор посмотрел на меня.
- Я проводил собеседование с Сибиллой Трелони на должность учителя Прорицания. В середине собеседования она вошла в транс и выдала мне пророчество.
- Она прорекала.
Он кивнул.
- Так же, как ты описал мне в прошлом году. Она не помнила эти слова позже.
Я остановил следующий вопрос на кончике языка и задал совсем другой.
- Где происходило собеседование? Мне трудно вообразить каким образом Пожиратель Смерти мог что-либо подслушать в вашем кабинете.
Ладно, мой язык немного длиннее.
- В Кабаньей голове.
Я моргнул.
- Вы проводите собеседования в худшем пабе Хогсмида?
- Нет, обычно нет, но в данных обстоятельствах … - Он замолчал, как будто даже он понял, как смешно это звучало.
- Сколько еще собеседования вы проводили в Кабаньей голове? — спросил я, чувствуя себя немного гордым собой, что не попал в ловушку обстоятельств.
Дамблдор, перемешивая свой чай, стиснул зубы.
- Больше никаких.
- Почему вы уверены, что пророчество было подлинным?!
- Ее образ, фразировка, все было подлинным.
- Проверялось ли пророчество третьим лицом?
Его взгляд потускнел.
- Я передал его в Отделе Тайн. Они проверили и записали его.
- Получается кроме вас и того Пожирателя Смерти свидетелей не было?
- Ты сомневаетешься в моих словах? - требовательно спросил Дамблдор. - Оно было проверено.
Я пожал плечами.
- Простите меня, профессор. — Нет, ну действительно. - Но вы Альбус Дамблдор. Если вы сказали им, что дерьмо пахнет розами, они бы начать продавать Дерьмо-духи на следующий день.
- Не нужно быть грубым, - сказал, хихикая, Моуди.
- Я буду следить за своим языком в будущем, профессор. Так, что это, якобы пророчество, выговорила Сибилла Трелони, 4-ого января 1980 года. Пожиратель Смерти, став свидетелем первой его части, сообщил Волдеморту, который напал на меня, потому что существовало пророчество. Правильно?
- Точно.
- Где я родился?
- В Мунго, - ответил Дамблдор, бросая на меня недоуменный взгляд.
- Разве пророчество назвало меня по имени?
- Оно гласит: „Грядёт тот, у кого хватит могущества победить Тёмного Лорда… рождённый на исходе седьмого месяца…”
- Это все, что мне нужно знать - прервал я его.
- Но остальное …
- … Совершенно не имеет значения. Вы честно, надеетесь, что я поверю, что Волдеморт пришел за мной и моим отцом, оба Поттеры по крови, и моей матерью, потому что Трелони бредила? Каким дураком вы считаете меня, профессор? Полным, я думаю.
– Как говорили Фадж и МакГонагалл, мои родители были под Фиделиусом менее недели, прежде чем были убиты (3). То есть прошло почти два года после того как Трелони выдала Пророчество. Если Волдеморт, на самом деле, беспокоился о Пророчестве, он бы напал на Мунго в полночь, первого августа, и убил бы всех младенцев в больнице. Он не ждал бы почти полтора года.
- Тебя защищали, - вставил Дамблдор.
- Может быть. А может быть, и нет. Я только хочу сказать, что Волдеморт не верил в это Ваше пророчество. Я понятия не имею, зачем он действительно напал в ту ночь, но я встречался с ним. Он показался мне вполне вменяемым человеком. Так, зачем он столько ждал?
- Он не был уверен, о ком говорится в Пророчестве.
Я рассмеялся.
- Вы же не ждете, что я поверю? Вы сами сказали, что Том Риддл был одним из самых блестящих учеников, которых когда-либо видел Хогвартс. Он по-прежнему имеет рекордные баллы по ЖАБА по каждому предмету, кроме Зелеварения, Снейп набрал на один балл больше. И Гадание он бросил после СОВ, как записано в старых журналах. В студенческие годы его можно описать как слизеринская версия Гермионы. Я сильно сомневаюсь, что он проспал первый урок Прорицаний. Я знаю, что Я этого не сделал.
Кровь отхлынула с лица Дамблдора.
- Что ты имеешь в виду, мой мальчик?
- Это называется внутренним глазом, профессор, а не внутренним голосом. Позвольте мне рассказать вам одну историю. Я уверен, что вы найдете ее интересной. Несколько недель назад я начал задаваться вопросом о Пророчестве Трелони в прошлом году, поэтому я пошел в библиотеку, где обнаружил, что все книги о гаданиях и пророчествах находятся в Запретной секции. Я почти сдался. Затем я вспомнил одного из моих маггловских учителей. Он говорил нам о роли Дельфийского оракула. Это была выстрел на удачу, но я уже был там, поэтому я спросил мадам Пинс, есть ли книги об истории Дельфийского оракула. Нашлись четыре, кстати.
" Влияние Оракула” начинается с очень информативного предисловия. По словам автора, Истинное пророчество является символическим видением. Сфера сохраняет видение так же, как Омут памяти, и обученные специалисты пытаются интерпретировать изображение. Оракул, Χρησμοι (предсказатель)- греческое слово с другой стороны, является Пророком, то есть он предсказывает. Во всем мире существуют, может быть, дюжина реальных Пророчеств, но есть тысячи и тысячи Χρησμοι (предсказаний).
- Все Χρησμοι — предсказания — стимулированы. Оракулом может быть любой, даже магоненавистник Вернон. Он, принимая галлюциноген, впадет в транс и бормочет несколько фраз. Они, как правило, двусмысленны, так что Оракул может утверждать, что проигравшая сторона ошиблась в „предполагаемом” пророчестве. Некоторые галлюциногенные зелья действительно могут связать Оракула с конкретным человеком, и заставят Оракула сказать то, что человек либо хочет, либо заинтересован услышать. Это означает, что предположительно два истинных пророчества Треллони, не стоят воздуха, который они сотрясли.
Ладони Дамблдора были сжаты в кулаки, и лицо его было красным от ярости.
- Ты не знаешь о чем говоришь.
- Не абсолютно, но знаю я достаточно. И я утверждаю, что вы создали ловушку для Волдеморта. Вы проводили собеседование с Треллони в „Кабаньей голове”, надеясь, что кто-то подслушает вас и доложит ему. Вы подлили Треллони незаконный галлюциногенный наркотик, она изрекает несколько ерундовых фраз, Пожиратель Смерти подслушал и сообщил все, что услышал своему хозяину. Вы ждали почти два года, чтобы Волдеморт заглотил приманку. Когда он не сделал этого, вы подтолкнули моих родителей, скорее всего отца, сделать что-нибудь крайне глупое, что-нибудь что привлекло бы внимание Волдеморта и, именно поэтому, он нацелился бы на нас. Мой единственный вопрос, профессор — что же они сделали?
- Вон! - Взревел Дамблдор, кидая в нас заклинание. Я с Моуди пролетели по воздуху к двери и вывалились из кабинета. Горгулья отпрыгнула в сторону в последний момент, и мы приземлились в кучу в конце лестницы.
Моуди хмыкнул и боднул локтем меня в бок.
- Улет, - пробормотал он.
Я встал и отряхнул одежду. Моуди сел и прислонился спиной к стене. Он бросил на меня испытующий взгляд.
- Поттер, ты либо невероятно храбрый, либо самый глупый малый, которого я когда-либо встречал.
Я ухмыльнулся портрету над его головой, зная, что он сообщит наш разговор Дамблдору.
- Я ни то, ни другое, профессор. Реальное или нет, это Пророчество — важный инструмент пропаганды. Когда Волдеморт вернется, все, что Дамблдор должен сделать, это разыграть карту Пророчества и указать пальцем на меня, снимая с себя всякую ответственность. Если я позволю ему это, он превратит меня в долбаного мученика. Я не хочу, чтобы это произошло. Это Пророчество не говорит, кто является Темным Лордом. Оно просто говорит „Темный Лорд”. Если Дамблдор или любой из его сторонников использует это пророчество, чтобы заставить меня выйти на поле боя, я буду называть Дамблдора Темным Лордом и встану со своей палочкой рядом с теми, кто выступает против него.
Моуди закрыл свой придобревший глаз и встряхнулся.
- Ты очень странный парень, Поттер, - сказал он и сделал большой глоток из своей фляжки.

________________________________________
(1) Гарри Поттер и Орден Феникса, гл. 37
(2) Гарри Поттер и Орден Феникса, гл. 37
(3) Гарри Поттер и узник Азкабана, гл. 10
________________________________________
Примечание автора:

Фраза "Всеобщее Благо" берет свое начало из трудов Джереми Бентэм (основателя утилитаризма), который, как некоторые современные психологи считают, был болен синдромом Аспергера, но это не объясняет его теории. Синдром не объясняет восковую голову, но в какой-то малой доле… Именно подробности о теле Бентэма заставили меня узнать глубже эту историю, когда я была немного моложе, чем Гарри. Хотя Дамблдор дистанцировался от Гриндевельда, в книгах Поттерианы, он по-прежнему кажется, утилитарным (прагматичным). При утилитаризме кто-то, теряя личное счастье, делает общество в целом более счастливым. Мой Гарри более несчастен, чем кто-либо другой. Я думаю, что лучшей и самой краткой критикой утилитаризма, которую я видела на сегодняшний день, являются слова Папы Римского Иоанна Павла II: "Утилитаризм — это цивилизация производства и использования; цивилизация вещей - не личностей; цивилизация, в которой люди используются так же, как вещи". На мой взгляд, это объясняет восприятие реальности Дамблдором почти идеально.
Благодарю вас за вашу неизменную поддержку.
Леди Кали




ErutanДата: Вторник, 09.04.2013, 09:29 | Сообщение # 604
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
бред.. такое министерство, что реально можно совершить переворот, только бы у власти не стояли люди которые загоняют в кабалу все население страны…
ХеорДата: Вторник, 09.04.2013, 09:42 | Сообщение # 605
Химера
Сообщений: 493
Хороший сюрприз.

АсмодейДата: Вторник, 09.04.2013, 09:53 | Сообщение # 606
Посвященный
Сообщений: 39
Интересно,а гарри выживет "апосля" таких откровений? smile
BrownyДата: Вторник, 09.04.2013, 10:13 | Сообщение # 607
Демон теней
Сообщений: 209
Эх, Гермиона… Ну вот почему, kraa, вы считаете её умной? ИМХО, лучше всего о ней сказал папаша Лавгуд:
Цитата
— Полумна рассказывала мне о вас, юная леди, — повернулся к ней Ксенофилиус. — Насколько я понимаю, вы не лишены интеллекта, но страдаете крайней узостью мышления. Зашоренность ограничивает ваш кругозор.


Цитата (Асмодей)
Интересно,а гарри выживет "апосля" таких откровений?

Да уж. Не рано ли мальчик перешел в наступление? Странно, что Моуди его поддержал.
KnokkyДата: Вторник, 09.04.2013, 10:47 | Сообщение # 608
Подросток
Сообщений: 19
Сюрприз шикарен. Огромное спасибо, уж очень я соскучилась по продолжению.

МельгорДата: Вторник, 09.04.2013, 11:49 | Сообщение # 609
Демон теней
Сообщений: 277
Ура!
Надеюсь Гарри не набедокурит и не собьется с темпа.


niksuДата: Вторник, 09.04.2013, 12:46 | Сообщение # 610
Ночной стрелок
Сообщений: 69
Браво! На одном дыхании просто…
надеждочкаДата: Вторник, 09.04.2013, 12:49 | Сообщение # 611
Посвященный
Сообщений: 34
Хм, неожиданным поворотом было бы если сейчас Гаррику стерли память, потом через некоторое время он бы конечно, всё вспомнил, и тогда уж точно стал на стороне ТЛ…
biggrin Ведь можно допустить такую оплошность Светлой Стороны)))
Огромное спасибо за сюрприз!
PPh3Дата: Вторник, 09.04.2013, 12:50 | Сообщение # 612
Высший друид
Сообщений: 786
kraa, большое спасибо за такое великолепное продолжение )) Сразу две увлекательные главы!

Насчет Гермионы я оказалась предположительно права, вернее, здешний Гарри со мной согласен, а именно что Гермиона сразу же побежала бы к Дамблдору или МакГонагалл, решив что с Гарри что-то неладное, ибо ее вера в Дамблдора неискоренима. А уж как она сует свой нос не в свое дело - уж просто бесит! Что-то она здесь начинает напоминать Гермиону из "Аристократов" - там Гермиона сколько ни получала люлей за то, что везде лезла, а все равно оставалась при своем (хотя там ее Дамблдор кидал, и она ему продолжала верить).
А такой Гарри, думающий, который знает, что опасность может исходить и от друзей (чего категорически, даже в мыслях, не мог бы допустить Джеймс Поттер), мне нравится больше. Он выбирает именно тех, кто будет на его стороне всегда, а не только до тех пор, пока его идеи не разойдутся с непререкаемым авторитетом а.к.а. Дамблдор.
И ответ Гермионы, что шляпа предлагала ей "конечно, Гриффиндор" ИМХО очень характеристичен. Как попытка показать свою идеальность, свое соответствие. У Гермионы были задатки и для Гриффиндора (храбрость, вера в авторитеты и следование им), и Равенкло (хорошая память, умение за короткое время обрабатывать большие объемы информации), но она выбрала Гриффиндор и "огриффиндорилась", иными словами, усилились ее гриффиндорские черты, а равенкловские отошли на второй план. Гермиона по сути неприкрыто заявляет, что она умнее всех (мол, если я не нашла эту информацию, значит, ее нет, и это неправильно, Гарри, что ты ее нашел раньше меня), и делает ту же ошибку, что и Дамблдор ("власть развращает"), а именно убеждена, что она права. Тем не менее, как мне кажется, то, что она не нашла ту же информацию, что и Гарри, связано напрямую с ее мышлением и верой в непогрешимого Дамблдора. Если говорить терминами Лакатоша, то т.н. "негативный пояс эвристики" ее мышления просто напросто обходил стороной ту информацию, которая могла бы сломать ядро - веру в Дамблдора, в авторитеты и т.д., на чем зиждились все жизненные установки девочки --> устроить псих. ломку личности, которую мы наблюдали у Гарри в начале фика.

По поводу разговора с Дамблдором согласна с лже-Грюмом - Гарри или величайший храбрец, или глупец. Это ж надо, не только четко обозначить свою позицию, но и вступить в открытую конфронтацию с сильнейшим магом современности. Видимо, Дамби надеялся, что Гарри проникнется своей ролью в пророчестве, но как Гарри обломал его своим предположением о том, что Трелони галюциногенных грибов наелась! И, следовательно, пророчество сфальсифицировано (особенно учитывая, что дело происходило в "Кабаньей голове", которая, по сути, проходной двор).

Кстати, я не совсем поняла: когда Гарри сказал лже-Грюму:

Цитата (kraa)
Это Пророчество не говорит, кто является Темным Лордом. Оно просто говорит „Темный Лорд”. Если Дамблдор или любой из его сторонников использует это пророчество, чтобы заставить меня выйти на поле боя, я буду называть Дамблдора Темным Лордом и встану со своей палочкой рядом с теми, кто выступает против него.


это было уже после того, как портреты сбежали с картин, а то как бы Гарьке не досталось за свою опрометчивость.

Еще: в главе упоминалось и до, и после разговора с Гермионой, что Гарри получил от лже-Грюма люлей за то, что спалился перед Гермионой. Сама клятва при этом осталась за кадром. Следует ли это понимать как то, что лже-Грюм навалял Гарри в первый раз, за то, что Гермиона увидела его ежедневник, и второй раз, когда он притащил Гермиону для скрепления непреложного обета?
BrownyДата: Вторник, 09.04.2013, 13:20 | Сообщение # 613
Демон теней
Сообщений: 209
Цитата (PPh3)
Гарри получил от лже-Грюма люлей за то, что спалился перед Гермионой

А за то, что спалился перед Дамблдором - "придобревший глаз". Почему, где логика у Моуди?
Дорогая kraa, намекните хотя бы - Гарри не совершил непоправимую ошибку? (Оригинал нарочно не читаю - хочу в вашем переводе.)


Igor_RДата: Вторник, 09.04.2013, 14:27 | Сообщение # 614
Химера
Сообщений: 351
Цитата
… они бы начать продавать Дерьмо-духи на следующий день.

будет лучше: духи из дерьма
но это ИМХО

за что мне нравиться этот фик то что дана грамотная теория заговора, хоть я и не верю в данную теорию


vrednayДата: Вторник, 09.04.2013, 14:35 | Сообщение # 615
Подросток
Сообщений: 6
Уффф. Дочитала, Это захватывающее. Жду продолжения)))
SvetaRДата: Вторник, 09.04.2013, 15:06 | Сообщение # 616
Высший друид
Сообщений: 845
По-моему, уверенность Гермионы в том, что есть два мнения - ее и неправильное, неистребимо.
Спасибо за очередные кусочки!


darinaДата: Вторник, 09.04.2013, 15:35 | Сообщение # 617
Посвященный
Сообщений: 59
сюрприз удался)))читала на одном дыхании)
что-тьо гарри ранова-то выступил против дамболдора. неспроста это..
Al123potДата: Вторник, 09.04.2013, 17:04 | Сообщение # 618
Черный дракон
Сообщений: 2794
Наконец то столь долгожданное продолжение большое спасибо kraa.
Нашел несколько шероховатостей:
Цитата (kraa)
В прошлом году, я доверял Люпин

кому Люпину
Цитата (kraa)
что ты не поделиться этим с кем-либо без моего письменного согласия или не написать что-либо.

По-моему тут лучше подойдёт слово - напишешь
В ссылке на тангутов ошибка в конце адреса надо удалить закрывающуюся круглую скобку.


kraaДата: Вторник, 09.04.2013, 17:59 | Сообщение # 619
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Browny, Igor_R, vrednay, SvetaR, darina, Al123pot, спасибо, что читаете!

Browny, я думаю, что Гарри не ошибся. Пока. Там еще увидим, он делает крутой поворот в политике, не знаю полезно ли это ему или нет, но подростки - они все вспылчивые, с горячими сердцами и пузырками углекислого газа в головах! Пуще всего такое в парнях, зодия Лев наблюдается.

Кроме того, я - тягостно признаваться в этом - считаю, что Гарри Поттеру место в Гриффиндор Сортировочная шляпа правильно определила.

И последний пункт - мальчики-подростки взрываются и по меньшим поводам. Посмотрите на себя - если вы сами подростки, или вспомните своих непремеренных реакций на каждую мелочь.
Вот и Уважаемая Леди Кали, выращивая своих племянников, правильно заметила, что обыда и неодобрение (мягко сказано) Гарри на манипулаций Дамблдора давно нуждались в выпуск пара. Даже - по мне - слишком опоздалая реакция, но там льже- Моуди позаботился со своими чрезьмерными тренировками и допольнительными занятиями.

Завидный педагогический талант у БК-Младший, но там, далеко по тексту, все объяснится.


wiseguyДата: Вторник, 09.04.2013, 18:08 | Сообщение # 620
Подросток
Сообщений: 26
kraa, сдается мне, что в конце ДДД сказал не "вон", а "обливиэйт". Плюс хлебнул ГГ какого-нибудь зелья доверия и стал бы дальше плясать под дудочку. Нет просто никакой возможности у Гарри, находясь в школе, выбраться из под контроля старика. Просто нет. А те что пишутся основаны исключительно на авторском произволе. В начале произведение вроде понравилось, но все меньше и меньше обоснуя, если не брать внимания теорию заговора ДДД и иже с ним против Гарри.
ХеорДата: Вторник, 09.04.2013, 18:16 | Сообщение # 621
Химера
Сообщений: 493
Мож он опасался Моуди, зря чтоль он там был.

BrownyДата: Вторник, 09.04.2013, 18:27 | Сообщение # 622
Демон теней
Сообщений: 209
Цитата (kraa)
я думаю, что Гарри не ошибся. Пока

Спасибо, утешили. За поумневшего Поттера как-то переживается. Хотя и в каноне его жаль, даже очень.

Цитата (wiseguy)
сдается мне, что в конце ДДД сказал не "вон", а "обливиэйт"

Не так всё просто. "Обливиэйт", оно конечно, но! с какого момента стирать? ДДД ведь не знает, когда он начал сомневаться и чего уже успел накопать. (Да и мог ведь дедуля взаправду психануть - он ведь тоже вроде Лев по гороскопу.)
Что касается зелий - да, это бы сработало, но ведь Поттер теперь начеку. Если только через Грейнджер действовать. Вот ей можно и "обливиэйт", легко.

Цитата (Хеор)
Мож он опасался Моуди, зря чтоль он там был.

Вот-вот, и это тоже. При свидетеле дров наломать не хочется.


wiseguyДата: Вторник, 09.04.2013, 21:00 | Сообщение # 623
Подросток
Сообщений: 26
Хеор, Browny, Вы меня таки извините, но какой такой Моуди?! Вы сравниваете середняка Б.к,Крауча мл., который после Хогвартса пару-тройку лет пожирательствовал с ДДД, да еще в школе, где он использует все ресурсы Хогвартса? Не зря ведь подчеркивалось все время, что Хогвартс "самое безопасное место" - я имею ввиду явно прибавляло магической мощи деду. Ступефай, легилеменс и обливиэйт на обоих. Империус на Крауча и зелье для Гарри. И все. Финита ля комедия. Тем более, что предпосылки для такого ДДД дал сам автор.
BrownyДата: Вторник, 09.04.2013, 21:14 | Сообщение # 624
Демон теней
Сообщений: 209
Цитата (wiseguy)
Вы меня таки извините, но какой такой Моуди?! Вы сравниваете середняка Б.к,Крауча мл., который после Хогвартса пару-тройку лет пожирательствовал

А Дамблдор-то об этом знает, что Моуди у нас не Моуди, а вовсе даже БК-мл.? Это уже доказано?
ИМХО, в каноне он об этом знал и это входило в его планы (дамбигад, ага), ну а тут? И даже если знает, обливейтить и империть фигуранта - неизвестно, как все это повлияет на общий расклад.
Да и не в этом дело. Повторю - с какого момента стирать память Поттеру, тем более, в вашем варианте еще и Моуди прибавился.


CupuycДата: Вторник, 09.04.2013, 21:18 | Сообщение # 625
Снайпер
Сообщений: 100
Прода с сюрпризом это самое лучшее что я видел biggrin

П.С. Я так и не понял дала ли Гермиона клятву, там что-то покрутили во круг записей Гари, вроде бы она согласилась но самой клятвы небыло… Или это я такой невнимательный cool
kraaДата: Вторник, 09.04.2013, 23:02 | Сообщение # 626
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Вопрос в том, что Дамблдор обломался с тем Империусом во время выбора шампионов Кубком, чтобы впыхнуть Гарри в Турнире.
Не заметил он перемены в парня и его быструю реакцию найти информацию вне Хогвартса.
Дамблдор хотел лучше - для себя - а получилось как всегда - в магловском мире. Вошел в работу Первый заком Мэрфи - Если неприятность может произойти - она произойдет.
Непременно.
Теперь, во время разговора ему стало понятно насколько он опоздал. У Поттера уже есть контакты в Магическом мире, у него есть персональный адвокат из Гринготтса, его Управляющий связялся с ним, новые контакты означают, что взор магмира стал реальным, а не та инагинерная штучка, каторая колыхалась при каждая смена настроения Альбуса.

И обливейтить незамеченно участника в Турнире, сериозно отразиться на его репутации и аукнется неизвестной реакцией Магмира.




SvetaRДата: Вторник, 09.04.2013, 23:11 | Сообщение # 627
Высший друид
Сообщений: 845
Если неприятность может произойти - она произойдет.
Поправка: Если неприятность не может произойти - она все равно произойдет. biggrin
И дальше целая книжка Законов Мерфи.


МельгорДата: Среда, 10.04.2013, 00:25 | Сообщение # 628
Демон теней
Сообщений: 277
Не знаю, мне больше нравиться:
Дерьмо случается (с)Форест Гамп.


ФреринДата: Среда, 10.04.2013, 01:25 | Сообщение # 629
Посвященный
Сообщений: 52
Тут уже не обливейтить надо…
А апоклепсический удар устроить Гарри. Чем-то тяжелым в висок.

Собственно, есть большой шанс что Гарри Поттера найдут слегка неживым.
ShtormДата: Среда, 10.04.2013, 15:51 | Сообщение # 630
Черный дракон
Сообщений: 3283
Неплохо гарри заткнул гррейнджер. Я думал дамба кондратийий хватит

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)