Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




АлексДата: Пятница, 24.05.2013, 17:51 | Сообщение # 751
Демон теней
Сообщений: 330
Огромное спасибо за перевод .
Что Уизли сам та не пошел спасать получил бы славу которой так завидует Поттеру.
Или это Дамблдор позаботился чтобы ели что случится заставить героя спасти сестру Флер .
Dr@gonДата: Пятница, 24.05.2013, 17:59 | Сообщение # 752
Демон теней
Сообщений: 304
Цитата (Алекс)
Что Уизли сам та не пошел спасать получил бы славу которой так завидует Поттеру.

Потому, что мудак. Он должен прекрасно понимать, что сам по себе он - ничто. Скорей утонет, чем спасет кого-то.
P.S. Перечитав предидущие комментарии понял, какие все здесь добрые.


darinaДата: Пятница, 24.05.2013, 19:25 | Сообщение # 753
Посвященный
Сообщений: 59
перевод великолепен)))спасибо
в книге по-моему не очень много внимания уделили эмоциональному состоянию во время плавания на дно озера.если бы гарр не разобрался в себе,он не боялся бы воды,наверно.храбрые гриффиндорцы не боятся
ErutanДата: Пятница, 24.05.2013, 19:29 | Сообщение # 754
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (darina)
в книге по-моему не очень много внимания уделили эмоциональному состоянию во время плавания на дно озера

там много на что не уделили внимание…
kraaДата: Пятница, 24.05.2013, 21:21 | Сообщение # 755
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
По моему, Рональд всегда так наседал на Гарри - давай, давай, идем спасать мою сестру. Гарри, там моя сестра … и т.д., не цитирую, но все было вроде так. Знает он, что сам мудак и ничего не смыслит и не может, поэтому берет с собой раба, за спиной которого скроется когда настанет жара, а после мераприятия будет принимать поздравления какбы он сам герой.
Настырный такой, бесполезный - даже опасный, есть такие люди, я немало с ими встречалась. Знаю какого это, когда тебя толкают вперед, чтобы ты сделал их грязное дело, а затем расхаживают вокруг с невинными лицами - белые, пушистые … Мразь.

Но я, на месте Поттера, спасла бы Гермиону - пусть Крум вернется без заложника. Но Леди Кали хотела эту сцену с Рональдом, толкающего Гарри к озеру.
Иногда нужно принимать компромисные решения.


Al123potДата: Пятница, 24.05.2013, 21:40 | Сообщение # 756
Черный дракон
Сообщений: 2794
Цитата (kraa)
Но я, на месте Поттера, спасла бы Гермиону - пусть Крум вернется без заложника.
Не помню точно но, по-моему, я, где то читал про, то, что Поттер спасает Герми.


МельгорДата: Пятница, 24.05.2013, 21:43 | Сообщение # 757
Демон теней
Сообщений: 277
Al123pot
Представляю, приплывает Крам, а у столбов остался Рон и Габриель. Вопрос - кого будет спасать Крам?


SerjoДата: Пятница, 24.05.2013, 21:50 | Сообщение # 758
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (Мельгор)
Вопрос - кого будет спасать Крам?

Ну если он не мудак, то маленькую девочку на дне озера не оставит))


МельгорДата: Пятница, 24.05.2013, 21:56 | Сообщение # 759
Демон теней
Сообщений: 277
Serjo
А вдруг он не мудак, а просто любит Рыжих?))))


kraaДата: Пятница, 24.05.2013, 21:57 | Сообщение # 760
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Мне стало любопытно - а ведь Дамблдор и вправду ожидал, что Гарри станет спасать вся и всея - Фльор, Рональд, Габриель, Маг мира? А затем, по дедовски его упрекнет, что был должен только о своем заложнике думать, отдаст Гарри ноль баллов и упрячет в Дурслькабан.

SerjoДата: Пятница, 24.05.2013, 22:11 | Сообщение # 761
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (Мельгор)
А вдруг он не мудак, а просто любит Рыжих?))))

Тогда он гораздо хуже чем мудак и в разделе гет/джена ему делать нечего dry


SelinSanderlandДата: Пятница, 24.05.2013, 22:29 | Сообщение # 762
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Цитата
А вдруг он не мудак, а просто любит Рыжих?))))

Ему тогда прямая дорога в Св. Мунго в отделение для душевнобольных, т.к. даже у самых извращенных авторов нет слеш пейринга с Роном


BrownyДата: Пятница, 24.05.2013, 23:21 | Сообщение # 763
Демон теней
Сообщений: 209
Цитата (SelinSanderland)
даже у самых извращенных авторов нет слеш пейринга с Роном

Увы…Это вы очень хорошо думаете об авторах фанфикшена.

SelinSanderland, kraa, спасибо огромное за ваш труд!

Цитата (kraa)
а ведь Дамблдор и вправду ожидал, что Гарри станет спасать вся и всея

А он и спасал - в каноне. Так противно было всё это наблюдать - несчастный Поттер с замусоренными мозгами, и шестой Уизли, который его подталкивал постоянно, не давая подумать.

Цитата (kraa)
я, на месте Поттера, спасла бы Гермиону

Кстати, да. Ведь чемпионам заранее не определили, кто кого должен спасать. А с Рональдом Гарри больше не общается. И он не обязан думать, кого там Круму приготовили. Кто первым встал -того и тапки приплыл - тот и выбирает. Так что Гермиона - однозначно. Но автор решила иначе, увы…


SelinSanderlandДата: Пятница, 24.05.2013, 23:57 | Сообщение # 764
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Цитата
Так что Гермиона - однозначно. Но автор решила иначе, увы…


Да жалко, я голосую за Гермиону.
Мне вот интересно, если он так негативно относится к Рону, то почему например он не спас Габриель вместо Рона, если Гермиона была заложником Крама?
Даже чисто эстетически приятнее плыть с девушкой, чем тащить этот мешок с *****


SerjoДата: Суббота, 25.05.2013, 00:37 | Сообщение # 765
Travelyane
Сообщений: 1957
SelinSanderland, в целом согласен, но
Цитата (SelinSanderland)
приятнее плыть с девушкой, чем тащить этот мешок с *****

Все же 10 лет - это еще девочка, а не девушка))


МельгорДата: Суббота, 25.05.2013, 00:53 | Сообщение # 766
Демон теней
Сообщений: 277
Serjo
Так она компактнее! Это не 70 кг с гуано тащить, а до 40.


kraaДата: Суббота, 25.05.2013, 01:35 | Сообщение # 767
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
SelinSanderland, а в каноне он не спас ли и Габриель? И как так поднаторел в плавании, что таская на спиме двоих, еще и руками и ногами работал?

МельгорДата: Суббота, 25.05.2013, 02:21 | Сообщение # 768
Демон теней
Сообщений: 277
kraa
Каноный ГП мог на себе утащит в 10 раз больший своего веса.)


BrownyДата: Суббота, 25.05.2013, 02:25 | Сообщение # 769
Демон теней
Сообщений: 209
Цитата (Мельгор)
Каноный ГП мог на себе утащит в 10 раз больший своего веса.)

hands

kraa, в каноне этот лох ещё ждал, пока другие приплывут и заберут своих, а потом уже взял оставшихся.
kraaДата: Суббота, 25.05.2013, 02:52 | Сообщение # 770
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
ООй, горемычный, так было, сейчась вспомнила. Приплыл первым, а закончил последним.

SerjoДата: Суббота, 25.05.2013, 03:31 | Сообщение # 771
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (Мельгор)
Каноный ГП мог на себе утащит в 10 раз больший своего веса.)

+ он еще нереально живучий! Теперь я точно знаю его анимагическую форму! haha


SvetaRДата: Суббота, 25.05.2013, 03:37 | Сообщение # 772
Высший друид
Сообщений: 845
Цитата (Serjo)
Теперь я точно знаю его анимагическую форму!

Эм, муравей, однако?


ErutanДата: Суббота, 25.05.2013, 07:03 | Сообщение # 773
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (SvetaR)
Эм, муравей, однако?

нереально живучие у нас в основном тараканы, а не муравьи…
SelinSanderlandДата: Суббота, 25.05.2013, 09:28 | Сообщение # 774
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Как говорится скотч ( клейкая лента) и тараканы нас переживут :))))

PPh3Дата: Суббота, 25.05.2013, 12:40 | Сообщение # 775
Высший друид
Сообщений: 786
kraa, SelinSanderland, спасибо за новые главы ))

Что мне нравится в переводе, который вы выбрали, так это логическое обоснование многих вещей, о которых в каноне элементарно забыли. Например, умеет ли Гарри плавать? В каноне об этом ни слова, однако ясно, что уж Дурсли его точно не учили - на море не брали, в бассейн не водили. И Гарька как-то плавал, и еще тянул на себе двух пленников. В фильме показано, что Гарри боялся плыть, но у него эта способность вроде от жабророслей появилась. И да, их у Снейпа спер Добби, а не Гарри. Гарри бы сам на такое вряд ли решился, тем более лично для себя, а не для других (как было с наследником Слизерина).

Кстати, есть вариант, почему жабророслей хватает на час, помимо возможных побочных эффектов. Видимо, время действия не зависит от порции. Т.е. следующую надо глотать через час. А чтобы проглотить, нужно всплыть и т.д.

В каноне, да, Гарри приплыл к русалочьей деревне раньше всех. И он хотел взять и Рона, и Гермиону, но там ему русалки пригрозили, что только один пленник, а потом Крам приплыл за Гермионой. И только когда за сестрой Флер никто не явился, они успокоились. Вы удивляетесь, почему Гарри не взял Габриэль. Я думаю, тут либо русалки указали ему, где его пленник (т.е. потянулся к Гермионе), либо методом исключения. Что Гермиона ему сейчас не самый близкий друг, он ей не доверяет, как раньше, но общается с ней хорошо. А вот с Роном рассорился окончательно. И Дамби решил на публике продемонстрировать, кто лучший друг Гарри, м.б. надеясь вернуть Гарри влияние под влияние Уизлей. А от публичной репутации, раздутой газетами, даже если на самом деле все совсем не так, не так-то просто отмажешься - вспомните, какие письма слали Гермионе, и как на нее взъелась Молли, когда поверила, что Гермиона может встречаться с Гарри. В общем, Гарри догадался, что это план Дамби, а вернуться без пленника он не мог, вот и пришлось играть по чужим правилам.

И еще: Рон с его маниакальным: "Гарри, ты должен вернуться!" что-то уж очень напоминает заимперенного - повторяет, как мантру, с сумасшедшими глазами, выталкивает Гарри из палатки и т.д. Уэ не поколдовал ли над ним ДДД, прежде чем на дно отправить?


SelinSanderlandДата: Суббота, 25.05.2013, 12:57 | Сообщение # 776
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Цитата
И еще: Рон с его маниакальным: "Гарри, ты должен вернуться!" что-то уж очень напоминает заимперенного - повторяет, как мантру, с сумасшедшими глазами, выталкивает Гарри из палатки и т.д. Уэ не поколдовал ли над ним ДДД, прежде чем на дно отправить?


зависть иногда лучше империуса действует, а так полностью согласна с PPh3
Хотя откуда русалки могли узнать, кто чей пленник, если только не Дамблдор специально сказал ( ведь по идее только он знает русалочий) а так жертвы и жертвы, по каждого на чемпиона, русалки же не знают точно кто чей друг ( если только Миртл не сливает им инфу), а так и на Герми можно было империус повесить, вроде как получше в доверие втереться, Гарри ведь с ней не окончательно порвал как с Роном. Или тогда уж Джинни вместо заложника отправить, ей даже империус не понадобится чтобы повиснуть на ее "обожаемом", пару заковыристых любовных зелий и вуаля Гарри опять в лоне семьи Уизли


PPh3Дата: Суббота, 25.05.2013, 13:08 | Сообщение # 777
Высший друид
Сообщений: 786
Цитата (SelinSanderland)
Или тогда уж Джинни вместо заложника отправить, ей даже империус не понадобится чтобы повиснуть на ее "обожаемом", пару заковыристых любовных зелий и вуаля Гарри опять в лоне семьи Уизли


Проблема в том, что с Джинни Гарри тогда не общался еще, и использовать ее в качестве пленника было бы неправдоподобно, в то время как про Золотое трио знали все.

Цитата (SelinSanderland)
Хотя откуда русалки могли узнать, кто чей пленник, если только не Дамблдор специально сказал ( ведь по идее только он знает русалочий) а так жертвы и жертвы, по каждого на чемпиона…


Дамби мог в этом случае как раз и проинструктировать. В данном случае, чтобы не дали Гарьке уйти без Рона. Потому что, опять же, Габриэль Гарри никто, вряд ли он стал бы ее спасть первым делом. А вот Гермиону или Чоу мог бы: Гермиона - его друг (он с ней по-прежнему хорошо общается), а Чоу он пытался пригласить на бал, значит, она ему нравится.

А то представьте, была бы картина: Гарри выныривает с Гермионой, Крум, допустим, с Габриэль (за неимением выбора, маленькую девочку он точно бы спас), Седрик с Чоу. И тут, когда истек положенный час, русалки выдают Рона, за которым никто не пришел, и весь план Дамби летит книззлу под Хвост.
SerjoДата: Суббота, 25.05.2013, 13:18 | Сообщение # 778
Travelyane
Сообщений: 1957
PPh3, Вот только не Флер, а её младшая сестра Габриэль!!)))

PPh3Дата: Суббота, 25.05.2013, 13:25 | Сообщение # 779
Высший друид
Сообщений: 786
Цитата (Serjo)
PPh3, Вот только не Флер, а её младшая сестра Габриэль!!


Serjo, где вы у меня Флер в сообщении увидели? Покажите, пожалуйста, предложение.
SerjoДата: Суббота, 25.05.2013, 13:37 | Сообщение # 780
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (PPh3)
Serjo, где вы у меня Флер в сообщении увидели? Покажите, пожалуйста, предложение

Посмотрел, ну молодец что исправила.


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)