Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




kraaДата: Среда, 05.06.2013, 19:05 | Сообщение # 811
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Мы с Селиной презентуем наших уважаемых читателей и коллег продой! Приятного прочтения!

Глава 13б.

- Как думаете, сможете ли вы помочь мне навести порядок в разуме, чтобы я мог продержаться до лета? Я знаю, что только что приступил к изучению Окклюменции, но я являюсь генетическим Легилиментом, хотя даже не знаю, как ее использовать. Если вы прочитаете теорию, не могли бы вы использовать мою магию, чтобы поддерживать мой разум от распада?
Он кивнул, рассматривая эту идею.
- Нет. Мне удались бы любые восстановительные работы, но только если они будут на английском языке. Твой разум, привычный к парселтангу, просто отвергнет их.
Мои плечи поникли. А какая была блестящая идея.
- Что вы думаете по поводу Северуса Снейпа? — спросил я, размышляя дальше.
- Он либо шпион, либо двойной агент. Поскольку он глубоко признателен Дамблдору, что тот вытащил его из Азкабана, я ставлю на то, что он шпион.
- Он человек Дамблдора, - сказал я, чтобы пояснить свое заявление.
- Продажный.
Черт. У меня не было вариантов. Я призвал свой сейф и вытащил завещание моей матери.
- Мистер Нортон уже прочел это и все мне объяснил. Я не показывал его Сайласу, потому что мистер Нортон будет моим представителем в суде, если дело когда-нибудь дойдет до суда, в чем я не сомневаюсь. Особенно, если я стану оспаривать опекунство Дамблдора.
- Ладно, - сказал он медленно, не понимая, почему я перешел с лояльности Снейпа к завещанию моей матери.
- Прежде чем запечатала свое завещание в Министерстве, моя мама выплатила Гринготтсу 1000 галеонов авансовый платеж, чтобы они выступали качестве ее исполнителя.
Он нахмурился.
- Гринготтс ? Я знаю, что они сделают это за определенную плату, но даже самый отъявленный параноик, как правило, может найти в качестве поверенного кого-то близкого друга, кто будет соблюдать их волю.
- Я верю - она знала, что Дамблдор вмешается. Она выбрала гоблинов, потому что они были абсолютно нейтральными.
- Ты говоришь так, словно она оставила тебя на попечение Лестранжам.
- Они находятся в списке.
- Что?
- Третьими, сразу после Малфоев и Тонксов. По крайней мере, пока вы не подсчитаете их баллы за ТРИТОН. - Он разевал рот как рыба. - Моя мать не занесла в список моего отца, Сириуса или Дамблдора. Она также исключала любых не-магических членов семьи. Видимо, моя мать сделала маленькое генеалогическое исследование, прежде чем умерла. Мои эвентуальные опекуны по завещанию являются мои ближайшие волшебные родственники со стороны матери. В случае, если существуют более двух родственников с одинаковой степенью родства, опека переходит к тому, у кого были самые высокие баллы за ТРИТОН в целом. В случае отсутствия волшебников-родственников ближе, чем пятый кузен с ее стороны, те же условия распространяются на родственников, но только семьейные пары, Джеймса, имеют право быть опекунами.
- Потому что Лестранжи связаны с Малфоями, но я думал, что семья Блэк отреклась от Андромеды.
- Она сказала „родственников по крови” - не имеет значения, отреклась ли от них семья или они были выгнаны. Если это были родственники матери, ее не волновало, если у них не было семьи (они были одинокими).
Я развернул завещание и разделил два листа пергамента с генеалогическими древами на обороте.
- Она вложила семейные древа с обеих сторон моей семьи, заверенные Отделом Семьи и Отделом по Родословной Детей Волшебников.
- Это стоило нескольких кнатов.
- Я не знал, что они берут деньги за услуги.
- Берут, - коротко сказал он. - Я всегда удивлялся, почему Поттерам разрешили вступить в брак. Они не были ярыми противниками магглорожденных, но они были непреклонны в решении о выборе супругов для своих сыновей и дочерей, чья родословная должна была быть достаточно чиста для рождения в семье лишь детей-волшебников. Твоя мать была единственной магглорожденной, которая вошла в семью Поттеров и которая не имела, по крайней мере, двух братьев и сестер - волшебников. Держу пари, они заказали исследование, прежде чем твой отец сделал ей предложение. Это также объясняет заявление на развод. Если бы она знала, что могла доказать свое магическое происхождение, она бы не боялась любого закона, направленного против магглорожденных. Она могла развестись с твоим отцом, не теряя опеки над тобой.
- Законы для магглорожденных? - спросил я, чувствуя тошноту. Она хотела, чтобы избавиться от моего отца так сильно, что рисковала потерять и меня?
- Все знали, что твоя мать была грязнокровкой. - Я ощетинился. - Магглорожденной, - поправился он. - Она подала на развод без каких-либо доказательств своего наследия, суд бы передал опеку твоему отцу, до тех пор пока он не откажется от ребенка-полукровки. В этом случае, он бы лишил тебя наследства. Даже тогда, ей пришлось бы иметь в родословной одно поколение волшебников, если она думала, что может выиграть дело у Поттера.
- Я не понимаю, почему кровь значит так много.
- Она значит много.
Я развернул древо семьи моей матери и приклеил углы бумаги чарами, чтобы она не скатывалась. Я указал на имя моей матери.
- Первый муж моей бабушки Анны, Джонатан, погиб в автомобильной катастрофе, когда моей тете был год. Она вышла замуж за отца моей матери Гарольда Эванса. Если вы проследите линию Анны, вы найдете Мариуса Принца. Я провел по еще одной линии вниз по семейному древу Принцев до имени Северуса Снейпа. - Теперь вы знаете, почему я спросил, кому верен Снейп?
Он присвистнул.
- Тебе было бы не лучше с ним, чем сейчас.
- Хуже. Он либо порубил бы меня на ингредиенты для зелий, либо заставил меня выполнять любой каприз Дамблдора.
- Он первый в списке?
Я покачал головой.
- Он мой четвероюродный кузен, но он всего лишь второй в списке и, в отличие от мистера Малфоя, обвинения против него не были удалены. Вместо этого, он был официально выпущен под поручительство Дамблдора. Есть шанс, что они бы не предоставили ему опеку.
Я положил палец на имя моего дедушки.
- Вот здесь все становится очень сложным.
- Сложнее, чем твое семейное дерево со стороны Поттера, звучащее как список гостей из Пожирателей смерти?
Я усмехнулся и напряжение чуть-чуть спало в комнате.
- Я тоже так думаю, но я не уверен, что вы согласитесь.
- Все насколько плохо?
- Гарольд Эванс был единственным ребенком Майи Эванс, предположительно сквиба.
- Захочу ли я когда-нибудь узнать, насколько высок был ее коэффициент инбридинга?
- Без понятия, но, поскольку ее семья, по заверениям нотариуса, заключала браки со своими двоюродными братьями и сестрами, и даже несколько раз браки между одноутробными родственниками, я бы сказал, что инбридинг был в стиле Габсбургов.
Он поморщился.
- Ты хоть представляешь, как я был счастлив, когда понял, что семья моей матери не породнилась с Блеками?
- Счастлив?
- Очень. И буду впредь.
- Майю Эванс родила Майя Гонт, младшая дочь Марволо Гонта. Из того немногого, что я слышал о ней от Дурслей, ее выгнали, когда ей было двенадцать, она добралась до Лондона, и нашла работу в качестве прислуги. Позже она вышла замуж за Питера Эванса, портового работника.
- Марволо?
- Это среднее имя вашего Лорда. Он был назван в честь своего деда.
- Черт! Вот почему ты змееуст.
- Я змееуст, потому что я произошел от Салазара Слизерина, - сказал я, признавая вслух то, о чем не мог признаться кому-либо другому. Барти не осудит меня. Я надеялся.
- Я подозреваю, что одна из корректировок Дамблдора была предназначена для того, чтобы удержать меня подальше от исследований моего семейного древа. Мне было интересно узнать об этом прежде, чем я поступил в Хогвартс, но я ни разу не удосужился даже посмотреть родословную Поттеров, не говоря уже о родословной моей матери.
- Кто первый? - прошептал он.
- Я внучатый племянник Томаса Марволо Риддла, графа Уичвуда, известного в школе как Том, - я взглянул на его левую руку, - но я верю, что вы знаете его под другим именем.
- Милейшая Лили Эванс назвала Темного Лорда твоим опекуном? - сказал он в недоумении.
Я абсолютно его понимал, потому что у меня была такая же реакция, когда я узнал об этом.
- Да. Его. Затем Снейпа, затем всех со стороны отца, включая Лестранжей, Малфоев и Тонксов. Итак, вы видите, у меня дилемма. Я не могу вскрыть завещание. Снейп и Тонкс оба лояльны Дамблдору. Все, что Дамблдору нужно сделать, это нажать на Снейпа. Если он будет дисквалифицирован, то он может надавить на Андромеду. Учитывая его позицию, он может даже изменить их баллы за ТРИТОН, если это будет необходимо.
- Ничто из этого не смягчит твое противостояние с моим Лордом.
- Похоже на то, - согласился я. - Если бы я хотел остаться под руководством Дамблдора, но хотел сбежать от Дурслей, все, что мне нужно сделать, это вскрыть завещание. Прямо сейчас ваш Лорд примерно такого же возраста, как трех годовалый ребенок, явно не тот, кому бы они отдали опеку.
Барти схватил меня за плечи и встряхнул меня.
- Поттер, это важно. Считаете ли ты, что Темный Лорд - твой враг?
- Нет. Моим единственным врагом был Альбус Дамблдор, человек, который бросил моих родителей на фронт, оставил меня в оскорбительном доме, кидал меня в смертельные ситуации и вмешивался в мой разум, настолько потрошив его, что боюсь не покончить сам с собой. Я хотел бы вырваться, я хотел быть абсолютно нейтральным, но подозреваю, что нейтралитет будет несбыточной мечтой.
Мои внутренности сжались в узел.
- - - - - - - - - - - - - -
- Держи свой разум открытым, - сказала мне Dyfi, когда я разбудил ее, чтобы обсудить свою проблему. Я боялся, что был слишком открытым.
- - - - - - - - - - -- -
Барти выскочил из своего кресла и начал ходить взад-вперед, ругаясь себе под нос. Он остановился и потер виски.
- Дерьмо. Все эти усилия направленные на реализацию плана, который не сработает. Дождаться третьего тура и отрезать себе пути отступления. Если это тело не выдержит, придется ждать три года, прежде чем он достаточно окрепнет, чтобы попытаться еще раз.
- Какой план? Он относится как-то к той причине, по которой вы бросили мое имя в Кубок?
- Он полностью зависел от этого. Откуда ты знаешь, что у него есть тело, в любом случае?
- Сны, - сказал я, раскрывая то, что могло бы быть большим преимуществом Дамблдора.
- Я должен сообщить моему Лорду.
- Я бы иначе и не говорил тебе.
Он глубоко вздохнул, успокаивая себя.
- Поскольку ты уже знаком с основами, я заполню остальное. Моему Лорду нужна твоя кровь для ритуала, чтобы воссоздать его тело взрослого человека.
- Почему моя? - спросил я, вспоминая ритуал, который мы обсуждали, книгу доктора Лидса и ограниченное количество книг, которые Барти одолжил мне на праздники, когда мы рассмотрели основы ритуальной магии.
- Если мой хозяин использует твою кровь, он сможет обойти твою защиту кровных уз. В основном, это сведет на нет защитные заклинания Дамблдора, которые он накинул на тебя.
Мои глаза расширились. Интересно, хотя страшно.
- Что это за требования?
- Твоя кровь как кровь врага.
- Если бы я думал, что это сработает, я бы помог вам похитить Дамблдора для ритуала, но сила ритуала во многом зависит от силы врага прошедшего различные испытаний, правильно?
- Правильно, - сказал он, плечи опустились в поражении.
- Не существует каких-нибудь других ритуалов, которые он мог бы использовать?
- Существует не так много ритуалов чтобы воссоздать новое тело. Черт бы его побрал. Я должен был это предвидеть еще тогда, когда ты поспорил с Дамблдором.
- Вы уверены, что нет никаких других вариантов?
- Темный Лорд упомянул только три. Кровь врага, общая кровь, и еще один, который заставлял вселиться в разлагающееся тело, - сказал он, отсчитывая их на пальцах.
Я наморщил нос от последнего.
- Общая кровь?
- Родственная, Поттер, но Темный Лорд - сирота, как тебе хорошо известно. Даже кровь кузена будет работать, но… - Он повернулся на каблуках и наклонился над столом. - Вы достаточно близки - возможно, еле-еле, но сработает.
Я рассматривал варианты, опять. Дамблдор или Волдеморт? Дамблдор никогда бы не позволил мне остаться в нейтралитете, даже лишь настолько, чтобы выяснить, почему все борются. Волдеморт может и позволить. Весьма вероятно.
- Поттеры произошли от Певереллов, так же, как и Гонты. Родство очень дальнее, но оно есть. Это изменит ситуацию?
Он сел и развернул древо семьи Поттер. Он пролистнул ее, прослеживая до линии, пока не сменилась фамилия на Певерелл. Древо обрывалось вскоре после этой точки, поэтому было невозможно увидеть линию родоначальника.
- Возможно. Я спрошу Лорда, но кровь должна быть отдана добровольно. Ты также должен захотеть, чтобы ритуал сработал.
- А мое участие в тримудром турнире добавит ритуалу силу?
- Да. Почему?
- Потому что я ненавижу Дамблдора за то, что он толкнул меня в Черное Озеро ни за что.
- Напомни мне добавить немного маггловской рукопашки на нашем занятии на следующей неделе. Если бы ты немного знал и попрактиковался, ты мог бы окунуть его тоже, следом за собой.
Я улыбнулся, рисуя в голове образ Дамблдора, падающего в ледяную воду. Мило. Я колебался - интересно, было ли у меня право требовать. Почему бы и нет? Я решился.
- Если ритуал родственной крови будет работать, я охотно отдам свою кровь и от всей души пожелаю ему вернуться в тело взрослого человека, но у меня есть некоторые условия.
- Конечно, - сказал Барти так, как если бы он ожидал чего-то подобного. Это делает ему честь. Он знает меня лучше, чем кто-нибудь еще.
- Мне понадобится его помощь в восстановлении моего разума.
- Приемлемо.
- Нерушимая клятва, что он не убьет меня, не прикажет кому-нибудь другому убить меня, или не накажет меня каким-либо проклятьем, последствия которого не могут быть полностью излечимы. Никаких непростительных.
- Я не знаю, согласится ли он на клятву.
- Я тоже принесу ее. Затем, каким бы ни был исход по вопросу опеки, никто из нас не сможет причинить вред другому, независимо от того что хочет Дамблдор. Я хотел бы, чтобы он подал прошение об опеке, но я понимаю, что прошу слишком много, если я встречался с ним только два раза и ни разу не был официально представлен. Я бы также хотел оставаться нейтральным, но я понимаю, что нейтралитет не может быть возможным в данных обстоятельствах.
Барти посмотрела на меня задумчиво, в его глазах отражалась борьба. Наконец, он поднял палочку. Я думал, что он сейчас проклянет меня, но он взмахнул рукой, и свежий пергамент приземлился на стол.
- Пиши и спроси у него сам. Я сделаю копию твоих записей, завещания, и завещания Эванс, так чтобы ты мог приложить их.
- Мои записки?
- Да. Твои записки, это тоже не доказательство, но они - начало. Я также пошлю ему мои воспоминания за сегодня. Если ты хочешь, чтобы он принял тебя, будь формальным и пиши уважительно. Не говори о той ночи, когда умерли твои родители. Это была плохая ночь для обеих сторон. Будь упорным, но не по-гриффиндорски глупым. Понял?
- Да, сэр. - Я снял колпачок с ручки. - Профессор, у вас будут проблемы, если вы расскажете мне про ритуал?
- Нет, Поттер. Мы знаем, что есть возможность, что он не будет работать. Он велел мне сказать тебе, если ты когда-нибудь захотел бы сменить сторону.
- Я не меняю сторону.
- Нейтральным, но живя с ним под одной крышей - это достаточно близко по значению, Поттер. Начинай писать. Я прочту его, прежде чем отправлю. Я не хочу попасть под его проклятье по твоей глупости.


Al123potДата: Среда, 05.06.2013, 19:19 | Сообщение # 812
Черный дракон
Сообщений: 2794
Да фик становится всё интересней

kraaДата: Среда, 05.06.2013, 20:58 | Сообщение # 813
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Al123pot, В первой тройке лучших фиков.

helldrowДата: Среда, 05.06.2013, 21:26 | Сообщение # 814
Химера
Сообщений: 373
Закрученность растет.
Не совсем понятна одержимость автором ТРИТОНами, тут и на карьеру упор идет, и на влияние, и статус и очередность в опекунстве. Сначала видел адекватность этого, результат экзаменов предполагает могущество мага, но на деле 3/4 оценок зависит от знания теории, а это не показатель ни ума, ни силы, ни хитрости и прочая.


Ti-aSДата: Среда, 05.06.2013, 23:17 | Сообщение # 815
Подросток
Сообщений: 9
Теория это еще какой показатель ума. Глупый человек может запомнить зубрежкой что угодно, но при некой вариативности в вопросах сразу теряется. Умный при знании теории всегда сможет ответить на вопросы по теме и околотемной тематике. А также применить теорию на практике.

darinaДата: Среда, 05.06.2013, 23:34 | Сообщение # 816
Посвященный
Сообщений: 59
все более захватывающе становится фик))спасибо за перевод))) надеюсь дамболдор не помешает им.
PPh3Дата: Четверг, 06.06.2013, 00:37 | Сообщение # 817
Высший друид
Сообщений: 786
kraa, SelinSanderland, спасибо за новые главы ))

Сюжет становится все закрученней и закрученней, и вот Гарри, выясняется, Гонт по матери и родственник Темного Лорда wacko и с которым уже не собирается воевать.

Мало того, Гарри считает своим врагом не ВДМа, а Дамби. Вот только, я боюсь, доставить кровь Дамби к ритуалу будет проблематично…

Единственно, я не поняла, почему Дамби сразу активируется, если Гарри распечатает завещание родителей? На нем стоят следящие чары, которые сразу же сообщать Дамби (потому что запечатывал завещание)? Очень не хотелось бы, чтобы Дамби в таком случае удалось отбрыкаться перед общественностью, что, дескать, все для блага Гарри, чтобы у пацана нормальное детство было. Уж Гермиона эту лапшу себе на уши с радостью собрала бы, т.к. она все еще верит авторитетам.
И заодно хотелось бы посмотреть на процесс, как Гарри удастся избавиться от опеки Дамби.

И, кстати, с чем связана прогрессирующая шизофрения Гарри? Что он вытаскивает у себя из головы все новые, вернее, старые, но затертые подробности, пытается все это анализировать и упорядочить, что приводит к разрушению его ментальных структур? Или с тем, что параллельно в мозгах пацана копается Дамби, разрушая то, что пацану удалось выстроить (те же окклюментивные блоки и т.д.), и это приводит к съезжанию с нарезки?
МельгорДата: Четверг, 06.06.2013, 00:44 | Сообщение # 818
Демон теней
Сообщений: 277
PPh3
Влияния на мозг никогда до добра не доводил. Дальше ИМХО.
Постоянный контроль, обливиэйти, подмена воспоминаний + правильное воспитание идет в разрез с тем, кем являлся Гарри ДО влияния. Это все равно что берсеркер во время боя увидит розовую пони - взрыв мозга.


GalДата: Четверг, 06.06.2013, 01:10 | Сообщение # 819
Демон теней
Сообщений: 324
Спасибо. Очень интересный перевод. Родословная Лили - это нечто сногсшибательное! hands

СурикДата: Четверг, 06.06.2013, 10:38 | Сообщение # 820
Подросток
Сообщений: 14
Действительно, фик один из лучших, что я читала! Спасибо за перевод!
KnokkyДата: Четверг, 06.06.2013, 11:03 | Сообщение # 821
Подросток
Сообщений: 19
Это просто шедеврально! Огромное спасибо переводчикам, я бы вас просто расцеловала. Автора, кстати, тоже. Не знаю, как буду жить оставшееся время до новой проды.

АлексДата: Четверг, 06.06.2013, 14:01 | Сообщение # 822
Демон теней
Сообщений: 330
Потрясающий фанфик .
Огромнейшее спасибо за перевод .
Интересно а Лили точно Ридл убил или это ещё одна махинация Дамблдора.
kraaДата: Среда, 12.06.2013, 23:51 | Сообщение # 823
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 14 а

Первое письмо от Лорда Уичвуда (когда я писал свое письмо, Барти исправил адрес, отметив, что как Граф он фактически был Лордом ) было сдержанным, но все же более сердечным, чем я ожидал. Оно также содержало отдельную страницу с подробными инструкциями, которым, ожидалось, что я буду следовать в дальнейшем общении.
В основном, он держал свои личины Тома Риддла и Волдеморта раздельно, после окончания школы. Некоторые люди знали об этом, в том числе и Дамблдор, но только его научный авторитет был единственной "уликой" связывающей Тома Риддла и Волдеморта. Томас Риддл был академиком-затворником, чьи труды публиковались в различных журналах, в пятнадцати книгах (в том числе и в нашем учебнике по ЗОТИ, который выбрал реальный Аластор Моуди, а не Барти), и до сих пор публикуется в колонке Трансфигурации Сегодня, которая выходит два раза в месяц. Будучи занесенным в черный список Дамблдора после своего окончания школы, устроился на работу в Борджин & Беркс и скопив денег, нанял адвоката для подачи заявления в суд, чтобы получить недвижимость своего покойного отца. После победы в суде и подтверждения титула его деда со стороны магглов, он начал писать под разными псевдонимами, всегда используя своего адвоката в качестве посредника для защиты своих редакторов от личной мести Дамблдора. Когда он потерял свое тело, у него было пятнадцать лет, которые имели определенную цену, чтобы вернуть обратно потерянную известность.
Между публикациями, письмами разным лицам, и его домовым эльфом, у него было достаточно твердое алиби на время последних тринадцати лет. В конце концов, его редакторы получали регулярные рукописные статьи от него. Призраки или духи не могут переворачивать страницы, не говоря о том, что бы писать. Учитывая то, что в журналы по трансфигурации в библиотеке все обсуждали его теории, опубликованные под псевдонимом Брэна Керрича, словно это были передовые исследования, Министерство может верить ему, когда он утверждал, что провел последние тринадцать лет отсиживаясь дома со своим эльфом, проводя исследования, вместо того, чтобы прятаться в древнем лесу Албании.
Таким образом, мы оба положили по два письма в конверт. В первом были наши переговоры как Темного лорда и Мальчика-Который-Выжил. Во втором - общее приветственное письмо - такое, которое суд будет ожидать от меня, к родственнику, которого я никогда не встречал. Мои письма от "кузена Томаса" были убраны в мой сейф. Письма от Волдеморта были сожжены, а пепел развеян по окрестностям.
Более месяца прошло с тех пор, как домашний эльф каждый день стал доставлять письма. После второго тура, Рональд пребывал в дурном настроении из-за второй задачи и вставлял ехидные комментарии по поводу моих уроков с Моуди, называя их уроками для отстающих, но наш конфликт не перерос мелких пикировок. Гермиона проводила каждую свободную минуту бодрствования с Крумом. Я посвящал свободное время обучению, в основном, с Невиллом, но иногда в одиночку. Я даже варил зелья на В и П. Теперь в классе было гораздо легче, когда поведение Снейпа улучшилось. Если все попытки провалятся, я собирался сказать ему, что он мой двоюродный брат по маминой линии. (Волшебники не застрахованы от сердечных приступов с летальным исходом.) Дамблдор не звал меня к себе в кабинет. Все было спокойно.
Уставший после только двух часов занятий Трансфигурацией и практики по дуэли, я поднялся по лестнице в мою спальню и бросил tempus. 8:30 вечера. Определенно пора спать.
Я схватил свою пижаму и включил душ. Напряжение после тренировки смывалось с меня вместе с горячей водой, сильно бьющей в спину. Моя защита отключилась. Я прислонился лбом к прохладной плитке. Реальный Барти был параноиком, как настоящий Моуди. Он ел, спал и дышал с постоянной бдительностью и требовал того же от меня. Мы расслаблялись во время еды, но не полностью. На столе все было проверено на зелья и амулеты, прежде чем дотронуться. Я проверял трижды, когда ел в Большом Зале. Я не мог принести мою сумку в его кабинет, не выложив все вещи и не сняв с них чары слежения, которые какой-то идиот продолжал накладывать на мои вещи. Уроки были безжалостным сочетанием лекций, самостоятельной работы, практики, дуэли и засад.
Мое общежитие было моим первым безопасным местом. Когда-то. В стенах Башни Гриффиндора, я мог отдохнуть, поиграть в игры с Невиллом или поучить уроки с Гермионой. Мои соседи были ненадежны, но они никогда не нападали на меня. Я чувствовал себя в безопасности под вязом и в гостиной Барти, но все же не так надежно, как в башне.
Улыбаясь про себя, я молча поблагодарил сортировочную шляпу. Мальчик-который-выжил никогда не смог почувствовать себя в полной безопасности в Слизерине. У его родителей было слишком много врагов. Я задумался.
Это был интересный поворот, думал я, наливая шампунь в ладонь. В какой-то момент я, нехотя, считал себя мальчиком-который-выжил. Мы были одним "Я". Теперь я обращаюсь к личности, которую Дамблдор сотворил для меня, как "он", обезличенному, как к местоимению третьего лица. Втирая шампунь в голову, я подумал не означало ли это, что я восстанавливаюсь.
Я закрыл глаза и нырнул под душ, смывая пену, погружаясь в мое сознание. Барти сказал, что я должен воспринимать вещи — шаг за шагом. Может быть, если я был уверен, что уже не сошел с ума, то это бы произошло сейчас. Мне не хватило духу сказать ему, что я боюсь, что у меня нет такой уверенности. Иногда, когда говорю что-то, я слышу как другой голос внутри моей головы дает другой ответ. Бывало, оба голоса пытались говорить одновременно.
Я закрыл воду и вытерся. Расслабленный, я вошел в опустевшее общежитие, вытирая насухо свои волосы. Я бросил полотенце в корзину с грязным бельем, положил свою палочку и очки на мою тумбочку, и стянул покрывало со своей кровати.
- Я же сказал, что сожалею об этом.
Я вздохнул. А я так надеялся на спокойный вечер.
- Сожалеть недостаточно, - резко ответил я. - Ты был моим лучшим другом, моим братом. Я зависел от тебя, а ты бросил меня на съедение волкам. Теперь, ты думаешь я забуду то, что ты сделал для меня, просто потому, что сказал "извини меня". Ты пытался затащить меня в Черное Озеро.
- Дамблдор сказал, что я был самой значимой пропажей для тебя. Ты спас меня. Кто еще искупался бы в озере, чтобы спасти сестру Флер? Мы должны были спасти ее.
- Рональд, она не нуждалась в „спасении”, - сказал я сквозь стиснутые зубы, выбросив руки вверх, показывая кавычки в воздухе. - Это называется вейловское очарование, Рональд. Возможно, ты слышал об этом. Это и есть причина того, что ты чуть не перепрыгнул через перила на этапе Кубка Мира. Даже если мы бы спасли маленькую сестру Флер, - сказал я — она на три года старше тебя. Она никогда не заметит в тебе ничего больше, чем маленького назойливого мальчика.
- Рон, - поправил он меня. Его уши покраснели. - Ты называл меня Роном столько лет, и вдруг - Рональд. С тех пор, как твое имя выпало из Кубка, ты ведешь себя высокомерно, как Слизеринская задница. Чувствуется, что ты не в своей тарелке здесь больше.
- Может быть, я никогда не поступал бы так, - пробормотал я себе под нос. - Теперь, если ты не возражаешь, - сказал я с натянутой улыбкой, - я собираюсь спать. Если ты тоже будешь, оставь свои возражения при себе, хорошо?
Я стянул халат с плеч и скинул тапочки. Смазанный объект врезался в меня. Я упал, ударившись головой о прикроватную тумбочку, кулак врезался в мою челюсть и я вырубился.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Голоса, как из плохо настроенного радио, ударили по моим ушам. Я с трудом открыл глаза. Свет ударил мне прямо в мозг. Я застонал, подкатился к краю и меня вырвало в ожидаемое ведро. Кто-то положил влажную салфетку на мою шею и потер спину.
Я слегка повернул голову. Моуди помогал мне, в то время как Дамблдор, Гермиона, МакГонагалл и Помфри спорили.
- Спокойно, Поттер, - сказал Моуди.
Я попытался спросить, что случилось, но вместо этого у меня вырвался стон.
- Рональд Уизли напал на тебя. Можешь ли ты вспомнить что-нибудь, что, возможно, завело его?
- Как обычно, - прошептал я. Он поднял стакан к моим губам, и я сделал глоток воды. - С тех пор, как завершился второй тур, он не оставлял меня в покое.
Гермиона взглянула на Дамблдора.
- Это Ваша вина!
- Чепуха, моя дорогая. Это лишь небольшое недоразумение. Я уверен, что когда-нибудь мистер Поттер извинится…
- Извинится?! - Гермиона вскрикнула. - За что! Из всех - вы тот, единственный, кто должен принести извинения, директор. Гарри ничего плохого не сделал.
Я желал бы увидеть его лицо. Я уверен, его выражение было достойным передовицы.
- Я не могу понять, как я мог что-то поделать с этим, мисс Грейнджер.
- О, и не Вы выбирали человека, которого каждый Чемпион должен был спасти? Разве Вы забыли, что я была там, профессор? Я слышала, как Вы спорили с МакГонагалл, кого должен спасти Гарри. Вы выбрали Рона, несмотря на заявление МакГонагалл, Моуди, несмотря на то, что как сказала Вам, они больше не друзья.
- Вы уже были приняты как заложник Виктора, мисс Грейнджер. Другими моими единственными вариантами были профессор Моуди или домовой эльф Добби. Я не думаю, что любой из них подошел бы.
- Не говоря уже о том, что Аластор взял бы Вас с собой, - сказала МакГонагалл.
- Проанализировав то, что они многое пережили вместе, мистер Уизли был логичным выбором. А еще я уверен, мисс Грейнджер, вы знаете, что Гарри всегда был довольно скрытен. Он просто не сблизился достаточно с кем-либо еще.
- Тогда Вы должны обливейтить сукиного сына, - сказала Гермиона голосом, по звучанию более похожим на рычание кошки, чем на свой обычный.
- Достаточно, - объявила мадам Помфри. - Мистеру Поттеру нужно отдыхать. Вон. Все вы.
Я поднял голову достаточно, чтобы увидеть, что она, Гермиона и МакГонагалл - все свирепо смотрят на Дамблдора.
Мадам Помфри буквально вытолкнула их и захлопнула за собой дверь перед их лицами. Она резко повернулась.
- Аластор, вас это тоже касается.
- Мальчик мой ученик. Никуда я не пойду.
Она пристально посмотрела на него.
- Хорошо, но сохраняйте тишину и не мешайте мне.
- Как ты себя чувствуешь? - спросила она громче.
- Голова болит.
- Сотрясение мозга, трещина в челюсти и четыре ушибленных ребра, тебе повезло, если это все, что у тебя болит. Возьми это, - сказала она и вручила мне зелье, которое я тут же выпил. Моя голова упала на подушку секундой позже после того, как я потерял сознание.
______________________________________________________________________________________
Дни сливались вместе из-за потребляемых целебных зелий и лечащих чар. Я спал, учил зелья и историю, и спал дальше. Моуди протащил мой сейф под плащом ко мне в палату однажды ночью и помог мне открыть его. После разговора шепотом, Дифи поползла вверх по его рукаву и обвила его руку. Маленькая змея проснулась днем ранее и утверждала, что она голодала.
Я сомневался в этом. У нее была выпуклость размером с мышь по середине тела - остатки живой мыши, которую я оставил внутри ее террариума.
Муди, МакГонагалл, и Помфри собрались вместе в кабинете Помфри, когда вошел Дамблдор, чья магия трещала от гнева и добродушной улыбкой, приклеенной к его губам. Я с трепетом смотрел, как он подошел к моей постели.
- Как ты, Гарри? - сказал он, призвав деревянный стул. Взмахом палочки он превратили его в оранжевое в фиолетовый горошком мягкое чудовище и сел. - По-прежнему двоится зрение?
- Мое зрение в норме, профессор, но меня до сих пор убивает головная боль, - сказал я, закрыв глаза, прежде чем он попытается что-нибудь сделать. - Спасибо, что спросили. Что о Рональде?
- Аластор пытался выгнать его, но я вмешался. Такие вещи иногда происходят, особенно если вы живете в тесном помещении. Я не видел никаких причин, чтобы окончательно стереть запись нападения мистера Уизли, и как его друг, тебе следует называть его Роном.
Так же, как и его оценки не были стерты, подумал я, игнорируя комментарий о друге. Я звал его Рональдом потому, что мы больше не были друзьями.
- Таким образом, ему сошло с рук то, что он напал на меня.
- Конечно, нет, дорогой мальчик. Я назначил три недели отработок под присмотром мистера Филча.
- То есть сейчас Рональд испытывает ко мне еще большую неприязнь, чем прежде, - сказал я сухо.
- Сейчас, Гарри. Я уверен, что это просто недоразумение. Как только ты принесешь свои извинения, мистер Уизли тебя простит и все будет идти так, как оно должно быть.
- Рональд Уизли - самовлюбленный мерзавец. Он предал и бросил меня. Затем он напал на меня, два раза. Меня не волнует это, даже если он проползет Большой зал на коленях, чтобы вымолить мое прощение. Ни при каких обстоятельствах я не прощу его и не буду извиниться за честность. Единственное, в чем я виновен, так это в наивности. Когда это безумие началось, я думал, что Рональд будет бок о бок со мной, но я должен был помнить, что он увидел в Зеркале Еиналеж.
- Люди меняются, Гарри.
- К сожалению, он нет. Он все такой же ревнивый маленький мальчик, каким он был три года назад. И обращайтесь ко мне как мистер Поттер, профессор.
Он вздохнул.
- Гарри, прощение - это высшая форма любви. Не замыкайся сам в себе.
- Профессор, если он предал меня один раз, то скорее всего он сделает это снова. На этот раз, это было просто эмоционально больно. В следующий раз, он может вытащить Червехвоста. Если Вы не заметили, я не искал возмездия за его предательство. Это и так близко к тому, если я когда-нибудь прощу его. Я должен снова попросить вас не обращаться ко мне так неофициально. Вы мой директор, не одноклассник или близкий друг. Пожалуйста, поддерживайте соответствующую дистанцию.
Ткань зашуршала и он вздохнул еще раз.
- Я сожалею, что подвел тебя, мой мальчик.
- Есть ли что-нибудь еще, чем я могу вам помочь, профессор? Эффект от моего зелья от головной боли сходит на нет, - сказал я перед тем, как он пустился в длинные речи о том, что хотелось бы моим родителям.
После прочтения завещания и заявления о разводе моей матери, я знал, что по крайней мере один из моих родителей не был слепым поклонником Дамблдора. Я по-прежнему не имел ни малейшего понятия, что толкнуло маму на такие отчаянные действия. Учитывая то, что имя Дамблдора заметно фигурировало в ее ходатайстве, я бы сказал, что моя мать скорее умрет во второй раз, чем позволит мне следовать за Альбусом Дамблдором, как утята следуют за своей матерью.
Стул заскрипел, более громко.
- Мадам Помфри походатайствовала за отдельную палату, которая, простите меня, - это уже слишком. Вы должны быть рядом со своими друзьями. Несколько дней в больничном крыле и эта неприятность пройдет и все вернется к норме. Ты увидишь.
- Профессор Моуди сказал, что ученикам нормально иметь отдельные комнаты. Это написано в Уставе, - сказал я. - Мадам Помфри также сказала мне, она хотела переселить меня из общежития, потому что мои уроки начинаются на несколько часов раньше, чем проснется кто-то еще. Мои ранние подъемы утром тревожат моих сожителей, а их бессонные ночи мешают мне. Я ненавижу признаваться в этом. Я люблю жить в общежитии, зависать в гостиной и играть в игры с моими товарищами, но мне нужно взглянуть в лицо реальности. Я провожу большую часть своего времени либо изучая что-то под руководством профессора Моуди или делая домашнее задание. Конечно, он дает мне время для отдыха, но мой график существенно отличается от графика моих сожителей. Навязывание моих ранних подъемов не справедливо к ним, сэр, - сказал я, противостоя его утверждениям, манипулирующими логикой.
- Все-таки, мне кажется, что ты должен проводить время, по крайней мере, иногда в общежитии товарищей. Ты всегда был так близок с мисс Грейнджер и мистером Уизли. Я не хотел бы видеть, что ваша дружба распалась из-за этого. - Почему он продвигал Рональда? Мы не ладили с тех пор, как мое имя вылетело из Кубка.
- Может быть, это ускользнуло от вашего внимания, профессор, но я точно не имею много друзей. Моя лучшая подруга Гермиона тратит каждый момент бодрствования или в библиотеке, или на прогулки с Виктором, что, я думаю, здорово. Я никогда не видел ее такой счастливой. Поскольку я живу в общежитии для мальчиков, а не девушек, даже если я выхожу, я буду по-прежнему тратить одинаковое количество времени с ней, как я делаю сейчас.
- Правда, - добавил он, - ты полюбил находиться библиотеке в этом году, но что насчет молодого Невилла?
Невилл и я были хорошими знакомыми, а не самыми лучшими друзьями. В один прекрасный день мы могли бы стать хорошими друзьями, но мы оба были слишком осторожны. Плюс, у нас была общая комната с Рональдом, который в течение трех лет игнорировал Невилла и предложил мне сделать то же самое. До недавнего времени, Невилл и я были соседями по общежитию и периодически партнерами по исследованиям. Ничего больше.
- Мы по-прежнему будем встречаться и учиться вместе. Ничего не изменилось. - За исключением нескольких предупреждений о вовлечение его родителей в добровольческую Организацию бдительности. Я не делился пророчеством, еще нет. Я бы поделился сразу же, как только у меня было бы что-то более конкретное, чем заявление, что "Волдеморт не был дураком".
- Все равно, как твой опекун, это ставит меня в неудобное положение. Я знаю, что когда я просил Аластора позаниматься с тобой все изменилось, но не до такой степени. Тебе необходимо контактировать с людьми твоего возраста, а не проводить больше времени, слушая истории Аластора о войне.
- А что не так с моим боевым опытом? - зарычал Моуди.
Я посмотрел сквозь свои ресницы на темное пятно, стоящее у моей кровати.
- Ничего, Аластор, но Гарри растущий мальчик. Он тратит гораздо меньше своего драгоценного времени со своими друзьями, чем надо. Может быть, если мы немного упростим его расписание, он сможет сгладить острые углы с мистером Уизли.
- Профессор Дамблдор, - сказал я. Гнев затопил меня. Я изо всех сил старался контролировать свое шипение. Напоминая ему о Риддле не поможет мне в этом случае. - Я никогда не сглажу острые углы с Рональдом Уизли. Примите это и перестаньте пытаться заставить меня принять его обратно. Уверяю вас, этого не случится. Заставляя меня делиться общежитием с ним после того, как вы назначили ему наказание, которое только разозлит его больше, будет путевкой для меня обратно сюда. - Я понизил голос до шепота. - И между мной и вами, профессор, мадам Помфри отличная медсестра, но она не целитель. Если я получу еще одно сотрясение мозга, ей придется отправить меня Святого Мунго. Я не знаю как вы, но я хотел бы избежать попадания в больницу, - сказал я, подозревая, что глубокое сканирование, как те, которые используют целители, покажет признаки хронического недоедания и укус василиска, который скрыл Дамблдор.
- Очень хорошо, - сказал Дамблдор, проиграв. - Аластор, стандартное расположение будет ли приемлемой?
- Никакого выхода наружу. Он может войти через мою гостиную. Я растяну защиту на территорию новых апартаментов и предоставлю ему возможность постоянного доступа.
- Нет, конечно, Аластор, - сказал Дамблдор. Его шаг изменился, так как он повернулся, чтобы поговорить с Муди. Я смотрел на грядущую конфронтацию. Моуди стоял в ногах постели в окружении МакГонагалл и мадам Помфри. МакГонагалл неодобрительно поджала губы, а у мадам Помфри был ее запатентованный „взгляд на непослушного пациента”, зафиксированный на Дамблдоре. - Как я уже говорил тебе не раз, защиты Хогвартса более чем достаточно.
Он фыркнул.
- Кто-то охотится на мальчика, Альбус, а твоя хваленая защита не сделала ничего, чтобы защитить его. Я позабочусь о безопасности Поттера, и если я не смогу обеспечит ему ее, я приложу чертову уйму усилий чтобы он смог защитить себя сам.
- Я как раз хотел поговорить с тобой об этом, Аластор. Твоих уроков по дуэли многовато, - сказал Дамблдор таким же дружелюбным тоном, какой он использовал до того, как он съел леденец со вкусом ушной серы.
- Ты нанял меня, чтобы учить, и единственный студент, которого позволил мне учить лично - Поттер. Все остальные изучают тот сентиментальный учебный план, который не спас бы их даже от флобберчервей. Теперь, когда мальчик, наконец-то, учится защищать себя, ты хочешь отстранить меня? Нет, Альбус. Ты попросил меня взять мальчика, как моего ученика, и я это сделал. Как его учитель, я решаю, какие уроки необходимы, а не ты.
- Очень хорошо, - сказал Дамблдор, потирая виски. - Я подготовлю спальню и ванную комнату для мистера Поттера. Минерва прикажет домовым эльфам упаковать его вещи и посмотрим, что мы можем выделить из мебели. - Он встал, отряхнул свою одежду.
- Подождите одну минуту, Альбус. Ты не сможешь войти в мои комнаты без меня.
- Конечно нет, - сказал Дамблдор Моуди, хромающему позади него, на выходе из больничного крыла. - У меня нет желания ломать защитные барьеры.
Я поднял бровь и сделал в уме пометку спросить о тюремном заключении. Защита, которая растопила бы камень, если бы он был подделан, звучало завораживающе.
- А вот это для тебя, - сказала мадам Помфри, вручая мне зелье от головной боли и тошноты.
Морщась, я проглотил зелье. Оно было на вкус, как гнилые помидоры, смешанные с гороховым супом. Снейп сделал их с таким гадким вкусом наверное с какой-то целью.
- Отдохни, дорогой.




Jeka-R6675Дата: Четверг, 13.06.2013, 01:25 | Сообщение # 824
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
на самом деле весьма странный диалог

SerjoДата: Четверг, 13.06.2013, 02:20 | Сообщение # 825
Travelyane
Сообщений: 1957
О как, Дамби-пес совсем нюх потерял! Ладно бы он просил Поттера простить Уизля, но говорить, что Поттер сам должен извинится… а Дамб сам на днях сотрясение не схватывал!??

ВардаДата: Четверг, 13.06.2013, 13:18 | Сообщение # 826
Химера
Сообщений: 353
Действительно странный диалог получился…

Dr@gonДата: Четверг, 13.06.2013, 14:26 | Сообщение # 827
Демон теней
Сообщений: 304
Цитата (Serjo)
О как, Дамби-пес совсем нюх потерял! Ладно бы он просил Поттера простить Уизля, но говорить, что Поттер сам должен извинится… а Дамб сам на днях сотрясение не схватывал!??


Инерция мысли, наверное.... До сих пор считает, что все должны стоять по команде "смирно" и выполнять его приказы.


kraaДата: Четверг, 13.06.2013, 15:11 | Сообщение # 828
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Dr@gon, он и не подозревает, что вещи с Поттером так далеко ушли. Он уверен в своих манипуляциях над разумом малчика, уверен, что что-ни сотвори, как-ни бунтоваться, всегда сможет вернуть его к тому маршруту, который уготовил уже давно для парня.

ErutanДата: Четверг, 13.06.2013, 15:11 | Сообщение # 829
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
я что то не понял, уизли номер шесть папа римский что ли, чтобы поттер извинился перед ним вообще непонятно за что? настойчивое влезание директора в личную жизнь студента так же непонятно, он ответственнен за обучение студента, а никак не частную жизнь челоевка. ой, простите оговорился, они ведь всего лишь школоло…
АлексДата: Четверг, 13.06.2013, 15:35 | Сообщение # 830
Демон теней
Сообщений: 330
Спасибо!Очень интересно.
Дамблдора похоже маразм под старость лет одолел .
На Поттера напал Уизли и Поттер должен извинится за это.
SelinSanderlandДата: Четверг, 13.06.2013, 16:46 | Сообщение # 831
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Это было похоже на разговор слепого с глухим, Дамби давил на жалость к Уизелу в расчете на закладки, наверняка если Гарри еще не умел защищаться от ментального вторжения, то точно бы поплыл от того сколько раз ему повторяли это, да и на жалость и совесть Дамби умеет давить…точнее капать на мозги.
Вот у Уизела действительно разыгралась мания величия. У него вероятно когнитивный диссонанс возник: конфликт маски близкого друга героя и собственного эгоцентризма, а еще с нравоучениями Дамби у него скоро тоже начнется раздвоение личности или совсем психом станет.




darinaДата: Четверг, 13.06.2013, 17:22 | Сообщение # 832
Посвященный
Сообщений: 59
спасибо за главу))
инна_мисДата: Понедельник, 17.06.2013, 14:47 | Сообщение # 833
Подросток
Сообщений: 18
А здесь больше чем на Хоге. Буду следить здесь. Переводчику цветочек. flowers
ErutanДата: Понедельник, 17.06.2013, 18:21 | Сообщение # 834
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
когда проды к норм фикам выйдут? а то такое ощущение что у большинства авторов, музы ушли в творческий отпуск.. но ведь так нельзя поступать…
SelinSanderlandДата: Понедельник, 17.06.2013, 19:37 | Сообщение # 835
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Перевожу регулярно по 1 главе в неделю, проду немного задерживает Kraa - она моя бета



kraaДата: Вторник, 18.06.2013, 18:12 | Сообщение # 836
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 14 б.

Я открыл глаза, с трудом узнавая мою новую комнату. Примерно такого же размера, как комната Дадли, она не была чрезмерно большой по меркам Хогвартса, но для меня она ощущалась как королевские апартаменты. Эльфы перенесли мою кровать на четырех столбиках, сундук и тумбочку, но кто-то изменил цвет балдахина на кровати на нейтральный цвет слоновой кости, который гармонировал с бежевым цветом стен и коричневым ковром, который Добби притащил для меня. Письменный стол и удобный стул - вклад МакГонагалл - были справа от меня, под небольшим окном, которое позволяло мне смотреть наружу иногда. Полки для книг, которые любезно предоставил профессор Флитвик, выстроились вдоль стены рядом с ним. Место было очень уютным, но я не мог бы пригласить кого-либо, без согласия Барти.
Это не беспокоило меня. Гермиона была единственным человеком, которого я знал достаточно хорошо, чтобы пригласить к себе. После ухода МакГонагалл, Флитвика, и Помфри, Барти создал для Дифи большой террариум, чтобы Гермиона, когда-нибудь, не начала задавать неудобные вопросы, которые могут привести меня обратно в кабинет Дамблдора и Дифи - к смерти.
Еще у меня была своя собственная ванная комната. Все мне очень нравилось, особенно если сравнивать с общей ванной в общежитии, используемой моими сокурсниками, и храпом Рональда. Однако, это не компенсировало проведение весенних каникул на постельном режиме и ограничение мероприятий в течение последующих двух недель.
Другими словами, никакой дуэльной практики, бега, полетов и контактных видов спорта любого рода. Мадам Помфри даже запретила выполнять новые заклинания по Трансфигурации и Чарам, и отменила Зелья на одну неделю. Первые два запрета не беспокоили меня. Я уже изучал заклинания с Моуди, вроде. Он - гений, который не преподавал Трансфигурацию по списку заклинаний из учебника. Он учил меня намерению и концентрации, а не словам и необычным жестам. Его метод работал прекрасно, но невербальные заклинания - мастерство уровня ТРИТОН, поэтому я преуменьшал свои способности в классе. Я намеренно делал так, чтобы заклинание у меня "получалось" где-то между второй и пятой попыткой, оставляя своего учителя и одноклассников в неведении о моих невербальных способностях. Помимо теории, уроки Трансфигурации и Чар были довольно бесполезными. Но не зелья.
Хотя я больше не старался изо всех сил, мои навыки по зельеварению не были на таком же уровне, как у Гермионы. Я мог бы прочитать и следовать рецепт, как я делал это на кухне моей тети. Помимо тех, для которых были необходимы серьезные усилия и много часов копания в старых текстов по зельям. Если бы я хотел получить "П" за мое Зелье по СОВ, мне нужна вся практика, какую я мог получить как в классе, так и вне его. Снейп не предлагал уроки по Зелеварению.
Я заметил конверт на моей тумбочке под моими очками. Вздохнув, я одел их, сломал невзрачную восковую печать и вынул письмо, в котором было еще один конверт с письмом, запечатанное воском с тиснением с теперь знакомым мне гербом -Тисом, змеей и двумя огненными символами.
Я развернул первое письмо и начал читать.

Поттер,
Как указывалось в моих предыдущих письмах, я продолжил исследование обоих ритуалов с родственной кровью и наших Семейных древ. По моему мнению, ритуал родственной крови будет все же сильнее и имеет больше шансов на успех, чем кровь врага; при условии, что ты полностью согласен на эти действия.
Хотя мы оба дадим Нерушимую клятву перед началом ритуала, я согласен, что заключение кровного магического контракта в начале встречи - в наших общих интересах. Пожалуйста, укажи своему адвокату составить необходимые документы и направить их в „Соррел, Мэтсон, и Сыновья”. После того, как документы будут готовы, мы заключим договор через представителей Гринготтса, подписав его и магией, и кровью.
Лорд Волдеморт


Я выдохнул воздух, не заметив что задержал его. Улыбка расползлась на все мое лицо. Прогресс. Как указывалось в первом письме, он мог бы использовать кровь Седрика Диггори, как кровь врага. Но он отверг второй ритуал только после беглого осмотра и по понятным причинам не желал менять свои планы не сравнивая оба ритуала.
Несмотря ни на что, он согласился. Когда мы встретимся, мы должны будем заключить обязательными магическими контрактами, для нашей взаимной защиты. Мы дадим Нерушимый обет, что ни один из нас не убьет, не нанесет постоянного увечья и не попросит/прикажет кому-либо сделать это. Он также прикажет своим последователям оставить меня целым и невредимым. Тогда я смог бы помочь ему получить новое тело. Я останусь свободным человеком. Ну, не совсем конечно.
Дамблдор все еще был моим опекуном, и моя проблема с Дурслями не была полностью устранена. Вздохнув, я сломал восковую печать на втором письме и начал читать.

Дорогой Гарри,

Я боюсь, что не могу удовлетворить твой предыдущий запрос. Взять на себя официальное опекунство над четырнадцатилетним, и вывезти его в чужую страну, это кардинально не то, что я собираюсь сделать. Однако, я согласен, что твоя ситуация является непригодной для обороны. После длительных размышлений, я хочу предложить тебе свой дом.
Не будь чересчур возбужденным. У меня есть условия, но я открыт для переговоров, в пределах разумного. (Не присылай мне еще один запрос.) Даже если ты мой наследник, я не верю, что традиционные для моей семьи клятвы Рaterfamilias подходят, учитывая то, что мы знакомы друг с другом только посредством писем. Таким образом, я попросил у своего адвоката образцы соглашения об опеке. Он предоставил как стандартные контракты, которые используют в Министерство и в мире магглов, так и более ограничительные контракты, разработанные для сирот-наследников чистой крови. Просмотрев оба эти соглашения и клятвы моей семьи и, помня о позиции моей семьи, я считаю, что следующие положения являются необходимыми.
До тех пор, пока тебе не исполнится 17 лет, я принимаю за тебя все решения: по образованию, здравоохранению, социальному обеспечению (включая пищу, одежду и кров, и магическое развитие). В отличие от твоего текущего опекуна, перед принятием каких-либо жизненно важных решений, я буду обсуждать это с тобой и учту твое мнение. В случае, если я буду настаивать на каком-либо решении, я обещаю, я буду обосновывать свое мнение. Хотя я бы предпочел, чтобы ты не ставил под сомнение каждое мое решение, я буду относиться с пониманием, если ты сделаешь это.
Я также буду подписывать все документы и присутствовать на всех интервью, получать копии документов за семестр и год, где будет отражена информация о твоих школьных учителях, классные отчеты, учет состояния здоровья и медицинские отчеты.
После достижения 17-летнего возраста, тебе будет позволено принимать ограниченные решения в области образования, в том числе о расширении выбора программ обучения и областей для их применения. Я сохраню за собой последнее слово во всех других областях.
Пока за мной не будет последнее слово в решений любых вопросов по карьере, я ожидаю, что ты со мной проконсультируешься до составления расписания на пятый год, которое будет составляться на собеседовании с твоим главой Дома.
После достижения возраста 21 года, ты будешь иметь последнее слово в вопросе всех образовательных и медицинских решений, но я по-прежнему ожидаю от тебя, что ты посоветуешься со мной. Если ты когда-нибудь вернешься домой покрытый татуировками или с проституткой на каждой руке, ты узнаешь, что существуют проклятия гораздо хуже, чем Сruciatus. Считай, что я предупредил тебя.
В этом же возрасте я также позволю тебе управлять твоими собственными связями с общественностью; при условии, что ты обсудишь со мной заранее все запланированные интервью и любое распространение негативной информации, о которых ты знаешь. Минимизация негативных последствий должна быть заранее, а не после выпуска, как недавнишнее опровержение "Ежедневного Пророка".
Пока ты не достиг возраста 25 лет, ты будешь находиться либо со мной, либо в школе. Я не хочу, чтобы ты рисковал шатаясь и губя нашу фамилию. Уверяю тебя, нашим предкам уже причинили достаточно вреда. Так как твоя школа - интернат, ты будешь возвращаться домой в каждый запланированный отпуск, в том числе в зимние, весенние и летние каникулы.
В случае, если суд будет руководствоваться положениями Попечительского Треста твоей матери, я стану одним из кураторов твоего треста до достижении тобой 25 лет, но я буду ожидать от тебя участия на встречах управляющих трестом и начать оказывать мне помощь в управлении инвестициями.
К 30 годам я сниму с себя весь контроль над Трестом и твоей личной жизнью.
Независимо от твоего возраста, ты будешь иметь квалифицированного целителя, работающего на мою семью, и он будет проверять тебя на любовные снадобья перед любой помолвкой или браком. Это не подлежит обсуждению. Лично я предпочел бы, чтобы ты проверялся после каждого 3 месяца знакомства, но я подозреваю, что у тебя будет немало подруг на протяжении нескольких лет и это может оказаться невыполнимым.
Не ошибись, Гарри. Я буду ожидать от тебя многого, и я надеюсь, что ты оправдаешь мои ожидания или ты столкнешься с последствиями.
Я ожидаю увидеть "П" по каждому предмету, но я готов принять "В" по Гербологии и Астрономии. Я предпочту, чтобы ты бросил Гадания и потратил это время на другую область исследования. В случае, если твоя нынешняя договоренность с Северусом Снейпом сорвется, я позволю тебе провалить Зелья, но ты будешь продолжать изучать предмет с частным репетитором.
Ты будешь вести себя учтиво. Не воспринимай это как снобизм. Я просто ожидаю, чтобы ты жевал с закрытым ртом, использовал салфетки и приветствовал своих одноклассников и преподавателей с уважением. Я буду очень расстроен, если ты возьмешься за шалости и будешь провоцировать дуэли в коридорах.
Ты будешь следить за собой и поддерживать порядок в апартаментах, заботиться о своих домашних животных, которые у тебя есть. Ни при каких обстоятельствах не поднимешь руку или волшебную палочку на моего домового эльфа.
Насчет внеклассных занятий, я рад, что тебе нравится квиддич и дуэли, но твоя успеваемость и здоровье стоят на первом месте. Даже если ты будешь получать по всем предметам "П", я не могу обещать, что тебе будет разрешено играть в квиддич, так как твой Целитель может рекомендовать отказаться от него.
Учитывая то, как мало я знаю о твоей нынешней жизни дома, обследование терапевта также может быть необходимо. Если целитель порекомендует его, ты пройдешь у него обследование.
Как я уже говорил прежде, я стал затворником - последний раз бывал в Косом переулке в 1968 году. Я веду уединенную жизнь с моим домовым эльфом Лолли и моей знакомой Нагини. Несколько друзей изредка навещают меня, но мои дни заполнены исследованиями, экспериментами и написанием работ. Я довольно скучный. Если у тебя нет возражений, чтобы жить спокойной жизнью, добро пожаловать в мой дом.
Боюсь, я был слишком требовательным, накладывая этот свой контроль после номинального совершеннолетия в волшебном мире. Учитывая обстоятельства, просить чего-нибудь меньшего, может показаться весьма безответственно.
Если, обдумав мое предложение, ты все-таки захочешь видеть меня своим опекуном, то дай мне знать. Независимо от твоего решения, я наслаждаюсь нашей перепиской и хочу ее продолжить. Твои письма являются приятной передышкой от моих пыльных фолиантов.

С уважением,
Уичвуд


Ошеломленный, я отложил письмо в сторону. Он намекнул, что пошел на некоторые большие уступки , но он был тем, кто просил двенадцать кровавых лет. Все, что я спросил, было одобрено.
Барти постучал в дверь.
- Открыто! - крикнул я.
Он вошел в комнату, но я не посмотрел на него до тех пор, пока он не подтащил мой стул к кровати.
- Что случилось с Моуди? - спросил я, захотев отвлечься.
- Я перестану маскироваться перед сном. Ходить с протезом - самое неприятное занятие. Лучше вытащить его и глаз, перед тем, как эффект от оборотного зелья закончится, - сказал он, сидя на краю кровати.
- Ох.
- Говори, Поттер, - сказал он после нескольких минут томительной тишины.
- Он не сказал тебе?
- Мой Лорд написал мне по поводу второго ритуала и указал, что я должен быть рядом, когда ты прочтешь его второе письмо, но он не сказал мне почему. Я предполагаю, что это как-то связано с твоим опекунством.
Я кивнул.
- Я сожалею, Поттер. Я сказал тебе, что это был выстрел впустую, но я действительно надеялся....
- Он согласился.
- По тому, как ты повел себя, я подумал… Это хорошая новость.
- Нет, плохая, - я заколебался. - Какое он имеет право требовать двенадцать лет моей жизни? Все, чего я просил его сделать - подписать кое-какие бумаги и получить разрешение.
- Можно мне? - спросил он, показывая пальцем на второе письмо.
- Вперед.
Прислонившись к спинке кровати, он просмотрел письмо.
- Это чрезвычайно щедрое предложение.
- Двенадцать лет? Как будто я маленький мальчик.
Он усмехнулся, покачал головой.
- Иногда я забываю, что по поступкам и решениям ты похож на магглорожденного. Ты когда-нибудь слышал о Paterfamilias?
- Конечно. С латыни это - Глава семьи.
- Это гораздо больше. - Я наморщил лоб в смятении, и он продолжил. - Клятвы Paterfamilias старше Римской Республики, по крайней мере, на пятьсот лет. Это древняя магия, используемая некоторыми семьями, чтобы связать обетом отдаленные родственные семьи вместе, и не позволяющая их наследникам позорить семью. Обеты передаются от родителя к ребенку по одной линии. Они сложные и требуют много магии. В теории, они могут объяснить, почему твои родители были не в состоянии убить моего Лорда. Некоторые „Рaterfamilias”-ритуалы давали нынешнему главе защиту против убийства членами семьи, но это необоснованные теории, так как я не знаю, какой набор ритуалов и клятв использовала твоя семья.
- Но я никогда не клялся.
- Это не так уж отличается от клятвы Кубку Огня. Ты не обязательно должен приносить клятву, чтобы выполнять чьи-то требования. Узы были созданы, чтобы отразиться на крови и магии.
- Все-таки двенадцать лет?
Барти вздохнул и провел пальцами по своим волосам.
- Мой дед присягал Блэкам, когда женился на моей бабушке Чаррис. Его клятва охватила всех его потомков. Поскольку мой дед был главой семьи Крауч в то время, его клятва, по сути, передала его права, как Главы семьи, Главе семьи Блэк. У меня была возможность пойти против моего отца и стать Пожирателем Смерти, потому что Глава семьи Блэк, Арктурус Блэк, не возражал против моих действий. По той же причине, Сириус Блэк был способен бросить вызов пожеланию своих родителей, не будучи юридически лишенным наследства, потому что Арктурус не был против этого.
Министерские законы, в том числе о возрасте совершеннолетия, применимы только для молодых семей, потому что старые уже регулируются с помощью древней магии. Так как он поднял тему, мой Лорд имеет законное и магические право определять на ком ты жениться, когда у тебя будут дети, какие имена подходят для твоих детей, в каком возрасте они должны начать свое магическое образование, предметы, которые как они, так и ты, должны изучать… список можно продолжить. Самые чистокровные будет требовать полного контроля. По сравнению с другими, он требует очень малого.
- Но двенадцать лет?
Барти закатал рукава, обнажив темную метку.
- Поттер, ты понимаешь, что это означает?
Я обдумал его вопрос. То, что Барти поддерживает Волдеморта было неправильным. Барти никогда не поведется на очевидное.
- Я не уверен, сэр.
- Верность. В тот момент, когда ты показал мне завещание своей матери, я у меня был долг поделиться этим и всем, что я знал о твоей ситуации, с моим Лордом, потому что он - мой сюзерен и Глава твоего дома.
- Но Поттеры и Гонты - оба произошли от младшего из братьев Певерелл, не от старшего.
- Старший умер, не оставив потомства, оставив свой титул своему младшему брату. Мой Лорд имеет три титула: граф Уичвуд, барон Певерелл и барон Викен. Он был Главой семьи как твоего отца, так и твоей матери. Если бы он захотел, он мог бы позвать тебя, как твой Рaterfamilias и у тебя не было бы иного выбора, кроме как подчиниться ему. Он мог бы контролировать всю твою жизнь до тех пор, пока один из вас умрет.
- Он сказал, что клятвы Рaterfamilias не подходят.
- Потому что существует только небольшая разница между сильной клятвой Рaterfamilias и рабством. Несмотря на то, как Дамблдор изображает его, мой Лорд желает видеть своих последователей свободно мыслящими, а не рабами. Чего же он просит?
- Полного контроля моего здоровья, образования и благосостояния, пока мне исполнится двадцать один, - ответил я, считая его требования по пальцам. Барти смотрел на меня задумчиво, потирая подбородок пальцем.
- В сущности, он хочет, чтобы ты был хорошо обеспечен, здоров и в безопасности. Он также хочет, чтобы ты узнал, как управлять своими финансами и рекламой. Звучит разумно, Поттер.
Я начал было протестовать, но он оборвал меня.
- Скажи, что будет, если Лорд сделает так, как ты просишь? Он попадет под стражу, если отправит тебя в Японию или США, переведя тебя в другую школу. Что, как ты думаешь, произойдет после этого?
- Дамблдор будет преследовать меня, - сказал я мрачно.
- Точно. Прямо сейчас, с огромной удачей, ты смог бы вывести из строя кого-нибудь из низшего ранга Упивающихся или кого-то вроде Мундунгуса Флетчера. Что удивительно в твои четырнадцать лет, но это далеко от уровня МакГонагалл или Флитвика, гораздо дальше до Дамблдора. То, что ты хочешь, вернет тебя обратно к ситуации, что была в начале года.
- Может быть. - я уставился в пол.
Барти положил свою руку на мое плечо. Она была теплой и успокаивающей. Лучше, чем объятия, потому что он не ожидает ничего взамен. Я не любил объятия. Всякий раз, когда кто-то обнимал меня, я замирал на несколько секунд, перед тем как поднять руки изображая то, что я наблюдал, как это делают другие.
- Просмотри плюсы и минусы, Поттер. Рассмотри его предложение. Я знаю, что это не то, что ты хотел, но, возможно, это то, что тебе нужно. Если у тебя есть какие-либо вопросы о том, как это будет - жить с ним, спроси меня.
- Вас? - Сказал я в шоке.
- Мой отец был главой ДМП, уважаемым чиновником Министерства. Большую часть времени, он не обращал на меня внимания, но иногда он приносил свою работу на дом. Летом, перед началом моего третьего года, заключенный сбежал во время допроса, украл его палочку и убил Аврора. Он был в скверном настроении в тот вечер. Я не помню, что сказал, но мой отец пытался проклясть меня. Мама закрыла меня, принимая темное режущее проклятие вместо меня. Это проклятие убило ее, ты знаешь? Мой отец вызвал собственного целителя и заплатил огромную взятку, чтобы этого не было в газетах, но целитель не мог снять проклятье, просто подлатал ее. Оно в итоге распространилось по ее легким. Она умерла, когда мне было двадцать лет. - Он заморгал, чтобы удержать слезы, и воспользовался моментом, чтобы собраться, прежде чем продолжить. - На следующий день мой отец рано ушел на работу, как обычно. Моя мать приказала мне упаковать мой школьный сундук. Только необходимые вещи, - сказала она. Потом она научила меня, как защищать свою комнату от домашних эльфов, потому что наш домашний эльф, Винки, принадлежал моему отцу, а не нам. Моя мать боялась, что мой отец приказал ей остановить меня, если я попытаюсь уехать. Я не знаю, так ли это было или нет. Мама вызвала по камину Темного Лорда, пока я собирался. Позже я узнал, что они вместе ходили в школу. Он принял меня, и я не возвращался в дом моего отца до тех пор, пока мой отец не вытащил меня из Азкабана. Моя свобода - была посмертным желанием моей матери. Она шантажировала моего отца, чтобы забрать меня отсюда, но я сомневаюсь, что она хотела, чтобы мой отец и Винки держали меня в плену. Десять лет я жил под проклятием Imperius, вынужденный прятаться под мантией-невидимкой, и никто не обнаружил обмана моего отца. Я скинул проклятие во время Чемпионата мира, но он вновь подчинил меня.
- Вы наколдовали черную метку.
Он кивнул.
- Я сделал это. Я хотел напугать остальных, тех, кто избежал Азкабана и отрекся от моего Лорда.
- В следующий раз, когда вам понадобится палочка, пожалуйста, украдите у Рональда.
Барти рассмеялся.
- Я постараюсь избежать кражи вашей палочкой в будущем, Поттер. - Он опять стал серьезным. - Мой Лорд сильный мастер с такими же сильными убеждениями. Он не откажется от своих идеалов ради любого человека, но я знаю по опыту, он не будет заставлять тебя выходить на поле боя или даже настаивать, чтобы ты поддерживал его взгляды. Он будет строгим, но справедливым опекуном. Пожалуйста, обещай мне, что подумаешь над его предложением.
- Я обещаю. - Конечно, я обещал. Двенадцать лет против шанса, что я бы умер с голоду, прежде чем я закончил… я понятия не имею, кто победит, что усложняло вычисление.
Он положил свою руку мне под подбородок и медленно поднял мою голову, помня о моем сотрясении мозга. Затем Барти взял свою палочку и направил ее между моими глазами. Быстрый жест и бормотание заклинания, он скастовал ряд диагностических чар, на которых настаивала мадам Помфри и которые она заставила его выучить, прежде чем выпустила меня. Он уставился на воздух над моей головой и кивнул.
- Уже лучше.
- Спасибо, что не оставили меня в больничном крыле всю неделю.
- Это было бы не на пользу нам обоим. Прими свои зелья и отдохни немного, Поттер, - сказал он мягко.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Примечания Автора: Спасибо всем за ваших замечательных отзывов. Особая благодарность вам, Злым Гениям, без которых эта глава не получилась бы.




КровавыйВоронДата: Вторник, 18.06.2013, 19:04 | Сообщение # 837
Химера
Сообщений: 354
спасибо за продолжение)

darinaДата: Вторник, 18.06.2013, 19:57 | Сообщение # 838
Посвященный
Сообщений: 59
спасибо за продолжение. по-моему гарри лучше согласиться на предложение ТЛ. это лучше чем жизнь с дурслями и контроль дамболдора
ErutanДата: Вторник, 18.06.2013, 20:01 | Сообщение # 839
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
что могу сказать после прочтения по диагонали последней проды? чем дальше, тем все более непонятнее пишет автор.. либо я не понимаю, что за ерунда, либо автор не смог нормальными словами написать произведение…
ВардаДата: Вторник, 18.06.2013, 20:20 | Сообщение # 840
Химера
Сообщений: 353
Да, согласна. И, в какой-то мере справедливо. 12 лет в обмен на 12 лет. Все честно.

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)