Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Поттериана-2 (Перезалил 46 гл. 24.06) (Прод. приключений Игоря и Гарри. Герои идут в Хог)
Поттериана-2 (Перезалил 46 гл. 24.06)
Alex1Дата: Среда, 29.01.2014, 00:49 | Сообщение # 1
Химера
Сообщений: 444
Название фанфика: Поттериана-2
Автор: Alex1
Бета: Нужна бета
Гамма: Нужна гамма
Рейтинг: NC-17
Пейринг: пока нет
Персонажи: ГП, ДМ, НЛ, В Блек, С Блек, СС, новые мужские персонажи, новый женский персонаж
Тип: джен
Жанр: попаданцы, приключения
Размер: макси
Статус: в работе
Саммари: Наш, знакомый с каноном и фанфиками в мире, похожем на описанный у Роулинг. Попадание в сознание Гарри в детстве. ДамбиГад т.к. политик в худшем значении слова. 1 курс Хога.
Предупреждения: AU, OOC, Марти-Сью
События: 1 курс, Серпентарго, Сокрытие магических способностей, Тайный план Дамблдора, Сильный Гарри, Независимый Гарри, Философские размышления, Попаданец, Хронофик с 44гл

Начало (первая часть): Первая часть
Первая часть на СИ одним файлом: Первая часть 1-25 Версия от 5.07.2014
Вторая часть: здесь
Вторая часть на СИ одним файлом: Вторая часть 26-50 Версия от 5.07.2014
Третья часть: Третья часть
Третья часть на СИ по 5 глав в файле:
Главы 51-55 Главы 51-55 (черновик) на СИ. Комментируем

Внимание: Черновик. Не выкладывать небеченный текст на сторонних ресурсах.
Те, кто не любит перечитывать одно и тоже, ждите пометок бечено.
Главы с v.1.0 и другими цифрами (1.1, 1.2, 1.3) - рабочие, которые будут меняться и переписываться.

Предложения, вопросы по матчасти и обоснования событий канона/фика приветствуются. Даже конспирологические и криптоисторические варианты. Лишь бы увязывалось с логикой и уже изложенным текстом.



Анекдоты по миру ГП: Здесь

Дальнейшие правки текста первой и второй части (1-50 гл) будут выкладываться на самиздате.




mad_giДата: Четверг, 27.03.2014, 18:08 | Сообщение # 421
Посвященный
Сообщений: 38
Цитата Al123pot ()
так родов у Гарри несколько вот пусть под каждый род создаст маску.


и каким образом? Это с Робертсом Гарри не встречался, потому что Робертс не местный, а тут местные все да еще и легендарные как минимум, на каких то мероприятиях должен присутствовать Лорд рода, как Гарри размножиться
это в демоне конохи гарри мог теневых клонов создавать а тут такого не получится

ЗЫ: вроде читаемо


СуламенДата: Четверг, 27.03.2014, 18:41 | Сообщение # 422
Подросток
Сообщений: 21
Цитата mad_gi ()
?? и каким образом то что с Робертсом Гарри не встречался - так Робертс не местный, а тут местные да еще и легендарные как минимум на каких то мероприятиях должен присутствовать Лорд рода это в демоне конохи гарри мог теневых клонов создавать а тут такого не получится


Пожалуйста, очень Вас прошу - используйте знаки препинания в необходимых местах! Без них Ваш текст дешифруется не с первого прочтения, а смысл мутнеет и теряется.

Лорды должны магии, подчинённым и партнёрам, но уж никак не совершенно посторонним людям. Гриффиндоров уже столько веков никто не видел - и что? Ну появится такой, так он как появился - так и исчезнет по своим делам. Вон, Робертсы - личности куда как примечательные, активно действующие и богатеющие, так их ведь никто не обязывает присутствовать на Рождественском бале. Ну будут ходить по миру несколько Лордов. Да, и время от времени где-то пересекаться: Гарри с Игорем вполне могут меняться масками. Особенно если в наследство от нынешнего сосуществования им достанется ментальная связь с общим компьютером.


ТОМ-ВООКДата: Четверг, 27.03.2014, 19:32 | Сообщение # 423
Подросток
Сообщений: 3
http://ficbook.net/readfic/465901/2248699#part_content ритуал разделения, кстати у гоблинов. По сюжету там тоже две души в одном теле.
turpotaДата: Пятница, 28.03.2014, 11:01 | Сообщение # 424
Высший друид
Сообщений: 875
Сюжет интересный, но слишком много ненужной "воды" - напоминает обычное русское фэнтези , где ГГ-прогрессор начинает много строить, покупать , нанимать и т.д ; и все это бесконечное действо автор детально описывает - в результате интересных событий и экшена за всю книгу наберется "мини" или "миди" , а ведь с такой радостью предвкушал читать "макси".

ГГ все время суетится и прет без тормозов в освоении новых горизонтов магии - в итоге как он сам говорит "плюшек" набралось вагон и маленькая тележка : ну вот на фиг он обвешался древними родами как новогодняя елка , мало было чел-их родов , так он полез и в дочел-ие - старается побольше захапать ,не успев проглотить и это могло кончиться печально.

Я рад , что в этом фике Рон показан в истинном обличье, а то я физически не могу читать фик , где это не так.

И Дерьмиона показана как есть, а то когда я критикую ее , на меня сыплется град тухлых яиц- такое ощущение, что многие читатели пребывают в "гермиообразном" состоянии, но автору удалось очень точно описать ее образ , не перегнув палку ни в ту - ни в эту сторону. Особенно мне понравилось сравнение про дикаря на атомной станции и критика дерьмократии - автор молодец !

Честно говоря я не в первый раз читая про подселенца в героя поттерианы удивляюсь : вот в самом начале , когда Игорь попал в Гарри, у него ведь сознание взрослого , а у Гарри детское, да еще робкое и "забитое" - почему он не уничтожил сознание Гарри и не поглотил его первый октан в магии, зачем ему довольствоваться ничтожным сущес-ем в Гарри ? Давайте честно ответим : терпели бы мы сами такую жизнь добровольно ?




СуламенДата: Пятница, 28.03.2014, 11:21 | Сообщение # 425
Подросток
Сообщений: 21
Цитата turpota ()
Сюжет интересный, но слишком много ненужной "воды" - напоминает обычное русское фэнтези , где ГГ-прогрессор начинает много строить, покупать , нанимать и т.д


А вот мне, наоборот, нравятся такие книги. И "Робинзона Крузо", и альтернативки Злотникова просто обожаю. Здесь тот же ремонт общежития или строительство теплицы мне было очень интересно читать. Так что - на вкус и цвет все фломастеры разные.


Alex1Дата: Пятница, 28.03.2014, 13:00 | Сообщение # 426
Химера
Сообщений: 444
Цитата turpota ()
все это бесконечное действо автор детально описывает

Чтобы не превращать попаданца через час в архимага, введены ограничения, запреты, сложности. То же наследство или недоступно или потрачено. Нужно зарабатывать на масштабные проекты проектами средними, на средние - мелкими. Навыки тренировать обоим героям и преодолевать трудности. Подробности показывают, как.
Цитата turpota ()
"плюшек" набралось вагон и маленькая тележка … обвешался древними родами как новогодняя елка

С точки зрения попаданца - любителя халявы, плюшек много не бывает. Знаете, как говорят о патронах: их бывает мало, или мало, но уже некуда взять.
В последнем варианте текста количество родов осталось восемь на двоих. Главное наследство линии у Поттеров и Слизеринов. Остальные идут побочными.
Цитата turpota ()
в самом начале , когда Игорь попал в Гарри, у него ведь сознание взрослого , а у Гарри детское, да еще робкое и "забитое" - почему он не уничтожил сознание Гарри и не поглотил его первый октан в магии, зачем ему довольствоваться ничтожным сущес-ем в Гарри ? Давайте честно ответим : терпели бы мы сами такую жизнь добровольно ?

К сожалению, Игорь ничему подходящему для ментальных битв в родном мире не обучался, а за пару секунд после попадания подобные навыки не появляются. Учитывая, что вторженец не принадлежит новому миру, вполне мог произойти обратный результат: поглощение гостя испугавшимся ребенком. Или оба сознания уничтожат друг друга на радость проснувшемуся крестражу.

PS Благодарю за рецензию.

ТОМ-ВООК, благодарю за наводку. Сейчас читаю, сравниваю.




Alex1Дата: Пятница, 28.03.2014, 20:37 | Сообщение # 427
Химера
Сообщений: 444
Глава 44. В прошлом. v. бечено

В своей комнате Игорь продолжил для друзей.
– Учителя покинули магический мир, оставив его для магов–людей. Возможно, маггловский мир еще раньше не подходил для жизни, и предки Учителей сделали его способным стать домом. В древних замках встречаются вещи, артефакты, копии настенных записей с тех времен. Маги потеряли сотни Родов и родовых умений, силы магов почти перестали расти. Основатели предположительно имели четвертый октан. Дамблдор — сильнейший маг современности, не прошел экзамен на звание Лорда Хогвартса, он слабее Основателей. Кентавры ожидают возрождения или погибели, доверив первокурсникам необычный дар. Не директору, а детям! И против Волдеморта выступил не директор, а его подчиненные. Главы двух иерархий, а не их подданные, должны выяснить отношения в ритуальном поединке. Законы магии на стороне сильнейшего.
Игорь замолчал, оценивая с новой точки зрения встречу Гарри и Тома Риддла в детстве и полгода назад. Встречу Дамблдора и Гриндевальда. Альбус до последнего уклоняется от прямого столкновения. Он наблюдал за Томом в школе, теперь не вмешивается в агитацию Гарри Поттера. Будучи сильнейшим, он не действует с позиции силы и получает наказание магией. В дуэте Гарри и Игоря сильнейший Гарри, и он принимает окончательные решения. В школе они самые сильные из учеников, и к Поттеру прислушиваются, подсознательно воспринимая как лидера. Директор наблюдает, как один за другим преподаватели вовлекаются в круговорот возле находящегося в центре героя, мальчика–который–выжил. И оценивает по косвенным признакам его силу. И является его магическим опекуном до семнадцати лет, как он считает. И даст добро на сдачу СОВ и ЖАБА на втором курсе. И рядом Лонгботтом и Малфой. Тремудрый турнир можно перенести на любой год. До совершеннолетия как Лорда два года, а до вызова Дамблдору, о чем Игорь объявил публично — шесть лет.
**
Игорь пересказал соображения Гарри и стал ждать его вердикта.
– Не думаю, что все настолько плохо. Пока Дамблдор не сопоставил все наши персоны, ничего страшного. Забирать нас, как Тома, ему нет смысла. Делать из светлого героя темного мага тоже. Поиздеваться в школе? Мы сами найдем себе проблемы, лезем в каждую щель: астрономия, гербология, зелья, УзМС, трансфигурация, чары. Ничего не забыл? История, судя по твоему спичу и интересу к хроникам, любовь к библиотеке, которую изображаем, чтобы не возникли вопросы, откуда столько знаем. Арифмантика пойдет в зачет после похвалы школьному образованию магглов. Остается решать: мы станем политиками или пойдём в Академию. Причем одно не мешает другому.
– Он может вытянуть нас на опыты под десятком предлогов: специальный проект по любому предмету; Пушок; глаза; в целях безопасности спрятаться куда подальше. Да любая причина, лишь бы увести нас из чужого поля зрения. Кстати, нам нужен эвакуационный порт-ключ. На случай, если разденут, лишат артефактов. Возможно, останется камешек из источника.
– И ремешок из кожи василиска. Нужно озаботиться как можно раньше. И сделать амулет, определяющий зелья подчинения, сна, помрачения сознания, яды.
– Гарри, нам надо изучить артефакторику, чтобы смогли создать или повторить любой артефакт и материализовать его.
– Решено. Летом закончим с Хогвартской библиотекой, набираем литературу по артефактам, ищем Пушка и лабораторию директора, идем к Гриндевальду. Остальное по мере свободного времени.
– Интересно, у нас есть возможность достать хроноворот раньше третьего курса?
– Вот еще один вопрос к крестному.
– Гарри, зачем ждать до лета?
**
– Гарри, с тобой все в порядке?
– Да, Невилл, я просто задумался. Что у нас дальше?
– Занятия отменили. Сейчас обед — потом свободны.
– А завтра?
– Утром в теплице, после обеда история и …
– Спасибо. Снейп в школе?
– Поттер, объясни, что происходит?
– Если в школе — передайте ему, что я уйду до послезавтра. Какой день? Суббота? Тогда до понедельника. Искать меня не надо. Если заметят, что я исчез — скажете: «Потерялся в подземельях». В общем, сами решите, что говорить. Мне оставьте записку у Пушка на обычном месте.
Ничего не объясняя, Гарри достал мантию-невидимку, спрятал в рюкзак, забрал все аптечки из чемодана, тоже спрятал. Не обращая внимания на вопросы друзей, вышел из спальни. В коридоре надел мантию-невидимку, теряясь до понедельника.
***
В выручай-комнате Поттер достал зеркало.
– Да!
– Крестный, надо встретиться. Могу прийти сейчас.
– Жду.
Переговорив с василиском и замком Слизерина, парень забрался в Исчезательный шкаф. В Гринготсе пошел к директору, сел возле рабочего стола, пристально посмотрел на гоблина.
– Если коротко. Я подставился Дамблдору, наговорил, чего не должен. Мне нужен хроноворот. Или его полное описание. Также полное описание артефактов для выживания, в случае похищения директором. Создание порт-ключей, амулетов определителей зелий в еде и питье, воздухе, описание чар обруча и очков, система их самоликвидации. Времени у меня до понедельника. Хочу подготовиться к отступлению, если что-то последует.
Грыхграндвин задумчиво посмотрел на потолок.
– Хроноворот есть в одном из хранилищ. Чужих, не твоих. Достать в Министерстве или в Отделе Тайн до понедельника нереально. Описание остального будет через два часа.
– Какова мощность хранящегося в банке хроноворота?
Директор вызвал Грымсквита и переадресовал вопрос ему.
– Сутки. Кстати, вполне достаточно, чтобы переиграть конфузные события. И готовиться ни к чему не придется.
Столь простая идея почему-то не пришла в голову запаниковавшим Гарри и Игорю.
– Увеличить срок можно? — спросил Игорь ритуалиста.
– Вливать собственную магию, насколько ее хватит. Для вас, Лорд, около двух месяцев, — подсчитал Грымсквит.
Игорь повернулся к крестному.
– Где я могу прожить два месяца?
– Грымсквит, принеси хроноворот сюда, — распорядился директор.
Когда родственники остались вдвоем, Грыхграндвин ответил.
– Здесь или в замке Слизерина. Я два месяца подряд не видел тебя. Но система безопасности зафиксировала несколько переходов твоим порт-ключом. Кстати, если уж решил пользоваться чужим имуществом, не забывай, что владельцу придется компенсировать снижение ресурса. Чем меньше вмешательство в реальность, тем меньше придется платить. И не надейся провести изменения по графе ремонт: владелец особо оговорил правила хранения артефакта. Мы вправе пользоваться им в исключительных случаях, но стоимость любой траты ресурса очень высокая.
– Крестный, почему не запрещаешь применять его?
Гоблин вздохнул.
– Косвенные данные показывают, что ты уже им пользуешься. В общем, если помешать, будет хуже. Сам почитаешь теорию хронопетель и хроноколец. К тому же для тебя будет несколько важных заданий. Два месяца — неплохой вариант.
Игорь кивнул, принимая аргумент. Гоблины всегда найдут способ получить выгоду и снизить траты.
– Мне нужны зелья, порт-ключи к месту, где есть доступ к камину, Косому переулку или в другую магическую торговую территорию. Запасы еды, сколько есть.
– Я распоряжусь, — Грыхграндвин вызвал помощника и продиктовал подготовить все перечисленное.
– В тройном размере, — добавил Гарри.
И, когда помощник ушел, объяснил.
– Если мне не хватит двух месяцев, я воспользуюсь хроноворотом еще раз. Переход в прошлое никак не скажется на времени совершеннолетия?
– Нет. На биологическом возрасте тоже. Только магические траты, пока не превысишь лимит. После него старение ускорится вдвое по сравнению с нормой и надолго снизится магическая сила.
– Тогда нужны амулеты–накопители. Описание их производства тоже.
Грыхграндвин вызвал второго помощника, дал задание. Первым вернулся Грымсквит с хроноворотом. Пока объяснял правила пользования, вернулись посланные за едой, аптечкой, порт-ключами и амулетами.
Грыхграндвин распорядился повторить заказ через час, и остался ждать крестника. Гарри накинул мантию-невидимку и вышел из кабинета. Переместившись порт-ключом к замку Слизерина, он влил магию в хроноворот, поворачивая его раз за разом. Запасов мальчиков хватило на сто суток.

ПЕРВОЕ ПОГРУЖЕНИЕ

**
– Замок, нам нужно место для проживания в течение ста суток.
– Будет готово через три часа.
– Скопируй информацию о хроноворотах, диадеме Равенкло, амулетах–накопителях магии, амулетах определителях подсыпанных и подлитых зелий, наборе амулетов для выживания, описание порт-ключей. Нам нужен постоянный канал подпитки. На запрос «Краткий отчет функционирования магического питания» в течение ста двух суток данные о канале подпитки не включать.
– Описание диадемы требует магии четвертого октана.
– Нам нужно разобраться с ее копией для второго октана. Все, что подойдет.
– Принято к исполнению.
– Конец связи.
Не выходя из транса, ребята достали из рюкзака коврик, сели на него, поставили согревающий щит и включили ускорение. Три часа снаружи, пока готовились покои, равнялись пяти суткам внутри.
**
После разгона Гарри выпил зелья, отлежался в течение часа и отправился в комнаты, приготовленные замком. Система чар, видимая в очках и без, отличилась. Без очков ребята разглядели в несколько раз меньше: питающие каналы, самые насыщенные конструкты. Прав Шшессс, зрение нужно использовать, а не прятать за артефактами.
Потратив на обустройство несколько часов, Игорь добавил в жилые комнаты удобные стол и стул, кресло, изменил кровать на привычный размер. Немного поворочавшись, мальчики легли удобнее и вошли в транс.
**
– Тебе не кажется, что нас легко отпустили на явную авантюру?
– Гарри, она стала еще больше, когда тебе подсказали, как исправить проблему за пару часов, но все равно отправили на несколько месяцев в прошлое.
– Странно. Крестный не желает мне ничего плохого. В твоем скрываемом каноне нет подсказок?
– Явных нет. Даже времени, на которое можно переместиться в прошлое, не указано. Хотя…
Игорь задумался, вспоминая обсуждения не канона или фанона, а мотивов писательницы. Роулинг, судя по всему, рассчитывала издать одну книгу, а после успеха первого тома, собиралась закончить историю в четырех частях. Во время подготовки к публикации черновика третьей книги пришлось сходу менять планы, растягивая приключения Поттера уже на семь книг. Можно сказать, произошли незаметные для читателей коррекции мира.
После добавки последних трех томов изменилась магия, характеры, устремления героев. С началом экранизации количество коррекций стремительно увеличивалось. Когда вышла седьмая книга, а главное, неожиданный эпилог, некоторые стали подозревать, что в черновик втиснули лишние тома. Причем согласовывать новое со старым получалось не всегда. Да что согласовывать, если менялась идея, лежащая в основе!
Вместо героической смерти Гарри и Гермионы (вторых Ромео и Джульеты, которым противостоит враждебный мир) пришлось делать хеппи-энд, противоречащий первому варианту текста. Младшая Уизли (будущая миссис Поттер) неожиданно поумнела, а Гарри и Гермиона поглупели. Рон из обидчивого завистника стал добродушным бабником, присвоившим Гермиону, но косящимся на других девушек. Невилл обрел гриффиндорский характер, становясь запасным избранным. Дамблдор увяз в древних тайнах, дарах смерти, крестражах и жертвенных идеях. В угоду ломке канона герои получили вторые личности, конфликтующие с первыми. Переключение между ними происходит постоянно, начиная с конца третьей книги, снижая время присутствия в тексте первоначальных версий, и усиливая вынужденных последующих.
Эльфы вдруг из домовых работников стали Грандмастерами пространства, аппарируя сквозь любые защиты с нагрузкой в виде хозяев, а у волшебных палочек появилось псевдосознание, подстраивая их под победителя дуэлей. Зачем Гарри мучился с выбором в первой книге у Олливандера, если достаточно насильно отобрать любую палочку у продавца и взамен оставить семь-десять галеонов? Палочка признает победителя! Да и военные действия первой войны с помощью эльфов-диверсантов заканчиваются за считанные часы вместо лет. Стоит дать приказ доставить посылку куда надо, и бери врагов теплыми.
Если предположить, что факты нового, встречающегося в старших книгах, свидетельствуют о хронокоррекции, многие нестыковки находят логичное объяснение. Странная слепота Дамблдора, не заметившего одержимости Квиррелла и подмены Грюма, находит объяснение не в тайных планах ДамбиГада отпустить проникшего в замок духа врага, а в отсутствии на тот момент таких важных в будущем сюжете направлений магии, как легилименция и окклюменция, появившихся в пятой книге. Дамби не знал, что нужно добавить защиту от духов в последнюю комнату! Он предполагал, что за камнем полезет последователь Лорда, но не одержимый.
Ментальные щиты по той же причине пробиваются Obliviate, 59 боггартом, Confundo, вейлами — герой встречается с вышеперечисленным раньше, чем возникла окклюменция с защитой разума. Простые чары стали страшнее непростительного Imperio: подчинение можно скинуть усилием воли, а влияние остального под вопросом, так как в каноне не прописано противостояние всесокрушающего ядра ментальных воздействий и несокрушимого столба окклюменции.
Неумение работать с новыми, появившимися после смены реальности навыками, предметами, свойствами и направлениями магии объясняется разницей между временем реального появления и прописываемого (вплетаемого в ткань мира) из настоящего в прошлое обоснования — псевдоистории. Спустя несколько лет или десятилетий менталисты научатся пользоваться окклюментными щитами от боггартов, вейл и Obliviate. Против телепортации чужих домовиков появится адекватная защита. Вдруг возникшие «дополнительные» крестражи и их предыстория, тянущаяся в прошлое, зафиксируется и станет органичной. Старые предметы (мантия Поттеров, палочка Дамблдора) приобретут новое наполнение и начнут играть важную роль в будущих событиях. Вот почему магию считают живой! Она подстраивается под всякие изменения, не теряя целостности и не разрушая мир возникающими время от времени противоречиями.
Отличия мира, куда попал Игорь, от канона, вписываются в выстроившуюся гипотезу. Что-то случилось, в результате чего Вальбурга Блэк дожила до встречи с Гарри, а остальные Блэки по какой-то причине погибли. Значит, вмешательство произошло в семидесятых. Нет, раньше. Во время Второй мировой войны магглов, когда сироту Риддла профессор трансфигурации стал учить на ассистента? В конце XIX века со смертью Перенели Фламель? Вроде, рано. Возможно, ее смерть стала отправной точкой для появления измененной реальности, а хронокоррекции добавили расхождений. Или все же фанон и канон не те источники, на которые стоит равняться в таких темах?
Вопросы множились, ветвились, и даже в обруче с продвинутым ментальным анализом не получалось найти однозначные ответы. Зато не удивляло количество фиков в мире Игоря: они являлись продолжением или предисловием к событиям разных наборов миров, объединенных в семь книг канона плюс экранизация. Минимум три отдельных набора со своими правилами, целями, возможностями. Мультиреальность одна, а нюансы разные. Когда же для замены защитной силы любви Лили Поттер-Эванс жертвенной силой материнской смерти Роулинг сделала Дамблдора геем, маскируя введение другого мира и других правил игры, понятие «любовь» включило в себя извращения. Торжествующие слешеры и их творения создали еще один набор миров для героев своих произведений. 60 И окончательно запутали попаданца непонятно в какую часть мультиреальности Поттерианы. Хорошо, что не в миры мужской беременности! А ведь в первые месяцы происходили странные непонятки, когда подобное воспринималось Игорем спокойнее. Может, повлияло удаление крестража?
Отмахнувшись от пустых рассуждений, Игорь решил воспринимать окружающий мир, как настоящий. Если нет возможности однозначно соотнести его с каноном или фаноном, не стоит думать, что он попал в сказку. Снова вспоминаются теории его родного мира о параллельных мирах, их происхождении, эволюции, гибели. Пребывая в отрезке развития, такие миры вполне удобны для проживания многочисленных попаданцев. То, что Игорь фанат именно нынешнего мира, дает огромное преимущество. Им нужно пользоваться, а не страдать вопросами, на которые нет четких ответов. Анализ дал понять: нынешний мир должен и может меняться. Раз так, значит, меняться будет в угоду ему и Гарри! Как говорится, палочку в руки, хроноворот на шею, а что там навстречу — уже неважно.
Гарри выслушал аргументы о возможном изменении реальности, кивнул и перевел разговор на менее сложную для его понимания тему:
– Игорь, я вот что подумал. Ты ссылаешься на плохое образование магов. Почему тогда не воспользуешься библиотекой или книжным магазином магглов. Там широко представлены общественные науки. Кто-кто, а мы можем позволить себе потратить время на обучение.
– Действительно, как-то упустил из вида. Нужно с утра съездить в Лондон. Если не найдем библиотеки, поищем в студенческих городках.
– Нам придется где-то взять маггловские деньги.
– Кошелек! Он на Гриммо, в нашей комнате.
– Тогда на завтрак к тете Вальбурге, или к Кричеру, и в маггловский мир. А пока давай читать.
– Вместе?
– Естественно. Будешь мне объяснять.
**
Режим три часа в трансе, час отдыха, час на бытовые нужды позволил до утра устроить три марафона. Постоянная подпитка от замка перевела работу мозга и сознания на магический метаболизм. Количество специальной еды и зелий для поддержания скорости транса значительно снизилось. После очередного отдыха вместо бытового часа, ребята отправились на Гриммо, двенадцать.
– Кричер!
– Мистер Гарольд!
– Тихо, я под хроноворотом. Мне нужен кошелек с маггловским отделением и много еды. Я буду появляться раз в несколько дней. Собери аптечку по списку в свитке. Можешь сказать хозяйке, почему я ни с кем не хочу встречаться.
– Сейчас все сделаю.
Буквально через пять минут домовик вернулся с кошельком, сумой с месячным запасом еды, аптечкой.
– Хозяйка сказала, вы можете воспользоваться любой комнатой. Я поставлю защиту от гостей.
– Тогда приготовь две комнаты, отдельно. Если я снова буду под хроноворотом, поживу в первой. Если еще раз во второй. Еду и зелья приноси в каждую ежедневно или через день. Сам будешь видеть расход. Меня ни о чем не спрашивай и сам не рассказывай.
– Я понял, мистер Гарольд.
Потребность гостя в десятках порций блюд за раз привела Кричера в восторг. Уж он наготовит! Больше и вкуснее, чем Дарья.
***
Набросив иллюзию семнадцатилетнего возраста, Игорь вышел в маггловский Лондон. Такси доставило парня к библиотеке. Встретиться с директором, предложить взнос, попросить о нескольких сотрудниках и выделении зала для чтения оказалось не сложно. Разговор с первым из них состоялся в отдельном зале.
– Поймите, мистер Фогг, я эйдетик с фотографической памятью. Способности нестабильные, потому не хочу привлекать лишнего внимания и постоянно объяснять, что к чему.
– Понимаю, мистер Робертс.
– Мне нужна учебная литература средней и высшей школ. Общественные науки, естественные науки. Представьте, что я учусь во всех классах школы и на всех факультетах Университета. Для начала нужны учебники по программе, дополнительная литература, которую изучают. Позже будем расширять спектр.
– Гуманитарные направления нести?
– Учебники по грамматике древних и современных наиболее распространенных языков, словари. Мировая литература в обзорах. История чуть позже.
Вначале мистер Фогг отбирал книги долго. Увидев скорость перелистывания, стал носить их десятками. Гарри просматривал быстрее, чем библиотекарь успевал подготовить.
– Мистер Фогг, прощаемся до завтра. Я буду после девяти утра. Можете пока подготовить математику, физику, химию, биологию. Вы работаете в выходные?
– Нет.
– Давайте договоримся, я буду оплачивать ваши выходные по сто фунтов за день, вы продолжите мне помогать. Поработаем пока в ближайшие.
– Хорошо, мистер Робертс.
– Если вы вдруг поймете, что я пропускаю какое-то направление, говорите. Астрономию забыл. Ее тоже.
– Мистер Робертс, вам нужны таблицы, справочники, атласы?
– Да, я хочу получить наиболее широкое представление о предмете. Потом будет меньше вопросов и поисков конкретных авторов и монографий при углубленном изучении.
– Я понял, к утру приготовлю следующую партию.
Гарри отошел от библиотеки, задействовал порт-ключ к замку. Нормально поел, выпил зелья, вошел в транс. Постепенно выработался ночной режим: три часа транса, час отдыха, полчаса бытовых нужд и разминки. Два повторения плюс двухчасовой сон с внутренним разгоном до десяти часов, занимали время от полдесятого вечера до полдевятого утра. День маги проводили в библиотеке. Поглощение книг занимало по семь-восемь минут, за двенадцать часов работы добавлялось внутрь около восьмидесяти пяти книг. Скорость чтения низкая, очень низкая, но как ее повысить без магии, ребята не представляли.
– Мистер Фогг, завтра можете не приходить. Здесь достаточно книг.
Гарри оглядел полки с полутысячей подготовленных изданий.
– Как скажете, мистер Робертс.
Назавтра ребята попробовали из транса втянуть во внутренний мир книгу полностью. Не получилось. Тогда ускорились и стали листать быстрее усилием воли. Бумага легко выдержала четырехкратное ускорение. Мальчики зашли в магазин, купили несколько толстых книг и проверили, какое ускорение внешнего перелистывания страниц доступно для них. Нагрев от трения воздуха ощутимо портил книгу при двадцатикратном ускорении. Решили ограничиться двенадцатикратным и поставить щит с зоной разреженного воздуха, уменьшая трение. Теперь подготовка, просмотр и копирование одной книги занимали около тридцати секунд. До конца привычного рабочего дня Гарри и Игорь перелистали все приготовленные мистером Фоггом издания. Оставили записку, что будут завтра после обеда, и что количество книг на день можно увеличить в пятнадцать раз.
Библиотекарь извелся, предполагая, как именно происходит чтение. Но четкие инструкции и закрытая изнутри дверь с торчащим ключом, не позволили удовлетворить любопытство. Тем не менее, каждый день с девяти утра до девяти вечера мистер Робертс перелопачивал больше тысячи ста книг.
Читать маггловскую литературу понравилось обоим. За две недели ребята приобрели достаточно обширные знания, чтобы претендовать на высшее самостоятельно полученное образование. Конечно, такой наскок не заменит полноценного университета, но для магов даже подобный вариант можно считать редкостью. Ребята обсуждали, как можно закупить в библиотеку Хогвартса маггловскую учебную и научную литературу. Очень пригодился бы курс вроде этики и психологии для магов. Даже обычная программа средней школы раздвинет горизонты выпускников.
Вскоре к мистеру Фоггу присоединились два помощника, добавляя неординарному читателю учебники и монографии на русском, французском, немецком, итальянском, японском, китайском языках. Пока мистер Робертс осваивал подготовленную литературу, три библиотекаря готовили новую. Иногда в записках читатель указывал направления для более глубокого изучения и предлагал библиотекарям расширять тему по своему пониманию. Оставляемые пятьдесят фунтов способствовали качественному выполнению заказов.
**
– Игорь, идея с маггловской библиотекой интересна, но она занимает так много времени.
– Предлагаешь покупать книги под заказ?
– Зачем самим, пусть наш библиотекарь поработает на поставках.
– Хранить на Гриммо, у тети Вальбурги?
– Можно купить квартиру в Лондоне для библиотеки, туда будут пересылать подборки. Через несколько лет восстановим замок Слизерина, перенесем библиотеку в него, изучим, когда будет время.
– Согласен, нам пока достаточно и того, что сделали.
**
– Мистер Фогг, мое свободное время заканчивается, но осталось так много направлений, которые я не охватил.
– Когда вас ждать снова, мистер Робертс? Можете всегда обращаться.
– Предлагаю продолжить сотрудничество заочно. Мне нужен разбирающийся в книгах человек для покупки и собирания семейной библиотеки. Как вы смотрите на то, чтобы стать поставщиком новых и не очень старых изданий всех научных направлений за XX век?
– Вас интересуют только научные темы?
– Библиотека нужна для работы, изучения развития цивилизации и справочников по конкретным направлениям. Кроме научной, учебной, научно–популярной литературы, можете обратить внимание на публицистику, аналитику, обзоры экономики и геополитики. Мой отец собирается приобрести недвижимость в Лондоне для размещения книг. В задачу поставщика войдет работа по наполнению фондов, созданию каталога, отслеживанию новинок. Языковая составляющая самая широкая. Соответственно словари, грамматики, самоучители.
– Вы предлагаете работу мне?
– Я предлагаю найти вам того, кто заинтересован в подобной работе. Условия оплаты обсудим с претендентами. Скорее всего, отец предоставит контракт, а собеседование будет со мной.
– Библиотека предназначена для вас?
– В первую очередь. С расширением в семейную.
– Предполагаемый срок работы? Сезонная? Требуется постоянное нахождение на рабочем месте?
– Срок работы несколько десятилетий. Наличие библиотекаря не обязательно. Достаточно ежемесячно присылать по указанному адресу новые книги, вести каталог поступлений, отчеты по стоимости покупок. Расходный счет пополнится или наличные будут передаваться вместе с авансом на ближайший месяц.
– Мистер Робертс, меня устраивает такой приработок.
– В таком случае начинайте присматривать источники поступлений, через несколько дней получите аванс, расходные средства и уточнение по комплектации.
***
С помощью иллюзии тридцатипятилетнего возраста и юридической фирмы, в которой работали сквибы, мистер С. Робертс получил постоянное юридическое сопровождение для своего сына. Появившийся через несколько часов подросток предъявил оговоренные документы и сделал первые заказы: договор на поставку книг в библиотеку, покупка недвижимости для ее размещения. Первое заняло буквально пару часов, основное время которых паренек расспрашивал и уточнял условия проверки работников. Риэлтерская контора успела подобрать несколько вариантов обширных помещений в пригороде, квартир и домов в Лондоне.
Через пару дней после посещения и осмотра предложений Гарри остановился на домике недалеко от Парк Суррей Сквер. Тихое место, метро нет, но по Олбани Роуд можно быстро добраться до Уолворт Роуд, ведущую в сторону Литтл-Уингинг. Нью–Кент Роуд через пару кварталов вообще проходит по юго–восточной части Лондона. Размеры двухэтажного имущества оказались небольшими, но достаточными для размещения библиотеки в течение года, а там будет видно, что делать дальше.
Подписав необходимые документы и получив копии подписанных контрактов с мистером Фоггом и другими участниками покупок, ребята вернулись в замок Слизерина. Месяц в прошлом закончился, осталось еще два.
***
Время летело дни за днями. Ребята в основном работали под разгоном, изучая, отдыхая, усовершенствуя внутреннее пространство. Раз в несколько дней, появляясь на площади Гриммо, они получали от счастливого Кричера еду, аптечку, делали заказы на инструменты, компоненты, образцы артефактов.
Время в реальности Гарри проводил без очков, тренируя дар, полученный в нейтральном источнике Запретного леса. Постепенно качество картинки улучшалось, расширялся диапазон видения. Экскурсии на первом этаже и в подземельях замка дали возможность применить на практике новое зрение. Чтобы не пересечься с другим собой, все передвижения по замку и в доме Блэков Игорь фиксировал с точностью до минуты. Маггловский хронометр на руке позволял решить вопрос ориентирования во времени.
К практике амулетостроения парни решили переходить во втором погружении хроноворота, нагоняя теорию, выполняя письменные задания на будущее, знакомясь с отложенными на потом материалами. Отсутствие отвлечений позволило за два месяца (двадцать пять с учетом занятий под ускорением) освоить программу Хогвартса до пятого курса, дополнительные предметы из Дурмштранга и других школ до четвертого курса, заняться теорией магии. Практика без лаборатории, зельеварни, полигонов свелась к разучиванию новых заклинаний, тренировки обеих рук Гарри и Игорем, работе в ментальной сфере и разборе наследия: экономика, территория, родовая магия, способности, октаны, оптимальные варианты с передачей по наследству.
Громко звучащая фраза «восемь наследий» из-за долгого отсутствия представителей Родов оказалась преувеличением. Замок выдавал имеющиеся материалы по наследуемым способностям. Судя по описанию, наследуемые Роды удачно объединялись между собой. Покопавшись в древних родословных, Игорь и Гарри выяснили, что менталисты, от которых они наследуют два Рода, произошли от одной семьи, и их способности отлично дополняют одна другую. Разделение на волевые и ментальные изменения окружающей среды, судя по хроникам, являлось результатом внешнего раздробления сильного клана. Способности нужно передавать дальше, их сохранили, а влияние наоборот — снизили.
Если в дочеловеческой магии каждый Род имел свое направление, у магов–людей вполне сочетались четыре–пять даров. Полных универсалов не наблюдается, но возможность их получения Гарри и Игорь рассматривали с интересом.
Предварительная оценка позволила ребятам свести наследование в пяти родах к двум: Певереллы (два наследования) плюс Гонты и Другие (объединенные). Оставшиеся три наследия являлись потомками боковой ветви Гриффиндора, прямых Слизерина и Поттера. Слияние Поттеров и Гриффиндоров позволит уменьшить количество потомков для раздачи способностей и усилить Род Гриффиндор, изменив его магию и сняв привязку старых проклятий. Учитывая, что Певереллы имеют дары Смерти, объединять их с кем-то до получения третьего наследства от старшего брата будет опрометчиво. Гонты через Тома Риддла получили интересную прибавку в магии смерти. К дарам Смерти как раз подходящая грань способностей.
Дочеловеческие Рода объединяются без выявления тонкостей наследования. Гоблины переводят хранилища на новое имя, а для магов все остается по-старому.
Неустранимым недостатком, который увидели ребята, являлось длиннющее полное имя. При слиянии фамилии добавляются, так что вместо титулов Лорд Поттер, младший Лорд Певерелл, Наследник Гриффиндор, будет «Лорд Поттер–Певерелл, Наследник Гриффиндор». И в одном и в другом случае фамилия–поезд сохранялась. Фамилия удлиняется на все Рода, но позволяет пользоваться сокращенным вариантом на усмотрение Лорда. Так что Гарри получил пять фамилий человеческих магов (Слизерин–Гриффиндор–Певерелл–Гонт–Поттер) и пока что одну Других, к которым решил свести общие способности.
КОНЕЦ ПЕРВОГО ПОГРУЖЕНИЯ
***
Прошло двадцать минут с отбытия Гарри в прошлое, когда он снова появился в кабинете Грыхграндвина.
– Ну, как? — с интересом и беспокойством поинтересовался гоблин.
– Пока плохо. Нужно место для практики, оборудование, зельеварня и все такое. Думаю, стоит перебраться в другую страну. ВМА даст достаточно полигонов.
– Идея не самая лучшая, — предостерег крестный.
– Почему?
– В связи с событиями в маггловском Союзе, о которых заранее сообщали предсказатели, большинство находящихся в маггловском мире семей, учреждений и прочего переехали в арендованные помещения ВМА. Создается городок исследователей, места мало, суеты много.
– Крестный, а что с оставшимся имуществом?
– Хочешь приобрести? Временно или постоянно?
– Нужно посмотреть регионы.
– Хорошо, я распоряжусь. Что еще?
– Кошелек с конвертацией в любую маггловскую валюту. И порт-ключ в бывший Союз. Еще все необходимое для создания закрытого участка.
– Размер?
– С Лондон.
– Ого! — не скрыл удивления гоблин, — что хочешь купить?
– Зачем покупать? В Чернобыльской зоне много ничейной земли, туда никто не сунется, а за пять лет с момента катастрофы еще не все разворовали.
– Радиации не боишься?
– С подземной травой? За пару лет очистится вся территория. Главное — закрыть ее от магглов.
– Почему не в магическом мире?
– Магическая часть никуда не денется. Впрочем, узнай, что нужно для ее приобретения. А в маггловской территории подобные участки в центре Европы попадаются редко.
– Значит, все для экспедиции?
– Да. Нужен твой приказ или заявка, которую я принесу в прошлом. Там будет список того, что я определю после разведки.
– Я думал, ты уже.
– Нет, без порт-ключей в магический Союз, а лучше еще и в маггловские Россию и Украину не захотел светить межгосударственные переходы.
– Подожди час, пока готовят снаряжение. Что еще тебе надо?
– Доступ в библиотеку. Вернее, я забираю ее с собой.
– Как?
– Выучил чары, — улыбнулся парень, — не волнуйся, в Зону книги не буду брать.
– Тогда лучше не тратить времени, и сделать все сразу.
– Согласен.
Вместе с присоединившимся по дороге Критлином, Гарри и крестный отправились в хранилища многофамильного Лорда. Тележка проскочила этажи, влетела в длинный туннель, долго ехала по единственной дороге. Критлин дал пояснения.
– Рассчитывая на множество пополнений, мы решили создать отдельный этаж для всех ваших родов.
– В него так просто въехать?
– Нет, кроме гоблинов защита настроена только на тебя, — ответил Грыхграндвин, — просто сейф, в который вели рельсы, открыт. Ты не заметил дверей.
– Я заметил ворота, — хмыкнул Игорь.
– Двери, перекрывающие въезд, — улыбнулся крестный.
Тележка остановилась в пещере, размером с половину стадиона. По периметру в несколько ярусов располагались десятки привычных входов в хранилища–сейфы, мимо которых они проехали.
– Специальные чары расширения пространства, подстраивающие хранилища под содержимое, — хвастался Критлин. — Цветами маркированы направления магии. Планируется на вырост клана и преуспевание Ваших Родов, Лорд.
Игорь и Гарри разглядели множество разных цветовых обозначений.
– На первом ярусе хранится поступившее неразобранное наследство. Второй для разобранного по родам имущества, с объединением близких направлений магии. Третий для библиотеки, четвертый для артефактов. Пятый будет достраиваться по мере необходимости. Все запланировано в расчете на процветание клана много веков. Хранилища предыдущих мест также останутся для подтверждения официального статуса Родов.
– Остановимся на осмотре третьего этажа. Я заберу все книги, потом верну. Что-то надо переводить или собрать?
– Мм-м, — завис учитель, — есть свитки и книги, написанные на серпентарго и подобных ментально–графических системах тайнописи Родов. Когда у Вас проявится наследуемое знание расшифровки, часть книг можно перевести на современный язык. Что касается трофеев, будем искать способы перевода.
– Посмотрим, — кивнул Гарри, — есть ли соответствия понятий древнего серпентарго и современного английского. Иначе придется изобретать термины, и создавать словарь толкований.
Добравшись до первого хранилища, Гарри невербально создал заклинание, палочкой рисуя в воздухе чертеж куба с гранями четыре дюйма. 61 Не дожидаясь эффекта, отправился к соседнему сейфу, повторил действия, перешел дальше. Гоблины с удивлением смотрели, как содержимое сейфа охватывает вылетевшее с одной грани висящего кубика облако, в котором книги и стеллажи уменьшаются, втягиваются обратно. Кубик остался висеть, на его противоположной от хранилища грани появились обозначения: заполнение, номер хранилища, тематика книг. Обобрав все книгохранилища, Гарри призвал кубики, собирая их в отдельной сумке с расширением пространства.
***
---
59 Obliviate (Обливилэйт) — упрощенное заклинание Oblivionis для первого-второго октанов в зависимости от вливания магии. Побочный эффект — немного обалдевший вид, и невозможность ориентирования в ситуации. Объект забывает события последних пяти минут. При вливании магии проме




ГостюшоДата: Пятница, 28.03.2014, 21:34 | Сообщение # 428
Ночной стрелок
Сообщений: 91
Цитата Alex1 ()
Сломанная в первой книге нога миссис Фигг, из-за чего Дурсли взяли с собой племянника на аттракционы, не могла за ночь срастись, как рука Поттера во второй книге, потому что костероста еще не появилось.

Вообще-то не совсем правильно.
Костерост НЕ сращивает кости, НЕ лечит переломы (хотя фанон активно его для это использует). Костерост предназначен конкретно для ВЫРАЩИВАНИЯ костей С НУЛЯ. В книге Помфри страдала, что у Гарри не осталось костей, и говорила, что перлом бы она быстренько вылечила, а вот заново отращивать - долго и больно.
Собственно, если человек с нормальными костями выпьет костерост - может случиться казус. Про Хагрида как раз Рон говорил, что тот в детстве выпил бутылку костероста, вот его и разнесло.


TrupakДата: Пятница, 28.03.2014, 21:46 | Сообщение # 429
Снайпер
Сообщений: 113
пространные размышления о фанфиках и книгах Ро зачем они ? Я просто не понял какую смысловую и сюжетную нагрузку они несут
НежусичкаДата: Пятница, 28.03.2014, 23:30 | Сообщение # 430
Посвященный
Сообщений: 44
да так же Фиг сквиб может там какие-то финты с этим. Кстати тож не уверена нужны были эти рассуждения я не против, но…
Будем ждать новой главы
Alex1Дата: Пятница, 28.03.2014, 23:47 | Сообщение # 431
Химера
Сообщений: 444
продолжение главы
---
59 Obliviate (Обливилэйт) — упрощенное заклинание Oblivionis для первого-второго октанов в зависимости от вливания магии. Побочный эффект — немного обалдевший вид, и невозможность ориентирования в ситуации. Объект забывает события последних пяти минут. При вливании магии промежуток стирания памяти увеличивается до суток без последствий для работы мозга. Чем и отличается от Confundus, оставляющего повреждения. Амулеты с внедренным Obliviate называются обливиаторами. Работников Министерства Магии, устраняющих утечки информации о магах в мире магглов, обзывают обливиаторами по причине обязательных экзаменов на использование данного заклинания.
60 Идея с изменениями сюжета и характера персонажей заимствована из http://samlib.ru/s/simsus/ Ищите статьи:
Первая часть Марлезонского балета, или "Странная сказка с нелепым концом";
Вторая часть Марлезонского балета, или "Нас книги обманут…". Часть информации переосмыслил, перекрутил и приукрасил. Возможно, переврал.
61 4 дюйма — 10см

.
Гостюшо, Нежусичка, предложения с Фигг уберу.
Trupak, рассуждения, как надеюсь, оправдают добавку в описание фанфика События: хронофик. Следующие главы пройдут в прошлом. Чтобы частое использование хроноворота не выглядело слишком рояльно, попытался сослаться на канон. В каноне/нах действительно описаны немного разные миры и персонажи. У Роулинг издательские требования, у меня сюжетные. Если не пойдет, буду править главы с хронопогружением.




КлематисДата: Суббота, 29.03.2014, 00:45 | Сообщение # 432
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата Гостюшо ()
Костерост НЕ сращивает кости, НЕ лечит переломы (хотя фанон активно его для это использует). Костерост предназначен конкретно для ВЫРАЩИВАНИЯ костей С НУЛЯ.


Костерост, полагаю, может сращивать кости, просто в случае с простым переломом или трещиной это проще и безболезненнее сделать специальным заклинанием + зелья для ускорения регенерации и/или кальцесодержащие. Просто в том случае, когда у Гарри удалили ВСЕ кости в руке, единственным способом их восстановить был именно Костерост. Допускаю, что Костерост применяют в тех случаях, когда необходимо сращивать сложные переломы и т.п. То есть в тех случаях, когда целесообразнее потерпеть боль, чем сначала делать сложную операцию, а потом еще и вытяжение и т.п.
Ну и противопоказания скорее всего есть, оно же по канону ни с обезбаливающим ни со снотворным не сочетается, может и еще с чем.
Al123potДата: Суббота, 29.03.2014, 01:37 | Сообщение # 433
Черный дракон
Сообщений: 2794
Моё мнение такое костерост и при переломах нужно пить, но в гораздо меньших дозах чем при выращивании целой кости в руке. И прочитав комментарии я задумался, а как костерост выращивал суставы ведь каждый сгиб в руке — это сустав.

TrupakДата: Суббота, 29.03.2014, 08:12 | Сообщение # 434
Снайпер
Сообщений: 113
Цитата Al123pot ()
а как костерост выращивал суставы ведь каждый сгиб в руке — это сустав.

магия ! biggrin
НежусичкаДата: Суббота, 29.03.2014, 11:13 | Сообщение # 435
Посвященный
Сообщений: 44
Цитата Trupak ()
магия !

Кстати мой любимый ответ на все не состыковки в ориджиналах и фанфиков))
Буду ждать проды
Alex1Дата: Суббота, 29.03.2014, 14:06 | Сообщение # 436
Химера
Сообщений: 444
Цитата Гостюшо ()
Про Хагрида как раз Рон говорил, что тот в детстве выпил бутылку костероста, вот его и разнесло.

Это случайно не из серии: на распределении первокурсники должны победить тролля?
Цитата Al123pot ()
как костерост выращивал суставы ведь каждый сгиб в руке — это сустав.

Вопросов намного больше: Откуда берутся минеральные и органические вещества? Если из других костей, ускоренная регенерация похожа на формирование плода у беременных со всеми проблемами авитаминоза, вымывания кальция из зубов и т.д. Как выбирается правильное направление роста, учитывая форму и количество костей (27 в кисти, действуют под управлением 38 мышц руки). Мышцы через сухожилия крепятся в определенных, а не случайных местах. Да и сама кость не просто трубка. Ее строение достаточно сложно, чтобы последствия обычных переломов сказывались годами. Метеочувствительность с болями на месте старых переломов свидетельствуют, что современная медицина не умеет до конца лечить последствия переломов. Легче представить отращивание руки заново или кучу операций по имплантированию, чем действие одного зелья.
По крайней мере, логично ожидать наличие механизма фиксации полостей и мышц, чтобы костная ткань занимала свое место. При этом фиксация не сверху в виде гипса, а превращение конечности во что-то вроде пластмассы, дырки в которой прорастают костями, поврежденными капиллярами, нервами. Не забываем о костном мозге трубчатых костей, его участие в иммунитете, обменных процессах и прочем. Получить тяжелую аллергию по типу ревматизма, волчанки или астмы после бутылочки костероста как-то не хочется. Побочное действие намного превышает основное.

to all: Добавил текст 19 главы.




ГостюшоДата: Суббота, 29.03.2014, 14:20 | Сообщение # 437
Ночной стрелок
Сообщений: 91
Цитата Alex1 ()
Это случайно не из серии: на распределении первокурсники должны победить тролля?

Вообще-то нет. Про тролля Рону сказали близнецы. А вот про Хагрида Рон сам подумал, т.е. в представлении Рона данное зелье способно увеличить костяк до неприличных размеров. Что само по себе показатель: если бы костерост только залечивал переломы, такие мысли Рона бы не посещали. Что характерно, Рон в данном случае показал, что вообще знает о существовании такого зелья и о его эффекте. Не "мне сказали", а "я думал". Сильно сомневаюсь, что рыжий раздолбай запомнил и применил в своих заблуждениях зелье, о котором услышал один раз на втором курсе.
И всё это никак не меняет слов школьной медиведьмы, что перелом она бы быстренько срастила, а вот с выращиванием костей придётся мучиться аж целую ночь.


БоюсьпандыДата: Суббота, 29.03.2014, 14:25 | Сообщение # 438
Друид жизни
Сообщений: 196
Цитата Alex1 ()
Вместо героической смерти Гарри и Гермионы (вторых Ромео и Джульеты, которым противостоит враждебный мир)
откуда вы это взяли скажите скорее, пожалуйста.


ГостюшоДата: Суббота, 29.03.2014, 14:27 | Сообщение # 439
Ночной стрелок
Сообщений: 91
Цитата Alex1 ()
Легче представить отращивание руки заново или кучу операций по имплантированию, чем действие одного зелья.

Получается, что в зелье входит информ-структура, несущая информацию о правильном строении скелета в частности и организма в целом (учитывая, что костерост пили, а не кололи в безкостную конечность). Либо зелье как-то подключается через магию пьющего к его генетическому коду и берёт оттуда понятие об идеальном строении тела вот этого конкретного волшебника. А волшебники не стали заморачиваться частностями и назвали костеростом по основной видимой функции. Вот интересно, если костероста выпьет человек с ослабленным болезнями скелетом… ну, те самые случаи, когда вымыло кальций…
Вполне возможно, что костерост - частный случай целой линейки зелий, призванных выращивать мышцы, волосы, нервы и т.п. Зелья, действующие по одному принципу, но незначительно отличающиеся по составу. Например, тот же костерост имеет в своём составе зверскую долю кальция, как раз чтоб не ослаблять остальной скелет.


Alex1Дата: Суббота, 29.03.2014, 14:36 | Сообщение # 440
Химера
Сообщений: 444
Цитата Боюсьпанды ()
откуда вы это взяли скажите скорее, пожалуйста

Ссылка появится чуть позже, тем более, что я часть информации переосмыслил, перекрутил и приукрасил. Возможно, переврал. Так что спорим, указываем на ошибки (вроде примера с Фигг).
Цитата Гостюшо ()
в зелье входит информ-структура, несущая информацию о правильном строении скелета в частности и организма в целом (учитывая, что костерост пили, а не кололи в безкостную конечность). Либо зелье как-то подключается через магию пьющего к его генетическому коду и берёт оттуда понятие об идеальном строении тела вот этого конкретного волшебника

Учитывайте, что информ-структура о строении организма или генетический код не учитывают текущее положение руки. Так что еще должен быть механизм сверки. Т.е. что-то вроде астральной проекции, по которой располагаются новые и старые клетки. А теперь вспомним канонного Поттера. Он недоедал, получал тумаки, возможно, переломы. Вырастет у десятилетнего заморыша здоровая рука двенадцатилетки, как должно быть в идеальном строении. Представьте картинку и как над таким видом будут потешаться парни постарше.


ГостюшоДата: Суббота, 29.03.2014, 14:48 | Сообщение # 441
Ночной стрелок
Сообщений: 91
Alex1
Видимо, подобное регулируется количеством выпитого и требует контроля медиведьмы. Не зря же его оставили в больничном крыле, а не послали долечиваться в общежитии.

Кстати, к слову о заморыше.
Опять-таки учитывая, что костерост пьют, а не колют куда надо, есть вариант, что доза сначала дотягивает самое вопиющее нарушение до общей кондиции скелета, а потом, если остаётся запас, укрепляет весь скелет в целом. Т.е не пожмоться медиведьма на зелье, Гарри бы за ночь превратился в мальчика очень тощего, но со здоровым скелетом, наследственно полагающимся ему в его возрасте.


НежусичкаДата: Суббота, 29.03.2014, 17:29 | Сообщение # 442
Посвященный
Сообщений: 44
чудесная прода biggrin прям к войне готовятся))
Alex1Дата: Суббота, 29.03.2014, 19:21 | Сообщение # 443
Химера
Сообщений: 444
Цитата ShtAl ()
бакулюм

О, кто-то в теме. Студент? Аспирант?
Цитата ShtAl ()
"внешнее управление" более правдоподобно чем зелье с ИИ.
Кстати, в одном фике (может и здесь, лом перечитывать) наткнулся на интересную идею - после случая с рукой создали новую методику лечения оскольчатых переломов - если раньше собирали пазл и только потом залечивали - теперь удаляли осколки и выращивали новый фрагмент.

До удаления осколков через плоть руки я не додумался. При постановке подобной задачи, скорее всего, изобрел бы что-то, растворяющее осколки и собирающее материал в месте будущей усиленной местной регенерации. И скачкообразно ускорил зоны роста костей, надкостницы и т.д. А уж продукты распада вывел через кожу. Не фиг садить почки.
Плюс реабилитация, уравнивая скорость обменных процессов организма и подвергнутой лечению конечности.


ГостюшоДата: Суббота, 29.03.2014, 19:53 | Сообщение # 444
Ночной стрелок
Сообщений: 91
Вообще, учитывая, что магия, более логично попробовать завязать дело на биомедицину и излучения здоровых/больных органов.

РиланДата: Суббота, 29.03.2014, 20:01 | Сообщение # 445
Ночной стрелок
Сообщений: 66
Меня всегда воодушевляла прокачка и накопление знаний, но в последней главе это смотрится странновато. Перемещаться во времени, чтобы посидеть в магловской библиотеке, - а до лета это не могло подождать?
Теория о том, почему всё так в мире Поттерианны хорошая, объясняет любой косяк, но на мой взгляд, она из тех механизмов, которые должны оставаться за кулисами. Имеет смысл либо дописать, почему вымышленный мир вообще существует, либо не поднимать вопрос вообще. Атмосферность от этого страдает, вот.
Alex1Дата: Суббота, 29.03.2014, 20:02 | Сообщение # 446
Химера
Сообщений: 444
Глава 45. Странный гость v. бечено

– Можем отправляться назад. Учитель Критлин, следующие пополнения книг сохраните отдельно. Мне проще знакомиться с новинками, чем постоянно пересматривать все книги.
– Лорд, расскажите о Ваших чарах, — с легким поклоном спросил Критлин.
– Конструкт — модификация упаковки одной интересной библиотеки, соединенный с магией пространства, присущей Поттерам. Если доработать защиту, можно использовать для хранения опасных артефактов.
– К какому октану относятся?
– Я использовал разработку для первого. Со вторым есть смысл заниматься после получения третьего.
– Почему? — удивился присутствующий директор Гринготса.
– Из прочитанных свитков и книг, а еще консультаций василиска стало ясно, что октан представляет не столько величину магической силы, как чаще всего думают, сколько глубину понимания магических процессов. На первом можно разобраться почти во всем, что происходит на нулевом детском октане. Со второго октана при соответствующем образовании можно понять, что и как выполняют маги первого. С третьего октана легко конструировать, изменять и улучшать заклинания для второго. Можно и для своего, только эффективность будет не выше десяти процентов по теории Равенкло. Дамблдор потому считается одним из сильнейших магов, что с высоты опыта, знаний и октана может улучшить почти любое изученное заклинание для второго октана и ниже. Таких девять из десяти, или даже девятнадцать из двадцати, применяемых сегодня. Старые защиты Мэноров, древние артефакты и хранящиеся в Отделе Тайн неизученные вещи требуют дополнительных знаний, которых, к счастью, у директора не так и много. К его рукам прилипли библиотеки пострадавших Родов во Второй Мировой маггловской войне и в Первой Волдемортовской в магической Британии, раскрывая тайны древности.
– Вот почему книги Ровены Равенкло полны формул и преобразований, — догадался Критлин.
– Да, часть формул осталась неизвестна для магов нижних октанов. Вообще, на каждом из октанов можно создать набор приближенных формул. Для своего, как я говорил, их точность, вернее экономность будет не выше десяти процентов, для нижнего уже пятнадцать–двадцать процентов, через один до четверти, через два до трети теоретического идеала.
– Должна существовать объективная шкала, — пришел к выводу внимательно слушающий Грыхграндвин, — и не факт, что расчетных свойств можно достичь. Там ведь не просто потери магии.
– Теорию и шкалу разрабатывали Мерлин с Основателями, — согласился Гарольд. Имея пятый октан можно довести эффективность заклинаний в нулевом до половины расчетных свойств. Потом, изучая закономерности, улучшить и близлежащие по октанам заклинания. Так что в книгах Основателей содержатся не только расчеты с примерами, но и улучшения обычных заклинаний того времени.
– В чем улучшенные, какие направления? — загорелись энтузиазмом глаза Критлина. — Известны коэффициенты качества распространенных конструктов?
– Упрощение жестов, изменение невербальных вариантов, экономия магической энергии, стандартизация блоков. Основатели разобрали известные им заклинания Мерлина на однотипные блоки. Получили набор из нескольких тысяч. Внутри групп блоки можно менять при соблюдении открытых Ровеной правил. Получается перестановка кирпичиков для перестройки стены–заклинания. Проверка показывает эффективность вариантов, лучшие записываются, остальные откладываются для дополнительного изучения. Коэффициенты не получили распространение дальше учеников Основателей. Как-то чувствуешь себя ущербно, понимая, что восемь–девять десятых магических сил тратишь попусту.
– Есть объяснения, с чем связаны такие утечки?
– Мерлин высказал предположение, что людские маги далеки от уровня, при котором они по-настоящему могут называться магами. Все мы недоучки, транжирящие силы попусту, чтобы достичь нужной цели. И наше понимание октанов нагло перенято у Древних для обозначения ступеней их учеников.
– Как минимум пятый октан у каждого?
– Как минимум несколько магов, которые изменили под первых учеников из людей первоначальную систему конструктов. По сравнению с Древними, люди обрели широкий спектр возможностей, потому мы с трудом продвигаемся вглубь. А они остались узкими специалистами, достигая меньшими тратами и большим пониманием законов магии таких высот, которые не покоряются нашей грубой силе. В теории, можно дополнять конструкты одного направления магии приемами другого. Требуется неслабый октан, чтобы провернуть синтез с улучшением результата.
Разговор свернули, так как в кабинете Грыхграндвина Гарольда ожидали гоблины со снаряжением и затребованным описанием артефактов спасения в случае похищения директором Поттера. Быстро все упаковав, парень вышел в коридор, набросил мантию-невидимку и отправился в зону открытой аппарации.
***

ВТОРОЕ ПОГРУЖЕНИЕ

Вернувшись в прошлое прямо в банке, Гарри воспользовался порт-ключом, добрался до замка Слизерина, связался с управляющей системой и отдал приказ на создание еще двух мест для проживания в разных частях замка. Закрыл их для тех, кто не знает об их существовании, оставил библиотеку и часть снаряжения, вернулся в банк и воспользовался его системой перехода между отделениями. Вышел парень в Москве.
Международный портал пока еще Советского отделения Гринготса встретил путешественника тишиной. Спросив у ближайшего гоблина как найти свободного поверенного, Игорь зашёл в скромный кабинет.
– Проходите, молодой человек. Чем могу быть полезен? — прозвучал вопрос на русском.
Среднего возраста гоблин с интересом рассматривал клиента.
– Незапятнанной Чести уважаемому, — ответил на гоблинском парень.
После приветствия Игорь незамедлительно перешел к делу.
– Мне нужно юридическое и финансовое сопровождение на вашей территории.
– Маггловской или магической?
– Везде. Одна из задач — аренда или приобретение в разных местах двух лабораторий с ингредиентами для зельеварни и алхимиков, оборудованием для артефактора. Могу рассмотреть имущество магических школ, эвакуированных магов и другие варианты.
– Срок?
– Двое-трое дней для всей подготовки. Потом снабжение расходными материалами, страховка колдомедиками в случае вызова или потери регулярного сигнала. Достаточно обеспечить работу в течение трех месяцев.
– Дальнейшее использование?
– Маловероятно. Вторая задача — по составленному списку получить заказ необходимых зелий, артефактов, установить якоря для системы скрытия в маггловском мире.
– Территория магглов контролируется.
– Окрестности Чернобыльской зоны тоже? — «удивился» клиент.
– Хм, размер?
– Максимальный.
– Хм, финансирование?
– В пределах двух миллионов.
Гоблин несколько минут размышлял.
– Я отдам распоряжения по первому и проконсультируюсь по второму вопросу.
Гарри остался в кабинете и стал обсуждать с Игорем подробности плана. Через полчаса гоблин вернулся с тремя представительными сородичами.
– Уважаемый…, — замялся один из них.
– Давайте пока без имен, — предостерёг Игорь, — просто клиент.
– Уважаемый клиент, законы нашей территории позволяют укрывать участки в мире магглов только после решения Министерства. Территория Зоны может стать исключением, если надзор Министерства будет допущен для регулярных инспекций.
– Насколько регулярных и как долго будет выполняться условие?
– Постановление принимает Совет Министров.
– Уважаемые, я почти не знаком с практикой решения вопросов на вашей территории. Ни на магической, ни на маггловской. Единственный доступный ресурс — финансы. Что касается территории Зоны, интерес вызывают два аспекта: возможные источники магии, максимальная площадь.
– Вы хотите, чтобы мы выступали от вашего имени во всем?
– Такой вариант самый подходящий.
– Названной суммы может не хватить.
– Назовите вашу.
– Не меньше шести миллионов. И только за разрешение. Размер территории, вопрос полномочий инспекции и прочие потребуют дополнительной оплаты.
– Странные расценки, неужели в любом безлюдном месте…
– Уважаемый клиент, Зона магами не изучалась. К ней пристальное внимание, так как радиация и магия могут дать такой коктейль вариантов для химеролога или демонолога, что Министерство будет сопротивляться просто на всякий случай.
– Получается, и сами не используют, и запретят на всякий случай?
– Вы очень точно уловили мысль.
– Тем не менее, вы пришли поделиться какой-то идеей, — утвердительно сообщил Игорь.
– Идея состоит в решении вопроса неофициально. Разрешения будут готовы в течение суток, территория любая, кроме участков возле дорог. От Вас потребуется восемь миллионов наличными, из них три уйдут посредникам.
– Вероятность оспаривания в будущем?
– Задокументировано все будет безупречно.
Игорь на мгновение задумался, проводя анализ в разогнанном внутреннем мире.
– Ответ прозвучал как неполный. Неужели Министерство будет делиться вместе с Союзом? 63
Гоблины переглянулись.
– Вы в курсе?
– Не только у вас есть прорицатели.
– Вы можете дать Непреложный обет, что покупка не связана с каким-либо будущим событием в Зоне?
– Как Обет связан с решением вопроса покупки?
– Чары показали, что вы хронопутешественник.
Новость оказалась интересной. Гость предложил компромисс:
– Могу дать Непреложный обет, что на момент отправки в прошлое никаких событий в Зоне не намечалось и не происходило. После разделения Министерства использование территории можно обсудить повторно. Если к ее владению не возникнет вопросов.
– В таком случае мы подготовим описание участка, смету строительных и магических работ.
– Отлично, результаты замеров произведут ваши специалисты. Что по первому вопросу?
Просмотр и обсуждение вариантов заняли меньше часа, и вот Игорь и Гарри сняли под учебу и работу скрытый корпус в одном университете в месте будущей «горячей точки».
***
Вернувшись с замок Слизерина, пока гоблины оборудуют первую лабораторию, парни распаковали содержимое первого хранилища и через систему управления замка скопировали книги во внутреннюю библиотеку. С постоянной подпиткой получилось сделать все за полчаса внешнего времени. Отдыхая, копируя один за другим распакованные кубики, запаковывая книги обратно, ребята потратили на дублирование содержимого фолиантов и свитков несколько суток.
В течение двух недель представители Славянских магов проводили замеры в Зоне. Картографирование, описание аномалий, списки оборудования отправляли клиенту. После изучения Игорь формировал заказы в Британское и Советское отделения Гринготса, указывая местом доставки склады в маггловском Чернигове. Оплата осуществлялась с отдельного счета, который контролируется не чаще, чем раз в год. В лаборатории, оборудованной в полупустом корпусе университета, собирались первые поделки–артефакты. Неуклюжие и затратные, они позволили «набить руку», вычленить и исправить ошибки, получить опыт. За месяц кропотливой работы получилось разобраться в структурах артефактов первого октана. Выполнив несколько раз работу «вживую» и создав вариант с материализацией, Игорь и Гарри занялись усовершенствованием метода и исправлением ошибок. Их поделки оставались ученическими, но никто посторонний не скажет, что они ученики–самоучки. Что не получалось с второго–третьего десятка раз, изучалось по всем доступным книгам и свиткам. Не поддающиеся и теперь артефакты временно откладывались для работы в будущем.
Разобравшись с методикой создания и расположения якорей для будущего скрытия, ребята собрали их из подготовленных материалов. Готовые якоря вплавлялись в пирамидальные камни-менгиры нескольких метров в высоту, доставленные и установленные по периметру выкупаемого участка. Защита от радиации для мага оказалась не очень простой. Будущие владельцы работали под зельем ускорения, стараясь как можно меньше времени проводить на своей новой территории. Как только последний якорь установили, стали ждать весеннего равноденствия для закрытия солидного по размеру участка. На всю территорию Зоны Игорь решил не посягать, а вот на северную часть, отделенную железной дорогой и переходящую в Полесский радиационно–экологический заповедник с тремя десятками заброшенных поселков, замахнулся. Территория с периметром больше ста тридцати миль 64 в виде призмы между трассами Р–35 и Р–37 оказалась внутри скрываемой зоны. Участок являлся одним из самых загрязненных и сложно доступных, так что проявления пристального внимания к нему не ожидалось.
***
Наблюдающие за работой клиента гоблины решили подсуетиться и предложили застолбить сопредельную территорию до распада магического Союза. Поскольку разделение на магическую Россию и Восточно–Европейский регион займет немало времени, а Украинским властям, судя по всему, будет не до Чернобыльской Зоны, территорию Полесского радиационно–экологического заповедника в обоих мирах объявили закрытой на ближайшие пятьдесят лет. Стоимость решения вместе с оформлением документов, согласно которым Зона перешла на баланс специального института, занимающегося долгосрочными проблемами радиационного воздействия, представителем которого выступил господин Иванов Иван Иванович, составила чуть больше полумиллиона галеонов. После чего гоблины пока еще Советского отделения Гринготса заверили, что в течение года все документы маггловских архивов, описывающие реальную площадь территории будут изменены, оставив доступным для магглов не больше нескольких квадратных километров вне закрытой господином клиентом частной собственности. Документы господин клиент получил через неделю после оплаты наличными.
Отдельным параграфом прописали соглашение о двух инспекторских проверках, через пять и десять лет. Вспоминая пункты о форс–мажоре, порядке согласования спорных решений и возможном расторжении покупки, которые крестный Грыхграндвин советовал добавлять в любой подписываемый Гарольдом документ, господин клиент настоял на добавлении сотни страниц с подробным описанием всевозможных маловероятных событий до заключения сделки. И гоблины, и представители Министерства оценили, как объем приложения, так и детализацию нюансов. По сути, даже если Министерская инспекция опротестует право владения клиента, штрафные санкции окажутся столь высокими, что никто просто не захочет связываться с решением вопросов. А через одиннадцать лет после подписания маггловская территория навечно без всяких ограничений переходит в распоряжение господина клиента, или же Иванова Ивана Ивановича в маггловском мире.
Покупка магической территории вошла в то же соглашение за миллион, но выплаты за нее и создание ограды отложили на пару лет, когда официально появится Восточно–Европейский регион с соответствующим отделением Гринготса и Министерством. Игорь не спешил, помня, что сейчас денег почти не осталось, а магическая территория понадобится не скоро. Точная карта, привязанная к маггловскому миру, должна решить все возможные будущие споры по проведению границ. Удачно размещенный проход между мирами сделал покупку еще более привлекательной. Игорь задумался, почему она обошлась так дешево, но отбросил сомнения: крестный разберется, если что.
Землю в магмире ребята планировали отдать в аренду родственникам Татьяны Родригес, матери Майи-Тамары Родригес, будущей миссис Блэк. Возвращение на родину из Южной Америки опального семейства произойдет триумфально. С разделением магического Союза, территория отойдет Восточно-Европейскому региону, где у неоамериканцев нет врагов. Появление богатого семейства с территорией в центре даст отличный старт для налаживания отношений с соседями. Экс Родригесы приведут землю в порядок и присмотрят за четой Снейпов на маггловском полигоне. Или сами займутся очищением от радиации новых земель. В общем, разберутся в своем кругу. Разработкой и выполнением плана есть, кому заняться, кроме Игоря и Гарри.
В ментальном мире ребята вызвали дневник-план в виде монитора того же поискового сервера, добавили новые данные радиационных пятен и перекрестную ссылку в плане к описанию семейства русских магов и карты Полесского анклава. Проект «Зона» обретал все более стройные очертания. Дописав «Сверка у архитектора», Игорь закрыл планировщик и вбил в поиск библиотечного сервера фразу «влияние излучений на мифические растения».
***
Время до весеннего равноденствия ребята потратили с пользой, развивая навыки артефакторов, зельеваров и алхимиков–теоретиков. Будущий ритуал требовал непростых расходников. Использование водного камня с нейтрального источника Запретного леса помогло подготовить все необходимое для эксперимента.
Способ, которым Игорь собирался закрывать анклав от магглов, всегда относился к магии смерти и крови. Установив якоря вокруг небольшой территории, их соединяли кровью жертвы. В зависимости от разновидности и объема работ, использовали врагов или членов своих родов, наказанных главой. Враги медленно убивались, отдавая кровь и жизнь на запитку менгиров. Количество менялось от одного на периметр до отдельного врага на каждый якорь. Свои больше тратили магию из крови, превращаясь после смерти в духов, через которых управляется система.
Древнее описание ритуала защиты территории требует жертв и крови, растягивая действо на годы. Учитывая особые отношения Певереллов со Смертью, буквальную смерть возле каждого якоря удалось заменить жертвой артериальной крови. Без фанатизма и ужасных ран: сработал простой катетер в артерию. Таким образом, количество якорей на одного приговоренного выросло до объема его крови. Или же, при старом количестве жертв, закрывалась в несколько раз бОльшая территория.
Вычитав сей удивительный факт, Игорь и Гарри еще немного доработали ритуал, используя артериальную кровь Лорда, который остается жить. Не простого Лорда, а прокачанного, с несколькими наследиями! Чтобы быстрее закончить с заготовкой жидкости, Игорь использовал приобретенные знания по медицине. Гарри получал кроветворные зелья, усиленное питание, рекомендованное магглами после сдачи крови, и собирал артериальную и венозную кровь в специальных флаконах. Заклинания из магии крови справлялись с консервацией всех необходимых компонентов. Так удалось искусственно повысить объем крови Лорда, жертвуемый в будущем действе.
В день равноденствия начался один из самых сложных для Гарри и Игоря ритуалов. Каждый якорь внешнего пояса менгиров, замкнувших границу, требовалось активировать артериальной кровью, завершив обход периметра по часовой стрелке до полудня. Когда жертва с символической смертью (особой кровью Лорда) сработает, двигаясь в обратную сторону нужно повторно посетить якоря и связать их венозной кровью до полуночи.
Запасы из флаконов через маггловские катетеры возвращались в кровеносную систему мультиЛорда. Насытившись эманациями живой магии, через другой катетер, расположенный в локтевой ямке, небольшое количество нужного вида крови попадало на якоря. На последнем десятке якорей запасы артериальной крови во флаконах закончились. Удерживая себя на метле, Гарри, немного шатаясь, стал делать паузы перед и после встречи с якорями. Захваченные зелья глотались без счета, но до полудня артериальный периметр удалось закрыть. Вспыхнув на секунду ярко-алым цветом, он сменился зелено-бело-гнилостным, втягивая смертные эманации со всей окруженной территории. Предусмотрительно оставшиеся снаружи ребята воочию видели масштабное применение магии смерти.
Отдых позволил сменить систему подачи на венозную кровь и немного прийти в себя. Второй круг оказался не таким сложным. В случае неудачи, окончание ритуала можно отложить до осеннего равноденствия. К счастью, флаконов с венозной кровью оказалось достаточно. Гарри потратил телесные запасы только в последнем якоре периметра. Перекачка через кровеносную систему таких объемов жидкости не останется без последствий. Зелья в который раз выручили, позволяя завершить ритуал.
Учитывая расстояние и невозможность аппарировать, ребята помыкались на метле больше, чем хотели. Отдохнув после замыкания внешнего венозного периметра, полетели в магический и геометрический центры территории. Якоря в них тоже лучше активировать в дни силы, но оставшиеся до полуночи часы позволяли надеяться на выполнение хотя бы трех этапов из четырех в нынешнее равноденствие.
С паузами, отдыхом, питьем зелий и питательных коктейлей провели активацию малых кругов камней, привязанных каждый к своему внешнему якорю. По часовой стрелке замкнули артериальный периметр в магическом центре участка, в обратную сторону — венозный. Перелетели к геометрическому. Последние два периметра прошли как в тумане, уже не обращая внимания на время. Когда кровью замкнули четвертый малый периметр системы защиты пространства, смертные эманации втянулись из внешнего пространства геометрического центра. Три группы менгиров связались сетью каналов цвета ржавчины, образуя гигантскую многокилометровую фигуру. Линии выровнялись в двухфокусную мультиграмму, сдвигая на пару дюймов не точно расположенные якоря, стали пульсировать в такт сердцебиению Гарри. Упадок сил сменился просто усталостью, показывая, что система приняла хозяина и даже сейчас готова поддержать его магически. Через несколько минут свечение погасло, малые круги стали медленно-медленно сближаться друг с другом, большие камни–якоря так же медленно погружаться под землю.
Аккуратно вытянув катетер, Игорь залечил ранку и выпил последний набор зелий: кроветворное, бодрящее, гармонизирующее. Приготовленные на воде нейтрального источника, зелья позволили совершить невероятное. В течение суток Гарри провел ритуал, на который тратятся годы. Учитывая, что кровь взята у одного Лорда, способы хранения относятся к запретной магии крови, а реинфузия собственных запасов крови 65 — маггловская разработка, получился прорыв. Управившись за сутки, использовав сильнейшую кровь, запитав систему рассеянной энергией смерти, сроднившейся с ограждаемой территорией, ребята получили квинтэссенцию прошлых ритуалов. Подобную защиту никто не повторит, а развернувшуюся пусть попробует преодолеть. И территория: не какая-нибудь задрипанная квадратная миля, а полноценный кусок, на котором поместится Лондон с пригородами! По данным открытых источников — крупнейший анклав в маггловском мире, созданный со времен Основателей. Разрушившийся водный камешек можно будет воссоздать, когда Шшессс в следующий раз позволит искупаться в нейтральном источнике Запретного леса.
**
– Фу–у–ух, как я устал!
– Согласен, за сутки налетать, больше тысячи километров! Теперь долго не сяду на метлу.
– Нет, Игорь, сядешь. Надо выбираться из Зоны, а я маленький.
– Ты маг сильнее, чем я, тем более, ловец, если верить канону. Тебе и метла в…, хм, ну, ты понял, куда.
– И тебе туда же, и тебя тем же, — не остался в долгу Гарри.
– И мне говорит такое гордость магической Британии?
– Нет, тебе говорит нижняя часть спины, которая не звучит так гордо, но которой надоело летать на деревяшке.
– Так трансфигурируй седло, как на велосипеде.
– Покажи!
Гарри несколько минут приноровлялся посидеть на велотренажере, созданном Игорем во внутреннем мире.
– И ты молчал? Мы сутки не слезали с палки, когда могли позволить сиденье с рессорами.
– Можно подумать, я баклуши бил. Когда ты отключился, завершать работы пришлось мне на силе воли. Так что, я как-то не подумал об удобствах. Не до них, когда под угрозой срыв сроков и твое здоровье.
– Ну, я не совсем отключился. Видел, как ты выдавливаешь из меня последнюю кровинку. Игорь–Игорь! Откуда в тебе наклонности вампиров?
– Не надо укорять меня. Сам решил, что запасов крови и зелий хватит и что все нужно сделать за сутки. А насчет метлы, ты тоже видел велосипеды в своем городке!
– И вправду, видел. Странно, что не сразу вспомнил, — потер лоб Гарри.
– Мы оба устали. Но лучше отдохнуть за пределами зоны. Может, порт-ключом?
– Не, давай седло на метлу и медленно полетим за пределы якорей. Быстрее закончится стабилизация менгиров, да и нашей тушке рывки противопоказаны. Сам говорил, никаких игр с пространством.
**
К концу третьего месяца у ребят получилось восстановиться после невольного донорства, занимаясь всем понемногу. Игорь воссоздал и материализовал артефакты второго октана: упрощенные очки, амулет–определитель ядов и зелий, влияющих на сознание. Что интересно, последний не только содержал каталог опасных веществ, обнаруженных рядом с телом, но и делал что-то вроде контрольных замеров состава крови, реагируя на резкие изменения или продолжающий нарастать эффект. Для качественной работы амулет требовал индивидуальной настройки под контролем целителей. Мог срабатывать с ошибками у подростков, беременных, во время тренировок. Настроить так, как надо, Игорь не смог из-за недостатка квалификации, но хоть разобрался, как проводить экспресс-диагностику. Долго барахлило срабатывание браслета с автоматическим Protego второго октана, 66 пока не удалось совместить щит с постоянным сторожевым полукуполом.
Считаться настоящими артефакты не могли, материализованные поделки работали только в пределах ауры. Полноценные варианты пока не давались. Судя по описанию в учебниках — причина в том, что для копирования нужен опыт личного изготовления в мастерской. А Гарри и Игорь пропустили этап ручной работы. Но и так они получили временные, скорее одноразовые, амулеты и артефакты. В случае похищения будет, чем восполнить недостаток. Плохо, что с зельями подобный эффект не сработал, чтобы безопасно их пить. Вроде не исключение из закона Гэмпа, запрещающего трансфигурацию еды и компонентов будущих зелий, но что-то похоже. Очевидно, нужно больше нескольких десятков раз приготовить зелье, или же есть какой-то секрет материализации, о котором ребята не знали. Спрашивать василиска в прошлом они не решились, отложили до возвращения в настоящее.
***
В последние три дня ребята полностью рассчитались с гоблинами, проверили работу системы скрытия территории, выловили парочку «сталкеров» или мародеров, забредших куда не надо, прошли в магической клинике Союза курс выведения радионуклидов. Досуг потратили на чтение профильных книг о магических накопителях. Больше всего понравился обзор одного исследователя. Ссылаясь на предшественников, он объединил в своей работе известные до него факты и признанные теории.
Как гласили переведенные на современный язык понятий цитаты самых авторитетных магов, изучающих предмет, магия — непостижимая и неизвестная энергия, с которой напрямую могут работать уникумы вроде Мерлина. По крайней мере, для четвертого октана и ниже магическая энергия непосредственно не доступна. Однако пропитанное энергией вещество успешно используется растениями, животными и людьми.
Магические растения и животные отличаются от обычных тем, что приобретают новые свойства или усиливают старые. Для примера, подкармливая лекарственное растение, используемое магглами, получилось усилить эффективность его применения. Но не все так просто. Существуют немалые шансы получить что-то неожиданное, вроде яда на плодовых деревьях или ожившую и нападающую на исследователя плантацию.
У животных магическая добавка резко повышает шансы на выживание. Благодаря ей возможно получение потомков от разных видов и даже родов. Всего лишь требуется обеспечить некие стартовые условия, о которых обозреватель предпочел умолчать.
Маги становятся магами тогда, когда пропитка тела магической энергией позволяет манипулировать силой, разлитой в воздухе и внутри собственного организма. Что в действительности происходит, остается лишь догадываться. Как и дать разумное объяснение тому, почему определенные действия и моральный выбор может усилить или ослабить магическое проявление одного человека или всей его семьи. Здесь цитируемые авторитеты сворачивают на невнятные предположения и «законы магии». Также обошли вниманием вопрос пропиткой магией тел магглорожденных и потомков сквибов, живущих в маггловском мире.
Ввиду вышесказанного, большинство магических накопителей являют собой устройства, хранящие пропитанную магической энергией субстанцию: уплотненный газ, определенный объем жидкости или правильно ограненный кристалл.
Для увеличения мощности газовых накопителей древний автор предложил устроить что-то напоминающее спиральную ракушку моллюсков. С помощью перегородок создаются камеры, содержащие уплотненный воздух. Чем больше камер и длиннее спираль, тем мощнее накопитель. Разница в плотности воздуха между соседними камерами позволит плавно понижать концентрацию от центра к выходу. При нужде внешняя часть ломается и магически активный воздух заряжает ближайший объем. Ввиду того, что при зарядке использовалась магия владельца, он получает в свое распоряжение большую часть магии, разлитую в замкнутом пространстве или вокруг себя. Ускоренное формирование щита и его мощность могут стать неприятным сюрпризом для противника.
Для усиления жидкостных накопителей предлагались два варианта. Первый — упаривание, при котором объем жидкости уменьшается, а пропитка магической энергией остается на прежнем уровне. Вначале набирается огромное количество воды, прошедшей обработку в местах с повышенным магическим фоном. Причем «огромное» измеряется сотнями бочек. Дальше порции упариваются под солнечными лучами и воздушными щитами в десять раз. Из десяти бочек остаток сливается в одну и процесс повторяется. После трех–четырех повторов от объема сотни и больше бочек остается соленый концентрат пару ведер объема, который помещают в накопитель. Получившееся устройство намного больше воздушного, но и характеристики его в тысячи раз лучше. Минусом является то, что невозможно сохранить свойства, уменьшая объем концентрата в жидкостном накопителе меньше галлона. 67 А лучше не уменьшать вообще. Сколько получилось, столько и заливать в накопитель, подстраивая его объем под выход продукции.
Вторым вариантом является создание большого запаса пропитанной жидкости для стационарного накопителя. Набирается заготовка воды, упаривается два-три раза, и получившийся концентрат доливается в резервуар. Подобным запасом обладали легендарные башни мага. Для создания их резервного источника нужны годы работ и следование тщательно просчитанному плану. Новую порцию воды можно добавлять при определенных условиях и не раньше, чем предыдущий концентрат самостоятельно перемешается с изначальным. В общем, там свои заморочки.
Твердые накопители делятся на несколько подтипов. Кристаллы, в которых важную роль играет огранка. Чем ближе к сфере или чем симметричнее грани, тем больше объем. Авторы описывали использование огранки, применяемой ювелирами. Некоторые варианты хорошо подходили для накопителей, и их совместили с украшениями. Другие оказались неудачными.
Следующий тип твердых накопителей известен как скульптуры или специальные камни. В них важна целостность. Устанавливаются такие знаки границ в определенных местах, связывая подконтрольную территорию и ограждая ее от самопроизвольного истечения магии. Внутри огражденного места постепенно повышается магический фон, пропитывая сначала главную скульптуру и пограничные, потом плавно расходясь по всей площади. Естественно, передвигать части после того, как все заработало, нельзя. Наполнение происходит в течение столетий. Каменные остатки разрушенной защиты, заполнившиеся до избытка, можно стесать до прямых граней. Получившиеся экземпляры свай закладываются в основу фундамента магических зданий и служат началом системы магистралей, проходящей в стенах.
Успешное сочетание места, камня и формы, позволяет получить переносные варианты. Пластины, посохи, возимые с собой булыжники, заполненные магической энергией, свидетельствуют, что у кого-то получилось уменьшить вес и объем до приемлемого уровня. Сама технология автору обзора оказалась неизвестной.
Раньше друзья пользовались в основном кристаллами и воздушными накопителями. Понятно, почему подобные изделия всегда в цене. Воздушные позволяют развивать личный объем ученика и ежедневно сливать в качестве тренировки восполнения собственных запасов неизрасходованные остатки магии. Кристаллы выглядят красиво и теряются на фоне украшений. Хотя вполне можно скрыть их иллюзией или как-то иначе обезопасить от возможного противника. Встроить в браслеты, одетые выше локтя, спрятать ножные браслеты под экранирующей одеждой. Надо подумать и поискать информацию, какое решение придумали опытные маги.
Отдельно шли рассуждения об использовании пропитанной магической энергией плоти животных и полуразумных магических существ. В основном все такие органы и ткани знакомы зельеварам и алхимикам. Интересным оказались предположения, почему магия пропитывает тела так неравномерно. Вампиры чувствуют кровь, наполненную концентратом магии. Развитие магии крови связано как раз с тем, что последователи вампиров научились использовать кровь как дополнительный одноразовый накопитель. Причем немалой мощности, сравнимой с десятками литров упаренной жидкости или заряжающимися столетиями камнями. Жаль, что не удалось найти описание способа консервации крови, которым должны владеть вампиры. В ритуале закрытия Зоны его применение послужило бы значительным подспорьем.
Хищники научились усваивать магическую энергию, пропитывающую печень, сердце и мозг жертвы. Сопутствующее насыщение мясом и требухой связано с обычным питанием и попытками использовать магию, рассеянную в крови. Тоже интересный факт, объясняющий появление странных рецептов в зельеварении и пристрастия оборотней к определенным типам «деликатесов».
Отвлекшись на план исследований и углубленного чтения, Игорь написал памятки-задания: «Проверить использование чистых газов вместо воздуха в ракушках воздушных накопителей»; «Проверить реакцию сжиженного азота и углекислоты в баллонах на пропитку магией»; «Пневматическое оружие на воздушном накопителе»; «Искусственные кристаллы вместо драгоценных камней в твердых накопителях». «Сравнить эффективность «темного зельеварения» при использовании компонентов неразумных, полуразумных и разумных источников материалов»; «Выделить факторы и действующие вещества»; «Проверить качество крови, используя материалы питомника» — поручить Снейпу.
Познавательное чтение пришлось прекратить, так как процедуры очищения от радиации успешно завершились.
КОНЕЦ ВТОРОГО ПОГРУЖЕНИЯ
***
В Британское отделение Гринготса вернулись через час после предыдущего отбытия в прошлое.
– Все в порядке? — волнуясь, спросил Грыхграндвин.
Гарри молча передал пакет договоров о покупке территории. Гоблин с проворством перелистал страницы, вернулся к началу и спокойно перечитал. Перевёл взгляд на крестника.
– Я не сильно напортачил?
– В меру. Часть пунктов о проверках нужно дополнить правилами о предварительном уведомлении хозяев, более четко выписать количество представителей и продолжительность проверки. Иначе они могут шастать целый год.
Гоблин замолчал.
– Пусть, если Снейпам не понравится, подожду с обустройством до окончания одиннадцати лет.
Грыхграндвин рассеяно кивнул, снова что-то перечитывая в договоре.
– Дополнительное соглашение о покупке сопредельного участка. Зря. Нужно уточнить как можно раньше все нюансы, чтобы не оказаться без земли в магмире. Миллион в качестве залога могут вернуть, не оплатив процентов за использование. Когда якоря заработают на полную мощность?
– Лет через пять–шесть. Расстояние между геометрическим и магическим центрами больше двух миль. 68 Скорость схождения всего полтора ярда в сутки. 69
– Почему так медленно? — поднял взгляд на крестника гоблин.
– Много магической, радиационной и прочей неоднородности. Ускорять я не собирался, выбрал самый простой вариа




Alex1Дата: Суббота, 29.03.2014, 20:05 | Сообщение # 447
Химера
Сообщений: 444
продолжение главы
– Много магической, радиационной и прочей неоднородности. Ускорять я не собирался, выбрал самый простой вариант.
Рассказывать, что не рассчитал собственные силы, Игорь не собирался. Гарри тем более умолчал, поспешив перевести тему на курьез:
– При проверке поймал магглов, вывел наружу.
– Что они там делали?
– Искали что-то паранормальное, — пожал плечами Игорь, — теперь расскажут легенды о проделках Лешего в Зоне.
– Лешего? — переспросил гоблин.
– У магглов через несколько лет появится направление в литературе, приписывающее Зоне непонятные свойства. Путешественников станут называть сталкерами, в Зоне «поселятся» мутанты, возникнут артефакты. Пока что все воспринимается в виде сказок, но…, — замолчал Игорь, подумав, что сам спровоцировал начало историй.
– Магические сказки имеют реальное основание, — озвучил известное магам Грыхграндвин.
– Ну, я и лох! Дары смерти! — Гарри стукнул ладонью по лбу, — как мог забыть!
Обучение, ритуал, реабилитация, прошедшие месяцы вытеснили далеко на задворки сознания планы, связанные с наследием Певереллов.
– Дары смерти? — переспросил Грыхграндвин.
– Да, в сказках Биггля говорится о трех дарах для братьев Певереллов: мантии, камне и палочке. Палочка сейчас у Дамблдора!
– О, такое не очень хорошо. А остальные дары у Вас, Лорд?
– Он до них не доберется, — отмахнулся Игорь. — Что с палочкой делать?
– С ней что-то не так? — осторожно спросил гоблин.
– Как сказать, — потер лоб Игорь, — с одной стороны, она самая мощная из известных палочек. Ее приравнивают к жезлам или даже посохам. С другой стороны, своенравный дар Смерти бросает предыдущего хозяина после проигрыша в дуэли или просто, если ее забрать хитростью, силой, украсть обманом.
– Проклятие?
– Не знаю, не хочу становиться ее владельцем, пока не узнаю всего. Кстати, у меня не получаются некоторые артефакты. Нужен учитель–артефактор и создающий палочки.
– Не проще ли купить?
– Нужно понимать хотя бы основы. Найти кого-то более компетентного, чем Олливандер.
– С ним тоже что-то не так?
– Он продает двухкомпонентные палочки. Может, под заказ делает сложные многокомпонентные, но я о таком не слышал.
– Гоблинам не разрешается иметь палочки, искать Мастера лучше всего поручить магу.
– Попрошу Сириуса, у него много знакомых, — согласился Гарри.
Из рюкзака парень вытащил сумку с кубиками–книгохранилищами. Поставил на стол.
– Здесь книги, в ближайшее время они мне не понадобятся. Новинки пусть складируются отдельно. Полные варианты из ученических тоже. Что еще? Василиск! Я в школу, скоро вернусь.
На выходе Гарри догнал вопрос крестного:
– Еще раз в прошлое?
– Да. Или дважды, если не успею.
***
---
63 В данной реальности распад магического Союза происходит в 1992 году, после маггловского.
64 130 миль — около 209км
65 Реинфузия крови — обратное переливание крови пациента, собранной до (донор для самого себя) или во время операции (очистка излившейся в брюшную и др. серозные полости). Метод позволяет снизить время послеоперационной реабилитации.
66 Protegere (Protego) (лат.) — оградить, защищать, охранять, прикрывать — Общее название класса защитных чар первого-второго октана, в зависимости от модификации и вливаемой магии. Обычно на первом октане создают слабый физический щит. Начиная со второго способны отражать некоторые заклинания противника.
67 галлон — 4,55 литра
68 2 мили — приблизительно 3,129км
69 1,5 ярда — приблизительно 137см

PS Оказалось, выложил 50,8% текста черновика. Своеобразный юбилей.
PPS Несколько абзацев переехало в след. главу. Добавлю туда, как буду перевыкладывать.
Сноски съехали, т.к. добавилась одна в 39 главе.

Цитата Рилан ()
Имеет смысл либо дописать, почему вымышленный мир вообще существует, либо не поднимать вопрос вообще. Атмосферность от этого страдает, вот.

После выкладки всей второй части буду причесывать, доводить главы до состояние v. бечено. Там или уберу отступление-рассуждение, или дополню. Должны последовать интересные беседы с знающими магами. Возможно, вставлю их рассуждения о реальности. Посмотрим.




DeimosДата: Суббота, 29.03.2014, 20:26 | Сообщение # 448
Демон теней
Сообщений: 214
Цитата
амулетах определителях подсыпанных и подлитых зелий,

Бесполезняк. По крайней мере против профессионала с фантазией. Слишком много возможностей. Почитайте трилогию старшего Дюма (Королева Марго, Графиня Монсоро, Сорок пять) как талантливо и изобретательно работали отравители. Поможет ли амулет "подсыпанных и подлитых зелий" скажем против сиденья унитаза, обработанного зельем, впитывающимся через кожу? А ведь яд и прочие вредные вещества могут быть многокомпонентным, причем отдельные его компоненты не являются вредоносными (и соответственно определяться не будут).
smertДата: Суббота, 29.03.2014, 20:49 | Сообщение # 449
Демон теней
Сообщений: 308
Цитата Deimos ()
Бесполезняк. По крайней мере против профессионала с фантазией. Слишком много возможностей. Почитайте трилогию старшего Дюма (Королева Марго, Графиня Монсоро, Сорок пять) как талантливо и изобретательно работали отравители. Поможет ли амулет "подсыпанных и подлитых зелий" скажем против сиденья унитаза, обработанного зельем, впитывающимся через кожу? А ведь яд и прочие вредные вещества могут быть многокомпонентным, причем отдельные его компоненты не являются вредоносными (и соответственно определяться не будут).

Логично......... happy
ГостюшоДата: Суббота, 29.03.2014, 21:11 | Сообщение # 450
Ночной стрелок
Сообщений: 91
Цитата Deimos ()
Бесполезняк. По крайней мере против профессионала с фантазией.

А было бы забавно изобрести "откат системы". Т.е. снимать полную матрицу физического состояния раз в неделю/месяц и хранить их, лучше лет по пять. Тогда, заметив яд/зелье/другую фигню, можно будет исследовать влияние, прикинуть срок и "откатить" физическое состояние до теоретически последней до отравления матрицы. Если не поможет - значит, "откатить" ещё дальше - ведь есть же такие яды, которыми надо травиться годами, пока организм не наберёт критическую массу отравы. Соответственно, исследования "больной" матрицы помогут узнать, чем травили.
Так же можно использовать общеукрепляющие амулеты. Да, они могут не заметить отравы на толчке, но заметят изменения в организме и забьют тревогу, вплоть до принудительной телепортации куда надо в особо тяжёлых случаях. Переносчик можно не заметить, а вот с симптомами от и до знакомого организма эту фишку провернуть сложнее. Фактически, амулет постоянного мед.сканера напополам с подавлением первичных симптомов и эффектом общего оздоровления (хотя оно подействует только на простейшие и самые распространённые негативные зелья). Можно добавить функцию "доверия" - когда мед.отчёт в случае малейшей тревоги поступает доверенным людям (Снейпу, Вальбурге, крёстному гоблину). И обязательно встроить функцию капсулирования исходящей информации, на случай нахождения в "зоне радиомолчания" - носитель информации с "радиопередатчиком" отстреливается и либо остаётся до отключения "режима радиомолчания", либо тихой сапой пытается уйти из зоны (можно замаскировать под муравья, эти есть везде).
Фактически, подобные амулеты окажутся бесполезны только против мгновенно убивающих ядов. Но Гарри пока следует опасаться не их. А мгновенных ядов не столь много и почти все они известны, можно "загрузить" их формулы в амулет сканирования пространства - он будет искать "запрограммированные" яды в радиусе метра от хозяина.


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Поттериана-2 (Перезалил 46 гл. 24.06) (Прод. приключений Игоря и Гарри. Герои идут в Хог)