Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Под созвездием Большого Пса (Джен, Adventure, макси ( + 23 гл. часть 3 18.08.14))
Под созвездием Большого Пса
ОкчулукДата: Среда, 06.06.2012, 16:33 | Сообщение # 1
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Название фанфика: Под созвездием Большого Пса
Автор: Окчулук
Бета : пока Microsoft World
Рейтинг: PG-13

Пейринг: Сириус Блэк и все, все, все

Тип: джен
Жанр: приключения
Размер: макси
Статус: в процессе
Саммари: AU, OOC. Авария на трансформаторной подстанции отправляет душу пожилого циника в мир Роулинг, в 1971 год, когда Сириус Орион Блэк собирается поступать в Хогварс. Идея фанфика возникла из неприязни автора к Мародерам и большинству персонажей светлой стороны канона. Попытка изобразить независимого главного героя, начавшего свой путь на свой стороне.

Главы фанфика находятся на страницах:




ОкчулукДата: Суббота, 09.06.2012, 22:03 | Сообщение # 121
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (Lighty)
Это была безликая табуретка, которую заменили на хороший эргономичный стул.

Каноный Сириус ни дерево не посадил, ни дом не построил, ни Избранного не воспитал. Спрашивается, если он такой хороший, то зачем побежал за Питером, вместо заботы о Гарри? Чем он помог Джеймсу и Лили, которые на него надеялись? По большому счету он предал два Рода, свой и Поттеров.




БастетДата: Суббота, 09.06.2012, 22:03 | Сообщение # 122
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
Quote
Очень пардон, но противоречие возникает - предки по определению не могут знать реалий современности.

Renatta, прежде мир менялся медленнее, чем в наши дни.

Дамы, повторяю, речь идёт о Блэках. Блэки не будут вести себя, как современные гуманитарии. С точки зрения рода любой член их семьи в первую очередь - функция, род им важнее любого родственника. Учитывайте реалии - вон в Спарте слабых детей сразу в пропасть сбрасывали, и тогда это было оправдано.

Quote
Сириуса убрали как неодушевлённый предмет.

Его убрали как человека, который может и должен отвечать за свои поступки. А в подходящем ли возрасте - это уже следующий вопрос.




ВелькаДата: Суббота, 09.06.2012, 22:11 | Сообщение # 123
Ночной стрелок
Сообщений: 60
Quote (Окчулук)
Каноный Сириус ни дерево не посадил, ни дом не построил, ни Избранного не воспитал. Спрашивается, если он такой хороший, то зачем побежал за Питером, вместо заботы о Гарри? Чем он помог Джеймсу и Лили, которые на него надеялись? По большому счету он предал сразу два Рода, свой и Поттеров.


Ну опять тоже самое, и по тому же месту. Дом строить, дерево сажать, рожать и воспитывать сына он должен был в Азкабане?
А с Гарри все действия Сириуса оправданы и объяснимы. Гарри был уже у Хагрида, когда Сириус приехал в Лощину. Альтернатива действиям Сириуса - драться с Хагридом, когда у того на руках ребенок? Гарри должны были отвезти к тетке, где он был бы в безопасности. Логично ли в этой ситуации проверить Хранителя? Мертв или предал? И если предал, то или словить, или покарать. А потом забрать крестника от тетки. На мой взгляд логично.


RenattaДата: Суббота, 09.06.2012, 22:14 | Сообщение # 124
Химера
Сообщений: 581
Quote (Велька)
Истерики 11-летнего ребенка вполне можно и гасить, и мозги данному ребенку вправлять.


Плюспицсот. Списать собственного ребенка, когда ему всего 11, не сделав попытки до него "достучаться", сразу перекинув эту обязанность на предков (прекрасно зная о сайд-эффектах)… Как родители, Вальбурга с супружником и в самом деле были полным дерьмом!

Я бы поняла, если бы перед тем, как вообще поднять вопрос о ритуале, они его протестировали и убедились, что изменения необратимы (а в то, что такое поведение естественно, я не верю ни разу). Тогда у них и в самом деле не было бы другого выхода.
Я не могу принять не то, что они сделали - забота о благе Рода естественна и объяснима, а то, что они даже не искали альтернатив!


ОкчулукДата: Суббота, 09.06.2012, 22:15 | Сообщение # 125
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (Велька)
Гарри должны были отвезти к тетке, где он был бы в безопасности.

Опекуном Гарри, его крестным отцом был Сириус. Что там с Хагридом воевать, парализовал, Гарри отлевитировал в мотоцикл и уехал в дом дяди Альфарда. Дурсли, Хагрид - ему должно быть пофигу. Он отвечает за ребенка. Вы ж своего не отдадите слабознакомому человеку, который его куда-то увезет, якобы, для безопасности, пока вы на пару дней съездите по не очень важным делам?


ErutanДата: Суббота, 09.06.2012, 22:16 | Сообщение # 126
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Велька, вообще то автору виднее что и как писать и как сюжет будет складываться.. вам не нравится его персонажи-напишите свой фик со своим видением сюжета и развитием персонажей…
ОкчулукДата: Суббота, 09.06.2012, 22:22 | Сообщение # 127
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (Erutan)
вам не нравится его персонажи-напишите свой фик

Зачем так, просто смотрим с разных точек на один мир. Вот японцы, каких-то 80-т лет назад относили своих стариков и детей в лес умирать, когда есть было нечего. И это у них считалось нормально. Мои Блэки застряли во временах мушкетеров, тогда было нормально убить наследника за то, что он наследовать не хотел wink И пофигу всем было на его возраст




RenattaДата: Суббота, 09.06.2012, 22:23 | Сообщение # 128
Химера
Сообщений: 581
Quote (Erutan)
Велька, вообще то автору виднее что и как писать и как сюжет будет складываться.. вам не нравится его персонажи-напишите свой фик со своим видением сюжета и развитием персонажей…


Ой, да не разводите тут детство! Кто сказал, что ей фик не нравится? Отношение к персонажам и самому фику - совершенно разные вещи! Это все равно, что вы бы не стали читать Роулинговскую сагу только потому, что не одобряете поведения Волдеморта!

Quote (Окчулук)
Каноный Сириус ни дерево не посадил, ни дом не построил, ни Избранного не воспитал. Спрашивается, если он такой хороший, то зачем побежал за Питером, вместо заботы о Гарри? Чем он помог Джеймсу и Лили, которые на него надеялись? По большому счету он предал два Рода, свой и Поттеров.


Хм… А в каком это месте кто-то здесь сказал, что канонный Сириус-хороший? Мы, вроде, говорили о том, что его семейка в этом фике, по общечеловеческим меркам, редкостные у…ки, и ненависть Сириуса, который, вот беда, не научился быть частью коллективного разума - муравейника Блэков, вполне понятна и оправдана.
Того факта, что, с точки зрения блага Рода, их решение было оптимальным, никто не отрицает.


ВелькаДата: Суббота, 09.06.2012, 22:26 | Сообщение # 129
Ночной стрелок
Сообщений: 60
Quote (Окчулук)
Вы ж своего не отдадите слабознакомому человеку, который его куда-то увезет, якобы, для безопасности, пока вы на пару дней съездите по не очень важным делам?

Уж если говорить про моего, то прежде всего меня не было бы в Лощине, т.к. на месте прежде всего Лили, я бы из Англии ноги сделала при первом же упоминании пророчества и охоты на моего ребенка. И опека крестного не понадобилась бы.
В каком месте слабознакомым человеком стал Хагрид, и принимавший решение отвезти к тетке Дамблдор? Они вообще-то Сириусу соратниками были, по Ордену. Да и Петунию Сириус знал и прекрасно знал, где она живет. Когда из Азкабана сбежал сразу же добрался к крестнику.
Но собственно речь-то шла не о поведении канонного Сириуса, а о поведении родителей Сириуса в вашем фике и приемлемости этого поведения.
И об 11-летнем ребенке, которого убили собственные родители.


ВелькаДата: Суббота, 09.06.2012, 22:28 | Сообщение # 130
Ночной стрелок
Сообщений: 60
Quote (Erutan)
вам не нравится его персонажи-напишите свой фик со своим видением сюжета и развитием персонажей…


Не нравился бы, просто закрыла бы и не вспоминала даже.


ErutanДата: Суббота, 09.06.2012, 22:28 | Сообщение # 131
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Quote (Renatta)
Ой, да не разводите тут детство! Кто сказал, что ей фик не нравится? Отношение к персонажам и самому фику - совершенно разные вещи!

вот только не стоит все сразу сравнивать с детством, мысль хорошая…

Quote (Велька)
Но собственно речь-то шла не о поведении канонного Сириуса, а о поведении родителей Сириуса в вашем фике и приемлемости этого поведения. И об 11-летнем ребенке, которого убили собственные родители.

родители руководстовались своими принципами которые нам не понять, что мы можем знать об их мотивах.. может они не хотели рассматривать альтернативные варианты смены позиции сириуса, так как время было на исходе…
ОкчулукДата: Суббота, 09.06.2012, 22:30 | Сообщение # 132
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (Велька)
о поведении родителей Сириуса в вашем фике и приемлемости этого поведения.
И об 11-летнем ребенке, которого убили собственные родители.

Стандартное поведение маглов-аристократов в средние века.. Ничего такого, особого не вижу. МагМир застрял примерно в той же точке. Главное тогда было две вещи Жизнь Рода и Честь Рода. И детей этому обучали, кто не хотел, тех, кардинальным образом, отбраковывали.




VAMPIR007Дата: Суббота, 09.06.2012, 22:32 | Сообщение # 133
Подросток
Сообщений: 14
Quote (Велька)
Тяжесть этого решения была ну просто ОЧЕНЬ заметна(((. Столь тяжелое, что ничего не предприняли для поиска причин и поиска альтернативы.


Вы как то болезнено реагируете на это ) я вас уверею в реальной жизни некоторые родители с детьми делают горозда боле ужасные вещи чем это замена пусть и гипатытическая . Одни дети смертники чего стоят и то что Сириуса нет это не конец света он не оправдал надежд не вел себя так как должен ) в реальной истории детям правещих домов очень часто приходмлось брать власть в свои руки и он должен быть готов )


LightyДата: Суббота, 09.06.2012, 22:34 | Сообщение # 134
Химера
Сообщений: 439
Quote (Окчулук)
Мои Блэки застряли во временах мушкетеров, тогда было нормально убить наследника за то, что он наследовать не хотел

Примеров не подбросите?
(Пока - по моим представлениям - Блэки застряли во временах первой-второй Троянской…)
БастетДата: Суббота, 09.06.2012, 22:36 | Сообщение # 135
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
Quote
ненависть Сириуса, который, вот беда, не научился быть частью коллективного разума - муравейника Блэков, вполне понятна и оправдана.

Renatta, вы совсем не интересуетесь историей? Еще совсем недавно, чуть более ста лет назад, такой подход был не только нормальным, он был единственно правильным. Страна была важнее рода, а род был важнее отдельного человека, потому что отдельные люди жили и выживали только благодаря своей стране и своему роду. Быть не помнящим родства считалось огромным несчастьем даже в деревне. Это сейчас родство ничего не значит для выживания, оно только, как у вас, с точки зрения "любит - не любит", "видит во мне человека - не видит". Прежде люди просто не могли себе позволить такой роскоши.

Автор, на всех вы всё равно не угодите - пишите, как видите и как считаете правильным.

Quote
Пока - по моим представлениям - Блэки застряли во временах первой-второй Троянской

Ну застряли - и застряли. И чего? Вот про этих Блэков мы и почитаем.




RenattaДата: Суббота, 09.06.2012, 22:38 | Сообщение # 136
Химера
Сообщений: 581
Quote (Окчулук)
Главное тогда было две вещи Жизнь Рода и Честь Рода. И детей этому обучали, кто не хотел, тех кардинальным образом, отбраковывали.


Значимость этих двух постулатов никто и не оспаривает, напрягает сам возраст отбраковки - даже в каноне от Сириуса отказались, когда он уже был здоровым шестнадцатилетним жлобом, 10 месяцев в году проводившим под влиянием ДДД, и там явно ловить было нечего.
А тут - в 11, да так кардинально… Халявщики они, эти Блэки - нет бы поработать, с чем есть, так нет, все и сразу, с помощью высших сил…

Quote (VAMPIR007)
Вы как то болезнено реагируете на это ) я вас уверею в реальной жизни некоторые родители с детьми делают горозда боле ужасные вещи чем это замена пусть и гипатытическая .


Да, делают, уродов полно. Но почему-то никто не считает их действия нормой и не пытается оправдать.




ErutanДата: Суббота, 09.06.2012, 22:39 | Сообщение # 137
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Quote (Бастет)
Автор, на всех вы всё равно не угодите - пишите, как видите и как считаете правильным.

да да, согласен с этим выражением и проды побольше)
AlchemistДата: Суббота, 09.06.2012, 22:41 | Сообщение # 138
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Quote (Erutan)
родители руководстовались своими принципами которые нам не понять, что мы можем знать об их мотивах.. может они не хотели рассматривать альтернативные варианты смены позиции сириуса, так как время было на исходе…


Внезапно подключусь к беседе)))
Да ладно, родители, авторский произвол и все тут))) А Блэки - они хорошие, просто надо же было как-то подселить к ним офицера-электромонтажника))))
ЗЫ по фику: терпеть ненавижу всяческих попаданцев, потому как первым делом возникает вопрос: "Вася, если ты такой крутой, почему в своем мире был слесарем/админом/бомжом…". Уф, накипело.... и тем не менее почему-то читаю((((
По самому тексту - увлекательно, так что буду следить))) biggrin
ЗЫ, Очкулук, плюсую)))


VAMPIR007Дата: Суббота, 09.06.2012, 22:43 | Сообщение # 139
Подросток
Сообщений: 14
Вообщем подводя итог всему выше сказаному ) проды бы happy )
ВелькаДата: Суббота, 09.06.2012, 22:43 | Сообщение # 140
Ночной стрелок
Сообщений: 60
Quote (Окчулук)
Стандарное поведение маглов-аристократов в средние века.

Может быть. Но давайте посмотрим с другой стороны, у магглов в средние века, да и позже были большие семьи. Процент смертности другой вопрос. Так что потеря одного наследника не критична. У магов же единственная многодетная семья - Уизли. У Беллатрикс детей нет, у Нарциссы - один, у Анромеды тоже. У остальных семей, показанных в каноне один-два ребенка. Ценный ресурс потомство? На мой взгляд, да. Суметь зачать, родить, вырастить и воспитать (последнее Блэки с Сириусом проср..ли). Так какого же лешего Блэки разбрасываются столь ценными ресурсами? Ведь он мог физически умереть, сойти с ума, стать сквибом. Не логичное поведение семьи, не соразмерность проступка и наказания, и возрастной фактор.
Не логично.


RenattaДата: Суббота, 09.06.2012, 22:45 | Сообщение # 141
Химера
Сообщений: 581
Quote (Бастет)
Renatta, вы совсем не интересуетесь историей?


Интересуюсь, и очень даже. Но живу я - сейчас, поэтому понимаю мотивы их действий в "тех" реалиях, но принять никогда не смогу.

Quote (Бастет)
Автор, на всех вы всё равно не угодите - пишите, как видите и как считаете правильным.


А разве автора кто-то просит что-то менять? Читатели просто дают свою, ту или иную, оценку персонажей.
По идее, в этом и есть смысл форума.

Quote (VAMPIR007)
Вообщем подводя итог всему выше сказаному ) проды бы happy )


От тож вы хорошо прям сказали! smile




ОкчулукДата: Суббота, 09.06.2012, 22:48 | Сообщение # 142
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (Lighty)
Примеров не подбросите?

Да пожалуйста, даже сейчас во всем мире убивают недостойных наследников… при помощи аборта cool
Quote (Доктор медицины Э.В. ЭРИКСОН)

Об убийствах и разбое на Кавказе
Вестник психологии, криминальной антропологии и гипнотизма.
Под общей редакцией академика В.М. Бехтерева.
С.-Петербург, 1906.

Хевсуры
Каждому увечью своя оценка: убийство, напр., односельца считается более тяжким преступлением, чем человека из другого села, убийство жены или детей не преследуется путём мести, а штрафуется и т.д.


VAMPIR007Дата: Суббота, 09.06.2012, 22:50 | Сообщение # 143
Подросток
Сообщений: 14
Quote (Renatta)
От тож вы хорошо прям сказали!


Спасибо )) а вообще автор) крут ровнодушных почти не осталось все либо за либо против ) всех зацепило и все проды хотят (ну это я так не на что не намекая)
RenattaДата: Суббота, 09.06.2012, 22:50 | Сообщение # 144
Химера
Сообщений: 581
Quote (Alchemist)
А Блэки - они хорошие, просто надо же было как-то подселить к ним офицера-электромонтажника))))


Не катит. Сириус мог просто упасть с лестницы. Или вообще не падать, а просто проснуться уже "не в себе". smile

Quote (Alchemist)
ЗЫ по фику: терпеть ненавижу всяческих попаданцев, потому как первым делом возникает вопрос: "Вася, если ты такой крутой, почему в своем мире был слесарем/админом/бомжом…".


Потому что речь идет о России, где после Перестройки кандидаты наук подались в челноки и дворники.


ОкчулукДата: Суббота, 09.06.2012, 22:51 | Сообщение # 145
Verba volant, scripta manent
Сообщений: 1249
Quote (VAMPIR007)
проды бы

Скоро будет, пошли споры, отвлекся sad


БастетДата: Суббота, 09.06.2012, 22:52 | Сообщение # 146
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
Quote
А разве автора кто-то просит что-то менять?

Renatta, обидно будет, если автор прогнётся под недовольных и напишет про очередную семейку пидоров или воспитателей детского садика (нет! знак равенства между ними я не ставлю tongue а то знаю я, как ведутся подобные дискуссии… - это разные категории, но в равной мере не Блэки).

Quote
Не катит. Сириус мог просто упасть с лестницы. Или вообще не падать, а просто проснуться уже "не в себе".

Renatta, автору нужно, чтобы его герой мог не прятаться от членов семьи и чтобы они поддерживали его начинания. Очевидно же…

Quote
"Вася, если ты такой крутой, почему в своем мире был слесарем/админом/бомжом…".


Alchemist, а здесь-то чем вас морской офицер не устраивает?

Окчулук, ага, я тоже тут бодаюсь вместо того, чтобы главу дописывать. shy




VAMPIR007Дата: Суббота, 09.06.2012, 22:56 | Сообщение # 147
Подросток
Сообщений: 14
Quote (Renatta)
Потому что речь идет о России, где после Перестройки кандидаты наук подались в челноки и дворники.

когда я в школе учился у нас сторож былбывший професор физики и математики ) роботал пока вакансия на учительское место не освободиться ( умнейший мужык ) а уч по обж полкан из части по химической защите и таких примеров очень много врятли все эти люди не хотели работать?(
RenattaДата: Суббота, 09.06.2012, 22:57 | Сообщение # 148
Химера
Сообщений: 581
Quote (Бастет)
Renatta, обидно будет, если автор прогнётся под недовольных и напишет про очередную семейку пидоров или воспитателей детского садика (нет! знак равенства между ними я не ставлю


Жутко обидно!

P. S. А что, есть подозрение, что такое может произойти? Афта-а-а-р?!!!!!!!!!!!!




БастетДата: Суббота, 09.06.2012, 23:02 | Сообщение # 149
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
Quote
Жутко обидно!

Quote
а то знаю я, как ведутся подобные дискуссии…

Renatta, не огорчайтесь, в другой раз зазеваюсь и подставлюсь. biggrin


LightyДата: Суббота, 09.06.2012, 23:05 | Сообщение # 150
Химера
Сообщений: 439
Окчулук, эмбрионы не считаются smile
Т.е. Блэки - не европейцы времён мушкетёров, а кавказцы того же периода? smile Дикари… biggrin

Quote (Бастет)
Renatta, обидно будет, если автор прогнётся под недовольных и напишет про очередную семейку пидоров или воспитателей детского садика

Ну, между "детским садиком" и "Танталом, Медеей и К" градации есть smile

Могли Сириуса в гостях заколдовать необратимо? Могли. Могла Вэл Блэк… соплохвосты с Вэл - мог Регулус хоть слезинку смахнуть украдкой? Мог. Сюжет сюжетом, а Блэки покамест выходят бесчувственной нелюдью. Вот.
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Под созвездием Большого Пса (Джен, Adventure, макси ( + 23 гл. часть 3 18.08.14))