Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Сто грамм за Поттера (Попаданцы наше всё! Задолго до одинадцатилетия.)
Сто грамм за Поттера
TowarischBaggins2012Дата: Суббота, 13.04.2013, 21:08 | Сообщение # 1
Химера
Сообщений: 419
СТО ГРАММ ЗА ПОТТЕРА.
Название фанфика: Сто грамм за Поттера.
Автор:TowarischBaggins2012
Бета: Пока сам себе, но как писал один уважаемый коллега - надеюсь на помощь читающих.
Рейтинг: скорее всего 16+
Пейринг: Пока никакого.
Жанр: Вы не поверите, уважаемые коллеги, но это стёб.
Размер: самый любимый — макси.
Статус: в работе
Саммари: Попаданцы наше всё. Вот и здесь не удержался. А также: Гарри довольно крут, Дамбигад, и да что там говорить — все гады. А также полное AU и соответственно ООС.
Дисклеймер: конечно же, все права на мир Поттера и его героев принадлежат милашке Джоан
beriaДата: Среда, 29.05.2013, 20:12 | Сообщение # 301
Подросток
Сообщений: 9
Не понимаю хипежа. Наземникуса надо было бы убить хотя бы потому что он опасный свидетель и вор. Как бы ояшевские черты характера в ГГ смущают.
МихДата: Среда, 29.05.2013, 20:36 | Сообщение # 302
Посвященный
Сообщений: 56
Цитата
Сполна вкусив от щедрот гениального зельевара Дамблдора, я по- другому стала смотреть на поведение тех же Люпина и Педигрю. Похоже, наши проблемы вышли из одного котла.


Если "Педигрю"(это ошибка автора или Лили "жжот"?) поступает нехорошо- это его Дамбигад лимонной долькой угостил,а если Поттер- он просто нехороший человек?:-(

Ну вот почему авторы фиков по ГП так любят выставить ДП козлом при хорошей Лили?Даже в англоязычном фэндоме так:есть фики,где ДП и ЛП-хорошие люди;есть фики,где ДП и ЛП -гады;есть фики,где ДП - гад,а ЛП- хорошая.Фиков,где Лили - плохая,а ДП- хороший,практически нет…
daggerДата: Среда, 29.05.2013, 20:37 | Сообщение # 303
Подросток
Сообщений: 29
Цитата (TowarischBaggins2012)
А сейчас мы просто подвесили Флетчера за мошонку, на простой магловской верёвке. И простояли рядом с дёргающимся телом, пока палочка Фергюссона не диагностировала смерть объекта.

Не верю. Мошонка моментально бы оборвалась.
И вообще неясно, как это технологически реализовать?
SerjoДата: Среда, 29.05.2013, 21:14 | Сообщение # 304
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (dagger)
Ну вот почему авторы фиков по ГП так любят выставить ДП козлом при хорошей Лили?

+ 100500 - вот честно, мне тоже это поднадоело (особенно когда при этом еще изображают няшку Снейпа dry )


POLKI0017Дата: Среда, 29.05.2013, 21:48 | Сообщение # 305
Друид жизни
Сообщений: 186
Цитата (Мих)
Ну вот почему авторы фиков по ГП так любят выставить ДП козлом

да потому что сам факт что этот старпёр отправил ребёнка к Дурслям в такие условия уже минусует его , а с учётом того что он знал как с ребёнком обращаются и не вмешался ставит большой и жирный крест на его репутации.
ХеорДата: Среда, 29.05.2013, 21:51 | Сообщение # 306
Химера
Сообщений: 493
POLKI0017, и при чем тут ДП? Отправил ГП к дурслям вовсе не ДП, а совсем даже ДДД.

POLKI0017Дата: Среда, 29.05.2013, 21:58 | Сообщение # 307
Друид жизни
Сообщений: 186
Хеор, а так вы про этого sad

А как бы ты поступил зная что за тобой охотится тёмный и имея на руках жену и маленького ребёнка ???
Не ужели так сложно обзавестись порт ключами или вообще убраться из страны на время ???
Да и бараном нужно быть отдавая мантию невидимку при такой ситуации.
ХеорДата: Среда, 29.05.2013, 22:01 | Сообщение # 308
Химера
Сообщений: 493
Вот с этим можно и согласиться, да.

SerjoДата: Среда, 29.05.2013, 22:02 | Сообщение # 309
Travelyane
Сообщений: 1957
POLKI0017, дурак - не значит подонок!!

mario9Дата: Среда, 29.05.2013, 22:04 | Сообщение # 310
Посвященный
Сообщений: 32
Цитата (POLKI0017)

А как бы ты поступил зная что за тобой охотится тёмный и имея на руках жену и маленького ребёнка ???
Не ужели так сложно обзавестись порт ключами или вообще убраться из страны на время ???
Да и бараном нужно быть отдавая мантию невидимку при такой ситуации.


точно сказано
BrownyДата: Среда, 29.05.2013, 22:06 | Сообщение # 311
Демон теней
Сообщений: 209
Цитата (POLKI0017)
Да и бараном нужно быть

Он не баран, он - ОЛЕНЬ.
МельгорДата: Среда, 29.05.2013, 22:09 | Сообщение # 312
Демон теней
Сообщений: 277
Serjo
Представляю как Лили устраивала кровавые оргии после свадьбы,)
А если серьезно, то был такой фанф где Лили с Джеймсом(которая изменяет ему с Сириусом), по просьбе ДДД отдали Гарри. Так что есть такие, но вот в большинстве своем именно мужское население выступает как самый несознательный элемент и поэтому читателю сложно в это поверить.
Короче слишком…


POLKI0017Дата: Среда, 29.05.2013, 22:12 | Сообщение # 313
Друид жизни
Сообщений: 186
Цитата (Serjo)
дурак - не значит подонок
у ДП на тот момент были вполне действующие родители и незаметить воздействия от ментала или зелья из области невероятного , выводы напрашиваются сами сабой , в этом фике .
ХеорДата: Среда, 29.05.2013, 22:19 | Сообщение # 314
Химера
Сообщений: 493
Цитата (POLKI0017)
вполне действующие родители

Если верить поттеровике, они померли в 77-м.


МихДата: Среда, 29.05.2013, 22:43 | Сообщение # 315
Посвященный
Сообщений: 56
Мельгор
Цитата
А если серьезно, то был такой фанф где Лили с Джеймсом(которая изменяет ему с Сириусом), по просьбе ДДД отдали Гарри.

Так вместе отдали же,так что оба гады.:-(
ДДД=Добрый Дедушка Дамби?

POLKI0017
Цитата
А как бы ты поступил зная что за тобой охотится тёмный и имея на руках жену и маленького ребёнка ???
Не ужели так сложно обзавестись порт ключами или вообще убраться из страны на время ???
Да и бараном нужно быть отдавая мантию невидимку при такой ситуации.

У большинства персонажей канона ГП мозг плохо работает.Особенно в присутствии Дамби.:-(


ХеорДата: Среда, 29.05.2013, 22:54 | Сообщение # 316
Химера
Сообщений: 493
Мих, А еще и Директор ДамблДор.

avsessДата: Среда, 29.05.2013, 23:02 | Сообщение # 317
Посвященный
Сообщений: 54
Цитата (Мих)
У большинства персонажей канона ГП мозг плохо работает.Особенно в присутствии Дамби.:-(

Но у канона вообще с логикой проблема… А что вы хотели от ГСМ? Была бы автор математиком - была бы логика, а так…


beriaДата: Четверг, 30.05.2013, 00:13 | Сообщение # 318
Подросток
Сообщений: 9
Цитата (avsess)
Цитата (Мих)
У большинства персонажей канона ГП мозг плохо работает.Особенно в присутствии Дамби.:-(

Но у канона вообще с логикой проблема… А что вы хотели от ГСМ? Была бы автор математиком - была бы логика, а так…


Не вижу особых проблем с логикой, если мир подается в представлении ребенка-невротика, обольщенного старым белобородым черным магом. Пусть даже на самом деле все не так, но ребенок этого не видит.


GraySandДата: Четверг, 30.05.2013, 04:12 | Сообщение # 319
Посвященный
Сообщений: 39
Цитата (Serjo)
Цитата (dagger)
Ну вот почему авторы фиков по ГП так любят выставить ДП козлом при хорошей Лили?

+ 100500 - вот честно, мне тоже это поднадоело (особенно когда при этом еще изображают няшку Снейпа dry )

из поведения ДП за время учёбы следует, что ДП просто не может быть ни кем кроме козла, но само собой, те для кого его действия "нормальные" - этого не увидят

а что касается "няшки Снейпа", то конкретно в данном фике, у меня возникли мысли о том, кто мог "Как бульдозер в тундре" потереть память Флетчеру - посмотрим как оно потом будет.

Цитата (dagger)
Цитата (TowarischBaggins2012)
А сейчас мы просто подвесили Флетчера за мошонку, на простой магловской верёвке. И простояли рядом с дёргающимся телом, пока палочка Фергюссона не диагностировала смерть объекта.

Не верю. Мошонка моментально бы оборвалась.
И вообще неясно, как это технологически реализовать?

Забавно - когда читал этот момент в фике - у меня ни каких сомнений не возникло. Прочитав данный пост - возникли сомнения, но не по поводу того, что делать с флетчером, а - думаю что да - оборвалось бы его хозяйство если бы за него подвешали. - Автор - добавь туда что-нить от магии - мол специальное заклинание - наследие тома.
SerjoДата: Четверг, 30.05.2013, 04:24 | Сообщение # 320
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (GraySand)
из поведения ДП за время учёбы следует

А вы знаете как он себя вел во время учебы? Кроме того случая, когда он Снейпыша вверх тормашками подвесил. По одному случаю случаю судить о его поведению в целом - неверно, у них со Снейпышем уже было пять лет вражды, да и видя каким мудаком стал Снейп, не думаю, что во время учебы он вел себя многим лучше!


GraySandДата: Четверг, 30.05.2013, 05:49 | Сообщение # 321
Посвященный
Сообщений: 39
Цитата (Serjo)
А вы знаете как он себя вел во время учебы?

нет, конечно же. Но вот представте себе школу, в которой учатся дети от 11 лет (вроде от 11 - точно не помню, ну пусть и с 12). И так имеем кучу детей, да ещё и "крутых магов". Несколько факультетов и несколько курсов по возрастанию.

Почему-то у меня в памяти только "проказы" этой весёлой чётверки. Получается всё остальные дети ведут себя как грейнджер? Не верю. Но про остальных я почему-то не помню. Конечно же - у меня память избирательная, и более того - написанное мною - лишь моё мнение - и я считаю что ДП и олень и баран и козёл.

При всём при этом, я понимаю ещё кое что - что не во всём он виноват сам. Скажем так - даже в том, что он такой какой он есть - есть часть вины его родителей, есть часть вины его взрослого окружения, что "помогли" ему стать таким - даже если просто не мешали становиться таким - всё равно помогали.

Но при этом он для меня остаётся тем - что я описал.

Что касается снейпа - изменения не происходят сразу (если не помогали зельями и магией) - на это нужно время, и чем сильнее изменение - тем больше времени нужно - так что если исходить из того каким Снейп стал - то если он и был не чмом - то давно, потому как такому чму нужно время. Так что он вполне ещё в шклде мог быть немного того.

А что касается взрослого снейпа - ждём проду - надеюсь афтор нас всех порадует

оффтоп


SerjoДата: Четверг, 30.05.2013, 06:19 | Сообщение # 322
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (GraySand)
Почему-то у меня в памяти только "проказы" этой весёлой чётверки.

Цитата (GraySand)
Но про остальных я почему-то не помню.

ОМГ, Понимаешь, Снейпышь и Мародеры враждовали, т.е. были врагами между собой! К тому же, единственный момент поведения ДП в школе, который освещен читателям в каноне, показан из воспоминаний Снейпыша! Конечно он помнит лишь хреновое о своих врагах - с врагами люди себя обычно ведут не особо по доброму. Но откуда тебе знать, как ДП себя вел с остальными людьми? Или почему они стали с ним враждовать? И ты не задумывался почему про ДП хреново отзывается ТОЛЬКО Снейп!? Но нет, для тебя он сразу козел.
Я не говорю, что он в каноне святой, но и козлом не считаю. У всех есть достоинства и недостатки, каждый совершал поступки хорошие и не очень… А раз Снейпыш был его врагом, так чего удивляться, что в его сторону были направлена лишь агрессия!? Да и можно подумать ты сам ничего хренового в жизни не делал.

Я не считаю канонного ДП ни хорошим, ни плохим.

А вот Снейпа я считаю козлом и мудаком - в каноне этому дохрена подтверждений!


GraySandДата: Четверг, 30.05.2013, 06:45 | Сообщение # 323
Посвященный
Сообщений: 39
Цитата (Serjo)
Но откуда тебе знать, как ДП себя вел с остальными людьми?

Пожалуй негатив к ДП в целом у меня от нескольких моментов:
- на дворе война, а он решил обзавестить ребёнком. Или как минимум не выстоял "против". Одно это для меня уже опускает его в ряды скота на скотобойне.
- мантия невидимка у кого-то, а не у беременной жены
- вера в великого и светлого (это по оригиналу или мне это фанфиками навеяно?)

Цитата (Serjo)
почему они стали с ним враждовать? И ты не задумывался почему про ДП хреново отзывается ТОЛЬКО Снейп!?

Я действительно хз из-за чего они стали враждовать - возможно все мои мысли в этом русле только из-за этого, но почему бы ДП не враждовать с Малфоем или кем-нибудь, за кем стоит крепкая семья? Снейп - изгой. Враждовать с изгоем - это пытаться возвыситься НАД изгоем. То есть заведомо считать себя хуже его.

Цитата (Serjo)
Но нет, для тебя он сразу козел.

так пока и остаётся - пока что ты меня не убедил, хотя сейчас, во время написания тебе ответа, думаю что какая-то часть негатива к ДП идёт не с оригинала а с фанфиков. Но я не могу заставить себя перечитывать оригинал, что бы понять что к чему - его наивность - бесит.

Цитата (Serjo)
А вот Снейпа я считаю козлом и мудаком - в каноне этому дохрена подтверждений!

это в принципе не обсуждается - мне хоть и нравится читать "подлинную историю…" но да, в оригинале он именно оно и есть
ФебДата: Четверг, 30.05.2013, 09:20 | Сообщение # 324
Посвященный
Сообщений: 52
GraySand,
http://samlib.ru/s/silxchenko_a_w/gp.shtml
DuknameДата: Четверг, 30.05.2013, 10:04 | Сообщение # 325
Подросток
Сообщений: 7
Цитата (GraySand)
Забавно - когда читал этот момент в фике - у меня ни каких сомнений не возникло. Прочитав данный пост - возникли сомнения, но не по поводу того, что делать с флетчером, а - думаю что да - оборвалось бы его хозяйство если бы за него подвешали. - Автор - добавь туда что-нить от магии - мол специальное заклинание - наследие тома.

Зачем магия можно просто крюк воткнуть :)))
PPh3Дата: Четверг, 30.05.2013, 10:40 | Сообщение # 326
Высший друид
Сообщений: 786
По поводу учебы Джеймса в Хоге - упоминается момент, когда Гарри назначили отработку за сектумсемпру в малфоя. Там Гарри разгребал картотеку с наказаниями у Филча. И в общем за 70-е там немало карточек было посвящено наказаниями Джеймса и Сириуса. Причем враждовали они не только со Снейпом. Они в принципе "шалили". Например, одному парню из Равенкло вроде бы раздули голову. Т.е. многие их шутки были довольно-таки жестокие, но они сами воспринимали это как шутки, т.к. они не использовали темную магию (они же хорошие гриффиндорцы) и они веселились, а не наслаждались чужой болью подобно Белле. Карточек с наказаниями для них было довольно много. А теперь прикиньте, что у них была мантия и карта (карта, правда, не с начала), т.е. во многих случаях им удалось избежать наказания, т.к. они с помощью этих вещей вовремя скрывались. Накладывалась вражда со Слизерином в целом. При этом в 5-й книге Сириус упоминал, что были заклянки, которые приходили в моду, и уходили, и многие ученики ими разбрасывались. И тот случай на озере - не единственный, когда Джеймс подвешивал кого-то за ноги. Вполне возможно, он похвастался кому-то из слизеринцев - те взяли "на вооружение", а потом эту заклянку у них перехватили мародеры.

Что касается вражды со Снейпом конкретно - а началось все со знакомства в купе Хогвартс-экспресса. Поттер и Снейп сразу заявили, что собираются поступать на разные факультеты. При этом Снейп сразу спасовал, как только Джеймс рассмеялся и стал бахвалится ("кто-то здесь хочет в Слизерин?") - лично мне предоставляется продолжение этой фразы: "Тому я набью морду". Снейп же, вместо того, чтобы проявить силу (т.е. продолжить спор или нанести первый удар самому), ушел их купе вместе с Лили, т.е. струсил. Вот и стал Нюнчиком. Ведь для Джеймса, истинного гриффиндорца, столь явная трусость - это как красная тряпка для быка. Кроме того, на забывайте, это школа. Детям на момент поступления было по 11 лет. А в этом возрасте кажется вполне естественным издеваться над тем, кто более слаб и не может дать отпор. Даже если этот кто-то позже научится кусаться в ответ, причем кусаться болезненно, Нюнчиком так и останется, ибо не дал повод уважать себя с самого начала. А у подростков в почете обычно именно те качества, которыми обладали Джеймс и Сириус, т.е. харизма, общительность, веселость, проказливость. До тех пор, пока эта проказливость не коснется вас, что остальные вряд ли заметят.

Хог, как мне кажется, это во многом собирательный образ школы. И в каждой школе, где учится самый разнообразный контингент, можно встретить как мальчиков или девочек мажоров, которых все любят, и которые при этом спокойно позволяют издеваться над теми, кто им не нравится. И есть изгои. Изгои, которые покорно все терпят, потому что не видят для себя способа, как остановить все это. И есть те, которые пытаются огрызаться, хотя им это не сильно помогает, или примыкают к другой группировке мажоров на позиции шестерок. Фактически, это Снейп в компании Макнейра, Селвина, Малфоя и т.д. И Питтегрю в компании мародеров.
SerjoДата: Четверг, 30.05.2013, 11:56 | Сообщение # 327
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата (GraySand)
- на дворе война, а он решил обзавестить ребёнком. Или как минимум не выстоял "против". Одно это для меня уже опускает его в ряды скота на скотобойне.

Пфф, И че? Ты осознаёшь, что он мог (вполне справедливо кстати) полагать, что он не переживет войну, вот и решил обзавестись потомством!? Да и "не выстоял против", а ему что, надо было настоять на аборте? Вот тогда уж он точно был был козлом!

Цитата (GraySand)
- мантия невидимка у кого-то, а не у беременной жены

Ну она уже была не беременной, но в целом соглашусь -дурак, да… но дурак - не значит козел!

Цитата (Dukname)
- вера в великого и светлого (это по оригиналу или мне это фанфиками навеяно?)

Ну наивность тоже не означает, что человек козел!

Цитата (GraySand)
пока что ты меня не убедил

Да я как бы и не собираюсь.

Цитата (GraySand)
Враждовать с изгоем - это пытаться возвыситься НАД изгоем.

Повторяю вопрос - ты знаешь с чего все началось? Дети мудростью как бы не особо отличаются - если какой-то мудень начинает выеживатся, то ему обычно стучат по башке!

Ну и резюмируя - да ДП в каноне был наивным человеком… как собственно и ЛП(ЛЭ) и ГП, но наивность не делает человека козлом!

PPh3, вот не помню подобных деталей в каноне, но поверю вам на слово. Как я уже сказал - я не считаю ДП хорошим, но и не считаю его плохим - его поведение обычное, не правильное, а именно что обычное. Да и опять же, неизвестно над кем и за что в конкретных случаях они шутили. Вы привели пример парня с Рейвенкло с раздутой головой… мало ли, может до этого накосячил - вот и получил. Не факт, что и остальные шутки были подобными!
Бывает и похуже, к примеру, в мореходке в 70х годах "крысу" запихивали в тумбочку и сбрасывали со второго этажа, без всякой магии!

Цитата (PPh3)
И тот случай на озере - не единственный, когда Джеймс подвешивал кого-то за ноги.

Кого еще? И за что?

Слишком мало информации в каноне, что бы обозвать человека козлом!


PPh3Дата: Четверг, 30.05.2013, 12:49 | Сообщение # 328
Высший друид
Сообщений: 786
Цитата (Serjo)
Как я уже сказал - я не считаю ДП хорошим, но и не считаю его плохим - его поведение обычное, не правильное, а именно что обычное.


Для меня то, что является обычным поведением в какой-то среде, не является оправданием. Собственно, за свою глупость и наивность Джеймс заплатил самую высокую цену.

Цитата (Serjo)
Да и опять же, неизвестно над кем и за что в конкретных случаях они шутили. Вы привели пример парня с Рейвенкло с раздутой головой… мало ли, может до этого накосячил - вот и получил.


Не обязательно нападать или шутить конкретно за что-то. Можно рожей не выйти и получить за это. В школе вот такие задиры часто издеваются над тихими ботанами-отличниками. Так что тот парень с Равенкло мог стать просто идеальной целью. Или, может увидел мародеров за очередной проделкой. Понимаете, не все нападают конкретно за что-то. Кстати, в той же сцене у озера, когда Лили подошла к Джеймсу и спросила, за что тот подвесил Снейпа, Джеймс так и не смог внятно ответить, за что. Фактически, Снейп ему просто не нравился. Тот чел с Равенкло тоже мог просто не понравиться чем-то. Да хоть тем, что произвел впечатление тряпки, например. Именно например.

Цитата (Serjo)
Не факт, что и остальные шутки были подобными!


Сириус за сцену озера оправдывался тем, что в 15 лет они все были идиотами. И Лили, кстати, постоянно отшивала Джеймса именно за его поведение, что его шутки были жестокими, причем объектом его шуток был не только Снейп, о чем свидетельствовала картотека Филча. Т.к. Гарри пришлось сортировать эти карточки довольно долго, а Снейп постарался, чтобы они были за определенные годы. Опять же, Сириус говорил, что Лили стала встречаться с Джеймсом, когда он перестал вытворять подобные выходки. Но добавил, что просто стал лучше шифроваться, чтобы она об этом не знала.

Кстати, вот начало сцены у озера. Очень характеризует, что Джеймс и Сириус подвесили Снейпа чисто забавы ради, а не потому, что он им недавно чем-то насолил. И там же звучит весьма красноречивый ответ Джеймса:

Цитата
Они остановились у озера, в тени того самого бука, под которым Гарри, Рон и Гермиона однажды целое воскресенье делали уроки, и упали на траву. Гарри ещё раз оглянулся и с радостью увидел, что Злей тоже сел под кустами, в густой тени. Он был всё так же погружён в экзаменационную работу, и Гарри со спокойной душой тоже сел на траву, между буком и кустами, и стал смотреть на отца и его друзей. Солнце ослепительно сверкало на гладкой поверхности озера, ярко освещая берег, где, болтая босыми ногами в прохладной воде, сидела группка смеющихся девочек.
Люпин достал книгу и начал читать. Сириус, необыкновенно элегантный, чуть высокомерно, со скукой, смотрел по сторонам, на сидящих тут и там школьников. Джеймс играл с Пронырой; он позволял мячу отлетать всё дальше, почти выпускал его на волю, но всякий раз схватывал в самый последний момент. Червехвост следил за ним, раскрыв рот, и при каждом особенно ловком трюке ахал и аплодировал. Через пять минут Гарри уже недоумевал, почему Джеймс не одёрнет Червехвоста, но Джеймсу, по всей видимости, льстило внимание. Гарри отметил привычку отца то и дело ерошить волосы, словно от страха, что они, не дай бог, лягут аккуратно. И ещё он поминутно взглядывал на девочек, сидящих на берегу.
- Слушай, убери ты его, будь другом, - не выдержал наконец Сириус, после того, как Джеймс в очередной раз поймал мяч, а Червехвост разразился востороженным воплем, - пока Червехвост не обмочился от счастья.
Червехвост покраснел, а Джеймс довольно ухмыльнулся.
- Ладно, если тебя раздражает, - сказал он, запихивая Проныру в карман. У Гарри создалось впечатление, что один только Сириус мог заставить Джеймса прекратить рисоваться.
- Скучно, - пожаловался Сириус. - Жалко, что сейчас не полнолуние.
- Тебе, может, и жалко, - сумрачно проговорил Люпин из-за книги. - Но у нас ещё превращения, и если тебе нечего делать, проверь меня. На… - и он протянул учебник.
Но Сириус фыркнул.
- Видеть не могу эту белиберду, я её знаю наизусть.
- А я знаю, что тебя позабавит, - тихо сказал Джеймс. - Смотри, кто здесь…
Сириус повернул голову. И замер, как гончий пёс, почуявший зайца.
- Роскошно, - мягко прошептал он. - Соплеус.
Гарри повернул голову, чтобы узнать, куда смотрит Сириус.
Злей встал и убирал экзаменационные бумаги в рюкзак. Он вышел из тени и побрёл по траве. Сириус и Джеймс пружинисто встали на ноги.
Люпин и Червехвост остались сидеть: Люпин смотрел в книгу, но глаза его не двигались, а меж бровей пролегла чуть заметная складка; Червехвост с жадным ожиданием поглядывал то на Джеймса с Сириусом, то на Злея.
- Как делишки, Соплеус? - громко спросил Джеймс.
Злей отреагировал с такой быстротой, словно ожидал нападения: бросил рюкзак, сунул руку во внутренний карман и почти уже достал волшебную палочку, когда Джеймс выкрикнул: «Экспеллиармус!»
Палочка Злея взлетела вверх футов на двенадцать и с лёгким стуком упала в траву за его спиной. Сириус издал лающий смешок.
- Импедимента, - сказал он, направляя палочку на Злея, и тот был сбит с ног, когда бросился за собственной палочкой.
Все, кто был рядом, повернули головы, посмотреть, что происходит. Некоторые вскочили и подошли поближе. Кто-то смотрел испуганно, кто-то - забавляясь.
Злей, тяжело дыша, лежал на траве. Джеймс и Сириус, подняв палочки, надвигались на него; Джеймс через плечо посматривал на девочек у озера. Червехвост так и впивался в них глазами. Он встал и обошёл вокруг Люпина, чтобы лучше видеть происходящее.
- Как экзамен, Соплюшка? - поинтересовался Джеймс.
- Соплюшка так тыкался носом в пергамент, - злым голосом сказал Сириус, - что он, наверное, весь в сальных пятнах. Никто и прочитать ничего сможет.
Кое-кто из зрителей засмеялся; Злей явно не пользвался популярностью. Червехвост тоненько захихикал. Злей пытался встать, но проклятие ещё действовало; он был точно привязан невидимыми верёвками.
- Подождите, - пыхтел он, с неприкрытой ненавистью глядя на Джеймса, - подождите!
- Подождать чего? - невозмутимо осведомился Сириус. - Что ты с нами сделаешь? Вытрешь о нас сопли?
Злей разразился потоком бранных слов и заклинаний, но его палочка была далеко, и ничего не произошло.
- Надо вымыть твой грязный рот, - холодно сказал Джеймс. - Скоблифай!
Изо рта Злея полезли розовые мыльные пузыри; на губах выступила пена, он давился, задыхался…
- ОТСТАНЬТЕ ОТ НЕГО!
Джеймс и Сириус обернулись. Рука Джеймса немедленно взметнулась к волосам.
К ним подошла одна из девочек, сидевших у озера. У неё были густые, тёмно-рыжие волосы до плеч и поразительные зелёные миндалевидные глаза - глаза Гарри.
Мама.
- Как жизнь, Эванс? - спросил Джеймс. Его голос неожиданно зазвучал глубже, приятнее, взрослее.
- Оставьте его в покое, - повторила Лили. Она смотрела на Джеймса с глубокой неприязнью. - Что он вам сделал?
- Ну, - протянул Джеймс, будто задумавшись, - нас не устраивает, скорее, самый факт его существования, если ты понимаешь, что я имею в виду…


А вот цитата, где Гарри говорил с Сириусом и Люпином об этой сцене:

Цитата
Гарри снял плащ и, подойдя к камину, сразу нашёл то, что нужно: маленькую коробочку с блестящей кружаной мукой.
Он склонился к пустому очагу. Руки дрожали. Он никогда не делал этого раньше, но приблизительно представлял, как надо пользоваться мукой. Сунув голову в камин, он взял щепотку и посыпал аккуратно сложенные дрова, которые мгновенно вспыхнули изумрудно-зелёным огнём.
- Площадь Мракэнтлен, дом двенадцать! - громко и чётко сказал Гарри.
Пожалуй, он никогда ещё не испытывал таких странных ощущений, хотя и раньше путешествовал с помощью кружаной муки. Но тогда в сети колдовских каминов, паутиной опутывавших страну, крутилось всё его тело, а теперь в изумрудном пламени веретеном вертелась одна голова, в то время как неподвижные колени оставались в кабинете Кхембридж…
Вращение прекратилось столь же неожиданно, как и началось. Явственно ощущая на голове несуществующую горячую шапку, Гарри открыл глаза - его затошнило - и увидел длинный деревянный стол, за которым, склонясь над листом пергамента, сидел какой-то мужчина.
- Сириус?
Человек вздрогнул и оглянулся. Это оказался не Сириус, а Люпин.
- Гарри! - потрясённо воскликнул он. - Что ты здесь… что случилось? Всё в порядке?
- Да, - сказал Гарри. - Просто я… мне… захотелось поболтать с Сириусом.
- Сейчас позову, - ошарашенный Люпин встал. - Сириус пошёл на чердак искать Шкверчка, он опять прячется…
Люпин торопливо вышел из кухни, и Гарри стало не на что смотреть, кроме стула и ножек стола. Странно, Сириус ни разу не говорил, что разговаривать из камина так неудобно; у Гарри от стояния на каменном полу уже заболели колени…
Очень скоро вернулись Люпин и Сириус.
- В чём дело? - Сириус тревожно откинул с глаз длинные чёрные волосы, быстро опустился на пол перед камином и оказался лицом к лицу с Гарри. Люпин, тоже крайне обеспокоенный, встал на колени. - Что случилось? Тебе нужна помощь?
- Нет, - ответил Гарри, - не в этом дело… просто мне надо поговорить… о папе.
Мужчины обменялись удивлёнными взглядами. Но у Гарри не было времени на неловкость или смущение; колени с каждой минутой болели всё сильнее, и потом, с начала отвлекающего манёвра прошло уже минут пять, а Джордж обещал в общей сложности двадцать. Так что Гарри немедленно приступил к рассказу о том, что видел в дубльдуме.
Когда он закончил, Люпин и Сириус немного помолчали. Потом Люпин негромко проговорил:
- Мне бы не хотелось, чтобы ты судил об отце по этой истории. Ему было всего пятнадцать…
- Мне тоже пятнадцать! - выпалил Гарри.
- Видишь ли, Гарри, - успокаивающим тоном сказал Сириус, - Джеймс и Злей ненавидели друг друга с самой первой секунды, знаешь ведь, как это бывает, да? Джеймс обладал всем тем, чего не было у Злея: его любили, он хорошо играл в квидиш, ему многое хорошо удавалось. А Злей был такой, знаешь, придурок, и потом, он увлекался чёрной магией, а у Джеймса - каким бы плохим он тебе ни показался - на этот счёт была очень строгая позиция.
- Да, но он пристал к Злею без всякой причины, - возразил Гарри, - просто потому, что тебе было скучно, - чуть извиняющимся тоном закончил он.
- В этом, конечно, хорошего мало, - согласился Сириус.
Люпин покосился на Сириуса и сказал:
- Гарри, пойми, твой отец и Сириус были лучшими решительно во всём, в школе на них едва ли не молились; если иной раз их и заносило…
- Ты хочешь сказать, если иной раз мы вели себя как последние сволочи, - перебил Сириус.
Люпин улыбнулся.
- Он всё время ерошил волосы, - с болью в голосе пожаловался Гарри.
Сириус и Люпин рассмеялись.
- Я и забыл, - нежно пробормотал Сириус.
- А с Пронырой он играл? - с жадным интересом спросил Люпин.
- Да, - отозвался Гарри, непонимающе глядя на ностальгирующих взрослых. - Но… мне он показался… каким-то идиотом.
- Он и был идиотом! - утешающе заверил Сириус, - мы все тогда были идиоты! Пожалуй, только Луни… не до такой степени… - отдавая дань справедливости, добавил он и посмотрел на Люпина.
Но Люпин печально покачал головой.
- Я ни разу не вступился за Злея, - возразил он. - Не осмелился осудить ваше поведение.
- Неважно, - сказал Сириус, - тебе всё-таки удавалось нас пристыдить… а это уже кое-что…
- А ещё, - Гарри несколько отклонился от темы, но раз уж он здесь, надо поделиться всем наболевшим, - он постоянно косился на девочек у озера, хотел произвести на них впечатление!
- В присутствии Лили Джеймс всегда терял голову, - пожал плечами Сириус, - и вечно перед ней выпендривался.
- Как же она вышла за него замуж?! - в отчаянии спросил Гарри. - Она же его ненавидела!
- Да ничего подобного, - сказал Сириус.
- Они начали встречаться в седьмом классе, - сказал Люпин.
- Когда Джеймс перестал воображать, - добавил Сириус.
- И насылать на людей порчу ради забавы, - подхватил Люпин.
- И на Злея тоже? - недоверчиво спросил Гарри.
- Злей, - задумчиво проговорил Люпин, - это отдельная тема. Он и сам не упускал случая напасть на Джеймса, трудно было ожидать, что Джеймс станет это терпеть.
- А мама с этим мирилась?
- Честно говоря, она об этом и не знала, - ответил Сириус. - Джеймс ведь не брал Злея к ним на свидания и не насылал на него заклятия у неё на глазах.
Сириус, хмурясь, глядел на Гарри. У того на лице было написано сомнение.
- Вот что, - сказал Сириус, - твой отец был мой лучший друг и очень хороший человек. В пятнадцать лет многие делают глупости. Потом он стал умнее.
AlchemistДата: Четверг, 30.05.2013, 12:50 | Сообщение # 329
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (PPh3)
. Например, одному парню из Равенкло вроде бы раздули голову


ЛПП не было такого в каноне. Это уже из фанфиков.


PPh3Дата: Четверг, 30.05.2013, 12:59 | Сообщение # 330
Высший друид
Сообщений: 786
Цитата (Alchemist)
Цитата (PPh3)
Например, одному парню из Равенкло вроде бы раздули голову

ЛПП не было такого в каноне. Это уже из фанфиков.


Вот цитата из ГП и ПП. Возможно, единственно, что было фаноном - это факультет пострадавшего.

Цитата

— А, Поттер, — проговорил Снейп, когда Гарри постучал к нему в дверь и вошел в неприятно знакомый кабинет, который Снейп, хоть и преподавал теперь на несколько этажей выше, сохранил за собой. Он был так же, как и всегда, тускло освещен, и все так же стояли по стенам скользкие мертвые твари, погруженные в разноцветные зелья. Как зловещее знамение, на столе возвышалось множество покрытых паутиной коробок, за которыми явно предназначалось сидеть Гарри. От них отдавало нудной, утомительной и бессмысленной работой.
— Мистер Филч хотел, чтобы кто-нибудь разобрал эти старые архивы, — негромко сказал Снейп. — Это записи о других нарушителях Хогвартса и их наказаниях. Там, где чернила выцвели, или карточки пострадали от мышей, мы желаем, чтобы вы переписали заново проступки и наказания, удостоверились, что они идут в алфавитном порядке, и поместили их обратно в коробки. Магию вы применять не будете.
— Хорошо, профессор, — ответил Гарри, вкладывая в последние три слога столько презрения, сколько мог.
— Я подумал, вы могли бы начать, — произнес Снейп со злобной усмешкой на губах, — с коробок под номерами с одна тысяча двадцатого по одна тысяча пятьдесят шестой. Вы найдете там некоторые знакомые имена, что добавит интереса вашей работе. Вот тут, видите…
Он торжественно вынул из коробки в верхнем ряду карточку и прочел:
— Джеймс Поттер и Сириус Блэк. Задержаны при использовании незаконного проклятия против Бертрама Обри. Голова Обри вдвое больше обычного. Двойное наказание. — Снейп презрительно усмехнулся. — Должно быть, это так утешает — хотя их больше нет, осталась запись об их великих свершениях.
Гарри почувствовал в желудке знакомое закипающее ощущение. Прикусив язык, чтобы удержаться от ответа, он сел перед коробками и подтянул одну из них к себе.
Как и предвидел Гарри, это была бесполезная, нудная работа, периодически (очевидно, как и замышлял Снейп) перемежавшаяся чувством удара в живот, означавшим, что он опять увидел имя своего отца или Сириуса, обычно совмещенные во всевозможных мелких нарушениях, изредка сопровождавшиеся именами Рема Люпина и Питера Петтигрю. И пока Гарри переписывал все их разнообразные проступки и наказания, он спрашивал себя, что сейчас делается снаружи, где как раз должен начаться матч… Джинни играет за ловца против Чу…
Гарри снова и снова посматривал на огромные часы, тикающие на стене. Казалось, что они движутся вполовину хода обычных. Может, Снейп зачаровал их так, чтобы они шли чересчур медленно? Не может быть, что он находится здесь всего полчаса… час… полтора часа…
У Гарри начало урчать в животе, когда часы показывали половину первого. В десять минут второго Снейп, не произнесший ни слова с тех пор, как посадил Гарри за работу, наконец поднял голову.
— Думаю, достаточно, — без выражения сказал он. — Отметьте, докуда вы дошли. Продолжите в десять часов в следующую субботу.
— Да, сэр.
Гарри как попало сунул в коробку загнутую карточку и поспешил за дверь, пока Снейп не успел передумать, бросился вверх по каменным ступеням, напрягая слух, чтобы уловить хоть один звук с поля, но все было тихо… Значит, закончилось…
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Сто грамм за Поттера (Попаданцы наше всё! Задолго до одинадцатилетия.)