Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Поттериана-2 (Перезалил 46 гл. 24.06) (Прод. приключений Игоря и Гарри. Герои идут в Хог)
Поттериана-2 (Перезалил 46 гл. 24.06)
Alex1Дата: Среда, 29.01.2014, 00:49 | Сообщение # 1
Химера
Сообщений: 444
Название фанфика: Поттериана-2
Автор: Alex1
Бета: Нужна бета
Гамма: Нужна гамма
Рейтинг: NC-17
Пейринг: пока нет
Персонажи: ГП, ДМ, НЛ, В Блек, С Блек, СС, новые мужские персонажи, новый женский персонаж
Тип: джен
Жанр: попаданцы, приключения
Размер: макси
Статус: в работе
Саммари: Наш, знакомый с каноном и фанфиками в мире, похожем на описанный у Роулинг. Попадание в сознание Гарри в детстве. ДамбиГад т.к. политик в худшем значении слова. 1 курс Хога.
Предупреждения: AU, OOC, Марти-Сью
События: 1 курс, Серпентарго, Сокрытие магических способностей, Тайный план Дамблдора, Сильный Гарри, Независимый Гарри, Философские размышления, Попаданец, Хронофик с 44гл

Начало (первая часть): Первая часть
Первая часть на СИ одним файлом: Первая часть 1-25 Версия от 5.07.2014
Вторая часть: здесь
Вторая часть на СИ одним файлом: Вторая часть 26-50 Версия от 5.07.2014
Третья часть: Третья часть
Третья часть на СИ по 5 глав в файле:
Главы 51-55 Главы 51-55 (черновик) на СИ. Комментируем

Внимание: Черновик. Не выкладывать небеченный текст на сторонних ресурсах.
Те, кто не любит перечитывать одно и тоже, ждите пометок бечено.
Главы с v.1.0 и другими цифрами (1.1, 1.2, 1.3) - рабочие, которые будут меняться и переписываться.

Предложения, вопросы по матчасти и обоснования событий канона/фика приветствуются. Даже конспирологические и криптоисторические варианты. Лишь бы увязывалось с логикой и уже изложенным текстом.



Анекдоты по миру ГП: Здесь

Дальнейшие правки текста первой и второй части (1-50 гл) будут выкладываться на самиздате.




Al123potДата: Пятница, 07.02.2014, 17:58 | Сообщение # 91
Черный дракон
Сообщений: 2794
Цитата Alex1 ()
– Рады стараться, мадам!!
Alex1, по-моему тут лучше использовать обращение мэм.


СплюшкаДата: Суббота, 08.02.2014, 03:19 | Сообщение # 92
Химера
Сообщений: 668
Цитата Alex1 ()
Все дополнительные просьбы по приготовлению зелий оплачиваются в согласии с тарифами международно признанных Мастеров зельеварения с предоплатой в Гринготс. Ингредиенты и оборудование предоставляется заказчиком в полной мере.

Очень, очень порадовало. Просто прелесть, что такое.


матросДата: Суббота, 08.02.2014, 10:36 | Сообщение # 93
Демон теней
Сообщений: 253
взули дамби каптально , но не смертельно. спасибо за проду

КлематисДата: Суббота, 08.02.2014, 10:44 | Сообщение # 94
Демон теней
Сообщений: 335
Alex1, в ситуации с Хогвартскими контрактами осталось одно непонятное место, точнее персонаж - профессор Флитвик. В частности гоблины вполне смогли добиться от Дамблдора подписания полноценного преподавательского контракта с нормальной зарплатой и соц. пакетом для Снейпа и это при осложняющих условиях в виде клятв, обетов и метки (Альбус же не в курсе, что ее нет), почему полугоблин Филиус мирится с ситуацией, в которой директор фактически обворовывает его и других преподавателей и лишает их большей части прав? Или Флитвик кто-то вроде наблюдателя и агента влияния в Хоге, на случай если как с Робертом потребуется доступ в замок? Но ведь Филиус реально любит учить детей и главное умеет это делать, а ситуация с преподавательским контрактом (и Уставом) ограничивает его и в этом вопросе. Да и подпиши он нормальный долгосрочный контракт не пришлось бы каждый год договариваться с Дамблдором.

Вообще интересно как быстро другие преподаватели и деканы сообразят по примеру Снейпа обратиться к гоблинам за защитой своих интересов в вопросе правоотношений со школой? И вообще сообразят ли, с учетом того, что Сев свои личные и деловые вопросы не афиширует? Впрочем сделать "приятное" Дамблдору честно ответив на пару вопросов коллег и продемонстрировать свой контракт Сев вполне может, хотя бы по инициативе того же Флитвика. biggrin Как по мне, так чем меньше у Дамби источников дополнительного обогащения, тем лучше окружающим.
Alex1Дата: Суббота, 08.02.2014, 11:21 | Сообщение # 95
Химера
Сообщений: 444
Глава 29. Школа v. бечено

В купе вошли четверо мальчишек, с Драко в центре.
– Привет — с порога кивнул белобрысый. — По всему поезду говорят, что в последних купе едет Гарри Поттер. Это ты, верно?
– Верно, — кивнул обрадовавшийся Гарри.
Двое из тех, что пришли с Драко, крепкие ребята, неприятного вида. Стоя по бокам Малфоя, напоминали телохранителей. Невилл жался к Драко, разглядывая остатки еды на полу, Рона, Гарри.
– Крэбб, Гойл, — небрежно представил вассалов Драко, заметив, что Гарри смотрит на его спутников. — Невилл Лонгботтом, мой опекаемый. А я Малфой, Драко Малфой.
Рон прокашлялся. Гарри показалось, что тот едва сдерживает смех. Драко неодобрительно покосился на Рона, но смолчал.
– В нашем мире есть несколько династий волшебников, которые куда важнее всех остальных. Тебе ни к чему дружить с теми, кто не достоин. 4 Я помогу тебе, Гарольд, войти в круг знати, равной твоим родителям и предкам. Поттеры — аристократы древнего и благородного рода, к тому же мы с тобой родственники: моя мама приходится тебе троюродной сестрой. Пожмешь руку дальнему племяннику?
Он протянул руку, которую Гарри схватил прежде, чем Рон успел вмешаться. Торжество момента прервал вопль Уизли:
– Как ты можешь, его же отец — приспешник Сам–Знаешь–Кого!
– Рон, я никого здесь не знаю, и рад всем, кто хочет познакомиться со мной. Тем более, родственникам.
– Рыжий, тебя не спрашивают! Не перебивай, когда семья воссоединяется, — Драко решил, что посягают на его территорию, и дал отпор.
Рон вскочил, размахивая руками. Гойл заступил Драко и Невилла, выставив вперед ладонь, чтобы Уизли не приближался.
Выпрыгнувшая из кармана мантии Короста впилась в руку Гойла, тот заорал от неожиданности, кое-как отцепил крысу и отбросил ее на окно. Компания Драко поспешно удалились, оберегая Невилла «от сумасшедших с их сбесившимися крысами».
– Увидимся в школе, — услышал Гарри голос Драко из коридора.
Не успел Рон выдать свое «фе» и рассказать новые подробности о защитнице-Коросте, как в купе заглянула Гермиона. Узнала, что произошло, рассказала, что делается в коридорах, передала слова машиниста, к которому почему-то решила заскочить. Переключилась на нотацию, что ничего хорошего от драк не бывает. Рон витал в облаках, примеряя на себя и крысу роль защитников Мальчика-Который-Выжил. А что, у Малфоя есть приверженцы, у Поттера будет он. И Короста!
Гарри не слушал поток банальностей, исходящих от Грейнджер. Та оседлала конька, поучая провинившихся. Вот что значит «В каждой бочке затычка». Девочку прервало объявление о скором прибытии и напоминание переодеваться. Передав управление телом Игорю, мальчик убрался в ментальный дом. Отдыхать.
Под предлогом, что надо переодеться, Игорь вежливо выпроводил Гермиону и перевел дух. Не обращая внимания на Рона, который начал поливать грязью Малфоев и настырных девчонок, переключился на безрассудство Гарри, доверяющего смазливой мордашке, а не верным друзьям, Игорь открыл чемодан и достал школьную форму.
Несмотря на несколько лет баталий в совете попечителей, школьная форма сменилась частично. Парадная так и осталась в виде мантий, зато повседневная — целиком основывалась на коллекциях мальчик-маг и девочка–маг с продолжением в старшие группы. Гермиона вовремя не сообразила, что парадная мантия одевается поверх обычной одежды, иначе продолжила бы давать указания, где перед, где зад, как не помять мантию и всю сопутствующую информацию, которая у нее есть. И вообще, смысл выходить, если двери купе — стеклянные и прозрачные. 5
***
Собирая первокурсников, Хагрид высмотрел-таки в толпе Гарри, поприветствовал, повел к лодкам. Ночной Хогвартс на фоне воды и неба завораживал своей сказочностью и нереальностью. Бубнеж Рона и Гермионы, не испортил наслаждения, с которым Игорь и Гарри смотрели на замок. Подсевная четвертой неизвестная девушка промолчала всю дорогу, не в силах пробиться через болтовню двух самозабвенно токующих глухарей. Так и не представилась, переглянувшись с Гарри и тяжело вздохнув.
Все хорошее заканчивается, флотилия лодок пристала к причалу у лестницы, первокурсники поднялись вслед за Хагридом, нарочито постучавшим в грузовые ворота замка. Открывшая их МакГонагалл на фоне Хагрида смотрелась, мягко говоря, комично. Но свою работу выполнила: проверила количество детей, построила их в колонну по двое, довела к нужной комнате и успела на ходу проинструктировать.
Спасаясь от болтовни Рона и Гермионы, Гарри подошел к Малфою с сопровождающими. Тараторивший до последней секунды Рон опешил, оказавшись перед Крэббом.
– Гарри, пошли отсюда, здесь будущие темные маги!
– Рон, отвали. Мне дядя сказал не общаться с такими, как ты.
– Гарри, как ты можешь, мы же вместе ехали в купе, мы же друзья?
– Уизли, что тебе не понятно? Ты даже крысу довел своей болтовней, что она на людей бросается. Чего ты ждешь от людей? — вступился Малфой. — И оставь в покое моего родственника.
Невилл с неожиданной силой потянул Гарри за руку, а Гойл с Крэббом сомкнули ряды перед дернувшимся следом рыжим.
Переругиваясь, Драко и Рон пропустили появление призраков, зато Невилл крепче сжал руку Гарри.
– Что случилось? — забеспокоился Игорь.
– Здесь столько всего нового, громкого, — признался Невилл, — я теряюсь.
– Тогда иди на тот факультет, на который пойдет Драко.
– Распределение не зависит от нас.
– Почему? Если попросишь, тебя распределят туда, куда захочешь. Здесь школа, а не тюрьма. Если хочешь, я пообещаю, что пойду на тот же факультет, что и ты.
– Правда? — в глазах Невилла исчезла тоска, появилось спокойствие и надежда.
– Конечно, мне тоже понравились вы, а не болтающий и орущий Уизли. Представляешь, он не замолкает, даже когда ест. Мой дядя называет таких «ненормальными».
Невилл захихикал, представив эту картину.
– Надеюсь, ты не ешь шевелящихся лягушек, — с подозрением уточнил Гарри, — а то я после зрелища, когда она выпрыгнула изо рта говорящего Рона, их не переношу.
Невилл засмеялся громче, удерживаясь на ногах исключительно потому, что вцепился в Гарри.
– Уже спелись! — кричал Рон, — Гарри, ты предатель! Ты мне больше не друг!
– Избавь меня Мерлин от таких друзей, — тихо ответил Гарри.
Невилл зарыдал от смеха.
– Что ты с ним сделал? — переключился на происходящее за спиной Драко, — Невилл, он тебя обидел?
– Не–ет, он расска–зал, как у Рона изо рта сбежала шоколадная лягушка, пока он болтал, не прекращая жевать.
Раздавшиеся смешки стоящих рядом ребят, прислушивающихся к перебранке, послужили последней каплей. Рон покраснел, набрал в рот воздуха, готовый что-то проорать, но развлечение прервали открывшиеся двери, колыхнувшие студентов и сбившие Уизли с отсутствующей мысли.
– Споешь в другой раз, — шепнул Драко Рону.
Пока тот соображал, что ответить, пришедшая МакГонагалл повела первокурсников в Большой зал.
Игорь и Гарри смотрели на праздничный вид Большого зала. По сравнению с предыдущими посещениями, он выглядел в чем-то лучше, в чем-то хуже. Висящие в воздухе свечи ребятам не понравились.
– Зачем свечи? Чтобы воск падал на волосы и в еду? Не могли наколдовать просто летающие светящиеся шарики, — жаловался Гарри Невиллу.
– Так меньше затрат магии, — сообщил Лонгботтом, — свечи не летают, а стоят на натянутых прозрачных полосках. Когда начнет стекать воск, увидишь их.
– Я не очень хорошо вижу вдаль, они такие маленькие.
– Но свечи разглядел?
– Услышал, кто-то шептал.
Опекая более беспомощного, чем сам парня, Невилл почувствовал ответственность и перестал зацикливаться на собственных переживаниях. Пока шляпа пела, он внимательно слушал, и не нашел предопределенности. Особенно ему понравились слова:
«Быть может, что в Слизерине вам суждено
Найти своих лучших друзей».
Больше о друзьях шляпа не упоминала. И даже окончание куплета:
«Там хитрецы к своей цели идут,
Никаких не стесняясь путей».
не смутило Невилла. Потому что путь с лучшим другом тоже станет лучшим, как он понял, пообщавшись полгода с Робертом и Драко.
Не удивительно, что Логботтом распределился туда, где друзья. Требовательный взгляд Снейпа, привычный толчок под ребро Драко, успокоительный вопрос Гарри или все вместе привело к крику шляпы: «Слизерин». Вздохнувшие с облегчением Драко и Гарри приветствовали появление Невилла под зеленым стягом. Невилл с ожиданием и надеждой дождался распределения Малфоя, следующего по алфавиту чуть позже его. Оба стали ждать Поттера.
***
Дамблдор благодушно рассматривал будущих первокурсников. Как он и рассчитывал, Гарри идет рядом с Роном и Гермионой. План познакомить их в поезде отлично сработал. Плохо, что он не удержал Молли от изменения сценария встречи на вокзале, но и так знакомство детей состоялось. О том, чтобы не произошло лишних контактов во время покупок в пассаже, заботился Артур Уизли, незаметно отсекая лишнее внимание от героя и его сопровождающих. После выхода скандальных выпусков «Пророка» пришлось подсуетиться, чтобы сохранить репутацию. Неконтролируемые разговоры с Дурслями, готовыми опорочить великого мага, удалось предотвратить.
Как шепнул Хагрид, ребята вышли из вагона вместе и ехали в замок в одной лодке. Девочка провела в их купе немало времени, остальное сделают зелья. Стоит проконтролировать, чтобы распределение пошло, куда следует. Как неудобно, что шляпу нельзя ограничивать больше, чем наполовину. Остался выбор Гриффиндор или Слизерин. Нейтральные факультеты для героя не подойдут, а на Слизерин Гарри не попадет. Не зря же Хагрид, Уизли и Грейнджер расписывали преимущества Гриффиндора и недостатки Слизерина. Благодаря куполу внушения, предложенный шляпой выбор уменьшится до единственного факультета, формально оставаясь выбором из двух.
Снейп впервые так волновался, когда сам поступал в Хогвартс. Трое учеников должны собраться на одном факультете. То, что Драко и Поттер попадут на Слизерин без проблем, он не сомневался. Хватило изредка передаваемого через Кричера набора карамелек, шоколадок или изюма. Хорошо, что до мармелада дело не дошло. Хотя опасение, что в очередном подарке от ученика будут лимонные дольки, заставляло осторожно брать угощение у Кричера. Того, похоже, забавляла реакция зельевара. Или он соучастник Поттера, и половина угощений от него?
С Невиллом не все так однозначно. В личном общении он перестал бояться декана Слизерина. Но сама вероятность распределения на змеиный факультет могла в любой момент толкнуть его в Хаффлпаф. Чтобы не в Гриффиндор, постарались все взрослые на Гриммо. Распределение Лонгботтома в Хаффлпаф приведет к тому, что за ним последует Поттер. Драко не рискнет пойти против ожиданий отца, но выскажет крестному все, что накипело. Если же Малфой-младший пойдет вслед за Лонгботтомом на Хаффлпаф — скандала не избежать. И все из-за Поттера, решившего во что бы то ни стало не расставаться с Невиллом.
МакГонагалл краем глаза смотрела на сына Лили и Джеймса. Как он похож на отца! Стройный, с непослушными волосами, в очках, с хорошей координацией движений. У него много шансов стать неплохим игроком в квиддич. Способности часто передаются от родителей. Странно, что рядом ошивается Малфой. Или он встал поближе к герою? Уизли на месте, еще одна головная боль на ее факультете. Интересно, кто из гриффиндорцев войдет в ближний круг Гарри? Альбус, должно быть, уже распланировал окружение своего мальчика-героя.
***
Когда объявили распределение Поттера Гарри, зал погрузился в молчание. Худенький мальчик в огромных очках медленно подошел к табурету, сел, надел шляпу. В отличие от других детей, чьи лица скрывались до половины, очки задержали движение, оставив шляпу на положенном месте. Та дернула полами и скрыла лицо ребенка в тени.
– Так-так-так, мистер Поттер. Ваши родители учились на Гриффиндоре. У вас ум и отвага, присущая красно-золотому факультету. Еще вы полны амбиций, которые могут удовлетворить на Слизерине. Что выбираете: пойти по стопам родителей, или присоединиться к факультету их врагов?
– Я хочу к другу, и только к нему.
– Как интересно. Вы собираетесь на Хаффлпаф?
– Нет. Мой друг попал на Слизерин, я хочу к нему.
– А как же память родителей?
– Их уже нет, а друг есть. Друг и память лучше, чем две памяти без друга.
Шляпа еще не раз транслировала советы отправиться на Гриффиндор, повинуясь управляющему куполу. Гарри все игнорировал, ухватившись за первую оговорку о Слизерине. Игорь в ментальном мире скрылся в доме, вокруг которого Гарри установил защиту и маскировку. Если шляпа способна считывать память, дом она не найдет. А лужайка, лес и озеро ничего принадлежащего Игорю не содержали. Всё убрали в закрома.
Через несколько минут молчания артефакта окружающие извелись. Распределение остальных шло довольно быстро. Что там с Поттером? Дамблдор следил через очки за пульсирующей в магическом зрении шляпой. Что происходит? Старый артефакт обнаружил что-то из детства Поттера? Почему шляпа медлит? Неожиданно Альбуса пронзила мысль: Поттер победил Волдеморта в дуэли и что-то получил по праву победителя. Неужели шляпа отправляет его в Слизерин вместо Гриффиндора?
Уверившись, что директор как-то зачаровал шляпу, Гарри настойчиво повторял: «Хочу на Слизерин. Ты должна прислушиваться к желаниям студента».
– Я не могу отправить тебя туда, где тебе грозит опасность.
– Меня защитит друг. И преподаватели. И вообще, ты Распределяющая шляпа, а не система безопасности.
– Вообще-то я шлем самого Годрика Гриффиндора.
– Да? А выглядишь не очень.
– Что бы ты понимал в маскировке?
– Вот и замаскируй Гриффиндорца среди Слизеринцев. Никто не догадается, какой я на самом деле.
– Хм. Разве что так.
И на весь зал, подпрыгнув над головой Героя, прокричала: «Слизерин!».
***
У большинства присутствующих распределение Поттера вызвало недоумение. И преподаватели, и Гриффиндорцы и Хаффлпафцы смотрели на мальчика в огромных очках кто с любопытством, кто с брезгливостью. На протяжении ужина Гарри невольно ежился от скрещивающихся на нем взглядов.
Выслушав слова Дамблдора и спев песню (Гарри молча открывал рот), факультеты разошлись в свои гостиные. Гриффиндорцы отправились по главной лестнице наверх, Слизеринцы вниз через спуск в вестибюле. На первом подземном этаже расположился вход в апартаменты факультета, находящиеся еще ниже.
– Невилл, ты из семьи магов?
– Да, моя бабушка училась на Слизерине, — гордо объявил Лонгботтом.
– Не вредно, что дети живут под землей? Ни окон, ни свежего воздуха, — довольно громко спросил Гарри.
– Мы живем не под землей, а под озером, — ответил старшекурсник, — окна у нас есть, только они не открываются. Вместо замкового двора там картинки из подводной жизни и из Запретного леса.
– Что за странное название? — спросил кто-то из первокурсников.
– Так его прозвали студенты, потом и остальные стали повторять. Просто ежегодно директор напоминает, что туда запрещено ходить.
Гарри решил, что хватит изображать незнайку и не задал следующих очевидных вопросов. Если Слизеринец сделал паузу: или думай, или будь готов ответить на услугу услугой.
На первый курс Слизерина распределилось двенадцать детей: восемь мальчиков и четыре девочки. Так как свободных спален больше, чем требуется, у первокурсников имелся выбор, с кем поселиться. Невилл не отпускал Гарри, а Драко Невилла. Никого больше в своей комнате Драко не хотел видеть, потому Гойл и Крэбб поселились отдельно. Трое оставшихся парней: Нотт, Забини и Мак–Нилл заняли третью спальню.
– Вот так всегда: хотел персональную комнату, а больше всего места получили Гойл и Крэбб, — бурчал Малфой.
– Драко, здесь спальня, а не туалет, — наедине Невилл снимал показную неуверенность, как и Драко заносчивость.
– Ну и что?
– А то, у нас место под книжные полки и цветы, а у твоих телохранителей половина комнаты будет пустой. Можешь использовать под склад или для посиделок.
– Точно, с чемоданами нам старые шкафы не нужны, будет больше места для хобби. А идея с посиделками мне понравилась.
– Вам мало общих гостиных? — спросил Гарри.
– Поттер, не тупи, в общих нас будут гонять старшекурсники или мешаться девчонки. А здесь комнаты нашего курса и своя компания. Кстати, там собирают студентов знакомиться с деканом. Пора идти.
***
Вошедший Снейп, сменивший по настоянию жены парадную мантию на одежду из коллекции «зрелый маг», напомнил о существовании кодекса Дома, взаимовыручке и призах для факультета–победителя.
– Очки считаются за один год. Но по итогам нескольких лет побед факультет получает дополнительные награды: больше пространства в факультетских комнатах, разнообразнее еда за столом в Большом зале и прочее. Вы убедились, что Дом Слизерин заработал в прошлые годы и для вас некоторые блага. Я жду, что вы не потеряете их и не отдадите другим факультетам. В то же время не поддавайтесь на провокации. Некоторые подогревают вражду между Слизерином и Гриффиндором. Любые стычки с гриффиндорцами будут рассматриваться предвзято. Разногласия решайте другими способами или уходите, как только заметите ловушку.
Внимательно посмотрев на лица, все ли прониклись серьезностью слов, Снейп продолжил.
– Что касается успеваемости: Благодаря дополнительному месту у нас имеется небольшая библиотека, так что не спешите идти в общую. Возможно, нужную книгу найдете на факультете. Старосты распределят для первого курса кураторов с четвертого. К ним можно обращаться по любым вопросам, в первую очередь по программе занятий. Запрет пользоваться магией в коридорах не распространяется на помещения. Для тренировок есть комнаты, неподалеку от общежития. Здесь тренироваться не запрещено, но по возможности ищите подходящее место вне факультета.
– Меры безопасности: Не увлекайтесь исследованием подземелий. Под Хогвартсом этажей больше, чем сверху. Там есть зверинец, складские помещения, подземное озеро. Как вы понимаете, потеряться и пострадать — шансы довольно высоки. Смотрите знаки на стенах, они показывают на выход. Там, где указания на опасность, без старшекурсников или преподавателей не появляйтесь. Правило касается не только первого курса! Если вдруг потерялись, постучите по стене или полу и передайте домовикам, что вы в беде. Если обнаружили, что из зверинца сбежали питомцы — тоже сообщайте домовикам.
Сделав паузу, Снейп внимательно посмотрел на Драко, Невилла и Гарри.
– На наш факультет распределились двое неожиданных студентов. Напоминаю, что они теперь — часть Дома. Разногласия не стоит выносить наружу, защита и помощь в пределах Кодекса. Остальное вам расскажут старосты.
Староста из шестого курса сообщил, что для занятий нужны Прытко Пишущие перья, которые можно купить из его запасов. Лекции по истории магии передаются в течение десятилетий, и несколько комплектов есть в библиотеке факультета. На факультете проходят дополнительные занятия по предметам, отсутствующим в программе: танцы, дуэльные правила, бытовая магия. Расписание на доске объявлений в общей гостиной. Квиддичная команда проводит в сентябре отбор желающих играть вторым составом. Расписание занятий для курсов будет готово утром в Большом зале. Сигнал побудки срабатывает за полчаса до начала завтрака.
Уставшие ребята отправились спать, едва узнав, где душевые и санузел.
***
Бам, БАм, БАМ, БАМММ! — подбросило первокурсников с постелей.
– Что случилось? — вертел головой Невилл.
– Побудка, — догадался Драко.
– А где Гарри?
Гарри спал. Игорь вспомнил о шутках, и заранее поставил на балдахин сферу тишины и отталкивающий щит.
– Гарри! ГАРРИ! — не выдержав, Малфой запустил подушкой. Та ударилась в невидимую стену и упала на пол.
– Мерлин, он активировал защиту. Как его разбудить.
– Водой? — невинно подсказал Лонгботтом.
– Идея! Агуаменти!
Из палочки Малфоя ударила струя воды, наткнулась на защиту, и Драко с криком выпустил палочку на пол.
– Чего кричишь?
– Он использовал воду как проводник электричества.
– Чепуха, палочка деревянная, ток не проводит.
– Попробуй сам, — возмутился белобрысый, — очень похоже д–дергает.
После исчезновения объекта критики из Гриммо, Снейп стал искать новый громоотвод эмоций. Драко его не боялся, Невилл быстро приобрел иммунитет. Потому, когда на глаза попались маггловские учебники средней школы Роберта, зельевар получил отдушину, заставляя детей заниматься физикой. С понятием электричества познакомились оба.
– Вы посмели меня будить НЕПОЧТИТЕЛЬНО! Получите наказания от героя магического мира! — раздался переходящий в инфразвук голос.
Драко и Невилл в прыжке спрятались за кроватями. Оба с палочками наготове, выстраивающие щиты, готовые сражаться друг за друга.
– Ну, хоть что-то, — послышался голос Гарри, — а то я подумал, что здесь не школа магии, а институт благородных девиц.
– Гарри, с тобой все в порядке? — уточнил Невилл.
– Мерлин, это же он устроил нам переполох! — догадался Драко, услышав звук колокольчиков, — вот как звучит правильная побудка.
Лонгботтом оценил шутку и сидя на полу, стал хихикать. Поттер мило улыбаясь, встал со своей кровати и обул Тапочки! С собачками!, которые командами: «Левая!» «Правая!» задавали темп ходьбы.
– Хорошо, что вы проснулись. Если не хотите стоять в очереди на умывание, пошли, пока другие раскачиваются.
Как ни в чем не бывало, Поттер в очках на пол-лица и гостиничном халате отправился в душ.
– Вот скажи, Невилл, кто здесь потомственный маг, а кто вырос у магглов? Я же помнил традицию шутить над новичками в первый день! А подшутили надо мной.
– Драко, зато Гарри проверит коридор. И все шутники получат по две шутки в отместку. Пошли, а то не увидим.
Невилл оказался прав. Тапочки-собачки оказались не только психологической, но и стрелково-химической атакой: прицельно плевались шариками с краской в обидчиков, посмевших высмеять их владельца.
– Мы защищаем хозяина от шутников и насмешников! — говорил правый тапочек, пока плевался левый.
– И до последнего шарика будем закрасывать 6 их, — добавил левый, пока отстреливался правый.
– Поттер, а чем еще они заряжаются? — выглядывая из-за угла, поинтересовался старшекурсник.
– Бомбочками-вонючками. Они определяют запах того, кто подстроил гадость и атакуют. Иногда ошибаются, — улыбнулся герой магического мира, — я не умею правильно их настраивать.
Гарри расчистил проход в общую гостиную, метко принуждая к побегу встреченных старшекурсников-шутников.
– Гарри, где ты купил эту прелесть! — на звуки речи в гостиную выбежали девушки, умудрившиеся до побудки одеться по форме, уложить в прическу волосы и нанести на лица легкий макияж.
Если бы василиск имел человеческое чувство юмора, он мог так прокомментировать эффектное появление девочек: «Шшусстрые сслизззеринсские ссамоччки!». Отвлекшись от Поттера, парни выпали в осадок: заготовленные любовные стрелы со стороны дамской половины факультета попали в разоруженные с утра сердца. Вот так и завоевываются жертвы, т.е. будущие мужья. Отношения с факультетом дальновидные самочки выстраивали с первого дня. Вряд ли кто из парней, увидевших их эффектное появление, будет смотреть на выскочек из других домов Хогвартса. Игорь застыл, как и старшекурсники, любуясь красавицами. Первым отмер Гарри:
– Мне кузен подарил. Пока мы ходили по пассажу, он где-то увидел.
– Мы служим хозяину! — дуэтом пропели собачки.
– Гарри, мы тоже такие хотим, пусть кузен напишет, в каком магазине покупал.
– Желание дамы — закон! — провозгласил левый тапочек.
Правый чихнул, выбрасывая в воздух рекламные проспекты универмага мадам Малкин. Несколько ребят тоже подобрали листики, величиной с визитку.
– Только не заказывайте похожих на моих собачек.
Выполнив обязанности рекламоносителя, Гарри вернулся из общей гостиной в мужскую половину факультета и отправился в душ: собачки тоже любили купаться. Старшие парни с ухмылкой переглянулись: вопрос «Что подарить?» решился сам собой.
В течение трех дней все младшекурсники Слизерина заказали тапочки-животные. Девичья половина получила их в подарок от поклонников. Старшекурсники тоже приобрели себе или в подарок интересные и забавные игрушки. Разбираться, как их тренировать, тоже стали вместа: парочками или группами по интересам. Кошачьи, собачьи (не похожие на Поттеровские), птичьи, и самые любимые, со змеиными мордочками, тапочки демонстрировали черты характера существа, которого изображали. Одни просили погулять и покупаться, другие погреться в теплом месте у камина. Кто-то чаще обычного напоминал про еду. И так далее.
Игорь с удовольствием показал, как в тапочки можно записать заранее выбранные фразы, настроить голос воспроизведения. Староста после гвалта объявил дополнительные правила, так как в гостиной стало невозможно находиться из-за гама и шума. Постепенно детей захватила идея шутки и демонстрации обновок всей школе на выходных.
***
На уроке зелий Невилл и Гарри сели рядом. Недовольный Малфой пристроился у соседнего стола. К нему присоединился Нотт. Крэб и Гойл заняли стол с другой стороны от Нотта. Гриффиндорцы, в отличие от слизеринцев, пришли позже, и заняли самые неудобные столы.
– Когда-то зелья вел наш декан, — сообщил Невилл Гарри, — сейчас он преподает продвинутый курс, но мы будем заниматься по его учебнику.
– Почему он перестал вести все курсы?
– Женился.
В класс вошел тучный мужчина с выбритой головой в мантии зельевара.
– Класс, меня зовут профессор Борджиа. Я буду вести у вас зелья и для желающих — основы алхимии. Занятия практикой и теорией проходят в одном помещении. Практика у вас на сдвоенных уроках, на нее переодевайтесь в защитную мантию или робу. Ваши наборы зельеваров можете оставить под столом, дверки закрываются на чары с паролем или специальный замОк, кому как нравится. Класс закреплен за вашими факультетами на весь год, так что уборка и мытье котлов ваша обязанность. Советую их чистить и мыть сразу после занятий. Отработки за нарушения будут проходить в большой зельеварне, где старшие курсы готовят зелья для Больничного крыла. В основном — чистка котлов и инструмента, возможна нарезка и подготовка ингредиентов для лабораторных и практических работ. В Хогвартсе есть питомник. Особо провинившимся придется лично добывать слюну упыря или разделывать летучих мышей. Подумайте, стоит ли испытать такое на первом курсе.
Негромкий ропот прошелся по аудитории. Необычная скачущая манера речи профессора, привела к тому, что мысли приходилось расшифровывать. Кое-кому доходило позже.
– Как вы могли прочитать в названии учебника профессора Снейпа, существует тысяча способов причинить вред себе и окружающим при готовке ученических зелий. Считайте его справочником по вашей безопасности. Не выполнившие практическое задание во время урока автоматически получают зелье на домашнюю работу с использованием ингредиентов из ваших запасов. Работать без присмотра опасно, договаривайтесь со старшекурсниками, пусть они следят за вами. Школа не несет ответственности за ваши увечья или смерть при неосторожном обращении с котлом вне урока. На следующее занятие вы приносите образец получившегося зелья и готовите два зелья одновременно: прошлое и новое. Так что одалживание его у кого-то не поможет. Не успеете приготовить два — на новое занятие будет три. Получившие тролля также готовят два зелья на следующем уроке.
Ропот и перешептывания продолжались несколько минут, в основном со стороны гриффиндорцев. Слизеринцы внимательно слушали, чтобы обсудить все после занятия. Стало понятно, почему рядом с факультетом две дополнительные зельеварни и ни одного пустого класса.
– Не считайте, что такое невозможно, — продолжил профессор. — Ученик Мастера зельевара может работать одновременно с десятком котлов. Вы же начинаете с простых зелий. Вопросы?
Гарри поднял руку.
– Представьтесь.
– Гарри Поттер. Профессор Борджиа, можно ли сдать досрочно ваш предмет, приготовив все зелья, что требуются за год?
– Садитесь, мистер Поттер. Вы можете испытать свои способности в большой зельеварне под присмотром меня или профессора Снейпа. Испорченные ингредиенты пополняете за свой счет. Если наберется группа желающих идти впереди программы и приготовит зелья наперед, можете посещать только теорию. С практических занятий я вас отпущу.
Слизеринцы с удовлетворением переглянулись: иметь больше времени к концу года никогда не помешает. А вместо практики можно доучить другие предметы.
Познакомившись с учениками, профессор дал письменную работу до конца урока.
***
Урок трансфигурации проходил тоже с гриффиндорцами. Поднявшись к кабинету МакГонагалл, слизеринцы собирались заранее занять места, но профессор открыла двери после звонка.
На пытающегося достать Малфоя Уизли тот не обращал внимания, обсуждая идею досрочной сдачи практики. Слизеринцы избегли штрафа.
МакГонагалл начала с переклички, прочитала лекцию о технике безопасности при трансфигурации, предупредила о дисциплине на ее уроках. Демонстрации анимагии не произошло, профессор ограничилась фокусами со столом-свиньей. И стала диктовать памятку–запрет, которую студенты должны выучить наизусть. Гриффиндорцы старательно писали, слизеринцы пользовались Прытко Пишущими перьями.
– Мистер Поттер, что вы интересного увидели в окне?
– Окно, профессор.
Раздались смешки.
– Извините, профессор МакГонагалл, у меня плохое зрение, я ничего не вижу за окном.
– Вам надо будет трансфигурировать спичку в иголку.
– Я знаю, потому и даю отдых глазам. Я все записал, смотрите.
Гарри показал свиток со словами преподавателя.
Поджав губы, Мак–кошка не нашла, к чему придраться. Невилл подмигнул Драко, но не решился смотреть в окно, как Гарри.
Превратить спичку в иголку не получилось ни у кого. Грейнджер за то, что посеребрила и чуть заострила спичку, заработала десять баллов.
***
– Ну, ты и хитрец, Поттер, — восхитился Драко за обедом. — Будешь теперь пялиться в окно, пока остальные скучают.
– Мы сорвали две попытки снять балы: не сцепились под кабинетом и дословно вели конспект. Ей надо на ком-то отыграться. Вот я и подставился.
– И получил индульгенцию на витание в облаках.
– Должна быть награда, — пожал плечами Гарри.
***
Первое занятие по ЗоТИ ознаменовалось неожиданным криком Гарри Поттера «Ой, голова!» перепугавшим сидевших рядом. Квиррелл, заикаясь сильнее обычного, спросил: «В чем дело?» Гарри с третьей попытки достал из рюкзака флакон с зельем, выпил, вытер слезы, обвел взглядом сокурсников.
– Извините, профессор Квиррелл, у меня после взрыва резкие приступы мигрени. Я не в силах сдержаться.
– Чт-то эт-то за зелье?
– Мне прописали в Св.Мунго, помогает снять приступ. Извините, что сорвал урок.
– С–сидите, прод–должим.
Следующая попытка духа Волдемота пробраться в мозги к Поттеру наткнулась на ментальный блок.
***
В спальне Драко припер Поттера к стенке.
– Почему не сказал, что у тебя приступы?
– Есть две причины. Одну назову так, за вторую будешь должен честный ответ на мой вопрос.
Драко переглянулся с Невиллом.
– Я готов спросить и ответить, — решился Лонгботтом.
– Первая причина, как и напоминания о плохом зрении — способ избежать ненужной ситуации.
– Я так и знал, — процедил Малфой.
– А вторая, — напомнил Невилл.
– У меня повышенная чувствительность к легилименции. Зелье ставит временный блок от попыток считать память или поверхностные мысли.
– Никогда о таком не слышал, — ответил Драко, считающий себя знатоком зелий.
– Какие ко мне претензии? — поинтересовался, улыбаясь Поттер.
– Ты мне солгал!
– Я ответил максимально правдиво. И рассказать все я обещал Невиллу, а не тебе.
– Понятно, почему ты пошел на Слизерин.
– Драко, я пошел туда, куда Невилл. Как обещал — так и сделал, — без всякой улыбки ответил Поттер.
***
Гербология рядом с Лонгботтомом представляла отдых, чем воспользовались Драко и Гарри. Невилл не обижался, поглощенный работой за троих. Профессор Спраут с неодобрением поглядывала на ребят, но вся работа выполнилась в срок и она не сняла баллов.
– Мистеры Поттер, Малфой, Логботтом — задержитесь.
– Да, профессор Спраут.
– Я вижу, вы не очень усердны на уроке. Пока у вас общее задание с Невиллом — не страшно. Но оценка по моему предмету складывается с теории и практики. Вы должны уметь все, даже если вам что-то не нравится.
Профессор ожидала оправданий и обещаний исправиться, но вместо этого:
– Профессор Спраут.
– Да, мистер Поттер.
– Нам просто скучно. У нас в комнате Невилл завел целую оранжерею и там мы помогаем ему выращивать подземный сад. По сравнению с капризами ростка глубинной орхидеи, занятия в теплице по пересадке обычных растений, — Гарри скривился. — Давайте, мы возьмем на год специальные проекты, а программу сдадим письменными работами.
– У нас нет свободных теплиц для первокурсников, — после некоторого колебания ответила профессор.
Драко и Гарри вздохнули.
– Однако я подумаю над особым проектом для вас троих. Можете идти.
***
– Я не пойму, Поттер, почему ты везде лезешь?
– Драко, готов честно ответить на мой вопрос?
– Готов, готов — только ответь.
– Как ты думаешь, директор обрадовался, что я и Невилл попали не на Гриффиндор, а на Слизерин?
– Это не ответ, а встречный вопрос.
– Тогда вдогонку второй: «Как убедить директора, что мы с Невиллом не испортимся в Слизерине под твоим влиянием?»
– Хочешь сказать, ты делаешь вид, что вы перевоспитываете меня?
– Именно! Если придумаешь способ лучше, чем выбрал я, обсудим и будем действовать по–твоему.
По дороге в школу Драко обдумывал идею.
– Знаешь, Поттер, лучше, чем ты, я не придумаю. Будем лезть на глаза преподавателям.
***
Возможность выделиться представилась на уроках Чар. Гарри спросил Флитвика, почему в описываемых для первого курса учебниках чар постоянно занята палочка. Неужели маги не умеют работать одновременно больше, чем с одним конструктом?
Флитвик пришел в восторг от интереса первокурсника, начислил пять баллов и продемонстрировал Lumos, Leviosa, 7 Petrificus с палочкой и без. Рассказал, что первокурсникам сложно контролировать магию, учебные чары подобраны для того, чтобы студенты научились чувствовать силы и управлять ими. Дальше показал те же чары под управлением руки, глаз. Пока на кончике палочки висел шар света, книга летала по взмаху пальцев полугоблина, а трансфигурированная из свитка птичка замерла под взглядом профессора.
Грейнджер подняла руку и спросила, что требуется для развития подобной концентрации.
Профессор показал упражнения с левитацией пера, двух перьев, листа пергамента. Назвал автора методички, в которой описывается в подробностях тренировка с увеличивающимся весом и количеством предметов. Обрадовал остальных, что для сдачи экзамена в конце года достаточно уверенно пролевитировать предмет весом в два фунта. 8 Посоветовал не тренироваться на тарелках с едой в Большом зале, так как возможны аварии на головы соседей.
Потом спохватился и продолжил рассказывать тему урока.
***
---
4 Беседа с Драко в поезде — основа из первой книги мадам Ро.
5 стеклянные двери купе — в первом фильме о ГП.
6 Забрасывать+закрашивать=закрасывать
7 Wingardium Leviosa (Вингардиум Левиоса) - первый октан. - Заставляет предметы перемещаться по воздуху в заданном направлении.
8 2 Фунта — 906г




РиланДата: Суббота, 08.02.2014, 12:47 | Сообщение # 96
Ночной стрелок
Сообщений: 66
Зря четвёртую главу правил, эти "и когда только успели" из текста в текст жутко раздражжают, было лучше.
Что заставило Поттера распаковать библиотеку в Хогвартсе? Вроде они с Игорем опасались, что Дамболдор тоже сможет считать её через ментальное пространство, потому и не спешили пополнять внутреннее пространство через Хог. Или решили что повышенная грамотность слизеринцев важнее возможной утечки информации?
Лично мне ещё особенно интересно, как они планируют раскачивать свою магию.
GraySandДата: Суббота, 08.02.2014, 15:30 | Сообщение # 97
Посвященный
Сообщений: 39
Цитата Alex1 ()
Доброе слово и МакКошке приятно

Кстати о ней, в некоторых фанфиках её выставляют умной и ответственной женщиной. И иногда она даже помогает ГГ. Но вот сталкивался с фанфом, в котором Дранаякошка на примерах из канона (типа за спасение жизни ребёнка парочку балов, и ещё несколько - именно несколько а не парочка примеров), плюс ни чему не учит маглорождённых (причём приводились примеры из канона) - у меня после того фанфа к ней твёрдое отвращение образовалось.

Какие виды у вас на неё?
ZashedshiyДата: Суббота, 08.02.2014, 15:41 | Сообщение # 98
Посвященный
Сообщений: 35
Прочёл начало пятой главы. В этой главе ДДД выглядит либо как утрированный (в частности тупой до идиотизма) злодей из американских кинокомедий, либо как зиц-председатель. Разговор с Перси, это не разговор политика-манипулятора, а скорее общение двух бригадиров "быков", которые выше вряд ли поднимутся (мозгов не хватает). Разговор с гоблином тоже на уровне "детского". К примеру сравните две фразы:
Цитата Alex1 ()
– Мистер Грандвин, мы вполне можем разобраться сами, в неформальной обстановке.
– Мистер Грандвин, полагаю, мы вполне можем разобраться и сами, в неформальной, так сказать, обстановке.

Не думаю, что Д играет слегка спятившего доброго дедушку при общении с гоблинами - не та публика. Перед ними он предстаёт именно политиком и чиновником, "зубастым" и могущим причинить множество неприятностей.


DaimonДата: Суббота, 08.02.2014, 18:58 | Сообщение # 99
Посвященный
Сообщений: 39
Цитата Zashedshiy ()
Разговор с Перси, это не разговор политика-манипулятора, а скорее общение двух бригадиров "быков"

Если они сотрудничают не один десяток лет, то смысла говорить с маской политика нету, и можно разговаривать в свободной манере, т.к собеседник прекрасно знает что ты из себя представляешь. А вот разговор с равноправным партнером в манере политика вызовет лишь подозрение в твоей откровенности.
P.S.: разговор с человеком (без свидетелей), с которым вы вместе работаете не один год на одними и теми же проектами, и знаете практически все друг о друге, происходит обычно как раз в подобной манере, когда пары фраз достаточно, чтобы собеседник тебя понял. Исключением является лишь общение интеллигентов, что отнюдь не указывает на превосходство их уровня интеллекта, это лишь вопрос воспитания.
ZashedshiyДата: Суббота, 08.02.2014, 19:18 | Сообщение # 100
Посвященный
Сообщений: 35
Цитата Daimon ()
А вот разговор с равноправным партнером в манере политика вызовет лишь подозрение в твоей откровенности.
P.S.: разговор с человеком (без свидетелей), с которым вы вместе работаете не один год на одними и теми же проектами, и знаете практически все друг о друге, происходит обычно как раз в подобной манере, когда пары фраз достаточно, чтобы собеседник тебя понял. Исключением является лишь общение интеллигентов, что отнюдь не указывает на превосходство их уровня интеллекта, это лишь вопрос воспитания.
Вот именно, равноправным, а здесь не равноправный разговор, тут Да́мблдор выступает в роли просителя, притом лажанувшегося, хоть и по мелочи, и признающегося, что самому не хватает соображалки решить проблему, а обращаться к Ульфу ссыкотно. На что в ответ его откровенно посылают с этой ерундой лесом, мол твой косяк тебе ещё и на пользу, "дабы не отрывался ты от реальности". А Да́мблдор своего собеседника ещё и благодарит за такую вот "помощь", а ведь, судя по его предыдущей реакции, для него эта "мелочь" отнюдь таковой не является.


Blaster_DarkДата: Воскресенье, 09.02.2014, 01:53 | Сообщение # 101
Друид жизни
Сообщений: 173
Очень интересно! Zashedshiy, а какая будет ваша реакция если бы это ВАШ равноправный партнер лажанется? Уверен, что он будет просителем… А по поводу Ульфа, это скорее какой-то старинный коллега Дамблдора, перед которым он провинился(не по мелкому, а очень даже по крупному), поэтому и трусит… Или цена помощи будет не очень по нутру Альбусу…



Alex1Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 17:01 | Сообщение # 102
Химера
Сообщений: 444
Цитата Клематис ()
почему полугоблин Филиус мирится с ситуацией, в которой директор фактически обворовывает его и других преподавателей и лишает их большей части прав?

Он не борец за права и не основатель профсоюзов. В нужных ему вопросах действует, как и другие гоблины, со смекалкой. Будет эпизод в 38 главе, где решили утеплить Хог. Флитвик сделал лучше всех.
При его деканстве вороны защищены не меньше, чем змеи при Снейпе. Плюс представитель гоблинов в замке, где может находиться меч Гриффиндора. Плюс на Хог облизывались все выдающиеся маги Британии. Почему бы не полюбопытствовать гоблинам, отправив в многолетнюю командировку своего полукровку для изучения магии школы?
Цитата Клематис ()
интересно как быстро другие преподаватели и деканы сообразят по примеру Снейпа обратиться к гоблинам за защитой своих интересов

Примерно во время обсуждения вопроса об Уставе можно дописать эпизод с наличием контракта. При всей таинственности Снейпа он не пройдет мимо возможности продемонстрировать МакГонагалл преимущество. Она получает меньше, работая заместителем ДДД и совмещая должности профессора трансфигурации и декана.
Цитата Рилан ()
"и когда только успели" из текста в текст жутко раздражжают

Изменил. Добавил продолжение развития темы тапочек
Цитата Рилан ()
Что заставило Поттера распаковать библиотеку в Хогвартсе?

Добавил объяснение
Цитата Рилан ()
интересно, как они планируют раскачивать свою магию

Будет чуть позже.
Цитата GraySand ()
сталкивался с фанфом, в котором Дранаякошка на примерах из канона … Какие виды у вас на неё?

С таким фанфиком и сам бы познакомился. Если есть ссылка, киньте в личку. Что до МакКошки - на первом курсе ей уделяется мало внимания: в основном нейтральное или слегка негативное. Позже она будет наставником одного персонажа. Там можно добавить рассуждения о ее "добре" и "свете".
Цитата Zashedshiy ()
ДДД выглядит либо как утрированный

Согласен, немного исправил. Недавно пересматривал главы первой части - там даже с орфографией нелады. Zashedshiy, нет желания заняться бечением/гаманием? Поправить стиль, вычитать, внести предложения? Если что, пишите в личку.




GraySandДата: Понедельник, 10.02.2014, 01:48 | Сообщение # 103
Посвященный
Сообщений: 39
Автор, а вы читали некое произведение - "Большая игра Дамболдора"? Лично для меня это было одно из произведений, которое в очередной раз показало мою не внимательность и как раз таки именно это произведение открыло мне глаза на поттериану. Там кстати рассматриваются все (ну или многие - точно не помню) персонажи, оказывающие влияние на ГП. Я согласен не совсем что там описано - но с большинством.

В начале я кстати считал что вы пишите фанфик по нему (сам хотел писать, но точно знаю что не смог бы написать ничего путного), но теперь думаю что всё же нет - там кстати по моему описывается и ДранаяКошка с примерами, и если не ошибаюсь (давно читал) именно про её отношение к маглорождённым и очень необычно рассматривается Хагрид. Причём если судить по приведённым примерам - то ....

Если вкратце - то в этом произведении (это не фанфик) авторы на некоторые ситуации задают вопросы - что как и почему. И всё. А мне вот лично, при чтении канона, ума не хватило задать хоть какие-нибудь вопросы на эти ситуации



p.s. И если вдруг решишь переделать под него, то сильно не пугайтесь - начало у вас нормальное (относительно БИпД) так что переделывать не надо =)


Alex1Дата: Понедельник, 10.02.2014, 22:16 | Сообщение # 104
Химера
Сообщений: 444
Цитата GraySand ()
вы читали некое произведение - "Большая игра Дамболдора"?

В свое время нашел и прочитал только введение. Думал, что на этом произведение закончено sad
Оказалось, видел только первую страницу из многих.

Посту ниже:
Сплюшка, интересное развитие. Чтобы его описать, нужен повод рассказать о деканах. О Снейпе - самом молодом - написано достаточно. Флитвик и Спраут - самые старшие, планировались проходными персонажами. МакГонагалл будет уделено чуть больше внимания. О Мадам Помфри написана целая глава в 3 части. Другие преподаватели затронуты немного.
Сейчас читаю "Большую Игру профессора Дамблдора". Может будут идеи, которые перенесу сюда.




СплюшкаДата: Понедельник, 10.02.2014, 22:41 | Сообщение # 105
Химера
Сообщений: 668
Цитата Alex1 ()
Почему бы не полюбопытствовать гоблинам, отправив в многолетнюю командировку своего полукровку для изучения магии школы?

И не назначить помянутому полукровке некий оклад за работу?
Более того, почему бы не предположить, что интерес гоблинов был настолько велик, что они этого полукровку
родили специально, поженив гоблина из хорошей семьи и волшебницу из чистокровного рода.
Обедневшего вряд ли, поскольку обедневший род, с точки зрения гоблинов, это глупый род, а зачем нам дети от дураков?
Девушку могли похитить, если по другому не получится, провести обряд. А там и слюбились.
Зелья, опять же, никто не отменял.


КлематисДата: Понедельник, 10.02.2014, 23:30 | Сообщение # 106
Демон теней
Сообщений: 335
Сплюшка, с учетом того, что меч не просто легендарное оружие, а необходимый атрибут для снятия проклятие с расы, то подобные действия вполне вероятны. Собственно в этом случае гоблины наверное вообще держали под контролем все потенциальные места хранения артефакта. Во всяком случае это было бы вполне логичным и уж Хогвартс однозначно был №1 в списке. Хм, с учетом данных о проклятии, понятно почему гоблины оценили информацию о мече едва ли не больше чем сведения о месторождениях.

Кстати, интересно, а к какому типу/ виду мечей относился этот самый меч Гриффиндора и как он на самом деле называется? И если его делали для гоблинов, то он для них не великоват? Если брать кинон, то там был явно не боевое оружие, а скорее парадная игрушка, правда опасная, но там скорее всего размеры подбирали под 12-летнего Гарри, чтобы он не смотрелся совсем глупо. Даже если и гоблинское оружие весит куда меньше, чем обычное при таких же размерах, то длину никуда не денешь, а отмахиваться и колоть клинком с параметрами больше половины собственного роста при полном отсутствии навыков фехтования… А если обратиться к канону, то меч был таки изрядно украшен рубинами, что тоже в общем-то не очень похоже на боевой вариант, впрочем может для гоблинов это нормально украшать любое оружие. Хотя меч вполне может быть "масштабируемым" и менять длину под пользователя.
Alex1Дата: Понедельник, 10.02.2014, 23:43 | Сообщение # 107
Химера
Сообщений: 444
Цитата Клематис ()
интересно, а к какому типу/ виду мечей относился этот самый меч Гриффиндора и как он на самом деле называется?

Можно описать любой вариант, существующий в древности. Не принципиально. На меч завязано снятие проклятия. Если использовалось гоблинское оружие для гоблинов - дополнительный способ унизить расу. Если оружие для людей - размер будет соответствующий. Если парадное - то, что находилось ближе всего к месту проведения ритуала.
Или оставить вопрос открытым, на усмотрение читателей.


СплюшкаДата: Вторник, 11.02.2014, 01:55 | Сообщение # 108
Химера
Сообщений: 668
Цитата Клематис ()
с учетом того, что меч не просто легендарное оружие, а необходимый атрибут для снятия проклятие с расы, то подобные действия вполне вероятны.

Я свою идею предложила, еще не зная о таком важнейшем назначении меча.
А раз на этот предмет тысячу лет было завязано существование целой расы, то тут и двух мнений быть не может.
Конечно, Флитвик - специально рожденный, воспитанный, подготовленный засланный казачок.
И конечно, гоблины должны были просеять через сито все, связанное с Гриффиндором.
И Годрикову долину, и кладбище при ней, и Заповедный лес, и деревеньку рядом. Небось, и кальмар - это их
генетический проект, который дно прошаривает. biggrin
Вот и до школы добрались.
Возможно, долгие столетия подбирали зелья, которые смогли примирить гены гоблинов и магов.
Возможно, им в этом помог Фламель, сварив необычное заковыристое зелье.
Не с Камнем, что-то другое взяв за основу. Дольше 600 лет человек живет, сообразил бы из чего.

Как выглядел меч, вообще неважно.
Волшебники наложили заклятье на первый попавшийся меч, вышедший из рук гоблинов.
И конечно, он должен был быть неприкосновенен, чтобы его, не дай никто, не поцарапать.
Поскольку магия может сохраниться только на цельном предмете.
Это вообще мог быть меч короля Артура, тот, что волшебница Озера дала поносить.
А меч потом в воду канул. Как бы можно предположить, что это за вода была.
А может, это был специальный зачарованный колдунский меч. Для ритуалов.
Тут как хочешь можно изгаляться.




aidaДата: Вторник, 11.02.2014, 03:13 | Сообщение # 109
Посвященный
Сообщений: 54
Цитата Сплюшка ()
Небось, и кальмар - это их генетический проект, который дно прошаривает. biggrin

Правильно, а Хагрид - лес. Этакий полувеликан-полугоблин.
СплюшкаДата: Вторник, 11.02.2014, 04:34 | Сообщение # 110
Химера
Сообщений: 668
Цитата aida ()
Правильно, а Хагрид - лес. Этакий полувеликан-полугоблин.

Хагрид в этом повествовании нищ и глуп.
Гоблины такими не бывают.
Таких гоблинов уже с колыбелью дракону скармливают.
Благо, все рядом.


GraySandДата: Вторник, 11.02.2014, 05:56 | Сообщение # 111
Посвященный
Сообщений: 39
Цитата Сплюшка ()
Таких гоблинов уже с колыбелью дракону скармливают.
Благо, все рядом.

Не согласен с вами. Рачительный хозяин (не большинство людей) домашнюю животинку, чем-то не нормальным кормить не будут
SergeDDДата: Вторник, 11.02.2014, 08:21 | Сообщение # 112
Подросток
Сообщений: 20
Автор, Вам бы не мешало воспользоваться бритвой Оккама и не плодить сущности без необходимости. Дамблодор либо великий манипулятор, либо идиот, но никак не то и не другое одновременно. Как пример из книги мне, например, совершенно непонятен визит директора к Грейнджерам. Чего он хотел этим добиться? Свести с героем? Три раза ха-ха. По канону она и без визита была зациклена на учебе и постоянно читала, а вовсе не в последний год стала такой. Из-за этого, собственно, у нее и были проблемы в школе. В том же каноне она потом делилась с Гарри, что у нее никогда не было друзей, ее все использовали только для подготовки к урокам и как ходячий справочник. И вот тут же возникает вопрос. В вашей книге либо директор тоже знаком с каноном, либо он нехилый пророк. Ну не мог он, с его опытом, не понимать, что Гермоина с ее характером просто не сможет ни с кем подружиться в школе и обречена на одиночество. Собственно так и получилось. Изменил все визит троля. Но, как я уже говорил, тут либо директор знаком с историей, либо он пророк. Как он это мог предвидеть? Знал, что Квирел одержим? Может быть. Но действия-то его предвидеть не мог. И уж никак не мог предвидеть, что Рон оскорбит девочку как раз в этот день и она уйдет плакать в женский туалет.
В каноне о ней вспомнил Гарри и именно он утащил Рона за собой спасать ее. Рон и тогда отказывался идти за ней и пошел только из-за него. И позже уже он терпел ее рядом из-за Гарри исключительно. Без него такие разные люди никогда не объединились бы. Поэтому видеть в Вашей истории вместе Рона, Финигана и Гермиону вместе… Ну нет у них ничего общего, нету. Рон презирает Гермиону, называя ее заучкой, она его терпеть не может считая лентяем и нарушителем правил, а Финиган не Гарри, чтобы сглаживать эти противоречия и не дать им разбежаться. Пока не было тролля, Рон с Гермионой вообще не общался. Знал ли директор о троле? НУ не надо недооценивать и Волдеморта. Ведь он не мог не знать о связи директора с замокм, а значит и знал, как это обойти. Совсем болвана из него тоже не надо делать.
Не понимать всего этого директор с его педагогическим опытом просто не мог.
В каноне, кстати, поведение девочки выглядит наиболее логичным. Страдая в обычной школе от отсутствия друзей, она надеялась приобрести их в волшебном мире, потому хотя шляпа и предлагала ей Ровенкло, выбрала она Гриффиндор. Учиться она любила и без факультета, но приобрести друзей шансов у нее было больше на Гриффиндоре. Отчаянно пыталась обратить на себя внимание всех, не понимая, что только отталкивает от себя, что и вылилось в стычку с Роном и ее острая реакция на его слова, что с ней никто не дружит и ее не терпят.
После стычки с тролем правильная девочка впервые солгала ради друзей, хотя тут она скорее выгораживала Рона, а не Гарри. Ибо если поведение Гарри еще можно объяснить, хотя логичней было бы сообщи он о ней преподавателем, то вот Рону влетело бы по полной. Вот тут и выступают приоритеты Гермионы. При всей ее любви к правилам и учебе друзья у нее на первом месте как раз в силу того, что у нее их никогда не было и она отчаянно боится их потерять. Она выступала в их трио голосом разума. Пыталась отговорить идти на дуэль и не вернулась обратно только потому, что портрет ушел (тут можно, конечно, обвинить директора, который хотел дать Гарри и Рону в их будущих делах разум). В общем-то на той же полосе препятствий к ФК она разгадала две загадки из четырех (троля раньше завалил Квирелл). И потом уже она единственная, кто ни разу не предал Гарри и всегда оставался с ним, даже когда от него отворачивались все (на том же турнире трех вошебников или когда Рон бросил их в походе). И сколько раз потом она выручала всю компанию?

А у вас? Зелья, прямые команды сторонникам… Да зачем так топорно-то? Идиота-то зачем делать из директора? Зелья? Но если есть зелья, то обязательно есть и средства их обнаружения. Тот же Квирелл не упустил бы момента подсказать нужное заклинание обнаружения их и подсказать направление поиска и уж Гермиона с ее умом быстро бы во всем разобралась бы. И рухнула бы светлая вера в доброго волшебника. И обливайт не выход, ибо можно раз заставить забыть, но причина-то никуда не исчезла.
Рон привязался к Гарри в силу характера - примкнуть к герою. Сцена у возкала может и была разыграна Ebpkb для Гарри (а может и нет), но вот остальные все встречи случайны. Уже. И директору не надо было никому навязывать Гарри. Ни к чему. Все, что требвоалось ему - посмотреть, с кем он подружиться. Ибо самое правильное тут - естественность. А уже потом направить их в нужное русло. Неужели директор с его жизненным опытом без зелий не убедит одинадцалетних детей в своей правоте? Даже не смешно. Зачем ему кого-то подбирать герою, если можно поработать с теми, кого он сам себе подберет?
ZashedshiyДата: Вторник, 11.02.2014, 10:04 | Сообщение # 113
Посвященный
Сообщений: 35
SergeDD, ППКС! Я думал, что только меня коробит этот вариант с Гермионой, при котором она выглядит "не пришей кобыле хвост". Про поведение Дамблдора и каким он выглядит, я уже высказывался. И честно очень сомневаюсь, что "заряженный на поглощение книжек" человек может стать умным, скорее в лучшем варианте он превратится в "справочник", который выдаёт прочитанное точь в точь, без осмысления прочитанного, то есть имеет дело чисто "механическое" запоминание. Будь это иначе, маги давно бы все стали сверхгениями.
SergeDDДата: Вторник, 11.02.2014, 11:01 | Сообщение # 114
Подросток
Сообщений: 20
Цитата Zashedshiy ()
И честно очень сомневаюсь, что "заряженный на поглощение книжек" человек может стать умным, скорее в лучшем варианте он превратится в "справочник", который выдаёт прочитанное точь в точь, без осмысления прочитанного, то есть имеет дело чисто "механическое" запоминание.

Ну да. Вспомнился один советский ученый, который говорил: "Мой книжный шкаф знает больше меня, но физик я, а не он".
ФебДата: Вторник, 11.02.2014, 11:03 | Сообщение # 115
Посвященный
Сообщений: 52
Насчет меча -- все помнят, что в седьмой книге он уже попал в руки гоблинам, а потом как только он понадобился Невилу, меч снова был в шляпе. Так что гоблинам надо срочно ездить и со всех снимать проклятие.
ZashedshiyДата: Вторник, 11.02.2014, 12:17 | Сообщение # 116
Посвященный
Сообщений: 35
Опасаюсь, что моё "кидание не тапок, а сапогов да валенок" убьёт у Alex1 желание писать фанфик, а ведь пишет он выше среднего уровня, и его труд мне нравится. Не будем лукавить и прямо признаем, что большинство фанфиков по ГП, если оценивать по пятибальной шкале, выше единицы с плюсом не заслуживают. Так что более-менее вменяемые вещи - большая редкость.
P. S.
Сочинения с секс-извращениями (в частности с мужской беременностью) я не учитываю, хотя бы потому, что они изначально базируются на отрицании природы пола как такового. Авторам (авторшам) произведений с "мужской беременностью" бесполезно доказывать, что с точки зрения биологии их персонажи не являются как самцами, так и самками, и поэтому никак не могут считаться принадлежащими к виду Homo sapiens. Также бесполезно им доказывать, что люди с секс-отклонениями, с точки зрения вида, являются дефектными, ущербными особями.
Alex1Дата: Вторник, 11.02.2014, 12:18 | Сообщение # 117
Химера
Сообщений: 444
Цитата SergeDD ()
Дамблодор либо великий манипулятор, либо идиот, но никак не то и не другое одновременно. Как пример из книги мне, например, совершенно непонятен визит директора к Грейнджерам.

Цитата Zashedshiy ()
Про поведение Дамблдора и каким он выглядит, я уже высказывался.

Автор и ставил себе целью сделать LLL одновременно манипулятором и идиотом. Если сослаться на канон, Волдеморт кто: идиот или гений? С одной стороны для выходца из приюта подняться к вершинам аристократического мира и получить древние знания - признак, как минимум, одаренности и настойчивости. С другой - его странные непродуманные действия говорят, как минимум, о неадекватности. Здесь что-то подобное демонстрирует Альбус. Гениальные общие планы и топорные частности.

Если получится вести эту сюжетную нить дальше, будут еще сюрпризы.
Цитата SergeDD ()
По канону она и без визита была зациклена на учебе и постоянно читала, а вовсе не в последний год стала такой. … Изменил все визит троля. … о ней вспомнил Гарри и именно он утащил Рона за собой спасать ее. … друзья у нее на первом месте как раз в силу того, что у нее их никогда не было и она отчаянно боится их потерять. Она выступала в их трио голосом разума.

Здесь Золотое Трио наследует квартету Мародеров. Потому и формируется заранее. От каждого что-то нужно в итоге. От Гарри - раскачка сил и победа над Темным Лордом. От Грейнджер - привязать двух парней дружбой, любовью, или соперничеством. От Уизли не дать Поттеру уйти на Слизерин (первое задание), и не дать потомственным магам достичь тушки героя (последующие на все года обучения). Плюс старшие Уизли получают доступ к детскому сейфу Поттера и будущего зятя с далекими последствиями.
Из-за выбора Невила и Слизерина, Трио на ходу переформатируется в Уизли-Финеган-Грейнджер. Второй персонаж проходной, его вполне можно заменить любым первокурсником из грифов. Заданием первого курса для них будет тормошить Гарри и вмешаться в эпопею с философским камнем.
Цитата SergeDD ()
Зелья, прямые команды сторонникам … Зелья? Но если есть зелья, то обязательно есть и средства их обнаружения.

Зелья использовались при посещении для усиления внушения. Год никто Грейнджерам ничего не подливал. Коррекция в школе, о которой думает Альбус, внешними вряд ли будет отслежена. Как Квирел от стола преподавателей узнает, что в кубке одной студентки за столом грифов? Он ею не будет интересоваться хотя бы из-за происхождения. Прямые указания и плату за их выполнение получает Рон. Может и топорно, но иметь глаза и уши в следующем поколении, директор не преминет. Вспомните введение в Орден Наземникуса Флетчера? Чем Уизли не замена вору для делишек в Лютном?
Цитата SergeDD ()
директору не надо было никому навязывать Гарри. Ни к чему. Все, что требвоалось ему - посмотреть, с кем он подружиться. Ибо самое правильное тут - естественность. А уже потом направить их в нужное русло. … можно поработать с теми, кого он сам себе подберет?

Не спорю. Но почему бы и не подобрать заранее? Рон получает полуторагодовую накачку дома. Даже если до этого он относился к Поттеру как к сказочному герою, поглощенный своими Пушками Пердл, за время до школы Молли и Артур сделают из двух младшеньких соратника и невесту Героя. И сами отмоются от "Предателей Крови" и будущее детям обеспечат. Кстати, канонные истерики Рона, когда его отттирали в тень, могут объясняться не только завистью, но и несоответствием роли, к которой его готовили дома. Как так? Обещано, сто он верный спутник героя, а им пренебрегли?
Грейнджер тоже поступает в школу на год позже. Возможно, зелье, которое она получила, поспособствовало задержке магических выбросов, давая время для формирования характера заучки-книгочея. Тогда социализация пойдет с назначенными друзьями. И все Ваши аргументы о канонной "естественности" льют воду на эту мельницу. Плюс она как бы связывает мир магов (Рон) магглов (Гарри) своими цитатами из учебников. При этом Поттер в силу естественной лени сам не будет копаться в книгах, старых газетах и прочем, что неизбежно приведет его к вопросам, типа: "Кто мой магический опекун? "Где школьные друзья родителей?" "Я наследовал что-то помимо детского сейфа?" и так далее.

SergeDD, Zashedshiy, давайте исходить из такого вИдения развития сюжета. Неубедительные части/эпизоды нужно поправить. Указывайте, куда или как. В отличие от мадам Ро я не умею виртуозно умалчивать, скрывая дальние замыслы за явными ляпами первых глав, простительными домохозяйке.

Цитата Феб ()
в седьмой книге он уже попал в руки гоблинам, а потом как только он понадобился Невилу, меч снова был в шляпе.

Процесс будет идти за кадром. В мире фика магия ограничена пространственно. Чтобы телепортировать меч из защищенного хранилища Гринготса в окрестности Хогварста, нужна привязка, как у кошельков, связанных с хранилищами. Когда шляпу будут возвращать директору, она вначале попадет к гоблинам. Привязку можно будет перенастроить с нее, на что-то в том же Гринготсе.


Alex1Дата: Вторник, 11.02.2014, 12:24 | Сообщение # 118
Химера
Сообщений: 444
Цитата Zashedshiy ()
Опасаюсь, что моё "кидание не тапок, а сапогов да валенок" убьёт у Alex1 желание писать фанфик, а ведь пишет он выше среднего уровня, и его труд мне нравится.

Именно ВАШИ обувки не убьют. Потому что конструктивны. За отзыв благодарю.

Цитата Zashedshiy ()
Авторам (авторшам) произведений с "мужской беременностью" бесполезно доказывать, что с точки зрения биологии их персонажи не являются как самцами, так и самками, и поэтому никак не могут считаться принадлежащими к виду Homo sapiens.

В первой части, 7-й главе был вариант подобных отношений в мире фика. Отказался под влиянием читателей. Можете посмотреть соответствующие страницы обсуждения и найти голосовалку, если ее не убрали, где-то на 3-4 стр. этого подраздела. Там же зарубили идею третьего пола, из-за которого пришлось извращаться. Ну ничего, думаю, от подобной чистки фанфик только выиграл.


БоюсьпандыДата: Вторник, 11.02.2014, 12:52 | Сообщение # 119
Друид жизни
Сообщений: 196
Цитата
Вам бы не мешало воспользоваться бритвой Оккама и не плодить сущности без необходимости. Дамблодор либо великий манипулятор, либо идиот, но никак не то и не другое одновременно.
Ох, как вы правы - но тока относительно канона! Вот там как раз Автор делает из Дамби великого манипулятора и идиота одновременно - каждый его потспок с двойным тройным дном НО это не используется в итоге никак! Дамби не оказывается Дамбигадищем лесным! Поэтому произведение претендующее на логичный подход будет вынуждено это переделать, тем более, что здесь у нас изначально AU - то есть изменения по сравнению с каноном не только вызванное действиями гг но и сама вселенная отличается.
Насчет отношения Дамби к Гаррию, этот момент из канона совершенно не понятен - если следовать тексту буквально, то он считает помрет-хорошо, выживет - еще лучше. Но почему тогда так много усилий на него затрачивает? Опять нестыковка.


ZashedshiyДата: Вторник, 11.02.2014, 12:54 | Сообщение # 120
Посвященный
Сообщений: 35
Alex1, исходя из того, что "умного сделать глупым - легко, обратный процесс труден, а в некоторых случаях вообще невозможен", предлагаю Гермиону не превращать в "заряженную на чтение книг", а в "заряженную на интерес к МКВ". Зачем с крайне маловероятными шансами на успех пытаться превращать середнячка в гения с помощью ментальных установок? Ведь гораздо проще воспользоваться изначально умным ребёнком, которому можно, даже без всякой магии, дать установки на интерес и дружбу с "мальчиком, который выжил". Также можно внедрить установки на ключевые слова и события.

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Поттериана-2 (Перезалил 46 гл. 24.06) (Прод. приключений Игоря и Гарри. Герои идут в Хог)