Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




Shinigami_KiraДата: Понедельник, 15.07.2013, 20:51 | Сообщение # 931
Подросток
Сообщений: 19
Цитата (kraa)
Намечаем перевода Гримуар семьи Поттеров после Разума. Радуйтесь, друзья. Гримуар - фик неменьшего качества!

А что это за фик? Можно ссылочку?
Просто я первый раз слышу про этот фик, а вдруг он интересный? Тогда я и в оригинале его прочитаю)))


Andrey_M11Дата: Понедельник, 15.07.2013, 22:18 | Сообщение # 932
Химера
Сообщений: 396
Цитата (Shinigami_Kira)
А что это за фик? Можно ссылочку?

Это:


Al123potДата: Понедельник, 15.07.2013, 22:37 | Сообщение # 933
Черный дракон
Сообщений: 2794
Andrey_M11, второй фик именно его собралась переводить kraa.

Shinigami_KiraДата: Вторник, 16.07.2013, 02:36 | Сообщение # 934
Подросток
Сообщений: 19
Andrey_M11, огромное спасибо за ссылку. Чтобы я без вас делала)
Посмотрим, почитаем))) Надеюсь фик хороший…


kraaДата: Вторник, 16.07.2013, 03:20 | Сообщение # 935
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Ребята, не забывайте подчистить ссылки, а то, Админы меня накажут. Иначе, обсуждайте спокойно.

laime_xДата: Пятница, 26.07.2013, 15:10 | Сообщение # 936
Подросток
Сообщений: 5
не скажите когда Селин вернется?, а то проду хочется

kraaДата: Пятница, 26.07.2013, 15:16 | Сообщение # 937
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
laime_x, два письма на этой недели отправила ей. Еще не вернулась, вероятно. Если, после 9-10 августа не отозвется, вернусь к переводу, найду себе нового помощника … Бросать ни в коем случае не буду, не той зодии я.
Shinigami_Kira, понравился фик?


SelinSanderlandДата: Воскресенье, 28.07.2013, 08:29 | Сообщение # 938
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Вот я и вернулась сегодня, прямо пару часов назад приехала, незапланированно задержалась, так как отдыхала на острове на реке и паром сломался. Отдохну пару денечков и начну переводить. Если Kraa согласится, то я буду выкладывать проду, т.к. теперь уезжает она

kraaДата: Воскресенье, 28.07.2013, 15:11 | Сообщение # 939
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
SelinSanderland, лучше, чтобы я продолжила этим заниматься, потому что ЛК регулярно заглядывает и ей известно как перевод развивается - может с кем-то еще общается. Но письма от ней я получаю, когда что-то непонятно появляется, спрашиваю ее, чтобы составляла предложения подругому так, что легче переводить. Такие дела.

Я не на Антарктиду еду, а в довольно популярном курорте. Все будет хорошо.

А медальку видишь?


SelinSanderlandДата: Воскресенье, 28.07.2013, 19:16 | Сообщение # 940
Ночной стрелок
Сообщений: 84
Да спасибо за медальку! Я рада!

laime_xДата: Понедельник, 29.07.2013, 01:58 | Сообщение # 941
Подросток
Сообщений: 5
алилуя да прибудет прода
Lady_MagbetДата: Среда, 31.07.2013, 15:41 | Сообщение # 942
Ночь темна перед рассветом…
Сообщений: 1088
kraa, Благодарю за столь интересный фик на русском языке. Всегда рада почитать Ваши новые произведения и переводы.

laime_xДата: Суббота, 03.08.2013, 14:32 | Сообщение # 943
Подросток
Сообщений: 5
когда прода?
ShtormДата: Воскресенье, 04.08.2013, 15:03 | Сообщение # 944
Черный дракон
Сообщений: 3283
Просто бесподобно. Очень интересно развернулся сюжет. Союз гарри и волди это нечто. Посмотрим, как пройдет ритуал

DeimosДата: Понедельник, 05.08.2013, 21:40 | Сообщение # 945
Демон теней
Сообщений: 214
Цитата
Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 20, 21, 25, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35

Кроме этого текст есть на страницах 19 и 26.
kraaДата: Понедельник, 05.08.2013, 22:46 | Сообщение # 946
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Shtorm, рада, что сюжет тебе понравился. Я безмерно счастлива, что история многим нравится и ее читают.

Deimos, исправлю. Спасибо.

Прода. Приятного чтения

Глава 16а

Вооружившись четырьмя основными чарами, многочисленными заклинаниями и проклятиями, и запомнив карту, я вошел в лабиринт за пять минут до Диггори, моего ближайшего конкурента. На всякий случай, если они стали бы отслеживать наши заклинания, я пробормотал палочке "укажи мне", и побежал в направлении Кубка. Лабиринт разделялся много раз. Дважды я сознательно выбрал тупиковый путь. Нет необходимости, чтобы кто-нибудь заподозрил, что мне было слишком просто.
Затем, когда я повернул направо, огненный мантикраб, разкачивая жало, преградил мне путь.
- Impedimenta! - закричал я. Мое заклинание отскочило от бронированной оболочки. Я продолжал посылать заклинания и уворачиваться, пока рылся в памяти в поисках заклинания, которое не спровоцирует нападение или огненную струю мантикраба.
Ничего. Хагрид развел трижды проклятого зверя из Огненного краба и Мантикоры. Защищенный со всех сторон, он был неуязвим. Черт. Нужно думать. Мне нужна стратегия. Давай!
Притвориться мертвым.
Смешно, но если бы я был на том же уровне, что и мягкое подбрюшье… Следя за мантикрабом и крепко держа свою палочку, я упал на спину, смягчая падение левой рукой.
Мантикраб бросился вперед, открывая подбрюшье.
- Confringo! - закричал я. Оболочка задержала взрывное проклятие и запустила мантикраба прочь, как ракету. Внутренности заляпали все, включая меня, толстым слоем слизи. Быстрое очищающее заклинание превратило ее в сушеную слизь. Второе заклинание убрало достаточно ошметков слизи, чтобы они не препятствовали моему движению. Сработали самоочищающие чары на моих очках и грязь исчезла, но они сработали бы по-любому.
Я побежал дальше по тропинке. За несколько секунд до следующего стартового свистка мне попался золотой туман и гравитация исчезла. Через две минуты после этого, я наткнулся на Сфинкса. После ответа на загадку, которую мог бы разгадать и первокурсник, я убил двух богартов и еще одного мантикраба, прежде чем очутиться в центре лабиринта.
Я вздохнул с облегчением. Я сделал это. Я опередил остальных. Все шло согласно плану.
Тень упала на меня. Я развернулся на пятке, чудом избежав участи быть проколотым акромантулом.
- Impedimenta. - Ничего. - Reducto. - Паук споткнулся, но продолжал идти ко мне. Я стал посылать больше заклинаний. Разрывающее проклятие попало в панцирь, но не проникло в него. Та же участь постигла и взрывное проклятие.
Жвала поцарапали мое левое плечо. Онемение и боль. Всплыли воспоминания о Запретном Лесе и Арагоге. Диаграмма существ и возможных заклинаний для спасения от них возникла в моем воображении. Барти указывает на изображение акромантула своей палочкой. Два заклинания: одно, чтобы опрокинуть паука на спину, а другое, чтобы убить его. Опрокидывание паука всегда бесит его. Если ты предполагаешь, что встретишь его снова, убей его прежде, чем он убьет тебя, говорил он тогда.
Вердикт был один - если кто-то должен умереть здесь, то это должен быть только проклятый паук.
- Arania occido, - сказал я. Свет вспыхнул из моей палочки и паук пролетел через поляну. У него из нескольких отверстий текла жидкость.
Выбившись из сил, я схватил Кубок. Меня как будто дернули крюком за пупок. Лабиринт закрутился на мгновение и исчез. Боль вспыхнула у меня в голове и, к моему вечному огорчению, я вырубился.

Я пришел в себя, кашляя и отплевываясь, мои легкие горели как тогда, когда Дадли попытался утопить меня в туалете.
- Пить, - сказал смутно знакомый голос. Бутылка была прижата к моим губам. Он вылил мне в рот густую жидкость, которая была на вкус, как тухлые яйца, смешанные с рвотой. Зажав мне нос и закрывая мне рот рукой, он заставил меня проглотить жидкость. Боль притупилась. Я моргнул и открыл глаза, увидев траву и обутую ногу. Я попытался сесть.
- Отдохни минуту. - Я проследил за ногами и застонал. Червехвост. Я должен был догадаться.
- Что ты мне дал? - спросил я.
- Универсальное противоядие, - сказал кто-то детским голосом.
Я повернул шею и увидел ребенка со змеиными чертами, сидящего позади меня. Он выглядел как ребенкок любви Джабба Хатта с получеловеком, точно таким же, как он появлялся в моих снах. Отвратительно.
- Здравствуйте, кузен, - поздоровался я с ним нейтрально.
- Привет, Гарри, - сказал он тепло. - Зелье, Червехвост, - приказал он.
Червехвост (идеальное имя для хныкающей крысы) стремглаво бросился к деревянному столу, взял флакон и протянул его мне. Озадаченный, я поискал этикетку.
- Это сводит на нет кровные узы в течение двух часов - ответил ребенок.
Понимание мелькнуло в моей голове. Нерушимая клятва требует пожатия рук. Если он коснулся бы меня, когда защита по-прежнему была активна, я мог бы случайно уничтожить его тело или свое собственное. Я выяснил в течение первого года, что защита могла причинить мне боль так же, как и ему. Я приподнялся на локте и собрался попросить нож или… Моя палочка лежала рядом со мной. Почему они не отняли ее? Я ожидал этого.
Я потянулся за ней колеблясь и получил осторожный кивок от ребенка.
- Сколько капель?
- Три.
Я порезал палец, добавил капли в зелье, встряхнул флакон, чтобы смешать их и протянул его Червехвосту, который передал его своему господину. Прошло несколько минут, прежде чем моя головная боль исчезла.
- Все прошло, - сказал я мягко.
Ребенок присел на землю рядом со мной и погладил мою руку своей.
- Сейчас, - сказал он. - Червехвост будет выступать в качестве нашего связующего.
Его тон подразумевал, что он бы предпочел кого-то другого. Я знал, что я тоже, но у нас не было выбора. Чем меньше людей знает о нашей сделке или его текущем состоянии, тем лучше. Он пожал мою руку удивительно сильно. Червехвост присел на землю и ткнул палочкой в наши руки.
- Кто будет первым? - спросил я, облизывая свои губы, вдруг начиная нервничать. Разве я на самом деле собираюсь это сделать?
- Я, - вызвался он.
- Имена которые нам дали при рождении? - спросил я, взглянув на Червехвоста.
- Конечно, - прошипел он. - Даже если кто-то влезет в мою память заклинанием, есть шанс, что они не поймут его. Я искренне сомневаюсь, что другой змееуст переведет его из памяти для них.
- Томас Марволо Риддл-Певерелл, граф Уичвуд, также известный как Темный Лорд Волдеморт, клянешься ли ты, что не убьешь или намеренно покалечишь, умственно или физически, Харальдра Иакомуса Эванса- Поттера?
- Клянусь.
Язык пламени окружил наши руки и связал нас.
- Клянешься ли ты, что не прикажешь своим сторонникам, включая прошлых, настоящих и будущих Пожирателей Смерти, что они не должны калечить физически или убивать меня, включая, но не ограничиваясь непростительными проклятиями, что не попытаешься похитить меня, и не наймешь кого-нибудь другого для этого?
- Клянусь.
- Что ты накажешь или убьешь любого, кто попытается причинить вред?
- Клянусь.
- Что ты будешь защищать Харальдра Иакомуса Эванса- Поттера, как его Рaterfamilias, пока Харальдр Иакомус Эванс- Поттер не достигнет 30 лет?
- Клянусь.
Пламя связало наши руки, сменив цвет на убийственно зеленый. Я дернул было руку назад, но он держал меня крепко. Пламя исчезло, и он отпустил меня.
- Семейные дела. Я объясню позже. - Он протянул руку, и я вынужден был пожать ее во второй раз. Червехвост опустился на колени рядом с нами, держа палочку, направленной на наши руки. Пот капал с его лба.
- Харальдр Иакомус Эванс- Поттер, клянешься ли ты, что не убьешь или не покалечишь намеренно, умственно или физически, Томаса Марволо Риддла-Певерелла, графа Уичвуда, также известного как Темного Лорда Волдеморта?
- Клянусь.
- Что не направишь оружие против него?
- Клянусь.
- Что не будешь сообщать подробную информацию о семейной магии или делиться своими секретами ни с кем без его позволения?
- Клянусь.
Серебряный росчерк промелькнул в пламени, окружавшем наши руки. Его хватка усилилась. Я, слишком очарованный пламенем и ощущениями тяжести в моем разуме, не вырывал руку. Клятва ощущалась как теплое одеяло и не душила меня. Когда Гермиона клялась мне, то сказала, что почувствовала невозможность дышать. Барти позже объяснял, что чувства варьируются в соответствии с нашим желанием принести клятву. Если ты склонен нарушить обет, то почувствуешь себя неуютно. Мне было интересно, что чувствовал человек, сидящий рядом со мной. Чувство удушья или просто тепло?
- Червехвост, заканчивай подготовку зелья. Гарри, как хорошо ты знаешь парсельруны?
- Я только что закончил „Язык нагов” и теперь перевожу „Божественное Исцеление, но моя работа до сих пор в красном, после того, как доктор Лидс ознакомился с ней.
Он протянул мне лист пергамента.
- Как много ты можешь прочесть?
Изучая трикветру с надписями на парсельрунах, я поджал губы. Парсельруны предвосхищают современные цивилизации и ученые разделились во мнениях откуда они произошли. Смешивать их с символикой древней Скандинавии казалось странным выбором, но это подходило к нашему наследию. Я узнал внешние руны. Они ссылались на материнскую кровь и родственные связи, но центральные руны озадачили меня.
- Я понимаю вот эти, - сказал я, проведя по ним рукой.
- Символ завершения. Нарисуй эти на земле палочкой. Я возьму на себя центр.
В то время, как Червехвост закидывал ингредиенты в огромный котел, Риддл и я запечатлели руны на земле. Затем, Риддл осмотрел мою работу. Он сделал несколько поправок и подозвал меня.
- Ты уверен, Гарри?
- Да, сэр.
- Червехвост! Пошел вон.
Червехвост взвизгнул от неожиданности и отполз подальше. Риддл снял свою маленькую мантию, носки и обувь. Он махнул рукой и его ноги зависли в нескольких сантиметрах над землей. Затем он беспалочково избавился от своей одежды. Так как Червехвост был на приличном расстоянии от него, Риддл поднял руки вверх.
Мои губы скривились. Неужели он всерьез полагает, что я отнесу его? Он нахмурился. По-видимому, да. Вздохнув, я подхватил его под руки и держал на расстоянии вытянутой руки. Что теперь?
- На будущее запомни, Гарри, ребенка так не держат.
Я бросил на него свирепый взгляд. Он издевался надо мной?
- Заклинание на обороте пергамента. Добавь семь капель крови в котел. Опусти меня в зелье и произнеси заклинание на парсельтанге.
Я разрывался между листком и рукой. Как я должен буду держать его, пока добавляю свою кровь в зелье? Я наклонился, чтобы поставить его на землю.
- Нет. Грязь может испортить зелье.
Черт. Чувствуя себя очень неловко, я пытался пристроить его на своем бедре, не касаясь его.
- Ты что, никогда не держал ребенка до сих пор, Поттер? - процедил он.
- Нет.
- Я предлагаю тебе научиться. - Он обернул свои ножки вокруг моей талии, как мог, цепляясь за меня, как клещ. Нехотя, я обнял его, придерживая, когда я порезал себе палец и добавлял кровь. Светлое зелье зашипело и превратилось в ослепительно белое. Затем я бесцеремонно сбросил его туда.
Я перевернул пергамент и прочитал:
- "Кровь семьи, добровольно отданная, возроди моего кузена."
Простое заклинание оказало мгновенный и неожиданный результат. Котел зашипел. Жидкость вскипела и нормальная человеческая голова, безволосая, как у новорожденного младенца, поднялась из жидкости. Темные глаза встретились с моими.
- Палочка, - прошипел он.
Мои глаза прошлись по земле во все возрастающих кругах. Никакой палочки.
- Возьми у Червехвоста. Мне нужна твоя.
Я колебался. Отдать ему свою палочку - это не было частью сделки, но я не ожидал, что от нее осталось что-нибудь. Нехотя, я сунул палочку в котел. Он взял ее, покатал ее между пальцами и преобразился.
Его нос запал в его лицо, переносица исчезла, а ноздри превратились в щелки. Синий и желтый цвета исчезали из его глаз, пока радужка не стала красной. Зрачки сузились в вертикальные кошачьи прорези. Его губы исчезли, делая его рот широкой щелью, наполненной острыми зубами. Но к тому времени, когда он вышел из котла, он превратился из демонического существа, которое бы хорошо смотрелось только в фильме ужасов, в обычного, хотя и лысого мужчину.
- Червехвост! Мантию!
Червехвост метнулся к нам и опустился на колени, предлагая ему кучу из черной ткани и белесую палочку. Он быстро оделся.
(Я, конечно, не собирался помогать ему, и я сомневался, что он захотел бы видеть руки Червехвоста вблизи собя. Я бы не стал.)
Риддл покатал две палочки между пальцев и бросил несколько заклинаний с каждой.
- Интересно, - сказал он, возвращая мою палочку. - Лишь незначительное сопротивление. Червехвост, бери аппаратуру обратно в дом и оставайся там.
- Да, мой Лорд.


Jeka-R6675Дата: Вторник, 06.08.2013, 01:07 | Сообщение # 947
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
Спасибо за проду =)

KnokkyДата: Вторник, 06.08.2013, 09:14 | Сообщение # 948
Подросток
Сообщений: 19
Танцую! Огромное Вам спасибо! Очень соскучилась по этому фика. Эх, я бы даже Вас расцеловала!

СурикДата: Вторник, 06.08.2013, 12:16 | Сообщение # 949
Подросток
Сообщений: 14
Здорово! Спасибо большое!
АлексДата: Вторник, 06.08.2013, 17:03 | Сообщение # 950
Демон теней
Сообщений: 330
Огромное спасибо за перевод .
ShtormДата: Вторник, 06.08.2013, 18:13 | Сообщение # 951
Черный дракон
Сообщений: 3283
Спасибо за продолжение. Я правильно понял, что после ритуала Том специально изменил свою внешность?

SebiДата: Вторник, 06.08.2013, 21:39 | Сообщение # 952
Снайпер
Сообщений: 110
спасибо )))
GalДата: Вторник, 06.08.2013, 23:25 | Сообщение # 953
Демон теней
Сообщений: 324
Спасибо! Великолепный перевод. Очень любопытен поступок Ридла. Это он себе новую анимагическую форму завел? first

КровавыйВоронДата: Вторник, 06.08.2013, 23:31 | Сообщение # 954
Химера
Сообщений: 354
Давненько не обновлялся этот фик. Спасибо за проду.

матросДата: Вторник, 06.08.2013, 23:40 | Сообщение # 955
Демон теней
Сообщений: 253
дуже цікавий фанфік. дуже сподобалася постать Барті-молодшого-він же Грюм. творчих успіхів перекладачу

kraaДата: Пятница, 16.08.2013, 14:36 | Сообщение # 956
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 16 б.

Червехвост упаковал и унес все, действуя больше как неопытный домашний эльф, чем как профессионал. После того, как он удалился, Риддл преобразился, снова вернув себе человеческий облик и потеряв два дюйма в высоту. Он по-прежнему возвышался надо мной, но у него больше не было телосложения анорексичного баскетболиста. Мантия всколыхнулась, автоматически изменяясь по размеру, чтобы соответствовать ему. Он бросил tempus. 8:00 часа вечера. Прошел час с тех пор, как я вошел в лабиринт.
Я склонил голову, перебирая в уме различные заклинания, которые изменяют внешний вид.
- Барти, верно.
- Сэр?
- Твое любопытство практически заразно, но ты не задаешь вопросы.
Я пожал плечами.
- Я привык сам искать ответы на вопросы.
Дурсли одобряли вопросы когда их задавал Дадли, а не я. Когда я был ребенком, задавать вопросы взрослым было быстрым путем обратно в мой чулан. Потом я пошел в школу и мой учитель познакомил нас с библиотекой. На первых порах я любил библиотеку, потому что Дадли ненавидел ее. Позже я осознал, что существует картотека, чтобы помочь ответить на вопросы и открывала для меня новый мир. Впервые там я нашел ответы.
- Похвальная черта, но иногда требуется больше информации, чем ты можешь собрать воедино из библиотечных книг, школьных друзей и старых газет. - Он поднял мой подбородок кончиком пальца. - Любопытство, закаленное здравым смыслом, заведет тебя дальше, чем ты можешь себе вообразить, но не сдерживаемое ничем любопытство может оказаться смертельным. Мой дом наполнен редкостями со всех регионов земного шара, Гарри. По-сравнению с некоторыми, зеркало Еиналеж выглядит детской игрушкой. Я предпочитаю, чтобы ты всегда задавал вопросы. Я уверен, что у тебя есть несколько.
- Вы используете Трансфигурацию? - спросил я, закусив губу. Я был ребенком, который сидел в чулане и соблюдал все правила. Даже после того, как я начал учиться под присмотром Барти, я редко задавал вопросы.
- Частичная анимагия, на самом деле. В начале 50-х годов, я начал исследования, сознательно выбирая свою анимагическую форму вместо того, чтобы позволить моей магии и личности диктовать что-то. Сначала я выглядел искажено, примерно как восковая фигурка находящаяся слишком близко к огню. Сорок лет спустя, она все еще неполная, но изменения моих глаз, носа, кожи доказали, что теория лишь звук.
Вопрос повис на кончике моего языка, но я медлил.
- Задавай, - повторил он.
- Вы не можете проводить исследования по выбору анимагической формы, не зная эту форму, а затем, выбрать другое животное, не так ли? Или вы можете?
- Нет.
- Ваша форма не змея?
- Нет. Я покажу тебе свои, когда ты будешь готов для изучения трансформации. После твоих СОВ.
- А цвета при нашей клятве? Когда Гермиона клялась…
- Я слышал о твоей подруге, - сказал он. - Это древняя магия, уникальная для нашей семьи. Зеленый цвет - для наследника. Серебрянный - для главы семьи. Я не предупредил тебя, потому что я не думал, что в магии paterfamilias сохранилось достаточно сил, чтобы укрепить наши обеты. Я первый в нашей семье, кто совершил ритуал paterfamilias за последние 400 лет.
- Ритуалы?
- Позже. У нас очень мало время. Садись, - приказал он, указывая на землю. - Я сделаю все, что смогу за пятнадцать минут. Потом, мне нужно подсадить воспоминания для Дамблдора, а тебе - вернуться в Хогвартс до того, как эффект зелья спадет. Универсальное противоядие работает, но на крайний случай тебе по-прежнему нужно противоядие после чьего-то укуса.
Я сел и скрестил ноги, принимая обычную позу для занятий практикой по Окклюменции.
- Акромантула. Мне действительно жаль, что вы допустили побег Арагога.
- Болван нашел бы или вывел бы что-нибудь похуже. Посмотри на меня, - сказал он и ткнул палочкой мне между глаз. - Держи разум полностью открытым. Не пытайся показать мне различные инциденты. Мы будем работать над этим позже. А сейчас мне нужно склеить твой ум воедино, как можно лучше. Это не будет приятным, но поможет выгадать еще шесть месяцев.
Я внутренне собрался и встретился с ним взглядом.
- Legilimens - прошептал он.
Моя жизнь промелькнула перед глазами. Умышленная случайная магия. Затем Дадли, Петуния, Вернон. Больше магии. Я аппарировал на крышу. Что-то разорвалось. Другой разрыв. Агония. Я потерял всякое чувство времени,так как и мое сознание погрузилось в боли. Осколки памяти. Личность собиралась обратно из кусочков. Еще больше разрывов. Починка, но с суперклеем, а не клейкой лентой.
Хагрид отдал письмо мне в руки и я начал доверять ему. Он подарил мне торт, на который он сел, и я начал доверять ему еще больше.
Больше воспоминаний. Шляпа шепчущая о Слизерине. Рональд. Тролль. Гермиона. Обеды в Большом зале, когда я смотрел на главу стола и что-то внутри меня смещалось. Второй год. Ужас. Более мучительно.
Потом он остановился.
Я отвернулся и меня вырвало. Больше частей встало на свои места.
Великий Мерлин, влияние Дамблдора было таким тонким. Если бы у меня не было всплеска стихийной магии, я бы никогда не заметил этого. Был бы я змееустом или нет. Даже тогда, когда я замечал инциденты, они были просто намечающими моментами, отличающимися большими сдвигами в моем мышлении или личности, но они не несли реальный ущерб. Это были такие мелочи, как я принял пари-дуэль Малфоя, а не пошел исследовать древо Поттеров. Или - никогда не спрашивая никого ни о чем, кроме Рональда, как держать перо. Никогда сам не посмотрев в книге как использовать перо, про которое он сказал, не признавая, что старинные шахматные фигуры сами выигривали большую часть шахматных партий Рональда, а не сам Рональд.
- Гарри?
Я поднял голову.
- Я думал, что уже знал все это, но… - я не знал, что сказать.
- Мы исправим это, Гарри. Это займет время, но это выполнимо. Что-нибудь еще и это было бы постоянным.
- Как мне узнать, что вы не делаете то же самое?
- Я не умер, - ответил он.
О! Изменения моей личности фактически подпадают под статью „психический вред”.
- Извини.
- У тебя есть полное право быть подозрительным. - Он протянул мне платок. Я вытер кровь с моего лица. -Ты прав в том, что были закладки, но не и в их количестве. Я нашел три. Там могло быть и больше, но я не могу рисковать и идти глубже. Если ты можешь притвориться, будто они все еще там, я уберу их. В противном случае, это не стоит риска.
Я закусил мою нижнюю губу.
- Каковы они?
- Самое худшее то, что ты заметил их, но закладки ставят под вопрос о твоей неосведомленности о вмешательстве Дамблдора. - Мои глаза расширились. - Я верю, что он обнаружил - когда ты начал действовать по-другому - что ты узнал о его вмешательствах. Чем ближе ты приближался к своей исходной личности, тем более очевидными стали твои знания. Действуя как самим собой, было ошибкой, которую мы не можем исправить.
- А остальные? - Мой желудок взбунтовался и рухнул вниз. Я все испортил. Что, если Дамблдор… нет, он ничего не сделает, и это очевидно. Он по-прежнему поддерживает свой образ.
- Предполагаю, что у Дамблдора есть надежный источник, с которым он сверяется, столкнувшись с противоречивыми сведениями. Он чувствует себя старше и опытнее других, менее аккуратных. Я думаю, ты уже преодолел это по-своему, но я все равно должен его удалить. Он усмехнулся и продолжил:
- Если твой разум когда-нибудь начнет расщепляться, то последний, к кому ты пойдешь искать помощи - это будет Дамблдор или кто-либо другой, кто доверяет ему.
Я хихикнул.
- Вы хотите сказать, что он поощрил меня попросить помощи у Барти под личиной Моуди.
- Точно.
- Я рад, что не единственный, кто оплошал. - Меня отрезвило. - Удалите их. Нет смысла притворяться, что в меня существует кто-то второй, но я могу работать по-другому, не выкидывая ничего важного.
- Хорошо. Ты готов?
Храбрясь, я кивнул и встретил его взгляд. Другой тычок. Иглы закололи мой разум, но все это сопровождалось успокаивающим ощущением, которое я не узнал.
- Отдохни на минуту.
Я закрыл глаза и позволил себе провалиться в медитативное состояние. Его ментальное прикосновение было мягче, чем я ожидал. Дамблдор всегда ощущался как кувалда. Я задавался вопросом, в чем разница. Был Риддл более опытным или же Дамблдора мое состояние не волновало?
Он схватил меня за плечи.
- Ты уверен, что хочешь вернуться к магглам? Как только ты покинешь Кингс-Кросс, я не смогу гарантировать, что вытащу тебя оттуда до начала учебы.
Мои руки дрожали. Дурсли отталкивали меня. Я презирал свою жизнь там, и отчаянно хотел, чтобы она закончилась. Но это не стоило того.
- Да. Пожалуйста, не пишите в Заказ Аварийной Защиты*. Я знаю, что они найдут. Если Дурслей уличат в пренебрежении, этим будет запестреть каждая газета в магической Британии. Вы не представляете, что они сделают со мной, если узнают.
- Если ты беспокоишься о магглах, - он фыркнул, - я не буду делать этого.
- Не их. Моих одноклассников. Это станет еще одним поводом для их, чтобы проклинать меня в коридорах. Преподаватели не остановят их. Они этого никогда не делают. Десять недель с Дурслями уменьшат риск.
Он запрокинул голову и уставился на облака.
- Я не согласен с этим, но я не заставлю тебя выдвигать обвинения. Я боюсь, что это единственная защита, которую я могу дать тебе.
Риддл прикоснулся своей волшебной палочкой к моему виску и закрыл глаза. Холодная жидкость влилась в мою голову, но я не почувствовал никакой разницы и мои воспоминания нисколько не изменились. Я склонил голову под насмешливым взглядом.
- Ты увидишь это, когда Дамблдор полезет. Нашу "встречу " - вот все, что он увидит. Он не вытащит дальнейшее ее развитие. Она должна стереться через несколько дней после того, как закончится срок. Используй это с умом.
- Спасибо.
- Не за что. Продолжай практиковаться в медитации, но пусть все уляжется прежде, чем ты возобновишь уроки по Окклюменции.
- Да, сэр. - Я колебался, грызя нижнюю губу. - Как я должен называть вас?
- Томас. Уичвуд, если ситуация носит формальный характер. - Он помог мне подняться. - Гринготтс вчера огласил завещание. При небольшой толике удачи, турнир займет Дамблдора и он будет слишком занят, чтобы заметить это. Попроси Барти, чтобы он выдал тебе два аварийных портала. Один в Св. Мунго. Другой в Министерство. Я сделаю все, что смогу, чтобы получить там Открытое слушание** прежде чем школа началась, но Дамблдор может отсрочить дату слушания. Если что-нибудь случится, используй портключ и скажи им, чтобы вызвали по каминной сети твоего paterfamilias Томаса Риддла-Уичвуда в Зал. Мой дом находится под одной из вариаций чар Фиделиуса. Они не смогут сделать ничего другого, как вызвать меня туда. Убедись, что ты сказал им, что я твой paterfamilias. Это связано с козырем о наличии опекуна.
- Я не понимаю.
- Иди.
Я схватил портключ. Мир закружился вокруг меня. Я приземлился перед встревоженным Моуди-самозванцем и профессором Дамблдором.
Моуди поставил меня на ноги. Затем Дамблдор сделал невероятное. Без предупреждения он схватил меня за подбородок, заставляя меня встретиться с его ледяным взглядом и ворвался в мой разум. Никаких предупреждений или шептания заклинаний. Просто таран, который сбил меня с ног. Я смотрел с нескрываемым ужасом, как я был привязан к надгробию, и там был вырезанный момент, где я почесал руку, когда я боролся с акромантулом. Червехвост отрубил себе руку, проговорил заклинание, и Волдеморт, змееподобный человек, в которого он превратился перед тем, как Червехвост увидел его, вышел из котла. Мы обменялись насмешками. Он хотел вызывать своих Упивающихся, чтобы засвидетельствовать мою смерть, но передумал.
- Отпечаток моей ноги на твоем трупе и будет соответствующим сообщением, - сказал он и бросил первое проклятие. Сruciatus - подумал я. Затем полетели еще проклятия, но ни одно не попало. Затем Аvada kedavra и Еxpelliarmus (почему я использую заклинания второго года, когда я имел более сильные в моем арсенале, я не знаю) столкнулись. Наши палочки, соединенные вместе. Затем в золотой клетке формируется и появляются призрачные фигуры из кончика палочку. Последние кто умер. Старик. Женщина. Мои родители. Я побежал за Кубком.
С торжествующим блеском в глазах Дамблдор повернулся к Фарджу и объявил о возвращении Волдеморта. Я молчал. Фардж по-прежнему, заламывал руки и бормотал глупости, а Дамблдор отвернулся от меня к Моуди, который не спускал с меня глаз, пытаясь потребовать ответа от Дамблдора. Все в соответствии с тем, как будет реагировать настоящий Моуди.
Действие противоядия подходило к концу. Онемение начало распространяться по спине. Я покачнулся на ногах.
- Поттер! - Моуди подхватил меня под руки.
- Нужно к мадам Помфри, - прошептал я.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Заказ Аварийной Защиты* (* Emergency Protection Order (EPO)): позволяет ребенку быть изъятым у семьи или опекунов или быть задержаным для их собственной защиты. Любой человек может обратиться к ЕРО.

Открытое слушание**( ** Residency Hearing) : Леди Кали говорит, что не уверена в правильности термина. Однако документ называется Приложение для Проживания.<b></b>




СурикДата: Пятница, 16.08.2013, 15:37 | Сообщение # 957
Подросток
Сообщений: 14
Спасибо!
Al123potДата: Пятница, 16.08.2013, 16:01 | Сообщение # 958
Черный дракон
Сообщений: 2794
Цитата (kraa)
Прошел час с тех по, как я вошел в лабиринт.
kraa, Прошел час с тех пор, как я вошел в лабиринт.


ДильхДата: Пятница, 16.08.2013, 16:16 | Сообщение # 959
Подросток
Сообщений: 25
Спасибо за перевод такого замечательного фика, наверно это сложно.
BrownyДата: Пятница, 16.08.2013, 19:27 | Сообщение # 960
Демон теней
Сообщений: 209
kraa, спасибо за новый кусочек перевода этого чудесного фанфика!

P.s. Маленький тапочек: Гарри у вас всё не может определиться, как к Ридлу обращаться - на "ты" или на "вы". (Как по мне - лучше всё же на "вы".)
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)