Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Поттериана-2 (Перезалил 46 гл. 24.06) (Прод. приключений Игоря и Гарри. Герои идут в Хог)
Поттериана-2 (Перезалил 46 гл. 24.06)
Alex1Дата: Среда, 29.01.2014, 00:49 | Сообщение # 1
Химера
Сообщений: 444
Название фанфика: Поттериана-2
Автор: Alex1
Бета: Нужна бета
Гамма: Нужна гамма
Рейтинг: NC-17
Пейринг: пока нет
Персонажи: ГП, ДМ, НЛ, В Блек, С Блек, СС, новые мужские персонажи, новый женский персонаж
Тип: джен
Жанр: попаданцы, приключения
Размер: макси
Статус: в работе
Саммари: Наш, знакомый с каноном и фанфиками в мире, похожем на описанный у Роулинг. Попадание в сознание Гарри в детстве. ДамбиГад т.к. политик в худшем значении слова. 1 курс Хога.
Предупреждения: AU, OOC, Марти-Сью
События: 1 курс, Серпентарго, Сокрытие магических способностей, Тайный план Дамблдора, Сильный Гарри, Независимый Гарри, Философские размышления, Попаданец, Хронофик с 44гл

Начало (первая часть): Первая часть
Первая часть на СИ одним файлом: Первая часть 1-25 Версия от 5.07.2014
Вторая часть: здесь
Вторая часть на СИ одним файлом: Вторая часть 26-50 Версия от 5.07.2014
Третья часть: Третья часть
Третья часть на СИ по 5 глав в файле:
Главы 51-55 Главы 51-55 (черновик) на СИ. Комментируем

Внимание: Черновик. Не выкладывать небеченный текст на сторонних ресурсах.
Те, кто не любит перечитывать одно и тоже, ждите пометок бечено.
Главы с v.1.0 и другими цифрами (1.1, 1.2, 1.3) - рабочие, которые будут меняться и переписываться.

Предложения, вопросы по матчасти и обоснования событий канона/фика приветствуются. Даже конспирологические и криптоисторические варианты. Лишь бы увязывалось с логикой и уже изложенным текстом.



Анекдоты по миру ГП: Здесь

Дальнейшие правки текста первой и второй части (1-50 гл) будут выкладываться на самиздате.




Alex1Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 03:45 | Сообщение # 181
Химера
Сообщений: 444
Глава 32. v. бечено

– Гарри, нам в другую сторону.
– Вы все равно не отстанете.
Добравшись до коридора на третьем этаже, компания свернула к правому крылу. Через десяток шагов последовал поворот, закончившийся единственными дверями.
– Ты уверен? — спросил Невилл.
– Нет, но другого не могу придумать. Алохомора.
За дверью нарушителей поджидал настороженный цербер.
Не входя внутрь, Игорь запел:
«Баю баюшки баю
Не ложися на краю
Придет серенький волчок
И укусит за бочок»
Рычание из голов уменьшилось, глаза морд стали закрываться.
Невилл и Драко удивленно рассматривали цербера и не заметили, что Гарри уже внутри комнаты, поет и гладит ближайшую правую морду. Левая и центральная с ревностью покосились на блаженствующую соседку.
– «Драко, Невилл разбирай
Морды гладь и подпевай
Придет серенький волчок
И укусит за бочок!»
Будто в трансе слизеринцы подошли к двум оставшимся без ласки головам и сначала робко, потом смелее стали гладить их.
«Стань Пушок ты нам дружок
Не бросайся на порог
Придет серенький волчок
И укусит за бочок!»
Из-за спины собаки раздались гулкие звуки ударов, когда все три головы услышали песню для себя.
Невилл, выглянув из-за ластящейся морды, увидел хвост, рассекающий в месте ударов стену.
«А теперь усни Пушок
Отдохни, поспи чуток
Мы не можем здесь гулять
Нам самим пора поспать!»
Теплые языки облизали лица ребят, глаза цербера закрылись и он уснул.
Гарри дернул Драко, показал: молчи, позвал Невилла, зачарованно продолжающего поглаживать левую морду, схватил его за одежду и вытащил в коридор. Дверь закрылась. Так же молча Поттер потянул друзей в пустой класс, наложил чары от подслушивания, проверил, нет ли записывающих артефактов, развернулся к пришедшим в себя парням и произнес:
– Ну как, еще хотите бродить со мной?
– Гарри что сейчас было?
– Щенок цербера, зовут Пушок, если успел прочитать на ошейнике.
– Пушок? — удивился Драко.
– Ну, да. Его назвали, когда он вмещался в сундук.
– Он милый, — лицо Лонгботтома украсила улыбка, — такой приветливый.
Драко недоуменно посмотрел на Невилла, перевел взгляд на Гарри:
– Что с ним?
– Церберы — узкие эмпаты. Чувствуют направленные на них эмоции. Невиллу он понравился больше, чем нам, и получил ответную эмоцию. Пока с него не спало восхищение, надо показаться одному любителю животных.
***
К счастью Хагрид сидел дома.
– Мистер Хагрид, вы нам не поможете? — спросил Гарри.
– Гарри? Я думал, ты меня сторонишься, — удивился Хагрид Поттеру и двум слизеринцам в придачу.
– Мне сказал дядя, что вы странный. От странных магов бывают проблемы. Я пришел с друзьями: Невиллом и Драко, чтобы они помогли.
– Проходите, попьем чай с кексами.
Дождавшись, когда лесник поставит чайник, Гарри продолжил.
– Мистер Хагрид…
– Зови просто, Хагрид.
– Так невежливо и неправильно. Если хотите, я попрошу у директора мармелад, но буду звать вас мистером Хагридом.
От неожиданности полувеликан кивнул.
– Вы встречаете в лесу разных животных. Не подскажете, чем кормят церберов?
– Пушка? Милый мальчик. ГАРРИ! Вы видели ПУШКА?
– Он такой хорошенький, с мягкой шерстью. И ему так грустно, — выдал Невилл свою оценку.
Обеспокоенное лицо Хагрида расплылось в повторяющей Лонгботтома счастливой улыбке.
– Да, если ему кто-то понравится, он делится радостью.
Поспевший чайник прервал мечтательность хозяина. Предусмотрительный Поттер достал из кармана подобранные по дороге камешки и трансфигурировал в три чашки.
– Мы со своими.
Хагрид на автомате налил чай по чистым чашкам, поставил на стол блюдо с давней выпечкой, и только тут задал первый вопрос, с которого надо начать после упоминания о цербере.
– Как вы к нему подобрались?
Невилл и Драко переглянулись и посмотрели на Поттера. Тот отхлебнул вкусный чай, кивнул друзьям на их чашки, и начал охмурять лесника.
– Директор предупредил, что ученики не должны там появляться. А профессор Борджиа говорил, что в замке есть питомник, откуда иногда сбегают животные. Мы подумали, что вход в питомник на третьем этаже и пошли посмотреть, какие животные там бывают. Когда открылась дверь, и мы увидели красные глаза цербера, я вспомнил, что у моего кузена такие были, когда он не мог заснуть. И стал напевать песню, которую ему пела тетя. А потом как-то незаметно оказалось, что мы все гладим Пушка.
– Ему так одиноко и скучно, — добавил Невилл, — он хочет играть и бегать.
Драко увидел наплывающее выражение блаженства на лицах друга и хозяина, и вернул компанию к первому вопросу Поттера.
– Мистер Хагрид, чем кормят церберов?
– Э-э. Я сам его кормлю раз в несколько дней. Специально готовлю еду.
– Можно мы пойдем с вами? Ну, пожалуйста. А когда он поест, мы поиграем, — взмолился Гарри, включив увеличение глаз, с наивностью Пушка заглядывая в лицо Хагрида.
– Конечно, можно. Нет нельзя, директор запретил.
– Хагрид, мы же с тобой. И Пушок нас не тронул, — умилительно попросил Невилл.
Драко почувствовал себя в театре абсурда или с тремя сумасшедшими в одной комнате.
– Драко понравилась средняя голова.
Гарри сопроводил слова пинком Малфоя под столом. Тот стал кивать с идиотской улыбкой.
– Правда? А тебе, Гарри.
– Я выбрал правую, а Невилл левую. Я раньше думал, что собаки неаккуратно облизывают. У тети Мардж целая псарня. Когда она приезжала к дяде Вернону, собачьи слюни приходилось отмывать несколько дней. А Пушок совсем их не пускал. И приятно облизывал, как будто целовал.
Малфоя передернуло от такого сравнения, Хагрид и Невилл впали в очередной сеанс блаженства.
– Я поговорю с директором, скажу, что вам понравился Пушок, а вы ему. А еще я мечтаю вырастить дракона. Представляете….
Гарри незаметно перевел дыхание: Хагрид нашел тему и слушателей. Пока Невилл внимал рассказам о драконах, Драко допил чай и с интересом рассматривал дом лесника.
Пучки трав под потолком, колбасы и окорока, огромный камин, он же плита. Стол, табуреты, кровать с лоскутным одеялом. Малфой ни разу в жизни не видел подобного, но единство стиля сумел оценить. Поттер без спроса отлевитировал чайник и налил всем добавки. Даже эта бесцеремонность и заварка в чайнике укладывалась в картину, отчего у Драко поднялось настроение.
– Ой, мистер Хагрид, нам пора в школу, — допив четвертую чашку «вспомнил» Гарри.
– Действительно, уже стемнело. Вы приходите ко мне по субботам, я расскажу о единорогах, которых встречал в Запретном лесу. А с директором я поговорю. Если он разрешит, пришлю записку, когда кормить Пушка.
***
– С тобой, Поттер не соскучишься. А теперь объясни, каких целей ты хотел достичь?
– У тебя есть амулет от легилименции?
– Естественно, после твоих повторных намеков отец прислал защиту от активного ментального взлома для меня и Невилла. Первую можем дать поносить тебе.
На предложение Гарри отмахнулся. Стал рассказывать:
– В том коридоре после Пушка люк куда-то дальше. Из-за него, а не из-за цербера, ученикам нельзя посещать запретный коридор. Чтобы подтолкнуть к действию игроков и не тратить на хождение вокруг Пушка целый год, мы «случайно» влезли в центр интриги. Попутно навели знакомство с лесником. Теперь отработки у него для нас превратятся в экскурсии. И выяснили, что у Невилла помимо дара к растениям есть дар к экзотическим животным.
– Все?
– Естественно, нет. Мы получим от директора разрешение ходить в Запретный коридор, навещать и кормить Пушка. Возможно, даже делать что-то ночью в коридорах.
– Он не пойдет на такое.
– Почему? Мы присмотрим за входом, потенциальный нарушитель проследит за нами и узнает, как пройти мимо цербера. Мы, в случае чего, рванем вдогонку за нарушителем. Если я правильно понимаю директора, он воспользуется подвернувшимся вариантом создать проверку для нас и любопытных студентов. А теперь молчим до комнаты, здесь начинаются подслушивающие чары замка.
Первым делом, посмотрев на сигнальный амулет, оставленный Снейпом, и убедившись, что ни чар, ни посторонних предметов за время их отсутствия не добавилось, ребята в подробностях обсудили сдачу практики по зельям, Пушка, Хагрида и директора.
Демонстрацией трансфигурации Игорь проверял, насколько полувеликан подробно информирует директора о событиях в хижине. Если в ближайшую беседу Дамблдор затронет Гаррин талант к трансфигурации, ключник является не просто исполнителем инструкций, но доверенным лицом, отчитывающимся словами, текстами или образцами воспоминаний. Не зря у директора в каноне стоял думосбор для постоянного пользования. То, что пропустит Хагрид, не упустит Альбус. Реакция друзей показала, что они не придали значения подобному. Или не подумали, что за месяц, выросший среди магглов герой, не способен освоить трансфигурацию на таком уровне без дополнительных занятий.
***
– Мистеры Поттер, Лонгботтом и Малфой, — зайдите ко мне после завтрака.
В отсутствие за столом декана приглашение прозвучало напрямую. Кивнув директору, парни переглянулись.
– Проходите, садитесь, ли… — Дамблдор прервался на половине слова: многолетняя привычка так просто не преодолевается.
– Спасибо, директор Дамблдор. Я рассказывал друзьям, что вы пригласите нас, как только у вас появится мармелад.
Без спроса встав с места, Гарри достал пакет и высыпал все содержимое вазочки.
– Директор Дамблдор, у вас нет еще? Я обещал друзьям и Хагриду поделиться, а здесь так мало.
– Возьми еще немного.
Дамблдор, прикрывая горестный вздох, достал из ящика стола вторую вазочку.
– Директор, а если Пушку тоже понравится?
Вслед за второй последовала третья.
– Извините меня, но у него три головы. Если я отдам ему все, не останется Хагриду. А если покормить одну голову, другие будут огорчаться.
Непосредственный ребенок обошел стол, достал еще три вазочки и высыпал в ненавистный пакет.
– Думаю, достаточно. И спасибо, что разрешили нам кормить Пушка. Вы ведь из-за него нас позвали?
Пару секунд Дамблдор пытался сообразить, что происходит. Перевел взгляд на Невилла и Драко. Они спокойно смотрели на действия Поттера, не предпринимая попыток его остановить. Уловив беспокойство директора, ответил Невилл.
– У Гарри иногда бывает такое после приступа. Он говорит, его эмоции зашкаливают, он ведет себя как кузен в детстве. Потом ему становится стыдно. Если хотите, я попрошу Гарри извиниться, когда он придет в себя.
Дамблдор поспешно закрыл ящик стола, и помотал головой:
– Не стоит, Невилл. Я вижу, вы хорошие добрые мальчики. Не оставляете Гарри, помогаете ему учиться, знаете, чем и как ему помогать.
– Конечно, мы же его друзья, — как ни в чем небывало ответил Невилл.
– А ты, Драко, что скажешь?
– Невилл мой подопечный, а Гарри — подопечный Невилла. Мы должны быть вместе.
Подобная логика встречалась директору в кругах магической аристократии. Стоит подумать, как использовать связи Малфоя, Лонгботтома и Поттера для общего блага.
– Мальчики, я не могу разрешить вам ходить ночами по замку. Но Хагрид так просил за вас, что я решил: по субботам после обеда вы можете с Хагридом кормить Пушка.
– Спасибо, директор. Можно, я вас обниму! — подскочил со своего места Гарри.
Невилл едва успел его удержать.
– Извините его, директор Дамблдор, — ответил за обоих Драко, — у него скоро пройдет, и он станет вести себя обычно.
– Да-да, я все понимаю. Можете идти, и передайте Гарри, что я на него не сержусь.
***
Глядя в закрывшуюся дверь, Дамблдор соображал, нужен ли ему такой Избранный. А вот Невилл ничего: преданный, защищающий друзей, добрый, если расположил к себе цербера. Или сделать ставку на всех троих? Они отлично дополняют друг друга, почти как неудавшееся Гриффиндорское Трио. Ему пришлось приложить много усилий и бесед, чтобы Рон и Гермиона сотрудничали, испытывая не очень приятные чувства, друг к другу. Симус Финниган не объединил их, как планировалось с Гарри, а не дает окончательно рассориться.
С Гермионой вообще получилось что-то странное. Первые порывы девочки узнать как можно больше, закрепленные внушением к знаниям, вступили в конфликт с активной жизненной позицией, привитой позже. Она то все выходные проводит в библиотеке, то пытается поучить окружающих, одергивая их: «Не бегай!», «Слушайся старших», «Признайся профессору сам». Удалось совместить обе потребности, сконцентрировав их на образе Гарри Поттера. Окружающие девочку гриффиндорцы вздохнули спокойно: Грейнджер рассказывает, если спросить первым, и достает нотациями исключительно Уизли, Финнигана и Поттера с компанией. Рон примирился, получая еженедельно дополнительную плату. Пример отношений родителей вполне наслоился на попытки Гермионы растолкать его. Убежищем, которым для Артура стал гараж с маггловскими деталями, Рону послужило обещание в будущем году принять его в квиддичную команду факультета.
Неудача с Золотым Трио не означала, что его нельзя использовать по отдельности. Гермиону Альбус и дальше будет осторожно сближать с Избранными. Рон пойдет за родственником-полукровкой Наземникусом Флетчером.
Улыбка промелькнула в бороде старого манипулятора. Рыжие волосы в современной магической Британии встречаются у Уизли и Прюэттов. Но почему-то никто не сопоставил внешность штатного вора Ордена Феникса с многочисленной семьей Уизли, входящей в тот же Орден. И не задумался, чем объясняется паталогическая преданность Наземникуса Дамблдору. Всего на всего — его сын Рон — единственная возможность для изворотливого вора оставить магическое потомство, продолжающее младшую ветвь Уизли. Да и Молли развеялась после многих лет тоски в браке с Артуром. Интересно, она в курсе, что родила детей троюродным братьям?
Мысли с рыжего семейства перешли на героя пророчества. Странно, уже второй Поттер ведет себя неадекватно с первого курса. Надо бы разобраться, почему Джеймс и Гарри попадают в школу не совсем здоровыми. Но как хорошо, что рядом с Гарри появились Невилл и Драко. Трио, в любом исполнении, Трио. Из-за смены факультета придется задействовать другие рычаги влияния. Случайно получившаяся тройка Поттер-Лонгботтом-Малфой даже более удачна, чем запланировал вначале Ульф. Двое детей пророчества и сын постоянного оппонента Малфоя. Есть возможность не только проверить кое-какие идеи, но и получить компромат на Драко, чей отец поостережется выступать против директора Хогвартса в течение семи лет обучения наследника.
Тройка гриффиндорцев будет соперниками и соглядатаями слизеринцев. Уравновесит, направит, выполнит второстепенную работу.
Дамблдор улыбнулся новой комбинации. Машинально протянул руку за мармеладом, оценил количество стоящих на столе пустых вазочек, поморщился.
– Как бы отучить Гарри от сладкого? И кого он там прикармливает? Хотя Хагриду вазочка долек на один зуб.
Дамблдор вспомнил, как неосторожно угостил ключника лимонными дольками, и тот время от времени намекает, что мечтает полакомиться мармеладом в кабинете директора или приглашает на чай к себе.
***
Ребята из кабинета направились отчитываться к декану вместо занятий по расписанию. Кодекс Дома не позволял осуществлять подобные беседы через голову главы-декана. Директор, как всегда, проигнорировал законы аристократов.
– Профессор Снейп, мы выполнили ваше задание! — отрапортовал Поттер, — нужное количество ингредиентов для лабораторной работы достали. Качество отменное, непосредственно от производителя.
Гарри достал внушительный пакет лимонных долек и выставил на стол перед деканом. Тот открыл его и с гневом посмотрел на стоящих по ту сторону стола слизеринцев.
– Что. Это. Значит?
– Профессор Снейп, вы же обещали провести занятие по определению зелий, подмешанных в пищу. И сказали, что их сложно достать. Вот мы и достали.
– Я обещал тему для старших курсов.
– Крестный, мы сдали практику за первый курс, сдвоенные занятия у нас свободные. Можем заниматься на ваших уроках.
– И чья это идея? — сузил глаза декан, направив взгляд на Поттера.
Тот опустил голову и ковырял носком пол.
– Смотрите на меня!
На Снейпа поднялись глаза в пол-лица, готовые расплакаться и потому моргающие, и растерянные.
– Нет, только не на меня. Смотрите, куда хотите. Поттер, если я еще раз увижу у вас мармелад, конкретно лимонные дольки, до конца года вы будете отрабатывать в зельеварне. Нет, у Хагрида, — поспешил исправить оплошность.
Гарри толкнул Драко в бок, улыбаясь.
– Хм, может у Филча? — отреагировал на молчаливую подначку Северус.
– Крестный, я забыл сказать, мы помогаем мистеру Филчу перевозить мешки с продуктами. Очень улучшает управление Вингардиум Левиосой.
Снейп посмотрел на улыбающихся слизеринцев, и решил сыграть в их игру.
– У профессора Спраут?
– Она обещала дать нам специальный проект, — мечтательно произнес Невилл.
– У профессора Флитвика?
– Он хотел поговорить о дополнительных занятиях, — признался Драко, — я проговорился, что мы скрываем свои умения, когда отпрашивал нас с Невиллом.
– К МакГонагалл я вас сам не пошлю. Остаются Трелони, Вектор и Квиррелл.
– Профессор Снейп, — подал голос Гарри, — пошлите нас к Квирреллу. Мы расспросим его о темных искусствах.
– О чем с ним можно говорить?
– Он не заикается, когда мало людей, — выдал тайну Квиррелла Поттер, — а мы уточним, относится ли цербер к темным силам.
– Цербер? Вы и туда влезли?
– Нам директор разрешил кормить его по субботам с Хагридом, — проинформировал Малфой.
– Понятно. Тогда по две отработки у профессора Квиррелла каждому. Определение зелий в пище проведем сегодня после занятий. Свободны.
***
– Профессор Флитвик, извините, что мы пропустили еще одно ваше занятие. Нас вызвал директор, а потом у Гарри снова приступ.
– Ничего, мальчики, я как раз хотел поговорить с вами. Проходите.
Ассистентскую Флитвика за кабинетом чар заполнили книги. Преимущественно толстые. Или профессор любил читать умные книги, или ему нравилось пользоваться ими для компенсации невысокого роста. Вот и сейчас он прошествовал за стол обычных размеров, смешно подпрыгнул, сел на стопку книг и оттуда посмотрел на трех слизеринцев.
– Мистер Малфой сказал, что вы умеете намного больше, чем показываете на уроках. Мистер Лонгботтом, мистер Поттер, продемонстрируйте владение Вингардиум Левиоса.
Невилл и Гарри подняли ближайшие книги, протанцевали ими, опустили обратно.
– Молодцы, по десять баллов каждому. А теперь сообщите причину, по которой вы не показываете свои умения на занятиях.
Прояснить ситуацию решил Малфой.
– Профессор Флитвик, у нас с первого дня конфликты с гриффиндорцами. Они не могут простить, что Поттер и Лонгботтом учатся на Слизерине. Перед общими с ними занятиями почти всегда гриффиндорцы придираются к Гарри и пытаются оскорбить его и всех остальных. Чтобы уменьшить количество причин и не вызывать зависть, мы договорились тренироваться отдельно под присмотром старшекурсников, чтобы уметь использовать чары, а на занятиях показываем результат, как у гриффиндорцев.
– Огорчительно. Мистер Малфой, такое решение приняли только вы, или другие слизеринцы тоже?
– Мы не советовались с другими, а они не спрашивали у нас. На Слизерине не принято вмешиваться в чужие дела, профессор.
– Мне понятны ваши причины. Как декан я награждаю Слизерин тридцатью баллами за поддержку дружбы между факультетами. Но как преподаватель я жду, чтобы студенты демонстрировали настоящий уровень умений, поэтому…
Пока Флитвик не снял с них баллы, к чему шло, судя по построению фразы, Гарри решил прервать его на полуслове.
– Профессор Флитвик, у нас есть окна. Мы сдали практику зельеварения, и сдвоенные пары можем заниматься у вас с другими курсами Равенкло или Хаффлпафа.
Флитвик пожевал губы.
– Интересная и привлекательная идея. Когда у вас свободные пары?
Невилл протянул расписание. Флитвик сверился со своим.
– Замечательно. Совпадает с занятиями Равенкло четвертого курса. К следующему занятию подготовьте как можно больше чар по программе учебника. Практику продолжите изучать с четвертым курсом, а теорию напишите в качестве домашних заданий. Договорились?
– Спасибо, профессор Флитвик, — хором ответили студенты.
***
– П-поттер, Малф-фой, Лонгб-б-бот-том. Что случилось?
– Нас направили на отработку, профессор Квиррелл.
Квиррелл заморгал и оглядел класс. Ничего подходящего на глаза не попадалось.
– П-поставьте ровно п-парты, — придумал он.
Ребята принялись работать.
– Профессор Квиррелл, можно спросить? Цербер — темное существо?
– П-почему сп-прашиваете, П-поттер?
– Ну, директор сказал, что в тот коридор нельзя ходить, потому что там опасно. А там цербер, и он такой ласковый. Вот мы и поспорили, относится ли он к темным существам или нет?
– В-вы зачем п-пошли туда?
– Мы думали там вход в питомник. Ведь в кабинете ЗоТИ нет всех тех темных существ, что вы показываете старшим курсам.
– П-питомник не там. Г-говорите, он ласковый?
– Ага, — встрял Невилл, — и так приятно облизывает лицо. Совсем не противно. Мы пойдем с Хагридом кормить его в выходные. Ему там скучно одному.
Невилл замолчал от тычка Драко.
– И вы п-посп-порили, — напомнил оживившийся Квиррелл.
– Да. Невилл говорит, он милый и добрый, а Драко — он охранник. А охранниками светлые существа не бывают. Профессор, на каком курсе изучают церберов?
– Эт-то не входит в п-программу.
– Жалко. Мы могли бы играть с ним.
– Иг-рать?
– Ну да. Профессор, а почему в магической Британии нельзя разводить драконов? Хагрид так хотел вырастить дракончика для УзМС.
Игорь притворно вздохнул.
– П-поттер, драконы оп-пасны. Если с ними сп-правится Хагрид, не значит, что они д-должны б-быть в школе.
– Извините его, профессор. После приступов Гарри ведет себя, как ребенок: очень непосредственно и ничего не боится. А потом приходится отпаивать его зельями.
Квиррелл внимательно посмотрел на спокойно работающего Поттера.
– И част-то у него п-приступ-пы?
– Через день–два. Он не долечился в Св. Мунго, ему не хватило денег. Но мы привыкли, он не всегда кричит.
– Что же, вы свободны.
– Профессор, у нас еще одна отработка. Когда приходить? — спросил Малфой.
– Вечером п-после занятий. Завтра, на сегодня дост-таточно.
***
– Невилл, события мне напоминают все больше и больше наши занятия перед школой.
– Правда, здорово? Мы не скучаем, и занимаемся тем, что нравится, — улыбнулся Гарри.
– Только на нас стали неодобрительно поглядывать на факультете: на зелья не ходим, теперь на чары со своими тоже.
– Зато с грифами видимся вдвое реже.
– То-то они стали приставать в коридорах.
Невилл и Гарри улыбнулись, но Драко целеустремленно вернул разговор в выбранное русло.
– Поттер, сам виноват. Нечего выслуживаться перед всеми преподавателями.
Игорь вздохнул.
– Малфой, мне скучно. А когда я скучаю, начинаю подшучивать над другими. И хорошо, если попадутся Уизли.
Лицо Драко расплылось в улыбке.
– Да, ходить неделю с ослиными ушами. Как ты их всех выловил?
– Подговорил Филча отомстить близнецам. Он сделал вид, что их не видит, и в зоне слышимости пожаловался миссис Норрис, что не знает, куда девать многолетние запасы конфискованных бомб–вонючек.
– Близнецы — понятно, а как попался Рон и Перси?
– Рон проследил за миссис Норрис по поручению братьев, потому что их к себе кошка не подпускает. Перси услышал от одной хаффлпафки, что близнецы собираются что-то украсть, а никто их не останавливает. Вот и собрались все вместе в одно время у одной двери.
– Место понятно, а время как?
– Прошел слух, что со склада спали чары. И пока Филч побежал к профессорам, чтобы восстановить защиту, Уизли ринулись к заветной двери. Нам профессор Флитвик обещал показать чары быстрого щита, когда мы выполним практикум на неснимаемые заклинания.
Гарри с довольным видом замолчал.
– Я и сам знаю. Непонятно, почему он нас не оштрафовал.
– Драко, такое понятно даже мне, — сообщил Невилл. — Мы использовали нестандартные чары и профессор Флитвик решил посмотреть, сколько они продержатся. Из научного любопытства. Мне непонятно, когда Гарри договорился со всеми так, что мы не в курсе, если он постоянно у нас на виду.
Драко тоже озадачился вопросом и требовательно уставился на Поттера. Тот притворно вздохнул и признался:
– Вы недооцениваете эффективность записок. Передать что-то вместе с ответной запиской получилось даже у Филча.
– А хаффлпафка?
– Проходил мимо в Большом зале. Бросил на стол, пока вы высматривали Уизли.
– Почему она согласилась?
– Перси оштрафовал ее перед этим на первом свидании, застукав в коридоре. Все девочки шушукались.
– Поттер, ты подслушиваешь девчачьи сплетни? — Драко от неожиданности не знал, как реагировать.
– Я пользуюсь всеми доступными источниками. Если хочешь достичь цели — не отвергай любую помощь.
– Иногда я чувствую себя тупым гриффиндорцем. Вот скажи, откуда у тебя такая изворотливость, планирование и выворачивание наизнанку простых ситуаций?
– Я учусь выживать, Драко. Радуйся, что у тебя еще нет подобного опыта.
***
В субботу после обеда ребята с Хагридом навестили Пушка. Сначала посмотрели, как лесник покормил цербера мясом с кашей и почистил три пасти принесенной травой, потом под напевание Хагрида подошли ближе и в шесть рук стали гладить млеющего от ласки щенка.
– «Ты такой хорошенький
Ты такой спокойненький,
Ты такой послушненьний,
Ты такой пушок!»
Напевал Хагрид, умиляясь картиной.
Пушок вилял хвостом, облизывал лица ребят и тихо повизгивал от удовольствия. Мальчиков немного сносило волной воздуха, и они передвинулись в сторонку. Пушок повернул головы за ними, продолжая вылизывать.
Игорь ради прикола решил вспомнить колыбельную.
– «Баю–бай усни наш мальчик
Ночь к тебе придет пораньше
Скоро станешь большой
Что нам делать с тобой?»
Хагрид растеряно открыл рот, а воодушевленный Игорь, пока Гарри ментально общался с цербером, продолжил:
– «Не зови ты Драко папой
Не тяни его под лапу
Слышишь Хагрида смех
Драко есть не у всех»
Малфой засопел от возмущения, но продолжил гладить цербера. Гарри запел громче, скрывая звук шагов из коридора.
– «Спи наш мальчик маленький
Наш Пушок
Мы еще придем поиграть
И по лесу дальнему под луной
Будем темных магов пугать!»
В подтверждение слов песни, головы цербера поднялись и взвыли в сторону двери. Гарри услышал топот ног, убегающих прочь по коридору.
**
– Молодец, Пушок! Шпион убежал.
– Можно, я здесь поиграю?
– Только недолго, — разрешил Гарри, — а то мы устали петь и нам пора идти.
Весело взрыкивая, образ цербера пробежался по полю, по лесу, залез в озеро, вылез, отряхнулся, подбежал к Гарри, облизал его.
– Когда меня выпустят?
– Как только вор проберется в ловушку. Я убрал заклятия, теперь тебя музыка не усыпит. Притворяйся, пока двоедушный не попадется. Я буду ждать его, чтобы сразиться.
– Ты пойдешь за ним?
– Я найду другую дорогу и приду туда раньше его.
– Я могу его остановить здесь, хозяин.
– Это моя добыча, Виндекс. 14
**
Разомлевший цербер закрыл глаза и уснул. Хагрид на цыпочках, тихо стуча бочками из-под еды, воды и туалета, вышел в коридор. За ним, ошеломленные словами песни, вышли Невилл с Драко. Гарри погладил Виндексу нос, тот лизнул его в руку, и мальчик закрыл за собой дверь. До самого дома Хагрида посетители пребывали в эйфории от поделившегося эмоциями Пушка. И только за чаем сначала Хагрид, а потом Малфой поинтересовались, что за песня такая глупая?
– Слышал у магглов. Только слова не запомнил, придумывал на ходу.
– Почему спел, что он меня тянет под лапу?
– Придумай другую рифму и научи, как надо. В следующий раз будешь петь сам, — обиделся Гарри.
– А мне понравилось, — поделился Хагрид, — и про меня, и про лес. С Пушком там ничего не страшно. Он вас теперь будет защищать.
С заговорщицким видом Гарри достал из кармана пакет с мармеладом, специально купленный! Снейпом! для Хагрида! и сообщил:
– Мистер Хагрид, вам просил передать директор. Он поделился и для Пушка, но я забыл.
– Да, директор меня помнит.
Хагрид протянул руку и набрал лимонных долек за раз примерно на вазочку. Исчезли у него во рту они тоже одной порцией. Невилл и Драко понятливо переглянулись: вот у кого Поттер научился выпрашивать мармеладки.
***
Шпионом оказался младший Уизли, и к концу дня вся школа знала, что на третьем этаже живет цербер, и что слизеринцев водили туда на отработку, чтобы он их съел. Но Хагрид успел выдернуть их из пасти в последний момент. Только Малфоя толи придавили лапой, толи укусили, толи только обслюнявили.
Малфой злился на Поттера, отвечал на глупые вопросы, что его не укусили и не придавили, а он сам придушит того, кто такое о нем говорит. Быть в центре внимания ему не понравилось.
***
– Поттер, как тебя понимать? Ты сделал из меня посмешище!
– Драко, ты не выдержал такого легкого испытания. Нет, чтобы сказать, что тебя вылизали, а на Уизли нарычали или облаяли. Или что ты от тапочек–собачек переходишь к приличествующим Малфою размерам, а Уизли даже до тапочек не дорос. Мог, как Невилл молчать и многозначительно шевелить бровями. Благодаря таинственности он стал единственным, кого сейчас обсуждает женская часть Хогвартса. Но ты умудрился упустить возможности, пренебрег общественным мнением и потерял лицо. Вот увидишь, тебе отец выскажет не за то, что полез к церберу в пасть, а за то, что имея возможность приумножить авторитет свой, факультета и семьи, ты бездарно огрызался на желающих прильнуть к твоей мудрости, удачливости и героизму.
– Я не хочу, чтобы ротозеи лезли ко мне с дурацкими вопросами.
– Подумай, почему они не лезли ко мне или к Невиллу?
– Ты запугал всех своими приступами, к тебе боятся даже профессора лишний раз обратиться. А Невилл сделал вид, что он не при чем.
– Видишь, у меня сложилась репутация, Невилл придержал козыри, и получил женское внимание. Он и заботливый, и верный, и храбрый, и скромный. А еще таинственный. Настоящий герой девочковых мечтаний.
– Гарри, я не хотел.
– Видишь, Малфой, как он вжился в образ? Даже сейчас ты высказываешь претензии мне, а не своему подопечному!
Драко в растерянности переводил взгляд с честного лица Невилла на ехидное Поттера.
– Ты все выкручиваешь. Об тебя в детстве даже Темный Лорд убился!
Он резко замолчал, ожидая вспышки гнева. Поттер улыбнулся.
– Не скажу, что мне приятно напоминание, но пусть и дальше враги убиваются об меня, а не убивают меня или близких мне людей. Жди, твой отец не упустит шанса: появится в школе с репортёром.
***
Слова Гарри оказались пророческими. На следующее утро Малфой-старший в сопровождении незнакомого человека уже присутствовал в Большом зале. Короткое расследование выявило, что в Хогвартсе действительно есть цербер, что он прирученный мистером Хагридом, что дети с первого дня предупреждены не посещать коридор на третьем этаже, и что несколько мальчиков со Слизерина проявили инициативу, помочь ухаживать за цербером в рамках программы УзМС и ЗоТИ.
Результатом стало вручение тройке мужественных воинов света памятной таблички, в торжественной обстановке в присутствии школьников, представителя Совета Попечителей и прессы. Колдография награждения и того, как вышеупомянутые школьники, а именно: мистер Малфой, мистер Лонгботтом и мистер Поттер, ухаживают за цербером, появилась в следующем выпуске «Ежедневного пророка». Под ней интервью Малфоя-старшего о том, что уровень безопасности в Хогвартсе позволяет знакомить школьников с подобными существами. Далее по тексту, прославляя Совет Попечителей и мужество трех первокурсников Слизерина.
Рон сыпал проклятиями и хулой в адрес хитрых змей, примазавшихся к славе. Хагрид отбрыкивался от желающих сфотографироваться с цербером. Драко рассказывал, какой он «на морду ужасный, добрый внутри» и что ему «нисколечко не страшно». Украдкой потирая аристократическую задницу, которой досталось за переживания отца, узнавшего версию Уизли о покушении на сына, и за глупость отпрыска, исправляя которую пришлось похвалить преподавание в Хогвартсе. Невилл и Гарри оставались в стороне.
Закрывшись в своей комнате, ребята обхохатывались от зрелища, завертевшегося с их подачи, читали вслух записочки и письма с намеками на благожелательное рассмотрение отправительниц о приглашении на свидание, комментировали новые статьи на ту же тему.
***
---
14 Виндекс — с лат. Корень юрид. термина «Защита своего имущества, требование возврата владельцу»




Саша4909Дата: Понедельник, 17.02.2014, 20:02 | Сообщение # 182
Ночной стрелок
Сообщений: 91
Ещё такая мысль. Фасоны коллекций, конечно, несколько отличаются от маггловских. Но почему бы не добавить чар? И я именно во внешний вид, а не очищающие, прочности и т.п. Например, у нас существуют для детей кроссовки с роликами в пятках или фонариками на подошвах. На верхней одежде - светоотражающие полоски (чтоб родителям было проще найти ребёнка даже в темноте).
Почему бы не использовать нечто подобное?
Например, светлячки типа Люмос на шляпках и бижутерии ПМ, на погончиках, пряжках и пуговицах ММ. Заряжать магией могут родители, или даже сами дети - в качестве тренировки (получается ещё и развивающая игрушка). Так же, зачаровать одежду ММ и ПМ так, чтобы по команде родителей та вспыхивала - как раз на случай потери ребёнка (да и ДМ и ЖМ на бальных платьях еле заметное свечение в тон тоже придётся кстати). Вместо роликовых коньков - лёгкие чары левитации на тех же принципах (не улетит, но вес станет меньше, а скорость и высота прыжка немного больше - эффект пружины). Главное, чтобы накопители были совсем маломощные - тогда дети при всём желании не добьются истощения.
Из аксессуаров для детей можно ещё кольца, типа печаток, которые оставляют не краску, а слабенький след-свечение (в форме короны или зайчика, например), который держится сутки, а потом выдыхается и гаснет. "Солнечные" очки, меняющие цвет стёкол (без диоптрий, конечно) по желанию ребёнка. Платочки, которые, когда их вытягиваешь из кармана, создают полторы секунды иллюзии разлетающихся бабочек (пчёлок, искорок, лепестков, пёрышек, сниджетов, гиппогрифят, да хоть разбегающихся пауков и распрыгивающихся лягушат - на любой вкус). Можно, чтобы рисунки на футболках у ММ и ПМ и гербы у коллекций постарше были анимированы, типа гифок.
Снабдить шляпки "сквознячком", чтобы ленты, шали, поля или даже волосы слегка колыхались, как от ветра, но чётко в нужную сторону (это ещё хорошо работает вместо ободка - придержит волосы), или наоборот, создавая безветренную зону, чтобы не портить причёску. Снабдить плащи саморазворачивающимся пологом от пыли и дождя, типа зонтика. Сверхвместительные карманы (например, чтобы в карман помещалось от двух до десяти его объёмов, но визуально он оставался плоским) - сильно большими их делать не стоит, нужно, чтобы всё находилось на ощупь. И т.д., и т.п.
Короче. То, чего нельзя добиться маггловскими средствами.
Alex1Дата: Понедельник, 17.02.2014, 20:17 | Сообщение # 183
Химера
Сообщений: 444
Саша4909, благодарю за идеи. В тексте есть заготовка, что мадам Малкин попридержит разработки, созданные до отправки Роберта из Британии. Можно прописать к весне что-то из упомянутых вещей. Потом добавлю остальное.
PS "Пропущенный" текст перенес в 26 главу. Соответственно, съехали остальные главы 26-31.

to all: Читаем, комментируем.
Вопрос читателям: Немного изменил текст первой части: исправил ошибки, цифры заменил прописью. На сюжете не сказывается. Выкладывать измененные главы в постах, оставить, как есть или дать ссылку на общий файл?




Саша4909Дата: Понедельник, 17.02.2014, 20:54 | Сообщение # 184
Ночной стрелок
Сообщений: 91
Цитата Alex1 ()
Выкладывать измененные главы в постах, или оставить, как есть?

Выкладывать! Выкладывать! Только помечать, какие посты изменились )))
Саша4909Дата: Понедельник, 17.02.2014, 23:33 | Сообщение # 185
Ночной стрелок
Сообщений: 91
А кстати! Можно ещё продавать (но, наверное, не у Малкин, а в канцелярии или у гоблинов) такую повязку на руку (или не повязку, а кантик на карман, или ленту в волосы, или ещё что-то в этом роде), которая работала бы тестом-дневником. Т.е., первоклашка получает эту штуку чистой. Отработал Люмос? Скастовал Люмос на повязку (или в районе полуметра от неё) - и на повязке появился значок с рисунком в стиле "Я умею Люмос!" (типа скаутской нашивки). Отработал Левиосу? Скоргифай? Ещё что-то? Когда места под разноцветные значки (цвета можно подобрать по сложности заклинания) уже не остаётся, значки уменьшаются вдвое, потом остаётся только цветная чёрточка с вкраплением другого цвета. Если разучены все спеллы за 1й курс, полоска меняет цвет, под чёрточками появляется надпись (или картинка) "Бравый первокурсник". Повязки можно делать по чарам, трансфигурации, зельям (зелье нужно капнуть, но только своё - какой-то распознаватель). На второй курс едут с новой повязкой. Можно ещё сделать повязки "Изучил вне программы". Прикоснувшись к чёрточке, можно вновь увеличить её до значка - чтобы полюбоваться своим достижением или похвастаться перед окружающими.
Что важно. Отмечаются ТОЛЬКО победы. Получать значок за усилия нравится всем, тому пример многочисленные игры, где за достижения дают картинку на мониторе. Или те же альбомы с наклейками, когда тратят много денег на пакетики, в надежде найти единственный недостающий кусочек. Дети будут стремиться выучить новые чары, чтобы похвастаться перед соседями по общежитию, родителями, младшими/старшими детьми. Будут собирать достижения как коллекционеры - марки. И весело, и польза.
Это - ИГРУШКА, и продаётся именно в этом смысле. Именно поэтому и будет популярна (принуждения дети не любят, а вот если…). Покупать и носить их совершенно не обязательно. Но самые честолюбивые сделают всё, чтобы как можно раньше добиться заполнения повязки, и желательно не одной (по разным предметам).
Получается добровольный дневник и зримое доказательство собственных сил. А наглядность успеха детям (да и взрослым) всегда важна.
LordДата: Вторник, 18.02.2014, 00:04 | Сообщение # 186
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Саша4909, только лишь в случаешь, если она будет фиксировать заклинания именно за первый курс. Не все хотят светить своими умениями, а тут такое палево будет, если на ленте отметятся ВСЕ изученные учеником заклинания.

Саша4909Дата: Вторник, 18.02.2014, 08:59 | Сообщение # 187
Ночной стрелок
Сообщений: 91
Lord, так ведь в том-то и дело, что надо специально "загружать" достижение. Т.е., выучил Ступефай, но не хочешь признаваться - твоё право.
Плюс. Если носишь повязку за 2й курс - и значки будут только за 2й курс. Потому что только они "загружены в распознаватель".
Повязка "Вне программы" может быть, например, по бытовым чарам. И чего там скрывать? Зато девочки могут гордиться, что они - завидные невесты.
Повязку-боёвку тоже можно сделать. Понятно, что слизеринец её не купит. Но гриффиндорцы оторвут с руками.
В том-то и дело, что идея легко подгоняется под любые запросы.
А слизеринец может не брать повязку в школу, а работать дома - и гордиться тоже перед родными и близкими.
Такие как Гермиона будут скупать все разновидности повязок подряд, чтобы всё выучить, заполнить и гордиться. Тоже предмет коллекционирования, типа почётной грамоты.


Alex1Дата: Среда, 19.02.2014, 19:15 | Сообщение # 188
Химера
Сообщений: 444
Глава 33. v. бечено

– Вот, Драко, учись у отца, как из мелкого скандала раздуть известность на всю страну. Теперь у читателей «Ежедневного пророка» на наши фамилии всплывет характеристика: храбрые, борцы с тьмой, любят животных. И главное, Малфой и Поттер дружат! Значит, Лорд Малфой действительно находился под Imperio, и не поддерживает идей Темного Лорда.
– Если ты постоянно хвалишь директора, он тоже приобрел от случайной известности? — поспешил переключиться Драко со скользкой темы.
– Конечно. Во-первых, Малфой по собственному желанию и за свой счет хвалит в газете уровень преподавания, а значит и работу директора. Во-вторых, в ближайшее время скандал с несчастным случаем будет проигнорирован обеими сторонами, чтобы не портить школьную репутацию. В-третьих, директор добился, чтобы вход к церберу охраняли любопытные школьники, а тот, от кого ставится защита, скоро узнает, как ее обойти.
– Какая защита? — поинтересовался Невилл.
Гарри с сожалением посмотрел на сокурсников.
– Ребята, не будьте наивными. Церберы просто так в школе не появляются. Хотите узнать больше — скоро Хагрид проболтается, что там спрятано что-то ценное, которое хочет украсть кто-то в школе. И директор, и вор присматриваются к интересующимся цербером.
– Зачем прятать в школе, если есть Гринготс? — отмахнулся Малфой.
– Драко, ты зачем газеты выписываешь, чтобы их не читать?
– А что?
– Тебе сам Хагрид ткнет пальцем, что Гринготс обокрали в тот день, как директор послал его что-то оттуда забрать. Что-то теперь в школе. Первым охранником является Пушок. Получается, Хагрид лучше тебя разбирается в том, как читать между строк.
– Он слушает директора, — опроверг Малфой.
– А я что тебе повторяю который раз? Учись думать, как директор, видеть, как он манипулирует людьми и ситуациями. Тогда поймешь, что он скрывает за простыми словами и поступками. Если слушая директора даже Хагрид умнее тебя, ты тем более должен уметь понимать подоплеку событий, оборачивая их в свою пользу. Кстати, в-пятых, мы оказываемся у входа туда, куда директор хочет заманить меня и Невилла. В-шестых, Дамблдор не при чем! Всё сделали другие, по своим мотивам и преследуя свои цели. Есть в-седьмых, в-восьмых, и так далее.
– Знаешь, Драко, тебя отец мало бил, — сделал вывод Невилл, — а все из-за того, что ты не смог ответить на болтовню Уизли.
***
Драко дулся пару дней, потом написал отцу письмо с извинениями, изложив часть озвученного и передуманного лично. В ответном письме получил единственную фразу: «Мы с мамой гордимся тобой, сын!». Планируя теперь выход «в свет» Малфой отбривал влет любые нападки Рона и его компании, не переходя на личности и не настраивая против себя гриффиндорцев.
– Эй, облизанный-прилизанный, ты покормил собаку? — закричал Уизли из-за стола, увидев входящих на завтрак слизеринцев.
– Рон, если бы ты подошел к двери ближе, чем на пол-этажа, мог бы и не спрашивать.
– Твой дружок видит на пол-этажа, с такими глазищами. Он не пугает цербера?
– Мистер Уизли, — вступается Игорь, — если вы подойдете ближе хотя бы к нам, вам не придется кричать через весь Большой зал. Если для вас подобное слишком страш-, простите, сложно, напишите свои вопросы в письменном виде, я их рассмотрю в ближайшее время.
– Что ты рассмотришь, тебя же за руку водят, чтобы ты попал в дверь, а не в стену.
– Я горжусь, что меня за руку водят два аристократа: Малфой и Лонгботтом. Они не считают зазорным помочь несчастному калеке. Правильно пела шляпа: «… в Слизерине вам суждено найти своих лучших друзей». Настоящая дружба проверяется временем и взаимовыручкой.
Один раунд закончен. При новой встрече добавляется Гермиона.
– Как вы могли нарушить запрет директора?
– Мисс Грейнджер. Малфои не идут против правил. Мы, прежде чем отправляться туда, поговорили с мистером Хагридом, профессором Квирреллом, и директором Дамблдором. И только ПОСЛЕ разрешения директора отправились кормить цербера.
– Но вы узнали, что он там ДО разрешения.
– Мисс Грейнджер, у вас претензии к тем источникам информации, которыми мы пользуемся? Не все новости успевают попасть в библиотеку. Если не хотите отставать от жизни, общайтесь с представителями разных факультетов.
– С вами никто не хочет общаться!
– Почему? Мы ведем себя недостойно или оскорбляем кого-то внешним видом?
Драко с отстраненным любопытством осмотрел Уизли, Финнегана и Грейнджер. Те покраснели, а Гермиона автоматически поправила прическу и одежду.
– На Слизерине учился Сами–Знаете–Кто.
– Мисс Грейнджер, ваша информация устарела на пятьдесят лет. Или вы считаете, что если один ученик Слизерина выжил из ума через много лет после окончания школы, и превратил в рабов бывших соратников, то Слизеринский факультет надо закрыть? Возможно, вы пойдете дальше, и потребуете уничтожить Хогвартс, потому что эти стены и полы осквернены много столетий назад?
– Я хотела сказать…
– Вы — дети УпСов, — выпалил Уизли.
Снова подключился Игорь.
– Вот именно, мы — дети. Дети, а не олицетворение зла. Не стоит бороться с призраками прошлого и клеветать на тех, кто может стать вашими соратниками. Иначе, мистер Уизли, создается впечатление, что вам Темный Лорд нужнее, чем всем остальным ученикам. Ведь тогда вы сможете бросить ему вызов. Благородно, и совсем не так обыденно, как бросить вызов невежеству, лени и домашним заданиям.
После паузы добавил Невилл тихим проникновенным голосом.
– Рон, ты не прав, обвиняя моих и Гарриных родителей в служении Темному Лорду. Они боролись с ним и победили. Многие на Слизерине благодарны Гарри, что ценой жертвы его родителей закончилась война. На чьей бы стороне не воевали родители — война всегда плохая. Не разжигай ее снова.
Продолжил Игорь:
– Виновные наказаны много лет назад, или ты обвиняешь нашего директора, что он не справляется с обязанностями главы Визенгамота? Или хочешь сказать, что если он преподавал трансфигурацию будущему Темному Лорду, то теперь под его руководством как директора нынешний преподаватель трансфигурации учит новых Темных Лордов или темных магов?
Тишина после этих слов оглушила. Уизли стоял бледный, открывая и закрывая рот. Подражая ему, Гермиона тоже осваивала язык рыб. Слизеринцы развернулись и ушли.
За несколько часов содержание разговора знали все студенты. И то, что Уизли назвал родителей Поттера и Лонгботтома УпСами, и что обвинил Дамблдора, что он с МакГонагалл учит новых Темных Лордов, и что директор как глава Визенгамота, отпустил УпСов на свободу.
Накрученные директорскими намеками и запретами касаться политики, гриффиндорцы снова провоцируют скандал, на сей раз под дверьми своего защитника–декана.
– Эй, слизни! Вы погуляли с собачкой, или снова будете выносить ее какашки?
В ответ молчание.
– Я с тобой говорю, Малфой!
– Извините, мистер Уизли, я подумал, вы репетируете пьесу.
– Я говорю с тобой, какашконосец!
– Как жаль, что вам не привили любви к домашним животным, мистер Уизли. Вы бы тогда узнали, что любовь и привязанность измеряется не тем, о чем вы кричите.
– Не трогай моих родителей.
– Я ничего о них не говорил. Разве у вас нет старших братьев, которые подают пример? Мистер Перси Уизли должен рассказать младшему, что домашние животные не только едят. Или вы за все месяцы, что держите крысу, не узнали, как за ней ухаживать?
Драко театрально схватился за сердце.
– Только не говорите мне, что вы приняли отходы ее жизнедеятельности за еду или украшения.
– Короста чистоплотная! Она не гадит по карманам.
– Благодарю вас, мистер Уизли, за консультацию. Позвольте полюбопытствовать происхождением клички вашего питомца?
– Че?
– Мистер Малфой интересуется причиной, по которой вы так назвали вашу крысу, — перевел на обыденный Гарри, — цербера назвали Пушок из-за его мягкой шерсти.
Слушающие перепалку захихикали, домыслив напрашивающееся окончание. Рон покраснел от гнева и стыда. Выручила его Гермиона.
– То, что крыса Рона болеет, не повод насмехаться. Она у него старенькая, потому и выглядит так.
Как всегда, отвечать Гермионе взялся Игорь.
– Спасибо, мисс Грейнджер, правильно ли я вас понял, что раньше ее звали по-другому, более молодежной кличкой? Скажем, Красавицей, или Прелестью. Или «самцом в самом расцвете сил».
Шутку из «Малыша и Карлсона» оценили разве что Гарри и Гермиона. Рон заорал: «Никакой Короста не самец!», чем еще больше привлек внимание к скандалу. Игорь мгновенно воспользовался ситуацией.
– Извините за столь физиологичные подробности, но когда мы с мистером Уизли ехали в одном купе в Хогвартс, он так близко к моему лицу демонстрировал своего питомца, что я разглядел даже то, чего не хотел. Могу с уверенностью заявить: физически он — мальчик (самец). Не поделитесь, мисс Грейнджер, в результате какого несчастного случая в жизни питомца мистера Уизли тот обрел женскую кличку 15 и перестал быть мужчиной, как только что проинформировал весь этаж мистер Уизли? Только умоляю вас, если последует жуткий рассказ о неудачах в личной жизни несчастного питомца, оставьте нас в неведении. Наша детская психика не выдержит превратностей сексуальных приключений самца крысы, которого стали называть девочкой.
Из-за двери послышался приглушенный смешок МакГонагалл. Растерявшийся Уизли пытался понять, в чем обвинили его крысу, а Грейнджер представить, как из мальчика делают девочку в вариантах от лингвистического до сексуального. Получалось с трудом.
Предотвращая эскалацию конфликта, декан Гриффиндора взяла себя в руки и открыла двери в класс. Слизеринцам сняли на уроке двадцать баллов, но подробности очередной стычки стали известны всей школе. И теперь уже студенты с других курсов выказывали Рону сочувствие, что он не оставил инвалида сексуального фронта, и продолжает заботиться о нем даже в виде девочки.
***
Переключив Малфоя и Лонгботтома на подготовку к защите авторитета, Гарри обрел небольшую свободу. И сразу же поспешил удалиться из под надзора парочки в выручай-комнату, а оттуда на площадь Гриммо. Крестные, тетя Вальбурга и учитель Критлин от Снейпа получали новости, так что длительного расспроса не устроили, прошлись по верхам и планам.
– Я сделал все, чтобы подтолкнуть директора к действиям. Он собирался подарить мне плащ-невидимку на Рождество и только потом выставить зеркало. Теперь, после приглашения на Министерский Рождественский бал он, скорее всего, сдвинет планы на Рождество. Если плащ подарит перед Хэллоуином, зеркало появится в течение нескольких дней. Было бы замечательно, если и на Хэллоуин директора куда-то вызовут, иначе одержимый Волдемортом выпустит тролля для маскировки прохождения полосы препятствий. Воскреснуть в десятую годовщину смерти довольно символично.
– Он не пройдет все препятствия за ночь?
– Думаю, директор учитывает такую возможность. Впрочем, можем подождать развития событий. Волдеморт явно попытается проверить реакцию персонала на нестандартную ситуацию в школе.
Отдельно Гарри разговаривал с мистером Критлином и крестным Грыхграндвином.
– Наши планы изменяются. Я поймаю дух Волдеморта, после чего с осколками его души отправлюсь в Тайную комнату. Там нужно подготовить ритуал по переданной схеме. Внутри очерченного пространства я буду сражаться с духом.
– Гарри, зачем?
– Таково требование василиска. Считайте его очередным испытанием в борьбе за наследие Слизерина.
– Вы представители одного Рода. Поднять оружие на главу или единственного наследника рода во время ритуала чревато наказанием самой магией.
– Василиск считает, что ритуал не повредит, и даже ускорит снятие родового проклятия, так как связан с наказанием Лордом оступившегося подданного. И пообещал выступить на моей стороне.
– Мы можем присутствовать?
– Не знаю. Но вы можете подготовить все к ритуалу. Я проведу вас в Тайную комнату, а через несколько дней заберу. Или попрошу Шшессса доставить вас на верхние этажи, когда закончите. Да, мне нужно оружие против духов. Не изгнание, а повреждение. Победа должна быть полной.
– Хорошо. Нам надо изучить зеркало вблизи. Измерить фон, привести подделку к идентичности с оригиналом.
– Вы можете пользоваться картой замка?
– Да, она управляется любым, кто разберется.
– Проводите поиск местонахождения зеркала. Когда оно покинет башню директора, он начнет завлекать к зеркалу меня. У вас будет два-три дня. Если директор подарит отцовскую мантию или плащ — две-три ночи. В первую я буду с Невиллом и Драко, на третью подойдет директор для беседы. Выясните, можно ли зеркало без рамы уменьшать до карманных размеров. Я заменю на поддельное и его разобью. Если оно неотделимо от рамы, то…
– У нас есть изображение рамы. Карта позволяет теперь видеть найденные предметы.
– Там могут быть потертости, сколы, мелкий орнамент.
– Достаточно нескольких часов, чтобы сделать из заготовки внешнюю копию артефакта. На всякий случай, его лучше не разбивать, а испепелить или расплавить чем-то мощным, стирающим внедренные магические потоки.
Игорь кивнул, что понял и согласен.
– Вы нашли прямой проход в последнюю комнату?
– Нашли уголок для порт-ключа. Нужны точные замеры в самой комнате. К сожалению, пока не проведет поиск тот, кто прошел все препятствия, на карте показываются пустые помещения. Что-то связано с защитной магией некоторых частей замка. Мы ждем распоряжений двигаться командой.
– Учитель, полоса препятствий не может быть ритуалом подготовки к вселению духа, который должен выполняться добровольно?
– Я поищу. На всякий случай готова метла, уловитель духа с дополнительной экранировкой, порт-ключ к входу в Тайную комнату.
Игорь принялся вспоминать чаще всего встречающиеся описания в каноне и фанфиках.
– В видении за Пушком находились дьявольские силки, боящиеся света. Потом летающие ключи к следующей двери. Нужный — серебряный с бронзой, должен отличаться, если смотреть через стекла Лессера. Как только поймаете ключ — дверь закройте, другие могут спикировать на нарушителя. Возможно, они заостряются в дротики. Потом трансфигурированные шахматы, которые нужно обыграть, или разбить. Можно попробовать перелететь на метле. Главное — не наступить на доску, начинающуюся от порога. Где-то здесь или чуть раньше комната с троллем. В предпоследней комнате вход и выход закроет пламя. На столе стишок–инструкция и несколько зелий: яд, два сосуда с вином, проход вперед и назад. Проход дальше или в самом маленьком флаконе или инструкция — подделка. В последней комнате директор поставит зеркало.
– Впечатляет. Ты хочешь, чтобы мы командой или в одиночку прошли полосу препятствий и сделали для тебя порт-ключ?
– Идеально пройди преграды в одиночку. Заодно проверьте чары слежения, сигнализацию о нарушителе. Она может быть в каждой комнате. Главное — не дайте директору узнать, что произойдет в последней комнате.
– Гарри, полосу препятствий можешь с нами посмотреть по карте перед твоим походом. Чары слежения придется снимать непосредственно в начале и конце. Как пройти мимо Пушка?
– Я предупрежу его, что придут мои помощники сделать быструю дорогу.
– Он нас узнает?
– Возьмите что-то из моих вещей. Порт-ключ и свиток с изменениями плана передайте через Снейпа.
***
Рассовав по карманам врученные артефакты, Игорь вспомнил.
– Как там, у Малфоя, отношения с директором?
– Потеплели.
– Он может завести разговор о покупке цербера? Я хочу после всех событий переселить Пушка на свои земли.
– Мы сообщим ему пожелание. Но путь исполнения выберет он сам.
– Меня интересует результат, а пути желательно не кровавые. Иначе я буду искать другие подходы. Снейп не наигрался с последним обручем?
– Он уже ждет летних каникул, чтобы проверить на вас троих новые зелья.
– Зачем?
– Для оценки скорости освоения усовершенствованных рецептов. Он работает в обруче и не всегда может соотнести сложность зелья и время приготовления новичками зельеварения. Амилия тоже имеет доступ к обручу, так что стала опытным Мастером. Ты, Невилл и Драко послужите контрольной группой.
– Понятно. Как там дядя и тетя? Письма я получаю, но что у них с финансами, не в курсе.
– Вернон скупает платиновые украшения-заготовки амулетов и сдает их в ломбард в Лондоне. Дом на Тисовой улице продали, купили особняк в центре Литтл-Уингинга и начали выплачивать частями стоимость пятикомнатной квартиры в Лондоне.
– Откуда деньги?
– По советам поверенного, мистер Дурсль вложил возвращенные Дамблдором галеоны в развитие торговли копиями известных драгоценностей. Голдбрум предложил не переносить их в хранилище Эвансов, а составить договор финансовой опеки на указанную сумму в новом хранилище. Формальным опекуном по документам проходит мистер Блэк, а не Вы, Лорд. На самом деле рекомендации идут от мистера Грыхграндвина. Ваш дядя получает половину дохода от прироста и может брать кредит в Гринготсе на общую сумму равную хранящейся. Снимать средства без разрешения опекуна, как сквиб, не сможет.
– Почему?
– Особенности договора о взаимоотношениях магов и сквибов. Те могут жить на доход или получать карманные средства от опекунов или магов собственного Рода.
– Я не думал, что он решится вернуть легкие деньги.
– По законам магического мира наши деньги могут быть только у магов или их представителей. Если в течение суток твой дядя не поменял средства на маггловские деньги, вступает в силу ограничение для сквибов. Дамблдор, ссылаясь на договора, попытался вернуть отступное из твоего детского хранилища, потом конфисковать средства у магглов, потом повысить выплаты, как магическому опекуну Поттера.
– Надеюсь, ничего лишнего ему не досталось?
– Именно. Когда узнал, что Блэк получает десять процентов только за формальное согласие опеки над Дурслями, заволновался, что Сириус таким образом пытается тебя найти. Возле обоих домов появились наблюдатели.
– Возле нового дома Дурслей? Оперативно.
Гоблин кивнул, скривился от недовольства.
– Леди Блэк намекнула, что если наблюдение не снимут, обратится за помощью к Министру. И пусть он поинтересуется, кто следит за семьей мальчика-который-выжил. И почему к нему не подпускают магических родственнников.
– Что директор?
– Снял патрулирование магами. Поставил возле дома Дурслей детекторы на Сириуса и домовиков. Блэку по предписанию Визенгамота запрещено появляться в маггловском Лондоне за пределами окрестностей площади Гриммо. Леди Вальбурга отправила его с невестой к ее родственникам в Америку.
– Дурсли в курсе?
– Нет. Вернон разбирается в финансах, Петуния в мазях и зельях. Заработали на перепродаже платины больше полумиллиона фунтов и продолжают заказывать украшения через Голдбрума. К нему уже напрямую обращаются ювелиры в начале каждого месяца. Скоро будут делать несколько копий по фотографиям, переданным твоим дядей.
– Проблем с Министерством не будет?
– Торговля «заготовками амулетов» из платины не запрещена. У магглов дороже ценится металл, чем готовое изделие. Что касается реплик известных украшений, официально объявляется, что они копии, сделанные по мотивам. Другие металлы, другие камни и размеры — сразу видно, что к чему. Чтобы Дурслями чрезмерно не интересовались, Вернон заказал чары отвлечения от квартиры и особняка с садом. Случайные грабители не залезут, соседи имеют самые лучшие впечатления о проживающей там семье.
– А тетя?
– Шлет заказы косметики и простых зелий. Выплаты из процентов, заработанных дядей. Организовала что-то вроде клуба любителей красоты. Все пристойно, не привлекая внимания представителей государства.
***
После толчка Игоря, Гарри передал ему управление телом.
– Крестный, когда я вернулся к Дурслям, обнаружились какие-то чары над школой и мэрией. Удалось выяснить, как они действуют, и кто их поставил?
Гоблин подобрался, собрался с мыслями.
– Мы установили, что купол является изменёнными чарами наведенных эмоций. После воздействия магглы чувствуют стыд и стремятся как можно скорее избавиться от раздражающего их фактора: словосочетания Гарри Поттер. Любым бумагам с упоминанием твоего имени дают «зеленый свет». Все недостатки, отсутствующие печати, подписи, неправильное оформление тут же устраняется. Действуют чиновники, как под влиянием взятки или Imperio, с целью не привлекать внимания к твоей персоне. Такие купола установлены во всех административных местах города. Любая жалоба от частных лиц доходит к тем, кто находится под влиянием чар. Если невозможно решить вопрос на текущем уровне, документы отправляются на специальный адрес в Лондоне. Как мы выяснили, их оттуда пересылают в магический мир.
– Хм, подобные чары нужно как-то подпитывать. Проверять. Обслуживать.
– Мы не решились искать дальше. Купол ставится и поддерживается артефактом. Любой достаточно высокий чиновник, начиная работу, каждое утро прикасается к копии артефакта. Заряд идет откуда-то из нашего мира. Думаю, есть контролирующий все копии образец, через который можно проверить количество срабатываний, степень заряженности магией основных куполов, и прочее, что необходимо для работы в течение нескольких лет. Мы установили, что подобная система появилась в 1981 году на Рождество. Память опрошенных магглов оказалась затертой, но все они уверены, что взаимодействуют со «счастливым амулетом здоровья». Те, кто по какой-то причине не касаются артефакта больше недели, например, во время отпуска, чувствуют неудовлетворенность и просто так раз или два появляются на работе, чтобы прикоснуться к нему.
– Все страньше и страньше. Вы смогли определить принцип работы системы?
– Увы. Что-то экспериментальное на стыке ментальной артефакторики, эмоционального воздействия уровня целителей душ и системы контроля, по принципу маггловской сигнализации. Разбираемся с каждой частью отдельно. Учитывая, что система не должна быть повреждена, ответы на все вопросы — дело неопределенного будущего.
– Можно предположить, разработка дело рук одного мага, или группы?
– Если выполнялась в магической Британии, нужны как минимум трое магов уровня Мастер в своих направлениях. Если за пределами страны — варианты не определены.
– Понятно, что ничего не понятно, — задумался Игорь.
– Крестный, как обычно маги получают документы для маггловского мира? Время от времени они появляются из ниоткуда, и подобное не вызывает вопросов у властей. Ведь не может быть, чтобы человек десятилетиями не оставил никаких следов в документах. Он берет кредит в банке, покупает или продает недвижимость, оформляет налоги, обращается к врачам, участвует в клубах по интересам, регистрирует транспорт. Да мало ли других документов нужно?
Игоря интересовал подобный вопрос еще во время обсуждения нелогичностей канона мира ГП. Теперь появилась возможность узнать, так сказать, из первых рук.
– Тебя интересует общая практика, или применимо к магической Британии?
– Ну, достаточно перечислить варианты.
– Вариантов немало. У магглов постоянно кто-то пропадает без вести. Кто-то теряет память, восстанавливает документы. Существует черный рынок для подделок. Если достаточно предъявить полисмену удостоверение личности, можно воспользоваться завораживающей пластиной. Услышав имя и фамилию мага, мозг маггла дорисует все остальное сам.
– Есть сканеры, которые так просто не проведешь. Часть документов снабжена цифрами, кодами, специальными знаками.
– Подделки или официальный запрос в Министерство: отдел сотрудничества с маггловским правительством. Можно получить официальные, работающие в нашей стране документы. Существуют разные программы смены фамилии, укрытия свидетелей и прочее, что снимет вопросы несоответствия.
– Но аттестат об окончании среднего образования. Дополнительное образование, экзаменационные листы.
– Снова-таки подделки или аттестация в отделе образования любого большого маггловского города. Учитывая влияние на сознание, проходит без каких-либо осложнений.
– Хм. Не поверю, что в спецслужбах не всплывает что-то странное. Речь ведь идет о тысячах случаев в год.
– Гарольд, не забывай, что Министерство магии объединяет разные отделы. В том числе и те, которые следят за Статутом секретности. Если не срабатывают заранее оставленные лазейки, вступают в игру обливиаторы. Я не в курсе подробностей, но где-то в структуре маггловского правительства есть представители магов. В обычных условиях все подобные несуразности сходятся к ним и ими же устраняются. В экстренных случаях задействуются дополнительные меры безопасности.
– Звучит не очень. Что мешает тем же отвергнутым и обиженным сквибам выдать врага-мага? Или провести шпиона в наш мир? Как-то все шатко и несерьезно.
– Гарольд, ты забываешь, что просто так покинуть магический мир сквибы не в состоянии. На переходах стоят щиты, блокирующие выход к магглам тем, у кого нет метки в ауре. Возможно, чары не заметны в «Дырявом котле» или на выходе из Министерства, но подобные щиты устанавливаются и поддерживаются на всех зонах переходов между мирами. Не так страшно, если к нам попадет случайный маггл, как если кто-то из сквибов решит предать огласке существование нашего мира. Для того чтобы твои родственники свободно ходили через барьер, пришлось скрыть их состояние сквибов. Если данные не будут оглашены, продлим на год туристическую метку на континент.
– Что-то я перестал понимать. А как же родственники магов, которых приглашают в Хогвартс?
– Соглашаясь отправить ребенка, они принимают обет молчания. Обсуждать что-то о нашем мире могут только в присутствии тех, кто является магом.
Мельком глянув на часы, Игорь решил сдержать любопытство еще пару месяцев.
– Ладно, мне пора. Благодарю за все и до встречи.
***
Гарри успел забежать к Пушку, поговорить и рассказать об изменении планов, потом к Шшесссу сообщить, что передал описание ритуала учителю. Он будет через несколько дней, а Шшессс может его выпустить и помочь добраться незамеченным в выручай-комнату.
– Шшессс, давно хотел спросить. Где другие выходы отсюда в замок? Я живу здесь.
Гарри вызвал иллюзию Хогвартса и выделил свою спальню.
– Вот комнаты факультета. Здесь моя библиотека говорящих книг. В нее можно попасть как из гостиной факультета, так и из коридора.
– Из Тайной комнаты много выходов. Для вас пока доступны три: тот, которым ты приходишь, выход в подземелья вот здесь, и проход на шестой этаж. Там только выход. Через него я выпущу твоего учителя.
– Покажи выход в подземелья, меня уже ищут.
***
Вход–выход оказался в большой зельеварне, где Гарри, Невилл и Драко сдали практику профессору Борджиа. Один из столов размещался на сдвижной плите. Прошипев «Открыть проход говорящему» Шшессс снял блокировку и выпустил Гарри в обитаемую часть замка. Буквально через несколько минут на Поттера в коридоре наткнулся третьекурсник Майлз Блетчли, ставший недавно вратарем факультетской команды.
– Поттер, где ты ходишь? Там Малфой с Лонгботтомом подняли панику и старосты отправили всех на твои поиски.
– Со мной все в порядке.
– Точно? Приступы не повторялись?
– Нет, я немного заблудился в подземельях. Попал в проход, арка сзади сомкнулась. Долго блуждал, пока вышел в обычный коридор. Развернулся — сзади сплошная стена.
– Вас же предупреждал декан: первокурсникам самим не ходить. Там мог быть не только исчезающий проход, но и длинный коридор. Говорят, из него выход дальше Хогсмита. Кто-то блуждал почти сутки, пока добрался до конца.
Выслушав пожелания крепкого здоровья, особенно в области головы, сначала от Невилла и Драко, потом от их куратора Люциана Боула, мини-речь старосты Фарли, Гарри тяжело вздыхал и кивал, что все понял. Остальные слизеринцы, которые собрались обвинить Уизли в краже Поттера, а сами наводнили коридоры замка в течение вечера, посмеивались над попавшим под горячую руку Джеммы. Ее любовь к выступлениям, а значит, к нотациям, стала притчей во языцех. За глаза старосту даже называли слизеринской Гермионой, сравнивая способность капать на мозги. Чем ужасно бесили Джемму, как-то прознавшую об этом.
Поттер много раз извинился, пообещал оставлять записки, и не ходить самому в подземельях. Переволновавшиеся за новичка змеи добродушно посматривали на головомойку, устроенную ему старостой.
***
– Как я понимаю, правду ты не расскажешь, — заявил Драко, когда они с Невиллом и Гарри закрылись в спальне.
Игорь помотал головой.
– Почему не предупредил?
– Вы не отпускали меня ни на минуту. Мне нужно побыть одному.
– Что-то готовишь?
– А просто поразмышлять о жизни я могу?
– Можешь в нашем присутствии.
– В вашем присутствии я думаю о вашей жизни, а мне надо подумать иногда и о своей.
– Драко, он не скажет.
– Понял уже. Как его накажем?
– Может, пусть признается кому-то в любви?
– Невилл, вот от тебя я подобного не ждал, — притворно обиделся Гарри, — кому?
– Деканам не интересно, Хагрид не поймет, директору опасно, — Невилл вопросительно посмотрел на Драко.
– Студентам или студенткам? Профессорам? О, пусть перед всеми прочитает признание в любви для младшего Уизли.
Не рискуя нарваться на недовольного декана, Гарри предупредил его о представлении заранее.
***
Утром после завтрака, пока студенты еще не разошлись на уроки, Гарри Поттер встал и громко попросил минуту внимания.
– Дорогой директор, деканы, профессора, ученики. Вы все явились свидетелями неприятных сцен, в которых участвовал я и мистер Рон Уизли. Все началось с того, что он стал свидетелем, как я пою песенку Пушку. Возможно, желание получить подобные знаки внимания в свою сторону и подвигло Рона привлечь их доступным для себя способом. Я хочу в знак первого шага к примирению прочитать перед всеми вами стихи, посвященные мистеру Уизли-младшему.
– «Люблю ли я Уизли Рона?
Уизли Рона я люблю.
Как любит дерево ворону,
Тоскующую к ноябрю.
Как любит Рон свою Коросту
Как любит он своих друзей
Так я люблю скульптуру Рона
От пальцев ног и до ушей!
О чувствах я молчать не смею
Люблю тебя, мой юный друг
Без Рона жизь моя сереет
А с Роном все цветет вокруг.
Я на взаимность не надеюсь
И даже малость я боюсь
Обнимет Рон меня за шею
А я не выдержу — убьюсь!»
Гарри поклонился слушателям и вышел из Большого зала. Хохот сотен глоток проводил стихоплета–неудачника.
Когда профессора утихомирили студентов, на трех факультетских столах появились визитки с текстом-загадкой:
У него рыжие волосы
И веснушки на лице
Знает немного о квиддиче
Любит жрякать мясце
Иногда он похрапывает
И спросонья пердит
Думы полнятся завистью
Ищет к славе пути
Отгадали вы, кто это?
Так пишите стишки…

Домовики сработали безукоризненно, разделяя отношение мистера Поттера к противному Уизли.
И много месяцев спустя между студентами слышались переделки: «Рон, не могу терпеть — усцусь», «Как любит дерево воРОНА, обгаженного к ноябрю», «Мне нравилась скульптурка Рона вся: от макушки до ушей, но пробежала там корова, и что-то потекло взашей», «Приходит Рон — и жизнь сереет, уходит — все цветет вокруг». Уизли, до которого доходило, как до жирафа, орал, топал ногами, грозил кулаками, но против всей школы не попрешь, а с Поттером, Лонгботтомом и Малфоем стали ходить Крэбб и Гойл. Война между факультетами перешла в соревнование эпиграммами на нового антигероя школы
Привлечь близнецов для мести оказалось неправильной идеей. В разборках, кто разбил окно, на сторону слизеринцев встал даже Филч, а рыжее семейство снова обзавелось ослиными ушами. Особенно украшение бесило Перси. Когда он, по привычке, читал мораль гриффиндорцам, уши смешно подергивались и кивали в особо серьезных моментах. Чем мгновенно превращали воспитательные меры в развлечения для нарушителей. Прознавшие об интересной особенности представители других факультетов создали эпиграмму: «Рыжий ослик львов достал, младшему мозги сжевал». Близнецы, оказавшиеся сами объектами шуток, пытались привести себя в норму, и не доставали обидными приколами детей с других факультетов.
***
За свою дерзость Поттер получил неделю отработок у Хагрида. К нему за компанию напросились Невилл и Драко. Отработки прошли за чаепитием, а стол через пару дней оказался застлан старой газетой с главной статьей о попытке кражи в Гринготсе. Гарри внутренне улыбался: предупрежденный за год директор банка никак не мог допустить настоящей кражи. Вместо усиления защиты единственного хранилища Грыхграндвин создал полосу препятствий, на которой новые команды снимателей проклятий сдавали экзамен. Туда же попал незадачливый грабитель — профессор Квиррелл, злоключения которого вместе с проклятиями духа Волдеморта стали очередным увлекательным набором для думосбора, которым удачливые гоблины расплачивались в виде внутренней валюты банка.
Хагрид «случайно» разлил чай на газету, удивился, что пытались обокрасть тот сейф, который он освободил по просьбе директора.
– Если бы твои родственники не потребовали встречи с руководством банка, ты бы Гарри, мог увидеть, какая там серьезная защита. Вот и Пушок понадобился, чтобы защищать то, что хотели выкрасть из банка.
– Мистер Хагрид, обычное совпадение, — отмахнулся Гарри, — кто-то перепутал хранилище, а ушлые репортеры назвали ограблением.
Спустя одну чашку чая лесник повторил подход.
– Так иногда жалко, что Пушка нельзя выгулять: директор думает, что кто-то хочет похитить ту важную вещь. Но я не буду говорить больше: это тайна Дамблдора и Николаса Фламеля.
– Мистер Хагрид, мы уважаем чужие тайны. Нам интересно играть с Пушком, а не то, что он может охранять. Тем более, если тайна директорского уровня, то он будет хранить ее в своем кабинете.
В конце вечера Хагрид почти открыто сказал.
– Вы как хотите, а я знаю, что дело очень важно. Настолько, что защиту там ставили все профессора Хогвартса. Я поставил Пушка.
– Мистер Хагрид, мы поздравляем вас. Вы почти профессор, скоро будете преподавать?
– Нет, я только помогаю профессору УзМС, приглядывая за фестралами, и собираю для профессоров зельеварения разные мелочи в Запретном лесу.
– Вот и расскажите нам о Запретном лесе, а тайны — дело взрослых: они разберутся лучше нас.
Переключив Хагрида на его любимую тему, Игорь получил несколько дней отсрочки. Попытки вернуться к вопросу о тайне коридора третьего этажа парни по очереди пресекали. Даже несколько походов с лесником по окраинам Запретного леса не переубедили Гарри, что лучше искать приключений в школе. Оставалось ждать хода директора. То, что он будет, никто не сомневался.
Как меру предосторожности, Гарри получил амулет экстренного вызова Снейпа. Тот что-то пробурчал о собачке по вызову, но заткнулся, заметив демонстративное потирание ребенком-монстром левого предплечья. Напоминание более чем очевидное для бывшего УпСа. Даже не выясняя, как Поттеру удалось договориться с домовиками школы в обход директора, зельевар настоял на записи иллюзий возможных конфликтов в память очков с самого начала. При разборе ситуации или для передачи репортерам колдографий, подобный материал окажется бесценным.
– Благодарю, профессор. Вы тоже не забудьте очки. Запись того, что будет происходить в кабинете директора, окажется не менее ценной.
***
---
15 Лингвистически недостоверная шутка. В английском слово «Короста» в оригинале - (Scabbers) и вообще имена существительные рода не имеют. Животное всегда "оно" (it), как и любой другой предмет. "Он" (he) или "она" (she) - только люди.




POLKI0017Дата: Среда, 19.02.2014, 20:08 | Сообщение # 189
Друид жизни
Сообщений: 186
Мало angry
VenditaДата: Среда, 19.02.2014, 21:18 | Сообщение # 190
Подросток
Сообщений: 28
Классная глава. Понравилось, как отбрили Рона на протяжении всех столкновений, с юмором так…как бедняга Хагрид пытался все заинтересовать Гарри, обращая его внимание на ограбление ячейки) спасибо за продолжение)))
Phoenix_FireДата: Среда, 19.02.2014, 21:49 | Сообщение # 191
Подросток
Сообщений: 8
Хотелось бы узнать что будет происходить в кабинете директора.... biggrin А так нормальная глава, особенно как Гаррик признавался в любви Уизлете.. biggrin biggrin
Спасибо за проду. smile
ГостюшоДата: Среда, 19.02.2014, 23:00 | Сообщение # 192
Ночной стрелок
Сообщений: 91
А ведь если когда-нибудь какому-нибудь знакомому ментальному магу (например, Снейпу) понадобится залезть в голову Гарри, есть минимум два объяснения существования Игоря!
Во-первых, Игорь - это… Роберт Робертс! Гарри так упорно создавал новую личность, что она, личность, отпочковалась. В тексте фика взрослые несколько раз отмечали резкие смены настроений при переключении Гарри-Роберт.
Во-вторых, Игорь - это осколки личностей "будущих Гарри", собравшиеся вместе и отделившиеся от основного сознания, чтобы не травмировать ребёнка сценами пыток, войны и собственной смерти. Даже в именах что-то похожее: И-Горь, Гарр-И. Причём, основой "второго Я" послужила жизнь сквиба, как самая лёгкая и беспроблемная.
Уж если тот нанятый учитель-менталист среди вариантов "почему их двое" предполагал выдуманного друга - оба объяснения вполне жизнеспособны.
darketo31Дата: Среда, 19.02.2014, 23:48 | Сообщение # 193
Посвященный
Сообщений: 53
Блеск! Особенно инвалид сексуального фронта! бедный Питер! Так его еще не опускали…
scorpions235Дата: Четверг, 20.02.2014, 00:16 | Сообщение # 194
Посвященный
Сообщений: 33
Цитата darketo31 ()
Блеск! Особенно инвалид сексуального фронта! бедный Питер! Так его еще не опускали…


Ему осталось только повеситься. Надеюсь мыло и веревку дуэт ему пришлет на рождество
матросДата: Четверг, 20.02.2014, 01:12 | Сообщение # 195
Демон теней
Сообщений: 253
и Ронни опустили до плинтуса… так ему и надо

GraySandДата: Четверг, 20.02.2014, 02:31 | Сообщение # 196
Посвященный
Сообщений: 39
Приятная глава! Спасибо!
AyvenДата: Четверг, 20.02.2014, 07:05 | Сообщение # 197
Снайпер
Сообщений: 110
Вот только почему то ответки от Рона не было… он по канону не находя слов накидывался с кулаками. так и тут должен был бы… или попытаться отравить…
КлематисДата: Четверг, 20.02.2014, 08:18 | Сообщение # 198
Демон теней
Сообщений: 335
Интересная глава, издевки по слизерински над рыжим имбецилом и его окружением забавны, только один вопрос, а Рончик-то успевает догнать, что именно ему сказали? Он же того, несколько тормоз в плане восприятия "на слух" и лексикон у него не самый богатый, а тут такие словесные кружева. Но вот додуматься назвать родителей Лонгботтома и Поттера УПСами за компанию к Малфою - это как-то даже для Рона перебор - совсем пацан берега потерял. Впрочем зная Игоря это рыжее недоразумение вполне может весьма быстро вылететь из школы в Лютный за хроническую неуспеваемость и конфликтность, собственно полагаю сразу как только парни решат проблему с Волди и Дамби. Причем даже не из мести, а чтобы столь бесполезный шестой место "по гранту" не занимал, уж лучше кого бедного, но талантливого учить - парни в фике рациональные и практичные.
LordДата: Четверг, 20.02.2014, 09:50 | Сообщение # 199
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата Ayven ()
или попытаться отравить…

Уизли? Отравить? Джинни еще могла бы, а Рону это даже в голову не придет, не говоря уже о воплощении.
Хотя по отравлению всякой гадостью близнецы вроде мастера, вот с ними надо быть осторожнее))


КлематисДата: Четверг, 20.02.2014, 10:10 | Сообщение # 200
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата Ayven ()
Вот только почему то ответки от Рона не было… он по канону не находя слов накидывался с кулаками.


Судя по всему, сначала не успевал сообразить, что над ним издеваются, голос-то никто не повышал, все интонации подчеркнуто вежливые или слегка сочувствующие, а потом было уже поздно после драки кулаками махать biggrin . Собственно ведь далеко не все, что говорила слизеринская троица являлось завуалированными оскорблениями или поддевками, многое было вполне полезным, что-то можно даже счесть за почти доброжелательную рекомендацию, в частности намек на связь между "оскорблением внешним видом" и общением с окружающими или что информацию можно получить не только из библиотеки. Правда слушать нужно уметь и дойдет скорее всего только до Грейнджер, да и то не факт.

Что до отравить, то во-первых - первый курс и Рончик глупый, завистливый и невоспитанный 11-летка, соответственно дальше "а я, а я, а я всем Вам морды набью…" его фантазия скорее всего не идет. А во-вторых, Уизли№6 - бездарность в зельеварении, он не 11-летний Снейп, который кстати тоже как-то на первом курсе (да и на последующих) до отравления достающих его мародеров не дошел (хотя наверное хотел biggrin ).
Alex1Дата: Четверг, 20.02.2014, 13:13 | Сообщение # 201
Химера
Сообщений: 444
Цитата POLKI0017 ()
Мало

Не в состоянии выкладывать больше двух глав на страницу. И так с трудом открываю ее вторую половину.
Цитата Phoenix_Fire ()
Хотелось бы узнать что будет происходить в кабинете директора.

Будет эпизод педсовета.
Цитата Гостюшо ()
есть минимум два объяснения существования Игоря!

А меня попрекали, зачем укреплять легенду Роберта. Хотя, на тот момент, подобное было малоочевидно.
Цитата darketo31 ()
Блеск! Особенно инвалид сексуального фронта!

Можете наградить плюсиком к репутации gossip
Цитата Клематис ()
Рончик-то успевает догнать, что именно ему сказали?

Гриффы должны объяснить, иначе это не "друзья"

PS. Немного изменил текст главы. Комментируем. На этой странице продолжения выкладки не будет.


TrupakДата: Четверг, 20.02.2014, 13:26 | Сообщение # 202
Снайпер
Сообщений: 113
спасибо за продолжение ! а как у поттера с легилименс ? он же вроде как ментальный маг развивается.

П.С. поделюсь радостью не знал что такое существует
https://addons.opera.com/ru....play=ru
Alex1Дата: Четверг, 20.02.2014, 13:59 | Сообщение # 203
Химера
Сообщений: 444
Цитата Trupak ()
такое существует

к Мазилле такое существует давно. Еще в декабре настроил, ничего лишнего не вылазит, независимо от того, под регистрацией, или просто так здесь.

Ментальные техники изучать приходится под руководством василиска. После битвы с ТЛ будет апдейт возможностей.


БезликийДата: Четверг, 20.02.2014, 14:51 | Сообщение # 204
Подросток
Сообщений: 13
А как ДДД отреагирует на пропажу Кривела с лордом?…ну и как на окончательное упокоение отреагирует метка?…
КлематисДата: Четверг, 20.02.2014, 16:55 | Сообщение # 205
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата Безликий ()
ну и как на окончательное упокоение отреагирует метка?…
ну вообще-то с учетом существования потенциального лорда Слизерина в природе, метка вообще может никак не отреагировать. В каноне кстати не прописано точно, как повела себя метка после исчезновения Волди, может просто в готичную татушку превратилась, а не исчезла. А здесь метка - родовое клеймо Слизеринов, ставит один, а пользоваться может любое лицо с соответствующей кровью и доступом, то есть пока есть родовая магия Слизеринов и хотя бы один Слизерин, то клеймо сохранится (а может и вообще в любом случае, только пользоваться будет некому). Типа ошейника - раз уж одет, то сам по себе от смерти хозяина не свалится, требуется, чтобы кто-то снял.
БезликийДата: Четверг, 20.02.2014, 18:02 | Сообщение # 206
Подросток
Сообщений: 13
Клематис, я про то что пока Волди дух она не активна, но стоит ему помереть то управление поидии должно пойти живому Слизерину Гарри/Игорю но тогда она станет активной?)))

Я это к тому что только Снейпу и Малфлою сняли клеймо у остальных оно еще есть и хоть как-то отреагировать они должны. Та же Белатрикс поидии очень бурно должна проявить свои чувства а там информация и до ДДД дойдет
Ну или у Креба и Гойла старших ее активность вызовет панику а за нами и у Луциуса ибо если есть Лорд а он без метки это залет

По любому Малфлой старший будет чувствовать себя неуютно узнав о "возращении" лорда да и его сын в компании с Поттером…как известно у Тома с предателями и не лояльными последователями разговор долгий и мучительный
КлематисДата: Четверг, 20.02.2014, 18:22 | Сообщение # 207
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата Безликий ()
должно пойти живому Слизерину Гарри/Игорю но тогда она станет активной?)))


Насколько я поняла из первой части, там где Гарри усевшись на трон СЛУЧАЙНО зацепил метки и смог идентифицировать ближайшие, то нет. Метки нужно активировать "вручную", точнее можно наверное оптом "цепной реакцией", но для этого нужен доступ либо к какой-нибудь метке либо к замку Слизерина, где стоит трон-усилитель. Кроме того, без пафосной табуретки-усилителя связь за пределы Британии "не добивает", точнее наверное север Франции и Ирландию еще "цепляет", но если смыться в Юж. Америку или Австралию, то "абонент находится вне зоны доступа…" biggrin То есть если Волди все-таки воскреснет и активирует сеть меток, и следом помрет, то активная сеть будет работать пока Гарри ее не отправит в "спящий режим". Если же сеть не активировать, то опять же пока Поттер ее не "включит" метки будут в "спящем" режиме. Следует учесть, что наш герой вообще собирается не допустить воскрешения родственничка и у него есть все шансы на это, все крестражи собраны, на свободе только дух Волди. Сам же дух либо за отсутствием собственного тела либо не может пользоваться сетью меток либо не хочет: чтобы не нервировать Дамби и продолжать шастать по Хогу или просто опасаясь за собственную сохранность - возможностей у духа не много. Ах, да, следует наверное добавить, что у Гарри право приоритета управления всем имуществом Слизерина (а меченые - тоже приравнены к нему) перед Риддлом. То есть Поттер элементарно может лишить Лорда права доступа к управлению сетью меток.

)
Цитата Безликий ()
Ну или у Креба и Гойла старших ее активность вызовет панику а за нами и у Луциуса ибо если есть Лорд а он без метки это залет

Малфой в курсе, что есть вполне законный наследник Слизеринов, который смог ему снять метку, и который опять же имеет неплохие шансы угомонить своего родственничка. Кроме того лучше уж рисковать без метки (она и маячок, и паразит, и материализованное Империо), чем с рисковать вместе с ней. Увезет семью куда-нибудь в Америку и ищи белобрысое семейство. Каркарова в свое время УПСы искали особенно усердно из-за того, что он многих из них "сдал" и нашли скорее всего в том числе с помощью метки, а Малфой сумел отвертеться от Азкабана, не сливая своих коллег и даже вытащив заодно Крэбба с Гойлом, так что искать его особенно усердно из мести будет разве что Белла, а метки-маячка уже нет. Опять же Снейп ему очень внятно намекнул, что проблема Лорда решается кардинально "третьей стороной". Короче риск сохранения метки был куда выше, чем риск избавления от нее. И это не считая чисто аристократических и магических заморочек, как-то позорно носить рабское клеймо Главе древнего рода, да еще и с функцией откачки магии. Опять же перед законом он теперь совсем чист.


СуламенДата: Четверг, 20.02.2014, 18:29 | Сообщение # 208
Подросток
Сообщений: 21
Скажу, наверное, много раз прозвучавший баян…
Почему Короста - "она"? Ведь в английском слово "короста" и вообще имена существительные рода не имеют в принципе… И крыса - "оно" (it), опять-таки по правилам английского. "Он" (he) или "она" (she) - только люди. Собственно, в англоговорящей стране такую шутку провернуть не получится - особенности языка не позволяют.
Рон даже не мог назвать крысу "она" (she), потому что животное всегда "оно" (it), как и любой другой предмет.
Я понимаю, что мы все говорим на русском. Но дело-то происходит на Британских островах.
Кстати, Короста в оригинале - Скабберз (Scabbers), и даже для русского уха это звучит мужским именем. Ещё переводится как Струпик.
Ещё раз. Для англичан подобная шутка лингвистически невозможна.
СуламенДата: Четверг, 20.02.2014, 18:40 | Сообщение # 209
Подросток
Сообщений: 21
Цитата Безликий ()
я про то что пока Волди дух она не активна

Вообще-то, если я правильно помню текст этого фанфика, метка темнеет, когда из рабов тянут магию.
О, нашла! Глава 17.
Цитата
– Почему Метка не почернела? — спросил зельевар.
– Она находится в спящем состоянии. Чернеет, когда откачивает магию или сокращает жизнь у клейменного.

Получается, что метка как-то изменится, только если Волд для битвы начнёт тянуть силу из последователей. Но Гарри не дурак, его учителя тоже. У Гарри, как у главы рода, больше прав на сеть меток, так что он может заранее выдать запрет отзываться. Ага, и сам воспользоваться, если что (такой ма-аленький козырь на чёрную минуту tongue ).
Так что, метки изменятся только по желанию Гарри.
БезликийДата: Четверг, 20.02.2014, 18:46 | Сообщение # 210
Подросток
Сообщений: 13
Клематис, Малфлои знают что какой-то маг может снять метку и что он как-то связан с Робертом. Про то что этот маг Слезирин они знать не могут, да и о том что метка по сути рабское клеймо знать не могут ибо тогда фиг бы полезли получать.

Суламен, ну так и их шутки типа ДамблДорк, Потти И так далее не поймут из-за разниц языков)))

П.С: проду))))


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Поттериана-2 (Перезалил 46 гл. 24.06) (Прод. приключений Игоря и Гарри. Герои идут в Хог)