Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




kraaДата: Среда, 22.05.2013, 16:20 | Сообщение # 721
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Фрерин, о да, так то оно и есть. Исправила все на "Вы", потому что Мак Ганагалл обращается к Гарри на "мистер Поттер". После такое обращение, никто не говорит "ты".
Спасибо.
Serjo,
Цитата
надо же вякнуть!!))

Вякай на здоровье! biggrin wink


АлексДата: Среда, 22.05.2013, 17:06 | Сообщение # 722
Демон теней
Сообщений: 330
перевод просто отличный! спасибо за труды!
жду проду! Думаю скоро Поттеру нужно ждать приглашение попить чай с лимонными дольками .
SelinSanderlandДата: Среда, 22.05.2013, 19:44 | Сообщение # 723
Ночной стрелок
Сообщений: 84
скоро, очень скоро лимонные дольки будут в эфире....
сразу же после рекламы про соревнования cool


Roman2048365Дата: Среда, 22.05.2013, 20:43 | Сообщение # 724
Друид жизни
Сообщений: 183
kraa, интересно) продолжайте в том же духе cool

kraaДата: Среда, 22.05.2013, 22:57 | Сообщение # 725
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Roman2048365,

девушке SelinSanderland благодарите, не мне. Я только загружаю проду.


BrownyДата: Четверг, 23.05.2013, 11:25 | Сообщение # 726
Демон теней
Сообщений: 209
Цитата (kraa)
девушке SelinSanderland благодарите

Девушка SelinSanderland!
От души благодарим и, затаив дыхание, ждём продолжения!


kraaДата: Четверг, 23.05.2013, 12:19 | Сообщение # 727
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
12 глава уже переведена, надо только исправить некоторые тавталогии, стиль - мелочь, но нужно. Иначе будет как в 11 главе - в одном предложении два вида обращения - на "вы" и на "ты".
День-два и загружу.


kraaДата: Пятница, 24.05.2013, 00:47 | Сообщение # 728
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 12

С отвращением я захлопнул "Техники выживания и Защитные Заклинания" и вернул ее на полку взмахом палочкой. Решение загадки яйца было легким. Несколько советов от Моуди по магическим языкам, библиотечная книга и раковина в ванной комнате разбили мои надежды выжить в этом кровавом турнире. Я не знал, чья была блестящая идея с погружением в Черное Озеро в разгар зимы, но если я когда-нибудь узнаю, то у меня найдется пара специальных слов для них. Если задуматься, моя смерть обещала быть болезненной. Почему я должен давать им легкий выход из положения?
Магия потрескивала на кончиках моих пальцев. Я закрыл глаза и успокоил магию, прежде чем она вырвалась из под контроля и мадам Пинс выгнала бы меня из библиотеки. Мое выживание имеет первостепенное значение. Мне нужно было сосредоточиться на своих возможностях и найти способ обойти наиболее непреодолимое препятствие, с каким мне когда-либо приходилось сталкиваться - водой, а точнее с девятьюстами семнадцатью футами глубины.
Вариант А: прыжок в Черное Озеро, в середине февраля, не умея плавать - гарантия того, что я утону.
Вариант B: использовать жабросли - я стащил книгу Моуди с тумбочки Невилла - гарантия того, что я могу дышать под водой около часа, в зависимости от свежести ингредиента, но я все равно утону, если застряну в середине озера, когда эффект применения пройдет.
Вариант C: дышать запасом воздуха в головном пузыре в сочетании с согревающими чарами - те же проблемы, что и у варианта В.
Короче, когда у меня закончится весь воздух, я буду обречен, остается вариант D: учиться плавать за три с половиной недели или раньше. Вариант E: присоединиться к Миртл в туалете - тоже не выход.
К сожалению, в библиотеке не было никаких книг "как получить необходимых для выживания навыков от лучших специалистов по подготовке " по каталогу мадам Пинс. Ни в каталоге "Фолианты & Свитки" ни в каталоге "Флориш & Блоттс" не было книг по плаванию. Я подумывал спросить Гермиону, могли бы ее родители прислать мне книгу на эту тему, но отказался от этой мысли. Гермиона будет задавать слишком много вопросов, а затем настаивать на разговоре с учителем, который или прокричит о моем недостатке с трибуны или отругает меня за недостаточную внимательность, когда какой-нибудь несуществующий взрослый будет учить меня плавать.
Я скастовал невербально tempus и понял, что я истратил тридцать минут от сна на поиск несуществующей книги. Вздохнув, я сложил свои вещи и направился обратно в общежитие, где я провел бессонную ночь, обдумывая возможные решения.
Пятница застала меня выжатым как лимон и без готового решения перед дверью в кабинет Моуди. Дверь распахнулась. Не отрываясь от своей утренней газеты, Моуди (я все еще не мог думать о нем, как о Крауче) указал на мой стул. Я пересек комнату и налил себе чаю.
Моя палочка вывела чары проверки. Когда ничего не обнаружилось, я поднес чай к губам. Жалящее проклятие попало мне в руку. Чашка упала на пол и разбилась, заливая мои кроссовки обжигающим чаем.
- Ложка, - прорычал Грюм.
Я бросил еще проверочные чары. Ложка засветилась зеленым светом, указывая на наличие яда. Вздохнув, я поднял ее в воздух, понюхал. Лимон - необычный запах для яда. Мои плечи поникли. Почему я не мог иметь хотя бы один нормальный завтрак без урока бдительности? Он этого не делал со мной в прошлом месяце. Не имеет смысла. Он знал, что я знаю, что он лже-Моуди и самозванец.
Моуди поднял голову и прищурил здоровый глаз.
- Это не похоже на тебя, Поттер. Что случилось? - Он починил мою чашку и достал чистую ложку, на которую я послушно бросил чары проверки.
Грустя по разлитому зря кофеину, которого Моуди испарил, прежде чем жидкость запачкала его ковер, я налил себе новую чашку и добавил сахара. Я обнял чашку, борясь с желанием прижать колени к груди.
- Поттер, я повел себя как-то не так?
Я пожал плечами. Кроме помещение моего имени в Кубок, нет.
- У тебя проблемы с другим воспоминанием?
Я вздрогнул.
- Не совсем.
Он положил омлет на мою тарелку и посмотрел на меня выжидательно.
- Выкладывай, - сказал он в бескомпромиссным тоном, таким же как на практике по защите.
- Это про яйцо, - прошептал я.
Он резко вскинул голову.
- Ты сказал мне, что ты решил загадку неделю назад.
- Я решил. Это не… - я колебался. Если он хотел, чтобы я умер во время турнира, он бы не рассказал мне о драконах. Смерть по вине дракона была бы быстрой и на виду, возможно, общественности было бы достаточно этого, чтобы дискредитировать Дамблдора. Предположительно, он заставил меня участвовать в турнире по какой-то другой причине, чем жутко убить меня на виду у всех. Мое утопление во время второго тура, вероятно, сорвет его план. Если планы Волдеморта включают в себя мою смерть до конца турнира, шансы на то, что я выживу все равно резко стремились к нулю.
Я закусил нижнюю губу. Даже когда во время уроков по Окклюменции я показал ему мои худшие воспоминания детства, он не обзывал меня, не нашептал ни о чем Малфою на ухо, и не задавал неудобные вопросы о том, почему я не использовал магию, чтобы защитить себя. Я лично подозревал, что че-то волшебное вмешательство предотвратило „случайную” самооборону, но не был уверен. Однако, это вовсе не означало, что такого не было.
- Выкладывай, Поттер.
- Я не умею плавать, - сказал я, делая спонтанное решение.
Обе брови исчезли в его шевелюре.
- Ну, это действительно проблема. - Он сложил бумаги и отложил их в сторону. - Ешь, - сказал он и щелкнул пальцем. Появился домовой эльф, одетый в чайное полотенце Хогвартса. - Принеси одежду для плавания Поттера.
Эльф поклонился в знак приветствия и исчез, вернувшись через секунду с парой коричневых шорт и моей квиддичной майкой. После того, как положил вещи на стол, он исчез.
- Я слышал вы сказали об одежде, - сказал я, разглядывая самую нормальную для волшебников одежду, которую я когда-либо видел.
Губы Моуди скривились в улыбке.
- Считай, что тебе повезло, мадам Малкин подхватила несколько идей у магглов. В противном случае, ты бы плавал в тунике.
Я вздрогнул. Одежда была и так не очень. Я не мог представить себе, что утону в средневековой тунике на публике. Моуди призвал к себе ручку и блокнот, так как я закончил с омлетом и перешел к овсяной каше и фруктам.
- Ты когда-нибудь плавал раньше, Поттер?
Я закатил глаза.
- Нет, - ответил я ртом, набитым овсянкой и черникой.
- Помни про манеры, - сказал он рассеянно. - Я знаю, что никто не учил тебя как нужно плавать. Я имел в виду, ты когда-нибудь плавал по-собачьи или держался на плаву? Заходил ли ты в воду глубже, чем по колени?
- Дадли пытался утопить меня в пруду когда-то.
- А что случилось после?
- Я не уверен. Я помню его и Пирс толкнули меня в воду и топили. Потом я потерял сознание и очнулся уже в моем чулане. Почему?
- Спонтанное волшебство, скорее всего. Ты уверен, что не держался на плаву?
Я покачал головой и съел еще овсянки.
- Ответь мне честно, сынок. Ты боишься глубокую воду?
Я передернулся. Да, черт побери, но я никогда не признаюсь в этом.
- Более осторожен, чем с остальным.
Он фыркнул, но никак не отреагировал на это заявление. Он налил себе еще одну чашку чая, на мгновение снимая свою маску.
- Планы меняются, - сказал он, добавляя кубик сахара. - Вместо дуэлей, я буду учить тебя плавать. Сомневаюсь, что у нас есть время, чтобы выучить что-то больше, чем основы, но, по крайней мере, ты будешь знать достаточно, чтобы плавать. Что ты придумал, чтобы решить это задание?
- Жабросли или воздушный пузырь, но я все еще беспокоюсь о гипотермии.
- Жабросли будут этому препятствовать, но ты не захочешь быть слишком далеко, когда эффект пройдет. Еще, тебе нужно хорошее представление об основах и нужно следить за временем. Доза рассчитана примерно на час. Плюс-минус пять минут. Если ты не хочешь проверять насколько твои навыки плавания хороши, я предлагаю тебе вернуться на пять минут раньше.
- Будет ли tempus работать под водой?
- Да, но я закажу тебе водонепроницаемые часы, просто ради безопасности. Я также заранее наложу на тебя следилку. Не спорь.
- Понятно, - сказал я, удивленный этим предложением. До тех пор, пока он не использует мою кровь, его чары ослабнут в течение дня, поэтому его единственной целью было найти меня. До или после того, как я утонул - спорный вопрос.
- Как ты используешь заклинание поиска? Покажи мне.
Я протянул руку, палочка лежала на моей ладони.
- Укажи мне, - приказал я. Моя палочка повернулась и указала на север.
- Хорошо. Оно работает немного по-другому под водой, но все равно служит той же цели. - Он щелкнул палочкой. Потрепанный, желтый буклет под названием "Усовершенствованная Карта и Фотографии Местности" напечатанный в Государственной Канцелярии Его Величества выпущенная в 1942 году опустилась возле моей тарелки.
- Заметки на полях объясняют, как использовать карты совместно с заклинанием. Спроси у мадам Пинс про топографическую карту Черного Озера. С ней ты сможешь выиграть немного времени. Посмотри карту Хогвартса, так что на следующей неделе мы сможем попрактиковаться в использовании карты и заклинания.
Я кивнул и положил буклет в сумку. Моуди либо давал мне свои книги, либо сам брал их из библиотеки, по крайней мере, два раза в неделю, так что единственное, что было странным в этой брошюре - это его маггловское происхождение, но у него также были полки забитые маггловской литературой, в том числе книгами Шекспира и Диккенса.
Мы закончили завтракать в комфортной тишине. Я положил стаканчик из под йогурта на тарелку и выжидательно посмотрел на Моуди.
- Что теперь?
- Иди переоденься. Будь я проклят, если мой единственный ученик утонет.
Я хотел отметить, что у него были сотни студентов, но прикусил язык прежде, чем он проклянет меня за лишнюю болтовню. Я собрал свои вещи и пошел в ванную, где переоделся.
Когда вышел, я был вознагражден самым ошеломляющим зрелищем - Грозным Глазом Моуди в бордовом купальнике 1900 годов, дополненным черно-белыми тюремными полосами. Шрамы канатами обвивали его руки и ноги так, словно кто-то бил его огненной плеткой. Как можно выжить, получив такие раны и жить с ними?
Моуди постучал костяшками пальцев по своей деревянной ноге.
- Водоотталкивающие чары, - сказал он, когда я посмотрел на его ногу и купальник. Крепежные ленты толщиной с мое запястье выпирающие из под ткани, крепились на его поясе. Твердый обод по середине его бедра указывал, где начиналась его живая нога. Он накинул мантию на плечи и указал головой на дверь.
- Проверь свое снаряжение и следуй за мной, - сказал он и пошел.
Я схватил свою мантию и побежал за ним.
После быстрого подъема на пятый этаж мы остановились перед статуей Бориса Бестолкового и Моуди повернулся ко мне.
- Прежде чем мы начнем, я хочу, чтобы ты дал слово, что не придешь сюда без разрешения.
- Приду сюда? - спросил я.
Он усмехнулся.
- В ванную комнату префектов.
- Прекрасно, - сказал я с неохотой, - я не приду сюда без разрешения.
- Я прослежу за этим. Сосновая свежесть, - сказал он статуе. Я рассмеялся. Действительно, маггловское чистящее средство для ванны используется как пароль в волшебной школе. - Смени отношение, Поттер, прежде чем я передумаю. Уроки плавания не входят в мои служебные обязанности.
Статуя скользнула в сторону, открывая сводчатый зал с витражными окнами, ванну размером бассейн для плавания и четыре шезлонга для ванной комнаты. После того, как мы вошли, Моуди направил палочку на статую, и что-то пробормотал себе под нос.
- Так. Теперь, ванна закрыта на техническое обслуживание. - Еще взмах и портреты замерли. Он скинул свою мантию и повесил ее на крючок.
- Давай, залезай, - сказал он, хромая в сторону ванной. Со взмахом палочки краны открылись и оттуда потекла теплая вода без пены, наполняя бассейн. Мой желудок закрутился узлом, я отбросил свою мантию и на цыпочках подкрался к лестнице.
- Я не кусаюсь, - рявкнул Моуди. Смущенный, я опустил голову. Отказываясь встретиться с ним взглядом, я подкрался ближе к кромке воды и опустил правую ногу в воду. Еле теплая, не горячая, как обычно в ванне, а идеально подходящая для плавания. Я шагнул в бассейн. Вода поднялась до середины голени.
Не обращая внимания на Моуди, я уставился на бассейн, глядя на ступеньки, которые уходили вглубь. Дадли был в нескольких милях, в Англии, сказал я себе. Его тут нет. Никто не будет прыгать мне на голову и держать под водой, но опыт подсказывал мне другое.
Мои руки дрожали. Я медленно шагнул вниз. Вода поднялась до колен. Я стиснул челюсти. Может быть, это не такая уж хорошая идея. Моуди схватил меня за руку, прежде чем я убежал.
- Попробуй, присядь на первую ступеньку, Поттер. Тебе не нужно идти дальше. Просто сядь рядом со мной и привыкни к воде.
Нервничая, я присел на корточки и, в конце концов, устроился на ступеньке, поставив два руку расстояние между нами. Этот шаг не был достаточно долго, на три.
- Поболтай ногами в воде. Закрой глаза и вздохни. Представь, что ты где-нибудь в другом месте, если это нужно. Скажи мне, когда ты успокоишься.
- А что, если я не могу?
- Тогда мы будем продолжать попытки, пока не сможешь. Может быть не этим утром или даже не завтра, но, в конечном счете, ты преодолеешь свой страх. Тогда, и только тогда, мы перейдем к следующему шагу, - спокойно сказал он.
Я вздохнул и подчинился. Я понятия не имел, как долго размышлял, прежде чем отодвинул те повторяющиеся эпизоды памяти с Дадли, где он топил меня. Мой пульс постепенно замедлился, так как я взял под контроль свое дыхание и сосредоточился на нем, но тело все еще оставалось напряженным, как будто я ожидал нападения в любую секунду.
- Портреты могут нас услышать? - спросил я, ища опасность.
- Нет. Следящие заклинания тоже отключены.
Сжав руки в кулаки, я заставил себя дышать спокойно. Это просто огромная, волшебная ванна. В ней не глубоко. Может быть. Я надеюсь.
- Если парсельтанг - это язык змей, почему существует письменность? У змей нет рук. - Мне было нужно сосредоточиться на чем-нибудь другом.
Волны ударились о мои ноги, когда Грюм оттолкнулся от ступенек и поплыл прочь, давая мне время, которое мне было жизненно необходимо. Он остановился на полпути через бассейн.
- Оглянись в прошлое, - сказал он. — Парсельтанг - это в первую очередь язык, такой же как английский или латынь. Да, он позволяет людям общаться со змеями, но он также позволяет людям общаться с другими людьми. Разница только, что большинство людей не в состоянии говорить и понимать устную речь на парсельтанге.
Руки мои опустились на ступени, так как мои плечи расслабились.
- Я умею читать по рунам, но, несмотря на твои попытки научить меня нескольким словам, я не могу различить звуки, тем более говорить на языке. Если я умею читать руны, но не способен научиться говорить больше, чем несколько слов, тогда ....?
Я потеребил подол своей рубашки.
- Руны не являются частью языка, - ответил я неуверенно.
- Не совсем. Руны является определенно человеческим языком, вот почему ты не понимаешь руны сразу же. Они были созданы змееустами, а не змеями.
- Существовала цивилизация змееустов? - спросил я, сползая на ступеньку ниже. Вода достигла моей груди, но разговор удержал меня от паники.
- В Индии есть развалины, по которым можно предположить, что она существовала некоторое время, но ничего определенного.
- Они волшебные?
- Насколько мне известно, да.
Мои ноги коснулись дна бассейна. Глубоко вздохнув, я встал на дно бассейна. Это было не так уж плохо. Просто вода. Не было никаких гриндилоу, акул или гигантских кальмаров. Я даже мог видеть дно. Моуди был на другом конце бассейна. Он не мог дотянуться до меня. Я был в безопасности, если не обращать внимания на промокшие вещи. Да, это было не так уж плохо. Я мог бы это сделать.
Моуди смотрел на меня с легкой улыбкой.
- Лучше? - спросил он.
- Да, сэр.
Он подплыл ко мне, остановившись в нескольких футах.
- Первый шаг простой. Через двадцать футов вода достигнет твоего подбородка. Затем ты полностью уйдешь под воду. Иди до тех пор, пока ты будешь чувствовать себя комфортно. Я обещаю, я не дам тебе утонуть.
- Почему? - опаска в моем голосе напомнила нам обоим, что я знал, что он был не тем, кем хотел казаться.
Он тихо рассмеялся.
- Для начала, я ценю свою жизнь достаточно, чтобы не позволить тебе утонуть в моем присутствии. Ты в безопасности, Гарри. Ты контролируешь темп, не я. Когда ты будешь готов, попытайся.
Прикусив щеку, я схватился за бортик бассейна и пошел вперед. Вода медленно поднималась вверх по моей груди. Паника охватывала меня, но я безжалостно давил ее. Если я не хочу утонуть в Черном Озере, я должен был это сделать. У меня нет выбора.
- Что дальше? - спросил я, притворяясь храбрым Гриффиндорцем, каким я был для всех кроме Моуди и Дамблдора. По сравнению с сохранением своей личности от расщепления, это было легко.
- Когда ты будешь готов, погрузи лицо в воду. Не погружай голову. Дыши носом, чтобы не наглотаться воды, пока ты погружаешь лицо. Затем используй воздух, что остался в легких, чтобы петь. Когда воздух закончится, подними лицо из воды. - Он снова лег в воду и поплыл в сторону, где дно глубже, оставив меня в одиночестве.
Он слишком хорошо меня знает, подумал я, после того как положил свои очки на бортик. Я никогда бы не попробовать сделать это, в то время, когда кто-то был достаточно близко, чтобы схватить меня. Я сделал глубокий вдох и выдохнул носом, я опустив лицо в воду. Воздух у меня закончился быстрее, чем я смог начать петь, но я улыбался, когда я поднял голову. Пока я контролировал ситуацию, это было выполнимо.
Моуди притворялся, что не обращает на меня внимания, пока я пробовал второй, третий и четвертый раз. На пятой попытке я освоился используя только немного воздуха, чтобы защитить свой нос. Я открыл рот, но занервничал и всплыл на поверхность. Спустя еще шесть попыток, я пропел мои первые ноты и засмеялся, когда мой голос исказился.
- Хорошо. Следующая попытка и следующий шаг будут завтра утром, - сказал он и поплыл к лестнице. Он вылез из бассейна. Окрыленный успехом, я тоже выбрался.
- Обрати внимание, Поттер. Я только покажу тебе это только один раз, - сказал он и указал палочкой на себя. Сделав полукруг по часовой стрелке и взмах вправо, он произнес нараспев siccus.
Я повторил движения его палочки и заклинание. Вода исчезла с моей кожи, сделав ее комфортно сухой.
- Siccus образован от латинского корня sicc, смысл которого "сухой". Если бы я использовал заклинание сушки, с корнем ar, как в āreō вместо этого, что бы получилось?
Я поджал губы. Латинский глагол āreō имел значение высушенный, обожженный или сухой, где siccus означал сухой, трезвый или томимый жаждой. Разница была в значении "сухой".
- Заклинание для поединка или для домашнего хозяйства? - спросил я, надевая свои очки.
Моуди бросил мне мою одежду.
- Для дуэли.
- Иссушающее проклятье, - ответил я, продевая голову в одежду. - Учитывая, что человеческое тело примерно на шестьдесят процентов состоит из воды, а вместе с мозгом семьдесят процентов, если проклятие с корнем ar попадет в кого-нибудь, то он умрет.
Глаза его блестели одобрением.
- Сейчас, поскольку любой дуэлянт не выкрикивает заклинания вылетающие из палочки, которые они используют во время дуэли, то какого цвета будет проклятие?
Я закрыл глаза, представляя различные проклятия. Мои мысли перетекли к смертельном проклятию. Зеленый - цвет весны, рождения новой жизни. Смертельное проклятие зеленое, потому что оно отбирает жизнь.
- Светло-голубой, - ответил я.
- Точно, - он хлопнул меня по спине. - Я знал, что запоминание корней было хорошей идеей. Действенный прием. Давай соберем твои вещи и доберемся до класса. Не занимай это время завтра. Мы проверим твои парсельруны, поработаем над подготовкой ингредиентов и проверим твою память по таблице реакций. Будь готов обсудить Международный Статус Секретности за обедом.
Я поморщился и кивнул. Хотя часть меня ненавидела тратить свои выходные дни на учебу с Моуди, большую часть ее все же любил. МакГонагалл хотела, чтобы все ее ученики учились хорошо, но она была ответственна за всех гриффиндорцев, плюс ее обязанности в качестве заместителя директора и проверка тетрадей. Она не могла уделять внимание только мне, даже если бы она захотела.
В отличие от нее, Моуди не оценивает письменные задания. Он проверяет их, но они лежат в стопке на его столе до того дня, когда он их возвращает. Потом он дергает палочкой, добавляя одну точку в своем классном журнале каждому, кто сдал эссе, и возвращает обратно. Его система была разработана, чтобы отсеять всех, кто не учится, но и не поощряет зубрилок, которые не могут выполнить заклинания, которое означало, что эссе Гермионы, даже если оно длиньше на два фута чем требуется, получит такое же количество очков, как эссе Крэбба. Практическая работа в десять раз эффективнее письменной, что объясняет, почему он сказал мне просто писать свое имя на листе пергамента и сдавать. Не было нужды писать ему эссе, но мне лучше получать "П" за эссе по другим предметам.
Большую часть времени, которое другие учителя проводят выставляя оценки, планируя уроки и собрания учеников с других факультетов или просто отдыхают, Моуди проводит со мной. В первый раз в моей жизни, кого-то волнует, что я не забочусь о себе. Он вдохновляет меня на исследование всего: насколько большим должен быть стандартный слизень или почему разные движения палочки приводят к разным результатам. Нет запретных тем, но если он задает изучить какую-то тему, то мне лучше вызубрить ее всю от начала до конца. Я мысленно добавил, что нужно исследовать тему о Статусе Секретности, в мой список дел.
- Профессор, - сказал я, когда мы шли обратно к себе в класс, - почему мы колдуем некоторые заклинания на греческом, а другие на латыни?
- По двум причинам. Одна из них - это то, что мы были покорены римлянами. Вторая - римляне ассимилируются с другими культурами и даже добавляют слова из чужого языка. Тогда как большая часть наших заклинаний латинского происхождения, некоторые из них, такие как episky, сохраняют свое греческое происхождение, но не оригинальное значение. Поэтому корни не так важны. Что обозначает epi?
- На или за, - ответил я, когда мы вошли в его покои.
- Но ты не можешь извлечь из него смысл "удалить", не так ли?
- Нет, - сказал я, повесив свою сумку на плечо.
- Это потому, что слово мутировало почти до неузнаваемости. В этом случае, тебе необходимо прислушаться к произношению, которое близко к episkevi, греческому "удалить". В общем, чем старше языка оригинала, тем больше шанс, что мы забыли, как правильно произносить заклинание. Чем ты ближе к оригинальному произношению, тем лучше будут результаты, но, только если ты знаешь значение слова. Большинство исключений - заклинания на магическом языке.
- Как тот, - я взглянул на ближайшие портреты, - о котором вы знаете?
- Русалочий или любой другой магический язык тоже. Теперь, беги на урок. Минерва сдерет с меня шкуру, если ты опоздаешь.
Неделю спустя я впервые поплыл. Моуди сказал, что это что-то среднее между брасом и плаванием по-собачьи, но я держал голову над водой и проплыл по мелководью в конце концов. Не эффективно и я конечно не мог держать палочку в руке во время плавания, но у меня хоть что-то начало получаться.
Вторым этапом шло обучение полупрофессиональному овер-арму*, который я предпочел, потому что так моя голова оставалась над водой все время, неторопливые движения и я смог плавать до пятнадцати минут под водой без паники. Моуди поклялся, что никому не скажет, что необходимо успокаивающее зелье, чтобы научиться спокойно плавать больше двух минут. После того, как я проделал это несколько раз, я был в порядке, но первые два… пусть лучше меня поймают на воровстве у Снейпа, чем пройду через это снова.
---------------------------------------------

*мое прим.: Овер-арм (англ. overarm stroke) — усовершенствованный англичанами стиль плавания брассом, в середине XIX века народный способ плавания на боку (англ. sidestroke)
______________________________________________________________________________

Я всплыл, таща Рональда Уизли на буксире, догадываясь, чьи двух "замечательных" идей это было. Я начал размышлять об этом после того, как Дамблдор бесцеремонно столкнул меня в озеро. Тот, кто охотно прыгает в озеро в Шотландии в середине февраля просто был проклятый дебил. Любой, кто думает, что подвергая своих студентов гипотермии вполне приемлемо, является совершеннейшим безумцем.
- Что? - сказал Рональд, мало что соображая.
- Заткнись и плыви, - процедил я сквозь зубы. Затем я снова нырнул под воду и поплыл к платформе так быстро, как я мог с Рональдом у меня за спиной, висящим на мне как пробка. Порция жаброслей, которую я заказал через совиную почту в аптеке Хогсмида, рассчитана лишь на час. Мне оставалось десять минут, чтобы доплыть до подмостков.
Аконит. Двести пятьдесят видов. Также известен как клобук монаха и волчья отрава. Мысленно я начал считать стандартный список ингредиентов для зелий.
К тому времени, когда я добрался до корня одуванчика, подмостки появилась в поле зрения. Я поплыл к лестнице, подергал веревку до тех пор, пока не увидел, что он схватился за лестницу руками и чужие руки помогающие ему подняться. Я высунул голову на поверхность достаточно, чтобы доказать, что это я, ожидающий пока эффект от жаброслей пройдет, и снова нырнул под воду, прежде чем мои легкие начали кричать, требуя воздуха.
Следующие две минуты я прождал наблюдая за секундной стрелкой своих часов, отсчитывая секунды, пока моя шея не начала гореть. Я боролся сам с собой, стараясь не дышать в воде. Жжение прошло, и я почувствовал, как мои легкие разрываются от нехватки кислорода. Ледяная вода попала на кожу, промораживая до костей. Я вынырнул на поверхность, хватая ртом воздух.
Из всех людей только Снейп был рядом и вытащил меня из воды. Он набросил полотенце мне на голову, пока Моуди кинул в меня заклинание просушки и обернул уютное теплое одеяло вокруг меня. Я посмотрел на Дамблдора и других судей, которые стояли на краю трибуны и вглядывались в мутные глубины.
- Будет ли это ужасно, сэр, если я их слегка подтолкну?
Глаза Снейпа на минуту расширились.
Моуди покачал головой.
- Не надо, Поттер. Я бы не хотел, чтобы ты предстал перед Визенгамотом за покушение на убийство.
- Тем не менее, - сказал я, сверля взглядом их спины. - Я не душевнобольной, который решил, что плавание на открытом воздухе в Шотландии в середине долбанного февраля является совершенно безопасным.
Снейп кашлянул в кулак, прикрывая свою ухмылку. Моуди повел меня к мадам Помфри, которая ждала в маленькой палатке с одеялами потеплее и перцовым зельем. Поблагодарив ее, я принял снадобье и быстро проглотил его. Тепло моментально разлилось по телу.
Я посмотрел на Рональда, который уже перестал дрожать.
- Морозит, приятель, - шепнул он мне.
Еще сильнее закутавшись в одеяло, я кивнул.
- Маленькая девочка-вейла все еще там, внизу?
- Думаю, что да, - пробормотал я.
- Мы должны были спасти ее.
Я покачал головой.
- Каждый должен спасти только одного, Рон, - тихо сказал я. Его имя застревало в горле. Может быть учась плавать, чтобы спасти Рональда-Предателя не так уж плохо. Может быть, это значило, что я вернул моего друга Рона на условиях, какие мы оба могли принять.
- Нам надо вернуться, - объявил он. - Как ты это сделал?
- Что сделал?
- Задержал дыхание так надолго. Расскажи мне, как ты сделал это, так что мы сможем вернуться туда и забрать ее.
Я вздохнул.
- Нет. Это задание, Рон. Глупая игра, не больше. Можешь ли ты представить, что они подмочут себе репутацию, если позволят ребенку умереть на дне озера? Они не могут ничего сделать, чтобы защитить чемпионов, но я гарантирую тебе, что с ней будет все хорошо.
- Она сестра Флер. Мы должны помочь ей. - Его лицо его лицо сравнялось цветом с волосами.
- Я сказал - нет. Я спас тебя раз так было надо. Я не вернусь туда. - Мои руки опять затряслись, также, как когда я впервые учился плавать. Мое тело напряглось. Я боялся, что начну задыхаться в любую секунду. Он не понимал. Я физически не могу войти обратно в воду. Чтобы добраться до деревни русалок и вернуться обратно к подмосткам без паники, потребовало повторения имен и дат, рецептов зелий, всего, что я мог придумать, чтобы отвлечься от толщи воды давившей на меня сверху. Жабры и плавники помогали, но не до конца. Едва-едва.
Он схватил меня за руку и стащил с постели.
- Пойдем, - потребовал он.
Я вырвался из его хватки.
- Нет!
Рон…Нет, это был Рональд. Мой друг Рон никогда не поступит со мной так. С помощью своего большего веса и роста Рональд усилил свою хватку, чтобы стащить меня ближе к воде. Внезапно закричав, он отпустил меня.
Осторожно меня увели от края воды и поднесли чашу к губам.
- Выпей, - настояла мадам Помфри.
Покорно наклонив голову назад, я позволил ей вылить успокаивающую настойку в мой рот. Прошло несколько минут, прежде чем я пришел в себя. К тому времени, она передала меня на попечение Моуди и МакГонагалл и склонилась над кроватью Рона вместе с профессором Снейпом, который навис над ее плечом.
- Он в порядке?
- Обжег свои руки, - ответил Моуди. - Может, останутся небольшие шрамы, а так ничего серьезного. Поппи и Северус добрались до него довольно быстро.
Они отвели меня в сторону, когда мадам Помфри занималась Седриком и Чо, в то время как Снейп остался творить целительные заклинания над руками Рональда. Затем толпа начала вопить снова, так как Гермиона и Крум достигли подмостков. Я прикусил губу, не желая смотреть на Гермиону, которую я оставил, как только я понял, что у Крума не было причин, чтобы спасать Рональда, но он во что бы то ни стало вытащит свою девушку оттуда.
Мой взгляд упал на Флер, которая лежала на койке, частично в отключке, приходя в себя после встречи с гриндилоу.
Я удивлялся сам себе. Когда начался учебный год, я бы предложил ей помощь, но не сейчас. Когда я увидел, что гриндилоу напали на нее, я отреагировал также, как я бы отреагировал до прихода в Хогвартс. Я благодарил богов, что они были заняты кем-то другим, и проскользнул мимо них, намереваясь преодолеть эту неприятность до того, как эффект от моих жаброслей кончится и весь Хогвартс станет свидетелем моих жалких попыток плавать в холодной воде.
В некотором смысле, мой разум собирал себя по кусочкам обратно, но я до сих пор просыпался от кошмаров. Ощущения от психического раздрая становились все хуже. Несмотря на все мои усилия, мой разум не восстанавливался.
Заторможенный и погруженный в размышления, я едва заметил как Предводительница русалок поднялась из воды с белокурым ребенком на руках и передала ее мадам Максим. Дамблдор кратко переговорил с ней на русалочьем. Бэгмен отменил чары соноруса и судьи начали совещаться, очевидно обсуждая достоинства каждого чемпиона. Дамблдор выглядел, словно он съел особо кислый лимон. Мне не нужно уметь говорить на русалочьем, чтобы знать, что предводительница уже сказала ему либо о том, что я видел как атаковали Флер и не стал вмешиваться, либо о том , что царапина на лбе Рональда появилась от удара о косяк хижины.
МакГонагалл сжала мое плечо, когда Людо Бэгмен торжественно объявил, что они вынесли решение. Он наградил Флер двадцатью пятью очками, в сущности, что она продержалась в борьбе с гриндилоу достаточно долго для того, чтобы кто-нибудь спас ее. Затем одарил меня сияющей улыбкой.
- Гарри Поттер, - сказал Бэгмен, - был единственным чемпионом, который вернул своего заложника в течение часа, потратив всего пятьдесят пять минут. Несмотря на свою блестящую идею с использованием жаброслей и великолепное время, некоторые из нас, - он бросил на Дамблдора злобный взгляд, - считают, что он не проявил должной заботы своему заложнику. Таким образом, мы награждаем мистера Поттера сорока восьмью очками.
Он присудил Седрику сорок семь очков и Круму сорок. Я моргнул. Первое место? Какого черта они задумали? Я не хочу быть на первом месте. Я должен был быть на последнем месте. Весьма удобная позиция, учитывая скорей всего причину, по которой Крауч втравил меня во все это.


GalДата: Пятница, 24.05.2013, 00:59 | Сообщение # 729
Демон теней
Сообщений: 324
Спасибо за замечательный перевод. victory

kraaДата: Пятница, 24.05.2013, 01:11 | Сообщение # 730
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Gal, вы всегда первой читаете! smile

МельгорДата: Пятница, 24.05.2013, 01:49 | Сообщение # 731
Демон теней
Сообщений: 277
Ммм… Ням-ням.
Очень жизненно.


SeleneДата: Пятница, 24.05.2013, 08:56 | Сообщение # 732
Выбрал свой путь — иди по нему до конца
Сообщений: 41
Скажу единожды и, уверена, свое мнение не поменяю. Случайно встретила перевод и, честно говоря, в прекрасном шоке. Браво такому героическому поступку! smile Переводите дальше, пожалуйста.

Dr@gonДата: Пятница, 24.05.2013, 10:04 | Сообщение # 733
Демон теней
Сообщений: 304
Никак не могу понять позицию Крауча - младшего. По-идее, он должен сдать Гарри Волди. Нафига этот весь гемморой с воспитанием. Или это нереально хитровыгнутый план?

SelinSanderlandДата: Пятница, 24.05.2013, 10:26 | Сообщение # 734
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Я думаю что план, ведь Волди будет намного легче захватить власть, если Гарри не будет мешаться у него под ногами
Принесут взаимные клятвы о ненападении, тем более если Гарри потомственный змееуст, а в Англии известные змееусты Слизерины, то наверняка они дальние родственники
По крайней мере я думаю так


ErutanДата: Пятница, 24.05.2013, 10:33 | Сообщение # 735
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
уверен что данный автор - единственный, кто действительно серьезно пишет свое произведение, потому что в других фиках я не встречал такого полного разбирательства возникновения заклинаний. респект автору..
почему используют всего одну порцию жаброслей? почему нельзя съесть побольше и соответственно продержаться дольше?
ВардаДата: Пятница, 24.05.2013, 10:59 | Сообщение # 736
Химера
Сообщений: 353
Очень понравилось, спасибо) Действительно, с каждой новой главой Дамблдор начинает раздражать все больше и больше. И от этого становится только слаще осознание его обломов. И так сильно хочется продолжения.

SelinSanderlandДата: Пятница, 24.05.2013, 11:27 | Сообщение # 737
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Цитата
почему используют всего одну порцию жаброслей? почему нельзя съесть побольше и соответственно продержаться дольше?

я думаю, что у них наверняка есть побочные эффекты (ядовитость например), да и сам Гарри вряд ли бы выдержал пребывание под водой дольше часа, в главе он и так мандражирует и по-моему страдает гидрофобией




SvetaRДата: Пятница, 24.05.2013, 12:44 | Сообщение # 738
Высший друид
Сообщений: 845
Это из тех же вопросов, почему нельзя выпить побольше оборотного и продержаться больше 1 часа…

Цитата (kraa)
Нервничая, я присел на корточки и, в конце концов, устроился на ступеньке, поставив два руку расстояние между нами. Этот шаг не был достаточно долго, на три.

Тут что-то не то с переводом, не понятно, что за "два" и "три" (если это во-вторых и в-третьих, то где во-первых?).


SelinSanderlandДата: Пятница, 24.05.2013, 13:00 | Сообщение # 739
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Извини это ошибка перевода, я пропустила. Предложение должно быть таким:
Нервничая, я присел на корточки и, в конце концов, устроился на ступеньке, оставив между нами расстояние в две руки. Ступенька была не достаточно большой, чтобы расстояние увеличилось до трех.


МельгорДата: Пятница, 24.05.2013, 14:16 | Сообщение # 740
Демон теней
Сообщений: 277
Кстати, кто помнит по канону как Гарри справлялся с путешествием в глубины?

SelinSanderlandДата: Пятница, 24.05.2013, 15:15 | Сообщение # 741
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Он стырил жабросли у Снейпа и спас кроме Рона еще и девочку-вейлу, он задержался дольше часа под водой ( хотя порция была рассчитана на час) и ему присудили 1 место за благородность вместе с Седриком, который пришел первым

SelinSanderlandДата: Пятница, 24.05.2013, 15:18 | Сообщение # 742
Ночной стрелок
Сообщений: 84
но в книге не было упоминания что он боится воды, он просто взял да поплыл. Брр ужас, даже новички по дайвингу мандражируют, когда первый раз глубоко погружаются, а Гарри прям сразу после ванны старост плюх и поплыл в темную воду



МельгорДата: Пятница, 24.05.2013, 15:39 | Сообщение # 743
Демон теней
Сообщений: 277
SelinSanderland
Значит мне не показалось. Может он чего хорошего хапнул, что бы не боятся(или жабросли были высушены вместе с мухоморами.)


Dr@gonДата: Пятница, 24.05.2013, 15:50 | Сообщение # 744
Демон теней
Сообщений: 304
Цитата (Мельгор)
(или жабросли были высушены вместе с мухоморами.)

В оригинвле, ему вроде жабросли Невилл подсказал. Сожрать травку, данную Невиллом - гораздо страшнее нырка в озеро. Мало ли че этот селекционер выращивает:)


SelinSanderlandДата: Пятница, 24.05.2013, 15:53 | Сообщение # 745
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Невилл то подсказал, но стащил то травку он у Снейпа, а он похлеще Невилла бывает иной раз
Бедный Гаррик… его отравили а он и не заметил cool
У него должны тогда глюки быть по страшнее местных гриндиллоу, вот почему он так быстро плавал....




SerjoДата: Пятница, 24.05.2013, 15:55 | Сообщение # 746
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (Dr@gon)
В оригинвле, ему вроде жабросли Невилл подсказал.

В оригинале ему жаборосли притащил Добби - а этот мелкий драгдилер мог и разбодяжить с чем-нибудь этаким)))


ВардаДата: Пятница, 24.05.2013, 16:18 | Сообщение # 747
Химера
Сообщений: 353
Вот вот)))( господи, представила Добби-наркодиллера - *под столом от хохота*)

SelinSanderlandДата: Пятница, 24.05.2013, 16:30 | Сообщение # 748
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Ну судя по его поведению в каноне, его еще с детства у Малфоев подсадили - настолько иногда его действия нелогичны



ErutanДата: Пятница, 24.05.2013, 16:52 | Сообщение # 749
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (SelinSanderland)
его еще с детства у Малфоев подсадили - настолько иногда его действия нелогичны

думаю не его подсадили, а его родители зачали его под зельем…
SerjoДата: Пятница, 24.05.2013, 17:08 | Сообщение # 750
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (Erutan)
думаю не его подсадили, а его родители зачали его под зельем…

Которое в 70х придумал маггл - доктор Хоффман laugh




Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)