Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




Al123potДата: Суббота, 25.05.2013, 14:36 | Сообщение # 781
Черный дракон
Сообщений: 2794
Цитата (PPh3)
А то представьте, была бы картина: Гарри выныривает с Гермионой, Крум, допустим, с Габриэль (за неимением выбора, маленькую девочку он точно бы спас), Седрик с Чоу. И тут, когда истек положенный час, русалки выдают Рона, за которым никто не пришел, и весь план Дамби летит книззлу под Хвост.
PPh3, немного не так Гарри приплывает к русалкам, берёт Герми и плывёт с ней на берег. Крум плывёт за заложником и замечает, что Флер с гриндлоу сражается, помогает ей, потом доплывает до деревни русалок и видит, что Гермионы нет, поэтому решает помочь вейле берёт Габриэль и вместе с Флер направляется на поверхность. Ну, Седрик соответственно забирает Чоу. Ну а когда оканчивается испытание русалки, выдают Рона и все видят что он никому из Чемпионов не дорог.


SelinSanderlandДата: Суббота, 25.05.2013, 14:39 | Сообщение # 782
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Что так, что эдак- Рон в пролете cool
Обожаю ситуации, когда персонаж получает заслуженное к себе отношение




kraaДата: Суббота, 25.05.2013, 15:31 | Сообщение # 783
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
А все таки я думаю, что Дамблдор позаботился о том, что Гарри именно Рона из озера вытащил. Быть может каким-то заклятьем на заложников бросил, но в каноне была жуткая бл… и фантастика. Чтобы Гарри выбрал не Герми, а Рона - да никогда, мальчик, каким бы ни тупыцей не был, подругу на дне озера не оставил бы.
Леди Кали хотела эту сцену с заимперованном Роном - наверно, чтобы сконцентрировать наше внимание на изменение в восприятии окружающих у Поттера.


Al123potДата: Суббота, 25.05.2013, 15:40 | Сообщение # 784
Черный дракон
Сообщений: 2794
Цитата (SelinSanderland)
Что так, что эдак- Рон в пролете cool SelinSanderland, Обожаю ситуации, когда персонаж получает заслуженное к себе отношение
SelinSanderland, Вы совершенно правы, но в моём варианте есть возможность дальнейших отношений между Виктором Крумом и Флер Делакур.


cerberДата: Суббота, 25.05.2013, 15:51 | Сообщение # 785
Страж врат мертвых
Сообщений: 158
Цитата (kraa)
Чтобы Гарри выбрал не Герми, а Рона - да никогда, мальчик, каким бы ни тупыцей не был, подругу на дне озера не оставил бы.
Леди Кали хотела эту сцену с заимперованном Роном - наверно, чтобы сконцентрировать наше внимание на изменение в восприятии окружающих у Поттера.

Ммм мне кажется что Гарри просто логически выбрал того кого сделали его плеником
Ведь получается Герми - Крам, Флер - Габри, Седрик - Чжоу, Ну и Гарри - Рон.
По мне он понял что попытайся достать Герми а не Рона ему бы сказали что он выбрал не своего пленика.


cerberДата: Суббота, 25.05.2013, 15:53 | Сообщение # 786
Страж врат мертвых
Сообщений: 158
Цитата (Al123pot)
в моём варианте есть возможность дальнейших отношений между Виктором Крумом и Флер Делакур.

Огненый характер Флер и ледяной Виктора… Интересно


kraaДата: Суббота, 25.05.2013, 15:57 | Сообщение # 787
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
cerber, а где ты видел ледяной характер Крума? Ха-ха!

SelinSanderlandДата: Суббота, 25.05.2013, 15:58 | Сообщение # 788
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Все равно как-то стремно из воды Рона вытаскивать, лучше бы уж Джинни привязали, он ее друг, да и тайную комнату полез ее вытаскивать, хотя может из-за того что она сестра Рона, но по любому бы не оставил бы ее там

Цитата
Огненый характер Флер и ледяной Виктора… Интересно

Да интересно было бы взглянуть, что из этого дуэта получилось бы, тут 50\50, либо будут страстной парой либо как кошка с собакой


cerberДата: Суббота, 25.05.2013, 16:03 | Сообщение # 789
Страж врат мертвых
Сообщений: 158
Цитата (kraa)
cerber, а где ты видел ледяной характер Крума? Ха-ха!

Ну по сравнению с другими(даже слизеринцами) у него уж точно не огненный biggrin biggrin


SelinSanderlandДата: Суббота, 25.05.2013, 16:10 | Сообщение # 790
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Цитата
точно не огненный

Ага серьезный по-нордически угрюмый тип, а-ля спокойный Аластор Грюм и не едкий Снейп biggrin




SvetaRДата: Суббота, 25.05.2013, 16:52 | Сообщение # 791
Высший друид
Сообщений: 845
Цитата (Erutan)
нереально живучие у нас в основном тараканы, а не муравьи…

Это вы их никогда извести не пытались…
Я больше на "тянуть на себе в 10 раз больше" ориентировалась. Чисто ж муравьиная привычка. )))


CasiopeyaBlackSlytherinДата: Четверг, 30.05.2013, 19:00 | Сообщение # 792
Подросток
Сообщений: 5
Очень интересно. Прочитала не отрываясь.
kraaДата: Пятница, 31.05.2013, 01:10 | Сообщение # 793
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Переводчицы очень заняты реалом, но всех читателей мы любим и, поэтому презентовали продой.

Глава 13а.

С каждым прошедшим днем я чувствовал, что моя истинная сущность растягивается до предела, так как настоящий „Я” боролся, чтобы выжить. Мой рациональный ум боролся с ментальным паразитом, теряясь в океане шепчущих голосов, рассказывающих о моих родителях, образ которых не вязался с Первичным Завещанием Лили Майи Эванс-Поттер, которая была или выдающейся или безумной, в зависимости от того, кого вы спросите.
Иногда я просыпался, уверенный, что должен прекратить бороться с этим проклятьем и будь, что будет. В другой раз, я шарахаюсь от него. „Это лучше, что ты знаешь — шептал я себе. - Осталось только несколько лет, а Дамблдор так предсказуем. До тех пор пока ты не встречаешься с ним один на один, ты будешь в безопасности.”
Все изменилось, когда я проснулся от того, что моя щека лежала на окровавленной подушке. Подставив руку под нос, я сел и наклонил голову вперед, чтобы кровь не побежала вниз по горлу. Кровь брызнула на ковер Моуди. Зажав свой нос, я встал и проковылял через гостиную на кухню, где сел за стол и ждал, пока кровотечение остановиться.
Я смотрел на угли, тлеющие в камине. Моуди предложил мне гостевую комнату за неделю до этого, сказав, что если я не хочу возвращаться в гостиную моего факультета, я по крайней мере могу избавить его от нужды искать меня. Я сначала сомневался, но потом согласился, когда понял, что не хочу возвращаться в общую комнату, полную празднующих гриффиндорцев, и если Моуди пришлось бы выследить меня на морозе, он примет платеж пòтом, может быть, малой кровью.
Я закрыл глаза и погрузился в свой разум.
Схватить. Разорвать. Убить. Как Василиск, путешествующий по трубам, за исключением того, что этот враг был внутри моей головы. Разрушая меня агрессивным ядом, который прожигал все, чего касался, и превращал в бесформенные сгустки, ждущие кого-то, кто изменит их на то, кем Гарри Поттер должен быть, а не тем, кем он является.
Это был и „Я”, и „не Я” одновременно.
Мое сознание разбивалось вдребезги и постоянно восстанавливалось, что заставило меня задаться вопросом, как много времени у меня было, прежде чем я сломался или сошел с ума. „Стихийная магия, ее плюсы и минусы”, думал я.
Мое видение изменилось.
В момент просветления, я увидел игру Дамблдора отраженную на мраморной шахматной доске.
Одинокая пешка стояла в центре доски, неопределенного цвета, с Белой Королевой и ее ладьей в арьергарде. Пешка забрала другую пешку. Затем рыцаря. Каждый раз, защищенная ладьей или королевой, но все же вовлекаемая глубже в драку, чем любая из остальных фигур.
Это была игра Дамблдора.
Контролировать пешку, меня, пока она не превратится в королеву. Затем, завладеть ей.
Я был таким дураком.
Дамблдор знал о моих уроках по Окклюменции. Сначала он не знал, почему я интересовался дисциплиной, но после первого задания он уже знал. Он практически признал это в письменной форме. Все это время я думал, что я оставался один шаг впереди, держа его на расстоянии.
Я ошибался.
Дамблдор допускал мой маленький бунт, потому что он знал, что мой разум, в конечном счете, сам разрушится.
Спасибо Хагриду, Рональду и моей собственной глупости, мне было не у кого просить помощи, кроме как у Дамблдора и его соратников. Дамблдор вполне ожидал, что я приползу обратно, умоляя его о помощи, с извинениями на губах, готовым сделать все, что он попросит меня, если он остановит боль во мне.
Я остановился. Было ли мое предположение верным?
Нет.
Дамблдор обсуждал пророчество со мной в присутствии Моуди-Самозванца. Дамблдор ежедневно оставлял свою пешку на попечение своего врага. Он никогда не расспрашивал меня о моих уроках, но, проходя мимо, он иногда неопределенно ссылался на материал, которому Моуди учил меня несколько месяцев назад, как если бы я все еще изучал его, но на самом деле это было не так. Однажды выявив связь между намерением и магией, я выучил столько заклинаний за два месяца, сколько выучил бы за год. У меня не отложилось в памяти. как я запоминал все заклинания, но я выполнял их все.
В перерывах между своими обязанностями за пределами школы и моими наставлениями, Дамблдор видел Моуди только на собраниях учителей и за обедом. Моуди знал о сражениях, в которых он участвовал против темных магов. Он говорил о них так, словно он был там, потому что он был, но сражаясь за противника. Он даже получал почту реального Моуди. Дамблдор смотрел на Моуди и видел то, что хотел видеть - реального Аластора "Грозного Глаза" Моуди.
Он не знал ту единственную вещь, о которой знал я.
Ладья Дамблдора была черной.
Я должен был выбирать.
Принести ли в жертву мое истинное "Я" и стать героическим Мальчиком-Который-Выжил, мучеником? Мог ли я сохранить самого себя и жить с презрением волшебного мира, без дальнейших ущерба для себя?
Важнее всего, поможет ли мне Барти Крауч, если я попрошу?
Может быть, но мне придется показать ему все. Он не приемлет меньшего.
Я бросил очищающие чары на ковер и подушку и смыл кровь с лица. Затем я схватил очки и одежду, взял мой сейф из сумки - я не оставлял его без присмотра в последнее время - и балансировал палочку поверх его. На носках, я прошел через гостиную и постучал в дверь спальни.
- Минутку, - сказали баритоном, тщетно пытаясь подражать поврежденным голосовым связкам Моуди.
- Не стоит принимать ваше Оборотное, профессор, - тихо сказал я. По его словам, его помещения были под многочисленной защитой и отражены против любого подслушивания, в том числе, и от домашних эльфов, но я не был готов исключать всех опасностей.
- Почему нет? - осторожно спросил он.
- Потому что мне будет немного легче говорить с вами, если вы не будете похожи на приспешника Дамблдора.
Дверь приоткрылась, являя на свет рыжеволосого мужчину около тридцати лет. Он направил палочку между моих глаз и я протянул ему коробку с моей палочкой, балансирующей сверху.
- Могу ли я войти, профессор Крауч? - спросил я.
Его палочка опустилась на долю дюйма и он коротко кивнул, беря коробку и мою палочку. Он указал мне на кресло в дальнем углу и сел на кровать, пытаясь осмотреть коробку, одновременно следя за мной. Подняв коробку к уху, он начал ее трясти.
- Если вы разбудите Dyfi, я скажу ей, чтобы она укусила вас, а не меня.
- Dyfi? - спросил он.
- Обычная годовалая гадюка, - сказал я, показывая руками ее длину. - Саркастичная и немного вспыльчивая, особенно если потревожить ее сон.
- Надо же, у тебя домашнее животное змея, - сказал он недоверчиво.
- Я уверен, что она считает хозяином себя, а не меня. Я спас ее от одного из котов миссис Фигг летом перед третьим курсом. Хедвиг сделала ошибку, обеспечивая ее мышами. Теперь она отказывается уходить.
- Только ты так можешь, Поттер. Откуда ты знаешь мое имя?
Я медленно поднялся и указал на ящик.
- Могу ли я показать вам? - спросил я.
- Зависит от того, что тебе потребуется, чтобы открыть его.
- Моя кровь, моя палочка и пароль.
- Я так не думаю, Поттер.
- Если вы порежете мне палец, окунете кончик палочки в мою кровь и дотронетесь им до замка, все, что мне нужно будет сделать - это сказать пароль. Мне все равно будет нужно залезть в него. В нем есть несколько вещей, которые мне нужно показать вам.
- Ладно, - сказал он, подняв свою палочку, - но никакого геройства.
Я кивнул в знак согласия. Барти резко ударил моей палочкой режущим проклятием по моему вытянутому пальцу.
- Странно, - пробормотал он. - Эта палочка, ощущается почти как…
- Они палочки-сестры, - сказал я после того, как я понял, чью палочку он имел в виду.
Его глаза расширились.
- Интересно, - сказал он, обмакивая кончик палочки в моей крови и прижимая ее к замку.
Я прошипел пароль. Крышка исчезла. Барти заглянул внутрь, поморщившись, когда от тусклого света лампы по комнате поползли темные тени. Он помахал палочкой еще раз и свет стал ярче. Еще один взмах исцелил мой палец. Он отложил в сторону мою волшебную палочку и взял свою.
- Неплохая, - сказал он, - но эта палочка подходит мне лучше.
- Посмотрите в правом отсеке.
Он изогнул губы.
- Я поражен, Поттер. Я думал, что ты прячешь свои исследования под своим матрасом или запираешь их в чемодане. Этот способ гораздо более безопасный, чем тот, который я ожидал.
- Во всем виноват Флориан Фортескью. Он настаивал, чтобы у меня было надежное место для хранения своего банковского ключа. Я отправился за покупками и купил этого.
Мурлыча себе под нос, он достал мои книги, пакет от Фарджа, пачку корреспонденции из Гринготтса и Риты Скитер, две тетради - красную про Дамблдора и войну, и синюю про все, что как я думал, он сделал для меня - и Карту Мародеров. Барти повертел старый пергамент в руках, явно озадаченный, почему у меня был жалкий кусок пергамента, спрятанный ради безопасности в сейфе.
- Коснитесь его своей палочкой и скажите "Торжественно клянусь, что замышляю шалость" - велел я.
Посмеиваясь над паролем, он коснулся палочкой пергамента и произнес фразу. Карта ожила, отображая подробную карту Хогвартса. Он пролистал его, останавливаясь на Северусе Снейпе, находящимся в своей личной лаборатории.
- Откуда она у тебя?
- Это Карта Мародеров.
- Петтигрю сделал ее? - спросил он в недоумении.
- На самом деле, я склоняюсь, что эта идея пришла в голову Сириусу Блэку, но сделал ее Ремус Люпин. Мой отец, Сириус и Петтигрю просто исследовали замок.
- Поразительно, - прошептал он, изучая свои апартаменты и кабинет, где можно было увидеть Аластора Моуди, находящегося там, где у Барти стоял чемодан с семью отделениями.
- Не проводите опыты на моей карте, - сказал я, когда я заметил блеск у него в глазах, присущий Равенкловцам.
- Всего несколько заклинаний.
- Нет. Если вы должны точно знать, как она работает, я напишу Сириусу. Я уверен, что он может выведать заклинания у Люпина.
Барти заколебался, его пальцы подергивались.
- Приемлемо. О чем ты так хотел поговорить в, - он скастовал tempus, - в три тридцать утра?
- Извините, Профессор. Я не смотрел на время. Мы можем поговорить об этом позже.
- Все хорошо, Поттер.
- В ту ночь, когда вы дали мне книгу по Окклюменции, я был атакован.
Он фыркнул.
- Ясно, - сухо сказал он.
- Дамблдором. Прямо после того, как они объявили чемпионов. Я направлялся в спальню, когда я выполнил какую-то случайную магию разума. Она кардинально изменила много вещей, или, по крайней мере, я так думаю, что это произошло, но каждая вещь все еще там. То, что он добавил и реальный я, и… - я замолчал, не зная, как правильно объяснить, что произошло.
- Великий Мерлин, - выдохнул он.
- Я записал все, что я смог придумать. Там все есть, - сказал я, указывая на тетради. - И то, что я заметил в себе, и то, что я прочел в библиотеке. Все, что я собрал. Мне нужно, чтобы вы это прочли. Скажите мне, если у меня чересчур развитое воображение или то, что я заметил, является правдой. Пожалуйста?
Покатав палочку между пальцев, Барти посмотрел на меня.
- Ты понимаешь, Поттер, что я верен Темному Лорду, - сказал он, закатав левый рукав и обнажая татуировку змеи и черепа на своей руке. - Метка не приживается, если ты не полностью уверен. Ты не можешь взять кого-то под Imperius и нанести ее. Ты понял?
Я вглядывался в темную метку секунду перед тем, как я кивнуть.
- Да, сэр.
- А почему ты спрашиваешь меня? Почему не Грейнджер или Блэка?
- Потому что, несмотря на все, что я показал ей, Гермиона все еще верит, что Дамблдор, если не хорош, то является меньшим из двух зол. Перед тем, как моя мать подала на развод, у моих родителей было зеркало воли. В желаемых опекунах они перечислили друг друга, затем Сириуса, Петтигрю, Марлена Маккиннона, Дамблдора и МакГонагалл. Дамблдор был их исполнителем. Завещание моей матери изменило ее исполнителя и условия предоставления опекунства. - Я закрыл глаза, заставляя себя продолжить.
- Она убрала всех. Моего отца, Сириуса, Дамблдора. Всех из них, но я не верю, что она рассказала кому-нибудь о своем новом завещании.
- Странно.
- Вы рассказали мне об этой детали на одном из наших самых первых уроков. Когда дело доходит до опекунов — личности, указаны в завещании, Министерство Магии следует маггловскому закону. Никто не знал, что случилось в ту ночь, кроме меня и Волдеморта. Он был развоплощен, а я не был достаточно взрослым, чтобы рассказать. Все то, о чем сказал Дамблдор, было о том, что уже произошло. Не было никого, чтобы возразить ему. Дамблдор назначил моих опекунов в соответствии с завещанием отца и отдал меня сводной сестре моей матери.
- Родной сестре.
- Сводной. Моя мама приложила подробные генеалогические древа с обеих сторон моей семьи к своему завещанию как доказательство, но это не имеет никакого значения в настоящее время. По закону, если родитель определяет иначе, попечительство несовершеннолетнего ребенка переходит к другим родителям. Завещание моего отца исполнилось раньше завещания моей матери.
Барти потер подбородок.
- Продолжай.
- Дамблдор всем говорил, что моя мать умерла позже, что означает, что по ее воле и завещанию, а не по завещанию моего отца, должны были определить моего опекуна, потому что отец оставил опеку и попечительство на нее, а она пережила его. Дамблдор может назначать опекуна до тех пор, пока ее воля и завещание "потеряны". Я верю он предполагал, что моя мать не изменила свое завещание, говоря всем, что она умерла первой, потом сжег ее документы, когда понял, что не сможет управлять мной.
Он присвистнул.
- Это практически теория заговора, Поттер. Я допускаю, что ты талантливый парень. Однажды, ты будешь великим волшебником, но должны пройти десятилетия, прежде чем ты действительно станешь им. Ты политически ценный экспонат, но ты важен только, если пророчество является действительным. Ты сам сказал, что это не так.
- Я знаю, что я упускаю что-то важное, но что, я не знаю наверняка. Дамблдор позволил вашему отцу посадить Сириуса, одного из его верных членов ордена, в Азкабан без расспросов. Единственной логичной причиной для Дамблдора сделать это, если бы он верил, что Сириус был невиновным. Я думаю, что Дамблдор знал, что Сириус не хранитель тайны. Если Сириус убил тех магглов, он бы признался под Веритасерумом. Но его отправили прямиком в Азкабан. На пожизненное.
Сбитый с толку, он сморщил лоб.
- Извините, маггловская привычка. Дело в том, что Марлен Маккиннон умер за несколько месяцев до моих родителей, а Питер был якобы мертв. Если убрать Сириуса из игры, опека переходит к Дамблдору. Пока он держал Сириуса незаконно заключенным в тюрьме, Дамблдор контролировал всю мою жизнь. Но Сириус отказывается замечать это. Он по-прежнему поет дифирамбы Дамблдору. Я знаю, что они поддерживают связь. Я не могу спросить Сириуса, потому что я на девяносто девять процентов уверен, что он расскажет Дамблдору все. Если я даже наполовину прав, я, скорее всего, окажусь мертвым или в тюрьме за убийство Квиррела. Я не могу пойти на такой риск.
Он сцепил пальцы, рассматривая меня сквозь прикрытые глаза.
- Ладно, Поттер, - сказал он, протягивая мне мою палочку. - Иди одевайся и сделай нам чаю. Я сначала прочитаю это. - Одним движением палочки призвав свежий пергамент и карандаш, он нацарапал записку на нем и протянул мне. - Выйди из моей комнаты и позови своего друга-домовика. Пусть он передаст это МакГонагалл.
Я бегло просмотрел записку.

Минерва,
У Поттера была бурная ночь. У нас обоих были кошмары. Я освобождаю его от занятий сегодня. Прерогатива Наставника. Спросите Альбуса, если вы не знаете, о чем я говорю.
Скажите ребятишкам прочитать следующие две главы.
Аластор


- Прерогатива Наставника? - спросил я.
- Я выгляжу как энциклопедия, Поттер?
- Нет, сэр. Я разыщу ее, - сказал я и вышел из комнаты. После того как я переоделся в свою мантию, я вышел из комнаты и позвал Добби, который нетерпеливо исчез с запиской Барти.
К тому времени, когда дверь спальни открылась и появился Барти, у меня были готовы две дымящиеся кружки крепкого чая и его копии книг „Хогвартс: История” и „Применение Магического Закона об Образовании”, которые были не столь всеобъемлющими, как архивы библиотеки, а следовательно их было легче понять. Я молча поблагодарил Крауча за то, что показал мне их после инцидента со Снейпом.
- Тебе нужно перечитать третью главу в „Хогвартс: История”. Потом прочти страницы с 416 по 459 для конкретизации языка и примеров, - сказал он, усаживаясь напротив меня.
- А я думал, что вы не энциклопедия, - пошутил я.
Жалящее проклятие попало мне в руку. Ругаясь себе под нос, я потер ее.
- Следи за языком, Поттер. Только то, что я не понимаю тебя, не означает, что я не догадываюсь, что ты имел в виду.
Он отложил палочку в сторону и начал прихлебывать чай левой рукой, а правой царапал заметки на полях. После всех усилий, которые я вложил в свои теории и заметки, я хотел вырвать перо из его руки и попросить его использовать чистый лист, но я сдержался. Я спросил о его мнении. Писанина на полях была маленькой платой.
- Что ты думаешь о Тайной Комнате? - спросил он между глотками. - Ты или Дамблдор?
Я поставил свою чашку.
- Думаю, что я. Они собирались закрыть школу, отправить меня назад к Дурслям. - У меня не было акромантула, спрятанного в шкафу. Мне пришлось пойти после реальной угрозы. Относительно того, как именно я нашел вход, когда я думал, что это был Дамблдор, привело меня к мысли, что Миртл была девушкой, которая была той жертвой первого открытия Тайной комнаты. Я не планировал сражаться с василиском. Я думал, что спущусь туда, найду Джинни и вытащу ее, не встречая никакого сопротивления, но когда я попал туда… - я замолчал, копаясь в памяти. Том откачивающий магию Джинни. Василиск. Фоукс.
- Я видел это, помнишь?
Я наградил его улыбкой.
- Я знаю. - Он подтолкнул локтем ко мне „Хогвартс: История”. - Почему вы так заботитесь обо мне? - спросил я.
- Существуют много причин. Теперь, прекрати свой беспрерывный допрос и дай мне закончить разбираться в этом. Затем, мы поговорим.
Я вздохнул, но прекратил говорить. Барти махнул рукой, без палочки призвав три маггловские книги по психологии, свежую пачку пергамента и записную книжку, которую он использовал во время моих уроков. Он стал копаться в книгах, оставив меня искать ответ на мой предыдущий вопрос.
_________________________________________________________________________________________
Когда я впервые прочитал Устав Хогвартса, я пропустил несколько устаревших положений, которые в последний раз использовались в 1782 году, в том числе и раздел про отношения наставник-ученик. Оглядываясь назад, я должен был обратить на это внимание.
В магической Великобритании, устаревшее не значит не действующее. Когда Дамблдор приказал Моуди наставлять меня, он дал свое согласие, удовлетворяя первые два условия (согласие опекуна и директора). Когда Крауч назначил мои занятия, которые занимали больше половины всего моего учебного времени, и сам стал обучать меня, он выполнил третье условие (соглашение наставника). Когда я спросил его про клевету и диффамацию, я невольно выполнил четвертое условие (студент просит совет у наставника по неучебным вопросам), заключив магический договор старше и более весомый, чем с Кубком Огня. Идеальная комбинация по мнению Дамблдора, потому что, даже если он потеряет контроль надо мной, я был бы все еще под контролем одного из его людей.
К счастью (или нет, в зависимости от вашей точки зрения), договор был заключен между мной и Краучем, а не между мной и Моуди, потому что настоящий Моуди никогда не получал такого предложения.
Контракт не позволит Краучу приказывать мне ввязаться в опасные для моей жизни ситуации, но он мог уведомлять меня о таких. Если он известит меня о такой ситуации, и я пренебрегу его предупреждениям, он может отменить ученичество. Обучаясь у него в течение нескольких лет, я, возможно стану столь эмоционально зависим от него, что спрыгну со скалы, если он попросит. В то время в отношениях наставник/ученик, не предусмотрено любое коварство.
Наоборот, договор отвергает, что противоречит реальности - любое волшебство, предназначенное для обмана другой стороны, а это означает, что я, возможно, сделал себе одолжение, распознав, что Моуди самозванец. Это также означает, что Крауч был единственным человеком, которого Дамблдор не сможет обмануть и заставить поверить, что Дурсли были хорошими людьми.
Поистине увлекательное раздел магии, который я бы изучил позднее.
- Я вижу, ты догадался, - сказал Барти, опуская перо. Он все еще выглядел как он сам. Достаточно безопасным. Он запер оба его помещения и свой камин, включая магический эквивалент автоответчика. Ни домашние эльфы, ни портреты, ни преподаватели и студенты не могли быть допущены туда без его разрешения. И самая лучшая часть… Дамблдор позволил ему навести высшие чары безопасности вокруг его кабинета и личных помещений, которые требовали либо магии самого Крауча, либо приглашения пройти, потому что настоящий Грозный Глаз был настоящим параноиком. Крауч не запирался все время, но завел привычку запираться от подопечных всякий раз, когда спал, в выходные дни, и во время наших уроков. Никто не спросил бы, если бы он запирался на весь день.
- Да, сэр. Почему вы согласились на это? Знает ли Он?
- Если ты имеешь в виду моего Лорда, то да. Я не так изолирован, как ты думаешь, Поттер. У нас есть некоторые средства связи. Ты помнишь свой первый день? Когда ты разбивал вдребезги бутылки при помощи чар седьмого года, произнеся их на парселтанге? Я до сих пор не спросил, где ты узнал их, - сказал он про себя. - Дамблдор посетил меня десять минут после твоего ухода и специально напомнил мне положения Устава. Я послал моему Лорду мои воспоминания о той ночи, когда твое имя выпало из Кубка, о твоей встрече с Дамблдором, твой гнев от попытки манипулирования тобой, - его глаза блестели, - и о моей встрече с Дамблдором. Мы оба признали, что помогая тебе, сможем изменить наши планы, но я был уверен - и мой Лорд согласился со мной - что если бы ты попытался справится со всем этом сам, последствия будут фатальными для тебя и потенциально катастрофическими - для нас.
- Вы не могли отказать Дамблдору, потому что настоящий Моуди не отказался бы. С другой стороны - чем больше времени я проводил бы с вами, тем выше становился шанс, что я разпознал бы в вас самозванца и сказал бы Дамблдору.
- Именно, - ответил он, довольный, что я все понял. - Ученичество препятствует любому из нас нанести прямой вред другому.
- Ибо рассказав Дамблдору, скорее всего приведет к вашей смерти, контракт защищает тайну вашей личности, - сказал я торопливо. Договор помешал бы ему напрямую убить меня или телепортировать к Волдеморту без палочки, но не защищал меня так же сильно, как его. Если он организует встречу с Волдемортом, он будет чувствовать себя прекрасно, пока у него есть уверенность, что я знаю достаточно, чтобы выбраться с нее. - А как насчет Легилименции? Если Дамблдор пробьет мою защиту, и увидит… - я замолчал.
- Вот почему мы сосредоточились так интенсивно на Окклюменции в первые два месяца.
- Но я все еще не могу ему помешать.
- Ты можешь обнаружить его вторжение. Я также убежден, что ты вычислишь любые попытки изменить твои воспоминания или изменить твою личность. Если он надавит сильнее, чем во время встречи с ним на празднике, что бы ты сделал?
- Свяжусь с ДМП, отправлю Добби с письмом к Сайласу, и свяжусь с Ритой Скитер. - Скитер не была моим самым любимым человеком, но своевременное оповещение помешала бы Дамблдору скрыть свои действия.
Он ухмыльнулся, гордый, как отец.
- Видишь? Я никогда не упоминал о двух последних. Ты добавил их по своему усмотрению. Если Дамблдор атакует тебя Легилименцией, у тебя есть знания и ресурсы, чтобы заставить его заплатить.
- Но все-таки он мой законный опекун. Он будет утверждать, что он был в своем праве.
- Если я не ошибаюсь, твой адвокат будет противостоять ему на основании завещания твоей матери.
- Я не знаю.
- Почему нет? - сказал он, продолжая свою работу. Он пролистал как маггловские так и магические тетради, рисуя заметки на полях, записывая свои собственные наблюдения на чистый лист пергамента.
- Это сложно. Я объясню после того как вы закончите работу.
- Более сложное, чем это? - спросил он.
- Я не уверен.
- Мне нужно еще несколько часов. Почему бы тебе не поработать над рунами?
- О'кей, - ответил я. В течение последнего месяца язык превратился из чрезмерно сложного в трудный, но было интересно. Я больше не ворчал, что изучаю его.
Прошло три часа, прежде чем Барти отложил свое перо и отодвинул свой стул.
- Передвинь свой стул сюда, - сказал он, указывая точку с левой стороны от него.
Я протащил стул по полу, поставив его на ковер. Барти освободил его и отремонтировал ковер, взмахнув палочкой. Я поставил его туда, куда было указано, и сел.
- Так мне померещилось? - спросил я.
- Трудно сказать. Основываясь на том, что я лично наблюдал и переживал, не думаю, что ты выдумал все это, но если судить объективно, это трудно понять. Вся твоя теория основана на двух ключевых моментах. Если она ложная, так это только твоя теория. Каковы ее слабые стороны?
Он превратил это в упражнение.
- Первое мое предположение - Дамблдор корыстный, - ответил я. - Он сосредоточен только на его личной власти, что не импонирует ни моим интересам, ни интересам Магического мира.
- Твоя теория об Ордене Феникса действительно совпадает с записями голосования и с моими личными наблюдениями во время и после последней войны, но я могу судить предвзято.
Это еще мягко сказано. Закон Дамблдора и Крауча в сочетании с отменой долга Дамблдора с одной стороны и фанатизмом его отца, вынесшего ему обвинительный приговор за такие выдуманные доказательства, за которые магглам не удалось бы обвинить его - тем более, осудить.
- Как он действовал в пятидесятые и шестидесятые годы? Он ждал пять лет после победы над Гриндевальдом чтобы принять любые "лишние почести", но его рекорд по голосованию говорит сам за себя. Запрет некоторых книг. Политическая цензура. Придира - последняя свободная газета в волшебном мире. Правовая дискриминация оборотней, вампиров, кентавров… В принципе, любого существа, которое может думать само за себя, и, возможно, может выступить против него. Ложные заключения в тюрьму. Его политические противники - все или в опале, или умерли, или исчезли.
- Верно. Большинство его политических оппонентов из того периода времени либо умерли во время войны, либо в Азкабане. Я почти уверен, что мой Лорд и Нотт - единственные, кто остался.
- Нотт?
- Его сын твой ровесник.
- Как вы думаете, мое предположение верно?
- Да. Ты заметил точное время?
- Дамблдор использует Легилименцию либо когда хочет изменить мою личность, либо когда хочет, чтобы я засунул свой нос в ситуации, где его можно потерять.
- Я не совсем правильно выразился, но смысл тот же. До тех пор, пока Мастер-Легилимент не проверит твой разум, нельзя сказать, правда это или нет.
- Но вы…
- Я просто человек, который выучил заклинание, и твой разум труднее прочитать, чем у большинства.- Моя растерянность должно быть отразилась на моем лице, потому что он продолжил. - Когда я вхожу в твой разум, я могу смотреть твои воспоминания и иногда чувствовать твои эмоции, но я не могу понять твои мысли. Наши разумы кардинально разные, потому что ты думаешь на парселтанге, а не на английском. Я сомневаюсь, что ты когда-либо замечал это, потому что для тебя разница между парселтангом и английским языками небольшая.
Я приподнял одну бровь.
- Но…
- Я спросил моего Лорда после нашего первого урока по Окклюменции. Он сказал, что каждый змееуст думает на родном языке - на языке змей. Лидс сказал то же самое. Ты думаешь на своем родном языке - первом, а не на втором.
- Вот почему я это не замечал, - сказал я, ошеломленный. - Когда я начал разрушать все, это было похоже на швы там, где кто-то вложил что-то новое в мою голове. Я закрыл глаза, вспоминая мое первое упражнение в Окклюменции и странное чувство, которое я ощутил, когда призвал обратно ситуации, воспоминания и эмоции, позже помеченные маркировкой "вмешательство Дамблдора ".
- Бросьте в меня Legilimens, - сказал я взволнованно.
- Что?
- Просто делай это. Вы увидите.
С выражением сомнения на его лице, Барти направил палочку на меня и пробормотал заклинание. Я почувствовал, что его разум вторгается в мой и впустил его, показывая ему воспоминания первого курса про Хэллоуин.
Квиррел вбежал в Большой Зал и прокричал о Тролле. Началось столпотворение. Барти коснулся края шва и удалился.
Я быстро заморгал, пытаясь увлажнить глаза.
- Странно, - пробормотал он, качая головой. - Такое странное ощущение. Я мог видеть и слышать все вокруг меня, но твои внутренние мысли были совершенно непонятными. Это нормально. Единственный раз, когда я услышал твои мысли, это когда ты сообщил мне, что выяснил, что я не настоящий Моуди. Затем, они изменились. Ты волновался о Грейнджер. Ты думал, что никто не найдешь ее вовремя. То, что ты был единственным, кто знал, где она.
Еще кусочек встал на место.
- Если я покажу вам каждый случай, вы могли бы определить, когда мои мысли менялись с парсельтанга на английский язык.
- Да. Как и сейчас… К Гекате, Поттер. Он делал это. Он действительно делал это. Как ты все это понял?
- Я просмотрел свои воспоминания, старые издания Ежедневного Пророка, и записи Визенгамота.
- Кто еще знает об этом кроме Грейнджер?
- Вы. Гермиона знает не все. Она поймала меня, работающим над моей теорией об Ордене Феникса, но я не говорил ей о другом.
- Ты делал все свои исследования в библиотеке?
Я кивнул.
- Я проверил наличие портретов и бросал заклинания, которые вы учили меня.
- Я сказал тебе, что эти заклинания - защита от дураков, - сказал он. Глаза у него были дикими и его пальцы сжимали палочку так, словно он проклянет меня в любую секунду.
- Никто не поймал меня.
- Да что ты знаешь. Маленький глупый… - он умолк и сделал глубокий вдох, успокаивая себя. Безумный блеск в его глазах исчез. - Если Дамблдор подозревает, что ты узнал, он либо пустит Оbliviate в тебя или покажет опровергающие доказательства. Он поставил слишком много на свою репутацию, - он произнес это с отвращением, - ты можешь привести его к краху. Ты понимаешь насколько это безумно? Альбус Дамблдор пойман школьником.
- Я сомневаюсь, что я первый мальчик в школе, кто раскусил его.
Он нахмурился.
- Кто еще?
- Когда мистер Риддл сказал, что Дамблдор никогда ему не нравился, выглядело как-будто, платит любезностью за любезность.
- И правильно, но я не думаю, что он когда-нибудь встречал такую большую. И с каких пор ты такой вежливый?
- Люди растут.
- Так и есть. - Он побарабанил пальцами по столу. - Мне не нужно говорить тебе, как это опасно, но я это сделаю. В своих заметках ты называл Дамблдора добрым диктатором. Он не добрый. Министерство также считает, что он твой опекун, а это означает, что он может делать все, за исключением твоего убийства, говоря, что все это было в пределах его прав, и все будут верить ему, потому что он Альбус Дамблдор. Если он не убьет тебя сам, это будет выглядеть либо как несчастный случай или как смерть от рук Пожирателей. Уча тебя Окклюменции, возможно, я сделал вещи еще хуже. Раньше, он бы использовал Легилименцию, чтобы заставить тебя поступать определенным образом и слепо следовать за ним. Теперь, он не может и это ставит тебя в большую опасность, чем кто-либо из нас подозревает. Боюсь, единственное, что еще стоит между ним и тобой, теперь его вера, что я Аластор Моуди. Готов поспорить, ты заметил, что я знаю жизнь Моуди и его манеры вполне хорошо.
- Да, сэр, - сказал я, гадая, с чего бы он добровольно стал делиться информацией.
- Аластор Моуди закончил Хогвартс вместе с моим отцом. Они поступили в Академию Авроров вместе и были напарниками тридцать пять лет. Он мой крестный отец. - Мои глаза расширились. - Я провел большую часть детства бегая за ним и подражая всему, начиная от того, как он приглаживал волосы, и заканчивая тем, как он говорил. Мы перестали разговаривать друг с другом примерно в то время, когда я закончил Хогвартс, но наши отношения были натянутыми тогда. - Горечь прозвучала в его голосе. - Он всегда выбирал отца вместо меня. Несмотря на это, реальный Аластор Моуди доверяет Дамблдору, но не безоговорочно. Если он когда-нибудь узнал бы, что Дамблдор незаконно использует магию на несовершеннолетнем, он бы бросил Дамблдора в Азкабан быстрее, чем ты сможешь сказать квиддич.
- Вы угрожали ему Азкабаном во время нашей первой встречи, потому что реальный Моуди сделал бы это.
- Вот именно. Как я вижу, у тебя есть только два варианта: отстранить Дамблдора, как твоего опекуна или бежать к Темному Лорду. Конечно, ты всегда сможешь вернуться к варианту ручного мальчика Дамблдора.
- Я пас, - сказал я сухо.
- Я подумал. - Барти вернулся к моему последнему само-обследованию. - Самое плохое - это твое расщепление личности.
- Это больше, чем расщепление. Если я не получу помощь, и я имею в виду квалифицированную помощь - копание в моей голове и собирание всего обратно, туда, где оно и должно быть, вскоре я либо сойду с ума, либо совершу самоубийство.
- Как долго тебе осталось?
- Два месяца, если мне повезет.
Он потер глаза.
- Ты не дотянешь до третьего тура.
- Нет, - согласился я. - Я думал выскользнуть из замка через камин в Трех Метлах и попасть в Св. Мунго, но они не будут заниматься со мной без моего опекуна, чего Дамблдор никогда не допустит. - Я закусил изнутри щеку.
Я рассмотрел все углы, проанализировав свою ситуацию ad naseum (лат.), но я был всего лишь четырнадцатилетним пацаном. Я многому научился за последние четыре месяца у Барти. Не только Заклинаниям, Рунам и Магической теории. Он учил меня тому, что иногда взрослые могут помочь тебе. Иногда, твое доверие не неуместно.
Я чуть не рассмеялся. Взрослый, которому я доверял больше всего на свете был Пожирателем Смерти, беглецом из Азкабана. Когда я постучал в его дверь, я уже принял свое решение. Я доверяю ему, потому что он был единственным взрослым, который я знал, кто не полностью меня предал, пока.
Я доверяю ему, потому что у меня нет выбора.




SerjoДата: Пятница, 31.05.2013, 01:45 | Сообщение # 794
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (kraa)
будем звать Грозного Глаза Муди, а не Моуди, как до сих пор звали

За что же вы так с Аластором? Да он бы вас проклял при личной встрече за такое оскорбление! cry


Al123potДата: Пятница, 31.05.2013, 04:00 | Сообщение # 795
Черный дракон
Сообщений: 2794
Цитата (kraa)
Хедвиг сделала ошибку, обеспечая ее мышами.

обеспечивая
Цитата (kraa)
пачку корреспонденции от Гринготтса и Риты Скитер

из Гринготтса и Риты Ститер либо из Гринготтса и от Риты Ститер
Цитата (kraa)
что я разпознал бы в вас самозванца и сказал бы Дамблдору

распознал
Цитата (kraa)
ad naseum (лат.)

если это латынь то перевод до тошноты; до рвоты; до отвращения
если это английский то до отвращения


avsessДата: Пятница, 31.05.2013, 06:14 | Сообщение # 796
Посвященный
Сообщений: 54
Почитал на английском окончание 13 и 14 главы. Хотя учитывая тройку по оному в школе…
Бедный Снейп… Если ГП сообщит ему кое-какие новости - цитата
Цитата
Wizards aren't immune to fatal heart attacks

Так что ждем нормального перевода.


SelinSanderlandДата: Пятница, 31.05.2013, 09:24 | Сообщение # 797
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Да Снейп сам себя отравит скорей всего, а не получит инфаркт, когда узнает что они с Гарри родственники…
А инфаркт Снейп вряд ли получит так как после Круцио Волди он бы после 1 раз умер бы


DeimosДата: Пятница, 31.05.2013, 10:47 | Сообщение # 798
Демон теней
Сообщений: 214
Цитата
будем звать Грозного Глаза Муди

kraa, все лучше Моуди или Грюм или Хмури. Но не Муди. Муди - на русском это одно из устаревших названий мужских половых органов.
SerjoДата: Пятница, 31.05.2013, 11:49 | Сообщение # 799
Travelyane
Сообщений: 1957
avsess, Прочитал на английском? Молодец, вот только спойлерить не надо!! angry

BrownyДата: Пятница, 31.05.2013, 14:28 | Сообщение # 800
Демон теней
Сообщений: 209
Цитата (kraa)
есть предложение заменить заголовок фика на "Высокоорганизованный разум"

Заголовок, конечно, более красивый, но, имхо, не отражает смысл оригинала.

Цитата
groom [gru:m] verb: ходить за лошадью, чистить лошадь, ухаживать, холить, готовить к определенной деятельности, готовить к определенной карьере

Есть ещё значение у слова well-groomed, кроме "ухоженный" - земля, подготовленная к посеву (посадкам), то есть, к определенной цели.

Я это понимаю так, что над разумом героя была проведена работа с целью подготовки к выполнению определенных действий, необходимых манипулятору. С чем герой и пытается бороться в этом фике.

Таким образом, заглавие "Хорошо подготовленный разум" - хотя и несколько неуклюжее, но отражает смысл произведения. "Высокоорганизованный разум", конечно, более красиво, но как бы ни о чём. ИМХО.

Добавлю про Муди. По-английски произносится именно так. У меня, например, это слово скорее с музыкой ассоциируется (moody blues), чем с мудями. Тут уж for whom how)


darinaДата: Пятница, 31.05.2013, 15:07 | Сообщение # 801
Посвященный
Сообщений: 59
глава великолепна.спасибо.
GalДата: Пятница, 31.05.2013, 15:16 | Сообщение # 802
Демон теней
Сообщений: 324
Спасибо за главу.
А по поводу названия, я согласна с Browny. Лучше оставить это, пусть и несколько неуклюжее в русском переводе, но более осмысленное ("Высокоорганизованный разум" в чем-то у меня ассоциируется с "Сумеречным разумом", а это совсем противоположная история).
Очень интересная история, большое спаибо за работу всей команде переводчиков hands


SerjoДата: Пятница, 31.05.2013, 16:50 | Сообщение # 803
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (Browny)
Добавлю про Муди. По-английски произносится именно так.

Мэй би, но мы то читаем на русском!


SelinSanderlandДата: Пятница, 31.05.2013, 17:44 | Сообщение # 804
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Serjo, ну кто на сколько испорчен, тот на столько и думает

BrownyДата: Пятница, 31.05.2013, 17:49 | Сообщение # 805
Демон теней
Сообщений: 209
Цитата (Serjo)
Мэй би, но мы то читаем на русском!

Так "Муди" - это по-русски…
По-английски - "Moody" wink

Да и вообще, какая разница. Имхо, это на усмотрение переводчика. А ВСЕМ читателям всё равно не угодишь.
АлексДата: Пятница, 31.05.2013, 19:19 | Сообщение # 806
Демон теней
Сообщений: 330
Обожаю этот фанфик! огромное СПАСИБО за прекрасный перевод!!! желаю вдохновения вам!
kraaДата: Пятница, 31.05.2013, 20:18 | Сообщение # 807
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Serjo, когда в следующий раз заметишь ощибки подобного рода с моей стороны, не ограничивайся простым
Цитата
За что же вы так с Аластором? Да он бы вас проклял при личной встрече за такое оскорбление! cry
, а делай как Deimos, который прямым текстом возразил и обосновался этим
Цитата
все лучше Моуди или Грюм или Хмури. Но не Муди. Муди - на русском это одно из устаревших названий мужских половых органов.

Иначе подумаю, что не очень по-дружески издеваешься.


KerLaedaДата: Пятница, 31.05.2013, 20:25 | Сообщение # 808
Подросток
Сообщений: 6
Огромное спасибо за прекрасный перевод! Желаю вдохновения вам!Жду с нетерпением новых глав)
SerjoДата: Суббота, 01.06.2013, 00:37 | Сообщение # 809
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (SelinSanderland)
Serjo, ну кто на сколько испорчен, тот на столько и думает

Да при чем тут испорченность!? Просто слух царапает!

kraa, никаких издевательств! Если оно так показалось со стороны, то прошу прощения!! smile


СурикДата: Среда, 05.06.2013, 16:49 | Сообщение # 810
Подросток
Сообщений: 14
Потрясающий фик!
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)