Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Проходная пешка (Гарри Поттер, джен, PG, макси)
Проходная пешка
NomadДата: Воскресенье, 19.08.2012, 16:24 | Сообщение # 1
Черный дракон
Сообщений: 1501
Название фанфика: Проходная пешка
Автор: Леди Байрон( разрешение на размещение получено)
Рейтинг:PG
Пейринг: Гарри Поттер
Жанр: Общий /Приключения
Размер: макси
Статус: в процессе
Саммари: "Кто я?" - вопрос, который беспокоит многих людей. Но что если из философского он превратится в буквальный? Что если ты забудешь не только свое имя, но и всю жизнь, в зеркале отразится незнакомец, единственной зацепкой станет перстень на пальце, а лучшим помощником странная птица? Поверьте, это совсем не так весело, как кажется.





KoraanДата: Понедельник, 20.08.2012, 00:35 | Сообщение # 31
Высший друид
Сообщений: 918
Quote (Shamel)
знающие люди уже бы задумались и начали приглядываться внимательнее

Кто сказал что не начали? Вполне возможно, та же Гермиона уже присматривается.

Quote (Shamel)
Любила бы - сразу же почуяла бы подмену

А даже если и почуяла? Одно из основных отличий разумных существ - способность обманывать самих себя.
Даже если она что-то заметила, то могла подсознательно запретить себе обращать на это внимание.
Что поделать, влюбленность, особенно безответная…


CargerdreeДата: Понедельник, 20.08.2012, 20:41 | Сообщение # 32
Высший друид
Сообщений: 985
фанфик интересный, но слишком тяжелый для меня, я так же тяжело читал "Войну и Мир"

ShamelДата: Понедельник, 20.08.2012, 21:15 | Сообщение # 33
Ночной стрелок
Сообщений: 88
Quote (Koraan)
Даже если она что-то заметила, то могла подсознательно запретить себе обращать на это внимание.
Что поделать, влюбленность, особенно безответная…

А вот с этим не поспоришь. Человек вообще предпочитает видеть то, что хочется. Вот в этом то и загвоздка! Можно с легкостью воспользоваться этим ее состоянием и обвести вокруг пальца.
Quote (Cargerdree)
фанфик интересный, но слишком тяжелый для меня, я так же тяжело читал "Войну и Мир"

Я в восхищении! Меня хватило на страницу первого тома, половину первого фильма и на конец последнего)) А вот фик прочитала легко и быстро)))


NomadДата: Вторник, 21.08.2012, 00:50 | Сообщение # 34
Черный дракон
Сообщений: 1501
Вот новый заброс инфы:
Quote
Королевский лес Дин, — нежным девичьим голосом ответил ему кутх, отчего Раймонд чуть не свалился со стула. — Мы сюда однажды ходили в поход с мамой и папой."

Ju-Ju с Хога говорит:
Quote
Ведь ворон явно цитирует Герми. Как он мог бы ее процитировать, если он не "слышал" ее в будущем.
Это цитата из Гп и ДС
Автор отвечает:
Quote
Вы все правильно поняли, кутх действительно повторяет слова Гермионы. А вот каким образом он их узнал, это другой вопрос. Вот только почему Вы решили, что Раймонд из будущего? Он-то слышит о лесе Дин впервые. По-крайней мере, сам Раймонд об этом не помнит.


KoraanДата: Вторник, 21.08.2012, 01:06 | Сообщение # 35
Высший друид
Сообщений: 918
Quote (Nomad)
Как он мог бы ее процитировать, если он не "слышал" ее в будущем

У кутха может иметься пророческий дар. Или он вообще существует вне времени. Или еще что-нибудь в таком духе. ИМХО - не доказательство.
Но инфа и правда интересная.


NomadДата: Вторник, 21.08.2012, 01:12 | Сообщение # 36
Черный дракон
Сообщений: 1501
Koraan,
Вот что предположила LiliaS:
Quote
Как и многие до меня, я склоняюсь к версии, что сейчас в Норе именно Дора, послушался ее Критчер как раз из-за ее блековской крови. Даль, Кайрос скорее всего кое-то воплощении магии, которая может гулять сквозь время,и его карканье тонким голосом говорят об этом (понятно, что хозяйка голоса эта Гермиона из "ГП и ДС"). Так же в голову приходят мысли, что в Кайросе может быть суть Поттера из будущего (хм, может быть загнула, но кто сказал, что нельзя отправить в прошлое не свое материальное тело, а только дух? И этот дух мог легко принять именно такое воплощение… ). Про мужчину в междумирье уверена что это скорее всего воплощение смерти, сверток в руках этот кусок Риддла, а три вещи, Дар ы Смерти…


МельгорДата: Вторник, 21.08.2012, 01:55 | Сообщение # 37
Демон теней
Сообщений: 277
Nomad
ППКС. К косвенным уликам о том, кто в Норе - сочувствующее отношение к Люпину за то что он очень сильно выматывается на благо ордена.


Леди_СелестинаДата: Вторник, 21.08.2012, 11:19 | Сообщение # 38
Капризная Леди
Сообщений: 1478
Я прочитала пару глав, и честно скажу, ничего не поняла dry

KoraanДата: Вторник, 21.08.2012, 11:50 | Сообщение # 39
Высший друид
Сообщений: 918
Quote (Леди_Селестина)
Я прочитала пару глав, и честно скажу, ничего не поняла

Дык в том и фишка детектива, чтоб было непонятно. happy

Nomad,
Я, в целом, согласен с LiliaS. Но моя паранойя, взрощеная годами настольных ролевок, подсказывает, что мужчина как раз таки может быть и куском ЛеВы. Я бы не стал отметать этот вариант, хотя он и не слишком вероятен.


NomadДата: Вторник, 21.08.2012, 11:56 | Сообщение # 40
Черный дракон
Сообщений: 1501
Koraan, Под Левой ты имеешь в виду Вольдеморта?(такого сокращения я не встречал)

KoraanДата: Среда, 22.08.2012, 00:42 | Сообщение # 41
Высший друид
Сообщений: 918
Quote (Nomad)
Левой ты имеешь в виду Вольдеморта

Его, родимого.

Quote (Nomad)
такого сокращения я не встречал

Не удивительно. Я его сам придумал, и употреблял всего несколько раз в комментах к "Мы, аристократы". А там и не такое затеряется. happy


NomadДата: Среда, 22.08.2012, 20:37 | Сообщение # 42
Черный дракон
Сообщений: 1501
Коль скоро мы выяснили, что кутх проговорил цитату из Гп и Дс принадлежащую Гермионе, что вы скажете по поводу этой:
Quote
– Пора бы отправиться в «Дырявый котел», мой мальчик, — вдруг ответила ему птица голосом старика, который пришел за Гарри.
– Что? Как это…
– Там замечательные шоколадные кексы, — добавил ворон, — хотя я предпочитаю ванильные.

Кто-нибудь помнит откуда эта цитата? Что-то она мне непоминает из канона.
С кутхом кстати всё может быть гораздо проще. Коль скоро парень выполняет задание смерти, почему бы ей не присматривать за ним с помощью животинки? Внешне это же ворон - птица смерти и проводник в загробный мир? Ещё это может быть заморочка Перевеллов из-за их особого отношения опять же со смертью. Например этот кутх привязан к главе рода. То, что ведьма моментально опознала птичку, но её нет среди волшебных птиц тоже неплохо вписывается. Гримма там тоже нет, однако Сириуса постоянно за него принимали. Волшебники очень суеверны.
Ещё мне понравилась оговорка существа, которое герой встретил после отключки в магазине Олливандера:
Quote
– Почему вы печетесь обо мне? Вы знали меня раньше? И вы так и не сказали, кто…
– Кто я? — закончил за него мужчина. — Я — часть тебя. И, конечно, учитывая этот факт, я не мог тебя не знать.

А смерть ли это?


ShamelДата: Среда, 22.08.2012, 20:47 | Сообщение # 43
Ночной стрелок
Сообщений: 88
Quote (Nomad)
А смерть ли это?

Я вот погрешила на наследие Гарри от Перевеллов. Типа это и есть память рода и крови. А сверточек - крестаж Тома. По поводу птички мелькали схожие мысли, что она подарена братьям Певерелл, точнее младшему за смекалку (память девичья мантию же младший заказал?), смертью и помогает роду. Как то так.
Люди добрые, посоветуйте где и что почитать про теорию шахмат для чайников, чтобы не с n-го раза въезжать в эпиграфы к главам help pray


NomadДата: Среда, 22.08.2012, 20:54 | Сообщение # 44
Черный дракон
Сообщений: 1501
Shamel, А почему этот мужик так трепетно сверток сжимает? Что ему до куска Риддла? Я сам ни в зуб ногой по шахматам, но эпиграфы интуитивно понятны, нет?

ShamelДата: Среда, 22.08.2012, 20:59 | Сообщение # 45
Ночной стрелок
Сообщений: 88
А может они там родственники какие или просто дань уважения к древнему угасающему роду.
Quote (Nomad)
Я сам ни в зуб ногой по шахматам, но эпиграфы интуитивно понятны, нет?

Понятны то понятны, но интуиция это же не все! Если изучить вопрос подробнее, то в контексте можно много чего интересного узнать, а не только общее направление мысли))


NomadДата: Среда, 22.08.2012, 21:11 | Сообщение # 46
Черный дракон
Сообщений: 1501
Shamel, Я тут по случаю почитал биографии наших великих шахматистов и выходит что если тебе не подарили шахматы в 5 лет, а в 10 ты не стал мастером, то нифига тебе не светит на высшем уровне. Так что нам с тобой уже поздно вникать в шахматные этюды… cry Или тебе 5?



ShamelДата: Среда, 22.08.2012, 21:17 | Сообщение # 47
Ночной стрелок
Сообщений: 88
Мне 23. В 6 лет мне помнится дедушка показывал как играть в шахматы, но это было давно и неправда и единственное что я тогда вынесла для себя это - конь ходит буквой "Г", а башенка по квадрату)) Ну раз просветиться не выдет, то будем полагаться на интуицию! Благо она у женщин неплохо развита))

NomadДата: Среда, 22.08.2012, 21:23 | Сообщение # 48
Черный дракон
Сообщений: 1501
Shamel, Надо надавить автору на что-нибудь(она же девушка), пусть расшифровывает для простых смертных. wink

ShamelДата: Среда, 22.08.2012, 21:33 | Сообщение # 49
Ночной стрелок
Сообщений: 88
Я вообще в шоке от того что она в этом разбирается! Я даже из своего небольшого опыта помню, что играла на обум, никогда не просчитывая ходы и тем более не составляя никаких комбинаций! Может я штамповано мыслю, но шахматы с девушками у меня не вяжутся вообще! Женщина и логика находятся в разных весовых категориях! Поэтому мне и интересно было узнать подробнее об этих вступлениях, не заморачиваясь слишком сильно)))
Nomad, надави а… *симбиоз щенячьи глазок и глаз кота из Шрека*


NomadДата: Среда, 22.08.2012, 21:43 | Сообщение # 50
Черный дракон
Сообщений: 1501
Так навскидку я вообще не помню женщин-гроссмейстеров… Ну расшифровывать для нас дураков она вряд ли будет, но пусть хоть порекомендует почитать что?

ShamelДата: Среда, 22.08.2012, 21:56 | Сообщение # 51
Ночной стрелок
Сообщений: 88
С почитать это просто отличный вариант!
Я вообще не знаю ни одного гроссмейстера кроме Рубинштейн (и того только из-за мультика Простоквашино запомнила)! Википедия выдает приличный такой список женщин гроссмейстеров))
И что я там говорила про женщин и логику? Вот именно то самое и есть! Мне почему бы просто не спросить у дедушки? Он у меня заядлый шахматист! Не объяснит, ничего страшного, а растолкует - красота!


NomadДата: Среда, 22.08.2012, 21:58 | Сообщение # 52
Черный дракон
Сообщений: 1501
Угу, отправил автору письмо.

ShamelДата: Среда, 22.08.2012, 22:05 | Сообщение # 53
Ночной стрелок
Сообщений: 88
Ждем ответа))
А я завтра деда по терроризирую))


KoraanДата: Среда, 22.08.2012, 23:17 | Сообщение # 54
Высший друид
Сообщений: 918
Quote (Shamel)
А я завтра деда по терроризирую)

Поделитесь результатами, надеюсь? ah
Заранее спасибо.




ShamelДата: Среда, 22.08.2012, 23:20 | Сообщение # 55
Ночной стрелок
Сообщений: 88
Разумеется))

ShamelДата: Четверг, 23.08.2012, 21:16 | Сообщение # 56
Ночной стрелок
Сообщений: 88
Как и обещала делюсь результатами.
Quote (Nomad)
Ощутимое позиционное преимущество в пешечном эндшпиле получает та сторона, которой удается образовать защищенную проходную пешку. Такая пешка, как правило, не требует особых забот. В то же время она не только приковывает внимание неприятельского короля к своей персоне, но как бы привязывает его к себе, ограничивая одновременно активные действия монарха своим квадратом.

Эндшпиль - конец шахматной партии. Пешечный эндшпиль - комбинация шахматных фигур, позволяющая обычной пешки пройти с одного края доски до другого, тем самым став ферзем или любой другой фигурой по желанию игрока. Но учитывая, что пешка - это боевая единица. Конь или слон стоит три пешки. Ладья - это слон и конь вместе. Ферзь - две ладьи. Выбор очевиден. Эта пешка и называется проходной. Квадрат пешки - это отрезок до ее превращения в ферзя вправо и влево (я так поняла 5 на 5 клеток, включая ту на которой пешка стоит). Чтобы не допустить превращения король противника должен ее догнать до последней линии. Поэтому он и ограничен ее квадратом. Ему не до остальных фигур. Соответственно проходная пешка считается защищенной, когда между ней и королем противника есть мешающие ему фигуры. Это может быть пешка, свой король, даже фигура противника.
Quote (Nomad)
Иногда при защищенной проходной на 4-й горизонтали обороняющейся стороне удается получить ничейный контршанс. Подобный прием проходит только при слоновой пешке у слабейшей стороны.

4-ая горизонталь - середина шахматной доски. Слоновая пешка - проходная пешка находящаяся на диагонали движения слона. Раньше срубать эту пешку - напрасная жертва слона, а позже она уже не в его юрисдикции. tongue
Quote (Nomad)
Сторона, имеющая защищенную проходную пешку, должна опасаться подрыва своей пешечной цепи с разменом базовой пешки, которая поддерживает проходную.

Если базовую защищающую пешку заберут, то проходная пешка останется без защиты и дойти до конца станет гораздо труднее, если вообще останется возможным. cool
Quote (Nomad)
Защищенная проходная может быть использована в некоторых случаях как отвлекающий фактор (по типу отдаленной проходной).

Отдаленная проходная пешка - пешка, находящаяся далеко от линии превращения, т. е. ее квадрат не доходит до края доски. Остальное я думаю пояснять не нужно и так понятно, что такое отвлекающий маневр и зачем он нужен))
Quote (Nomad)
Даже при наличии защищенной проходной пешки у одной из сторон порой требуется очень тонкое маневрирование королей.

Король главная фигура на доске, поэтому если расслабишься, то и проходная пешка тебе не поможет. Как там было? Война ничто, главное маневры. biggrin
Quote (Nomad)
Чтобы компенсировать наличие защищенной проходной у противника, иной раз приходится прибегать к весьма энергичным действиям (если, конечно, такая возможность имеется).

Ну тут тоже, я думаю пояснений не требуется. Хочешь жить, умей вертеться.
Quote (Nomad)
Чтобы успешно создать проходную пешку, начинать движение надо с пешки-кандидата, на линии которой нет оппонента. Здесь действует правило, продиктованное стратегической необходимостью: движение кандидата является основным, прочие пешки только поддерживают это движение.

Смысл начинать движение на закрытой линии. Даже, если пешку не съедят стоящие на ее пути фигуры, то из-за них ее может догнать король и гуд бай повышение ранга.
Quote (Nomad)
Характерная черта изолированной пешки — соединение статической слабости и динамической силы. Такая пешка требует постоянной защиты, но при умелой игре может быть использована как средство острой контратаки.

Изолированные проходные пешки - это пешки находящиеся не на соседних клетках. Их слабость заключается в том, что эти две пешки не могут защитить друг друга. А сила в том, что пешек все-таки две, соответственно, если грамотно их разыграть, то хотя бы одна из них станет ферзем.
Quote (Nomad)
В самом факте блокирования пешек фигурами, как-никак жертвующими для этой цели частью своей силы, заключается признание их значения. В этом плане у пешек есть определенное преимущество.

Из грязи в князи, как говорится. Только пешки так могут))
Интересно сколько планируется глав. А то когда дед на конфетах! стал мне показывать какую-то шахматную комбинацию, кажется мат в три хода, мой мозг самопроизвольно отключился. Хотя там может будет достаточно уже полученных знаний.


NomadДата: Четверг, 23.08.2012, 21:29 | Сообщение # 57
Черный дракон
Сообщений: 1501
Shamel, Ты знаешь, в свете вышесказанного мне начинает казаться что все с самого начала замутил Дамблдор. И начиная с того, что придя к Дурслям он подозрительно громко разговаривал не спеша подниматься наверх… Тоже с подстраховкой у Уизлей, очень уж оперативно и без лишнего шума. wacko

ShamelДата: Четверг, 23.08.2012, 21:47 | Сообщение # 58
Ночной стрелок
Сообщений: 88
Nomad, у меня тоже появились такие мысли. Все-таки это он у нас Гроссмейстер. Но я еще грешу на самого Гарьку, вдруг он так изящно решил выйти из под удара? Дамблдора просчитал. Он не позволит подняться шумихи, соответственно Волд ничего не узнает. Искать Гарри будет ограниченное количество людей, значит есть шанс скрыться. А если он знал о своем наследии и о возможности становления интуитом, после принятия оного… То все вообще складывается! Принимает наследие, под напором информации память машет ему ручкой, внешность меняется. Очнувшись он паникует и не знает, что делать, но на выручку приходит фамильяр рода. Может они с птичкой до этого встречались и она для него шпионила за друзьями, директором и остальными. А дальше в принципе тоже все можно просчитать - банк, наследство, познание мира, палочка.

NomadДата: Четверг, 23.08.2012, 22:03 | Сообщение # 59
Черный дракон
Сообщений: 1501
Shamel, Нет, слишком сложно. Бритва Оккама, не создавай сущностей сверх необходимого. Обрати внимание, использование заклинания в косом крайне заинтересовало министерство, в меньшей Лорда. Дамб же интересовался не человеком сотворившем такое, а реакцией Волда. С точки зрения Дамба это отличная возможность интенсифицировать развитие Гаррика. Директор ведь уверен что им в любом случае не разойтись сторонами с Лордом из-за пророчества. А так, это и лишний шанс Гаррику, авось интуит найдет другой вариант с хоркруксом(и ведь получилось) и окончательная подгонка под пророчество(и будет он иметь силу о которой Лорд не знает). Есть ещё вероятность что Дамб заключил сделку со смертью в обмен на передачу Гаррику бузинной палочки(он ведь на текущий момент уже знает о своей неминуемой смерти) и кольца Гонтов в обмен на получение наследия Певереллов(тесно связанных со смертью) и помощь Гаррику(кутх). Блин, так все стройно выходит что аж самому не по себе… wacko

ShamelДата: Четверг, 23.08.2012, 22:24 | Сообщение # 60
Ночной стрелок
Сообщений: 88
Nomad, Так то все стройно и логично. Но я существо алогичное, так что я за Гарьку biggrin Может он знал о наследии, но не знал о возможной потери памяти, просто ему в очередной раз "повезло"? Министерство интересуется всем что выходит за их рамки. И мне не показалось что Дамблдора заинтересовала только реакцией Волда, но и самим человеком, принял к сведению все высказывания, прозвучавшие на собрании и сделал определенные выводы (может даже сопоставил пропажу Поттера - появление Певерелла - неизвестного сильного мага в Косом). Просто у него сейчас на первом месте поиск Гарри. К сделки у меня вообще душа не лежит.

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Проходная пешка (Гарри Поттер, джен, PG, макси)