Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Проходная пешка (Гарри Поттер, джен, PG, макси)
Проходная пешка
NomadДата: Воскресенье, 19.08.2012, 16:24 | Сообщение # 1
Черный дракон
Сообщений: 1501
Название фанфика: Проходная пешка
Автор: Леди Байрон( разрешение на размещение получено)
Рейтинг:PG
Пейринг: Гарри Поттер
Жанр: Общий /Приключения
Размер: макси
Статус: в процессе
Саммари: "Кто я?" - вопрос, который беспокоит многих людей. Но что если из философского он превратится в буквальный? Что если ты забудешь не только свое имя, но и всю жизнь, в зеркале отразится незнакомец, единственной зацепкой станет перстень на пальце, а лучшим помощником странная птица? Поверьте, это совсем не так весело, как кажется.





SiringaДата: Четверг, 21.02.2013, 21:00 | Сообщение # 901
Химера
Сообщений: 385
Alchemist, все-то тебе кажется))
Да ладно, Малфой не гений, конечно, но Лонгботтома сделает. cool


AlchemistДата: Четверг, 21.02.2013, 21:33 | Сообщение # 902
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Siringa)
Да ладно, Малфой не гений, конечно, но Лонгботтома сделает.


Lалеко не гений. Местами, я бы сказал, просто фееричен)) wink

Цитата (Siringa)
все-то тебе кажется))


О да, я такой мнительный, креститься что ли на днях? uhm lol




SiringaДата: Пятница, 22.02.2013, 16:25 | Сообщение # 903
Химера
Сообщений: 385
Цитата (Alchemist)
так и хочется, чтобы он в итоге сказал "Зато умру Малфоем" и обломал автору всю малину, или заавадился.

Все возможно, все возможно… Только обломит малину он не автору, а Раймонду. Автор тоже не обещал Певереллу легкой жизни, везти может только до определенного момента))


ShtormДата: Воскресенье, 24.02.2013, 17:46 | Сообщение # 904
Черный дракон
Сообщений: 3283
Да здравствует род Блэков! biggrin

SiringaДата: Суббота, 02.03.2013, 12:43 | Сообщение # 905
Химера
Сообщений: 385
ГЛАВА 29


Не очень сведущий любитель порой продвигает свою проходную пешку в самый неподходящий момент. В то время как целесообразным это продвижение может быть только в трех случаях: при приближении пешки к ее конечной цели — полю превращения, при освобождении поля для двигающейся вслед за ней фигурой, а также при сознательном пожертвовании пешкой.

«Гринготтс» не менялся. Порой Раймонду казалось, что вокруг могут громыхать войны, твориться катаклизмы, плестись интриги и решаться судьбы магического мира, а «Гринготтс» точно так же будет открываться в восемь утра, полный степенных гоблинов, что-то записывающих в свои гроссбухи. Пусть люди суетятся, бегают по магазинам, наполняют Косую аллею криками или шепотками, а директор банка по-прежнему будет восседать в своем кабинете за дверью с двумя драконами и учтиво беседовать с одним из многочисленных посетителей.
– Таким образом, — подытожил директор, обращаясь к Раймонду, — прибыль сейфа Блэков составляет почти триста восемьдесят галлеонов. Должен отметить, неплохой доход за такие короткие сроки.
– Мне тоже нравится, — сказал Раймонд скорее себе, чем Урглоту, но тот его услышал и криво усмехнулся. — Как временно исполняющий обязанности лорда Блэка я хотел бы потратить полученную сумму на обустройство особняка. Можете оформить денежный перевод?
– Конечно, лорд Певерелл, — важно кивнул Урглот. — Ремонтом будут заниматься гоблины?
– Разумеется, — улыбнулся Раймонд. — Координаты у вас есть, а все вопросы будут решаться по переписке. Хм… А что с «Веритасерумом»?
– Сделка прошла на редкость удачно, — довольно произнес Урглот. — Документы о купле-продаже в вашем хранилище. Однако вы ведь пришли сюда не только справиться о содержимом своего сейфа, но и узнать что-то о чужом.
Раймонд ничего не ответил, лишь прищурился и выжидающе уставился на гоблина.
– Ваше письмо с просьбой проверить завещание Абраксаса Малфоя я получил, — заметил Урглот с еще одной кривой усмешкой. — Но боюсь, что не имею права раскрыть детали этого дела. Политика банка основана на конфиденциальности, сами понимаете.
Гоблин развел руками, словно извиняясь за то, что не может выдать тайн своих клиентов. Раймонд в ответ лишь вежливо улыбнулся.
– Иначе я бы не пользовался вашими услугами, гур, — сказал Раймонд, стараясь изобразить на своем лице понимание и одобрение. — Вы знаете, как я ценю умение хранить секреты, будь то состояние счета или… деловая переписка.
Директор банка неторопливо кивнул, давая понять, что услышал слова посетителя и принял их во внимание.
– Но я пришел сюда по другому поводу, — неожиданно заявил Раймонд, потянувшись за увесистым сундучком, на который гоблин уже полчаса старательно не обращал внимания. — Хочу поблагодарить вас за сотрудничество и преподнести в знак моей признательности скромный подарок.
С этими словами Раймонд отщелкнул хитрый замок и откинул крышку, давая гоблину возможность хорошенько разглядеть содержимое сундучка. Результат превзошел все ожидания: серое лицо Урглота приобрело зеленоватый оттенок, а длинные когти на пальцах безжалостно впились в столешницу, царапая наверняка антикварную вещь.
– Весьма… польщен… — хрипло выдавил из себя гоблин, глядя на два больших шара, похожих на обычные булыжники с желтоватыми пятнами по бокам. Если бы на такие наткнулся маггл, то пнул бы их подальше от дороги, побрезговав даже в руки взять. Но Урглот смотрел на эти каменюки с неприкрытым вожделением.
– Как вы помните, я всегда питал слабость к древним традициям, — тихо произнес Раймонд, вновь привлекая внимание гоблина. — И я считаю крайне несправедливым тот факт, что многие волшебники забыли, как их далекие предки упрашивали гоблинов стать хранителями родовых богатств и преподносили им яйца драконов. Драконов, которые в дальнейшем охраняли сейфы этих магов.
– Этот обычай и впрямь забылся людьми, — заметил Урглот, стараясь взять себя в руки. — Но и времена изменились. Теперь яйца драконов так просто не добудешь… Тем более такие.
Гоблин вопросительно посмотрел на Раймонда, но тот лишь согласно улыбнулся, не собираясь ничего объяснять.
– Род Певереллов хранит много секретов. И он с удовольствием будет ими делиться, — сказал Раймонд, многозначительно кивнув в сторону ценного сундучка, — если, конечно, ему ответят взаимностью.
Урглот задумчиво положил волосатые руки на живот и сплел в замок когтистые пальцы. Кабинет директора на некоторое время погрузился в томительное молчание.
– Радужные драконы — удивительные существа, — наконец озвучил свои мысли гоблин. — Люди уже даже не верят в их существование, но гоблины никогда о них не забывали. Именно в огне радужных драконов создавались наши лучшие изделия — меч Рагнука Первого, к примеру. Но самое главное, радужные драконы всегда верно служили гоблинам, охраняя наши дома и богатства, а все потому, что мы знали секрет этих существ.
Директор «Гринготтса» замолчал, подогревая интерес Раймонда к своему рассказу, а потом нагнулся к юноше и почти прошептал:
– Радужные драконы глубоко привязаны к тем, кого первым увидят, вылупляясь из яйца. Теперь вы понимаете, насколько важно не прозевать их появление на свет, мистер Певерелл?
– Секрет и правда интересный, гур Урглот, — сказал Раймонд, ничем не выдавая свое ликование, — но, увы, вряд ли может быть мне полезен. Вы же не думаете, что в закромах моего поместья завалялась еще пара-тройка таких редких экземпляров?
Глаза Урглота лихорадочно заблестели, и он стал нервно постукивать по столу.
– Однако он сильно пригодится, если я все же оставлю с трудом добытые драконьи яйца у себя.
Раймонд медленно потянулся к сундучку, покоившемуся на столе между ним и гоблином, но Урглот бережно дотронулся до крышки ларца, мягко закрыл ее и слегка пододвинул к себе, давая понять, что не намерен выпускать добычу из своих цепких лап.
– Это совсем необязательно, — почти ласково произнес гоблин. — К тому же зачем вам лишние заботы? Они так изматывают! Вот Гаспар Шинглтон, например, и вовсе отказался от наследства Малфоев, чтобы избежать подобной суеты.
Конфиденциальность, говорите? Политика банка? Выходит, у этой политики тоже есть своя цена. Немаленькая, конечно, но ему по карману. Но главное, теперь он знает имя того бастарда, о котором сболтнул Драко во время похорон.
– А что, Люциус и правда был не единственным сыном? — лениво бросил Раймонд с таким видом, будто поддерживает затронутую тему лишь из вежливости. — Люди разное болтают…
– С интересными вы людьми общаетесь, мистер Певерелл, если до вас донесся такой слушок, — сказал Урглот, притягивая драгоценный сундучок еще ближе к себе. — Об этой истории известно очень ограниченному кругу лиц, да и ныне покойный Люциус Малфой не любил слишком разговорчивых.
– А не он ли убедил мистера Шинглтона отречься от наследства? — решил внести ясность в разговор Раймонд. — Добровольно отказаться от такого состояния способен разве что безумец.
– Безумец как раз пошел бы против Люциуса Малфоя, — возразил гоблин. — А Гаспар Шинглтон крайне благоразумный волшебник. Он предпочел не рисковать своей жизнью, отойти в сторону и, как следствие, только выиграл от этого. Скорее всего, вы и раньше слышали его имя, ведь он сколотил состояние на своих изобретениях. Особенно большой доход ему приносит патент на самопомешивающийся котел — шестьсот галлеонов ежегодно, насколько я помню.
– И все-таки это не повод отказываться от титула, — задумчиво произнес Раймонд, — не тогда, так сейчас, после смерти Люциуса. Он ведь может теперь заявить о своих правах?
– После того, как уже подписал отказ? — удивленно спросил Урглот.
– Подписал отказ при оказанном на него давлении, — уточнил юноша, явно намекая на незаконность такой сделки. — Кроме того, это ведь не магический контракт, а простая формальность. Такая бумажка может легко где-нибудь затеряться, не правда ли?
– Ну, если так сложатся обстоятельства, — промолвил гоблин, неторопливо убирая ларец с драконьими яйцами под стол, — то может произойти и сей прискорбный факт.
– Вот и я о том же, — вздохнул Раймонд, согласно кивая, — чего только в жизни не случается!

***


– Чего только в жизни не случается, — пробормотал себе под нос Руфус Скримджер, изучая толстую стопку бумаг.
Подумать только! Этот мальчишка, Раймонд Певерелл, неведомо как появившийся в магическом мире, оказался фигурой незаурядной. И дело здесь даже не в том досье, которое составил на него аврорат; тут достаточно посмотреть на его перемещения за последние два дня. Мало того что студент Хогвартса в выходные находится за стенами школы! Чары оповещения, наложенные на Азкабан Мерлин знает сколько лет назад, ясно дали понять, что Певерелл уже не раз навещал свой остров! Вот только остается открытым вопрос, что он там забыл. И еще: почему заклинание не может передать его точное местоположение? Разве что мальчишка устроил там убежище, защитив его какими-то чарами. Но даже такое объяснение лишь влечет за собой новые вопросы…
А визиты в «Гринготтс»? Уже то, что его делами занимается сам директор банка, наводит на размышления. Вдобавок, сегодня утром Певерелл заявился туда с каким-то сундуком, который, по словам дежурного наблюдателя, представлял собой мощный магический объект. И после достаточно долгой беседы со своим поверенным вышел уже без него. Не иначе как в сейф положил. Что же это было? Артефакт? Тогда откуда шестнадцатилетний пацан мог его раздобыть?
Министр магии недовольно отбросил одну из многочисленных папок и, откинувшись на спинку кресла, уставился в потолок. Юный лорд Певерелл беспокоил его на каком-то подсознательном уровне. Чего угодно можно ожидать от человека, уже в таком возрасте интересующегося Отделом тайн. Отделом, к секретам которого даже министру магии было не подобраться. Не поэтому ли Певерелл аппарировал к дому Гаспара Шинглтона? Судя по отчетам, Отдел тайн часто пользуется его услугами, заказывая те или иные изобретения. Неофициально, конечно. Выходит, мальчик нашел ниточку, способную привести его к заветной цели? Возможно, вполне возможно… Эх, жаль, что Шинглтон слишком аккуратен и подслушать разговор в его доме сложнее, чем ограбить «Гринготтс».
Скримджер снова согнулся над бумагами, оперев голову на свои широкие ладони. Работа невыразимцев чрезвычайно важна для Министерства, но разве это правильно, что их двери закрыты даже для главы магической Британии? А что если этот Певерелл и его проведет по ниточке? Взгляд министра упал на досье Раймонда Певерелла, и правый уголок губ слегка приподнялся, будто насмехаясь над этим именем. Что ж, посмотрим, на что ты способен и можно ли с тобой договориться, Раймонд Певерелл. А пока…

***


– Мистер Шинглтон?
Дом знаменитого изобретателя оказался двухэтажным особняком в викторианском стиле. Белое здание с ломаной крышей, выложенной темно-серой черепицей и украшенной не слишком высокой круглой башенкой, удивительным образом балансировало на грани роскоши и чванства. Сложный декор фронтонов, портик с кружевной отделкой и легкое нагромождение множества игривых деталей — все это выглядело немного вызывающе и выдавало в хозяине дома человека, который своим трудом сумел завоевать место под солнцем и, несомненно, гордился этим фактом, выставляя его на всеобщее обозрение.
– Да, чем могу быть полезен? — спросил высокий мужчина, стоявший на пороге.
Раймонд вежливо поклонился открывшему дверь человеку, стараясь при этом как можно лучше его разглядеть. Тот был подтянут, строен и имел привычку чуть задирать подбородок, отчего всегда смотрел на собеседника из-под полуопущенных век. Его зачесанные назад волосы были не очень длинными и такими светлыми, что по ошибке их природный цвет можно было принять за раннюю седину.
– Мое имя Раймонд Певерелл, у меня к вам важный разговор, — объявил Раймонд, всем своим видом стараясь показать, что пришел сюда не из праздного любопытства. Юноша даже заготовил вступительную речь, которая должна была заинтересовать изобретателя, но ее не потребовалось: Гаспар Шинглтон сделал два шага назад, пропуская Раймонда в дом.
Немало удивившись такой сговорчивости, Раймонд зашел внутрь. Холл, в котором он оказался, был на удивление пустым и из-за множества дверей, расположенных напротив широким полукругом, напоминал перевалочный пункт.
– Прошу сюда, — невозмутимо сказал Шинглтон, открывая крайнюю правую дверь и делая приглашающий жест. Чуть помявшись, Раймонд последовал туда, гадая простое ли гостеприимство движет хозяином этого дома.
Помещение, где оказался юноша, напоминало ту переговорную, которую создала Гермиона из Выручай-комнаты. Два кресла, маленький столик между ними, камин и пушистый ковер — все, что надо для беседы, не предназначенной для посторонних ушей.
– Присаживайтесь, — произнес Шинглтон, указывая на одно из кресел. — Мне кажется, вы настроены на долгий разговор.
– Все зависит от вашей заинтересованности в теме… — заметил Раймонд и после небольшой паузы добавил: — мистер Малфой.
Беловолосый мужчина бросил на Раймонда тяжелый взгляд и сел в кресло напротив.
– Нет нужды так меня называть, — наконец произнес Гаспар. — Как вы знаете, хоть мне и неизвестно откуда, я незаконнорожденный сын Абраксаса Малфоя, бастард, вынужденный носить фамилию матери и лишенный наследства.
– Тем не менее, в ваших жилах течет его кровь, — добавил Раймонд, сосредоточенно наблюдая за невозмутимым хозяином дома. — Вы унаследовали предприимчивость и хладнокровие истинных Малфоев, и как никто другой имеете право носить это имя.
Бросив пробный камень, Раймонд замолчал, ожидая реакции собеседника. Но тот не спешил с ответом, лишь его холодные глаза изучающе блуждали по лицу юноши.
– Мистер Певерелл, не откажите мне в удовольствии сыграть с вами в шахматы, — вдруг предложил Шинглтон, заставив Раймонда врасплох. Затем он, не дожидаясь ответа, выдвинул ящик стола и достал оттуда шахматную доску с уже расставленными на ней фигурами удивительной тонкой работы. — Вы ведь умеете играть?
– Я… знаю правила, — запнувшись, ответил Раймонд и попытался взять себя в руки. Мистер Шинглтон сбивал его с толку.
– Это уже немало, чтобы играть, — сказал мужчина, поворачивая доску белыми пешками к своему гостю, — но недостаточно, чтобы выиграть. Ваш ход первый, прошу.
Не особенно раздумывая, Раймонд приказал королевской пешке пойти вперед на две клетки, и та послушно промаршировала на Е4. Эта пешка немного отличалась от остальных, будто была добавлена сюда из другого шахматного набора: чуть выше и немного темнее остальных.
– Знаете, что самое главное в шахматах? — спросил Шинглтон, отправляя навстречу белой пешке черную. — Что помогает выиграть партию?
– Решительность? — предположил юноша, атакуя вражескую пешку конем.
– О, нет, — протянул Шинглтон, поставив своего коня на защиту. — В этой игре намного важнее внимательность. Один неверный шаг — и вас уже ничего не спасет.
Сделав ход, Раймонд поднял глаза от доски и молча уставился на соперника.
– Но в одном вы правы, — добавил мужчина, двигая свою фигуру. — Шахматы — это не только борьба умов, но и борьба характеров. Играя в шахматы, мы можем узнать, на что способен противник в жизни: готов ли он пойти на размен или предпочитает отступать, может ли жертвовать своими фигурами для достижения цели или для него привычнее занять выжидательную позицию…
Шинглтон замолчал, наблюдая за тем, как Раймонд приказывает слону выйти вперед.
– И что же вы узнали обо мне?
– Немного, — улыбнулся Шинглтон, но его глаза смотрели все так же холодно и сосредоточенно. — У нас пока еще дебют, посмотрим, что будет в миттельшпиле.
– Думаете, до него дойдет? — несколько рассеянно поинтересовался Раймонд, глядя на доску. — Такой профессионал как вы может поставить мне мат в самом начале игры, а я и не замечу.
– Ну что вы, мистер Певерелл, прибедняться вам не к лицу, — еще раз растянул губы в улыбке Шинглтон. — Вы, как и я, сторонник позиционной игры. Вам доставляет удовольствие занимать безопасную позицию, на первый взгляд не несущую никакой выгоды, а затем медленно, незаметно, по крупицам выдавливать соперника, заставляя его отступать или терять фигуры.
– Достаточно смелый вывод для человека, который видел лишь первые семь ходов.
– Возможно, но вывод оказался правильным, не так ли? — все так же спокойно ответил мужчина. — Или вы скажете, что я ошибся?
– Нет, не скажу, — покачал головой Раймонд. — Но в ответ замечу, что мне шахматы о вас тоже кое-что рассказали.
– Интересно будет послушать.
– Извольте. — Раймонд скопировал холодную улыбку Шинглтона. — Вы никогда не проигрываете, а если и проигрываете, то никогда не прощаете своих поражений. Вы делаете вид, что подчиняетесь натиску врага, но потом мстите ему с такой разрушительной силой, которая в полной мере искупает ваше вынужденное бездействие.
– Месть тоже должна нести выгоду, мистер Певерелл, — добавил Шинглтон, крутя в руках съеденную Раймондом пешку. — Какую выгоду получу я от давно позабытого родства?
– Иногда рокировка способна спасти короля, — заметил Раймонд, и белый король аккуратно пробрался через ладью, спрятавшись от маячившего вдали ферзя. — Вам ведь хорошо известно о политике человека, называющего себя Темным лордом?
Легкий кивок Гаспара велел Раймонду продолжать.
– Если рассматривать все варианты развития событий, что и делает хороший игрок, его победа принесет за собой много неприятностей для магглорожденных. Ваша мать ведь была магглорожденной, мистер Шинглтон? И пока тайна вашего рождения не раскрыта…
Мужчина поднял ладонь, показывая, что заканчивать фразу необязательно.
– Мои выгоды в этой ситуации понятны, — сказал Шинглтон, пересекая своим слоном полдоски. — В чем кроется ваш интерес?
– Услуга главы рода Малфоев мне не помешает, — обронил Раймонд, и его пешка скромно сделала еще один шаг вперед. — Сущая мелочь с вашей стороны, и я сделаю так, что гоблины забудут о вашем отказе от наследства.
– Хотите заполучить моего первенца, мистер Румпельштильцхен? — иронично спросил Шинглтон, но его глаза по-прежнему оставались серьезными.
Раймонд в ответ лишь рассмеялся, да так громко и неожиданно, что Шинглтон даже вздрогнул от заливистого хохота гостя.
– Первенца? О нет, — успокоившись, произнес Раймонд, вытирая выступившие от смеха слезы. — Напротив, однажды я попрошу вас принять кое-кого в свой род. В род Малфоев.
– Усыновить сироту? — подозрительно уточнил Шинглтон.
– Не совсем. Просто принять в род, — поправил Раймонд. — Я же говорю, сущая мелочь!
– Вы не хуже меня знаете, что результат игры зависит от мелочей, — тихо произнес мужчина, посмотрев на своего черного короля. Он был под хорошей защитой, но абсолютно лишен свободы передвижения, и это Шинглтону не нравилось. — Впрочем, условия меня устраивают. Что-нибудь еще?
– Нет-нет, это все, — уверил его юноша. — Разве только вы сами захотите мне что-нибудь предложить. Скажите, вы ведь публикуете большинство своих работ в «Практике зельеварения»?
Шинглтон недоумевающе посмотрел на Раймонда и неторопливо кивнул.
– Не кажется ли вам этот журнальчик слишком тесным для ваших исследований? — поинтересовался Раймонд, и в глазах изобретателя загорелся огонек понимания.
– У вас есть другой вариант на примете? — ровным голосом спросил Шинглтон.
– Совершенно верно, — довольно сказал молодой человек, доставая из кармана мантии толстый конверт. — Уверен, он вас заинтересует. Не откажите ознакомиться на досуге с договором.
Гаспар Шинглтон принял конверт из рук гостя и тут же убрал его в ящик стола.
– А теперь прошу меня извинить, — сказал Раймонд, поднимаясь с кресла, — но вынужден прервать нашу партию. Вы позволите продолжить ее в следующий раз?
– Думаете, до него дойдет? — вопросом на вопрос ответил Шинглтон, повторяя слова самого Раймонда.
– Непременно, — улыбнулся юноша, направляясь к двери. — Вы ведь сами хотите этого… мистер Малфой.
Мужчина чуть склонил голову и, потянув за ручку, открыл дверь в холл. Раймонд с таким же легким кивком вышел из комнаты.
– Кажется, входили мы через другую дверь, — заметил юноша, разглядывая прихожую. И точно: входили в крайнюю правую, а вышли откуда-то из середины.
– Вы же не думали, что знаменитый изобретатель заработал свое имя и состояние одним самопомешивающимся котлом? — невозмутимо сказал хозяин дома. — У меня есть куда более занятные игрушки, которыми могут пользоваться лишь избранные фигуры.
– И судя по тому, что вы дали мне выйти отсюда, я имею все шансы войти в их число, — заявил Раймонд и, снова поклонившись, со смутным опасением открыл дверь на улицу. То, что дверь действительно вела наружу, заставило молодого человека облегченно вздохнуть.
– Я не исключаю такой возможности, — произнес мужчина, провожая гостя. — До встречи, мистер Певерелл. Уверен, мы еще доиграем с вами ту партию.


СветомракДата: Суббота, 02.03.2013, 13:36 | Сообщение # 906
Химера
Сообщений: 390
Siringa, Отдел Тайн… однако, всё более интересно закручивается. Такой союз многое бы принёс Певереллу. Очень многое. А Отдел и сам может пойти на контакт. Вряд ли Волди их устраивает.

Цитата какая-то странная из эпиграфа. Ни слова про тактические нужды вроде "атаковать фигуру большей ценности", "поставить шах" или даже простейшее стратегическое "занять центр", всякое позиционное вроде "создать угрозу на направлении" или даже самое первое - "занять центр".


SiringaДата: Суббота, 02.03.2013, 13:51 | Сообщение # 907
Химера
Сообщений: 385
Цитата (Светомрак)
Цитата какая-то странная из эпиграфа.

Эпиграф является неточной цитатой из книги Нимцовича "Моя система". "Глава 4. Проходная пешка", если интересно.


СветомракДата: Суббота, 02.03.2013, 14:03 | Сообщение # 908
Химера
Сообщений: 390
Siringa, ясно. Ну да ладно, оставим это на совести неизвестного мне Нимцовича, благо шахматы уже не интересуют.

SiringaДата: Суббота, 02.03.2013, 14:16 | Сообщение # 909
Химера
Сообщений: 385
Светомрак, Нимцовича не знаешь? Это один из крупнейших шахматистов и теоретиков шахмат в истории. Его книги очень легко читаются, написаны хорошо и доступно. Но раз шахматы уже не интересуют, что я буду нахваливать))

СветомракДата: Суббота, 02.03.2013, 15:15 | Сообщение # 910
Химера
Сообщений: 390
Siringa, да всё банально, наработал на второй разряд БЕЗ теории. Ну то есть даже без знания дебютов. Но этот механический счёт, благодаря которому, имхо, и идёт основная игра. А считаю я долго. Над каждым ходом (включая дебют!) думаю 5 минут и больше, очень часто проигрывал по времени. Задолблало так напрягаться. А потом окончательно утвердился, что не моё, когда осознал, что перспектив в шахматах нет, как пишут теоретики, современное шахматное сражение идёт только на уровне миттершпиля в несколько ходов. Дебюты потому что заучены, а эндшпили все смоделированы. Вот и бросил. Лучше писать - там никакой метод перебора не поможет, чистое творчество.

SiringaДата: Суббота, 02.03.2013, 15:23 | Сообщение # 911
Химера
Сообщений: 385
Светомрак, я тоже не люблю играть по времени, лично для меня цейтнот - худшее из наказаний))) Поэтому предпочитаю несерьезные партии в кругу семьи, от них намного больше удовольствия!
Ну а что нет ничего лучшего, чем творчество в чистом виде, никто не спорит. smile


SiringaДата: Воскресенье, 03.03.2013, 15:08 | Сообщение # 912
Химера
Сообщений: 385
ГЛАВА 30


Фронтальное нападение иногда представляется королю идеалом, и оно на самом деле стоит того, чтобы его добиваться, ибо при наличии на доске другого материала оно может послужить основой для дальнейшей атаки и уничтожения осажденной пешки. В чисто пешечных эндшпилях фронтальное нападение может привести к осуществлению обхода.

Раймонд многое не помнил о своем прошлом. Он понятия не имел, в каких городах успел побывать, не догадывался, какая у него была любимая игрушка в детстве, и не мог с уверенностью сказать, встречался ли с девушкой в той, прошлой жизни. Но одно он знал точно: никогда, ни будучи Гарри Поттером, ни став Раймондом Певереллом, он не любил овсянку!
– Думаю, каша уже прокисла от твоего взгляда, так что можешь больше на нее не смотреть, — заметил Майк, садясь рядом с Раймондом. — Ты в курсе, что некоторые профессора были крайне заинтересованы твоим отсутствием в Большом зале на выходных?
– И тебе доброе утро, — пробубнил Раймонд, продолжая ковыряться ложкой в своей тарелке. — Кому же я обязан таким вниманием? Неужели обо мне волновался сам директор?
– Нет, Селвин, — ответил Майк, с удовольствием поглощая свою порцию овсянки. — И на твоем месте меня бы это беспокоило.
– Ты даже не представляешь, как меня это беспокоит, — вздохнул Раймонд, наконец оставив ложку в покое. — Что ты ему ответил?
– Сказал, что ты занят тренировками с Лонгботтомом и какими-то исследованиями по нумерологии, — пожал плечами Майк. — Слышал, как равенкловцы обсуждали ваш спор с Грейнджер, и решил все спихнуть на него.
– Майк, дай я тебя расцелую!
– Эй-эй-эй, не гони гиппогрифов! — демонстративно отстраняясь от приятеля, возмутился немец. — А как же долгие ухаживания и прогулки под луной? Ты даже Грейнджер цветы дарил, а со мной считаешь, можно сразу с поцелуев начинать? Я, между прочим, два дня делал вид, что ношу тебе бутерброды на восьмой этаж!
– Не жалуйся, мне месяц за тебя головоломки разгадывать, — махнул рукой Раймонд, настроение которого заметно улучшилось. Но услышав невнятное мычание Майка, обеспокоенно спросил: — Ты ведь научил Лонгботтома?
– Научил, — напряженно ответил равенкловец. — Но больше я на твои уговоры не поведусь, так и знай!
– Уговоры? Ты сам был рад такому обмену!
– Я не знал, на что шел! — возмутился Майк, всем своим видом пытаясь изобразить оскорбленную невинность. — Раймонд, я потратил пять — пять! — часов на то, чтобы научить его невербальному Экспеллиармусу!
– Это ты легко отделался, — пробормотал юный Певерелл, за что получил еще один сердитый взгляд. — Что? Баш на баш, все честно!
Немец в ответ недобро прищурился. Раймонд подумал, что в ближайшие дни ему придется раз по десять бегать в башню Равенкло, уж Майк об этом позаботится.
– Эммм, ну хорошо… — помялся Раймонд, пытаясь сгладить острые углы. — А как Лонгботтом? Согласился сказать, что это я с ним занимался?
– О да! Он согласился!
– Правда? — обрадовался Раймонд, но потом, заметив зловещий блеск в глазах блондина, порядком напрягся. — Майк? Что ты ему сказал?
– О, ничего особенного, — с показным равнодушием бросил Майк. — Я лишь намекнул, что ты без ума от Грейнджер и тайком покинул школу, дабы выбрать подходящий подарок на ее день рождения. Который будет, кстати, во вторник на следующей неделе.
– Ты!.. — выдавил Раймонд, задыхаясь от возмущения.
– Да, я такой, — гордо согласился Майк, демонстрируя улыбку чеширского кота. — Изобретательный и коварный!
– Ты ударил меня в спину, да еще и по больному месту! — уточнил Раймонд, когда снова обрел дар речи.
– Не рановато для радикулита? — усмехнулся Майк.
– Это был оборот речи!
– А это была моя маленькая месть, — парировал студент Шпиненверка. — Ты знал, на что меня отправляешь, но умолчал о трудностях. Баш на баш, все честно!
– О-о-ох, теперь еще и подарок, — вздохнул Раймонд, хватаясь за голову. — Мерлин, за что мне это?
– За твои интриги и намеренное сокрытие всей правды, — ехидно подсказал Майк, чрезвычайно довольный своей выходкой. — Брось, нашел проблему! Подаришь ей какую-нибудь книжку, она любой будет рада!
– Только не от меня, — убито произнес Раймонд, ища взглядом Гермиону. Та и правда даже сейчас сидела за гриффиндорским столом с толстым талмудом, в котором периодически делала какие-то пометки. — Я… хм… немного виноват перед ней.
– Ну-у-у, тогда поздравляю, — похлопал Раймонда по спине Майк.
– С чем?
– Я не тебя поздравляю, а себя, — уточнил немец. — С удачно реализованным планом, конечно. Теперь ты тысячу раз подумаешь, прежде чем меня подставить.
Раймонд в ответ лишь заскрипел зубами. Майк хотел было что-то сказать, но его перебил крик одного из первокурсников:
– Смотрите, почта!
Большой зал в мгновение ока наполнился разноцветными совами, несущими своим хозяевам утреннюю почту. Раймонд вскинул голову, надеясь разглядеть среди многообразия птиц черного ворона, но тщетно. Может, мистер Лавгуд был не прав и кутхи не умеют путешествовать сквозь время? Это бы объясняло тот факт, что Раймонд ждал письмо так же, как и хозяин любой совы, а не получал ответ в тот же миг. Или же Кайрос нашел дела поважнее?
– Что это? Я такой газеты не выписывал!
Постепенно зал наполнился подозрительными шепотками детей, разглядывающих свою почту. А посмотреть было на что: кроме привычных гостинцев от родителей и такого же привычного «Ежедневного пророка», у всех на столах лежал свеженький выпуск еще одной газеты. Под ярким заголовком «Веритасерум» призывно пылала надпись, гласящая: «Первый номер бесплатно!»
– Смотри-ка, нам тоже пришло по номеру, — заметил Майк, давая припасенное для таких случаев печенье двум незнакомым совам. — «Веритасерум» — многообещающее название, может тут найдется парочка сенсаций?
– Судя по содержанию, так оно и есть, — кивнул Раймонд, раскрывая первую страницу. — «Тайна рода Малфоев», «Новое открытие Гаспара Шинглтона», «Магические школы: обмен студентами или политический акт?», «Гоблины делятся своими секретами». Занятно… А что сегодня в «Пророке»?
– «Министр магии на страже порядка», — начал перечислять Майк, — «10 способов сбежать от Пожирателей смерти», «Новый солист группы “Ведуньи”» и… «Юный лорд Певерелл возвращается». Это же о тебе!
– Дай сюда! — воскликнул Раймонд, выхватывая газету из рук немца.
Пробежав глазами заметку, Раймонд расслабился. Ничего особенного там не сообщалось, только приводилась история рода Певереллов, их таинственное исчезновение да то, что Раймонд стал блестящим студентом Дурмстранга, а сейчас переведен на обучение в Хогвартс. Совсем маленькая статья, которая лишь обозначила возрождение древнего рода, не более того.
– Уффф, я уж было подумал… — выдохнул Раймонд, но осекся, так и не закончив фразы. — А как твое чтение?
– Я и не знал, что Шинглтон специализируется на иллюзионных заклинаниях, это потрясающе! — восхитился Майк, не отрываясь от газеты. — Странно, что раньше он не публиковал свои исследования по этой теме.
– Наверное, они не приносят такой доход, как другие его изобретения, — предположил Раймонд, тоже листая «Веритасерум». — Смотри, он оказывается никакой и не Шинглтон, а Малфой.
– Дядя того парня со Слизерина? Кстати, давно его не видел.
– У него же отец погиб, наверняка сейчас в родовом поместье, — пожал плечами Раймонд. — Сегодня-завтра появится.
– Пожалуй, — согласился Майк, пытаясь перекричать гул возбужденных студентов. — Да уж, эта газетенка наделала шуму, скоро я самого себя слышать перестану, пошли-ка отсюда.
– Согласен, мне как раз пора на древние руны.
– Э-э-э нет, сначала ты проводишь меня до башни Равенкло, — возразил приятелю Майк. — У меня-то первого урока нет.
– Майк, будь человеком! — взмолился Раймонд, представив, каково ему сейчас будет тащиться по всем лестницам Хогвартса.
– И не надейся! — отрезал немец, скрестив руки на груди. — Я не человек, а твоя судьба на ближайший месяц. И нечего закатывать глаза. И вздыхать тоже необязательно. Ой! Раймонд, помоги мне вылезти из этой ступеньки. Эй, даже не думай меня здесь оставлять! Мне не нравится твой взгляд… Послушай, друзья так не поступают! Вот это хмыканье скрывало под собой сарказм, я чувствую. Ну хорошо, я не буду просить тебя подниматься в башню больше пяти раз в день. Раймонд, чего ты молчишь?.. Четырех? Эй-эй, куда ты пошел?! Мерлин тебя побери, сойдемся на трех, и быстрее вытаскивай меня отсюда! Ну наконец-то… И прекрати уже смеяться!

***


Гермиона сидела на древних рунах весьма довольная собой. Она понимала, что выглядит сейчас едва ли лучше, чем в конце прошлой недели, да и как может выглядеть человек, двое суток занимавшийся чтением и нумерологическими расчетами? Но сейчас гриффиндорскую старосту собственный внешний вид волновал меньше всего. Она предвкушала триумф.
Книга Мемории Этерн, одолженная у Певерелла, не отвечала на вопрос, какое заклятье попало в Гарри. Это стало понятно еще по первой половине черновиков «Лабиринта разума». Поначалу девушку такой поворот не мог не расстроить, но ситуацию спасла ее извечная привычка все доделывать до конца. Дочитав книгу, Гермиона буквально замерла с открытым ртом. Кто бы мог подумать, что там, где начались несвязные реплики уже явно безумной госпожи Этерн, девушка наткнется на слова, произнесенные Дамблдором пять лет назад: «Олух! Пузырь! Остаток! Уловка!» Именно так сказал директор, когда она впервые попала в Хогвартс! И это не могло быть случайностью!
В совпадения Гермиона никогда не верила, а потому сразу же попыталась связать полученную информацию воедино. Дамблдор был знаком с трудом Этерн — в этом сомневаться не приходилось. Более того, он говорит об этом во всеуслышание именно в тот год, когда в Хогвартс поступает она и… Гарри Поттер — Избранный, от которого все ждут победы над Тем-Кого-Нельзя-Называть. А значит, директор оставил подсказку на тот случай, если однажды он не сможет передать ее сам. Гермиона задумчиво прикусила кончик пера, которым писала свои заметки, — привычка, оставшаяся со времен маггловской школы. Что директор хотел сказать этими словами? Он ведь просто указывал на книгу, в которой кроется разгадка. Но какая? Должно быть что-то, к чему одиннадцатилетний ребенок еще не готов, но что непременно ему пригодится, когда настанет пора решающей битвы. Ведь можно сделать так, что «Лабиринт разума» непременно попадет к ней или к Гарри в нужный момент, и тогда они раскроют тайный смысл слов Дамблдора. Какой же секрет кроется в этих записях? Неужели секрет победы над… Волдемортом? Пожалуй, так оно и есть, иначе директор не стал бы так подстраховываться.
Но где же ответ? Он должен, обязан быть где-то здесь, Дамблдор не мог ошибиться! Это вряд ли родовая память, от которой сошла с ума госпожа Этерн, но что тогда? Наверное, нечто, что объясняло бы возрождение Волдеморта. Его убивали не один раз. Он должен был погибнуть от собственного смертельного заклятья пятнадцать лет назад. Потом после смерти Квирелла, чьим телом завладел и управлял целый год. В Тайной комнате, когда возродился из дневника. Дневника? Это же был… хоркрукс!
Озаренная неожиданной идеей, Гермиона чуть не упала со стула и стала с бешеной скоростью листать «Лабиринт разума». Вот оно: «Среди множества способов сохранить память есть один презренный и зачумленный. Путем жертвоприношения и Темного ритуала он позволяет сотворить хоркрукс — осколок души заклинателя, призванный продлить жизнь чародея и заключенный в вещь материальную. Однако то лишь часть мага, жертвующего собой ради жизни не вечной, но долгой, и куски его души и памяти осуждены на бытие жалкое, лишь подобное человеческому. Хоркрукс будет вечно стремиться к своему хозяину, ибо цель его — восстановление и возрождение в виде первозданном и неоскверненном». Да! Хоркрукс! Дневник Тома Риддла был хоркруксом! Но если… Глаза Гермионы испуганно расширились, когда она поняла весь ужас сотворенного Волдемортом зла. Если Тот-Кого-Нельзя-Называть еще жив, то получается, хоркрукс не один! Сколько же их? Как далеко мог зайти волшебник в своей жажде власти и вечной жизни?
Вчера, только сделав свое открытие, первым порывом Гермионы было побежать к Дамблдору и рассказать обо всем. Но уже в следующее мгновение девушка осознала бесполезность этих действий. Дамблдор и так обо всем знал, он же и оставил подсказку! Вопрос был в другом: сказал ли он Гарри о хоркруксах или посчитал, что время еще не пришло? А может… Гермиона закусила губу, осененная новой мыслью. А может, Гарри и поехал в Дурмстранг для того, чтобы отыскать один из хоркруксов? Просто никому не сказал об этом по просьбе Дамблдора. Вот оно как… Намекнул на важное задание, умолчав о самом главном. Нет, она понимает, все правильно, подобная информация слишком ценна, чтобы рассказывать ее каждому встречному-поперечному. Но она ведь не каждый! Неужели за столько лет Гермиона не заслужила доверия?
На глаза наворачивались непрошеные слезы. Вот еще! Будет она расстраиваться из-за такой ерунды! По крайней мере, она сама додумалась до разгадки тайны Волдеморта, а Гарри наверняка не обошелся без директора. Нет, ни к какому Дамблдору Гермиона не пойдет, смысла нет. Но вот с Гарри она все-таки встретится и поговорит по душам. Все еще узнают, чего она стоит! И Гарри пожалеет, что не посвятил ее в свои секреты, и Раймонд позеленеет от зависти, когда узнает, что ей и правда удалось вывести анимагическую формулу с помощью наложения конкордов на квадрат Пифагора и таблицу Хайзенверка. Только пришлось добавить к этому интерполяционную формулу Гаусса, о которой большинство чистокровных магов понятия не имеют, и вуаля! Гермиона Грейнджер совершает прорыв в магической науке, пусть и в достаточно узкой ее области.
И сейчас, слушая профессора Бабблинг, Гермиона с улыбкой ждала третьего урока — нумерологии. Уже сейчас у нее перед глазами маячила картинка, как она подходит к профессору со своими расчетами и та по-настоящему поражена успехами своей студентки. Теперь уже без сомнения лучшей студентки.

***


– Что мне нравится у Селвина, так это отсутствие письменных заданий, — жизнерадостно заметил Майк, когда они с Раймондом входили в кабинет защиты от Темных искусств.
– Небольшая компенсация за то, что тебя могут убить каждый урок, — прокомментировал это Раймонд, откладывая в сторону сумку с учебниками. Все уже привыкли к тому, что занятия с Селвином были исключительно практическими, и старались держать волшебные палочки наготове даже до начала урока.
– Убить — сильное преувеличение. Разве что покалечить.
– В Шпиненверке это норма? — удивленно изогнул бровь Раймонд.
– В Шпиненверке не запрещены дуэли, — серьезно пояснил Майк. — Поэтому если ты боишься, что тебя в любой момент могут проклясть, выбирай другую школу или домашнее обучение. Многие родители боятся отдавать своих детей в Шпиненверк, но кто рискнул, может быть уверен: им привьют хорошую реакцию.
– Прямо школа на выживание, — хмыкнул Раймонд. — У вас и девчонок там, наверное, нет совсем.
– А ты думал, почему я Хогвартс раем считаю? — широко улыбнулся Майк, провожая взглядом Лаванду Браун и Парвати Патил. Немец бесстыдно им подмигнул, и гриффиндорки глупо захихикали. — Это настоящая сказка!
– Пожалуй, родители отдали тебя в Шпиненверк специально, чтобы обезопасить женское магическое население, — засмеялся Раймонд, но Майк его веселья не разделил. Напротив, с его лица тут же сползла привычная улыбка.
– Майк? — осекся Раймонд, тут же почувствовав резкие изменения в настроении немца. Он хотел было спросить, почему вдруг от приятеля повеяло таким холодом и откуда взялось это ощущение пустоты и в то же время решительности, однако прозвенел колокол и класс моментально погрузился в гробовую тишину, которую всегда требовал Селвин.
– Сегодня мы продолжаем тренировать невербальные заклятья, — объявил профессор без всякого приветствия и вступления. — Но на этот раз вашим противником буду я.
Напряжение, возникшее в кабинете, можно было потрогать руками. Загляни сюда посторонний, он бы подумал, что на всех детей наложили заклинание Оцепенения.
– Вы по одному будете выходить вперед для дуэли со мной, — как ни в чем ни бывало продолжал пояснение Селвин. — Единственное ограничение — никакой вербальной магии. Итак, мистер Уизли, прошу вас.
Рон, ни жив ни мертв, подошел к Селвину на негнущихся ногах. Впрочем, очень скоро он снова вернулся в ряды студентов — профессор беззвучно взмахнул палочкой и староста Гриффиндора стал отплясывать безумный танец против своей воли, заслужив едкий комментарий Селвина и жирную «О» в журнале.
– Неудачное начало, кого бы вызвать на контрасте? — словно самого себя спросил профессор защиты. — Мадмуазель Рувье, не откажите в удовольствии.
Светловолосая француженка судорожно сжала палочку, но вперед вышла вполне уверенно. Привычно поднеся свое оружие ко лбу и сердцу, как их приучил Селвин, в следующее мгновение она без слов отбила атаку преподавателя, так же безмолвно поставила еще один щит и даже запустила невербальное Инкарцеро, которое профессор, конечно же, с успехом отбил.
– Достаточно, — сказал Селвин, выставив вперед левую руку — знак, призывающий к остановке дуэли. — Вы заслужили на сегодня высший балл. Мистер Финниган, ваша очередь.
После провала Симуса, последовал Майк, успешно справившийся с задачей, а затем вперед вышел Невилл. Бедного гриффиндорца трясло от волнения, но судя по его бледному и хмурому лицу настроен он был решительно.
– Приступим, — небрежно бросил Селвин и, поморщившись, как будто совершал совершенно ненужный, но привычный ритуал, поднес палочку ко лбу и левой стороне груди. Потом с легкой усмешкой выставил палочку вперед, развернув руку ладонью кверху, и замер. Обычно эта поза была знаком уважения и предоставляла первый удар противника, но не в этом случае. Селвин откровенно насмехался над Лонгботтомом, всем своим существом заявляя, что тот неспособен обезоружить даже несопротивляющегося волшебника.
Невилл это понимал. Раймонд видел это по его поджатым губам и сдвинутым бровям. Лонгботтом повторил приветствие, принятое в учебной дуэли, а затем удивил всех до единого. Он выставил вперед палочку, опустил ее вниз и резко поднял в правый верхний угол, зачем-то закусив губу, словно боялся произнести при этом хотя бы звук. И палочка Селвина, который никак не ожидал подобного поворота, взмыла в воздух. В абсолютной тишине было очень хорошо слышно, как она падает на каменный пол.
Хлоп-хлоп-хлоп!
– Браво! — произнес Селвин, изобразив бурные аплодисменты из трех хлопков. — Вы смогли меня удивить, мистер Лонгботтом. Только вот незадача, кому я должен ставить «П»: вам или мистеру Певереллу, так усердно занимавшемуся с вами все выходные?
– Невилл вполне заслужил эту оценку, профессор, — встрял Раймонд, сделав шаг вперед. — Это ведь он сейчас выполнил заклинание, и неважно, кто его научил.
– Возможно, — тихо произнес Селвин, поднимая свою волшебную палочку. — В таком случае давайте посмотрим, какую оценку заслуживаете вы, мистер Певерелл.
Раймонд ждал этого. Он все думал, когда же Селвин решится и как теперь будет вести себя с ним, Певереллом, носящим на своем пальце вожделенный воскрешающий камень. И теперь у него есть возможность это узнать. Выйти вперед. Повторить движение Селвина — волшебная палочка ко лбу и к сердцу. Создать невербальный щит. А потом понять, что дуэли, показанные до этого, были проформой, не имеющей ничего общего с этим боем. Селвин высыпал на него не меньше десятка заклятий разом. От каких-то удалось закрыться щитом, от некоторых пришлось уклониться, но часть все-таки достигла цели. И когда Раймонд понял, что ноги подкашиваются и перед глазами застыл лишь неясный силуэт, от которого исходят опасные вспышки заклятий, он вытянул вперед левую руку, призывая остановить дуэль. Последнее, что он увидел, это яркий луч, несущийся прямо в его раскрытую ладонь.


ShtormДата: Понедельник, 04.03.2013, 16:05 | Сообщение # 913
Черный дракон
Сообщений: 3283
Ну если медведя можно научить ехать на мотоцикле, то и лонгботома можно научить беспалочковой

AlchemistДата: Понедельник, 04.03.2013, 16:32 | Сообщение # 914
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Shtorm)
беспалочковой


Невербальной! cool


SiringaДата: Понедельник, 04.03.2013, 16:35 | Сообщение # 915
Химера
Сообщений: 385
Shtorm, да, с беспалочковой ты загнул, слишком круто пока для Невилла.

AlchemistДата: Понедельник, 04.03.2013, 17:40 | Сообщение # 916
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Siringa)
слишком круто пока для Невилла.


WTF? Научить Лонгоботтома колдовать без палочки, это задача уровня Мерлина surprised
Или, как минимум, основателей)) biggrin


SiringaДата: Понедельник, 04.03.2013, 18:28 | Сообщение # 917
Химера
Сообщений: 385
Alchemist, ну он же без всякой палочки превратился в резиновый мячик, когда выпал из окна в детстве. haha
Или ты думаешь, что тогда он слишком ударился?))




AlchemistДата: Понедельник, 04.03.2013, 18:38 | Сообщение # 918
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Siringa)
ну он же без всякой палочки превратился в резиновый мячик, когда выпал из окна в детстве.


Угу, а Поттер до семи уменьшал свитера, телепортировался (сорри, аппарировал laugh ), перекрашивал волосы учителям, заставлял летать предметы, отращивал себе волосы за ночь etc.
Волди и вовсе вполне освоился с беспалочковой магией еще до Хога, а Дамби уже на первом курсе переписывался с Флэмелем.
Как-то этот единственный случай у Невилла бледновато на фоне остальных выглядит, нет? wink


SiringaДата: Понедельник, 04.03.2013, 18:48 | Сообщение # 919
Химера
Сообщений: 385
Alchemist, не спорю)) Я изначально говорила, что Невилл силушкой не вышел, еще когда обсуждалась его кандидатура на лорда Блэка. wink
Мне, кстати, всегда казалась странной в каноне способность детей к стихийной магии и абсолютное отвыкание от нее взрослых волшебников. Тема, конечно, перемусолена всеми, кем только можно, но все же… Может, Поттеру не везет постоянно, а он просто не вышел из того дошкольного возраста, когда ребятишки себе подколдовывают интуитивно? biggrin


AlchemistДата: Понедельник, 04.03.2013, 18:56 | Сообщение # 920
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Siringa)
Может, Поттеру не везет постоянно, а он просто не вышел из того дошкольного возраста, когда ребятишки себе подколдовывают интуитивно?


На почве звездных войн у меня вообще возникла идея, что он интуитивно предсказывает движения окружающих, отсюда такой успех в дуэлях и квиддиче. К тому же Джеймс ходил на предсказания, не могут же они действительно быть совсем бесполезным предметом? uhm
Правда, если я прав, Поттер еще более фееричен, чем выглядел в седьмой части. biggrin


SiringaДата: Понедельник, 04.03.2013, 19:01 | Сообщение # 921
Химера
Сообщений: 385
Цитата (Alchemist)
На почве звездных войн у меня вообще возникла идея, что он интуитивно предсказывает движения окружающих

Не, там другое! Ложки нет, Волдеморта нет, пошли все на фиг, я не умер!


AlchemistДата: Понедельник, 04.03.2013, 19:04 | Сообщение # 922
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Siringa)
Мне, кстати, всегда казалась странной в каноне способность детей к стихийной магии и абсолютное отвыкание от нее взрослых волшебников.


Вроде бы были намеки, что в той или иной степени ею владеют все, просто в бою она бесполезна, а как живут маги не слишком показывали, кроме Уизли. Лично мне кажется, что беспалочковой они пиво открывают, да галушки чипсы в рот забрасывают…
Но в школе такому не учат, нужно либо самому, либо под руководством родни осваивать.

ЗЫ Правда, наверное это от того, кто как волшебный мир воспринимает зависит, и о каком периоде времени речь идет. Меня почему-то на начале семидесятых заклинило))) biggrin
Цитата (Siringa)
Ложки нет, Волдеморта нет, пошли все на фиг, я не умер!


Не, в каноне Поттер не летал, кроме как на метле, меня зовут Нео - больше по части Реддла))) tongue




SiringaДата: Понедельник, 04.03.2013, 19:28 | Сообщение # 923
Химера
Сообщений: 385
Цитата (Alchemist)
Лично мне кажется, что беспалочковой они пиво открывают, да галушки чипсы в рот забрасывают…

biggrin

Цитата (Alchemist)
Меня почему-то на начале семидесятых заклинило)))

Подвиги мародеров покоя не дают?))

Цитата (Alchemist)
Не, в каноне Поттер не летал, кроме как на метле, меня зовут Нео - больше по части Реддла)))

Тоже верно. Тогда Поттер, может быть, арканианец? surprised


AlchemistДата: Понедельник, 04.03.2013, 19:45 | Сообщение # 924
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Siringa)
Подвиги мародеров покоя не дают?))


Мародеры потом были, это я предысторию Грюма и Ко сочиняю. biggrin

Цитата (Siringa)
Тогда Поттер, может быть, арканианец?


Не знаю, мне он Страшилу из Страны Оз напоминает, только к концу приключений добрый волшебник мозгов ему так и не дал(( sad


SiringaДата: Понедельник, 04.03.2013, 20:11 | Сообщение # 925
Химера
Сообщений: 385
Цитата (Alchemist)
Не знаю, мне он Страшилу из Страны Оз напоминает

Интересная ассоциация… Дамблдор - это волшебник Оз, а Сириус - Тотошка? А Гермиона с Роном - Дровосек с трусливым Львом? biggrin
Что-то общее даже в сюжете прослеживается…


ShtormДата: Вторник, 05.03.2013, 02:19 | Сообщение # 926
Черный дракон
Сообщений: 3283
Э, да, действительно невербальной, извиняйте тупонул biggrin

SiringaДата: Пятница, 08.03.2013, 15:08 | Сообщение # 927
Химера
Сообщений: 385
ГЛАВА 31


Иногда пешка должна послужить искупительной жертвой. Начинающему игроку следует запомнить: хоть пешка и стремиться погибнуть, но делает это только при условии максимальной потери времени для противника.

Вокруг был белый туман. Такой густой, что казалось, его можно взять и скатать большой мягкий шар, похожий на огромный снежок. Раймонд протянул руку, но белое марево заструилось сквозь пальцы, закружилось перед глазами и замерло прежней непроглядной стеной. Раймонд сделал осторожный шаг вперед. И ничего не услышал, словно опустил ногу в вату. Помахал руками перед лицом, но это не помогло: ему не удалось ничего увидеть и на полфута вперед. Стало страшно. Почему-то казалось, что в этом тумане можно блуждать целую вечность без малейшей надежды на спасение.
Вдруг черное крыло разрезало эту белую стену, и мощный взмах крыльев развеял ее, как порыв ветра развеивает густой сигаретный дым.
– Кайрос? — тихо позвал Раймонд, удивленно глядя на кутха. — Почему ты здесь? Это сон?
В этом месте даже собственный голос звучал будто издалека.
– Кайрос?
Черный ворон начал отдаляться, оставляя за собой шлейф белой дымки. Раймонд испугался, что скоро птица скроется в молочном мареве и он снова останется совсем один в мире без звуков и образов. Юноша пошел за кутхом, будто по невидимой нити, с замиранием сердца высматривая черные крылья перед собой. Иногда они оказывались так далеко, что Раймонд боялся не догнать своего проводника, но каждый раз Кайрос снова оказывался рядом, рассекая туманную стену.
– Куда ты меня ведешь, Кайрос? — спросил Раймонд, но кутх ничего ему не ответил. Он продолжал следовать своему, только ему ведомому пути.
Казалось, это путешествие будет бесконечным. Да и разве может быть конец у безграничной пустоты? Но когда в душу Раймонда уже готово было пробраться отчаяние, железный кутх, расправив могучие крылья, сделал широкий круг в воздухе и словно снял с глаз пелену. Туман начал рассеиваться, открывая знакомую картину.
– В этот раз я ничего с собой не принес, — признался Раймонд и подошел к столику, за которым сидел человек в плаще.
– Я знаю, — кивнул тот, когда Раймонд сел напротив. — Но ты здесь вовсе не поэтому.
– Тогда зачем?
– Потому что ты сам просил о встрече, — ответил незнакомец и погладил ворона, севшего на его плечо.
– Я?
Раймонд перевел недоуменный взгляд с мужчины на Кайроса, который замер на плече незнакомца. Посмотрел вокруг: те же столики и потухший камин, что он видел в свои прошлые визиты в междумирье. Только в этот раз у неизвестного нет в руках ни свертка, ни младенца, а на коленях сидит ребенок — маленький, лет трех — с очень серьезными и совсем не детскими голубыми глазами.
– Но я не просил о встрече! — нахмурившись, сказал Раймонд. — Я даже не знаю, как с тобой можно связаться!
– Письма вполне достаточно, — заметил мужчина, откидывая свой капюшон.
Раймонд посмотрел в лицо своего собеседника и сразу все понял. Понял, по таким же, как у него, зеленым глазам, по черным волосам, в которых нет-нет, да и проглядывала седина, и по тонкому шраму в виде молнии на лбу.
– Гарри Поттер, — сквозь зубы выдавил Раймонд, сжимая кулаки. Удивление быстро прошло, и нахлынула непонятная злость на человека, чью роль в этой игре он чудовищно недооценил. Хотелось стереть с его лица кривую усмешку, и лишь осознание того, что он сейчас находится не в обычном, материальном мире, а в месте, про которое знает чертовски мало, сдерживало юношу.
– Кутх передал мне твое послание, — пояснил мужчина, хотя этого уже и не требовалось. — О чем же ты хотел поговорить?
– Беседа с человеком из будущего не входила в мои планы, — процедил Раймонд, исподлобья глядя на Поттера.
– Отчего же? — поинтересовался тот. — Ты ведь знал, что за кулисами стоит человек, которому известно намного больше, чем остальным. Который тебя создал.
Последние слова вызвали в Раймонде волну гнева, готовую в любой момент выплеснуться наружу. Он на мгновение прикрыл глаза, и когда снова посмотрел на мужчину перед собой, во взгляде Певерелла были только усталость и равнодушие.
– Не надо воспринимать меня как врага, — продолжал тем временем Поттер, — я всего лишь хочу помочь.
– Но не мне, это же очевидно, — вскользь заметил Раймонд, разглядывая ребенка на коленях мужчины. Он сидел молча и неподвижно, внимательно слушая разговор взрослых. — Я лишь фигура на твоей доске.
– Ключевая фигура, — уточнил мужчина как можно мягче. — Хочешь узнать цели, которые я преследую?
– Ты все равно не скажешь всей правды, — покачал головой Раймонд, и по мимолетной улыбке собеседника понял, что так оно и есть. — Лучше ответь мне на другой вопрос. Что станет с кораблем Тесея, если поменять в нем все доски?
Мужчина вначале замер, а потом громко засмеялся, запрокинув голову и откинувшись назад. Мальчик на коленях Поттера посмотрел на него серьезно и, как показалось Раймонду, немного недовольно.
– Так ты догадался! — весело воскликнул Поттер, и в его голосе слышалось неподдельное восхищение. — Удивительно, я думал, при всех своих подозрениях, ты не готов все сложить в цельную картину.
– Так и было до нашей сегодняшней встречи, — признался Раймонд, на губах которого не мелькнуло даже тени улыбки. — Но теперь все встало на свои места. Почти все.
Взгляд юноши скользнул по темной макушке молчаливого ребенка, но никаких вопросов он задавать не стал.
– В будущем произошло что-то, заставившее тебя все изменить, — начал Раймонд, неотрывно глядя на мужчину. — С помощью кутха, с которым чудесным образом подружился за прожитые годы, ты отправляешь самому себе кольцо Певереллов в четырнадцатое июля девяносто шестого. В тот день, когда за тобой, Гарри Поттером, должен был прийти Дамблдор, чтобы забрать из дома родственников.
– Эта дата была не слишком важна, — пожал плечами мужчина. — Я лишь хотел, чтобы кольцо попало ко мне до начала учебного года. Новый я должен был успеть сориентироваться в окружающей обстановке, а выбранный день вполне подходил для такого замысла. Тем более что кутх обещал во всем помогать Гарри Поттеру, как бы тот ни изменился, и согласись, его подсказки помогли тебе очень быстро найти новое имя и даже наследство.
Раймонд бросил взгляд на железную птицу, гордо восседавшую на плече своего настоящего хозяина, и на душе юноши стало почему-то немного горько от этой картины.
– Кайрос отлично справился с поставленной задачей, — спокойно сказал Раймонд. — Он единственный, кто помогал мне во всем с самого начала.
– Да, удобно иметь в распоряжении птицу, способную путешествовать во времени, — довольно произнес Поттер и, поглаживая ворона, ласково добавил: — Думаю, ты по достоинству оценил то, что кутхи не только отличные почтальоны, но и прекрасные друзья.
Раймонд промолчал. Конечно, Кайрос был для него не просто посыльным, а намного большим. Существом, к которому он привязался всем сердцем.
– Что за кольцо он мне дал? — спросил Раймонд, резко меняя тему. — Почему оно так меня изменило?
Поттер хмыкнул и всем своим видом показал, что не собирается отвечать на этот вопрос.
– По преданию, один из потомков Певереллов вставил воскрешающий камень в золотое кольцо и выбил на нем знак Даров Смерти, — задумчиво произнес Раймонд, крутя на пальце свой перстень. — У меня кольцо серебряное.
Поттер ухмыльнулся, но прятать руку с золотым перстнем на пальце не стал.
– В будущем ты стал хозяином камня и решил по-своему использовать его могущество, — медленно сказал юноша, осторожно подбирая слова. — Ты сделал из него новое кольцо, куда добавил очень сложные чары, так повлиявшие на меня. Чары принятия в род — я читал о них в книге из библиотеки Блэков.
Поттер по-прежнему молчал, но склонил голову как знак того, чтобы Раймонд продолжал свой монолог.
– Однако в одном мире не может находиться два одинаковых артефакта, — нахмурившись, заметил Певерелл. — Раз кольцо из будущего попало в прошлое, значит перстень из девяносто шестого должен был вернуться к тебе… Его принес Кайрос, верно?
Вместо мужчины на вопрос Раймонда ответил сам кутх. Он внимательно посмотрел на юношу и молча кивнул.
– Именно это кольцо сейчас на тебе, — сделал вывод Раймонд, глядя на украшение. — Я же получил нечто иное, содержащее в себе знания других людей. То, что ты назвал родовой памятью.
– Ты сомневаешься в том, что я сказал тебе правду? — неожиданно спросил Поттер.
– Нет, врать ты бы не стал, — покачал головой Раймонд, — но и раскрывать все карты тоже. Ты понимал, что родовая память слишком опасна, что она просто сведет меня с ума, как сделала это с Меморией Этерн. И поэтому усовершенствовал ритуал. Ты заключил в кольцо память только нескольких магов, которые в той или иной степени были потомками Певереллов, и связал их сознания этой ниточкой — кровью древнего рода.
– И кого же я выбрал для такой цели? — поинтересовался мужчина с неподдельным любопытством. — Есть какие-нибудь предположения?
– Есть, — с вызовом ответил Раймонд. — Поскольку они потомки Певереллов, то скорее всего чистокровные. Каждый из них глава своего рода, иначе не смогли бы участвовать в ритуале. И первым номером будешь, конечно, ты сам — Гарри Поттер, со всеми своими знаниями и опытом. Стал в будущем аврором?
– Я не видел себя в другой роли, — улыбнулся Поттер, разводя руками. — Хотя Джинни мне плешь проела, что постоянные рейды не для моих седых волос. Но потом я занял пост главы аврората, стал больше сидеть за столом, меньше подставляться под заклятья, и она потихоньку успокоилась.
– Решил, что быстрая реакция и засевшие в памяти цепочки заклятий мне не помешают, верно? — задал риторический вопрос Раймонд. — И вместе с твоей кровью ко мне пришли знания Сириуса Блэка и Волдеморта. Первый смешал свою кровь с твоей во время крещения, второй — при ритуале воскрешения, о котором говорила Гермиона.
– Неплохо, весьма неплохо, — снисходительно похвалил Поттер молодого человека. — Это все?
– Нет, ты добавил знания человека, прекрасно знакомого с традициями гоблинов. Возможно, он даже работал с ними.
– Билл Уизли, — кивнул мужчина, соглашаясь с предположением.
– Брат Рона? — вскинул бровь Раймонд.
– Самый старший. Билл работал в египетском отделении «Гринготтса» ликвидатором проклятий. Вдобавок, прекрасно знаком с древними ритуалами и заклятьями — полезные знания, не правда ли?
– Как и создание волшебных палочек, — отрезал Раймонд, наконец понявший, как ему удалось сделать хорошую палочку. — Олливандер доверил свой дневник незнакомому парню, потому что увидел во мне своего преемника. Он знал, что я справлюсь с этим, потому что видел во мне частичку самого себя.
– Меня всегда поражало, как ему это удается, — признался Поттер, машинально поглаживая мальчика, все так же безмолвно сидевшего на его коленях. — В детстве мне казалось, что у Олливандера волшебные глаза, с таким странным серебристым свечением, и они могут видеть то, что другим заметить не под силу. И знаешь, мне кажется, что твоя новая феноменальная память досталась именно от него, ведь Олливандер помнил абсолютно все палочки, которые когда-то продал. Разве это не удивительно?
– Весьма, — подтвердил Певерелл с кислым выражением лица. — Сколько всего волшебников поделилось своей кровью?
Поттер хмыкнул, и глаза Раймонда удивленно округлились от понимания.
– Семь, — сам ответил на свой вопрос юноша. — Мираж говорила, что зелье, которое я приготовил по капле крови, хватило бы на семь магов. Никакой ошибки не было, в моей крови действительно скрыта сила семи волшебников.
– Осталось еще два, — заметил Поттер, не отрицая слов собеседника. — И одного из них ты никак не оставишь в покое.
– Неужели Малфой? — снова не смог скрыть удивление Раймонд. — Мерлин, как ты вообще уговорил его участвовать в этой авантюре!
– Он сильно изменился после истории с Дамблдором, — сказал мужчина и нахмурился, словно вспомнил случай, который тревожил его даже спустя много лет. — Ты ведь знаешь, что Волдеморт приказал ему убить директора?
– Что-то смутное осталось после одного из моих видений в теле Лорда, — напряженно проговорил Раймонд. — Я помню… Помню, что я… то есть Волдеморт таким образом посмеялся над Малфоями, я… он не рассчитывал на удачное убийство. И помню, что там было еще какое-то задание…
– Помочь Пожирателям проникнуть в Хогвартс, когда это потребуется, — кивнул мужчина с самым серьезным видом. — В моем прошлом Драко с этим успешно справился. Но я рад, что он встал на нашу сторону и принял участие в этом… эксперименте. Когда ты спас девочку на Косой аллее, то использовал родовые чары Малфоев. В шестнадцатом веке этот ритуал провел далекий предок Драко, ты его несколько усовершенствовал, но суть сохранил.
– Ясно… — пробормотал Раймонд, не особенно вслушиваясь во все эти подробности. Его мысли занимали вещи куда более важные. — Кто седьмой?
– Виктор Крам, — не стал скрытничать Поттер. — Болгарин, талантливый волшебник и просто хороший человек. Вы еще незнакомы.
– Он хороший зельевар? — подозрительно спросил Раймонд. — Среди этих людей ведь должен быть один, кто помог мне приготовить противоядие на уроке.
– Почему же один? — хитро прищурился Поттер. — Не забывай, все мы жили в неспокойные времена, когда были распространены не только проклятья и прямые атаки, но и интриги и яды. В двадцатые годы особую популярность приобрели сложные зелья, содержащие в себе яд бумсланга. Травля была знатная… Я тогда еще не возглавлял аврорат и как раз расследовал это дело. Единственной надеждой на спасение для многих людей стало изобретение японского волшебника Хаттори, придумавшего универсальный антидот от подобных ядов. Единственный недостаток — действует подобное зелье только в первые два часа после его приготовления, а значит носить с собой бутылочку с готовым противоядием не получится.
– Сколько же раз вас травили, что вы успели набить руку на этом рецепте?
– Меня двадцать три раза, — сказал Поттер с непонятной гордостью. — Сколько досталось Драко и Виктору, я не знаю, но точно больше пяти.
Некоторое время они молчали, мысли Раймонда уносились все дальше отсюда и становились все мрачнее.
– Ты понимаешь, что натворил этим ритуалом? — наконец сказал он человеку с ребенком на руках. — Понимаешь, что теперь я вынужден хранить в себе семь сущностей, мое настроение меняется со скоростью молнии, и порой я сам не могу понять свои поступки, потому что характеры людей, образовавших мою новую личность, постоянно борются между собой?
– В этом твое преимущество, — невозмутимо ответил Поттер. — Когда тебе надо забыть о принципах, ты становишься Драко Малфоем, а когда пора вступить в бой, обращаешься к личности Гарри Поттера. Ты можешь общаться с гоблинами, как это делал Билл Уизли, и хранить секреты, подобно Олливандеру. Ты можешь кем-то пожертвовать и идти к своей цели по головам, а можешь не раздумывая кинуться на защиту слабых. Разве не в этом твоя сила?
– Нет, не в этом, — отрезал Раймонд, хмуро глядя на человека, так сурово распорядившегося собственной судьбой. Теперь уже его судьбой. — То, о чем ты говоришь, сбивает с толку и сводит с ума!
– Но ты удачно справляешься с задачей, — улыбнулся Поттер, и на этот раз его голос звучал как будто издалека. — Ты стал не просто фигурой, а игроком, идущим вперед несмотря ни на что.
Вокруг снова появился белый туман и стал подбираться к мужчине своими мягкими лапами.
– Продолжай идти, — говорил Поттер сквозь густую завесу, — уверен, ты справишься…
– Постой! У меня еще есть вопросы!
– Принеси мою вещь, — глухо донеслось из белого марева, — и тогда я отвечу на три следующих вопроса…
– Стой!
– И знаешь, — голос мужчины звучал все глуше, — мне кажется, что корабль Тесея, в котором поменяли все доски, уже никогда не будет прежним.

***


Раймонд вынырнул из сна, словно из проруби с ледяной водой. Вокруг было темно, и потребовалось время, чтобы понять, где он находится. Больничное крыло.
Недавние воспоминания вернулись к нему, подкидывая сцену быстрой дуэли с Селвином и мчащийся в левую руку яркий луч. Юноша посмотрел на свою ладонь — ни царапины, кольцо по-прежнему на пальце. Что же тогда произошло?
Раймонд сел на кровати. Вокруг было тихо — похоже, сегодня ночью он единственный пациент мадам Помфри. Хотя нет, там за ширмой должна быть Натали Макдональд, о которой так беспокоилась Гермиона. Девочка ведь до сих пор не вышла из Больничного крыла, о чем неустанно напоминала староста Гриффиндора.
За ширмой раздался тихий шорох. Раймонд не спеша встал и подошел к кровати проклятой девочки. Ему показался тихий стон — странный, больше похожий на скуление животного. Раймонд отодвинул ширму, стараясь, чтобы медсестра его не услышала. Но постель, которая оказалась перед молодым человеком, была пуста, только скомканные простыни говорили о том, что здесь все-таки лежал человек. Тихое шебуршание повторилось, и Раймонд опустил взгляд.
Из-под кровати прямо на него смотрели желтые глаза волка.


DarrenDirtyДата: Пятница, 08.03.2013, 15:42 | Сообщение # 928
Посвященный
Сообщений: 53
Цитата
Взгляд министра упал на досье Раймонда Певерелла, и правый уголок губ слегка приподнялся, будто насмехаясь над этим именем. Что ж, посмотрим, на что ты способен и можно ли с тобой договориться, Раймонд Певерелл. А пока…


Скримджер решил так избавиться от Раймонда? Я так понимаю, Селвин дейстовал по его указке? Отправил его в обльницу, зная, что одна из учениц там - оборотень?
СветомракДата: Пятница, 08.03.2013, 17:17 | Сообщение # 929
Химера
Сообщений: 390
Siringa, ну наконец-то правда! Интересно, т.е. Певерелл сильнее Волди ровно на "шесть волшебников", причём один из них - сам ГП с немалым потенциалом, да и другие не подкачали? Это уже МС:) Осталось только найти способ эти знания, особенно тактико-стратегические Поттера (а заодно его память:) и интриго-завирательские Малфоя вытянуть наружу, а то "что-то там всплывает в голове" - это нехорошо. Стабильность, только стабильность!
Интересно, что Певереллу совершенно не надо развиваться. Его уже "прокачали". Хотелось бы, чтобы он не только "играл", но и активно работал над собой. Знания и умения - хорошо, но вот у ГП-будущего есть ещё натренированная реакция и тело, живительная паранойя и здравый смысл. Чего у Певерелла маловато, имхо, рискованный он очень. Как говориться, каждая событийная вилка в плане должна вести к выигрышу, а если начинаешь шахматную комбинацию - рассчитывай на то, что любая альтернатива приведёт к выигрышу, а не на "ну на этот-то ход он не подумает - бабушкой ручаюсь!".
Ну и традиционное: MOAR Мираж!!

Читающих и нечитающих этот пост дам - с Восьмым марта!




GalДата: Пятница, 08.03.2013, 18:26 | Сообщение # 930
Демон теней
Сообщений: 324
Спасибо за замечательный подарок! Мои комплименты, благодарности и поздравления Автору! biggrin

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Проходная пешка (Гарри Поттер, джен, PG, макси)