Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Наследие предков (глава 44 от 22-02-15) (Вторая смерть разбудила в Гарри память предков.)
Наследие предков (глава 44 от 22-02-15)
Л-тХельДата: Пятница, 10.10.2014, 17:24 | Сообщение # 1
Демон теней
Сообщений: 201
Название фанфика: "Наследие предков"
Автор: Л-т Хель
Бета : нет (Но очень нужна)
Рейтинг: пока, R
Пейринг: не предполагается
Персонажи: ГП и вех кого впишу.
Тип: джен, гет
Жанр: Приключения, возможно дарк.
Размер: планируется макси
Статус: в работе
Саммари: Вторая смерть разбудила в Гарри часть памяти прадеда.
Предупреждения: AU OOC, пропаганды фашизма нет и не будет. Все упоминания иных вселенных вставлены из юмористической цели и сюжетной нагрузки не несут.
Диклеймер: Сами знаете что принадлежит сами знаете кому.
Ссылки:
На фанфикс
На FB2




Л-тХельДата: Четверг, 06.11.2014, 15:38 | Сообщение # 271
Демон теней
Сообщений: 201
Глава 15
Back in the USSR. Паровозик из Кингс Кросса.
Август 1991

Самолет из Лондона в столицу Советской Белоруссии город Минск, летит три часа. В соседнем кресле дремал господин Алехин, который на территории СССР просил называть его товарищем. За окном пропалывали облака и я не мог оторваться от них. Сегодня я впервые покинул старушку Англию, и побываю за границей. К сожалению за границу я лечу не для путешествия а чтобы купить себе палочку.
Курлус и остальные портретные Поттеры, узнав, что у меня палочка-сестра оружия Волан-де-Морта, категорически посоветовали приобрести другую. Эффекты от палочек сестер непредсказуемы, но в большинстве случаев они против друга не воюют. А то что мне предстоит с ним столкнуться не сомневался никто.
По этому, я попросил господина Алехина свозить меня к самому известному мастеру палочек Европы Майкью Грегоровичу. Точнее его звали Мечыслау Григорович, но правильно выговорить это имя у меня не получалось, и называть его я предпочитал в европейской транскрипции.
Билеты стоили не дорого около ста галеонов в оба конца на человека. Проблему документов на меня, Алехин обошел с помощью двух бутылок огденского виски и конфудуса.
В магической Европе выдачу документов практиковали только в восточном блоке и западная Германия с Австрией. Восточный блок из своей паранойи, а немцы с австрийцами как темное наследие Гриндевальдевского рейха.
На таможне Алехин предъявил свои документы, а мне выдали металлический жетон, который надо было постоянно носить с собой и предъявлять вместо бумаг.
От вокзала до магической улицы Минска доехали на здоровой русской машине, построенной в американском стиле, чем то похожей на соседский Доблестный Плимут*.
Проход на улицу магов был в небольшом здании, расположенном в исторической части Минска, районе Троицкой горы. Я ожидал бара как в Лондоне или другого общественного места, но в здании нас встретили два старичка и турникет как в метро. Алехин показал документы, и мы прошли в внутрь, там он поколдовал над стеной и отрылся собственно проход.
Мы вышли на небольшую площадь. По периметру она была застроена домами в классическом немецком стиле смешанными с более поздними зданиями в стиле классицизма.
В странном баре под названием «Ши-е-но-к» мы встретили жену и детей учителя, с которыми договорились встретиться для совместных покупок. Новый учебный года ждал не только меня.
В банке обменял чек на русские золотые червонцы, и пошел смотреть на русские магазины.
Книжный магазин, был больше Лондонского Флориша и Блоттса, там по мимо книг на русском присутствовал большой раздел книг на латыни, греческом, языках Европы и СССР. Купил себе полный список Эдды Сэмунды и Снорровой Эдды на северной речи. Как утверждал продавец полные копии оригиналов. Ради любопытства купил Дурмстанговские учебники за первые три курса, посмотреть чем Хогвардские будут отличаться. Дурмстанг, кстати был единственной школой в мире где преподавание велось на латыни а не на местном языке. Хотя с другой стороны, при том вавилоне студентов что поступают в Дурмстанг, выделить один язык не получилось бы.
По совету многоопытных студиозусов докупил себе колдорадио и небольшую черную сумку, на вроде сухарной, но с чарами расширения и облегчения веса.
Наконец мы разделились, мы с учителем пошли к Григоровичу а остальное семейство покупать форменную одежду.
Магазин Григоровича встречал покупателей вывеской на пяти языках, и картинкой где было написано, что здесь продают лучшие волшебные палочки в мире. В небольшой брошюре которую я прочитал пока мы ждали своей очереди, было написано что мастер производит палочки с 1911 года, и в производстве использует секреты старшей палочки, которую Григорович изучал долгие годы. Так я впервые наткнулся на след подарка Антиоха.
Когда подошла наша очередь, продавец отвел меня в огороженный стеклом закуток. Как он пояснил, стекло очень крепкое и дополнительно зачарованно. Ну да, если вспомнить те разрушения что получились в магазине Олливандера, то такое стекло необходимо любому продавцу палочек.
Выбор занял минут двадцать, мне подошла палочка из грецкого ореха с сердцевиной из сердечной жилы дракона. Средняя, около двадцати трех сантиметров, гибкая, слегка изогнутая. После того как продавец впервые вложил ее мне в руку, даже без пробного взмаха, я сразу понял это моя. Настоящая любовь с первого взгляда. Там же купил пару универсальных ножен для палочек. Регулируемые ремни моги крепить палочку подмышку, на руку на пояс и на грудь.
А вот со старшей палочкой продавец меня разочаровал. Он сказал что Григорович действительно владел бузинной палочкой, но в 1941 году после захвата Минска ее похитили. Полушепотом он добавил, что это сделал сам Гриндевальд.
До обратного рейса оставалось еще три часа, и мы из посвятили осмотру Минска. Меня удивили огромные транспаранты из красной материи. Алехин пояснил:
«В первых числах сентября Минск празднует день города, вот и вывесили. Говорят что ожидается сам Романов.»
«А кто такой Романов?»-Не понял я.
Алехин криво усмехнулся и пояснил-«Романов это магловский премьер-министр в СССР»
Домой я летел уже в одиночестве, Алехин закончил обучение. Первые три недели августа я под его руководством учился самостоятельно работать со своей памятью и щитами. Дальше навык уже зависел от моего трудолюбия и настойчивости.
С идеей армирования палочки тоже пока не получалось. Мастер Арно, ответил что за три дня сможет изготовить защиту палочки в виде стилета но только из моих материалов. К сожалению, гоблинский сплав в продажу попадал исключительно в виде лома старых артефактов и сами гоблины его активно скупали. Возможно мне в будущем повезет, и я наткнусь на обломки в количестве достаточном для заказа.
Пока я решил воспользоваться советом Алехина. Если плотно обмотать палочку пергаментом и акульим шелком, а затем пропитать ее зальем пластифицированного полимера Винилацетата, то получиться неплохая зашита дерева, да и вид новой палочки можно скрыть. Пергамент не даст залью приклеить шелк к дереву, а сами материалы не мешают использовать палочку. При нужде обмотку можно срезать и получить новенькую палочку.
Зелье доварилось с утра, и сейчас я игрался со своей палочкой. Люмос-нокс, люмос-нокс, люмос-нокс. Тренироваться было интересно и весело. Но пора была возвращаться. Я попрощался с портретами, получил последние напутствия и отправился к Дурслям.
Поезд отправляется 1 сентября ровно в 11 часов, поэтому я решил выехать заранее в субботу 31 августа. Таксист содрал с меня последние фунты, получилось больше, ста пятидесяти, почти тридцать галеонов. Да я за палочку десять заплатил! Надо было ехать Ночным рыцарем.
В дырявом котле останавливаться не рискнул, владелец такого места наверняка освещает своих посетителей, и судя по походу с Хагридом, сотрудничает с Дамблдором.
По этому остановился комнатах над лавкой старьевщика, обошлось в галеон. Еще на пять набрал себе стопку потрепанных книжек, скорее от жадности чем по необходимости.
Утром перекусил тем что собрала с собой Трайни, и через камин в лавке отправился на вокзал. Общественного камина на платформе платформе 9¾ не было. Общественный камин Кингс Кросса расположился в небольшом, сокрытом от маглов, помещении вокзала. На вокзале было несколько поездов под дробными номерами. Поезда с них ходили только до магических мест. Иногда министерство запускало разовые рейсы, последний такой случай был во время благотворительного концерта Селестины Уорлок. Представляю что тогда творилось в этой комнатенке. Саму идею магического поезда министерство решило воплотить в 19 веке, после случая с пропажей Вайолет Тиллиман. Тогда под гнетом массовой истерии, маги стали отказываться от каминов. Сама Тиллиман нашлась у любовника через двадцать лет, но поезда прижились.
До отправки было еще два часа, и опоздать на поезд я уже не боялся. Объяснения портретов и схема площади помогли быстро найти проход. Теперь осталось решить куда садиться.
По традиции в поезде девять вагонов, по два на факультет и еще один для опоздавших. Пройду ка я в общий вагон Хаффлпаффа. Там люди более контактные и дружелюбные.
Так и получилось. Первым я разговорился с Мартином Саммерби, полукровкой. Его отец был известным магловским футболистом, играл за Манчестер сити, правда давно еще в сороковых. После окончания карьеры сошелся со вдовой ведьмой. Сам Мартин тоже увлекался спортом, собирался пробоваться в сборную факультета на позицию ловца. Из преподавателей Мартин отмечал Стебель которая вела гербологию и Флитвика который преподавал чары. Об остальных отзывался нейтрально или негативно.
Постепенно в разговор включались другие студенты, я знакомился, стараясь всех запомнить. Реакция на мое имя была как правило бурной, мне приходилось отшучиваться и переводить разговор на другое. Но им импонировало то что я выбрал их вагон. Разговор в основном крутился во круг лета. Студенты радовались встрече, делились воспоминаниями и хвастались.
Поезд издал последний гудок и тронулся. За окном оставался Лондон.
Познакомился с нескольким первокурсниками, как и я не прошедших распределение. Ханна Аббот и Сьюзен Боунс из семей потомственных студентов Хаффлпаффа. С ними разговорился на тему дошкольной подготовки.
По мимо латыни, девочки учили Французский язык, учились петь и танцевать. Умели вышивать и вязать по магловски. Боунс из семьи потомственных авроров с этого года началась учиться еще фехтованию на шпагах.
Поезд уже проехал четверть пути, часть студентов начали ходить по соседним вагонам, разыскивая еще не увиденных знакомцев.
В дверях мелькнула знакомая макушка, Малфлоя, но в вагон он заходить не стал.
Через проход протиснулись два рыжих близнеца с прицепом в виде третьего рыжего помладше. Проходя один из них задел меня выбив из рук книгу.
«А это кто ?»-Спросил я старшекурсника.
«Это близнецы Уизли. Джордж - жестокий, но хитрый и Фред - хитрый, но жестокий.»- Пояснил он-«Не советую брать у них угощение, да вообще у кого либо.»
Это правило я помнил, но на всякий случай переспросил.
«А почему, нельзя. Отравят?»
«Могут отравить, или подлить какое-нибудь развлекательное зелье. Тебе же не хочется создавать веселье окружающим своим глупым видом. Да и вообще не стоит. В школе только преподаватели дают клятвы не травить студентов или не использовать на них магию, кроме лечебной. Студенты могут попытаться пошутить.»
Поезд уже прошел половину пути когда вагон прошли двое первокурсников, мальчик и девочка. Она опрашивала окружающих на предмет «Жабы которую потерял мальчик Невил.» Этот самый мальчик тащился за ней с потерянным видом. Невил - неужели это правнук Каллидоры Блэк из Лонгботомов. Вряд-ли, по лицу похож, но Лонгботомы были чистокровными, и их ребенок так себя позорить не мог.
За продолжением разговора я не заметил, что за окном уже стемнело, старосты обошли вагон и сказали, что пора переодеваться в форму. Значит Хогвадст уже близко.

*Plymouth Valiant




Л-тХельДата: Четверг, 06.11.2014, 16:02 | Сообщение # 272
Демон теней
Сообщений: 201
Цитата hludens ()
Адамантий и вибраниум говорите?

Я их вставил просто по контексту. В дальнейшем они не появяться. Если так коробит то можно поменять на какой нибудь Унобта́ний и красную ртуть. Это не принципиально.
Цитата The28AWG ()
Автор, а можете дать пояснение

Пояснения по тексту даются. Но более к месту.
Цитата The28AWG ()
Хотя снейп делал это через третьи руки, тогда и про это объясните.

Клятвы не просто так, а только на учеников. Гарри когда выпил зелье у Фигг, студентом не был.
Цитата The28AWG ()
Если в средневековье это была обычная практика то методы добычи должны быть развиты.

Методы добычи средневековье позволяли добывать большинство видов руды. Тот-же вибраниум в Ваканде добывался очень давно. biggrin
Цитата falatrim ()
Будто на главной магической ТОРГОВОЙ улочке нету магазинов одежды!

По книге Гарри сбежал из лавки от Малфлоя. В письме сказано про мантии, вот Хагрид и помог купить только мантии. А остальное не указанно.
У Гарри реакции по книге в принципе странные, да. Причем на протяжении всей серии.


falatrimДата: Четверг, 06.11.2014, 16:29 | Сообщение # 273
Высший друид
Сообщений: 852
Цитата Л-тХель ()
Это близнецы Уизли. Джордж - жестокий, но хитрый и Фред - хитрый, но жестокий.

очень верная характеристика рыжих братцев. Наблюдательный народ эти барсуки (барсук вообще прикольный зверь - с виду жиробас и увалень а на деле серьезный боец и опытный строитель biggrin ).
ХеорДата: Четверг, 06.11.2014, 16:48 | Сообщение # 274
Химера
Сообщений: 493
Цитата Л-тХель ()
Джордж - жестокий, но хитрый и Фред - хитрый, но жестокий


Горк и Морк, аднака.


KorterealДата: Четверг, 06.11.2014, 17:31 | Сообщение # 275
Снайпер
Сообщений: 134
150 фунтов за такси. Не дороговато ли?

Frogbot0724Дата: Четверг, 06.11.2014, 19:47 | Сообщение # 276
Подросток
Сообщений: 3
Про писателя Круза доставило - мое почтение!
ХеорДата: Четверг, 06.11.2014, 22:09 | Сообщение # 277
Химера
Сообщений: 493
kraa, Не, Горк и Морк.

Горк «Жестокий, но хитрый» является богом хитрой жестокости (он атакует вас, когда вы смотрите прямо на него).
В отличие от своего брата, Морк «Хитрый, но жестокий» — бог жестокой хитрости (он нападёт на вас, когда вы не смотрите на него)


NevrikДата: Четверг, 06.11.2014, 23:12 | Сообщение # 278
Друид жизни
Сообщений: 177
хммм среди хафов затесался попаденец вахофил?.. бедет поттера называть исключительно императором …зережет хагрида и флитвика с криком ..смерть ксеносам .. а потом быстро учредит ордо еретикус чтоб за за псайкерами приглядывать и быстро выжигать ересь и неверие )
Л-тХельДата: Пятница, 07.11.2014, 10:02 | Сообщение # 279
Демон теней
Сообщений: 201
Цитата Kortereal ()
150 фунтов за такси. Не дороговато ли?

Для Лондона не дорого. Надо еще учитывать что его везли из пригорода.
Цитата kraa ()
Макс и Мориц, может быть?

Нет здесь аллюзия на вархаммер. Небольшая шутка. Традиционные немецкие сказки более жестокие, по моему, чем вселенная вархамера. Стоит вспомнить хотя бы как этих шалунов сначала запекли в пироге а потом размололи на мельнице.
Цитата Nevrik ()
хммм среди хафов затесался попаденец вахофил?

Вархамер фентези к 91 уже третий бук издает, а появился в 83. 40к появился в 87. Так что упоминание могло быть и без попаданца.
Цитата Nevrik ()
а потом быстро учредит ордо еретикус
зачем когда есть Конгрегация Доктрины Веры.

kraa спасибо за репутацию.


БарсикДата: Пятница, 07.11.2014, 11:51 | Сообщение # 280
Химера
Сообщений: 433
Автору спасибо !! smile
Идея убрать палочку в стелет или кинжал это правильно !! smile Надеюсь ГГ не станет светить вторую палочку и все сво.... ну администрация школы будут считать что у него только
Цитата Л-тХель ()
остролист и перо феникса

не зачем посторонним знать про вторую палочку, надо её в клинок спрятать, и носить в скрытых ножнах ИМХО
ИнгоДата: Суббота, 08.11.2014, 01:22 | Сообщение # 281
Подросток
Сообщений: 5
Понравилось. Дорогой автор, примите мою сердечную благодарность.
Фик так увлекает, что на ошибки/опечатки просто наплевать.
А что за премьер магловский - Романов? Не было такого.
Л-тХельДата: Суббота, 08.11.2014, 01:37 | Сообщение # 282
Демон теней
Сообщений: 201
Инго,
Спасибо.
Генсеков за рубежом часто называли премьерами. А Романов Г.В. небольшая отсылка к книге Арсеньева «Студентка, комсомолка, спортсменка».
На сюжет не влияет, да и пребывание в СССР во время августовского путча описывать не хотелось.


БарсикДата: Суббота, 08.11.2014, 01:56 | Сообщение # 283
Химера
Сообщений: 433
Цитата Л-тХель ()
На сюжет не влияет, да и пребывание в СССР во время августовского путча описывать не хотелось.

Да ладно это не важно АУ и не надо не чего разъяснять, если дальше по тексту будут контакты с маг СССР то можно что то и расписать, а так фон декораций . ИМХО
СплюшкаДата: Суббота, 08.11.2014, 17:04 | Сообщение # 284
Химера
Сообщений: 668
Цитата Инго ()
А что за премьер магловский - Романов? Не было такого.

Премьера не было. А секретарь Ленинградского обкома был.
Григорий Васильевич. Член Политбюро и Секретарь ЦК КПСС.
Конкурент Горбачева на место Генерального секретаря.


Л-тХельДата: Суббота, 08.11.2014, 18:26 | Сообщение # 285
Демон теней
Сообщений: 201
Глава 16
Замок. Распределение.
Народ проталкивался к дверям и выходил на маленькую тёмную платформу. Было холодно из-за холодного ночного воздуха, я даже достал из сумки шарф. Затем над головами учеников появился качающийся фонарь, и Хранитель ключей позвал всех к лодкам.
Скользя и спотыкаясь, первокурсники последовали за Хагридом вниз по крутой и узкой тропинке. По обеим сторонам от них было темно, мне пришлось зажечь огонек Люмоса, краем глаза я увидел что моему примеру последовало еще пять –шесть детей. Узкая тропинка неожиданно вывела на берег огромного чёрного озера.
«Ещё секунда, и вы все впервые увидите Хогвартс,» - через плечо крикнул Хагрид,- «прямо вот за этим поворотом.»
Затем последовало громкое «Ооооо!»
Замок действительно был красив. Но чрезвычайно слаб с точки зрения фортификации. Видно, что его построили до изобретения пороха и с тех пор не перестраивали. Об этом говорили оборонительные ограды в виде высоких каменных стен с многочисленными отвесными башенками и плоскими башнями, на которых должны были помещаться защитники крепости. Не хотелось даже представлять, во что может превратить эту красоту батарея гаубиц за пару часов.
«Не больше четырёх человек в лодке!»- прокричал Хагрид, показывая на флотилию маленьких лодок, стоявших в воде у берега. Четвертым к нам с Аббот и Боунс сел неизвестный мне мальчишка в потрепанной плоской кепке.
«Привет я Шимус»- Представился он. Значит паренек либо маглорожденный либо полукровка. Чистокровные, особенно старых семей, сначала называют фамилию.
Мой луч заклинания Люмос Солем, осветил завесу из плюща и ветвей кустарника за которой начинался грот в скальном фундаменте замка.
«Пригните головы!»-скомандовал Хагрид, когда первые лодки достигли скалы, и они все пригнулись, а маленькие лодки пронесли внутрь.
Всея процессия лодок и громадная фигура великана напоминали гравюру Гамельнского крысолова, изображавшей момент, когда обманутый флейтист вывел из города детей чтобы утопить в горной реке.
Выбрались из лодок, когда достигли чего-то вроде подземной гавани, усыпанный камнями и галькой. Следуя за фонарём Хагрида, наша процессия вышла, наконец, на гладкую, покрытую росой траву прямо перед замком. Хранитель ключей поднял гигантский кулак и три раза ударил в дверь замка.
Дверь тут же отворилась. На пороге стояла высокая черноволосая ведьма в изумрудно-зелёной мантии. Около шестидесяти лет, по словесному портрету похожа на Минерву МакГонагалл, полукровка, дочь католического пастора, декан Гриффиндора, детей нет, мужа нет, серый кардинал ордена феникса.
«Добро пожаловать в Хогвартс,» - Начала профессор накачку студентов. - « Прежде, чем вы займёте свои места в Большом Зале, вас распределят по Домам. Распределение очень важная церемония, потому что, пока вы здесь, Дом будет как бы вашей семьёй в Хогвартсе. Вы будете учиться вместе с учениками вашего Дома, спать в спальне вашего Дома и проводить свободное время в гостиной вашего Дома.
Церемония Распределения начнётся через несколько минут в присутствии всей школы. Предлагаю вам по возможности привести себя в порядок, пока будете ожидать начала церемонии.»
В тех книгах, что я читал о легилименции, был описан базовый прием чтения мыслей. Объект надо было вывести из себя, не важно как, с помощью пыточного заклинания, разозлить, или заставить нервничать, как пытались поступить учителя сейчас.
О, сквозь стену проплыли около двадцати призраков, точно запугивают.
Точных описаний Шляпы, распределяющего артефакта нигде не было, Хогвардс, надежно хранил свои секреты. Но большинство авторов сходилось в одном, что при распределении шляпа читала мысли студентов. Вот учителя и пытались облегчить ей задачу.
Ну, что-ж, сегодня предстоит первое испытание моих способностей по защите сознания. Я принялся сосредотачиваться на эпизоде общения в поезде, множество новых знакомых которые могут стать друзьями. Мне надо показать, что я упорный и трудолюбивый.
Шляпа окончила свою песню, МакГонагал начала вызывать студентов
Боунс, Бут, Броклхёрст, Булстроуд, Финч-Флетчли, Грейнджер, Лонгботтома, это тоже важно надо постараться запомнить своих сокурсников, общего представления больше не будет. «Перкс»-вызвала декан Гриффендора, сейчас будет моя очередь.-«Поттер, Гарри!»
Шляпа закрыла мои глаза вместе с очками и последнее, что мелькнуло, был полный зал учеников, вытягивающих шеи, чтобы получше его разглядеть. В следующую секунду все закрыла чёрную изнанку шляпы.
«Хм,»-прозвучал в ухе тихий голосок.-«Трудно. Очень трудно. Сильный щит. Ты можешь открыться?»
Руки в перчатках нащупали край табурета, и я ответил: «Уважаемая шляпа, для распределения моя память, Вам не особо нужна. Лесли Филипс, в своей книге писал, что приоритетным для вас все равно будет желание учеников. Я предпочитаю факультет Хельги.».
«Ты читал эту книгу, знаешь слово приоритетный. Может попробуешь найти свой путь в башне Райвенкло?» - сказал тихий голосок.- «Ты уверен? Там ты Ты мог бы мог бы получить новые знания, твой ум и индивидуальность получат там огранку.»
«Нет, мне не хочется вырасти адептом абстрактного знания. Хаффлпафф это то что мне нужно.» .
«Если ты уверен… пусть будет.»- и шляпа замолчала. Я сидел на табурете поддерживая щиты, когда почувствовал что татуировка змея зашевелилась. Меня атаковал легилимент. Но это была не шляпа. Атака шла со стороны. Атака длилась недолго секунд тридцать, и прекратилась одновременно с продолжением речи шляпы.
«Гарри,»-Продолжила шляпа. Голос ее изменился вместо тихого и вкрадчивого он стал приторно мягким.-«Слизерин поможет тебе на пути к величию, без сомнения. А может ты хочешь проявить свою смелость, стать достойным своих родителей на Гриффиндоре.
«Шляпа, распредели меня на Хаффлпафф, пожалуйста.»
«Такая настойчивость, ты достоин большего. Твой спор со шляпой говорит о твоей храбрости. Поэтому для твоего блага …. ГРИФФИДОР!» Закончила шляпа, громким криком на весь зал.
Пока я шел к факультетскому столу показалось, что мне аплодируют громче, чем всем остальным. Близнецы Уизли скандировали: «Поттер наш! Поттер наш!». Место за столом которое я приглядел располагалось на против стены зала с самого края. Ко мне подсел Шеймус Финиган, закрыв собой правый фланг.
Наконец, распределение закончилось. Директор, просверкал мантией, позвенел колокольчиком на бороде и произнеся сверхкороткую речь, провозгласил начало пира.
Теперь можно как следует разглядть Главный Стол. С ближнего края сидел Хагрид, который, поймав его взгляд, поднял оба больших пальца. А в центре стола, в большом золотом кресле, восседал Альбус Дамблдор. Серебристые волосы Дамблдора были единственным во всём зале, что сияло так же ярко, как и призраки.
«Надо будет потом посмотреть что за зелье давало такой эффект»-Я оставил заметку в воображаемом ежедневнике. Даже отросшие волосы плохо укладывались. Приходилось их затягивать в тугой хвост. Зелья укладки не сочетались, с отваром Асфоделины, которым я смазывал волосы. Этот отвар не позволял использовать выпавшие или вырванные волосы для вреда мне.
Дальше сидел Квиррелл, нервный молодой человек из Дырявого Котла. Он выглядел очень странно в большом фиолетовом тюрбане.
С Квирреллом общался мой старый знакомец. Именно он приходил ко мне в больницу, когда я лежал с проломленной головой. Скорее всего, это был профессор зельеварения Северус Тобиас Снейп. Учился на одном потоке с отцом и матерью. Предположительно бывший член ордена Пожирателей смерти. И если до сих пор работает в Хогвардсе, агент Дамблдора.
Справа Финиган начал рассказывать подсевшему младшему Уизли, какую то забавную историю. Я огляделся. Блюда перед нами на столе теперь были полны яств: ростбиф, жареные цыплята, свиные и бараньи отбивные, сосиски, бекон, стейк, картошка варёная, картошка жареная, картошка фри, йоркширский пудинг, горошек, морковка, соус, кетчуп и зачем-то даже мятные конфетки.
Пора перекусить заодно послушаем, что там смешного.
«Взять, например, пиццу.» - Вещал Шимус, накладывая себе кусок этой лепешки-«В Бирмингеме у нас всегда яичница с жареной картошкой, сосиски с жареной картошкой, пирог с жареной картошкой. Ко всему подавался картофель. А если что-то не жарилось на жиру, то люди спрашивали: «Что это за хрень?!» А отец когда побывал в Нью-Йорке, открыл для себя пиццу. Это знакомство снесло ему башню. Уже не мог дождаться возвращения домой, чтобы рассказать всем корешам: «Послушайте, это бомба! Это из Америки и называется пицца. Похожа на хлеб, только в тысячу раз лучше!» Однажды он попробовал воспроизвести нью-йоркскую пиццу дома, чтобы домашние попробовали. Приготовил тесто, натаскал банок с фасолью, сардинами, оливками и прочей дрянью и все высыпал наверх. Товару вбухал на пятнадцать целковых. Но через десять минут все начало растекаться в духовке, как будто кто-то там наблевал. Мать смотрит и говорит: «Мне, наверно, пицца не понравится, Джон.»*»
Когда все наелись до отвала, остатки еды исчезли с тарелок, и посуда после этого осталась такой же сияющей, как прежде. Мгновение спустя, появился десерт: горы мороженого любого вкуса, какой только можно себе представить, яблочные пироги, фруктовые пирожные с патокой, шоколадные эклеры, пончики с джемом, бисквиты, залитые сливками, желе, клубника, рисовый пудинг…
Пока Гарри накладывал себе в тарелку пирожные с патокой, разговор зашёл о родных.
«Я -пятьдесят на пятьдесят,» - сказал Шеймус. -«Мой папа маггл. Мама не говорила ему, что она ведьма, пока не поженились. Он этому не сильно обрадовался.»
Юные Гриффиндорцы, продолжали знакомиться, лохматая Грейджер, громко возмущалась что немедленных занятий не будет. Невил, действительно оказавшийся Лонгботомом расписывал как его считали сквибом, и как он рад что оказался в школе.
Младший Уизли, пытался подкормить свою крысу, на него закричало несколько старшекурсников и он убрал ее в карман мантии.
Где то я уже видел такую расцветку, серая с рыжиной, и белыми тапочками. На лапке отсутствует палец. Крыс в своей жизни я видел не так много. Точно вспомнил. Меня младенца развлекал такой Сириус Блэк. Но эта не может быть той же. Прошло десять лет, крысы столько не живут, даже у магов. Наверно купили в одном питомнике. Неважно, можно забыть.
Тем временем, пир закончился. У меня с тарелки исчез последний, недоеденный кусок марцепана.
Директор сделал несколько обще школьных объявлений. В лес не ходить, квиддич, со второго курса, коридор под запретом и вообще правил не нарушать хулиганства не безобразничать.
Пропели гимн школы, неужели директору никто не говорил, что если петь под музыку а не каждый на свой лад, то выйдет красивее. Или это еще один психологический трюк?
Наконец, староста повел учеников в спальни. По пути были представлены полтергейсту Пивзу, портрету Полной дамы, которая охраняла вход и узнали текущий пароль. Капут Драконис, какой то сюр, в Англии и так драконы остались в единственном заповеднике, а тут с детства настраивают на уничтожение остатков. Но это скорее всего расшалилась моя мания преследования. Этот день, меня вымотал, большим количеством событий, постоянной болтовней, необходимостью держать щиты и общей нервозностью. Единственное на что хватило остатков сил это поменяться местом. Я переселился в угол около окна, подальше от входа. Это обошлось мне в пачку шоколадных лягушек у возмущенный крик Уизли, который утверждал что так нельзя. Но спать на проходе и рядом с его крысой которая уже жевала простыни мне не хотелось.

POV Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор уважаемый чародей, председатель Визенгамота.

Альбус рассматривал новых учеников столпившихся в ожидании распределения. Сегодня наступила одна из поворотных точек плана. Сегодня Гарри предстояло выбрать судьбу. Кем он станет?
Всеми призираемым Слизиринцем, изгоем факультета. С самого детства впитавшем ненависть к темным магам и старым семьям, которые будут его травить на протяжении всей учебы в школе.
Или может самоотверженным Грифиндорцем, воспитанным на борьбе со Слизирином, Малфлоем и Сиверусом. Гриффиндор может дать привычку безрассудному стремлению защищать свет. Которой так гордиться этот дом. Гриффиндор поможет воспитать у Гарри двухцветное восприятие мира. Для него будут только друзья и враги. Кандидатов в друзья, которые помогут ему понять, где расположен свет, Альбус уже подобрал.
Директор Активировал старое плетение, наложенное на шляпу. Это заклинание наложил еще Финеас Найджелус Блэк. Тогда он использовал его, чтобы многочисленные Блэки попадали только на Слизерин. Факультет хитрецов помогал контролировать Блэкам свою импульсивную натуру, вот старый директор и позаботился о многочисленной родне.
Но сегодня старое плетение поможет юному Гарри Потеру, и удовлетворит любопытство нового директора.
Минерва в своем списке дошла до Гарри. Что покажет шляпа?
А у мальчика неожиданно хорошие способности в защите сознания. Шляпа не пробились в мысли мальчика. Куда он хочет? Хаффлпафф, не туда ты точно не пойдешь.
Герой с Хаффлпаффа, это даже не анекдот, это глупость. Мальчику этого не надо.
Что же выбрать Слизерин или Гриффиндор. Гриффиндор или Слизерин ?
Решено…ГРИФФИНДОР.


kovalДата: Суббота, 08.11.2014, 18:37 | Сообщение # 286
Химера
Сообщений: 369
старый мудак.
BlackMetalДата: Суббота, 08.11.2014, 19:31 | Сообщение # 287
Подросток
Сообщений: 23
Я удивлясь только одному. Что ни кто не подумал насчет злоупотребления директором своего поста и не применил ни каких чар что бы этого не допустить…
turpotaДата: Суббота, 08.11.2014, 19:38 | Сообщение # 288
Высший друид
Сообщений: 875
Я не понимаю: и шляпа и волшебный потолок со звездами остались со времен основателей, теперь никто не может разобраться какие чары использовали для потолка, зато на шляпу накладывают заклятья все кому не лень.

Л-тХельДата: Суббота, 08.11.2014, 19:53 | Сообщение # 289
Демон теней
Сообщений: 201
Цитата koval ()
старый мудак.

Зачем так грубо. У Директора есть план и цель. Вот он в рамках цели и действует. К вящей славе всеобщего блага. biggrin
Цитата BlackMetal ()
Что ни кто не подумал насчет злоупотребления директором своего поста и не применил ни каких чар что бы этого не допустить

Тут, по моему вопрос формулировок. Весь спектр злоупотреблений предсказать и следовательно ограничить невозможно.
По этому клятвами ограничили только прямой вред.
Цитата turpota ()
Я не понимаю: и шляпа и волшебный потолок со звездами остались со времен основателей

Это вопрос мотивации. Потолок по большому счету никому не нужен. Ну да красиво, висит себе и висит. А вот шляпа которая учеников распределяет это ценный ресурс. И каждый директор ее под себя подмять хочет.


БарсикДата: Суббота, 08.11.2014, 19:56 | Сообщение # 290
Химера
Сообщений: 433
Цитата koval ()
старый мудак.


Ну что вы просто "светлый" политик, был бы человеком сколько бы народу жить осталось и с образованием порядок был..
snake_shДата: Суббота, 08.11.2014, 22:34 | Сообщение # 291
Посвященный
Сообщений: 41
МОН 50 под его трон в большом зале ))) и фарш из великого светлого будет хорошо смотреться на стенах smile

turpotaДата: Суббота, 08.11.2014, 22:58 | Сообщение # 292
Высший друид
Сообщений: 875
Проклятый "святоша" …

БарсикДата: Воскресенье, 09.11.2014, 00:29 | Сообщение # 293
Химера
Сообщений: 433
Цитата kraa ()
Даа, Дамблдора мы любим фаршированным и по стенам. Но не так быстро.


Было бы хорошо что бы ДДД перед смертью увидел как все его планы рухнули, а Хогвартсе опять перепадают традиции и ритуальную магию smile
falatrimДата: Воскресенье, 09.11.2014, 00:59 | Сообщение # 294
Высший друид
Сообщений: 852
Хитер Дамби! Ой как хитер! Не стал полагаться на волю случая, пускай и предварительно подготовленного, и решил все так как ему надо. Опасный противник - очень dry
BanzayyyyДата: Воскресенье, 09.11.2014, 08:39 | Сообщение # 295
Подросток
Сообщений: 9
Немного напоминает систему военных действий Кутузова:
- сначала отдадим столицу, Гарри сдает все возможные позиции и подставляется под удар (вольно или невольно)
- потом мы ее сожжем и враг замерзнет в холодном лесу, Гарри отказывается от своих желаний и начинает мужественно преодолевать свои ошибки.
Всегда казалось странным, что герой дамбигада не борется с самим Дамби. У Гарри есть ресурсы (деньги, должники, учителя, репутация) но он решает подождать и потом уже отплатить за все. В это все начинает затягивать все больше дорогих ему людей, вещей и событий. И вот стоя на пепелище своих надежд герой говорит -ХАНА ТЕБЕ ДАМБИ, ТЫ ГАД! И реализует убиение бородатой сволочи через свои возможности (уровня все того же первоклашки - то есть те, которыми он обладал на момент поступления в Хог).


xfiles240Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 13:15 | Сообщение # 296
Посвященный
Сообщений: 32
при встрече с дамби в коридоре люмос солем по шарам до выгорания сетчатки.
Л-тХельДата: Понедельник, 10.11.2014, 12:54 | Сообщение # 297
Демон теней
Сообщений: 201
Глава 16

Здравствуй школа.
Третьего сентября, во вторник начались первые занятия. Весь предыдущий день я потратил на то чтоб нарисовать первые черновые кроки* замка. Старосты после завтрака, уделили всего час на то чтоб показать нам расположение кабинетов и отбыли по своим делам. Но этого было явно не достаточно. Топография замка постоянно менялась, благодаря движущимся лестницам. Коридоры изобиловали тайными ходами, двери могли открываться после просьбы, нажатия тайного рычажка или вообще не открываться а быть частью стены. Целиком картографировать Хогвардс явно дело не одного месяца. Но основные направления в лазарет, библиотеку, главный зал и кабинеты где проходили занятия первого курса я зарисовал.
Все уроки на первом курсе, кроме астрономии проходили парами. Количество материала давалось крайне мало. Так на уроках чар за первый курс школьники должны были пройти только семь заклинаний. Еще семь изучалось на защите от темных искусств. Трансфигурация первого курса включала пять преобразований. На зельеварении изучалось только шесть зелий и одна теоретическая тема. И это вся магия, за год.
На астрономии мы проходили только введение в саму науку, названия планет, траектории их движения и названия основных созвездий, причем только тех что видны в Английском небе. То есть наука давалась только в наблюдательной части. Астрологии не давалось в принципе. Ее должны были частично затронуть на прорицаниях и возможно на продвинутом зельеварении.
Важнейший предмет, историю магического мира, который должен дать понять юным магам в каком обществе они живут и почему так получилось вел призрак. Предмет который бы помог избежать огромной кучи проблем повторно наживаемых каждым поколением вел призрак профессора Биннса, который вместо нормальной лекции бубнил и бубнил. Через два занятия только самые упорные продолжали записывали имена и даты, путая Эмерика Злого с Уриком Странным. Ленивые предпочли спать на занятиях. Хитрые читать учебник самостоятельно.
Каждый предмет вел только один учитель, у всех курсов начиная с первого и заканчивая выпускным. Это давало огромную нагрузку на преподавательский состав, в школе не было учителя, который давал меньше трх-пяти уроков в день, а еще на многих было деканство или другие дополнительные обязанности.
По-моему школу спасало только то что у преподавательского состава поголовно не было семей. Дети были только у Флитвика и Спраут, но они давно выросли и не требовали особого внимания.
Сами же уроки проходили по разному. Флитвик на своих уроках всячески старался поднять самооценку учеников. Он радовался любому, даже незначительному успеху. Если удавалось его поймать после урока, то можно было получить совет, по интересным книгам, обсудить какую либо тему или просто получить консультацию. Со второго курса он дополнительно вел школьный хор, и очень советовал заняться пением для отработки вербального колдовства. С третьего преподавал дополнительные чары. Я уже панировал записаться на оба факультатива.
МагГонагал давала материал сухо и академично. Всегда четко придерживалась плана занятий. Избегала импровизаций и попыток отклониться от темы. Дополнительной информации, забегающей вперед по темам изучения, от нее, не возможно было получить.
Спраут относилась к студентам как к стихийному бедствию, которое периодически пыталось разрушить ее растения и теплицы. Она часто тасовала рабочие пары студентов, пытаясь добиться минимума разрушений, но первое время у нее это получалось слабо. Хотя как я заметил через два месяца, когда способности учеников стали более менее понятны все растения в теплицах перестали страдать от неумелых детских рук и стали расти как это полагалось по учебнику Гербологии. Но занятиях, она была добродушна и постоянно болтала, заваливая нас информацией о предмете урока.
ЗОТИ вел уже известный мне профессор Квирелл. Он видимо всеми, силами пытался показать студентам опасность темных искусств и темных тварей. Весь кабинет он завесил связками чеснока, и постоянно заикался якобы вспоминая встречу с вампиром. Но эффект получался прямо противоположным, первокурсники над ним в основном смеялись и не воспринимали его предмет серьезно. Про его тюрбан начали даже шутки ходить. Между прочим зря. Судя по запаху сока мурлокомля, который шел от его тюрбана и был основой для многих лечебных зелий. Квирелл действительно где-то сильно пострадал, если постоянно мазал свою голову лечебным составом.
Профессор Снейп, про него было много слухов, в основном эти слухи сопровождались матерными комментариями от старшекурсников. Для меня Зельеваренье было одним из самых интересных предметов. И я рассчитывал на хотя бы лояльное отношение преподавателя, но получилось как обычно. Профессор Снейп явно видел себя моим главным критиком и школьным врагом. Если можно считать преподавателя врагом студента. Свое отношение он показал еще на первом уроке, сразу после вступительной речи.
Уроки Зелий проходили в одном из подземелий. Там было холоднее, чем во всём остальном замке. Склянки с плавающими в них заспиртованными животными, что были расставлены вдоль стен, явно требовали низкой температуры хранения.
Я поспешил занять вторую парту рядом с Финиганом. Если я сяду один то рядом со мной сядет Уизли, который пока робко, но все настойчивее пытался набиться мне в друзья.
Котел стоял практически правильно, центровка на север, была нарушена всего градусов на семь. Компас, карманных часов зельевара, показывали это вполне отчетливо. Пока я выравнивал котел, свой и соседа, в класс зашел преподаватель. Урок начался.
Преподаватель начал с переклички, попутно обозвав меня «новой знаменитостью». Хоть со стула не упал как Флитвик, что уже радует.
«Вы здесь для того, чтобы изучить точную науку и тонкое искусство приготовления зелий.» - Начал Снейп. Он говорил почти шёпотом, но все отчетливо слышали каждое его слово.- «Поскольку на моих занятиях не будет этих глупых размахиваний палочкой, то многие из вас могут усомниться в том, что это вообще магия. Я не ожидаю, что вы будете в состоянии оценить красоту медленно кипящего котла с его мерцающими парами, изысканную силу жидкостей, которые пробираются по венам человека, околдовывая его разум, порабощая чувства… Я могу научить вас, как разлить по сосудам известность, приготовить славу и даже заткнуть пробкой смерть — если вы, конечно же, отличаетесь от того стада твердолобых тупиц, которых мне обычно приходится обучать.»
После этого вступления он выдержал театральную паузу, обозревая класс.
«Поттер!» вдруг сказал Снейп. — «В каких зельях используют Аконит ?»
Это что толстый намек на то чем я отравил Дурслей. То-то они так быстро выздоровели, наверняка Снейпа заставили варить противоядие. Сечас он что, пытается показать что ему что то известно, или это совпадение. Заметались в моей голове мысли. Но надо отвечать, попробую уклончивый ответ.
«Сэр, к сожалению на уроках зельеварения мы еще не проходили зелий с участием данного ингридиента.»
«Так, так…» - Губы Снейпа искривились в ухмылке.- «Известность — это ещё далеко не всё. Даже и не подумали открыть книгу перед тем, как сюда приехать, Поттер?»
Еше одна пауза, послышались легкие смешки со слизеринской стороны.
«Попробуем ещё раз. Поттер, что я получу, если добавлю измельчённый корень златоцветника в настойку полыни?»
На это вопрос можно попробовать ответить, подвоха здесь не видно.
«Профессор, в труде Мышъякоффа, который вы рекомендовали, в качестве учебника, отсутствует рецепт Зелья живой смерти. По программе Хогвардса его проходят только на шестом, в рамках расширенного зельеварения.» А в программе Дурмстанга во второй декаде второго. Но этого говорить не следует, итак я допустил небольшую провокацию учителя.
«Сядьте,» - раздражённо сказал он. — «За вашу дерзость, Поттер, я снимаю с Гриффиндора пять баллов. Ваш уровень не позволяет, допускать комментарии литературы, рекомендованной людьми на много более знающими и опытными, чем вы Поттер.»
Продолжение урока, тоже не принесло позитива. Профессор запретил использовать собственные ножи, еще балл. За попытку подточить те что были в классе еще два. И финалом, стал третий бал снятый за взорвавшийся котел Лонгботома.
«Вы… Поттер… почему вы не сказали ему не добавлять иглы? Думали, что, если он ошибётся, будете выглядеть лучше на его фоне? Из-за вас Гриффиндор лишается ещё одного балла.»
Само зелье он как ни странно зачел, видимо даже многолетний опыт не мог подсказать ему как запороть то что идеально подходило под описание эталонного зелья. Или скорее всего его кровожадность была удовлетворена уже снятыми баллами.
Сам Лонгботом, кстати, вызывал все больше вопросов. Мне стало казаться, что он специально разыгрывает из себя простофилю и дурачка. В копилку подозрений добавилось несколько фактов. Так на уроке полетов он умудрился сломать себе запястье и потерять напоминалку. Из за которой тут же радостно поцапались Малфлой и Уизли. Причем на напоминалке он специально концентрировал внимание детей перед уроком. На трансфигурации я успел заметить что у него практически получилось превратить спичку в иглу, причем даже раньше чем у меня или Грейджер. Но до того как на него посмотрела профессор МакГонагал, Лонгботом отменил трансфигурацию. Вот и сегодня я краем глаза видел что зелье у него выходило хорошее, он его специально испортил. Апофеозом, на мой взгляд стал случай когда он прискакал в общий зал факультета со склеенными ногами. Причем я точно знал что Лонгботом владеет заклинанием отмены. И прыгать от подземелий до башни Гриффиндора, ему не надо, большинство старшекурсников не говоря уж о старостах снимут заклинание даже не спрашивая. Значит он его наложил его сам перед входом. Все это говорило о том, что он нарочно пытается создать о себе негативный образ, но зачем я пока не понимал.
Оставив загадку Лонгботома на потом, я побежал дальше знакомиться с замком и его обитателями. Сегодня в расписании сдвоенное зельеварение было последним и единственным уроком, а значит после обеда я свободен.
Моя «слава», на которой акцентировался Снейп, помогала мне налаживать знакомства со старшими учениками. Причем не только Гриффидора. Один из воронов заметил мои сожженные волосы и вывел меня на полу-подпольный клуб любителей зельеварения. Члены клуба, сначала посмеялись над моей попыткой совместить Зелья укладки с отваром Асфоделины. В идеале, зелье должно было дать защиту волосам от попыток их использования против меня и обеспечить возможность укладки прически ананаса. Но я не учел полярность нескольких ингредиентов, и в итоге полученный отвар просто сжег часть моих волос. Они стали серыми, тонкими и очень ломкими, но хоть прекрасно укладывались.
Члены клуба, посмотрев мою карту нового зелья, указали на ошибки и посоветовали дополнительную литературу. Вот за ней я сейчас и побегу.
Библиотека Хогвардса меня поражала. Нигде раньше я не видел такого огромного собрания книг. Она собиралась поколениями с момента основания. Большинство Англичан написав новую, жертвовали авторский экземпляр сюда. Многие покупали за рубежом книги в двух экземплярах, одну для себя вторую в школу. Сюда попадали даже вымороченные** библиотеки. Естественно после того как их ополовинят невыразимцы и министерство. Но и оставшееся позволяло восхищаться. Единственным минусом было то что большинство самых интересных книг отсутствовали в свободном доступе а были в запретной секции. Доступа к которой у меня не было.
В тот момент когда я узнал про запретную секцию я понял что совершил глупость, когда не купил сову. Сейчас ее можно было бы отправить в книжный и купить книги из запретной секции.
По мимо покупки книг сова нужна была для моего второго проекта. В библиотеке я нашел списки тех кто учился одновременно с моими родителями. Переписка с ними могла бы легализовать часть моих знаний, да и просто завязать новые знакомства. Кроме того я хотел поблагодарить тех людей которые пожертвовали мне деньги. Из банковской выписки полученной без Хагрида я узнал их фамилии и уже начал готовить типовые письма-благодарности.
Я вообще старался познакомиться с как можно большим количеством людей. Это давало многое. Информацию по жизни в магическом мире и в Хогвардсе, помощь в учебе. Связи на будущее. Кроме того у меня была слабая надежда что Дамблдор не рискнет применять ко мне зелья или заклинания меняющие личность, если перемена будет заметна множеству моих знакомых.

* в данном случае изображение местности или какого-либо участка местности, выполненное с определённой тактической целью путём глазомерной съёмки, непосредственно в поле.
** Имущество не имеющие наследников и попавшее в собственность государства.




Л-тХельДата: Понедельник, 10.11.2014, 13:09 | Сообщение # 298
Демон теней
Сообщений: 201
Цитата Banzayyyy ()
Немного напоминает систему военных действий Кутузова:

Не вижу аналогии. В войне 12 года, французы потеряли практически всю армию. Из России вернулось 30 тысяч из 610 которые вторглись. Россия потеряла вдвое меньше людей чем Франция. А войска Наполеона были на тот момент самой опытной армией Европы.

Ситуация с Гарри ближе к началу любой рпг. Когда у героя нет ничего, ни опыта ни шмота. Ему терять по большому счету нечего кроме жизни. И в итоге гг первого уровня развивается до уровня когда может забороть главное зло.


ПокемонДата: Понедельник, 10.11.2014, 14:45 | Сообщение # 299
Снайпер
Сообщений: 144
Автор, спасибо) Очень порадовал Лонгботтом. Внук невыразимца растёт))))
БарсикДата: Понедельник, 10.11.2014, 16:08 | Сообщение # 300
Химера
Сообщений: 433
Вкусная глава !!:)
Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Наследие предков (глава 44 от 22-02-15) (Вторая смерть разбудила в Гарри память предков.)