Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




kraaДата: Вторник, 18.06.2013, 20:58 | Сообщение # 841
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Erutan, не читай по диагонали. Это произведение надо читать медленно, потому что оригинал написан на американском английском и переводчики по стене лезут, иногда, чтобы понять, что она хотела сказать.
Первая версия перевода делает русская девушка - Селин (см. выше), вторая - я, потом снова она, наконец я, в последний раз читая текста, если во мне что-то поновому не екнуло, выкладываю. А если аукнется, круговорот перевода продолжается.
Вот так вот идет перевод. Кому что-то непонятно, читайте изо всех сил. Фик не для легкого прочтения - он тяжело нам, переводчикам, дается, читателям - вероятно, вдвойне.
Но он стоит потраченное на нем время - и на перевода, и на обдумывания.
Спасибо всем, что читаете и, как сказала Леди Кали,
Цитата
Особая благодарность вам, Злым Гениям, без которых эта глава не получилась бы.




OtshelnikДата: Вторник, 18.06.2013, 22:40 | Сообщение # 842
Подросток
Сообщений: 3
Цитата (kraa)
Кому что-то непонятно, читайте изо всех сил. Фик не для легкого прочтения - он тяжело нам, переводчикам, дается, читателям - вероятно, вдвойне.
Но он стоит потраченное на нем время - и на перевода, и на обдумывания.


Произведение действительно не из легких, но на мой взгляд это хорошо,слишком много сейчас легкой развлекухи, а вот такие, что бы рассказ надо было читать вдумчиво, таких не хватает, огромное спасибо переводчикам, за нелегкий труд
GalДата: Вторник, 18.06.2013, 22:42 | Сообщение # 843
Демон теней
Сообщений: 324
Спасибо за главу. Интересная идея. Полный контроль за жизнью ребенка до 21 года и частичный контроль за финансовой строной жизни до 30 лет - это, в принципе, достаточно стандартная ситуация. Только непонятно, в какой школе должен находиться Гарри до 25 лет? Даже в университете учатся до 22-23 лет. Может автор имела в виду, что ребенок должен жить с опекуном до 25 лет, и только после может иметь отдельное жилье.

PPh3Дата: Вторник, 18.06.2013, 22:57 | Сообщение # 844
Высший друид
Сообщений: 786
Цитата (Gal)
Только непонятно, в какой школе должен находиться Гарри до 25 лет? Даже в университете учатся до 22-23 лет. Может автор имела в виду, что ребенок должен жить с опекуном до 25 лет, и только после может иметь отдельное жилье.


Да, то что до 25 лет ребенок должен жить с опекуном, это подразумевалось. Но ИМХО и то, что этот ребенок может захотеть получить доп. образование. А учатся за рубежом дольше, чем в России. Т.е. заканчивают Хог в 18 лет. Бакалавриат + магистратура - это еще 6 лет. При этом студенты нередко пропускают год перед бакалавриатом, чтобы подзаработать, или делают перерыв перед магистратурой - нередко с аналогичной целью. Так что образование на Западе вполне может затянуться до 25 лет.

А вам, kraa, SelinSanderland, большое спасибо за новую главу )) flowers
ErutanДата: Среда, 19.06.2013, 02:52 | Сообщение # 845
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (kraa)
не читай по диагонали. Это произведение надо читать медленно, потому что оригинал написан на американском английском

ну незнай, незнай.. автору все же не стоило перегромождать текст.. после такого захочу ли я прочитать последующие продолжения? посмотрим…
Jeka-R6675Дата: Среда, 19.06.2013, 04:27 | Сообщение # 846
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
Цитата (Erutan)
ну незнай, незнай.. автору все же не стоило перегромождать текст.. после такого захочу ли я прочитать последующие продолжения? посмотрим…


по-моему с самим текстом, по крайней мере с переводом - все нормально. Мне вот больше само развитие сюжета не очень нравится. Типа хороший Том, три титула (facepalm), древние клятвы и это только конкретно в этой главе… самыми интересными для меня были лишь первые главы. Дамбик слишком злодей, да еще и с активными признаками старческого слабоумия (что вообще-то противоречит друг другу)....А сам стиль и сложность (точнее отсутствие сложности) восприятия перевода вполне на хорошем уровне, не идеал, но выше среднего уж точно.


Ti-aSДата: Среда, 19.06.2013, 04:32 | Сообщение # 847
Подросток
Сообщений: 9
Спасибо за продолжение. Пару замечаний:
"до 25 лет ребенок", может другое выражение подобрать? Подопечный, ученик или что-то вроде того. Если апеллировать к древним "старше римской республики на 500 лет законам" то какой ребенок до 25 может быть? Акселерация идет всего век-полтора. А увеличение планки совершеннолетия меньше века.
Этот кусок также сильно режет глаз.
"Я выдохнул, не зная, что задержал его. Улыбка расползлась на все мое лицо. Прогресс. Как он правильно указал в своем первом письме, он мог бы использовать кровь Седрика Диггори, как кровь врага. "
Предлагаю:
"Я выдохнул воздух, не заметив что задержал его.Улыбка расползлась на все мое лицо. Прогресс. Как указывалось в первом письме, он мог бы использовать кровь Седрика Диггори, как кровь врага."


kraaДата: Среда, 19.06.2013, 14:37 | Сообщение # 848
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Ti-aS, исправлено.
Дайте, также, слово-замену. Гадать я не смею, я даже не всегда с предлогами угадываю, поэтому и речь у меня искуственной может кому-то показаться.

Erutan, до конца первой части гарантирую, что будет интересно. Вторая часть - она еще пишется и после 26-ой - все еще (мне!) не понятно куда ведет повествование Леди Кали. С Селиной решили подождать до осеньи, когда ожидается большая прода. Если история тупиковой окажется, дальше переводить как-то нет смысла. Но мне показалось, что игра пошла по кругу по-второму.

Jeka-R6675, снова повторяю - до 18-ой главы перевод будет. 15-ая уже у меня, но мне что-то нездоровится, да так, что боюсь. Завтра с ней возмусь и выложу целиком где-то в воскресенье.


ErutanДата: Среда, 19.06.2013, 14:48 | Сообщение # 849
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (kraa)
до конца первой части гарантирую, что будет интересно.

у меня уже пропал интерес когда поттеру предложили опекунство практически до 30 лет.. я б еще понял до совершеннолетия и потом "гуляй, вася". но до 30.. по моему это перебор…
АлексДата: Среда, 19.06.2013, 16:03 | Сообщение # 850
Демон теней
Сообщений: 330
Спасибо большое за проду.
Лучше Поттеру согласиться на предложение Воландеморта это лучше чем жизнь у Дурслей в качестве домового эльфа .
kraaДата: Среда, 19.06.2013, 16:13 | Сообщение # 851
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Erutan,
Цитата
у меня уже пропал интерес


Sorry об этом! Но это неслучайно. После стольких лет копания Дамблдора в мозге Поттера, подчистить хвостов закладок дело не однодневное. Я думаю, Том Риддл правильно с парнем поступает - растит наследника БЕЗ ПЕРВЫХ СЕМИ ЛЕТ жизни - поверь педагогу - дело непростое.
С этим я не давлю на тебя читать любой ценой фика, не оправдываю Автора, но раз Роулинг не написала неподлежащего критикой произведения, что о фикрайтерах говорит? Согласен?




ВиолеттаДата: Среда, 19.06.2013, 16:28 | Сообщение # 852
Подросток
Сообщений: 4
Очень интересный фанфик. Очень логичный и грамотный. Я не люблю канон так как там много недочетов и не состыковок. А здесь я пока не видела неточностей и надеюсь не увижу.
Удачи вам с переводом и передайте автору, если это возможно, мои пожелания: удачи в написании и побольше вдохновения!
С уважением, Виолетта!


ErutanДата: Среда, 19.06.2013, 18:24 | Сообщение # 853
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (kraa)
но раз Роулинг не написала неподлежащего критикой произведения,

она в первую очередь писала сказку. а в сказке где вы видите логику?
КровавыйВоронДата: Среда, 19.06.2013, 18:36 | Сообщение # 854
Химера
Сообщений: 354
Алекс,
Цитата (Алекс)
Лучше Поттеру согласиться на предложение Воландеморта это лучше чем жизнь у Дурслей в качестве домового эльфа .

Сейчас Поттеру 14 лет. У Дурслей ему осталось в общей сложности прожить не более 5-ти месяцев даже при худшем раскладе, т.е. два с половиной лета. Остальное время до 17-тилетия он в Хогвартсе. Предложение Волдеморта интересно только, если тот даст ему дополнительное образование (научит правильно распоряжаться капиталом, представит обществу в выгодном свете, личным жизненным опытом поделится), станет хоть каким-то подобием родителя - надежной опорой и защитит от "доброго" волшебника. Но есть ли у ГП обоснованные причины доверять Волдеморту. Чего собственно хочет Волдеморт от ГП? Дамблдор хотел сделать из ребенка послушное оружие. Не хочет ли Темный Лорд того же? Это могущественные маги, играющие друг с другом в войну, что им обоим до судьбы одного подростка. По-моему, ГП только что выбрался из одних сетей и уже лезет в другие.


LordДата: Среда, 19.06.2013, 18:38 | Сообщение # 855
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата (Erutan)
она в первую очередь писала сказку.

+1. И если бы она и закончила сказкой, а не попыталась переделать ее на ходу в фентези, претензий бы к ней не было. dry
Но это не мешает тупо считать ГП сказкой до конца, тогда вполне можно читать с удовольствием.
И в конце-концов, без этого не логичного, не продуманного и так не любимого вами канона не было и огромной кучи отличных фиков. Этого в том числе.


kraaДата: Среда, 19.06.2013, 18:59 | Сообщение # 856
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Erutan, в сказках логики возможно и нет, но в них есть ПОУКА. Учить детям быть правильными взрослыми людьми, чтобы они и себя под угрозой не подставляли, и о своих старых и больных родителях заботились и хорошей семьей обзавелись, с ребятишками, которых учить дальше … нужна правильная поука.

КровавыйВорон, я тоже долго думала зачем Поттеру нужна защита ТЛ. Но оно в тексте, после пятого и более того прочтения - из-за исправлениях, которыми изобилствовал этот абзац, не помню которой главы - я поняла.
Дамблдор совершенно разбил сознание мальчика на две части - старая, та, которая была до Хога и новая - ту, которую сам Гарри назвал Мантикорой, МКО. Так как старая личность воскресла, буквально из мертвых, а Дамблдору этот процес стал известен из-за наложенное на своего кабинета заклятия Невоздержанности и ради словесных закладок в голове мальчика, запустился - снова Дамблдором - процес саморазрушения истинной личности Гарри Поттера, маленькой змейки. Без помощи извне ему не спастись, он чуствует в себя возрождение Мантикоры.
Так, как никто из знакомых - и профессоров, и в Мунго - ему не поможет, сохраняя верность к своему ДОБРОМУ директору, что остается делать мальчишке, как не перешагнут за "своих" убеждений и пойти в направлении, отличающееся на 180 градусов от того, что от него мир ожидает?
Как видите, все логично до боли. Когда тебя люди, официально известными тем, что их считают Силами Света, занимаются весьма и весьма темными делишками, что делаешь? Правильно. Уходишь к Темными, дабы тебе становилось легче.




КровавыйВоронДата: Среда, 19.06.2013, 21:46 | Сообщение # 857
Химера
Сообщений: 354
kraa, Получается, что ГП тянется к любой помощи, которую может получить. А предложений не сказать, чтобы много и все не хороши. Вынужден выбрать лучшее из худшего. Просто жаль ребенка. sad

POLKI0017Дата: Среда, 19.06.2013, 22:13 | Сообщение # 858
Друид жизни
Сообщений: 186
Вообще по годам если бы хоть как то были обоснованы временные рамки было бы хоть что то понятно.
А так нужно торговаться и скостить срок до 22-24 возраста.
ЗараДата: Пятница, 21.06.2013, 14:14 | Сообщение # 859
Ночной стрелок
Сообщений: 78
Дорогие мои. Вы мерите мир американскими рамками, но не английскими. Темный лорд выступает как аристократ, а их среда в принципе очень отличается от всего к чему мы привыкли. Тридцать лет это даже мало. Гарри не трепетная девушка заботу о которой можно переложить на плечи мужа. Он наследник, так как у Тома детей нет и Гарри его последний близкий родственник. А наследников воспитываю, да бы они не позорили свой род откровенно не приемлемым поведением. Старший в роду всегда контролирует жизнь внутри семьи, хотя это и выражается в разной форме. От легкого неодобрения до отказа в наследстве. И контроль этот и присмотр длиться до самой кончины старшего. Это нормальна для консервативной Англии. А несогласные уходили из дома, рвали все отношения с родней и не всегда это заканчивалось в их пользу. Трагедий было не мало.

ErutanДата: Пятница, 21.06.2013, 16:44 | Сообщение # 860
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
единственный конечно метод избавиться разом от большинства проблем, так это или эмигрировать туда, куда не дотянется загребущая рука дамблдора (скажем в тот же самый Тибет, медитировать), ну или избавиться от бородача…
kraaДата: Пятница, 21.06.2013, 16:53 | Сообщение # 861
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Erutan, я, скорее к второму уже склоняю своего выбора. Год назад думала, что бежать из МагБритании - это хорошее решение, но теперь - нет. Теперь тяготею к методам Македонских экстремистов, во главе с Ванче Михайлов, который сказал в интервью перед телевидением - Мой метод откровенно простой - он мутит мне воду, я ему - с плеч голову. Ни суд, ни решение суда - он мне мешает, не судьям.

SerjoДата: Пятница, 21.06.2013, 17:38 | Сообщение # 862
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (Зара)
Вы мерите мир американскими рамками, но не английскими. Темный лорд выступает как аристократ…

Так то оно так, да вот только Поттер не воспитывался как аристократ, а значит для него это (опека до 30ти) должно быть совсем ненормальным! Вот если он согласится, то тут должен быть просто убойный обоснуй - ибо не поверю!

И да
Цитата (Зара)
мерите мир американскими рамками, но не английскими.

Скорее уж русскими wink


aki-iraДата: Пятница, 21.06.2013, 18:49 | Сообщение # 863
Подросток
Сообщений: 1
Я бы согласилась. Лишиться контроля над жизнью - плата за семью. А Том ему просто барские условия предоставил. Думаете, Малфоя кто-нибудь спрашивает? "да, папА" - все что он может сказать, пока действующий Глава Рода не упокоится в фамильном склепе. Та свобода, о которой вы рассуждаете и на которую надеетесь, это утопическая свобода Мерлина, который со своим околобожественным статусом может и министерство захватить, и восстание гоблинов организовать, и оргию с 400 девственницами на центральной площади устроить, и способ создания крестражей на всю грудь наколоть. И к тому же, Том - сирота, кто как не он понимает, что нужно другому сироте? Да и просит он лишь не позорить род. Думается мне, что и Джеймс и Лили действовали и предлагали бы тоже самое.
КровавыйВоронДата: Суббота, 22.06.2013, 12:52 | Сообщение # 864
Химера
Сообщений: 354
Цитата (aki-ira)
Джеймс и Лили действовали и предлагали бы тоже самое.
Джеймс и Лили - родители ГП, они его гарантированно любят и желают только добра. А вот чего Том Риддл ГП на самом деле желает - большой вопрос. Контроль в обмен на семью - справедливо, но что в действительности получит ГП? Семью или хозяина?


kraaДата: Суббота, 22.06.2013, 15:17 | Сообщение # 865
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
КровавыйВорон, в твоем коротеньком отзывом затрагиваются три очень существенных для Гарри пункта.
Первый - Джеймс не позаботился о своем наследнике никоим способом - он пренебрег интересов матерьи Наследника в первую очередь, предпочитая Ордена с Дамблдором. Он совершил, в сущности предательство к своему Роду, отдавая своих капиталов - котор,е, надо признать перед собой честно, не он накопил, а предки - на нужды Ордена. Джеймс был дураком самой высокой пробой, поверив чужому человеку - Дамблдору - и отдал в его грязных ручонках судьбу сына, жены, Рода, денег, Мантию-невидимку - что еще? Не знаю как бы поступили с мужем вы, но я не развелась бы - я бы убила его, узнав о проделках дурака. О Джеймсе я не жалею - мало фиков написано в ффикшене, где Дж. Поттер мне бы понравился и я стала сочувствовать ему.
Второй - Лили Поттер. Умная женщина, хоть и молоденькая - догадалась сохранить для сыночка Финансовый Трест, но время ее предало - не сумела она до конца довести свое дело. Обнародвав в Министерстве свое решение развестись, найти себе стоящий адвокат, написав нужное Завещание - по всем правилам - Дамблдору каюк (если можно сказать так!)! Молодая была она, а и времени было мало, чтобы довести до конца задуманного.
Третий пункт - решения Джеймса оставили, в сущности, Гарри сиротой вдвойне - он не оставил Завещание, в котором защитить сына от эвентуальных бессовестных опекунов. Он ушел в мир мертвых, оставив своего малюсенького сыночка на "голой поляне". Таким образом, обрек его - своими родительскими безразсудствами и нехайством - на воле ветров: кто-ни-заходи может поставить какое захочет условие на проживание с ним. Предложение Темного Лорда максимально дружественное - он хочет послушания, чтобы суметь, без лишных возражений со стороны парнишки, лучшим способом подготовить к взрослой жизни и отговорностям, с которым завалит предательское решение Джеймса Поттера. Кроме того, ТЛ может и будет помогать Гарри в восстановлении целностность сознания и в некоторых других здравословных проблем.

Я считаю развития сюжета единственно возможным в свете содержания до сих пор.
Но, спасибо тебе за комментария.


инна_мисДата: Суббота, 22.06.2013, 15:54 | Сообщение # 866
Подросток
Сообщений: 18
Не думаю что Поттер, который Джеймс, успел разбазарить все состояние и профукал все артефакты. На сколько помню его родители умерли до свадьбы но после помолвки? Учитывая это дед Гарри (не помню его имени) вполне мог подстраховаться закрыв основную часть состояния и наиболее ценные вещи до того момента как козлу рогатому исполниться тод же тридцатник?
ЗараДата: Суббота, 22.06.2013, 16:09 | Сообщение # 867
Ночной стрелок
Сообщений: 78
Гарри нужна помощь. Реально ее предоставить сейчас может только Том. У Гарри нет выбора если он не хочет оказаться в палате с мягкими стенами.
Семья, мои дорогие, это не всегда теплые отношения и любящие родители, в жизни все намного сложнее.
Что касательно 30 лет. Ну в семьях, больших семьях, как моя, принято советоваться со старшими и помогать им. И это пожизненная повинность. Лично меня отдали на воспитание старшим родителям (бабушке и дедушке) с момента моего рождения, и я до сих пор живу у них в доме, а не родительском. И это тоже случается в жизни, когда с родителями нужно строить отношения отдельно и самостоятельно.
Я понимаю, что Гарри должно быть страшно. Но он видимо так до конца не осознал, что он сирота, а следовательно свою семью он должен строить сам.


КровавыйВоронДата: Суббота, 22.06.2013, 16:44 | Сообщение # 868
Химера
Сообщений: 354
Я все равно не понимаю, какие мотивы у Волдеморта заботиться о Гарри. Оставил бы его сходить с ума. А после того, как личность ГП бы разрушилась, его тело бы перешло в собственность крестража Водеморта. И было бы у ТЛ запасное молодое тело со счетом в банке.

LordДата: Суббота, 22.06.2013, 17:52 | Сообщение # 869
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата (КровавыйВорон)
И было бы у ТЛ запасное молодое тело со счетом в банке.

Которое бы вряд ли согласилось на вторую роль.


КровавыйВоронДата: Суббота, 22.06.2013, 18:39 | Сообщение # 870
Химера
Сообщений: 354
Lord,
Цитата (Lord)
Которое бы вряд ли согласилось на вторую роль.
ну, это уже другая проблема. biggrin Мог бы и не проводить ритуал с костью отца, а сразу в тело ГП переехать по связи с крестражем. Вот бы Дамблдору сюрприз был. biggrin


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)