Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Наследие предков (глава 44 от 22-02-15) (Вторая смерть разбудила в Гарри память предков.)
Наследие предков (глава 44 от 22-02-15)
Л-тХельДата: Пятница, 10.10.2014, 17:24 | Сообщение # 1
Демон теней
Сообщений: 201
Название фанфика: "Наследие предков"
Автор: Л-т Хель
Бета : нет (Но очень нужна)
Рейтинг: пока, R
Пейринг: не предполагается
Персонажи: ГП и вех кого впишу.
Тип: джен, гет
Жанр: Приключения, возможно дарк.
Размер: планируется макси
Статус: в работе
Саммари: Вторая смерть разбудила в Гарри часть памяти прадеда.
Предупреждения: AU OOC, пропаганды фашизма нет и не будет. Все упоминания иных вселенных вставлены из юмористической цели и сюжетной нагрузки не несут.
Диклеймер: Сами знаете что принадлежит сами знаете кому.
Ссылки:
На фанфикс
На FB2




NiciKДата: Среда, 19.11.2014, 14:21 | Сообщение # 451
Посвященный
Сообщений: 36
Самое интересное, что Симус вполне сможет вспомнить данные события со временем. Некая Берта Дж.. как-то там в 4 книге заполучила очень сильное очарование памяти от Крауча старшего, но повредилась умом. А затем под пыткой ТЛ вспомнила все. Симуса не так сильно заобливайтели иначе было бы видно по поведению. Значит при сильных эмоциональных встрясках он может вспомнить. Интересно будет посмотреть на его действия, может он скорешится с ГГ и начнут новую магическую ветку ИРА :)) А что?? Взрывчатка и оружие у ГГ есть?? Есть. Симус пироманьяк и подрывник??? Тоже да. Проверять Дамби на save mode надо?? Да!!!! Приятного полета Дамби!!!!

Л-тХельДата: Среда, 19.11.2014, 16:19 | Сообщение # 452
Демон теней
Сообщений: 201
Цитата falatrim ()
ИРА

Цитата NiciK ()
новую магическую ветку ИРА :))

Шеймус протестант, и католиков ненавидит.
Я попытался в тексте на этом сделать акцент. Неужели не заметно как он АД папистом обзывает?


ХеорДата: Среда, 19.11.2014, 16:55 | Сообщение # 453
Химера
Сообщений: 493
Заметно. Но, я так подозреваю, многим эти католические заморочки совершенно параллельны. И паписта от пописта они не отличают, гы.

NiciKДата: Среда, 19.11.2014, 17:27 | Сообщение # 454
Посвященный
Сообщений: 36
Цитата Хеор ()
Заметно. Но, я так подозреваю, многим эти католические заморочки совершенно параллельны. И паписта от пописта они не отличают, гы.


Абсолютно точно, во всяком случае в моем случае. Единственное, что я знал про ИРА до сегодняшнего дня это то, что они те же террористы, только воюют за выход из Англии. То что они опираются на католическое население и вообще имеют отношение с церковью вообще не знал, просто не интересовался.
LordДата: Среда, 19.11.2014, 21:57 | Сообщение # 455
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата turpota ()
Ведь у тролля шкура имеет природный иммунитет к боевой магии,

Вообще ко всей по канону, не?
Цитата turpota ()
или подчинить заклятьем империо.

Отличная идея *сарказм* почти под носом у Дамблдора Империо, просто отлично.


turpotaДата: Среда, 19.11.2014, 22:51 | Сообщение # 456
Высший друид
Сообщений: 875
Цитата Lord ()
Отличная идея *сарказм* почти под носом у Дамблдора Империо, просто отлично.
- а что он ему сделает, он же "герой пророчества", не посадят же его в азкабан, тем более в таком возрасте ?


LordДата: Среда, 19.11.2014, 23:04 | Сообщение # 457
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата Sirrian ()
Тьма - она милосердна

Круцио - чертовски милосердная штука, согласен.
Цитата turpota ()
а что он ему сделает, он же "герой пророчества"

Был Героем, стал новым Темным Лордом. Простите, друзья мои, я снова ошибся. Не стоило отдавать мальчика этим маглам, до чего его довели, а я должен был озаботиться этим еще когда он стал со слизеренцами общаться, эх не углядел…
Или просто нарвется на переделку сознания.


turpotaДата: Среда, 19.11.2014, 23:28 | Сообщение # 458
Высший друид
Сообщений: 875
Второе более вероятно - вряд ли после после десятилетней пиар-кампании Поттера, он заменит его неуклюжим Лонгботтомом.

И то, маловероятно, не станет Дамби так грубо работать, скорее уж попытается залезть к Гарри в голову, дабы узнать кто его научил этому заклятью. А там, если подсунуть правдоподобное воспоминание, Дамби не станет глубоко копать.


БоюсьпандыДата: Среда, 19.11.2014, 23:42 | Сообщение # 459
Друид жизни
Сообщений: 196
Странно, что Шимус у вас протестант и пресвитерианку Макги обозвал паписткой, а она его адептом английской церкви. По идее у него мать должна быть католичка раз болеет за Ирландию, если бы ее оттуда паписты выжили неужто бы.

БарсикДата: Среда, 19.11.2014, 23:48 | Сообщение # 460
Химера
Сообщений: 433
Цитата Lord ()
Круцио - чертовски милосердная штука, согласен.


Более чем милосердная !! Авада тоже ..... а вот способы "святой-светлой" стороны !!! cool smile
LordДата: Среда, 19.11.2014, 23:58 | Сообщение # 461
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Цитата turpota ()
Второе более вероятно - вряд ли после после десятилетней пиар-кампании Поттера, он заменит его неуклюжим Лонгботтомом.

Сцена распределения из этого же фанфика - Дамблдор всерьез продумывает вариант с поступление Поттера на Слизерин, а значит план это учитывает. И значит подкорректировать его под ситуацию "волк в овечьей шкуре" дело пяти минут.
Цитата Барсик ()
Более чем милосердная !! Авада тоже ..... а вот способы "святой-светлой" стороны !!!

Действительно, куда уж там, какой-то выбор (пусть и дерьмовый в обоих случаях, но выбор) - кому это вообще нужно? Империо наш ответ! От где гуманизЪм-то! biggrin


Л-тХельДата: Четверг, 20.11.2014, 02:09 | Сообщение # 462
Демон теней
Сообщений: 201
Цитата Боюсьпанды ()
пресвитерианку Макги обозвал паписткой

Небольшое АУ, без этого интрига не клеилась.
"Около шестидесяти лет, по словесному портрету похожа на Минерву МакГонагалл, полукровка, дочь католического пастора, декан Гриффиндора, детей нет, мужа нет, серый кардинал ордена феникса."
Цитата Боюсьпанды ()
что Шимус у вас протестант

Про орден Оранжистов посмотрите. Или вот эту статью.У ирландца католика больших шансов сделать карьеру не было. ИМХО. Где то в это время Англичане начали бороться со своими террористами, среди протестантов. ИРА объявила о перемирии. Как раз под эту компанию отца Шеймуса и перевели. Как ценного кадра, но лояльного к UVF.




falatrimДата: Четверг, 20.11.2014, 11:27 | Сообщение # 463
Высший друид
Сообщений: 852
Да какая на хрен разница - протест или папист?!))) в северной Ирландии народ вне зависимости от вероисповедания живет ооочень суровый и забавный) Я вот в 2009 был в Дублине а потом в 2013 в Белфасте - это блин две разные ВСЕЛЕННЫЕ)
Л-тХельДата: Пятница, 21.11.2014, 16:48 | Сообщение # 464
Демон теней
Сообщений: 201
Глава 23

Бойся своих желаний. Туризм по Хогвардски. Апрель 1992.

Школьные будни потянулись снова. Теперь они были разбавлены не только книгами и отработками заклинаний, но и обширной перепиской. Первые увиденные мной конверты, которые принес Манфред заставили удивиться, их было ровно двадцать два письма. Но следующий день незнакомые совы принесли еще тридцать семь. Письма и дальше продолжали множиться. На такое количество откликов я не рассчитывал, думал будет десяток, ну не больше дюжины. Но видимо я не принял во внимание значение имени Мальчика, - который — выжил. На эти письма пришлось отвечать, но это было интересно.
Путем переписки получилось завести знакомство с разными людьми. Ученики выпуска 77-79 годов, которым я писал, сегодня можно было найти в разных уголках магического мира. Мне написал аврор выпуска 79 года. Он учился вместе с отцом, и в школе и в мракоборческой академии. От него я узнал о нескольких операциях отца во время войны.
От женщины выпуска 77 года, сейчас работающей главной сестрой в отделении отравлений больницы святого Мунго, я узнал о работе матери после войны. Лили считалась перспективным колдомедиком. У нее прекрасно выходила работа с чарами и зельями, поэтому она хотела посвятить себя излечению травм от рукотворных предметов. Медики учатся дольше, к 80 году она только получила лицензию на право заниматься медициной самостоятельно. Но все же, один из жертвователей в мой сейф написал, что его от последствий Секо лечила молодая Лилит Поттер.
К счастью только процентов двадцать писем имели хоть какую - то информацию, остальные были формальными отписками на мою благодарность. Иначе все свободное время ушло бы на их анализ и ответ. Множество писем оставались без ответа или вовсе приходили назад не распечатанными. Ремус Люпин, якобы друг отца, тоже не ответил, хотя письмо получил.
Не и так пришлось посвятить час своего времени исключительно переписке и завести небольшую тетрадь с установочными данными и краткой характеристикой знакомых по переписке. Сегодня там уже была сорок одна фамилия.
От помощи как таковой я отказывался, серьезно они помочь бы не смогли. Ну а по мелочи нагружать не хотелось. Единственное что я просил это копии колдографий родителей, ну и информацию. Таким образом, удалось собрать довольно толстый альбом с изображениями. А уж о ценности получаемой информации и говорить не приходилось. Такого количества добровольных консультантов другим способом получить было невозможно.
Вот и сейчас я пишу ответ врачу, руководителю интернатуры моей матери. Он мне даже предложил личное ученичество, естественно при условии достаточных знаний после пятого курса. У него я хотел узнать список литературы и навыков, которые должен знать начинающий врач после окончания школы. Как получиться с ученичеством еще неизвестно, но медицинские познания явно пригодятся.
Но впредь писать надо в более укромном месте, своими эпистолами я привлек ненужное внимание.
«Что Поттер, опять строчишь своим поклонницам?»
«Уизли, а ты от зависти опять обгадиться не боишься? Смотри, уже запах пошел, а нет, это ты всегда так пахнешь.»
«Гарри отстань от него. Пойдем я тебе такую вещь покажу!»
«Грейнджер, какую вещь объясни толком.»
«Подожди, сейчас, давай отойдем. Вот. Я гуляла по замку и нашла такую вещь. Пойдем покажу. Тебе понравиться.»
«Что за вещь объясни толком. Без этого не пойду.»
«Ладно, это зеркало. Магическое зеркало.»
«И что? Ты думаешь, что мене так интересно еще одно говорящее зеркало, у нас в спальне такое висит.»
«Нет, это не обычное говорящее зеркало. Это очень сильный артефакт. Там ты сможешь увидеть родителей.»
Магия, которая позволяла видеть мертвецов однозначно относилась к запрещенной. Просто так появиться в школе такой артефакт не мог. Значит, Грейнджер не сама по себе его нашла. Это поручение от Директора. Именно он единственный кто обладал властью пронести в школу темно магический предмет. И Грейнджер стала заменой Уизли в планах руководителя ордена Феникса. В принципе тут есть логика, Уизли стал самым презираемым первокурсником в школе, чего я и хотел добиться. Грейнджер маглорожденная, о мире магии ничего не знает, зато искренне восхищается Дамблдором. Заставить ее сотрудничать, для него, было легким делом.
Что делать с зеркалом и Грейнджер? Зеркало, видимо часть плана. Просто так, о нем говорить бы не стали. Значит надо сходить посмотреть, точнее, сделать вид что посмотрел. Такое зеркало может быть опасным. Но идти надо в одиночку, без свидетелей. Портреты все равно доложат, что я там был. Или не идти, может это провокация? Надо взять отсрочку и еще раз обдумать.
Грейнджер. С ней поступим по-другому. Убирать ее, смысла нет. Во первых ее заменят. Во вторых это может послужить сигналом к более агрессивным действиям со стороны Дамблдора. Будет у меня этакой канарейкой в шахте*. От нее будем узнавать, что запланировал Директор и пытаться получить хоть небольшую фору во времени. Как агент влияния Грейнджер была лучше Уизли. У нее не было старших братьев в школе, да и провокаций в отношении меня она пока избегала.
«Грейнджер, такая вещь не может быть без присмотра. Давай ты покажешь, где она стоит, а я после отбоя один схожу посмотреть.»
«Но ведь тебя могут поймать и лишить факультет баллов!»
«Балов нас могут лишить и за разглядывание артефакта, причем накажут сильнее чем за прогулку после отбоя. Ты же учителям про зеркало не сказала?»
«Нет.»
«Вот видишь, ты утаила серьезный артефакт, да еще других водишь на экскурсии. Это тянет баллов на полста. А обычная прогулка после отбоя это десяток, ну двадцать баллов. И то если учитель не в духе. Если не веришь, то спроси у старших. »
«Но я тебе хочу показать.»
«Вот и покажешь где место. А смотреть пойду один. За группу всегда больше снимают. Ты же не хочешь лишить факультет последней надежды на кубок школы?»
«Ну ладно, пойдем, покажу кабинет.»
В половине четвертого утра я пришел к месту указанному Грейнджер. Оно выглядело, как неиспользуемый класс. Темные очертания парт и стульев громоздились возле стен, была перевернутая корзина для бумаг, - но прямо напротив стены, было нечто, выглядевшее не принадлежащим этому месту, нечто, выглядевшее так, словно кто-то поставил это сюда лишь затем, чтобы оно не мешалось.
Это было великолепное зеркало, высотой до потолка, в богато украшенной позолоченной раме, стоящее на двух когтистых лапах. Сверху полукругом была вырезана надпись: "Яиналеж иовта оци леов тенюа выза копя".
Едва я подошел ближе, как почувствовал, что моя татуировка подала сигнал, что меня атакует Легилимент. Атака шла со стороны зеркала. Сам артефакт пытался залезть мне в голову. Видимо он был чем-то сродни распределяющей Шляпы.
Желая избежать атаки, я отскочил на несколько шагов назад. Остановился, только ударившись обо что-то невидимое. Развернувшись, я увидел перед собой Директора. Он стоял под покровом невидимости, но сбросил заклинание, когда я его задел.
«Итак,»— сказал Дамблдор, слезая с парты и садясь на пол вместе с Гарри, - «ты, как и сотни других до тебя, открыл очарование Зеркала Йиналеж.»
«Я не знал, что оно так называется, сэр.»
«Но я надеюсь, ты уже понял к этому моменту, что оно делает?»
«Оно… ну… оно показывает мне мою семью.»
«И оно показало твоей подруге Гермионе ее саму, как Лучшую ученицу, старосту и отличницу.»
«Оно показывает нам то, чего мы хотим… чего бы мы ни хотели…»
«И да, и нет,» - тихо ответил Дамблдор. - «Оно показывает нам ни больше и ни меньше, чем глубочайшее, самое отчаянное желание наших сердец. Ты, никогда не знавший свою семью, видишь её стоящей вокруг себя. Однако, это зеркало не дает нам ни знания, ни правды. Люди чахли перед ним, околдованные тем, что видели. Или же они сходили с ума, не зная, реально ли или хотя бы возможно то, что показывает зеркало.»
«Завтра зеркало переедет в новый дом, Гарри, и я прошу тебя не искать его снова. И если оно ещё когда-нибудь тебе встретится, теперь ты будешь готов. Нельзя кормиться мечтами и забывать о настоящей жизни, помни это. А теперь, почему бы тебе вернуться в постель?»

POV Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор уважаемый чародей, председатель Визенгамота.

Альбус не удержался и снова заглянул в зеркало. Оно показывало все -тоже. Ровные ряды могил и надгробий.
Только сегодня, в отличие от первого раза, когда он взглянул в зеркало, больше половины могил уже стали реальностью.

Конец отступления.

На этом история с зеркалом, для меня, пока закончилась. Видимо, Директор добился нужного ему результата. Показать мне зеркало или меня зеркалу, не знаю. В библиотеке информации о зеркале не было. Там даже ссылок на книги, где содержалась информация о зеркале, не нашлось. Видимо это был уникальный артефакт, может разработка самого Дамблдора.
Снова потекли обычные дни, я читал, варил зелья, упражнялся с заклинаниями, общался со школьниками, писал письма. Директор пока не вмешивался. Вернее мне казалось, что он больше не вмешивается, пока я не влетел в отработку.
История получилось глупой. Малфой вдруг вспомнил о моем обещании еще потренироваться в дуэлях и пригласил меня для спарринга в уже известный мне класс. Там нас и накрыла МакГонагал. Баллов с меня, Малфоя, Креба, Гойла и пойманной в коридоре Грейнджер она сняла не много. По пять на студента, но назначила отработку на одиннадцать вечера. Что за отработка я не знал. Но судя по тому, что проводилась она после отбоя и с участием Грейнджер, было очевидно, что я опять влетел в какой-то план Директора.
В одиннадцать часов мы спустились в вестибюль вместе с Грейнджер. Филч уже был там, как и Слизеринцы.
«За мной,» - сказал Филч, зажигая лампу и выводя их на улицу. — «Держу пари, вы теперь дважды подумаете, прежде чем нарушать школьные правила, а?» - сказал он, злобно косясь. — «О, да… по мне так тяжёлый труд и боль - лучшие учителя.… Очень жаль, что старые способы наказания отменили… подвесить бы вас за кисти рук к потолку на несколько деньков… Цепи всё ещё в моём кабинете, я их регулярно смазываю на случай, если они когда-нибудь понадобятся.… Ну, тогда пошли, и не вздумайте убегать — вам же хуже»
Луна светила ярко, но из-за набегавших на неё облаков, они, то и дело погружались в темноту. Впереди уже были видны освещённые окна хижины Хагрида. Затем раздался отдалённый крик:
«Это ты, Филч? Скорее, пора б уж начать.»
Голос лесника вызвал ясно видимое облегчение на лице Грейнджер. Должно быть, это заметил не только я, потому что Филч сказал:
«Ты, видимо, считаешь, что будешь валять дурака с этим увальнем? Тогда подумай хорошенько ещё раз, парень — вы пойдёте в Лес, и я бы ошибся, если бы сказал, что все вы вернётесь оттуда целыми и невредимыми.»
Гойл простонал, а Малфой остановился, как вкопанный.
«В Лес?»— повторил он, и голос его звучал уже не так спесиво, как обычно. — «Мы не можем идти туда ночью… Там же всяких чудищ полно… оборотней, например.»
«Ну, это уже ваша проблема,» - радостно сказал Филч. — «Вы должны были подумать об оборотнях до того, как нарывались на неприятности.»
Навстречу, из темноты широкими шагами вышел Хагрид в сопровождении Клыка. В руках он нёс огромный арбалет, а через плечо был перекинут колчан со стрелами.
«Наконец-то,» - сказал он. — «Жду уже полчаса. Гарри, Гермиона, вы в порядке?»
Малфой повернулся к Хагриду.
«Я не пойду в Лес,» -сказал он, с паническим ноткам в голосе.
«Пойдёшь, если хочешь остаться в Хогвартсе,» - жёстко ответил Хагрид. — «Ты вёл себя неправильно, и теперь должен расплатиться за это.»
«Хагрид, я тоже не пойду в лес.» - Подвергать свою жизнь опасности не хотелось. Надо было попытаться отвертеться от очередного приключения. –«Ты пойми, таких отработок не бывает. Это тебя Филч обманул. Нас не могли послать в запретный лес. Он же запретный, а мы первокурсники.»
«Это не Филч, это МакГонагал назначила. А ты обязан подчиниться, если не хочешь что бы тебя выгнали. Пойдем, Гарри.»
«Я пойду только если кто - то из учителей подтвердит твои слова. Я не верю, что преподаватели станут подвергать нас такой опасности. Сейчас все равно, кто - то из деканов коридоры патрулирует. Вот пускай они и подтвердят.»
«Поход в лес это работа для прислуги, а не для учеников. Я думал, нас заставят переписывать что-нибудь или что-нибудь в этом роде. Если бы мой отец знал, что я должен делать, он бы…»- вновь начал Малфой.
«…он бы сказал тебе, что такие уж порядки в Хогвартсе, — прогрохотал Хагрид. — Переписывать что-нибудь! Толк-то от этого, какой? Ты будешь делать что-нибудь полезное, либо вылетишь отсюда. Если ты думаешь, что твой отец предпочтёт, чтобы тебя отчислили, то ступай в замок и собирай вещички. Иди.»
«Нет Хагрид, иди за деканами, а мы подождем здесь.»
Меня наконец, поддержали слизеринцы и после небольшого спора лесник отправился в школу. Я же подошел к Малфою.
«Малфой, у тебя совиный свисток с собой?»
«Да, зачем он тебе.»-От ситуации он явно стал хуже соображать.
«Вот тебе пергамент, перо и чернила. Зови сову и срочно пиши своему Отцу. Нет, сова это долго. Хагрид быстрее вернется, зови домовика.»
«Какого?»
«Я откуда знаю какого. Любого из своего поместья. Не тупи, времени нет.»
Домовик Малфоев успел вернуться как раз к моменту, когда Хагрид вернулся со злющим Снейпом. Он подтвердил отработку и попутно снял с Грифендора десяток баллов. Но ответ отца явно Малфоя не порадовал. Он, молча, пошел со всеми в лес.
«Ну, что тебе написал лорд Малфой?»
«Он написал, что декан согласовал с ним отработку и мне надо идти в лес.»
«Твой отец не в себе* » Других, цензурных комментариев, у меня не было.
«На каком языке ты говоришь?»
«Не важно, пошли.»
Хагрид подвёл нас к самой кромке Леса. Подняв лампу повыше, он указал на узкую извилистую тропинку, теряющуюся за толстыми тёмными стволами деревьев.
«Гляньте туда,» - сказал Хагрид, -« Видите, эту штуку, светящуюся на земле? Серебристое такое? Это кровь единорога. Здесь кто-то сильно поранил единорога. Уже второй раз за неделю. Я нашёл одного мёртвым в прошлую среду. Нам нужно постараться найти бедняжку. Возможно, его придётся добить.»
Зайдя в лес, мы разделились, Слизеринцы вооруженные собакой пошли по правой тропинке, ну а остальные по левой.
Через пятьсот метров мы наткнулись на первого обитателя леса. К счастью это оказался всего лишь рыжий кентавр.
«А, это ты, Ронан,» - поздоровался Хагрид с облегчением. — «Слушай, здорово, что я тебя встретил, потому что тут единорога ранили… Ты что-нибудь видел?»
Ронан ответил не сразу. Он, не мигая, смотрел на звёзды, затем снова вздохнул.
«Невинные всегда становятся жертвами в первую очередь,» - сказал он. — «Так было всегда и так есть.»
«Ага,»- согласился Хагрид, - «но ты что-нибудь видел, Ронан? Что-нибудь необычное?»
«Марс сегодня яркий,» -повторил Ронан, в то время как Хагрид смотрел на него с нетерпением. –«Необычайно яркий.»
Хагрид намека кентавра явно не понял, но мне стало интересно.
«Марс ярок также как в Хэллоуин одиннадцать лет назад?»
«Нет, сегодняшний свет лишь тень тех событий. Сегодня Марс ярок, но он в сфере Нептуна.»
Понятно. Астрологи предсказывают сражение, как следствие обмана или в моем случае интриг.
Видимо мирная прогулка действительно не входила в планы Лесника, поэтому он нашел в лесу вторую группу и перегруппировал нас. Он забрал с собой Слизеринских сержантов. Оставив с собакой меня, Грейнджер и Малфлоя.
«Предлагаю потихоньку возвращаться к хижине. Маршрут нам известен. Если что скажем что заблудились и вернулись случайно.»
«Действительно пошли.»
«Но Гарри, нас отправили искать единорога.»
«Вот и поищем, на обратном пути. Но на твоем месте я бы задумался, что ты можешь сделать с оборотнем или кто там охотиться сегодня? Собака его явно не испугает. А серьезной магией мы не владеем.»
«Грейнджер, на оборотней охотятся командой из трех — четырех взрослых магов, а не детей с собакой. Послушай своего Поттера, он правильные вещи говорит.»
«Ладно, пошли.»
«Подождите. Малфой потуши фонарь. Иначе нас увидят. Вот зелье, закапайте себе в глаза.»
Они послушались, странно. На месте Малфоя я бы не стал брать чужое зелье. Мало ли что там может быть.
Мы шли назад уже около получаса, всё дальше и дальше, пока тропинка не привела нас к первым, замеченным ранние каплям крови. Показалось, что ее даже стало больше.
«Смотри,»— прошептал Малфоя, подняв руку, призывая всех остановиться.
На земле, справа, светилось что-то ярко-белое. Это, без сомнения был единорог, и он был мёртв. Его длинные, стройные ноги торчали под неестественными углами, а жемчужно-белая грива разметалась на тёмных листьях. Охотник не успел добрать свою жертву. Раненый единорог, судя по каплям крови, прибежал на поляну полумертвый и умер уже здесь.
Я только хотел начать отползать назад, как куст на опушке поляны дрогнул. Затем из тени появилась фигура в капюшоне. Фигура в плаще приблизилась к единорогу, склонила голову над раной на боку животного и начала пить его кровь.
«АААААААААААА!»
Малфой издал вопль ужаса и бросился наутёк. То же самое сделал Клык, потащив на поводке за собой Грейнджер. Фигура в капюшоне подняла голову и посмотрела прямо на Гарри — кровь единорога стекала по плащу.
Яркая вспышка ослепила мои глаза. Зелье продолжало действовать, усиливая свет луны, заодно и ослепив меня огнем выстрела.
Получилось сделать только четыре выстрела, навскидку, полузакрыв глаза, прежде чем боль, которую никогда раньше не приходилось испытывать, пронзила голову. Мой шрам как будто вспыхнул. Наполовину ослепший, шатаясь от боли, я, начал отступать назад. Там был слышан стук копыт. Кто-то подлетел галопом и атаковал фигуру в плаще.
В этом сражении помочь не получалось. Единственное что я мог это упасть в кусты и послать в небо несколько красных вспышек, из - за боли получилась только вторая пятая и шестая из семи попыток. Прошла минута или две, прежде чем боль, наконец, отступила. Незнакомец в плаще исчез. Надо мной стоял кентавр, во время подоспевший на помощь.
Порой и в жизни оборачивается, как в кино, из-за холмов иногда и вылетает та самая голливудская кавалерия***.
Он посадил меня на спину и повез к замку. Но действия моего спасителя вызвали неожиданное осуждение со стороны других, встреченных кентавров.
«Фиренц!»— прогремел встреченный кентавр. - «Что ты делаешь? У тебя человек на спине! И тебе не стыдно? Ты что, обычный мул?»
«Уверен, Фиренц решил, что действует во благо,»— угрюмо сказал ранние виденный мной рыжий Ронан.
«Во благо! А мы-то тут причём? Кентавров волнует лишь в то, что предсказано! Это не наше дело: бегать туда-сюда, словно ослы, за заблудившимися в нашем лесу людьми!»
О каком благе они говорят было непонятно. Единственное что приходило в голову это старый лозунг Гриндевальда «Во имя всеобщего блага!». Но какое отношение нейтральные кентавры запретного леса могли иметь к Нурменгардскому узнику, было непонятно.
На осторожные вопросы, кентавр ответил, что убивать единорога это великое преступление. Темный лорд, как раз тот, кто в жажде вернуть себе былую силу способен на такое преступление. Именно он, по словам кентавра, убил единорога и хочет похитить то, что храниться в замке.
После этих ответов, нас, наконец, нашли Хагрид и остальные первокурсники. Мы вернулись в замок.
Спать я ложился с привкусом попкорна на зубах. Того самого что так любил есть Дадли при просмотре очередного дурно срежиссированного представления.

* Miner's canary. Идиоматическое выражение, обозначающее нечто, сигнализирующее об опасности. Среди шахтеров некоторые виды птиц использовались в качестве примитивного газоанализатора. Если птица дохла, значит, воздух для дыхания непригоден.
**Dein Vater ist total bescheuert.
*** Здесь иметься в виду киношный штамп — кавалерия из-за холма. Очень популярный в вестернах и приключенческой литературе. Им даже Толкиен воспользовался.




ХеорДата: Пятница, 21.11.2014, 16:56 | Сообщение # 465
Химера
Сообщений: 493
Цитата Л-тХель ()
Ровные ряды могил и надгробий.

Какие чудесные у дамбика мечты.




SirrianДата: Пятница, 21.11.2014, 17:54 | Сообщение # 466
Подросток
Сообщений: 21
Дамбику с такими мечтами давно пора поселиться в доме скорби.
БоюсьпандыДата: Пятница, 21.11.2014, 18:34 | Сообщение # 467
Друид жизни
Сообщений: 196
Странные у Дамби мечты. Обычно пишут, что он в зеркале видит чего попроще: Гриндевальда там в униформе от HUGO BOSS, или не знаю там - себя богом…

Al123potДата: Пятница, 21.11.2014, 19:49 | Сообщение # 468
Черный дракон
Сообщений: 2794
Цитата Л-тХель ()
Глава 22

Как я провел каникулы. Хагрид и Дракон. Январь 1991


Цитата Л-тХель ()
Глава 22

Бойся своих желаний. Туризм по Хогвардски. Апрель 1992.


И какая из них двадцать вторая глава?


Л-тХельДата: Пятница, 21.11.2014, 20:10 | Сообщение # 469
Демон теней
Сообщений: 201
Цитата Al123pot ()
И какая из них

Исправил. Последняя 23.

Цитата Боюсьпанды ()
Странные у Дамби мечты.

Цитата Sirrian ()
Дамбику с такими мечтами

Цитата Хеор ()
Какие чудесные у дамбика мечты.

Я судил по результату его жизни. Если б он о власти мечтал, то стал бы министром. Если о Гриндевальде, то за пятьдесят лет нашел бы способ его освободить.

Что он делал в первую и ВВ2 говорить нельзя потому что информации нет. Но если судить по книгам то , при его попустительстве или прямом участии возникла вторая война, в которой куча народу полегло.
Т.е. результат куча трупов, множество родов пресеклось, чуть ли не половина из священных двадцати восьми.
Так почему бы не предположить что это и было его мечтой?


turpotaДата: Пятница, 21.11.2014, 20:52 | Сообщение # 470
Высший друид
Сообщений: 875
Цитата Л-тХель ()
Если б он о власти мечтал, то стал бы министром.
- он хотел стать серым кардиналом, управлять магмиром, оставаясь в тени т.е. пользоваться властью, не неся ответственности, а министром такого эффекта не добьешься.

Зато будучи директором, он имеет возможность влиять на неокрепшие умы будущих магов маг-Британии, а они растут, привыкая верить в непогрешимость великого, светлого Дамби.


CronoSДата: Суббота, 22.11.2014, 00:01 | Сообщение # 471
Снайпер
Сообщений: 110
Цитата Al123pot ()
Глава 22

Как я провел каникулы. Хагрид и Дракон. Январь 1991

Цитата Л-тХель ()
Глава 22

Бойся своих желаний. Туризм по Хогвардски. Апрель 1992.


мне больше интересно где потерялся целый год. В январе он бsk 91 логичный для первого года ГП в школе. а в апреле он уже 92…это как?


Л-тХельДата: Суббота, 22.11.2014, 00:30 | Сообщение # 472
Демон теней
Сообщений: 201
Цитата CronoS ()
мне больше интересно где потерялся целый год. В январе он бsk 91 логичный для первого года ГП в школе. а в апреле он уже 92…это как?

Описка, неужели не понятно. В январе 91 года канонный Гарри о магии не знал.
Цитата turpota ()
он хотел стать серым кардиналом, управлять магмиром, оставаясь в тени т.е. пользоваться властью, не неся ответственности, а министром такого эффекта не добьешься.
Зато будучи директором, он имеет возможность влиять на неокрепшие умы будущих магов маг-Британии, а они растут, привыкая верить в непогрешимость великого, светлого Дамби.

Любому политику будь он хоть трижды серым кардиналом необходимы реальные рычаги власти. И должность министра ему помогла бы больше не нести ответственности чем кардинальство. Тот же Гитлер до 45 много ответственности понес?
Подавляющее большинство населения верит законному правительству это аксиома. Если опубликовать в газете и подтвердить уполномоченными лицами то большинство избирателей поверит.
В каноне это прекрасно показано. После того как АД стал мешать министерству его немедленно турнули из судей и отобрали школу. Да и сами школьники Поттеру не особо верили.
Что касается пропаганды светлейшего, мудрейшего и красивейшего то в книге ее тоже особо не было. Была адресная на Поттера да и Грейнджер с чего то о нем фанатела.(но она и от Локонса тащилась).
Любая пропаганда детей это пропаганда детей, а миром управляют взрослые а не дети. После школы у любого человека происходит переоценка ценностей. И тут нужны уже другие инструменты.
Все известные серые кардиналы ими обладали. А у Дамблдора было по сути только три актива: победа над Гриндевальдом, Школа и слава светлого волшебника.
Все остальное формальность. Должности в суде и МКМ были скорее всего сродни зиц-председательской. Не знаю как за рубежом но в РФ большинство судей торчат на рабочем месте по 6-13 часов в зависимости от загруженности суда.
МКМ это вообще аналог ООН если не лиги наций, и должность его председателя реальной властью не наделяет.




БарсикДата: Суббота, 22.11.2014, 00:50 | Сообщение # 473
Химера
Сообщений: 433
Цитата Л-тХель ()
Домовик Малфоев успел вернуться как раз к моменту, когда Хагрид вернулся со злющим Снейпом. Он подтвердил отработку и попутно снял с Грифендора десяток баллов. Но ответ отца явно Малфоя не порадовал. Он, молча, пошел со всеми в лес.
«Ну, что тебе написал лорд Малфой?»
«Он написал, что декан согласовал с ним отработку и мне надо идти в лес.»


То есть отработка первокурсников в "Запретном лесу" ночью это законно ??
"Лорд" Малфой трусливое нечто ?? smile

Автору спасибо за вкусную главу !!
БарсикДата: Суббота, 22.11.2014, 01:03 | Сообщение # 474
Химера
Сообщений: 433
Вот интересно , а ГГ попал в "профессора" и как быстро Мак кошка ещё и пистолеты запретит ?? smile
Л-тХельДата: Суббота, 22.11.2014, 01:11 | Сообщение # 475
Демон теней
Сообщений: 201
Барсик.
Он в него не попал. Далеко, стрелял вслепую, голова ракалывалась и т.д. ММ о пистолете на узнает, пока.
А на счет Малфоя, думаю ему дали гарантии что сын не пострадает. Да и есть у меня подозрения что он не сам по себе а отрабатывает свободу как Снейп.


БарсикДата: Суббота, 22.11.2014, 01:27 | Сообщение # 476
Химера
Сообщений: 433
Цитата Л-тХель ()
Он в него не попал. Далеко, стрелял вслепую, голова ракалывалась и т.д. ММ о пистолете на узнает, пока.

Не попал жаль, но то что ММ о пистолете не узнает это хорошо smile можно будет ещё раз попробовать попасть и не только в одного профессора, но и в декана butcher

Цитата Л-тХель ()
А на счет Малфоя, думаю ему дали гарантии что сын не пострадает. Да и есть у меня подозрения что он не сам по себе а отрабатывает свободу как Снейп.


Ну тут как автору будет удобней, зверь обоснуй многое допускает death smile
falatrimДата: Суббота, 22.11.2014, 02:10 | Сообщение # 477
Высший друид
Сообщений: 852
Насчет Дамби и его еиналеж. Как сказал когда то дворецкий Альфред Брюсу Уэйну, насчет Джокера - "Эти люди мечтают видеть мир в огне " cool
МедведьДата: Суббота, 22.11.2014, 10:22 | Сообщение # 478
Ночной стрелок
Сообщений: 98
Спасибо за продолжение. Нашел небольшую очепятку:
"Не и так пришлось посвятить час своего…". Тут по смыслу идет (предложение начинается) или "Мне…" или "Но .." (возможны конечно и иные варианты), но никак не "Не…"
Л-тХельДата: Среда, 26.11.2014, 00:16 | Сообщение # 479
Демон теней
Сообщений: 201
Глава 24
Что делать? Лучший друг солдата.

В предпоследнюю экзаменационную декаду погода окончательно испортилась. Население замка стонала от удушливой жары, особенно в большом классе, где студенты писали экзаменационные работы. Письменные экзамены школьники сдавали с помощью специальных перьев, которые были зачарованы Противосписывающим Заклинанием.
Практическую часть экзамена сдать было проще. Профессор Флитвик зачаровал свой класс на прохладу и вызванные в класс ученики наслаждались магическим кондиционером.
Эта часть была проще, на чарах необходимо было заставить двигаться ананас, так что бы со стороны было похоже на танцующий фрукт.
Профессор Макгонагалл принимала превращение мыши в табакерку — баллы начислялись за красоту табакерки и снимались, если у неё оставались усы.
Снейп в качестве оценочного зелья выставил довольно простое Зелье Забывчивости. Но сам экзамен постарался превратить в настоящее испытание, дыша в затылок и всячески комментируя действия студентов.
Сами по себе экзамены не представляли сложности. По программе большинства предметов я ушел вперед. Трансфигурация и полеты были практически единственными предметами по которым я не занимался дополнительно по учебникам старших курсов. Полеты преподавались только на первом курсе и экзамен по ним уже был сдан, так что забежать вперед было в принципе невозможно. А вот трансфигурация как наука мне представлялась не такой интересной. Все преимущества этого предмета мне виделось в основном при применении ее в быту. Конечно, существовали такие боевые подразделы трансфигурации как анимированные големов или анимагия. Но даже превосходные големы были очень требовательными к емкости вкладываемой магии. Чистые трансфигураторы в бою проигрывали даже средним специалистам по чарам или темной магии. Анимагия была более интересной, но абсолютно непредсказуемой, тратить кучу времени, что бы превратиться в какого либо дельфина мне не хотелось. Возможно, я этим займусь после третьего курса, когда знания по арифмантике и зельям позволят сделать первые прикидки по моему анимагическому облику.
Намного больше проблем чем экзамены мне приносил мой лоб. Точнее боли в шраме, которые постоянно беспокоили с момента путешествия в Лес. Последние две недели я стал принимать слабое снотворное зелье и обезболивающие, потому что не мог спать. Ночью на фоне ноющей боли стали сниться кошмары. Кошмары имели два основных сюжета. Мне снилась та ночь когда убили моих родителей, самым ужасным в этом кошмаре было ощущение собственного бессилия. Как правило я просыпался от крика, когда пытался привлечь внимание матери лежа завернутый в детской кровати. Вторым кошмаром стали воспоминания моего прапрадеда, в которых я выплевывая кровь из собственных легких бежал среди облака газа прямо на вражескую траншею забитую синими мундирами.
Единственное что меня останавливало от обращения к мадам Помфри это осознание того что учиться оставалось всего неделю, ну и желание не давать лишней информации Директору.
Последним экзаменом была История Магии. Один час ответов на вопросы о временах предшествующих основанию Хогвартса и экзаменационная неделя закончиться. Осталось вытерпеть последние семь дней, в течение которых преподаватели проверяли письменные работы и готовили списки с результатами экзаменов. После этого спокойно можно сдаваться в Мунго или скорее в госпиталь Мангейма при Гейдельбергском университете.
После экзаменов основной поток первокурсников направился на улицу, нежиться под солнцем и дразнить кальмара. Небольшие группки студентов побежали сверять свои ответы с библиотечными книгами. Мне же надо было проследить за последним этапом варки зелья от Мигрени. Там меня и нашла Грейнджер. Точнее, один из членов клуба рассказал, что по коридору бегает лохматая первокурсница и ищет Поттера. Внутрь зельеварни она попасть не могла, дверь имела небольшой секрет, который сообщали только приглашенным. Зелье уже было готово и разлито по склянкам, пришлось выходить.
- Гарри все пропало, Дамблдор уехал, камень остался без защиты. -
- Подожди Грейнджер, какой камень? Какая защита? Ты что взяла еду у близнецов Уизли? -
- Я сегодня была у Хагрида. Он мне рассказал, откуда у него взялось яйцо дракона. -
- В кабаке, взял, как выигрыш в карты. И что? -
- Он его не просто выиграл, он рассказал что Пушок засыпает от музыки. Понимаешь? -
- Нет, какой Пушок? -
- В замке храниться философский камень. Помнишь Хагрид говорил - что это дело Дамблдора и Фламэля. - -
- Ну помню. Только причем здесь философский камень и твой Пушок. -
- Я долго искала в библиотеке кто такой Фламель и узнала, что это древний алхимик изобретатель философского камня. -
- Он не изобретатель, он создатель, один из многих. Великое деяние придумал Гермес Триждывеличайший, он же Тот, он же Меркурий. Про него целая библиотечная полка есть в разделе Античной истории. Какое это отношение имеет к Хогвартсу. -
- Дамблдор у него учился. Вот и взял на хранение. -
- Грейнджер ты себя слышишь? Философский камень это величайшее сокровище, которое может создать алхимик. А Дамблдор его просто так взял, поиграть? -
- Ну вы же вместе с Хагридом его из банка забрали. -
- Лесник забрал непонятный сверток. Ты пойми, Фламель уже седьмую сотню лет, живет. За это время у него изобретений было несколько сотен. С чего ты взяла, что это именно философский камень. Такие вещи не то что ученикам не дают, их от жены с детьми прячут.
И вообще он с Дамблдором над свойствами драконьей крови работал, вот может и взял у него пинту редкой крови. -
- Нет это именно философский камень, мне… Мне… - После этих слов она глубоко и шумно вздохнула, слегка покраснела, взяла паузу, явно не зная как продолжить. Но собралась с мыслями и закончила фразу. - Мне Хагрид рассказал. -
- Тебе не кажется что в этой истории слишком много Хагрида? Откуда лесник, который даже школу не окончил может знать подробности экспериментов Директора. -
- Хагрид не просто лесник, ему Директор доверяет. А камень хочет похитить Темный Лорд. Об этом узнал Дамблдор и перепрятал его в Школе. Но Хагрид рассказал про защиту. -
- Опять Хагрид. Давай по порядку. Во первых не Темный Лорд а Сама - Знаешь - Кто. Лордом его только пожиратели и сочувствующие величают, он в бархатные книги не записан. Во вторых о какой защите может знать Хагрид, он не маг. И в третьих я то причем тут. -
- Он привел Пушка. Это трехголовый цербер. Он охраняет вход в то место где храниться камень. А Харид рассказал, что Пушок засыпает под любую музыку. Вот Сам - Знаешь - Кто теперь все знает. А Дамблдора в школе нет, и он теперь может украсть камень для своего возрождения. Мы должны его остановить, Гарри. Ты же его победил уже один раз! -
- Его победил не я, а жертва моей матери так во всех книгах записано. Мне интересно чем ты его собираешься останавливать а Левиоссой или красной вспышкой? -
- Но он же возродиться, мы должны его остановить! -
- Если Хагрид у нас такой много знающий, то давай пойдем к нему, нужно известить Дамблдора. -
- Не получиться. Он от огорчения напился и не шевелиться. -
- Тогда пошли к Макгонагалл. Она заместитель директора и сможет его известить. -
- Но… - Не успела она закончить фразу закончить как вдруг через холл послышалось:
- Что вы делаете здесь, в помещении? - Это была профессор Макгонагалл, несшая большую стопку книг.
- Нам надо срочно увидеть профессора Дамбльдора, - заявила Гермиона.
- Видеть профессора Дамбльдора? - - переспросила профессор Макгонагалл, как если бы это было весьма странное желание. — - Зачем? -
- Профессор Дамбльдор уехал два часа назад, - - холодно пояснила она. - Он получил важную сову из Министерства Магии и тут же вылетел в Лондон. -
- Дело в том, - Гермиона наконец решилась. - Профессор, речь идет о Философском Камне. Профессор, я думаю - я знаю, что Сн…, что кто - то собирается попытаться украсть Камень. Мне надо поговорить с профессором Дамблдором. -
- Профессор Дамблдор вернется завтра, - ответила Декан, после паузы. - Я не знаю, как вы узнали про Камень, но будьте уверены, никто не может его украсть, так он хорошо защищен. -
- Но профессор… -
- Грейнджер, я знаю, что говорю, - отрезала она. - Полагаю, вам стоит пойти на улицу наслаждаться солнышком. -
Но Грейнджер не собиралась использовать столь мудрый совет. Явно получившая инструкции по поведению девочка сделала еще одну попытку.
- Гарри она не поверила, что нам делать. Ведь Сам - Знаешь - Кто захватит камень. -
Все, она мне надоела. И игры эти идиотские надоели.
- Грейнджер, у нас есть два варианта действий. Первый мы отправляемся в министерство искать Директора. Второй мы следим за запретным коридором и бежим предупреждать учителей, если кто - то попытается туда проникнуть. -
- И как действовать лучше? -
- Нас двое, вот и будем действовать по обоим планам. Ты отправляешься в министерство, а я охраняю коридор. -
- Но как я туда попаду? -
- Элементарно. Около хижины лесника защита замка уже не действует. Ты там можешь вызвать автобус “Ночной рыцарь”, он тебя довезет прямо до министерства. Там спросишь где директор. Он фигура известная, его заметят. -
- Но… -
- Без но, Грейнджер. Ты ведь не хочешь возрождения Сама - Знаешь - Кого. Беги немедленно, а я пойду охранять коридор. -
Она убежала, прямо навстречу своим проблемам. Охрана несомненно обратят внимание на маглорожденную которая до окончания учебного года бегает по министерству. Отчислить ее может и не отчислят, Директор прикроет. Но проблем она найдет.
Сам я в коридор естественно не пошел. Что бы от меня не хотели. В эту историю я не верил. Даже если предположить, что Директор хранит могущественные артефакты в школе, то они несомненно лежат не в коридоре, а где - нибудь в кабинете Дамблдора. Куда посторонним хода нет, а защита постоянно обновляется со времен основателей.
Но на улицу идти не хотелось, там было очень жарко. Я решил расположиться в небольшом закутке на четвертом этаже. Там было светло и прохладно. Отличное место для чтения или отдыха.
Но спокойно почитать у меня опять не получилось. Едва мой зад коснулся войлочного коврика как меня нашел профессор Квирелл.
- М - м - истер Поттер, что вы здесь делаете? -
- Отдыхаю сэр. Экзамены окончены, занятий нет. -
- Но поч - ч - чему Вы в одиночестве? -
- Все на улице, а я жару не очень люблю. -
- Прекрасно. - Произнес он уже без заикания. - Империо. Поттер следуйте за мной. -
После его заклинания я перестал ощущать свое тело, все мое сознание словно сузилось до небольшого участка головы. Мое тело само поднялось с пола и пошло за профессором.
Мы спустились на третий этаж и зашли в запретный коридор. За дверью нас ждала здоровенная трехголовая собака. Мирно посапывающая под звуки арфы.
Пока мы шли, я лихорадочно вспоминал, что знал о заклятии подчинения. Его теоретически можно было сбросить. Для этого существовало несколько способов. Можно было попробовать подставиться под пыточное заклинание. Но это крайняя мера, во первых Круцио крайне болезненная штука, во вторых Квирелл наверняка знает о совместимости заклинаний, да риск попасть в соседнюю палату к Лонгботомам оставался.
Значит надо попытаться сбросить заклинание так, исключительно за счет эмоций и гормонов которые могут вызвать небольшой выброс магии.
Пока мы спускались по лестнице, мимо цербера я старательно накачивал себя, вспоминая негативные моменты своей жизни. В памяти проносились камень Дадли, Дурсли, мисс Фигг, Снейп, Дамблдор и его вмешательство в мою жизнь.
Когда мы спустились в люк, Квирелл зажег мощное световое заклинание, а я уже мог немного управлять своими глазами. От света, призванного профессором ЗОТИ, живые лианы Дьявольских Силков, попрятались по углам.
В следующем помещении по потолку носились несколько сотен маленьких ключей с крыльями. Профессор первым заклинанием остановил их полет по комнате, а вторым подбил один из ключей. Ключ пропустил нас в комнату с гигантскими шахматами.
Пока он искал проход через них, у меня получилось отвоевать полностью голову и шею.
Наконец профессор проявил на шахматном поле отпечатки ног. Мне же он приказал.
- Поттер, идите четко по отпечаткам на полу. За мной. -
Мы ступили на следы и шахматы нас пропустили. Это видимо был проход который зачаровал для себя тот кто строил эту ловушку.
После шахмат следовала комната с характерным запахом тролля. Его профессор, казалось даже не заметил. Одним движением палочки он вырвал дубину животного и ударил дубиной в голову тролля.
- Вот как надо было действовать тогда в коридоре. А я идиот из ружья стрелял. - Пришла в голову запоздалая мысль.
В очередной комнате не было ничего страшного. Посредине стоял стол. На нем выстроились в ряд семь разнокалиберных сосудов, наполненных какими - то жидкостями.
Квирелл подошел к столу, и вдруг позади него из - под пола вырвалось пламя, отсекая путь назад. Судя по ярко - фиолетовому цвету, это был не простой огонь, а волшебный. Тут же языки огня заплясали перед той дверью, которая находилась впереди.
Профессор словно ждал этого огня. Он достал из кармана мантии бутыль объемом в пинту и облил содержимым пространство перед дверью. Огонь погас.
- За мной Поттер, это предпоследняя ловушка. -
Мы прошли в небольшой зал размером в полторы - две школьных аудитории. Ровно посередине стояло зеркало Йиналеж.
- Вот мы достигли цели нашего путешествия Поттер. Мало уважаемый мной Директор, оригинально зачаровал это зеркало. Каждый, кто посмотрит внутрь увидит свое самое заветное желание. Все, кроме двоих. Это ты и сам Дамблдор. Вы уведете себя и сможете достать из зеркала камень. -
Значит все таки философский камень или то что Квирелл считает философским камнем.
- Ну Поттер, что же Вы молчите, скажите что ни будь? -
Мои легкие дали воздух для короткой фразы а губы произнесли.
- Что ни будь. -
- Ах да, заклинание. Поттер я разрешаю отвечать вам самостоятельно. Своей головой. -
- Что вы хотите от меня профессор? -
- Мне нужен камень. Кроме того ты слишком любопытен, чтобы оставлять тебя в живых, Поттер, — пояснил Квиррелл. — Кто шатался по школе в Хэллоуин? Я чуть не столкнулся с тобой, когда хотел посмотреть, кто охраняет камень. -
- Так это вы впустили тролля? - Зажал я очевидный вопрос. Надо было тянуть время.
- Ну конечно. - Квиррелл, кажется, был удивлен вопросом. - Я наделен особым даром управляться с троллями. Видел, как я обошелся с тем, мимо которого ты прошел по пути сюда? К сожалению, пока все преподаватели искали тролля, Снейпа, который уже подозревал меня, пошел прямо на третий этаж, чтобы меня перехватить. И мало того что троллю не удалось тебя убить, так еще и эта трехголовая псина не смогла как следует укусить Снейпа и хотя бы отхватить ему ногу. -
- Но я слышал как девчонки сплетничали о том, как вы плакали несколько дней назад, - продолжил я - . — Мне казалось что , Снейп вам угрожает…

В первый раз с того момента, как профессор подчинил мое тело, Квиррелл утратил спокойствие. На его лице отразился страх.
- Он здесь ни при чем. - Голос Квиррелла чуть подрагивал. - Просто иногда… иногда мне бывает нелегко выполнять приказы моего господина - ведь он великий волшебник, а я слаб и…
- Вы хотите сказать, что в той комнате он был вместе с вами? - - Неужели профессор психически болен, и слышит голос мертвеца или кто там сейчас Темный Лорд.
- Он всегда со мной, где бы я ни был, - мягко ответил Квиррелл. - Я встретил его, когда путешествовал по миру. Я был молод, глуп и полон нелепых представлений о добре и зле. Лорд Волан - де - Морт показал мне, как сильно я заблуждался. Добра и зла не существует - есть только сила, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к ней… С тех пор я служу ему верой и правдой, хотя, к сожалению, я не раз подводил его. Ему приходилось быть со мной суровым…
Квиррелл внезапно поежился.
- Он не склонен прощать ошибки. Когда мне не удалось украсть камень из Гринготтса, он был очень мной недоволен. Он наказал меня… Он решил, что должен пристальнее следить за мной и постоянно контролировать меня… -
- Так это Вы ограбили банк? -
- Да это сделал я. Знания, которыми наградил меня мой господин помогли. Но я был излишне медлителен и не успел до того момента как камень покинул стены Гринготтса -
Голос Квиррелла поплыл по комнате, постепенно затихая. У меня уже получилось самостоятельно напрячь мышца правой руки и слегка пошевелить пальцами.
В комнате раздался незнакомый ему голос. Казалось, что голос этот исходит из самого Квиррелла.
- Хватит болтать раб. Используй мальчишку… Используй мальчишку… - Квиррелл повернулся ко мне.
- Иди сюда, - поторопил Квиррелл. - Загляни в зеркало и скажи мне, что ты видишь. -
В зеркале отразилось мое лицо, бледное стекла пенсне слегка бликовали.. Но мгновение спустя отражение подмигнуло. Оно засунуло руку в свой карман и вытащило оттуда кроваво - красный камень. А потом, снова подмигнув, засунуло камень обратно. Карман оттопырился, камень оказался там.
- Ну и что? - нетерпеливо спросил Квиррелл. - Что ты там видишь? -
- Там мои родители. Они живы. Еще я вижу себя, я изобрел лекарство от рака, и настал мир во всем мире. -
- Он врет… Он врет… - - Снова донесся голос из затылка Квирелла
- Что ты там видел? - крикнул Квиррелл, и тут снова раздался резкий голос.
- Дай мне поговорить с ним… Я хочу видеть его лицо, и чтобы он видел меня… -
- Но, повелитель, вы еще недостаточно сильны! - запротестовал Квиррелл. -
- У меня достаточно сил… - отрезал голос. - Для этого вполне достаточно… -
В оцепенении остатков Империо я видел, как Квиррелл начинает разворачивать свой тюрбан. Наконец ткань упала на пол. Без нее голова Квиррелла, сильно уменьшившаяся в размерах, выглядела как - то странно. И тут Квиррелл медленно повернулся спиной.
Там, где должен был находиться затылок Квиррелла, было лицо, словно слепленное из воска и плоти профессора . Оно было мертвенно - белым, вместо ноздрей - узкие щели, как у змеи. Но необычнее всего были глаза - ярко - красные и свирепые, словно у гигантского кролика. -
- Гарри Поттер, - — прошептало лицо.
- Видишь, чем я стал? - спросило лицо. - Всего лишь тенью, химерой… Я обретаю форму, только вселяясь в чужое тело… Всегда находятся те, кто готов впустить меня в свой мозг и свое сердце… Кровь единорога сделала меня сильнее… Ты видел, как мой верный Квиррелл пил ее в лесу… И как только я завладею эликсиром жизни, я смогу создать себе свое собственное тело… Итак, почему бы тебе не отдать мне камень, который ты прячешь в кармане? -
Моя рука поползла к карману. Послушной была только правая. Левую получилось только оставить на месте. Правой рукой достать пистолет бы не получилось. Оставался запас гранат. До Квирелла было не больше метра. Возможно, мне удастся отползти еще на метр другой. Но что же выбрать, даже наступательные гранаты на дистанции три метра нашпигуют мои ноги и спину осколками. Можно попробовать АН - М 14. Термит из гранаты разлетается не так далеко как осколки*. Может получиться. С большим трудом удалось вытянуть предохранительную чеку, не вынимая руку из сумки. Теперь у меня есть три - пять секунд после того как я отпущу предохранительную скобу. Надо попробовать выиграть время.
Действие. Скоба ушла.
- Профессор вот камень только отпустите меня. Пожалуйста отпустите. - - Одновременно с этими словами я кинул гранату прямо под ноги Квирелу и упав на пол стал отползать, помогая себе одной рукой.
За спиной ухнул взрыв термита. Раздался крик заживо горящего человека. В этот момент я почувствовал что заклинание окончательно спало. Но далеко уползти не получилось. Кусок огнесмеси попал мне на левый сапог. Под воздействием адреналина у меня получилось перекатиться в сторону и достать пистолет. Боль была чудовищной, я чувствовал как пальцы ноги обугливаются. Теряя сознание от боли у меня получилось разрядить обойму в сторону профессора. Он перестал кричать. Смена обоймы –контроль.
Комната стремительно наполнялась черным дымом от все еще горевшей гранаты.Я отполз еще на два метра, когда почувствовал, что рядом пронеслась тень. Видимо Темный лорд покинул своего слугу. В этот момент я потерял сознание от боли.

Очнулся я на больничной койке от солнечного зайчика, которого кто - то пускал мне в глаза.
Из тумана выплыло улыбающееся лицо Альбуса Дамблдора.
- Добрый день, Гарри, — произнес Дамблдор. -
Я нашел на прикроватном столике свои очки и водрузил пенсне на нос. Директор сидел рядом с моей белоснежной постелью. Моя нога была забинтована и висела в воздухе над постелью. Невысоко сантиметрах в десяти.
- Здравствуйте Директор, сэр. Что со мной. -
- Гарри, пожалуйста, тихо, — попросил Дамблдор - — Иначе мадам Помфри выставит меня отсюда. С твоей ногой, боюсь не совсем хорошо, у тебя сгорели два пальца немного обуглена ступня. -
- Но ведь это можно вылечить. -
- Мадам Помфри, сделает все что возможно, но она только школьный врач. -
Понятно, к списку вопросов Мангеймского госпиталя добавился еще один пункт.
Я тяжело вздохнул и огляделся. Столик, стоявший рядом с изголовьем кровати, был завален сладостями. Казалось, что кто - то специально скупил по меньшей мере полмагазина.
- Знаки внимания от твоих друзей и поклонников, - пояснил Дамблдор, поймав взгляд Гарри. - То, что произошло в подземелье между тобой и Квирреллом - это строжайший секрет, и потому нет ничего удивительного в том, что его знает вся школа. Кстати, я полагаю, что именно твои друзья, Фред и Джордж Уизли, попытались передать тебе в подарок сиденье от унитаза. Не сомневаюсь, они полагали, что тебя это развлечет. Однако мадам Помфри сочла это несколько негигиеничным и конфисковала сиденье.
- Спасибо конечно, но это лишнее. Если хотите, Директор, то угощайтесь. А где мои вещи? -
- Испорченную одежду Помфи выкинула или отдала эльфам на починку. Твое оружие забрала Минерва. Остальное сложили здесь. -
Я открыл тумбочку около кровати. Там лежала моя сумка, палочка и двое часов. Судя по циферблату я здесь лежу уже третий день.
- Директор у меня два вопроса. Вы сказали, что о произошедшем уже знает вся школа, значит завтра об этом узнают в авторате. Мне бы хотелось побыстрее закончить с расследованием. Возможно, переговорить со следователем ДМП уже сегодня. -
- Гарри, Хогвартс это особый замок и здесь свои правила. -
- Тем не менее, Директор мне бы очень не хотелось лет через пять отвечать на вопросы суда почему я скрыл это происшествие. Тем более Вы как глава Визенгамота можете вынести какое ни будь постановление что это была самооборона. -
- Хорошо Гарри я подумаю над этом. -
- Спасибо Директор, надеюсь получить от Вас бумагу в течении недели после начала каникул. -
- Какой второй вопрос Гарри? Ты хотел спросить о камне? -
- Не Директор это бессмысленный вопрос. Вы его наверняка перепрятали или вернули Фламелю. -
- Вопрос не так глуп, на самом деле. Профессору Квирреллу не удалось отобрать его у тебя. Я появился как раз вовремя, чтобы помешать ему это сделать. Хотя должен признать, что ты и без меня неплохо справлялся. А что касается камня, то он был уничтожен. -
- Наверно Фламелю и Перренелль Лете надоела столь долгая жизнь. Но я хотел спросить о своем пистолете. -
- Гарри, профессор Макгонагалл была очень недовольна тем, что ты снова пронес запрещенные предметы в школу. Твой пистолет у нее. -
- Директор, но ведь это оружие второй раз спасает мне жизнь. Может стоит разрешить мне его ношение. Тем более законам это не противоречит. За весь год, что оно при мне я использовал оружие только для защиты. -
- Я подумаю над этим. Кстати, хотел у тебя спросить от чего, по - твоему, загорелся Квирелл? -
- Не знаю. Я только дотронулся до него как он загорелся. Потом от него стали отлетать куски огня и попали на меня. Может зелье какое ни будь загорелось? Как вы думаете. -
- Твоя мать умерла, пытаясь спасти тебя. Если на свете есть что - то, чего Волан - де - Морт не в силах понять, - это любовь. Он не мог осознать, что любовь - такая сильная любовь, которую испытывала к тебе твоя мать - оставляет свой след. Это не шрам, этот след вообще невидим… Если тебя так крепко любят, то даже когда любящий тебя человек умирает, ты все равно остаешься под его защитой. Твоя защита кроется в твоей коже. Именно поэтому Квиррелл, полный ненависти, жадности и амбиций, разделивший свою душу с Волан - де - Мортом, не смог прикоснуться к тебе. Прикосновение к человеку, отмеченному таким сильным и добрым чувством, как любовь, вызывало этот пожар. -
Дамблдор замолчал и начал с интересом изучать сидевшую на подоконнике птичку.
- А мантия - невидимка, - спросил я. - Вы знаете, кто мне ее прислал? -
- Когда - то твой отец оставил ее мне. А я подумал, что, возможно, она тебе понравится. - Глаза Дамблдора засияли. - Полезная вещь… Твой отец в основном использовал ее для того, чтобы тайком пробираться на кухню в поисках еды. Это было, когда он учился в Хогвартсе. -
- И еще кое - что. Как мне удалось достать камень из зеркала? -
А! - воскликнул Дамблдор. - Я рад, что ты задал этот вопрос. Это была одна из моих самых гениальных идей. Видишь ли, я сделал так, что толь - ко тот, кто хочет найти камень - найти, а не использовать, — сможет это сделать. А все прочие могли увидеть в зеркале, как они превращают металл в золото и пьют эликсир жизни, но не боле того. Иногда мой мозг удивляет меня самого… А теперь достаточно вопросов. Я предлагаю тебе заняться этими сладостями. О! Драже на любой вкус - Берти Боттс - ! В юности мне не повезло: я съел конфету со вкусом рвоты. И боюсь, что с тех пор я не - сколько утратил к ним интерес. Но вот эта конфетка кажется мне вполне безобидной, как ты считаешь?
Дамблдор улыбнулся и закинул в рот золотисто - коричневую карамельку. И тут же поперхнулся.
- Не повезло! - выдавил он. - Вкус ушной серы, не самый приятный на свете, ты не находишь? -
На этом он закончил. Во время разговора он несколько раз пытался прочесть мои мысли, но вроде ничего кроме моей горящей ноги не увидел. Надеюсь у него сложиться впечатление, что не смотря на внешнюю браваду я глубоко шокирован произошедшим, посмотрим.
В больничном крыле я надеялся проваляться до самого отъезда. Вход сюда был ограничен и я хотел избежать здесь вопросов. Но не получилось. Мадам Помфри, принудительно выписала меня перед самым пиром, по поводу окончания учебного года.
Там Директор, не смотря на собственные призывы к тайне, начислил мне, Грейнджер, Уизли и Лонгботому две сотни баллов. С таким расчетом, что мы выиграли кубок школы с перевесом ровно в один балл.
Я получил за битву. Грейнджер по словам директора все таки нашла его в министерстве. Младший Уизли храбро отправился мне на помощь и был остановлен Директором только у испытания с шахматами. А Лонгботом получил балл за то, что пытался отговорить Уизли и получил заклинание обезноживания. Надо будет с ним, потом, поговорить, узнать, как было все на самом деле.
Наконец преподаватели объявили результаты экзаменов и можно было возвращаться домой. Первый акт пьесы под названием учеба в Хогвартсе окончен. Антракт.

*Кому интересно как горит. Осторожно мат. https://www.youtube.com/watch?v=oiRJj2oRWnM




Л-тХельДата: Среда, 26.11.2014, 00:17 | Сообщение # 480
Демон теней
Сообщений: 201
Несколько вопросов аудитории:
Такое оформление диалогов Лучше или Хуже?
Не слишком ли много в тексте цитат из канона? Может сократить?
Нужны-ли сноски на цитаты, аллюзии и прочее. Но вроде цитаты из первого терминатора в этой главе.




Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Наследие предков (глава 44 от 22-02-15) (Вторая смерть разбудила в Гарри память предков.)