Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Архив фанфиков категории Гет и Джен » Telum dat ius …* (закончен) (AU, drama, приключения, макси)
Telum dat ius …* (закончен)
alexz105Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:49 | Сообщение # 1
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626

Название фанфика: Telum dat ius …*
Автор: alexz105
Бета : veniamel
Гамма: senezh
Рейтинг: R
Пейринг:ГП/ГГ, РУ,м-р Оливандер
Жанр: AU, drama, приключения
Размер: макси
Статус: закончен
Саммари: Оружие дает право и диктует темп… 7-ой курс. ООС и AU относительно 7 книги.
Предупреждения:ООС, AUДиклеймер: всем владеет Ро



ShtormДата: Воскресенье, 27.05.2012, 12:39 | Сообщение # 271
Черный дракон
Сообщений: 3283
Quote (alexz105)
И Феникс действительно только у Дамблдора.
Еще бы понять, почему?)

Ага, и как он он у него оказался. Если даже яйцо дракона редкость


alexz105Дата: Суббота, 02.06.2012, 00:44 | Сообщение # 272
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 39.
Рон очнулся в тот же вечер. Сознание возвращалось толчками, подолгу замирая на достигнутом результате, а потом резко включая все новые ощущения и впечатления.
Сначала был свет. Пятно. Голубовато-серое и ласковое. Потом оно распалось на темный потолок и более светлую стену. Потом на стене и потолке медленно проступили детали. Словно кто-то невидимый медленно настраивал резкость в картинке.
То же самое происходило и с ощущениями. Сначала он почувствовал веки. Они были тяжелые-претяжелые. Потом шершавый язык с трудом облизнул почему-то распухшие губы. Потом рывком включилось ощущение тела и его положения в пространстве. Он лежал на спине на чем-то мягком. Пальцы его правой руки шевельнулись и поскребли ногтями по ткани. Пальцы левой руки слегка дернулись и ощутили прикосновение к чему-то теплому и нежному.
Где это он? В «Норе»? Потолок далековато. В Хогвартсе? Там спальня другого цвета. Тут в голове щелкнуло:
«Мы же были в доме на Гримо! Но эта спальня совсем другая!»
Парень заворочался и замер. Левая сторона его тела была чем-то прижата к ложу. Он повернул голову в и обмер. На его плече, раскинув пепельно-белые локоны, уютно устроилась девушка. Рон от страха зажмурился. Похоже, у него крыша поехала. Дин Томас говорил, что так бывает. От воздержания. Как приснится что-нибудь этакое. Белокурая голова на плече в постели, например. Он снова открыл глаза. Ничего не изменилось, значит, проснуться не удалось. Надо срочно вырваться из цепких лап ночного морока! Рон заворочался сильнее. Легкое одеяло соскользнуло с его плеч и медленно сползло на пол. И тут Рон окончательно убедился, что спит и видит дивный фантастический сон. Рядом с ним лежала совершенно обнаженная девушка небесной красоты. Матовая кожа, роскошные русалочьи волосы в целый ярд длиной, плавная линия плеч и изгиба бедер. И умопомрачительная грудь с розовыми бутонами сосков. С ума сойти!
Рон чуть вновь не лишился чувств от испытанного шока. Не веря в реальность происходящего, он потрогал волосы, лежащие у него на плече. Настоящие. Он коснулся ее плеча и испуганно отдернул руку. Да что же это происходит, а? Заснул в доме на площади Гримо, а проснулся в незнакомом доме с обнаженной красавицей под боком? Кстати, и на нем самом одежды не наблюдается. Это как понимать? А если кто-нибудь войдет и их увидит? Это же… это… круто!
Рон, стараясь не потревожить свою восхитительную соседку, активнее закрутил головой, пытаясь собрать побольше сведений о месте своего пребывания. Но наблюдения его только окончательно запутали.
Он находился в спальне. В красивой спальне. В роскошной спальне. В такой спальне он еще ни разу в своей жизни не был. Хотя, как не был, если он сейчас в ней? Что-то не так. Может быть, он потерял память? Говорят, так бывает. Даже какое-то слово есть мудреное, его Гермиона наверняка знает. Надо будет у нее спросить при случае.
Рон старался рассуждать как можно более здраво и логично. Как в шахматах.
При каких обстоятельствах он мог оказаться с девушкой в постели в такой спальне? Тут и размышлять нечего. Только после свадьбы. Значит, он женился и на этой почве помешался от счастья. Говорят, так бывает. И заодно память потерял. Интересно, а сколько лет прошло? Может быть, у них уже и детишки есть? Или даже несколько? А они рыжие или блондинистые? Он осмотрел доступную часть комнаты, со страхом ожидая увидеть детскую кроватку. Блин, ничего не помню. Обидно. И что теперь делать? Разбудить и спросить, как ее зовут? Бред собачий! Сразу шах и мат получишь. Лицо ее надо рассмотреть. Вдруг узнаю? Тогда проще сообразить будет. А может, и вспомню все, чем дементор не шутит?
Рон начал потихоньку скрести ногами, чтобы сползти пониже. Тогда ее лицо окажется на одном уровне с его, и можно будет все рассмотреть. А то сейчас ничего, кроме пушистых ресниц, не видно. Терпеливо спускаясь дюйм за дюймом, он поймал себя на мысли, что больше рассматривает грудь, нежели лицо. Впрочем, дурак бы он был, если бы не смотрел… Спустя пару минут Рон, наконец, сполз пониже и заставил себя оторвать взгляд от завораживающего зрелища в целях опознания хозяйки этих самых прелестей.
Святые мощи Мерлина! Да это же Луна! Рон вскинулся и голова девушки безвольно сползла с его плеча. Одновременно ее рука, лежавшая у него на груди, с легкой дрожью скользнула и откинулась в сторону. Рон ощутил на коже саднящую боль и, скосив глаза, увидел на груди красное воспаленное пятно. Что-то было не так. Что-то не вписывалось в картину семейной пары, даже с учетом потери памяти. Роном овладела тревога и, отбросив в сторону свои чувственные переживания, он внимательнее всмотрелся в девушку. Если не учитывать отсутствие одежды, то Луна была совершенно той же, что и вчера… или когда там он видел ее в последний раз. Но было в ее облике что-то противоречащее виду нормально спящего человека. Что-то беспокоящее и страшное. Рон робко дотронулся до ее плеча. Плевать, что она проснется, а он не знает, что сказать - главное было убедиться, что с ней все в порядке. Девушка не отреагировала никак. Не вздохнула, не поморщилась во сне, не заворочалась в поисках одеяла. Рон перепугался. Он схватил ее за плечо и как следует потряс. Никакой реакции.
- Луна, ответь, пожалуйста. Ты меня слышишь? Луна!
Девушка не подавала никаких признаков жизни. Но она же теплая, значит живая?
Спустив ноги с постели, он, пошатываясь, встал. Левая нога заныла от боли. Это вчера, возвращаясь от директора, он ударился лодыжкой об дверь. Лысый дементор! Значит, не было никакой потери памяти, не было никакой свадьбы-женитьбы! Прошло от силы несколько дней. Да что же это такое? На помощь… Надо звать на помощь!
- Помогите! Кто-нибудь! На по-о-омощь!
Хлопок. Это эльфийка Винки. Она подскочила к постели, посмотрела на девушку и, не теряя времени, щелкнула пальцами…
* * *
То, что Рона мгновенно попытались выставить из спальни, было не удивительно. Удивительно было то, что он не ушел. Вцепившись в спинку кровати, он взволнованно смотрел на работу целителей, и, сломя голову, бросался исполнять их поручения быстрее домовых эльфов. Шуганув его раз или два, мадам Помфри смирилась и только неодобрительно ворчала что-то себе под нос. А Снейп он вообще не попытался выгнать парня, а сразу начал грузить его делами. Уизли, прибавьте свет! Уизли, откройте шторы! Уизли, уберите подушки! Вернулись отправленные с важными поручениями эльфы, и вскоре спальня стала напоминать филиал больничного крыла. Девушку положили на высокий стол, накрыли ее Врачующим пологом и принялись проверять диагностирующими заклинаниями. Краткие переговоры Помфри и Снейпа были тревожны, а их содержание могло свести с ума несведущего человека.
- Сознание в состоянии темных сумерек…
- Сердечная жила сокращается менее чем на четверть…
- Кровоток теряет наполнение…
- Солнечное сплетение молчит…
- Зрачки на Люмос не реагируют…
- Кроветворное…
- Восстанавливающее…
- Согревающее…
- Дементор побери! Я не понимаю, что с ней! Уизли, что здесь произошло?! — в голосе Снейпа прорвалась паническая нотка.
- Сэр, я не знаю! Я не помню! Я очнулся рядом с ней.
Тут раздался писк эльфихи:
- Молодой господин был без памяти все три дня, что он здесь. Молодая госпожа вчера отослала меня с приказом не тревожить ее, и осталась с ним одна.
Помфри выпрямилась:
- Северус, я, кажется, нашла. У нее на левой кисти есть след.
Оба целителя склонились, рассматривая ладони и костяшки пальцев на обеих руках девушки.
- Вы думаете? — спросил Снейп вполголоса.
- Почти уверена, но надо осмотреть еще и его.
- Напротив сердца? Уизли, быстро обнажите грудь!
Рон поспешно распахнул на груди мантию, которой снабдила его вездесущая Винки.
- Вот оно! — с болью на лице воскликнула Поппи, а Снейп с досадой покачал головой.
- От сердца к сердцу.
Рон увидел, что они рассматривают то самое красное пятно на его груди, которое он обнаружил ранее.
- Что это? — с оторопью спросил парень.
- Это след канала, по которому она перелила в вас свою жизнь, Уизли. Это даже не самопожертвование - это просто самоубийство. Мы ничего не сможем сделать, Поппи. Она проживет не больше часа.
Мадам Помфри села на кровать и закрыла лицо руками. Ее поза выражала полную обреченность.
- Погодите! Погодите! — отчаянно закричал Рон. — Она отдала мне свою жизнь? А нельзя обратно? Я хочу все вернуть!
Снейп сел рядом с целительницей и безнадежно сказал:
- Это вам не из одной пробирки в другую перелить. У нее был редкий дар. А у вас, Уизли, его нет.
У Рона подкосились ноги. Он опустился на колени, вцепился руками в стол, на котором лежала Луна, и громко зарыдал.
* * *
Гарри предполагал, что защита Хогвартса их пропустит - и она их пропустила. Так что приземлились они прямо на площадку Астрономической башни, минуя вонючие подземелья и влажную от росы траву. Ребята оставили Клювокрыла на башне, а сами начали осторожно спускаться вниз по винтовой лестнице. Гермионе было страшновато и она жалась к своему парню, который, напротив, чувствовал себя весьма уверенно. У Поттера сложилось стойкое убеждение, что его жизнь в данный момент ценнее для его врагов, чем для него самого. В душе он понимал, что это совсем не так, но задумываться о своей безопасности стал гораздо меньше.
Спустившись вниз, они осмотрели вестибюль. Он был совершенно пуст. Лишь кое-где лежали поломанные вещи, оставленные студентами при поспешной эвакуации.
- Откуда ты знаешь, что здесь никого нет? — шепотом спросила Гермиона.
- Я не говорил, что здесь никого нет. Я сказал, что здесь не должно быть Пожирателей.
- Почему?
- Мне Змеелицый обещал, - не подумав, ляпнул Гарри.
Гермиону всю аж передернуло. Она открыла рот для гневной тирады… и перед ее внутренним взором появилась миссис Марчбэнкс, грозящая ей скрюченным пальцем:
«Терпи!»
Девушка резко выдохнула и, как ни в чем ни бывало, улыбнулась.
- У тебя стал очень широкий круг общения, Гарри.
Поттер поморщился, но ответил:
- Я сам не в восторге. Но как ты понимаешь, все очень не просто.
- Я мало знаю, Гарри. Вы сидите на своих советах по полдня и таскаете туда кучу народу. Все в курсе. Все что-то знают, одна я сижу, как дура.
Гермиона лукавила. Попечительница Хогвартса рассказала ей почти все, но девушку сейчас больше беспокоило то, как сам Гарри относится к ситуации, в которую он попал. Ей казалось, что если она в этом разберется, то поступки ее парня будут ей более понятны. И… предсказуемы, что ли.
- Это не так, Миона. В курсе всех дел только Марчбэнкс. Ну, теперь еще и Снейп. Это она настояла. А остальные только отвечают на вопросы и недоумевают побольше, чем ты.
- Прекрати звать меня как… как тогда… ну ты понимаешь! Мы сейчас в разведке!
- Ну нет же никого вокруг. А мне нравится.
- Мало ли что тебе нравится. А мне неловко. Так котят называют и еще…
- Любимую девушку! — закончил за нее фразу Поттер, ласково улыбаясь.
- Прекрати! Ты не собьешь меня, господин загадочная личность!
- Я не только загадочный, но еще жутко красивый и обаятельный! — Поттер скорчил задумчиво-мрачную мину и Гермиона, наконец, рассмеялась.
- Потерпи, Миона. Если все пойдет, как я рассчитываю, то мы сегодня узнаем еще кое-что новое. Мы кое с кем побеседуем. Если увидишь, что я притворяюсь, то подыграй мне. А сейчас будь настороже и ступай за мной следом.
Гермиона беспрекословно повиновалась. Еще по дороге сюда Гарри объяснил ей правила поведения в разведке, и она теперь знала, что, когда она двигается в арьергарде, то в ее обязанности входит часто оглядываться и защищать спину впереди идущего.
Они вошли в директорскую башню и начали подниматься вверх. Девушка сообразила, что их путь лежит в кабинет директора. И она даже смутно догадывалась, зачем они туда идут. По ее мнению, это была действительно стоящая цель, и последние сомнения в нужности этой разведки у нее пропали.
Подойдя к горгулье, которая, раскорячившись, закрывала собой весь проход к винтовой лестнице, Поттер сунул ей в каменную морду руку с директорским перстнем на пальце. Cтатуя с гулом отъехала в сторону. Они вступили на винтовую лестницу, которая немедленно начала вращаться. Поттер, обращаясь к каменному чудищу, небрежно уронил:
- Никого не пускать!
Горгулья поспешно заняла прежнее место в дверях и застыла. Гермиона судорожно вздохнула. Привыкнуть к такому Гарри было ох, как непросто.
Внутренняя дверь в кабинет была приоткрыта. Видимо, Снейп покидал школу с такой поспешностью, что на такие мелочи внимания не обращал.
Поттер встал на пороге и осмотрелся по сторонам. Его внимание не привлекали ни загадочные артефакты, ни магические приборы в шкафах. Он смотрел на портреты. Слава Мерлину, те, кто ему нужны — все на месте. И добродушный Армандо Диппет. И язвительный Финеас Найджелус Блэк. И величественная Дайлис Дервент. И деятельный профессор Эверард.
- Здравствуйте, - Поттер вежливо поклонился портретам. Те, посматривая на него настороженно, нехотя ответили на приветствие.
- Здравствуйте, - взволнованно пискнула сзади Гермиона. Небольшой поворот голов на портретах, и вновь вежливый, но холодный и настороженный кивок.
- Позвольте представиться, - невозмутимо продолжил Гарри, словно не замечая холодного приема, - я Гарри Поттер, директор Хогвартса.
Дайлис Дервент поморщилась и резко бросила:
- Альбус, это не смешно! Мы видим, что твоя затея удалась, но не надо делать из нас идиотов!
Эверард, полируя ногти пилочкой, полупрезрительно процедил:
- Я надеялся, что это только старческий маразм, но вы, Дамблдор, оказались большим маньяком, чем я мог ожидать!
Малознакомый маг, портрет которого, кроме кабинета директора, висел еще у входа в зал Славы, возмущенно прошипел:
- Я и предположить не мог, что некоторые наиболее опасные заклятия из моей книги будут использованы для такого грязного дела, Альбус!
Гермиона сразу вспомнила, что этого покойного директора зовут Виндиктус Виридиан. Девушка взглянула на Гарри. Юноша улыбался натянутой, но весьма вызывающей улыбкой.
«Да он же провоцирует их!» - догадалась она. И поняв, что должна подыгрывать, нацепила на лицо маску равнодушия. Сердце же ее мелко тряслось, как овечий хвостик. Слушая упреки покойных директоров в адрес Дамблдора, она начала понимать общую чудовищность его замысла.
- У вас все? — нарочито спокойно спросил Поттер, хотя девушка видела, что палочка в его руке подрагивает. Это был нехороший знак. — Ваша болтовня мне не интересна. Вы обязаны служить директору Хогвартса вне зависимости от вашего отношения к нему. Не так ли?
- Подумать только! — поднял глаза к потолку Армандо Диппет. — Это я наделил вас, Дамблдор, полномочиями и должностью, которая помогла-таки вам достичь вашей неприглядной цели. Я всегда сочувствовал вашей семейной и родовой драме, но пытаться исправить ее за счет чужих судеб и жизней? Этому нет оправдания!
Палочка в руке Гарри задрожала еще сильнее, но ответ его прозвучал спокойно и почти равнодушно:
- Победителей не судят, Армандо. Я решил эту сложнейшую магическую задачу и получил требуемый результат.
Гермиона восхитилась безрассудной дерзости, с которой Гарри морочил головы этим мудрым отпечаткам покинувших землю директорских душ.
Финеас Найджелус язвительно улыбнулся:
- Раз цель достигнута, значит, мы можем поприветствовать мисс Ариану Дамблдор в телесном облике этой юной гриффиндорки?
Поттер резко отвернулся от портретов. Гермиона с ужасом смотрела на его лицо, перекошенное от ярости. Великий Мерлин! Он же вне себя!
Огромным усилием воли юный маг вновь взял себя в руки. Сделал вид, что поправляет у девушки ворот мантии и сдавленным голосом произнес:
- Ариана, сестра моя, не обращай внимание на бред этих кривляк на холстах. Все хорошо. Все в порядке. Просто ты проспала много-много лет. А теперь проснулась. Все будет хорошо. Может быть, присядешь?
Гермиона, чувствуя себя последней дурой, помотала головой, которую парень не преминул ласково погладить.
- Армандо, прекратите истерить. Вы сами допустили массу ошибок во время своего директорства. Одна история с Тайной комнатой чего стоит!
Старец на портрете, казалось, сейчас выпрыгнет из рамы:
- Дамблдор! У вас еще хватает наглости? Вы же все и подстроили! Вы думаете, мы не знаем, как запечатанная душа вашей сестры превратилась в крестраж? И чьей жизнью за это было заплачено? Бедный Том! Именно тогда вы толкнули его на путь темного мага!
Гермиона с восхищением и ужасом видела, как на лице ее парня проявляется выражение торжества. Да уж! Шалость удалась!
Юный маг обернулся к портретам.
- А теперь поговорим серьезно! Я, действительно, Гарри Джеймс Поттер. Я, действительно, директор Хогвартса! А это моя подруга - Гермиона Грейнджер. И я готов представить вам доказательства своих слов!


ErutanДата: Суббота, 02.06.2012, 10:10 | Сообщение # 273
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
вот как оказывается молодой том реддл стал на путь темной стороны силы…
спасибо за проду автор…
ShtormДата: Понедельник, 04.06.2012, 14:17 | Сообщение # 274
Черный дракон
Сообщений: 3283
Это полный отпад. А Дамб гад еще тот angry , Том по в сторонке курит. И дай бог, чтобы Луна оклемалась wink

alexz105Дата: Вторник, 05.06.2012, 23:50 | Сообщение # 275
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 40.
Небольшой кабинет Минервы Макгонагал был полон. Профессор Флитвик и мадам Помфри отпаивали Успокаивающим зельем Ксенофилиуса Лавгуда, который всего десять минут назад узнал о страшном диагнозе, поставленном его дочери. Правда, во все подробности произошедшего его не посвятили - миссис Марчбэнкс категорически запретила это делать.
На какое-то время педагогами овладела растерянность. В кабинет Гарри они попасть так и не смогли. Кикимер, который сумел побывать там, клялся, что хозяина там нет. И хозяйки нет. Макгонагал хотела, было, поинтересоваться, кто подразумевается под хозяйкой, но посмотрела на предостерегающую гримасу попечительницы и промолчала. После краткого совещания с целителями миссис Марчбэнкс приказала дать девушке все зелья, которые смогут продлить ее жизнь. Снейп возразил, было, что они просто затягивают агонию, но старая колдунья погрозила ему посохом и зельевар начал поспешно копаться в своем мешке, бренча склянками. Марчбэнкс десяток раз вызвала Поттера через перстень, но он не отзывался.
Пришло время сообщить о несчастье находящемуся в мэноре Лавгуду. Несчастный отец, который уже полдня приставал ко всем с просьбами о встрече с дочерью, был просто раздавлен страшным известием. Он целый час рыдал у изголовья Луны, и лишь потом дал себя увести в кабинет Макгонагал.
- Это ее мать! Это все ее мать! — повторял он уже который раз.
Мадам Помфри вздыхала и подносила ему очередную склянку с зельем. Он хватал ее, делал судорожный глоток и снова бормотал одно и то же. Наконец, заподозрив, что в этом навязчивом повторении может быть какая-то скрытая информация, Марчбэнкс подала голос:
- Расскажите, что там у вас случилось и в чем виновата миссис Лавгуд?
- Клянусь великим Мерлином! Моя покойная жена ни в чем не виновата! Она была воплощением кротости и доброты! Она спасла нашу дочь и… погибла сама…
Мужчина глухо зарыдал. Снейп многозначительно взглянул на мадам Помфри. Та помялась и спросила:
- У вашей жены был какой-нибудь особый магический дар?
- О… О… Одор… Вивентиум… - прерывающимся голосом ответил Ксенофилиус.
- Что? — громыхнула Марчбэнкс в полный голос. — И вы молчали? Вы не предупредили об этом руководство школы? Это неслыханно!
Лавгуд принял от Миссис Макгонагал носовой платок и, вытирая глаза, приглушенно ответил:
- Я надеялся… Я думал, что у нее не будет так, как у матери. Я давал моей малышке целебную смесь из слив-цеппелинов на вересковом меду. Я прочитал все магические рецепты и изучил все тайные зелья гоблинов…
Северус Снейп шагнул к растерянно бормочущему отцу.
- Что-то подобное с ней уже происходило в детстве? Ведь так?
Ксенофилиус Лавгуд сделался бледным как смерть и забормотал:
- Я надеялся, что она излечилась. Я ее три года лечил… А она его в лесу нашла и так плакала, так плакала, а потом унесла в комнату… Я поздно спохватился. Смотрю, а он мимо меня из ее комнаты бежит. Живой. Я все понял и скорее к дочке… Хорошо, что он был такой маленький. Хотя, в книгах пишут, что дело не в размерах…
Теперь уже побледнела Минерва Макгонагал.
- Кто он? О ком вы говорите?
- Хомячок дохлый. Хомячок. Она его в лесу нашла и принесла домой. Она меня спросила, что с ним…
- А вы? — требовательно спросил Снейп.
- Ну, я ей сказал, что просто из него вытекла вся жизнь.
Марчбэнкс смотрела на растерянного и совершенно потерянного отца Луны, и выражение ее лица совершенно явно говорило: «Нет, ну вы видели где-нибудь такого остолопа?»
- Вам следовало быть осторожнее в выражениях, мистер Лавгуд. Она поняла вас буквально и, как умела, попыталась исправить беду с хомячком. Вы, разумеется, стерли ей память после того случая?
Лавгуд забормотал еще тише. С трудом удалось разобрать, что это не пришло ему в голову, что такая мера явно чрезмерна, и он надеялся, что со временем она все забудет сама.
- Как видите, не забыла, - желчно сказал Снейп, - и когда подвернулся другой дохлый хомячок…
Тут зельевар опомнился и прикусил язык. К счастью, убитый горем отец не обратил внимания на его слова. Марчбэнкс немедленно заполнила возникшую паузу.
- Насколько я поняла, мистер Лавгуд, ваша жена пожертвовала своей жизнью, спасая дочь? Вместе со своей жизненной силой она невольно влила в Луну и свой редкий дар. Он проявился в ней, но вы скрыли это, рассчитывая, что сможете ее излечить. Так?
Ксенофилиус опять зарыдал, но сквозь слезы покивал головой.
- Жаль, что так получилось, - произнесла Макгонагал, - это ведь дар, а не болезнь. Его надо было развивать и совершенствовать, а не скрывать. Это лишь усугубило последствия. Получается, что она просто не могла управлять своим даром. Не было у нее умения оказывать помощь дозированно. Желание спасти активировало процесс без всяких ограничений.
- Кого спасти? — сквозь слезы спросил Лавгуд.
Марчбэнкс в некотором затруднении посмотрела на коллег.
- Хомячка, Ксенофилиус… Хомячка.
* * *
Обычно полутемный зал резиденции Лорда был ярко освещен. Ровные шеренги Пожирателей стояли перед троном, склонив головы, и почтительно внимали своему властелину.
- Идеалы, за которые мы боролись и боремся, остаются неизменны! Магический мир должен доминировать над маглами. Недопустимы любые виды контактов. Преступный либерализм в вопросах продолжения рода привел к тому, что появилось огромное количество полукровок. Они опасны для нас. Они опасны для маглов. Да-да, не удивляйтесь. И этих животных приходиться беречь. Маглы нужны магическому миру, как источник материального обеспечения. Поэтому, все взвесив, я принял новое решение. Мы не можем избавиться от полукровок, ибо это нанесет травму магическому населению, которое погрязло в родственных отношениях с ними. И мы не можем отпустить полукровок или заставить их покинуть магический мир, так как, обладая толикой волшебных знаний, они выдадут слишком много наших секретов презренным маглам. Поэтому я объявляю об уравнивании полукровок в правах с чистокровными магами!
Зал дружно ахнул. Темный Лорд улыбнулся с подчеркнутым превосходством и продолжил:
- Вы потрясены? Вы оскорблены в своих лучших чувствах? А представляете, каково мне было пойти на подобное решение? Мне! Лорду Судеб!
На зал упала полная тишина. Если вначале кто-то из Пожирателей и усомнился в здравости рассудка своего властелина, то в последнем яростном выкрике все почувствовали прежнюю несгибаемую волю хозяина. Значит, в ошеломительном заявлении Воландеморта спрятан какой-то тайный смысл. Напряжение в зале, казалось, можно было потрогать рукой.
- Вы молчите? Вы ждете продолжения? Вы уже поняли, что не все так просто? Правильно! Невозможно управлять магическим миром на переломе его истории, пользуясь одним мерилом. И я проявляю мудрость, объявляя об амнистии для полукровок и маглорожденных волшебников. Я, Лорд Судеб Воландеморт, прощаю их и дарую им право жить в магическом мире! Но не задаром! Платой за права будет отказ от мира маглов и принесение в том Непреложного обета!
Зал не выдержал и вновь загудел. Ближние слуги одобрительно кивали. Им казалось, что они поняли замысел. Их господин желает привлечь на свою сторону весь магический мир. Ликвидировать открытую оппозицию и изолировать всех грязнокровок, постепенно ассимилируя их в магическом мире. Мудрость правителя не вызывала сомнений. Видимо, он уже давно обдумывал этот шаг. Вон, и мальчишка Поттер удостоился его благосклонности, и орденцев они гонять перестали. Только вот равенство в правах… Как-то это совсем унизительно получается…
Уловив настроение своих слуг, Лорд поднял руку, и, когда установилась тишина, продолжил:
- Я вижу на некоторых лицах своих верных слуг скрытую горечь! Они поняли грандиозность моего замысла, но им претит признать равенство полумаглов-полумагов. О, как я вас понимаю! И потому я учреждаю Тайный орден Великого Салазара! Каждый из вас имеет право вступить в него и занять положение, приличествующее чистокровности, знатности и своим заслугам! Как зоркий сторожевой, этот Орден будет следить за всем магическим миром! Назначать и смещать правителей. Наказывать отступников и предателей. Воздавать каждому по делам его! Как невидимая сеть, оплетет он весь мир, и будет управлять им к вящей славе нашей магической расы!
Зал взорвался ревом восторга. Маги потрясали палочками и орали хвалу своему господину. Война — занятие утомительное и опасное. Давно уже им хотелось покинуть боевые ряды и пожить нормальной жизнью. Выезжать в гости, устраивать приемы, хвастаться богатством и знатностью. И все это властитель только что подарил им своим гениальным решением. Запуганный магический мир воспримет эту новость, как великую радость, а мудрость властителя избавит их от врагов и обеспечит власть им и их детям…
- Ну хватит! — махнул Лорд рукой. — Пора заняться делом. Нотт!
- К вашим услугам, - Пожиратель склонился в поклоне.
- Отправишься в министерство. Подготовь запись моего выступления и распространи ее. Завтра все должны знать о моем решении. Возьми себе в помощницы миссис Малфой и миссис Блейз. Война заканчивается, пора этим дамам поработать среди магической знати. Надеюсь, тебе не надо объяснять, что надо делать?
- Все будет исполнено, ваше Темнейшество.
Нотт выбежал из зала. На его место выдвинулся Долохов. У него на лице было написано: «Меня, меня забыли!»
- Антонин! Наконец-то ты научился высовывать свою рожу вовремя!
Выразив свое удовольствие таким несколько сомнительным комплиментом, Воландеморт поманил его пальцем. Пожиратель поспешно подбежал.
- Мне нужен смышленый и расторопный парень для деликатного поручения. Желательно, чтобы он был не очень засвечен в карательных мероприятиях. Есть у тебя такой?
Долохов замялся.
- Вашество. Так чтобы совсем не засвечен, такого нет. Учебу-то все проходили…
- Болван! У тебя что, от той учебы живые свидетели остались?
- Никак нет.
- Тогда о чем ты мне говоришь?
- Виноват, вашество, не сообразил. Есть неглупый и неленивый парень. Маркус Флинт его зовут.
- Это тот, что Поттера с отрядом у побережья встретил?
- Так точно, милорд.
- Подойдет. Пришли его немедля.
* * *
- Ничего не понимаю! — в сердцах говорил Поттер, когда они поднимались обратно на Астрономическую башню. — Они уже поверили мне. Поверили! И вдруг снова замкнулись. Как отрезало. Что я сделал не так? Ну объясни мне, Гермиона!
- Знаешь, Гарри, - нерешительно начала девушка, не забывая оглядываться назад, - они как будто услышали команду или почувствовали что-то. Была пауза в несколько секунд, когда они дружно посмотрели куда-то все вместе - в одну точку. И после этого Диппет заявил, что ты не должен принимать всерьез их бредни.
- Я тебя умоляю! Ну в какую там точку они могли смотреть? В этом кабинете что-то новое можно увидеть только в окне! Да и то… Башня как-никак.
- В окне… - задумалась Гермиона.
- Да прекрати ты! — отмахнулся Поттер. - Портрет Дамблдора отрастил себе крылышки, подлетел к окошку и погрозил собратьям кулаком?!
Гермиона испуганно округлила глаза.
- Прекрати, Гарри. И так страшно. Конечно, я не верю, что портрет может летать, но и без того его действия внушают страх.
Гарри, поглядывая по сторонам и держа палочку наизготовку, пробормотал под нос:
- Когда я вытаскивал Рона с Гриммо, я тоже не ожидал, что директор сможет драться со мной руками Уизли.
- Как это?
- Очень просто. Он командовал, а Рон кидал в меня заклятия, пока я не обезоружил его и не пробил заклинанием пол под портретом!
Гермиона, казалось, сейчас заплачет. Ее до сих пор не отпускала надежда, что все выяснится и окажется жутким недоразумением или совпадением. А тут такие новости.
Они вышли на площадку башни. К шороху их шагов присоединился какой-то звук, противный и надоедливый. Поттер схватился за перстень и повернул его. Голос миссис Марчбэнк произносил шепотом:
- Поттер, отзовитесь. Вы срочно нужны здесь. Жизнь студентки в опасности. Дорога каждая минута. Поттер, отзовитесь. Вы срочно нужны здесь. Жизнь студентки в опасности…
- Ответь! Что там случилось?
Гарри покачал головой.
- Это магическая запись. Видимо чары Хогвартса не пропускали ее раньше. Надо просто лететь туда. Клювик!
В ответ - тишина. Ребята в недоумении оглянулись. Площадка была пуста. Клювокрыл исчез. Они внимательно вгляделись в небо - не летает ли где поблизости их друг? Небо было пустым. И в это момент ожил шрам. Гарри сморщился и вслух выкрикнул:
- Дементор тебя возьми, Том! Полегче можно?
Неслышно для девушки в его голове раздался ответ Темного Лорда.
«Извини. Связь слабеет, поэтому мне приходится вызывать тебя энергичнее».
- Что тебе надо?
Гермиона не слышала слов Лорда, но по ответам Гарри, который продолжал разговаривать вслух, и так все было понятно:
- Какой посланец? Флинт? Помню. И что? До подарков ли сейчас, Том? Понравится? Хорошо, верю на слово. Где я нахожусь? В Хогвартсе. Да, у меня весьма неожиданные интересы. Где он будет ждать? Над Хогсмитом? Ладно. Надеюсь, без шуток? Договорились.
Гарри закончил беседу и с досадой осмотрел небо. Метел нет и гиппогриф, как назло, куда-то смылся. Гиппогрифиху обхаживает, что ли?
- Гарри! — крикнула девушка, бросаясь к краю парапета. - Там кто-то стонет внизу!
Они склонились над бездной. Внизу, на полянке перед черным входом на кухню замка, на траве лежал гипогриф. Одно крыло его было сломано. Он поднимал голову вверх и тревожно клекотал.
- Сейчас, Клювик! Мы спустимся к тебе! — крикнул Поттер.
В этот момент над их головами раздалось хлопанье крыльев, а затем жесткий толчок в спину и грохот магического взрыва. Ребят просто выкинуло с площадки. Гарри, инстинктивно схватив Гермиону за руку, взвыл про себя: «Левио!».
Тяжесть в руке, держащей Гермиону, резко возросла. Значит, ему удалось затормозить падение. Он схватил девушку и второй рукой. Капюшон мантии накрыл его голову, совсем закрыв обзор. Хлопанье крыльев над головой стремительно приближалось. Неведомый враг, сбросивший их с крыши, пытался повторить нападение. Ругая себя за беспечность, Гарри решил, что это проделки Воландеморта. Ранил Клювокрыла, отвлек разговором, а в это время на них напали. Но зачем?
Палочка, зажатая в кулаке вместе с рукавом мантии Гермионы, смотрела вверх. Этим можно было воспользоваться.
- Ступефай! Протего! Импендимента!
Разноцветные лучи унеслись вверх, видимо, не причинив врагу вреда, но отпугнуть его удалось. Хлопанье крыльев отдалилось и затихло. Гарри удалось сбросить с головы капюшон мантии. Они довольно быстро снижались. Земля уже рядом. Вот ноги коснулись травы.
- Гермиона! Помоги Клювокрылу. Я быстро!
И не слушая возражений девушки, юный маг стремительно взмыл вверх. Палочка наготове. Вот площадка башни. Она пуста. Но вдали над Хогсмитом виднелась удаляющаяся темная точка. Птица? Не с его зрением пытаться рассмотреть ее отсюда, но можно догнать и познакомиться поближе. Гарри бросился в погоню. Вокруг засвистел разрезаемый воздух, и расстояние начало медленно сокращаться.
Но что это? Вдали показалась фигура Пожирателя, неподвижно висящего на метле. Это Флинт! Значит, подставил его не Лорд. Но кто? Непонятная птица, которую он преследовал, на полной скорости столкнулась с молодым Пожирателем. Тот вместе с метлой завалился назад и рухнул вниз. Крылатое создание преследовало его в падении, наскакивая со всех сторон. Гарри был уже близко и он видел, как оно вырвало из руки Флинта какой-то сверток и отлетело в сторону. Поттер нацелил палочку и… БАХ! Птица с грохотом исчезла в языке пламени! Это феникс! Феникс! Он готов поклясться, что это Фоукс! Но откуда он тут? Что за чертовщина? В последний момент ему удалось поймать Флинта заклинанием, чтобы тот не разбился в лепешку. Кривой дементор! Да что тут происходит?
Поттер приземлился и бросился к молодому Пожирателю. Тот сидел на земле и очумело мотал головой. Все лицо и руки его были в крови. Все изорвано острым клювом феникса. Вот это да! Впрочем, ахать и охать будем потом.
- Что ты должен был мне передать?
Флинт сфокусировал взгляд на Избранном и, еле шевеля разорванными губами, невнятно ответил:
- Палочка!
Гарри в нетерпении тряхнул его за плечи.
- Не понял! Что?
- Это была палочка Дамблдора…


ErutanДата: Среда, 06.06.2012, 00:29 | Сообщение # 276
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
вот сволочь гребаный бородач опередил поттера, зачем ему нужна палочка?
ShtormДата: Среда, 06.06.2012, 14:51 | Сообщение # 277
Черный дракон
Сообщений: 3283
Почему Поттер не обратил внимание на детали, а именно на то, что сказала ему Геримона о том, что все портреты посмотрели в одну точку, а именно на окно? Неужели его болванство так и не исчезло? angry

alexz105Дата: Среда, 06.06.2012, 15:57 | Сообщение # 278
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Erutan, И не говорите. Не дамбигад, а ДАМБИГАДИЩЕ!)))

rexhunter, первый вопрос прямо связан с третьим, и поэтому придется подождать ответа в фике. Он обязательно будет.
А что касается палочки, то там не просто заряд, а заряд для "лечения" головы Поттера, если я не ошибаюсь)

Shtorm, вашество, 17 мальчику… Помните бессмертное? "…мальчик в соломе нашел пулемет - больше в деревне никто не живет"))))

Спасибо за отзывы.


alexz105Дата: Среда, 06.06.2012, 17:43 | Сообщение # 279
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
rexhunter,

Скоро будет.

Что касается "вышибить Тома из головы Гарри", то зачем было его туда запихивать, спрашивается?)

Не могу отвечать без раскрытия сюжетных хитростей, поэтому подождите.


alexz105Дата: Пятница, 08.06.2012, 00:05 | Сообщение # 280
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 41.
Гарри ворвался в кабинет миссис Макгонагал.
- Ну, что тут у вас случилось?
Миссис Марчбэнкс поспешила ему навстречу.
- Наконец-то, Поттер! Идемте. У нас крайне мало времени.
Внимательно осмотрев юношу, она воскликнула:
- На вас кровь? Что случилось? Вы ранены?
- Кровь не моя, - пояснил Гарри и обратился к зельевару. - Мистер Снейп, немедленно пройдите к шатру Слизерина. Я доставил одного из ваших бывших студентов. Он нуждается в помощи.
Ничего не уточняя, исполняющий обязанности декана Слизерина быстро вышел из комнаты.
Марчбэнкс, почти не опираясь на палку, поспешила в комнату, превращенную в палату для Луны. Поттер последовал за ней. Там они пробыли не более минуты, а затем перешли в кабинет Поттера.
- Кикимер!
Хлопок.
- Срочно нужна твоя помощь. Раздобудь, где хочешь, ковер-самолет и срочно доставь сюда мистера Оливандера.
По лицу Кикимера было видно, что он хочет высказаться на тему полученного поручения, но поймав взгляд хозяина, старший эльф лишь склонил голову и исчез.
- Насчет ковра-самолета это ты правильно сообразил. Ни мне, ни Оливандеру не по возрасту полеты на всех этих крылатых лошадях и палках с прутьями. Я сильно беспокоюсь, ведь мы можем потерпеть неудачу. У нас может не получиться уговорить или обмануть мэтра. Но другого шанса нет, и уже не будет. Девушка не доживет до вечера.
Она замолчала. Потянулись минуты ожидания. Гарри помалкивал: он еще никому не рассказывал о своих новостях из Хогвартса и запретил это делать Гермионе. Хотелось поделиться с попечительницей, но пока что-то удерживало его от этого.
В окно негромко стукнули. Гарри подскочил и палочкой распахнул его. Ровный как доска красный ковер с бахромой завис снаружи на уровне подоконника.
- Не очень-то красиво директору и попечителю школы пользоваться контрабандными изделиями сомнительного происхождения! — громко заявила Чичита со стола.
- Молчи, Чи-чи. Так надо,- отозвалась волшебница, измеряя взглядом расстояние от пола до подоконника.
Хлопок.
Кикимер с Оливандером появились в кабинете. Эльфа Гарри немедленно впряг в сооружение лесенки и поручней, а мастера палочек схватила миссис Марчбэнкс и утащила вглубь кабинета, что-то бубня в полголоса. Сквозь ее убеждающий рокот некоторое время прорезались протестующие возгласы старика, но они становились все реже и реже. Наконец, Оливандер покивал головой и недовольно простонал:
- Хорошо-хорошо. Ты и мертвого заставишь делать то, что тебе надо, Гризельда. Я дурак, что соглашаюсь, но ладно уж. Только я на метлах не могу, а аппарировать туда нельзя.
Из окна раздался голос Поттера:
- Все готово. Можно отправляться.
Юный хозяин мэнора стоял за окном на ковре и пружинил ногами, проверяя его прочность и устойчивость.
* * *
Ковер оказался вполне надежным, но жутко тихоходным средством передвижения. Поттера он бесил несказанно, но ничего сделать было нельзя. Красавица Квис поначалу летела впереди них, но, замучившись махать крыльями почти на одном месте, села на край ковра и, как поясная фигура на носу корабля, своим куцым профилем указывала направление. Попечительница Хогвартса с тревогой поглядывала на солнце и нетерпеливо постукивала палкой по ковру. Мастер волшебных палочек сидел, подставив морщинистое лицо весеннему солнышку, и чему-то улыбался.
Наконец миссис Марчбэнкс с откровенной тревогой заявила, что они катастрофически опаздывают. Поттер в сердцах плюнул куда-то вниз и аппарировал вперед по ходу движения - примерно на сотню ярдов.
- Держитесь крепче! — услышали они его голос. — Акцио ковер!!!
Контрабандное шерстяное изделие рванулось вперед. Оливандер взмахнул руками и завалился на спину. Миссис Марчбэнкс вовремя уперлась палкой в ковер и удержала равновесие. Сова от неожиданности расправила крылья и подъемная сила набегающего воздушного потока немедленно подбросила ее вверх. Оханье, ворчанье и негодующее уханье переплелись со свистом ветра. Ковер с приличной скоростью направился в направлении призвавшего его мага. Увидев это, Гарри полетел вперед, набирая скорость, и добился желаемого результата. Заклинание Манящих чар тащило ковер к Гарри, а тот заклинанием Левитации убегал от него. В конце концов, скорость ковра и Поттера уравнялись. Идея небесного извозчика получила неожиданное магическое воплощение. Оставалось лишь решить вопрос штурманства, так как пути юный маг не знал. Но Квис быстро сообразила, как себя вести, и когда пора было менять направление, просто вытягивала крыло в направлении поворота.
Миссис Марчбэнкс некоторое время наблюдала за происходящим, а потом уселась на ковер и пробормотала себе под нос:
- Можно, конечно, приписывать все достижения мальчишки Старшей палочке, но одно точно — мозгов у нее нет. Это неплохо заработала голова у Поттера. Дай-то Мерлин!
Гарри тащил ковер за собой не менее часа. И когда ему начали махать руками, понял, что цель близка. Он остановился и дал ковру себя догнать.
- Мистер Поттер, Оливандер говорит, что это здесь. Он спрятан где-то под нами. Надо пробовать снимать защиту.
Гарри заходил по краю ковра, заглядывая вниз. Лес, речка, полянки, кусты. Жилья не видно. И дорог не видно. И все как-то размывается, глазу зацепиться не за что. Вот так работает Фиделиус. И его предстоит снять вслепую. Причем, сделать это надо с первого раза. Второй попытки здешний хозяин может ему и не дать.
- А еще какие-нибудь варианты есть? — спросил юный маг для очистки совести. Марчбэнкс и Оливандер переглянулись и отрицательно покачали головами.
- Пробуйте, Поттер. Рекомендую вам целить во что-нибудь выделяющееся в ландшафте. Заклятие Фиделиуса отводит и обманывает глаза, но не меняет внешний облик местности. Общий характер рельефа не очень отличается от истинного. Вам главное — попасть по защите. Шансы на это достаточно велики.
Приободренный старой волшебницей, Поттер выбрал верхушку холма с одиноко стоящей елью, и, прицелившись в нее, крикнул:
- Специалис Ревелио! Конфудус!
Белый свет мигнул. На мгновение показалась ажурная решетчатая сфера защиты. Обнаруженная первым заклинанием, она вспыхнула и, настигнутая вторым, медленно расползлась, как туман под утренним солнцем. Внизу заиграла яркими бликами медная крыша старинного особняка.
- Ну что, Оливандер? — нетерпеливо воскликнула Марчбэнкс.
- Ну да. Все правильно. Это Фламель-хаус. И я могу только догадываться, насколько нам здесь не рады!
* * *
В добротном костюме покроя времен регентства, с эспаньолкой и закрученными кончиками усов, достопочтимый сэр Николас Фламель выглядел персонажем исторического фильма. Он встретил незваных гостей сухо и неприветливо. Однако, после настойчивых просьб миссис Марбэнкс, согласился их выслушать.
- Хорошо! Я уделю вам полчаса! И ни минуты больше! Серия опытов, начатых в семьдесят втором, должна быть проверена сегодня. Изменение сроков немыслимо, ибо будет потеряна чистота эксперимента!
- О? — почтительно удивился Гарри. - В семьдесят втором? Двадцать шесть лет!
Фламель иронично покосился на него:
- Для определения кривизны времени, эксперимент, длящийся десятки лет, дает точность, поглощаемую погрешностью исходных данных. Двести двадцать шесть лет! Это пока тот максимум, которого я достиг в этой серии. Но ничего. Каждый год добавляется единица. Есть надежда существенно повысить точность, когда базовый отрезок времени станет четырехзначным числом!
Поттер в изумлении посмотрел на этого странного старика. Уж не разыгрывает ли он их? Однако, его спутники слушали Фламеля внимательно и почтительно.
- Итак, я слушаю. И поторопитесь. Фиделиус не только охраняет меня от незваных гостей, но и является вспомогательным параметром эксперимента. Он помогает обеспечить гомеостатичность всех процессов. Ну, это вы, надеюсь, и сами понимаете. Мне надо его восстановить, но делать я это буду только после вашего отбытия.
- Мистер Фламель, мы прибыли за помощью.
- Гризельда, ты несносная девчонка! Зачем мне твои подробности и объяснения? Еще никто не пришел сюда предложить мне что-либо стоящее, потому что в вашем мире того, что мне надо, просто нет! А от меня всем нужно одно и то же. Сколько тебе?
- Три пинты, - неуверенно пробормотала попечительница Хогвартса.
- Две! И скажи спасибо, что не одна! — Николас порывисто вскочил и удалился в дверь напротив. Гости остались сидеть, молча переглядываясь.
Вскоре старик вернулся, держа в каждой руке по серебряному флакону.
- Держи! — сунул он флаконы в руки старой волшебницы. — Кому вторая пинта? Надеюсь, не Альбусу? Ты его вроде не жалуешь? Он мне изрядно надоел. Ошивался у меня чуть ли не каждый год. Но я положил этому конец. Он больше не получит от меня ни капли. Представляю, какое у него было лицо, когда он обнаружил, что камень, который он у меня украл, не работает! Если узнаю, что ты с ним заодно — больше не приходи.
Николас оставил Марчбэнкс и резко повернулся к Поттеру.
- Я слышал о тебе. Скажи, почему ты не любишь Альбуса? Он ведь создал тебя таким, какой ты есть.
Гарри сначала опешил, а потом со злостью брякнул:
- Вот за это и не люблю! Я не просил его меня создавать!
- Люблю гриффиндорцев за откровенность! — старец разразился дребезжащим смехом. — Ты необычен, малыш! Как правило, люди благодарны ему до самой смерти, которая, кстати, и не задерживается. Если уцелеешь, то разрешаю тебе навестить меня лет через пятьдесят! И Гризельду как раз с собой захватишь. Вот тогда и поговорим. А сейчас — вам пора!
Николас Фламель встал и непреклонным жестом указал гостям на их ковер.
* * *
Ветер свистел в ушах Поттера, но даже он был не в силах заглушить слова миссис Марчбэнкс, которые продолжали звучать в его мозгу:
«Не теряй времени, Гарри! Скорее к Луне. Мы доберемся потихоньку. И вот что, пусть это сделает он. Такие ритуалы вяжут крепкой связью. Тебе это ни к чему, а ему в самый раз. Плохо будет, если девочка со временем получит еще один удар и разочарование. Ты понял? Флакон должен держать Уизли!»
Он тогда возразил:
«А как же свобода воли?»
«А где ты ее видел, Поттер, эту свободу? Почти все в этой жизни предопределено. Ты лишь посредник. Торопись!»
И он торопился. Он очень торопился. Он даже не стал снижаться, а просто выбил заклинанием окно и влетел прямо в кабинет. Все равно у Кикимера все застраховано, а благородным Блэкам, хлебом их не корми — дай подебоширить!
- Рон! — ворвался Поттер в комнату Луны. — Быстро! Нельзя терять ни минуты!
Его друг поднял опухшее от слез лицо и с надеждой уставился на Гарри. Это хорошо, что он не совсем раскис.
- Быстро! Бери флакон. Только пока не открывай!
Гарри встал и протянул руку с палочкой над девушкой. Все что можно, надо было делать невербально. Сейчас он судорожно пытался сосредоточиться и собирал всю свою энергию в один сгусток. Плавный пас палочкой, и тело Луны всплыло над скорбным ложем. Рон смотрел на друга широко открытыми глазами и ждал сигнала. Медленно и аккуратно, палочка переместилась вдоль тела к голове, и девушка приняла вертикальное положение.
«Лишь бы не перепутать!» - ужас на мгновение охватил Поттера. Ему показалось, что он забыл слова ритуала, но он подавил в себе панику и, напряженно сжимая палочку свободной рукой, сделал Рону знак открыть флакон. Тот повиновался. Руки у него дрожали, но он открыл флакон и поднес его к сомкнутым губам девушки. И в этот момент легкая накидка соскользнула с Луны, и она осталась полностью обнаженной. От неожиданности палочка дрогнула в руке Гарри и он чуть не упустил ее, но справился, в душе обложив себя последними словами. Рон весь закоченел, в его глазах виднелась дикая смесь из надежды пополам с ужасом. Флакон уже открыт! Открыт! Открыт!!!
Собрав все магические силы, Поттер произнес древнюю формулу, которую Марчбэнкс, понимая, что учить ее уже некогда, просто влила ему в мозг.
Губы Луны шевельнулись и чуть-чуть приоткрылись. Рубиновый дым потек из флакона в рот девушки, исчезая за белой полоской зубов. Теперь держать! Гарри взглядом пригвоздил Рона к полу. Рука парня, держащая флакон начала синеть, а затем багроветь прямо на глазах. Он перехватил ее другой и ту немедленно постигла та же участь. Держать! Рубиновый дым все гуще. Он уже напоминал сплошной поток жидкости, вливающийся в едва приоткрытый рот. Вязкий и медлительный, как венозная кровь! Тяжесть в руке Гарри медленно спадала. Магическое усилие, поддерживающее девушку, становилось все меньше и меньше. Поток медленно редел, потом превратился в дымок и иссяк. Рон продолжал держать флакон, но глаза его были прикованы к лицу девушки, которое уже медленно розовело. Дрогнули веки. По телу пробежала легкая судорога - как след энергии жизни, вновь вступающей в свои права. Девушка уже опустилась ногами на пол. И палочка Гарри поддерживала ее лишь чуть-чуть. Она стоит почти сама! Наконец, первый полный вздох разорвал паутину смерти, чуть не погубившую юную жизнь.
Поттер отдернул палочку. Ладонь его горела, как от ожога. Забренчал и покатился под ногами пустой серебряный флакон. Рон Уизли, заключив девушку в объятья, с выражением счастья смотрел на ее трепещущие веки.


ErutanДата: Пятница, 08.06.2012, 01:00 | Сообщение # 281
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
что за ритуал проделали поттер с уизли при помощи как я догадываюсь настойки из философского камня? вернули к жизни лавгуд это понятно, а по другому при помощи заклинаний там или рун было нельзя?
NomadДата: Пятница, 08.06.2012, 05:23 | Сообщение # 282
Черный дракон
Сообщений: 1501
Элексир был как батарейка, а ритуал чтоб было им щастье.

alexz105Дата: Пятница, 08.06.2012, 11:29 | Сообщение # 283
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Nomad, Ох, все вам обхихикать надо)))

ShtormДата: Суббота, 09.06.2012, 14:47 | Сообщение # 284
Черный дракон
Сообщений: 3283
В принципе все логично, если Луна влила жизнь в Рона, то и ала верды должен был делать он, а Гарька как помощник и посредник участвовал.
Теперь Луна и Рон должны жить долго и счастливо, только не с кучей детей biggrin


NomadДата: Суббота, 09.06.2012, 15:24 | Сообщение # 285
Черный дракон
Сообщений: 1501
Shtorm, Думаешь это дало наводку на будущее потомство? Вокруг Фламеля тоже кучи детишек не наблюдается хотя… happy

alexz105Дата: Суббота, 09.06.2012, 15:36 | Сообщение # 286
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Nomad, Нет. Наш уважаемый друг намекает на плодовитость Молли с Артуром и считает, что она чрезмерна))))

ShtormДата: Суббота, 09.06.2012, 15:43 | Сообщение # 287
Черный дракон
Сообщений: 3283
alexz105, в точку wink

alexz105Дата: Суббота, 16.06.2012, 00:36 | Сообщение # 288
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 42.

Когда Гарри добрался до своего кабинета, его откровенно шатало. Он сел в свое кресло и с довольным стоном вытянул ноги. Уже не в первый раз юный маг с удивлением замечал, что после левитации они начинают болеть. Возможно, отсутствие опоры в полете заставляет невольно напрягаться, что, в конечном счете, закрепощает мышцы и вызывает ощущение усталости.
- Набегался? — прошуршала на столе Чичита.
- Ага, - согласился Гарри. Разговаривать ему не хотелось, но и оставлять без ответа вопрос своей маленькой помощницы он не хотел.
- Ложись спать, - миролюбиво предложила книжка.
Парень отрицательно покачал головой.
- Нет. Слишком много мыслей в голове. Надо кое-что обдумать.
- Директорствуешь?
- Больше воюю…
- М-м-м… Это интересно. Расскажешь?
Юный маг с удивлением уставился на Чи-чи.
- Зачем? Впрочем, если хочешь — слушай…
И он рассказал ей, как они с Роном спасали Луну Лавгуд. Потом он поведал, как они посетили Николаса Фламеля. Тут Чичита разочек перебила его, добавив слово «сэр». Потом Гарри увлекся и начал чесать все подряд. Он перескакивал с пятое на десятое. То рассказывал, как они с Флитвиком нашли Луну и Снейпа в доме с оборотнями, то принимался вспоминать о том, как их пытался предать Ксенофилиус. Подробно описывал свои налеты на редакцию «Пророка» и министерство, а потом вдруг почти шепотом рассказывал, как он сжег дом Дурслей и спустя полчаса уронил Кребба и Гойла с крыши.
Чичита была благодарным слушателем. Она вставляла уместные замечания, охала, ахала и даже вскрикивала в особенно напряженных местах. Когда же Поттер перешел к повествованию о беседе с портретами в Хогвартсе и странном нападении феникса на них с Гермионой и посланца Воландеморта, Чи-чи сначала несколько раз фыркнула веером страниц, а потом завизжала злобным фальцетом:
- Мерзкий поганый выродок и подонок!!!
Гарри опешил от неожиданности и замолчал. Книжка сконфуженно притихла. Впрочем, тихо бормотать какие-то невнятные проклятия она продолжила.
- Чичита! — строго поинтересовался юный директор Хогвартса. — Сдается мне, что подобные выражения в твой официальный лексикон не входят.
- Я не словарь дипломатических оборотов, - сухо отрезала та в ответ, - но ты прав, я проявила несдержанность в отношении, хоть и бывшего, но все же директора школы.
- Погоди, - поперхнулся Гарри, - а причем здесь…
Он оборвал фразу и задумался, опустив голову. Чи-чи хранила гробовое молчание. Прошло минут пять. Поттер выпрямил спину и откинулся в кресле со странной усмешкой на губах.
- А ведь ты права — это Дамблдор. Больше некому. И незачем, - добавил он, помолчав, - это мог быть только наш бессмертный директор.
- Бессмертных не бывает, - отозвалась шпаргалка.
- А Фламель? — возразил Поттер.
- Это долгожительство. Оно определяется благоприятными внешними условиями. Например, эликсиром Жизни. Но оно может прерваться, если эти условия становятся неблагоприятными. Дамблдор может быть долгожителем, но не может быть бессмертным, так как он не в силах полностью защититься от неблагоприятных внешних условий.
Гарри усмехнулся:
- Что же это за неблагоприятное внешнее условие, которое может ему помешать?
- Авада кедавра!!! — кровожадно рявкнула книжонка, и усмешка сползла с лица юного мага.
- Вот ты о чем? Я не умею пользоваться этим заклинанием.
Чичита нерешительно погоняла страницы взад-вперед и, словно решившись, произнесла:
- В основе применения всех Непростительных заклятий лежит единственный принцип всех магических заклинаний. Желание.
Поттер медленно обдумывал услышанное. Очень похоже на правду, между прочим. Беллатрикс говорила о желании причинять боль. Лже-Грюм говорил о желании подчинять. Значит, остается желание убить. Желание лишить жизни, прекратить дни, остановить сердце врага, стереть с лица земли… убить… Как все просто. Убийцы желают смерти своим жертвам, и заклятие с легкостью подчиняется им. Нормальные люди не желают смерти своим врагам. Они испытывают ярость, злость, гнев, но это все не то… нет главного компонента заклинания — желания лишить жизни. И все! Недаром, Лже-Грюм был так уверен, что если все студенты хором произнесут «Авада кедавра», то его даже насморк не прохватит. Он знал, что говорил. И это знание не тайное, хотя его и берегут от детей. Просто, чтобы избежать несчастных случаев. Дети, ведь, плохо контролируют свои эмоции, так что могут быть несчастные случаи…
«Кендра», - всплыло в его памяти. Несчастье с матерью Дамблдора. И связано оно было с неконтролируемой магией Арианы. Но пардон, а что ж это за магия такая? Без палочки? Убить одним желанием? Или палочка все-таки была? Чья? Кендры? Альбуса? Кривой дементор!
Гарри чувствовал, что разгадка где-то рядом. Совсем близко. Но не хватает какого-то важного звена. Меж тем, юный маг с удивлением обнаружил, что остальные до сих пор неясные моменты уложились в его памяти в целостную картину, обросли подробностями. Память вытащила из самых разных щёлок факты и фактики, которые легли в строку и сделали картину происходящего объемной, понятной и убедительной.
- А знаешь, Чи-чи, - с удивлением произнес Поттер, - а я, кажется, многое понял.
- Ума палата — дороже злата! — иронично отозвалась вредная книжонка.
Юный директор с подозрением воззрился на свою шпаргалку.
- Постой… это же девиз Райвенкло. Ты что… ты имеешь отношение к этому факультету?
- Глупый мой язык! Зарекалась же… Поттер, только ты никому, понял?
- Та-а-ак.
- Что «та-а-ак»? Я тебе, так и быть, расскажу, но ты даже старухе Марчбэнкс ничего не говори, а то она меня расспросами замучает. Я - репликация Ровены Райвенкло.
Поттер захлопал глазами.
- Понимаешь, в молодые годы я… она скопировала себя. Просто так - из озорства. Я… она уже тогда была очень одаренной и сильной волшебницей. Хотелось пошутить. Ну, знаешь, как это делается в молодости — тяп-ляп и готово. Побыстрее, да посмешнее. Мы неплохо ладили, но потом она выросла, занялась взрослыми делами, а я осталась такой, какой и была. Репликации, знаешь ли, не растут и не взрослеют. Она забросила меня, как наскучившую игрушку, и много лет не вспоминала, но потом как-то раз потребовался референт-наставник для молодых магов и попала я в переплет.
Книжка тихонько хихикнула:
- Хороший каламбур. Жаль, что передо мной сидит лишь отупевший от усталости мальчишка - оценить некому! И вот с тех пор я здесь. Все директора школы знали обо мне, но далеко не все пользовались моей помощью. А уж кто я, и откуда появилась в Хогвартсе - об этом никто ничего не знал.
Гарри уже оправился от удивления и с сомнением предположил:
- Что-то мне показалось, что тебе хотелось об этом рассказать. Просто раньше подходящего случая не было.
Чичита раздраженно захлопнулась и недовольно пробормотала:
- Ума палата — дороже злата… Иди спать, директор. В спальне тебя студентка дожидается для ночного коллоквиума, если не уснула уже.
Поттер вскочил. Опять он забыл о Гермионе. Это уже свинство с его стороны.
Он тихонько вошел в спальню. Девушка спала. Ее густые волосы разметались по двум подушкам. Он постоял и решительно повернул в сторону душа. Надо было смыть с себя пот, кровь и грязь, накопившиеся за этот длинный и тяжелый день.

* * *

Пара тусклых светильников бросала неверные отсветы на обстановку кухни дома на Гриммо, 12. Кингсли спал прямо за столом, уронив голову на руки. Его хриплое дыхание было единственным звуком, нарушающим тишину.
Но вот фыркнуло пламя в камине, и чернокожий аврор немедленно вскинулся, хватая палочку со стола.
- Кто здесь? — спросонок хрипло спросил он.
Из камина тяжело шагнула приземистая фигура в дорожной накидке.
- Кто вы? Назовитесь или я закляну вас! — Кингсли показалось, что он узнал человека, но поверить в такой визит было нельзя. Невозможно!
Резкий и гнусавый голос разорвал тишину фамильного дома Блэков:
- Успокойся, Бруствер. Если бы я хотел обезвредить тебя, то ты бы уже валялся связанным. Ты совсем потерял квалификацию, боец!
Кингсли опустил палочку и ошеломленно воскликнул:
- Мистер Грюм! Это вы? Как? Вы живы?
Выглядел старый аврор еще более кошмарно, чем раньше. В основном из-за того, что в его глазнице не было волшебного глаза. На его месте красовался кружок из черной кожи дракона. Длинный коричневый плащ, явно с чужого плеча, скрывал деревянную ногу. Однако она недвусмысленно заявляла о своем присутствии громким постукиванием.
- Кингсли! Ты совсем потерял хватку. Почему опущена палочка? Почему ты не проверяешь меня? А? Постоянная бдительность!!! — рявкнул Аластор в своей обычной манере. Но прозвучало это не так убедительно, как раньше. Сдал старик. Укатали сивку крутые горки!
- Видишь, я не опускаю палочку? Отвечай на вопрос: кого ты возил в очках Поттера на фестрале в июле прошлого года?
Кингсли невольно восхитился нестареющей хватке старого аврора. Вопрос универсален для них обоих. Только члены их группы знали, кто с каким конкретно из поддельных Поттеров тогда был в паре.
- Мисс Грейнджер, - спокойно ответил он, - а вы, сэр?
- Наземникус, - проворчал Грюм.
Кингсли, волнуясь, смотрел на своего бывшего учителя в надежде, что тот позволит себя обнять. Но Грюм оставался Грюмом. Никаких сантиментов. Будто вчера расстались, а не год назад. Он прошел к столу, но не сел, а приблизился к портрету, заглядывая в него здоровым глазом, как в окошко.
- А где Альбус?
- Он ушел еще прошлым вечером и не вернулся до сих пор.
Грюм недовольно проворчал:
- Не темни. Вижу, что ты знаешь больше, чем говоришь. Где Дамблдор?
Бруствер замялся. Каждый раз, когда ему надо было сказать что-то о покойном директоре, у него возникало чувство, что этого делать нельзя. Казалось бы, какие проблемы? Это же ближайший друг главы ордена Феникса. Но это ощущение не проходило. Наконец, пересилив себя, он сказал:
- Фоукс его унес, а куда — не знаю. Я отлучался. А когда вернулся, его уже не было.
Грюм пожевал губами.
- Откуда знаешь, что Фоукс?
Кингсли пожал плечами.
- Точно не знаю. Вроде слышал его обычный хлопок. И на полу немного пепла было просыпано. Его пепел, красноватый такой. Похоже, он недавно возродился. После возрождения с него еще неделю потихоньку сыплется.
Грюм одобрительно перекосил лицо.
- Дельно говоришь. Зря я тебя ругал. А при мне Дамблдора вроде Фоукс еще не носил? Что случилось-то?
- Фоукс появился всего неделю назад. До этого директор в портрете как-то уходил. А потом сказал, что ситуация подходит к критической точке и ему нужна свобода действий.
- Понятно, - проворчал старый аврор, - придется подождать.
Он отодвинул один из стульев, и, скрипнув протезом, уселся на него, настороженно осматриваясь по сторонам. Кингсли помялся, а потом все-таки спросил:
- Мистер Грюм, но как вам удалось уцелеть? И где вы были все это время? Билл рассказал, что заклинание Воландеморта ударило вам прямо в лицо!
Грюм хмыкнул:
- Прямо в лицо… ты хотел сказать: прямо в глаз! В мой волшебный глаз! Его выбило из глазницы, а меня только оглушило. Я чудом не разбился, хотя протез раскололся на части. Пришлось делать новый. И главное - я понял, что нас предали. «Оживать» в такой ситуации было глупо. Я решил затаиться и понаблюдать за всеми вами, надеясь найти предателя. Мне понадобилось десять месяцев, но теперь я знаю правду!
Кингсли был потрясен:
- И вы пришли…
- Я пришел к Альбусу - сообщить ему результаты моего расследования.
- И вы знаете имя предателя?
Грюм только рыкнул в ответ, и Кингсли прикусил язык.
От входной двери раздалось деликатное покашливание.
Оба аврора резко развернулись в ту сторону и наставили на незваного гостя свои палочки. Тот не стал дожидаться, пока в него полетят заклятия, и скинул с головы капюшон мантии.
- Поттер? — потрясенно прохрипел Аластор.
- Да, это я, мистер Грюм. Можно мне тоже узнать, кто был предателем все эти годы?


ErutanДата: Суббота, 16.06.2012, 10:55 | Сообщение # 289
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
и конечно же этот предатель недавно ушел с фоуксом…
ShtormДата: Воскресенье, 17.06.2012, 05:37 | Сообщение # 290
Черный дракон
Сообщений: 3283
alexz105, это просто садизм заканчивать главу вот на этом:
Quote (alexz105)
- Да, это я, мистер Грюм. Можно мне тоже узнать, кто был предателем все эти годы?

smile
По поводу предателя тут два варианта: либо это Дамб либо кто-то другой biggrin


alexz105Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 11:09 | Сообщение # 291
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Shtorm,
Особенно мне нравится вариант - кто-то другой))))
Это не вариант, а целая метагалактика.)))


ShtormДата: Воскресенье, 17.06.2012, 12:31 | Сообщение # 292
Черный дракон
Сообщений: 3283
Quote (alexz105)
Особенно мне нравится вариант - кто-то другой))))

Мне этот вариант тоже нравится wink


alexz105Дата: Воскресенье, 17.06.2012, 19:10 | Сообщение # 293
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Shtorm,
И за что все любят этот смайлик с перекошенным е… ртом, то есть? Он мне активно не нравится. Сардоническая улыбочка)))
А 43 глава уже у редактора, между прочим)


alexz105Дата: Понедельник, 18.06.2012, 00:38 | Сообщение # 294
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 43.
После возвращения в Поттер-мэнор и хлопот вокруг Луны, которую сияющий Рон Уизли принес в больничное крыло завернутую прямо в занавеску, миссис Марчбэнкс подремала часа два и с первыми лучами солнца снова была на ногах. Она принялась разыскивать Гермиону, и, расспросив эльфов, по некоторой уклончивости их ответов поняла, что подруга Поттера строго выполняет ее наказ и не покидает героя ни днем, ни, особенно, ночью. Вот и славно. Старая волшебница направилась в апартаменты хозяина мэнора, рассчитывая застать ее там. Но не тут-то было. Дверь в кабинет юного директора опять намертво срослась с кирпичными стенами. Миссис Марчбэнкс постучала в нее палкой, но с таким же успехом можно было потыкать пальцем стену Тауэра.
- Вот ведь, мальчишеская застенчивость. Количества энергии, истраченной на защиту своей личной жизни таким способом, хватило бы на постройку еще одного мэнора. Ох, молодо-зелено!
Она повернулась и пошла вправлять мозги старшим представителям семейства Уизли, которые все никак не могли прийти в себя после гостеприимства Воландеморта.
Это неблагодарное занятие отняло у нее почти час, и, когда она выходила из гостевого флигеля, то увидела в конце коридора спину Грейнджер, которая спешила в больничное крыло.
- Стой, девчонка! — рявкнула старая колдунья. Гриффиндорка обернулась и немедленно подбежала к попечительнице Хогвартса.
- Куда направляешься?
- Хочу проведать Джинни, - слегка смутившись, сказала девушка.
- Это младшая Уизли? Вы подруги?
Гермиона замялась:
- Ну как сказать? В общем, да.
- Вот видишь, ты сама в этом не уверена. Тебе не надо туда ходить. Она тебе не обрадуется. И этому есть две причины. Пойдем-ка, поговорим.
Старуха бодро застучала палкой, направляясь в парк. Девушка нерешительно посмотрела на дверь больничного крыла, до которого оставалось всего несколько шагов, тряхнула каштановой гривой и последовала за ней.
Гризельда Марчбэнкс вначале поинтересовалась, где Поттер и, услышав, что он ушел, и не сказал, куда, перешла к делу.
- Вот что, Грейнджер, тут вопрос не простой и с твоей гриффиндорской прямодушностью его решать нельзя. Мне известно, что младшая Уизли неравнодушна к Поттеру. Ее родители знают об этом и в целом поощряют дочь в этой привязанности. Особенно - ее мать. Что ты смотришь? Тебе раньше не приходилось сталкиваться с пристальным вниманием миссис Уизли к сердечным делам своей дочери? А?
Гермиона подавлено кивнула. Она слишком хорошо помнила, как Молли игнорировала ее из-за вздорных статеек Риты Скиттер. Складывалось впечатление, что даже тень подозрения в том, что Гермиона может составить конкуренцию Джинни, автоматически вычеркивала девушку из числа друзей семьи Уизли. В те дни нарочитая холодность больно ударила Гермиону и создала что-то вроде внутреннего запрета, который, чего уж там скрывать, все эти годы лежал между ней и Гарри. Щеки девушки вспыхнули, когда она вспомнила, как униженно уверяла мать Джинни в том, что она для Гарри - только друг.
- Вот видишь? Все совсем не просто, - повторила Марчбэнкс, которая весьма пристально следила за лицом собеседницы. - К тому же Молли - урожденная Пруэтт, а это само по себе о многом говорит.
Гермиона непонимающе взглянула на старую колдунью.
- Да-да, Грейнджер. Молли из рода, который славится своей нетерпимостью в делах сердечных и изрядной неуравновешенностью. Ну, посуди сама: кто в этой семье был инициатором побега и брака против воли родителей? Заметь, родителей обеих сторон. Догадалась? А это безостановочное производство детей до получения желаемого результата? Молли хотела девочку и добивалась этой цели, принеся ради нее в жертву и свое здоровье, и свою внешность. Мужские интересы Артура при этом она просто проигнорировала. Упрямство Молли превратило эту семью в притчу во языцех. Ты обратила внимание, что все их старшие дети при первой же возможности покидали семью? И это при том, что их любовь к родителям, младшим братьям и сестре не подлежит сомнению.
Слушать все это было неприятно. Как будто она присутствовала при разговоре пожилых и умудренных опытом женщин. Миссис Марчбэнкс разговаривала с ней, как с равной по уму и опыту, и девушка остро почувствовала свою житейскую несостоятельность. Она никогда не глядела под таким углом зрения на семью, где ей, в общем-то, всегда были рады.
Почти всегда.
Почти рады.
«А ведь миссис Марчбэнкс права, - поняла Гермиона, - теперь я для Джинни и миссис Уизли — предательница, которая, пользуясь обстоятельствами, отвергла Рона, и самое главное — влезла в постель Гарри Поттера!»
- Но это неправда! — запальчиво ответила девушка сама себе вслух и тут же опомнилась.
Гризельда с удовлетворением кивнула головой.
- Вижу, что ты поняла. А теперь ты еще должна понять самое главное. Ты ни в чем не виновата!
Старая колдунья повернула ее к себе лицом, и каждое свое слово сопровождала тычками пальца в грудь девушки.
- Ты ни в чем не виновата и тебе не в чем оправдываться. Даже не вздумай пытаться объясниться или извиниться. Поставишь себя в положение виноватой и дашь против себя оружие. Ибо нет женщины, которая поверит, что она в чем-то хуже соперницы! Нету! Поэтому чужую удачу они всегда объясняют коварством конкурентки. Опоила! Приворожила! Задом перед парнем вертела! Или передом! А раз извиняется, значит, знает кошка, чье мясо съела! Разорвать ее в клочья - разлучницу!!! Ась?!
С последними словами старая леди изобразила на своем лице такую неумолимую жестокость, что по лицу Гермионы потекли слезы. Почему-то она очень легко представила себе, что все это именно с таким лицом произносит Молли, и ей стало гадко и противно. Девушка уткнулась лицом в ладони и расплакалась. Миссис Марчбэнкс явно не ожидала такого сильного эффекта от своих слов. Она быстро накинула Дезиллюминирующие чары, призвала заклинанием садовую скамейку, встала на нее и, обняв девушку за плечи, привлекла к себе, шепча ей на ухо какие-то слова утешения.
Простояли они так с четверть часа, а когда Гермиона успокоилась, Гризельда продолжила свое наставление:
- Считай, что ты сейчас выплакала те слезы, которые у тебя были бы после первой же встречи с Молли. Этот разговор для тебя как противоядие. Теперь ты знаешь, что может произойти и готова к этому. Помни, что вины на тебе нет. За тобой твое право на счастье. Ты должна это право защищать. И точка! Ну? Улыбнись, ребенок ты мой трепетный. Слушай меня, старуху, я плохого не посоветую. К Джинни специально не ходи. Случай сам вас сведет. С миссис Уизли держись, как хозяйка с гостьей. Это быстро ставит на место даже самых разъяренных дам. И не вздумай извиняться! С остальными Уизли веди себя, как обычно. У них хватит ума сделать вид, что ничего не произошло. А я присмотрю за Молли, чтобы эта упертая дуреха ничего не натворила сгоряча.
Гермиона, чувствуя на щеках холодок от подсыхающих слез, благодарно покивала головой. Старая колдунья слезла со скамейки, сняла маскировку и жестом предложила девушке пройтись. Они ушли от замка и свернули на боковую дорожку. Девушка поняла, что это еще не все. И точно.
- Тут еще такое дело, Грейнджер, - помрачнев, начала Гризельда, - ситуация осложняется тем, что в плену у Пожирателей Джиневру Уизли изнасиловали!
* * *
От входной двери раздалось деликатное покашливание.
Оба аврора резко развернулись и наставили на незваного гостя свои палочки. Тот не стал дожидаться, пока в него полетят заклятия, и скинул с головы капюшон мантии.
- Поттер? — потрясенно прохрипел Аластор.
- Да, это я, мистер Грюм. Можно мне тоже узнать, кто был предателем все эти годы?
- Хм. Рановато тебе, парень, знать такие вещи, - Аластор пытливо смотрел на юного мага, ощупывая взглядом своего единственного глаза каждую деталь его внешнего облика. — Ты последние недели своевольничаешь, как мне известно. Считаешь себя умнее других?
Гарри независимо дернул плечом и небрежно ответил:
- А что, у вас другие Избранные есть? Не слышал об этом.
- Наглеешь, Поттер, - констатировал старый аврор и демонстративно отвернулся в сторону.
Кингсли поднялся и, помедлив, направил палочку на Гарри. Тот немедленно выхватил свою. Грюм поднял изуродованные брови.
- Весело живете. Вы уже друг против друга колдуете?
- Мистер Поттер! — твердо произнес чернокожий аврор. - Вы должны оставаться здесь до прибытия директора Дамблдора. Прошу не делать глупостей, если потребуется - я применю силу.
Гарри как можно более нагло усмехнулся:
- Вот как? И вы уверены, что справитесь?
Грюм негодующе хрюкнул:
- Мальчишка! Если потребуется, то я Брустверу помогу. Ты слишком зелен, чтобы принимать самостоятельные решения! Кстати, что это за слухи о Старшей палочке?
- Она у меня в руках. И не угрожайте мне. Я сам пришел сюда за ответами и не уйду, пока не получу их.
Грюм и Кингсли переглянулись. Бруствер опустил палочку и сел на свое место. Поттер прислонился к дверному косяку.
Спустя пару минут старый аврор нарушил молчание:
- Кажется, я что-то слышу…
И точно, откуда-то сверху раздалось приближающееся хлопанье крыльев, затем полыхнул язык пламени, и феникс во всем своем великолепии приземлился на стол рядом с рамой портрета. В когтях он сжимал черный продолговатый чехол. Грюм хрюкнул, приветственно подняв руку. Кингсли встал. Поттер крепче сжал свою палочку. Птица настороженно разглядывала всех присутствующих и не торопилась складывать крылья. Поттер удостоился лишь одного пристального взгляда, а Грюма она рассматривала особенно внимательно. Наконец, приняв какое-то решение, феникс наклонился к портрету, Стекло на раме помутнело, но никаких внешних проявлений магии при этом заметно не было. Изображение директора на нем так и не появилось. Из рамы раздался голос Дамблдора:
- Великий Мерлин! Какие гости! Какие новости! Аластор, ты жив?
- Как видишь! — отозвался аврор.
- Кингсли, мальчик мой, ты проверил нашего старого друга?
- Да, сэр. Он ответил на контрольный вопрос, к тому же ваша защита пропустила его, значит, вы сообщали ему адрес для прохода через Фиделиус.
Складывалось странное впечатление, что глазами и ушами Дамблдора по-прежнему оставался феникс, но разговаривал директор при помощи портрета.
- Извини, Аластор. Ты знаешь наши правила. Ты сам их устанавливал, не так ли? А мистер Поттер подтвердил свою подлинность?
Кингсли замялся. Он совсем упустил этот момент. Появление Грюма выбило его из колеи, и парень остался непроверенным.
Голос Дамблдора становился все добрее и участливее:
- Гарри, я рад видеть тебя целым и невредимым. Извини меня за ночной инцидент в Хогвартсе. Я был уверен, что Фоукс атакует Пожирателя. Ведь ты стоял спиной. Когда я увидел свою ошибку, то попытался подхватить тебя, но ты принялся палить, куда попало. К тому же я убедился, что ты овладел заклинанием Левитации, а значит, твоей жизни ничего не угрожало.
В глаза Поттера сначала отразилось замешательство, но он спокойно ответил:
- Ничего страшного со мной не произошло, как видите. Но я прибыл сюда не для того, чтобы получить ваши извинения. У меня гораздо более важный вопрос. Кстати, он касается и мистера Грюма, который воскрес столь чудесным образом.
В голосе Поттера стремительно нарастала язвительность. Аластор посмотрел на парня с некоторой тревогой. Голос Дамблдора же, казалось, сочился медом.
- Ну конечно, Гарри. Спрашивай. Я рад, что ты вернулся и отвечу на все твои вопросы.
- Сэр, - несколько волнуясь, начал Поттер, - я получил свидетельства, которые говорят о том, что мои родители погибли не так, как это изложено в официальной версии министерства. А ведь эту версию все узнали от вас. Я хочу знать правду!
Кингсли недоуменно нахмурился. Грюм негодующе хрюкнул. Феникс на мгновение замер.
- Я даже догадываюсь, кто мог тебе наплести подобную чушь, - вздохнул голос с портрета. Он был изумительно спокоен. А вот Фоукс был не столь толерантен, и один из его когтей прочертил на столешнице глубокую царапину. Грюм искоса глянул на занервничавшую птичку и, как бы невзначай, положил руку на свою палочку.
- Я еще не говорил, что именно мне рассказали.
- А я и так понял, мой мальчик. Только Том Реддл мог попытаться обмануть тебя подобным образом. Это так похоже на Темного Лорда. Сеять раздор среди своих противников. Заставлять их подозревать друг друга. Сталкивать между собой. Ты не первый, кто попался на эту удочку. И что же рассказал тебе этот мерзавец?
Поттер выслушал увещевания директора, но выражение его лица не изменилось.
- Я хочу знать, что затеял мой отец со своими друзьями в ту ночь. Я хочу знать, какую роль в этой истории сыграл мистер Грюм. Я хочу знать, что скрывается под этим шрамом, потому что он не может быть следом от заклятия Смертью!
Указательный палец руки Поттера с зажатой в ней палочкой коснулся шрама в виде молнии. В тот же миг Фоукс с непостижимой быстротой оседлал плечи Кингсли. Аврор немедленно вскинул руку и веревки, выпрыгнув из кончика его палочки, опутали юного мага с головы до ног. Грюм вскочил с места, переводя взгляд с одного на другого. Он явно не понимал, как себя вести.
- Спокойно, Аластор! Я раскусил его. Я пока не знаю, кто именно скрывается под личиной Избранного, но это не Поттер. Он неправильно ответил на мой проверочный вопрос. Инцидент в Хогвартсе произошел сегодня не ночью, а утром и наш визитер, видимо, еще не знает всех подробностей. И говорил он только о себе, а там их было двое! В тоже время Фиделиус пропустил его, значит это кто-то из бывших членов ордена Феникса, переметнувшихся на сторону врагов.
- В таком случае, нам недолго ждать, - прохрипел старый аврор, - он здесь уже с полчаса и за это время ничего не пил. Скоро этот облик сползет с него, как прошлогодний снег. Подождем. Не понимаю только, какое значение имеет та старая история, чтобы так рисковать?
- Аластор, не делай вид, что не понимаешь, в каком положении ты окажешься, если все узнают, что ты хоть и невольный, но убийца Поттеров? А я покрывал тебя, подправил память десятку магов и был вынужден лгать всему магическому миру?
Грюм вскочил, грохнув протезом по полу, и возмущенно ткнул рукой в сторону Кингсли и связанного Лже-Поттера.
- Какого дементора, Альбус, ты говоришь это при них?!
Голос с портрета иронично отозвался:
- Не беспокойся. У Кингсли сейчас выключено восприятие. Он сейчас — мой придаток и магический посредник. И слышит только мои команды. Что касается нашего пленника, то ему, как минимум, придется стереть память. Мы можем разговаривать абсолютно спокойно.
- Спокойно! Хорошенькое дело! Ты же обещал мне кое-что или меня обманывает память? Настоящий Поттер знает об том деле?
- Думаю, да. Том Реддл как-то раскопал подробности той ночи. Возможно, я не до конца стер память Петигрю. Но тебе не стоит беспокоиться. Доказать ничего нельзя, а свидетельства Темного Лорда никто всерьез не воспримет. Нам, главное, наставить на путь истины настоящего Поттера, и тогда можно будет закончить эту войну. Я верю в Гарри и уже сейчас могу предсказать ему великое будущее!
- Не знаю, на мой взгляд — он просто взбалмошный юнец!
- Ты не прав, Аластор. Молодости свойственно ошибаться, но, пройдя через горнило войны и потерь, он однозначно изменится в лучшую сторону. И тогда… тогда я смогу успокоиться на веки.
Голос Дамблдора прервался, как бы от сильного волнения. Аластор тоже замолчал, обдумывая услышанное. Кингсли застыл с фениксом на плечах, как памятник самому себе. Лже-Поттер с пола злобно сверкал глазами. Говорить он не мог. Похоже, его не только магически связали, но и заткнули рот.
- Однако полчаса уже прошло, а этот тип и не думает обращаться. Странно…
Грюм тяжело шагнул к связанному магу.
- Давай я унесу его отсюда и сам разберусь, а потом тебе расскажу.
- Погоди. Кажется, я знаю кто это! Только один маг мог изготовить зелье, которое может действовать более часа. Теперь понятно, почему его пропустил Фиделиус! Кингсли! Прикончи этого двойного предателя! Он окончательно переметнулся на сторону зла!
Бруствер направил палочку на беспомощного врага и деревянным голосом произнес:
- Авада кедавра!
Мгновением раньше Грюм заклинанием вздыбил дальний конец стола, и луч Авады разнес его в щепки. Одновременно с этим старый аврор освободил Лже-Поттера от веревок и метнул в Кингсли Оглушающее заклинание. Наличие внешнего управления директора, видимо, никак не сказалось на боевых качествах аврора. Он парировал заклинание Аластора и повторно метнул Аваду в освобожденного пленника. Тот не стал дожидаться и довольно ловко увернулся, подхватив с пола свою палочку, которая там так и валялась.
- Аластор! Что ты делаешь? — с возмущением закричал Дамблдор.
- Спасаю магический мир от одного из мерзавцев! Бомбарда!
Заклинание Грюма попало точно в портрет. Грохот взрыва потряс комнату. Кингсли успел пригнуться, а феникс на его плечах впился аврору в плечи так сильно, что разорвал их до крови. Теперь и Грюм, и Лже-Поттер метали заклятия в Кингсли, а тот, демонстрируя потрясающую ловкость и мастерство, уклонялся от их лучей и сам атаковал, нисколько не смущаясь необходимостью сражаться сразу с двумя противниками. Лже-Поттер, исчерпав все обычные заклятия, кроме Непростительных, неожиданно взмахнул палочкой и выкрикнул:
- Сектумсемпра!
Лже-Грюм, жутко перекосив брови, пораженно посмотрел на него. Свистящие воздушные ножи вспороли воздух. Бруствер увернулся от большинства, но его все-таки задело. Глубокий порез вспорол его руку с зажатой в ней палочкой, и из раны плеснула алая кровь. В этот момент феникс оторвался от его шеи, хрипло крикнул и, подхватив раненного аврора когтями за мантию, взлетел к потолку.
Бах!!!
Тяжелый грохот сотряс все здание, и Фоукс вместе со своей ношей исчез в языке пламени.
- Твою мать! Люпин! Большего идиота чем вы, я еще не встречал!
- Вы тоже хороши, Снейп! Зачем вы приперлись сюда, если поняли, что я собираюсь делать? Личина Поттера вам не идет!
- Я надеялся спутать карты Дамблдору. В том, что он попробует вас схватить, я и не сомневался. Мне и в страшном сне не могло присниться, что вы примете облик Грюма. Я чуть в обморок не упал, когда его увидел! Где вы раздобыли его волосы?
- Дора сохранила его мешок. Там я и обнаружил несколько седых волосков.
- А я-то, идиот, бегал по всему замку и караулил волосы Поттера! Нет, Люпин, надо отдать вам должное - фантазия у вас есть. В итоге, старому другу и соучастнику Альбус выболтал больше, чем он сказал бы Поттеру. Вы молодец! Извините, что обругал вас сгоряча. Вот, держите зелье. Принимайте его прямо сейчас. Это смягчит последствия того, что волосы для превращения вами взяты не с виска.
- А вы? — спросил Люпин, принимая пузырек.
- И я, - ответил Снейп, вытаскивая из кармана мантии вторую порцию зелья.
Они дружно глотнули и дружно сморщились.
- М-да, это не сливочное пиво, - сказал Люпин-Грюм, переведя дыхание.
- Зато гораздо полезнее, - наставительно произнес Снейп-Поттер и насторожился, разглядывая обломки стола. — А что это за чехол под щепками?
Люпин подполз поближе и вытащил из-под мусора черный чехол для волшебной палочки.
- Разорви меня горгулья, как говаривал Аластор. Это та штука, которую феникс притащил с собой?
Они распаковали и рассмотрели находку. Обоим она показалась знакома. Маги переглянулись.
- Палочка Дамблдора, - озадаченно протянул зельевар и нахмурился.


ErutanДата: Понедельник, 18.06.2012, 17:00 | Сообщение # 295
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
хм.. а я ведь действительно сперва поверил что грюм смог выжить.. alexz105, ты ввел меня в заблуждение.. куда теперь фоукс мог податься? вообще у дамблдора есть свое собственное жилье или он только по всяким чужим углам может мотаться?
alexz105Дата: Понедельник, 18.06.2012, 18:05 | Сообщение # 296
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Erutan,

Сэр, ну как же так? Годрикова Лощина. Там проживали и Поттеры и Дамблдоры и фигова туча других магов. Надо понимать, что дом там у него есть. То-то он к месту трагедии мигом поспел.


ErutanДата: Понедельник, 18.06.2012, 21:15 | Сообщение # 297
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
alexz105, ну а вдруг у него еще где хибара есть? не может не быть…
Alex_De-RagonДата: Четверг, 21.06.2012, 14:05 | Сообщение # 298
Посвященный
Сообщений: 46
Глава заинтриговала жду продолжения!

ShtormДата: Четверг, 21.06.2012, 15:53 | Сообщение # 299
Черный дракон
Сообщений: 3283
Ух, аж дух захватило, читая эту перестрелку. Как же все правдоподобно было, что я поверил, о живом Грюме. Тяжело будет Гермионе со всеми этими открытиями

alexz105Дата: Суббота, 23.06.2012, 00:20 | Сообщение # 300
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 44.
Маркус Флинт очнулся, лежа на чем-то мягком и удобном. Это было так не похоже на то, что он запомнил последним, что удивление молодого Пожирателя было глубоким и искренним. Он ни минуты не сомневался, что Поттер приволок его в логово ордена Феникса, которое представлялось ему чем-то вроде магловского отстойника для говна, который он один раз в жизни видел в Лондоне во время погони за кем-то из грязнокровок. Тем сильнее было его удивление, когда этот чертов гриффиндорец по прибытии на место сбросил его на руки студентам в форме факультета Слизерин у огромного шатра в центре красивого парка. Изумление вояки Лорда не успело развиться до болезненного состояния, так как его уволокли в шатер и положили боком на какое-то кресло. Положили неудачно. Как раз на тот бок, из которого эта жуткая радужная птица вырвала своим страшным клювом несколько приличных кусков мяса и где, по ощущениям, сломала пару ребер. Он стонал, но студенты не знали, что делать, и если бы не Снейп, то он в конце-концов издох бы от боли.

Кстати, о Снейпе.

Тут отдельная история. Среди старших Пожирателей упорно бытовало мнение, что Снейп регулярно предает Темного Лорда и совершенно напрасно обласкан властителем. А Флинт со школьных лет уважал декана за предельную лояльность к своему факультету. Если Макгонагал или Флитвик для показухи могли наказать своих же студентов, то Снейп — никогда! Скорее горгулья у дверей директорского кабинета превратится в пушистика, чем Снейп выдаст на расправу этим недоволшебникам своего подопечного. Правда, и не похвалит за нарушение, но не допустит расправы. На этом его качестве, да еще на страшной, с детства знакомой полусказке о том, как Снейп пожертвовал ради служения Темному Лорду своей любовью, и держался на факультете его авторитет сильного мага и жертвенного служителя своему властелину.

А тут, в гвардии Лорда, ему целых два года дудели в уши о скользком полукровке. Да-да. Все знали, что у Снейпа отец — магл, но помалкивали. Если и шептались, то только за спиной зельевара. И не из уважения к нему. Почему-то Воландеморт жестко пресекал попытки бросить подобное разоблачение в лицо своему доверенному шпиону при Дамблдоре. Пара несдержанных на язык Пожирателей поплатилась жестоким наказанием, а остальные заткнулись. Все поняли, что лезть в эту тему — себе дороже.

И вот Снейп в логове Поттера приходит к нему на помощь. Великий Салазар! Да неужели все эти слухи — правда? Или Снейп по-прежнему шпионит? Все смешалось в голове у Маркуса. А бывший его декан тем временем быстро и толково врачевал его рваные раны. Пассы палочкой и заклинания сменялись зельями: одно противнее другого. Тихое бормотание Снейпа и стихающая боль повергли молодого Пожирателя в блаженное забытье, а потом и в крепкий целительный сон.

И вот он очнулся. Вернее — проснулся. А, да какая разница? Где он?

Парень похлопал глазами. Точь-в-точь Больничное крыло Хогвартса. Только мадам Помфри не хватает. Он был укрыт до груди белым одеялом, поверх которого лежали его руки. Череп метки Лорда с высунутым языком медленно сокращается на левом предплечье, как будто дышал. Но боли не было. Все тело, забыв о вчерашних страданиях, блаженно молчало.

Позади изголовья его кровати раздался негромкий шорох. Флинт поднял глаза, но так и не разглядел, что это. Еще шорох. Или даже шелест одежды. Да что же там такое? И в этот момент дрожащий от ярости девичий голос пронзительно выкрикнул:

— Круцио! Империо! Авада Кедавра!

Не успел парень даже расслышать произнесенные заклинания, как на его мозг обрушился жестокий удар. Свет в глазах Маркуса Флинта померк.

* * *

Поттер спешил изо всех сил. Времени на полет не было, и он аппарировал, последовательно приближаясь к Хогвартсу. Какой же он дурак, что вчера ушел отсюда! Впрочем, Луну надо было спасать в любом случае. Наконец, в три приема он достиг Хогсмита. Дальше двигаться аппарацией нельзя. Надо лететь или идти. Хорошо, что он не сказал Гермионе, куда именно направится. Опасное дело, а она обязательно увязалась бы. А так он пробурчал что-то вроде «пойдупосмотрюделаесть» и легко обманул ее бдительность.

Гарри взлетел при помощи левитации и завис над оградой напротив Астрономической башни. Тихо. Спокойно. Можно сказать — сонная тишина. Даже птицы молчат. Юный маг насторожился. Задуманное дело требовало, чтобы внутри замка не было никого. Ни единой живой души! А как проверить? Он вынул палочку:

— Гоменум Ревелио! — свист воздуха, подобный шквалу, подсказал Поттеру, что заклинание получилось мощным, как никогда. Он застыл, с напряженно ловя отзвук. Свист обогнул вокруг замка и нырнул в его главные ворота. Тихо. Ничего не донеслось из глубин замка. Вроде никого. Теперь — прямо на площадку Астрономической башни. Оттуда виден весь замок и его ограда по периметру. Гарри опустился на каменный балкон и осмотрелся по сторонам. И вовремя. Со стороны Запретного леса в его направлении стремительно неслась радужная птица. Он не успел! Теперь остается только одно — сражаться с этим странным созданием и выгнать его из Хогвартса. В том, что птица служит Дамблдору — Поттер не сомневался. Смущала явная разумность и крайняя враждебность феникса. С другой стороны, бегство птицы после удара заклинанием в прошлой схватке над Хогсмитом говорило, что непобедимой она не является. Значит надо драться!

Расстояние между противниками стремительно сокращалось. Поттер поднял палочку. Поняв, что он обнаружен, Фоукс издал яростное клекотание.

— Ступефай! — первый красный луч вырвался из палочки юного мага. Феникс резко вильнул и увернулся.

— Ступефай! — второй луч пролетел в опасной близости от феникса, но тот не отвернул и уже метил своим клювом Гарри прямо в лоб.

— Протего! — заклинание получилось настолько мощное, что защитная сфера стала видимой, как дымчатая пелена, и по этой защите, как по стеклу, с резким скрежещущим звуком прочертили когти и клюв бессмертной птицы.

Феникса отбросило в сторону на несколько десятков ярдов. Радужные перья ярко вспыхнули на солнце, когда он перекувырнулся в воздухе, развернулся сторону своего противника и вновь немедленно атаковал его. Гарри не успел перевести дыхание и выкрикнуть новое заклинание, как получил удар в грудь, от которого сразу все поплыло в его глазах. Он упал навзничь. Феникс свечой взмыл вверх и, перевернувшись, ринулся вниз, ни на мгновение не откладывая свое намерение расправиться с противником. Поттер понял, что сейчас произойдет, и для защиты вытянул вверх руку с палочкой, но феникс нападал со стороны солнца, и в него было просто невозможно точно прицелиться. Когда до удара оставались считанные мгновения, Гарри вдруг вспомнил свою воздушную схватку с патрулем Пожирателей и взревел:

— Импендимента Скопус!

Сферическое заклятие застигло Феникса врасплох и он, промахнувшись мимо Поттера на целый фут, со всего разгона врезался в каменный пол балкона. Гарри немедленно вскочил и отпрыгнул в сторону. Птица лежала грудой изломанных костей, не подавая никаких признаков жизни. Надо было убить ее, но Гарри не мог заставить себя применить заклятие Смерти. Да и не желал он смерти Фоуксу. Ведь тот когда-то спас ему жизнь, а долг платежом красен. Да и неизвестно было, подействует ли на бессмертную птицу Авада Кедавра? Дрожащими от волнения руками Поттер захлопал себя по карманам. Вытащил платок, связал его в петлю и, направив на нее палочку, шепнул:

— Портус!

Платок налился голубым сиянием и погас. Не подходя близко к птице, Гарри заклинанием заставил платок-портключ взлететь и опуститься на сломанную шею феникса. В этот момент ему показалось, что Фоукс слегка приоткрыл свой темный глаз и взглянул на него. Занервничав, юный маг поспешно взмахнул палочкой. Портключ вспыхнул и исчез, унося свою ношу в Запретный лес.

Поттер вздохнул с облегчением. Постанывая от тупой, ноющей боли в груди, он обошел периметр всего балкона и осмотрел окрестности. Никого не обнаружив, он приступил к ритуалу наложения Фиделиуса на Хогвартс. Опыт применения такого заклинания у него уже был, и в итоге все прошло нормально. Магия замка не воспротивилась внешнему защитному заклятию. Может быть, потому, что Поттер теперь был директором школы, а может — по какой-то другой причине. Спросить было не у кого.

Дымка защиты окутала замок, немного затрудняя обзор окрестностей, но рассматривать их — не хотелось категорически. Хотелось завыть от боли. Сколько же еще раз его будут пытаться убить? Гарри побрел вниз по лестнице. Сквозное зеркало разбилось во время схватки, но покидать замок сейчас было рискованно. Придется поискать средство связи с Поттер-мэнором в кабинете директора. Фиделиус максимально надежен, когда Хранитель внутри!

Портал вытряхнул изломанную птицу в самом сердце Запретного леса — во владениях некромантулов. Запах свежей плоти немедленно привлек этих многоногих и многоглазых чудовищ. Они сползлись в кучу и уже протянулись к неожиданной добыче, как вдруг по телу птицы прошла судорога, и она ярко вспыхнула. Ошарашенные твари бросились врассыпную, а на месте самосожжения феникса образовалась горстка пепла, которая вскоре зашевелилась, и маленький уродливый птенец, подняв припрошенную серой пылью головку, с откровенной ненавистью оглядел сумрачные дебри Запретного леса.

* * *

— Ну что там?

— Не что, а кто. Людо Бэгман. Холодный.

— Как это?

— Не разочаровывай меня, Люпин. Он мертв.

— Давно?

— Я не специалист по трупам. Но думаю, пару дней уже.

Снейп Люмосом освещал темную комнату с мертвым культуртрегером на диване. Люпин подошел, было, посмотреть, но сморщился и отошел.

Оба мага уже обрели свой истинный облик. Деревянная нога Грюма и дубликат очков Поттера валялись на полу рядом, являя миру трогательное единство странной композиции. Разгромленная комната была наскоро очищена от обломков. Камин проверен. Оставалось осмотреть дом и уйти. И тут такая находка!

Снейп присел на корточки и с брезгливой миной осмотрел голову трупа. Потом расстегнул его мантию и взглянул на шею и грудь.

— Полное магическое и физическое истощение, — заявил он, поднимаясь с корточек. — Нечто подобное я наблюдал у людей через пару месяцев после казни Поцелуем дементора. Но есть явные отличия. Мимика лица у Людо не нарушена, как у тех лишенных души тел. Кстати, они перед смертью становились очень похожими друг на друга. Не знаю, что и подумать.

— Это работа Дамблдора? — мрачно спросил Люпин.

Снейп поморщился.

— Скорее всего — да. Только здесь выпита не душа, а магические и физические силы.

— Но это же… — Ремус задохнулся от возмущения.

Зельевар внимательно посмотрел на него.

— Не ударяйтесь в крайности, мистер Люпин. Директор не творит зло ради зла. Все его поступки весьма рациональны и прагматичны. Впрочем, вы уже убедились в этом.

— Да уж. Надо возвращаться и рассказать об этом Поттеру и всем остальным.

Снейп подошел к камину и вытащил из кармана баночку с Летучим порохом.

— Одалживайтесь, — предложил он Люпину. Тот подставил ладонь.

— Я думаю, — продолжил зельевар, — что Поттеру надо рассказать обязательно. А вот говорить ли остальным — на его усмотрение.

Последний из Мародеров с удивлением посмотрел на гордого и неприступного в прошлом мага, который на его памяти первый раз в жизни отдал инициативу Гарри Поттеру.

* * *

Несколько расклеванных туш пауков валялось под обнаженными корнями чудовищных деревьев. По виду их растерзанных потрохов было видно, что тот, кто это сделал, интересовался лишь сердцами акромантулов. Феникс тщательно чистил клюв и когти и укладывал перья на крыльях. Он уже был размером со взрослую птицу, хотя с момента его возрождения прошло всего пара часов. Наконец, взмахнув крыльями, Фоукс взлетел, провожаемый ошеломленными взглядами паучьей семьи, которая, притаившись под корнями и камнями, все это время с ужасом наблюдала, как эта непостижимая птица подкреплялась плотью их собратьев и росла на глазах!

Феникс поднялся над лесом и направился к Хогвартсу. Подлетев к месту, где располагался замок, и не обнаружив его на месте, Фоукс начал резко менять траекторию полета, стараясь нащупать невидимую преграду. Это ему удалось, но защита замка была крепка и непреодолима. Сделав дюжину попыток и не преуспев, радужная птица злобно заклекотала, развернулась и устремилась прочь от Хогвартса в быстро темнеющую даль. Путь ее лежал в сторону резиденции Темного Лорда.


Форум » Хранилище свитков » Архив фанфиков категории Гет и Джен » Telum dat ius …* (закончен) (AU, drama, приключения, макси)