Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Поттериана-2 (Перезалил 46 гл. 24.06) (Прод. приключений Игоря и Гарри. Герои идут в Хог)
Поттериана-2 (Перезалил 46 гл. 24.06)
Alex1Дата: Среда, 29.01.2014, 00:49 | Сообщение # 1
Химера
Сообщений: 444
Название фанфика: Поттериана-2
Автор: Alex1
Бета: Нужна бета
Гамма: Нужна гамма
Рейтинг: NC-17
Пейринг: пока нет
Персонажи: ГП, ДМ, НЛ, В Блек, С Блек, СС, новые мужские персонажи, новый женский персонаж
Тип: джен
Жанр: попаданцы, приключения
Размер: макси
Статус: в работе
Саммари: Наш, знакомый с каноном и фанфиками в мире, похожем на описанный у Роулинг. Попадание в сознание Гарри в детстве. ДамбиГад т.к. политик в худшем значении слова. 1 курс Хога.
Предупреждения: AU, OOC, Марти-Сью
События: 1 курс, Серпентарго, Сокрытие магических способностей, Тайный план Дамблдора, Сильный Гарри, Независимый Гарри, Философские размышления, Попаданец, Хронофик с 44гл

Начало (первая часть): Первая часть
Первая часть на СИ одним файлом: Первая часть 1-25 Версия от 5.07.2014
Вторая часть: здесь
Вторая часть на СИ одним файлом: Вторая часть 26-50 Версия от 5.07.2014
Третья часть: Третья часть
Третья часть на СИ по 5 глав в файле:
Главы 51-55 Главы 51-55 (черновик) на СИ. Комментируем

Внимание: Черновик. Не выкладывать небеченный текст на сторонних ресурсах.
Те, кто не любит перечитывать одно и тоже, ждите пометок бечено.
Главы с v.1.0 и другими цифрами (1.1, 1.2, 1.3) - рабочие, которые будут меняться и переписываться.

Предложения, вопросы по матчасти и обоснования событий канона/фика приветствуются. Даже конспирологические и криптоисторические варианты. Лишь бы увязывалось с логикой и уже изложенным текстом.



Анекдоты по миру ГП: Здесь

Дальнейшие правки текста первой и второй части (1-50 гл) будут выкладываться на самиздате.




Alex1Дата: Вторник, 11.03.2014, 21:11 | Сообщение # 301
Химера
Сообщений: 444
Цитата Гостюшо ()
Напомнило "Собор" Злотникова.

Как раз "Собор" у него не читал. А Вечного, и АИ перечитывал.

Цитата ZAK ()
До этого ведь ни разу о кентаврах не упоминалось и не было никаких предпосылок к этому визиту, да еще так по глупому у всех на виду. Как его преподаватель отпустила, и как он будет объяснять все директору, плюс кентавры создалось впечатление что знали о его визите.

В предыдущей главе вставка, что о кентаврах читали полночи перед походом. Насчет экспедиции в Запретный лес писал чуть раньше. Как минимум, в главе с теплицей. Кентавры знали и ждали.
Преподаватель немного в неадеквате от увиденного. Не успела среагировать. И Хагрид тоже. Возможно, пропишу чуть подробнее.

Цитата демон ()
когда-же прода?

Ну, некоторые раз в месяц выкладываются. Здесь два дня прошло.


ГостюшоДата: Вторник, 11.03.2014, 21:21 | Сообщение # 302
Ночной стрелок
Сообщений: 91
Цитата Alex1 ()
Как раз "Собор" у него не читал.

Зря ))) Собор, на мой взгляд, одна из самых интересных его книг. Там как раз есть быстрые тропы, разносезонный лес и переход из одной части света в другую.
ZAKДата: Вторник, 11.03.2014, 21:48 | Сообщение # 303
Посвященный
Сообщений: 53
Alex1, да как-то сумбурно описан этот визит… начиная с того как он оставил учителя и друзей и заканчивая самим визитом. Прилетел обнялся с деревом задвинул фразу о Меркурии и улетел. Нужен ли вообще для дальнейшего сюжета этот фрагмент?
Alex1Дата: Вторник, 11.03.2014, 22:02 | Сообщение # 304
Химера
Сообщений: 444
Глава 40. Источник v. бечено

Экспедиция в Запретный лес улучшила настроение ребят. Пограничную зону с туманом и грязью прошли по тропинке, натоптанной лесником от его хижины. Хагрид рассказывал, где кто водится в Светлолесье, профессор Спраут останавливалась рассмотреть грунт, ростки трав, составляла карту местности. По ее запросам, Хагрид показывал разные вкрапления недалеко от Пограничья. Лесотундра, с карликовыми деревьями. Хвойный кусочек в снегу возле болота. Рядом осенняя сосновая полоса с грибами. Смешанный лес, тянущийся, по словам Хагрида, на несколько дней ходьбы. Полувеликан вел гостей странными тропами, исчезающими через несколько шагов за спиной. Игорь пытался определить признаки, но ничего не получалось: Запретный лес не спешит открывать тайны новичкам.
К обеду уставшие ботаники сделали привал, подкрепились бутербродами и вопросительно посмотрели на герболога.
– Ребята, здесь так интересно, — совсем не деловым тоном произнесла профессор.
Гарри вздохнул и перевел взгляд на Невилла.
– Выходим на любую поляну и набираем землю, — решил он.
Указав Хагриду, где копать, Невилл палочкой левитировал рыхлую землю по корзинам. Профессор Спраут наклонилась и исследовала ростки трав, в которых ни Гарри, ни Драко ничего не опознали. Гарри потому что изучал магические образцы, Драко потому что интересовался растениями как компонентами зелий. Мальчики первыми заметили гостей.
– Драко, кентавр, — толкнул Гарри Малфоя.
– Где? — закрутил тот головой.
– Вот, стоит за деревом.
На поведение друзей обратил внимание Невилл.
– Ребята, помогайте.
– У нас гость, — громко сказал Игорь, — уверенный, что «Марс сегодня очень яркий».
– Что? — разогнулся Хагрид, услышавший о Марсе, — Бэйн пожаловал?
Из-за дерева вышел кентавр с чёрными волосами и чёрным телом. Немного диковатый на вид.
– Точно, Бэйн, — опознал Хагрид. — Привет, Бэйн. Всё в порядке?
– Добрый день, Хагрид. Надеюсь, что и у тебя всё хорошо, — вежливо ответил кентавр.
– Знакомьтесь. Профессор Спраут преподает гербологию в школе. С ней Гарри Поттер, Невилл Лонгботтом и Драко Малфой. Они построили теплицу и хотят выращивать растения из Запретного леса. Бэйн, разведчик кентавров.
Не удержавшись от желания пошутить, Игорь поднял глаза к закрытому деревьями и тучами дневному небу и повторил: «Марс сегодня очень яркий».
Бэйн тоже поднял глаза к небу, фыркнул и засмеялся.
– Интересуетесь астрологией, мистер Поттер?
– Пока собираю наблюдения учеников Хогвартса, чтобы составить таблицы за девятьсот лет. Вам будет интересно сравнить записи, или отвечать должен Флоренц?
Бэйн собрался заметить, что Марс яркий, но поймав насмешливый взгляд Игоря, смолчал.
– Вы проводите меня в селение? — предложил «сохранить лицо» наблюдателю-посланцу Гарри.
– Иначе бы я не пришел, — принял правила игры четвероногий.
Мальчик повернулся к своим:
– Профессор Спраут, мистер Хагрид, ребята, вы можете подождать меня здесь или у мистера Хагрида в хижине. За меня не бойтесь, кентавры проводят к границе леса. Я вернусь к вечеру сегодня или завтра.
– Гарри, нет! — будто тренировались, синхронно воскликнули Помона и Рубеус.
– Он следет пути звезд. Наша встреча предопределена. — Вступился Бейн.
Пользуясь растерянностью старших и не слушая вопросов и предостережений друзей, Игорь достал из рюкзака школьную метлу, сел на нее и кивнул Бэйну.
***
Путь в селение кентавров занял около часа полета и галопа соответственно. На большой поляне по центру, как и в скупых описаниях очевидцев, стоял исполинский дуб. Вокруг него самозваного гостя уже ждали старейшины местных табунов. Приземлившись перед хозяевами, Гарри спрятал метлу в рюкзак, поклонился и произнес:
– Приветствую отшельников. Благодарю за приглашение.
Бэйн фыркнул, напоминая, кто кого пригласил. На Гарри смотрели в упор, никто не проронил ни слова. Не обращая на кентавров внимания, мальчик подошел к дереву, обнял его и влил свой двойной резерв. Дуб склонил ветви, погладил ребенка по волосам, оставив в них листик с желудем. Гарри благодарно погладил кору, передал управление телом Игорю. Тот прижался к коре щекой, вспоминая детские походы на рыбалку с отцом. Неожиданно захотелось найти здесь семью. Посмотреть на родителей, себя младшего и неразумного. Волна поддержки, шедшая от дерева, успокоила и внушила уверенность: все будет в порядке.
Кентавры, не отрываясь, смотрели на молчаливую беседу двуногого жеребенка и свидетеля союза. Несмотря на молчаливую встречу, гость вел себя лучше, чем предыдущий маг, подтверждающий древний договор. И дерево приняло его магию, одарив и поддержав в будущих деяниях. Нужно подумать, что такое благоволение Леса к ребенку пророчества изменит в жизни стражей.
Игорь успокоился, погладил напоследок шершавую кору, вернул тело Гарри. Мальчик посмотрел на неподвижных кентавров, отошел от святилища, вздохнул, достал метлу.
– Для меня честь познакомится с отшельниками. Бэйн, я найду обратную дорогу сам.
Он оседлал метлу и уже повернулся в сторону дороги, когда один из вождей заговорил.
– Чего ты хочешь, человек?
Игорь коротко взглянул на небо, и произнес:
– Марс перестал быть ярким. Время Меркурию и Сатурну освещать мой путь. 36
Не дожидаясь ответа, мальчик пролетел несколько метров, когда услышал другой голос.
– Ты оставил дар лесу и нам. Лес ответил, мы не останемся в долгу.
Остановившись, Гарри достал из рюкзака корзину, увеличил ее, пролевитировал к кентаврам.
– Мы ищем ростки магических трав, чтобы выращивать их, пока учимся в школе. Оставьте возле хижины Хагрида. Я найду, когда вернусь.
Пролетев около получаса по исчезающей за спиной тропинке в сторону школы, Гарри поднялся на поляне над кронами леса. Увидел замок, позвал василиска.
**
– Не кричи, говорящий — откликнулся король змей.
– Шшессс, я в лесу. Прогуляться не хочешь?
– Тебе нужна добыча?
– Спутник. У меня свободное время до вечера.
– Жди, я тебя найду.
**
Опустившись на поляну и подкрепившись, Гарри с восторгом вдыхал воздух леса, наслаждался его звуками, магией, умиротворенностью. Игорь совмещал отдых и анализ ситуации.
Встреча с кентаврами прошла по самому выгодному для ребят сценарию. Ничего, что с ними не захотели говорить. Зато посмотреть на Избранного, идущего против предсказания, собрались все старшие ближайших стад. В мире людей такая тусовка открывает путь в высший свет. Определение личной позиции героя должно немного успокоить стражей леса. Игорь предполагал, что новый путь Гарри стало труднее понимать из-за двойственности, вызванной его влиянием. Крестражи Волдеморта, должно быть, вообще сводили с ума астрологов в попытках увидеть их будущее. Ветвящиеся варианты, переплетающиеся или уходящие в сторону — головоломка еще та. Даже предрасположенность к толкованию звезд ненамного упростит задание понять, чего ждать от такого существа.
Появление василиска привело к тишине, но не изменило гармонии окружения.
– Здесь красиво, правда?
– Я редко показываюсь на глаза другим. Нас рассматривают любопытные, — предостерег король змей.
– Шшессс, в лесу должен быть источник. Ты там бываешь?
– Тебя не пустили кентавры, говорящий?
– Они пустили меня к святилищу. Я изменил предсказание, теперь кентавры не знают, как со мной говорить.
– Следуй за мной, говорящий.
Лететь на метле за василиском оказалось интереснее, чем соревноваться с Драко и Невиллом в саду на площади Гриммо или в Малфой-Мэноре. Лес, тропа короля змей, полет. Шшессс то притормаживал, то развивал недоступную школьной метле скорость. Радость свободы, восхищение от маневров, игра света на коже василиска слились в очаровательно–болезненную картину. Что-то подобное описывал учитель Критлин, насмотревшись танцев Шшессса.
Движение прекратилось так неожиданно, что Гарри с трудом увернулся от деревьев. Совсем небольшая поляна едва вместила василиска. Из выложенной камнями чаши бил родник, собираясь несколькими ручейками в пятиметровое бесстоковое озеро.
– Что это?
– Источник. Тебе нужен он?
– Шшессс? В лесу больше одного источника? — догадался Гарри.
– Есть светлый, темный и нейтральный. Я привел тебя к нейтральному. К светлому тебя приведут единороги, к темному попадают проклятые.
– Я не знаю, что с ним делать?
– Разденься и искупайся, поделись с ним магией, потом из чаши сможешь напиться. Собранная после омовения вода будет храниться у тебя целый год.
– Каковы ее свойства?
– Каждому открываются свои особенности. Ты узнаешь, когда выпьешь.
Без колебаний, Гарри разделся и снял очки, вошел в озеро, окунулся с головой, задержал дыхание и выпустил остатки магии. Проходили минуты, а дышать не хотелось. Открыв глаза, мальчик почувствовал небольшое жжение. Проморгавшись, понял, что видит под водой и то, что происходит над поверхностью. Проплыв несколько раз вдоль берега решил, что пора выныривать. Вздохнул неожиданно морозный воздух, подплыл к чаше, напился.
Казалось, вода сама стремится наполнить его изнутри, как она наполняет озеро. Не глотая, мальчик вбирал в себя кварту за квартой, 37 не испытывая потребности дышать и не боясь, что вода не найдет выхода. Прервавшись, он заметил, как через кожу удаляется что-то темное, тело становится стройнее, кожа мягче, отросшие волосы шелковистее. Склонившись к чаше, Гарри снова принялся наполнять тело водой. И снова увидел, как она вымывает ненужное, что скопилось за одиннадцать лет жизни. После третьего продолжительного глотка озерная вода осталась чистой, и юный маг понял, что для него вода нейтрального источника будет означать равновесие чувств, целей, тела и разума. Все поражения, ошибки, сожаления источник смыл, убирая и растворяя ненужные организму отложения веществ, старые клетки, шрамы. Кровь очистилась, сознание прояснилось. Игорь испытал подобные эффекты, временно взяв под контроль тело Гарри. В его случае трех глотков не хватило. Вокруг головы темное пятно оставалось на протяжении двенадцати глотков. Подумав о том, как набрать воду, ребята увидели появившийся камешек, который приплыл к лицу. Капающая струйка воды превратилась в цепочку, одевшуюся на шею. Камешек соединился с цепочкой.
Медленно доплыв до Шшессса и одежды, Гарри вышел из озера. Ветерок быстро высушил кожу мальчика. Посмотрев на одежду, и Гарри и Игорь почувствовали ее неуместность для себя. Вырвавшаяся из камня струйка омыла одежды, которые засияли чистотой, и ребята оделись уже без колебаний.
**
– Шшессс, расскажи о своем источнике, — попросили маги, обнимая василиска во внутреннем мире.
Расположившись на теплом песке, тот начал медленное повествование. В сокращении, оно сводилось к тезисам:
– Древний лес хранит неизведанную магию. Чтобы соблюсти равновесие могуществу, он должен иметь уязвимость. Кентавры защищают территорию, магические хранители — источники. Чтобы они не потеряли силу, лес время от времени должен проходить испытание, выбирая одну из сторон конфликта среди магов. Так переплелись судьбы, что нынешнее испытание связано с Гарри и предателем Рода. Говорящие победили и помогли сохранить магию леса. Нейтральный источник засвидетельствовал вашу победу.
– Почему тогда кентавры так странно себя вели?
– Они не хранители светлого источника, а только территории между светлым и темным лесом. Единороги не привели вас к своему источнику, потому что вы связали меня с собой. Никто не может принадлежать нескольким источникам.
– Мы не ожидали такого, Шшессс.
– Вы попросили хранителя показать его источник. Высказанного желания достаточно.
**
Гарри успел вернуться до темноты. Чтобы не объяснять изменение внешности, он обратился к камню, который фонтанчиком воды воссоздал прежний облик. Новая «кожа и одежда» ничем не отличалась от обычной, и никак не выдавала себя. У хижины Хагрида его ожидала корзина, которую он оставлял кентаврам. Травы немного увяли, и мальчик полил их из камешка на шее. Взяв дар в руки, маги вошли в дом лесника. Кроме отправившихся на весь день в экспедицию юных натуралистов, в гостях присутствовал обеспокоенный декан. На удивление, все сидели мирно, пили чай и слушали рассказы Хагрида о повадках лесных жителей.
– Мистер Поттер, — первым заметил гостя Снейп, — потрудитесь объяснить свое поведение.
Хагрид прервался на полуслове. Взгляды присутствующих скрестились на провинившемся. Хагрид притворно хмурился, но улыбка выдавала ободрение и облегчение. Драко и Невилл ерзали от нетерпения. Насмотревшись на диковинки днем, они стремились узнать, как там дальше, а еще что в селении кентавров. Хагрид бекал-мекал, пытаясь переключиться на другую тему, но и дети, и профессор Спраут вытягивали из него подробности, волнуясь за ребенка, оставшегося с Бэйном.
Снейп появился в школе, когда Вальбурга сообщила, что Гарольд в Запретном лесу, судя по странностям передвижения маячка. В хижине лесника его ждал удар: несносный мальчишка подбил друзей на вылазку на целый день, а теперь в одиночку отправился к кентаврам. Искать его в лесу нет смысла: слишком далеко. Даже Хагрид не всегда мог пройти быстрыми тропами к селению четвероногих стражей. Оставалось ждать и присоединиться к расспросам Рубеуса о быте и нравах кентавров. Помона ежилась от бросаемых на нее взглядов Северуса и благодарила Мерлина, что в присутствии детей тот не высказывает все, что думает о пропаже студента собственного факультета. Она бы в подобном случае наговорила не на один час. И сейчас терзала себя, отводя глаза от застывшего, словно маска, лица декана Слизерина.
«Пропал Поттер!» — осознала Помона, и ее бросило в озноб. Если что-то случилось с героем, ни ей, ни Снейпу не будет жизни в Британии. Хагрид не понял величину ставок или рассчитывает на покровительство директора. Декану Хаффлпафа не стоит ожидать никаких поблажек. Если Поттер пострадал в лесу, отправившийся туда с ней, скандал вспыхнет на самом высоком уровне. Как бы не закончилось дело Азкабаном! Еще и Малфой с Лонгботтомом! Слава Мерлину, они благополучно вернулись. Нет, больше никаких вылазок в лес! Нужно дожить до старости.
Сгущающуюся атмосферу нервозности проветрило появление пропажи и ответ ребенка:
– Деканы, мистер Хагрид, ребята, со мной все в порядке. Кентаврам иногда нужна человеческая магия, но прямо просить они не могут. Я помог им, они мне.
– Гарри, когда ты с ними успел договориться? — влез Драко.
– Я не договаривался. Они следуют пути звезд, я начал изучать астрологию. Наши пути сошлись.
– Хотите уверить, что вы не подстроили встречу? Может, и теплица являлась не вашей идеей? — декан придирками успокаивался от переживаний половины дня.
Отчитываться перед Вальбургой о пропаже ее воспитанника он бы не пожелал и Лорду. Утратив на мгновение контроль, когда Леди Блэк сообщила, что Гарольд в Запретном лесу, она продемонстрировала тот темперамент, который сформировал страх перед Беллой. И не играло роли, что Гарольд носит порт-ключи и достаточно предусмотрителен, чтобы избежать ловушки. Мистер Критлин немного успокоил Леди, что Гарольд под защитой тех, кого в лесу опасаются. Запах учуют любые хищники Темнолесья. Кентавры ребенка не тронут, акромантулы ученика школы тоже.
– Профессор Снейп, в Запретном лесу мне ничего не угрожало. Вначале нас охранял Хагрид и запах Пушка, потом кентавры проводили меня к границе леса, — почти повторил слова гоблина Поттер.
Сгустившееся молчание, которое грозило перерасти в нотацию всех присутствующих одному герою, прервал возглас профессора Спраут:
– Что у вас там?
Она с удивлением смотрела в корзину. Взгляд Невилла изначально притянулся туда, теперь же и Снейп растеряно уставился на незнакомые травы.
Игорь и Гарри с удивлением узнали несколько трав, которые считали исчезнувшими. Во внутреннем мире они воссоздали образцы по старинным описаниям, но чтобы вот так…
– Да, Гарри, твоя помощь достойно вознаграждена, — даже Хагрид обратил внимание на какие-то ростки и не скрывал удивления.
– Я не смотрел, что там. Они сказали: «Ответный дар», — смущенно произнес Гарри.
– Мистер Хагрид, нам пора, профессор Снейп, извините, профессор Спраут, вы с нами? — одеваясь на ходу и дергая корзинку, вдруг засуетился Невилл. — Чего сидишь, Поттер, растения пора высаживать, а у нас земля не подготовлена.
Подпрыгнувшая после фразы о растениях профессор Спраут, потянула Снейпа и Малфоя, на ходу отдавая каждому указания. Ворвавшись в теплицу, ребята высыпали землю через сито, отделили корешки, подготовили грядки, добавили растаявший снег в систему орошения. Потом Невилл и Спраут отправили остальных смотреть и не мешаться и стали осторожно, по одному высаживать ростки.
– Куда садишь, косорукий? — вдруг закричал Игорь. — Лунный ковыль не переносит запаха Ночного зарева. Ты что, совсем ничего не знаешь о взаимном антагонизме ночных и лунных растений?
Отодвинув Невилла, Игорь взмахом палочки извлек все травы, рассортировал их на восемь частей и стал учить профессии опешивших гербологов.
– Лунные растения требуют полива росой, освещаются лунным светом от четверти до четверти, остальную часть цикла должны быть в темноте.
Отделенные растения высадились на грядку. Неизвестно откуда взявшаяся в руках Гарри лейка оросила ростки мелким, еле видимым туманом. Буквально на глазах профессоров и студентов растения расправились, окрепли, немного выросли. Взмахом руки, Игорь поставил темную завесу.
– Звездные растения берут влагу из воздуха. Лучше всего подойдет человеческое дыхание, — продолжал лекцию мальчик. — Освещение переносят любое кроме солнечного. Под светом зимних звезд лучше размножаются, под летними быстрее растут.
Взмах рукой, и над второй грядкой появилась иллюзия летнего ночного неба. Склонившись, Поттер стал дышать, и под его дыханием травы укоренялись, тянулись к лицу, гладили по коже. Отгородив вторую грядку, мальчик обратился к следующей группе.
Высадил и полил ночные, утренние, вечерние, дневные группы в отдельные грядки, не прекращая пояснений. Краем глаза наблюдая, как профессор Спраут конспектирует Прытко Пишущим пером, чтобы не пропустить ничего из действий студента. Наконец, Гарри отступил в сторону.
– Вам остались подземные и подводные растения. О них знаете больше, чем я.
– Поттер, продолжите свой рассказ, — потребовал Снейп после толчка коллеги.
Гарри кивнул.
– Подземные растения не терпят света и воздуха больше, чем растворяется в почве. Раз в несколько лет выпускают над основной частью надземный росток, которым размножаются вегетативно. Если их высадить, они послужат отличной кормовой средой для остальных групп, играя роль универсального удобрения. Подземные растения делают запасы всех веществ из грунта, переводя их в растворенное состояние. Для алхимиков и зельеваров позволяют сделать раствор любого металла, молотого камня, не работают с кристаллами, стеклом и искусственными материалами. Корневища высаженных поверх растений пользуются запасами подземных. Можно сказать, они природные удлинители корней.
– Что для них нужно кроме земли? — спросил Невилл.
– Они способны усвоить и расщепить все: объедки, яды, трупы. Главное, закопать не меньше, чем полуфутовым 38 слоем земли. Еще благодаря магическим свойствам любую землю они способны превратить в плодородную. Если высадить под пустыней подземные растения, и не дать ветрам открыть их солнцу, через десять лет останется песок выше уровня высаженных ростков. Сдержать рост можно любым освещением основной части, вернуть — восстановлением благоприятного режима.
– Почему они тогда не заселят все подземное пространство? — спросил Драко.
– Проточная вода для них непреодолима. Распространение идет только на глубине восьми-девяти дюймов. 39 Если на том уровне имеется преграда, несмотря на то, что отдельные корни могут вырастать на сотню метров дальше, основная часть растения не преодолеет препятствие. Можно высадить на территории Хогвартса, ограничив клумбу стеклянным ободом на указанной глубине, или посадить в трубу, если боитесь ошибиться с вычислением дюймов.
Закончив отвечать, Гарри взмахом палочки поднял в воздух сложенные в углу стеклянные блоки, слепил из них аквариум на пять кубометров, отправил через стену на улицу. Ни стена, ни аквариум не разбились. После очередного указания палочкой, под аквариумом поднялся поддон, внутри стенок собрался окрестный снег, растаял, заполнил емкость до краев.
– Подводные растения требуют еще меньше воздуха, чем подземные, концентрация кислорода в обычном воздухе сжигает систему размножения, расположенную снаружи листьев. Могут расти на высоте выше пяти с половиной миль, 40 чего на Земле нет, или под водой, или в специальном помещении с искусственным составом атмосферы. Аквариума достаточно. Питаются светом, являются абсолютными автотрофами. Пока они фиолетового цвета, опасны для касания: прорастут внутри тела. Приняв зеленый цвет, становятся обычной травой, имеют питательную ценность, высокие вкусовые качества. В зависимости от спектра освещения можно добиться широкого разнообразия вкуса и запаха.
– Группы представлены разными видами, — заметил Снейп.
– Кроме основных свойств группы растения обладают специализированными. Характеристики отдельных разновидностей можно посмотреть в работе Гербены Флоры «О растениях, давших жизнь на Земле» и в копии рабочего дневника Саваофа «Эволюция за сто лет: создание биосферы на безжизненной планете».
– Что? — воскликнули присутствующие.
Гарри вздрогнул, осел на пустую грядку, его глаза посмотрели на друзей и преподавателей.
– Как я здесь оказался?
– Поттер, что последнее вы помните? — потребовал Снейп.
– Мы вышли из школы и стали ждать профессора Спраут у хижины мистера Хагрида. Я потерял сознание?
Посмотрел вокруг.
– Уже вечер? Что со мною, профессор?
– Гарри мы ходили в Запретном лесу, потом ты отправился с кентавром, вернулся вечером и прочитал лекцию о растениях.
– Я?
Удивление ребенка проявилось настолько естественно и огромно, что все поверили, что он ничего не запомнил.
– Вот кто дернул вас за язык, — исподлобья посмотрела профессор Спраут, — где теперь искать описания?
– Я что-то сделал неправильно? — расстроился Гарри.
– Мистер Поттер, вы получаете высший бал за практику Хогвартского курса гербологии. Теорию и практику первого года вы сдали на Превосходно. Можете не посещать уроки. А если вспомните, что с вами произошло, сдадите СОВ по моему предмету к концу учебного года. Мистер Лонгботтом, оранжерея — ваш специальный проект до окончания Хогвартса. Если сумеете выходить растения, вас ждут «отлично» за весь курс. Мистер Малфой, то же касается и вас. Кроме вас троих никто из студентов не должен знать, что выращивается в отдельной теплице.
Свою реплику решил вставить и Снейп.
– Мистер Поттер, вы стали владельцем набора растений огромной стоимости. Как собираетесь распорядиться ими?
Пары секунд ребятам хватило, чтобы обсудить ситуацию и принять общее решение.
– Я отдаю все растения вам, декан Снейп и доступ Невиллу Лонгботтому. Любая прибыль останется под вашим присмотром до моего совершеннолетия. Профессор Спраут имеет возможность изучать растения, но не продавать их и не выносить за пределы теплицы. Права на реализацию остаются за профессором Снейпом.
– Хорошо, я составлю договор, который мы подпишем, а теперь все присутствующие принесут Непреложный обет сохранить происшедшее сегодня в абсолютной тайне.
– Крестный, еще знает Хагрид, — напомнил Драко.
– Потом, — распорядился Снейп.
После принесения обета, декан отправился к леснику.
– Профессор, что это за растения? — спросил Гарри ошалевшую от скорости событий Помону.
– Мистер Поттер, вы пришли из леса в трансе, высадили растения, прочитали лекцию об их свойствах и способах выращивания. Принесенные вами образцы всегда считались существующими в единственном числе и относились к мифическим раньше, чем появились первые человеческие маги. Если упростить, вы привели из леса сотню Мерлинов, владеющих всеми тайнами магии всех сказочных миров.
– По твоим словам, Гарри, они — ответный дар кентавров.
**
– Думаю и кентавры не в курсе, сам из нашего камня полил растения.
– Я не хотел, чтобы они завяли.
– Они не завяли, а преобразились. Кстати, хорошо сыграл транс. Молодец, Гарри.
– Кто учитель! Жалко, что не успели рассказать больше.
– Хватит и того, что ты сослался на книгу предполагаемого демиурга. Неужели не мог придумать что-то проще?
– Я не виноват, что мы прочитали об уникальных мифических растениях в старых книгах. Там и цитат из дневника Саваофа на пару страниц.
– Вот так врешь, врешь да и скажешь правду. Лишь бы Снейп успел стереть память лесника.
– Он узнал?
– Он полувеликан, видит ауру. И расскажет директору, что ты принес растения со странной аурой. А тот сунет нос.
– Кто бы мог подумать.
**
Вернувшийся от Хагрида зельевар успокаивающе кивнул крестнику, взглядом спросившего о памяти лесника, и отправил студентов спать. В комнате ребята рассказали Гарри в подробностях события дня, помечтали, что можно сделать с растениями, решили, что сумеречный луг — фигня по сравнению с тем, что принес Гарри, и уснули. Мальчики позвали василиска и рассказали, что произошло с растениями.
**
– Хотел бы я увидеть лица кентавров, когда они узнают, какой дар преподнес тебе нейтральный источник. Ты знаешь, что за растения они собрали тебе?
– Обычный набор, пожадничали. Разве что взяли из разных частей леса и из разных времен года.
– У них должна быть собственная теплица. Очень похоже на рассаду.
– Смотри, Шшессс, вот так выглядят получившиеся растения.
Ребята отделили восемь участков поля и высадили все, что в теплице.
– Говорящие, эти растения будут расти здесь по-настоящему. Если вы перенесете их магией во внешний мир — получите реальные ростки.
– Разве такое возможно?
– Вы получили дар источника, вы полны водой источника, для этих растений границы реального и ментального миров нет. Поздравляю, говорящие, вы обрели ментальную магию второго октана. Научившись управлять, можете создать здесь любое, подчиненное законам магии устройство и оно по вашему желанию появится у вас в руках в реальном мире. Так Основатели создали чашу и диадему. Советую поэкспериментировать с накопителями магии. Только вы должны представлять все в точности, иначе получите нерабочую модель.
Василиск удалился, а обсуждение Игоря и Гарри плавно перешло в сон.
**
В воскресенье с утра в теплице собрались все вчерашние. Высаженные Поттером растения прижились, профессор Спраут переписала лекцию студентам и выпытывала, кто что заметил в действиях Гарри. Комментарии Драко, Невилла и даже Снейпа записывались, обсуждались, составлялись памятки для ухода за саженцами.
– Если аквариум стоит на улице — температура не играет роли.
– Играет, они растут в воде, а не во льду. Требуется подогрев.
– Синие могут прорасти в птицу, она отнесет их в озеро, и там не останется больше ничего. Нужно накрыть сверху стеклом или щитовыми чарами.
– Как найти среди запасов растворенные вещества?
– Думаю, транспортировка работает в случае уменьшения концентрации. Если чарами сродства не удастся обнаружить, найдем экспериментальным путем. Потом достаточно добавлять исходные и забирать готовые ингредиенты. Получается универсальная система очистки и разделения.
Снейп дернул себя за волосы.
– Здесь целое производство можно открыть, извлекая из мусора любой содержащийся компонент.
– Какие могут быть свойства у дневной группы?
– Растут при пасмурной погоде, — прочитал Невилл, пожал плечами.
– Значит, сначала заполняйте график роста, определим жизненный цикл, потом будем изучать свойства, — решила профессор Спраут.
– Нужно защитить теплицу. Вдруг кто-то решит посмотреть, что здесь делают слизеринцы и наткнется на растения!
Слова Игоря вызвали переглядывание детей и взрослых. Снейп уставился на мальца, подозревая, кому придется ставить защиту.
– За нами постоянно следит Грейнджер и Уизли, — напомнил Игорь. — И близнецы воруют на свои эксперименты не только ингредиенты из кладовки зельеваров, но и из теплиц.
Дернувшаяся профессор Спраут кивком подтвердила правомочность требований.
– Мистер Поттер…
Завершить не дал Гарри.
– Здесь проект Невилла. Все вопросы к нему.
Декан перевел потяжелевший взгляд на будущую звезду гербологии.
– Нужно техзадание? — вспомнил Лонгботтом опрос Гарри по поводу стекол. — Тогда так…
Подняв глаза к небу Снейп, молча передал Поттеру договор, в атрибутах составителя которого мальчики увидели знак крестного. Быстро пролистав и прочитав во внутреннем пространстве, поставили подпись. Северус и Невилл расписались возле своих фамилий.
Драко и декан Хаффлпафа смотрели на магическое подтверждение соглашения, а Невилл продолжал грузить декана защитой, которую он хочет на собственной теплице. Когда дошел до модифицированного Фиделиуса, Игорь хохотнул. Снейп заскрипел зубами: согласно только что подписанного договора именно он обеспечивает безопасность мест произрастания уникальных растений. И если заказчик в лице Лонгботтома потребует постоянный пост авроров, и его не удастся отговорить, придется выполнять взятые поручения. Пока читал договор, вроде все было в порядке. «Когда только хитрый гоблин и несносный ученик успели подстроить новое издевательство? Да еще и Невилла подговорили», — обратил внимание на честное лицо студента декан.
***
За обедом к столу уставших магрономов 41 подошли трио гриффиндорцев.
– Вы ходили в Запретный лес! — обвинила всех Грейнджер.
Слизеринцы промолчали, помня вчерашнюю реакцию Поттера.
– Так вы там были? — немного смягчила тон Гермиона.
– Нас допрашивают? — лениво поинтересовался Малфой.
– Мы все знаем, нам рассказал Хагрид, — торжественно заявила Гермиона.
– И что дальше?
– Как что? Вы должны признать, что ходили в лес, вас накажут, и восторжествует справедливость!
Слизеринцы не скрывая улыбок, смотрели на распатланное чудо. Или чудовище, учитывая напористость гриффиндорки?
– Мисс Грейнджер, если вам объявят, что вас накажут, вы признаетесь? Ради торжества справедливости? — улыбаясь, спросил Игорь.
– Конечно, признаюсь.
– Тогда признайтесь, как вас дразнили в маггловской школе. Мы вас накажем, и любимая вами справедливость восторжествует.
Слизеринцы и равенкловцы с любопытством смотрели на участников разговора. Одни из желания проверить свои варианты дразнилок, вторые наблюдали вживую логико–этическую ловушку.
Рон собрался встрять и что-то выкрикнуть, но натолкнулся взглядом на сложенные бантиком губы Гарри, и отступил за спину Гермионы.
– Так неправильно, я не делала ничего плохого, это не такие признания.
Гермиона окончательно стушевалась.
– Мисс Грейнджер, почти год вы выступаете в роли полиции нравов или говорящей совести, преследуя нас троих. Впрочем, возможно не только нас. Вы можете прямо назвать вашу цель: вам одиноко, скучно, вы так привлекаете к себе внимание кого-то из нас? Может, вам нравится быть в центре скандалов? Тоже нет. Вас уполномочили быть старостой, следить за выполнением правил? Мисс Грейнджер, я правильно понял, что вы добровольно взвалили на себя обязанности, которых вам никто не делегировал? Ответьте, пожалуйста.
Гермиона стояла, еле сдерживая слезы. Уизли и Финнеган не рискнули вмешаться.
– Тогда я делаю единственный оставшийся вывод: вы не умеете общаться со сверстниками, вы их воспитываете. И получаете в ответ негативную реакцию.
Молчание пало на свидетелей разговора.
– Мисс Грейнджер, мне рассказывали, как многого добилась ваша мама, чтобы туризм стал безопасным. 42 Да-да не думайте, что на Слизерине не интересуются миром магглов. Конечно, вы гордитесь ее достижениями и пытаетесь соответствовать ее героическому поступку.
Подавленность Гермионы сменилась удивлением. Другие студенты кто удивленно, кто заинтересованно смотрели на выскочку. Даже Рон с другом уставились на однокурсницу с недоумением.
– Подобный героический поступок совершил Лорд Малфой. Когда выяснилось, что целое поколение учеников идеализирует лозунги Волдеморта, мистер Малфой выдержал битву, которую пришлось вести и вашей маме. В программе появилось маговедение и география магической Британии. Вы знали, мисс Грейнджер, что самые страшные поступки Волдеморт совершил потому, что, будучи полукровкой не знал законов магии, которые мы изучаем благодаря мистеру Малфою?
– Ложь. Он садист и изверг! — выпалил Рон.
– Мисс Грейнджер, существуют законы магии, закрепленные в виде традиций. Никто не ставил экспериментов на людях, но достоверно известно, почему в семье магов рождаются сквибы, по каким причинам увеличивается и уменьшается магическая сила, как не получить ослабление Рода. Возможно, вы слышали, что семью мистера Уизли называют предателями крови? Это не оскорбление, как вы могли подумать, а констатация факта, что их предок, нарушив закон магии, целиком проклял несколько доверившихся ему Родов. Снять проклятие может седьмой сын седьмого сына. 43 То есть младший брат Рона. Однако родилась сестра. Два или три поколения надежд пошли насмарку. Теперь все братья Рона будут начинать попытку родить семь сыновей. У кого родится дочь, будут тратить средства на менее удачливую семью.
Рон стоял красный, опустив голову.
– Темный Лорд, которым вы попрекаете, погубил одно поколение магов. Дети страдают в силу предрассудков. Пусть будет два поколения. Предательство крови тянется столетиями. Знаете, какие у него последствия, мисс Грейнджер? Сильные маги, уровня нашего директора, становятся в сто раз слабее. Средние маги теряют силу, приравниваясь к первокурсникам. Слабые превращаются в сквибов. Вспомните заклинание левитации. Представьте, что вчера вы могли поднять им грузовик, а сегодня с трудом двигаете спичечный коробок. Вот какие законы и традиции защищают слизеринцы. Вот против чего ни один чистокровный маг не пойдет. Если вы начнете следить за исполнением подобных законов — вас поддержат все потомственные маги. Если же вы присоединитесь к тем, кому нечего терять, и будете вносить в мир магии демократию, вас ждет Азкабан. Демократические ценности, которыми вы так гордитесь, несовместимы с магией. Директор всю жизнь пытается обойти запрет и получает наказания самой магией. Ему больше ста двадцати лет. Маг его силы и возраста должен выглядеть моложе профессора Снейпа.
– Неправда! — закричала Гермиона, — директор хочет сделать магию доступной для всех.
– Мисс Грейнджер, какие правила магической безопасности вам известны? — сделал последнюю попытку достучаться до разума девочки Игорь.
Гермиона подвисла.
– Какие правила безопасности работы с электричеством вам известны?
После короткой паузы, продолжил.
– Думаю, любой магглорожденный, полукровка или воспитывающийся у магглов, как я, способен прочитать лекцию о правилах безопасности при работе с электроприборами. Выросшие в магическом мире не знают об опасности удара током, зато прочитают лекцию о предосторожностях в мире магии. Вы пришли в мир магии, вы не знаете и не пытаетесь узнать правила безопасности, вы ведете себя как дикарь на атомной электростанции, нажимая красивые кнопочки и откручивая стрелки у приборов. Вы считаете, что мир магов ретрограден и консервативен, не задумываясь о причинах, вызвавших такой уклад. Что хуже всего, вы пытаетесь вслед за Волдемортом, изменить мир магов по тому шаблону, который вы видели у магглов. И получите результат подобного с ним масштаба. Он собрал команду ради так любимых вам идеалов справедливости и блага. Он связал команду узами Меток. А потом из-за незнания элементарных правил магической безопасности получил наказание самой магией и сошел с ума. Почитайте газеты, с чего он начинал, и что стал творить потом. Все его соратники превратились в рабов, все его противники в мертвецов. Потом началась гражданская война. Рабы не могли его преда




ГостюшоДата: Вторник, 11.03.2014, 22:03 | Сообщение # 305
Ночной стрелок
Сообщений: 91
Цитата ZAK ()
да как-то сумбурно описан этот визит

А что? Он знает, зачем пришел. Они знают, зачем он пришел. Чего им рассусоливать?
Заодно доп. проверка Хагриду и Синистре. Ведь инфа об успехах Гарри в трансфигурации через Хагрида к директору так и не попала.
демонДата: Пятница, 14.03.2014, 21:32 | Сообщение # 306
Подросток
Сообщений: 12
может автор скажет когда примерно будет прода?
CrystalStormДата: Воскресенье, 16.03.2014, 12:22 | Сообщение # 307
Подросток
Сообщений: 25
спасибо, читать приятно. ждем проды.
Навязчивой Вам Музы.
sanya4295Дата: Воскресенье, 16.03.2014, 20:19 | Сообщение # 308
Подросток
Сообщений: 4
Цитата Alex1 ()
Читаем, комментируем 15 главу.

Тут уже коментить надо 16 главу!!
БезликийДата: Воскресенье, 16.03.2014, 20:22 | Сообщение # 309
Подросток
Сообщений: 13
Хм, разрыв шаблона?)))

Реакция ДДД на речь Поттера должна быть фееричной)))
Как же так Директор школы Магии нарушает Законы Магии, чему он может научить детей!!!

Вот такую реакцию ДДД должен не допустить что бы его не сняли с должности)))
На весь оставшийся год про ГГ и Ко забудет)))
KarrdeДата: Воскресенье, 16.03.2014, 20:23 | Сообщение # 310
Подросток
Сообщений: 7
Зачем Гарри мечет бисер перед свиньями? Я почему-то сомневаюсь в успешности перевоспитания Грейнджер и других гриффиндорцев, а вот лишних поводов для неприязни Дамблдору и гриффиндорцам добавил.
И раз уж на то пошло, почему не вмешался Дамблдор, заткнуть разболтавшегося?


ZAKДата: Воскресенье, 16.03.2014, 21:08 | Сообщение # 311
Посвященный
Сообщений: 53
Alex1, спасибо за интересную галаву.
Phoenix_FireДата: Воскресенье, 16.03.2014, 21:24 | Сообщение # 312
Подросток
Сообщений: 8
Цитата Alex1 ()
41 В каноне или в фаноне упоминалось, что Грейнджеры пострадали во время поездки в Азию. Мать Гермионы подняла вопрос на уровень обсуждения общественностью, и страну, где похищают туристов из Европы работорговцы, закрыли гражданским на неопределенное время.


Это было в Фанфике: "Изменить себя не изменяя себе".
smertДата: Воскресенье, 16.03.2014, 21:53 | Сообщение # 313
Демон теней
Сообщений: 308
cool
КлематисДата: Воскресенье, 16.03.2014, 22:40 | Сообщение # 314
Демон теней
Сообщений: 335
Интересная глава, и очень познавательная. Получается вода из источника по-сути спровоцировала мгновенную магическую мутацию растений из Запретного леса или как в случае с Гарри "почистила", возможно что даже и геном. Эдакий откат генома назад к предку конкретного растения, особенно если предположить, что взятые за основу виды - продукт деградации или просто сильного изменения первичного магического растения.

Лекция Гарри впечатлила, вот такое простое четкое и доступное "для детей" изложение взвешенной позиции о действиях Гермионы Грейнджер в магическом мире: причины, поступки и следствия, причем с анализом и проведением параллелей с инициативами Волдеморта, а так же разъяснением логичным даже для напрочь промытых мозгов и понятным "для тупых" важности традиций и законов магического мира, статуса крови и т.п. Блестяще. Фактически Гарри под соусом "вразумления Гермионы" публично выразил свою позицию относительно всех столь интересующих ММ вопросов, связанных с традициями ММ, гражданской войной, требованиями чистокровных, местом магглорожденным в ММ, косвенно проехался по министерству (пассивность, ага), УПСам и т.п. Жаль только, что Грейнджер реально обдумать речь Поттера и сделать какие-то выводы Дамби не даст, так и будут его установки науськивать Гермиону на Гарри и его друзей, хочет она того или нет. Но вот остальные присутствовавшие в зале студенты Поттера явно УСЛЫШАЛИ, более того, после этой "лекции" о магических законах, которые бездумно игнорирует Грейнджер вкупе с ПРЕДАТЕЛЕМ КРОВИ, и после анализа причин ее поведения (ага, воспитание сверстников, неумение общаться, навязывание своего общества, неуверенность, излишняя инициативность, следование стереотипам и неделание думать самостоятельно) вменяемое большинство студентов Хога не прислушается к очередным обвинениям Грейнджер-Уизли.

Фактически, Гарри своей речью напрочь купировал не только уже проделанную, но и всю будущую подрывную деятельность этой пары, по опорочиванию в глазах общества светлого облика Гарри Поттера-слизеринца, ну и его друзей. Просто противопоставил свое зрелое и взвешенное мышление инфантилизму запутавшейся маленькой дурочки Грейнжер, а кто слушает и воспринимает всерьез мнение маленьких детей, тем более глупых, тем более в тех вопросах, в которых они столь явно безграмотны? Вдобавок, кажись, Поттер своей четкой позицией и мнением явно дополнительно заработает если не союзников, то про крайней мере обеспечит нейтральность студентов с других факультетов, изначально равнодушных или негативно воспринявших его попадание в Слизерин. Опять же Малфоев аргументированно защитил. Короче, парень явно наращивает авторитет в глазах других студентов. Хорошая работа, даже пресс-конференция не понадобилась. Интересно - это экспромт или все же заготовка и парни что-то такое изначально планировали?

Мдя, к тому времени, как парни достигнут третьего октана в менталистике, они во внутреннем пространстве себе и замок Слизерина, и Хогвартс, и Стоунхендж в полном объеме сдублируют (если понадобится, конечно), не считая целых заповедников редких растений и зон общения повышенной комфортности для дружественных магических созданий. Чувствую, с такими талантами в своей Гренландии они магический вариант гигантского заповедника реликтов способны создать. Впрочем для Пушка же уже что-то там запланировали, ну василиска из Хога не заберешь - Хранитель, но вот вырастить себе еще одного - вполне.

Кстати, а желудь, подаренный дубом мальчишки тоже в Гренландии посадят? Будет частичка Запретного леса, остальное вокруг само вырастет, а может и прямая тропка "через лес" прямиком из Гренландии в Англию появится, никаких портключей не надо.
КлематисДата: Воскресенье, 16.03.2014, 22:56 | Сообщение # 315
Демон теней
Сообщений: 335
Хм, пока писала отзыв появилось начало 16-й главы. Значит все таки экспромт, точнее Игорь и Гарри определенно обдумывали все это, но вот высказываться вот так в открытую не планировали. По крайней мере не полностью. Занятно, периодическая потеря самоконтроля у Игоря, как результат перекоса в развитии: тело, а точнее магия не успевают за мозгами. В принципе возможно, но вот "ограничивать" развитие слишком быстро возросших типов магии текущим октаном, да еще и безвозвратно было бы обидно. Сюда же определенно и менталистика попадает, т.к. Поттер и Игорь явно вундеркинды в ней. Неудивительно, что Салазар предпочел мириться со своей импульсивностью и вспыльчивостью, но не урезать дар. Октан рано или поздно вырастет, а вот раз ограниченный определенный талант, увы, нет. Или я что-то не так поняла?
ГостюшоДата: Воскресенье, 16.03.2014, 23:00 | Сообщение # 316
Ночной стрелок
Сообщений: 91
Цитата Клематис ()
Жаль только, что Грейнджер реально обдумать речь Поттера и сделать какие-то выводы Дамби не даст, так и будут его установки науськивать Гермиону на Гарри и его друзей, хочет она того или нет. Но вот

А и пусть. Пока Герм находится под колпаком Дамба, мозги почистить ей не получится никак. Для этого её надо хотя бы на полгодика изолировать от влияния директора, а это пока нереально.
Зато! Пока Дамб танцует с Грейнджер, пройдёт коррекция среди прочего школьного населения. Со всеми не побеседуешь. Так что получается, что речь - это как та школа для неимущих: не очевидная выгода на будущее.
Считаем Грейнджер отработанным материалом (или отвлекающим фактором) и спасаем других, кем Дамблдор пока не заинтересовался.

Цитата Клематис ()
Интересно - это экспромт или все же заготовка и парни что-то такое изначально планировали?

В главе сказано, что экспромт Игоря, у которого от наследия Слизерина срывает тормоза.


КлематисДата: Воскресенье, 16.03.2014, 23:07 | Сообщение # 317
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата Alex1 ()
Отсутствие денег на следующий год его не смутило, так как долговые выплаты можно стребовать вместе с процентами, а что Поттер будет делать для того, чтобы заработать, Дамблдора не волновало.


Интересно, а отказаться от "услуг опекуна" по причине финансовой несостоятельности возможно? Особенно с учетом того, что "опекун" реально вместе с опекаемым не жил и не живет. Впрочем, проблему с Волди парни уже решили, так что пора убирать Дамблдора, дабы не мешал развиваться самим и магическому миру. Проблем и без длиннобородого хватает. Кстати, как раз в рамках спора об опекунстве и выплатах опекуну Дамби вполне можно выманить из Хога на разборки в тот же Гринготтс
КлематисДата: Воскресенье, 16.03.2014, 23:09 | Сообщение # 318
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата Гостюшо ()
В главе сказано, что экспромт Игоря, у которого от наследия Слизерина срывает тормоза.


Уже поняла. Когда писала отзыв, 16-й главы еще не было.
ГостюшоДата: Воскресенье, 16.03.2014, 23:22 | Сообщение # 319
Ночной стрелок
Сообщений: 91
Цитата Клематис ()
Кстати, как раз в рамках спора об опекунстве и выплатах опекуну Дамби вполне можно выманить из Хога на разборки в тот же Гринготтс

Пичалька, но скорее всего не поможет.
Покушение маггловскими средствами на улице (для чего Дамблдора и хотели выманить) не пройдёт - аппарация в общий банковский зал, камин или порт-ключ туда же. А нападать в стенах банка или хотя бы на его ступеньках - нельзя от слова совсем.
Ну вызовут они его как опекуна. Максимум - снимут опекунство на каникулах (которое скорее формальность, Гарри и так у Блэков зависает). Всё равно весь учебный год Гарри в школе под колпаком. По сути ничего не изменится, только вот Дамблдор по факту получит объявление войны, и действовать начнёт уже жёстче.
Растрату Дамбу предъявить уже не выйдет. Чеки он Дурслям отдал из рук в руки, и даже на 100 галеонов больше. Всё, точка, нет растраты. От всего остального отбрешется. Факт: всё взятое передано семье, у которых Гарри проживает. Остального к делу не пришить - во всяком случае, пока Дамби имеет власть.
Даже необразованность Гарри реально спустить на тормозах: вот же, учится! И получше многих волшебновоспитанных!


КлематисДата: Понедельник, 17.03.2014, 00:31 | Сообщение # 320
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата Гостюшо ()
Покушение маггловскими средствами на улице (для чего Дамблдора и хотели выманить) не пройдёт - аппарация в общий банковский зал, камин или порт-ключ туда же. А нападать в стенах банка или хотя бы на его ступеньках - нельзя от слова совсем.


Насколько я помню канон, аппарация в Гринготтс и в самом банке запрещена (гоблины гарантируют безопасность), а порт-ключи гоблины выдают далеко не всем. Судя по всему либо тем, кто другим способом до банка не доберется (детям, к примеру) либо тем клиентам, которых ценят и уважают сами банкиры. Напрямую в Косой аппарировать тоже вроде бы нельзя, там аппарационные площадки в начале и в конце улицы вроде бы должны быть, а дальше пешочком до Гринготтса. Вот камины в переулок есть и общественные, и частные, а так же переходы между обычным миром и миром магическим, когда описание перестройки Косого шло, там это было. Вот ИЗ Косого порт-ключом уйти можно точно. То есть тут самое главное подловить Дамби в пути до того как он доберется до банка, т.к. согласна, непосредственно рядом с ним и на ступеньках покушаться на директора нельзя. Более того, необходимо чтобы визит Дамби в банк заранее стал публичным, дабы гоблинов не обвинили в подставе, и что кроме них и самого директора о времени и дате явления Светлейшего в Косой никто не знал.
Alex1Дата: Понедельник, 17.03.2014, 11:34 | Сообщение # 321
Химера
Сообщений: 444
продолжение главы
Рабы не могли его предать, сообщество не могло его победить.
Гарри выпил сок, вдохнул и выдохнул.
– Только отморозки и садисты поддерживают Волдеморта после его падения. Освободившись от рабства Меток, остальные ни за что не желают его возвращения. На Слизерине учатся дети УпСов, которые не хотят, чтобы их родители вновь попали в рабство вместе с семьями.
Казалось, весь зал слушал Поттера. Кто-то поставил в начале перепелки усиливающие чары на столы факультетов, и каждое слово Игоря находило внимательный уши детей.
– Мисс Грейнджер, я не знаю, почему на Гриффиндоре старшекурсники не рассказывают новичкам элементарные вещи. Нас сейчас слушают и другие факультеты. Надеюсь, там магглорожденные получают адекватное описание событий. Потому что только от первого курса Гриффиндора мы получаем претензии, которые сводятся к одному: мы виноваты в том, что произошло до нашего рождения. До поступления вы собирали информацию, какой факультет лучше, и вероятно, узнав, что на Гриффиндор распределяются храбрые, решили, что вы не трусиха. 44 Почему-то вы не использовали подобную систему доказательств, и отвергли Равенкло, куда идут обучаться умные. К сожалению, фразу о факультетах нужно понимать иначе: Если у вас есть ум — идите на Равенкло, если ума не хватает, а хочется показать храбрость в борьбе с ветряными мельницами — вам место на Гриффиндоре.
С тяжелым вздохом, Поттер продолжил глухим голосом:
– Оба моих родителя учились на вашем факультете. Имея годовалого ребенка, они бросались на амбразуры и участвовали в боевых действиях. Я вырос сиротой. Из равенкловцев в тех событиях принимали участие единицы, как и из хаффлпафцев. Активная гражданская позиция в случае моих родителей привела к трагедии. Пассивная позиция тех, кто не остановил Темного Лорда сразу после его сумасшествия, привела к гражданской войне. Как видите, мисс Грейнджер, к храбрости или трусости нужен еще и ум. Или понимание ситуации. Вы же отказались от советов, предостережений, перенимаете стереотипы, ведете себя как Алиса в стране Чудес: все интересно, но если что-то не понравится, можно топнуть ногой и мир исчезнет, рассыпавшись отыгранными картами, а вы проснетесь в правильном, логичном и привычном с детства.
Гарри поймал задумчивые взгляды деканов, которые не прерывали диссидентский монолог.
– Мисс Грейнджер, я не планировал подобной беседы, и мог какие-то мысли сформулировать не очень удачно. Поверьте, я искренне хотел вам помочь найти достойное место в магическом мире. К сожалению, демонстрируемые вами сейчас повадки, позволяют сделать вывод, что вы или не приживетесь в мире магии, или, подобно Темному Лорду, принесете много горя и смертей из самых лучших побуждений, игнорируя один из законов магии. Если вы способны думать самостоятельно, а не только учить наизусть детские учебники, вам сказанного будет достаточно.
В полной тишине Поттер, Малфой и Лонгботтом поднялись и ушли. Пока не закрылись двери Большого зала, их провожала тишина. Так в тишине друзья дошли к своей комнате.
***
– Знаешь, Гарри, я горжусь, что сидел только что рядом с тобой, — сказал Малфой.
– Мне казалось, я вижу Лорда, — согласился Невилл, — и даже отец Драко уступает ему в убедительности.
– Ребята, может, эффект новых растений?
– Не надо, Гарри, не притворяйся перед нами.
***
---
36 Меркурий покровительствует интеллекту, взаимодействию, мышлению, способности к пониманию. Отвечает за торговлю, предпринимательство, обучение.
Сатурн покровительствует закону, выдержке, ответственности, терпению. Отвечает за судьбу, время, медленный, но уверенный успех либо помехи, преграды, препятствия, лишения.
37 Кварта — 1,14 литра
38 Полфута — 15,25см
39 8-9 дюймов — 20-22,5см
40 5,5 миль — 8,851км. Высота Эвереста 8,844км, ледники до 5 км.
41 Магроном — магический агроном.
42 В фанфике "Изменить себя не изменяя себе" упоминалось, что Грейнджеры пострадали во время поездки в Азию. Мать Гермионы подняла вопрос на уровень обсуждения общественностью, и страну, где похищают туристов из Европы работорговцы, закрыли гражданским на неопределенное время. Если ничего не перепутал. Читал давно.
43 Штамп из реальности, перекочевавший в фанон.
44 Кажется, упоминается в каноне во время первой беседы в поезде. Или взял из фанфика?

ZAK ответ перенес из поста 304:
Из леса ребята принесут очень интересные саженцы. Нужно будет как-то оправдаться. Кентавры с ответным даром подходят и удовлетворят всех. Ингредиенты с полученных трав будут играть роль в дальнейшем. А о кентаврах это все, что планировалось писать.

Цитата Безликий ()
Как же так Директор школы Магии нарушает Законы Магии, чему он может научить детей!!!
Вот такую реакцию ДДД должен не допустить что бы его не сняли с должности

Выкрутится, что для общего блага ограждает детей от зла, беря наказание на себя.

Цитата Karrde ()
почему не вмешался Дамблдор, заткнуть разболтавшегося?

Он не присутствовал на обеде. Реакция будет описана ниже.

Цитата Phoenix_Fire ()
Это было в Фанфике: "Изменить себя не изменяя себе".

Благодарю, добавлю в сноску.

Цитата smert ()
cool

yes

Цитата Клематис ()
желудь, подаренный дубом мальчишки тоже в Гренландии посадят? Будет частичка Запретного леса, остальное вокруг само вырастет, а может и прямая тропка "через лес" прямиком из Гренландии в Англию появится, никаких портключей не надо.

Пока что отправится в закрома. Когда дойдем до событий в Гренландии, использую для высадки. Не ограничивать же домами, хвощем и льдом клановый город?

Цитата Клематис ()
Занятно, периодическая потеря самоконтроля у Игоря, как результат перекоса в развитии: тело, а точнее магия не успевают за мозгами. … Неудивительно, что Салазар предпочел мириться со своей импульсивностью и вспыльчивостью, но не урезать дар. … Или я что-то не так поняла?

Все так. Еще сюда можно приплести странности ДДД и других сильных магов: ради сохранения способности, которая работает с внешней подпиткой, мирятся с заскоками в психике: одежка, привычки, хобби, сексуальные перверсии.

Цитата Гостюшо ()
Пока Дамб танцует с Грейнджер, пройдёт коррекция среди прочего школьного населения. Со всеми не побеседуешь. Так что получается, что речь - это как та школа для неимущих: не очевидная выгода на будущее.
Считаем Грейнджер отработанным материалом (или отвлекающим фактором) и спасаем других, кем Дамблдор пока не заинтересовался.

ДДД просто переведет ее на другую работу. Уизли же не выбросил после всех скандалов?

Цитата Клематис ()
отказаться от "услуг опекуна" по причине финансовой несостоятельности возможно? … пора убирать Дамблдора, дабы не мешал развиваться самим и магическому миру. Проблем и без длиннобородого хватает.

Он оправдается, что все средства пошли на лечение опекаемого или же потрачены, несмотря на его старания. А там было: портсигара отечественных, три. Куртки замшевых - три. Магнитофона, тоже три. И т.д.

Цитата Клематис ()
самое главное подловить Дамби в пути

Примерно в 47 главе будет объяснено, почему так легко проблему ДДД решить не получится. В принципе половина книг канона показывает, как расправлялись с ТЛ. ДДД в мире фика во всем его превзошел. smile




КлематисДата: Понедельник, 17.03.2014, 13:01 | Сообщение # 322
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата Alex1 ()
Он оправдается, что все средства пошли на лечение опекаемого или же потрачены, несмотря на его старания.


Я в том смысле, что у Гарри осталось в сейфе официально 300 галеонов, на которые претендует Дамблдор в качестве опекунской выплаты за следующий год, а если в дальнейшем средств на выплаты ему любимому не будет, то собирается стребовать "долг" по достижению Поттером совершеннолетия, причем с процентами. При этом Гарька как бы вполне может себе найти в ММ и не столь высокооплачиваемого опекуна и растянуть 300 галеонов хотя бы на пару-тройку лет. Причем учтем, что директора не волнует вопрос каким образом и на какие средства 12-летний пацан должен покупать себе все необходимое к школе. Вот под этим соусом и попробовать эту пиявку спихнуть со своего хребта, хотя бы как опекуна, раз уж избавиться от него целиком пока не получается. То есть да, отдаем ему эти несчастные 300 галеонов, а потом просим "снять" опекунство по причине отсутствия средств на дальнейшие выплаты опекуну и игнорирование последним реальных потребностей подопечного. "Последнее у сироты-ы-ы забра-а-ал!". В конце концов любая опека все же прежде всего имеет целью заботу о несовершеннолетнем, а не удовлетворение финансовых потребностей опекуна. Лишение своего подопечного средств к существованию и обучению лицом, которое в общем-то не бедствует, вполне существенный аргумент в пользу освобождения опекуна от его обязанностей и прав. На должность директора Хога и председателя Визенгамота же никто пока не покушается. Впрочем маги вменяемостью не страдают, но все же.

Ну и плюс, Питера Гарри вполне может таки сцапать в школе и сдать его не английскому правосудию (сбежит еще или внезапно умрет от сердечного приступа в камере), а тому же международному суду, как к апелляционной инстанции по делу Сириуса, которого Визенгамот посадил.
Alex1Дата: Понедельник, 17.03.2014, 13:35 | Сообщение # 323
Химера
Сообщений: 444
Клематис, очень "вкусный" вариант развития событий. К сожалению, прописал другое. Возможно, что-то совмещу, посмотрим, куда выведет муза.
Чтобы сцапать Питера нужна карта мародеров. Чтобы получить ее - нужно оказать услугу близнецам. Так как они временные владельцы, а после оказания услуги карта станет собственностью Гарри. Реальной, с доп. возможностями.
Такой порядок запланирован на следующий год: услуга близнецам - получение карты - крыса - пересмотр дела Блэка.
Вот тогда с появлением крестного, озвучиванием завещания (если решу его вводить) и будет борьба с опекой LLL/

Все еще не решил, что делать с Беллой. Освобождать? Расторгать брак с разделом имущества Лестрейнджей? Лечить? Прибить? Вернуть в детство (умственно и физически) и дать на воспитание Вальбурге (очищать карму)?
Остальные УпСы Азкабана могут сидеть год-два-пять. Или освободить для продолжения рода под домашний арест с ограничением магии первым октаном (как у Гриндевальда).
Или плюнуть: для ГГ пока рано настолько влиять на события.


СуламенДата: Понедельник, 17.03.2014, 14:04 | Сообщение # 324
Подросток
Сообщений: 21
Цитата Клематис ()
Дамблдор в качестве опекунской выплаты за следующий год, а если в дальнейшем средств на выплаты ему любимому не будет, то собирается стребовать "долг" по достижению Поттером совершеннолетия,

Стоп. А можно этот момент подробнее?
Выплата любого долга предполагает подписание контракта. "Я, такой-то, получаю от банка вот эти деньги под такой-то процент". Т.е. Дамблдор даёт ссуду мальчику на содержание опекуна.
Кто и с кем будет подписывать контракт? Дамблдор сам с собой, как опекун опекуну? Да его гоблины пошлют Запретным Лесом, причём законно. Этой бумажкой можно только подтереться.
Дамблдор надеется, что мальчик - добрый лох и сам отдаст?
Потому что Гарри тоже пошлёт его Запретным Лесом, если Дамблдор попытается заставить его подписать контракт на содержание опекуна.
Ну снимет Дамб эти 300 галеонов, и что дальше? Гарри оказывается перед фактом, что ему неначто купить учебники и форму. Ура! Я больше не хожу в эту кретинскую школу! Потому что опекун, её директор, лишил меня такой возможности. Причём, сам. Прекращение посещения вследствие невозможности оплаты учебников. Вполне законный повод. После этого Гарри машет ручкой и удаляется в Дурмстранг, на стипендию.
Если Дамб захочет ссудить мальчику денег - он будет вынужден эти деньги подарить. Потому что Гарри ничерта ему не подпишет. Сделает грустную моську: "Я не хочу быть должен", - и уйдёт в закат. Потому что среди магглов он действительно может поступить на стипендию.
Это директору нужно, чтобы Гарри ходил в Хогвартс. Пусть и выкручивается.
Да, Гарри тоже нужно (было, зачем сейчас-то?). Но директор не в курсе.


СуламенДата: Понедельник, 17.03.2014, 14:30 | Сообщение # 325
Подросток
Сообщений: 21
Цитата Alex1 ()
Остальные УпСы Азкабана могут сидеть год-два-пять. Или освободить для продолжения рода под домашний арест с ограничением магии первым октаном (как у Гриндевальда).

Эм… А почему? УпСы знамениты применением Непростительных. За Непростительные - пожизненное. Им там сидеть до могилы.
Даже продолжение рода им можно обеспечить только двумя путями: привести девушку в камеру или взять сперму для дальнейшего искусственного оплодотворения. Причём второе - вероятнее. И в любом случае это будет несколько незаконно, к тому же требует предварительной подготовке - представляете, в каком состоянии репродуктивная система после стольких лет жизни попой на холодном камне, минимальном пайке и при постоянных нервных потрясениях от дементоров? Собственно, только магия и хранит их жизни - не выживают в условиях, обрисованных тётей Ро и кинематографом. Но вот чтобы у заключённого встало, его надо нехило подлечить.
Либо взять у заключённого кровь и кровно усыновить в род магглорождённого. Например, Криви, их аж двое.

Про Беллу - думаю, её даже Вальбурга не захочет вытаскивать, если нет шансов быстро вправить мозги.
"За" - родственные чувства. Всё.
Вытащить Беллу можно только незаконно. Даже если она сошла с ума, это пожизненная психушка. Если её вылечить - её посадят обратно.
Если вытаскивать - разве что методом Барти Крауча, типа убить.
Если НЕ вытаскивать - отравить. Ибо это будет жестом милосердия (и превентивной мерой). А Белла всё-таки племянница Вальбурги.
Собственно, нужно решить, нужна ли Белла для сюжета. Если нужна - её надо спасать, причём сразу. Например, чтоб на материалах её обследования выяснить, что за ритуал так кому-то нужен.
Если не нужна - Вальбурге пора дойти до мысли об убийстве из милосердия.


Alex1Дата: Понедельник, 17.03.2014, 15:19 | Сообщение # 326
Химера
Сообщений: 444
Глава 41. v. бечено

**
– Высказался?
– Меня надо было остановить.
– Надо, но я тоже со всем согласен.
– Так подставиться перед директором. Кстати, нам нужен амулет для определения зелий откровенности, болтливости, дружбы, агрессии и так далее.
– Думаешь, чем-то опаивают? — забеспокоился Гарри.
– Я странно веду себя: откровенничаю, срываюсь, выпячиваю необычность. Заметил, Невилл начинает воспринимать Гарри как Роберта.
– Может, нам не хватает стрессов? Раньше ты доставал Снейпа или Сириуса, отрывался на тете Вальбурге.
– Интересно, у магов есть психиатры?
– Почему интересуешься? — насторожился Гарри.
– Мы с тобой Лорд Слизерин. По отзывам у предка очень импульсивный характер. Или слишком большая для контроля сила, или что-то с Родовой магией.
– Подожди, обратимся к первоисточнику. Шшессс!
– Гарри, ты говорящий, а не кричащий. Звать нужно без такого всплеска магии.
– Послушай, Шшессс, у Салазара были проблемы с самоконтролем?
Василиск взвился в воздух.
– Ответ ясен, — вздохнул Игорь, — Шшессс, что делать?
– Рассказывайте, что произошло.
Гарри показал на иллюзии события в Большом зале. Василиск замер, изучая беседу, повернулся и пристально всмотрелся в Игоря, потом в Гарри. Свернулся клубком.
– Что-то можно сделать? — повторил вопрос испугавшийся Гарри.
– Компенсировать. Стать Лордом с магией–антагонистом.
– Чтобы совсем разорвало? — разочарованно буркнул Игорь.
Василиск снова смерил обоих пристальным взглядом.
– Говорящие, вы должны развиваться быстрее, чем начнут проявляться подобные особенности. Переходите в третий октан, всплески будут меньше.
– Салазар достиг четвертого, и то, — махнул рукой Игорь.
– Гарри сильнее, и на него влияние ниже, — заметил василиск.
– А если бы я остался в первом октане?
– Могло быть легче, нечувствительность из-за низкого уровня магии. Предлагаю в вашем наследии найти способность-антагонист. Два типа магии компенсируют друг друга. Гоблины помогут определить, что именно вызывает нарушение контроля в данный момент.
– Шшессс, что будет, когда остальные типы проявятся? У нас восемь наследий.
– Наследие по духу проявляется слабее, чем по крови. После арены ты Слизерин по крови, по родству, по наследству, по духу. То есть настоящий Слизерин главной ветви наследования. И Поттер, с таким же правом. Только наследник, а не Лорд. Остальные направления магии нужно подтягивать целенаправленно. Иначе будете уступать в силе собственным потомкам.
– Может, есть какие-нибудь ритуалы гармонизации? — предположил Гарри.
– Вы прошли такой в источнике. Большего ритуалами не достичь, только работой над собой.
Гарри вздохнул, слова василиска напомнили поучения Игоря, мистера Критлина и Грыхграндвина с Вальбургой.
– Шшессс, а в чем причина подобных эффектов? — перешел к конструктивизму Игорь.
– Кроме октана магия делится на направления или типы. Когда уровень магии второго октана, а тип развит до четвертого, происходит… Представьте, что октан определяет размер шара, а тип — длину палки, которая должна поместиться внутри. Если они соразмерны ничего сложного, а если палка больше — шар деформируется. У вас проявляется несколько палок одновременно. Последствия сказываются на поведении.
– Дальше — хуже?
– Противоположные направления-палки не удлиняются, а укорачивают неудобную. Точнее, приводят ее к размеру шара.
– Если я понял правильно, уровень типа больше чем уровень общей магии. Я не могу увеличить октан, зато могу уменьшить неудобную способность. Навсегда?
– Для тебя да. Потомки будут пользоваться полным типом.
– Шшессс, почему эта способность досталась мне, а не Гарри?
– Она досталась вашему общему телу и будет передана детям. Разделение между вами здесь касается опыта, а не умений. Умения вы перенимаете друг у друга. Игорь понимал серпентарго, стал магом. Гарри не по годам развит умственно.
– Шшессс, мы сможем разделиться? Получить по телу для каждого.
– Когда достигнете пятого октана. Тело можно вырастить и раньше, или взять готовое со спящим разумом, а чтобы переселиться…
– Октан определяет только силу магии?
– Нет. Ступень развития каналов, восприятие магии, открытие новых типов.
– Шшессс, я слышал, есть артефакт, который повышает магию на октан. Мы можем его найти или сделать?
– Я не знаю, где он. И не смогу помочь сделать.
– Шшессс, мы будем спать. Если хочешь, можешь отдохнуть в пустыне.
– Благодарю, говорящие.
**
Школа обсуждала слова Поттера. Необычный взгляд от человека, который считается победителем Темного Лорда. Если последнее дало ему право так откровенно говорить о сумасшествии и рабстве, о садизме и трусости, то остальное оказалось слишком неожиданным. Пожалуй, только равенкловцы, которым Флитвик время от времени подбрасывал информацию к размышлению, приняли слова Гарри спокойно. Слизеринцы, вдруг оказавшись на стороне «света» и гриффиндорцы, получившие возможную Темную Леди в свои ряды, до хрипоты спорили, насколько аргументирована подобная трактовка. Слизеринцы не знали подробностей, после чего именно Волдеморт сошел с ума. Гриффиндорцы, на которых три факультета стали смотреть с презрительной жалостью, донимали МакГонагалл расспросами о прошлых событиях.
Снейп вызвал Поттера в тот же день, но кроме разговора об амулете, определяющем зелья в еде, ничего конкретного обсудить не получилось: Дамблдор собрал всех преподавателей. У себя в кабинете директор ходил вокруг да около, плел словесные кружева, никак не затрагивая прямо пропущенный им монолог Поттера, но через час присутствующие ушли в уверенности, что им выговорили из-за того, что никто не прервал разговор Грейнджер и Поттера в Большом зале.
Директор школы взирал на брожение умов с детской улыбкой, поблескивая довольными глазами из-за очков. И никак не пытался прекратить безобразие, постигшее учеников перед Пасхальными каникулами.
Удивительно, но столь бурное обсуждение, к которому присоединились совы, относя почту ученикам домой, и ответы в школу, не выплеснулось на страницы «Ежедневного пророка». Ни Дамблдор, ни Малфой, ни Министр магии не рискнули дать отмашку для открытого обсуждения темы в прессе.
На фоне волнительных событий вручение Поттеру долгожданного артефакта, о котором знала вся школа, прошло буднично. Когда слизеринец в обруче на голове с радостной улыбкой вошел в Большой зал, внимательные глаза отметили наличие артефакта, магическое сияние которого гоблинам удалось уменьшить до начала первого октана, не снижая функциональности.
***
Необычный спич Поттера оказался сюрпризом для Дамблдора. Первым порывом директор собирался переговорить с учеником и приструнить его красноречие. Пользуясь правами опекуна, скорректировать образ мышления и направить в нужную сторону. Но потом, взвесив дополнительные события, Альбус решил посмотреть, во что выльется откровение героя. Поспешное решение вызывать деканов на совещание по недопущению распространения информации пришлось переиграть, в очередной раз рассказав им о деле света и важности правильных наставлений молодым умам студентов.
Для себя он не видел непосредственной угрозы: после недавних компромиссов ни Малфой, ни Фадж не рискнут начинать скандал на всю страну. Зато отследить движения тех, кто научил Поттера подобным глупостям проще простого. Ожидая ответных действий директора, который обязан, по их мнению, увидеть в словах ребенка угрозу своей должности, они заранее начнут строить защиту. Альбус сомневался в принадлежности отношении некоторых фигур Аврората и Министерства группе поддержки Малфоя. Пустив события на самотек, довольно легко проявить скрытые фигуры противников.
В то, что до подобных выводов сумел додуматься сирота, Дамблдор не верил. Некоторые подробности знали только УпСы, приближенные к Тому. Другие, вроде нарушения им законов магии, те, кто изучал глубины теории. В Британии таких знатоков на данный момент нет. Значит, ниточка тянется на континент. То, что Поттер одновременно называл Тома Волдемортом и Темным Лордом, косвенно свидетельствует о двух группах заинтересованных в его герое игроков. Люциус Малфой — очевидная и меньшая из целей. Даже с его новой политикой он продолжает восстанавливать авторитет, и переходить к реальным сражениям ему рано. Значит, в игру вступил кто-то, не боящийся называть Тома по его новому имени. Кому-то в Европе показалось привлекательным место Председателя Международной конфедерации магов?
Сосредоточимся на главном направлении атаки, а дети быстро забудут новости, переключившись на каникулы, потом на подготовку к экзаменам. Ввиду дискредитации Грейнджер, нужно посоветовать ей прекратить публичные дискуссии, и заняться получением должного образования. Намек, что она чего-то не знает, сработает без поощрения директора. Сама будет библиотеку рыть, стремясь опровергнуть слова Гарри.
Несмотря на решение не вмешиваться в общее развитие сенсации, в кабинете директора побывали старосты Гриффиндора и Хаффлпафа. После беседы с чаем и мармеладом, они стали одергивать своих студентов, переключая на другие темы и делая вид, что ничего особенного в словах Поттера нет.
Директор один из немногих взрослых в школе придал значение новому украшению подопечного. Проверил детское хранилище Поттера и убедился, что там осталось триста галеонов и один сикль. Отсутствие денег на следующий год его не смутило, так как долговые выплаты можно стребовать вместе с процентами, а что Поттер будет делать для того, чтобы заработать, Дамблдора не волновало.
***
«Дорогой папа!
Как ты просил, мы с Джастином наблюдаем за изменением поведения своих однокурсников. После выступления Поттера (конспект речи я отослал на прошлой неделе), школа немного успокоилась.
Вороны перерыли полбиблиотеки, и нашли подтверждение всем его словам. Даже как-то умудрились прочитать стертые заметки на полях исторического повествования о силе магии, которые косвенно подтвердили слова о нарушении законов магии директором. Змеи ходят с гордо поднятой головой: ведь они поступили правильно, вначале поддержав ТЛ, а затем саботируя, по мере возможности, его распоряжения после сумасшествия. Вплоть до Imperio.
Наши старосты побывали на приеме у директора. После стали нервничать, когда в общей гостиной обсуждаются слова Поттера. Мне кажется, им приказали переводить разговоры на другую тему. Судя по редким отголоскам, с гриффами происходит что-то подобное. Их сейчас сторонятся три факультета: как-никак будущую Темную Леди воспитали за первый год обучения.
После беседы у директора гриффы стали еще больше заносчивыми и готовыми задирать слабых. Старосты во всем поддерживают своих, и даже исподтишка науськивают близнецов Уизли на младшекурсников других факультетов.
С оценками у меня все в порядке. Декан Спраут передает благодарность за высланные ей родителями Джастина от нашего имени ростки ночной фиалки, сушеницы и спатифиллума. Новые разновидности вполне прижились в магическом мире. Можете передать, что восстановить разнообразие флоры на их землях возле нашего Мэнора вполне получится. Невилл что-то усиленно изучает в отдельной теплице. Мы с Джастином предполагаем, что он вместе с Драко и Поттером получил отдельное задание по гербологии на ближайшие годы. Возможно, связанное с исчезающими растениями маггловской Шотландии.
Здоровье у всех отличное. С приходом весны больше времени будем проводить возле замка. Мои друзья передают Вам свое почтение и наилучшие пожелания.
Ваш сын, Эрни.
P.S. Джастин, как обычно, просит переслать его письмо родителям с нашим домовиком»
***
Как ни пыталась МакГонагалл убедить Дамблдора нанять Поттера и его родственников для утепления замка, установки стеклопакетов и настилки полов, ничего не добилась. Тот повторял: «Зима показала, что студенты вполне справляются с работой, два этажа привели в относительный порядок, с осени можно заняться третьим и четвертым. Остальные работы если и будут выполняться, то в отдаленное время».
Профессор Флитвик подошел к проблеме с неожиданной стороны. Сверившись с новой редакцией Устава, что как декан Равенкло он имеет право принимать некоторые хозяйственные решения самостоятельно, полугоблин отправил родителям студентов первых–шестых курсов письма, разъясняющие ситуацию. Поскольку равенкловцы занимали одну из северных башен замка, они особенно страдали от холода стен, окон и полов. Ответ родителей, которые сами мерзли зимой в школе, дал и права и средства, чтобы Флитвик в частном порядке нанял строителей.
Гарри вызвал дядю Вернона в Хогсмит, где с профессором Флитвиком провели тройственные переговоры: Дурсль закупает утеплители и линолеум, Гарри занимается окнами спален, гостиных и других помещений башни, декан оставляет на Пасхальных каникулах часть студентов шестого курса работать на подхвате и утеплять потолки. Работы со штукатуркой решили отложить до следующего учебного года, временно перебиваясь гобеленами и коврами. Вместо долгожданных каникул, Гарри ожидало строительство. В целях безопасности денег и характера, в Хогвартсе Дурсля всё время будет сопровождать представитель Гринготса для решения возможных вопросов и недопущения к мозгам дяди Вернона директора школы.
***
На ремонт остались и Малфой с Лонгботтомом. После теплицы, они составили бригаду, работающую быстро и качественно. Невилл ставил воздушный щит на стены, снимал окна, отделял стекла от рам. Гарри необратимо трансфигурировал внешние рамы в полный размер проемов, устанавливал их в створ. Дадли механически крепил раму в стены замка, работал с монтажной пеной, закрывая щели. Драко покрывал дистанционно защитной штукатуркой внешнюю и внутреннюю части рамы, получая ровные откосы, склеивал рамы и камень стен внутри. За несколько часов все окна одного помещения заменены. Необратимая трансфигурация стекол в стеклопакеты, добавка уплотнителей и установка внутренних рам с механизмами занимали считанные минуты. Доводка и очищение получившегося, с проверкой открытия одного из трех окон легла на плечи освободившегося Невилла.
Благодаря магическому освещению, зельям бодрости, сну и питанию непосредственно в башне, в которую пару раз пытались безуспешно пробраться Дамблдор и МакГонагалл, рабочие смены длились по пять часов, умещаясь в сутки три раза. Стекольно–оконные работы во всех помещениях бригада закончила за пять дней. Равенкловцы выполняли обязанности подсобников, снабжая необходимыми материалами, освобождая помещения, бегая за Филчем и выпрашивая битое стекло для двойных стеклопакетов в спальни.
Дядя Вернон через день уезжал на несколько часов проверять, как выполнена разгрузка заказанных им материалов для пола и уточнять сроки поставок расходников. Через грузовой камин всё переправляли в Хогвартс, и свободные равенкловцы занялись перевозкой материалов от камина к башне в тачках с расширением пространства. Довольный завхоз нашел общий язык с неожиданными помощниками, и тачки после ремонта перейдут в его вотчину. Теперь домовики смогут доставлять продукты с камина в кладовые без помощи Аргуса. Еще пара бесед с намеками, и дядя Вернон получил в подарок старинные доспехи в виде статуй, а мистер Филч евроремонт в личных апартаментах. Малфой с восхищением переводил взгляд с Гарри на его хитрого дядюшку: так подъехать к Филчу на хромой козе не удавалось никому.
Основная группа воронов работала до и после бригады стекольщиков, расчищая пространство. Освободить пол, бросить заклинание герметизации трещин, добавить заклинание лишения трения, разлить в воздухе пропитку, вылить на пол, дать растечься, убрать заклинание лишения трения, подогреть для скорейшего высыхания герметика, провентилировать помещение, освободить для команды Поттера. Студенты Равенкло довольно быстро научились помогать заклинаниями в маггловсом ремонте. Слизеринцы и Дадли раскладывали утепляющую подстилку, спаивали ее на швах, разворачивали линолеум, растягивали с натяжением, оставляли на сутки, переходили в следующую комнату. Через сутки снимали натяжение, выравнивали по площади комнаты, сваривали куски в один, укрепляли плинтусами и порогом.
Комната с готовым полом и окнами переходила к бригаде профессора Флитвика. Тот смог восстановить координацию движений настолько, что показал выбранный им щит для утепления потолка и как его вплести в общую магическую систему Хогвартса. Проверяя одно помещение за другим, его бригада дополнительно герметизировала стены, устраняла пропущенные трещины, укрепляла новые полы, облагораживала вид комнат слоем осветленного камня на стенах и гобеленов возле спальных мест.
На вопрос Вернона, почему обошлись без штукатурки, Флитвик ответил, что состав магической ему пока не знаком, а обычная имеет недостаточные теплоизоляционные свойства, как показал опыт применения в коридорах. К тому же тайные хода внутри стен не должны обнаруживаться по трещинам входов. До осени обойдемся коврами, а там прибудут заказанные чары для работ с магической штукатуркой.
Вернон покивал головой и решил не заморачиваться. На выложенные ему средства он приобрел, сделал, проверил достаточно. Десятипроцентная прибыль, когда другие строители только раскачиваются, добавила благодушия. Величина заказа сделала его желательным клиентом оптовых фирм, помогла приобрести репутацию, поскольку о размерах закупок быстро стало известно, и к нему выстроилась очередь клиентов на весь сезон.
***
Каникулы завершились вместе с окончанием работ. Ради такого Равенкловцы прибыли в школу с родителями через камин декана, прогулялись по обновленному общежитию, удивляясь развешанным в каждом помещении термометрам, остались довольными. Вернон, как главный исполнитель ремонтных работ, направо и налево раздавал визитки, рассказывал, что в утеплении ему помогал племянник, Гарри, с друзьями.
Драко не знал, куда прятать глаза, потому что увидев Малфоя среди строителей многие родители шокировано застывали. Невилл выручил друга, напомнив Драко, что они собирались утеплить и свою комнату. Гордо вздернув нос кверху, Малфой громко поблагодарил мистера Дурсля за прекрасную практику на каникулах, которая позволила Гарри Поттеру заработать средства для покрытия долгов на лечебный артефакт, и заявил, что свою зарплату отдает другу. Сориентировавшийся Лонгботтом сказал почти то же самое, и появившиеся непонятно откуда журналисты размножили слова друзей Поттера на страницах магической прессы.
Вернон потом выкупил несколько экземпляров «Ежедневного пророка», вырезал статьи с колдографиями и повесил в офисе. Магглы не видели движения колдографий вне магического мира, но то, что о работе мистера Дурсля писали в газетах в восторженном ключе, добавило положительных оценок к его репутации.
После начала занятий в башню Равенкло повалили делегации любопытных студентов. Специально выделенная вторая гостиная превратилась в место для презентаций. Работающие на каникулах красочно пересказывали, кто что делал, как менялись окна, полы, стены, потолки. Слушатели зеленели от зависти, поскольку остальные окна замка походили на витражи, а здесь — во весь проем, да еще и открываются то так, то иначе. Хоть залетай на метле прямо в гостиную. Слизеринцы ради интереса посмотрели на качество утепления, согласились, что даже Малфою не зазорно выполнять такие работы на благо друга. Хаффлпафцы жили на втором и первом этажах, и ветра не настолько донимали их, как высоко башенных равенкловцев. Но интерьер и окна, благодаря которым можно устроить зеленые уголки в комнатах, оценили.
Гриффиндорцы ходили злые и недовольные. Они не имели ничего против коллег по несчастью, которым не грозила больше холодная зима или постоянное магическое истощение от чар обогрева. Львы выказывали недовольство тем, что директор запретил МакГонагалл устроить ремонт в их башне на средства школы, а оповестить родителей Минерва не успела или не догадалась.
В любом случае, как заявил Гарри Поттер, его дядя будет занят летом, так что раньше Рождественских каникул ремонтных работ не будет. Если только гриффиндорцы не переедут на недельку во время занятий в пустующие классы. Тогда можно заняться утеплением в октябре.
***
– Ну чего ты вздыхаешь? — не выдержал Малфой молчаливого стенания подопечного.
– Хочу на каникулы, — признался Гарри и пропел: «Мы так давно, мы так давно не отдыхали. Нам просто было не до отдыха с тобой».
Драко фыркнул, оценивая отсутствие вокальных способностей Поттера.
– А я не хочу, пока отец не успокоится. Каждый день шлет письма, что я не должен высовываться перед журналистами без подготовки. Помощь другу — благородно, но работать аристократу своими руками, как чернорабочему? И узнать о конфузе из газет!
– Не руками, а палочкой. Я бабушке объяснил, она успокоилась, — вяло добавил Невилл, не отвлекаясь от своей орхидеи.
– Отец понимает, просто его выводят из себя ехидные улыбочки и разговоры о строительстве как бы случайно начинающиеся в его присутствии, — объяснил Драко.
– Зато покажет, что воспитал тебя трудолюбивым, — отмахнулся Игорь. — Еще и разрекламирует тебя как того, кто придумал план оплаты моего лечения. Все мигом спрячут улыбочки, потому что на пустом месте на первом курсе вы помогли мне заработать на лечение почти тысячу двести галеонов. Я такое придумать не мог, Невилл без бабушки, тем более. Значит, твоя заслуга. Напиши, пусть отец еще больше гордится тобой.
– Я придумал? — переспросил Драко.
– Угу, — согласился Невилл, — с просмотром воспоминаний и с ремонтом. Меня хватило только на теплицу, а ты посмотрел, разрекламировал, свел заказчика с исполнителем, продемонстрировал деловую хватку и благородно отказался от платы в пользу бедного больного друга. Как он говорит, обменял галеоны на авторитет.
Гарри хохотнул.
– Вот видишь, — сделал вывод Невилл, — он не возражает. Пиши отцу объяснения.
Судя по тому, что поток писем от Малфоя-старшего прекратился, подобная версия устроила и его.
***
После занятий в пятницу ребята, привычно проверившись на подслушку и слежение, направились в выручай-комнату. Оставалось несколько ночных посещений, чтобы скопировать все содержимое дополнительных залов. Монотонная работа успокаивала Игоря, позволяя легче переносить последствия слишком развитых способностей. Закончив к утру намеченные работы, ребята вышли из транса и увидели читающего рядом Критлина.
– Учитель, что-то случилось?
Гоблин оторвался от свитка, несколько секунд соображал, кто его отвлек. Увидев смотрящего на него Гарри, улыбнулся.
– У меня хорошие новости. Библиотеку твоего наследия собрали, сейчас работаем над объединением ученических книг для восстановления полных текстов. Переговоры с другими отделениями Гринготса успешно завершены, нам передали описание хранящихся у них книг и свитков. Новых для твоей библиотеки источников не больше миллиона. Учитывая фонды Академии, шансы восстановить учительские экземпляры очень высокие. Возможно даже, получится пройтись по цепочке от учеников одного учителя к его учителю, восстанавливая утраченные промежуточные книги.
– Они что, все происходят от единственной? — опешил Гарри.
– Разве я не говорил? Первая книга хранилась у Другого, который обучал первых магов из людей. Он разделил ее между учениками, те дописывали и делили ее для своих учеников. Своеобразные чары копирования. У нас появилась возможность собрать все уцелевшие части, восстанавливая изначальные книги с добавками всех учеников.
– Учитель, вы рассказываете интересно, но отчет может подождать. Еще новости есть?
– Да. Мистер Грыхграндвин просил тебя навестить его в следующую ночь с пятницы на субботу. Мы немного улучшили конструкты обруча, он теперь имеет подстройку для первого или второго октана на выбор. Можешь заменить тот, что на тебе. А крестному расскажешь об удобстве и недостатках.
Игорь взял предложенный артефакт. Надел, прикинул возможности испытать новинку.
– Я даже не спрашиваю, где прототип. Снейп забрал.
– Мастер тестирует самый первый артефакт, не выходящий за пределы первого октана, и изучает возможности с помощью подземных растений создать магико–химический комбинат, расщепляя ингредиенты на активные вещества для его рецептов зелий. Еще один заказал для работы Амилии, а то их уже не устраивает носить обруч по очереди. Вот рабочие материалы. Северус хочет, чтобы ты на их основе написал книгу, которой он не дождался на каникулах.
– Мало ему одного обруча и своей головы, — пробурчал Игорь. — Кстати, учитель, вы слышали об артефакте, способном на октан увеличить магию владельца?
Гоблин кивнул.
– Его можно достать, купить или изготовить?
– Он утрачен лет семьсот назад.
– Может, есть описание принципа работы? Очень нужно, у меня стали появляться способности, присущие магу третьего октана. Сложно терпеть деформации магического ядра, пытающегося сосуществовать с новыми типами магии.
– Василиск что-то советовал?
– Или компенсировать способность антагонистом или увеличить октан. Еще в книгах описан ритуал запечатывания способностей. Он необратим.
Гарри тяжело вздохнул.
– Подозреваю, что над изучением и развитием магических способностей работает Дамблдор последние сорок лет. Нужно найти его лабораторию.
– Посмотрим, что можно сделать. Ты уверен, что она не в Хогвартсе?
Гарри кивнул.
– Учитель, узнайте, как мне тайно увидеться с Гриндевальдом. Возможно, он поделится старыми разработками.
Гоблин пристально рассматривал ученика и нехотя кивнул в ответ.
**
Вернувшись в транс, ребята вызвали систему управления замка, увеличили комнату Пушка и материализовали из внутреннего пространства записку друзьям, что будут на обеде. Виндекс напросился погулять по холмам, ребята его впустили, а сами открыли канал подпитки магией от замка Слизерина и занялись копированием записей Снейпов. Благодаря постоянной подпитке, новому обручу и возросшим ментальным возможностям, получилось создать сорокакратное ускорение во внутреннем пространстве. За три часа снаружи, внутри прошло пять суток. Ребята успели прочитать рабочие материалы, написать черновики, проверить и обсудить работы каждого. Отдохнуть, поиграть с Виндексом, поспать, изучить влияние разгона на мозг, принять меры для снижения побочных эффектов, совместить два черновика в одной книге и материализовать итог перед удивленно посматривающим на них Критлином. Свободное время потратили на чтение отложенных раньше материалов, проверяя длительность разгонного транса. Почувствовав усталость, решили, что эксперименты прошли успешно. Осталось проверить совпадение теоретических и реальных последствий работы сознания и мозга в стимулированном режиме.
**
– Ты что творишь? — спросил учитель, отключая аурное и магическое видение в очках, как только Гарольд открыл глаза.
– Транс с внутренним ускорением для испытания обруча. Очень выматывает.
Гарри полез в рюкзак, достал аптечку с зельями. Подержал флаконы в руках, выпил бодрящее, половину порции расслабляющего, смешал в пустом сосуде тонизирующее и снотворное, глотнул неиспарившуюся часть. Лег на коврик на полу.
– Гарольд, с тобой все в порядке? — сменил недовольство обеспокоенностью гоблин.
– Да, — не открывая глаз, ответил ученик. — Я приготовил зелья избирательного действия. Мне нужен часовой отдых, потом плотный обед. Пролистайте книгу, внесу исправления, если что-то не так.
Гоблина быстро поглотило чтение, и он перестал обращать внимание на ученика. Через час Игорь открыл глаза, потянулся, сел, уставился на аптечку, вздохнул. Достал свиток и перо, написал заявку Снейпу на расширенный набор зелий с уточнением свойств каждого, посмотрел на читающего гоблина.
– Учитель, мне пора на обед. Заказ передайте Снейпу, у меня аптечка опустела из-за его книги. Пусть в следующий раз вместе с рабочими записями передает двойные запасы зелий и двойной обед. Моих ресурсов недостаточно на такие подвиги, несмотря на улучшенный обруч и транс.
***
Во вторник Снейп передал новую аптечку, книгу с пометками и свитки с дополнительными данными. Установил несколько вложенных куполов искажения звуков и зрения, выплеснул магическую волну, убирающую слабые конструкты.
– Мистер Поттер, не хотите объяснить причины своей уникальной работоспособности? — убедившись, что их не подслушают, поинтересовался декан.
– Мистер Снейп, давайте не отвлекаться на мелочи. Если вас интересует, без соответствующего ритуала и преподавателя–менталиста вам подобное недоступно. Мне приходится искать самому, методики нет, брать ученика не могу. Ваши исправления нужно учесть сегодня?
– До четверга.
– Хорошо, я просмотрю материалы. Если не затруднит, в четверг мне будут нужны зелья и что-то подкрепиться.
– Что за зелья избирательного действия?
– У меня не хватало времени разрабатывать рецепт, воспользовался заготовками из имеющихся в аптечке запасов бодрящего, тонизирующего, расслабляющего, снотворного. Они изменили свойства под действием моей магии, получилось зелье составного действия, работающее при приеме внутрь. Часть действует на гладкую мускулатуру, часть на периферическую нервную систему, часть на смену режимов перехода медленного и быстрого сна. Активирует сторожок, чтобы позвать на помощь учителя, если расчёт выполнен неправильно.
– Не поделитесь расчетами?
– Учитель, они не применимы для обычного мага. Помогли мне восстановиться после транса в обруче. Если интересно, могу дать пустые флаконы. Возможно, компоненты остались.
– Повторить сможете?
– Рассчитать только в трансе, как в первый раз. Из-за побочных эффектов в ближайший месяц не рискну без особой необходимости повторять. Как оказалось, транс нужно совмещать с усиленным питанием для мозга. Я потом столько сладкого съел, что обратил внимание сокурсников. И до сих пор чувствую, что хочется чего-то эдакого. Без зелий для беременных или перевода подпитки мозга на магию ничем хорошим подобный разгон не закончится.
– Давайте подробности, буду думать.
Скривившись, Гарри достал свиток, Прытко Пишущее перо и на восьмой скорости надиктовал тезисы, примерные свойства измененных компонентов нового зелья и наблюдения после приема. Внизу приписал меню для восстановления. Отдельным пунктом вывел цукаты.
– Где-то так.
Снейп достал обруч из внутреннего кармана мантии, надел на голову, прочитал свиток, добавил свои пометки, задумчиво уставился в пространство. Гарри не отвлекал, изучая через очки работу второго обруча. Судя по увиденному, он подстраивается в пределах трети октана к магическим способностям носителя, но не переходит границу первого октана. Позволяет включить режим «разгона», с сопутствующими последствиями для магии, мозга, сознания. Понятно, почему Снейп заинтересовался: зелья и разгон нужны ему самому. Интересно, как отреагирует на подкормку мозга цукатами? Или обойдется медом?
Сравнивая связку Снейп-обруч первого октана и Гарри-обруч второго октана, «вычислительные ресурсы» мозга Гарри Игорь оценил втрое выше, чем у зельевара, а тот с обручем соображает вдвое лучше себя без обруча. Шесть «снейпов» под разгоном — внушающий результат! Гоблины–артефакторы поработали на славу.
– Общие принципы понятны. Я смогу приготовить несколько вариантов измененных зелий отдыха и подумаю об усиленном питании для мозга. Если получится узнать точный состав получившегося коктейля — будет проще, — подвел итоги размышлений Мастер зельевар.
На цукаты, несмотря на ожидания Игоря и Гарри, не среагировал. Жаль.
Гарри достал из рюкзака аптечку и выставил флаконы.
– Исходные зелья подписаны, — кивнул он на дополнительные обозначения.
Снейп спрятал флаконы и свиток в карман.
– Профессор, почему директор не вызвал меня после разговора с Грейнджер? Я думал, он не пропустит такой подрыв собственного авторитета.
Северус скривился, и мрачно посмотрел на ученика.
– Вам повезло, мистер Поттер. Метки у бывших УпСов почти исчезли. Директор решил, что у Лорда сорвался ритуал с камнем и возрождение отодвигается на несколько лет. Ваши слова он повернет, как предлог притормозить подготовку к будущему противостоянию. А то, что вы назвали Лорда по имени, позволяет думать, что вас используют недруги из Европы. Дамблдор после вашего спича не раз покидал пределы Британии. Раньше подобного за ним не наблюдалось, так что делайте выводы.
– Переправлялся в Европу? Плохо. Мы так старались отвадить его от нашей деятельности на континенте.
– Вот-вот. Вместо того чтобы думать о последствиях собственных слов, играете в детские игры с мармеладом. Хорошо, что гоблины выступают посредниками во всех проектах. Иначе ваш опекун давно обосновался бы в качестве советника или исполняющего обязанности руководителя с доступом к основным финансовым потокам.
Игорь вздохнул, принимая порицание на свой счет. Паузу прервал вопрос Северуса.
– Вы уверены в своих словах о наказании магией Дамблдора?
Гарри поднял взгляд на декана.
– Насколько можно узнать по древним источникам, маг третьего октана способен перенаправить наказание, но не избегнуть его. Возможно, раньше он отводил откат на брата, потом на внешний возраст.
– Какой именно закон нарушил директор?
Ребята помедлили с ответом.
– Мне нужна помощь, чтобы выяснить точно. Директор со времен мировой войны упорно работает над своим проектом. Привлекал молодого Волдеморта в качестве ассистента. Если найти лабораторию, где он занимается исследованиями последние двадцать лет, получится значительно сократить возможный список.
– Имение Дамблдоров проверяли?
– Да. Хогвартс тоже.
– Он в состоянии аппарировать на континент без промежуточных остановок, — напомнил Снейп. — Отследить место назначения трудно, только сам факт перемещения через границу.
– Насколько далеко за один раз?
– Из Хогвартса в Дурмштранг.
– Порядка тысячи восьмисот миль 45, — подсчитал по настенной карте Игорь. — Благодарю, профессор.
***
Новости о непоседливом Дамблдоре привели к разработке плана отвлечения внимания любопытного директора от нововведений, за которыми стоят Робертсы, Снейпы и Блэки. Не зная всех раскладов, Игорь предложил разыграть партию халатной опеки Светлым магом над сиротой-героем Гарри Поттером. Через МакМилланов французской оппозиции Дамблдора подбросить редактированные копии объеного медобследования Робертса плюс Поттера и Дурслей на предмет травм, зелий и проклятий за первые десять лет проживания Гарри у родственников.
Рисовалась печальная картина того, как героя магической Британии целенаправленно изводили, а его родственников спаивали всякой дрянью, создавая впечатление дурных характеров. Снейпа, дабы не него не пало подозрение в отравительстве, выставили обеспокоенным деканом, поддержавшим целителей Св. Мунго и целый год подлечивающим студента собственного факультета от последствий тяжелого детства. Теперь если кто-то наткнется на записи обследования Гарри в Св. Мунго, изучать их будет с нужной точки зрения. А отсутствие подробностей объяснит попытками затереть компрометирующие опекуна данные. Тем более что все перенесенное мальчиком оставило след в официальных документах обследования и лечения.
Вальбурга ухватилась за идею, потребовав на время операции личный обруч ментального усиления. И укатила с Грыхграндвином через грузовой портал между отделениями банка наводить шороху в Европе. В прессу скандал не проникнет, но все, кому надо, узнают об очередных махинациях Председателя Международной конфедерации магов. Обвинений не достаточно, чтобы Дамблдор потерял кресло, но крови ему слухи и шепотки знатно попортят, а оппозицию усилят.
Люциус Малфой дистанцировался от событий на континенте, проявляя активность в Британии. По планам заговорщиков, ему нужно сохранять с Дамблдором нейтральные, близкие к дружественным отношения. Так что Малфой занимался проблемой детей Лютного, мелькал в организации школы в Поттерс-Баре, а редкие посещения континента проводил в переговорах с будущими пр




POLKI0017Дата: Понедельник, 17.03.2014, 15:23 | Сообщение # 327
Друид жизни
Сообщений: 186
Автор с Беллой всё не так просто (((
Тут нужно поднимать вопрос какой был брак между Беллой и её мужем и кем подписывался.
Так же не нужно забывать что Белла урождённая Блэк и вполне возможно что род Блэков сам нарушил по отношению к Бэлле ряд законов/традиций и просто обязан вытаскивать её невзирая на цену или огребать откаты.
Alex1Дата: Понедельник, 17.03.2014, 15:23 | Сообщение # 328
Химера
Сообщений: 444
продолжение главы
Так что Малфой занимался проблемой детей Лютного, мелькал в организации школы в Поттерс-Баре, а редкие посещения континента проводил в переговорах с будущими преподавателями младшей школы.
Строительство и защиту гоблины закончили раньше срока, теперь через мистера Дурсля обеспечивали классы, коридоры и спальни маггловскими стройматериалами и удобствами. В отличие от Хогвартса, канализация, водопровод, освещение планировалось на уровне конца XX, а не середины XVIII века. Неизвестный архитектор пользовался полным доверием заказчиков, выдавая одну за другой гениальные идеи и тут же воплощая их в жизнь.
Появляющиеся время от времени представители семейств Финч-Флетчли, Блэков, МакМилланов и Малфоев задумчиво осматривали фронт работ, удивлялись совместимости (пусть с перебоями) электричества и магических щитов, и прикидывали, во сколько обойдется усовершенствование их резиденций по Поттер-стандарту. 46 Магглы провернули сделку с Блэками через гоблинов, и почти официально вложились в новое предприятие. Разрешение для них на несколько посещений магмира в год Малфой выбил из Министра лично. Также оперативно решил вопросы приобретения земли в собственность. Гоблины так хитро составили договор, что ни министр, ни Малфой не знали, кто же на самом деле выкупил территорию Поттерс-Бара.
Финч-Флетчли не просто сдружились с МакМилланами, по примеру детей, но и организовали какую-то фирму. Магглы в своем мире выкупили обширную территорию, прилегающую к МакМиллан-Мэнору в магмире, и теперь отстраивались, закладывая то ли дендропарк, то ли заповедник по восстановлению исчезающих растений Шотландии. С учетом маггловских систем агрономии, комплекса удобрений, расчетов биоценозов, и магических способов поднять плодородие, как полагала Нарцисса, у двух семейств есть все шансы завоевать рынок экзотических цветов и декоративных растений, выносливых в прохладном климате Британии. Помона Спраут, как декан и герболог, вовсю поддержала интересующихся флорой детей, активируя собственные связи в среде магобиологов Шармбатона и энтузиастов-одиночек.
Люциус кривился от намеков жены, что он снова оказался за бортом прибыльного начинания, и отговаривался подготовкой к политической карьере. Нарцисса небрежно кивала, и уносилась инспектировать и любопытствовать продвижение работ по ландшафтному дизайну в окрестностях новой школы. Выцарапанный кусок работ она не собиралась отдавать никому, даже тетушке Вальбурге. Благо, та упорхнула куда-то на континент, создавая для наблюдателей впечатление длительной болезни.
***
---
45 1800 миль — 2896км
46 Поттер-стандарт круче евро стандарта, так как совмещает магию и маггловские технологии.

.
Цитата Суламен ()
Выплата любого долга предполагает подписание контракта. … Если Дамб захочет ссудить мальчику денег - он будет вынужден эти деньги подарить.

Дамби стал опекуном по решению Визенгамота. От имени ГП может получать кредит или подписывать финансовые документы. Предыдущие выплаты удалось снизить в 16 раз, угрожая долгами, которые заморожены до совершеннолетия Поттера. Долги директору вполне вписываются в общую картину долгов Рода. Как будут погашаться: распродажей земель в Годриковой лощине, торгами родовым сейфом с переоформлением хранилища на верхних этажах банка или другими способами - ДДД не волнует. Зато как один из кредиторов, сможет тихонько прикарманить мантию-невидимку по остаточной стоимости. И благородно отказаться от пары тысяч галеонов. Или замутить сбор средств на память герою, часть которых привычно осядет в его кармане.
Из школы Гарри не сможет уйти: опекун не позволит. Отсутствие средств компенсирует из того же источника, что и Рону Уизли: министерская или совета попечителей программа для бедных и сирот.

Цитата POLKI0017 ()
нужно поднимать вопрос

Согласен, все это придется прописать или упомянуть. В общем, для дальнейшего повествования Белла не нужна. Но и оставлять ее в подвисшем состоянии не хочется. Как вариант, в новых главах будет введен знаток родовых обычаев. Вопросы об узниках Азкабана можно будет обсудить с ним. Или предложить на рассмотрение Визенгамота закон, согласно которому приговоренные к пожизненному заключению или к поцелую дементора должны оставить потомство, если последние представители рода или родовой линии.




СуламенДата: Понедельник, 17.03.2014, 15:47 | Сообщение # 329
Подросток
Сообщений: 21
Цитата Alex1 ()
Долги директору вполне вписываются в общую картину долгов Рода.

Но ведь так и получается. Если директор где-то у кого-то возьмёт в долг для Поттера (а оформить заём придётся именно так), то в случае несостоятельности Гарри долг рода перейдёт директору. Об этом предупреждали гоблины. А Дамблдор именно что собирается в будущем довести Гарри до банкротства. Собственно, уже довёл.
Блин, был бы долг реален - гоблины уже сейчас могли бы выкатить Дамбу счёт.
Либо Дамб берёт в долг и получает "долг деда". Либо дальше Гарри учится за счёт директора. Либо не учится.
Что всё это неправда - пофиг. Для директора всё именно так.
Если Дамб начнёт сбор средств для Гарри… Ну, может, и не политическое самоубийство, но где-то близко. Директор - состоятельный волшебник (для всех) - стал опекуном мальчика из СОСТОЯТЕЛЬНОГО рода, и теперь собирает ему на учёбу. Про долг деда знает только сам Дамб, никому другому гоблины этой инфы не дадут, ибо "тайна клиента и вас не касается". Получается голословщина. Не дай бог всплывёт.
КлематисДата: Понедельник, 17.03.2014, 16:16 | Сообщение # 330
Демон теней
Сообщений: 335
Цитата Alex1 ()
Чтобы сцапать Питера нужна карта мародеров. Чтобы получить ее - нужно оказать услугу близнецам. Так как они временные владельцы, а после оказания услуги карта станет собственностью Гарри. Реальной, с доп. возможностями.


Странно, насколько я помню канон, то близнецы владели и пользовались картой незаконно, т.к. элементарно сперли ее у Филча. Собственно она совместная собственность Мародеров по праву создателей, из которых трое живы и ни один не давал Уизли соответствующих прав. Директор конфисковал карту, но по большому счету парни имели все права истребовать ее назад по завершению учебы, т.к. она - артефакт Мародеров и ни школа, ни Дамби прав на нее не имели. Собственно у Гарри, как наследника в принципе прав на карту больше чем у близнецов.

И еще, а зачем Гарри, который имеет вирт-проекцию Хога и доступ к управлению карта? Не сомневаюсь, функцию слежения этот Хогвартсовский скилл тоже имеет. Вон перед Снейпом же разворачивал же проекцию. Разве что для обоснуя того, что он вообще знал о том что Короста - Питер. Впрочем и это вполне обходимо, если ловить крысу и передавать ее в руки правосудию анонимно. Оглушение, снотворные и клетки еще никто не отменял.
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Поттериана-2 (Перезалил 46 гл. 24.06) (Прод. приключений Игоря и Гарри. Герои идут в Хог)