Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




cerberДата: Суббота, 18.05.2013, 06:43 | Сообщение # 691
Страж врат мертвых
Сообщений: 158
Я как адвокат Северуса Снейпа говорю что он просто затерялся в своих прошлых обидах что не давало ему смотреть на мир не через эмо очки в готической оправе biggrin

cerberДата: Суббота, 18.05.2013, 06:45 | Сообщение # 692
Страж врат мертвых
Сообщений: 158
Слава великой kraa, Гип Гип УРА!!! clap clap clap hands hands hands laugh

KotskiyДата: Суббота, 18.05.2013, 10:23 | Сообщение # 693
Демон теней
Сообщений: 232
Спасибо за проду, хорошая работа.
PPh3Дата: Суббота, 18.05.2013, 11:17 | Сообщение # 694
Высший друид
Сообщений: 786
kraa, спасибо за новую главу ))

Как Гарри Снейпа приставил к стенке! И, что самое странное, Снейп ведь может быть нормальным учителем, но, видимо, раньше всех и особенно директора устраивала его гадливость, ведь она так удачно подогревала межфакультетскую вражду…

Кстати, мне кажется, та говорящая, о которой упоминал Франклин, это Лили, ведь Гарри - наследный змееуст ))
SelinSanderlandДата: Суббота, 18.05.2013, 15:20 | Сообщение # 695
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Цитата
Кстати, мне кажется, та говорящая, о которой упоминал Франклин, это Лили, ведь Гарри - наследный змееуст ))

А это действительно так, там практически прямо об этом говорится




ErutanДата: Суббота, 18.05.2013, 15:44 | Сообщение # 696
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (PPh3)
ведь Гарри - наследный змееуст ))

это бред сивой кобылы, в данном случае автора.. в каноне об этом ни слова не сказано.. так что не стоит утверждать это…
SvetaRДата: Суббота, 18.05.2013, 16:01 | Сообщение # 697
Высший друид
Сообщений: 845
Поскольку тут обсуждают
Цитата (Erutan)
бред сивой кобылы, в данном случае автора..
, а не канон, то вполне можно и нужно говорить. Тутешний Гарри получил парселтанг от мамы.


BrownyДата: Суббота, 18.05.2013, 16:05 | Сообщение # 698
Демон теней
Сообщений: 209
kraa, спасибо вам и SelinSanderland за ваш труд!

Цитата (kraa)
Ее семья не позволила ей содержать меня, поэтому она отдала меня Северусу.

Имхо, это точно Лили. Вроде больше никакие дамы возле Снейпа не засветились.

Цитата (PPh3)
Как Гарри Снейпа приставил к стенке!

Вот что-то не верится, что Снейп с этим смирится. Это он временно хвост поджал.
kraaДата: Суббота, 18.05.2013, 16:20 | Сообщение # 699
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Товарищи, это SelinSanderland поработала - я только прочитала несколько раз, мельких очепяток исправила. Вот и все.
Я не против, если она и дальше будет переводить - так мне легче, понимаете. Рада, что фик вам понравился и порадовал читателей.
Помню как я сама задыхалась от восторга, когда впервые наткнулась. Впрочем, нужно говорить правду - ссылку нашла на Фензине, там тов. Энту рекомендовал его.

Erutan,
Цитата
это бред сивой кобылы, в данном случае автора.. в каноне об этом ни слова не сказано.. так что не стоит утверждать это…

Это произведение - фик. Но в каноне не сказано, что Гарри НЕ наследный змееуст прямым текстом, таким образом, автор имеет право развивать свою линию рассуждения. Кстати, этот факт мелочь в сравнении с той белиберды, которой можно прочитать в разделе Слэш.


cerberДата: Суббота, 18.05.2013, 16:32 | Сообщение # 700
Страж врат мертвых
Сообщений: 158
Цитата (kraa)
Но в каноне не сказано, что Гарри НЕ наследный змееуст прямым текстом

Там сказано что он Перевел, а как известно из КАНОНА один из потомков братьев (среднего) был с фамилией Мракс (одна из линий рода Слизерин) и мы ну никак не можем знать сколько там было у него потомков по линии Слизерина


ErutanДата: Суббота, 18.05.2013, 16:46 | Сообщение # 701
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (kraa)
Кстати, этот факт мелочь в сравнении с той белиберды, которой можно прочитать в разделе Слэш.

ну про слэш я молчу, это особо извращенная форма мазохизма.. видимо у таких авторов было очень тяжелое детство, ну или старые психологические травмы вместе с какими то комплексами позволяют создавать подобное..
cerberДата: Суббота, 18.05.2013, 16:53 | Сообщение # 702
Страж врат мертвых
Сообщений: 158
Цитата (Erutan)
видимо у таких авторов было очень тяжелое детство

заместо нормальных вещей и игрушек(плетки) все было из кожи biggrin biggrin


darinaДата: Суббота, 18.05.2013, 17:51 | Сообщение # 703
Посвященный
Сообщений: 59
спасибо за великолепную главу))
АсмодейДата: Вторник, 21.05.2013, 09:52 | Сообщение # 704
Посвященный
Сообщений: 39
О,да! глава просто класс!!! first flowers
kraaДата: Вторник, 21.05.2013, 16:48 | Сообщение # 705
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Вот и новая глава - благодарности к SelinSanderland. Без ее перевода, прода повилась бы на минимум две недели позже.
Прошу Администрацию не делать нам замечания насчет красного цвета в тексте. Там, красным, обозначила место, о котором мне ничего не известно. Может, кому-то из читателей известно что это такое " три Rs" и сделает нам разяснения. Тогда и исправим цвет.
Спасибо.


Глава 11

В первую субботу нового семестра, во время завтрака с Моуди, появился домовой эльф, который держал посылку и письмо написанное синими чернилами.
- Пожалуйста, распишитесь, - пискнул эльф.
В замешательстве, я поискал документ, где надо расписаться. Но не нашел.
- Где?
- Постучи палочкой по правому плечу эльфа, - сказал Моуди, закатывая нормальный глаз.
Откуда я мог знать? Я вырос у магглов. Без сомнений, Гринготтс отсылал всю мою корреспонденцию с домовым эльфом, потому что доставка почты совой была не так надежна, но я никогда еще не подписывался. Эльф появлялся, вручал переписку и исчезал, не сказав ни слова. До сих пор.
Я постучал палочкой по металлической броши, закрывавшей правое плечо эльфа. Произошел выброс моей магии, из-за которого брошь засветилась на секунду, прежде чем вернуться к своему обычному бронзовому цвету. Видимо удовлетворенный, эльф опустил посылку на стол, протянул мне письмо, и исчез.
Я повертел его в руках, изучая незнакомый почерк. От кого оно? Интервью должно быть опубликовано в понедельник, поэтому я не ожидал ничего от Риты. Незнакомый эльф не носил герб Гринготтса. Так от кого?
- Не мешкай, Поттер. Либо прочти это письмо, либо съешь его.) а то твоя яичница стынет, - сказал Моуди, изображая безразличие, но я смог уловить его мимолетные чувства. Ему было так же любопытно откуда этот пакет, как и мне.
Решив, что, если оно содержало то, что мне нужно скрыть от Дамблдора, должен открыть его здесь, я сломал печать.

Гарри,
Две недели назад, по обеим твоим просьбам и твоему официальному прошению, предоставленным Феркадом Нортоном, королевским адвокатом, без лишнего шума я получил распоряжение суда распечатать завещания твоих родителей. Я вытащил Последнюю Волю и завещание Джеймса Чарлуса Поттера и Последнюю Волю и завещание Лили Майи Эванс Поттер из хранилища. Завещание твоего отца в полном порядке - до сих пор на нем есть следы его магической подписи. А вот в завещании твоей матери следов нет.
Магическая подпись на ее завещании - это служебный штамп, который используется, когда к завещанию вносятся поправки в дополнение. Из того, что я и мои сотрудники выявили, кажется, что ее завещание никогда не было заверено. Однако, наши записи показывают, что Лили подала его в Министерство 11 октября 1981 года.
Должностное лицо, ответственное за ее завещание, отправило его в соответствующий орган после ее смерти, и с тех пор этот работник Министерства вышел на пенсию и переехал на Бермудские острова. Он не ответил ни на письмо, посланное моей совой, ни на мой запрос по каминной сети, так что у меня нет объяснений, почему произошла эта досадная ошибка.
По твоим заверениям, подпись твоей матери была важнее для тебя, я поручил своему помощнику поискать каких-либо другие документы, которые твоя мать, возможно, подавала в Министерство, и где, я надеялся, следы ее магической подписи еще могли бы задержаться.
Вчера, мой помощник принес мне файл, который я присоединил к оригинальному завещанию.
Не могу выразить словами, как мне жаль сообщать тебе, что завещание твоей матери не было закончено из-за ее заявление в суд о расторжении брака. До сих пор я и не подозревал, что на момент их смерти у твоих родителей были проблемы с браком.
Возможно, ты не в курсе того, что 2,7% из всех браков между волшебниками заканчиваются разводом. Большинство пар предпочитают раздел имущества по решению суда вместо окончательного развода. Я не буду строить догадки, что побудило твою мать принять эту исключительную меру. Если ты хочешь знать больше, я предлагаю тебе спросить Альбуса или Минерву. Они оба знали твоих родителей гораздо лучше, чем я.
Оба документа датированы 8 октября 1981 года. Возможно, это объясняет путаницу. Наши записи показывают, что твой отец был уведомлен о ее жалобе 14 октября 1981 года.
И я, и мои сотрудники дали клятву, что не будем раскрывать эту информацию, так как у нас нет желания ни говорить плохо о мертвых, ни причинять тебе дополнительные страдания.
Хотя я читал и завещание, и дополнение к завещанию, я не эксперт в имущественных отношениях и не специалист в вещном праве. Опираясь на свой юридический опыт непрофессионала, могу сказать, что существуют некоторые потенциально серьезные проблемы с недвижимостью твоей матери. Я прилагаю копии (окантовано красной лентой) всех документов, которые восстановили мои помощники. Я настоятельно советую тебе выслать эти документы своему адвокату.
А теперь перейдем к лучшему - Рита послала мне копию твоего интервью в начале этой недели. Я заинтригован, что вы двое разрешили свои разногласия. Рита - милая леди.
Пожалуйста, уведоми меня, если тебе нужна помощь еще в чем-то.
Удачи в турнире.
С уважением,
Корнелиус Фадж,
Министр Магии,
Награжденный Орденом Мерлина Первой степени.


Я был выбит из колеи. Мои родители были счастливы, верно? Все говорили мне, что они были идеальной парой. Они очень любили друг друга. Моя мама сияла на ее свадебных фотографиях. Она всегда выглядела такой счастливой. Три раза они сражались против Волдеморта вместе - только в таких битвах, согласно Пророку, участвовала моя мама. Там была даже цитата из отчета Авроров, описывающая, что они были синхронны, как две половинки одного целого. Что случилось?
- Поттер?
Я поднял голову, непролитые слезы покалывали в уголках глаз. Моуди терпеливо ждал объяснений, но я не знал, что сказать. Прошло несколько минут, прежде чем он протянул руку:
- Можно мне?, - спросил он, указывая на письмо.
Молча, я кивнул, все еще пытаясь осмыслить его содержание. Развод? Моя мама подала на развод. Нет, ни в коем случае тетя Петуния и дядя Вернон не могли знать об этом. Они бы доставали меня этим если бы они знали. Вероятно, вместо сироты, я стал бы брошенным ребенком. «Даже твой отец тебя не хотел», сказали бы они.
Волшебники никогда не говорили мне об этом. Фадж сказал, что не знал, но она подала на развод за три недели до своей смерти. По всей вероятности они сообщили тайну лишь близким друзьям. Ремусу невозможно было доверять. Петтигрю мог бы и знать. Сириус - наверное. Определенно. Сириус и мой отец были так близки, как братья. Почему он не сказал мне об этом?
Было ли ему стыдно? Неужели он подумал, что факт неактуален, потому что они умерли прежде чем развестись? Пытались ли они уладить свои противоречия?
Моуди откашлялся:
- Извини, Гарри. Если тебе потребуется некоторое время, мы можем отменить уроки на сегодня. Ты уже изучаешь материал пятого года. Лишний выходной день не повредит.
- Нет, я буду работать.
- Ладно. Ты хочешь, чтобы я сходил за Минервой или, может быть, за Гермионой?
Я гневно покачал головой. Нет, последнее, что мне нужно - это еще больше лжи или Гермиона, пытающаяся проанализировать все.
- Нет, сэр.
- Ты хочешь поговорить со мной об этом? Мне известно, что я не лучший слушатель, но я буду считать наш разговор частью нашего занятия по Окклюменции, если согласишься.
Я заколебался. Человек передо мной был Пожирателем смерти. Чего он волнуется о моих чувствах? Он, до сих пор, не использовал их против меня, но это вовсе не значит, что он не будет. Тем не менее, он уделял больше внимания моему благополучию, как психологическому, так и физическому, чем кто-либо еще, в том числе и профессор Люпин, один из ближайших друзей отца.
Кроме того, я знал его реального, а не тот образ сумасшедшего Аврора, которого он выставлял всем на показ. Как только мы скрывались из виду, он сбрасывал маску, включая шотландский акцент и странную дикцию.
Когда проблема - как правило это касалось Дурслей - становилась камнем преткновения в моих занятиях по Окклюменции, он терпеливо разговаривал со мной, чтобы я мог преодолеть ее. Да, иногда он был садистом, некоторые уроки были жестокими, но он всегда лечил меня после наших уроков, и объяснял мои ошибки. Иногда, он даже хвалил меня.
Лже-Моуди заставлял меня есть сбалансированную пищу. Через несколько дней после его диеты, мне не хватало жареных яиц, бекона, и шоколадного торта. Не то, что я не получал временами вкусности, но возможность выбора нездоровой пищи была только после того, как закончу свою трапезу.
Он также внимательно следил за моими занятиями и наказывал меня жестокими уроками по Уклонению от проклятий, когда я зарабатывал меньше, чем "В", даже по Истории. Несколько раз, когда я заработал "П" по Зельям или когда Флитвик хвастался моим великолепным эссе, он даже награждал меня шоколадной лягушкой.
Моуди был всегда снисходителен по отношению ко мне, но он изменился, с тех пор, как Дамблдор в первый раз приказал ему учить меня.
Сначала он посмотрел на меня так, словно я был лягушкой пришпиленной к разделочной доске. Потом я стал головоломкой, которую он не мог понять. В настоящее время я не знал как он рассматривал меня. В большинстве случаев, он относился ко мне как к обычному человеку. Как к подростку, не достаточно взрослому и опытному воевать в одиночку, как бы я ни пытался доказать обратное.
Мне искренне нравился человек, которым он становился, когда никого рядом не было. Образ «Грозного Глаза» был немного страшным, особенно когда начинал разглагольствовать о постоянной бдительности. Тем не менее, я знал, когда придет время, он не будет среди тех, кто будет обвинять меня. Я принял это в тот день, когда догадался, что мой учитель - самозванец. Какая-то часть меня жалела об этом, но вещи были хорошо видны. Как ни странно, я был в гармонии с этим.
У меня никогда не было человека заменяющего родителей. Сириус сам засадил себя в Азкабан, а теперь он в бегах. Люпин никогда не искал встречи со мной до третьего года и с тех пор не писал мне. Тетя Петуния и дядя Вернон… Моуди сказал, что они не заслуживают называться семьей, и я полностью согласен с ним. Некоторое время Дамблдор казался хорошим кандидатом, но он не проявил никакого интереса ко мне, как к человеку. Он всегда был более заинтересован в наставлении меня на путь истинный и поощрении меня рисковать своей шкурой. Моуди был другим.
Вскоре он откажется от меня. Черт, он, вероятно, оглушит меня и доставит Волдеморту с бантом, повязанным на шее. Я не мог заставить себя слишком волноваться об этом, потому что в первый раз в моей жизни кто-то взрослый заботился обо мне и защищал меня. Он бросит меня однажды, в конце концов, но на данный момент я был довольным.
- Я думал, что они были счастливы, - сказал я. - Никто никогда не рассказывал многое о них, кроме как они любили друг друга и как бы они заботились обо мне. Я не идиот. Я знал, что они говорили мне то, что хочет услышать каждый сирота, но я смотрел на их фотографии и верил, что это правда. Сейчас… Это не имеет смысла. Если мама хотела развестись с папой, почему оба они были в Годриковой лощине той ночью? Что насчет меня? Хотели ли они меня вообще?
- Остановись, Поттер. Родители не умирают за нежеланного ребенка.
- Извините. Я просто не понимаю. Сириус никогда ничего не говорил.
- Блэк?
Я кивнул.
- Я познакомился с ним в прошлом году. Петтигрю притворялся крысой Рональда. Сириус похитил Рональда, чтобы получить Петтигрю. Я, вместе с Гермионой, последовали за ним через туннель под Гремучей ивой.
Моуди склонил голову и сложил пальцы домиком.
- Это было невероятно глупо, Поттер.
- Я не знал, что это был Сириус. Я думал, что это была просто собака. Затем он преобразовался, и, вместе с профессором Люпином встретились лицом к лицу с Петтигрю. Это была действительно неразбериха.
- Звучит правдоподобно. Если ты когда-либо окажешься в подобной ситуации еще раз, что будешь делать?
Я запнулся, ошарашенный внезапной переменой темы.
- Если рассуждать логически, я бы пошел к учителю, но учителя никогда не верили мне. Они всегда отмахивались от меня, и мне приходилось что-то делать.
- Поттер, - сказал он спокойно, - существуют такие вещи, как каминная связь и летучий порох в каждой гостиной. Ты не сможешь войти или выйти из замка с их помощью, но ты, конечно, сможешь использовать их, чтобы вызвать ДМП. В следующий раз, когда ты окажешься в подобной ситуации, притащи свою задницу в гостиную Гриффиндора, брось щепотку порошка в огонь, сунь голову в камин, и скажи "Министерство Магии, Департамент Магического Правопорядка". Расскажи кому-нибудь о том, что произошло, и пусть Аврорат сами справиться с этим. Ты - четырнадцатилетний волшебник. У тебя нет могущества, без значения, что делаешь успехи в магической дуэли, ты еще не дорос до студента уровня ТРИТОН, тем более до Пожирателя смерти.
- А что, если бы ты отправился за своим другом и наткнулся на Сириуса Блэка, действительно виновным в том, в котором все уверенны, что он совершил? Ты бы умер вместе с твоими друзьями или, если тебе сопутствовала бы удача, вам бы удалось вырубить Блэка и убежать. Если тебе бы не повезло, ты бы убил его. А если бы это произошло, - его голос упал до шепота, - тебя бы обвинили за убийство и приговорили к Азкабану. Люди хотели бы, чтобы ты поступал как герой, но наша правовая система не предназначена для самосуда. Ты меня понимаешь?
- Да, сэр, - сказал я, ошеломленный этим. Я представлял себе камеру в Азкабане несколько раз, особенно когда я думал о Квирреле. Однако, я никогда не думал об этом в связи с Сириусом.
- Так что в следующий раз, когда ты выяснишь, что кто-то пытается украсть ценную вещь, что будешь делать?
- Свяжусь с ДМП, - сказал я мрачно.
- А в следующий раз, когда найдешь василиска в замке?
- Поговорю с ним? - пошутил я. Моуди нахмурился. - Прекрасно. Свяжусь с ДМП.
- Если беглый преступник похитит твоего лучшего друга?
- Свяжусь с ДМП.
- Вижу, ты запомнил это. Меня не волнует, кто что скажет тебе. Пока ты несовершеннолетний, твоя единственная обязанность - учиться и хорошо сдать экзамены. Даже тогда, делая что-то чрезвычайно глупое как добровольно становясь Аврором, у тебя нет никаких обязательств перед Министерством Магии или перед Альбусом Дамблдором из-за того, что они своевременно платят свои налоги. Ты же не настолько глуп, не так ли, Поттер?
- Нет, сэр.
- Хорошо. Теперь, когда ты перестал жалеть себя, ты не хотел бы поговорить о другом?
Я моргнул. Довериться Моуди, чтобы он отвлек меня лекцией.
- Да, сэр.
- Что пришло тебе в голову, когда ты узнал о разводе?
Я опустился на стул.
- Неверие. Я уже знал, что мой отец не был таким, каким все описывают его. Я просмотрел журнал нарушений в библиотеке. Он и Сириус побили все рекорды, и проделки Сириуса описываются так, словно были довольно ужасными.
- А они и были.
Я запомнил эти сведения. Может быть, если мы оба переживем этот год, я спрошу его, что он помнит о них. Поскольку он был моложе Мародеров, я сомневался, что он хорошо их знал, но он, может и будет более склонен поделиться воспоминаниями, чем Сириус.
- Записи нарушений и воспоминания Сириуса описывают их как хулиганов и фанатиков. Моя мать была хорошей ученицей, и каждый описывает ее как нежную и любящую. Я просто хотел, чтобы один из моих родителей в жизни был таким, каким его расхваливают.
- Поттер, - он сделал паузу. - Гарри, решение твоей мамы развестись не значит, что она не была нежной и любящей. Она, очевидно, любила тебя очень сильно.
- Профессор, неужели вы всерьез полагаете, что любовь моей матери отразила смертельное проклятие.
- Я не знаю, - признался он. - Я знаю, есть несколько старых и строго запрещенных ритуалов, которые требуют добровольную жертву. При надлежащих условиях, один из тех ритуалов может отразить смертельное проклятие. Я верю, что твоя мать любила тебя достаточно, чтобы провести такой ритуал и использовать себя в качестве добровольной жертвы.
Я медленно выдохнул.
- В самом деле?
- Эти ритуалы имеют очень много требований. Я зашел в тупик предполагая, откуда она узнала о такой магии, тем более - выполнила все необходимые условия, но это единственное логическое объяснение.
- И все же, почему она подала на развод?
- Я не знаю. Почему бы тебе не прочитать заявление на развод и не выяснить себе это? - сказал он, вставая. Он, хромая, подошел к книжной полке и выбрал потрепанный экземпляр книги Граф Монте-Кристо. Маггловский роман - странный выбор для Пожирателя смерти. Я спросил его об этом позже. Он сказал мне, что в художественной литературе волшебников было много мусора и слишком мало воображения. Плюс, я предполагал, что он обожал историю легендарного графа, который вырвался из Замка Иф в мешке для трупов.
___________________________________________________________________________________________

Прошло уже два дня, а я все еще не оправился.
Моя мама подала на развод, потому что отец не мог сказать "нет" Дамблдору. Она напирала на неразумное поведение, утверждая, что мой отец был верен Дамблдору больше, чем семье и эта его преданность вела семью прямо в ловушку. Она рассказала ошеломительные подробности о том, как именно состояние семьи было передано в дар Ордену Феникса для финансирования военных действий, а это были крупные суммы денег, и как мой отец подарил или одолжил (она сказала, что он подарил, но Моуди отметил, что это было заявление на расторжение брака, поэтому она могла слегка приукрасить) семейные реликвии, в том числе плащ-невидимку Певереллов, Альбусу Дамблдору, который передавался от главы наследнику, а значит, принадлежащий роду. Отец не имел никакого права их отдавать.
Плащ-невидимка заставил меня задуматься. Я всегда думал, что мой отец оставил его Дамблдору на сохранение, в смысле Дамблдор взял плащ, после того, как мой отец умер, и хранил его прежде, чем вернуть мне. Однако, моя мама указала, что мой отец отдал Дамблдору плащ через несколько месяцев после того, как я родился.* Произошли ли события той ночью по-другому, если у моего отца все еще был бы плащ? Если бы он был, может быть у меня был сейчас один из моих родителей.
Что может заставить кого-то отдать единственное, что может спрятать близких - вещь, которая могла бы выиграть драгоценное время, позволяя маме или моему отцу сбежать или напасть на Волдеморта сзади?
- Гарри?
Я вздрогнул. Мой локоть задел кубок с тыквенным соком. Крум поймал мой кубок секунду до того, как он опрокинулся мне на колени.
- Извини, - пробормотал я. - О чем разговор?
- Ты витаешь в облаках уже несколько дней, - сказала Гермиона. - Я хочу, чтобы ты сказал мне, что тебя тревожит.
- Я не могу.
- Не можешь или не хочешь?
- Пожалуйста, не дави на меня.
Я положил еще один куриный сэндвич с салатом на свою тарелку и несколько долек яблока и винограда. Хотя я не всегда брал лишние порции, каждый раз, когда я ел в Большом Зале, домовые эльфы, благослови их господь, всегда готовят немного больше порций на всякий случай.
- Оставь его, - прошептал Крум на ухо Гермионе. Я задумчиво посмотрел на его. С Рождества они проводили все свое свободное время вместе. Гермиона и я виделись друг с другом во время еды, еще на зельях, истории и гербологии вместе с Невиллом. Вот и все.
- Я хотел спросить тебя до публикации твоего интервью, но забыл, - сказал он мне. - Во время моего интервью в субботу, мисс Скитер задала несколько вопросов моему директору о политике Дурмстранга. - Он замолчал и закусил изнутри щеку. - Это прозвучало так, словно она брала у тебя интервью без присутствия представителя школы.
Я сделал глоток сока.
- Оба раза, - ответил я.
Крум нахмурился, и это заставило меня задуматься, в чем же я ошибся.
- Я нанял адвоката после первого случая. Профессор МакГонагалл отвела меня на интервью, но, поскольку кто-то уже был со мной, она не присутствовала.
Он немного расслабился, но складка между его бровей осталась.
- Адвокат или нет, директор Каркаров никогда бы не позволил мне встретиться с прессой без представителя школы, обычно это он сам. Он несет ответственность за школу и учеников.
- В самом деле? - спросила Гермиона.
Он кивнул.
- Если половина того, что говорится в статье правда, то я удивлен, что ваши опекуны еще не перевели вас в другую школу. Тролль и три нападения дементоров?
Не желая обсуждать Дурслей с человеком, которого я едва знал, я пожал плечами.
- Все было не так плохо.
С тек пор как события с участием Василиска и философского камня показали некомпетентность Дамблдора как защитника, Сайлас попросил Риту воздержаться об упоминании этих собитий. В то время как ее статьи рисовали совсем не радужную картину, худшие случаи не упоминались. Я сделал себе мысленную заметку послать ей цветы в знак благодарности.
Крум, положив локоть на стол, нахмурился.
- Я не знаю как в Хогвартсе разбираются с такими ситуациями, но когда меня приняли в Болгарскую команду, мои товарищи по общежитию стали невыносимы, они продавали фотографии и рассказы о мне желтой прессе. Дошло до того, что мои родители обратились в школу, чтобы меня переселили в отдельную комнату. Учителя также начали сажать за решетку каждого студента, который вторгался в мою частную жизнь. - Он кивнул в сторону братьев Криви. - Эти двое получили бы месяц тюремного заключения за то, что они провернули со Скитер. Если они были бы пойманы при попытке сфотографировать тебя снова, их бы исключили. Может быть, это потому, что в Дурмстранге учат некоторые из наиболее опасных заклинаний, которые являются запрещенными в Великобритании, но у нас не такая жесткая политика в образовании.
Откровение Крума заставило меня задуматься, как в другой школе отнеслись бы к постоянным насмешкам Малфоя или засадам Финч-Флетчи на втором курсе? В Дурмстранге, по словам Крума, Малфой бы заработал бы, по крайней мере, многочисленные отработки. Если он не соответствует стандартам поведения в школе, они не стали бы дважды подумать о том, кто является его отцом. Учитывая их общую историю, Каркаров, вероятно, разделял презрение моего наставника ко всем Малфоям. Драко Малфоя бы заставили соответствовать этим стандартам или выгнали бы к концу второго года.
Гермиона нахмурилась.
- Это не так уж плохо, как кажется? Я имею в виду, не случится ведь ничего такого, с чем ты не сможешь справиться, верно?
Я уже открыл рот, чтобы ответить, но Крум опередил меня.
- Гермиона, - сказал он мягко, - я не говорю, что он не может справиться с давлением. Я говорил, что он не должен вообще испытывать его.
- Я согласен, - сказал Невилл. Удивленно, потому что Невилл редко скажет хоть слово во время еды, я повернулся к нему. Заробев, он повертел в руках вилку. - Прости, Гарри. Я знаю, что я не тот человек, который должен обвинять, но это правда. МакГонагалл должна была остановить Колина несколько лет назад.- Он закусил губу и прошептал, - ты действительно не знал о магии, прежде чем получил свое письмо?
- Да, - сказал я, удивляясь, почему это его обеспокоило. Помимо шумихи про мальчика-который-выжил, я был просто еще одним магглорожденным, как Дин и Гермиона. Ничего особенного.
Он подался вперед так, чтобы только Гермиона, Крум и я могли слышать, что он прошептал:
- Я не знаю, что происходит, Гарри, но я всегда думал, что ты знал, потому что перед тем, как поступить в Хогвартс в Ежедневном Пророке было напечатано несколько твоих фотографий. Они сказали, что ты был в безопасности и счастлив. Я помню, что одно время они утверждали, ты уже знаешь, как наколдовать lumos.
- Без палочки? - Спросил я.
Он пожал плечами.
- Я могу быть неправ, - ответил он. Но все мы знали, что он прав.
Прежде чем я успел спросить, что еще он вспомнил, сова пролетела над нашим столом и бросила конверт на мою тарелку. Зная, что почта редко доставляется после завтрака, я выхватил палочку и бросил каждое распознавательное заклинание на конверт, которое знал. Когда они показали, что все чисто, я вскрыл конверт.
Почерк Дамблдора фиолетовыми чернилами проявился на конверте. Со вздохом сожаления я распечатал письмо, надеясь, что это не очередное приглашение на встречу.

Гарри,
Когда я одобрил твое интервью с Ритой Скитер, я ошибочно полагал, что ты был достаточно взрослым, чтобы придерживаться фактов, связанных с турниром. Я был очень разочарован, когда читал твое интервью сегодня утром и обнаружил, что ты провел больше времени, обсуждая, как Хагрид помогал тебе на Косой Аллее, чем о турнире.
Я никогда не верил, что ты готов рисковать жизнями родственников-магглов, утверждая, что у тебя не достаточно счастливых воспоминаний для Патронуса. Я признаю, что твои отношения с ними были напряженными, но это не повод, чтобы напрасно рисковать жизнью. Может быть, ты не был настолько счастлив и сыт, как мне хотелось бы, но они предоставляют тебе жилье и все еще забирают на все лето. Если враг узнает и выяснит, где они живут, вывод, который они сделают с твоих слов обречет им мрачную судьбу. Я прошу, чтобы ты либо отозвал это заявление либо написал письмо в редакцию, предоставляя разъяснения твоему заявлению. Что-то вроде, что ты все еще оплакиваешь своих родителей или что тебя дразнили в школе за то, что ты немного другой, чем другие, что в значительной степени снизит риск. Они являются твоей единственной родней. Ты обязан им.
И еще, веришь ли ты этому или нет, когда-то мне было столько же лет, как и тебе . Я понимаю, через что тебе приходится проходить. В этот период жизни, это нормально чувствовать себя смущенным, легко выходить из себя, чувствовать, что никто никогда не поймет тебя, или что есть еще кто-то в твоей голове. Все это нормально. Я могу помочь тебе, если ты мне позволишь. Мое предложение всегда будет в силе.
Если тебе когда-нибудь понадобится моя помощь в чем-нибудь или просто захочешь поговорить, моя дверь открыта.
Альбус Дамблдор


Ледяные мурашки ползли по спине. Дамблдор узнал.
Я подавил желание обернуться и посмотреть во главу стола. Вместо этого, я аккуратно сложил письмо и убрал его в сумку. Во время моего следующего перерыва в исследованиях, я заплачу Добби, чтобы он отнес его мистеру Нортон. Он не признался во многом, но ты никогда не знаешь, что будет решающим фактором.
______________________________________________________________________________
После моей последней пары, я встретил Добби, который принес мне записку от мистера Нортона, заявив, что он прочел завещания, и просит меня встретиться во время моего следующего похода в Хогсмид, в пустой комнате без портретов. Я написал "В 1:00 в Трех Метлах?", передал записку обратно в Добби вместе с тремя кнатами за доставку. Поклонившись, он исчез.
Я проверил время. Два часа до обеда. Я уже закончил свою домашнюю работу за неделю, но я мог работать на будущее. Я порылся в моей сумке, разыскивая свой учебник истории. Мои пальцы задели потрепанный экземпляр книги "Властелин Колец", которую Моуди бросил мне в голову в прошлую пятницу. В пятницу, за день до того, как я узнал о разводе, за день до того, как реальность разбила образ о моей счастливой семье. Может быть, я должен побездельничать в свой незапланированный выходной день - Моуди сказал, что я сильно перенапрягся за эту учебную неделю.
Я трансфигурировал сломанный стол в подушку и лег на пол, чтобы почитать. Спустя две главы, кто-то постучал палочкой мне по плечу.
- Мистер Поттер. - Голос МакГонагалл выдернул меня обратно в настоящее.
- Да, профессор? - Я с загнул уголок страницы, чтобы не потерять место, где я читал. Поскольку большинство страниц были уже смяты, я не сомневаюсь, что Моуди будет все равно, если я добавлю еще несколько.
- Мне нужно поговорить с вами. Вы свободны сегодня вечером?
- Нет, мэм. Я обещал Гермионе встретиться с ней в библиотеке после обеда, но сейчас я свободен.
- А как насчет профессора Моуди?
- Он дал мне выходной сегодня.
- Пойдем со мной, - сказала она, поворачиваясь на каблуках и направляясь в свой кабинет. Я схватил свои вещи и последовал за ней, интересно, что она хотела. После бала, она не вмешивалась в конфликт меня и Гермионы против Рональда. Она считала себя выше противостояния, не осуждая меня, но и не предлагая свою помощь. Мои оценки в ее классе поднялись с "У" и "В" до "В" и "П". Если бы я не накосячил в первые два месяца осени прошлым семестром, мне бы удалось и тогда получить "П" в ее классе. Оглядываясь назад, я мог четко видеть негативное воздействие конфликта на мои оценки.
Она велела мне войти в ее кабинет и хлопнула в ладоши, вызывая домового эльфа.
- Чай и печенье, - приказала она, усаживаясь за маленький столик, заваленный бумагами. МакГонагалл взмахнула палочкой. Они отлетели к буфетной стойке за кафедру, аккуратно собравшись в стопочку.
- Присаживайтесь пожалуйста, мистер Поттер, - сказала она, когда появился эльф с подносом, который он поставил на стол и исчез.
Волнуясь, профессор МакГонагалл, как правило, не пьет чай со студентами, я устроился в кресле напротив нее, сев на край. Она налила чаю и пододвинула маленькую тарелку со сладостями ко мне. Я осторожно взял шоколадное и надкусил его.
- Я прочла ваше интервью в Пророке этим утром. Оно было удивительным.
Какая часть? Рита описала первые три года, как о "сопряженные с такой опасностью, из-за которой ни один здравомыслящий опекун никогда не позволил бы мне вернуться в Хогвартс", с чем я полностью согласен, Хагрид рассказал мне, что я волшебник и взял меня на Косую Аллею (грубо и безответственно, сказала она), или кое-что насчет меня, что у меня нет достаточно счастливых воспоминаний для Патронуса.
МакГонагалл отхлебнула чаю.
- На сколько правдиво интервью у Скитер?
- Каждое слово, - ответил я, дуя на мой чай, чтобы остудить его.
- Значит, она не преувеличивала на счет вашего путешествия в Косой Переулок с Хагридом?
- Нет, мэм. Если что, то она преуменьшила, потому что я не рассказал ей всю историю.
- Преуменьшила? - поразилась она, опустив чашку, задев при этом блюдце.
- Да, мэм.
МакГонагалл задумчиво смотрела на стену за моей спиной.
- Когда Хагрид вернулся с камнем, я спросила Альбуса о вашем путешествии. Я знала, что у вас были проблемы с получением письма, но мне сказали, что Петуния, наконец-то прейдя в себя и попросила Хагрида сопровождать вас, потому что ей было неуютно в Косом Переулке, и вспомнила, что ваша мама упоминала о нем.
Кто-то подсыпал что-то в ее тыквенный сок? МакГонагалл еще никогда так не вела себя. Она почти критиковала Дамблдора.
- Я думаю, она упоминала, - сказал я дипломатично.
- Я никогда не думала… - она замолчала, поджав губы. - Что сделано, то сделано, - сказала она, взмахнув палочкой. Ящик примерно такого же размера, как "Хогвартс: История" слетел с полки и приземлился на стол. - Это буклет и руководство, которые мы, как правило, даем магглорожденным студентам. Она включает в себя комплект по чистописанию и брошюру про Министерство магии и различные волшебные учреждения, в том числе содержащую информацию о Гринготтсе, ориентироваться в котором вы научились сами.
Я кивнул.
- Комплект по чистописанию?
Она коротко кивнула.
- Вы думаеете, что мисс Грейнджер прибыла в Хогвартс зная, как правильно написать без клякс на гладком пергаменте?
Еще одна вещь, о которой я никогда не задумывался.
- Я полагал, что она прошла курс каллиграфии.
- Сомневаюсь, - сказала она, открывая ящик и вынимая перо, чернила, лист пергамента и две тонкие книги. - Поскольку вы перешил на использование пера, ваши записи улучшились, но не достаточно для СОВ. Даже если вы продолжите использовать маггловские принадлежности, вы все равно должны узнать, как правильно использовать перо, даже ради того, чтобы просто улучшить чистописание. Когда тв учили прописи, ваш преподаватель сказал, какому стилю вы учитесь?
- Нет, профессор, но мы изучали его только год. После этого школа приобрела компьютеры и они начали нас учить машинописи вместо чистописания.
Она удивленно открыла рот, но быстро оправилась.
- Ну, это многое объясняет. Насколько я понимаю, ваша тетя поспособствовала этому.
- Ее это не волновало.
- Все в порядке. Мы начнем с самого начала. Большинство родителей-волшебников учат своих детей либо круглому почерку либо курсиву. То, чему они учат в основном зависит от их возраста и региона. Например, - сказала она, призвав перо, пергамент и чернила со стола, - я научилась круглому варианту почерка, который магглы называют повседневным подчерком Vera Foster. - Она быстро написала несколько фраз, и повернула пергамент, чтобы я смог рассмотреть его. - Я выросла в сельской местности Шотландии, где этому стилю все еще учили. Взять волшебника или ведьму из моего класса, который родился и вырос в Лондоне и Бристоле, и они, вероятно, пишут курсивом. - Медленно, она скопировала ее предложение другим почерком.
- А какой стиль использовали мои родители?
- Лили использовала курсив. Ваш отец, когда он соблаговолял сделать свои работы разборчивыми, использовал круглый подчерк.
Я улыбнулся на ее замечание.
- А можно по подчерку определить классовые различия? Очень не хотелось бы вырабатывать один, а потом узнать, что мое чистописание ограничивает мои возможности трудоустройства.
- Хитрый вопрос, но нет. Это больше вопрос региона и возраста. Например, кто-то возраста профессора Дамблдора, вероятно, не будет писать курсивом. В то время как некоторые студенты изучают несколько стилей каллиграфии в дополнение к стандартному стилю, ты также не можешь утверждать, что все магглорожденные используют курсив. Мисс Грейнджер, например, пишет очень элегантным округлым стилем, в отличие от мистера Финч-Флетчи. Есть даже некоторые различия в семьях. Она призвала эссе из-за стола.
- Это то, что вы не увидите каждый день, - сказала она, указывая ногтем на первое предложение.
Я отметил имя: Драко Малфой. Почему она, показала мне его эссе?
- Видите ли, как он пишет свои " е " и " р"? Отец мистера Малфоя пишет круглым почерком, но его мать, как и большинство Блеков, пишет курсивом. Посмотрите, как он формирует свои эссе. Вы можете четко увидеть, что оба родители учили его, как надо писать.
- Если мои родители были бы живы, я писал бы также?
МакГонагалл поджала губы.
- Наверное, нет. - сказала она после долгой паузы.- Джеймс был замечательным человеком, но я сомневаюсь, что он бы научил вас, как нужно писать. Летать на метле и подстраивать злые шутки, да, но он бы оставил три R-s** вашей матери.
- О-о, - сказал я, внезапно мне стало интересно, чувствовала ли иногда моя мама, что у нее было двое детей. Трое, если считать и Сириуса.
Взмахнув палочкой, она отлеветировала эссе обратно на свой стол.
- Кто показал вам, как точить перо?
- Рональд.
- А-а, - сказала она, - я думаю, его родители подрезали перья начинающих для него. Я сомневаюсь, что он знает, что существует более чем один способ подровнять перо. Стандартный способ очень сложный для новичка. Я удивлена, что я не распознала вашу проблему, когда первые эссе были покрыты кляксами.
Так начался мой первый урок по чистописанию гусиным пером. МакГонагалл терпеливо учила меня искусству писать по прямой линии, сказав мне, что мой обычный стиль была ужасным курсивом, и порекомендовала выработать свой собственный руководствуясь книгой "Руководство по чистописанию" Альфреда Фэйрбэнка, маггловский учебник, входящий в предоставляемый комплект. Она заверила меня, что после небольшой практики моя рука натренируется достаточно, чтобы я не получил штрафные очки на СОВ.
Я покинул ее офис в значительно лучшем настроении, чем когда я вошел, отнес свои вещи в общежитие, - посылка от Фарджа отправилась прямиком в мой сейф. Я не читал волю и завещание, пока что. Я запланировал это на субботу, после моих послеобеденных занятий с Моуди. Что касается моего подчерка, у меня не было времени, чтобы практиковаться сейчас, но оно было летом. К следующей осени, я надеялся, что у меня будет разборчивый почерк, которым могла бы гордиться моя мать.
__________________________________________________________________________
* Письмо Лили Сириусу в " Гарри Поттер и Дары Смерти", Гл 10.
** R-s - reading, ’riting (writing), and ’rithmetic (arithmetic) - чтение, письмо, арифметика




Al123potДата: Вторник, 21.05.2013, 19:24 | Сообщение # 706
Черный дракон
Сообщений: 2794
Цитата (kraa)
" три Rs"

kraa, судя по контексту это что-то вроде немецкого три К Küche, Kind, Kirche (кухня, ребёнок, церковь) т.е. три слова начинающееся на Rs. Попробуй поискать в гугле оригинальное словосочетание, если я правильно понял это three RS?


Al123potДата: Вторник, 21.05.2013, 19:41 | Сообщение # 707
Черный дракон
Сообщений: 2794
kraa, не стоит забывать, что мы живём в век интернета, я сейчас воспользовался своим же предложением и забил в гугл, что означает tree Rs. И вот первый ответ:
Цитата
THREE R'S
three R's (сокр. от reading, 'riting, 'rithmetic) школ. разг. чтение, письмо, арифметика


SelinSanderlandДата: Вторник, 21.05.2013, 20:04 | Сообщение # 708
Ночной стрелок
Сообщений: 84
спасибо за подсказку скоро исправим текст respect

Al123potДата: Вторник, 21.05.2013, 20:11 | Сообщение # 709
Черный дракон
Сообщений: 2794
SelinSanderland, да не за что.

BrownyДата: Вторник, 21.05.2013, 20:44 | Сообщение # 710
Демон теней
Сообщений: 209
О, это великолепная, огромная и прекрасная глава! Спасибо вам, переводчики, за доставленное удовольствие!

Цитата (kraa)
мне не хватало жареных яиц

Ой! Может быть, "яичницы"?

Цитата (Al123pot)
И вот первый ответ

Это оно и есть. The three Rs, a widely-used abbreviation for the basic elements of a primary school curriculum: "reading, ’riting (writing), and ’rithmetic (arithmetic)".

Дорогие авторы/переводчики, умоляю вас, откуда вы все берете это ужасное слово "подчерк"?! ПОЧЕРК!!
kraaДата: Вторник, 21.05.2013, 20:45 | Сообщение # 711
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
SelinSanderland, Al123pot, думаю, что и так хорошо звучит. В конце концов, интелигентность - вещь, которая подлежит воспытанию. Вот, и я что-то новое узнала. Три R-s. Ясно.

Al123pot, После завтрашнего дня у меня будет свободное время и закончу 10 главу Грома.

Browny, я принимаю все, что скажете вы, за правдой - скажите как правильно - подчерк ли или почерк. Я долго смотрела на это слово, но потом подумала, что раз говорите празДник, а не празник (как у нас), возможно и здесь есть что-то такое. Исправлю, если кто-то другой сделает замечание.




ApsylonДата: Вторник, 21.05.2013, 21:04 | Сообщение # 712
Посвященный
Сообщений: 32
Спасибо за чудесный перевод. flowers
kraa, я для верности в словарь заглянула) правильное написание "почерк".
darinaДата: Вторник, 21.05.2013, 21:30 | Сообщение # 713
Посвященный
Сообщений: 59
глава великолепна)))спасибо))
правильно будет "почерк" а не "подчерк"
GalДата: Вторник, 21.05.2013, 23:26 | Сообщение # 714
Демон теней
Сообщений: 324
Спасибо! Замечательная глава. Я наконец, узнала, почему никто из маглорожденных никогда не возмущался перьями и пергаментом.

SerjoДата: Среда, 22.05.2013, 04:44 | Сообщение # 715
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (kraa)
Я удивлена, что я не распознала твою проблему, когда первые твои эссе были покрыты кляксами.

"- ничего удивительного профессор МакГонагалл, просто вам срать на меня". Толи я что-то не так понял, толи Поттер все же стукнутый на голову, но я в корне понимаю, как он удержался от мата в сторону МакГи!!
Цитата (kraa)
Исправлю, если кто-то другой сделает замечание.

Browny прав!


kraaДата: Среда, 22.05.2013, 12:12 | Сообщение # 716
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Serjo, я еще вчера исправила.

Насчет вот это
Цитата
Толи я что-то не так понял, толи Поттер все же стукнутый на голову, но я в корне понимаю, как он удержался от мата в сторону МакГи!!


Скажу тебе, что даже если что-то можно сделать без особого ущерба, уважение к институции преподавателя НЕ позволяет скатываться с короны дерева. Все-таки, чем-то люди должны от объезян отличаться.
А матом - в уме - можно. МакГи это заслужила весторонне.




DeimosДата: Среда, 22.05.2013, 13:29 | Сообщение # 717
Демон теней
Сообщений: 214
Цитата
- Кто показал тебе, как точить перо?
- Рональд.

Польза от Уизли? Да не может быть!
SvetaRДата: Среда, 22.05.2013, 14:06 | Сообщение # 718
Высший друид
Сообщений: 845
Цитата (kraa)
А матом - в уме - можно.

Это да. И на начальство (тут - на учителей), и на подчиненных, и на обстоятельства…
wink


ФреринДата: Среда, 22.05.2013, 15:18 | Сообщение # 719
Посвященный
Сообщений: 52
Цитата (kraa)
- Мистер Поттер. - Голос МакГонагалл выдернул меня обратно в настоящее.
- Да, профессор? - Я с загнул уголок страницы, чтобы не потерять место, где я читал. Поскольку большинство страниц были уже смяты, я не сомневаюсь, что Моуди будет все равно, если я добавлю еще несколько.
- Мне нужно поговорить с вами. Ты свободен сегодня вечером?

Вы свободны. Всю фразу на "вы" и вдруг переход на "ты"… неестественно.
SerjoДата: Среда, 22.05.2013, 16:07 | Сообщение # 720
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (kraa)
я еще вчера исправила.

А мне без разницы - надо же вякнуть!!)) biggrin

Цитата (kraa)
А матом - в уме - можно.

Да можно и не в уме - она это заслужила! Не ну серьёзно, где она была три года назад со своей каллиграфией? Ведь знала же, что он у магглов воспитывался и что от магглороденных по сути не отличается - почему Гренджер она просветила в этом вопросе, а Поттера нет!?? angry


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)