Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Крупицы истины. (+три последние главы) (джен, общий, миди, закончен. ГП, СБ, АД, НМП.)
Крупицы истины. (+три последние главы)
ВэлДата: Среда, 16.10.2013, 17:34 | Сообщение # 1
shadow dancer
Сообщений: 181
Название фанфика: Крупицы истины.
Автор: ваш покорный слуга.
Бета : пока нет.
Гамма шляется там же, где и бета wink
Рейтинг: R
Пейринг: нет
Персонажи: ГП, АД, СБ, НМП и прочие
Тип: джен
Жанр: AU, ООС
Размер: миди.
Статус: закончен.
Саммари: Хотелось как лучше… В попытке разобраться в своей жизни и понять, что же такое этот "волшебный мир", Гарри Поттер невольно закручивает вокруг себя такую череду событий, что впору бежать подальше. Но кто ж отпустит Мальчика-Который-Выжил? Вот и приходится по крупицам выискивать истину из вороха лжи, недомолвок и "официальных версий", что же происходило раньше, и что с этим делать теперь?
Предупреждения: Штампы будут, куда ж без них. Но любому штампу, используемому мной есть логическое объяснение, выплывающее из канона.
Диклеймер: Что не мое - то не мое. На капиталы тетушки РО не претендую, хотя жаль:(






ВэлДата: Пятница, 15.11.2013, 04:20 | Сообщение # 211
shadow dancer
Сообщений: 181
Jeka_R, я использую канон только в меру необходимости. Именно поэтому сам фик начался с событий после первого курса) поскольку все остальное - тихий ужас)
Но, даже опираясь на канон у каждого складывается свое мнение о персонажах. И лично у меня не сложилось положительного мнения ни о Дамби ни о Волди. Магическая сила без мозгов не стоит ни кната. А у них именно это и наблюдается.


TomcatcatДата: Пятница, 15.11.2013, 20:11 | Сообщение # 212
Посвященный
Сообщений: 38
Суд всегда выступает как сверхсила по отношению к обоим тяжущимся - суд должен быть способен принудить к выполнению своего решения. Каким образом можно принудить к чему-то гражданина Д.? Силовое противостояние отпадает сразу. Только косвенно, воздействуя на его статус и положение директора. Однако Роулинг тут совершенно не додумала - Д. обязан был понимать, в чем его слабость и если не полностью контролировать ведущую газету, то иметь на нее влияние и - обязательно! - иметь свою газету для донесения своей точки зрения.
На каждую хитрую … и так далее - согласен. Но это не суд. Это война с применением военной хитрости или диверсии, когда искусственно создается ситуация, в которой сила ничего не значит. Вы же пишите про прямое противостояние слабого и сильного, когда сильный осознает нападение. На Д. действительно можно надавить общественным мнением - но только потому, что сам Д. занимает соответствующую позицию. И усилия адвоката как раз должны прилагаться к сохранению баланса - чтобы Д ни в коем случае не решил "что-нибудь придумать". Потому что если решит - тушите свет. Трансфигурированный в гвоздик и забитый в ближайший пень адвокат не сможет выступать в суде.
YogeДата: Пятница, 15.11.2013, 21:36 | Сообщение # 213
Ночной стрелок
Сообщений: 87
Цитата Tomcatcat ()
Трансфигурированный в гвоздик и забитый в ближайший пень адвокат не сможет выступать в суде.

Поддерживаю. Победа в суде против Дамболдора по-моему, может быть только в том случае если он не ожидал, судебного разбирательства, если победа ценой исчезновения оппонента обойдётся дороже чем проигрыш в разбирательстве или всё происходящие часть плана.
Но это касается канонного Альбуса. А здесь же он просто немного слабей, пассивные и глупее.

Такова Воля Фикрайтера.


ВэлДата: Пятница, 15.11.2013, 21:52 | Сообщение # 214
shadow dancer
Сообщений: 181
Yoge, Tomcatcat, бога ради люди, включите мозг) Чего добился бы Альби, если бы пропал адвокат? Ничего хорошего - только нажил бы кучу проблем. и с гоблинами и с народом. Не своими руками?
"Адвокат, рискнувший выступить против Дамблдора таинственно исчезает! Р.Скитер". И все. Вспомните канонный четвертый год.
Но даже не в этом дело. Поймите наконец, что какова бы ни была личная сила один человек - будь он даже Дамби или Волди - ничего не сделает. И не делали. У Альбуса - Орден, у Реддла - Пожиратели. Но если Волди мог позволить себе уйти в подполье, поскольку финансовое обеспечение у него было огого, то Дамблдору там делать нечего. По влиянию на магический мир его Орден нервно курит в сторонке. И если бы Томми не спятил, Британию для Пожиранцев захватить было бы не слишком сложно. Тут как говорится сам себя перехитрил.
Теперь рассмотрим ситуацию с судом. Альбус уже упустил момент в тот момент, когда Гарри оказался в маггловской клинике. Я не стал прописывать момент с обычным судом, но видимо придется дать пояснения.
Маленький мальчик. В больнице. Избитый опекуном. Как вы думаете, какой резонанс это дело будет иметь в Суррее? Да там уже через полчаса все газеты и телевиденье об этом трепаться будут. И что делать Дамби? Обливиэйтить всю Англию? Пфе. И еще один момент. Вы рассматриваете ситуацию только с одной стороны. И потому не правы)


TomcatcatДата: Пятница, 15.11.2013, 22:49 | Сообщение # 215
Посвященный
Сообщений: 38
Дело не в том, что будет. Дело в том, что может быть. Иначе говоря каждый, кто идет против Д. должен учитывать возможность превращения в упомянутый гвоздик. А это, знаете ли, стимулирует на размышления.
Вот представьте - Вы адвокат, у вас дом-жена-доход и т.д. Вы согласитесь рискнуть всем этим при наличии даже чисто гипотетической угрозы того, что однажды в Вашем доме появится некто и пару раз взмахнет палочкой? И во время готовки зелий у супруги произойдет страшный несчастный случай. Да, есть аргументы в пользу того, что он не будет этого делать. Но! Он может это сделать и ничто не может его остановить. Кроме общественного мнения, которое его осудит если узнает об этом нехорошем поступке. Конечно у Д. есть враги, которые будут стремиться к раздуванию скандала - но гвоздику в пеньке от этого легче не станет.
Что касается Скитер то одно дело поливать помоями ГП при молчании Д. и при поддержке ПС или пинать "труп дохлого льва", когда Д. потерял все свои силы. И совсем другое - выступать против самого Д. в ипостаси "дамбигада", когда он "во всей силе и славе своей". "Пророк" кому-то принадлежит (Малфою?) и никогда не напечатает того, что пойдет во вред владельцу. Иначе можно, знаете ли, найти темный артефакт в доме бывшего ПС или см. гвоздик.
Вы абсолютизируете независимость прессы и переносите наше отношение к суду на реалии маго-родового сообщества.
Что касается скандалов и прочего - я уже писал, что я согласен с Вами в том, что Д. зависит от общественного мнения. Таковы издержки его положения, как общественного деятеля с определенной программой, за которую он не может выходить явно. Однако кто доказал, что Д. отдал ГП Дурслям со злодейскими целями? Первое правило СМИ:Общественным мнением легко манипулировать. Что мешает тому же Д. дать интервью, где он, сокрушенно покачивая бородой скажет, что Дурсли были ангелами, когда он отдавал им ГП. А вот сейчас он - ведущий волшебник, победитель и сокрушитель - видит в их ауре следы "очень древнего и злобного проклятия, которым владели слуг Того-кого-нельзя…". Следом появляется Моуди со своим глазом: "Вижу! Вижу проклятие!" И все. Д. снова весь в белом и на коне, а вся оппозиция - ГП, адвокат и ПС, на которых они могли опереться - в ауте. Вы же рисуете Д. который только злобно пыхтит и отбивается, но сам - не нападает. (Это, впрочем, Ваш мир и Ваше решение.)
Что касается силы одиночки и силы группы то и Волди, и Дамблдор - тяжелые линейные силы (если вообще не ОМП). Вспомните битву в Министерстве. Толпа на толпу и В. без большого напряга выносит всех, кто на него нападает - только Д. может как-то ему противостоять. Учитывая же аппарацию и порт-ключи все становится совсем кисло. Никто не может помешать тому же Д. или В. прыгать по Британии раз за разом оказываясь сильнее в той или иной точке. Да, огромная толпа их завалит. Но зачем им переть на толпу? Деятельность организаций, что ПС, что ОФ, обсуждать не буду - хочется плеваться и стрелять из огнемета от такого профанства с обоих сторон (ОФ особенно).
kraaДата: Пятница, 15.11.2013, 23:03 | Сообщение # 216
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Вэл уже с судом закончил.
О-о-о, как я буду выкручиваться, не знаю.
Только, если туз в рукаве найду.


DarkTMДата: Пятница, 15.11.2013, 23:58 | Сообщение # 217
Демон теней
Сообщений: 229
Цитата Tomcatcat ()
Вот представьте - Вы адвокат, у вас дом-жена-доход и т.д. Вы согласитесь рискнуть всем этим при наличии даже чисто гипотетической угрозы того, что однажды в Вашем доме появится некто и пару раз взмахнет палочкой? И во время готовки зелий у супруги произойдет страшный несчастный случай. Да, есть аргументы в пользу того, что он не будет этого делать. Но! Он может это сделать и ничто не может его остановить. Кроме общественного мнения, которое его осудит если узнает об этом нехорошем поступке.


Эко вы одно бока рассуждаете, и не внимательно читаете ни текст фика, не предыдущие коментарии. За адвокатом стоят ГОБЛИНЫ!!!!!!!!! Он находится под их ПРЯМОЙ ЗАЩИТОЙ!!!!!! Если Дамби устранит Райса, то на следующий день, на континенте повится заказ, стоимостью в 300-400 тысяч голеонов за голову Дамби, и через неделю максимум, это голова будет в Гринготтсе, отделеная от тела лежать. Или еще проще, Дамби вызывают в Гринготтс, по каким либо вопросам, и ДДД беследно исчезает, в этом милом Банке.

Цитата Вэл ()
"Адвокат, рискнувший выступить против Дамблдора таинственно исчезает! Р.Скитер".


Вэл, лично я бы еще добавил:"Адвокат, рискнувший выступить против Дамблдора таинственно исчезает! Смею заметить, Адвокат представлявший в суде сторону Гарри Поттера, Мальчика-Который Выжил! По обвинению Директора Ховартса в неисполнении его опекунских обязаностей, и допустимости физичиских издевательств над ним! Р.Скитер".
И все, Дамби после этого политический труп. Без кресла Директора, главы Везенгамота, и хоть какого либо влияния. Тут еще и Малфой не применет вылезти, Скитер в Темпе напичает книжечку про Дамби. И только ленивый не решит при встрече плюнуть ДДД в лицо.
TomcatcatДата: Суббота, 16.11.2013, 00:08 | Сообщение # 218
Посвященный
Сообщений: 38
DarkTM, фик читаю внимательно. О том, что адвокат умер от рук Д. будет знать Д. и догадываться/быть уверенными остальные - в первую очередь уважаемый автор и читатели. Однако "Какие ваши доказательства?" (с) капитан Данко. Я допускаю, что гоблины достаточно отморожены, чтобы схватиться с кем угодно, хоть с Д., хоть с В.. Однако будут ли они это делать, если нет уверенности в том, кто именно убил того, кто находится под защитой гоблинов?
kraaДата: Суббота, 16.11.2013, 00:37 | Сообщение # 219
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
О, о, о! Куда вы ушли - отняли право Автора двигать свою историю и уже стали убивать налево и направо, при этом сами себе давая объяснения как это делать, затем скрыть. В фике есть своя логика и она, пока, не атакуемая ничем. Так, что, давайте думать КАК Дамблдор теперь устроит встречу Поттера с василиском, потому что не поверю, если Рон сумеет убедить его пойти спасть его, Рона, сестру.

DarkTMДата: Суббота, 16.11.2013, 01:09 | Сообщение # 220
Демон теней
Сообщений: 229
Tomcatcat, у вас с логикой все в порядке??? Адвокат работает на гоблинов!!! Гоблины прекрасно осведомлены о делах которые он ведет!!! И они не имбицылы и вполне способны сложить два+два, что единственое дело которое он вел, с вазможностью хотя бы попытки нападения, на адвоката работающего на гоблинов. А в данный молмент подробатывающего с их подачи адвокатом Поттера. Это само дело Поттера. И тут может быть два, ответа. Кто, то очень ретивый решил убрать адвоката, самовольно. Ну тут шансы отрицательные, ибо такие дегенираты врядли найдутся. И второй, Его убрали либо с подачи Дамби, либо сам Дамблдор, что собствено сути не меняет. Мстить будут имено старикашке. И вот вопрос, как долго он проживет, когда гоблины начнут ему мстить, за прямое оскорбление их народа!? Как я уже писал максимум неделя, это еще оптимистичные прогнозы. Скорее всего за деньги которые преложат гоблины его травонет либо Снейп(Эксперементы, очень затратное дело), либо Уизли(Скорее всего Молли, так как на такие деньги они будут жить припеваючи ОЧЕНЬ ДОЛГО!). Либо его мачканут, наемные боевые маги с континента. Либо еще боле вероятная вещь, гоблины выходят на какого либо крутого мага уровня Дамби, а то и Двух на кантиненте. Предлагают пару крутых артефов, собственого производства. Или прихватизированых из сейфов уничтоженых семейств. И Дамби проживет максимум дня два-три, пока достопочтеные маги, не прибудут в Англию, с дружиским везитом навестить старого друга Альбуса.

Цитата kraa ()
О, о, о! Куда вы ушли - отняли право Автора двигать свою историю и уже стали убивать налево и направо, при этом сами себе давая объяснения как это делать, затем скрыть. В фике есть своя логика и она, пока, не атакуемая ничем.


Собственно что я и пытаясь доказать, некоторым людям. Поттер пока находится под крылом Райса, а сам адвокат под защитой Гоблинов. Защищены более чем. Покрайней мере от физического устранения точно.


Jeka_RДата: Суббота, 16.11.2013, 01:38 | Сообщение # 221
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
вот почему я прекратил для себя эту дискуссию - так это то, что почему вы все опираетесь то на канон, то на фанон. Без какой-либо последовательности. А потом еще добавляете, что при этом фик пишет автор, и он может делать все, что угодно. Чем самым полностью делаете все свои предыдущие выкладки бессмысленными. Те же гоблины… половина предположений их действий, которые вы даете - это фанон. Откуда нам вообще знать, что тут будет у автора? Вдруг у него будет так, что с гоблинами в Европе никто дел давно не имеет, и их там либо вообще давно уничтожили полностью, либо они живут где-то под землей в полной уединении от магов? Или вдруг на гоблинов там вообще охота, тогда и никакие их заказы никто исполнять не будет. Или еще что-то вполне можно придумать, почему у них нет никакой власти на континенте. Но вы же делаете свои предположения именно основываясь на том, что как в большинстве фанона гоблины повсюду, и гоблины имеют скрытую власть везде.

Короче весь этот спор вообще бессмыслен. Так как автор может писать все, что хочет. И судя по всему, как я понимаю комментарии автора, здесь Дамбика вполне могут скрутить и просто на суде сами авроры. Без всяких там магов с континента.


DarkTMДата: Суббота, 16.11.2013, 03:13 | Сообщение # 222
Демон теней
Сообщений: 229
Цитата Jeka_R ()
Те же гоблины… половина предположений их действий, которые вы даете - это фанон.


Jeka_R, скорее это предположения, и я думаю не без основательные, именно исходя из фика. Так как:

Цитата Вэл ()
И что ты предлагаешь? — адвокат возмущенно вскинул голову, - Бросить его на произвол… даже не судьбы, а вообще неизвестно чего?
- Я просто боюсь.
- В случае чего, гоблины прикроют, - пожал плечами Джереми, - Несмотря на то, что я человек, для них я уже как бы «свой». А своих они не бросают.


Автор, четко дает понять, что Райс опасается Дамблдора но не боится, и имено из-за защиты гоблинов. А значит эти самые гоблины способны повыдергивать бароденку Дамблдору. А все наезды на автора типа, Дамблдор такой крутой и всех поимеет, это то бред. Так как автор уже обозначил свою позицию. Собствено для особо не понимающих, я и обозначил, как минимум некоторые из их действий. А по поводу того что гоблинов на континенте могут не любить. Так кто отменяет посредников, за деньги, либо нехилые артефакты, многим будет плевать, кто заказчик и кого нужно устранить.
ErutanДата: Суббота, 16.11.2013, 03:53 | Сообщение # 223
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Цитата Tomcatcat ()
Следом появляется Моуди со своим глазом: "Вижу! Вижу проклятие!" И все.

а откуда он докажет что его глаз видит магию? точнее даже не магию, а проклятия и тому подобное.. тут вам не фэнтези с их аурным зрением и способностью видеть различные проклятия…
Jeka_RДата: Суббота, 16.11.2013, 03:54 | Сообщение # 224
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
Цитата DarkTM ()
В случае чего, гоблины прикроют, - пожал плечами Джереми, - Несмотря на то, что я человек, для них я уже как бы «свой». А своих они не бросают.

Цитата DarkTM ()
автор, четко дает понять, что Райс опасается Дамблдора но не боится, и имено из-за защиты гоблинов.

это лишь говорит о том, что гоблины имеют власть политическую (ну понятно почему), а также то, что они могут на его доме поставить кучу защиты, ну и обеспечить ему безопасность. Всё. Все остальные ваши предположения - это уже основанные на фаноне рассуждения.


TomcatcatДата: Суббота, 16.11.2013, 14:05 | Сообщение # 225
Посвященный
Сообщений: 38
DarkTM, если мир, который создает автор именно таков, что гоблины в нем сильнее все из-за своих денег, тогда конечно. Однако же мы исходим из того, что это магический мир и первична в нем все-таки магическая сила индивида или группы. В противном случае не очень понятно, почему гоблины или их марионетки ещё не сидят во всех министерских креслах.
Если же золото это не главное, то почему в фике суд остается независимым в своих суждениях? Что сдерживает сильных магов от тех или иных действий? В фике есть вывод, но не указаны основы, не написано почему все происходит именно так.
PS
И давайте без оскорблений, а?

Ув. kraa, я ни в коем случае не посягаю на право автора делать мир таким, каким он хочет его видеть. Однако "если Солнце на небе зеленое, то должно быть понятно, почему оно зеленое".

Периодически попадаются фики из США написанные в стиле "адвокат решает все" - нет нужды развивать магию, воевать и пр., достаточно нанять адвоката, который сильнее всех априори и решения суда выполняются как закон всемирного тяготения. В обществе США, с соответствующей культурой и пропагандой, такое мировоззрение естественно и неизбежно.
Я полагал, что у тех, кто живет на территории СНГ по отношению к суду и адвокатам таких иллюзий нет - суд судит в пользу того, кто силен и иногда выступает как третейский по отношению к слабым, кто не может разобраться между собой самостоятельно. В книге имеет место конфликт между сильнейшим волшебником+главой магического ордена+главой административной структуры и ребенком, которого поддерживают гоблины (неоднократно запинываемые магами на свое место), опирающиеся на свой контроль над финансовыми потоками. Интереснейшее противостояние!
Однако!!!
Почему стороны сходятся именно в суде? Почему они считают, что суд решит их противостояние? На чем основан авторитет суда, что перед ним готовы склониться обе стороны? Каким образом суд принудит исполнять свое решение ту или другую сторону? Ведь может случиться так, что гоблины проиграют surprised (я знаю, что по воле автора этого не случится biggrin ) - как суд заставит их, "владеющих всем золотом мира", исполнять свое решение?
DarkTMДата: Суббота, 16.11.2013, 16:25 | Сообщение # 226
Демон теней
Сообщений: 229
Цитата Tomcatcat ()
DarkTM, если мир, который создает автор именно таков, что гоблины в нем сильнее все из-за своих денег, тогда конечно. Однако же мы исходим из того, что это магический мир и первична в нем все-таки магическая сила индивида или группы. В противном случае не очень понятно, почему гоблины или их марионетки ещё не сидят во всех министерских креслах.


Все таки вы очень не внимательно читаете, и пытаетесь оперировать не понятно чем. Вот вам ответ на ваш вопрос, по чему гоблины еще не захватили маг. Британию:

Цитата Вэл ()
- Сэр, но я не понимаю… почему это не могли узнать раньше?! — я был в некотором шоке от вылившейся на меня информации, - И почему вы ничего никому не сказали?!
- Мистер Поттер, - Гитхарт сцепил пальцы перед лицом, - Я банкир, а не адвокат или судья. И я — гоблин. Мне наплевать, что у вас там происходит, пока капиталы моих клиентов работают и приносят прибыль. Я, само собой, был не в восторге от того, что один из крупнейших моих вкладчиков так халатно относится к своим деньгам. Но, по сообщениям от вашего временного опекуна, было ясно, что ничего предприниматься не будет. А насчет всего этого, - гоблин потряс талмудом перед моим лицом, - так тайна вкладов для нас святое. И без вашей крови открыть эту книгу, как вы понимаете, было невозможно.


Автор четко ставит свою позицию, гоблинам плевать на дела людей. Гоблины в них могут в лезть только в двух случаях. Первый, если это дело косается интересов гоблинов. Второе, если кто-то умный лезет в дела самих гоблинов. Все, больше гоблинов в делах людей ничего не волнует. Как к примеру и дело Поттера - их не волнует. Управляющий его финансами гоблин выдал ему адвоката. Хорошего адвоката. А как закончится дело в суде, выйграет Поттер или проиграет Гоблинов не калышит. Зато, их очень будет волновать Дамблдор, пытающийся убить фактически их сотрудника, который для них уже "свой". И тогда дело между Гарри Поттером и Дамблдором, станет делом гоблинов. А пока Дамблдор играет, относительно честно, и не рыпается на адвоката. Гоблинам да фени как там пройдет суд и в чью пользу. Если ДДД, не смог договорится с Райсом по хорошему это проблемы именно ДДД, а не гоблинов и не Райса. Ему фактически ничего не остается, как играть против мальчика который выжил, в Суде и подковерными интригами. Не больше.

Цитата Tomcatcat ()
Почему стороны сходятся именно в суде? Почему они считают, что суд решит их противостояние? На чем основан авторитет суда, что перед ним готовы склониться обе стороны?

Хотя бы по тому что Визенгомот, это не только кучка магов, но еще и высокопоставленые чиновники Министерства Магии, Лорды и представители Аристократических родов Британии. А встречаются они в суде, так как решается вопрос юридический, о праве на опеку. А не военый, о захвате власти. И Министерство может принудить, Дамблдора к выполнению, как и Поттера. Автор уже обозначил, данный вопрос. Дамби силен, но и на него есть управа. И десяток авроров его спокойно скрутят. Утрировано говоря.

Цитата Tomcatcat ()
Ведь может случиться так, что гоблины проиграют (я знаю, что по воле автора этого не случится ) - как суд заставит их, "владеющих всем золотом мира", исполнять свое решение?


Собственно, то о чем я и говорю, вы не внимательно читаете текст и уж тем более не понимаете о чем говорилось вам до этого. Причем Гоблины к судебному разбирательству???? Оно их никаким боком не касается!!!

Цитата Tomcatcat ()
В книге имеет место конфликт между сильнейшим волшебником+главой магического ордена+главой административной структуры и ребенком, которого поддерживают гоблины


И опять вы не правы! В фике имеет место быть разбирательство, между Альбусом Дамблдором с тем что вы перечислили и Мальчиком-Который-Выжил, Национальным ГЕРОЕМ, Гарри Поттером!!! И Учитывая это, противостояние не только интресное, но еще и политически маштабное.

Цитата Tomcatcat ()
И давайте без оскорблений, а?


А где я вас оскорблял???

Цитата Jeka_R ()
это лишь говорит о том, что гоблины имеют власть политическую (ну понятно почему), а также то, что они могут на его доме поставить кучу защиты, ну и обеспечить ему безопасность. Всё. Все остальные ваши предположения - это уже основанные на фаноне рассуждения.


Скорее голая логика, на основе данного фанфика и не более. И я не притендую на достоверность сих действий гоблинов. Просто, сие есть вполне логичный в духе гоблинов ответ, на привадимые Tomcatcat'ом предположения, что Дамблдору не мешает ничего убить адвоката Поттера. На что я противопоставляю чистую логику, о том, к каким это вероятнее всего приведет последствиям для самого ДДД. О которых он врядли не знает. А если быть еще точнее, то он о них вполне себе предупрежден, и вполне точно отдает отчет, кто стоит за этим самым Райсом.
По поводу того, что якобы это говорит только об этом то вот вам, еще одна цитата от автора, сказаная самим Райсом Дамблдору в Больнице:

Цитата
- Кто вы такой? — старый маг резко обернулся к нему.
- Джереми Райс, частный адвокат, один из ведущих консультантов Гринготтса. Но вы не ответили на мой вопрос. И, да, если вы попробуете воспользоваться магией против меня или моего клиента еще раз — у вас будут такие проблемы, по сравнению с которыми ваша дуэль с Гриндевальдом покажется вам раем.


С учетом уже приведеной мной цитаты вам раньше. Это ясно говорит о том, что Райс, ДДД не боится, опасается да, но не баится. Так как прекрасно понимает, что Дамблдор врядли рескнет пойти на шаг с физической расправой над ним.


kraaДата: Суббота, 16.11.2013, 18:40 | Сообщение # 227
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Цитата DarkTM ()
С учетом уже приведеной мной цитаты вам раньше. Это ясно говорит о том, что Райс, ДДД не боится, опасается да, но не баится. Так как прекрасно понимает, что Дамблдор врядли рескнет пойти на шаг с физической расправой над ним.


Дамблдор в Магической Британии веская и авторитетная фигура, не только из-за своего в ней положений Верховного Чародея или победителя Гриндевальда, а из-за своей многолетней преподавательской карьеры.
Он самый старый маг в период Поттерианы и все, упоминатые в каноне волшебники из Британии - его ученики (или он им ученик, как Гризельда Марчбэнкс, например). Это сугубо личностное отношение Дамблдор-остальные, основанное на уважение, прежде всего к нему.
И тут на сцене выходит адв. Райс, который НЕ учился в Хогвартс и, соответственно, не имеет рэспект к Дамблдору. Чем может директор запугнуть Райса, саморасправой? Вряд ли. Война, пока, не в Планах Дамблдора. Война с человеком, к которому мелкий Поттер уже привязался, может превратить Блага в Краха мечты.
Так, что - Райса ничего не угрожает. Но это я так думаю, как думает Вэл - загадка.


DarkTMДата: Суббота, 16.11.2013, 19:21 | Сообщение # 228
Демон теней
Сообщений: 229
kraa, я это как раз понимаю и прекрасно понимаю, почему Дамблдор не предпринимает никаких сверх активных действий. Так как для него это ситуация с Поттером хоть и не приятна но и не фатальна. И то что он политик и очень умелый интриган, который ради сиеминутной прибыли, ввиде опеки над Поттером не будет рушить все свои планы и подвергать их сто процентному, шансу на провал. Из этой истории, он так и так на данный момент выходит сухим. А Поттер, все равно приедет в Хогвартс, в его вотчину, где старик уже будет пытатся вернуть его под свои знамена. И счего собствено и выходит, что для директора ничего не изменилось. У него просто обрезали с десяток ниточек за которые он мог дергать, но остальные пару сотен в принципе в полне себе остались. Я просто пытался объяснить людям, что убийство адвоката ничего Дамблдору кроме проблем, при том очень крупных не принесет. И это только с учетом гоблинов, а ведь есть еще и Малфой с компанией. Да и другие недоброжилатели у ДДД, очень даже найдутся. И если бы деректор начал сверх активничать, то историе с Поттером и устранением адвоката бы воспользовались, и с очень большой вероятностью лишили бы его, не только поста в Визенгамоте но и места директора Хога. Что для Дамби намного страшнее потери опеки над Поттером.

Цитата kraa ()
Он самый старый маг в период Поттерианы

Не соглашусь, а как же Матильда Бэгшот??? Она постарше Дамби будет=))))


Jeka_RДата: Суббота, 16.11.2013, 20:55 | Сообщение # 229
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1499
Цитата DarkTM ()
Она постарше Дамби будет=))))

при чем лет на сто :D


Lady_MagbetДата: Суббота, 16.11.2013, 20:58 | Сообщение # 230
Ночь темна перед рассветом…
Сообщений: 1088
Читаю и жду, что будет дальше)

kraaДата: Суббота, 16.11.2013, 23:00 | Сообщение # 231
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Цитата DarkTM ()
Не соглашусь, а как же Матильда Бэгшот??? Она постарше Дамби будет=))))

Нет, я не хотела то сказать, что Дамблдор действительно самый старый, но из десяти самых старых. Так мне легче было сказать, чтобы разяснит свою позицию. Иначе, я согласна.


Andrey_M11Дата: Суббота, 16.11.2013, 23:28 | Сообщение # 232
Химера
Сообщений: 396
Цитата kraa ()
Нет, я не хотела то сказать, что Дамблдор действительно самый старый, но из десяти самых старых.

Kraa, вы знаете, а я вот в этом не уверен. Только из канона, который, в общем-то, охватывает мизерный процент магов мира Поттерианы, мы знаем о двух, которые Дамби старше - это Батильда Бэгшот и Гризельда Мэрчбенкс; и двух ровесниках - Геллерт Гриндевальд и Эльфиас Додж.
Так что чисто по логике - в сотню он, безусловно, входит. А вот в десятку - вряд ли.
РунгеДата: Суббота, 16.11.2013, 23:59 | Сообщение # 233
Посвященный
Сообщений: 57
DarkTM, пожалуй, вы в одном неправы.
В том, что гоблины столь всемогущи. Просто давайте, опираясь на канон, попытаемся разобраться в том, что же из себя представляет Дамблдор. Просто попытаемся.
1. Один из старейших Англии и всего мира(да-да!), плюс ко всему - преподаватель в Хогвартсе с первой половины 20-го века. По сути, непререкаемый духовный лидер большей части магического общества Британии.
2. Превосходный политик с многолетним стажем. Пускай, по канону мы ничего толком не знаем про его общественную деятельность, но его навыки манипулирования людьми просто превосходны. Он квинтэссенция всех тех качеств, что обычно присуждают Слизерину: хитрость, изворотливость - это его суть, его второе я. Он самый настоящий гроссмейстер, а все маги Британии так или иначе управляются им, даже Волдеморт, которого он заманил в ловушку его веры в пророчества и ненависти к ГП.
3. Титул сильнейшего мага дают не просто так. Ой, не просто! Проблема лишь в том, что мы не знаем предела его знаний даже приблизительно, но то, что для него крестражи не являются чем-то новым и неожиданным уже говорит о немалых знаниях, как минимум. Ну и просто вспомним о том, что он творил во время погрома в Министерстве Магии. В комментариях не нуждается.

А теперь давайте еще включим сюда то, что у нас Дамбигад=ДДД-"тёмный" маг под шкурой белого. Мы ничего не знаем о пределе сил и знаний нашего Доброго Дедушки кроме того совершенно незначительного факта, что в Британии есть лишь один-единственный маг, который хоть немного приближается к нему по уровню и это Волдеморт.
И если рассматривать близкую к канонной ситуацию, то наш АД по сравнению с обычным магом то же самое, что и какой-нибудь Скримджер по сравнению с магглом.
Иными словами, много ли вы найдете человек, которые согласятся на охоту за головой нашего любимого Дамбика? Кроме неопытных и самовлюбленных юнцов, несколько десятков которых "исчезнут" в первую неделю?
А те, кто могли бы с ним побороться, явно не испытывают проблем с деньгами, и гоблины не могут дать им ничего, что могло бы их мотивировать на убийство подобного человека. Хотя, естественно, можно ввести какие-либо редкие артефакты или еще что-либо, но это уже не смешно. Основная черта гоблинов по Ро - жадность. Не честь, а именно жадность, хотя слово они все же держат, когда это выгодно их имиджу, и поэтому вряд ли ради мести за какого-то адвоката они пойдут на крупномасштабную войну(пусть и тайную, но все же) с таким существом, как Бородатый Пожиратель Долек.
Ну и естественно, не надо исключать и того, что при Дамбигаде Философский камень 98% остался целым и лежит где-нибудь в укромном месте либо у самого Д, либо у его давнего друга Фламеля, который вряд ли гнушается тёмной магии. Иначе он бы просто не прожил столько лет и его давно убили бы, а камень украли. Ну а Гарри можно и соврать.

Вот за что я не люблю написанные фанфики с плохим Дамблдором, так это за то, что никто из авторов не понимает, что же представляет наш ДДД при наиболее проигрышном варианте. А именно, что для него вся Британия - карта в некоем Майнкрафте глобальных масштабов, где даже Волдеморт и Ко являются не более, чем косвенно управляемыми мобами, которые призваны лишь разбавить скуку игрока.
И да, в этом фанфике, так же как и во всех, что я прочитал, бравый герой или группа героев сходу раскрывают "гениальные" планы местного Дамби(иначе его назвать нельзя) и выставляют его полным дураком и имбецилом, забывая о том, что в каноне, где он условно светлый, наш АД успешно дурил мозги всем без исключения, иначе бы не добился успеха. Да и черт знает, на самом ли деле он умер или же просто исчез. С магом такого уровня(причем даже с неопределяемой верхней границей возможностей) даже имеющееся тело не является доказательством.

Безумно хочется увидеть фанфик, где Дамблдор не отличается добротой и успешно крутит "самостоятельными и независимыми" героями да очередным Марти/Мэри-Сью.
ВэлДата: Воскресенье, 17.11.2013, 00:34 | Сообщение # 234
shadow dancer
Сообщений: 181
Рунге, блин да с чего вы все взяли что у меня дамбигад?)

РунгеДата: Воскресенье, 17.11.2013, 00:38 | Сообщение # 235
Посвященный
Сообщений: 57
Вэл, потому что даже в каноне мы его видим, как Дамбигада, что готов на очень и очень многое ради достижения своей цели. И то, что цель его была вроде как благородна, не умаляет того факта, что он был весьма неоднозначным персонажем.
ВэлДата: Воскресенье, 17.11.2013, 01:24 | Сообщение # 236
shadow dancer
Сообщений: 181
без обид, народ, но все это детские рассуждения. Сталин - гад? Сейчас мы, конечно можем сокрушаться, какой ужасный при нем был режим, но тем не менее и Россия и Европа - не под Германией ходят. И дети на Второй Мировой тоже воевали. Дамби -манипулятор? а кто из политиков Не манимулятор? вы пытаетесь оценивать действия политика в военное время с точки зрения. стандартной морали. которая неприменима в подобных случаях.
разница в точках зрения. напомню, что кроме нескольких человек не в курсе что волди жив. потому я бы не стал называть моего Дамблдора именно гадом.


Lady_MagbetДата: Воскресенье, 17.11.2013, 01:26 | Сообщение # 237
Ночь темна перед рассветом…
Сообщений: 1088
Рунге, не забываем про работы в компании Николаса Фламеля. Эта парочка вообще могла соорудить "игру", лишь от скуки (Фламель вообще бессмертен, что ему жизни обычных людей, для него это как листья по осени)

ВэлДата: Воскресенье, 17.11.2013, 01:30 | Сообщение # 238
shadow dancer
Сообщений: 181
Lady_Magbet, фламель не бессмертен) он просто может жить бесконечно долго- это разные вещи)

Lady_MagbetДата: Воскресенье, 17.11.2013, 01:36 | Сообщение # 239
Ночь темна перед рассветом…
Сообщений: 1088
Считай бессмертен, ведь и излечиться можно эликсиром и жить столько - сколько пожелаешь. Ограничение лишь в желании. Я бы после энной сотни лет заскучала бы. Фламель видел и инквизицию и крестовые походы и промышленную революцию. Его не удивить какой-то мышиной возней в песочнице на 10тыс. человек, а вот развлечь - да)

ВэлДата: Воскресенье, 17.11.2013, 02:04 | Сообщение # 240
shadow dancer
Сообщений: 181
хзхз. в моем понимании бессмертный - это тот, кто вообще не может умереть. фламель же - вполне. камень дает только здоровье и долголетие - пнацея от естественной смерти от старости. так что…
и насчет крутости дамби, волди и фламеля. почему-то все слишком переоценивают их крутость. фламель - кабинетный ученый, гениальнейший алхимик, и все. он не боец, а что-то вроде Дока Брауна из "назад в будущее". дамби - неплохой ученый, но не кабинетный, отличный трансфигуратор, великолепный боец, умный политик. и тактик. просчитывать многоходовые интриги на годы вперед - на раз. но если вспомнить как он реагировал на непредвиденные случайности, то стратег из него никакой. волди такой же. они оба настолько эгоцентричны что всегда забывают про один главный момент - человеческий фактор. волди на этом и погорел. как и дамби посути.


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Крупицы истины. (+три последние главы) (джен, общий, миди, закончен. ГП, СБ, АД, НМП.)