Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Железный Лорд: Начало пути. (НЛ и др. Action, AU, джен.)
Железный Лорд: Начало пути.
СараДата: Четверг, 14.03.2013, 19:58 | Сообщение # 1
Ночной стрелок
Сообщений: 64
Название фанфика: Железный Лорд: Начало пути.
Автор: Лео, продолжает Сара.
Персонажи: Невилл Лонгботтом, канонные и много второстепенных персонажей.
Событие: Попаданец -подселенец в второстепенного персонажа
Тип: джен,
Размер: макси
Статус: в работе
Предупреждения: полное ООС, махровый неканон, относительный МС(без изничтожения врагов движением брови,ГГ будет весьма сильный волшебник, но прогиба Дамби и Волди не ожидаейте.)Дамбигад, частичные Уизлигады.
Диклеймер: Все права принадлежат Джоан Джо Роулинг.


ErutanДата: Среда, 17.04.2013, 00:41 | Сообщение # 121
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (Cupuyc)
за одну ночь отрастили все кости на руке..

одно дело отращивать и другое восстанавливать, хотя на мой взгляд обе причины можно решить за одни сутки, тем более при помощи магии…
СараДата: Среда, 17.04.2013, 01:32 | Сообщение # 122
Ночной стрелок
Сообщений: 64
Cupuyc, Erutan,
Спасибо. Сокращу срок. Хотя одна ночь, думается, маловато. В таком случае, как мне кажется, будет слишком сильная нагрузка или на организм или на магию пациента. С другой стороны, магию сложно логически обосновать. Но, опять же, за Поттера заступиться некому.

Всем большое спасибо. Выбрала латынь, испанский, немецкий, английский (в этой жизни соответственно русский) языки в прошлой жизни. В этом мире дополнительно учит гобледук. Полиглот, однако.

Пишу 11 главу. Подозреваю, что за неё моего неокрепшего муза убьют насмерть сапогами. Но он, зараза, отказывается соглашаться на что-то другое.
СараДата: Четверг, 18.04.2013, 22:29 | Сообщение # 123
Ночной стрелок
Сообщений: 64
Глава 11.
Наконец пришли Рождественские каникулы. Бабушка решила сделать мне царский подарок и предложила поехать на пару дней перед Рождеством в любую страну, язык которой я изучал. Для неё не было секретом, что помимо латыни, с которой мне «помогал» репетитор, я самостоятельно изучал еще четыре иностранных языка. Бабушка одобряла, снабжала учебниками и литературой и втихомолку гордилась, хотя и считала, что английского и латыни вполне достаточно, чтобы весь остальной мир был обязан тебя понимать. Надо сказать, мой выбор места поездки её удивил. О гоблиндуке говорить просто смешно, также можно допустить, что в Германии перед праздниками не особо интересно. Но вместо того чтобы получить море впечатлений от Хогуерас, невероятно яркого и красочного празднования зимнего солнцестояния в Испании, или любоваться римскими древностями в прекрасном Вечном Городе, меня несло в снежную Россию. Это было как наваждение, с которым я может и справился бы, но после её предложения не мог больше думать о чем-то другом. Хочу! Туда! Очень! Леди Лонгботтом от своих слов отступать не привыкла, и потому через пару дней были организованы два порт-ключа в Ленинград на 19 декабря. Не знаю, есть ли подходящие слова, чтобы описать моё состояние, но должны же быть. Я откровенно плаваю в современной истории, но сегодня 18 декабря 1991 года, а Беловежского соглашения не было. Советский Союз не распался!
В своё время я читал достаточно фанфиков с попаданцами в Поттериаду. И мир, в котором они оказывались всегда был точно по кальке с нашего, только там еще засекреченные маги были, и всё. В первое время я был уверен, что так оно и есть. Да что там, мне в голову не приходило, что могло быть как-то иначе! Потом, читая учебники по истории, я находил все больше несоответствий, пока, наконец, до меня не дошло, и я не признал очевидное. Они отличались — тот мир, в котором я родился и тот, в котором жил сейчас. Иногда они совпадали в точности, до мельчайших подробностей, потом в каких-то деталях здешняя история делала неожиданный поворот и шла своим путём, и потом снова выходила к «правильному» течению событий. Если вы ждёте от меня логических научных объяснений «почему», можете выбросить это из головы. Я не мог объяснить подобное даже себе. Может это параллельные вселенные, и пусть они похожи, все-таки не обязаны быть полными клонами друг друга. Ну с чего бы этот мир вообще должен соответствовать фантазии Роулинг? Магов же у нас не было, я уверен. Дело в этом? И может через некоторое время здешняя история опять повернёт в «правильное» русло? Не знаю. Но очень хочу посмотреть сам.
Для магов был облегченный «визовый режим», а тем более — для герцогини Лонгботтом и её внука, Наследника Рода. Правда то, что обстояли дела не так просто, я мог понять по углубленной складке у рта бабушки, но я ведь говорил, что Железная Леди от своих обещаний не отказывалась и Железный занавес её не остановил.
Ленинград тоже был выбран не просто так. А, пожалуй, и выбора особого не было. Этот город был магическим центром России, пожалуй, еще с 1707 года, когда Петр 1 заложил Потайную Магическую Академию, то есть после Адмиралтейства и до Кунсткамеры (на последнее он вдохновился, пообщавшись с магами). Потом одарённых решили учить в более укромном и менее заселенном месте и выбрали подходящий уголок где-то в глубине России (где именно остаётся секретом), но Ленинград до сих пор остаётся одним из сильнейших центров развития магической науки.
Я никогда не был в Санкт-Петербурге и вообще 1991-й год помнил довольно смутно. Мне, провинциальному (и я не собираюсь этого стыдиться) парню, сравнивать было не с чем. Не было ярких реклам и бросающихся в глаза вывесок. Все были одеты как-то серо и однообразно, и женщины тоже. Качество сервиса, в том числе и в магической части города, провоцировало бабушку слегка презрительно щуриться, но вслух она ничего не комментировала.
А еще этот город был очень чистым, впрочем, другим я себе и не мог его представить. Казалось, несколько сумрачная красота Города на Неве, строгая четкость его архитектуры не терпела никакой человеческой небрежности. Ни разу я не встретил в нём ни пьяных до положения скота, ни бомжей, снующих у мусорок. А самое главное — лица, точнее выражение этих лиц. Я готов был гулять по Ленинграду часами, чтобы любоваться на них, как на произведения искусства. Такой концентрации спокойных, полных благожелательности и скорых на искреннюю улыбку людей, я не встречал никогда в жизни. Почему в эпоху «свободы и демократии» люди с чувством собственного достоинства превратились в моей стране в вымирающий вид?
У нас была насыщенная культурная программа. Еще по прибытию нам с бабушкой выделили сопровождающего с военной выправкой и откровенно цепкими глазами.
- Митрофан Евгеньевич Поплавцов. — Представился тот. — Я буду рад быть вашим гидом и переводчиком на время пребывания у нас в гостях. — По-английски он изъяснялся почти без акцента.
- Благодарю Вас, — бабушка слегка склонила седую голову. — В переводчике мы не нуждаемся, мой внук достаточно хорошо знает русский язык, но проводнику будем очень рады. — Вопреки моим ожиданиям, леди Лонгботтом не возмутилась навязанной опеке, а скорее казалась польщенной оказанным вниманием. Именно гид и предложил план мероприятий на несколько дней, который нас вполне устроил.
Разумеется, пунктом номер один был Эрмитаж. Всего семь огромных залов было посвящено исключительно Истории Магии, кроме того, и часть вполне известных экспонатов, зачастую имели потаённую историю, и не все легенды, которые их окружали, были исключительно выдумками. И на это богатство выделено всего полдня! Мне была интересна эпоха правления Петра III. В этой истории не случилось блистательного екатерининского века. Вместо него правил мрачный и одиозный монарх, отменивший крепостное право, и утопивший в крови полномасштабное дворянское восстание под предводительством ЛжеКатерины. В западной историографии сей царь считался личностью столь же неуравновешенной и дикой, как и Иоанн Грозный. В общем, мне было интересно. Леди Лонгботтом проявляла вежливое любопытство, лишь коротко заметив, что на летних каникулах мы обязательно посетим Тауэр, а то непорядок.
После обеда мы прогулялись по улице Кирова (замаскированный поворот от проспекта с аналогичным названием) — аналоге Косого переулка. В продаже было меньше артефактов, зато имелись в наличии два просто огромнейших книжных магазина. Я нагрёб себе всего побольше и еще немножко. Здешние продавцы и наш сопровождающий весьма озадачились, когда я попросил русскую художественную классику. Но и она была, а в Косом, «магловская» литература в книжных магазинах не продается, какой бы «нетленкой» она не являлась. И, к моему удивлению, книги могли доставить по адресу. Неожиданно, но приятно, а то я не знаю, как бы это все мы дотащили. И еще сувениры, куда ж без них?
А на следующий день мы пошли в Ботанический сад, основанный все тем же неугомонным царём-реформатором. Конечно, сейчас не сезон, но ведь там есть несколько прекрасных оранжерей. Бабушка заинтересовалась, задала пару вопросов, потом еще пару десятков, а потом загнанная в угол экскурсовод позвала на помощь начальство. Никифор Пантелеевич Ромашкин заведовал секцией магического Ботсада и, хотя они с леди Лонгботтом знакомы не были, зато наслышаны друг о друге. Всё! Бабуля потеряна для окружающего мира. Митрофан Евгеньевич добросовестно пытался исполнять свои обязанности, но быстро сдулся. Я, как более подкованный по теме зелёных насаждений, принял эстафету. Вам доводилось переводить восхищенные ахи и охи над невзрачным кустиком в течении получаса? Я бы не хотел повторения такого опыта. Притом, что, кажется, мой перевод им особо не требовался. Смеси русского, английского, латыни и какого-то профессионального жаргона им хватало, чтобы как-то друг друга понимать. Мистер Ромашкин лично показал нам оранжерею, давая комментарии почти о каждом растении, попадавшемся ему на глаза, похвастался какой-то жутко пахнущей зеленой штукой больше похожей на большую шишку и уже потащил нас любоваться коллекцией камелий, когда Митрофан Евгеньевич не выдержал.
- Боюсь, нам придется прерваться. Ребенок наверняка голоден. — Я понял намёк, и постарался сделать «голодные» глаза. Бабушка как-то тяжело задумалась, переводя взгляд с меня на Митрофана. К чему бы это?
Со следующего дня я наслаждался красотами Ленинграда почти самостоятельно. Со школьными(!) экскурсиями я, в Эрмитажном же театре, смотрел балет «Щелкунчик», потом посетил Пушкинский Дом. Одного меня не оставляли, а передали под присмотр «хорошей знакомой», которая искренне получала удовольствие от мероприятий. Бабушка, наконец, пришла в гармонию с собой и с окружающим миром. Набрала непонятных редких семян, строчила письма Леманам с просьбой прислать какие-то «образцы» и, наверно, заставила бы весь свой номер саженцами, но сезон был все же не самым подходящим. Она даже сказала, что съездить в Россию оказалось прекрасной идеей. Русские, с которыми решительно ни о чём нельзя было договориться, при личной встрече проявляли большее понимание и куда охотней шли на контакт.
Я попросил сводить меня к памятнику воинам Второй Мировой, возложить цветы. Это вызвало недоумение, хотя, казалось бы, в моей просьбе не было ничего странного. Меня повели в Зеленый Пояс Славы. Там хватало мемориалов, но один меня чем-то особо зацепил. Почти схематичный каменный цветок, с выбитым на одном из лепестков детским лицом. Рядом находилась плита с надписью «Во имя жизни и против войны. Детям — юным героям Ленинграда 1941—1944 годов». Я положил кроваво-красные розы у плиты и задумался. В этом мире история повернула во время Второй Мировой Войны. Войны, в которой вовсю применялось химическое и бактериологическое оружие. Она была ужасной и в моём мире, но то, что творилось здесь… В концлагерях над людьми «второго сорта» проводились в том числе инновационные и смелые эксперименты передового ученого Гринвальда. Начитавшись документальной хроники и мемуаров, я перестал спать ночами. Меня мучили кошмары, я просыпался от собственного крика. Бабушка, услышав про это (вредные домовики!), почти на год запретила мне давать литературу про Вторую Мировую, и устроила колоссальный втык эльфу-библиотекарю, чтоб тот не смел давать книги с описанием насилия ребёнку. А потом, в конце Войны, Дамболдор лично победил Гринвальда и почти моментально состоялся скорый, но справедливый европейский международный суд. Советы почему-то возмутились. Не устроило их то, что в их в состав судей не пригласили и отказывались понимать, почему главный вдохновитель и идеолог фашизма отделался всего лишь пожизненным заключением, это притом, что магические законы вообще-то суровее. В то время как всякий английский ребенок знает, что победа досталась благодаря высадке в Нормандии, ну или победе Дамболдора (если ребёнок — маг), русские склонны задавать глупые и бестактные вопроса, например: где немецкая армия потеряла больше всего людей и где произошли наиболее кровопролитные бои. А также — когда именно состоялась знаменитая победа Дамболдора, и в каких еще боях отметился Величайший и Светлейший… Продолжения войны уже между союзниками тогда удалось избежать буквально чудом. Не думаю, что в этом мире история повернёт в «правильное» русло. Этого просто не может быть. Ведь не может?


ErutanДата: Четверг, 18.04.2013, 22:44 | Сообщение # 124
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (Сара)
Ведь не может?

автор у нас что ли спрашивает? может конечно, только не в россии, а в англии.. агенты кгб пристрелят дамблдора и прочих, в стране начнется хаос и разруха, ирландия наконец то добьется своего и присоединит к себе северную ирландию, уэльс и шотландия отделятся от англии…
Wind_FireДата: Четверг, 18.04.2013, 23:00 | Сообщение # 125
Демон теней
Сообщений: 310
Цитата (Сара)
Потом одарённых решили учить в более укромном и менее заселенном месте и выбрали подходящий уголок в Болгарии,

болгария вообще то к россии ни каким боком не вертелась особенно в те времена… и потом кто в здравом уме будет секретную школу создавать в европе…??? у нас сибирь с уралом закончился? вот там точно фиг кто достанет… а в болгарии скорее автрияки немцы и прочие итальянцы строиться будут но ни как не русские....


lyubДата: Четверг, 18.04.2013, 23:13 | Сообщение # 126
Подросток
Сообщений: 4
Сибирь может и не очень освоена была, но у нас еще Соловки есть и Новгород с Псковом… Каркаров в Дурмстранге директорствовал скорее всего потому, что его из России выгнали…
Wind_FireДата: Четверг, 18.04.2013, 23:23 | Сообщение # 127
Демон теней
Сообщений: 310
сибирь может да а урал уже во всю осваивался а для магов....даже в нашей реальности про уральские горы легенды есть про всякое непонятное....
так что уважаемый Автор с болгарией вы доли маху немножко....это маме Ро позволительно не знать географию ведь в наглии продаётся только глобус англии и для наглов всякие русские поляки болгары и прочие это дикие славянские племена которые до сих пор живут в одной норе с белыми медведями…)))))


СараДата: Четверг, 18.04.2013, 23:34 | Сообщение # 128
Ночной стрелок
Сообщений: 64
С одной стороны со всем вышесказанным согласна. С другой, как мне Дурмстранг обьяснить, который сейчас в Народной Республике Болгарии? И потом, когда учебную часть отделали под вопросом. Я не уточняла, на всякий случай. Хотя идея с Уралом куда более логична со всех сторон.

Wind_FireДата: Четверг, 18.04.2013, 23:41 | Сообщение # 129
Демон теней
Сообщений: 310
как большую дезу от Российской Императорской Магической Службы Безопасности ну или что то в этом духе…и весь мир знает где русская школа (кому не надо)а учатся там всякие немцы болгары австрияки румыны ну и чуть чуть наших из детей неблагонадёжных супер светлых фанатиков ликвидировать которых вроде и не за что а посвещать не разумно.....
даже в каноне там слишком много "народностей"




le_SabДата: Четверг, 18.04.2013, 23:50 | Сообщение # 130
Снайпер
Сообщений: 101
Вроде бы в каноне вообще не написано, где находится Дурмстран. Судя по описанию в Вики, на Болгарию непохоже
Дурмстранг

А то что, там учился болгарин Крам, ни о чем не говорит wink


СараДата: Четверг, 18.04.2013, 23:52 | Сообщение # 131
Ночной стрелок
Сообщений: 64
le_Sab, спасибо большое.
Все-таки Урал!
DarkTMДата: Пятница, 19.04.2013, 00:15 | Сообщение # 132
Демон теней
Сообщений: 229
Скажу так, засунуть маг школу, мест хватает, Хотите всунуть поближе к Европе. Да пожалуйста Балтика или Беларусь. В самой России Тайга, Уральские горы, Байкал. и т.д., мест хватает. При этом как многие правильно говорят не факт, что Дурмстранг это Болгарская школа. Там просто БОлгары учились на время ГП, но тетя РО кроме Балгар вообще врядли кого знала из восточной Европы.
Василий_ПетренкоДата: Пятница, 19.04.2013, 01:10 | Сообщение # 133
Снайпер
Сообщений: 138
В Беларусь не стоит. Страна маленькая, найти легко, да и места не разбежаться… Хотя, о чем это я. Хогвартс вообще, на острове… Хотя, лучше школу магическую куда-нибудь под Урал… Надежнее.
Wind_FireДата: Пятница, 19.04.2013, 01:32 | Сообщение # 134
Демон теней
Сообщений: 310
не помню то ли в каноне то ли в фаноне по моему в каноне.... упоминалось что немцы учатся в дурмстранге и напомните где учился грин де вальд по моему там же… и вообще у меня в частности сложилось впечатление что эта школа к россии не имеет ни какого отношения даже исходя из названия....



Jeka-R6675Дата: Пятница, 19.04.2013, 02:08 | Сообщение # 135
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
Цитата (Erutan)
автор у нас что ли спрашивает? может конечно, только не в россии, а в англии.. агенты кгб пристрелят дамблдора и прочих, в стране начнется хаос и разруха, ирландия наконец то добьется своего и присоединит к себе северную ирландию, уэльс и шотландия отделятся от англии…

неееееееееее Даешь коммунизм в Великобритании!


le_SabДата: Пятница, 19.04.2013, 02:21 | Сообщение # 136
Снайпер
Сообщений: 101
По той же Вики, Гриндевальд действительно учился в Дурмстранге, и название действительно скорее немецкое, чем pусское. В конце концов, школа может располагаться, например, на мифическом северном острове Туле, который так и не нашли ;). Про Хог известно, что он в Англии, Шамботон - во Франции, а про Дурмстранг - ничего. Может, потому, что на современных картах на этом месте изображены чистая вода?



МельгорДата: Пятница, 19.04.2013, 05:05 | Сообщение # 137
Демон теней
Сообщений: 277
На счет Дурмстранга - чем вам Финляндия не подходит?

Wind_FireДата: Пятница, 19.04.2013, 10:35 | Сообщение # 138
Демон теней
Сообщений: 310
Мельгор,
или какие нибудь острова типа франца иосифа или…малая земля(новая земля)....)))


Wind_FireДата: Пятница, 19.04.2013, 15:24 | Сообщение # 139
Демон теней
Сообщений: 310
да в общем не важно главное разобрались что школа ни фига не русская что открывает глобальную дыру в каноне 1/6 часть суши без маг школы а уж сколько на ней маг источников запретных лесов да и просто магов должно быть....

ErutanДата: Пятница, 19.04.2013, 19:18 | Сообщение # 140
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (Wind_Fire)
что открывает глобальную дыру в каноне 1/6 часть суши без маг школы а уж сколько на ней маг источников запретных лесов да и просто магов должно быть....

а кто сказал что ее там нету? может русские специально сделали ее сокрытой? китеж-град, допустим очень неплохо годится на такое место.. на урале может быть школа, в сибири парочка небольших школ изучения шаманства. ближе к восточной азии что-нибудь связанное с буддизмом, даосизмом…
СараДата: Среда, 24.04.2013, 22:11 | Сообщение # 141
Ночной стрелок
Сообщений: 64
Исправила без уточнений. Если дотяну до Турнира Трёх Школ, тогда придется как-то логично обосновывать Дурмстранг.

_____________________________________________________________

Всё хорошее рано или поздно заканчивается. Мы с бабушкой вернулись в Англию. Всего несколько дней перед Рождеством, как и было запланировано, но более переворачивающих душу подарков я не получал никогда в жизни. У нас был еще день, чтобы разослать все презенты и поздравления, то есть времени осталось впритык. Слава Богу, что у меня все было готово заранее. Осталось только упаковать (можно попросить о помощи Милли, моя личная домовичка всегда рада помочь) и написать поздравления. Личный подарок каждому из Леманов (леди Августа помогла с выбором). Зачарованные часы-луковицу Сьюзен Боунс (с встроенной напоминалкой, шикарная штука, она давно себе такие хотела), а вот Амелии Боунс только поздравительная открытка, я приложу её к подарку бабушки «от нас». Грейджер, с которой у нас не дружеские отношения, но и не шапочное знакомство — изящный набор писчих перьев, близняшкам Патилл — два музыкальных кристалла с индийской музыкой в современной аранжировке. Торилу — чертежную доску для занятий оккультизмом, вообще-то у него есть, но в этой функций больше, да и не бывают подобные вещи лишними. Аманде Алитере, своему главе клуба, — русскую книгу по чарам, там есть перевод на английский и достаточно подробно описаны нюансы с посохами. Но, разумеется, это не всё — за этот год у меня оказалось достаточно, если не друзей, то хороших знакомых, которых следовало поздравить если не подарком, то хотя бы открыткой. Как ни странно, проще всего оказалось с Флитвиком. Не я один хотел выразить благодарность маленькому профессору, и, оказывается, на Когтевране сложилась уже вполне устойчивая традиция — воронята сбрасывались в меру своих пожеланий и возможностей, а поисками «дара от факультета» традиционно озадачивались старосты. И еще на два подарка я хотел получить консультацию и одобрение леди Лонгботтом. Директору Дамболдору я приготовил Свод Правил Магической Великобритании с двумя закладками: одна на странице о несанкционированном ментальном вторжении, вторая там, где об ответственности за применение несанкционированных средств воздействия на несовершеннолетних. А вот Снейпу… Надо сказать, бабушка одобрила моё негласное «ученичество», несмотря на то, что мы оба признали, что доверять ему, пожалуй, не стоит. И, вообще, у нее оказались несколько устаревшие понятия про профессиональное соответствие учителей. Иногда мне даже кажется, что она не возражала бы, что директор шарит по мозгам учеников, если б считала, что ему можно доверять. Впрочем, я отвлёкся. Снейпу, с разрешения бабушки, я запаковал синего снежноягодника в количестве достаточном или на неплохую партию вполне дорогостоящих зелий, или на достойную монографию (думаю, он оценит иронию).
Рождество — это семейный праздник, особенно у магов, у которых поначалу не было принято признаваться, что его отмечаешь. Мы, как и обычно, посидели за соответственно накрытым столом. Пусть семья у нас и маленькая, но семья. Поболтали обо всём хорошем, что случилось в этом году и, тепло пожелав друг другу спокойной ночи, разошлись.

Один из самых прекрасных моментов Рождества — это утренняя распаковка подарков. У бабушки подозрительно заблестели глаза, когда она распаковала большой сверток от меня. По видимому мне удалось подобрать правильный подарок: чайный фарфоровый сервиз на шесть персон и на каждом предмете нарисовано одно из тех растений, которое она смогла воссоздать. А у меня перехватило дыхание, когда я открыл длинный деревянный футляр. Шпага! Не новодел — это видно сразу. Может век 18, все-таки гарда из вороненой стали. Вес около килограмма. У основания клинка вытравлен странный цветок. Сам клинок стальной, прямой, трехгранный, украшен воронением «под синь», и по этому фону растительный орнамент. Надо посмотреть по справочникам, но я почти уверен, что передо мной английская офицерская пехотная шпага. Надо опробовать. Срочно!
Ну что я могу сказать, немного тяжеловата для меня. Балансировка идеальна. Потом еще пороюсь в книгах, посмотрю, у кого я видел похожее клеймо. Правая рука ныла, пришлось прерваться пораньше. Еще раз, с энтузиазмом поблагодарив бабушку, отправился инспектировать другие подарки. Распаковал, понятно, еще утром, а вот рассмотреть более подробно. Мур-рр. Вот, например, от Торила прекрасная книга «Иллюстрированная энциклопедия редких и уникальных ментальных артефактов». Книга не коллекционная, но вышла ограниченным тиражом, я её давно искал. Идеально, чтобы скоротать время до обеда, так как по сложившейся традиции в связи с праздником до ужина мне следует сопроводить леди Лонгботтом в нескольких визитах вежливости.
Я лениво листал страницы, когда взгляд зацепился за одно из оглавлений - большое настенное зеркало идеально круглой формы было абсолютно не похожее на то, что в фильме. Тем не менее, в заглавии было написало «зеркало Еиналеж». Я с жадностью вчитывался в сухие строки, чувствуя, как постепенно просачивается сквозь пальцы мягкое, праздничное настроение.
Зеркала достаточно часто используются как прекрасная основа для ментальных артефактов, но это стоит наособицу. Изначально оно создавалось, по-видимому, как сейф со своеобразной ловушкой для грабителя, но ловушка получилась уж очень специфическая. Зеркало выбирает у отражающегося человека глубокое, страстное желание и для начала показывает его исполнение будущей жертве. Как только происходит эмоциональный отклик, отображение стаёт глубже, убедительней, обрастает достоверными деталями. Человек сам дорисовывает нужное, заодно скармливая зеркалу-вампиру свою магическую силу. Связь между жертвой и зеркалом, дарящем мечту, усиливается. Это похоже на действие наркотика и продолжается до тех пор, пока прекрасное зазеркалье не выпьет все силы, включая жизненные. Вообще-то зеркала-вампиры не такая уж редкость в магическом мире, но это особенное. Во-первых, в нём вполне надёжно можно прятать вещи (вор должен пройти ментальную ловушку), во-вторых, оно слушается только своего хозяина, который провел над ним соответствующие ритуалы. Именно своему хозяину зеркало способно отдавать часть украденных сил, менять по его приказу силу воздействия, дать доступ к тому, что прячет в себе, постороннему лицу. Ну и еще имеет пару непроверенных возможностей, упомянутых в этой книге как непроверенные слухи.
Специально перед Рождественскими каникулами я проверил, что Грейнджер нашла информацию по Фламелю, так как не видел причин ночами шляться Избранному по Хогвардсу в мантии-невидимке. Как теперь я это знаю — затея бесполезная. Так или иначе, Мальчик-Который-Выжил найдёт проклятое зеркало и будет приходить к нему посмотреть на живых родителей, пока добрый дедушка Дамболдор не скажет, что это опасно. А потом ребёнка будут мучить по ночам кошмары, в которых будет зелёная вспышка и женский крик, и им будет легко манипулировать простым упоминанием о его родителях, ведь зеркало не просто показывает сбывшеюся мечту, оно делает её еще более значимой и незаменимой для жертвы. Ну почему я всегда воспринимал как само собой разумеющееся, что Рон тоже приходил посмотреть на своё отображение, вот только его исполнение заветнейшей мечты не зацепило. Странно, не так ли? Может, младшего Уизли предупредили? Вот только я не могу вспомнить, говорил ли рыжик что-то на эту тему Поттеру. Все-таки в одиннадцать лет осознанно предать человека, искренне считающего тебя лучшим другом не так-то просто. И вытащить сейчас Поттера из Хогвардса… Я просто не представляю, как это сделать и чем мотивировать. Но ведь я сам хотел держаться от всей этой истории как можно дальше, что изменилось? Я знал, что если с Избранным что-то случиться и дурное пророчество имеет хоть какое-то обоснование, то я следующий. Мне тогда подберут верных друзей, натаскают думать в «правильном» направлении и вообще подтянут до уровня хорошей марионетки. И первое, что будет мешать на этом пути — это Железная Леди. Уж если послушный и не особо сообразительный Блек не подходил в опекуны и наставники Избранного, то что говорить про мою бабушку? Но еще помимо привычного опасения за свою жизнь и жизнь родного мне человека, я был действительно взбешен таким беспринципным и абсолютно аморальным отношением к ребёнку, за которого некому заступиться.

Как мы и собирались, в конце Рождественских каникул следовало посетить гоблинский банк. Грингордс! Как много в этом слове. Почему-то я совсем не переживал. Бабушка, я чувствовал это, слегка нервничала. Крубурус, гоблин — управляющий финансами Логботтомов, по-видимому, предупрежденный заранее, после приветствий перешёл сразу к делу.
- В случае проверки на наследие Рода Когтевран специальный ритуал не нужен. Будьте так добры, — сказал он мне, протягивая маленький серебряный кинжал. Сомнений, что следовало делать, у меня не было, я проколол палец и испачканный моей кровью кинжальчик перекочевал обратно в лапки старого гоблина. Тот приложил его к замку на большой книге, лежащей перед ним. Занятно, я не особо обратил на неё внимание. А ведь правда, при столь огромном размере, она была раздражающе незаметной! Взгляд огибал её, не задерживаясь, как будто большой талмуд был чем-то малоинтересным и неприметным. Гоблин продолжал прижимать кинжал к замку книги, но ничего не происходило.
- Прошу прощения, - пожимая плечами, наконец, сказал Крубурус. — Видимо, что Род Когтев… - на столе что-то звонко и отчетливо щелкнуло. Замок открылся и книга, как будто её ничего больше не сдерживало, поспешила распахнуться.
- …вран признал Вас, мистер Лонгботтом, как своего Наследника. — Как будто именно это и хотел сказать, закончил фразу старый гоблин. — Это Родовой артефакт Когтевран. По давнему распоряжению выносить его за пределы Грингордса нельзя. Именно потому он и сохранился. Ничего больше из наследства сего достопочтенного и древнего Рода не осталось. Желаете ознакомиться?
Разумеется, я желал ознакомиться. Ещё как. Мне предоставили стол с фолиантом в своё распоряжение. А леди Лонгботтом и наш главный управляющий устроились за угловым столиком, обложившись документами. Интересная деталь: признавшая меня книжка перестала «прятаться». А, может, дело в том, что она открыта? Я перелистывал страницу за страницей. Моя(!) книжка сама по себе была сложным и занятным артефактом. На ней, в том числе, было нечто похожее на заклинание расширения пространства. То есть, текста в ней было больше, чем можно было предположить. Но чтобы с ходу найти что-то древнее и могущественное… Жаль, маловероятно. На самом деле магическая наука не стоит на месте, мы развиваемся. Хотя в сравнении с тем резким рывком которое сделало остальное человечество, оседлав технический прогресс, мы тормозим. И ещё один нюанс: даже сейчас авторское и патентное право в магическом мире работает через пень колоду. И многие открытия остаются неопубликованными, что-то вроде коммерческой тайны. Ноу-хау остаются в собственности Рода или Мастера их создавшего. Потому магическая наука и развивается не то чтобы зигзагами, а скорее проходит лабиринт. Но мы над этим работаем.
Так или иначе, пока я не нашёл ничего интересного. Мы с бабушкой вежливо попрощались с управляющим нашими финансами и отправились домой, каждый думая о своём. Я, например, пытался вспомнить есть ли магмире аналог ксерокса, или придется изобретать, когда бабушка решила поделиться со мной своими соображениями.
- Знаешь, Невилл. Сначала я думала обнародовать тот факт, что являешься Наследником Когтевран. Но сейчас… Лорд Малфой всерьез сцепился с Дамболдором. Ряд злоупотреблений, который он нашел, достаточно впечатляют даже меня. Тем не менее, позиции директора достаточно крепки и у него огромные связи. Если сейчас объявится Наследник одного из Основателей, каждый попытается использовать тебя в своих играх. Они и так прилагают много усилий, чтобы втянуть меня в свою драку, причём, что самое интересное, оба как аргумент используют то, что мой внук учится сейчас в Хогвардсе. У меня возникает ощущение, что я упускаю что-то важное. Если не возражаешь, я попросила бы тебя пока не распространяться об изменении своего статуса… Тебя рассмешило что-то из того, что я сказала? — решила уточнить Леди Лонгботтом.
- Ни в коем случае, — я замотал головой для убедительности. — Просто я хотел попросить тебя о чем-то похожем.
Бабушка задумчиво улыбнулась.
– Что ж, я рада, что у нас не возникло разногласий. И, думаю, ты не будешь возражать, если последние дни каникул мы походим по магазинам Косого переулка. Подозреваю, Грингордс ты собираешься посещать в обязательном порядке.
vinizeyДата: Среда, 24.04.2013, 23:48 | Сообщение # 142
Снайпер
Сообщений: 132
хм… позиция выжидания, потягивания резины, выбирания позиции… Это интересно, но главное не затянуть. А то можно обнаружить, что пока мы выбирали позиции для стрелков враг уже промаршировал мимо и начал громить наши тылы
МельгорДата: Четверг, 25.04.2013, 00:08 | Сообщение # 143
Демон теней
Сообщений: 277
Нормальный герой, с нормальным воспитанием и нормальными целями.
Йа лафф итъ!


Komandor_ElrikДата: Четверг, 25.04.2013, 00:10 | Сообщение # 144
Ночной стрелок
Сообщений: 69
В России еще есть Беловодье.
Да и Сухаревская башня интерес вызывает.
Хотя она скорей является министерством магии.
Если брать по численности, то на территории РФ должны быть 2, если не три школы.
Так же следует учесть, что противники у магов России используют различные школы. И противостояние европейским магам должно отличаться от противостояния степным шаманам
Wind_FireДата: Четверг, 25.04.2013, 04:01 | Сообщение # 145
Демон теней
Сообщений: 310
Komandor_Elrik,
а ещё разные легенды про систему пещер и алтайских монахов...... в россии такого добра чуть не в каждой деревне выбирай не хочу......


АлексДата: Четверг, 25.04.2013, 12:48 | Сообщение # 146
Демон теней
Сообщений: 330
Надеюсь Невилл найдет способ поговорить с Поттером и вправить ему мозги пока не поздно. И начать создавать 3 сторону так как при Дамблдоре ни при Воландеморте ничего хорошего ни будет. Отличный фанфик огромное спасибо ещё ..
СараДата: Воскресенье, 28.04.2013, 23:47 | Сообщение # 147
Ночной стрелок
Сообщений: 64
Глава 12
Хогвардс. Учёба. Никаких приключений, слава Богу, - мне и без того есть чем заняться. Я из тех людей, которые любому адреналиновому азарту предпочтут будничность любимой работы. Правда, еще я дорабатываю план по спасению Философского Камня. В идеале, конечно, стоило бы оповестить Фламеля, но на практике первокурснику связаться с известным алхимиком, который почти сразу после Второй Мировой оборвал большинство связей с остальным миром, оказалось не так просто. Даже грингордские гоблины не помогли, мол, у них особые распоряжения про конфиденциальность клиента и всё, ни в какую. Так что мы все строим планы: я, директор Дамболдор, одержимый Квирелл, и даже Золотая Троица, судя по тому, какими подозрительными взглядами они одаривают Снейпа. А тот, в свою очередь, косится на них, видимо подозревает в подготовке какого-нибудь феерического гриффиндорского розыгрыша. А ещё Снейп старается следить за Квиреллом, не доверяет почему-то безобидному заике. Я пытаюсь в этот раз просчитать все детали. А Дамболдор ходит по Хогвардсу с видом именинника и сверкает на всех глазами, светящимися веселым лукавством. Раздражает!
Кроме того, сразу после начала занятий произошел очень важный для меня разговор. Я практически привычно вытянул Торила и Боунс погулять по округе Хогвардса. С каждым из них я беседовал по отдельности перед началом каникул. Моими стараниями знакомы они уже были и здоровались при встрече, но не более. Пора было аккуратно менять ситуацию.
- Ну, хвастаться будете? — поинтересовался я с искренним любопытством у обоих. Мои друзья переглянулись. Торил решил начать первым.
- Смотри и восхищайся, о потомок мирных Гербологов! — торжественно провозгласил блондин и показал запястье.
- Ох, ничего себе. — Я был действительно под впечатлением и не скрывал этого. Генри надулся от важности. — Где такие штуки водятся. Я себе тоже хочу!
- Где водятся, там уже нет. Разобрали, — просветил меня ехидный Торил. И уже значительно снизив уровень самодовольства, добавил. — У отца попросил. Он даже как-то обрадовался.
Я поудобней перехватил руку блондина, чтобы лучше рассмотреть браслет. Тот состоял из множества соединенных между собой квадратиков из серебристого метала. На каждом был невероятный, просто завораживающий своей сложностью узор. Я пытался рассмотреть, что же напоминают мне переплетающиеся тонкие линии, когда Торил отдёрнул свою руку.
- Осторожно, к нему нельзя сильно присматриваться. Это может быть опасно для всех, кроме того, кто его носит.
- Понятно. — Я не удержал разочарованного вздоха. Впрочем, если честно, был интересен не столько сам артефакт, сколько аура моего друга. Я никогда не практиковал на своих знакомых навыки в менталистике, но все равно мог оценить разницу. Вместо ментальных щитов, у Торила кружило нечто похожее на темный водоворот с некоторым вкраплением ярких искорок. Я искренне мог только посочувствовать тому кретину, который рискнёт сунуться в эту своеобразную, но явно очень мощную защиту. Действительно нечто запредельное.
Сьюзен выпендриваться не стала, а просто слегка смущенно продемонстрировала нам простенький камушек-кулончик. Нашейная висюлька больше всего напоминала обкатанную волнами гальку, но вот аура моей подруги впечатляла. Больше всего это напоминало стены мощного замка с поднятым мостом. Я подозревал, что любой, даже самый мощный, таран не справится с этим укреплением. Тоже прекрасная защита, хотя, должен признать, водоворот Торила выглядит поопаснее.
- Да, ребята. — Я не удержал вздоха. — Мне даже как-то завидно.
Боунс еще больше смутилась, а Генри демонстративно задрал нос. Впрочем, надолго его не хватило, хвастовство не его стиль.
- Ну же, Невилл, признавайся. Теперь твои тайны никто не сможет украсть, и мы навеки сохраним их в своих сердцах. — Торил дурачился, приняв комично-грозный вид и выдав все эту тираду замогильным голосом. — Или даже в других частях тела, смотря какие тайны. — Не меняя тона, провозгласил он, старательно хмуря светлые брови и стараясь удержать улыбку.
- Тайны? А может не надо? В конце концов, это может очень личное. — Я потупился и даже постарался на ходу слегка поковырять ногой землю.
- Нет. Слишком личное не надо. — Всполошилась чуть покрасневшая Боунс. Я несколько подозрительно на неё покосился. Эй, это она чём? Но Сьюзен быстро справилась и собой и продолжила. — Но всё равно, спасибо, что сказал. Я не хочу, чтобы директор и Декан Слизерина знали, о чём я думаю. Даже, если это «для моего же блага». –Сьюзен столь неожиданно и точно передала тон и стиль директора, что мы с Торилом в унисон фыркнули от смеха.
- Ну что ж. Если вы обещаете, что всё сказанное останется между нами, мне действительно хотелось бы поделиться некоторой личной информацией. — Я немного обождал, пока не получил от обоих друзей согласия, хотя и несколько недоумённого. Видимо мой переход на серьёзный тон сбил их с толку.
- Я прошёл проверку в Грингордсе. Перед вами единственный и неповторимый Наследник Когтевран, Рода одного из Основателей. — Несмотря на несколько дурашливые слова, мой голос был напряжён. Этот разговор, так или иначе, многое расставит по своим местам. Пусть не сразу, а со временем.
- Так это же классно! — У Торила загорелись глаза, а я поёжился уже на личном опыте зная, что подобный энтузиазм ничего хорошего не сулит. — Теперь мы точно найдём Джинна!
- Джинна? — Боунс явно потеряла нить разговора.
- Да, Джинна. — Торил на пару секунд задумался, а потом решил всё же продолжать. — У нас в семье есть легенда, что в Хогвардсе призывали какое-то могущественное, но при этом не тёмное существо. И оно может выполнять желания. Если бы мне удалось найти круг призыва… — Торил многозначительно замолчал. — Вот только никто из моих его не нашёл, но они его с Потомком Основателей не искали. — Генри посмотрел на меня с почти плотоядным предвкушением, а я вздохнул. Что-то в таком духе и следовало ожидать.
- Что, любое желание? — глаза у Сьюзен подозрительно засверкали. Ну да, мы давно знакомы и я прекрасно знаю, что, несмотря на образ недалёкой простушки, Сьюзен обладает острым и практичным умом, а на Когтевран не попала скорее потому, что у неё ни разу не научно-академичный образ мышления. Потомок демонологов на её вопрос только мечтательно закатил глаза.
- Я в доле! — тон милой послушной девочки отказа не предполагал.
- По рукам.
То, что я согласен, они уже решили по умолчанию. Хотя, если честно, я не собирался возражать. Пусть эта история о Джинне и байка, но как следует освоиться в лабиринтах Хогвардса лишним не будет. А вот найти что-нибудь полезное в замке, в котором почти тысячелетие учится уйма детей, мне кажется очень маловероятным. На всякий случай я напомнил, чтобы напарники не разглашали информацию о моём Наследии. Но эта уже спевшаяся парочка отреагировала так, будто я попросил не отдавать ключ от семейного сейфа первому встречному. И остаток прогулки мы посвятили по большей части милому обсуждению заветных желаний.
Чего я добивался этим разговором? Ну, надеялся я на многое. Во-первых, мне следовало формировать свою команду, и в будущем двух своих друзей я хотел видеть если не соратниками, то, как минимум, единомышленниками. Во-вторых, я подарил им довольно заманчивую тайну. Если я не могу им доверять, то пусть это выяснится сейчас и на том, что не причинит мне особого вреда. В-третьих, я доверился им ОБОИМ. И Торил, как следствие, посвятил Боунс в семейную легенду, которую явно не собирался ей поначалу рассказывать. Есть еще пару нюансов. Я посмотрел как взъерошенный Торил вдохновенно вещает про любимый Оккультизм Боунс, явно забывшей смущаться. Посмотрим, что из этого выйдет.
Кроме того я опять получил щелчок по носу. В магическом мире основным капиталом семьи считалось не золото или что-то подобное, а артефакты и редкие знания (если обобщать, библиотека), большинство из которых в принципе не продавались. Ими расплачивались за серьезные услуги, получали в наследство или в приданое и тому подобное, ну или менялись на крайний случай. Род Логботтомов был признанными Гербологами и коллекционировал в основном сокровища соответствующего направления. Нашей коллекции могли позавидовать правительства стран, но это касается определенного направления. Представьте, что у вас уникальная обсерватория с соответствующим оборудованием и туда попадает нечто очень ценное для генетиков. Дальше продолжать?
Род Торилов вполне закономерно собирал артефакты помогающие защититься от различных призванных тварей. А вот с семьей Сьюзен было ещё интересней. Очень древнее чистокровное, но не благородное семейство Боунс издавна служило Закону, причём в разном качестве. Достославные предки «простушки» штурмовали укреплённые меноры прошрафившихся Родов. Моя серьга, как ни обидно признавать недальновидность предков, — это лучшее, что можно в срочном порядке купить за деньги. Нельзя сказать, что на «посторонние» темы у нашего Рода ничего не было, но по сравнению с Родами, которые специализировались на боевых и опасных направлениях… таки почти ничего не было. Разве что двоюродный прадедушка Филеас натаскал огромное количество дальневосточных артефактов ещё во времена, когда «над Британией не заходило солнце». Короче, если подводить итоги, то инструментарием мне придётся озаботиться самому. Надеюсь, что в книге Когтевран найдется хоть что-нибудь интересное.


МельгорДата: Понедельник, 29.04.2013, 00:01 | Сообщение # 148
Демон теней
Сообщений: 277
А теперь мы будем искать джИна.)

DarkTMДата: Понедельник, 29.04.2013, 00:20 | Сообщение # 149
Демон теней
Сообщений: 229
Джин это будет интересно и феерично. Представляю себе, пока Трио Придурков спосает камень, который спасать не надо. ГГГ в месте со своей командой призывают Джина, мифическое существо покруче всяких философских камней. =) хехе, весело точно будет)
Автору спс за интересную проду. И продолжать нас радовать в том же духе=)
Komandor_ElrikДата: Понедельник, 29.04.2013, 01:23 | Сообщение # 150
Ночной стрелок
Сообщений: 69
Что-то джин очень тайную комнату напоминает.
Он случайно не там обитается?
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Железный Лорд: Начало пути. (НЛ и др. Action, AU, джен.)