Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Поттериана-2 (Перезалил 46 гл. 24.06) (Прод. приключений Игоря и Гарри. Герои идут в Хог)
Поттериана-2 (Перезалил 46 гл. 24.06)
Alex1Дата: Среда, 29.01.2014, 00:49 | Сообщение # 1
Химера
Сообщений: 444
Название фанфика: Поттериана-2
Автор: Alex1
Бета: Нужна бета
Гамма: Нужна гамма
Рейтинг: NC-17
Пейринг: пока нет
Персонажи: ГП, ДМ, НЛ, В Блек, С Блек, СС, новые мужские персонажи, новый женский персонаж
Тип: джен
Жанр: попаданцы, приключения
Размер: макси
Статус: в работе
Саммари: Наш, знакомый с каноном и фанфиками в мире, похожем на описанный у Роулинг. Попадание в сознание Гарри в детстве. ДамбиГад т.к. политик в худшем значении слова. 1 курс Хога.
Предупреждения: AU, OOC, Марти-Сью
События: 1 курс, Серпентарго, Сокрытие магических способностей, Тайный план Дамблдора, Сильный Гарри, Независимый Гарри, Философские размышления, Попаданец, Хронофик с 44гл

Начало (первая часть): Первая часть
Первая часть на СИ одним файлом: Первая часть 1-25 Версия от 5.07.2014
Вторая часть: здесь
Вторая часть на СИ одним файлом: Вторая часть 26-50 Версия от 5.07.2014
Третья часть: Третья часть
Третья часть на СИ по 5 глав в файле:
Главы 51-55 Главы 51-55 (черновик) на СИ. Комментируем

Внимание: Черновик. Не выкладывать небеченный текст на сторонних ресурсах.
Те, кто не любит перечитывать одно и тоже, ждите пометок бечено.
Главы с v.1.0 и другими цифрами (1.1, 1.2, 1.3) - рабочие, которые будут меняться и переписываться.

Предложения, вопросы по матчасти и обоснования событий канона/фика приветствуются. Даже конспирологические и криптоисторические варианты. Лишь бы увязывалось с логикой и уже изложенным текстом.



Анекдоты по миру ГП: Здесь

Дальнейшие правки текста первой и второй части (1-50 гл) будут выкладываться на самиздате.




Alex1Дата: Вторник, 11.02.2014, 13:16 | Сообщение # 121
Химера
Сообщений: 444
Глава 30. Манипулятор v. бечено

В субботу утром три младших курса слизеринцев отправились демонстрировать обновку в Большой зал на завтрак.
«Левая!» «Правая!», «Левая!» «Правая!» — услышали посетившие утром Большой зал студенты, и перед их заспанными глазами прошагал СТРОЙ! СЛИЗЕРИНЦЕВ в ТАПОЧКАХ! Шок от разрыва шаблона пробудил лучше, чем чашка бодрящего зелья. Слизеринцы гордо улыбались, а их тапочки начали петь речевку:
«Кто шагает дружно в ряд?
Слизеринский наш отряд!
Раз–два, три–четыре
Лучший в Хогвартсе отряд!»
Сидевшая за столом преподавателей МакГонагалл закашлялась, глотнув чай не туда.
В возникшей тишине среди слизеринцев послышался шепот: «И, раз!», и тапочки хором воскликнули: «Доброе утро, декан МакГонагалл, сводный отряд дома Слизерин приветствует вас и желает приятного аппетита!». Сами слизеринцы стояли по стойке смирно и преданно смотрели на декана Гриффиндора. Им вторили глаза на тапочках, излучающие готовность выполнить любое распоряжение и безграничное восхищение преподавателем своих хозяев.
– Спасибо, можете присоединяться к завтраку, — ответила МакГонагалл.
– Рады стараться, мэм! — получила в ответ, после чего слизеринцы стали занимать свои места за столом.
К концу завтрака в Большом зале присутствовали даже те, кто спал. И их ожидания не обманулись.
Снова еле слышное: «И, раз!», и тапочки скомандовали: «Подъем!», «Стройся!». Слизеринцы на глазах всей школы выстроились в колонну по трое и с речёвкой тапочек отправились в родное общежитие.
«Мы благодарны нашей школе
За отличную еду!
Будем хорошо питаться…
И тоненький детский голосок закончил:
«И учиться я будУ!»
«Левая!» «Правая!», «Левая!» «Правая!» — постепенно стихало в коридорах замка.
Близнецы Уизли сидели в восхищении, остальные грифы в культурном шоке. Хаффлпафцы все поголовно захотели такие тапочки. Равенкловцы обсуждали, что подвигло слизеринцев ходить строем. МакГонагалл пыталась вспомнить, существует ли запрет на домашнюю обувь во время выходных, и может ли она наказать слизеринцев за непочтительность, если их тапочки с ней поздоровались, а дети промолчали.
Снейп потом третировал Малфоя и Лонгботтома за то, что его не предупредили. И даже несколько ракурсов событий, просмотренных в думосборе, не избавили шутников от взысканий. Главный идеолог и вдохновитель субботнего переполоха наивно моргал через увеличивающие его глаза очки, притворяясь, что он не при чем.
– Скоро уже отдам твой обруч, — шипел Снейп, отправив остальных зачинщиков за двери. — Думаешь, я не понимаю, что твоя месть предупреждение в мой адрес?
– Учитель, не отдавайте, пожалуйста, — тоненьким детским голоском отозвались тапочки Поттера, — у нас еще так много розыгрышей.
Снейп посмотрел на свое наказание, изображающее из себя ангелочка с огромными искренними глазами, и попросил:
– Глаза выключи, на меня они не действуют.
– Лимонную дольку? — спросили тапочки таким знакомым голосом, что Снейп едва не обернулся проверить, не стоит ли Дамблдор за спиной.
– Вот скажи мне, Поттер, какая извращенная фантазия должна быть у человека, придумавшего такое издевательство?
– Слизеринская, — позволил себе ответить Гарри.
– Уж никак, не Гриффиндорская. Твой отец и крестный унижали, а не подкалывали.
– То-то вы с таким удовольствием помогали ему избавляться от претенденток в жены, хуже, чем будущая свекровь.
Снейп улыбнулся, вспомнив многомесячные развлечения в доме Блэков.
– Я понял, что ты нашел предлог остаться наедине. Чего тебе надо?
– Учитель, мне нужно место для разворачивания библиотеки.
– Полно свободных комнат.
– Нет, подойдет здесь.
Гарри выбрал пустое место, кивнул, и перед Снейпом появилась иллюзия трех подземных этажей Хогвартса. Он быстро нашел общежитие Слизерина, зельеварни, свои комнаты, комнаты для младших курсов, главные коридоры.
– Где здесь?
На иллюзии замигали три находящиеся рядом помещения.
– Они же на другом этаже?
– Туда есть тайный проход из общежития Слизерина.
– Если все решил, почему спрашиваешь меня?
– Я не знаю, директор может видеть, какие помещения заняты и чем?
Снейп хотел переспросить «Ты и не знаешь?», но решил, что такая реакция ожидаемая, и что на нее подготовил монстр в теле ребенка, ему совершенно не интересно.
– Я скажу, что мне нужны комнаты на нужды факультета. Откуда у тебя библиотека?
– Пойдем вместе: сделаете вид, что вы ставите защиту. Я расскажу по дороге.
– Лучше в тех комнатах.
***
Слизеринцы с удивлением смотрели, как появившийся с Поттером декан подошел к стене общей гостиной возле камина, нарисовал палочкой букву S и на голос из стены «Пароль!» что-то прошептал. В стене появилась дверь, за которой самые любопытные увидели уходящую вниз лестницу. Стена закрылась, спрятав в своих недрах Поттера и Снейпа.
– И зачем эти дешевые эффекты?
– Чтобы не делать объявления. Пусть тренируют искусство добывать информацию.
Парочка остановилась в трех соединенных комнатах. Несмотря на подземелья, здесь было сухо. Убрав мусор и паутину в одну кучу, Игорь вместе с Гарри стал по периметру обходить комнаты. Спрятали выход в коридор, добавили заклинание мимикрии на внешнюю сторону дверей, поставили пароль на открытие, на пол и потолок нанесли чары отопления и проветривания, добавили светящиеся панели. Из мягкого мусора трансфигурировали ковер на всю поверхность пола.
Добавили найденную защиту от копирования текста внутри комнат магией древних замков. Игорь надеялся, что Дамблдор, не подозревая о новинках, не сунется взламывать защиту. Сигналки, в случае чего, позволят свернуть все обратно в каталог, подключившись к магистрали школы. Главный каталог говорящих книг скопировать, точно не получится. Как утверждал маг с обложки, родовые способности к поиску и сокрытию информации тренировали на его вместилище. Игорю получившаяся система напомнила об админском и гостевом доступе в компьютерах серьезных фирм с его родины. Гарри по неизвестным причинам, выдали ограниченные, но все же админские права. Удалять и редактировать готовые книги он не может, добавлять, скрывать определенные разделы и устанавливать правила для других пользователей в его компетенции. Разбираться в ближайшее время студент не собирался. Главное — доступ не отберут. Некому.
Декан с удовольствием наблюдал за исполнением и набором заклинаний. Новинки уже не вызвали вопрос: «Откуда он узнал?» Отметил, что нужно поискать описание неизвестных чар, укрывших, словно куполом, все пространство по поверхности стен, пола и потолка. Понравились светящиеся панели вместо обычных светильников. Через очки, которые Снейп вслед за Критлином приобрел для личного пользования, он смотрел, как Поттер встраивает поддержку чар в магические контуры Хогвартса. Теперь выбранные условия будут поддерживаться магией замка. Поднявшиеся в воздух обломки твердого мусора трансфигурировались в удобные столы, стулья, диванчики. Поттер достал из школьного рюкзака толстую книгу, взял ее в руки, и со словами: «Уважаемый каталог, обустраивайтесь в новом месте» стал вливать в нее магию. Книга засветилась, отсканировала все помещения и в призрачном сиянии от нее стали появляться стеллажи с полками, полными книг. Несколько минут — и пустые комнаты заставлены высвободившейся библиотекой.
– Как здесь хорошо! Тепло, сухо, — услышали Гарри с Северусом, — а читатели будут?
– Конечно, вы в школе магии, к вам будут приходить студенты факультета Слизерин. Декан факультета, профессор Снейп, — представил Гарри библиотечным книгам второго после него хозяина, — отнеситесь серьезно к его пожеланиям скрыть некоторые темы от детей. Если таких книг будет много, мы закроем их в одну комнату, куда доступ будет по разрешению профессора.
– Мы не хотим снова потеряться!
– Вы не потеряетесь, я никогда вас не брошу. Уважаемый главный каталог, сообщите, какие издания вы хотите добавить в свою библиотеку и какие нуждаются в обновлении и новых разделах. Изменения за последние сто лет могут вас обрадовать.
– Поттер, что это за библиотека и откуда она у вас?
– Учитель Снейп, спросите у главного каталога, а я выберу, что почитать.
Сунув в руки Северуса книгу «Магическое домоводство», Гарри отправился к полке с книгами по магии следов (поиск в информационном поле).
***
Через пару часов Слизеринцы дождались появления довольного зельевара и виновато выглядящего Поттера.
– Декан, что там?
Снейп сурово оглядел собравшихся студентов.
– Там место для наказания. Причины вы должны определить сами, не спрашивая подсказок у тех, кто там побывал. Надеюсь, многие из вас получат вместо отработок или снятия очков наказание, ждущее за стеной. Достойно перенеся его, можете рассчитывать на послабление режима в течение недели.
Студенты посмотрели на Поттера. Из-за очков, увеличивающих глаза, не всегда удавалось разобраться в его мимике. И сейчас непонятно, он получил награду после наказания, или нет. Фыркнув, чтобы скрыть пробивающийся смех, Снейп ушел в свои комнаты. Ждать каминного разговора с Амилией.
Взоры слизеринцев скрестились на Поттере.
– Я не могу сказать, обещал. Молчание — часть проверки, а я хочу туда попасть снова.
Противоречивая информация как горсть песка в часовой механизм, вызвала перегрев и остановку мыслительного процесса у присутствующих. Только глаза Лонгботтома и Малфоя, привычных к подобным розыгрышам на улице Гриммо, двенадцать, искрились любопытством.
***
На все занятия Поттера чуть ли не под руку водил Лонгботтом. Невилла, в свою очередь, оберегал Малфой, а того сопровождали Крэбб и Гойл. На Гриффиндоре тоже образовалась неразлучная команда: Уизли, Грейнджер, Финниган. И вторые постоянно доставали первых. Уизли сыпал претензии в силу зависти и общей придурковатости, Гермиона находила поводы цепляться ко всему, пасуя только перед тапочками–собачками Гарри и тапочками других Слизеринцев. Финниган играл роль задиры, готового перейти от слов к кулакам.
Против Финнигана нашлась управа в тех же тапочках, которые его залаивали. С Уизли собачился Малфой в форме дискуссии, не переходя на личности. Грейнджер, как девочка, удостаивалась потока комплиментов от всех пятерых слизеринцев. От подобного она мило смущалась, теряла мысль, чем жутко злила Рона, и напрашивалась на очередную порцию, накручивая парней, когда стычек долго не происходило.
После субботних перелаиваний и других перекрикиваний, в зависимости от мордочек, тапочек двух с половиной факультетов, директор сделал общее объявление. Зачарованные тапочки приравниваются школьными правилами к домашним питомцам, и их владелец несет полную ответственность за слова и действия своих подопечных.
– Ну, директор, а как же шутки? — послышался голос чьих-то тапочек из-под стола преподавателей. МакГонагалл густо покраснела.
Дамблдор лукаво посмотрел на декана Гриффиндора, и милостиво разрешил шутки не во вред другим. А потом вызвал к себе мистера Поттера на приватный разговор.
***
– Гарри, мальчик мой, проходи, садись. Чаю?
Дамблдор разливал вокруг себя ауру приторной сладости. Игорь убрался подальше в скрытый щитами дом, Гарри с интересом рассматривал окружающую обстановку.
– Лимонную дольку, если можно, — вежливо попросил мальчик, повернувшись к взрослому.
– Э–э, бери, конечно.
С серьезным выражением лица Гарри достал из кармана пакет и высыпал все угощения из вазочки директора.
– Спасибо, директор Дамблдор.
– Ты не будешь есть? — удивился директор.
– Тетя учила, что в гостях нужно вежливо принимать угощения, но взять не значит, что их нужно есть. Я раздам другим школьникам, расскажу, как вы гостеприимны.
Поставленный в тупик дважды за время короткого разговора, Дамблдор решил заполнить паузу едой. Рука наткнулась на пустую вазу.
– Лимонную дольку, директор? — вежливо поинтересовался Гарри.
Тот вытаращился через очки на мальчика, который смотрел на него огромными наивными глазами, еще большими, чем у Трелони, из-за увеличения очками в пол-лица.
– Гарри, я хотел спросить тебя, как ты себя чувствуешь в школе, — перешел к делу Альбус.
– Все в порядке.
– Тебя не обижают на Слизерине?
– Меня защищает Невилл. И я хочу пожаловаться на студента, который постоянно меня оскорбляет, толкает, кричит.
– Кто? — директор подобрался, ожидая услышать фамилию слизеринца.
– Рон Уизли. Директор, он не дает мне прохода, обвиняет в предательстве, попрекает родителями, угрожает побить с Финниганом.
Дамблдор по привычке полез проверить в памяти студента.
– Ой-ей-ей! — подскочил Гарри, — голова раскалывается! Ой!
С этими словами он сунул трясущуюся руку в карман, достал какое-то зелье, выпил. Дамблдор почувствовал блок, мешающий легилименции.
– Что с тобой, Гарри? — поинтересовался он, когда мальчик успокоился.
– После того взрыва… Иногда начинает болеть голова так, … что я не слышу, что происходит вокруг. Пока мне не подобрали зелье, … меня водили за руку, … я в такие минуты не могу себя контролировать.
Паузы между словами заполнялись попытками массировать виски и вытереть нос. Видно, что ребенок страдает от боли.
– Мне очень жаль, что в Св. Мунго не смогли тебе помочь, — вздохнул директор.
– Они очень помогли, выписали мне специальные очки. Я могу читать, глаза устают не так сильно. … В маггловских только и мог, что не натыкаться на мебель. А Уизли смеется, говорит, что я близорук.
– Думаю, Рон имел ввиду другое, — ответил Альбус, дождавшись, когда ученик посмотрит в его сторону.
– Директор, он просто издевается над моей бедой. Высмеивает очки и глаза, напоминает о смерти родителей. Правильно говорил дядя Вернон, чтобы я подальше держался от любого ненормального.
– Гарри, Рон просто слишком беспокоится о тебе. Он думал, вы станете друзьями. Не суди его строго.
– Я привык слушать дядю. Он хотя и строг, но желает мне добра. А Рона я увидел в поезде, и всю дорогу он болтал только о себе. Если вы не поможете мне, я напишу дяде, что в школе меня обижают.
Беседа пошла совсем не в том русле, в котором планировал Дамблдор. Чтобы успокоится, он достал из ящика стола полную вазочку с мармеладом.
– Директор Дамблдор, можно одну просьбу? — прозвучал голос ребенка.
– Да, Гарри.
– Можно мне еще лимонных долек?
И не ожидая ответа, высыпал вторую вазочку в свой пакет.
– Спасибо, вы очень добры ко мне.
Дамблдор не нашелся, что ответить.
– Значит, тебя защищает Невилл? Очень хорошо, — выдавил он, собравшись с мыслями.
– Директор Дамблдор, можно еще одну просьбу? — не отставал Гарри.
– У меня больше нет мармелада! — буквально отрезал долькоман.
Ребенок тяжело вздохнул, демонстрируя разочарование.
– Да? Тогда я зайду в другой раз. Но я хотел спросить вас о Распределяющей шляпе.
– Спрашивай, — оттаял Альбус.
– Скажите, она сама сочиняет песню, или вы ей помогаете?
Вопрос поставил директора в тупик. В который раз во время элементарно простой беседы. Решил уточнить причину.
– Почему ты спрашиваешь?
– Я пошел на тот факультет, что и Невилл. Он выбрал Слизерин, потому что в песне шляпы это единственный факультет, где можно найти настоящую дружбу.
Директор неожиданно получил два ответа, ради которых, собственно, и пригласил Гарри на беседу.
– И я хочу вас попросить взять шляпу на несколько дней, чтобы мы с Невиллом записали ее песни. Или если у вас появятся лимонные дольки, мы тихонько посидим в вашем кабинете. Можно?
– Э–э, Гарри, бери шляпу с собой. Только будь осторожен, ей больше девятисот лет.
Терпеть рядом того, кто забирает любимое лакомство, старый маг не собирался.
– Спасибо! А если мы ее случайно наденем, она не распределит нас на другой факультет?
– Не волнуйся, — улыбнулся Дамблдор, — распределение работает только раз в году.
Взмахом руки он достал из шкафа шляпу и вручил ребенку.
– Директор Дамблдор, я вам так благодарен! Вы такой добрый, отзывчивый, готовый помочь.
Гарри прижал шляпу к груди и непроизвольно поглаживал ее. Та кривила ртом-дырой, но не протестовала: подобного отношения артефакт не ощущал столетиями.
– Альбус замер, наблюдая за сюрреалистичной картиной.
– Если вдруг у вас появятся лишние лимонные дольки, вы же пригласите меня снова? — выдал ребенок заготовку, продиктованную Игорем.
– Кх-м, мальчик мой, я ведь не только директор школы. У меня много важных дел и обязанностей. Ты, конечно, можешь передать через декана, что хочешь поговорить. Но лучше повседневные вопросы решать с профессорами или деканом. Если нужно, я вызову тебя сам.
– И даже шляпу возвращать не пустите?…
Гарри растеряно заморгал, из края глаза показалась первая слезинка. Он судорожно втянул воздух, будто всхлипнул.
– Передашь через Северуса, — поспешил сообщить директор. На детские слезы у него была особая реакция, которую не следовало демонстрировать кому-нибудь. — Я тебя больше не задерживаю.
– Тогда я пойду? — с чистым взглядом спросил Гарри.
– Иди, Гарри, иди.
***
Едва выйдя за порог, ребенок аккуратно поместил шляпу в изолирующий артефакт, уменьшил его, спрятал в карман и отправился к декану. По дороге освободил Игоря из-под защит и пересказал, как прошла беседа у Дамблдора.
– Рассказывайте, Поттер, что вы делали у директора. И почему настояли, чтобы идти одному?
Прежде чем ответить, Игорь и Гарри проверили комнату на прослушку, наличие записывающих звук и картинку артефактов, говорящие книги и картины. Снейп узнал половину заклинаний, в остальных определил направление. Невербальным Акцио Гарри перенес в руки чернильницу.
– Часто она у вас пропадает?
– Иногда домовики берут заправлять.
– Акцио пергамент и перо.
Гарри опустил перо в чернильницу и направил палочку: Repetitum. 9
Перо выскочило и стало стремительно заполнять стенограмму с указанием времени и лиц, говорящих в комнате.
Снейп нахмурился и поставил вокруг чернильницы и пергамента сферу тишины.
– Незачем подслушивать, когда можно прочитать готовый отчет. Если интересно, заклинания проверки в библиотеке.
Северус молча соображал, что он мог наговорить в этой комнате и сколько подобных штучек шпионит в его апартаментах.
– Учитель, я так беспокоился о вас, что попросил у Дамблдора угощение.
Гарри достал из кармана пакет, полный мармелада, и протянул к носу Снейпа, застывшего в ступоре.
– Ваши любимые лимонные дольки, две вазочки! Приятного аппетита.
Зельевар скривился, будто от драконьего навоза под носом.
– На меня не действует одна и та же шутка дважды, — язвительно сообщил ученику.
– Только не говорите директору, а то он придумает что-то еще, — серьезным голосом произнес Роберт, — а от меня он теперь будет прятать мармелад, как и от Хагрида. Но я хочу, чтобы вы сравнили пропитку из личной вазы директора, и той, что он предлагает гостям. Гостевые дольки внизу пакета.
– Хм, оригинально. Я проверю. Так что он хотел?
– Спрашивал, не обижают ли меня на факультете. Я пожаловался на Уизли. Потом сказал, что пошел на Слизерин за Невиллом, а он потому, что шляпа пообещала настоящих друзей на Слизерине. Еще у меня очень болезненная чувствительность к легилименции, которая снимается зельем «от мигрени».
– Все?
– Я выпросил шляпу для Невилла, чтобы записать ее песни.
Последнее сообщение удивило Снейпа больше остальных.
– Такого и я от вас не ожидал.
Гарри растянул улыбку до ушей.
– Директор тоже растерялся, а когда подумал, что я хочу попросить третью вазочку с мармеладом, отправил меня восвояси.
Снейп не сдержал ответной улыбки.
– Покажите воспоминания.
– С удовольствием.
Просмотрев за компанию беседу у директора, учитель и ученик сели пить чай.
– Не предлагаю вам сладкого, — намекнул Игорь.
– Что ты хочешь?
– Я буду отсутствовать пару ночей в общежитии. Не переживайте, со мной все будет в порядке.
– Куда ты собираешься?
– К тете Вальбурге.
– Камины контролируются директором.
– Учитель, неужели я бы отправился сюда, не имея путей отхода?
– Такая предусмотрительность меня беспокоит больше, чем безрассудство. Расскажешь, откуда карта замка?
– Вернете мой обруч?
– Кстати, как называется артефакт в каталоге? — вопросом на вопрос отреагировал Снеп.
Ни гоблины, ни Вальбурга не сообщали подробностей, отговариваясь семейным наследием Гарольда.
– Пустяки, копия диадемы Равенкло. В каталоги не занесен. Учитель, прошу вас, не изобретайте заново философский камень, он не вечен. Если вам так уж надо поработать с эликсиром жизни, попросите тетю Вальбургу, у нее завалялся один флакон.
– Откуда?
– Вы же не думали, что Фламель отдаст Дамблдору работающий вариант? Ресурс одолженного камня — пара лет существования. Работать универсальным катализатором он точно не будет. По крайней мере, эликсир из него уже не получить. Оставшиеся запасы разошлись малыми партиями за чудовищную цену. Месяц туда или сюда — Фламель готовится умирать, а другим повезло продлить срок жизни на несколько десятилетий, так как нет привыкания. Первые порции действуют сильнее всего.
– Значит, и в эту интригу ты вмешался, — поразился декан, — когда только успел.
***
Альбус Дамблдор в то же время размышлял, как реальность меняет такие совершенные планы. Вначале верный зельевар получает заказ, который на год поглощает все его внимание. Потом работу у Блэков. Альбус так надеялся, что они с Сириусом доведут дело до дуэли, но видно вмешалась властная Вальбурга. Отправила сына в Европу, а Снейпа нагрузила больше, чем в школе. Как только разбирался с уроками, сразу же отправлялся к Блэкам. Даже ответственность за годами собираемые ингредиенты передал новому профессору без обычных пересчетов и взвешиваний.
Причины заказа в личное пользование зельевара понятны, Вальбурга обследовала сына после Азкабана и обнаружила сюрприз, с которым тот живет с детства. Интересно, как она сумела пригласить к себе младшего Робертса? Совместные средства, судя по слухам, позволили создать достаточно хорошую лабораторию для зельевара и целителя.
Стоит признать, год вне школы много дал слизеринцу. Несколько открытий, всколыхнувших общественность; презентация книги, которую благосклонно приняли во всем мире. Свою роль сыграл и Слизнорт, примелькавшийся рядом с бывшим учеником. Обиднее всего, что поверенными Снейпа и его жены оказались родовитые гоблины, которые не выпустят из рук ни одного кната. Намеки Альбуса, что можно вложиться в развитие зельеварен Хогварста, Северус игнорировал. Прямо попросить после заключения нового трудового договора директор не мог.
Дамблдор поморщился, вспомнив августовскую встречу по поводу трудоустройства карманного УпСа:
– Мистер Дамблдор, рад вас приветствовать, — обратился от входа представительный гоблин. — Я поверенный четы Снейпов.
– Чем могу быть обязан?
– Ввиду загруженности мистера и миссис Снейп, на все деловые письма отвечаю я. Можете обращаться ко мне мистер Грандвин.
– Деловые?
Гоблин показал приглашение на должность декана и зельевара, отправленное Снейпу с совой.
– Разрешите познакомиться с договором найма. После изучения я передам его клиенту.
Дамблдор не позволил себе переспрашивать еще раз. Но и признаться, что договор осуществлялся путем клятв, не очень хотелось.
– Хм. Текст как раз пересматривается. Так что вполне достаточно обычного согласия мистера Снейпа. Необходимые формальности уладим в рабочем порядке.
Гоблин радостно покивал и достал из кожаной папки несколько свитков.
– Предупреждая возможные трудности, я заранее разузнал подробности типовых договоров у членов Попечительского совета Хогвартса. На основании взаимных обсуждений появился следующий документ.
Перед Дамблдором развернулся трехфутовый свиток с текстом. Рядом еще один. В заглавиях значилось: «Договор о вступлении на должность преподавателя в Британскую школу чародейства и волшебства Хогвартс», «Порядок расторжения договора о работе, причины и последствия». Первые строчки не понравились Альбусу, и он решил откосить.
– Хм, уважаемый мистер Грандвин. Дело в том, что у нас с профессором Снейпом имеется договоренность. Более того, магический договор, согласно которому он должен, начиная с этого года, работать в Хогвартсе. Именно на тех должностях, о которых его уведомили.
– Мистер Дамблдор, мне отлично известно о существовании вашего договора. Более того, — скопировал манеру речи директора гоблин, — я попросил мистера Снейпа поделиться воспоминаниями, чтобы зафиксировать побуквенно его содержание.
Гримаса недовольства промелькнула на лице директора. Всякое благодушие исчезло из мимики. Гоблин, не обращая внимания на метаморфозу, продолжил:
– Согласно букве и духу договора, мистер Снейп обязуется выполнять поручения, связанные с военными действиями против Темного Лорда, официально погибшего осенью 1981 года. Кроме того, защищать мистера Гарольда Поттера во время его обучения в Хогвартсе, то есть с первого сентября 1991 по июль 1998 года, в зависимости от даты окончания экзаменов. В свою очередь вы обязуетесь предоставить место для проживания и ведения занятий. Как видите, магический договор не уточняет ни величину зарплаты, ни поведение мистера Снейпа во время каникул мистера Поттера, ни действия при взаимоисключающих требованиях клятвы. Дополнение письменным договором поможет заранее разрешить возможные трудности.
Из папки появился свиток, величиной не меньше десяти футов. 10
– Мистер Грандвин, полагаю, мы вполне можем и сами разобраться, в неформальной, так сказать, обстановке. Ведь Северус уже не один год работал в Хогварсте, и подобных вопросов не возникало.
Альбусу казалось, что подобранный аргумент заставит прислушаться гоблина. А там можно навестить Снейпа и поговорить лично. Убеждать директор умеет.
– Как вы правильно заметили, мистер Дамблдор, в настоящее время мистер Снейп не работает в Хогварсте. Прошлогодний договор найма завершен в июле, текущий еще не заключен. Обращаю ваше внимание, что мистер Снейп должен защищать мистера Поттера. О том, что одновременно он будет преподавать, в клятве мистера Снейпа ничего не говорилось. Подобное условие включено в вашу часть клятвы, и если вы его не выполните, подписав договор о найме, то не вправе требовать что-либо от мистера Снейпа помимо защиты мистера Поттера. Которая может осуществляться в широких пределах, и не обязательно с присутствием в Хогвартсе. Артефакты наследника, настроенные на мистера Снейпа, вполне справятся с задачей. Тем более что семейное положение мистера Снейпа изменилось, и уделять все время чужому ребенку он не в состоянии.

К вечеру выжатый Дамблдор и довольный гоблин подписали-таки треклятые договора о приеме на работу и выполнении клятвы Снейпом. Таких условий трудоустройства не имел больше никто из профессоров: свободное посещение в связи с семейными обстоятельствами. Перекладывание обязанностей декана на заместителей в отсутствие Снейпа в школе: любого декана или профессора по выбору. Все дополнительные просьбы по приготовлению зелий оплачиваются в согласии с тарифами международно признанных Мастеров зельеварения с предоплатой в Гринготс. Ингредиенты и оборудование предоставляется заказчиком в полной мере. При занятии в Хогвартсе больше чем на пятьдесят часов в неделю, зарплата за каждый сверхсрочный час выплачивается в двадцатикратном размере. Для контроля камин в личных комнатах декана получит дополнительные чары от гоблинов, фиксирующие время пребывания Снейпа в школе.
Как только ненавистный коротышка убрался, Альбус вылакал стакан огневиски. Перечитывая то, что он подписал, Дамблдор не переставал плеваться. Договор действовал сроком на семь лет, содержал пункты об оплачиваемом отпуске и больничном с обязательной диагностикой в Св. Мунго. Зарплата профессора зельеварения плюсовалась к ставке декана, скопированной с соответствующей должности в Шармбатоне, плюс прибавки за ранг Мастера, плюс … в сумме больше, чем официально получает сам директор Хогвартса.
В общем, бутылка огневиски не помогла залить горе. Пришлось доставать из закромов спиртовую настойку с добавкой слез феникса. Альбус отрубился на сутки, но привел себя в нужный настрой для следующего разговора.
***
– Перси, у меня проблемы. 11
– Альби, я занят.
Недовольства в голосе слух Альбуса не услышал, и он решил продолжить.
– Но я не знаю, что делать. Все идет не по плану.
– Свяжись с Ульфом, он как раз собирался отдыхать между исследованиями, — чуть строже донеслось от собеседника.
– Может, ты поможешь?
– Все еще боишься его? Ну, что там у тебя? — со вздохом.
– Снейп обошел клятву. Прислал гоблина с договором. Пришлось подписывать, брать его на работу на семь лет с такой зарплатой, которую не получают остальные деканы вместе взятые.
– Я говорил тебе, продумывай слова тщательно. А ты решил сыграть в импровизацию, вот и получил.
– Но столько лет все работало.
– Потому что твой УпС ни с кем не советовался. А как дошло дело до гоблинов, коротышки сразу все проверили и сунули носы в мелочи.
– Придется платить.
– Не обеднеешь, и так хапал больше, чем надо. Толку от золотых гор в тайниках?
– Перси, не начинай. Пусть лежит. Не сейчас, так через сто лет пригодится, а второго шанса так поправить финансы может не подвернуться.
– В общем, зря паникуешь. Будешь в следующий раз думать тщательно. С Поттером, надеюсь, все в порядке?
– Да. Соседка приглядывает, через неделю начнем слать письма.
– Не увлекайся, твое желание покрасоваться может выйти боком. Последний случай тому в подтверждение.
– Да. Я понял. Благодарю за поддержку. Сообщи Ульфу сам.
– Куда я денусь? Сообщу, и дополнительные инструкции пришлю, если не хочешь говорить с ним напрямую.
Альбус заметно повеселел от новости.
– Как ты там?
– Работаю. Невыразимцы не в курсе существования наследия Лорда. Найти что-то еще можно лишь случайно. Буду устраиваться в другой стране, поищу там.
– Успехов.
Отложив пустую вазочку из под мармелада, на время ставшую сквозным зеркалом, Альбус задумался. Результатом стало решение навестить Грейнджеров и добавить мотивации дочери, чтобы она и ее слушатели убедились, что Гриффиндор — лучший факультет Хогвартса. А также навести мосты первой влюбленности к Мальчику-который-выжил. Вначале к образу, потом к соратнику. Пусть в двенадцать лет не все еще сработает, но уж выделить его из толпы первокурсников девочка сумеет однозначно. Разбираться с младшей Уизли будут позже, не без помощи мудрого руководителя.
Через несколько минут директор принял обычный вид, и ничто не говорило о только что проявленной слабости. Великий светлый маг вновь лучился уверенностью, готовностью поразить окружающих чудаковатым взглядом на мир и нелогичными решениями.
Конец воспоминаний.
***
В отношении первокурсников манипулятор запланировал следующее развитие:
Герой, его соратник и умная подруга сплотились привязанностью, перешедшей в дружбу. И вместе изучают то, что подкидывает им школа. Соратник получил подробные инструкции от родителей и личные указания от самого директора. Подруга достаточно отдалилась от сверстников, чтобы дорожить любыми завязавшимися отношениями в новом мире. Ее поведение в поезде показало, что никого, кроме Уизли и Поттера, как и задумывалось, Грейнджер не выбрала. Дополнительная коррекция перед отправкой в школу, четко обеспечила приоритеты магглорожденной. На Гриффиндоре, куда обязаны распределиться все трое, подготовлены условия для приключений первого года. И декан предупреждена, что новому поколению Мародеров нужно оказывать полную поддержку, со снисхождением относясь к милым шалостям. В таком окружении внимание Гарри не коснется неудобных тем и вопросов. Друзья вовремя отвлекут или сообщат о крамольных разговорах куда следует. Чужие студенты, дети потомственных аристократов, неизбежно будут восприняты как враги и темные маги.
Распределение Поттера вслед за Лонгботтомом в Слизерин меняло половину планов на текущий год. Трио удалось сохранить, подобрав первого попавшегося гриффиндорца. Квиддичную проверку, о которой просила МакГонагалл, немного скорректировали. Результат пока неизвестен, но болезненное состояние Гарри перечеркнуло многое.
Поттер оказался неподходящим героем. Странные приступы, полная зависимость от окружающих, необычный мир грез, в котором тот пребывает. Лонгботтом на его фоне смотрится более выигрышно. Нужно проверить их внутренний стержень, если будут действовать в паре. И не забывать присматривать за Квирреллом. Том любит эффектные совпадения? До Хэллоуина ничего не станет предпринимать. Есть время продумать все планы и скорректировать их. Гриффиндорское Трио пусть пока что приглядывает за Поттером и Лонгботтомом. И Малфоем, — скривился Дамблдор. Интеграция героя в магмир прошла наоборот в большинстве пунктов: от выбора друзей до проявления настоящего характера ребенка.
Альбус даже не очень переживал, что не сумел вынудить Северуса поделиться заработанным. Как только тот упомянул о жене, наследнике и поверенном гоблине, желание что-то получить мигом исчезло. Интуиция предупреждала, что с таким поверенным прибыль достанется Снейпу с формулировкой «на помощь в восстановлении древнего рода». Дело с Героем в данный момент явно важнее нескольких дополнительных тысяч побочного дохода.
***
После Снейпа ребята отправились на десятый этаж. Продолжающие работать в библиотеке гоблины не давали пользоваться выручай-комнатой никому, кто не знал ее теперешнего устройства. Из школы там бывал только Гарри, но защитные чары на всякий случай имелись.
Поприветствовав команду гоблинов, занятых сравнением пометок в разных изданиях книг, Гарри оставил упакованную шляпу, переоделся, попросил навесить иллюзию второй внешности и полез в Исчезательный шкаф. Из рабочего помещения в Гринготсе, где стоял второй шкаф, мальчик перенесся порт-ключом на Гриммо, двенадцать.
– Кричер!
– Роберт вернулся! Хозяйка и гости так скучали!
Домовик лично провел мальчика, интересуясь по дороге, как он отдохнул на море с Дурслями. Гарри вспоминал смешные случаи, успокаивая разволновавшегося домовика.
Ради встречи с Робертом собрались все обитатели дома. Прибыл и мистер Грыхграндвин. Через несколько часов пересказов летних приключений и начала учебы в Хогвартсе, Роберт напомнил:
– Крестные, мне нужна ваша помощь.
Попрощавшись с остальными и пообещав встретиться в выходные, Роберт отправился с мужчинами в отдельную комнату.
– Крестные, вы воспользуетесь моим порт-ключом?
– Туда, куда я думаю? — уточнил гоблин и снял с крестника иллюзию.
Мальчик кивнул.
– Мы с Сириусом сами, у тебя защита на личное использование. Или ты ее сломал?
– Отключил, пока жил у Дурслей.
Появившись в комнате с Исчезательным шкафом, троица по очереди перебралась в выручай-комнату.
***
---
9 Repetitum (лат.) — «Репетитум» — нужно повторить — второй октан
10 10 футов — 3,05 м
11 Не путайте с Перси Уизли




GraySandДата: Вторник, 11.02.2014, 13:43 | Сообщение # 122
Посвященный
Сообщений: 39
Цитата SergeDD ()
Дамблодор либо великий манипулятор, либо идиот, но никак не то и не другое одновременно.

Согласен с вами, но не полностью. Если бы ДДД был совсем без умственных огрехов - то ни у какхи попаданцев ни с какими МС просто не было бы шансов против него. Да и к тому же я упустил момент, где его идиотом выставляют. Можете уточнить этот момент?

Цитата SergeDD ()
непонятен визит директора к Грейнджерам. Чего он хотел этим добиться? Свести с героем? Три раза ха-ха.

Действительно ха-ха-ха. Потому как ДДД совсем не интересует какое-то сведение кого-то с кем-то как таковое. Его интересует конкретная цель - в данном случае формирование конкретного мировозрения у ГП. Мировозрение формируется окружением. Вот ДДД и формирует окружение ГП, что бы оно сформировало правильное мировозрение у ГП.
Дальше в коментах кто-то высказылвася, что нужно было просто подождать и посмотреть кто будет в друзьях у ГП - скажу просто - глупость, надеюсь сами поймёте почему. Если нет - готов обсудить СВОЁ мнение. Добавлю так же, что в каноне было два "удачных" рождения детей, подпадающих под пророчества, сказанные "великим оракулом" на собеседовании по принятию на работу, которое проходило не в замке-школе, а в какой-то дешевой забегаловке.

Цитата SergeDD ()
По канону она и без визита была зациклена на учебе и постоянно читала, а вовсе не в последний год стала такой. Из-за этого, собственно, у нее и были проблемы в школе.

Причём давно и уверенно. Ага, спасибо. А тут она сама, заходит к двум парням в купе, и совершенно не стесняясь и не боясь быть обсмеянной делает то, за что в школе была одна. Вас это не смущает?

Цитата SergeDD ()
Но, как я уже говорил, тут либо директор знаком с историей, либо он пророк. Как он это мог предвидеть?
А вариант, что он СПЛАНИРОВАЛ вы просто отметаете - хорошая логика - "что не по мне - того нет"

Цитата SergeDD ()
Но действия-то его предвидеть не мог. И уж никак не мог предвидеть, что Рон оскорбит девочку как раз в этот день и она уйдет плакать в женский туалет.

Заем предвидеть, если можно просто внушить?!?!

Цитата SergeDD ()
Без него такие разные люди никогда не объединились бы.

Они объеденились не из-за него, а для воздействия на него. Вроде как есть разница. И хорошо, что они разные

Цитата SergeDD ()
Рона, Финигана и Гермиону вместе… Ну нет у них ничего общего, нету.

Куча у них общего. 1) ДДД и его планы 2) показать что ГП не прав - Рона и Грейнжджер (как долго-то писать), планы Финигана - побогу - он - дополняющий. 3) Они гриффиндорцы - ГП слизиринец. И это на вскидку. Тот, кто поумнее меня - найдёт больше общего

Цитата SergeDD ()
Рон презирает Гермиону, называя ее заучкой, она его терпеть не может считая лентяем и нарушителем правил

В каноне не так?

Цитата SergeDD ()
а Финиган не Гарри, чтобы сглаживать эти противоречия и не дать им разбежаться.

Здорово, что вы так хорошо знаете и характер третье и более степенных персонажей и возможности и мнение по этому поводу ДДД

Цитата SergeDD ()
не надо недооценивать и Волдеморта. Ведь он не мог не знать о связи директора с замокм, а значит и знал, как это обойти. Совсем болвана из него тоже не надо делать.

Вот только в таком случае получается, то ДДД полный идиот и более того - нифига не умеет и не знает, а в таком случае уже мне страшно за мир поттерианы. Было, будь это так.

Цитата SergeDD ()
В каноне, кстати, поведение девочки выглядит наиболее логичным. Страдая в обычной школе от отсутствия друзей, она надеялась приобрести их в волшебном мире, потому хотя шляпа и предлагала ей Ровенкло, выбрала она Гриффиндор. Учиться она любила и без факультета, но приобрести друзей шансов у нее было больше на Гриффиндоре. Отчаянно пыталась обратить на себя внимание всех, не понимая, что только отталкивает от себя, что и вылилось в стычку с Роном и ее острая реакция на его слова, что с ней никто не дружит и ее не терпят.

Я могу ошибаться, но друзья - это не гриффиндор, а гриффендор - это потому что там учился великий ДДД. Да, они любит учиться, но более того - в школе она была изгоем и нашла утешение в кнмгах, причём в Хоге, она поступает на к воронам, где учатся умные, не к барсукам, где друзья, а к грифам, где ДДД. Зашибись логика, ага

Цитата SergeDD ()
А у вас? Зелья, прямые команды сторонникам… Да зачем так топорно-то? Идиота-то зачем делать из директора? Зелья? Но если есть зелья, то обязательно есть и средства их обнаружения.

Это у маглорождённых-то? Вы их ни с кем не путаете?

Цитата SergeDD ()
Тот же Квирелл не упустил бы момента подсказать нужное заклинание обнаружения их и подсказать направление поиска

Вы тут про Квирела, или про вселённого в него Волондеморта? Честно говоря тут совсем пасую перед ВАШЕЙ логикой

Цитата SergeDD ()
и уж Гермиона с ее умом быстро бы во всем разобралась бы. И рухнула бы светлая вера в доброго волшебника. И обливайт не выход, ибо можно раз заставить забыть, но причина-то никуда не исчезла.

Видимо всей имеюшейся кучи фактов до этого просто не хватает - осталось чуть-чуть и сразу всё, резко будет супер!

Уже лень писать дальше, как и читать ваш пост и тем более отвечать на него дальше


SergeDDДата: Вторник, 11.02.2014, 13:49 | Сообщение # 123
Подросток
Сообщений: 20
Цитата Zashedshiy ()
Опасаюсь, что моё "кидание не тапок, а сапогов да валенок" убьёт у Alex1 желание писать фанфик, а ведь пишет он выше среднего уровня, и его труд мне нравится. Не будем лукавить и прямо признаем, что большинство фанфиков по ГП, если оценивать по пятибальной шкале, выше единицы с плюсом не заслуживают. Так что более-менее вменяемые вещи - большая редкость.


Так потому и пишу комментарий, что книга понравилась. Обидно, когда в том. что нравится, такие нестыковки. А комментарий у тому, что мне НЕ нравится, я никогда не пишу. И пока меня не убедили все попытки оправдать поведение директора. Зелья должны быть как крайняя мера. По логике, они не должны длиться вечно, а после того, как их действие закончится умный задумается, с чего так у него поведение поменялось, а дурак никому в друзьях не нужен (в том числе и директору). Либо же подливать их постоянно.

Вообще в каноне Гермиону мне даже жаль. Собственно с самого начала ее поведение - это вопль души: "Ну заметьте меня! Я готова помогать в учебе, только не отвернитесь, подружитесь, пожалуйста!". От этого и ее поведение - всегда первая, чтоб заметили, всех поучает, чтобы стараться выглядеть уверенной и спрятаться за этой уверенностью, если ее отвергнут. Неудивительно, что потом она так цеплялась за Гарри и Рона, несмотря на всю дурость последнего. И за все ее труды, когда, собственно, именно она в большинстве случаев вытаскивала эту парочку из неприятностей ей досталось такое "сокровище", как Рон.

Пока же дружба Рона и Гермионы совершенно нелогично. У них абсолютно ничего общего. Она умна и трудолюбива, он завистлив и ленив. На почве чего они могли подружиться? Только не предлагать "по совету директора". Рон не актер и сыграть дружбу не сможет, настоящее его отношение прорвется обязательно. Гермиону же Рон будет отвлекать от учебы - ее первой страсти. А хулиганство ее никогда не тянуло, ибо она всегда соблюдает правила, так воспитали. Отказаться от учебы и от соблюдений правил ее могло заставить только одно - дружба, но вот ее-то пока и нет. И уж то, что она кого-то будет доставать в ущерб учебы вообще фантастика, тем более ей в старой школе от других доставалось нехило и подумать, что она сама будет к кому-то цепляться…


Alex1Дата: Вторник, 11.02.2014, 14:09 | Сообщение # 124
Химера
Сообщений: 444
Цитата GraySand ()
друзья - это не гриффиндор, а гриффендор - это потому что там учился великий ДДД.

Не помню канонный порядок распределения, но если по алфавиту, Грейнджер идет раньше Лонгботтома, Поттера, и Уизли. Значит, причина распределения ко львам не связана с тем, что она успела подружиться с кем-то из названных в поезде.
Кажется, объясняла, что услышав, что на Гриффиндор идут смелые, не хотела показать себя трусихой. В пикировке с Поттером будет названа эта причина как официальная. Игорь еще добавит, мол, нужно было думать, что к Воронам идут умные, и не желая прослыть глупой, логично настаивать на Равенкло.

Цитата SergeDD ()
пока меня не убедили все попытки оправдать поведение директора.

Предлагайте, что будет убедительно. Пока еще все главы второй части черновики, их можно править в широких пределах.
Цитата SergeDD ()
дружба Рона и Гермионы совершенно нелогично. У них абсолютно ничего общего.

Их готовили соратниками Героя. Герой удрал. Попытки вернуть или встать рядом, чем не общий интерес? У Рона примешивается зависть и алчность, у Герми влюбленность в образ и желание перевоспитать. Возможно, требуется описать более подробно? Или добавить еще стимул? Например, будучи на год старше, с покровительством относится к заблудшему Герою, которого надо спасать из гнезда злых змей.
Цитата SergeDD ()
ее поведение - всегда первая, чтоб заметили, всех поучает, чтобы стараться выглядеть уверенной и спрятаться за этой уверенностью, если ее отвергнут.

А здесь отвергли ее чувства, в которых не призналась. Неважно, естественные или искусственные. Возраст и гормоны с радостью воспользуются открывшимся путем проявить себя по полной.




GraySandДата: Вторник, 11.02.2014, 14:16 | Сообщение # 125
Посвященный
Сообщений: 39
Цитата SergeDD ()
Пока же дружба Рона и Гермионы совершенно нелогично.

Кто сейчас, кроме вас, говорит о дружке Рона и Гермионы? Уточните пожалуйста где это в тексте, что бы авторы могли это исправить, потому как они друзьями-то и в каноне стали не сразу


POLKI0017Дата: Вторник, 11.02.2014, 14:17 | Сообщение # 126
Друид жизни
Сообщений: 186
Вообще то да автор с Гермионой косяк получается , если расматривать вариант без зелий и внушений - то она скорее бы пошла попытаться подружиться с Гарри уже и в Хоге , а то что факультеты разные для неё значения ещё не играет.
Ну а с зельем/внушением тут да авторский произвол )))

GraySand, тогда чего она ходит с этой парой , вместо того чтоб книжку почитать ?
Пусть и не дружба но интерес то должен быть хоть какой то , а его то как раз с Уизли и нет.


ZashedshiyДата: Вторник, 11.02.2014, 14:18 | Сообщение # 127
Посвященный
Сообщений: 35
Цитата GraySand ()
Причём давно и уверенно. Ага, спасибо. А тут она сама, заходит к двум парням в купе, и совершенно не стесняясь и не боясь быть обсмеянной делает то, за что в школе была одна. Вас это не смущает?
Вот именно! Гермиона изначально должна была попасть в Когтевран, но попадает в к грифам! Почему? Именно из-за обработки на "смелость и решительность". Скорее всего она была была тихим, застенчивым ребёнком - "ботаником", которому трудно было сходиться с ровесниками из-за разницы в интересах. Вспомните, тряпки, куклы и украшения в каноне её мало интересуют. Вот ей и дали установку, да только с кого ей пример брать? Она и берёт со взрослых, с учителей, поскольку её разум не может рассматривать глупые поступки сверстников, как пример для подражания. Они для неё не авторитет, поэтому и такой вот противоречивый результат.
GraySandДата: Вторник, 11.02.2014, 14:18 | Сообщение # 128
Посвященный
Сообщений: 39
Цитата POLKI0017 ()
Вообще то да автор с Гермионой косяк получается , если расматривать вариант без зелий и внушений - то она скорее бы пошла попытаться подружиться

А я считаю, что без воздействия ДДД (не важно какого) она бы вообще ни кем ни старалась подружиться - есть ведь книги и библиотека

p.s. Похоже некоторые игнорируют ту часть текста, которая не нравится их "логике". Не вижу смысла дальше что-либо отвечать.


ZashedshiyДата: Вторник, 11.02.2014, 14:25 | Сообщение # 129
Посвященный
Сообщений: 35
Цитата GraySand ()
А я считаю, что без воздействия ДДД (не важно какого) она бы вообще ни кем ни старалась подружиться - есть ведь книги и библиотека
Согласен.
ZashedshiyДата: Вторник, 11.02.2014, 14:33 | Сообщение # 130
Посвященный
Сообщений: 35
Цитата GraySand ()
p.s. Похоже некоторые игнорируют ту часть текста, которая не нравится их "логике". Не вижу смысла дальше что-либо отвечать.
Нехороший "тролльский" приём - не надо прикрываться "некоторыми", раз участвуете в дискуссии, то конкретно (по никам) указывайте своих оппонентов.
SergeDDДата: Вторник, 11.02.2014, 14:35 | Сообщение # 131
Подросток
Сообщений: 20
GraySand, У нее и в каноне без зелий и внушений закос был найти друга. В библиотеку она спряталась, когда нчиего не получилось. Поведение в поезде у нее ничем не отличается от обычного для нее - показать свои умения и знания, блеснуть, чтобы заметилию. Обычное поведение не очень уверенного в себе человека.

Цитата Alex1 ()
Предлагайте, что будет убедительно. Пока еще все главы второй части черновики, их можно править в широких пределах.

Да в плане уже написанного она тут вообще не нужна, разве что случайные встречи в библиотеки, а там как масть ляжет. С Гарри ей бы захотелось если не подружиться, то познакомиться. Если он ее отошьет, навязываться она точно не стала бы, снова замкнулась бы на книгах, пока что-то не произошло бы, что изменило ситуацию в ту или иную сторону. Но вряд ли ее просто так называли умнейшей ведьмой столетия, так что устраивать пакости и придираться в компании с кем-то к сокурсникам она точно не будет.

Цитата Alex1 ()
Их готовили соратниками Героя. Герой удрал.

В каноне ее точно ни к чему не готовили. Их знакомство было случайно. Другое дело, что директор, если бы посчитал их дружбу не очень удачной нашел бы как их развести, но без зелий точно. Порой жизненный опыт сильнее любого колдовства. А так он, думаю, был даже рад. Сколько раз она потом им жизни спасала?

Цитата Alex1 ()
А здесь отвергли ее чувства, в которых не призналась
Ее обычная реакция не ударить в ответ, а спрятаться за книги, сделать вид, что ее не задели. Как, собственно, она и вела себя в старой школе. Иначе это уже не Гермиона.

Цитата GraySand ()
Кто сейчас, кроме вас, говорит о дружке Рона и Гермионы? Уточните пожалуйста где это в тексте, что бы авторы могли это исправить, потому как они друзьями-то и в каноне стали не сразу

А чего она тогда шатается вместе с Роном и пристает к Гарри? Это где там они комплименты ей раздавали в ответ. Или это вы текст невнимательно читали?
Alex1Дата: Вторник, 11.02.2014, 14:42 | Сообщение # 132
Химера
Сообщений: 444
Цитата POLKI0017 ()
с Гермионой косяк получается … факультеты разные для неё значения ещё не играет.

В чем косяк? Ее на год позже пригласили в школу, чтобы сделать всезнайку-пацанку. Ботан-революционер в юбке. И тут на ее глазах символ победы Добра над Злом идет во тьму. При таких вводных она должна остаться в стороне?
Подружиться просто так с живой легендой собирается половина учеников. Выделить из них одну Гермиону непросто. При подводке ее в поезде и распределении на один факультет, как задумывал директор, отсекаются самые опасные: змеи и вороны. А внутри факультета, если что, у Рона поддержка: близнецы и Перси-староста. Кстати, не потому ли он и стал старостой в том году?
PS Напоминаю, распределение Гермионы шло раньше, чем Поттера. Почему она попала на Гриффиндор в каноне?


ZashedshiyДата: Вторник, 11.02.2014, 14:45 | Сообщение # 133
Посвященный
Сообщений: 35
Цитата SergeDD ()
У нее и в каноне без зелий и внушений закос был найти друга.
Был, но решительности ей не хватало перейти к действиям, а внушение как раз и её дало. Эпизод с рыданиями в туалете - очень в масть ложится. И противоречие между тем, что умна, а при общении с детьми ведёт себя так по-идиотски - показатель. Что ей мешало, изучив книги по психологии, применить эти знания на практике?
SergeDDДата: Вторник, 11.02.2014, 14:48 | Сообщение # 134
Подросток
Сообщений: 20
Цитата Alex1 ()
Ее на год позже пригласили в школу, чтобы сделать всезнайку-пацанку.

В школу берут с 11 лет, у нее день рождения в сентябре. Так что она поступила именно тогда, когда ей исполнилось 11. Тут ни для кого исключений не делали. Какая же она к тому же пацанка???


ZashedshiyДата: Вторник, 11.02.2014, 14:51 | Сообщение # 135
Посвященный
Сообщений: 35
Цитата Alex1 ()
Ее на год позже пригласили в школу, чтобы сделать всезнайку-пацанку. Ботан-революционер в юбке.
Именно! ГАВНЕ в каноне вспомните - как умную девушку не смутили неблагозвучное название - раз, методы агитации - два.
SergeDDДата: Вторник, 11.02.2014, 14:52 | Сообщение # 136
Подросток
Сообщений: 20
Цитата Zashedshiy ()
Был, но решительности ей не хватало перейти к действиям

Она решительно переходила к цели. Проблема только в том, что ровесники для нее не являлись авторитетом. Она уже знала больше их и гордилась знаниями. Потому поучала, показывая знания. А такое никому не нравится и соответственно огребала в ответ. Не понимала, в чем не права: она ведь искренне хотела помочь, предотвратить от ошибки, научить, а в ответ грубость. И обиженная уходила. А вот взрослые для нее авторитет. И книги. Совершенно обычное поведение для такого ребенка без всяких закладок и зелий.
Alex1Дата: Вторник, 11.02.2014, 14:56 | Сообщение # 137
Химера
Сообщений: 444
Цитата SergeDD ()
она поступила именно тогда, когда ей исполнилось 11

Это магическая школа в магическом мире. Правила обычной Великобритании там мало применимы. О поступлении написал в первой главе. Даже не о поступлении, а о приглашении. 11 ей исполнилось 19 сентября. МакГонагалл посетила летом, на 8-9 мес. позже. Не думаю, что 3 недели первого курса так важны, что из-за них откладывается обучение мага со стихийными выбросами на год. Выбросов не было. В фике дал объяснение, почему.


ZashedshiyДата: Вторник, 11.02.2014, 15:01 | Сообщение # 138
Посвященный
Сообщений: 35
Цитата SergeDD ()
Не понимала, в чем не права: она ведь искренне хотела помочь, предотвратить от ошибки, научить, а в ответ грубость. И обиженная уходила.
Не согласен - за столько лет она бы (если действительно умна) перестала бы лезть с непрошеной помощью. Так, как вы описываете, поступают обычно самоуверенные личности, которые не сомневаются в своей правоте и срывов из-за слов тех, кого они поучают, у них не бывает. Чего мнение поучаемых учитывать, они же глупые, неблагодарные свиньи.
GraySandДата: Вторник, 11.02.2014, 15:06 | Сообщение # 139
Посвященный
Сообщений: 39
Цитата SergeDD ()
GraySand, У нее и в каноне без зелий и внушений закос был найти друга.

Мы говорим об одном и том же ребёнке - но видим разное. Я вижу ребёнка, который нашёл все нужные ему ответы в книгах. Она уже знает, что в книгах есть всё что ей надо. Она так же знает, что над ней в школе смеялись из-за того, что она больше других знает. ВЕРЮ, что она хочет иметь друзей и ВЕРЮ, что она и без всяких внешний воздействий хотела бы на новом месте зажить по новому. ВЕРЮ. НО, не верю, что она не просто в первый же день, а ещё в пути, сама пришла не просто к кому-нибудь - а к герою магического мира. Я в это не верю. Попробуйте меня убедить, если есть желание.

Цитата SergeDD ()
В библиотеку она спряталась, когда нчиего не получилось.

Потому как знает - что там она в своём мире?

Цитата SergeDD ()
Поведение в поезде у нее ничем не отличается от обычного для нее - показать свои умения и знания, блеснуть, чтобы заметилию. Обычное поведение не очень уверенного в себе человека.

Поэтому из всего поезда (не только первогодок) к ГП пришли только 3-е - Гермиона, Драко и Рон. Случайно там только Невил был?

Цитата SergeDD ()
С Гарри ей бы захотелось если не подружиться, то познакомиться. Если он ее отошьет, навязываться она точно не стала бы

Лично мне показалось что в поезде ей было глубоко плювать на мнение тех, к кому она пришла.

Цитата SergeDD ()
Но вряд ли ее просто так называли умнейшей ведьмой столетия, так что устраивать пакости и придираться в компании с кем-то к сокурсникам она точно не будет.

Умнейшая ведьма столетия скажет "я о тебе всё всё всё знаю - я прочитала о теве все книги"? Только этого достаточно, что бы сильно засомневаться в её уме. Сейчас не помню, но кажется ещё в пути, было неколько моментов, которые тоже говорили не о её уме. Дальше - кто именно называл её умнейшей? Давайте поговорим о них - стоит ли верить их мнению?
Кстати сразу предупреждаю - дрануюкошку я НЕ считатаю ни умной, не заботящейся о малорождённых. Она вообще как учитель - не котируется, только как преподаватель. Если не знаете разницу - то учителя учат детей, преподаватели преподают в институтах и у них разные и методы обучения и отношения в обучаемым.

Цитата SergeDD ()
В каноне ее точно ни к чему не готовили. Их знакомство было случайно.

Откуда такая уверенность? Мы несколько постов обсуждаем то, что её не моейму мнению и мнению Zashedshiy она бы сидела в купе тихо молча читая книги и подумывала бы о том как было бы хорошо пойти и познакомиться с кем-нибудь. Но блин ни ка не с героем магического мира! Моё мнение.

Цитата SergeDD ()
Другое дело, что директор, если бы посчитал их дружбу не очень удачной

Это значит "положиться на ась. А значит что ДДД идиот.

Цитата SergeDD ()
А чего она тогда шатается вместе с Роном и пристает к Гарри? Это где там они комплименты ей раздавали в ответ. Или это вы текст невнимательно читали?

Zashedshiy, всё ещё считаете что я троль?
GraySandДата: Вторник, 11.02.2014, 15:10 | Сообщение # 140
Посвященный
Сообщений: 39
Для начала, попробуйте убедить в том, что Гермиона умный человек - по мне так дура-дурой! ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ сильно хочется увидеть её уму подтверждение!

Все её действия не просто действия не умного ребёнка, так ещё и сильно самоуверенного (что ещё один факт отсутствия ума) ребёнка.

И мне показалось, что в фике был текст о том, что она старше 11 лет?


SergeDDДата: Вторник, 11.02.2014, 15:13 | Сообщение # 141
Подросток
Сообщений: 20
Цитата GraySand ()
НО, не верю, что она не просто в первый же день, а ещё в пути, сама пришла не просто к кому-нибудь - а к герою магического мира. Я в это не верю. Попробуйте меня убедить, если есть желание.

Она и не пришла. Как обычно помогала. О Гарри она узнала позже, но не осталась и тут же убежала, а потом больше не делала попыток познакомиться с ним. Ни разу. До встречи с Троллем она даже не общалась с ним. Как-то странно для внушенной. И раз уж на то пошла, а вы бы в 11 лет не подошли бы к герою мира? Из чистого любопытства? Да еще вашему ровеснику? Так что то, что она подошла, как раз ничего необычного. Необычно было бы, если бы не подошла с ее любопытством и знаниями (она ведь все уже прочитала, что могла)

Цитата GraySand ()
Поэтому из всего поезда (не только первогодок) к ГП пришли только 3-е - Гермиона, Драко и Рон. Случайно там только Невил был?

А Гермиона за ним таскалась и в своей манере помочь пыталась. Никто больше помогать Невилю не спешил. И эта помощь как раз в ее характере.

Цитата GraySand ()
Умнейшая ведьма столетия скажет "я о тебе всё всё всё знаю - я прочитала о теве все книги"?

Эй, ей 11 лет!!! А умнейшей его потом назовут. Ее характер все еще в стадии формирования. И вот именно в этот момент она наиболее уязвима для влияния кого бы то ни было. Еще раз, не думаю, что она сама по себе заинтересовала бы Дамблдора. Шансы, что она вообще с кем-то подружится с ее характером, а не то что с Поттером, почти нулевые. Каким образом директор планировал бы их подружить? Свести мог, но подружить… А вот когда она подружилась, тогда бы и првилекла бы внимание, но не раньше.


POLKI0017Дата: Вторник, 11.02.2014, 15:15 | Сообщение # 142
Друид жизни
Сообщений: 186
По мне так эта ситуация косяком висит ещё с первой встречи в поезде.
На до было попытаться разыграть её так :
1. Невила приводят заранее и садят в купе
2. Малфой отсекают Уизли как и есть
3. Гарри заходит в вагон видит купе с одним человеком и садится к нему
4. Приходит Малфой и присоединяется
5. Уизли в пролёте
6. А Гермиону если она попытается понаглеть и присоединиться к ним попытаться перетянуть на Тёмную Сторону Силы )))

При таком раскладе Уизли отшывается не как слизерин грифиндорца , а ещё до распределения ,
да и с Гермионой шанс просто пообщаться и объяснить важность этикета , тогда проще было бы в Хоге обыгрывать их встречи и поведение.

По поводу того что она старше , до сих пор есть школы в которые зачисляют при наличии ПОЛНЫХ годах возраста.


SergeDDДата: Вторник, 11.02.2014, 15:24 | Сообщение # 143
Подросток
Сообщений: 20
Вообще Гермиона в поезде нейтральна ко всем и склоняется к гриффиндору в силу прочитанного. Если ей дадут аргументированные возражения с отсылкой к книгам, она склониться куда угодно. Никаких предубеждений у нее пока нет.
ZashedshiyДата: Вторник, 11.02.2014, 15:25 | Сообщение # 144
Посвященный
Сообщений: 35
Цитата SergeDD ()
А Гермиона за ним таскалась и в своей манере помочь пыталась. Никто больше помогать Невилю не спешил. И эта помощь как раз в ее характере.
Да так как вы это описываете нифига не помощь, а самоутверждение - так и быть снизойду к убогим, смотрите на меня какая умная, взрослая ответственная, что без моей помощи/советов вы и шнурки завязать не можете.
SergeDDДата: Вторник, 11.02.2014, 15:26 | Сообщение # 145
Подросток
Сообщений: 20
Цитата Zashedshiy ()
Да так как вы это описываете нифига не помощь, а самоутверждение - так и быть снизойду к убогим, смотрите на меня какая умная, взрослая ответственная, что без моей помощи/советов вы и шнурки завязать не можете.

А одно другому не мешает. Она искренне хотела помочь. Но помогала в своей манере. Только не "снизойду до вас", а "помогу, вдруг внимание обратят и похвалят". И самоутвердиться за счет этого, естественно. Но опять-таки, ее так научили и по другому она не умеет.


Alex1Дата: Вторник, 11.02.2014, 15:31 | Сообщение # 146
Химера
Сообщений: 444
Цитата POLKI0017 ()
Надо было попытаться разыграть её так :

Посчитал, что важнее собрать Малфоя и Лонгботтома. Вдруг и для Невила готовились свои закладки? Если сразу два претендента на герои окажутся с Драко в одном купе, Дамблдор может вмешаться более сильно в распределение. И Лонгботтом попадет, куда не следует. Все делалось ради того, чтобы он попал на Слизерин. У Гарри и Игоря, если что, имелись запасные планы.
А так Игорь уступил Гарри в его желании разыграть поведение из канона, чтобы лично познакомиться с Роном и Гермионой. У Гарри был интерес подружиться с девочкой. Реальность разочаровала.
Рона отшил не как слизеринец гриффиндорца, а до распределения, как воспитанный, послушный дяде ребенок - хама.
Поезд показал, что слушать Гермиона не умеет. Переубеждать ее поступить не на Гриффиндор из-за странных пауз и дерганности, не было смысла и времени.

11 лет для поступления в Хог.
В реальности фика два мира соединены проходами. У магглов поддерживаются чары Статута секретности. Терпеть почти год не обученного маглорожденного, который привлекает странностями спецслужбы или церковников, никто не будет. Поставят ограничение, заберут на подготовительные курсы или что-то еще. Но не приедут официально через 8-9 мес. То же Министерство должно как-то реагировать. Так что полные 11 лет не очень сильный аргумент. Тем более, первые месяц-два идут упражнения, не требующие контроля магии. Можно приглашать всех, родившихся в сент-окт-ноябре.

По поводу случайных встреч в Хоге.
У Слизеринцев своя библиотека. Плюс говорящие книги. Гарри, как и в каноне, к мадам Пинс не захаживает. Не привлекает внимание директора, не нуждается в дополнительной литературе. Может быть, Гермиона и поджидала его там, но ничего не дождалась. Стала встречать в коридорах, Большом зале, перед/после совместных занятий.




GraySandДата: Вторник, 11.02.2014, 15:31 | Сообщение # 147
Посвященный
Сообщений: 39
Цитата SergeDD ()
А одно другому не мешает. Она искренне хотела помочь. Но помогала в своей манере.

Да, как и бедный ДДД - всем хотел помочь, и особенно Володеморт - тоже всем хотел помочь - ну как мог и как понимал это сам - а особенно его - совсем не поняли

Автор - надеюсь фик не будет переделываться под веяния мысле грифендорцев? Если будет - то скажи сразу, что бы не терять на этот фик время и потом не растраиваться
SergeDDДата: Вторник, 11.02.2014, 15:34 | Сообщение # 148
Подросток
Сообщений: 20
Цитата Alex1 ()
Гарри, как и в каноне, к мадам Пинс не захаживает. Не привлекает внимание директора, не нуждается в дополнительной литературе. Может быть Гермиона и поджидала его там, но ничего не дождалась. Стала встречать в коридорах, Большом зале, перед/после совместных занятий.

В каноне она ни разу с ним не заговорила с ним до тролля. И в библиотеку каноный Гарри как-то не очень захаживал, чтобы Гермиона могла надеяться с ним там встретиться.

Цитата Alex1 ()
Реальность разочаровала. Рона отшил не как слизеринец гриффиндорца, а до распределения как воспитанный, послушный дяде ребенок хама.
Поезд показал, что слушать Гермиона не умеет. Переубедить ее поступить не на Гриффиндор из-за странных пауз и дерганности, не было смысла и времени.

Да и не надо. Не время и не место. Тем более все равно ничего толкового не будет. Просто раз уж так получилось, то стоит Гермиону вообще убрать пока. Она на факультете изгой, который всем надоедает и тычит в лицо своим всезнайством. С Роном она точно дружить не будет. Меня напрягает то, что она в вашей книге с ним все-таки таскается, да еще и нападает на Гарри и ко, что совсем не в ее характере. Она зациклена на учебе и соблюдении правил, а это никак не совмещается с доставанием кого-либо, да еще в компании с человеком. который ей неприятен.

Цитата GraySand ()
Да, как и бедный ДДД - всем хотел помочь, и особенно Володеморт - тоже всем хотел помочь - ну как мог и как понимал это сам - а особенно его - совсем не поняли

Угу. Могущественный маг столетия и 11 летняя девочка. А-а-а, еще на одну доску с ними Темный Лорд. Ну да. Точно одного поля ягоды персонажи.


Alex1Дата: Вторник, 11.02.2014, 15:45 | Сообщение # 149
Химера
Сообщений: 444
Цитата GraySand ()
надеюсь фик не будет переделываться под веяния мысле

Смотрите в шапке. Все, что сделает мир фика продуманным, логичным, обоснованным - приветствуется. За основу взят написанный ранее черновик, который выкладывается с пометкой v.1.0. Добавки и обсуждения читателей, правка пропусков и ляпов автора, постепенно повышают релиз до "v. бечено".
Если понравилась первая часть, вполне может понравиться и вторая. Во всяком случае, ничто не мешает участвовать в обсуждении и вовремя одернуть заигравшегося автора.
Посмотрите обсуждение первой части, менялось довольно многое.

Цитата SergeDD ()
В каноне она ни разу

Канон - аргумент в первом приближении. У нас ДамбиГАД, в каноне это не очевидно.
Там вообще, судя по анализу "Большая Игра профессора Дамблдора" Роулинг продумывала книги, как минимум на несколько лет вперед. И нелогичности первой находят объяснение в последующих. Такое возможно, если на момент выхода ГП и ФК имелся черновик или подробный план развития сюжета.
То, что заявлено намеком в начале - развивается далее. А не сыгрвашие до 7 книги заготовки вполне могут проявить себя в будущих дополнениях.

Цитата SergeDD
стоит Гермиону вообще убрать пока. Она на факультете изгой, который всем надоедает и тычит в лицо своим всезнайством. С Роном она точно дружить не будет. Меня напрягает то, что она в вашей книге с ним все-таки таскается, да еще и нападает на Гарри и ко, что совсем не в ее характере. Она зациклена на учебе и соблюдении правил, а это никак не совмещается с доставанием кого-либо, да еще в компании с человеком. который ей неприятен.

Почему вы думаете, что совместное выступление против Поттера - дружба? Будучи изгоем (хотя не помню, чтобы описывал подобное) девочка реализуется вне факультета. Ее характер и зацикленности подверглись коррекции. И сейчас, вместо того, чтобы дополнять, ее раздирают противоречия: опекаемый на враждебном факультете. Его надо учить, а он не понимает очевидного. С привлечением общественности будем разъяснять. Как-то так.
Плюс из-за отсутствия социальных навыков, Герми действует от логики: если все разъяснить, разжевать, заблуждающийся раскается и станет хорошим другом. Это и высокие оценки на совместных занятиях - ее единственная возможность привлечь объект симпатий. И оттолкнуть от кумира возможных конкуренток.




ZashedshiyДата: Вторник, 11.02.2014, 15:46 | Сообщение # 150
Посвященный
Сообщений: 35
Цитата SergeDD ()
Меня напрягает то, что она в вашей книге с ним все-таки таскается, да еще и нападает на Гарри и ко, что совсем не в ее характере.
А меня не напрягает - как раз работает закладка на попытку установить более близкое общение с ГП. А в каноне до тролля у неё не было подходящего повода привлечь к себе внимание ГП, ведь множество школьников к нему лезли и надоедали, чем она могла на их фоне отличиться? Ещё одна фанатка МКВ, коих как собак нерезаных.


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Поттериана-2 (Перезалил 46 гл. 24.06) (Прод. приключений Игоря и Гарри. Герои идут в Хог)