Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Железный Лорд: Начало пути. (НЛ и др. Action, AU, джен.)
Железный Лорд: Начало пути.
СараДата: Четверг, 14.03.2013, 19:58 | Сообщение # 1
Ночной стрелок
Сообщений: 64
Название фанфика: Железный Лорд: Начало пути.
Автор: Лео, продолжает Сара.
Персонажи: Невилл Лонгботтом, канонные и много второстепенных персонажей.
Событие: Попаданец -подселенец в второстепенного персонажа
Тип: джен,
Размер: макси
Статус: в работе
Предупреждения: полное ООС, махровый неканон, относительный МС(без изничтожения врагов движением брови,ГГ будет весьма сильный волшебник, но прогиба Дамби и Волди не ожидаейте.)Дамбигад, частичные Уизлигады.
Диклеймер: Все права принадлежат Джоан Джо Роулинг.


OnickaДата: Суббота, 22.06.2013, 12:53 | Сообщение # 241
Посвященный
Сообщений: 30
бр-р-р…
НикДата: Суббота, 22.06.2013, 17:52 | Сообщение # 242
Снайпер
Сообщений: 138
alex19889533,
Кандидатов, действительно, много. Не стоит забывать о Луне, мастер ментальной магии или Рон, самый искусный из разведчиков, так умело маскируется под тупицу, а на самом деле перерождение древнего тёмного мага)))


RaErnalДата: Воскресенье, 23.06.2013, 01:18 | Сообщение # 243
Подросток
Сообщений: 13
Кстати еще в оригинале заметил прикольную вещь все сквибы (АЖ 2 фигг и филч ) мало того что фамилии на одну букву так еще оба злостные кошатники, и мб и фигг тоже зомбак )))))
alex19889533Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 04:15 | Сообщение # 244
Подросток
Сообщений: 26
Цитата (RaErnal)
Кстати еще в оригинале заметил прикольную вещь все сквибы (АЖ 2 фигг и филч ) мало того что фамилии на одну букву так еще оба злостные кошатники, и мб и фигг тоже зомбак )))))


Ага ага.И ее кошаки ВСЕ филактерии!!!!!Она неубиваемая сцуко и жена некро-Филча biggrin gunsmilie
Кстати у Визгли№6 есть дядя сквиб.
Интересно он тоже зомбак ? butcher


RaErnalДата: Воскресенье, 23.06.2013, 14:32 | Сообщение # 245
Подросток
Сообщений: 13
Цитата (alex19889533)
Ага ага.И ее кошаки ВСЕ филактерии!!!!!Она неубиваемая сцуко и жена некро-Филча
Кстати у Визгли№6 есть дядя сквиб.
Интересно он тоже зомбак ?

Он бухгалтер))) зомби бухгалтеров не бывает))))) это слишком стремно.
RaErnalДата: Воскресенье, 23.06.2013, 14:34 | Сообщение # 246
Подросток
Сообщений: 13
"хриплым голосом" Дебет с кредетом "завывает" нееееееееее сводятсяяяяяяяяя
и на кошку свою зырк - Мистер Баланс найдите его он где то рядом........


SebiДата: Понедельник, 24.06.2013, 13:34 | Сообщение # 247
Снайпер
Сообщений: 110
А Снейп интересно в курсе про Филча с его кошечкой"?
ErutanДата: Понедельник, 24.06.2013, 14:50 | Сообщение # 248
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (Sebi)
А Снейп интересно в курсе про Филча с его кошечкой"?

а снейп то тут причем? он что пуп земли? или директор школы? он всего лишь навсего преподаватель зелий…
RaErnalДата: Понедельник, 24.06.2013, 19:00 | Сообщение # 249
Подросток
Сообщений: 13
Цитата (Erutan)
Цитата (Sebi)
А Снейп интересно в курсе про Филча с его кошечкой"?

а снейп то тут причем? он что пуп земли? или директор школы? он всего лишь навсего преподаватель зелий…


не не не он же тайный (для кого интересно) двойной агент, секс-символ всея Британии. и в обще филч с даблдором его марионетки…
LordДата: Понедельник, 24.06.2013, 19:33 | Сообщение # 250
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Я бы скорее поверил, что всем заправляют Уизли. С помощью этих зомби. Филч ранняя модель) Дамблдор тоже зомби. Как и Волдеморт.

RaErnalДата: Понедельник, 24.06.2013, 22:45 | Сообщение # 251
Подросток
Сообщений: 13
Цитата (Lord)
Я бы скорее поверил, что всем заправляют Уизли. С помощью этих зомби. Филч ранняя модель) Дамблдор тоже зомби. Как и Волдеморт.

Ранняя модель у них на чердаке по батареям ложкой стучит))), а Дамблдор и Волдеморт это на самом делe Узили)) просто замаскированные )

-Артур Узли- Знаешь Альбус, я хочу тебе сообщить одно пренеприятнейшее известие.
-Даблдор- Что случилось Артур.
-Артур Узли- Я твой отец.

-Артур Узли- Знаешь Том, я хочу тебе сообщить одно пренеприятнейшее известие.
-Волдеморт- Ну и что ты хочешь мне изречь, перед тем как сдохнуть, грязный предатель крови.
-Артур Узли- Я твой отец, а имя тебе дали в честь Тома Уилкинсона, Моли всегда думала что он милый.


LordДата: Понедельник, 24.06.2013, 23:52 | Сообщение # 252
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата (RaErnal)
Рання модель у них на чердаке по батареям ложкой стучит)))

ну эта уж больно ранняя))

Цитата (RaErnal)
-Артур Узли- Я твой отец,

И все равно он в итоге сдохнет)


RaErnalДата: Вторник, 25.06.2013, 00:03 | Сообщение # 253
Подросток
Сообщений: 13
Они после такой новости оба того....)
СараДата: Вторник, 25.06.2013, 00:37 | Сообщение # 254
Ночной стрелок
Сообщений: 64
Прочитала комментарии. Какая бедная у меня фантазия wacko

Глава 17.
Я решил пока не особо переживать по поводу загадки Филча. В конце концов в Хогвардсе ещё, как минимум, два менталиста среди преподавательского состава (и три, если посчитать дух Тёмного Лорда), которые должны видеть нетипичную природу нашего завхоза. Да и странных слухов связанных с Филчем, или вообще с потенциальной угрозой детям я не слышал. Тем не менее, ни директору, ни декану Слизерина я особо не доверяю, и в ситуации, следует разобраться. Жаль, что библиотека Лонгботтомов чудовищно бедна на тему Тёмной магии, а в Запретной секции библиотеки Хогвардса у меня доступ исключительно в секцию Менталистики. Ничего, справлюсь.
Сегодня обычный учебный день, несколько скрашенный оживлённым настроем учащихся. Последние учебные деньки перед пасхальными каникулами. Кстати, сегодня Флитвик будет проверять лабораторные работы первокурсников нашего Клуба. Не знаю, почему это не могут сделать наши старшие «кураторы», но в любом случае это не плохой повод поговорить с деканом.

В Клубе всё почти так, как я и ожидал. Старшекурсники спорят о лучшем лингвистическом воплощении одного старого ритуала, пока получается слишком длинная неритмичная фраза. Пятеро первокурсников, в том числе ваш покорный слуга, в последний раз перечитывают свои работы, в поисках ошибок, а шестой, Джон Мактоллер, уже за столиком у окна, вместе с маленьким деканом разбирают лабу по Чарам. Переживать мне особо не о чём, что мог — написал, и я слушаю старшекурсников, которые не могут определить стоит ли поработать над движением палочки или попробовать найти словесное выражение на другом языке. Уже пошёл спор о национальной «родине» ритуала. И что-то долго полугоблин возится с простенькими заданиями первокурсника, мог же собрать заранее, а потом отдать со своими комментариями.
На проверку я пошёл третьим. Профессор Фливтик приглашающе махнул рукой, указывая на место напротив.
- Ну, мистер Лонгботтом, прошу Вас присаживаться. Посмотрим, чем Вы меня порадуете.
Маленький Мастер Чар почти мгновенно пролистал листы с моими лабами, дальше пошли уточняющие вопросы. Время проведения экспериментов я записывал, что оказалось правильным, а вот множество нюансов, которые помогали или мешали в выполнении задания, упустил. Флитвика интересовало и интенсивность освещения, и мои ассоциации, и моменты, вызывающие наибольшие сложности. Я и предполагать не мог, что простейшие задания могут вызвать СТОЛЬКО вопросов. Наконец, Флитвик более-менее удовольствовался моими ответами и быстро размашистым почерком что-то написал на обороте одной из работ. Выглядело это как выставление диагноза.
- Ну что ж, мистер Лонгботтом, очень неплохо. Теперь советую ознакомиться с «Теорией и различными направлениями науки о Чарах» Игнатия Доминиканца. Несколько тяжеловесное чтение, но по-прежнему весьма актуальное. Весьма! Особо обратите внимание на пятую и одиннадцатую главы. Как Вы знаете, у каждого Мастера Чар есть свой собственный стиль и почерк. Я стараюсь с самого начала помочь своим ученикам с его поиском. Ваше направление — Слово! Очень чётко выраженный талант (ну ещё бы, вторую жизнь языки зубрю). Так же рекомендую «Мысленный диалог» Ванессы Паниной. Новейшие исследования, пусть и со спорными моментами, но без сомнений, Вы почерпнёте много интересного для себя. Кроме того, там есть упражнения, начните с первых трёх, и пока не спешите с остальным. Любая наука не терпит небрежности! И, конечно, не забудьте завести нормальный рабочий дневник. Методички по ведению рабочего дневника Мастера Чар я принёс, возьмёте на том столе.
- Спасибо, профессор. И могу я задать Вам несколько вопросов не по теме?
- Конечно, я Вас слушаю.
- Прошу прощения, если доставил Вам сложности, но мой эксперимент с Молнией действительно был вызван исследовательским любопытством и ни чём иным. Да и как говорят, те, кто склонен к применению Боевых Чар, учатся на Гриффиндоре.
Непонятная реакция у Флитвика. Подвижное лицо, быстрая смена сложных эмоций, как рябь по воде, порой делают его очень «сложночитаемым».
- Да, у Вас, мистер Лонгботтом, действительно талант к Слову. «Как говорят» - это значит распространенное мнение, которое истине может и не соответствовать. Вас беспокоит, что о Вас подумают, в связи с неправильным толкованием этого происшествия?
- Нет, профессор. В данном случае меня беспокоит ВАШЕ мнение. Смею заверить, я не склонен прибегать к силе при каждом споре. — То, что обо мне думает наш декан, которого я искренне уважаю, действительно было мне важным. Я не подлизывался, и не лукавил, мой тон был выдержан в вежливой, несколько прохладной манере.
Флитвик внимательно посмотрел мне в глаза, как будто пытался прочесть, что я не досказал.
- Что ж, мистер Лонгботтом, мне очень жаль, что у меня сложилось несколько превратное впечатление. Но я и не считал Вас записным забиякой. Что до распределения по факультету согласно характеру… Шляпа зачастую следует желанию детей, а не их характеру. За время своего преподавания я видел множество искренних слизеринцев, трусоватых гриффиндорцев и Вы бы не поверили мне, если б я сказал, сколько мне встречалось ленивых хаффлпаффцев. — Быстрая, чуть грустная улыбка промелькнула на губах маленького декана. — Я учился на Когтевране, но дрался так или при помощи магии чуть ли не через день… — Флитвик резко оборвал себя, видимо решив, что сказал нечто лишнее.
Немного помолчали.
- Как Декан факультета, я категорически против дуэлей между учениками. Любые недоразумения стоит попробовать разрешить словами. — В словах профессора была давняя и глубоко запрятанная горечь. — Жаль, я не всегда могу вмешаться. И ещё я знаю — бывают случаи, когда не драться просто нельзя.
Я был, мягко говоря, обескуражен более чем противоречивыми высказываниями своего Декана. А полугоблин выглядел слегка опечаленным. Видимо, он пытался донести до меня что-то сложное, что требует более долгого разговора и, пожалуй, более доверительных отношений. А может, не мог позволить себе высказаться более прямо. Задумчивый Флитвик отпустил меня, и позвал следующего первокурсника. А я всё пытался разобраться в его словах, в конце концов, бабушка учила разгадывать меня и не такие шарады. То, что он против драк и дуэлей — это понятно и очевидно, а вот по поводу остального… звучало в словах пожилого полугоблина нечто глубоко личное. Маги не отличаются особой терпимостью, а во времена учебы Флитвика понятие «толерантность» не использовалось даже политиками. Какую же силу воли надо иметь, чтобы пережить подобную «учёбу» и не сломаться, сохранить любовь к школе и к детям. Алитери мне немного рассказала про нашего декана. Он терпеть не может, если притесняют слабых и ещё очень не любит вмешательства директора в воспитание своих воронят. И еще это «бывают случаи, когда не драться просто нельзя». Не совсем то, что говорят студентам. Если бы подобное сказал директор, то я бы заподозрил подначку, но у маленького полугоблина это прозвучали слишком… слишком выстрадано.


Dr@gonДата: Вторник, 25.06.2013, 09:33 | Сообщение # 255
Демон теней
Сообщений: 304
Флитвик убил кого-то на дуели? Или видел, как убили его друга/знакомого? Так можно объяснить его слова.

RaErnalДата: Вторник, 25.06.2013, 10:47 | Сообщение # 256
Подросток
Сообщений: 13
Цитата (Dr@gon)
Флитвик убил кого-то на дуели? Или видел, как убили его друга/знакомого? Так можно объяснить его слова.

Быстрее всего говориться о том что его травили как полукровку, и ему в конце концов надоело, и полетели перья с некоторых павлинов) а уж учитывая нравы тогдашние....
АлексДата: Вторник, 25.06.2013, 16:59 | Сообщение # 257
Демон теней
Сообщений: 330
Отличная прода! Спасибо.
MararДата: Пятница, 28.06.2013, 13:49 | Сообщение # 258
Подросток
Сообщений: 10
Присоединяюсь к предыдущему комментарию! Спасибо
СараДата: Воскресенье, 30.06.2013, 00:09 | Сообщение # 259
Ночной стрелок
Сообщений: 64
Этот разговор с Флитвиком не шёл у меня с головы. И дело не только в том, что он меня чисто по-человечески «зацепил», хотя и это тоже. У Роулинг декан Когтеврана второстепенный, несколько комичный персонаж. Вот только у него, как и у каждого, есть своя собственная история. В книге всего не напишешь, так что остались неизвестными мотивы многих основных персонажей (особенно, ДДД и Волди, как нарочно), и не говорю уже о второстепенных, таких как Флитвик, Филч… или я.
Кстати, по поводу Филча. За прошедшие пару дней я сумел увидеть, как с завхозом разговаривали и директор, и Спейп. И, готов поклясться, что его состояние не было для них чем-то неожиданным. Значит, Филч такой давно и опасности не представляет. Или, что точнее, возможная опасность от старого завхоза контролируется нашими «штатными менталистами».
Как я хотел отклонения от канона, когда читал фанфики, и насколько мне сложно с этим теперь. Любое изменение известного сюжета может обесценить все известные знания о будущем, а мне очень бы не хотелось лишиться хотя бы такого преимущества. Это в чужих фантазиях ГГ непринуждённо размазывает Дамбагада, а даже если не легко, то победа всё равно очевидна с первых страниц. Вот только в жизни уже я рискую огрести от влиятельного и опытного интригана с массой связей. Только теперь начинаю понимать, что канонное окончание, до которого не дожили наш директор и Тёмный Лорд, воистину Happy End. Но предоставить всё идти «естественному» ходу событий я тоже не в состоянии. Слишком часто в книге этот сюжет висел на воистину фантастическом везении Мальчика-Который-Выжил, а при таком раскладе достаточно одной осечки — и я следующий Избранный со всеми вытекающими. И, если верна теория о «крыле бабочки», то все мои трепыхания по сохранению «послезнания» бессмысленны. Возможно, наличие неканонного Невила уже меняет известное мне развитие событий, как выдернутый с основания маленький кирпичик делает шаткой всю пирамиду. Вот и думай.
Я пытался отвлечься от изматывающих мыслей, идущих по кругу, работой над литературой, которую наш декан посоветовал. Сейчас уже под час ночи, а я всё читаю. Поставил магсигнализацию, чтобы знать, если будут проходить дежурные старосты и, подсвечивая себе Люмосом, продолжаю сидеть в Зале Занятий. Чтобы стать Мастером Чар надо более-менее разбираться в разных направлениях данной науки, но, разумеется, у каждого Мастера есть свои таланты и предпочтения. Я, похоже, четко выраженный «словесник». При несколько усложненной фразе я смогу обходиться без палочки; должны прекрасно получаться ритуалы, в которых основное — «речёвка», а если соединить Менталистику и дар Слова, то подумать жутко, какие открываются перспективы. Огромное спасибо Флитвику! Самостоятельно искать своё направление долго и к тому же легко ошибиться, потому большинство авторов советуют не проходить тесты самому, а обращаться за консультацией к специалисту. А тут Мастер всем желающим первокурсникам помог, по полочкам всё разложил, литературу индивидуально для начала каждому подобрал. Должен признать, что с деканом воронятам действительно повезло.
- Я так и знал, что ты будешь здесь сидеть! — Я попался! — Завтра каникулы начинаются, разумеется, это повод, чтобы учиться до последнего, пока под стол не свалишься.
- Торил! Чернокнижная твоя душа! Не пугай меня так, если не хочешь нового привидения в Хогвардсе.
Потомок демонологов негромко рассмеялся. Ага, чуть не сделал своего лучшего друга заикой и радуется. Причём, зараза, так искренне радуется, что хочется присоединиться.
- Как сигналку прошёл?
- Закругляйся, Лонгботтом, потом расскажу. Ибо хоть знание и свет, но это не повод учиться в темноте.
- «Scientia potentia est: abscondito eam et vincias» *, — перевёл я на латынь понравившуюся фразу. И тут послышался странный скрип и шорох. Чисто на автомате я направил палочку в сторону подозрительных звуков, отмечая, как Торил зеркалит мою защиту. Только защищаться от чего? Незаметная дверь в Зал занятий закрывалась. По-видимому, сдвигалась назад статуя Кандиды Когтевран, за которой собственно и был вход в Зал. Негромкий щелчок — и мы заперты, теперь скрип и шорох шли с другой стороны. Раздвигалась стена, с закреплёнными на ней книжными полками, причём стена уходила куда-то в другое пространство. Странное зрелище, напоминающее картины-головоломки. Наконец-то тишина и в слабом свете Люмоса проступили очертания винтовой лестницы, открывшейся за ушедшей стеной. Первое чувство, появившееся у меня — раздражение, ну почему всё опять не по плану и приключения на ровном месте. И лишь потом я начал осознавать открывающиеся перспективы. Судя по всему первая реакция у Торила тоже была достаточно иррациональной.
- Ты знал! — Взвыл раненной баньши Генри. — Ну почему перед самыми каникулами?!
- Успокойся! Ничего я не знал, случайно вышло. Могу поклясться! — Клятва — это достаточно серьёзно. Торил поверил и теперь его несло навстречу неизвестности. Успел поймать за развевающуюся мантию.
- Притормози, хоть немного. А если ловушки? — Мой друг покраснел. Понятие осторожности и правила безопасности — то, что вбивают в тёмных семьях с детства и так забыться.
- И что теперь? — несколько по-детски протянул Генри. Боже, я всё время забываю, что моему другу 12 лет. Обычно он ведёт себя куда как уравновешенней.
- Поищем на каникулах заклинанья, которые пригодятся нам в разведке. И надо Сьюзен сказать, а то некрасиво получиться.
Торил энергично закивал, а я пытался сходу припомнить, где можно раздобыть хотя бы боевых артефактов. А то Тайную Комнату Слизерина охраняет милая змейка размером со столовый стол нашего факультета, с окаменяющим взглядом и неплохим ядом. Хотя у Боунс может и будут подходящие артефакты, но вот сможет ли она их раздобыть, не вызывая лишних вопросов? С другой стороны, у Основательницы нашего факультета нрав был куда менее воинственный, чем у Салазара. Тем не менее, лучше предусмотреть возможные неожиданности. Тем временем Торил озадачился более насущными вопросами.
- А как мы лестницу спрячем?
- Ingenium melior auro est** . — Попробовал я. Снова скрип и шорох. Ну надо же! С первой попытки. Хороший знак.
- Ну, теперь можно и идти спать. Пошли, Генри, завтра каникулы!
- Издеваешься, Невилл? Так и я поверил, что ты сам сможешь теперь заснуть.
Уже когда мы были в гостиной, за нашими спинами раздался негромкий голос.
- И чего вы ещё не спите.
Не сговариваясь, мы с Торилом шагнули друг от друга, открывая место для манёвра и синхронно вскинули палочки… нацеливая их в нашего старосту. У заспанного Хиллиарда аж рот открылся и глаза распахнулись, когда два младшекурсника с озверелым видом в него прицелились. Н-да, разъезжались на каникулы с минус десять баллов с каждого и под бурчание, что придётся жаловаться Флитвику, а то два таких психа на факультете уже чересчур, и что мне не стоит разрешать общаться Торилом, а то я на него плохо влияю.
____________________________________________________________________________
*"Знание - сила, скрой его и победишь". Девиз Кровавых Воронов из Warhammer 40000, одна из версий. Для тех, кто оценит, это орден, у которого не известен Примарх и аномально много псайкеров.
**«Ум дороже золота» - официальнй девиз Когтеврана.
Латыни не знаю. С переводом помог PPh3 .


АлексДата: Воскресенье, 30.06.2013, 05:15 | Сообщение # 260
Демон теней
Сообщений: 330
Спасибо за новую главу .
Мне кажется они еще много приключений найдут Ровена думаю много загадок оставила своим наследникам .
PPh3Дата: Понедельник, 01.07.2013, 00:07 | Сообщение # 261
Высший друид
Сообщений: 786
"Знание - сила, скрой его и победишь"

Scientia potentia est: abscondito eam et vincias - приблизительно так будет, хотя я латынь на уровне любителя знаю.

Или иной перевод второй части фразы: abscondas eam et vincas. (здесь оба глагола употреблены в форме сослагательного побудительного наклонения)

"Ум дороже золота"

Ingenium melior auro est.
СараДата: Понедельник, 01.07.2013, 00:28 | Сообщение # 262
Ночной стрелок
Сообщений: 64
Огромное спасибо,PPh3
сейчас поменяю.
СараДата: Воскресенье, 21.07.2013, 12:11 | Сообщение # 263
Ночной стрелок
Сообщений: 64
Глава 18. Пасхальные Каникулы.
Боунс мы рассказали новости в поезде, и после этого могли наблюдать мгновенное перевоплощение наивной пай-девочки в валькирию на тропе войны. Хищный предвкушающий взор, порой затуманивающийся мечтательной дымкой, и деловитый расчетливый азарт. Ну я с Сьюзен достаточно давно знаком, чтобы не пугаться, а Торил впечатлился однозначно. «Простодушная хаффлпаффка» быстро набросала перечень возможных опасностей, меры противодействия, список заклинаний и артефактов, которые бы нам не помешали, и предложила свой, вполне логичный вариант кто что будет искать. Торил от разрыва шаблона впал в ступор и молчал как партизан. Занятно, Сьюзен считает себя не особо талантливой в направлениях традиционных для своей семьи, вот только наследственность плюс соответствующее воспитание дают о себе знать. Моменты, до которых я иду самостоятельно через книги и собственные шишки, в семье Боунс непринужденно обсуждаются за десертом, как у Лонгботтомов, к примеру, сезонные потребности в растительных индегриентах. Я внёс пару уточнений в предложения Сьюзен и на том порешили.
Пасхальные каникулы длятся девять дней, и эти дни у меня распланированы по часам. Об учебе в Хогвардсе буду мечтать как об отдыхе. Надо подготовиться к разведке потайного хода; по максимуму ознакомиться с книгой Ровены — может найдётся что интересное; выполнить моё «домашнее задание» из Клуба Чар, не говоря уже о просто домашнем задании. Но самое главное — грядёт Битва за Философский Камень, именно так, всё с большой буквы. У меня есть план (и запасной план тоже есть — чего только не растёт в саду Лонгботтомов)! Осталось только «доработать напильником», уточнить некоторые детали и можно приступать к операции по спасению Камня. Времени у меня в обрез.
Бабушка решила не мельтешить на перроне и ждала моего прибытия, сидя на скамейке. Прямая осанка и спокойное выражение строгого лица наводили на ассоциации о королеве на троне среди гомона почтительных, но несколько суетливых придворных. Пара взаимных сухих кивков, приветствия и я почтительно подаю руку бабушке, помогая ей подняться. Домовики Лонгботтомов незаметно для посторонних перенимают мой багаж и отправляются домой, а мы с бабушкой неторопливо направляемся к небольшой привокзальной площади, аппарировать прямо с перрона считается недопустимо дурным тоном. По дороге леди Лонгботтом негромко информировала меня о НАШИХ планах на эти каникулы.
- …И я уже договорилась о визите месье Сербиля, мадам Малкин, конечно, шьет неплохо, особенно на заказ, но ей лучше даются женские платья, и мантии, а твой выход в свет требует более уравновешенного гардероба. Уже практически всё готово, но остались моменты, требующие примерки и твоего непосредственного участия. Времени у нас в обрез.
Я вздохнул про себя. Обычно мой малолетний возраст не доставляет мне особых неудобств, и в отношениях с бабушкой мы негласно выработали стратегию, достаточно устраивающую нас обоих. Она учитывает моё мнение и предоставляет свободы в принятии решений куда больше, чем удостаиваются мои одногодки, но я беспрекословно, без нытья и уговоров подчиняюсь ей в тех случаях, когда в её тоне звучит чёткое «надо». И хотя звучит оно часто, но всегда более чем обосновано, и, к чести бабушки, она никогда не отказывала мне в объяснениях и обоснованиях действий по тому или иному вопросу. А организация моего представления магмиру, очевидно, проходит под знаком «необходимо». Как я уже упоминал, большинство детей были знакомы между собой еще до Хогвардса. А у меня в начале первого курса один особо одарённый удивленно поинтересовался, разве Лонгботтомы не на лечении в Мунго. Отповедь любопытствующему лоботрясу я дал достаточно жесткую, чтобы он и по сию пору обходил меня по широкой дуге и придерживал язык на всякий случай. Ну да ладно.

Первый день каникул. Месье Сербиль должен был прибыть после обеда, но заняться своими делами не получалось. Не смотря на жесткий дефицит времени, леди Лонгботтом была весьма категорична. Мол, путешествия в другие страны — это прекрасно и очень расширяет кругозор, но ведь надо знать и ценить историю своей родины. Ну что я мог на это сказать?
У бабушки уже всё было готово. Критическим взглядом окинула мой выходной костюм и, оставшись довольной увиденным, она протянула мне, прекрасно сделанный из серебристого метала, листик клевера. Я молча прикоснулся к прохладному металлу изящного порт-ключа.
- Пологие холмы, — прозвучал голос леди Лонгботтом, и нас обоих привычно выкинуло в мгновенный водоворот аппарации.

Лес Уистман встретил нас запахом влажной земли и суматошным весенним пением птиц. Мы оказались на небольшой поляне посреди дубовой рощи. Даже не знай я ничего о потаенной истории этого места, величественные лесные великаны вокруг нас, негромко шелестящие листвой, навели бы на мысли о магии, о древних легендах и мифических существах.
Леди Лонгботтом уверенно направилась по узкой дорожке, и я последовал за ней. Через пару минут тропинка стала резко расширяться, превращаясь в выложенную камнем дорогу, приведшую нас к корням еще одного дуба. Я думал, такие деревья существуют только в фантазии художников компьютерных игр, рисующих эльфийские города. Вход в подножье его корней мало чем уступал по размеру Триумфальной Арке. У входа стояла высокая молодая женщина в строгой коричневой мантии и соломенного цвета волосами, заплетенными в короткую косу. Увидев нас с бабушкой, она просияла.
- Леди Лонгботтом! Счастлива видеть Вас с внуком. Меня зовут миссис Литл. — это уже обращаясь ко мне. — Можно просто Дора. Я буду вашим экскурсоводом сегодня.
- Невилл. Приятно познакомиться. — Сложно было не улыбнуться на такой энтузиазм.
- Рада тебя видеть, Дора. — да, похоже, что бабушкой они уже знают друг друга. — Думаю лучшей кандидатуры, чтобы познакомить Невилла с Древней Историей, мне не найти.
Дора чуть покраснела от похвалы и, скрывая смущение, несколько суетливо пригласила войти.
В огромной зале стоял приглушенный полумрак. От сильных лесных запахов голова слегка закружилась. Светло-зелёный мох под ногами успешно притворялся ковром, а низкие цветы и иногда кустарники смотрелись изысканными аксессуарами, подобранными хозяйкой безукоризненного вкуса. Людей было мало, они ходили маленькими группками между хаотично расставленных постаментов с подсвеченными экспонатами. Судя по всему, Дора здесь прекрасно ориентировалась.
- Пологий холм леса Умстман — уникальный, не имеющий аналогов музей, посвященный иной расе. — Голос у Доры был хорошо поставленным и приятным. — Прежде чем мы начнём, я хочу напомнить, что восприятие детей Дану отличалось от человеческого. Люди с детства учатся воспринимать мир как предметный, но Туата де Даннан видели в окружающем совокупность процессов. Это отражено в их языке, магии и искусстве.
Лекцию Дора читала прекрасно. Видно было, что человек «влюблён в тему». Мы неторопливо бродили между экспонатами, и вдохновенный гид рассказывала историю как прекрасную, порой жутковатую легенду, а бабушка изредка её дополняла, всегда коротко и уместно. Я знал, что интересы леди Лонгботтом не ограничиваются ботаникой, но её неожиданно глубокие познания Древней Расы застали меня врасплох. Мы прекрасно провели время. Больше всего на меня произвели впечатление скульптуры. Они производили слегка жутковатое впечатление живых. Причём более живых, чем большинство знакомых мне людей. Впечатление было странное, - поймал себя на том, что вглядываюсь, когда они, наконец, пошевелятся. А украшения в виде звёзд и радуг, похожих на качественную голограмму, - повеселили. Интересно были ли у царевны, у той самой, что «во лбу звезда горит, месяц под косой блестит» заостренные ушки? Жаль, что сведений про магию «эльфов» практически не осталось. Друиды практиковали свою версию, «очеловеченную», да и тех перебили в Проклятый Век.
Домой отправились в задумчивом молчании. Наконец, сформулировал вопрос, который хотел задать первым.
- Мне показалось, что Вы знакомы с миссис Литл? — бабушка, не скрывая удовлетворения, слегка улыбнулась. Похоже, с вопросом я угадал.
- Благотворительность — это почетный долг и обязанность обеспеченных семей. Каждый волен сам выбирать, что ему ближе, но, мне кажется, современные маги практически не знают истории. Музеи выживают только за счет бескорыстной помощи и редких туристов. — Леди Лонгботтом слегка вздохнула, и мы продолжили путь в молчании. Ну что ж, теперь многое становиться понятным.

Только позитив, полученный в первой половине дня, помог мне пережить налёт месье Сервилья. Кружева, парча, бархат, атлас и прочие ткани разных расцветок. Измерения, примерки и подгонки. Каталоги, последние веяния моды и уместный традиционализм. Когда всё это закончилось, чувствовал себя так, как будто меня пару раз каток переехал. Самое кошмарное, нельзя было отключиться. Аристократы, а особенно слизеринцы, внимательны к нюансам внешнего вида. Не хотелось бы попасть впросак. А «Адский Портной» прощебетал, что поскольку размеры у него были заранее, то за пару дней закончит первые пару костюмов, и на том упорхнул. Я чуть не взвыл, - если у него были все размеры, то зачем было столько времени меня мучить? Не получиться с меня модника в любом из миров.
Нервы успокаивал мятным чаем и чтением старых отцовских конспектов времен учёбы на аврора. Вопреки всем ожиданиям, Френк Лонгботтом был старательным учеником. Подробные записи, списки рекомендованной литературы… и уйма рисунков в конце каждой тетради. Шаржи, дружеские и не очень, кошки, множество портретов разных людей, особенно часто Алисы, будущей леди Лонгботтом. Молодая девушка грустная, смеющаяся, задумчивая. С умными, пожалуй, даже циничными, глазами. У моего биологического отца был яркий талант, а изящные искусства преподают только в Шармбатоне. Учился бы там, наверняка б нашел бы своё призвание. Жаль.


Jeka-R6675Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 14:16 | Сообщение # 264
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
неплохо, хотя хотелось бы больше подробностей о Древней истории

неканонДата: Воскресенье, 21.07.2013, 16:25 | Сообщение # 265
Демон теней
Сообщений: 325
интересно) спасибо

АлексДата: Воскресенье, 21.07.2013, 18:02 | Сообщение # 266
Демон теней
Сообщений: 330
Огромное спасибо!Очень интересная глава.
cemka125Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 21:51 | Сообщение # 267
Друид жизни
Сообщений: 177
ура наконец то прода!!! глава очень интересная
ЛеоДата: Воскресенье, 21.07.2013, 22:42 | Сообщение # 268
Посвященный
Сообщений: 54
Снимаю шляпу, я бы так не смог. Браво!
ErutanДата: Воскресенье, 21.07.2013, 22:42 | Сообщение # 269
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата (Сара)
а изящные искусства преподают только в Шамболтоне. Учился бы там, наверняка б нашел бы своё призвание.

это про шармбатон? почему кстати, невила туда не отправили?
СараДата: Понедельник, 22.07.2013, 18:23 | Сообщение # 270
Ночной стрелок
Сообщений: 64
Всем спасибо за поддержку.
Erutan, спасибо исправлю.
А опасность от Дамболдора Августа недооценивает. Да и полезные в Британии знакомства завязываются в Хогвардсе. Вон даже Малфой, политический противник, отправил единственного сына всё же в Хогвардс.


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Железный Лорд: Начало пути. (НЛ и др. Action, AU, джен.)