Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)
Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец
kraaДата: Вторник, 30.10.2012, 04:02 | Сообщение # 1
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048

Author: Lady Khali
www.fanfiction.net/s/8163784/1/The-Well-Groomed…
Переводчик: kraa, Nomad (1-7), вайле (6-8), SelinSanderland(9-…)
Жанр: джен
Пейринг: Гарри Поттер, Барти крауч-младший - ака - Аластор Моуди, Альбус Дамблдор, Гермиона Грейнджер и др.
Саммари: На Хэлоуин 1994 года, Гарри узнаёт, что его разум не принадлежит ему. Утром, на Самайн он дал себе обещание, что будет подвергать сомнению все. Вооруженный логикой, при помощи неожиданного союзника, Гарри делает последнюю ставку вернуть свою жизнь себе. Цель одна: выжить любой ценой.
Отказ от ответственности автора: Гарри Поттер и связанные с ним персонажи, ситуации и художественное оформление - оригинальная работа Дж. К. Роулинг и находятся под защитой авторских прав. Пока я люблю играть/экспериментировать в ее песочнице, но она не моя и никогда моей не будет.
Все примечания автора будут расположены в конце глав.

Разрешение на перевод — получено.

Главы на страницах - 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29,30, 32, 33, 34, 35, 38, 39, 41
Вторая часть выкладывается здесь: https://army-magicians.org/forum/14-2532-1

Буду постепенно перезаливать текст.




ЗараДата: Суббота, 22.06.2013, 20:21 | Сообщение # 871
Ночной стрелок
Сообщений: 78
Вы не читали книгу. Том предлагал Гарри союз еще будучи безумным духом. Наш Том гений и вполне разумен.
1. Гарри маг с большим потенциалом и при должном обучение станет мощным козырем в рукаве.
2. Гарри является символом и любимцем народа. он не проста знаменитость, он нечто гораздо большее. А тот кто стоит за спиной "героя", тот и является правой стороной к которой примкнут маги.
3. История с опекунством и действия директора - это канава в которую можно сбросить маразматика. Люди поверят если им дать доказательства. Вы представляете как отреагируют маги на все закулисные игры светлейшего.
3. Гарри не учтенный фактор, компонента х. Том не может знать как поведет себя магия при попытке устранения Поттера. Он уже лишился тела два раза. Потерял кусок души из дневника и василиска. Никто не гарантирует ему что следующая попытка смертоубийства выйдет удачной.
4. Пророчество. обезопасить себя от угрозы можно многими способами и смерть угрозы не единственный. Союз хорошее решение. Сильный союзник связанный клятвами обеспечивающими его верность- это уже не враг.
5. Семья. Все сироты мечтают обрести семью. Кто сказал, что Том не хотел этого. Он гордиться своим родством со Слизерином, он ГЛАВА РОДА. Это большая ответственность и множество обязательств. Поттер последний кровный родственник Тома. Он его наследник.
6. Он ненавидит директора. А враг моего врага мой друг. Эту истину никто не опровергнет.


LordДата: Суббота, 22.06.2013, 20:27 | Сообщение # 872
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата (Зара)
Том предлагал Гарри союз еще будучи безумным духом.

И Вы бы ему поверили?
Цитата (Зара)
Союз хорошее решение.

Вот только Поттер пока не в союзники идет.


kraaДата: Суббота, 22.06.2013, 20:46 | Сообщение # 873
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Глава 15

Май прошел как самый спокойный месяц в моей жизни. Вдали от суеты Башни Гриффиндора я окунулся в спокойную повседневную жизнь - впервые с тех пор, как поступил в Хогвартс. Завтрак остался в 5 утра, но теперь я спал без перерывов. Никто не будил меня, врываясь в мою комнату в полночь. В отличие от Рональда, Дифи не храпит. Я делал свою домашнюю работу в одном и том же месте каждый день. Никаких больше сменных столов в библиотеке или беготни обратно в общую гостиную, чтобы занять сиденье до того как их займут старшекурсники. Я могу даже оставить незаконченное домашнее задание на своем столе, не беспокоясь о том, что его кто-то украдет.
Правила Барти были просты. Стучаться - правило, которое я оценил, потому что оно даровало мне больше уединения, чем я когда-либо имел. Придерживаться своего учебного плана. Просыпаться вовремя. Спрашивать разрешения, прежде чем убрать тестовые работы с кухонного стола. Убирать за собой, что подразумевало несколько уроков по бытовым чарам. По средам и пятницам он просил меня помочь приготовить еду. То есть помочь приготовить и съесть ее, не приготовить все самостоятельно, а затем смотреть, как все остальные едят.
Я никогда не понимал, как много стресса добавило в мою жизнь проживание в общежитии, пока он не исчез.
Новые жилищные условия предоставили еще одно преимущество: безопасное место для занятий Окклюменцией всякий раз, когда мне это нужно.
За три дня до начала тура, прежде чем объявили о последнем задании, наконец я определился с предметами для второго года дополнительного обучения. Они были одобрены Барти и соответствовали инструкциям Риддла. Я был по существу "подопытным кроликом". Никто не знал, будут ли работать его предположения, но он верил, что они не сделали бы мое положение хуже, чем сейчас. Даже если бы и ухудшили, у меня не было особого выбора. Для моего собственного спокойствия я должен делать что-то. Что угодно.
Глаза закрыты, я представил мои инструкции.
Найди шов и отогни его обратно так, как будто это - пластырь. Сравни то, что ты удалил и то, что лежит под ним. Память пустая? Изменились ли чувства?
Затем, представь себе бездонную коробку. Медленно, перемести лишнее в коробку, но оставь свои воспоминания, чувства и индивидуальность позади.
Никто в здравом уме не учит комбинированные Окклюменцию и Легилименцию - науки более продвинутые, чем то, чему Барти учил меня - самостоятельно, но у меня не было выбора. В момент отчаяния, я даже спросил Ральмута, сможет ли мой Трастовый фонд оплатить поездку за границу и консультацию Мастера-Легилимента. Он ответил „Нет”. Даже если Дамблдор не был бы моим опекуном, он по-прежнему был моим co-управляющим и Мастером-легилиментом. Ральмут не мог санкционировать расходы, которые он знал, что я могу получить бесплатно. К счастью, Ральмут поклялся, что он никогда не скажет о моей просьбе Дамблдору. Другой мой вариант с учителем по Легилименции был бы более удачным выбором, потому что он также владел парселтангом, но он не выглядел как взрослый человека, пока. Однако, Томас Риддл был превосходным писателем.
С письменными инструкциями, включающими в себя упражнений по визуализации, и большой удачей, удалось предотвратить дальнейшего разщепления моей личности. Однако, практика по ментальной магии без квалифицированного инструктора под рукой крайне небезопасно. У меня едва хватало знаний, чтобы найти путь обратно из моего собственного разума. Иногда. По крайней мере, два раза в неделю, Барти окатывал меня ледяной водой. Когда однажды у него это не сработало, он начал ругаться и посылать в меня Жалящее проклятье.
В то время я услышал далекий голос, шипящий инструкции. Ладонь ударила меня в спину, выталкивая меня назад, в реальность. Я проснулся, чувствуя боль и тошноту, видя белое лицо Барти, склонившегося надо мной. Позже я узнал, что он послал срочную записку моему инструктору, который каким-то образом подключился к связи, которую я обычно блокирую, достаточно удачно, чтобы сделать мне чувствительный пинок. Случай вымотал нас обоих, но он удержал меня от превращения в овощ.
Вздохнув, я сорвал остатки моих воспоминаний за второй год и в поместил их в коробку. Такие неприятные ощущения, словно шлифовал мой мозг пескоструйным аппаратом. Под ними я обнаружил свои истинные чувства за второй год, в том числе жгучее желание перевестись. Неудивительно, что Дамблдор подавил его.
Ледяная вода вылилась мне на спину. Я резко открыл глаза и свирепо посмотрел на Барти, все еще одетого в костюм Моуди. - Черт побери. У меня почти получилось.
Он бросил высушивающие чары и кивнул в сторону Ральмута, который стоял в дверях с портфелем в одной руке и черной шкатулкой в другой. Я расправил ноги, встал и вежливо поклонился.
- Здравствуйте, Поверенный Ральмут.
- И вам, мистер Поттер, - сказал он, ставя свой портфель на стол. - Я вижу, что вы работаете над тем, о чем мы говорили.
- Да, сэр, но дела идут медленно. - Отношения гоблин/волшебник были смешные. Большинство волшебников презирали гоблинов, но обожали их законы о банковской тайне. Когда гоблины говорят, что документ или хранилище никогда не увидят человеческие глаза, это действительно так. Я не особо их люблю, но этикет, который Крауч заставил меня выучить, определяли Ральмута не просто как гоблина, а как поверенного моей матери. Поэтому, он имел власть надо мной и мне следует относиться к нему с таким же уважением, как и к МакГонагалл.
- Никакого прогресса? Жаль.
- Нет, но и ухудшения нет.
- Хоть что-то, - сказал он, аккуратно выкладывая свитки и отодвигая портфель в сторону. Он посмотрел на Барти. - Я не решаюсь сказать об этом, мистер Поттер, но ваш спутник не…
- Я знаю.
- Это была просто проверка. - Ральмут развернул первый свиток и прикрепил его к столу. - Это Договор о ненападении, подписанный Темным Лордом, - он посмотрел на свои золотые карманные часы, - двадцать минут назад. Убедитесь в магической подписи. Если вы согласны, то подпишите здесь, - сказал Ральмут, указывая на „X”.
Я пересек комнату. Когда мои пальцы коснулись пергамента, мой шрам загорел. Я стиснул зубы.
- Это его подпись.
Ральмут погладил ногтем шкатулку, которая, казалось, была вырезана из цельного обсидиана. Крышка разделилась на две части и поднялась. Красное и белое перо лежали внутри нее, звенящие от магии. Я неуверенно подошел к ним. Трясущимися пальцами я погладил их. Моя кровь помчалась по венам, направляемая их вихрящейся магией, которая смешивалась с моей собственной. Волнующе.
Ральмут откашлялся и указал на документ.
- Извините, - сказал я, берясь за перо. Я прикоснулся им к пергаменту.
- Мистер Поттер, - сказал Ральмут, - выполнили ли вы те пункты, которые мы обсудили?
- Да, сэр. - Мистер Нортон и Ральмут много раз объясняли мне, что контракт не примет мою магию, если я не подпишусь моим полным именем, а не тем именем, о котором мои родители объявили миру. Барти закрыл ухмылку рукой. Я знал, о чем он думает.
Две недели назад он наконец посчитал мои окклюменционные щиты достаточно прочными, чтобы я узнал мое полное имя. Три зелья, четверть пинты крови и отрез гобеленовой ткани на десять галеонов спустя, у меня оно было. Харальдр Иакомус Эванс Поттер. Барти рассмеялся до колик, а я выскользнул прочь, бормоча о том, что только безумные колдуны могли бы назвать своего ребенка именем, которое ужасно. Иакомус - поздний вариант Римского Иакова, также известный как Джеймс здесь, в Великобритании - был в честь моего отца, что соответствовало семейным традициям Поттеров по присвоению имен, как я понял. Но Харальдр - старонорвежское имя, последний раз использованное в волшебном мире внуком Салазара Слизерина, согласно Барти, который забыл о таких вещах больше, чем я когда-либо хотел знать. О чем они думали?
Я взглянул на подпись Волдеморта. Томас Марволо Риддл-Певерелл. Мило. Нормально. Я не знаю, почему у него была фамилия Певерелл на конце. Наверное это что-то в стиле пэра.
- Забыть, как пишется? - саркастически заметил Барти. Я сузил глаза. Даже имя Бартемиуса Крауча, чистокровного наследника, было относительно нормальным. Он проверил работоспособность моего зелья, протестировав его сам, прежде чем я использовал его.
Нахмурившись, я написал свое имя рядом с „X”. Магическое перо сосало из меня кровь, не разрезая кожу. Договор вспыхнул красным, заверяя соглашение. Мгновение спустя, соседний рулон пергамента засветился голубым светом.
Ральмут раскрутил его и пролистал все еще светящиеся пергамент.
- Хорошо, обе подписи были приняты. Вот ваш экземпляр. Гринготтс сохранит оригинал, - сказал он, меняя светящийся синим пергамент на красный. Я свернул копию и отложил ее в сторону.
Он развернул второй пергамент и положил его на стол.
- Это официальное заявление графа Уичвуда о принятии обязательств перед вами, как вашего ближайшего магического родственника и ваши обязательства перед ним, как вашего Рaterfamilias. Я должен сообщить вам, что, хотя это и не дает ему законное опекунство, он предоставляет Гринготтсу ваше разрешение для передачи завещания вашей матери в суд и информирует его о всей корреспонденции и слушаниях по ее завещанию. В случае, если суд вынесет отрицательное решение, вы все равно станете его подопечным до достижении своего семнадцатого дня рождения. Вы поняли?
- Да. - Я быстро написал свое имя рядом с „X”, опасаясь, что я потрачу нервы. Он начал переговоры не на исходном положении. Друзья не были частью первоначального соглашения. После нескольких писем, он согласился с тем, что я смогу пригласить не более двух друзей. Барти, Дифи и Хедвиг не считаются. Я подумал, что у него появится аневризма, когда я спросил, смогу ли я носить маггловскую одежду по всему дому. Не получил. Для Темного Лорда-магглоненавистника, он сдался слишком легко по этому вопросу. По его настоянию, средства за мою учебу, книги или одежду не будут взяты из моего Треста. Если бы я хотел, я мог бы получить деньги на карманные расходы от Треста, но он был совершенно готов и в состоянии предоставить все, в чем я нуждался, в том числе и деньги на карманные расходы.
Это был странный документ. Наполовину финансовое соглашение. Наполовину семейные обязательства. Ни Сайлас, ни мистер Нортон никогда не работали над чем-нибудь вроде этого. Несколько раз Сайлас утверждал, что в этом не было необходимости, но мистер Нортон осаживал его. Во-первых, я не понимаю, почему мистер Нортон верит, что это было необходимо, в то время как Сайлас так не считает. Позже мистер Нортон организовал личную встречу в Хогсмиде, ссылаясь на незавершенное дело с Ежедневным Пророком. В момент, когда я сел, он сунул мое генеалогическое древо мне под нос и указал на Риддла. Затем он начал задавать очень конкретные вопросы, касающиеся того, насколько хорошо я знал моего двоюродного брата. Когда я назвал его настоящее имя, он чуть не свалился со стула. После того, как он собрался, спросил меня почему я выбрал этот курс действий. Я рассказал ему правду о Дамблдоре и Дурслях. Он расспрашивал меня три часа, откинувшись на спинку стула, глядя на меня точно так же, как это делал Барти, когда я был еще только одним интересным образцом.
Затем мистер Нортон потер руки, спросил, есть ли у меня переписка с моим потенциальным опекуном, освещающая условия, по которым он хотел работать. К сожалению для меня, контора мистера Нортона отказалась вести переговоры в связи с моим возрастом. Он разделял полностью мнение Барти,. Но, взвесив все "за", документ был больше в моих, чем в интересах Риддла.
Документ вспыхнул красным. Копия засветилась голубым светом. После обмена, Ральмут выдернул перо из моей руки и почистил его, действуя так, как будто мое прикосновение испачкало его. Он упаковал перо и оригиналы, поклонился и вышел. Он был на полпути к Хогсмиду, когда я понял, что забыл спросить, под каким предлогом он объяснил все Дамблдору.
- Сэр, - спросил я, обращаясь к Барти, как к сэру, избегая допустить ошибку в имени, - вы поняли причину, почему он у нас был?
Барти бросил на меня удивленный взгляд.
- Завершение соглашения с Ежедневным Пророком.
- Но мы сделали это в декабре.
- Дамблдор не знал этого.
Мой разум вернулся к необычному перу. Я никогда такого не видел.
- Перо?
- Перо Симурга. Используются крайне редко, только для самых опасных и обязывающих соглашений. Ему якобы невозможно противостоять. Ты, должно быть, произвел сильное впечатление. У меня есть сомнения, что артефакт хранился у них с времен основания Хогвартса.

___________________________________________________________________
В день, когда объявили дату третьей задачи, Гермиона сказала мне, что я выгляжу счастливым. Я бы не назвал это счастьем, но мне стало легче, как Геркулесу после того, как Атлас вернул мир обратно себе на плечи. Впервые я поверил, что я выживу в этом учебном году.
Потом я услышал, как Бэгмен сказал, что Хагрид предоставил существ. Я сглотнул от ужаса. Нам нужно еще лишь одно доказательство, чтобы судьи получили кровать в палате сорок девять имени Януса Толстого для долгосрочных больных, как родители Невила и нашего бывшего профессора по ЗОТИ Гилдероя Локхарта.
Хагрид хороший друг. (Он, наверное, отвернется от меня, когда узнает про моего нового родственника, но я ценил время, что мы провели вместе.) Впрочем, мне не хватает фантазии, какие могут быть существа, которых Хагрид считал:
a) милыми и приятными;
b) которых невозможно не понять;
c) интересными или очень интересными;
d) и все вышеперечисленное.
Помимо разведения акромантулов в замке и дальнейшей рекомендации двум студентам искать это существо за пределами замка, высиживания дракона и разведения соплохвостов путем незаконного скрещивания Огнекраба с Мантикорой, выбор существ- питомцев Хагрида был в высшей степени сомнительным.
Я вознес похвалу всем богам, что ему не было известно о том, что я знаю где находится Тайная комната, с тех пор, как убил Василиска. В противном случае, он бы меня надул (с благословения Дамблдора, конечно), и уговорил меня помочь ему вылупить существо — Василиск, для несколько уроков и, может быть, для быстрой охоты в Запретном Лесу. Я вздрогнул. Лабиринт, заполнен препятствиями и "интересными" существами Хагрида. Эти люди были ненормальными.

Я взглянул на Седрика и отметил, что у него тряслись руки и было бледное лицо. Мы были единственными, кто боялся выбора Хагрида. Я сделал в уме пометку, чтобы Гермиона предупредила Крума. Смерть от Арагога - не та судьба, какую я бы пожелал даже моему злейшему врагу. Ну, может быть, за исключением Дамблдору.
Бэгмен попрощался с нами. Я остался, застыв на месте, а образы любимых существ Хагрида закружились перед моим взором. Почему профессор Кеттлберн не смог остаться еще на два года?
Другие чемпионы и Бэгмен направились обратно в замок через сад. Крум, продолжал украдкой бросать взгляд в сторону башни Гриффиндора. Нет никаких сомнений, что он думал о Гермионе. Мне все еще интересно, что он такое сделал с Рональдом? В прошлом месяце, практически за одну ночь, Рональд прекратил свои словесные нападки на Гермиону. Его лицо становилось красным, как свекла, когда он видел ее, но держал язык за зубами.
Удивительно. Крум должен преподавать нам уроки по управлению Рональдом. Половина Гриффиндора записалась бы на них.
Теперь Рональд сосредоточил все свои целенаправленные усилия на мне. В первый раз, когда Рональд послал проклятия в мою спину, я ответил ему невербальным разоружающим заклинанием, забрал его палочку, оглушил его и оставил его лежать на полу. Как я сказал профессору МакГонагалл, когда она тащила меня в свой кабинет, это не моя была вина - то, что Рональд, упав, сломал себе нос, и что яне вернул ему палочку, потому что, как хороший, примерный ученик, я соблюдал правила, и отдал ее учителю.
Снейп был весьма удивлен, когда я положил палочку Рональда ему на стол и сообщил о случившемся. Ему не хватало мучений моих сокурсников-гриффиндорцев и я решил вознаградить его за хорошее поведение. Снейп вернул ее. В конце концов. После того, как Рональд порезал две полные мертвыми крысами бочки, почистил котлы и заработал себе еще пять отработок.
К сожалению, Рональд знал точно кто отдал его палочку Летучей Мыши Подземелья. Мое передвижение по замку, не будучи поражен Жалящим заклинанием, проклятым или сглазенным, было бы невозможным без плаща моего отца, который я теперь носил повсюду.
Я уставился на главный вход, пытаясь различить, ожидал ли меня Рональд в засаде. Седрик подошел к входу. Когда он открыл дверь, тень дрогнула и свет лампы замерцал на подозрительно красных волосах. Приняв решение, я накинул мой плащ на плечи и отправился в Запретный Лес. Примерно в двадцати футах вглубь леса, скрытая дорожка вела к заднему входу. Оттуда, после нескольких люков и скрытых проходов, я бы вышел в десяти футах от моей двери.
После того, как я наложил Чары тишины и маскировки на ноги и одежду, я вошел в лес, крадясь, чтобы заглушить мои шаги. Сипухи ухали как баньши. Клянусь, что несколько раз слышал как акромантул щелкал своими жвалами. Я поспешил вниз по тропинке, намереваясь добраться до другого входа в замок одним рывком.
Темная фигура появилась из-за деревьев. Вспоминая атаки Волдеморта еще в первый год, я замер. Сжимая в руках палочку, как спасательный леер, я подкрался ближе.
- Должен сказать Дамблдору. Мой сын… - мужчина замолчал, склонив голову и глядя на замок, как будто никогда не видел его прежде. Он замахал руками в воздухе, затем протянул руку вперед, как будто хотел пожать руку призраку. - Двенадцать СОВ, - сказал он, хвастаясь невидимому коллеге своим сыном. Несколько секунд спустя, он начал говорить уже о другом, приказывая Уизерби написать мадам Максим. Я замер. Не мистер ли Крауч называл Перси Уизерби?
Я подошел ближе. Выступающий сильно нос. Бусинки глаз. Безусловно, это Крауч-старший.
Черт побери. Этого не должно было случиться. Я не хочу кого-то обидеть или выбирать сторону, но если Дамблдор найдет Крауча-старшего и узнает, что Моуди самозванец, я был бы на взводе. Я должен был остановить его.
Я подкрался ближе, сжимая свою палочку под плащом. Когда я был достаточно близко, я послал ему в спину Stupefy, сопровождаемый Incarcerous и Заклятием тишины. Тогда я затащил его в подлесок, закрыл его своим плащом-невидимкой и помчался к замку.
Портреты закричали мне замедлиться вдогонку. Игнорируя их, я скользнул в проход, скрытый за гобеленом дракона, сражавшимся с Химерой, и побежал в мою комнату. Задыхаясь, я толкнул дверь и пошел внутрь.
Дверь за мной захлопнулась. Барти поднял глаза от книги.
- Где пожар? - протянул он.
Хватая ртом воздух, я взмахнул своей палочкой, невербально призывая Карту Мародеров. Карта влетела в мою вытянутую руку. Я легонько постучал по ней палочкой и прошептал фразу. Потом я пролистал ее, пока я не нашел край Запретного Леса и маленькую точку с надписью "Бартемиус Крауч". Я сунул ее под нос Барти.
- Кто-нибудь видел его?
- Думаю, что нет. Я поймал его в лесу. Он оглушен и связан. Я спрятал его по мантией моего отца.
Он сунул компактное зеркало мне в руки.
- Оставайся здесь и заблокируй комнаты. Если я не вернусь через тридцать минут, вызови моего Лорда.
- Как?
- Открой зеркало и скажи его имя, полученное при рождении. Используй имя Томас, а не Том, - сказал он. Мантия невидимка прилетела в его руки и он накинул ее себе на плечи, исчезая из виду. Дверь открылась и закрылась за ним.
С дрожью в руках, я вынул серебряный нож из мантии и разрезал ладонь моей левой руки. Я положил окровавленную руку на зачарованный Рунический камень. Комнаты окажутся в зоне, где стены покрыты толстым слоем защитной магии. Они не были абсолютно надежными, но должны продержаться достаточно долго, чтобы, по крайней мере, один из нас смог сбежать. Как только мадам Помфри позволила мне заниматься магией снова, Барти научил меня, как работать с ним. Мне не хватало знаний и опыта, чтобы полностью его контролировать, но я мог бы включить защиту. Выключить ее было гораздо труднее. Я пытался, но Барти, как правило, вмешивался прежде, чем я случайно расплавить стены. Он всегда смеялся и говорил мне упражняться. Если после двух лет практики, я все еще не смог справиться с защитой, у меня будут проблемы.
Я ходил по комнате, сцепив руки за спиной и ссутулив плечи. Дамблдор дважды припер меня к стенке на прошлой неделе. Поскольку я отказался встретиться с его глазами, его попытка по Легилименции не удалась. Каждый раз он говорил, что понимает меня и мои трудности борьбы с "моими внутренними демонами", и он готов помочь мне, если я позволю ему. Ага, разбежался. Он был тем, кто вызвал демонов-разрушителей.
Оба раза, когда я пропадал без вести, Муди находил меня, ругал за опоздание и тащил прочь. Я не опаздывал, но как сказал Барти потом, Дамблдор не знал этого. Я жил в страхе, что Дамблдор поймает меня, когда я расслаблюсь, и проникнет в мой разум, переделывая его так, как он считал нужным. Сотрет меня. Если он это сделает, единственные люди, кто в состоянии заподозрить что-нибудь, это - Барти, Волдеморт, Ральмут и мистер Нортон.
- Что тебя беспокоит? - зашипела Дифи. Я встал на колени и протянул ей руку. Она взобралась вверх по моей руке и обвила мою шею, на подобие шарфа.
- Дамблдор. Барти. Весь этот беспорядок.
- Терпи, - она советовала. - Придерживайся своего плана.
- И если все остальное терпит неудачу, выяснить, как нацедить яд с мертвого василиска, и отравить лимонные дольки Дамблдора, - сказал я. Наше последнее средство было привлекательным, только если бы я был согласен на пожизненное заключение. Я почесал макушку.
- Как долго он сказал ждать?
Я взглянул на часы на стене.
- Еще десять минут.
Дверь открылась и закрылась. Я потрогал свою палочку, опасаясь, что Дамблдор обошел защиту и пришел „отремонтировать” мой разум. Мой первоначальный отказ не остановил бы его. В последние недели, он посылал три или четыре записки в неделю, каждая из которых предлагала помощь с моими уроками. Небольшое одолжение старому другу, как он назвал ее. Вчера я сжег его записку в Большом Зале, что стоило мне громовещателя от Уичвуда, принесенного мне пугающе спокойным филином, а затем - целую лекцию от Барти. Суть была одна - не раздражать Дамблдора. Притворяться, что рассматриваю его предложение.
До сих пор, Барти сдерживал его, утверждая, что у меня было много неприятных воспоминаний и наши уроки по Окклюменции были ближе к беседе, чем к реальным занятиям. Правда. Я продвинулся к Окклюменции среднего уровня. По-прежнему, я боялся, что Дамблдор застанет меня расслабленным или поймает Барти и приговорит моего главного защитника (опять же, Барти) к поцелую дементора.
Облегчение охватило меня, когда Барти снял мантию невидимку и бросил ее на стул, затем передал мне мою. Он пересек комнату, рывком убрал с полки большую книгу и достал стакан и бутылку огневиски, скрытую за ней.
Он налил себе немного и поставил бутылку обратно.
- Я обо всем позаботился, - сказал он.
Сильное эмоциональное страдание отражалось в его добрых глазах. Барти сел в свое кресло, отстегнул ногу и снял вращающихся глаз.
- Дай зеркало, - приказал он.
Я протянул ему.
- Вам что-нибудь нужно?
- Только не сегодня. Завтрашние уроки утром отменяются.
- Да, профессор.
- Отдохни.
Он налил себе еще один стакан, а я удалился в свою комнату. Спустя несколько минут через дверь послышались голоса. Я уловил обрывки спора Барти и Риддла, мог ли Дамблдор знать, что Крауч-старший прошел на территорию и имел ли кто-нибудь доступ к артефакту, похожему на мою карту. Барти подтвердил, что его отец был мертв, но я уже подозревал это.
Несмотря ни на что, Барти заботился о своем родном отце. Если он не заботился бы, он убил бы его, когда Риддл освободил его от заклятия Imperius. Стратегически, оставив Крауча-старшего и Винки живыми, это представляло бы собой огромный риск. Одно неверное слово от любого из них и все развалилось бы. Хотя я подозревал, что Крауч-старший прошел под заклятием Imperius, оно могло быть сброшено. Я был не уверен. Если Барти и Волдеморт действовали хладнокровно и логически, они бы устроили налет и убили бы всех, кто знал, что Барти был еще жив.
Если Барти не волновал бы его отец и Винки, они бы умерли еще до 1 сентября.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Примечание автора: Спасибо всем за ваши отзывы.
В ответ на комментарии — единственный пейринг в этой истории является Крум/Гермиона. Поскольку это ее первый парень, не ожидайте, что их отношения будут продолжительными. Я классифицирую эту историю как angsty-драма, не романтику. У Гарри будет отношения только с друзьями, с наставниками и с семьей. Он еще не готов для подруги. После второй части я мог бы написать романтическую мини-историю, но, вероятно, не сделаю это.


kraaДата: Суббота, 22.06.2013, 20:48 | Сообщение # 874
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Вот. !5-ая глава - даже удивилась какая она коротенькая. С Селиной справились с ней на раз-два.
Приятного прочтения.


СурикДата: Воскресенье, 23.06.2013, 00:11 | Сообщение # 875
Подросток
Сообщений: 14
Спасибо большое!
GalДата: Воскресенье, 23.06.2013, 00:46 | Сообщение # 876
Демон теней
Сообщений: 324
Спасибо за великолепный перевод. За удовольствием от прочтения даже не заметно мелких ошибок. book

SerjoДата: Воскресенье, 23.06.2013, 01:27 | Сообщение # 877
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (kraa)
Предложение Темного Лорда максимально дружественное - он хочет послушания, чтобы суметь, без лишных возражений со стороны парнишки, лучшим способом подготовить к взрослой жизни и отговорностям

Какие тут у ВДМа интересы? Вот не верю я, что ТМ просто добрый самаритянин - а значит у него должен быть интерес! А раз нет явного интереса, то значит есть скрытый интерес:


Зара, ТМ несколько раз пытался убить Поттера - только идиот согласится на опеку человека, который пытался его убить!

Цитата (kraa)
Это Договор о ненападении, подписанный Темным Лордом, - он посмотрел на свои золотые карманные часы, - двадцать минут назад. Убедитесь в магической подписи.

Поттер умеет проверять магическую подпись?

Цитата (kraa)
Когда мои пальцы коснулись пергамента, мой шрам загорел. Я стиснул зубы.
- Это его подпись.

Он идиот? А если там заклянка спецальная!? Вот честно - поверить, что подпись настоящая лишь из-за боли в шраме… все же сильно ему мозги повредили.

Цитата (kraa)
В случае, если суд вынесет отрицательное решение, вы все равно станете его подопечным до достижении своего семнадцатого дня рождения. Вы поняли?

Т.е. Поттер все же согласился на опеку ТМ до 30? Он олень. facepalm


kraaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 03:12 | Сообщение # 878
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Serjo, спасибо тебе за отзыв!
Но помнишь - эту историю не я написала.
С другой стороны - что ему делать? Если друзья у него были вроде Дамблдора и Уизли, уж лучше помириться с врагом.
Кроме того, все делается под присмотром представителя Гринготса и Наставника. Кто ему ближе? Есть ли кто-нибудь в мире, кому Поттер мог довериться?


КровавыйВоронДата: Воскресенье, 23.06.2013, 05:22 | Сообщение # 879
Химера
Сообщений: 354
kraa, Спасибо за перевод. Вы с Селиной просто молодцы, что справляетесь с таким сложным текстом.
Эта глава немного сгладила впечатление от предыдущей, все ж таки Том начал помогать Гарри с его главной проблемой еще до заключения договора. Если Гарри в результате этой сомнительной сделки хотя бы безумия избежит - уже плюс.

Зара,
Цитата (Зара)
Вы не читали книгу. Том предлагал Гарри союз еще будучи безумным духом. Наш Том гений и вполне разумен.

Книгу я читала. И словам Волдеморта ни на грош не поверила. А разумному и гениальному Тому не верю еще больше.

Цитата (Зара)
1. Гарри маг с большим потенциалом и при должном обучение станет мощным козырем в рукаве.
Аха, и опасным конкурентом.
Цитата (Зара)
2. Гарри является символом и любимцем народа. он не проста знаменитость, он нечто гораздо большее. А тот кто стоит за спиной "героя", тот и является правой стороной к которой примкнут маги.
ГП является символом, потому что стал причиной поражения ТЛ. Если он примкнет ТЛ - это обесценит этот сивмол.
Цитата (Зара)
3. История с опекунством и действия директора - это канава в которую можно сбросить маразматика. Люди поверят если им дать доказательства. Вы представляете как отреагируют маги на все закулисные игры светлейшего.
В каноне Волдеморт успешно окунал в грязь Дамблдора и без помощи ГП.
Цитата (Зара)
3. Гарри не учтенный фактор, компонента х. Том не может знать как поведет себя магия при попытке устранения Поттера. Он уже лишился тела два раза. Потерял кусок души из дневника и василиска. Никто не гарантирует ему что следующая попытка смертоубийства выйдет удачной.

С этим конечно нельзя не согласится, канонный Волдеморт на этом и погорел. Но местный ТЛ может и найдет какой обходной способ.
Цитата (Зара)
4. Пророчество. обезопасить себя от угрозы можно многими способами и смерть угрозы не единственный. Союз хорошее решение. Сильный союзник связанный клятвами обеспечивающими его верность- это уже не враг.

Это зависит от точной формулировки пророчества, которую кроме Дамблдора никто не знает.
Цитата (Зара)
5. Семья. Все сироты мечтают обрести семью. Кто сказал, что Том не хотел этого. Он гордиться своим родством со Слизерином, он ГЛАВА РОДА. Это большая ответственность и множество обязательств. Поттер последний кровный родственник Тома. Он его наследник.

Главное желание ТЛ - жить вечно. Бессмертному наследник ни к чему. Потому что этому "наследнику" просто нечего будет наследовать. Единственный человек, которому Том Риддл хочет завещать свои магию, власть и богатство - это Том Риддл - бессмертный и вечный.
Цитата (Зара)
6. Он ненавидит директора. А враг моего врага мой друг.
Возможно и друг, но только до тех пор, пока общий враг не сгинет.

Serjo,
Цитата (Serjo)
Какие тут у ВДМа интересы? Вот не верю я, что ТМ просто добрый самаритянин - а значит у него должен быть интерес! А раз нет явного интереса, то значит есть скрытый интерес:

Совершенно согласна.




АлексДата: Воскресенье, 23.06.2013, 11:41 | Сообщение # 880
Демон теней
Сообщений: 330
Спасибо за перевод этого фика.Очень понравилась .
С нетерпением жду проду.
ВардаДата: Воскресенье, 23.06.2013, 14:18 | Сообщение # 881
Химера
Сообщений: 353
Спасибо огромное за новую главу.

kraaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 16:07 | Сообщение # 882
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
КровавыйВорон, спасибо за комментарий.
Варда, Алекс, спасибо, что читаете и отзываетесь.

Gal
, спасибо за плюсики. Ценю.


SerjoДата: Воскресенье, 23.06.2013, 16:15 | Сообщение # 883
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (kraa)
Но помнишь - эту историю не я написала.

Конечно! Мой коммент относится к тексту, а не к переводчикам!! wink

Цитата (kraa)
Кроме того, все делается под присмотром представителя Гринготса и Наставника. Кто ему ближе? Есть ли кто-нибудь в мире, кому Поттер мог довериться?

Никому нельзя верить! Вообще! Контроль Гринготтса и Наставника!? Т.е. ушлых гоблинов и слуги ВДМа - думаете им можно верить? В каноне помнится один гоблин тоже "помог" Поттеру и ко. dry

Цитата (kraa)
уж лучше помириться с врагом.

Одно дело перемирие, другое давать ему власть над собой! Вот честно, думаете договор о ненападении помешает ВДМу? Сильно сомневаюсь - этот интриган, если захочет, сможет ликвидировать Поттера, и не отдавая никаких приказов - никакой контракт не спасёт!


SvetaRДата: Воскресенье, 23.06.2013, 16:50 | Сообщение # 884
Высший друид
Сообщений: 845
Цитата (Serjo)
Никому нельзя верить! Вообще!

Ну тут уж приходится выбирать. Один он с ДДД не справится, "добрый дедушка" ему уже мозги свернул. Нужен кто-то, кто способен ДДД противостоять, иначе гибель уже прямо вот щас (стирание личности - тоже смерть, не так ли?). И кого выбирать? Что-то желающие помочь под ногами не валяются.
Кандидаты где?
Вот и хватается за что может.


ЗараДата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:02 | Сообщение # 885
Ночной стрелок
Сообщений: 78
Гарри маленький мальчик, он и в книги таким был. Маленьким, наивным до тошноты, недалеким идиотом, нытиком. Меня аж выворачивала когда я читала сцены с душевными вывертами героя.
Мы забываем что Гарри маленький мальчик в огромном чужом для него мире. Он еще ребенок и верить не верить перед ним не стоит. Он пытается решать взрослые проблемы опираясь на минимум информации, окруженный вакуумом созданным директором. Все его исследования в начале это сопоставления помноженные на холодную логику и собственную паранойю.
Все что у него есть сейчас это маленький трест который контролируется директором-опекуном, родственники-изверги, которые могут творить с ним все что им вздумается и не понесут за это никакой ответственности и куча проблем. Его друзья такие же дети без связей и рычагов влияния и что самое главное могущественных родителей за спиной. Реально у него никого нет.
Том это не панацея, но спасение. От безумства, от страха, от отчаянья. Гарри боится его, но у него нет альтернатив.
Но главное мы воспринимаем Тома в отрыве от истории которую комментируем. Здешний Том и Воландеморт из канона две большие разницы. Автор имеет полное право воспринимать его иначе. Что по сути мы знаем о Томе из Хорошо подготовленного разума?


Dr@gonДата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:18 | Сообщение # 886
Демон теней
Сообщений: 304
Цитата (Зара)
Что по сути мы знаем о Томе из Хорошо подготовленного разума?

Он включил мозг?

А вообще Вы правильно написали. Альтернатив нет. Или соглашайся или одно из двух. Не согласится - тогда вся затеянная кутюрьма с обучением, наставником и т.д. становится бессмысленной.


ЗараДата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:28 | Сообщение # 887
Ночной стрелок
Сообщений: 78
Не только бессмысленной но и бесполезной. Все что ему останется это вскрыть вены если повезет конечно и он успеет. А так борьба бобра со змеей и свадьба с рыжей шваброй

КровавыйВоронДата: Воскресенье, 23.06.2013, 17:55 | Сообщение # 888
Химера
Сообщений: 354
Зара,
Цитата (Зара)
Но главное мы воспринимаем Тома в отрыве от истории которую комментируем. Здешний Том и Воландеморт из канона две большие разницы. Автор имеет полное право воспринимать его иначе. Что по сути мы знаем о Томе из Хорошо подготовленного разума?
Ну, будем надеяться, он окажется не таким же как в каноне и не таким же бессовестным манипулятором как Дамблдор. smile А то, если он сильный легилемент, то ему не составит труда прозомбировать ГП не хуже Дамблдора. Для бедного ребенка это уже слишком. Мне и так его жалко.


darinaДата: Воскресенье, 23.06.2013, 20:51 | Сообщение # 889
Посвященный
Сообщений: 59
спасибо за главу))))
SerjoДата: Понедельник, 24.06.2013, 00:02 | Сообщение # 890
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (Зара)
Что по сути мы знаем о Томе из Хорошо подготовленного разума?

Он лох, который поверил в лживое пророчество => убил старших Поттеров, пытался завалить Гаррика авадой (1981 год), пытался его задушить (1991 год), натравил на него Василиска (1992 год), организовал его участие в смертельно опасном турнире (1994 год)… вроде ничего не забыл… Вы правы - Том просто милейшей души (ну или её огрызка) человек! dry

Цитата (Зара)
Том это не панацея, но спасение. От безумства, от страха, от отчаянья.

Со стороны Дамба да, вот только он сам не многим лучше - так есть ли смысл менять шило на мыло?

Цитата (SvetaR)
Вот и хватается за что может.

Именно что хватается, в попыхах, бездумно - олень.

Цитата (Зара)
у него нет альтернатив.

А если не пытаться обогнать Хогвартс-Экспресс, а остановится и подумать!?
Он сам не ищет никакого выхода! Хватается за первое попавшееся! Олень (генетика, мать её!)


LordДата: Понедельник, 24.06.2013, 00:21 | Сообщение # 891
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата (Dr@gon)
е согласится - тогда вся затеянная кутюрьма с обучением, наставником и т.д. становится бессмысленной.

Да ладно? Барти научил его чертовски многому! Хотя бы поэтому, затея с наставником была не бессмысленной.


kraaДата: Понедельник, 24.06.2013, 03:21 | Сообщение # 892
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Lord правильно сказал, что затея с Наставником, хоть и навязанная Дамблдором, стоила переживаний. Не случайно, в предидущих главах, думая о своей судьбе, Гарри нечаянно осознал, что единственный человек, реально заботящийся о нем - это Пожиратель Смерти, поддельный Моуди (Грюм). Что единственному человеку, которому может доверять - Пожиратель Смерти.
Лили Поттер определила Томаса Риддла в опекуны, как самый ближайший волшебный родственник с самыми высокими оценками СОВ. Гарри просто решил довериться выбора своей матери.
Кроме того там будут клятвы (если правильно вспоминаю).


инна_мисДата: Понедельник, 24.06.2013, 12:25 | Сообщение # 893
Подросток
Сообщений: 18
Спасибо.
ЗараДата: Понедельник, 24.06.2013, 12:37 | Сообщение # 894
Ночной стрелок
Сообщений: 78
Лили Эванс из Хорошо подготовленного разума вполне адекватная женщина. Для нее на первом месте будущее сына а не эфемерное общее благо. Она могла мириться с вывертами своего мужа и его друзей, но только до тех пор пока это не стало грозить Гарри. Мне не кажется что мать выберет в опекуны ребенку того кто причинит ему реальный вред. И Лили этого не делала ни в каноне ни здесь. Гарри отправился к ее сестре по воли светлейшего, а не Лили и Джеймса.
В каноне меня всегда смущало обращение с ребенком. Еще больше что из намеков мы составили странное мнение о его родственниках. То что они его не любили и приучали к труду это не преступление. Зато многое другое на преступление тянет.
Вопрос к канону, почему власти не вмешивались. А раз они не вмешивались, то кто это устроил. Вы ведь не верите что Дурсли подкупили весь город, школу и ее руководство, полицию и много других людей. Я нашла лишь один ответ, волшебники, а именно светлейшей.


LordДата: Понедельник, 24.06.2013, 12:46 | Сообщение # 895
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата (Зара)
Я нашла лишь один ответ

А я два. И второй звучит как "Всем срать".


Andrey_M11Дата: Понедельник, 24.06.2013, 13:40 | Сообщение # 896
Химера
Сообщений: 396
Цитата (Lord)
А я два. И второй звучит как "Всем срать".

Кстати, да. Соцслужбы в Британии работают не то, чтобы плохо - а специфически. Так что если б Гарри обратился к ним - могли и начать что-то делать. А вот самим… Кстати, ни учителя, ни врачи не обязаны сообщать им, что с ребенком может быть что-то не так из-за плохого обращения. Все чисто добровольно. И всем пох…
Так что ушам "Великого Светлого" там торчать вовсе необязательно. Оно и само так может.
Dr@gonДата: Понедельник, 24.06.2013, 14:01 | Сообщение # 897
Демон теней
Сообщений: 304
Цитата (Andrey_M11)
Кстати, ни учителя, ни врачи не обязаны сообщать им, что с ребенком может быть что-то не так из-за плохого обращения. Все чисто добровольно. И всем пох…

Таких людей в расход чисто из принципа. Тех же соседей - за 10 лет ну ни разу не понять, что в доме творится и как выглядит маленький ребенок.


ЗараДата: Понедельник, 24.06.2013, 15:21 | Сообщение # 898
Ночной стрелок
Сообщений: 78
Видимо теперь я сужу немного по другим меркам. Это простительно будучи гражданином другой страны и иного наследия. Более того воспитываясь в патриархальной русской семье.
А то что всем плевать? Странно как и то что Гарри жил мышью под веником и не пытался рыпаться. Он что не понимал что Дурсли не навсегда. И чем он собирался заняться после того как добрые родственники выставят его за дверь? Странно. В каноне не было тщательно прописана повседневная жизнь у маглов это не было нужно автору. Так пара моментов, пара намеков дающие впечатление безнадежности и пренебрежения. И всем, абсолютно всем, понятно, что все это можно было легко изменить. Но никому это не было нужно.
1. Альбуса все устраивало, никто не знал где проживает герой и значит он в безопасности, а то что его не любят и о нем не заботятся это не его проблемы. Он просто директор школы.
2. Уизли Поттеру практически никто. Мамы ваших школьных приятелей часто переживали за вас лично? Ответ очевиден.
3. Магический мир считал что Гарри обучает и воспитывает светлейший, а он априори лучшее что могло случиться в жизни сироты.
В Хорошо подготовленном разуме ситуация совершено иная. И мы это знаем. Так что все что происходит у Дурслей санкционировано директором-опекуном. Реально для мальчика остается положиться на мудрость покойной Лили и принять все что для него готов сделать Лорд или не рыпаться и стать героем одной битвы. До семнадцати лет он не может распоряжаться своими деньгами, а кто сказал что там хоть что-то останется. Начать забег на длительную дистанцию? Директор его найдет за неделю где бы он не прятался магическими методами. А в магловском мире ему четырнадцать лет. Полиция без всяких вопросов вернет его Дурслям и будет права. Попытаться убить директора? Вы себе это как представляете. Пришел, увидел, победил. За покушение на Альбуса ему светит Азкабан и поцелуй. За убийство скорее всего тоже так как сделать это незаметно у него не получиться получиться. А если даже никто не узнает, то что тогда бега. У директора много друзей и планов на героя.
Главная беда мальчика это время которого у него нет. Он должен принять решения сейчас или поезд уедет. Тридцать лет, семнадцать лет, год все это больше не имеет значение так как времени нет.


SerjoДата: Понедельник, 24.06.2013, 16:35 | Сообщение # 899
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (Зара)
Мне не кажется что мать выберет в опекуны ребенку того кто причинит ему реальный вред.

Авада в лоб - это что, шутка по вашему!?

Цитата (Зара)
И Лили этого не делала ни в каноне ни здесь.

Цитата (kraa)
Лили Поттер определила Томаса Риддла в опекуны


Цитата (Зара)
Попытаться убить директора? Вы себе это как представляете.

Кольт, магнум, ТТ, ну или на крайняк ПМ.


AlchemistДата: Понедельник, 24.06.2013, 16:41 | Сообщение # 900
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Serjo)
Кольт, магнум, ТТ, ну или на крайняк ПМ.


Капнуть цианида на лимонные дольки)) biggrin


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Хорошо подготовленный разум - The Well Groomed Mind - конец (ГП/джен/драма/макси - Дамбигад, конечно!)