Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




SvetaRДата: Понедельник, 24.06.2013, 17:10 | Сообщение # 901
Высший друид
Сообщений: 845
Цитата (Serjo)
Авада в лоб - это что, шутка по вашему!?

А вот кто эту аваду видел?
Откуда вообще взялось, что в ГП авадой запуляли? След она оставлять не должна (так что шрам наоборот, должен показать, что запуляли не авадой). Следилка на доме не сработала бы (фиделиус-то точно был). Свидетели или малолетние (ГП), или развоплощены (Темный Лорд), или погибли (Поттеры-родители).
Воспоминания после дементоров? Учитывая, как и кто в голове у ГП покопался и чего там накосячил - не свидетельство.
То есть что произошло в доме - сплошная спекуляция.


ЗараДата: Понедельник, 24.06.2013, 17:13 | Сообщение # 902
Ночной стрелок
Сообщений: 78
И здравствуй Азкабан. Там где во главе стоит логика нет места авторскому произволу. Как автор открыто об этом заявляю. Я могу сделать из героя супер пупер нечто, но без обоснования читать вам про все это будет не интересно. Всегда должна быть причина и следствия. Если герой вдруг берется за голову, то почему?
Что касательно убийства. Это всегда преодоление собственного сопротивления. Гарри как показал канон на это не способен.Наш мальчик вероятнее всего тоже не способен на убийство. Ему 14 лет, он не маньяк. И он реально оценивает свои шансы. Так что всем нам придется смириться с версией автора и принять ее логичность.


Andrey_M11Дата: Понедельник, 24.06.2013, 17:50 | Сообщение # 903
Химера
Сообщений: 396
Цитата (Зара)
Что касательно убийства. Это всегда преодоление собственного сопротивления. Гарри как показал канон на это не способен

Тем не менее Квирела он грохнул на ура. Да, ненамеренно, но особо по этому поводу не переживал. А первый раз - самый сложный.
LordДата: Понедельник, 24.06.2013, 18:28 | Сообщение # 904
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата (Andrey_M11)
Тем не менее Квирела он грохнул на ура.

Аффект. А потом Дамблдор, может, подсуетился.


SerjoДата: Понедельник, 24.06.2013, 18:42 | Сообщение # 905
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (SvetaR)
А вот кто эту аваду видел?

Окай. фиг с ней с авадой. попытка задушить и приказ Василиску убить его - тоже не было? dry

Цитата (Зара)
Так что всем нам придется смириться с версией автора и принять ее логичность.

О да, давать над собой власть тому кто пытался тебя несколько раз убить - офигенная логичность! dry

Но фиг с ним - я свое мнение высказал и обосновал, вы поступили так же, фик уже написан, да и автор наши комменты не читает - дальнейший спор считаю бессмысленным.


SvetaRДата: Понедельник, 24.06.2013, 19:18 | Сообщение # 906
Высший друид
Сообщений: 845
Цитата (Serjo)
фиг с ней с авадой. попытка задушить и приказ Василиску убить его - тоже не было?

А что, он еще должен отвечать и за то, что сделала его копия, не вошедшая в конечный оригинал (так как яд василиска копию угрохал)? Да еще и 16-летний оболтус-копия???
ГП там тоже проклятьями швырялся, пусть и школьными.

Кроме того, у Темного Лорда был один плюс: если он нападал, то прямо (а не "я твой друг" и ножом в спину). Точно так же можно предположить, что он мог бы стать и союзником, ибо ГП - веревка, о которую запнулись и разбили лоб (не всерьез же считать ГП сильномогучим магом, самолично развоплотившим в год с небольшим сильного темного мага?), а вот ДДД - источник всех неприятностей Темного Лорда и большей части неприятностей ГП.
Враг моего врага - мой друг.
Да, у них могут быть враждебно-нейтральные отношения, но если они будут нейтральными - уже достаточно.

Хм. Ну как хотите. Не спорить - так не спорить.




ЗараДата: Понедельник, 24.06.2013, 19:39 | Сообщение # 907
Ночной стрелок
Сообщений: 78
Я странный человек, наверно. Но мне изначально были симпатичны не те герои. Я про канон. Том и Северус. А спорить и правда уже не имеет смысла так как мы все можем прочитать английскую версию не дожидаясь перевода. Что верно, то верно. И я несколько согласна со всеми кто утверждает что решение Гарри достаточно странное. И мое мнение по этому поводу вам также известно. Что касательно канона.
Он не дает ответа что случилось в доме Поттеров. Мы знаем об этом из воспоминаний наведенных дементорами. Но кто сказал что они истины. Никто не знает о событиях в доме кроме их участников. То что писали газеты официальная версия одобренная директором не более. Мы принимаем на веру или не верим. Именно это дает пищу нашему воображению и рождает очередную историю. Так что правы и те и другие и третьи. Каждый автор прав в своем произведение. Он истина в последней инстанции. И если автор считает что Том белый и пушистый мы вправе только поверить ему или не верить вовсе, а значить не читать.
Мне понравилось читать это произведение. Оно великолепно уже потому что заставило нас о нем говорить, а значит думать и мыслить. Разве это не чудесно?


SerjoДата: Вторник, 25.06.2013, 02:51 | Сообщение # 908
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (SvetaR)
А что, он еще должен отвечать и за то, что сделала его копия

Это не копия, это его часть!! И да, он несет за это ответственность!

Цитата (SvetaR)
если они будут нейтральными - уже достаточно.

Одно дело перемирие (нужная штука), другое доверить свою жизнь!

Цитата (Зара)
Я странный человек, наверно. Но мне изначально были симпатичны не те герои. Я про канон. Том и Северус.

Вы действительно странный человек, по крайней мере для меня - лично у меня эти два перса вызывают глубокое отвращение (наравне с Узилами).


SvetaRДата: Вторник, 25.06.2013, 03:09 | Сообщение # 909
Высший друид
Сообщений: 845
Цитата (Serjo)
Это не копия, это его часть!!

Часть, не имеющая знаний после 16 лет, отрезаный кусок, не вошедший в целое? Что, все 7 кусков - части? Это уж какой от него то кусочек оставался к 81 году? Неее, вот в это я точно не верю. Он сам должен был рассыпаться, если это были части.


LordДата: Вторник, 25.06.2013, 04:06 | Сообщение # 910
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата (SvetaR)
Это уж какой от него то кусочек оставался к 81 году?

Безумный. А уж после покушения вообще в непонятно что превратился.


СплюшкаДата: Вторник, 25.06.2013, 05:59 | Сообщение # 911
Химера
Сообщений: 668
Цитата (Andrey_M11)
Тем не менее Квирела он грохнул на ура.

Да не грохал он Квирела ни на какое на ура!
Ну, вспомните же!
Учитель с мордой на затылке схватил ученика, чтобы отобрать Камень. Схватил и отдернул руку, потому что обжегся.
Мальчик, одиннадцатилетний, воспитанный не волшебниками, мальчик, только что прошедший довольно
трудную полосу испытаний, вымотанный физически и эмоционально, находясь в ужасе и панике,
делает единственное, что возможно в этой ситуации.
Он хватает этого самого учителя. Он и не мыслил никакого убийства. Он ничего такого не планировал.
Он даже и не знал, что убил этого самого Квирела. Или Квирел убился об него.


Andrey_M11Дата: Вторник, 25.06.2013, 07:39 | Сообщение # 912
Химера
Сообщений: 396
Цитата (Сплюшка)
Он даже и не знал, что убил этого самого Квирела. Или Квирел убился об него.

То, что он это сделал ненамеренно - понятно. Но ведь потом осознал, выводы сделал. И принял - иначе бы он вел себя по-другому. Так что следующий раз пройдёт легче.
ЗараДата: Вторник, 25.06.2013, 14:00 | Сообщение # 913
Ночной стрелок
Сообщений: 78
Гарри из канона никаких выводов не делал в принципе. У него была хрупкая организация, чтоб эти выводы делать. Вспомните беднягу Седрика. Человек со здоровой психикой конечно будут переживать, да и много каких чувств по этому поводу испытывать. Но не вины. Мы же не виним себя за то что обогнавший нас на переходе человек попал под машину у нас на глазах. Он сам виноват. Так и сдесь. Седрик сам взялся за кубок, никто его к нему липкой лентой не приматывал. Виновны в его смерти на самом дели организаторы турнира, которые халатно относятся ко всем мерам безопасности, Воландеморт и Хвост собственно. У них были варианты по устранению лишнего, они выбрали смерть.
Замечали ли вы или нет, но Гарри за все годы обучения не получал особой помощи от профессоров и персонала. Ну медсестра его понятное дело осматривала и залечивала травмы. Но не лечила ничего хронического, не исправляла нанесенные детством урон и тд. С Гарри не беседовали психологи. А он пережил столько стрессовых ситуаций, что из него вполне мог получиться второй Аластор или Воландеморт. Директор же отмахивался от проблем героя если они не связаны с миссией.
Случаев масса. У вас на глазах умер учитель, причем вы косвенно и прямо виноваты в его смерти. Что сказал директор. "Ты не виноват, он был злом"? Это достаточно. Потом встреча с василиском и чудесное спасение. "Нас делает выбор"? На твоих глазах любимый учитель становиться монстром, а потом встреча со стражей Азкабана. "Молодец", Смерть человека на твоих глазах и чудо, что она обошла стороной. "Отправляйся к Дурслям" На твоих глазах умер единственный близкий человек. "На тебе пророчество на закуску и ты не виноват, мальчик, скушай конфетку" И так всегда по сути теми или иными словами. Это называется безразличие.


SerjoДата: Вторник, 25.06.2013, 17:07 | Сообщение # 914
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (SvetaR)
Что, все 7 кусков - части?

SvetaR, крестраж - часть души помещенная в предмет, так что да - все семь кусков части!

Цитата (Зара)
Гарри из канона никаких выводов не делал в принципе.

Я и говорю - олень!


ЗараДата: Вторник, 25.06.2013, 19:52 | Сообщение # 915
Ночной стрелок
Сообщений: 78
Никто и не спорит, что в каноне он мягко говоря размазня!!!

SvetaRДата: Вторник, 25.06.2013, 21:49 | Сообщение # 916
Высший друид
Сообщений: 845
Цитата (Lord)
Безумный. А уж после покушения вообще в непонятно что превратился.

По канону - вполне может быть (хоть в деление души на крестражи я не верю). Но тут-то он наукой занимается! Хотя бы логика должна быть (пусть могут полететь эмоции, ничего не скажу) - без логики в исследованиях делать нечего.

Цитата (Serjo)
крестраж - часть души помещенная в предмет

В это я не верю, потому как логический ляп (в каноне Слагхорн шось такое пробормотал). Как отколовшийся кусок души может удержать на этом свете??? Он же отколот! И возродиться из кусочка - еще большая дичь.
Не-не-не, в этом меня ни Ро не убедила, ни вы не убедите. Долой 7-ю книгу! (и 6-ю тоже можно)

Зара, угу. Полностью согласна. Насчет Седрика - по ходу дела он (как старший, причем выбранный из всех учащихся Хогвартса от 17-ти лет и старше, подавших заявку - то есть наиболее обученный, сильный и сообразительный) должен был Гарри защищать (4 курсника!) А в итоге ГП в каноне винит себя.

Так, я сильно извиняюсь, но по крестражам спорить не буду, потому что меня в кусочках души не убедили за несколько лет (я все же думаю, что там некие копии, матрицы, оттиски личности на момент создания). И не убедите, ибо не верю. Не верю и все! Поэтому в дальнейшем пропускаю, не обижайтесь.




ЗараДата: Вторник, 25.06.2013, 22:08 | Сообщение # 917
Ночной стрелок
Сообщений: 78
По мнению большинства конфессий душа неделима. Для меня это аксиома, поэтому идея с кусками души не очень убедительна.

Dr@gonДата: Вторник, 25.06.2013, 22:45 | Сообщение # 918
Демон теней
Сообщений: 304
Цитата (Зара)
По мнению большинства конфессий душа неделима. Для меня это аксиома, поэтому идея с кусками души не очень убедительна.

Смотрел когда-то давно какое-то аниме, и там была интересная идея насчет души. Сущность Мира при рождении дает человеку искру души, которая развивается в течении жизни, накапливая опыт. после смерти частица возвращается к Сущности, отдавая опыт, обагащая тем самым Сущность, развивая уже ее. Получается, что Волди (если предположить, что осколки все-таки не дадут сдохнуть - заключенные в объект не могут вернутся к Сущности) перестал развиватся, т.к. душа расколота и по-этому он предстал изуродованным психом - просто не способе принять реалии и подстроится под ситуацию - он не способен принять новый опыт.
P.S. Сам слегка потерялся, что написал


SerjoДата: Вторник, 25.06.2013, 22:59 | Сообщение # 919
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (SvetaR)
В это я не верю

Я вообще в "Гарри Поттера" не верю!! laugh


SvetaRДата: Вторник, 25.06.2013, 23:18 | Сообщение # 920
Высший друид
Сообщений: 845
Хи. Тогда - не верю в мире ГП. )))

ЗараДата: Среда, 26.06.2013, 17:26 | Сообщение # 921
Ночной стрелок
Сообщений: 78
Раз мы все здесь собрались, значит мы все не верим. Следовательно мы группами и по одиночке стараемся сделать мир ГП реальней. Что можно было поверить.

PPh3Дата: Пятница, 28.06.2013, 12:16 | Сообщение # 922
Высший друид
Сообщений: 786
kraa, большое спасибо за новую главу ))

Могу сказать одно: Гарри очень сильно не повезло. Дамби с одной стороны, Темный лорд с другой. И оба собираются в дальнейшем управлять им, как вещью, только Темный лорд говорит об этом открыто, ему не нужно прикрываться белой маской. Еще, наверное, играет тот факт, что Гарри в течение всей своей жизни привык не доверять взрослым (и на то были причины). Единственный пример его опеки - Дурсли, от которых он был готов сбежать хоть на край света, и в меньшей степени Уизли, с их приторной заботой и дружелюбностью, которые, однако, хорошо играли свои роли, которым нужны были только деньги и слава Гарри. И потому естественно, что после глотка свободы, свежего воздуха, когда Гарри смог, наконец-то, скинуть порабощающие его путы, он не хочет заново идти под опеку, тем более зная, что от него требуется полное послушание абсолютно во всем. В некотором роде, да, шило на мыло.

Дамблдор с Роном бесят просто нереально! Рон избил Гарри, и Гарри должен еще перед ним извиниться! Дожили! Но ведь, по мнению Дамби, только так и можно вернуть зарвавшегося героя под контроль. Если человеку, у которого есть совесть, очень долго говорить, что он плохой, он виноват и т.д., то через некоторое время он сам в это поверит. А уж в том, что Дамби станется сделать ментальное внушение… Фактически Дамби показал Гарри образец своего героя: вот он, послушный и глуповатый Рональд Уизли, и ты должен его слушать, и на него равняться. С канонным Гарри это, наверное, прокатило бы. Рону достаточно было просто повиниться после первого тура, что, мол, он не знал, что испытания будут настолько опасными, и добрый Гарри его простил. В случае с Флер в главе Рон опять же использовал те же фразы, что и на втором курсе, когда Риддл утащил Джинни в тайную комнату. Но не вышло… wacko
LordДата: Пятница, 28.06.2013, 12:30 | Сообщение # 923
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата (SvetaR)
(хоть в деление души на крестражи я не верю)

Да дело даже не в крестражах. Попробуйте почти 14 лет просуществовать без тела. XD


PPh3Дата: Суббота, 29.06.2013, 16:17 | Сообщение # 924
Высший друид
Сообщений: 786
Цитата (kraa)
Харальдр Иакомус Эванс Поттер… Харальдр - старонорвежское имя, последний раз использованное в волшебном мире внуком Салазара Слизерина, согласно Барти, который забыл о таких вещах больше, чем я когда-либо хотел знать. О чем они думали?


Старонорвежское - если в оригинале было Old Norse, то это означает в общем виде т.н. древнесеверное наречие (объединяющее языки жителей Северной Европы), или, в более частном варианте, древне-исландский (на котором написаны Старшая и Младшая Эдда и прочие поэмы такого жанра).

-r - характерное окончание для исландского языка и при переводе на русский, как правило, опускается.

В переводе означает что-то вроде начальник/командующий войском, предводитель.

Haraldr - herr (прагерм. *harjaz, войско) + valdr (властелин, правитель),
kraaДата: Суббота, 29.06.2013, 21:35 | Сообщение # 925
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Уважаемые читатели, девушка SelinSanderland уезжает с родителями отдыхать недели на три. Настолько и опоздает наше продолжение. Зато, имею ее уверения, что остальных глав быстренько переведем ивыложим, чтобы закончить с первой частью Разума. Намечаем перевода Гримуар семьи Поттеров после Разума. Радуйтесь, друзья. Гримуар - фик неменьшего качества! biggrin

СурикДата: Суббота, 29.06.2013, 22:07 | Сообщение # 926
Подросток
Сообщений: 14
Ждем с нетерпением!
SchuДата: Понедельник, 15.07.2013, 13:09 | Сообщение # 927
Подросток
Сообщений: 15
когда будет продолжение?
kraaДата: Понедельник, 15.07.2013, 14:57 | Сообщение # 928
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Schu, жду тоже когда Селин с отдыха вернется. Пока советую Юртаева на СИ прочитать.

Al123potДата: Понедельник, 15.07.2013, 16:38 | Сообщение # 929
Черный дракон
Сообщений: 2794
Цитата (kraa)
Пока советую Юртаева на СИ прочитать.
kraa, у Юртаева тоже пока проды не ожидается он траванулся молочкой.


Andrey_M11Дата: Понедельник, 15.07.2013, 19:44 | Сообщение # 930
Химера
Сообщений: 396
Цитата (Al123pot)
у Юртаева тоже пока проды не ожидается он траванулся молочкой.

Уже оклемался и обновился. Я побёг читать!
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)