Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




DarkAndBlackДата: Суббота, 20.04.2013, 05:13 | Сообщение # 661
Подросток
Сообщений: 9
Или за прошедшие годы почерк Снейпа все-таки поменялся. Не знаю как присутствующие, но лично я даже свои каракули школьных времен сейчас за свои не признаю и не факт что пойму написанное))
BrownyДата: Суббота, 20.04.2013, 10:30 | Сообщение # 662
Демон теней
Сообщений: 209
А мне кажется, это всё-таки Ридл написал эти пособия, И ГП догадался, из какого лагеря пришёл лже_Моуди. А тот догадался, что Гарри догадался. Вот они и перемигиваются.

И вообще, я-то думала, ДДД в СвМунго отдыхает после инсульта, а он тут с дамами на балу отплясывает. Пичаль…
SelinSanderlandДата: Суббота, 20.04.2013, 19:38 | Сообщение # 663
Ночной стрелок
Сообщений: 84
мне тоже кажется что это написал Риддл тем более Гарри с ним потом переписывается

МельгорДата: Суббота, 20.04.2013, 20:49 | Сообщение # 664
Демон теней
Сообщений: 277
Честно, если подумать логически - то это почерк того, с кем он недавно общался.
Снейп, дамблдор, лже-Моуди и т.д.
Как по мне запомнить на два или больше лет почерк - это нереально.


SerjoДата: Суббота, 20.04.2013, 21:08 | Сообщение # 665
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (Мельгор)
Как по мне запомнить на два или больше лет почерк - это нереально.

Смотря чей - к примеру, почерк брата, матери и отца я всегда узнаю… а вот других, навряд ли!!


МельгорДата: Воскресенье, 21.04.2013, 02:12 | Сообщение # 666
Демон теней
Сообщений: 277
Serjo
Ага, вот только никого подобного у Гарри нет.


SelinSanderlandДата: Воскресенье, 21.04.2013, 09:05 | Сообщение # 667
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Цитата
Как по мне запомнить на два или больше лет почерк - это нереально.

почему же нереально, учителя могут легко запомнить 20 типов подчерка, а то и 30
по себе знаю




kraaДата: Четверг, 02.05.2013, 20:27 | Сообщение # 668
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 9б

Мерцающие голубые глаза смотрели в мои. Мой разум изворачивался, разрываясь между противоположными личностями - „alter ego" - Мальчик-Который-Выжил, который стремился вытеснить мeня - мальчика-который-выжил-у-Дурслей.
Появились стены моего чулана. Мой желудок сводило от голода. Я поднял руку, намереваясь открыть дверь свой магией, но ничего не произошло. Я попробовал еще раз, желая, чтобы щеколда открылась. Замок начал растворяться.


Дымка, окутывавшая мой разум, сменилась темнотой.
Кто-то тряс меня.
- Гарри, - шептал Невилл. — Проснись.
Я проснулся и, когда попытался сесть слишком быстро, столкнулся лбом с Невиллом.
- Ауч, - прошипел он, потирая лоб.
- Извини, - пробормотал я.
- Ты хочешь поговорить об этом?
Я покачал головой.
Невилл пожал плечами и, спотыкаясь, вернулся к его постели. Закрывая шторы, он поспешно прошептал спокойной ночи. Я ждал в темноте до тех пор, пока его дыхание не выровнялось, смешиваясь с храпом Рональда. Затем я взял свою палочку с прикроватной тумбочки и наколдовал Темпус. 4:00 утра. Слишком рано, чтобы проснуться, но слишком поздно, чтобы вновь заснуть.

Моуди отменил наш ранний утренний урок. Он сказал, что я должен насладиться балом, и ожидает меня только в 10:00
- Рассматривай это как запоздалый Рождественский подарок, - сказал он мне после утреннего урока. Я вежливо поблагодарил его, и за выходной, и за кобуру для палочки, которые он мне подарил, и извинился.

Парвати не понимала, почему я раскрыл старый лист пергамента под столом во время одной из наших танцевальных пауз и переводил взгляд с него на Моуди, так же известного как Бартемиус Крауч. Поскольку Гермиона все еще танцевала с Крамом, Парвати, вероятно, списала это на странность Мальчика-который-выжил. На это я и надеялся.
Я украдкой сложил карту и вернул ее в карман. Затем решил претворить в жизнь все, что я получил на уроках Крауча и МакГонагалл по этикету и танцам.
После того как все начали тусоваться и заиграли Ведуньи, танцы стали доставлять удовольствие. Благодаря Парвати, этот день был замечательным. Мы болтали и танцевали, в основном, когда играла группа, так что это было не так уж тяжело. Меня поразило, как мало мы знали о существовании друг друга, живя в одном факультете в течение трех с половиной лет. Мне она очень понравилась. Но было бы лучше, если она не выдумает какие-нибудь необоснованные романтические отношения после нашего дружеского общения.
Но Рональд… я должен задушить его за то, как он обращается с Гермионой. Он не имеет права ничего говорить о ее назначенном свидании с Крумом, особенно, когда он одинок. К счастью, Виктор распознал ранний стадий ссоры и быстро освободил ее из лап Рональда. Остаток нашего вечера был очень приятным. Еще, я сомневался, что Гермиона будет и дальше настаивать помирить меня с Рональдом. Не после того, как он напал на нее во время бала.

Я вернул свое внимание к загадке по имени Бартемиус Крауч.
Сидя на кровати, скрестив ноги, я уперся руками на колени и закрыл глаза. Я вспомнил старые статьи о Бартемиусе Крауче. Мысленно, я просмотрел их, молча поблагодарив самозванца за медитативные уроки по Окклюменции. Моя память сейчас могла посоперничать с памятью Гермионы.
Продвижение по службе. Свадебные объявления. Дальнейшее продвижение по службы. Объявление о рождении ребенка. Я остановил воспоминания и сконцентрировался. Бартемиус Крауч-младший появился в другой статье. Пожиратель смерти. Лонгботтомы. Азкабан. Потом некролог. Мать и сын умерли в течение нескольких недель друг за другом.
Я сосредоточил внимание на том дне, когда мое имя выпало из Кубка, вызвав Большой зал в моей памяти. Бартемиус Крауч-старший стоял рядом с профессором Дамблдором, в то время как Моуди занимал свое обычное место за учительским столом. Я ухмыльнулся. Крауч-старший скорее умрет, чем поможет Волдеморту. Крауч на карте должен был быть Краучем-младшим - молодым Пожирателем смерти, осужденным за пытку Лонгботтомов; но с такими шаткими доказательствами в суде, магглы не предъявляют обвинения, тем более не осуждают. Не говоря уже о том, что будучи осужденным своим собственным отцом, ему должны были предоставить автоматическую подачу апелляцию. Если я ничего не пропустил, он, а не Сириус, был первым, кто сбежал из Азкабана. Как его называли в газетах?
Барти.
Аластор Моуди был Барти Краучем-младшим, Пожирателем смерти, и Альбус Дамблдор не знал этого.
Хотя, если бы я, по-настоящему, был экспертом по заговорам, предположил бы, что Дамблдор узнал о нем сразу по приезде Крауча-младшего в замок, но держал его рядом с собой, чтобы следить за его попытками убить или похитить меня. Но здесь было слишком много несоответствий.
Судя по моему собственному анализу и моей последней встрече с Дамблдором, он рассматривал меня, как какое-то оружие. Конечно, если бы я умер по вине Крауча, Дамблдор мог - но я в этом сомневался - сочинить хорошую историю, и перенести свое пророчество на другого беднягу. Я бы не стал утверждал, что Дамблдор верит в Пророчество, но он, по-моему, уверен, что в него верю я. А это для него достаточное доказательство, чтобы свалить это Пророчество на меня и Волдеморта. При условии, что правильно преподнесет его.
Рассказывая мне с поддельным Моуди о Пророчестве в своем кабинете, Дамблдор показал часть своего мастерского плана врагу. Надо сказать, я дал ему мало места для маневра. Тем не менее, если у него были какие-либо догадки относительно Моуди, он мог бы попросить его выйти. Он должен был так поступить, но все выглядело так , словно Дамблдор безоговорочно доверял Моуди.
Образ Аврора-параноика служил идеальным прикрытием. Его заслуженная репутация объясняла любое новое чудачество и его привычки изолироваться от других учителей. Вне официальных собраний персонала, он не контактировал с другими преподавателями, потому что настоящий Хмури не доверял даже своему лучшему другу, Альбусу, из-за того, что тот мог отравить его питье. Скажем так, если бы мой лучший друг был Дамблдором, я бы тоже не доверял ему.
Глубоко вздохнув, я отправил свои новые открытия в самый темный уголок моего сознания. Крауч прошел тест, присланный доктором Лийдс, через час после меня и поделился своими результатами. ММ, Оо , и носитель генов Метаморфа, как и я. Он был мастером Окклюменции, но он не мог бы стать мастером Легилименции, потому что не имел необходимых генов. Уже сейчас я мог бы не давать ему просматривать некоторые воспоминания. Я не эксперт, но он сказал, что я перерасту его способности в Окклюменции в течение года. Краучу не нужно знать, что мне известно кто он такой, так же, как и Дамблдору не нужно знать в полной мере о моих исследованиях.
Со вздохом, я соскользнул с кровати и прошлепал к моему чемодану. Я открыл крышку, порылся в одежде, и достал свой переносимый сейф. Секундой позже, я прошипел пароль, осторожно открыв мой отсек для документов, потому что в последний раз, когда я ее разбудил, Дайфи чуть не укусила меня, а не хотел объяснять мадам Помфри, откуда у меня укус гадюки. Она просыпается каждые несколько недель, хватает мышку, пьет немного воды, сворачивается обратно в кольцо и опять засыпает.
Мы говорили с ней в последний раз, когда я понял, что Моуди - самозванец. Она сонно посоветовала мне оставаться в безопасности, но держаться все время начеку и снова залезла в опилки.
Я убрал книгу „Язык Нагов” и начал выполнять домашнее задание для Моуди. Лучше не рисковать, думая о нем, как о Крауче. Если я нечаянно проговорюсь при всех, сразу теряю своего временного союзника. Он утверждал, что если я могу говорить на змеином языке, я обязан научиться читать и писать на парселрунах. Как и любая форма письменности, они были разработаны на основу разговорного парселтанга. Понимание смысла письменной формы змеиного языка — парселруны - не генетическая особенность. Три дня в неделю, за завтраком, мы с Моуди работали над переводами, но продвижение было медленным.
Моуди был одарен в Рунах, но он не мог говорить на змеином языке. Первое время, я старался говорить медленно, полагая, что парселтанг был таким же языком, как и любой другой. Но это не так. Рот Моуди не был способен на то более тонкое шипение, что различало существительные и глаголы, и его уши не могли услышать разницу между многими словами. Он, вероятно, мог бы выучить достаточно, чтобы войти в Тайную Комнату, но он никогда не сможет открыть статую Салазара Слизерина, из-за того, что не сможет разговаривать на языке.
После моей последней попытки перевода, он организовал разговор через Международную каминную сеть с доктором Лийдс, которого я с облегчением увидел вживую, за пределами книги. Конечно, я разыскал информацию о нем в библиотеке. Там был доктор Лийдс работающий в Салеме. Его почерк совсем не был похож на почерк Волдеморта, но я боялся какое-то время, что я вел переписку с Волдемортом, а не с неприветливым американским индейцем, который думал, что Британия - страна идиотов с отвратительной системой образования. Он говорил на парселтанге с легким акцентом, иногда используя слова из родного языка (Muskogee, Маскоги), у которого не было эквивалента в английском, и приказал Моуди давать мне нагоняй каждый раз, когда я срывался на английский язык во время каминного разговора. Вопреки собственному здравому смыслу, он мне понравился.
Я наложил Запирающие чары на мои шторы, зажег Люмос и прислонился к изголовью кровати, держа в руках свои слишком запутанные, независимые исследовательские работы.

На второй день Рождества - День Рождественских Подарков (1), в шесть тридцать вечера, я был в "Трех Метлах", сидя в отдельной комнате с Сайласом, Ритой Скитер, и ее фотографом. Я ожидал это интервью, но не в это время. После опровержения, Сайлас договорился о новом интервью с «Ежедневным Пророком». Мы согласовали вопросы заранее, Прытко пишущие перья были запрещены. Изначально, я настаивал на другом репортере до тех пор, пока оба - Сайлас и мистер Нортон - не заметили, что даже после опровержения, Рита была самым популярным репортером Пророка - опасным потенциальным врагом - поэтому я протянул оливковую ветвь перемирия.
Под видом опроса всех чемпионов, Рита устроила мое интервью первым и МакГонагалл пришла в Хогсмид вместе со мной. Она поздоровалась с Сайласом по имени, вспоминая кратко о времени, которое он провел в ее классе и спросила меня ли он представляет или газету. После того, как мы оба заверили ее, что Сайлас является моим представителем, она извинилась и сказала, что подождет меня внизу.
Рита положила свои очки на стол.
- Как поживаешь, Гарри?
- Лучше, чем во время нашего предидущего разговора. А вы?
- Справляюсь. Ты не возражаешь, если я задам несколько вопросов о твоем новом имидже?
Я взглянул на Сайласа.
- Вы можете спросить, но мистер Поттер не обязан отвечать. И мы можем выбрать вопросы и ответы, которые будут удалены из окончательного варианта статьи.
Она поджала губы, явно не одобряя наш редакторский контроль.
- Приемлемо. Мой редактор хочет выпустить статью 9 января. Меня не будет в офисе до 4-го. Получить черновую статью на 6 января — для вас это приемлемая дата?
- Я бы предпочел получить ее до Нового Года, но я пойму, если у вас есть другие обязательства, - сказал Сайлас.
- Я уезжаю к матери в Ирландии сегодня вечером. Если это приемлемо, я могу приказать домовому эльфу доставить ее 31-го. Иначе, я боюсь, что сова не долетит назад, в Лондон.
- Ваш домовой эльф может доставить статью в мой кабинет.
- Работаете по праздникам? - спросила она застенчиво.
Я запрокинул голову, забавляясь их спектаклем. Сайлас вел себя по-деловому, но он улыбнулся более приветливо и сверкнул глазами. Рита была не такой изворотливой, но она была хорошо известна как репортер, не как адвокат. Интересно. Если они ударят по рукам, для Риты это интервью может превратиться в отличный пресс-релиз. Конечно, его советы могут быть не такими надежными там, где она чувствовала себя уверенно. Надо обдумать это.
- Всегда.
Рита одарила его легкой улыбкой и взяла в руки перо. Повернувшись ко мне, она сказала:
- Начнем?
Я кивнул в знак согласия.
- Я полагаю, что мы должны начать с того места, где остановились в прошлый раз. - Она взглянула на пергамент, поморщилась от откровенного языка, и прочитала первый вопрос. - Почему ты кинул свое имя в Кубок огня?
Я глубоко вздохнул.
- Я не бросал свое имя в Кубок, и я не просил старшего студента сделать это для меня.
- Если не ты кинул, то кто?
- Я не знаю. Профессора Моуди и Дамблдор верят, что тот, кто бросил мое имя пытается убить меня.
Рита подняла ухоженный палец.
- Могу я спросить, верите ли вы в это? Мои читатели захотят узнать.
Сайлас повернулся ко мне:
- Ты не обязан отвечать.
- Я отвечу.
Я закрыл глаза, размышляя, насколько захватывающим я должен сделать мой ответ. Ответ «Да» или «Нет» означал бы - доверяю ли я Дамблдору и, соответственно, Моуди, или нет. Принеся извинения на балу, Дамблдор больше не беспокоил меня по поводу Пророчества и других вещей. Он ждал чего-то, дожидаясь своего времени, одаривая меня водянистыми улыбками, словно знал что-то, чего не знал я. Ругательства в его адрес были далеко не теми словами, которыми я хотел бы поделиться с Ритой Скитер. Кроме того, я предполагал, что у меня было гораздо больше проблем, не говоря о том, что я не доверяю Дамблдору больше, чем дяде Вернону. Учитывая то, что дядя Вернон радостно продаст меня Волдеморту (или Дамблдору)… Я наклонил голову и подарил Рите слабую улыбкой.
- Я не знаю. Это кажется немного сложновато просто убить меня, но я не могу не учитывать их мнение, потому что этот год действительно не отличается от моих предыдущих трех лет.
Глаза Риты загорелись, и она подалась вперед.
- Нет никакой разницы? Разве ты рисковал своей жизнью каждый год?
- Я бы не сказал «рисковал своей жизнью», а «подставлялся под ударами».
- Расскажи, пожалуйста.
Сайлас прищурился, но я поднял руку, предвосхищая его возражения. Я, возможно, не буду иметь еще одну возможность рассказать свою историю без вмешательства Дамблдора.
- В первом году, учитель впустил тролля в школу. Тролль вошел в женский туалет, где была Гермиона Грейнджер. Рональд Уизли и я услышали ее крик. Никого из учителей не было поблизости, поэтому я отвлек тролля и Рональд нокаутировал его, уронив дубину на его голову. Затем, тот же учитель, профессор Квиррел, попытался украсть философский Камень, который профессор Дамблдор спрятал на третьем этаже за полосой препятствий, задания были несложными для трех первогодков — я, Гермиона и Рональд преодолели их без особого труда.
- Квиррел заполучил камень? Вот почему он внезапно исчез?
Я поморщился:
- Не совсем, - ответил я, поворачиваясь к Сайласу. - Если я расскажу, что произошло там, внизу, и она публикует это, меня могут арестовать?
Глаза Риты полезли на лоб. Она прикрыла рот ладонью.
- Гарри? Ты говоришь…
- Не отвечай, Гарри. Рита, я уверен, что вы можете преподнести это таким образом, который подразумевает, что Гарри не был виноват в том, что случилось с профессором Квиррелом.
- Конечно. Гарри, это совершенно конфиденциально, - сказала она и опустила ее перо. - Был ли жив Квиррел, когда ты видел его в последний раз?
- Нет.
- Значит, кто-то скрыл его смерть в Хогвартсе.
- Я не знаю, как это замяли. Большинство учащихся знали, по крайней мере - после случившегося, некоторые подробности инцидента.
- И все же, никто не сообщил об этом Пророку, что предполагает наличие заклинания, которое помешало студентам говорить об этом. Если это так, тогда почему ты можешь говорить?
Сайлас рассеянно потер подбородок:
- Ты сразу же после инцидента попал в больницу , правильно?
Я кивнул.
- Мне придется выяснить это, но я думаю, что заклинание наложили или в Большом зале во время пира, или отдельно на каждый дом. Тот, кто наложил его, действовал быстро, раз никто из родителей не бросился в Министерство после получения обличительного письма.
- Можно это как-нибудь подтвердить? - спросила Рита, почти танцуя в своем кресле.
- Я могу попросить несколько коллег привести своих детей во время каникул, чтобы специалист по снятию проклятий проверил их.
- Убедитесь, что специалист по снятию проклятий является экспертом в этой области, желательно владеющий Легилименцией, - сказал я. Они оба повернулись и любопытно взглянули на меня, но я покачал головой. - Поверьте мне, вы не захотите знать. Не сейчас.
Рита, очевидно, не хотела пропустить потенциальный сюжет для статьи, но она сдержалась.
- Конечно, Гарри. Ты не возражаешь, если мы с Сайласом сами выясним это? Замять инцидент в Хогвартсе - это вполне интересная история.
- Конечно, но, пожалуйста, не упоминайте мою фамилию сейчас.
- Конечно. - Она вновь взяла перо.
- Во втором году, василиск окаменил четырех студентов, Почти Безголового Ника, и кошку Филча - миссис Норрис. - Я отвернул свой правый рукав, обнажив шрам от клыка василиска. Фоукс обезвредил яд и исцелил рану, но даже слезы феникса не смогли удалить шрам. — Вместе с Рональдом нашли его логово, но потолок обрушился, когда профессор Локхарт попытался и не смог обливэйтить нас. Мы разделились, я пошел вперед. Фоукс, феникс Дамблдора, принес мне шляпу с мечом Гриффиндора внутри. Я убил василиска этим мечом. Моя подруга Гермиона Грейнджер была первой, кто понял, что в Хогвартсе ползает василиск. Ей было тринадцать. Мне любопытно, почему тринадцатилетней магглорожденной, которая мало встречала волшебных существ, удалось выяснить что за существо нападает на студентов, прежде профессора Кеттлберна или профессора Дамблдора.
- Вычеркни последнее предложение, Рита, - приказал Сайлас.
Она поморщилась:
- Но…Хорошо. Могу я однако изучить те материалы, которые преподаватели должны были знать?
- Да, - сказал я. - Но, пожалуйста …
- … не упоминать твое имя. Я понимаю. Мы можем сфотографировать твою руку? Я не опубликую фото без твоего письменного разрешения.
Я осторожно кивнул головой. После Тайной Комнаты никто не задокументировал мои травмы. Шрам не является доказательством, но это было лучше, чем ничего. Фотограф попросил меня положить руку на стол, настроил камеру и сделал несколько снимков. Когда он закончил, я расправил рукав.
- Могу ли я спросить, что случилось в третьем году?
Я улыбнулся, вспоминая тетю Мардж, плавающую под потолком.
- На самом деле, третий год начался весело. К нам в гости приехала сестра дяди - маггла. Она называла мою мать «тухлым яйцом» и сказала, что она, цитирую, сбежала с транжирой-бездельником. Я потерял контроль над моей магией и надул ее. В итоге она оказалась на потолке. Я был в ужасе, как и любой ребенок, которого предупредили о использовании магии вне школы, поэтому я схватил свои вещи и убежал. Совершено случайно вызвал автобус Ночной Рыцарь и меня отвезли в Косой Переулок.
- Случайно? Ты не знал, что поднимая палочку вызвал Рыцаря?
- Нет, мэм. Я рос у магглов. Пока Хагрид не ввел меня в волшебный мир, я даже не знал, что все странные вещи, которые я совершал, были магией.
Они оба были в ужасе.
- Хранитель ключей? - сказали они одновременно.
Я колебался, размышляя, должен ли я сообщить дополнительную информацию. Ну, пока что это плохо отражалось только на Дамблдоре и Дурслях…
- Мои родственники не хотели, чтобы я поступил в Хогвартс. Когда никто не ответил на письма, профессор Дамблдор послал Хагрида передать мое письмо и сопроводить меня в Косой Переулок.
- Разве не профессор МакГонагалл вводит магглорожденых студентов в волшебный мир? - Рита спросила у Сайласа.
Сайлас пожал плечами:
- В последнее время это делает она, я проверял.
- Как ты относишься к хранителю ключей, который ввел тебя вместо нее? - спросила она.
Я вздохнул:
- Хагрид - один из моих самых дорогих друзей. В первом году, он написал всем людям, которые знали моих родителей, и попросил их прислать фотографии родителей. Он вклеил их в альбом, и отдал мне его в конце года. Тогда я впервые увидел их фотографии. Я не могу представить свою жизнь без него. — Я представил себе счастливый образ освобожденного соплохвоста. Однако. - Все равно, он не был самым лучшим человеком, который мог бы ввести меня в волшебный мир, потому что он был исключен из Хогвартса. Есть много вещей, которых магглорожденные студенты не знают, например, как войти на Платформу 9 и 3/4. Если вы не привыкли иметь дело с магглорожденными, вы не можете знать, чего мы не знаем и не можем сделать. Есть много различий в культуре. Взять, например, ваше перо. Вы всегда использовали перья и пергамент.
- Это так.
- Я использовал тетради на спиралях - Рита кинула на меня вопросительный взгляд. - Это как книга, но с тонкими, разлинованными страницами и скрепленные вместе куском проволоки, проходящим по краю листа. Я никогда не брал в руки перо. В моей маггловской школе использовались карандаши, ручки - тонкие палочки длиной с вашу руку с чернилами, загруженным в середину. Хотя я использовал перья в течение последних трех лет, мне до сих пор трудно писать ими на пергаменте. Мне нужно вдвое больше времени написать сочинение, чем студент выросший в магическом мире.
Судя по их потрясенным лицам, они никогда не рассматривали проблемы, с которыми сталкиваются магглорожденные.
- Я думаю, что мне не было бы так трудно в течение первых нескольких месяцев, если профессор МакГонагалл первой ввела меня в волшебный мир, а потом познакомила меня с Хагридом за обедом, но профессор Дамблдор послал Хагрида.
Рита отпила глоток чая и сосредоточилась, прежде чем задать свой следующий вопрос.
- Возвращаясь к третьему году, - сказала она, обводя информацию о Хагриде и Дурслям и написав небольшую заметку "год 1" в поле рядом с ней. - что произошло, когда вы вернулись к родственникам?
Я усмехнулся.
- Я не вернулся. Министр Фадж встретил меня в " Дырявом Котле". Он договорился с Дурслями, наложил на сестру Вернона Обливиэйт, и позволил мне остаться на Косом переулке до конца каникул. Министр был замечательным человеком. Я не могу описать, насколько сильно он помог мне в то лето. Он был добр и отзывчив и заставил меня почувствовать… - Сайлас поджал верхнюю губу - наш кодовый знак, что надо остановиться - подавая сигнал, что я перебарщиваю.
- Раньше ты говорил, что этот год не отличается от других. Твоя жизнь снова была в опасности в любой момент в течение учебного года? Сириус Блэк напал на вас?
- Он нет, а вот дементоры, которые искали его, напали. Три раза. Первый раз был на Хогватс-Экспрессе. Ремус Люпин, наш профессор по ЗОТИ в прошлом года, вызвал Патронуса и прогнал его. Второй раз был на квиддичном матче. Когда дементоры напали, я услышал как Волдеморт убил мою маму. Одновременно, я хотел и забыть это ужасное воспоминание, и помнить о нем, потому что это было единственное воспоминание у меня о моих родителях. Во всяком случае, я потерял сознание из-за дементоров и упал со своей метлы. Позже я узнал, что профессор Дамблдор призвал Патронуса, в то время как профессор Флитвик замедлил падение, поэтому я не переломал все кости, когда упал на землю. Третий раз был на берегу озера в конце прошлого года. Это был первый раз, когда мне удалось создать материального защитника.
- В самом деле? - спросила она, указывая на своего фотографа. - Ты можешь показать его мне?
Сайлас кивнул, и я поднял палочку.
- Экспекто патронум. - Сохатый загарцевал по комнате и вспышка фотокамеры озарила комнату.
- Это впечатляющий подвиг в магии, Гарри. Если ты не возражаешь, могу я поинтересоваться, какое воспоминание ты используешь? Воскрешаешь в памяти один из твоих смелых подвигов?
Я закусил нижнюю губу, обдумывая свой ответ. Правда спровоцировала бы несколько вопросов о моей семейной жизни раньше, чем я предполагал, но я уже намекнул о некоторых вопросах. Притворяясь, что у меня есть счастливые моменты, оформленные как воспоминания, которые могут навредить мне в будущем, суд может подумать, что у ребенка с достаточно счастливых воспоминаний, чтобы вызвать Патронуса, очевидно, нет проблем с семьей. Использовать воспоминания о моей реальной жизни в семье - мой последний аргумент вырваться из под опеки Дурслей и Дамблдора. Я бы не осмелился поставить такой шанс под угрозу.
- У меня нет воспоминаний, достаточно счастливых для создания Патронуса. Я могу наколдовать чары, потому что я хочу этого и у меня достаточно магии, чтобы выполнить их, несмотря насколько это трудно.
Рита начала мять в руках пергамент, видимо, не зная, что сказать. Повисла неловкая тишина. Она откашлялась.
- Первое задание показало, что ты был в состоянии конкурировать со студентами, старше и более опытными, чем ты. Что почувствовал, когда твой директор дал тебе более низкий балл, чем он дал другим?
- Взбешенным. Я получил яйцо в кратчайшие сроки, не получив травмы и не навредя ни драконицу, ни ее кладке. Это никому не удалось, но после разговора с профессором Дамблдором, я понял почему он дал самый низкий балл мне. Они должны судить о нас по мастерству в магии, а я бросил только одно заклинание. Мне полагалось быть первым, и мне не понравилось, что я оказался на последнем месте. Все выглядело так, словно мой директор не одобрил акта моего самосохранения.
Сайлас усмехнулся. Рита слегка расслабилась.
- Да, это была интересная стратегия.
Я виновато улыбнулся ей.
- Первоначально я планировал спрятаться за спинами судей. Они сами выбрали дракониц-наседок в качестве первого задания. Пробраться через эту Хвосторогу - грязная работенка. Если за то, что потревожили ее гнездо, она захотела бы съесть кого-то, пусть лучше съесть их, а не меня. Но этот план провалился, когда я увидел, что дракон стоит между мной и стеной перед судьями. За спинами драконологов было более безопасно.
- Ты не подумал, что прятаться могло быть расценено как трусость? Может быть, как не по-Гриффиндорски?
Я пожал плечами:
- Я четверокурсник. Драконологи были взрослыми, обученными обращаться с драконами. Я думал, что если они сами успокоят дракона, это будет наиболее оптимальным вариантом.
- Ты волнуешься, что можешь умереть в этом турнире?
- Да, - ответил я грубовато. - Мне наплевать на победу. Моя единственная забота - остаться в живых.
Она дошла до конца заранее подготовленных вопросов, но теперь подалась вперед.
- Я вижу, ты поменял свои очки. Это особый знак для кого-то? Должны ли мы ожидать и другие изменения?
Я рассмеялся.
- Не совсем. Я просто почувствовал, что пришло время для перемен. Я устал от того, что все сравнивают меня с отцом. Несколько человек даже назвали меня Джеймсом. Я ценю то, что все вспоминают моего папу, но вот беда - я то его не помню. Тем не менее, люди, в том числе и мои учителя, ожидают, что я буду таким, как он. Но я не он. Круглые очки усиливали сходство, что позволяло людям увидеть во мне Джеймса, а не Гарри, так что я поменял их. Моя подруга Гермиона помогла мне выбрать их. Они тебе нравятся?
- Ты хорошо в них выглядишь. Теперь просто нужно что-то сделать с волосами, - сказала она и, потянувшись через стол и дернув за непослушную прядь волос, которая упала мой шрам. - Может, немного отрастишь их.
- Может быть, - сказал я, желая, чтобы она, наконец, перестала вести себя, как миссис Уизли.
- Итак, в каких ты отношениях с очаровательной мисс Грейнджер? Или обе - она и экзотическая мисс Патил - соперничают за твое внимание?
- Ничего подобного, - сказал я, смеясь в расслабляясь. - Гермиона мне как старшая сестра. Я попросил ее помочь мне выбрать новые очки, потому что знал, что она скажет мне правду. - Я вздрогнул. - Может быть, мне надо было тактично попросить ее разбить старые вдребезги, когда она сказала, что в них я выгляжу как черепаха. - Рита рассмеялась. - А с Парвати мы просто друзья. Мне только четырнадцать, и я, практически, самый младший в классе. Я ни с кем еще не собираюсь встречаться. Дайте мне еще несколько лет.
Рита записала мой ответ и отложила перо. Затем она протянула руку.
- Ты доставил мне удовольствие, Гарри. Спасибо, что дал мне второй шанс.
- Это было совсем не трудно, мисс Скитер. Удачи вам в других интервью.
- Спасибо. Хотел ли бы ты, если я обнаружу какую-нибудь сенсацию в Хогвартсе, поделиться своими записями с твоим адвокатом, прежде чем она попадет в прессу?
Предложение поразило меня. Может быть, я произвел лучшее впечатление во второй, чем в первый раз.
- Было бы чудесно, спасибо вам. Счастливых праздников, миссис Скитер.
- С праздником тебя тоже, Гарри, и, пожалуйста, называй меня Рита. Миссис Скитер — это моя мама.


kraaДата: Четверг, 02.05.2013, 20:28 | Сообщение # 669
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
SelinSanderland, хорошо поработали, правда?
Давай увидим что скажут ребята.


vrednayДата: Четверг, 02.05.2013, 21:16 | Сообщение # 670
Подросток
Сообщений: 6
Великолепно flowers flowers flowers
DarkTMДата: Четверг, 02.05.2013, 21:26 | Сообщение # 671
Демон теней
Сообщений: 229
SelinSanderland, kraa, огромное спасибо за перевод!!!! Шикарная глава, я в восторге. Это, наверно одно из лучших произведений, которые я читал=)

PPh3Дата: Четверг, 02.05.2013, 22:34 | Сообщение # 672
Высший друид
Сообщений: 786
kraa, большое спасибо за проду )) Особенно конец главы порадовал ))

Кстати, когда Гарри размышлял о Крауче младшем и упоминал, что в маггловском суде требуются намного более весомые доказательства - это к тому, что не факт, что именно Крауч пытал Лонгоботтомов, или что Гарри пока не может утверждать наверняка, что лже-Грюм - это тот самый Крауч.

И еще начало главы… Похоже, вместо ВДМа и боли в шраме Гарри теперь будет сниться, как к нему в голову врывается ДДД wacko
ErutanДата: Четверг, 02.05.2013, 23:28 | Сообщение # 673
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
некоторые моменты не понятны из-за особенностей перевода, сидишь и думаешь что же хотел сказать этим автор…
KnokkyДата: Четверг, 02.05.2013, 23:44 | Сообщение # 674
Подросток
Сообщений: 19
Вкуснота, спасибо за перевод! Верю в доброе и светлое будущее для Гаррика.

kraaДата: Пятница, 03.05.2013, 00:08 | Сообщение # 675
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
PPh3,
Цитата
это к тому, что не факт, что именно Крауч пытал Лонгоботтомов


Да, это точно так выходит. Очень непонятное предложение, непонятное для перевода на русском. Там много междуметий, наречия, дополнительные, объяснительные - черт знает что, хочется как-то упростить, а не знаешь как … Перевод кошмар, надо сказать.

Если замечаете что-то неладное или непонятное, простите. Очень, очень стараюсь. А мои помощники улетают как перелетные птицы осенью.


GalДата: Пятница, 03.05.2013, 00:11 | Сообщение # 676
Демон теней
Сообщений: 324
Спасибо. Перевод вполне удался flowers

kraaДата: Пятница, 03.05.2013, 00:15 | Сообщение # 677
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Erutan, честно говоря, я тоже иногда сижу и думаю что хотела, вот с этим, сказать Леди Кали.
Когда уже слова легли в предложения, проливается свет.
Например вот с этим моментом:
Цитата
Мой разум изворачивался, разрываясь между противоположными личностями - „alter ego" - Мальчик-Который-Выжил, который стремился вытеснить мeня - мальчика-который-выжил-у-Дурслей.


Скручилась в тройном интеграле.


SelinSanderlandДата: Пятница, 03.05.2013, 10:24 | Сообщение # 678
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Да, у Леди Кали ТАКИЕ загибы порой в тексте, что порой думаешь " А как ЭТО вообще перевести, чтобы четко передать мысль?" мозги кипят, особенно если мысль размазана миллиметром по большой площади.... wacko

kraaДата: Пятница, 03.05.2013, 12:38 | Сообщение # 679
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
SelinSanderland, а ты посмотрела как удачненько подрядила слова в этом конкретном предложении, чтобы с минимум словами передасть идею? А КАК страшно было в оригинале!

darinaДата: Пятница, 03.05.2013, 14:12 | Сообщение # 680
Посвященный
Сообщений: 59
спасибо за новую главу)))
АлексДата: Пятница, 03.05.2013, 16:46 | Сообщение # 681
Демон теней
Сообщений: 330
Мне понравилось! Очень!Очень-очень!!! Спасибо большое.
Очень жду продолжение особеннокогда выйдет интервью Скитер.
ErebДата: Воскресенье, 05.05.2013, 02:54 | Сообщение # 682
Подросток
Сообщений: 3
Цитата
ручки - тонкие палочки длиной с вашу руку с чернилами, загруженным в середину


Кисть руки?

А в целом перевод очень хороший, жду проду


TekДата: Вторник, 07.05.2013, 08:25 | Сообщение # 683
Посвященный
Сообщений: 37
Ereb, скорее ладонь.
kraa, я с таким удовольствием перечитываю с вашего перевода :) Так держать.

Автор очень милая леди, надеюсь, все хорошо у нее. Вы с ней на связи? Она перерыв до осени взяла, да?
kraaДата: Вторник, 07.05.2013, 18:28 | Сообщение # 684
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Tek, да, я на связи с ней. О перерыве не знала, потому что давно не читаю комменты - все они одинаковые - охи, да ахи - ничего нового, дело ясное.
Но, даже если это так, значит, перевод дотьнет до второй части фика.


kraaДата: Пятница, 17.05.2013, 23:00 | Сообщение # 685
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Десятая глава ( надеюсь, следующие - тоже) переводила SelinSanderland, а я выступала в роли беты.

Глава 10

Во второй день нового семестра, Моуди схватил меня за руку и утянул к себе в кабинет. Он швырнул свиток пергамента на свой письменный стол и ткнул в него пальцем.
- Объясни мне это, - прорычал он.
Изумленный, я посмотрел на верхнюю часть бумаги. Мой тест по противоядиям. У меня сжалось сердце. "Тролль". Я учился в течении нескольких недель и даже потом сравнивал мои ответы с ответами Гермионы. Я знал, что сдал, по крайней мере, на "Выше ожидаемого". Трясущимися руками я взял пергамент и развернул его.
В первой трети было несколько вычурных комментариев на полях, но без объяснений. Остальные две трети были в засохшей зеленой слизи. Я сжал кулаки, скомкав пергамент.
- Этот сукин сын.
- Я понимаю, ты закончил экзамен.
- Конечно, закончил, - сказал я, наступая на Моуди. - Я не хочу провалить зелья. В моем Трастовом фонде достаточно денег, чтобы обеспечивать меня какое-то время, но не на всю жизнь. Мне нужны зелья. Даже если я получу "Превосходно" на моих экзаменах СОВ и ТРИТОН по Зельям , работодатели по-прежнему просмотрят мои оценки и поведение в аудитории.
- Спокойно, Поттер, - сказал Моуди, так как его вредноскопы, явно неисправные, затряслись на своих полках.
Я закрыл глаза и сделал глубокий вдох, стараясь успокоиться.
- Прошу прощения.
- Не извиняйся, ты не виноват, Поттер. Я думал, ты увиливаешь от нашего соглашения. Я ошибся. Я должен был заподозрить первым Снейпа, а не тебя.
- Я не увиливаю.
- Приятно слышать, - сказал он и уселся за письменный стол, положив ногу на пуфик. - Что ты собираешься делать?
- Следовать процедуре, - сказал я нерешительно. Когда я узнал, что в Хогвартсе есть процедура, для борьбы профессорами, как Снейп, я был в восторге. Но реальность оказалась жестокой. Если после тринадцати лет такого "преподавания"( эвфемизм в волшебном мире, обозначающий жестокое обращение со студентами, находящимися под его опекой) Снейп еще не потерял работу, то шанс, что он потеряет ее только потому, что я присоединюсь к легионам потерпевших, равен нулю.
- Какой?
Я вздохнул. Почему все должно быть похоже на урок?
- Устав Хогвартса, ссылаясь на постановления, Законодательные Акты Визенгамота, и Законопроекты Палаты Лордов, определяет порядок действий, - сказал я.
Моуди потребовал подробностей. Когда я не смог ответить, он приказал мне исследовать эту тему.
Два дня спустя мы обсудили ее. Если я не смог бы ответить на него во время второго экзамена, что случилось только один раз, следующий опрос он провел бы во время дуэльной практики. Неправильные ответы расширяли список сглазов и проклятий, которые он мог применять ко мне, но, поскольку это технически мой третий экзамен на ту же тему, правильные ответы не дадут мне ничего.
- В 1512 году, Палата Лордов была завалена жалобами, касающимися Брэндона Дервента, профессора по Чарам …
- … Трансфигурации, - исправил меня Моуди. - Продолжай.
- … Брэндона Дервента, профессора Трансфигурации, и приняла Законопроект, который установил процедуру для подачи жалобы. Шаг первый: встретиться с профессором и деканом и обсудить, почему я считаю, что моя оценка является некорректной. Шаг второй: подать письменную жалобу заместителю директора. Шаг третий: подать аппеляцию директору. Когда директор отвергнет мою просьбу, я подам официальную жалобу в отдел Магического Образования, - сказал я, уже представляя сколько случаев дискриминации и откровенной травли я вынесу с подачи Северуса Снейпа.
- Почему ты думаешь, что ничего не получится?
Я смотрел на него недоверчиво.
- Шаг первый: Снейп скорее умрет, чем признает, что я заработал что-то выше, чем "Удовлетворительно". Шаг второй: я могу по пальцам одной руки пересчитать, сколько раз МакГонагалл встала на сторону студента, а не сотрудника. В ее глазах, сотрудники всегда правы. Определенно. Шаг третий, - я закатил глаза, - я думаю, мы оба знаем, что ничем хорошим это не закончится.
Моуди побарабанил пальцами по столу.
- И как ты справишься со Снейпом?
- Так же, как всегда. Мое отношение к нему не поменяется.
- Это не то, что я имел в виду, Поттер. Встреча со Снейпом не отличается от встречи с Альбусом. Проанализируй его характер. Что ты знаешь о нем? Его жизненной ситуации? Как ты сможете использовать эту информацию в своих интересах?
Меня озарило.
- Библиотека, - крикнул я через плечо, когда выскакивал за дверь. Моуди усмехнулся, следуя за мной по коридору.
_________________________________________________________________________
Спустя час, что я копался в библиотеке, три быстрые заметки Сайласу - все отправленные с Добби за пять кнатов - и четыре часа разыскивания различных одноклассников и убеждение их передать воспоминания и старые экзаменационные работы, я постучал в кабинет Снейпа.
- Войдите, - крикнул он.
Я толкнул дверь и проскользнул внутрь. Снейп сидел, склонившись над своей конторкой, проверял тетради. У него было чернильное пятно на носу. Не глядя, Снейп махнул рукой на маленький столик. - Положи все туда. Потом проверю.
Не зная, что делать, я остался стоять рядом с дверью.
- Холодно, - тихо прошептал голос.
На серпентарго, я понял через несколько секунд. Я оглядел комнату, глаза заметили очень тщательно подписанные бутылки, книги, запасные котлы, и семь стопок эссе. Все было на своем месте. Немного похоже на ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство), но, если это не было бы связано с магией, тетя Петуния пришла бы в восторг.
- Северус, нагрей мой камень, - прошипел голос справа от меня.
Я повернул голову. Великолепный, пятнистый удав, самец, судя по голове, свернулся в кресле возле камина. Террариум с открытой крышкой был встроен в ту же стену, что и камин. Я молча пересек комнату, подойдя к змее.
- Привет, - сказал я, стараясь говорить негромко, чтобы мне не мешать Снейпу. Удав жил со Снейпом. Судя по размерам, Снейп, вероятно, получил его, когда он был примерно моего возраста. Таким образом, боа представлял собой новый источник информации.
- Как интересно. Почему не Северус привел тебя раньше, чтобы показать меня?
- Потому что он меня ненавидит.

- Ах, ты, должно быть, Поттер, мальчик, на которого он постоянно ругается.
- Виноват.

Он должно быть понимает английский, редкое умение даже среди одомашненных змей.
- Как он нагревает твой камень?
- Палочкой.

Я потер большой и средний пальцы правой руки. Моя палочка выскочила из кобуры в руку.
- Погорячее? - Спросил я, просовывая свою палочку внутрь террариума.
- Да.
До 35 градусов тепла по Цельсию, подумал я, и сосредоточившись на температуре, которую предпочитает Dyfi, позволил магии потечь в палочку. Согревающие чары попали в камень. Тепло согрело мне руки, и я, вытащив палочку из террариума, засунул ее обратно в кобуру на правой руке.
- Спасибо, - сказал удав, скользя назад в свой террариум. Ничего удивительного. Dyfi согласна, что сухой жар вреден для чешуи.
- Как тебя зовут?
- Мой первый хозяин назвал меня Франклином. Другая Говорящая попытался научить меня откликаться на другое имя, но, боюсь, я всегда буду Франклином.
- Другая Говорящая?
- спросил я.
- Она нашла меня в парке, где мой предыдущий владелец покинул меня. Она взяла меня домой и выкормила меня. Ее семья не позволила ей содержать меня, поэтому она отдала меня Северусу.
Она? Когда Франклин сказал, что другой, я думал, что он имел в виду Волдеморта. Я заволновался. Может быть…
- Ты помнишь ее имя?
- Это было так давно, когда она в последний раз навестила меня. Она не была похожа на тебя. Она не желала разговаривать со мной здесь, в замке. Дожидайся лета - говорила она. Даже тогда, она никогда не говорила со мной в присутствии моего хозяина.

- Что вы хотели, Поттер? - резкий голос Снейпа прервал разговор, который стал превращаться в просветительную беседу. Я вздохнул и повернулся к более насущным проблемам. Этап первый.
- Я наложил согревающие чары на камень Франклина, но эффект пройдет завтра вечером, - сказал я, усаживаясь на стул напротив стола. Деревянные перекладины впились в мою спину. Очевидно, он "любил" посетителей.
Он смотрел на меня, но быстро накинул на террариум заклинание проверки температуры, перед тем, как положил палочку на свой стол.
- Неужели вам не к кому приставать?
Я вытащил свой экзаменационный лист из кармана и положил на его стол.
- Объясните, пожалуйста, это, - сказал я настолько вежливо, как мог.
- Я не буду ничего объяснять. Вы получили именно то, чего заслуживаете.
- Вы поставили мне оценку, какую по вашему мнению я заслуживаю, но я хочу ту, которую я действительно заслужил. Я развернул пергамент и показал на его комментарии. - Не одного обоснования и вы поставили мне "T". Мне очень жаль, профессор, но я не понимаю вашей логики.
- Вы явно не закончили.
Мои глаза стали холодными.
- Я, конечно же, закончил, - сказал я, придавая моему голосу шипящие нотки. Тетя Петуния была бы потрясена. Четыре года походов к логопеду - по ее мнению, племянник с заиканием был еще хуже, чем племянник-преступник - в мою маггловскую школу и все впустую.
Снейп побледнел. Я возликовал. Мой безумный трюк сработал! Согласно старым номерам Пророка и Сириусу, Снейп определенно был Пожирателем смерти. Дамблдор за него поручился, что означает Снейп был предателем. Я не думаю, что мой легкий акцент прозвучал так же как у Риддла. В Тайной комнате, он использовал весьма заносчивое, правильное произношение. Однако, небольшое шипение все-таки повлияло на Снейпа, возможно вызывая воспоминания о Волдеморте. Не тот человек, с кем бы я хотел, чтобы меня сравнивали, но страх Снейпа был действительно полезен.
- Профессор, когда я сдал экзаменационный лист, единственное, что было на этом пергаменте - это чернила. Когда вы вернули его, две трети были испорчены каким-то зельем. Вы проверяли его до или после порчи?
- Что случится с вашим пергаментом после того, как я поставлю оценку - это не моя забота.
- Тогда вы знаете, что случилось с ним.
- Ничего. Все было точно таким же, когда я получил его.
Хитрый декан Слизерина совершил ошибку. Я оскалился.
- Что это такое профессор?
Снейп стиснул зубы, его пальцы медленно потянулись к палочке. Я потер пальцы вместе, достав палочку из кобуры.
- Так это был твой тест, молодой человек?- прошипел Франклин, выбираясь из террариума и ползя к нам.
- Да. Ты видел, что с ним случилось?
Снейп уставился на Франклин с трепетом, так как он взобрался на стол и слегка толкнул флакон с зельем своим носом. -
- Северус протестировал на нем это зелье.
На этикетке было написано "Кеннет Таулер, 5 курс, Гриффиндор". Я побледнел. Таулер был Гриффиндорским эквивалентом Маркуса Флинта, он выглядел как тролль.
- Вы вылили огнеотталкивающее зелье мне на экзаменационный лист, - сказал я сквозь стиснутые зубы.
- Я просто проверял работу студента.
- К счастью для меня, мой экзамен не сгорел. Если бы он сгорел, я уверен, чего вы и ожидали, у меня не было бы оснований сомневаться в моей оценке.
- Отвратительный змей.
- А теперь, профессор, скажите - вы испытывали зелье на моем экзаменационном листе до или после того, как поставили оценку?
- После.
- До, - прошипел Франклин, возвращаясь в свой террариум.
- Забавно. Франклин говорит, что до. Я больше склонен верить ему, чем вам.
- Это не моя проблема, Поттер. Давай. Пойди поплачься к МакГонагалл. Твой единственный свидетель - змея.
Я полез в карман мантии и вытащил еще один лист пергамента, который я медленно развернул. Пергамент захрустел, приковывая взгляд Снейпа к моим рукам. Даже с его запатентованной специально для Гарри Поттера усмешкой на его лице, я мог видеть любопытство, горящее в его глазах. Я ухмыльнулся.
- Слова Франклина для меня вполне достаточно, но я бы никогда и в мыслях не собирался пойти к МакГонагалл только с его слов. Конечно, ваше собственное признание довольно красноречиво, но даже этого недостаточно. Нет, профессор, я просто пришел, чтобы обсудить несколько вопросов.
- Покончим с этим.
- Министерство не утруждает себя сравнивая статистические данные между отделами, - сказал я, протягивая ему пергамент, - но я подумал, что это довольно интересное занятие. Угадайте, что я нашел, профессор. С тех пор, как вы начали преподавать в Хогвартсе, меньше чем 1 из 10 студентов сдают ТРИТОН по Зельям. Это ниже чем у вашего предшественника, у него сдавали 6 из 10. Это сокращение студентов, сдающих ТРИТОН по Зельям, на 80%. Правда, ваша проходная оценка по ТРИТОН - "П", а у вашего предшественника была "В". Тем не менее, на каждого 1 вашего ученика приходится 4.8 его, кто сдал ТРИТОН. Это еще на 79% меньше. Это означает, что Хогвартс выпускает на 79% меньше выпускников для квалификации аврор, целитель или зельевар. Так как Хогвартс несет ответственность за 43% от общих выпускников, сдавших СОВА, и 50% за выпускников ТРИТОН, эти цифры отражают 37% падение претендентов в Святой Мунго и 52% падение численности кандидатов в академию Авроров. Из-за вас целое поколение вынуждено идти на низкооплачиваемую работу, и наше общество скоро столкнется с весьма реальной возможностью, что нам придется продлить пенсионный возраст или столкнуться с острой нехваткой специалистов в Св. Мунго и Министерстве. Поздравляю вас, профессор, - протянул я, - вы в одиночку сделали больше ущерба для нашего общества, чем Волдеморт никогда и не надеялся.
Все цвета исчезли с лица Снейпа.
- Я полагаю, это был ваш план. Когда Волдеморт возвратится, вы вернетесь к своему господину, уверенный, что он простит вам предательство, потому что, благодаря вам, есть не так много Авроров, чтобы бороться с ним.
- Это не моя вина, вы тупее последнего поколения.
- Не судите, да не судимы будите, профессор. Гораций Слагхорн и его предшественник имели почти одинаковые характеристики. Итак, вот моя дилемма. Я мог бы сдать экзамен прямо у Дамблдора и попросил бы, чтобы он держал вас в узде. Беда в том, что это прокатит только один раз. Конечно, есть еще небольшая проблема пророчества.
Снейп резко вдохнул:
- Он сказал мне, что вы не верите в пророчество.
- Не верю. И фактически ничто не подтверждает, что Волдеморт тоже верит в него.
Его руки замерли.
- Что ты сказал?
Я спокойно повторил тот же аргумент, который я сказал Дамблдору, вращая глазами в ключевых моментах. Снейп сжал челюсти несколько раз, но не опровергнул мою логику и не сделал какое-нибудь язвительное замечание. Я размышлял, почему его так волновали бредни в стельку пьяной пророчицы, но я не был достаточно заинтересован в этом, чтобы спросить.
- Кроме того, - сказал я, - я пришел сюда, чтобы обсудить ваше будущее в Хогвартсе.
Снейп фыркнул.
- Ты бредишь, Поттер. Дамблдор - директор в Хогвартсе, а не ты.
- Это так.- Я ухмыльнулся. - Однако, Хогвартс, аккредитован Министерством и Международной Коллегией Колдунов. Он также получает 40% своего финансирования от Министерства, которое также контролирует СОВ и ТРИТОН. Я проверил правила Международной Коллегии Колдунов. Как нынешний директор - член Международной Коллегии Колдунов, которая аккредитует школу, Дамблдору запрещается участвовать в заседаниях Комитета по образованию, и в настоящее время члены коллегии не его самые горячие поклонники. Я подготовился очень тщательно к публичному оспариванию аккредитации Хогвартса.
- Я подам жалобу на вас и профессора Биннса, который, как мы все знаем, должен обитать в Туалете Миртл, а не преподавать. В вашем случае, я собрал воспоминания в омут памяти, старые тесты и проверенные эссе. Пока мы говорим, мой поверенный тесно общается с моим адвокатом. Они планируют доработать жалобы в течение следующей недели и направить их в соответствующие инстанции. Я также заранее договорился поделиться обеими своими находками и моими жалобами с Ритой Скитер, которая сделает все возможное и невозможное, чтобы закопать и вас и Дамблдора. Если вы не согласны на мои условия, я лишу вас работы и репутации, и в следующий раз, когда я встречу нашего общего знакомого, я могу просто решить, чтобы отвлечь его с сказками о тех временах, когда вы спасли мне жизнь. Кто знает, может быть я даже упомяну о жизненном долге. который вы должны моему отцу, - сказал я.
- Ты хочешь, чтобы я умер? - Он схватил свою палочку со стола и направил ее между моих глаз.
Я поднял бровь.
- Вы, наконец, поняли, профессор. Если вы хотите, чтобы я отозвал свою команду юристов и держал свой рот на замке, вы должны заплатить, - сказал я, не обращая внимания на палочку, направленную мне в лицо. Перед тем как спуститься сюда, я побывал в гриффиндорской башне и объявил, что я пригласил Снейпа в гостевую комнату. Около пятидесяти человек знают, где я был. Если Снейп проклянет меня, это будет первый гвоздь в его гроб.
- Что ты хочешь? - прошептал он.
- Для начала, справедливой оценки. Вы будете оценивать всех студентов по той же шкале, что и слизеринцев. Вы прекратите вашу постоянную травлю. Меня не волнует, если вы ненавидели моего отца, но вы согласитесь, что я не он. Я даже не помню его. Вы отыщете способность, запрятанную где-то в вашем черством сердце, признать, что меня зовут Гарри, а не Джеймс. Из того немногого, что я знаю о нем, я не похож на своего отца.
- Вы в точности такой же, как он. Расхаживаете с важным видом в школе, как и он. - Плевок попал мне в лицо.
Я посмотрел на Снейпа и вытер его рукавом:
- Если бы вы знали что-нибудь о моей жизни, вы бы знали, что я не щеголяю, но вы застряли в каких-то жалких фантазиях. Меня не волнует, если вы остаетесь в них, но вы не поделиться этим с кем-нибудь и вы будете относиться ко мне, не иначе, чем как вы относитесь и к любому другому студенту. Если вы не будете разговаривать так с Малфоем, то вы не будете так обращаться со мной, Гермионой, Невиллом или любым другим студентом. Вы будете наказывать учащихся за махинации с чужим зельем. Вы будете контролировать свой характер, не будете метаться по классу и рычать, как зверь в клетке, и на самом деле будете учить. Или, клянусь могилой моей матери, я использую славу, которую я никогда не хотел, чтобы уничтожить вас.
Он открыл рот, чтобы заговорить, но я оборвал его.
- Завтра, у нас будет урок. Я буду знать ваш ответ по вашему поведению. Спокойной ночи, профессор. - Я шагнул к двери и повернулся. - И последнее. До Хогвартса, я любил зелья и историю. Это были уроки, которых я ждал больше всего. Меньше чем за три минуты вы и Биннс уничтожили эту любовь. Я понимаю, Биннса. Он призрак, окончательно застрявший в прошлом, который даже не замечает, что его нынешние студенты, не те, которые были, когда он умер. Но вы… я потратил годы, думая, что я сделал что-то неправильно. Что я как-то обидел вас, оправдывая насилие, обрушившейся на меня вместо человека на двадцать лет старше меня. Однако, это не извиняет устроенный опрос первогодки, который даже не знал, что он является волшебником, пока не получил письмо из Хогвартса, по знаниям уровня СОВ и ТРИТОН в первый день занятий, высмеивая его за то, что он знаменитость, потому что он выжил, когда его родители умерли, или наказывая меня, - прошептал я, - за ошибки в классе, хотя это была ваша работа - научить нас, как их избегать.
- Вы просто еще один Поттер, - прорычал он.
- Мою мать звали Лили Майя Эванс. Я наполовину она, - сказал я сквозь зубы. Он замер. Ярость и боль смешались на его лице с другим чувством, которого я не мог назвать. Его пальцы сжали палочку. - Очень мудро, профессор.
Я опустил экзаменационный лист на его рабочий стол и вышел из его кабинета.
Еще есть время. Официально он еще не вернул их.
_________________________________________________________________
Мой следующий урок зелий был судьбоносным. Снейп все еще скользил между нашими котлами, скалясь на наши усилия, но он держал комментарии при себе. Один раз, он выхватил ингредиент из руки Невилла, явно смиряясь, а затем показал Невиллу, как нужно измельчать хвосты тритонов и руководил действиями Невилла, добавляя их в котел и помешивая. Невилл дрожал как лист, все время, но в конце урока, у него на лице была робкая улыбка. Впервые Невилл Лонгботтом сварил сносное зелье.
Но это было не единственным изменением. Когда Малфой попытался бросить иглы дикобраза в мой котел, Снейп остановил его, поразив его руку жалящим проклятием. Затем он приступил к лекции на весь класс об опасности махинаций с зельем другого студента и назначил Малфою отработку с Филчем. Он не делал никаких замечаний, но я не ожидал от него совершенного поведения.
Самый сильный шок был в конце урока, когда Снейп официально вернул наши экзаменационные работы по противоядиям. Он положил мой пергамент рядом с моим котлом и протянул Гермионе ее и прошептал : "хорошо сделала". Похвала от Снейпа? Мне захотелось выбежать на улицу и посмотреть, не упали ли небеса на землю.
Я развернул пергамент. Оценка "T" была вычеркнута и "П" написано рядом с ней. Широко раскрыв глаза, я потер оценку пальцем, чтобы удостовериться в ней. Затем я бегло просмотрел свою работу. Она была чистой. Он отчистил зелье и восстановил мои ответы. Я потерял всего пять очков.
Улыбаясь, я свернул его, сунул в сумку, и упаковал свой котел. Гермиона посмотрела на меня, уж раскрыв рот, чтобы спросить меня, как я сделал это.
- Позже, - произнес я одними губами.
- Свободны, - проговорил Снейп, лицо которого скривилось в гримасу, как будто его действия причинили ему физическую боль.
Я повесил сумку на плечо и выскользнул за дверь. Я прошептал свою оценку Гермионе в ухо и нырнул на потайную лестницу прежде, чем она смогла сформулировать вопрос или потребовать доказательства. Насвистывая про себя, я поднялся по лестнице, выходя в пыльный коридор, который заканчивался рядом с кабинетом Моуди.
Я проследовал за двумя цепочками следов, моими и Моуди, к глухой стене, где я постучал по камню шесть раз вверх и двадцать четыре вниз четыре раза: три длинных, один короткий. Дверь появилась, и я вошел в кабинет Моуди.
Моуди отложил свое перо и посмотрел на меня холодно.
- Ну?
Улыбаясь, я достал мой экзаменационный лист из сумочки и протянул ему. Он развернул его. Его брови удивленно приподнялись, когда он прочитал оценку и комментарии Снейпа.
- Гораздо лучше. Постарайся объяснить мне, как тебе это удалось?
Я плюхнулся в кресло напротив его стола. Улыбаясь, я передал мою встречу со Снейпом и его змеей. Глаза Моуди полезли на лоб, когда я рассказал ему о своих угрозах. Когда я закончил, Моуди смотрел на меня холодно, но его губы подрагивали. Затем он начал смеяться. Его раскатистый смех полностью заглушил кружащиеся и свистящие приборы, которыми он окружил себя. Все еще дрожа от тихого хохота, он поднял на меня голову.
- Если бы я не держал в руках доказательство, я никогда бы не поверил. Гарри Поттер шантажировал Северуса Снейпа, декана Слизерина.
- Шантажирую, - поправил я.
- В самом деле.


kraaДата: Пятница, 17.05.2013, 23:05 | Сообщение # 686
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Чтобы знали, что я не совершенная злюка.

ХеорДата: Пятница, 17.05.2013, 23:18 | Сообщение # 687
Химера
Сообщений: 493
Всегда есть путь к совершенству. Не отчаивайтесь.

LannochkaДата: Пятница, 17.05.2013, 23:26 | Сообщение # 688
Посвященный
Сообщений: 56
Ваааа… Наконец-то. Спасибо

GalДата: Суббота, 18.05.2013, 02:25 | Сообщение # 689
Демон теней
Сообщений: 324
Спасибо! Замечательно! Так его! Снейпу полезно посмотреть на себя со стороны. А уж с такой стороны его еще никто не обозревал! Снейп - Ужас Маг.Британии. Звучит!

АлексДата: Суббота, 18.05.2013, 05:53 | Сообщение # 690
Демон теней
Сообщений: 330
Большущее спасибо за перевод и за продолжение)))))))
Да давно бы так Снейпа на месте поставили .
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)