Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Под созвездием Большого Пса (Джен, Adventure, макси ( + 23 гл. часть 3 18.08.14))
Под созвездием Большого Пса
ОкчулукДата: Среда, 06.06.2012, 16:33 | Сообщение # 1
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Название фанфика: Под созвездием Большого Пса
Автор: Окчулук
Бета : пока Microsoft World
Рейтинг: PG-13

Пейринг: Сириус Блэк и все, все, все

Тип: джен
Жанр: приключения
Размер: макси
Статус: в процессе
Саммари: AU, OOC. Авария на трансформаторной подстанции отправляет душу пожилого циника в мир Роулинг, в 1971 год, когда Сириус Орион Блэк собирается поступать в Хогварс. Идея фанфика возникла из неприязни автора к Мародерам и большинству персонажей светлой стороны канона. Попытка изобразить независимого главного героя, начавшего свой путь на свой стороне.

Главы фанфика находятся на страницах:




AlchemistДата: Среда, 13.06.2012, 00:01 | Сообщение # 301
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Quote (Окчулук)
Так и магия она по идее цельная, но потом натянули сову на глобус, эти темные со Слизерина и Светлые гриффиндорцы


И вот тут мы подходим к главному! Реальность от пропаганды не зависит. Вроде бы. Можно конечно додуматься и до того, что мир подчиняется тем законам в которые верит большинство людей, но у Ро, вроде бы, не было даже намеков на такое. Так что, пропаганда - пропагандой, а законы, которым та самая магия подчиняется от нее не изменятся. biggrin yahoo

ЗЫ Внушение с отвращением к темной магии тогда все же сработает, но только до тех пор, пока Блэк не начнет рефлексировать на тему что есть свет, и что есть тьма…




Andrey_M11Дата: Среда, 13.06.2012, 00:01 | Сообщение # 302
Химера
Сообщений: 396
Quote (Окчулук)
Так и магия она по идее цельная

Ну так значит и делиться на черную и белую не по каким-то особым признакам, а исходя из коньюктуры и политической целесообразности - кстати, и с каноном это вполне соотносится. И нет смысла привязывать к каим-то праздникам, да и внушенное отвращение к черной магии получается спорным - сегодня вот это заклинание светлое - а через десяток лет, глядишь, и тёмное. Критерий размывается.
ОкчулукДата: Среда, 13.06.2012, 00:18 | Сообщение # 303
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (Alchemist)
Так что, пропаганда - пропагандой, а законы, которым та самая магия подчиняется от нее не изменятся.

Не изменятся, а лет фиг знает сколько назад было решено, что ритуалы связанные с кровью (неважно чьей), общение с духами, с душами мертвых, магия на отрицательных эмоциях есть магия темная и нефиг! И зелье сварганили, которое вызывает неприятие этих обрядов, вплоть до болевых ощущений. Вон у маглов алкоголизм химблокадой лечится. Чутка выпил и тебе дурно, аж жуть. А можно психологическую блокаду делать. А раз до подобного маглы додумались, маги похожее давно освоили cool
Quote (Andrey_M11)
И нет смысла привязывать к каим-то праздникам, да и внушенное отвращение к черной магии получается спорным

В праздники проводят ритуалы. Если ритуал не использует насилие над девственным козлом, значит не особо опасен для окружающих. Будем считать его светлым




Andrey_M11Дата: Среда, 13.06.2012, 00:28 | Сообщение # 304
Химера
Сообщений: 396
Quote (Окчулук)
Если ритуал не использует насилие над девственным козлом, значит не особо опасен для окружающих. Будем считать его светлым

А если таки не использует насилие, но для окружающих опасен, то тогда какой? Когнитивный диссонанс классификатору обеспечен с такими критериями.
Кстати - одно зелье - а неприятие целой кучи направлений в магии - это как?
Лучше уж по старинке - зелье вызывает доверие к какому-то челу, а уж про приятие или неприятие какой-то магии он сам расскажет. Позже.
БастетДата: Среда, 13.06.2012, 00:32 | Сообщение # 305
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
Насилие над козлом, в общем-то, тоже для людей не опасно. biggrin

Мне чем не нравится это деление на тёмную и светлую? А тем, что оно лишает человека свободы выбора. В таких разграничениях условности правят человеком, а не человек условностями.


Andrey_M11Дата: Среда, 13.06.2012, 00:37 | Сообщение # 306
Химера
Сообщений: 396
Quote (Бастет)
В таких разграничениях условности правят человеком, а не человек условностями

Так затем и придумано. То бишь с политической точки зрения такое деление выгодно и потому правильно, но вот беда - многие фикрайтеры переводят его в практическую плоскость, записывая в законы природы (то бишь магии). Вот это уже раздражает.
AlchemistДата: Среда, 13.06.2012, 00:42 | Сообщение # 307
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Quote (Окчулук)
Не изменятся, а лет фиг знает сколько назад было решено, что ритуалы связанные с кровью (неважно чьей), общение с духами, с душами мертвых, магия на отрицательных эмоциях есть магия темная и нефиг! И зелье сварганили, которое вызывает неприятие этих обрядов, вплоть до болевых ощущений. Вон у маглов алкоголизм химблокадой лечится. Чутка выпил и тебе дурно, аж жуть. А можно психологическую блокаду делать. А раз до подобного маглы додумались, маги похожее давно освоили


Магия - не водка, её не употребляют! Она, ну допустим, как еще одна рука. Внушить к ней отвращение можно, но вряд ли при помощи химии)))

Quote (Окчулук)
В праздники проводят ритуалы. Если ритуал не использует насилие над девственным козлом, значит не особо опасен для окружающих. Будем считать его светлым


Ну, для вуду козлы не нужны, и какое-нибудь неприятное проклятие на крови тоже вполне без девственницы может обойтись…
Хотя, как опытный оккультист настоятельно рекомендую использовать девственниц во всех ритуалах, все равно ни один из них не сработает, а так - хоть какое-то утешение tongue )))


ОкчулукДата: Среда, 13.06.2012, 00:43 | Сообщение # 308
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (Бастет)
Мне чем не нравится это деление на тёмную и светлую?

Но у Роулинг оно есть. Вот Дамблдор - он светлый, патронус - светлая магия. Волдеморт с Гриндевальдом темные. А вот авада не темное заклинание, а непростительное. Зато темное это Сектумсемпра, которое просто режет объект. Парселтанг оказался Темный Даром.

Черт ногу сломит в том, что она нагородила

Quote (Andrey_M11)
Лучше уж по старинке - зелье вызывает доверие к какому-то челу, а уж про приятие или неприятие какой-то магии он сам расскажет. Позже.

Ну… Светлые они все ж не должны насилие творить, ладно пусть будет кредит доверия к сварившему, т.е. снижается критичность контраргументов к тому, что он скажет, а его усиленно берутся на веру




Andrey_M11Дата: Среда, 13.06.2012, 01:06 | Сообщение # 309
Химера
Сообщений: 396
Quote (Окчулук)
Вот Дамблдор - он светлый, патронус - светлая магия. Волдеморт с Гриндевальдом темные. А вот авада не темное заклинание, а непростительное. Зато темное это Сектумсемпра, которое просто режет объект. Парселтанг оказался Темный Даром.

Политика. Divide et impera
КровавыйВоронДата: Среда, 13.06.2012, 05:22 | Сообщение # 310
Химера
Сообщений: 354
Quote (Andrey_M11)
То бишь с политической точки зрения такое деление выгодно и потому правильно, но вот беда - многие фикрайтеры переводят его в практическую плоскость, записывая в законы природы (то бишь магии). Вот это уже раздражает.

Раздражает, не читайте. Делить магию на темную и светлую или не делить, делить фактически или политически, это уже исключительно воля автора. Слишком глобальный аспект, чтобы менять его в середине фика, да и вообще весь сюжет фика может быть основан на факте деления или неделения магии.
Если кого-то беспокоит научная и логическая обоснованность этого вопроса то, для начала, существование магии вообще не доказано. И что теперь, фэнтези вообще не читать что-ли?

Я вот, допустим, придерживаюсь точки зрения, что способность управлять магической энергией есть свойство души, а не тела (это прекрасно бы объясняло наличие сквибов и магглорожденных). И если напишу свой фик, то он будет об этом. Но это нисколько не мешает мне читать фики про чистокровных, которые круче всех за счет своей чистокровности. Ну и что, что не согласуются с моей теорией, интересные же. Так же и со светлой и темной магией. Захотел автор - есть разделение, не захотел - нет. Все гипотезы имеют право на существование.


ZenaДата: Среда, 13.06.2012, 08:00 | Сообщение # 311
Ночной стрелок
Сообщений: 94
Окчулук начало истории весьма интересно. Хочется больше и чаще.
ЮнецДата: Среда, 13.06.2012, 09:18 | Сообщение # 312
Ночной стрелок
Сообщений: 92
Quote
способность управлять магической энергией есть свойство души, а не тела

+1 хе-хе-хе, СалС переродился в магла из соседнего мира, а потом его выдернули обратно и вселили в Сириуса.))))
Но тогда почему не говорит на парсаленге?

про полный рунный доспех:
Буду надеятся, что самоподгоняющийся. Ребенку-то (Сириусу) только 11 исполнилось, он ещё маленький, что бы взрослый одевать. А на детей врят ли будут доспех ковать.
А в Хоге можно доспех носить под мантией? Там вроде ничешеньки не говорилось о рубашках и пижамах (о я пижаму к доспеху приравнял) )))
про квас:
хихихихи а у Финеаса рыльцо-то в пушку. Общался с русскими, понравился квас, но не мог же он признаться в этом. Вот и выдумал алхимический напиток Кotikalja.

про Фехтование и Дуэленг:
Что же Сири будет делать в Хоге? Нельзя. Нельзя забрасывать. А там наверняка уже закрыли эти классы. Или ещё нет?
.
.
.


ОкчулукДата: Среда, 13.06.2012, 09:48 | Сообщение # 313
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (Юнец)
Но тогда почему не говорит на парсаленге?

Вообще автор безумно любит змей с детства, когда на даче перебывали все окрестные ужи. Да и есть в них что-то такое, грациозное и завораживающее, но дома их держать запрещали сначала родители, потом жена. sad Зато в пионерлагере ужи это весело. Придешь к пионервожатой, с ужом вцепившемся в палец, прикрывая его пятнышки рукой, сделаешь офигевший взгляд - визгу… Или просто с ним придешь, тоже ничего happy
Гаденыша ГГ презентую, фамильяром, но вот парсаленг.. не знаю. На мой взгляд рояльно. А то потянет беднягу в Тайную Комнату, валилиска одомашнивать biggrin
Опять же, сделав себе больно, обычно маты складываю шипением, для Блэков русский мат в таком исполнении вполне за "парсаленг" сойдет cool
Quote (Юнец)
Буду надеятся, что самоподгоняющийся.

А то, артефакт же, а габариты у всех разные, обидно будет терять хорошую вешчь, если размерчик чутка не тот
Quote (Юнец)
Или ещё нет?

Думаю еще нет, это после 81-го года Альбус окончательно образование "зачистил", а пока аристократия у руля, и сильные изменения Попечительский Совет не поймет. Филиус Флитвик, лучший дуэлянт, вел ЗОТИ в 1975–1976. А у меня, пусть только этим и занимается, нафиг танцующие ананасы. Да и фехтование факультативом быть должно.
Quote (Юнец)
напиток Кotikalja

Собственно это тоже квас, но по фински biggrin




CapableДата: Среда, 13.06.2012, 10:51 | Сообщение # 314
Посвященный
Сообщений: 42
Защита для приборов есть если вспомнить фильм, не помню какой по счету, там рыжий палочкой на радио пароль набивал чтобы на секретный канал настроить…
Понятно, что в палатке у них не было с собой ни аккумуляторов, ни генератора но радио работало. Следовательно, можно перенести питание с электричества на маг энергию или еще что то…
silvanДата: Среда, 13.06.2012, 11:33 | Сообщение # 315
Подросток
Сообщений: 9
эх.... а мне, вроде, всё понравилось в фике, осталось дождаться проды:)))
LogmirДата: Среда, 13.06.2012, 13:07 | Сообщение # 316
Подросток
Сообщений: 25
Quote (Capable)
Понятно, что в палатке у них не было с собой ни аккумуляторов, ни генератора но радио работало. Следовательно, можно перенести питание с электричества на маг энергию или еще что то…


не факт что это работало именно как радио, может это артефакт такой и радиоволны и электричество там вообще не причем, а что? не стали маги заморачиваться дизайном и использовали существующий магловский аналог


CapableДата: Среда, 13.06.2012, 14:36 | Сообщение # 317
Посвященный
Сообщений: 42
Что то мало верится в это учитывая "любовь" большинства магов к изобретениям маглов. Да и смысл придумывать велосипед там, где это не нужно?
БастетДата: Среда, 13.06.2012, 14:43 | Сообщение # 318
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
Quote
Понятно, что в палатке у них не было с собой ни аккумуляторов, ни генератора но радио работало. Следовательно, можно перенести питание с электричества на маг энергию или еще что то…

Capable, может, это радио на батарейках было.


вознёшийсяДата: Среда, 13.06.2012, 15:08 | Сообщение # 319
Начинающий Темный Властилин
Сообщений: 219
Quote (Окчулук)
Гаденыша ГГ презентую, фамильяром, но вот парсаленг.. не знаю. На мой взгляд рояльно.

В некоторый фиков это было-бы рояльно, но в вашем вместе с теорией о переродившемся Салазаром это кокраз в тему. А то какой-же Сали без перселанга?


AlchemistДата: Среда, 13.06.2012, 15:15 | Сообщение # 320
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Quote (вознёшийся)
В некоторый фиков это было-бы рояльно, но в вашем вместе с теорией о переродившемся Салазаром это кокраз в тему. А то какой-же Сали без перселанга?


В любом случае, вопросов возникнуть не должно, даже если магия - свойство души, не факт, что она со временем не меняется. Может Салли "отринул тьму" и набрал себе каких-то новых фишек за время странствий по иным планам)))) tongue

Quote (КровавыйВорон)
Раздражает, не читайте. Делить магию на темную и светлую или не делить, делить фактически или политически, это уже исключительно воля автора.


Откуда такая агрессия? Спор был не по поводу классификации магии, а о том, что сомнения вызывает возможность вызвать неприязнь к какому либо типу магии при помощи зелий и о том, что нельзя однозначно связывать темную со злом и светлую с добром. И пожалуйста, не говорите кому и что делать, раздражает.

ЗЫ Окчулук, непростительными назвало эти три заклинания министерство в 1700 каком-то году, и судя по всему темными и светлыми заклятия называет оно же…
Хотя сектусемпра вроде лечится только вульнера санентуром, а после секо можно просто так раны заживлять…
ХЗ может в министерстве есть какой-нить сборник стандартных заклинаний, а все что в него не входит (семейные и авторские) - темная магия, ну, у меня так))))




КровавыйВоронДата: Среда, 13.06.2012, 16:30 | Сообщение # 321
Химера
Сообщений: 354
Quote (Юнец)
СалС переродился в магла из соседнего мира, а потом его выдернули обратно и вселили в Сириуса.))))
Но тогда почему не говорит на парсаленге?

Юнец, Если в мире автора за магические способности отвечает тело, а не душа (а видимо так и есть, судя по наличию родовой магии), то он и не должен говорить на парселтанге так как тело Сириуса не имело таких способностей.
Гипотеза о закреплении маг. способностей за душой, а не за телом вообще предполагает, что если душа маггла каким-то невероятным образом получит тело мага, то в результате получится только сквиб. А если наоборот, то маггл станет магом. Так что она точно не действительна в этом фанфике. :)

Quote (Окчулук)
но вот парсаленг.. не знаю. На мой взгляд рояльно.

Окчулук, имхо, не нужно парселтанг. Ему просто неоткуда взяться, если маг. способности закреплены за телом. Хотя у Роулинг парселтанг и от тела наследовался, и от души… бардак какой-то у нее.

Quote (Alchemist)
Откуда такая агрессия?

Alchemist, не агрессия, и не указание, а просто совет. Читать и раздражаться или не читать, дело, конечно, ваше. smile

Quote (Alchemist)
и о том, что нельзя однозначно связывать темную со злом и светлую с добром.

Почему нельзя? По-моему, эпитет "темный" для магии появился как конкретный зрительный образ для абстрактного понятия зла. Чтобы провести человека по пути ассоциаций: темный-грязный-плохой-злой и светлый-чистый-хороший-добрый. Другое дело, что зло, оно всегда относительно. Какое-то одно явление может быть злом для одного человека и добром для другого. А для вселенной в целом таких понятий как "зло" и "добро" вообще, наверное, не существует. smile




ЮнецДата: Среда, 13.06.2012, 16:55 | Сообщение # 322
Ночной стрелок
Сообщений: 92
Quote (Окчулук)
На мой взгляд рояльно

Угу. Рояльно. Все таки парсаленг - это в крови, а не в душе. В Англии только Гонты говорили на парсаленге - значит в крови. Всякие Уизелы утверждают что это темная магия, ха а может помимо врожденной способности, есть и ритуал жутко-темно-запрещенный эту способность пробуждающий (что нибудь типа объединение души с фамилиаром-змеёй) Всё на волю Автора. Но напомню: "Рояльно"
Мне вот интересно. ГГ догадается за кого его принимают?))) И изменит ли он отношение родни к маглам? Раньше в 13-14 веках маглы были невоспитанными свиньями которые не мылись, но топерь они летают в космос… Ответы на эти вопросы буду ждать в фике.)))
ЗЫ: Ой пока ответ писал, Кровавый Ворон ответил. Ну как видите я с Вами согласен.
.
.




ОкчулукДата: Среда, 13.06.2012, 17:23 | Сообщение # 323
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
7-ю подправил ( стр. 4), 8-ю переделал (стр. 7), пошел мучить 10-ю cool
Большая часть пожеланий по зелью учтена, остальное наглый авторский произвол biggrin




КровавыйВоронДата: Среда, 13.06.2012, 18:45 | Сообщение # 324
Химера
Сообщений: 354
Окчулук, 7-ая глава отличная, теперь видно, что семья за Сириуса все-таки переживала, живее стали персонажи. Только пару опечаток поправить: "бабАшка Мелания", "наследникА пытается заняться…"
Описание зелья в 8-ю хорошо вписалось.




ОкчулукДата: Среда, 13.06.2012, 19:06 | Сообщение # 325
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (КровавыйВорон)
"бабАшка Мелания", "наследникА пытается заняться…"

Спасибо, подправил


ЗвукиМяуДата: Среда, 13.06.2012, 19:14 | Сообщение # 326
Ночной стрелок
Сообщений: 96
А мне кажется, что парселтанг можно и добавить. Но только на распределении факультетов. Шляпа-то еще со времен Основателей. А значит много знает. В том числе и парселтанг. Это ж язык? Значит, и выучить его можно как английский. А будет ли она сама Сириуса учить или артефакт какой-то выдаст… Гордик же запихивал в шляпу свой клинок? Запихивал, почему бы другим основателям тоже в неё что-нибудь не запихнуть? Это решать только автору.
Окчулук мне очень понравился ваш фик! Собственно ради того что бы оставлять тут комментарии, я и зарегистрировалась. biggrin




RenattaДата: Среда, 13.06.2012, 20:24 | Сообщение # 327
Химера
Сообщений: 581
Если в этом нет необходимости для сюжета, вводить парсельтанг незачем.
Хотя, само наличие такой способности вполне замотивировано - если Слизерин входил в число предков по крови, то наследственность и проявление рецессивных генов никто не отменял.
И то, что на настоящий момент Сириус об этой своей способности понятия не имеет - тоже объяснимо, Гаррик вон тоже до 11 лет - ни сном, ни духом, пока с питоном в зоопарке не столкнулся. А где мог Наследник Блэков с живой змеюкой пересечься?
И магических змеевидных изделий в доме на Гриммо, вроде, тоже не наблюдалось.


AlchemistДата: Среда, 13.06.2012, 20:30 | Сообщение # 328
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Quote (Renatta)
И магических змеевидных изделий в доме на Гриммо, вроде, тоже не наблюдалось.


Даже молоток у входной двери в виде змеи…
Но по крови ведь, насколько мне известно, только Поттеры и Гонты со Слизерином связаны…
И то, Поттеры еще не факт, ведь кто знает, когда линия Певереллов разошлась.


ОкчулукДата: Среда, 13.06.2012, 20:54 | Сообщение # 329
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (Alchemist)
насколько мне известно, только Поттеры и Гонты со Слизерином связаны…

Мраксы — древняя магическая семья. Свой род они ведут от Салазара Слизерина и от среднего из братьев Певереллов, Кадмуса. Поттеры ведут свой род от младшего брата, Игнотуса. Это как бы по Певереллам. Но, Маг. Великобритания очень маленькая, самое развесистое древо было показано у Блэков и то от середины XIX века. А со времен Слизерина прошла тысяча лет. Так что с этой точки зрения, капелька его крови присутствует практически в каждом древнем роде, т.к. выбор родовитых женихов/невест для аристократии не слишком и большой.


ЗвукиМяуДата: Среда, 13.06.2012, 21:04 | Сообщение # 330
Ночной стрелок
Сообщений: 96
Так парселтанг будет или нет?

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Под созвездием Большого Пса (Джен, Adventure, макси ( + 23 гл. часть 3 18.08.14))