Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Архив фанфиков категории Гет и Джен » Telum dat ius …* (закончен) (AU, drama, приключения, макси)
Telum dat ius …* (закончен)
alexz105Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:49 | Сообщение # 1
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626

Название фанфика: Telum dat ius …*
Автор: alexz105
Бета : veniamel
Гамма: senezh
Рейтинг: R
Пейринг:ГП/ГГ, РУ,м-р Оливандер
Жанр: AU, drama, приключения
Размер: макси
Статус: закончен
Саммари: Оружие дает право и диктует темп… 7-ой курс. ООС и AU относительно 7 книги.
Предупреждения:ООС, AUДиклеймер: всем владеет Ро



alexz105Дата: Вторник, 01.05.2012, 23:31 | Сообщение # 211
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Erutan,

Извините, так, это как? Как на хорошем форуме или как в хорошей библиотеке?

Отвечайте лучше в личку, а то админу оффтопить не комильфо)))


NomadДата: Вторник, 01.05.2012, 23:36 | Сообщение # 212
Черный дракон
Сообщений: 1501
alexz105, Моего мнения не спрашивали, но я все же скажу. Конечно нужно чистить темы, когда люди сбиваются на флуд, как было в "Аристократах". Но отдельные темы уменьшают количество отзывов автору. Когда прочитал и впечатления свежи, последнее дело искать и переходить в другую тему. Так же непонятно, почему некоторые фанфики переместили в "Обсуждение закрытых фиков", ответа не мой вопрос там я так и не дождался. Прошу прощения за оффтоп, потру это сообщение позже.

Не надо стирать. Мнение весьма здравое.


alexz105Дата: Пятница, 04.05.2012, 23:46 | Сообщение # 213
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 31.

Хлопок, возвестивший о прибытии Поттера и Малфоя на поляну, взбудоражил эльфийский табор. Чумазые эльфийские детишки, замотанные в куски рваного геотекстиля, обступили прибывших магов и рассматривали их своими огромными глазищами, громко пища и хихикая. За ними к месту события подтянулись мамаши. Их наряд был более причудлив: он состоял из кусков поролоновой изоляции от водопроводных труб с прорезями для рук и ног. Они пересмеивались, кокетливо поводили глазками и прикрывали страшноватые щербатые рты грязными ладошками. И наконец, с чувством собственного достоинства и выражением снисходительного презрения ко всему, что происходило, происходит и будет происходить в этом мире, подошли кривоногие эльфийские мужчины. Они позвякивали кольцами в ушах и потряхивали меховыми плащами, от которых доносился оглушительный аромат помойной псины.
Весь этот пестрый и шумный табор окружил Поттера и распростершегося у его ног блондина, который все еще был без сознания. Переглядываясь и перемигиваясь, толпа обступала их все теснее. Вороватые ручки потянулись к Драко, имея явное намерение избавить его от лишнего имущества. Гарри предостерегающе поднял палочку вверх. Негодующе ухнув, толпа подалась назад.
- Где ваш главный?
Эльфы запищали громче и расступились. В проходе показался вожак. Он грубо отпихнул руками пару зазевавшихся эльфих и выдал пинка одному из своих мелких отпрысков.
- Чего вылупились? Чего столпились тут? Вечером работать, а они тут бездельничают, шерсть на ухе! Быстро за дело! Жрать не дам!
Толпа эльфов стала стремительно редеть. Вскоре на поляне осталось лишь около десятка взрослых мужчин.
- Что привело ваше высокородие в наше убогое стойбище? — немного растягивая слова, насмешливо поприветствовал Поттера главарь эльфов.
- Дело есть, - кротко ответил юный маг, оглядываясь по сторонам, - где мы можем поговорить?
- Да и не знаю даже, как пригласить такого высокородного сэра в свой свинарник, - кривляясь и паясничая, вожак указал на самый высокий шатер в центре лагеря. — Если не зазорно посетить мое жилище — прошу!
Не говоря ни слова, Гарри двинулся к шатру, прихватив с собой Драко при помощи Локомотора. Служившие входом тряпки распахнулись, и он вошел в жилище главы табора.
Навстречу хозяину выскочила молоденькая эльфиха в полном неглиже.
- Ты еще здесь, шерсть на ухе? Вон пошла! Отцу передай, что четверть долга ты отработала.
Эльфиха покорно пискнула и исчезла.
Поттер брезгливо поморщился. Это не ускользнуло от внимательного взгляда вожака.
- У всех свои правила. Нам, эльфам, некоторые привычки магов тоже кажутся дикими.
- Например? — поинтересовался Гарри.
- Ваш обычай убивать себе подобных без всякой цели. Просто так.
- А вы как убиваете?
- Эльфы эльфов не убивают. Никогда.
- Буду иметь в виду. Мы так и будем стоять?
Вожак иронически поклонился и пригласил пройти за второй полог. Именно оттуда выскочила обнаженная эльфийка, и Гарри заранее сморщился, ожидая увидеть там нечто среднее между спальней и кабаком. Но когда полог откинулся, юный маг даже присвистнул от восхищения. Тут явно не обошлось без магического расширения.
Пушистые ковры устилали пол и покрывали стены большого зала. Многочисленные светильники освещали дорогую мебель из мореного дуба. Вдоль стен стояли высокие шкафы. Их дверцы были распахнуты и являли взору сияющие роскошными формами блюда и кубки из фарфора и серебра.
- Мы бродячие эльфы — бедно и грязно живем, уж не побрезгуйте, ваше высочество! — хрипло хохотнул вожак, подойдя к невысокому помосту, застеленному огромным покрывалом из верблюжьей шерсти и делая приглашающий жест.
Гарри присел. Сказать, что увиденное оставило его равнодушным, было бы неправдой.
- Ну как? — гордо поинтересовался эльф.
- С ума сойти! — честно ответил Поттер. — Я не думал, что бродячие эльфы могут обладать такими богатствами. А как же ваши кнатовые заработки?
- Кнатовые? Да за время переброски вашей школы из Хогвартса мы заработали около тысячи галеонов!
Поттер был шокирован.
- Как тысячу? Там мелочь какая-то была.
- А карманы студентов на что? Когда висит на волоске собственная жизнь, не очень-то обращаешь внимание на мелкие пропажи.
- Хробин, но это же воровство! — с возмущением воскликнул юный маг.
Главарь шайки эльфов невозмутимо откинулся назад, нащупывая рукой кальян. Он сделал несколько затяжек и спокойно ответил рассерженному хозяину мэнора.
- Приятно, что вы помните мое имя. Так вы не поняли? А ваш холуй, Кикимер, все прекрасно понял. Назначение символической платы за работу — это непременное условие сделки, но всем известно, что при выполнении работы мы не стесняемся взять то, что нам нравится. А больше всего нам нравятся деньги. Если те, с кем мы договариваемся, не торгуются, значит, у них можно взять все. А если торгуются, то только по совести.
Поттер не поверил своим ушам:
- Как ты сказал? По совести? Воровать по совести?!
- Говорю же, не поймете вы, шерсть на ухе! По совести - это значит, что надо оставить магу пару сиклей на «Ночной рыцарь».
Гарри рассмеялся. Вожак тоже ответил ему довольным хихиканьем.
- Ворье вы наглое, - сказал юный маг, закончив веселиться.
- На том стоим, - кивнул ему вожак, - так какое дело привело ко мне высокородного господина?
Поттер манящими чарами призвал слизеринца ближе к себе и опустил его на ковер.
Вожак вдруг сел, вглядываясь в необычный багаж Поттера.
- Молодой отпрыск Малфоев, - констатировал он и откинулся обратно к кальяну.
- Вы знакомы? — удивленно спросил Гарри.
- Да, - ответ был весьма лаконичен, но лицо эльфа омрачилось.
- Однако! Дело такое - надо приглядеть за ним и никуда не выпускать.
- Палочка у него есть?
- Нет.
- Десять галеонов в сутки.
Гарри поднял взгляд на потолок, словно что-то прикидывая.
- Совсем забыл. Кстати, сколько стоит аренда четверти акра земли в парковой зоне?
- Да. Действительно, - вздохнул главарь, - этого я не учел. Десять сиклей.
- Годится, - улыбнулся Поттер, - в сознание сам его приведешь или помочь?
- Сам справлюсь.
- Тогда я пошел. И учти, он не столько узник, сколько маг, которому для собственной безопасности надо побыть в изоляции.
Эльфийский эрл с готовностью поднялся.
- Скатертью дорога вашему высокородию! Всегда рад вас видеть. А может быть угодно перекусить?
- В следующий раз.
Они дошли до наружного полога шатра. На пороге Поттер обернулся.
- Если мне потребуется на время скрыть еще нескольких магов, поможешь?
Хробин невозмутимо кивнул головой:
- До трех десятков. Цена за каждого - такая же.
- Спасибо. До встречи.

* * *
Поттер аппарировал обратно туда, откуда он скрылся после того, как оглушил отряд Пожирателей. Тихо. Пусто. Гарри посвистел. В ответ раздался треск кустов и навстречу ему выскочил Клювокрыл, радостно топорща крылья.
- Спасибо, Клювик, что дождался. Тебя не ранили?
Гиппогриф прошелся кругом, показывая себя со всех сторон. Потом подошел к хозяину и подставил спину. Гарри легко запрыгнул на него, и они взлетели. Полет до мэнора занял всего десять минут. Да-а, они тогда действительно не долетели всего чуть-чуть. Плавная глиссада на спуске - и вот лапы гиппогрифа уже коснулись земли. Короткая пробежка, и их окружила ликующая толпа студентов. Гарри смотрел на радостные лица друзей и знакомых, улыбался, а на душе скребли кошки. Буду ли его так встречать, когда узнают, каким монстром он стал? Он спрыгнул с гиппогрифа и тут же попал в объятия Гермионы. Она спрятала лицо у него на груди. По тому, как она вцепилась в его плечи, как прижалась к нему, Гарри понял, в каком напряжении находилась его девушка все это время.
- Извини. Так получилось, - виновато шепнул он своей возлюбленной. Та, не отрываясь от его груди, замотала головой, ясно давая понять, что извинения не принимаются.
Тем временем шум, чуть стихший, когда Гермиона обняла Поттера, вновь усилился. Студенты, видя обнимающуюся пару, добродушно взревели, и даже зааплодировали. Гарри поднял руку в знак приветствия и повел свою девушку сквозь расступающуюся толпу.
- Спасибо, друзья! Извините, я спешу.
Из толпы кто-то с веселой завистью выкрикнул:
- Еще бы, Поттер! Я бы на твоем месте еще больше торопился!
Все захохотали и одобрительно засвистели.
Гарри ответил с озорством:
- Да! Гермиона — моя девушка! Сообщаю это всем, у кого плохое зрение! Также, для особо умных поясняю - это значит, что я ее люблю!
Толпа студентов не ожидала от обычно застенчивого Поттера такой выходки и вновь восторженно взвыла.
- А сейчас она будет мне мылить шею за то, что я болтался неизвестно где больше суток! Всех лично незаинтересованных в этом процессе прошу разойтись по своим факультетам!
Эти слова встретил очередной взрыв хохота и студенты стали постепенно отставать от них, продолжая приветливо махать руками и живо обсуждая такие неожиданные новости, полученные из первых рук.
Гарри с Гермионой вошли в замок, шум голосов остался на улице. Лицо Поттера помрачнело.
- Гермиона, извини, но на рассказы, извинения и объяснения нет времени.
Мне надо срочно переговорить с Гризельдой Марчбэнкс.
С этими словами он повернул на пол-оборота камень в своем директорском перстне.
- Ась?! — рявкнул перстень так, что Поттер и Гермиона подпрыгнули от неожиданности.
- Это Поттер. Гарри Поттер. Миссис Марчбэнкс, мне нужна ваша помощь.
- А, это ты? — уже нормальным голосом отозвалась старая колдунья. — Сейчас буду. Пусть меня встретят у входа.
- Конечно, миссис. Сию минуту!
Гермиона вытерла рукавом мантии мокрые глаза и сказала:
- Я встречу ее. Иди в кабинет — переоденься. Там тебе Кикимер все приготовил.
Гарри поцеловал девушку и побежал вверх по лестнице.

* * *
Попечительница Хогвартса была мрачнее тучи. Юный маг только что закончил говорить о событиях последних суток. Рассказал он все. Почти все. При всем желании невозможно было передать словами ярость и бешенство, которые толкнули его в тот ночной рейд. Но, казалось, мудрая женщина все и так прекрасно поняла. Мрачность ее была вызвана последней частью рассказа - об откровениях Воландеморта и черной метке, поменявшей хозяина.
- А ведь ты влип, Поттер! — вынесла она вердикт.
Гарри уныло повел плечами, что, очевидно, означало: «Сам понимаю».
- О таких штуках я и не слыхивала. Крестражи сами по себе - материя слишком темная. А тут еще такая чехарда с пребыванием части чужой души в живом человеке и влиянии ее на его сознание. Хотя…
Волшебница закрыла глаза и задумалась. Поттер терпеливо ждал, сцепив руки на коленях.
В кабинете они были вдвоем. Как только Гермиона привела попечительницу в сопровождении Макгонагал, Флитвика и мадам Помфри, старая колдунья немедленно в самой очаровательной манере выставила всех за дверь. Миссис Марчбэнкс вошла в такой раж, что выгнала вслед за ними даже Поттера, указав ему на безобразное поведение студентов в парке. Обалдевший Гарри покорно вышел, но тут же был возвращен назад. Дверь за ним захлопнулась. Гермиона уселась на ступеньки, примерно там же, где вчера сидела Луна, а преподаватели, переглянувшись между собой, пошли наводить порядок в парке. С того момента прошел уже целый час.
- Хм! — громыхнула басом старуха. — А кто его знает, может быть все еще не так и плохо? Если крестраж раскрылся или раскрывается, то он лишился своей защиты. И теперь не только он может влиять на тебя, но и ты на него.
- Как это? — не понял Гарри.
Старуха, казалось, не слышит его.
- Здесь надо понять: где курица, а где яйцо?
- Какое яйцо?
- Куриное! Маловато ты знаешь, директор! Где Снейп?
- Не знаю…
- Ась?!
С люстры бодро посыпались вниз недавно замененные подвески.
Не дожидаясь, пока старуха выскажет ему все, что думает о его исполнительности и сообразительности, Поттер опрометью бросился к двери.
- Гермиона, ты не знаешь, где Снейп? — выпалил он, столкнувшись в коридоре с девушкой.
- В больничном крыле.
- Где?
- У мадам Помфри. У него глубокий ожог на груди. До ребер прожгло и никакие зелья не помогают. Только Обезболивающее.
- Он мне нужен. Кикимер!
Хлопок.
- Быстро к мадам Помфри. Спроси у профессора Снейпа, может ли он разговаривать? Его ждет Гризельда Марчбэнкс. Если может — перенеси его в мой кабинет.
- Слушаюсь, хозяин.
Хлопок.
Девушка робко положила руку на плечо юного мага.
- Гарри, мне почему-то страшно.
«Мне тоже, - подумал Поттер, - и я даже знаю почему». Но вслух произнес:
- Не волнуйся. Все будет хорошо. Извини, мне надо вернуться.
Гермиона покорно отступила. Чувствуя себя без вины виноватым, Гарри вернулся в кабинет и закрыл за собой дверь.
Не успел он сесть в свое кресло, как раздался хлопок и рядом со столом возникли Кикимер и Снейп в кресле-качалке. Лицо зельевара было перекошено от боли и он с трудом выдохнул:
- Даже эльфийская аппарация для меня весьма чувствительна.
Старая колдунья внимательно посмотрела на Снейпа.
- Что, Северус? Грехи замаливать тяжелее, чем совершать?
Лицо зельевара стало непроницаемым.
- Не понимаю, о чем вы, миссис.
- Ну, не понимаешь - так не понимаешь, - покладисто покивала старуха. — Тут такое дело. Гарри рассказал мне, что произошло, и у меня вырисовывается такая картина.
Миссис Марчбэнкс вкратце пересказала зельевару сильно сокращенный, но предельно насыщенный информацией рассказ Поттера. А затем начала излагать ему свои соображения:
- Если взять за основу предположение о гомеостатичности крестража в процессе пубертата и невозможности его спонтанного инициирования иначе, как умерщвлением реципиента, то получается, что…
Поттер с откровенной оторопью захлопал глазами. Чего-чего? Кого? Куда? Какой бертат?
Снейп, напротив, слушал эту околесицу весьма внимательно, и когда плотность непонятных для Гарри терминов зашкаливала, неожиданно кивал головой, как бы соглашаясь, или кривил губы, выражая сомнение.
В ящике стола что-то заскреблось. Гарри потихоньку открыл его, и на колени ему упала Чичита. Была она какая-то грязноватая, злая и растрепанная. Немедленно укусила парня за указательный палец и тут же начала быстро излагать речь попечительницы более понятным языком. С трудом Поттер понял, что обычный крестраж такими способностями, как у этого - в его голове, не обладает. Что дело тут нечисто. Что его надо проверить на избыточную ментальность. Что она опасается гадости в исполнении Дамблдора, которая, как известно, будет гадостью, умноженной на подлость. Что Лорд либо не все говорит, либо и сам не все знает. И она желает знать, что Снейп обо всем этом думает.
Во время монолога миссис Марчбэнкс Снейп не раз бросал на Поттера странные взгляды. И только когда старуха замолчала, юный маг сообразил, что во взгляде зельевара было что-то, похожее на страх. Что могло испугать обычно такого хладнокровного человека, можно было только гадать.
Когда Снейпу предоставили слово, он первым делом спросил:
- Вы считаете, что мы правильно делаем, обсуждая эти вопросы при Поттере?
- Да, - сухо ответила Гризельда, - без его согласия мы ничего не сделаем. Старшая палочка не послушает никого, кроме него.
- Есть еще одна Старшая палочка, - помедлив, осторожно сказал зельевар, - это палочка Дамблдора. Она у Воландеморта.
Старуха нахмурилась.
- Не понимаю тебя, Снейп. Она же уже лишена силы.
Зельевар покусал тонкие губы, посмотрел с сомнением на Поттера и все же решился:
- Видите ли, миссис Марчбэнкс. Дамблдор обмолвился при мне, что в той палочке остался один единственный заряд и предназначен он исключительно для крестража Лорда в голове Поттера!



ShtormДата: Среда, 09.05.2012, 06:59 | Сообщение # 214
Черный дракон
Сообщений: 3283
Веселый однако у эельфов предводитель biggrin .
Я правильно понял, что Марчбэнкс, Снейп и Поттер ведут речь о том, чтобы зарядить из палочки в лоб Гаррику, чтобы избавиться от крестража, или нет?




ErutanДата: Среда, 09.05.2012, 11:42 | Сообщение # 215
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
это что бородач совсем берега потерял от вседозволенности? если еще до смерти ТЛ подготовил палочку с зарядом для гп..
спасибо за проду автор happy
NomadДата: Среда, 09.05.2012, 19:56 | Сообщение # 216
Черный дракон
Сообщений: 1501
rexhunter, Эхх, такие вопросы девушкам не задают, юноша! Хотя называть юношей двадцатилетнего мужчину не поворачивается язык. Как знающий, скажу так. У Kraa есть основания и опыт говорить то что она говорит и ей в этом можно полностью доверять. К сожалению гаремники остаются только нашей общей, светлой мечтой и даже если бы это было возможно, бытовые неурядицы от подобного сведут в могилу любую особь мужского пола… tongue
kraa, Как всегда сильный и эмоциональный пост, но что такое
Quote
Плиткоумие мальчика
? wacko


ErutanДата: Среда, 09.05.2012, 20:50 | Сообщение # 217
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
rexhunter, скажу по секрету(только тссс)) kraa, возможно старше нас обоих и с высоты своего зрелого жизненного опыта она знает что говорит tongue
на некоторые твои вопросы наверное даже и я смогу ответить, например на 3-вообще то если ты помнишь канон, то принц-полукровка то бишь снейп мелкий в свое время составлял заклятия так что он в курсе насчет той мудреной зубодробительной смеси которую выдала старуха марчбенкс happy
alexz105Дата: Среда, 09.05.2012, 22:56 | Сообщение # 218
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Shtorm, тут, скорее, Снейп не знает, что ему делать с этой информацией и озвучивает ее, чтобы разрешить свои сомнения. Посмотрим, что ответит ему Марчбэнкс.
Спасибо, сэр)

Erutan, ну, это практически вытекает из канона. Ведь Дамблдор практически подставил Поттера под удар палочки Лорда. Заметим - Старшей палочки, которую Реддл забрал в его гробнице. Расстрелять меня пять раз, если он мог предугадать, что Старшая палочка будет, якобы, принадлежать Поттеру из-за того, что его самого обезоружил Малфой, а Гарри обезоружил Малфоя. Дебилдинг! Значит он знал, что его палочка в руках Лорда убъет крестраж в голове Поттера. Вопрос, откуда?
Налицо притянутый за уши косяк, который я попытаюсь изложить менее противоречиво и по-своему)
Спасибо.

kraa,

Вы как всегда шикарны и безаппеляционны) Но я с вами согласен. Даже в гаремах, где тысячелетиями насаждаются самые надежные методы воспитания женщин для совместного проживания, между ними идет жесточайшая борьба.
Но наш юный друг, опираясь на свой недюжинный опыт, имел ввиду нечто иное, что в общем-то по внешним проявлениям мало отличается от промискуитета. Имелась ввиду обычная групповушка.
Проблема, однако в том, что автор сего фика является тупым и заскорузлым сторонником моногамии и гетеросексуальности. Знаю, что в наш век убежденного распутства и сексуальной разориентации, подобное заявление равносильно признанию в аутизме, но ничего поделать не могу, ибо это жестокая и неприглядная истина)))
Спасибо вам за понимание и поддержку)

rexhunter,

Насчет аппарации. Перечитайте 4 книгу. Как эльфиха Винки справлялась с Краучем-младшим, лишенным палочки?

По поводу Марчбэнкс. Старуха не совсем проста и помогает не совсем бескорыстно, но в чем ее корысть мы узнаем позже. Кстати, был малюсенький намек о ее интересе во время самой первой встречи)))
А сейчас она действительно помогает.

Насчет Снейпа. Почему не Флитвик, Макгонагал или кто еще. Крестражи - материя столь темная, что знают о ней только те, кто изучал Темные искуства, а в них Снейп сильнее всех преподов в Хогвартсе. Кстати и Ро отчетливо дает это понять.

Зарастить ожог Снейп не попросит из гордости. Да и не силен Гарри в заклятиях врачевания. Легко заметить, что почти все заклятия у него - обычные. Необычна лишь их мощность.
Спасибо.


ShtormДата: Четверг, 10.05.2012, 03:44 | Сообщение # 219
Черный дракон
Сообщений: 3283
Quote (alexz105)
Проблема, однако в том, что автор сего фика является тупым и заскорузлым сторонником моногамии и гетеросексуальности.

alexz105, нас уже двое с такими взглядами smile


ErutanДата: Четверг, 10.05.2012, 09:36 | Сообщение # 220
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
Quote (alexz105)
Проблема, однако в том, что автор сего фика является тупым и заскорузлым сторонником моногамии и гетеросексуальности.


вообще то трое happy
БастетДата: Четверг, 10.05.2012, 19:59 | Сообщение # 221
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1110
Четверо. v

alexz105Дата: Пятница, 11.05.2012, 10:34 | Сообщение # 222
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
kraa, не обольщайтесь. Эти самые три мужика, обозленные вашей "игривостью и фривольностью", никогда между собой не договорятся и ваш дом превратится в арену технократическо-идиотического соревнования обиженных мужских самолюбий.
Как говорил профессор Преображенский: "Страшно подумать, что станет с паровым отоплением!!!"))))

Бастет, Erutan, Shtorm,

Приятно встретить единомышленников.


alexz105Дата: Пятница, 11.05.2012, 12:19 | Сообщение # 223
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
rexhunter,

Вы сами немножко подставились, сославшись на свой опыт)
Надеюсь все будет без обид. smile
Что касается "пятым", то не хотите стоять в ряду - вставайте в колонну)

Что касается Марчбэнкс, то вот цитата:
Quote
- Сядь, Гарри. Не прыгай. Я нормально слышу, вижу и соображаю. Просто иногда надо, чтобы тебя считали более слабым и старым, чем ты есть на самом деле. Правда, лет через пятьдесят некоторые сообразят, что дело здесь нечисто, но пока меня это не волнует.


Действительно - прозрачнее не придумаешь, но мы еще вернемся к этой фразе. Согласитесь, что рассуждение старухи о том, что о ней будут думать через 50 лет, выглядит несколько странно.)


alexz105Дата: Пятница, 11.05.2012, 22:04 | Сообщение # 224
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
rexhunter,

Да. 100-150 лет норма. А когда уже 150? В каноне - она древняя старуха, которая принимала экзамены в Хогвартсе у Дамблдора!
А Дамби уже под полтораста.

Но не суть. Что я вас уговариваю?

Главное - новая глава уже у редактора.


alexz105Дата: Суббота, 12.05.2012, 00:10 | Сообщение # 225
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 32.

Гризельда Марчбэнкс скептически посмотрела на Снейпа и громыхнула:
- И вы ему поверили? Право, коллега, я думаю, что Дамблдор регулярно блокировал ваши умственные способности!
Гарри мстительно прищурился в сторону зельевара, но тот этого даже не заметил. Глаза Снейпа, напротив, расширились так, как бывает, когда ошеломляющая мысль внезапно приходит в голову.
- Миссис, вы сказали - проверить Поттера на избыточную ментальность? Но ведь Дамблдор уже делал это!
- Когда? — быстро спросила старая колдунья.
- В девяносто четвертом. Я и не понял тогда. Альбус торжествовал! Он почти пел про себя. Я слышал его мысли безо всякой легилименции.
Гризельда даже сморщилась, будто от отвращения.
- Сколько? — задала она малопонятный для Поттера вопрос.
- Одна шестая, - ответил Снейп и обессилено откинулся на спинку кресла. Лицо его снова перекосило от боли.
- Одна шестая, одна шестая, одна шестая, - забормотала старуха озадаченно, - бред какой-то… а может и не бред… одна шестая. Гарри, ты ничего не забыл рассказать?
- Вроде нет, миссис. А что?
- Поттер, - сквозь зубы прошипел Снейп, - мы пока ничего не услышали о содержимом сосуда, который передал вам Лорд через меня.
Гарри хлопнул себя по лбу и полез в нижний ящик книжного шкафа. Повозившись там, он звонко чихнул и поставил на стол уже знакомую бутыль с мерцающим перламутровым содержимым.
- Что это? — спросила миссис Марчбенкс. — Напоминает субстанцию памяти.
Поттер зачем-то протер бутылку от пыли и пожал плечами.
- Мистер Снейп вручил мне ее, но зачем она нужна - не объяснил. А я и забыл про нее. Столько всего навалилось…
Снейп аж застонал.
- Поттер, ну почему все, что связано с вами, получается так по-идиотски? А я ничего понять не могу. Дело в том, что Лорд никогда не говорит загадками. Это не его стиль. Значит, он разговаривал с вами, полностью уверенный в том, что вы посмотрели эти воспоминания, а вы…
Марчбэнкс быстро приняла решение:
- Предлагаю сделать это немедленно. Так как все встречи с Лордом у Поттера в воспоминаниях есть, значит то, что он передал в этом сосуде, не является его личной тайной. Поэтому, думаю, наш директор не будет возражать, если мы посмотрим эти воспоминания все вместе?
- Да нет, - пробормотал Гарри.
- Конкретнее, юноша!
- Не возражаю! — рявкнул Поттер.
- Давайте сюда Омут Памяти.
Хозяин мэнора замялся. Сразу и не сообразишь, есть у него этот самый Омут или нет?
- Кикимер!
Хлопок.
- Принеси Омут Памяти!
- Но, сэр, Омут Памяти, который принес профессор Снейп, был поврежден при обрушении стены вашего кабинета…
- Омут Памяти сюда! Живо! Доставай, где хочешь! — заорал Гарри в отчаянии.
Эльф грустно повел глазами и с хлопком исчез.
Ждать пришлось минут десять. Зельевар за это время принял очередную порцию Обезболивающего зелья и стал выглядеть чуть лучше. Гризельда вполголоса перебросилась с ним несколькими фразами о каких-то диковинных снадобьях и обратилась к Поттеру.
- Из сумм, переведенных со счета Хогвартса, надо выделить средства на приобретение редких компонентов для целебных зелий.
Гарри мельком глянул на зельевара, но тот демонстративно отвернулся.
- Разумеется, миссис Марчбэнкс. Пусть подготовят список или просто дадут счет — все будет оплачено.
Старая колдунья согласно кивнула, взяла со стола чистый пергамент, перо и черкнула несколько слов.
Хлопок.
Огромная сияющая чаша Омута памяти появилась на столе отдельно от Кикимера. Обиделся, что ли? Очень не вовремя.
- Кикимер!
- Кикимер слушает, - раздался голос управляющего, но сам эльф так и не соизволил показаться.
- Компоненты для зелий нужны. Возьми пергамент на столе. Это срочно.
Снейп поморщился, но мельком глянул на Поттера. Не обнаружив ничего для себя оскорбительного, он вновь повернулся к собеседникам лицом. Из стола появилась ручонка эльфа и, схватив пергамент, утянула его в столешницу. Спустя несколько секунд раздался возмущенный писк:
- Да здесь тысяч на десять, хозяин!
- Оплачивай и доставляй. Это все относится на затраты школы.
- Слушаюсь. Школы - так школы. Опять Кикимеру тащиться в Лондон. Охо-хо…
Гарри верно понял мысль попечительницы Хогвартса. Гордый профессор не возьмет лично у него ни кната, а вот школа… Это другое дело. Ну и пусть. Хоть и не любил Поттер зельевара, но мучений или смерти ему не желал.
- Давайте смотреть воспоминания, - скомандовала Гризельда. Снейп еще раз приложился к своему зелью. Он несколько повеселел. Видимо, надежда получить нужные компоненты для излечения отвратительного ожога подняла ему настроение.
Гарри переставил Омут Памяти на невысокий ломберный столик и застыл над ним с бутылкой в руках.
- Сразу все вытряхивать?
Зельевар привычно закатил глаза.
- А голова не лопнет? Доставайте по одному. Палочкой!
Поттер, чувствуя себя как на экзамене, смущенно пробормотал:
- Делаю, делаю. Погодите вы. Дайте бутылку открыть!
Первая же нить воспоминания оказалась очень длинной. Когда она вытянулась во весь рост парня и так и не оборвалась, Гризельда знаком показала юному магу опустить ее начало в Омут Памяти. Воспоминание тонкой блестящей змейкой скользнуло в чашу. Поверхность Омута потемнела. Старая колдунья сделала знак, и они склонились над чашей.
…Тени от кладбищенских надгробий и оград причудливым серым узором оплели всю землю под ногами. Ночь. Тишина. Высокий черный силуэт скользит в десятке шагов перед ними. Это человек. По каким-то едва ощутимым приметам Гарри догадался, что это Воландеморт. Темный маг уверенно двигается между могил. Где это? Кладбище, на котором похоронен отец Реддла? Не похоже. Гарри осмотрелся по сторонам. Рядом с ним шли его спутники. И, что интересно - Снейп шагал безо всяких усилий. Впрочем, все это происходит мысленно, а здесь и умирающий, наверное, может кувыркаться, как акробат.
Слева показалась небольшая церковь, и юноша узнал, наконец, место, в котором они очутились. Это кладбище Годриковой Лощины - места, где жили его родители! Только он был в этих местах под Рождество, а в воспоминании Воландеморта — лето.
Темный Лорд вышел из перелеска, отделяющего кладбище от жилых домов. И теперь они шли вслед за ним по улице к дому Поттеров. Гарри всего затрясло. Этот мерзавец решил показать, как он убивал его родителей? Эта мразь решила раздавить его морально? Гарри поднял палочку и направил ее в спину Воландеморту. Рука Гризельды твердо и властно сжала его локоть.
- Никакого колдовства в воспоминаниях! Ты можешь убить кого-то из нас или даже сам себя. Если не можешь смотреть — возвращайся!
- Извините, - пробормотал Поттер, - я остаюсь и буду смотреть. Я должен знать… Я смогу…
- Хорошо. Спрячь палочку. Здесь она бесполезна. Прошлое изменить нельзя!
Поттер промолчал. И они снова двинулись вперед за фигурой в черном плаще.
Лорд Судеб Воландеморт шествовал уверенно и спокойно. Он был исполнен сознания своей правоты, силы и цели. Это чувствовалось даже на расстоянии. Вот показался покосившийся забор. За ним клубился ночной туман и больше не было видно ничего - ни огонька, ни контура дома. Не слышно ни криков птиц, ни стрекотания насекомых. Неестественная ватная тишина давила на уши. Воландеморт настороженно повернул голову и…
Вдруг ночь взорвалась светом! Огромная ослепительная сфера обрушилась на Темного Лорда! Красная сетка разрядов опоясала его огненным клубком! Тишина взрывалась визгом и воплями. Как будто сотня гиен набросилась на могучего, но одинокого льва! Палочка Лорда замелькала в бешенном темпе. Он ставил щиты, заслоны, рассылал вееры лучей. Пыль и дым заволокли поле битвы. Рукотворное светило, подвешенное над головой Воландеморта, стало багровым, но пылало по-прежнему неистово. На какое-то мгновение показалось, что темный маг все-таки взял ситуацию под контроль и его противникам больше нечего ему противопоставить, но в этот момент огненное лассо вырвало палочку из его руки, а целый сноп оранжевых лучей пробил последний щит и ударил его прямо в грудь. Как крылья раненого ворона, взметнулись вверх полы его плаща, и черная фигура, окруженная сиянием разрядов, рухнула навзничь!
Торжествующий рев десяток глоток перекрыл все остальные звуки!
- Готов! Готов!!! Вот его палочка у меня!
- Как мы его, а? А что я говорил?
- Постоянная бдительность! Рядом могут быть его сообщники!
- Да пошел ты, Хмури! Достал ты со своей бдительностью! Чары Оповещения молчат! Его же вели от самого кладбища!
- Га-га-га! Ну как мы его купили? Хвост! Придурок трусливый! Вылезай из-под мотоцикла, все уже закончилось!
- Утерли мы нос Дамблдору! А то раскаркался: «Не одолеете, безумная затея, запрещаю!» Блин. Командующий. Того гляди - в бороде запутается. Ха-ха-ха!
- Га-га-га! И удавится от зависти! Теперь награда министерства от нас не уйдет! Сто тысяч галеонов, это очень неплохо, как ты считаешь, Сириус?
- Конечно, Джеймс. Особенно для меня — лишенного наследства. Моя мамаша теперь помешается от злости! А Ремус - дурак, не пошел с нами.
- Хе. Да я ему, если честно, и не сказал. Ты же знаешь, он Альбусу верен, как пес!
- Ну и правильно, что не сказал. Поделиться мы не забудем, а здесь он нам был бы не помощник. Засады не для Лунатика.
С разных сторон в освещенный круг, в центре которого лежал Воландеморт, начали вступать фигуры магов с палочками наизготовку. Пыль и дым еще не рассеялись, но Гарри показалось, что в одном из подошедших он узнал своего отца. Он сделал, было, движение вперед, но его опять удержала рука старухи.
- Смотри внимательно, - проворчала она, - сдается мне, что это еще не все.
Маги подошли и склонились над поверженным врагом.
- Живой. Обездвижен только. Добить его надо. Награда - что за живого, что за мертвого — одна и та же. А хлопот не в пример меньше.
- Вот и добивай. Ты, Аластор, в последнее время только и делаешь, что Непростительными балуешься.
- Не вам меня судить, мальчишки. Я больше товарищей схоронил, чем вам всем лет вместе взятых. Говорю, что надо добить — значит, надо добить! Чистоплюи!
- Вот сам и добивай, если хочешь!
- Разговаривать с вами, маменькины сынки. А ну, подвиньтесь в сторону. Я сам его кончу!
Часть магов попятилась. А один, грузный и неповоротливый, остался стоять над Лордом, направив ему палочку прямо в лоб.
В этот момент из глубины двора появилась еще какая-то фигура. Ее контуры были необычны, но Поттер сначала не понял, чем именно.
- Лили! Что ты тут делаешь? Да еще с Гарри на руках? Я же просил тебя не высовываться.
- Да вы так кричите — мертвый услышит. Ну, я и поняла, что вам удалось его убить.
- Оглушить! Но Хмури сейчас исправит нашу недоработку! Хе-хе.
- Аластор! Не смей! Надо доставить его живым в министерство и устроить суд, чтобы все видели, что добро всегда побеждает зло! Он никуда не денется. За его злодеяния самое мягкое наказание — Поцелуй дементора!
- Джеймс, попроси свою жену уйти обратно в дом! Я в министерстве никому не верю! Они выпустят его или организуют побег. Там половина его скрытых сторонников! Я закончу дело здесь и сейчас, и меня не остановят бредни маглорожденной соплячки!
- Аластор, не смей оскорблять мою жену!
Не слушая возмущенную речь Джеймса, Аластор Хмури вновь поднял палочку и направил ее в лоб Воландеморту.
- Авада…
В этот момент Лили подскочила к нему и, удерживая на одной руке ребенка, с неженской силой оттолкнула старого аврора. Джеймс бросился ним. Из палочки аврора вырвался зеленый луч, ударил в землю рядом с головой Темного мага и отрикошетил куда-то в сторону. Кто-то пронзительно крикнул:
- Не-е-е-ет!
С неба раздался громовой удар. Все, кто к этому времени оставался на ногах, упали на землю как подкошенные. Последнее, что успел заметить Поттер, был мелькнувший в воздухе радужный хвост феникса. Плотная белая мгла окутала юного мага и его спутников со всех сторон и выплюнула обратно в кабинет — рядом с чашей Омута Памяти.


ErutanДата: Суббота, 12.05.2012, 01:04 | Сообщение # 226
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
а разве авада материальное и может отражаться от земли? wink впервые слышу об этом…
выходит что вовсе не ТЛ повинен в смерти поттеров, а сами поттеры и виноваты..
alexz105, такой интриги и закручивания сюжета наверное только от тебя и стоит ждать biggrin спасибо за проду, было очень интересно но мало.. и с победой! наши переиграли шведов happy
alexz105Дата: Суббота, 12.05.2012, 12:58 | Сообщение # 227
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Erutan, Правильно. Авада не отражается от материального объекта, а поглощается им, как правило со взрывом.
А тут вдруг отрикошетила…


ErutanДата: Суббота, 12.05.2012, 13:46 | Сообщение # 228
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
alexz105, и что же это значит? happy
alexz105Дата: Суббота, 12.05.2012, 14:10 | Сообщение # 229
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Erutan,

Если б я знал))) В следующей главе посмотрим.


alexz105Дата: Суббота, 12.05.2012, 23:19 | Сообщение # 230
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
kraa,

Спасибо.
Заканчиваю 33 главу.


alexz105Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 00:17 | Сообщение # 231
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 33.
- Что? Что там произошло? Кто кричал? Пустите меня, может быть еще не поздно!
Гризельда Марчбэнкс, подняв палочку вверх, заклинанием удерживала Поттера, который рвался обратно к Омуту Памяти.
- Гарри, опомнись! Это случилось почти семнадцать лет тому назад! Прошлое изменить нельзя!
Лицо подростка выражало муку, смешанную с отчаянием. Он запрокинул голову вверх и рухнул в кресло, закрыв лицо ладонями. Плечи его затряслись от рыданий. Старая волшебница подошла и положила руку ему на плечо.
Снейп молча сидел в своем кресле. Лицо зельевара выражало странную смесь недоумения, печали и злости.
- Жаль, - сказал он хриплым голосом, - рано Лорд потерял сознание. Так мы и не узнали правды.
- Его оглушили, - отозвалась попечительница, - это очевидно. И не только его.
Она обратилась к Поттеру:
- Ну как ты, дружок?
- Н-н-ничего… спасибо, миссис… я просто… мама там была…
- Посиди спокойно. Я сама чуть не бросилась к ней. Совершенно дикая история. И, к тому же, она не соответствует ни одному из рассказов тех магов, которые там побывали после трагедии. Снейп!
- Да, миссис.
- Эта воспоминание не может быть алеоменцией?
- Я как раз думаю об этом. Наше расположение относительно носителя записи, острота восприятия, непрерывность действия, начало и конец мыслезаписи — все это указывает на подлинность воспоминания. Но исключить подделку на сто процентов я не могу. Слишком не вяжется то, что мы увидели, с известными материалами следствия по этому делу.
Старая колдунья насупилась.
- Вы знакомы с материалами дела? Как это могло произойти? Вы же сами были под следствием?
Снейп вздохнул.
- Я очень просил Дамблдора и он показал мне… не сразу, конечно, а потом, когда я…
Зельевар замолчал, не договорив. Старуха безжалостно закончила за него:
- Когда вы стали его шпионом.
Он коротко кивнул.
Поттер вдруг поднялся и, подскочив к Снейпу, схватил его за ворот мантии и резко тряхнул.
- Вам интересно было, да? Интересно? Как мои мама с папой умирали? Как меня хотели убить, а они пожертвовали ради меня жизнью? Отвечайте! — заорал Поттер.
Гризельда Марчбэнкс, против ожиданий, осталась сидеть на месте, не пытаясь помочь зельевару и остановить Гарри. Снейп дернулся было в руках Поттера, но потом замер и твердо встретил взбешенный взгляд юного мага.
- Я никогда не желал смерти твоему отцу, хоть и ненавидел его. А твою мать я… я ее любил… я ее боготворил. Когда она умерла, я чуть руки на себя не наложил! И тебе я зла не желал.
Поттер еще раз тряхнул зельевара.
- И поэтому ты издевался надо мной в Хогвартсе, не упуская случая унизить или оскорбить?
Снейп дернул щекой, взял подростка за руки и с силой снял их с ворота своей мантии.
- Да, я виноват. Я просто не мог сдержаться. Ты был копией матери и отца одновременно. Это была настоящая пытка - смотреть на твое лицо и видеть в нем самое дорогое и самое ненавистное одновременно. Я приходил в неистовство, когда ты своей простодушностью и недалекостью давал мне повод горько пожалеть о смерти Лили. Какая она была умница! Как тонко она разбиралась в науках и искусстве! Как она выделялась из толпы посредственностей! И видеть на своих уроках ее черты в угловатом нескладном подростке с дерганными и неуклюжими движениями! Великий Мерлин! А потом я увидел тебя в квиддиче. Нагловатого и самоуверенного, как Джеймс. С копной неопрятных лохм на голове и идиотскими круглыми очками на переносице! И это неделя за неделей, курс за курсом! Я со страхом ждал каждого нового дня. Ты был не жертвой, Поттер! Все эти годы ты был моим палачом!
Такая убежденность прозвучала в голосе зельевара, что Гарри в смущении отступил от него. Но потом не удержался и съязвил:
- Мне, может быть, принести вам свои извинения?
- Не имеет смысла, Поттер.
Миссис Марчбэнкс наконец сочла необходимым вмешаться.
- Ну все, хватит. Я переоценила вас обоих. Ты, Поттер, все еще живешь детскими обидами! А ты, Снейп, за пятнадцать лет преподавательской практики не научился отделять работу от эмоций. И как тебя Воландеморт не раскусил?
- Раскусил, - отозвался зельевар, - в том то и дело, что раскусил.
Немного помолчали. Потом Гарри проворчал:
- Надо Хагрида расспросить. Если все что мы видели — правда, то память у многих участников стерта или поправлена. А Хагрид — полувеликан. Может быть, он что дельное вспомнит?
Марчбэнкс вопросительно посмотрела на зельевара. Тот нехотя кивнул.
- Да. Есть резон. По официальной версии лесничий вынес Гарри из развалин дома. И Сириус там якобы был и отдал ему свой мотоцикл. Но я нигде не читал и ни разу не слышал, каким образом Хагрид туда попал и как он узнал о катастрофе.
Поттер бросил короткий взгляд на Снейпа. Тот назвал нападение Воландеморта катастрофой. Гм…
- Винки!
Хлопок.
- Найди Хагрида и проводи его сюда.
- Слушаюсь, хозяин.
* * *
Блейз в изнеможении откинулся на спинку кресла.
- Лавгуд, ты просто издеваешься надо мной! Нет у него ничего в голове. Понимаешь? Нет! Пусто! Пылевые чертики и гулкое эхо от чужих мыслей. Я больше не могу.
- Понимаешь, Блейз…
- Мистер Забини, к вашему сведению…
- Мистер Забини, как я понимаю, вы ощущаете в его сознании кем-то освобожденное пространство. Голова не бывает пустой. Это просто так говорят в переносном смысле. В голове всегда много мыслей и эмоций. Даже когда человек спит.
- А у него нет никаких эмоций! Никаких! Я уже два часа слушаю с перерывом на лимонад!
- Попробуйте еще раз, но теперь с моей помощью. Может быть, вы все же что-нибудь услышите?
Слизеринец посмотрел на упрямую райвенкловку. Вот не поймешь, сама-то она нормальная или нет?
- С вашей помощью — это как?
Луна на мгновение задумалась, а потом мягко присела рядом с Роном и повернула к себе его голову.
- Попробуйте еще раз послушать. Я очень вас прошу, мистер Забини!
С этими словами она прильнула к губам Уизли в нежном поцелуе.
- Экхм… - поперхнулся слизеринец от неожиданности. Не то чтобы он никогда не видел, как целуются, но искренность и страстность девушки смутили его. Как будто он подсмотрел что-то чужое, очень личное и запретное. Опомнившись, он поднес руки к вискам, закрыл глаза и вслушался в эмоции пары.
На фоне сильной, ровной, чистой и чувственной струи настроения девушки, он вдруг уловил слабые, но ощутимые толчки эмоций гриффиндорца. Словно кто-то, запертый в тесную клетку, стучался наружу: то ли зовя на помощь, то ли слабо пытаясь разрушить стену, отделяющую его от остального мира. Толчки то замирали, то усиливались. Но вот эмоциональная окраска их была непонятна. Ничего подобного Блейз раньше ни у кого не чувствовал. Это было как жажда, но хотелось не воды. Это было как голод, но хотелось не еды. Внезапно Блейз почувствовал, как у него резко перехватило дыхание. Кривой дементор! Да этот парень просто задыхается, но не физически, а в своем сознании!
- Я слышу его, - глухо сказал Блейз, не открывая глаз, - он мыслит. Ему страшно. И еще… - слизеринец помолчал, - кажется, он услышал тебя. Как бы это сказать… Он пробивается к тебе навстречу, но как ему помочь — я не знаю.
Луна отстранилась от Рона, достала платочек и промокнула его губы. Они слабо шевельнулись в ответ. Девушка обрадовано вздохнула:
- Спасибо, мистер Забини. Вы мне очень помогли. Правда. Дальше я справлюсь сама.
Тот поднялся и, глядя на девушку во все глаза, неловко пробормотал:
- Да ладно. Чего там — «мистер Забини». Я это так… Не обращай внимания. Можешь меня звать просто Блейзом. Удачи тебе, Лавгуд. Я и не думал, что ты такая классная девчонка.
Девушка мило улыбнулась в ответ, но было видно, что она думает о чем-то своем.
- Спасибо, Блейз. Я поговорю с Поттером, чтобы вас перевели к остальным факультетам. Обязательно поговорю.
- Ладно. Спасибо. Как мне обратно-то?
- Винки! Проводи, пожалуйста, мистера Забини. И сделай так, чтобы меня не беспокоили.
Эльфийка пискнула что-то утвердительное и, взяв слизеринца за руку, с хлопком аппарировала.
Луна прошлась по комнате, что-то прикидывая и обдумывая. Потом наложила заклинание на дверь. Палочкой задернула шторы. Зажгла огонь в камине. Немного подумав, сделала палочкой плавный пас и мягкая дымка заволокла всю комнату. Потом она трансфигурировала диван, на котором сидел Рон, в широкую кушетку и уложила парня, укрыв его легким одеялом. Почти беззвучно щелкнули застежки и мантия соскользнула с девушки на пол. Она зябко передернула плечами, наложила на дверь еще одно заклинание и немного помедлив, нырнула под одеяло к юноше. Свет в комнате совсем померк…
* * *
- Дык я ж и говорю, рухнул дом-то. Как взорвался изнутри, прямо. А в середине маленький Поттер лежит, ты, то есть, Гарри. Так оно и было.
Попечительница школы настойчиво добивалась подробностей. А Хагрид, как всегда, робея при начальстве, то бессвязно бормотал по пять раз одно и то же, то с внезапной обидой начинал несколько агрессивно доказывать свою невиновность и правоту.
- И все же, Рубеус. Вспомните. Гарри лежал, присыпанный обломками, или сверху на них?
- Известное дело, сверху. Выкарабкался, видать. Годовалый уже был мальчонка-то.
- Он был весь испачкан в пыли?
- Как это? Да нет. Вроде чистенький более-менее.
- Вам не пришлось мыть или чистить ему лицо, глаза, уши?
- Зачем это? А-а-а… нет, не припомню. Да мне до того было, понимаете вы или нет? Поттеров убили! У мальчонки ожог на лбу! Кругом никого. Хорошо, что Дамблдор появился. Как чувствовал!
- М-да, - пробормотала Гризельда, бросая многозначительный взгляд на Поттера и Снейпа. Гарри сидел рядом и судорожно сжимал кулаки, а зельевар, расположившийся поодаль, напряженно ловил каждое слово лесничего.
- Значит, вы там оказались случайно?
- Дык, спрашивали уже! — взвыл в полный голос Хагрид.
- Ась? — рявкнула в ответ Миссис Марчбэнкс. — Я женщина старая, могу чего и не помнить! А ты отвечай, что я спрашиваю, и не ори тут!
Оглушенный лесничий похлопал себя по уху, с уважением посмотрел на старую колдунью и покорно затянул:
- Эта. Выпил я тот день крепко. У Тома сидел, в «Дырявом котле». Ну и незаметно, незаметно… извиняйте, конечно, перебрал. Ну, вышел на улицу, махнул палочкой… то есть, зонтиком махнул и «Ночной рыцарь» меня подхватил. А потом я вышел… или не вышел… а дементор его знает, как я там оказался. Пьяный был — ничего не помню. Очухался я у дома Поттеров. Смотрю, а дома-то и нет! Тут с меня хмель как колдовством сняло. Я бегом к дому, ну и… остальное я уже рассказал.
- Хмель, значит, как колдовством сняло? — протянул зельевар.
- Ага. Я с тех пор знаю, что, сколько я ни выпей, а потребуется, и как огурчик буду!
- Как огурчик… - Гарри вспомнил, как Хагрид нарезался со Слизнортом на похоронах Арагога и весьма усомнился в этих словах.
- Ладно. С этим закончили. Как появился профессор Дамблдор?
- Ну, известное дело — аппарировал. Видать, в гости к Поттерам прибыл, а тут такое дело. Ох, он переживал. Ох, горевал. Убил, грит, Воландеморт наших дорогих друзей, да и сам сгинул, а победил его, говорит, вот этот малец, сын Поттеров - Гарри. Смертельное заклятие он отразил и самого Лорда оно и ударило. И сгинул Лорд, да только неизвестно, навсегда или на время. А посему надо мальчонку прятать у родных его. Я сюда вызову, грит, Сириуса с мотоциклом. Садись и вези мальца в магловский городок Литтл- Уиннинг, а я за это время все подготовлю, значит.
- Сколько было времени? — перебил лесника Снейп.
- Точно не знаю. Но, думаю, ближе к утру. Луна заходила уже.
Поттер вскочил.
- Как заходила? На кладбище тени были почти вертикальные! Значит, запись фальшифка?
Марчбэнкс покачала головой.
- Скорее, это говорит о том, что для подготовки антуража и всех действующих лиц для финала этой трагедии потребовалось несколько часов.
- Кому потребовалось? — мрачно спросил Гарри, - Дамблдору?
- Мне кажется, мы совершаем ошибку. Надо смотреть оставшиеся воспоминания Лорда, — твердо заявил Снейп.
Хагрид крутил головой, пытаясь уразуметь смысл переговоров начальства. Поттер вежливо поблагодарил лесничего и поручил Винки его проводить обратно.
- Кстати, - остановил он эльфийку, - а что там делают мисс Грейнджер и мисс Лавгуд?
Поклонившись, домовушка пропищала:
- Мисс Грейнджер в больничном крыле, помогает миссис Помфри. А мисс Лавгуд в спальне с мистером Уизли.
Поттер рассеяно кивнул. Во время опроса Хагрида ему в голову пришла какая-то важная мысль, но потом потерялась. Он попытался нащупать ее и вспомнил о девушках, но информация об их местонахождении оказалась бесполезна. Это была не та мысль. Что же его зацепило?
- Вспомнил! Мотоцикл Сириуса и Хвост, который спрятался под ним! А потом этот мотоцикл Сириус, как ни в чем не бывало, пригоняет Хагриду. А куда делся Хвост? Как он попал в семью Уизли? Винки!
Хлопок.
- Ступай в больничное крыло и передай мое приглашение Биллу Уизли. Надо доставить его сюда.


ErutanДата: Воскресенье, 13.05.2012, 08:42 | Сообщение # 232
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
alexz105, ну теперь кое что проясняется, правда не все smile лавгуд - эмпат?
спасибо за проду happy
alexz105Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 11:28 | Сообщение # 233
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Erutan, а Все выяснится только в конце. Этакий полудетективчик со стрельбой и мордобоем)))
Луна не эмпат. Эмпат - Забини. У Луны другой дар. И если не ошибаюсь, Дамблдор уже называл его.
Спасибо.


ShtormДата: Воскресенье, 13.05.2012, 12:09 | Сообщение # 234
Черный дракон
Сообщений: 3283
Значит Луна решила клин секасом выбить wink . Надеюсь у нее получится. smile Что произошло в Лощине пока не понятно wacko , думаю нужно до конца воспоминания Володи посмотреть

alexz105Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 12:53 | Сообщение # 235
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Shtorm,

Фу, как грубо. Не секасом, а сильными чувственными переживаниями. Я тоже надеюсь)))
Хотя расчитывать на то, что Рон тут же откроет глаза и офонареет от счастья - не приходится)

К вопросу о загадке Годриковой лощины, тут одними воспоминаниями Лорда не обойдешься. Ведь он, как и все остальные, лежал, откинув копыта, пока сцену приводили в соответствие со сценарием)


ErutanДата: Воскресенье, 13.05.2012, 13:32 | Сообщение # 236
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
блин, дамблдору надо было идти в режиссеры театра а в такую политику лучше не лезть, ведь как говорится: чем выше ты лезешь, тем больнее падать.. я уверен что гп обломает его happy
ErutanДата: Воскресенье, 13.05.2012, 15:32 | Сообщение # 237
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
kraa, я представляю как гп
Quote (kraa)
холериком полные 24 часов в сутки ходит и истерит прямо киссейная девчонка.

представляю в реале и из под стола не хочется вылезать biggrin
ну надеюсь alexz105 через глав эдак 10 закончит книгу happy
alexz105Дата: Воскресенье, 13.05.2012, 23:46 | Сообщение # 238
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 34.
Разговор с Биллом подтвердил, что крыса Короста появилась в семье Уизли в качестве подарка от Дамблдора. Причем старшие сыновья брезгливо отказались от такой серой голохвостой мерзости и великодушно сбагрили ее малышу Перси. Артур соорудил для крысы клетку из старого магловского абажура для лампы и поставил ее в детской. Произошло это примерно через месяц после трагедии с Поттерами. Пока все ложилось в строку.
Гарри предупредил Билла, что сегодня вечером им предстоит поход на побережье, но подробности рассказывать не стал, справедливо полагая, что известие о том, что родители и сестра в плену, может толкнуть братьев на необдуманные поступки.
Поговорили они и с Люпином, который вполне оправился после схватки в Визжащей Хижине и чувствовал себя неплохо. Правда, оборотень был очень насторожен и отвечал, тщательно обдумывая свои слова. Ничего особенного он не рассказал. Только косвенно подтвердил, что в тот вечер «все куда-то подевались», и он не мог ни с кем связаться. Причем до полуночи его друзья просто не брали свои Сквозные зеркала, а после полуночи и вовсе вызовы перестали проходить, как будто их хозяев не было рядом. Он связался с Дамблдором, но директор успокоил его, рассказав, что Хмури попал под шальное Оглушающее заклятие и сейчас отлеживается. Что Сириус гоняет на своем новом мотоцикле и ничего не слышит. Что Поттеры убрали зеркала, чтобы не беспокоить своего младенца, который плохо спит. Про Хвоста ни тот, ни другой и не вспомнили. Люпин успокоился и лег спать. О трагедии он узнал лишь на следующий день, и горе от потери друзей смешалось у него с всеобщей радостью по случаю избавления от Того-Кого-Нельзя-Называть.
На вопрос миссис Марчбэнкс о том, в котором часу состоялся разговор и как с ним разговаривал директор, Ремус ответил, что дело было около трех ночи, и что голос у Дамблдора был усталый, но спокойный и довольный. А про то, во сколько было обнаружено нападение на дом Поттеров по версии следствия, Люпин с удивлением сообщил, что, кажется, в два ночи и замолчал, сам удивившись явной накладке. Но после недолгого раздумья он заявил, что может ошибаться, и что разговор мог состояться намного раньше. Глаза у оборотня при этом стали какие-то больные и все присутствующие поняли, что он и сам не верит в это. А такую версию выдвинул просто в поисках объяснения, которое не бросало бы тень на директора.
Гарри тепло поблагодарил старого друга своего отца и пригласил его присоединиться к ним с Уизли во время вечерней вылазки. Люпин ответил согласием и откланялся, демонстративно не замечая Снейпа.
Тут появился Кикимер и выставил на стол несколько банок с содержимым самого неаппетитного вида. Снейп оживился.
- Вы позволите? — спросил он, указывая на долгожданные ингредиенты.
- Разумеется, профессор, - подчеркнуто вежливо ответил Гарри и встал со своего кресла, чтобы не стеснять зельевара в его манипуляциях. — Может быть, вас переместить в Больничное крыло?
- Благодарю, в этом нет необходимости, - ответил Снейп, быстро откупоривая банки, - вот если бы мне дали сосуд для смешивания и серебряный ножичек. Этот состав готовится в холодном варианте. Котел не нужен. Правда, зелье весьма непростое в изготовлении.
Попечительница несколькими взмахами трансфигурировала необходимое из лежавших на столе предметов и с интересом принялась наблюдать за работой Снейпа. По кабинету распространился аромат маринованных щупалец растопырника. Этот запах преследовал Поттера в Хогвартсе почти весь пятый курс, так что он его узнал мгновенно.
- Я и не думал, что Гермиона сумела тогда изготовить столь дорогое и сложное зелье для лечения моей руки, - усмехнулся Гарри и, увидев вопрос на лице Гризельды Марчбэнкс, пояснил, - меня пытала Амбридж, за то, что я спорил с ней по поводу воскрешения Воландеморта. Рука тогда очень плохо заживала, до сих пор остались шрамы. И такую же настойку для лечения мне принесла мисс Грейнджер. Вы видели эту студентку, миссис Марчбэнкс.
Старая колдунья утвердительно кивнула головой. Снейп, не прерывая работы, отозвался весьма ироничным тоном:
- Отдавая должное способностям и настырности студентки Грейнджер, могу лишь сообщить, что это зелье оказалось ей не по силам. Она трижды принималась за его приготовление, и несмотря на то, что я тайно исправлял ее явные ошибки, нужного результата не было, потому что на последнем этапе она упорно резала щупальца, вместо того, чтобы их прокалывать. Опасаясь лишиться всего школьного запаса растопырника, я сам изготовил маринад и незаметно подменил сделанную ей бурду на правильно приготовленное зелье.
Поттер покраснел и взглянул на попечительницу. Та улыбалась. Ему оставалось лишь пристыжено пробормотать что-то и сесть обратно в кресло.
Между тем Снейп закончил свои манипуляции, осторожно отжал рассол в плоскую миску, намочил в нем салфетку и сунул ее под мантию - на рану. Он закрыл глаза и застыл в ожидании. Потом он посмотрел на присутствующих — его взгляд явно прояснел.
- Работает. Приношу свою благодарность школе Хогвартс за дорогостоящие компоненты для этого зелья.
Поттер счел за благо промолчать, а миссис Марчбэнкс снова кивнула и предложила:
- Думаю, надо продолжать просмотр воспоминаний Лорда. Возможно, там есть что-то, что поможет нам понять все до конца. Ставьте Омут Памяти на место и присаживайтесь поближе.
Очередная нить воспоминания оказалась короче первой, и когда ее извлекли, в бутылке еще что-то осталось. Они вновь склонились над чашей.
…Ночной мрак еле-еле разгонял слабый огонек на конце волшебной палочки. Белобородый старик сидел на лавочке перед надгробием. Это Дамблдор. На надгробии не видно имен, они находились выше, но была видна эпитафия:
"Там, где твоё сокровище, будет и твоё сердце".
Гарри сразу вспомнил — это могила матери директора и его младшей сестры, которая погибла при весьма странных обстоятельствах.
На каменной ограде могилы стоял необычный сосуд со шнурком на горлышке. Внутри него как будто клубился черный дым. А может быть, так показалось из-за темноты. Альбус смотрел на этот сосуд и размеренно говорил, обращаясь к нему:
- Ты очнулся, Том, и не чувствуешь своего тела. Это так и есть. Ты лишен своего тела. Это последнее предостережение тебе. Я не посылал орденцев на охоту за тобой, но, в конце концов - что произошло, то и произошло. Кто-то поплатился жизнью, кто-то расстался с куском памяти, но этого уже не вернуть. Ты неправильно отреагировал на пророчество. Ты кинулся убивать, а тебе надо было задуматься. Но теперь у тебя будет время подумать. Конечно, ты сможешь вернуться. Я все предусмотрел для того, чтобы ты вернулся. Хотя это произойдет не скоро. Сначала тебя ждет длительное наказание беспомощностью и одиночеством. Смири свою гордыню. Научись следовать предназначению, которое тебе уготовано. Не пытайся возвыситься над судьбой сверх того предела, который указан тебе мной. Помни, что я всегда рядом с тобой, и я наблюдаю за тобой. Ты попытался нарушить мою волю, и я был вынужден наказать тебя. Сегодня я создал тебе врага, о котором говорило пророчество. Запомни — ты убил Джеймса и Лили Поттеров, ты пытался убить их сына, но он был защищен жертвой своей матери и ты получил свой же отраженный удар. Неважно, что ты этого не помнишь. Весь магический мир сегодня узнает об этом и уверует в это. Сегодня я создал твоего главного врага, который имеет силу, о которой ты не знаешь. Он — твой смертельный враг. Он — предел твоего могущества и твоего бессмертия. Ты не сможешь избавиться от него без моей помощи, потому что вы связаны высшей и тайной магией. И обе спрятанные части твоей души он рано или поздно найдет и уничтожит. Я отправляю тебя в изгнание, а когда сумеешь вернуться — помни то, что я тебе сказал!
Директор поднял палочку с огоньком повыше и на ограду рядом с сосудом сел Фоукс. Дамблдор накинул ему на шею ремешок.
- Отнесешь этот сосуд в леса северной Албании и разобьешь его там в глухом лесу. Смотри, чтобы до ближайшего жилья было не меньше тридцати миль.
Дамблдор погладил рукой серый шершавый камень надгробия.
- Такие вот дела, Ариана. Кто мог знать, что твоя смерть изуродует жизни стольких людей? Но я отомстил за тебя, сестра. Я отомстил.
Он поднялся.
- Лети, Фоукс. До рассвета ты должен быть уже далеко отсюда.
Феникс расправил крылья и взмыл в воздух. Молочный туман окутал зрителей и перенес обратно в кабинет Поттера…
* * *
Несмотря на сильное потрясение, они решили немедленно смотреть последнее воспоминание Лорда. Что и сделали.
…Мрачный, но величественный зал. Трон. Воландеморт. Вокруг никого. Только Нагайна, свернувшись клубком, греется на руках хозяина. Темный Лорд молчал, но странным образом слышались его мысли:
«Я вернулся, старик. У меня было время все обдумать и понять. Но не получилось. Ни одно из объяснений не может дать ответ на главный вопрос - что же ты затеял? В чем твоя цель? Ты уже отомстил, если верить твоим же собственным словам. Ты на вершине власти. Или мог бы на ней быть, если бы захотел. Что тебе надо? Может быть, как и мне, тебе нужно бессмертие? Но что ты для него сделал? Как ты его себе обеспечил? Если бы ты сделал крестражи, то вряд ли ты стал бы говорить о моих. Зачем обнаруживать свою осведомленность, если рассчитываешь только на эти якоря? И зачем тебе нужно было толкать меня на этот скользкий путь? А ты толкал. Я вспомнил каждый день в школе, каждую встречу с тобой, каждое слово профессоров о твоих запретах и теперь понимаю, что ты сделал все, чтобы увлечь меня идеей бессмертия через крестражи! О, у меня было время вспомнить все. Но остались темные пятна, которые мне до сих пор непонятны. Кто убил Поттеров? Я? Но тогда я должен был быть под Империусом, плюс стирание памяти. Я ударил Авадой младшего Поттера? Но тогда какая там могла быть жертва матери? Почему отразилась Авада от лба мальчишки? И была ли это Авада? Что за связь образовалась между мной и щенком Поттеров? Почему меня буквально разрывало от боли, когда у этого мелкого засранца болел живот от скверной пищи? И почему мутилось мое сознание, когда он просто хотел есть? И все это я чувствовал находясь за тысячи миль от него! Каких трудов мне стоило закрыться от его эмоций! И какая сила вновь уберегла его от смерти год назад на кладбище? Или она меня уберегла? И что произошло вчера в министерстве, когда я силой проник в его сознание и вдруг начал гореть, как в огне? Не может такого быть. Не может. Неужели все дело в том, что я опять не послушал старика? Но следовать его приказам - значит обречь себя на смерть. Таких, как я, не создают из любопытства. И с такими, как я, не делят власть. Значит, в конце моего пути - смерть в результате очередной хитроумной комбинации? И я сам должен покорно дать себя туда привести? Ну уж нет. Этого старик не дождется.
Лорд поднялся с трона и прошелся по залу. Нагайна, шелестя чешуйками, следовала за ним на расстоянии трех шагов. Поток мыслей возобновился:
- Я пересматривал сегодня свое воспоминание о Годриковой Лощине и не понял, почему ясно виден рикошет Авады от земли? Это заклинание не может рикошетить. Единственное объяснение: она попала по кристаллу, выпавшему из палочки. А выпасть он мог, когда ее вырвали из моей руки. Тогда понятно, как произошли смерти, которые приписали мне. Кристалл усилителя расщепил луч из палочки Хмури на несколько, да еще и сделал их «моими». А Дамблдор блестяще интерпретировал ситуацию. Собрал палочку, спрятал, а место тайника сообщил Хвосту, чтобы тот ее мне передал, когда придет время. Все гениальное — просто! Темный Лорд - убийца Поттеров и повержен Избранным младенцем. Потом он извлек из меня ментальность, а тело просто уничтожил. Всем остальным банально и без затей была подправлена память. Мерзавец старый. Но кто бы мне объяснил, зачем ему это надо?!
Молочный туман - и вновь они в кабинете. Молчат. Гарри вдруг помотал головой, поднялся и пошел к выходу. Глаза его были сухи.
- Куда вы, мистер Поттер? — с тревогой спросила Гризельда Марчбэнкс.
Гарри, не оборачиваясь, бросил:
- Я сейчас с Люпином и братьями Уизли сгоняю на побережье в «Ракушку». Надо забрать Флер. И Лорд обещал прислать туда захваченных им заложников. Все эти горы вранья перестали помещаться у меня в голове. Надо проветриться.
Он вышел. Марчбэнкс прищурилась в сторону Снейпа.
- Почти все понятно - кроме двух вещей.
- Каких именно? — поднял брови зельевар.
- Первая: почему у Поттера избыточная ментальность равна одной шестой, а не одной восьмой? А вторая: что все-таки затеял Дамблдор? И я уверена, что пока мы не найдет ответа на первый вопрос, до тех пор не сможем ответить и на второй.


ErutanДата: Понедельник, 14.05.2012, 10:12 | Сообщение # 239
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
насчет первого вопроса марчбэнкс пока нет ответов но на второй вопрос можно попытаться дать ответ-как было сказано ранее, дамблдор хочет возродиться в теле поттера только пока незнаю каким способом dry
alexz105, спасибо за проду happy
ShtormДата: Четверг, 17.05.2012, 15:38 | Сообщение # 240
Черный дракон
Сообщений: 3283
Quote (Erutan)
дамблдор хочет возродиться в теле поттера только пока незнаю каким способом

А я думал, что Дамб хочет возродиться в деле Рона dry .
Хотя у меня есть одна бредовая мысль, что, по задумке Дамба, Волдя возрождается в теле Поттера, а Дамб в теле Рона, и они воюют дальше. А для чего это, фиг его знает biggrin wacko


Форум » Хранилище свитков » Архив фанфиков категории Гет и Джен » Telum dat ius …* (закончен) (AU, drama, приключения, макси)