Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Крупицы истины. (+три последние главы) (джен, общий, миди, закончен. ГП, СБ, АД, НМП.)
Крупицы истины. (+три последние главы)
ВэлДата: Среда, 16.10.2013, 17:34 | Сообщение # 1
shadow dancer
Сообщений: 181
Название фанфика: Крупицы истины.
Автор: ваш покорный слуга.
Бета : пока нет.
Гамма шляется там же, где и бета wink
Рейтинг: R
Пейринг: нет
Персонажи: ГП, АД, СБ, НМП и прочие
Тип: джен
Жанр: AU, ООС
Размер: миди.
Статус: закончен.
Саммари: Хотелось как лучше… В попытке разобраться в своей жизни и понять, что же такое этот "волшебный мир", Гарри Поттер невольно закручивает вокруг себя такую череду событий, что впору бежать подальше. Но кто ж отпустит Мальчика-Который-Выжил? Вот и приходится по крупицам выискивать истину из вороха лжи, недомолвок и "официальных версий", что же происходило раньше, и что с этим делать теперь?
Предупреждения: Штампы будут, куда ж без них. Но любому штампу, используемому мной есть логическое объяснение, выплывающее из канона.
Диклеймер: Что не мое - то не мое. На капиталы тетушки РО не претендую, хотя жаль:(






SvetaRДата: Воскресенье, 17.11.2013, 02:10 | Сообщение # 241
Высший друид
Сообщений: 845
Положительные вещи, полученные от действий того или иного человека, не делают его НЕ гадом. Множество приемов в современной медицине катастроф разработано на данных, полученных в концлагерях. Делает ли это врачей, занимавшихся там экспериментами над людьми, не-гадами?
А что политика - дело грязное, так это все знают.

Цитата Вэл ()
вы пытаетесь оценивать действия политика в военное время с точки зрения. стандартной морали.

Нет. Знаете, когда я окончательно перестала воспринимать ДДД как светлого (в смысле хорошего)? После его первого разговора с Томом Риддлом. Еще в приюте.
И потом мое мнение о его "гадстве" только укреплялось (первые сомнения появились с первой книги - подбрасывание Гарри на порог).




Lady_MagbetДата: Воскресенье, 17.11.2013, 02:11 | Сообщение # 242
Ночь темна перед рассветом…
Сообщений: 1088
А про Фламеля нет точной инфы. Человек пережил средние века и кучу революций, он стал бы бойцом в любом случае, чтобы защищать себя, жену, свое добро. И даже кабинетный ученый может дать отпор, будучи прижатым к углу.

BrownyДата: Воскресенье, 17.11.2013, 02:13 | Сообщение # 243
Демон теней
Сообщений: 209
Цитата Вэл ()
вы пытаетесь оценивать действия политика в военное время с точки зрения. стандартной морали

1.Время, которое вы лично описываете в фанфике - не военное, а вполне себе мирное (как и в каноне - до конца пятого курса).Почему бы и не оценивать действия самопровозглашённого опекуна с точки зрения стандартной морали?
2.
Цитата Вэл ()
напомню, что кроме нескольких человек не в курсе что волди жив.

А не потому ли, что Дамблдор эту информацию придерживает для своих личных многоходовок? Или боится свой имидж подпортить? Заподозрит его широкая публика в неадекватности, глядишь, и влияния на магобщество поубавится. Хотя такому гению (по вашей версии) можно было бы и придумать, как информацию донести убедительно (хотя бы до соответствующих структур).
3. Дамблдор - не Сталин. Он не Министр, не Главнокомандующий. Официальной власти (читай, ответственности) он избегает всеми силами. Кстати, в каноне об этом он сам говорит. И Хагрид biggrin (Кстати, если ДДД так не хочет власти, чего он забыл во главе Визенгамота? Или сёй титул сродни свадебному генералу? Что-то он там в Визенгамоте не больно рубится за права тех же оборотней, например.) Имхо, никакой он не Сталин, скорее академик Лихачёв какой-нибудь (типа ум, честь и совесть бла-бла-бла), только очень сильно зарвавшийся .

DarkTMДата: Воскресенье, 17.11.2013, 02:27 | Сообщение # 244
Демон теней
Сообщений: 229
Рунге, я не собираюсь с вами спорить и уж тем более вступать в бесмысленую дискусию. Во-первых ваш конон, тут не к месту. Я писал опираясь, на логику и данный фик. БЕЗ ВСЯКИХ КОНОНОВ!!! Во-вторых, все ваше высказывание, сводится в каноне крутой Дамби и на этом точка мнение автора побоку. В-третьих, идите учите матчасть!!! Дамбигад, или Волдигад. Определяется, по простому принципу. Дамблдор злой гений жаждущий(власти, поробащения мира, и т.д.)-это дамбигад. Все остальное это простой политик и манипулятор. И в кононе, не каким боком нет Дамбигада. Есть предпосылки, но и не более. Если вы не согласны это сугубо ваше мнение, а не истина в последней инстанции.
На этом прошу простить, но разворачивать еще один бессмысленый холивар, и загаживать тему я не собираюсь!


BrownyДата: Воскресенье, 17.11.2013, 02:45 | Сообщение # 245
Демон теней
Сообщений: 209
Цитата SvetaR ()
первые сомнения появились с первой книги - подбрасывание Гарри на порог

Ага.
SerjoДата: Воскресенье, 17.11.2013, 03:01 | Сообщение # 246
Travelyane
Сообщений: 1957


DarkTMДата: Воскресенье, 17.11.2013, 03:47 | Сообщение # 247
Демон теней
Сообщений: 229


РунгеДата: Воскресенье, 17.11.2013, 10:41 | Сообщение # 248
Посвященный
Сообщений: 57
Вэл, судя по тому, что мы видим в каноне, Дамблдор не погорел. И даже его смерть пошла на пользу его же планам.
Чем не показатель невероятной крутости?
Цитата Вэл ()
фламель - кабинетный ученый, гениальнейший алхимик, и все. он не боец, а что-то вроде Дока Брауна из "назад в будущее".

Ну нет… Дюк Браун выжил лишь потому что он был неизвестен и неплохо скрывался, хотя те же террористы из первой части уже его хотели убить, что показательно.
А про Фламеля знали все. И очень многие люди хотели бы заполучить себе ФК, а наш престарелый француз спокойно прожил 650 с гаком лет. Смог бы он прожить так много, если бы был лишь кабинетным ученым? Явно нет.

А вообще, у вас замечательный фанфик, но не выставляйте Дамблдора идиотом.
ВэлДата: Воскресенье, 17.11.2013, 11:03 | Сообщение # 249
shadow dancer
Сообщений: 181
Рунге, Смерть - это уже идиотизм имхо) если был другой выход. а выход другой у него был. Хотя бы имитировать. Ну не поверю что два таких (если брать тот же канон) мега-мозга как Снейп и Дамблдор не смогли бы этого. Ну а раз не смогли - значит не мегакрутые. Значит не прощитали. значит ошиблись. ну и так далее по тексту. А вообще Дамби лажанулся еще с самого начала шестого года когда дуром полез кольцо вытаскивать. Недооценка противника - главный показатель либо черезмерного эгоцентризма (что при всех титулах Дамби вполне вероятно), либо конченного идиотизма. Потому что только полный идиот полезет за крестражем Волди в одиночку, без подстраховки и при этом не проверит а что же лорд наш темненький на колечко то понакладывал.
Так что как по мне, так то, как показан Дамби в каноне говорит о чем угодно, но не о его силе или уме.
Допустим, примем за основу что Дамби готовил Гарри с рождения. Во многих фиках уже использовали этот момент - годовалый ребенок, ночью, в англии, на пороге дома? Шутите? пневмония через час - труп. Ладно, допустим повезло, или согревающие чары кинули.
Продолжим. Десять лет ада. Почитайте труды по детской психологии. Шанс, что Гарри вырос бы именно таким, каким он показан в каноне - один на тысячу. Опять повезло? Или постоянная коррекция психики? ну допустим.
Первый год. Вот тут уж полный бред и идиотизм. Особенно когда Квиррел душить Поттера полез. Квиррел. С Волди в бошке. Душить? три ха. Даже если волди боялся кидать Аваду во избежание рецидива, но убить можно десятком разных способов используя магию не на Гарри а на потолок, допустим. И нет избранного. И тут уже не ясно кому повезло. Гаррику или Дамби, что избраннный выжил.
Продолжать?
Так что, вы как хотите, а не могу я считать Дамби, как и Волди, особенно канонных гигантами мысли. С ресурсами того же Волди я могу на вскидку придумать с десяток способов быстрого захвата Британии так, что с утра никто даже не прочухает что произошло. В общем к канону претензий у меня более чем.
И именно поэтому я прошу не оценивать мой фик, оглядываясь на канон. Из творения Роулинг у мення только место действия, имена и кое-какие события постфактум. Характеры, мотивы и прочие подобного рода вещи к канона не касаются никоим боком.


TomcatcatДата: Воскресенье, 17.11.2013, 12:14 | Сообщение # 250
Посвященный
Сообщений: 38
Внимательно, не сомневайтесь. Просто это ещё одно слабое место, на которое я не стал указывать.
Цитата kraa ()
Автор четко ставит свою позицию, гоблинам плевать на дела людей. Гоблины в них могут в лезть только в двух случаях. Первый, если это дело косается интересов гоблинов. Второе, если кто-то умный лезет в дела самих гоблинов. Все, больше гоблинов в делах людей ничего не волнует. Как к примеру и дело Поттера - их не волнует. Управляющий его финансами гоблин выдал ему адвоката. Хорошего адвоката. А как закончится дело в суде, выйграет Поттер или проиграет Гоблинов не калышит.

Гоблины получают доходы от людей и их при этом не волнуют дела людей, которые определяют эти самые доходы? Это не верно. Если гоблинам важен доход, то они вовлечены во все дела, которые влияют на их доход - в войны, клановые разборки и пр. И должны вмешиваться в них. Если не вмешиваются В тексте не показаны инструменты, удерживающие гоблинов от вмешательства в дела людей.
Цитата DarkTM ()
Хотя бы по тому что Визенгомот, это не только кучка магов, но еще и высокопоставленые чиновники Министерства Магии, Лорды и представители Аристократических родов Британии. А встречаются они в суде, так как решается вопрос юридический, о праве на опеку. А не военый, о захвате власти. И Министерство может принудить, Дамблдора к выполнению, как и Поттера. Автор уже обозначил, данный вопрос. Дамби силен, но и на него есть управа. И десяток авроров его спокойно скрутят. Утрировано говоря.

Опека вопрос юридический, значит решается в суде - стереотип, не более того.
Если же "десяток авроров" скрутят Д., то, я надеюсь, автор расскажет, почему они не скрутили В.
Цитата DarkTM ()
Причем Гоблины к судебному разбирательству???? Оно их никаким боком не касается!!!

Вы невнимательно читаете или не понимаете, о чем вам говорят - смотрите выше.
Цитата
В фике имеет место быть разбирательство, между Альбусом Дамблдором с тем что вы перечислили и Мальчиком-Который-Выжил, Национальным ГЕРОЕМ, Гарри Поттером!!! И Учитывая это, противостояние не только интресное, но еще и политически маштабное.

Я это понимаю. Но я понимаю ещё и то, что именно Д. сделал ГП Мальчиком-Который… И если он не создал и не сохранил инструменты для контроля над созданным мифом ("сразив ТЛВ, мальчик должен оберегать в себе чистоту души, иначе он сам встанет на темный путь"), то, я надеюсь, автор покажет почему.
Цитата DarkTM ()
А где я вас оскорблял???

Постоянные упоминания о отсутствии логики и незнании материала - это, как минимум, невежливо.
Цитата DarkTM ()
что Дамблдору не мешает ничего убить адвоката Поттера. На что я противопоставляю чистую логику, о том, к каким это вероятнее всего приведет последствиям для самого ДДД. О которых он врядли не знает. А если быть еще точнее, то он о них вполне себе предупрежден, и вполне точно отдает отчет, кто стоит за этим самым Райсом.

Поправочка. Я говорил о том, что Д. может убить адвоката и никто не в состоянии защитить или - вероятно - отследить/доказать это. А мешает убить как раз многое - свой статус адепта Света и Добра, вмешательство гоблинов и пр. Вы же эти помехи абсолютизируете, возводите в ранг физических законов без - с моей точки зрения - явных причин к этому.

Цитата DarkTM ()
Это ясно говорит о том, что Райс, ДДД не боится, опасается да, но не баится. Так как прекрасно понимает, что Дамблдор врядли рескнет пойти на шаг с физической расправой над ним.

Это скорее говорит о том, что данная сцена напрямую взята из сериала про адвокатов. В родовом обществе человек не принадлежащий / не служащий роду - мелкая живность, которую не раздавили исключительно по причине незаметности / полезности. И адвокат, судя по его дальнейшим заявлениям о равенстве перед законом всех, этого просто не понимает.
SerjoДата: Воскресенье, 17.11.2013, 13:21 | Сообщение # 251
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата DarkTM ()
И да, Дамбигад и его оприделение, решило фэндомное сообщество.

Ауу, а что за сообщество такое? Когда и как они это решили?
Вы меня извините, но Вы несёте хрень, прикрываясь эфемерными понятиями!!


SvetaRДата: Воскресенье, 17.11.2013, 14:52 | Сообщение # 252
Высший друид
Сообщений: 845
Вообще-то (насчет дамбигадства) нигде не сказано, что Дамбигад - значит действует в своих корыстных целях (а также убивает направо-налево, присваивает деньги сирот и ест младенцев). Утрируя. Точнее, уровень дамбигадства может определяться во всяких фестах и сообществах особо. В целом же так можно назвать и действующего во имя Всеобщего Блага, если при этом у окружающих куча неприятностей разной степени из-за его осознанного действия-бездействия. Вот когда он все это творит, не догадываясь, чем аукнется окружающим (типа, оставил Гарри на пороге и уверен, что у него все хорошо и о нем заботятся)… Но тогда он лох и маразматик, уж извините. Но не дамбигад, да.

Дальше. Автор не считает своего ДДД Дамбигадом - замечательно. Но! При этом не удивляйтесь, что судить буду по делам его. И если как и в каноне - то опять же, про себя буду считать его или недалеким человеком, или мерзавцем. Пусть даже "гадство" у него выражено будет слабо.

Пока тут ДДД не хуже, чем в каноне (то есть мерзости делает, но ради Великого Блага и их степень видна только по отношению к Гарри). Однако не забывайте - халатность не является оправданием. Так что если он просто не знал о побоях - это одно, если знал и считал не существенным (или даже правильным) - другое, но виноват в обоих случаях. Не доглядел за тем, о ком сам взял на себя заботу. По халатности или умышленно.

Вот. Это мое личное мнение о местном товарище директоре. На том стою.




SerjoДата: Воскресенье, 17.11.2013, 15:12 | Сообщение # 253
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата SvetaR ()
Но тогда он лох и маразматик, уж извините.

Согласитесь - это как-то не вяжется с его должностями, если директорство и председательство в Визенгамоте, при таком раскладе, я ещё могу понять (у англичан он шибко в авторитете), то вот что бы мировое магическое сообщество поставило во главу МКМ лоха и маразматика я как-то не верю!


SvetaRДата: Воскресенье, 17.11.2013, 15:46 | Сообщение # 254
Высший друид
Сообщений: 845
Цитата Serjo ()
Согласитесь - это как-то не вяжется с его должностями, если директорство и председательство в Визенгамоте, при таком раскладе, я ещё могу понять (у англичан он шибко в авторитете), то вот что бы мировое магическое сообщество поставило во главу МКМ лоха и маразматика я как-то не верю!

Вот поэтому я и считаю, что ДДД и в каноне - дамбигад!
Однако, учитывая, что свои посты он занял давно, а маразм подкрадывался постепенно, плюс вообще канонную тупость большей части общества магов (по крайней мере, английских, тех, кого тетя Ро показала)… В общем, полностью я эту версию не отбрасываю. Может и правда - маразм крепчал. У нас тоже похожее было - тот же Брежнев в последние годы правления. А начинал очень даже.


ShtormДата: Понедельник, 18.11.2013, 07:20 | Сообщение # 255
Черный дракон
Сообщений: 3283
Ох, закрутятся сейчас жернова. Попал бедный Гарька между молотом и наковальней

kraaДата: Понедельник, 18.11.2013, 15:53 | Сообщение # 256
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Цитата SvetaR ()
Вот когда он все это творит, не догадываясь, чем аукнется окружающим (типа, оставил Гарри на пороге и уверен, что у него все хорошо и о нем заботятся)… Но тогда он лох и маразматик, уж извините. Но не дамбигад, да.

Я в тонкостях "этикета" не буду углубляться, но со стороны науки Педагогики подставлять своих же учеников - Флаффи, Квирелл с Волдемортом в башке, ФК в школе??!!!?, василиск, Дементоры, охраняющие школу с детьми ??!!!? - и как это назвать?
Локхарт на должность преподавателем, Барти Кр.-мл.-ака Аластор Грюм??!!!?, Долорес Амбридж …
Отработка ночью в Запретном лесу, которого Дамблдор сам, надавив на свои слова Запретным и назвал, прямое указывание, что на третьем этаже есть ОСОБАЯ комната, посещение которой сугубо ОПАСНО …
С другой стороны слова, с которым убаюкывал Гарри, не цитирую : Я знал, что обрекаю тебя на десять темных лет ( зачем, ЧВ, ребенку нужны эти самые десять темных лет, ребенку нужно НОРМАЛЬНОЕ ДЕТСТВО) , затем говорить ему прямо противоположное - Я ХОТЕЛ ДЛЯ ТЕБЯ НОРМАЛЬНОЕ ДЕТСТВО!!??!! Что сказать о словах - но ты, хоть худощавый, недокормленный, был живым.
И это педагог? Это не педагог и ему мусто не в школе, а в этих самых концлагерях, мудро упоминатых выше.

И Tomcatcat, слова приписанных мной в пост № 250 НЕ МОИ, вроде того.


Jeka_RДата: Вторник, 19.11.2013, 01:37 | Сообщение # 257
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
Вот вот, все выше-описанное прямо говорит, что в каноне может быть хоть и мягкий, умеренный, но тем не менее так или иначе, а Дамбигад. Я, конечно, больше люблю фики, где Дамбик все-таки не политик или полноценный злодей, а просто добрый дедушка, слегка не доглядевший за воспитанием Гарри, которому строит козни Министерство, не давая ему назначать нормальных учителей, и не выделяя ему деньги на нормальное развитие школы. Но это не отменяет того, что в обычной ситуации сценарий имеет место быть именно Дамби-гадом. А чтобы вывести его в доброго дедушку нужны отдельные объяснения каждой сомнительно выглядящей вещи. То есть принял он Локхарта - объяснить почему пришлось именно его. Убрал из курса уроки Боевой Магии - также объяснить почему. Убрал дополнительные занятия боевой трансфигурацией - объяснить. Послал Гарри к Дурслям - объяснить чем-то более стоящем нежели сомнительная защита, при которой он мог случайно быть забитым до смерти бандой Дадли. Не ликвидировал сразу Квиррела - объяснить почему (как это сделанно в одном фике кстати). С василиском тоже самое. Показать мысли его по поводу дементоров и почему такому великому Главе Визингамота вообще пришлось согласиться с обязательным нахождением дементоров на школьной территории. На узнал в подставном Грюме подставу - тем более объяснить. В общем так далее и тому подобное. Без всего этого - это будет хоть и мягкий так сказать политический Дамбигад. Ситауции же где Дамби вообще злодей, который рвется к власти или к бессмертию, например, то это уже Дамбигад - злостный, последней степени.

kraaДата: Вторник, 19.11.2013, 02:35 | Сообщение # 258
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Jeka_R, т.е., чтобы из канонного Дамблдора получился Добрый дедушка, надо столько гипотез строить, что наконец, выходное условие - ДДД - самоотрицается из-за недостатка доказательств.
Все - чистая математика, числа.
Необходимо только составить таблицу - в первой колонки перечислить все действия истинного доброго дедушки Гарри Поттера, начиная не с коробки за порогом дома Дурслей, а гораздо раньше - с позволения "неизвестного пожиранца" уйти живым с пабом Аберфорта и уведомить ТЛ о Пророчестве. Во второй колонке следует записывать действия самого Дамблдора.
Голову отдаю на отсечения как Дилбэрт-сам-себе-горло-резаю с Плоского мира, если между первой и второй коллонки найдется хоть одно совпадение. Я не нашла.
Затем, не говорите о Дамблдоре, будьто он мог быть добрым дедушкой, ибо он и отцом не стал!!! А это, более чем показательно. У него нет, он начисто лишен родительских чувств, откуда у него дедовских появятся?




Jeka_RДата: Пятница, 22.11.2013, 20:23 | Сообщение # 259
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
Цитата kraa ()
У него нет, он начисто лишен родительских чувств, откуда у него дедовских появятся

хехе =)) я не имел ввиду слово "дедушка", как слово, обозначающее родственные связи. Оно мной использовалось образно, в переносном смысле. Старому человеку не обязательно иметь детей и внуков, чтобы его могли назвать дедушкой. Русский язык.... такой русский язык....


kraaДата: Пятница, 22.11.2013, 22:03 | Сообщение # 260
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Цитата Jeka_R ()
Старому человеку не обязательно иметь детей и внуков, чтобы его могли назвать дедушкой. Русский язык.... такой русский язык....

В болгарском - тоже. Дедушками можно назвать кого угодно, но, чтобы он дедушкой был, он должен знать что это такое. А, чтобы знать, надо быть.


ArchdemonДата: Четверг, 28.11.2013, 18:20 | Сообщение # 261
Подросток
Сообщений: 2
ММ.. Автор вы написали чушь про заседание суда biggrin просто представим США демократы а тут Монархия хоть и ограниченная в общем упал допустим этот адвокат и сломал шею и все несчастный случай и это под силу Дамби так что не надо делать из него придурка biggrin
Lady_MagbetДата: Четверг, 28.11.2013, 19:09 | Сообщение # 262
Ночь темна перед рассветом…
Сообщений: 1088
Монархии нет, но есть своего рода серый кардинал.

SerjoДата: Четверг, 28.11.2013, 19:55 | Сообщение # 263
Travelyane
Сообщений: 1957
Цитата Archdemon ()
а тут Монархия хоть и ограниченная

И кто же тут монарх? Вы уж извините, но это Вы чушь написали!


kraaДата: Четверг, 28.11.2013, 20:18 | Сообщение # 264
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Вэл, напиши хоть слово.

ВэлДата: Пятница, 29.11.2013, 04:37 | Сообщение # 265
shadow dancer
Сообщений: 181
Archdemon, ОГРНИЧЕННАЯ монархия?О_о вы где такой политический строй откопали??? в англии монархия конституционная, где монарх "властвует но не правит". а правит там парламент. это раз. насчет судопроизводства в англии - мой вам совет, прежде чем писать подобные коментарии загляните хотябы в гугл. судебное производство с присяжными было ИЗОБРЕТЕНО в Англии. в 12 веке, если что. но это про маггловскую скажем так англию.
магическая же - там вообще никакой монархией не пахнет. классическая республика, только "однопартийная". министр - выборный, разве что визенгамот - наследственные должности, но английский парламент частично тоже, и ничего - работает.
упал и свернул шею адвокат, который занимается делом МКВ? да тут и министра, и Дамби тот же Визенгамот на родной флаг порвут. Ибо и у того и у того врагов достаточно, а заиметь на своей стороне такой политический козырь как Поттер - тут любой воспользуется моментом.
kraa, написал) сорри за отсутствие, в больничке отдыхал, желудок лечил) а инета там нету( щас чутка отлежусь и снова за работу.


СплюшкаДата: Пятница, 29.11.2013, 08:37 | Сообщение # 266
Химера
Сообщений: 668
Цитата Jeka_R ()
Но то, что Дамблдор по крайне мере по меркам Британии сильнейший маг - это 100%

Да с чего это все взяли - про сильнейшего, я понять никак не могу?!!
Что он сильнейшего сделал-то? Может, артефакт какой, может, книжку написал?, заклинание придумал?
Может, ученика достойного воспитал?
Министерство… Ну, покидались заклинаниями друг в друга, чего там сильнейшего.
Первый курс - Волда не заметил.
Второй курс - парню в Тайной комнате не помог и бросил целую школу на произвол.
Третий курс - опять проморгал и Блека и дементоров.
4 курс - дорогой друг Грюм. И воскрешение Волда.
5 курс - бросил школу на разрабление Амбридж и пытки учеников.
6 курс - ваще сдох.
Никому за всю жизнь не помог. Никого не спас.
Сидел, феникса за хвост дергал.


Lady_MagbetДата: Пятница, 29.11.2013, 08:49 | Сообщение # 267
Ночь темна перед рассветом…
Сообщений: 1088
Работы с кровью дракона? Этого мало, хотя канон молчит о многом. Те же изобретатели маховика? О серьезной науке мало сказано тетей ро.

ВэлДата: Пятница, 29.11.2013, 11:04 | Сообщение # 268
shadow dancer
Сообщений: 181
Цитата Tomcatcat ()
Гоблины получают доходы от людей и их при этом не волнуют дела людей, которые определяют эти самые доходы?

гоблины следят за происходящим - это само собой. но опять же. "по законам Маг.Британии" их позиции ой как ограничены. и вмешиваться они в дела магов официально не могут. да впрочем им и нет такой необходимости. их дела - инвестиции, на остальное им впринципе плевать. В данном же случае вы опять не учитываете что вопрос идет об МКВ, так что гоблинам не грех подсуетится и подсунуть своего адвоката и в будущем получить нехилые дивиденды за свою помощь.
Цитата Tomcatcat ()
Опека вопрос юридический, значит решается в суде - стереотип, не более того. Если же "десяток авроров" скрутят Д., то, я надеюсь, автор расскажет, почему они не скрутили В.

какой к Моргане стереотип?! О_О это ЗАКОН. А насчет того, что десяток авроров не могут скрутить волди или дамби… ну дамби допустим никто скрутить пока и не пытался. А волди, как мы видим из того же канона, вполне неплохо готовит себе пути отступления. бен-ладана тоже долго ловили.
Цитата Tomcatcat ()
Это скорее говорит о том, что данная сцена напрямую взята из сериала про адвокатов. В родовом обществе человек не принадлежащий / не служащий роду - мелкая живность, которую не раздавили исключительно по причине незаметности / полезности. И адвокат, судя по его дальнейшим заявлениям о равенстве перед законом всех, этого просто не понимает.

это говорит о банальной логике. в первую очередь. ибо убрать адвоката истца в разгар дела - первостатейный идиотизм, поскольку начнется еще большая буча. а кому оно надо? потеря опеки над МКВ еще не конец света для Дамби, неприятность, но не критичная, пока Поттер выступает в заданном направлении.
Как я писал выше, в родовом обществе англии суды присяжных отлично работают туеву хучу веков, и в высшем обществе тоже. Так же замечу, что адвокаты - весьма прибыльная и -уважаемая- профессия. А уж адвокаты, работающие на единственный банк в маг.мире - вряд ли "мелкие сошки".
На самом деле, разбирая подобные комментарии, мне порой кажется, что люди просто выдергивают слова из контекста, не стараясь напрячь мозг и попытаться обдумать ситуацию более объемно.


ВэлДата: Пятница, 29.11.2013, 13:35 | Сообщение # 269
shadow dancer
Сообщений: 181
Глава 13. Немного истории.

- Ну, здравствуй, крестник, - это было первое, что я услышал от Сириуса, как только мы покинули министерство.
- З-здравствуйте, сэр, - я неуверенно протянул руку.
- У-у-у… совсем замордовали тебя эти магглы,- с легким смешком произнес бывший заключенный и сграбастал меня в крепкие объятия, - никаких "сэров". либо Сириус, либо крестный, если по имени тебе сложно. Райс, у вас есть еще дела с Гарри?
Адвокат, доселе молчавший, задумчиво протянул:
- В принципе, наш контракт выполнен. Но, мне бы хотелось, все же, узнать, что происходит, и будет ли Гарри в безопасности под вашей опекой.
- Он не будет в полной безопасности ни под чьей опекой. По крайней мере - сейчас. Но, если вы действительно решитесь влезть во все это - адвокат нам еще пригодится. Хотя, я бы настоятельно вам советовал прежде поговорить с семьей.
- Может, еще и завещание написать? - ехидно поинтересовался Джереми.
- Не помешает, - вполне серьезно отозвался Сириус, я сглотнул. Что, черт возьми, происходит?!
- Я отправлю вам сову, - и Райс аппарировал.

- Ну что, крестник, пора и нам, - Сириус протянул мне руку, я с замиранием сердца сжал ее - все же иду в новый дом, - и мы исчезли следом.
Дом, в который мы попали, выглядел… странно. В холле, куда мы переместились, вдоль стен стояли мрачные подставки с отрубленными головами домовых эльфов, у двери - подставка для зонтиков в виде лапы тролля, на стенах - какие-то темные портьеры. В общем, пробирало аж до дрожи.
- Добро пожаловать в родовое гнездо Блэков, Гарри, - крестный рассмеялся, увидев мое перекошенное лицо,- вижу, ты оценил вкус моей покойной матушки.
Я, было, хотел ответить, но тут откуда-то из глубины коридора раздался пронзительный голос:
- Явился, грязный предатель, ходячее разочарование семьи! Как тебе только совести хватило войти в этот дом!?
- И кого же я предал, матушка? - саркастично осведомился Сириус, - Семью, которая поправ все традиции и честь, лизала пятки чертовому полукровке Риддлу, который низвел древние рода до уровня жалких слуг и лакеев?
Моя челюсть медленно начала движение к полу. Тут что, обитает призрак его матери? И, судя по всему, отношения у них не слишком хорошие. А тот факт, что, исходя из услышанного, остальная семья крестного служила Вольдеморту, пребывание в этом доме для меня было бы не слишком приятным.
- Да как ты смеешь так отзываться о наследнике Слизерина?! - призрак пока не показывался, а Сириус двинулся в глубину коридора и поманил меня за собой.
- Наследника? Да Салазар в гробу переворачивается от омерзения, наблюдая за таким наследничком, фыркнул Блэк,- Мало того, что полукровка, так еще и отцеубийца. великолепный продолжатель великих идей великого мага.
- Да что ты можешь понимать в этом? - наконец, я увидел с кем разговаривал мужчина: на стене висел портрет пожилой темноволосой волшебницы, с довольно приятными чертами лица, - Ты сам предал дело Салазара, поступив на Гриффиндор!
- Позволь представить, Гарри - Вальбурга Блэк, матушка, это мой крестник, наследный лорд и последний представитель прямой ветви рода Поттер, - я неуклюже поклонился портрету.
- Ооо, ты еще и этого полукровку притащил! Того, кому мы обязаны падением Лорда!
- Великий Мерлин, неужели только я в этом доме читал не только маловразумительные книженции о деяниях прошлого? - с показательной грустью произнес Сириус, - Мама, ты же не восприняла всерьез тот бред, что Дамблдор скормил журналистам? - крестный рассмеялся, увидев наши вытянутые лица,- Даааа, не ожидал от тебя, матушка. Ну, да не важно. Кричер! - на крик Блэка в холле с хлопком появился домовик.
- Что хочет мерзкий предатель от старого слуги, - прошмакало это существо.
- Еще раз посмеешь оскорбить лорда - отрежу язык, - холодно произнес Сириус, - подготовь мне и моему крестнику комнаты, накрой обед в малой гостиной, приведи в порядок кабинет. Пока все. Выполнять.
Домовик исчез.
- Эм… крестный… что происходит?
- Происходит война, Гарри, - вздохнул он.
- ?!
- Обещаю, я все расскажу позже, - мягко улыбнулся Сириус, - А пока, уважь бывшего узника - ты не представляешь, как я мечтаю о теплой ванной, нормальной еде и мягкой постели.
Мне стало стыдно. Действительно, Сириуса только выпустили из самого ужасного места в магическом мире, а я даже не даю ему насладиться нормальной жизнью. Да и мне самому тоже не мешает расслабиться. На том и порешили.
Крестный отвел меня в подготовленную для меня комнату, выдержанную — о, какая неожиданность, - в серебристо-зеленых тонах, с огромной двуспальной кроватью у стены, массивным гардеробом, парой портретов на стенах, и дверью в прилегающую к комнате ванную. Наказав мне помыться и переодеться в течении получаса, Сириус отбыл сам принимать водные процедуры.
***

Когда уже поздно вечером мы собрались с крестным в малой гостиной, туда же камином прибыл и Райс, который, видимо, успел связаться с Сириусом, пока я спал. Блэк приказал домовику накрыть небольшой столик вином, легкой закуской, мне же перепала небольшая бутылка сливочного эля. Я еще не пробовал этот напиток, но Сириус объяснил, что это довольно популярный напиток среди магической молодежи. Я пожал плечами и решил не отказываться.
- И так, мистер Райс, - крестный задумчиво почесал подбородок, - Даже не знаю с чего начать.
- Начните с начала, - усмехнулся Джереми, взяв бокал с вином.
- В том то и дело, что не понятно, где оно — это начало, - Сириус хмыкнул, - Начну, пожалуй, издалека. Что вы знаете об истории Магической Британии? Кроме общепринятых учебников?
Мы с адвокатом лишь развели руками.
- Собственно, я так и думал, - отозвался на наши ужимки мой крестный, - Начать следует с того, что до определенного момента в Британии не было никакой «магической» нации. Волшебники издревле жили бок о бок с магглами, знахарствуя ли в деревнях или помогая феодалам и королям — не важно. Их почитали, их услуги щедро оплачивались, все было замечательно. Но был один не слишком приятный момент: в те времена один маг имел только одного ученика, передавая ему все накопленные знания. И не важно, родным был по крови этот ученик, выходец из магглов или полукровка. Не было понятий «грязнокровка» и «магглорожденный». Либо одарен магией, либо нет. Представляете, сколько молодых дарований было утеряно в те времена?
- Мда уж, - хмыкнул Райс.
- Ничего удивительного, - пожал плечами Блэк, - Такая практика была не только у нас. В конце концов, четверо магов решили, что пропадать магически одаренным в безвестности не слишком хорошо, и основали Хогвартс. Учеников они отбирали, как тогда было принято, по тем критериям, которые им больше нравились. Гриффиндор учил боевых магов, так сказать рыцарей от магии, приверженцев рыцарского кодекса, честного боя и прочей романтической чуши.
Рейвенкло — делала из людей ученых, специалистов в точных магических науках, астрологов, зельеваров, создателей заклинаний, приверженцев чистой и точной науки.
Хаффлпафф — артефакторов, специалистов в погодной и аграрной магии, трудолюбивых, не боящихся нудной и однообразной работы.
Слизерин же учил детей аристократов и древних магических кланов. Будучи сам аристократом до мозга костей, прогрессивным, презирающим глупость и неграмотность, Салазар очень жестко отбирал своих учеников.
Несмотря на вроде бы общий курс занятий, каждый из Основателей давал своим ученикам и кое-что свое, то, чем другие трое либо брезговали, либо не считали стоящим внимания. И только Салазар не делал никаких различий, презирая и ханжество Гриффиндора, и надменность и закостенелось Рейвенкло. Хельга — единственная, с кем у одиозного Основателя не было конфликтов. Стоит отметить, что в те времена из Слизерина выходили действительно самые могущественные волшебники, постигшие все стороны магического искусства. И именно тогда начались первые ссоры Основателей. Годрик и Ровена настаивали, чтобы Слизерин начал учить не только аристократов и чистокровных волшебников, но и выходцев из обычных семей или незнатных магических родов. На что Салазар посылал их к Мордреду и заявлял что безграмотных бездарей, погрязших в бредовых христианских учениях учить не собирается. В конечном итоге, оставив вместо себя одного из своих лучших учеников, Салазар просто плюнул и ушел из Хогвартса, оставив после себя легенду о тайной комнате, доступной лишь его наследнику. Как по мне, так помимо россказней о чудовище, призванном истребить грязнокровок (я уже говорил, что тогда такого понятия еще не было?), Салазар оставил там свои работы, которые суждено найти тому, кто достоин этого. Нам, кстати, с твоим отцом, в свое время это так и не удалось, - я удивленно уставился на крестного, мысленно делая себе пометку потом подробнее его об этом расспросить, - Ну так вот. Время шло, школа росла, а через пару веков после основания Хогвартса грянула Великая Хартия Вольностей. И понеслось.
Сириус замолчал, обновил вино в бокале и уставился на огонь в камине сквозь рубиновую жидкость. Отхлебнув, продолжил:
- Несколько Древних Родов, а именно: Блэки, Поттеры, МакГоннаголы, - я вытаращился на Сириуса как баран на новые ворота, - Да, крестник, Минерва из очень старого и сильного шотландского клана. Так вот, Прюэты… еще вроде кто-то был, сейчас уже не помню, надо бы в библиотеке порыться… Так вот… Они под шумок умудрились урвать тогда самоуправление для магов, утвердили малый совет лордов, Визенгамот, но согласились продолжат оказывать помощь короне, при этом наглухо отмежевавшись от бушевавших тогда маггловских войн и крестовых походов. Магическая Британия жила, крепла, постепенно все дальше уходя от магглов, пока не грянула Инквизиция и Статут о Секретности. Древние рода закрылись по Менорам, магглорожденные, которым не повезло оказаться в Хогвартсе, гибли на кострах, маги уходили в подполье. Именно с тех пор пошла традиция «чистой магической крови». После нескольких эпизодов выдачи магов инквизиции Древние рода стали заключать браки в основном между собой. К легенде о Слизерине постепенно добавилась и эта чушь про «чистокровок». А позже начались восстания. И пошло разделение на Темных и Светлых магов. Тех, кто восставал против образовавшегося строя, клеймили тьмой и уничтожали. А с ними уничтожали и многие знания. Англия стала торговать титулами, и на политическую арену стали постепенно выползать «благородные» магглорожденные. Кстати, Малфои именно из таких. И дабы показать себя круче вареных яиц, стали доказывать важность чистой крови, напрочь исказив истинный смысл этого словосочетания. То, что цвет магической аристократии не повымер за последние четыреста лет — чистое везение.
Ближе к двадцатому веку, когда магглы начали на каждом углу кричать о равноправии, начался еще один виток политических игр в магической Британии. Согласно веяниям времени из программы Хогвартса стали постепенно исчезать те предметы, которые выходцам из магических семей преподают родители, такие как традиции, история (нормальная я имею в виду), и прочие мелочи. Занятия упрощались, подгоняя всех под общий стандарт. Естественно, многие Древнейшие Дома возмутились, начались долгие споры, тяжбы в Визенгамоте. А потом грянуло пришествие Великого Альбуса и его дружка, Геллерта. Это который Гриндевальд. В общем, стала эта парочка нести всему миру Всеобщее Благо. Не знаю, чего они там не поделили, но Гриндевальд тогда сильно обозлился на своего бывшего уже друга и устроил миру неплохую встряску, пока после очередной дуэли, Дамблдор не запер его в Нуменгарде.
На волне победы над первым Темным Лордом, Альбус ухватил себе пару престижных постов в правительстве и продолжил свою работу в Хогвартсе. Тогда — замдиректора и учителя трансфигурации. Потихоньку лоббировал удобные ему законы в Визенгамоте, направлял неокрепшие детские умы по нужному ему руслу — к Всеобщему Благу. И тогда в Хогвартсе появился Том Риддл. Сирота, угрюмый, замкнутый, но чертовски умный, сообразительный, любознательный. А уж когда узнал, что является наследником Слизерина, так его вообще весь факультет чуть ли не на руках носил. И вот, на фоне «исторических» хроник и прочей чуши, Риддл решил продолжить дело Великого Основателя — борьбу за чистоту крови. Он сплотил вокруг себя многие чистокровные рода, начал политическую борьбу, и все бы ничего — он обладал достаточной харизмой, и вполне мог выехать в министры, идеи-то по большей части у него были вполне здравые. Но тут случилось то, чего по началу не заметил никто. Риддл окончательно сошел с ума. Темная метка, что он ставил изначально как знак почета и средство связи, стала клеймом раба, началась травля магглов и магглорожденных. Те, кто хотел уйти от него — погибали. Началась Первая Война.


kalistaДата: Пятница, 29.11.2013, 14:03 | Сообщение # 270
Друид жизни
Сообщений: 172
Интересненько!! А Лили может из древнего рода окажется ? К примеру другой страны? biggrin

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Крупицы истины. (+три последние главы) (джен, общий, миди, закончен. ГП, СБ, АД, НМП.)