Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Крупицы истины. (+три последние главы) (джен, общий, миди, закончен. ГП, СБ, АД, НМП.)
Крупицы истины. (+три последние главы)
ВэлДата: Среда, 16.10.2013, 17:34 | Сообщение # 1
shadow dancer
Сообщений: 181
Название фанфика: Крупицы истины.
Автор: ваш покорный слуга.
Бета : пока нет.
Гамма шляется там же, где и бета wink
Рейтинг: R
Пейринг: нет
Персонажи: ГП, АД, СБ, НМП и прочие
Тип: джен
Жанр: AU, ООС
Размер: миди.
Статус: закончен.
Саммари: Хотелось как лучше… В попытке разобраться в своей жизни и понять, что же такое этот "волшебный мир", Гарри Поттер невольно закручивает вокруг себя такую череду событий, что впору бежать подальше. Но кто ж отпустит Мальчика-Который-Выжил? Вот и приходится по крупицам выискивать истину из вороха лжи, недомолвок и "официальных версий", что же происходило раньше, и что с этим делать теперь?
Предупреждения: Штампы будут, куда ж без них. Но любому штампу, используемому мной есть логическое объяснение, выплывающее из канона.
Диклеймер: Что не мое - то не мое. На капиталы тетушки РО не претендую, хотя жаль:(






ВэлДата: Суббота, 19.10.2013, 22:16 | Сообщение # 61
shadow dancer
Сообщений: 181
так, дамы и господа. прода, к моему большому сожалению чутка откладывается, ибо аффтар раздолбай( потому - в понедельник - вторник.
и отзывы. да. отзывы стимулируют)
а если найдется персональный волшебный пендель - будет вообще супер)




kraaДата: Воскресенье, 20.10.2013, 00:01 | Сообщение # 62
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Вэл, почему прода откладывается? Там, в приюте что-то закручивается, мы в недоумении сидим и ждем что будет. М.б., Дамблдора застанут с поличным? Или ГП сбежит в доме к Сириусу …
Не откладывай.


ВэлДата: Воскресенье, 20.10.2013, 00:13 | Сообщение # 63
shadow dancer
Сообщений: 181
прода откладывается потому что то, что я сейчас написал выкладывать рано) иначе пропадет вся интрига) потому глава пишется заново) а в отсутсивии персональных пенделей и ввиду моей природной лени..) лана. завтра к вечеру постораюсь закончить)

DepresnakДата: Воскресенье, 20.10.2013, 01:26 | Сообщение # 64
Ночной стрелок
Сообщений: 67
<Обьявление>
Ищем музу для Вэл
Требования - 1. Умение а главное желание надовать автору пенделей во время одолевания оного ленью (можно и не только в это время)
2. В разработке…


ВэлДата: Воскресенье, 20.10.2013, 03:06 | Сообщение # 65
shadow dancer
Сообщений: 181
Depresnak, хД тока за)

GROZA2000Дата: Вторник, 22.10.2013, 06:13 | Сообщение # 66
Подросток
Сообщений: 10
наткнулась на эту прелесть, прочитала, и хочу сказать одно - а когда продолжение?
ВэлДата: Четверг, 24.10.2013, 00:19 | Сообщение # 67
shadow dancer
Сообщений: 181
сорри народ. форсмажор. девушка в больницу загремела, потому не до фика было. сегодня сделали операцию (зубки лечила). ничего вроде страшного, но девушки такие девушки) так что мозг мне выносили капитально). ну а поскольку сейчас уже все хорошо, примусь за фик.

kraaДата: Четверг, 24.10.2013, 00:26 | Сообщение # 68
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Передай девушке больше не болеть, чтобы от творчества не отвлекала. Ну, просто не болеть.
Ждем проду с нетерпением.


SebiДата: Четверг, 24.10.2013, 10:05 | Сообщение # 69
Снайпер
Сообщений: 110
Спасибо) Очень понравилось
ВэлДата: Четверг, 24.10.2013, 22:35 | Сообщение # 70
shadow dancer
Сообщений: 181
Глава 7. Суета вокруг приюта.
Как?! Как кому-то могло показаться, что быть Гарри Поттером - это круто?! Каким клиническим идиотом надо для этого быть?! Я нахожусь в приюте всего пару часов, но уже после первого получаса я тарабанил в дверь миссис Хайс и орал дурниной, требуя отселить меня в отдельную комнату. Впрочем, по порядку.
Если вы думаете, что сирот в магическом мире мало, то вы заблуждаетесь. А если вспомнить, что некоторое время назад была война… Ну, вы меня поняли. Так что, помимо меня, в приюте было еще около двух десятков детей в возрасте до одиннадцати лет. И все эти дети мигом набились в комнату, в которую меня подселили к десятилетнему пацану, с которым я даже познакомиться не успел. И началось. Вопросы, крики, восторженный визг девчонок. Ад кромешный, одним словом. Сбежать мне удалось лишь чудом, сказав, что мне надо в туалет.
Миссис Хайс оказалась женщиной понятливой и отвела меня в отдельную комнату, где я мигом предпринял все меры против вторжения. Подтащил к двери кровать, подпер ее тумбочкой и улегся сам. Маги, конечно, могут открывать заклинанием двери, левитировать предметы и прочие штучки, но я сомневаюсь, что алохомора откроет забаррикадированную дверь, а левиоса сможет поднять предметы, которые не видно. Отстали от меня где-то через час.
Остаток дня прошел более или менее спокойно. Исключением стал один момент. Во время обеда в моей комнате раздался хлопок, и появилось странное создание с подносом с едой в руках. Маленький, сморщенный человечек с зеленовато-серой кожей, абсолютно лысый, длинный нос и огромные уши. Вместо одежды на нем было что-то вроде набедренной повязки.
- Кирки принес обед великому Гарри Поттеру, серу, - пропищало это недоразумение эволюции.
- Т-ты кто? — я с отвисшей челюстью смотрел на странного гостя.
- Кирки — домовой эльф, Гарри Поттер, сер, - сообщил… эльф?!. Затем поставил поднос на стол и исчез.
Кажется, именно это состояние называют культурным шоком. Сколько книжек было прочитано в школьной библиотеке, и во всех говорилось, что эльфы — прекрасные бессмертные создания. А это тогда что было?! Я помотал головой и сполз с кровати. Война войной, а есть все-таки хочется.
Эльф появлялся еще один раз — принес ужин. Заверял меня, что рад служить великому Гарри Поттеру, сэру, умолял вызывать его по имени, если мне вдруг понадобиться хоть что-то. Да что с ними со всеми происходит?!
А баррикаду я разбирать не стал. Мало ли что.
***
Я говорил, что ад был вчера? Я погорячился. Ад начался утром, с первым выпуском «Ежедневного пророка». Не знаю, чьих рук это дело, но новость о грядущем событии «дело об опеке национального героя Гарри Поттера» оказалась на первой полосе. Как и подробности о моем нынешнем месте пребывания. Знаете, когда мне удавалось мельком глянуть в телевизор у Дурслей, я пару раз видел, как работают журналисты. Но все это — преуменьшение.
Шум в приюте поднялся около девяти утра. Работники прессы насели на миссис Хайс с требованиями предоставить им меня любимого, дабы узнать подробности происходящего со мной. Я наотрез отказался выходить из комнаты и вообще разговаривать с кем бы то ни было в отсутствии моего адвоката. Сам же мистер Райс появился только после обеда. И только это заставило меня разобрать завал перед дверью.
- Серьезно ты тут устроился, - усмехнулся Джереми, заходя в комнату. Я лишь пожал плечами, - Я думаю, ты уже понял, что происходит?
- Угу. Директор привлек газеты? — кивнул я.
- Именно. В принципе, я прекрасно понимаю, зачем он это сделал. И в данный момент твоя безопасность действительно под вопросом, но эту проблему я уже решил. Сегодня я беседовал с судьей Тревис. Она разрешила забрать тебя до слушания. И, поскольку встречались мы наедине, и я уверен полностью, что вряд ли кто мог нас подслушать, мы с тобой по-тихому уберемся отсюда. Миссис Хайс я предупредил, и она дала магическую клятву не разглашать эту информацию.
- Опять портал? — обреченно спросил я.
***
Очередная новость облетела магический мир уже тем же вечером. Гарри Поттер неожиданно исчезает из приюта при Святом Мунго. Дамблдор скомкал специальный выпуск «Пророка» и откинул в сторону. С момента вмешательства этого адвоката Райса все полетело к Мордреду. Десять лет планирования, просчитывания вариантов, подготовки… Все!
Да, Дурсли перегнули палку, но, не будь этого адвокатишки, все можно было бы исправить. А теперь? Поттер недоступен, по крайней мере, до суда. И это плохо. Неизвестно, чем запудрят голову юному Гарри. Остается надеяться, что слушание пройдет удачно и влияние директора Хогвартса достаточно велико, чтобы пристроить Поттера в нужную семью. К тем же Уизли. Или, на самый крайний случай — Диггори. Возможно, еще не все потеряно.
***
Портал перенес нас в уже знакомую мне гостиную дома Райса, где я тут же попал в объятия Сильвии.
- Рада, что с тобой все хорошо, Гарри, - улыбнулась она мне, - Джерри вовремя успел. Могло быть хуже. Так, мой руки и ужинать. Где ванная ты знаешь.
После ужина Джереми отвел меня к себе в кабинет и усадил в кресло.
- Разговор будет серьезным, Гарри. Я провел небольшое расследование по поводу твоего пребывания у твоей тетки. Что я могу сказать. Все это неспроста. Все маггловские службы будто не видели ни тебя, ни того, как с тобой обращались. Сам понимаешь, предположение как такое могло случиться у меня только одно.
- Директор?
- Именно так. С его властью он легко мог такое устроить.
- Но зачем? И почему именно так? — я растерянно смотрел на адвоката.
- Именно это нам и предстоит выяснить. На днях я постараюсь добыть разрешение посетить твоего крестного в Азкабане. Если он в адекватном состоянии, быть может он сможет что-то прояснить.
- Что вы имеете в виду?
- А. Все время забываю, как мало ты знаешь о магическом мире, - мистер Райс печально покачал головой, - Все дело в охранниках. Дементоры. Откуда они взялись — никто уже не знает. Быть может, маги прошлого были осведомлены об их происхождении, но эта информация затерялась в глубинах веков.
- Э… а что в них такого? — неуверенно перебил я.
- Понимаешь… дело в том, что дементоры питаются людским счастьем. А главный их деликатес — людские души.
- Что?! — я в ужасе смотрел на Джереми, - Но это же…
- Чудовищно? — усмехнулся адвокат, - Вероятно. Так вот, мало кто может долгое время находится рядом с этими тварями и при этом остаться в здравом рассудке. А Сириус повел там одиннадцать лет.
- С каждым днем мне все больше кажется, что тетя Петуния была права, - буркнул я, - Маги — ненормальные.
- Ну, не все, - расхохотался мистер Райс, - Но в чем-то ты прав. Если смотреть с точки зрения логики магглов — то да. Ты забываешь, что законы жизни магов отличаются. У нас возможно то, чего не могут обычные люди. Поэтому мыслят маги другими критериями. И логика отличается. Пойми, удержать умелого мага в заключении далеко не так просто. Дементоры, как бы отвратительны они ни были — необходимое зло. С другой стороны — при наличии сыворотки правды и легилименции невиновные не так часто попадают в тюрьмы.
- Угу, - буркнул я, - Как Сириус, например.
- Тут все не так просто, как кажется, - покачал головой адвокат, - Создается впечатление, что твоего крестного намеренно устранили, чтобы он не смог заботиться о тебе. И это возвращает нас к первоначальному вопросу. Зачем это нужно?
- Я понял, - уныло кивнул я, - И что будет теперь?
- Да собственно ничего особенного, - пожал плечами Джереми, - Будешь жить здесь, наслаждаться заслуженным покоем. Отъедаться, учиться. Сходите на днях с Сильвией в Косой Переулок, купишь новые книги, палочку. Мой дом достаточно хорошо защищен, так что тут ты сможешь колдовать без опаски. А пока — спать.
- Спасибо, сэр.




kraaДата: Пятница, 25.10.2013, 00:13 | Сообщение # 71
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Вэл, круто! Очень интересно получилось, миссис Хайс действительно, добрая душа. Магические сиротки, приют при Св. Мунго - все это разширяет кругозор Волшебного мира. Тот же адв. Райс, который так бесит Дамблдора. Надеюсь на скорую проду.
Спасибо.


ВэлДата: Пятница, 25.10.2013, 00:17 | Сообщение # 72
shadow dancer
Сообщений: 181
kraa, благодарю)
дело в том, что, на мой взгляд, в каноне магический мир показан слишком…убого чтоли. и пусть я попытаюсь описать свое понимание логики волшебников, но у меня она хотя бы блин будет. ибо у мадам Ро, при всем моем к ней безграничном уважении, логика волшебников не просто хромает… там помоему вообще ног нету(


kraaДата: Пятница, 25.10.2013, 00:24 | Сообщение # 73
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Вэл, мадам Ро надо уважать только за то, что: 1) уцелила момента и лит. агента, выпустить первую книжку Поттерианы, которая увлекла не только детей, но и родителей; 2) вторая и третья книга были чистой пробы криминалэ и снова была интересна детям и родителей; 3) сделала большие деньги, не заморачиваясь, а действуя по уже отработанному плану - повторять не буду.
Создала свою Вселенную, над которой мы издеваемся, пробуясь не замечать, что над нами давно надсмехались. Я говорю о семикнижие, которое каждый из нас купил и отдал ей немалые денежки.


ВэлДата: Пятница, 25.10.2013, 00:28 | Сообщение # 74
shadow dancer
Сообщений: 181
kraa, спорить не с чем)

и да… отзывы стимулируют, народ)


kraaДата: Пятница, 25.10.2013, 01:53 | Сообщение # 75
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Народ спит уже, я тоже иду баинки.
Спокойной ночи, крепких и интересных снов.


ErutanДата: Пятница, 25.10.2013, 03:48 | Сообщение # 76
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата kraa ()
Я говорю о семикнижие, которое каждый из нас купил и отдал ей немалые денежки.

что правда все семь книги покупали? у меня только 4 последние.. их я вообще прочел раньше чем первые три…
SkyVoVkerДата: Пятница, 25.10.2013, 11:34 | Сообщение # 77
Посвященный
Сообщений: 47
Действительно круто. Конечно надеюсь этот адвокат профессионал и в итоге не он станет его опекуном. Было бы очень странно.
kykyДата: Пятница, 25.10.2013, 15:37 | Сообщение # 78
Ночной стрелок
Сообщений: 77
Цитата Вэл ()
- Дамблдор, - Райс усмехнулся, - Вы читали когда-нибудь работы маггловских психологов?


С какой радости Альбус-слишком-много-имен-Дамблдор ВЕЛИКИЙ ВОЛШЕБНИК, ГЛАВНЫЙ КОЛДУН и многие другие титулы, которые как его имена - слишком много - будет читать какие-то работы магловских психологов?

А вообще он наверно хочет доказать себе, что Том Риддл сам выбрал свою судьбу, а не формировался таким с детства под давлением сначала приюта, потом факультета в Хоге итд, и помещает такого же полукровку, потенциально сильнейшего волшебника своего поколения (по канону как известно потенциал нереализован) , в такие же дерьмовые условия как и Том.

Лично моё мнение.


ErutanДата: Пятница, 25.10.2013, 16:01 | Сообщение # 79
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата kyky ()
и помещает

а давайте отберем у него магию и самого поместим в такие же условия? пусть почувствует на себе что это такое.. вообще любой нормальный ученый все испытывает на себе а не на других…
ВэлДата: Пятница, 25.10.2013, 16:14 | Сообщение # 80
shadow dancer
Сообщений: 181
Цитата
вообще любой нормальный ученый все испытывает на себе а не на других

ну допустим не на себе, а на крысках) хотя…так и вижу картину) сидит снейп в лаборатории, варит экспериментальное зелье…и пьет на авось) выживу-не выживу)

Erutan, а ваще ваш коментарий натолкнул меня на новую идею) написать фанф в стиле "Назад в Будущее") Дамби в роли Дока, Гарри в роли Марти)


Jeka_RДата: Пятница, 25.10.2013, 16:27 | Сообщение # 81
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
Цитата Вэл ()
написать фанф в стиле "Назад в Будущее") Дамби в роли Дока, Гарри в роли Марти)

ахахах, а перемещаться они будут на метле Молния? :D


Lady_MagbetДата: Пятница, 25.10.2013, 16:37 | Сообщение # 82
Ночь темна перед рассветом…
Сообщений: 1088
Спасибо за проду)
Кстати про деньги и 7ю книжку, а фильмы? Походы на релиз выходили в копеечку, хотя я терпеливо ждала халявы в инете в норм качестве.


SerjoДата: Пятница, 25.10.2013, 18:11 | Сообщение # 83
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата Lady_Magbet ()
а фильмы?

А это гавно я после 4ой части перестал смотреть - ибо какашка это!!


ErutanДата: Пятница, 25.10.2013, 18:47 | Сообщение # 84
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата Вэл ()
ну допустим не на себе, а на крысках)

насколько я припоминаю какую то вакцину испытывали на себе, предварительно заразив себя болезенью…
ВэлДата: Пятница, 25.10.2013, 19:09 | Сообщение # 85
shadow dancer
Сообщений: 181
Цитата Jeka_R ()
ахахах, а перемещаться они будут на метле Молния?

неее…"молния" - современная модель) а там на переделаном "делориане" катались) так что придется изобрести какойнить 4х-местный "чистомет" хД
Цитата Erutan ()
насколько я припоминаю какую то вакцину испытывали на себе, предварительно заразив себя болезенью…

если б все вирусологи так делали, мы бы давно без ученых остались хД


luchik__cvetaДата: Пятница, 25.10.2013, 20:13 | Сообщение # 86
Демон теней
Сообщений: 210
Цитата kraa ()
Я говорю о семикнижие, которое каждый из нас купил и отдал ей немалые денежки.

А мне повезло, я у двоюродной сестры читала, она своей маме дарила подарочный вариант, семь книг в сундучке.


ВэлДата: Пятница, 25.10.2013, 22:32 | Сообщение # 87
shadow dancer
Сообщений: 181
Глава 8. О магглах и магах.
Оказавшись во второй раз в гостях у Райсов, я смог, наконец, расслабиться. Напряжение последних дней спало, и можно было дышать полной грудью. До следующего суда еще месяц, а значит и день рождения я смогу отпраздновать вполне спокойно, учитывая отсутствие в моей жизни Дурслей. О них я вообще старался не думать, Джереми сказал, что мне даже на суде присутствовать не придется. Он составит какую-то доверенность и поведет все дело сам. Не то чтобы я был очень против.
В Косой Переулок мы с миссис Райс пошли через три дня. Джереми тоже хотел пойти, но загруженность с моим делом не давала ему почти никакого свободного времени. Он почти постоянно пропадал то в Министерстве магии, то в маггловском суде. Мне даже было немного неудобно, что я так его загрузил, о чем и сообщил Сильвии, когда мы наконец попали в Переулок.
- Не напрягайся, Гарри, - рассмеялась она в ответ, - Работа у мужа такая. И поверь, твое дело — еще сущая ерунда, по сравнению с тем, что ему порой подкидывают гоблины.
- Оу, - я кивнул, - Ну, тогда, хорошо, наверное. Мне в банк надо.
- Пойдем.
После банка мы пробежались по магазинам, где я закупился новыми мантиями под руководством Сильвии, приобрел набор для зельеварения, ингредиенты, новый телескоп и прочие мелочи. В книжном магазине пришлось задержаться. По совету миссис Райс я приобрел чуть ли не маленькую библиотеку. Было все — теория магии, руны, нумерология, расширенная история, учебники за 3 курса (Сильвия настояла, чтобы за лето я повторил и первый курс) и разные пособия со словарями. Осталась только волшебная палочка. И это меня напрягало больше всего, стоило вспомнить, как закончился мой прошлый визит.
- Мистер Поттер, - старик Олливандер, - Да, я слышал, что случилось с вашей палочкой. Печально, конечно, это была хорошая палочка. Но — оставим прошлое в прошлом и подберем вам новую подругу.
В этот раз подбор палочки продлился еще дольше. Взорванные вазы, разбитые стеллажи, даже витрину пару раз разбить умудрился. А палочка все не находилась. Сердечные жили драконов, волосы единорогов, чешуйки каких-то неизвестных мне созданий и куча других сердцевин, в названии которых я потерялся к концу первых десяти минут. Олливандер затерялся где-то в дальних концах магазина, откуда вышел весь в пыли и паутине, таща в руках стопку коробок.
- Сложный вы клиент, мистер Поттер, но так даже интересней, - отплевываясь от пыли, старый маг сгрузил свою поклажу на стойку, - Эти палочки делал еще мой отец. Тут другие сердцевины, которые в нынешние времена достать уже невозможно.
- А почему? — поинтересовался я.
- Все просто, - пожал плечами Олливандер, - Либо вымерли животные, либо использование подобных субстанций объявлено вне закона. Но вы не волнуйтесь. Поскольку их делал не я, вы вполне можете их использовать.
Поежившись, я открыл первую коробку и взял палочку. Взмах — содрогнулся весь магазин. Я испуганно кинул деревяшку обратно.
- Ч-что это было? — дрожащим голосом спросил я.
- Минутку… Железное дерево и шерсть нунды. Сильная палочка, но вам совершенно не подходит. Давайте дальше. И, пожалуй, обойдемся без взмахов. Мне мой магазинчик все-таки дорог.
Я кивнул и продолжил перебирать старые палочки, пока одна не отозвалась приятным теплом в ладони.
- Вот эта, вроде бы, - я неуверенно протянул находку Олливандеру.
- Что ж, давайте посмотрим. Секвойя и перо крылатого змея, - маг покрутил палочку в руках, - Я помню, как дед рассказывал мне, что это перо он умудрился купить у какого-то индейца во время его путешествия по Америкам. Кстати дерево для палочки он привез оттуда же. Сейчас крылатых змеев больше не осталось, а раньше им поклонялись древние племена Центральной Америки. Попробуйте, взмахните.
- Вы уверены? — я недоверчиво покосился на палочку. Маг кивнул. Внутренне содрогнувшись и зажмурив глаза, я махнул палочкой в сторону стены. Слава Мерлину, из палочки посыпались только искры, подтверждающие то, что она мне подходит.
- Вот и хорошо, - потер руки изготовитель палочек, - С вас семь галеонов.
Расплатившись, мы, наконец, отбыли домой к Райсам.
***

Следующую неделю я, под руководством Сильвии, проходил заново программу первого курса. В связке с теорией магии, которую помимо того, что я читал в книгах, объясняла жена адвоката, все усваивалось гораздо легче. К тому же, более углубленное понимание основ позволяло мне лучше усваивать все тонкости магической науки. Джереми все так же пропадал на работе, ежевечерне докладывая мне о движении дел. В общем, я был почти счастлив.
Как бы странно это не звучало, я почувствовал себя почти в нормальной семье, хоть я и понимал, что это не так. Но здесь это ощущение было более… явным, что ли? Мне не запрещали задавать вопросы и отвечали на них, проявляли заботу и участие. Чем не семья? Оставалось лишь печально вздыхать и мечтать о времени освобождения крестного и надеяться, что он в своем уме и я ему все-таки нужен. И, как ни странно, именно у Райсов я получил ответ на давно мучавший меня вопрос.
- Миссис Райс, - я оторвался от книги по истории магии, - Я все же не понимаю, почему чистокровные так негативно относятся к магглорожденным? В книге этого я не увидел.
- И не увидишь, - кивнула Сильвия, - Поскольку тем, кто вырос в магическом мире это и так известно. Понимаешь, большинство магов считают простых людей, и в какой-то мере я с ними согласна, глупыми, недалекими и ограниченными созданиями. Потому и тех, кто воспитывался магглами, в их среде, с их мировоззрениями, так же приравнивают к ним.
- Но почему? — я нахмурился. Нет, Дурсли, конечно, не подарок, но не все же такие? Последнюю фразу я произнес вслух.
- Да, не все, - согласилась женщина, - Но — подавляющее большинство. Понимаешь… я попробую объяснить попроще. Каждый маг изначально — творец. Он преобразует мир вокруг себя так, как ему удобно, создает что-то новое каждый раз, когда поднимает палочку или варит зелье.
- Но ведь и магглы тоже! — воскликнул я.
- Не совсем, - улыбнулась Сильвия, - Действительно что-то делают лишь единицы магглов, остальные пользуются их трудом. Вот, к примеру — ты знаешь, как работает пылесос или телевизор? Подозреваю, что нет.
- Нет, - подтвердил я.
- Но это не мешает тебе их использовать. Но ты не сможешь воспользоваться ни одним заклинанием, не зная как они работают. А магглорожденные пользуются заклинаниями как тем же пылесосом — просто заучивают необходимую последовательность действий для получения результата. В этом и разница в отношении к миру. Маги гораздо глубже понимают свой мир, чем те же магглы, которые в массе своей живут лишь тем, что придумали другие, а сами они ни на что не способны. Маг сможет выжить вне цивилизации, маггл же — нет. Но и это не единственное.
- А что же еще? — мне действительно было интересно, тем более, что жена адвоката в чем-то была права.
- Традиции, Гарри, - подняла палец Сильвия, - Для магглов и магглорожденных — это ничего не значащие ритуалы. Для нас же — основа общества и самой нашей сути. Ребенок, выросший в магическом мире с молоком матери впитывает в себя волшебство и понимание нашей жизни, чего нельзя сказать о тех, кто первые годы до школы провел у магглов.
- То есть, магглорожденные слабее что ли? — удивился я, вспомнив, насколько голов выше остального потока в плане учебы Гермиона.
- Не слабее — ограниченнее, - поправила меня миссис Райс, - Зашореность и узость маггловского мышления не дадут им полностью раскрыть свой потенциал, а потому, наверное, да. В конечном итоге магглорожденные будут действительно слабее. Ведь магглорожденные дети живут в мире, где вера в магию считается чуть ли не безумием. А менять парадигму всегда непросто.
- Эээ… что менять? — я непонимающе моргнул.
- Привычный взгляд на жизнь. Чтобы стать магом, надо жить как маг, думать как маг, дышать как маг… Я думаю, ты меня понял, - подмигнула она.
- Вроде бы, - неуверенно протянул я, - То есть, если я хочу стать по-настоящему сильным и умелым магом, я должен отбросить все то, что знал в мире магглов и научиться смотреть на вещи как волшебник?
- Абсолютно верно, дорогой, - обрадовалась Сильвия, - Ты очень хорошо сейчас сказал. Молодец.
- Спасибо, - смущенно зарделся я.
В комнате раздался хлопок, и появился Джереми, который тут же сообщил:
- Гарри, я добился свидания с твоим крестным.




kraaДата: Пятница, 25.10.2013, 23:34 | Сообщение # 88
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Вэл, я в восхищении. Никто не увидел так предельно просто, так кристально ясно суть антагонизма маг-маггл, как ты в этих коротких предложениях.
Цитата
Каждый маг изначально — творец.
Я тоже задумывалась над этим, предполагая, что сначало была идея, затем - слово, в конце - действие.
Цитата
А магглорожденные пользуются заклинаниями как тем же пылесосом — просто заучивают необходимую последовательность действий для получения результата.

Умные магглорожденные быстро переориентируются.
Цитата
В этом и разница в отношении к миру.

Да, да! Маг - творец, маггл - подражатель.
Цитата
Не слабее — ограниченнее

Иначе никак не возможно - быть маг-глом означает, что твои возможности урезаны. Тебе фантазия оставили, но урезали сила мысли, с которой напрямую, без материального посредника - рука, орудие труда - перевоплотить идею, воображение, желаемое.
Цитата
А менять парадигму всегда непросто

Но Гермиона Грейнджер сделала наоборот - воплотила свое творческое начало в кучу слов на бумажниках. Она ползовалась книгами не за то, чтобы понять мира магии чутьём, а, чтобы подстроит его под своих маггловских правил, чтобы его понять и принять разумом.
Цитата
Чтобы стать магом, надо жить как маг, думать как маг, дышать как маг…

А это означает, что надо пережить в себя стадий куколки, если хочешь бабочкой полететь над благоуханными цветочными лугами под ласковыми лучами весеннего солнца.

Честно, хм....


ВэлДата: Пятница, 25.10.2013, 23:45 | Сообщение # 89
shadow dancer
Сообщений: 181
kraa, я старался) спасибо)

Andrey_M11Дата: Суббота, 26.10.2013, 02:02 | Сообщение # 90
Химера
Сообщений: 396
Цитата kraa ()
Да, да! Маг - творец, маггл - подражатель.

По идее, наверное, так. А вот по тетке Ро - как раз наоборот.
Ее маги - кучка идиотов с палочками. В кого не плюнь их персонажей - ни адекватного мышления у людей, ни умения логически мыслить, ни даже по человечески учить других.
И мир - даже не застывший - деградирующий. А вот маггловский - развивается. Это мы и сами вокруг видим.
Так что не права Сильвия совершенно.
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Крупицы истины. (+три последние главы) (джен, общий, миди, закончен. ГП, СБ, АД, НМП.)