Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Архив фанфиков категории Гет и Джен » Telum dat ius …* (закончен) (AU, drama, приключения, макси)
Telum dat ius …* (закончен)
alexz105Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:49 | Сообщение # 1
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626

Название фанфика: Telum dat ius …*
Автор: alexz105
Бета : veniamel
Гамма: senezh
Рейтинг: R
Пейринг:ГП/ГГ, РУ,м-р Оливандер
Жанр: AU, drama, приключения
Размер: макси
Статус: закончен
Саммари: Оружие дает право и диктует темп… 7-ой курс. ООС и AU относительно 7 книги.
Предупреждения:ООС, AUДиклеймер: всем владеет Ро



alexz105Дата: Пятница, 18.05.2012, 21:33 | Сообщение # 241
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 35.
Гарри выскочил на поляну за замком и обнаружил там весьма пеструю компанию.
Во-первых, Гермиона. С плащом в одной руке и двумя метлами в другой, она стояла с самым упрямым выражением лица, которое так и говорило:
«Плевать мне на твое мнение, господин директор! Я решила лететь с тобой, и я полечу, даже если мне для этого придется врезать тебе этими метлами по голове!»
Вздохнув, Гарри решил голову поберечь. Поэтому он молча забрал свою метлу у девушки, подарив ей оставшуюся без ответа улыбку, и посмотрел на остальных участников вылазки.
Ремус Люпин выглядел вполне прилично. Чисто выбрит. Мантия выглажена. Волосы причесаны.
Близнецы, как всегда, жизнерадостны и улыбчивы. Готовы лететь хоть на край света. Хорошо, что они пока не знают, куда и зачем их позвали.
Билл бодр и подтянут. Волосы собраны на затылке. Тоже улыбается, но в глазах тревога. Что-то ликвидатор почувствовал.
Блин, а про Дина он забыл, но тот сам о себе напомнил. Это хорошо, что он тоже идет — с ними будет хоть кто-то без личной заинтересованности в происходящем.
- Летим компактной группой. Фред и Джордж, страхуете сзади. Дин, Гермиона и мистер Люпин в середине. Я впереди. Билл, держись рядом со мной. Потолкуем по дороге.
Все начали рассаживаться по метлам.
- А далеко летим, Гарри?
- Не очень. Можно было бы и аппарировать, но на метлах надежнее. Взлетаем!
Они оттолкнулись от земли и взлетели. Солнце, которое уже почти зашло, вновь поднялось над горизонтом. Ласковый майский ветерок теребил волосы и полы одежды.
С негромким шелестом они неслись ярдах в пятидесяти над землей. Поттер одним глазом посматривал за Гермионой, которая чувствовала его взгляд и держалась на метле несколько более расковано и самоуверенно, чем это позволяли ее навыки и самочувствие.
К Гарри тут же подлетел Билл. Теперь они двигались рядом, почти касаясь локтями.
- Что ты хотел сказать? Я слушаю.
Гарри прикинул, как бы правильнее начать, ничего не придумал и просто бухнул:
- Мы летим в «Ракушку».
Билл от неожиданности резко вильнул на метле в сторону:
- Что случилось? Говори же!
- Пока ничего. Но надо всех забрать в мэнор. И Флер, и ваших родителей с Джинни.
- Не понимаю. Они все там, в «Ракушке»?
- Надеюсь. Главное, будь настороже.
- Гарри, твои загадки мне не нравятся.
- Билл, пока ничего больше рассказать не могу. Я сам не все понимаю. Давай долетим до цели, а там видно будет.
Старший из присутствующих Уизли покрутил головой и отлетел в сторону. Гарри, который так и не решился рассказать ему о том, что его родня стала заложниками, вздохнул и решил, что будь, что будет.
Вот на горизонте показался краешек моря, и соленый ветер донес до них могучее дыхание водной стихии. Гарри обернулся и увидел, как близнецы, летевшие в арьергарде, вдруг закрутили головами. Сначала он решил, что они узнали местность - коттедж Билла был уже недалеко, но оба парня вдруг дружно издали предостерегающий вопль.
- Пожиратели! Слева!
«Твою мать! Да что за напасть!» - мысленно застонал Поттер, круто разворачиваясь в сторону врагов. Остальные тоже затормозили и сгрудились на метлах вокруг Гарри.
- Их больше, надо уходить! — тревожно воскликнул Люпин.
- Стоп! У них классные метлы — догонят. Пустите меня вперед, а сами держитесь сзади и будьте готовы поставить защиту!
Пока Люпин с Биллом переглядывались, сбитые с толку властным тоном Поттера, тот выдвинулся вперед, выпрямил спину и принял гордую и независимую позу.
Группа Пожирателей изменила курс и подлетела поближе. Восемь слуг Лорда в черных плащах, серебряных масках и с палочками наизготовку зависли в полусотне ярдов от Поттера и его бойцов. Атаковать они пока не пытались, и Гарри решил идти напролом.
- Чему обязан приятностью встречи? Я вас не вызывал, можете лететь, куда собирались.
Черные плащи сомкнули строй, то ли собираясь атаковать драконьим клином, то ли совещаясь. Спустя несколько мгновений от их группы отделился один Пожиратель — он демонстративно убрал палочку и подлетел поближе. Остановившись в десятке ярдов перед Поттером и держась несколько ниже его, он снял маску и откинул капюшон, явив свету круглое юное лицо. Этот Пожиратель показался Поттеру смутно знакомым, но убей Салазар, он не мог вспомнить, где его видел.
- Что тебе надо? — надменно спросил Гарри, поигрывая палочкой.
- Милорд! Мы выполнили поручение Темного Лорда. Ваши люди находятся в коттедже на берегу моря. Все живы.
Почтительное обращение молодого предводителя врагов окончательно сбило Гарри с толку. Ощущая смятение спутников за своей спиной и изо всех сил стараясь не потерять лицо, он небрежно ответил:
- Понятно. Как твое имя?
- Меня зовут Маркус Флинт. Мы встречались в Хогвартсе, если помните.
Поттер вспомнил этого грубоватого и фанатичного капитана слизеринской команды по квиддичу, который, благодаря Гарри, потерпел первое поражение в чемпионате Хогвартса. Что-то о нем говорили Кребб с Гойлом на крыше лечебницы Мунго. Кажется, он весьма исполнительный молодой командир у Пожирателей.
- Хорошо, - быстро нашелся Поттер, - отправляйся к пока еще твоему хозяину и передай ему, что я доволен. Но горе тебе, если ты меня обманул!
Флинт прижал свою лапищу к груди, всем своим видом показывая, что об обмане не может быть и речи.
Гарри неторопливо развернул метлу и продолжил прерванный путь, сделав своим спутникам знак следовать за ним. Флинт почтительно поклонился ему вслед. Группа Пожирателей в воздухе, казалось, окоченела на своих метлах. От внимательности.
Впрочем, и его друзья были шокированы подобным исходом встречи, обычно сулившей крупные неприятности. Они переглядывались, пожимали плечами и крутили головами, оборачиваясь в сторону быстро уменьшающихся силуэтов врагов. Первоначальный строй полета нарушился. Первым не выдержал Люпин.
- И как мы это должны понимать? Гарри, изволь ответить! Или к тебе теперь надо обращаться — «милорд»?
Поттер резко развернулся и затормозил перед старым отцовским другом.
- Нет. Меня не надо называть милордом. Мне надо просто хоть немного доверять. Большего я уж и не прошу! Я предвижу все, что ты мне сейчас можешь сказать и о чем собираешься спросить. Ответа не будет. Пока не будет. Почему ты беззаветно веришь одному человеку и напрочь отказываешь в доверии другому? Кстати, это место не располагает к дискуссиям и выяснениям отношений. Мы должны срочно забрать и переправить в надежное место группу людей. Они были захвачены, как заложники. Мне удалось договориться об их освобождении. Несмотря на все заверения Пожирателей, мы должны быть настороже и действовать быстро и четко. Все! Восстановить строй и следовать за мной! Вперед!
Люпин взглянул на Билла. Тот пожал плечами и переместился в голову отряда, зависнув рядом с Порттером, и показывая готовность продолжать полет.
Гермиона смотрела на Гарри с выражением какой-то отчаянной покорности на лице. Кажется, она просто приказала себе воспринимать все, что происходит, как должное.
Близнецы показали Поттеру большие пальцы рук. По два каждый. Происходящее им не просто нравилось, а буквально восхищало.
Дин Томас смотрел на Поттера… Впрочем, с момента спасения из замка Малфоев он всегда смотрел на него именно так. С восхищением и опасением одновременно. Так можно смотреть на какое-нибудь разрушительное оружие. Или на мифического героя. Или на монстра.
Поттер развернулся и выжал из метлы максимум скорости. Ветер засвистел в ушах. Синяя полоса моря медленно приближалась.
* * *
Флер быстро убрала когти и бросилась в объятия Билла. Супруг бережно подхватил жену.
- Как ты? Что тут произошло?
Быстро стряхнув слезинки, молодая жена успокаивающе зашептала:
- Ничего. Я ничего. Скоро уже. А тебя так долго нет. Я вся извелась. А тут еще такое дело - твоих родителей и Джинни привезли. И еще один там с ними.
- Где они, что с ними?
- Они наверху. Они сами не понимают, почему здесь очутились.
Билл понял, что действовать в рамках намеченного Поттером плана будет самым разумным.
- Собирайся. Мы переезжаем.
- Да, здесь оставаться нельзя. Я ведь еще не все сказала… Их Пожиратели привезли! Оставили, а сами ушли.
- Я знаю, — ответил Билл.
- И как это понимать? Что происходит?
- Пока сам не знаю. Потом поговорим.
На кухню заглянул Гарри.
- Здравствуй, Флер. Поторапливайтесь. А где Уизли?
- Здравствуй, Гарри. Они наверху. Молли было плохо с сердцем. Я давала ей лекарство. Сейчас с ней Джинни сидит. А Артур никак не может понять, почему их отпустили, и подозревает тайную хитрость. Мечется от окна к окну с моей палочкой. Пожирателей высматривает.
- Собирайтесь. Я в саду покараулю. У вас полчаса, не больше. Уже темнеет.
- Хорошо, Гарри.
* * *
В «Ракушке» самое большое помещение — кухня. Оттуда Гарри и решил отправляться обратно в мэнор.
Пока шли сборы в доме, он прошел по короткой тропинке и немного посидел у могилы Добби. Затем он пошарил по сараю и нашел веревку подходящей длины. Внезапно вспомнились догадки Флитвика о природе змей, запущенных в министерство.
«Черное вервие!» - усмехнулся Поттер и понес веревку на кухню. Еще не дойдя до дома, он направил на веревку палочку:
- Портус! — веревка налилась сиянием и погасла. Портал готов. Веревка длинная, все смогут ухватиться.
На кухне его встретило совершенно неожиданное зрелище. На стуле сидела Джинни и горько, навзрыд рыдала. Вокруг нее суетились Флер и Гермиона, а Дин держал ее за руку. Бил поспешил к Поттеру с объяснениями:
- Она, как их сюда привезли, все молча сидела. Флер говорит, даже на вопросы не отвечала. Думали, что она из-за матери такая. А она сейчас спустилась, увидела меня, Гермиону, узнала, что и ты здесь и, видишь, истерика у нее началась. Ты как-нибудь помягче с ней. Хоть я всегда и считал, что она тебе не пара, но она была тобой увлечена. Видишь, и сейчас переживает.
Поттер заметил, что Джинни сквозь слезы то и дело посматривает на него, и после каждого брошенного взгляда начинает рыдать еще сильнее. Не могли же ей успеть рассказать, что он теперь с Гермионой? И сама узнать она не могла. Пока они были в доме тетки, вроде бы ни с кем не контактировали, а потом их схватили Пожиратели. Трудно предположить, что в резиденции Лорда сплетничают о его личной жизни, да еще и делятся этими сплетнями с заложниками. Значит, причина в чем-то другом.
- Она не ранена? — тихо спросил Поттер.
- Флер говорит - родители утверждают, что с ними все в порядке.
- Пусть Флер даст ей успокоительное, - попросил Гарри и подошел к рыдающей девушке.
Джинни при его приближении вскочила, оторвала от лица руки и сделала отталкивающий жест. Лицо ее исказилось от боли и ужаса, и она закричала:
- Нет! Не подходи ко мне! Не прикасайся! Только не это! Нет! Нет!!!
Юный маг в растерянности остановился. Флер поспешно загородила собой Джинни от Поттера, приговаривая:
- Тихо! Он не подойдет. Не бойся. Все будет хорошо.
- Пусть он уйдет! Ничего не будет хорошо! Никогда! Вы не понимаете! Никогда! Никогда!!!
Девушка упала на колени, ее било крупной дрожью. Гермиона и Флер склонились над ней, энергично показывая молодым людям, чтобы они вышли из кухни. Дин тут же выскочил на улицу. Билл подошел к Поттеру и взял его под локоть. Гарри опомнился, отстранил руку Уизли и вышел во двор самостоятельно.
Во дворе старший брат Джинни мрачно сказал:
- Похоже, она знает о тебе и Гермионе.
- И поэтому терпит Гермиону при себе, а меня видеть не может? — возразил Гарри.
Билл пожал плечами и спросил:
- На какое время мы можем задержаться?
- Да хоть до утра, только вот я не спал двое суток. В глаза как песка насыпали. Была надежда выспаться по возвращению, но она все уменьшается.
Подошел Люпин, которого, похоже, тоже выставили из кухни.
- Видимо, наше возвращение задерживается. Пока суд да дело, Гарри, может все-таки объяснишь свои странные взаимоотношения с Пожирателями?
- Да нет у меня никаких взаимоотношений с Пожирателями, - Гарри надоело выдумывать правдоподобные объяснения, - просто Воландеморт пошел на попятную. Предложил мне забрать всех его слуг. А сам собирается покинуть Британию. Он навязал мне переговоры, от которых нет смысла отказываться. Поэтому Пожиратели так предупредительны. Я потребовал вернуть заложников. И они это выполнили. Кстати, тут еще должен быть Ксенофилиус Лавгуд.
Оба мага были ошарашены.
- Погоди! Какие переговоры? Воландеморта нужно уничтожить!
- А это смотря что для вас главное: убить Тома Реддла или восстановить порядок в магическом мире? — прищурился на них Гарри.
- А есть такой выбор? — взорвался Люпин.
- Оказывается, есть, - просто ответил юный маг, - более того, сейчас этот вариант представляется мне самым разумным.
Билл и Люпин переглянулись и беспомощно развели руками.
- Такой вариант никогда не рассматривался. Пойти на союз со злодеем и убийцей? — задумчиво пробормотал Уизли.
Бывший мародер вновь взорвался:
- Поттер, ты хоть помнишь, что он убил твоих родителей?
Палочка Гарри уперлась ему в кадык.
- А вот в этом у меня появились большие сомнения, Ремус. Не тебе бы говорить, не мне бы слушать. Тебя там не было. Тебя туда не позвали. А знаешь, почему?
Люпин стоял, не шевелясь, глядя в бешеные глаза Поттера. Бил растеряно переводил взгляд с одного на другого, не зная, что предпринять.
- Вижу, что не знаешь. Твои школьные друзья не решились посвятить тебя в свои планы на тот вечер, потому что знали о твоей беззаветной преданности Дамблдору! А им хотелось думать своей головой и сражаться на своих условиях. Берегись упоминать о моих родителях, потому что я еще не выяснил, не ты ли невольно подсказал директору, где он найдет отбившихся от рук членов своего ордена!
Люпин в смятении отступил, и Поттер опустил палочку. Дневной разговор в кабинете предстал перед Ремусом совершенно в новом свете. Напряженность миссис Марчбэнк и ее странные вопросы получили весьма зловещее продолжение в этом полуобвинении, только что брошенном ему в лицо сыном погибшего друга.
Встревожившийся Билл немедленно вклинился между ними.
- Прекратите немедленно! Мы же не враги!
Поттер медленно остывал. Люпин также медленно приходил в себя. Наконец, оборотень буркнул:
- Я понял, что у тебя есть другая трактовка событий той ночи. И веришь ты версии, которую тебе подсунул Воландеморт.
- А ты предлагаешь мне верить той версии, которую подсунул вам Дамблдор? Хроника событий Воландеморта, закрепленная в его воспоминаниях, хотя бы не имеет явных противоречий и накладок, которые бросаются в глаза в версии нашего усопшего директора! И ты прав, Билл, мы не враги, но уже и не друзья! Надо все начинать сначала и заново решать, кто друг, а кто враг!
Люпин замолчал. Правда, выглядел он несогласным и недовольным. Но Биллу стало ясно, что это поле боя осталось за Поттером.
* * *
Примерно через час их позвали в кухню. Джинни спала. Ее, завернутую в плед, решили так и перемещать. Молли со слезами на глазах обняла Гарри. Явно взвинченный Артур начал сбивчиво рассказывать парню, что он сверху видел, как во-о-он в том углу сада шевельнулась ветка, и это неспроста. Что надо проверить, а лучше сразу ударить туда Авадой. Гарри покивал ему и попросил всех встать в кружок. Кое-как разместились, и, когда каждый взялся за веревку и ей обмотали кисть Джинни, юный маг взмахнул палочкой.
Поттер-мэнор встретил их вечерней прохладой. Кикимер немедленно вызвал помощников, которые принялись устраивать гостей. Гарри понаблюдал немного, а потом позвал Гермиону и, взяв ее за руку, переместился прямо в свой кабинет.
- Предупреждать надо, - проворчала Гермиона, переводя дух после аппарации, - я сегодня уже перевыполнила норму по полетам разными способами.
- А я надеялся сегодня еще полетать, - лукаво улыбнулся Гарри.
- Неугомонный! Двое суток не спал и все равно об этом думаешь?
- Я об этом всегда думаю, - проворчал Гарри, вспомнив какой-то бородатый анекдот на эту тему.
- Спать, ваше директорское высочество! Спать! Утром поговорим. Как ты понимаешь, у меня накопилось к тебе несколько вопросов. Несколько десятков!
- Да, - с чувством зевнул Гарри, - тогда точно спать! Нам туда? — махнул он рукой в сторону спальни.
- Это тебе туда, - поправила его Гермиона, - а я сегодня ночую на факультете. Девчонки уже и так извели меня вопросами о дне нашей свадьбы. У меня нет желания краснеть завтра за завтраком на глазах у всей школы.
- А я бы покраснел с удовольствием!
- Марш спать, Гарри Поттер!
Юный маг усмехнулся про себя. Успокоилась Гермиона. Отошла от ступора. Снова начала командовать. Сейчас это даже приятно. Он завалился на кровать и заснул, не успев донести голову до подушки.


ЧЕЗДата: Суббота, 19.05.2012, 19:19 | Сообщение # 242
Посвященный
Сообщений: 50
cool Автору спасибо за фик. Буду следить с нетерпением, за появлением новых глав.

alexz105Дата: Суббота, 19.05.2012, 23:46 | Сообщение # 243
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 36.
- Вы уверены, Кингсли? Они действительно разблокировали каминные сети?
- В этом нет никаких сомнений. Каминные сети свободны. Обыватели, правда, пока опасаются ими пользоваться.
Дамблдор с портрета поверх очков посмотрел на своего помощника внимательным и испытующим взглядом.
- Как вы можете это объяснить?
- Думаю, нас пытаются выманить. Трудно угадать, какого типа опознаватели они задействовали, но любое наше перемещение по каминной сети может стать роковым.
- Не соглашусь с тобой, - очки директора на портрете загадочно блеснули, - заклятия, которые они могли применить, могут надежно опознать мага только с третьего раза. Они, видимо, рассчитывают на то, что мы сделаем несколько пробных перемещений, а потом в нужный момент они запрут нас в каминной сети и возьмут голыми руками. Но мы не дадим им такой возможности. Какие еще есть новости?
Кингсли потер лоб рукой. Последнее время стало все тяжелее собираться с мыслями, но жесткая самодисциплина и навыки аврора помогали ему справиться с недомоганием.
- Премьер-министр маглов сейчас в поездке по странам континента и на контакт не вышел. Группа Билла ушла в Хогвартс и не вернулась. Люпин тоже пропал. Совершено нападение Пожирателей на убежище Уизли. Артур, Молли и их младшая дочь похищены.
Дамблдор на портрете печально вздохнул.
- Какие потери! Просто невосполнимые потери. А что по Поттеру?
- Поттер по-прежнему скрывается. Предположительно, в замке Малфоев, который он как-то приспособил для жилья и даже сумел защитить его «Фиделиусом». Я так и не понимаю, откуда у него вдруг проявились такие силы?
Директор пренебрежительно скривился:
- Да это не секрет. Старый дурак Оливандер установил ему в палочку усилитель, который по моей оплошности воспринял его, как своего хозяина по магическому контракту.
Кингсли захлопал глазами.
- Старшая палочка? У Поттера? Откуда?
- Усилитель хранился в рукояти меча Гриффиндора. Я завещал этот меч Поттеру, как орудие для борьбы с некоторыми магическими артефактами Воландеморта. А он рассказал об этом завещании Оливандеру. Что он точно сказал, я не знаю, но, видимо Оливандер вообразил, что я заключил магический контракт для Поттера на создание палочки. Он ее сделал и отдал мальчишке.
Темнокожий аврор осторожно спросил:
- Так контракта на самом деле нет?
- В том то и дело, что есть! — с досадой ответил Дамблдор. — Я и помыслить не мог, что произойдет такая накладка. Мое завещание, действительно, имеет силу магического контракта, да еще и бессрочного. Этот усилитель будет служить ему пожизненно. Только вот большой вопрос, сколько он проживет. Том Реддл далеко не дурак. Он, наверное, уже понял, что его со слугами громят с помощью Старшей палочки. Сейчас он устроит за Поттером настоящую охоту. Я даже уверен, что все последние послабления режима Пожирателей направлены на единственную цель — выманить Поттера из убежища! Мы должны торопиться, Бруствер.
Кингсли согласно кивнул. Дамблдор на портрете сделал неуловимый пасс, невербально применив какое-то заклинание. Взгляд аврора на мгновение расфокусировался и тут же снова стал осмысленным.
Дамблдор продолжил:
- Сегодня ночью прекратился поток энергии, поддерживающий мои силы. Это произошло раньше, чем я предполагал. Намного раньше. Дело в том, что маг, который добровольно делился со мной жизненной энергией, был насильно увезен отсюда.
- Вы о Роне Уизли?
- Да. Он молодой и здоровый парень. Он мог поддерживать мои силы еще, как минимум, месяц. Без всякого вреда для его здоровья, как ты понимаешь. Но у Поттера случилось помутнение рассудка и он выкрал его отсюда. И я не исключаю, что по его вине этот мальчик погиб.
Кингсли прижал руку к груди:
- Я готов поделиться с вами своими силами.
- Нет, нет. Такая помощь подразумевает длительную неподвижность и глубокий сон, который неискушенный наблюдатель может принять за кому. Ты нужен мне, как мой главный помощник. Мои возможности в материальном мире пока сильно ограничены. Я думаю, что на роль источника моей подпитки вполне подойдет Людо Бэгман. Я уже слегка потестировал его. Организм его изношен неправильным образом жизни, но жизненных сил у него еще много. Пусть поможет мне, старику. Как ты думаешь?
- Разумеется. В боевых делах он бесполезен, а так послужит правому делу. Тем более вы утверждаете, что никакого вреда его здоровью не будет.
- Рад, что ты меня понимаешь. Объяснять ему процедуру считаю излишним. Он все равно не поймет. Наложи на него «Империус» и приведи сюда. А сам собирайся в Хогвартс.
- В Хогвартс?
- Да. Что-то подсказывает мне, что он сейчас оставлен Пожирателями. Рано или поздно нам туда придется вернуться. Там у меня припасены мощные артефакты и магические силы, которые помогут нам победить. Разведаешь обстановку и проникнешь в одно секретное помещение, куда мы, возможно, скоро отправимся.
Кингсли снова кивнул в знак согласия и вышел из комнаты.
Дамблдор пожевал губами и добавил:
- Да и этот Людо не вечен. Хорошо, если мне хотя бы на неделю его хватит!
* * *
На следующий день Гарри проспал почти до полудня. Уставший организм подростка добирал то, чего был лишен почти двое суток. Поэтому, когда Гермиона прибежала в спальню, юный маг еще дрых, раскинувшись на кровати. Девушка улыбнулась и присела рядом. Это было тактической ошибкой. Стоило Гарри услышать легкие шаги любимой, которые он теперь узнал бы из тысячи, как чуткий утренний сон мгновенно покинул его. Гермиона была немедленно опрокинута на ложе, где после непродолжительной и крайне символической борьбы оказалась в объятиях любимого. Надо отметить, что эта безоговорочная победа далась Гарри так легко благодаря беседе, которой удостоила мисс Грейнджер миссис Марчбэнкс рано по утру.
На рассвете, когда Гермиона еще только разлепила глаза, рядом с шатром Гриффиндора раздалось шарканье ног, и чей-то громкий голос нарушил утреннюю тишину:
- Студентка! Да, вы, мисс. Идите сюда! Что это вы делаете в парке в такую рань?
В ответ раздался смущенный голос Ромильды Вейн.
- Миссис, я просто… я, это…
- Ась?!
Стенки шатра ощутимо колыхнулись. Раздались невнятные сонные жалобы разбуженных студентов.
- Это… Это у меня утренняя зарядка, миссис.
- Понятно! — гаркнула попечительница. - Так, значит, и бегаете по утрам с размазанной помадой и накрашенными ресницами? Интересная у вас спортивная форма. Юбчонка и блузочка. И сколько раз вы сегодня падали на траву, милочка? Коленки у вас всегда зеленые или вы их специально красите? Не трите. Лучше попросите вон того юношу, который прячется за платаном, принести вам воды - умыться!
Гермиона поняла, что Ромильда, возвращаясь со свидания, угодила под проверку попечительницы и бросилась к ней на помощь. К этому моменту уже весь шатер Гриффиндора, разбуженный этим утренним концертом, умирал от смеха. Из спальни старших мальчиков доносилось смачное ржание и сомнительные советы пойманной парочке. Спальня старшекурсниц тоже хихикала, и более удачливые студентки, которые успели вернуться в шатер до рассвета, чувствуя облегчение, смеялись громче всех.
- Кстати, - продолжала безжалостная метресса, - лучшая зарядка — это бег. Рекомендую бегать по центральным дорожкам, ведь в кустах, из которых вы выбрались, на ваших трехдюймовых каблуках бегать затруднительно! Юноша! Вода в фонтане у замка, а не в зарослях, в которые вы сейчас пятитесь! Идите сюда, я дам вам ведро. А то всегда так: испачкают студентку, а как отмывать — так в кусты!
Последняя фраза трубным гласом пронеслась над парком. Хохот слышался теперь и из шатров других факультетов.
Гермиона выскочила наружу и чуть не столкнулась с попечительницей. Гризельда Марчбэнкс обладала удивительным даром: если она кого-то отчитывала, то человек уменьшался в росте почти наполовину. Вот и сейчас высокая Ромильда, съежившаяся в комочек, казалась лишь немного выше маленькой колдуньи.
- Ась?! Гермиона? Хорошо, что ты уже не спишь. Ты мне нужна. Пошли.
Ромильда хотела воспользоваться моментом и шмыгнуть в шатер, но попечительница остановила ее властным жестом.
- Погоди, физкультурница! Не забудь причесаться, а то твои лохмы торчат в разные стороны, как будто на зарядке ты кувыркаешься через голову!
Уже вся школа откровенно хохотала. Лицо Ромильды приобрело свекольный цвет, а ее ухажер с весьма глупым видом стоял рядом с ведром, в которое мог поместиться целый феркин воды. Ведро, без сомнения, наколдовала сама Гризельда.
- Теперь все! Можешь продолжать зарядку. Пошли, Гермиона, у нас не так много времени.
Удалившись на полсотни ярдов от последнего шатра, старая волшебница тихим голосом, соблюдая полную серьезность, рассказала Гермионе о том, что произошло с Поттером за последние дни. Девушка поняла, что от нее ждут взрослой реакции и не стала размениваться на показные эмоции. Правда, справедливости ради, надо отметить, что несколько раз ей становилось просто дурно от ужаса. Тогда Гризельда, словно ощущая состояние студентки, делала паузу, а потом продолжала свой рассказ и давала объяснения. Закончив, она развернула девушку к себе лицом и уставилась на нее требовательным взглядом.
- Ты любишь Поттера? — жестко и прямо спросила она.
Гермиона, лишившись голоса от волнения, лишь утвердительно закивала головой. На ее ресницах блестели слезы. Марчбэнкс смягчила голос.
- Тогда запомни! Ему сейчас нужны не расспросы и допросы, не советы и ахи-охи. Ему нужна верность, понимание и вера. Ты должна в него верить так, как он сам в себя не верит! Ты должна понимать его так, как он сам себя не понимает! Поняла? Коли любишь — терпи! Язык свой острый придержи на время, не перечь попусту и будь всегда рядом! И днем и ночью! Плюнь на подружек своих и их пустую болтовню. Тебе с ними не жить, и детей не крестить! Иди уже! И помни, что я тебе сказала!
После этого разговора Гермиона целый час проплакала в кустах, а потом приказала себе быть сильной и побежала в замок.
И теперь, находясь в объятиях Гарри, Гермиона целовала его не только как любящая девушка, но и как верная помощница, выполняющая важное поручение. Поттер и не догадывался о столь высоких помыслах своей подруги и предавался любви, лишь радостно удивляясь нежности и податливости своей девушки.
* * *
Северус Снейп сидел в свое спальне в необычной компании.
Вчера вечером, после отбытия Поттера, они с Марчбэнкс обсудили ситуацию и решили не торопить события. Главное - дать юному директору вновь обрести уверенность в себе. Как ни крути, а без активного участия Гарри в событиях, ситуация приобретала патовый характер. Воландеморт начал отказываться от власти. А затаившийся Дамблдор - дементор знает, что он сейчас из себя представляет, - может проявить себя непредсказуемо. На том они и расстались, договорившись отвлекать Поттера всеми доступными способами. Гризельда с утра пораньше с этой задачей справилась, заодно убедившись в серьезности чувств Гермионы. А зельевар должен был сегодня добиться, чтобы факультет Слизерина вытащили из подвала. И вообще - позлить и понадоедать Поттеру, чтобы тот отвлекся на мелкие раздражающие факторы и постепенно свыкся со своим новым мироощущением.
В рамках этого плана Снейп попросил выделить себе спальню в преподавательском крыле, наскоро оборудовал ее и, встав утром привычно рано, поставил на огонь котел с Волчьелычным зельем. Полнолуние приближалось, а, не считая «домашнего» оборотня - Люпина, вскоре должен был прибыть еще почти десяток «диких» особей с той же проблемой «по мохнатой части». Выражение Джеймса, между прочим. Только после того, как зельевару открылась тайна Люпина, он начал понимать значение этой фразы, которую Мародеры неоднократно применяли, потешаясь над непонятливостью окружающих.
Зельевар снял котел с огня, мельком вспомнив, что именно на этом этапе прервалось приготовление подобного зелья в доме Лавгудов. Теперь надо было настаивать отвар почти сутки. Куда бы его поставить?
В дверь постучали. От неожиданности Снейп чуть не выронил котел и обложил себя последними словами. Он быстро сунул его под стол, выпрямился и ответил:
- Кто там? Заходите!
Дверь распахнулась, и слегка щурясь от едкого запаха, на порог ступил Ремус Люпин по кличке Лунатик - последний из Мародеров. Снейп в недоумении отступил. Такой визит не мог быть случайным. Они, конечно, уже не враги, но ведь и не друзья. И никогда ими не станут. Слишком много накопилось взаимных обид и горечи. Так что надо от него этому неудачнику? До полнолуния ведь еще шесть дней.
- Я по делу, - отрывисто сообщил Люпин.
Снейп жестом указал на единственное в комнате кресло. К его удивлению, бывший Мародер вошел и даже сел.
«А ведь я ему очень нужен. Я ему просто необходим. Ну и ну. Послушаем».
- Я слушаю, - сухо отозвался зельевар.
- У меня просьба. И я не могу обратиться с ней ни к кому, кроме тебя.
«Кто бы сомневался», - кисло подумал зельевар.
- Я слушаю, - повторил он.
Люпин немного помялся и выпалил:
- Мне нужно Оборотное зелье!
- Ого? А ты помнишь, что оно готовится почти месяц?
- В этом-то и проблема. Это зелье нужно мне через два дня!
Снейп подошел к двери и плотно прикрыл ее.


NomadДата: Воскресенье, 20.05.2012, 00:02 | Сообщение # 244
Черный дракон
Сообщений: 1501
Имхо, проблемы у Гаррика в этом фике во многом надуманные. А у вас Алекс как не вертись, все равно выходит он лорд всея Британии. Не совсем понятна степень вовлеченности Кингсли. Вроде высоко информированный товарищ и в тоже время у него явно проблемы с критическим анализом происходящего. Конфундус что ли?

alexz105Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 00:12 | Сообщение # 245
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Nomad, ну вы же умный, придумайте что-нибудь логичное на свои вопросы. Конечно часть чужой души в башке это такая мелочь, лучше писать о паралельно-перпендикулярных магических пространствах.)))
Я смотрю вы ревностно приступили к оправданию своего нового официального статуса. Поздравляю.
Только мои фики в конкурсе на звание лучшего участвовать не будут)))


NomadДата: Воскресенье, 20.05.2012, 01:14 | Сообщение # 246
Черный дракон
Сообщений: 1501
alexz105, За поздравления спасибо, но кажется статус изменился через 27 минут после поста. )) А почему кстати вы не хотите выставить свои фики? Блеск работа очень достойная, редко когда встретишь такие "извилистые" произведения. cool
З.Ы. Кажется я понял почему проблемы Гаррика мне кажутся не слишком глобальными. У меня в голове произошло наложение Telum`а на Блеск. Парень творил невероятные вещи там, в том числе хоркруксы пусть и невольно. Несмотря на случай и стечение обстоятельств, субъективно ядро их сил разное. В Блеске Гарольд добился могущества сам, не без оговорок конечно. В Telum`е сила в виде старшей палочки свалилась на него как снег на голову, без видимых усилий со стороны парня. Конечно этот аванс он уже во многом отыграл и с его силами не все так просто, но… Вот ещё вопрос, его знания которые всплывают у него случайным образом это влияние частицы Тома или вы задумали что-то другое?




alexz105Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 01:25 | Сообщение # 247
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Да нет, мы сначала изменили, а потом я начал писать ответ, впрочем это мелочи.
Неправильно, когда админ на своем ресурсе выставляет свои произведения для оценки. Это нечестно. Задействуется админресурс и остаются поводы для сомнений у рядовых юзеров. Оно мне надо? Я уж как-нибудь вне конкурса.)


AlchemistДата: Воскресенье, 20.05.2012, 02:02 | Сообщение # 248
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Quote (alexz105)
Задействуется админресурс


hands lol Спасибо, повеселили)))

Вы не волнуйтесь, если что - напинаем)))


alexz105Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 02:10 | Сообщение # 249
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Alchemist,

Quote
если что - напинаем


Это вы меня повеселили…


alexz105Дата: Воскресенье, 20.05.2012, 12:29 | Сообщение # 250
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Nomad, Понимаете, я старался чтобы в этом фике у Гарри ничего не "всплывало", но видимо не уберегся) То что уже всплыло, я кое-как свалил на аксиому "палочка учится у мага - маг учится у палочки", преобразовав ее в вариант "Старшая палочка привыкает к магу, а маг учится у Старшей палочки", но все это не гут. Поэтому я стараюсь не баловать Гарри крутыми и темными заклинаниями, но совсем уж без этого не обойтись, а мучить читателей нудными обоснуями откуда он их узнал - не охота. Этим Ро достала в каноне.
Поэтому ничего особенного всплывать не будет, или уж обосную как-нибудь. Например, что-то Том может подсказать) или Снейп)
Что касается моего неучастия в топе фиков, то посудите сами: будут определяться всего три лучшие работы. Лучшие по итогам прошедшего месяца. Всего три! По всем категориям. Это не система оценок - это дань уважения автору или переводчику за его труд! Какой смысл мне в этом участвовать? На другом ресурсе - с удовольствием, а на этом - увольте.
Мы еще обсудим эти вопросы на форуме худсовета.
Спасибо.


alexz105Дата: Вторник, 22.05.2012, 23:48 | Сообщение # 251
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 37.
Снейп прошелся по своей спальне от двери до окна и обратно. Люпин мрачно смотрел в пол.
- Вы когда-нибудь принимали Оборотное зелье?
- Да.
- Вот как? — удивился Снейп. - И как прошло?
Оборотень вздохнул и честно ответил:
- Не очень.
- Подробнее, пожалуйста.
Ремус неохотно рассказал, что еще на четвертом курсе Джеймса осенила феерическая идея излечить его от болезни. Предполагалось, что ударная доза Оборотного зелья, заправленная волосом крупного животного из семейства псовых, должна предотвратить превращение Люпина в полнолуние. Идея захватила всех. Предполагалось, что чудесное исцеление Лунатика должно утереть носы директору школы Дамблдору и профессору Слизнорту, который тогда преподавал зелья. Сказано — сделано.
Сириус раздобыл денег, расколотив рождественскую копилку. Хвост раздобыл ингредиенты, что-то купив, а что-то украв в кладовой кабинета зельеварения. Джеймс с Люпином в Визжащей хижине кое-как сварили Оборотное зелье. Пришло время испытывать.
За час до начала полнолуния Мародеры в полном составе пробрались в свое убежище и расположились поудобнее, чтобы лично пронаблюдать триумфальные результаты своего научного открытия. В плошку с зельем бросили клок собачьей шерсти, найденный недалеко от хижины лесничего. Зелье вспучилось, побурлило и стало туманно-желтым. За десять минут до полуночи под ободрительные возгласы Люпин выпил всю эту мерзопакость до последней капли и стал ждать ее действия. А оно последовало незамедлительно. Трансформация длилась около минуты и, когда она закончилась, Ремус, стоя на четырех лапах, увидел изумленные взгляды своих друзей. Первым пришел в себя Поттер, который начал кататься от смеха по дивану. Ему вторил Сириус, а малыш Педигрю испуганно пятился к дальней стенке. Глянув на себя в осколок зеркала, Люпин обомлел. Из зеркала на него смотрел крупный бурый медведь. Шерсть оказалась не собачьей, а медвежьей.
Впрочем, оптимизма экспериментаторам такой результат не убавил. Они с жаром рассуждали о перспективах Лунатика в качестве медведя во время полнолуния и пришли к выводу, что все получилось отлично. Вот только болезнь Ремуса оказалась с этим не согласна, и когда наступила полночь, превращение все же состоялось. Только было оно необычным.
И без того болезненная трансформация в этот раз оказалась совсем мучительной. Что не удивительно. Оборотень получился небывало крупным и сильным, да еще и изрядно разозленным после перенесенных страданий. Мародеры оправились от шока и быстренько приняли свои анимагические формы, да только им все равно досталось. Ремус задал им жару.
Даже Джеймсу с его рогатой анимагической формой не удавалось его прижать, а Сириус и вовсе летал под ударами полуволчьих-полумедвежьих лап по всей хижине и жалобно визжал. Петигрю-крыса забился в самый дальний угол под кровать и каждый раз, когда она трещала под тяжестью звериных тел, тоненько пищал от страха.
Длился этот своеобразный беар-бейтинг несколько часов, пока оборотень не растратил избыточную свирепость и не утих. Но в довершение ко всем неприятностям, по окончании полнолуния Люпин трансформировался обратно не в человека, а снова в медведя. Пришлось Джеймсу идти сдаваться директору, каяться во всех грехах и просить о помощи. Так как медведь не мог пролезть в узкий лаз, то лечить его пришлось прямо в хижине. Это обошлось Мародерам в неделю дежурств, отработку в течение двух выходных и минус пятьдесят очков Гриффиндору.
Снейп, саркастически улыбаясь, выслушал весь рассказ и заметил:
- Пренебрежение школьными правилами плюс патологический творческий идиотизм принесли свои плоды. Сожалею, что не знал об этом случае, я бы приводил его студентам в качестве примера для устрашения. Так вот, уважаемый мистер Люпин, Оборотное зелье вам противопоказано. Организм может не выдержать двойной перегрузки. А если не секрет, куда вы хотели проникнуть с его помощью?
- Как я собирался использовать зелье — совершенно неважно, - сухо ответил Люпин, - я обратился к вам не за советом, а за зельем. Вы можете мне помочь?
Снейп снова зашагал по комнате, раздумывая. Люпин не выдержал.
- Дементор вас возьми, Снейп! Я же вижу, что какой-то вариант есть! Ну что вы жилы тянете?
Зельевар раздраженно отозвался:
- Есть вариант, есть. У меня в аптечке есть немного Оборотного зелья, да только оно сварено не по учебнику Люмбациуса Бораго, вот в чем проблема.
Ремус пожал плечами.
- И в чем разница?
- Во всем! В качестве копируемого образа, в сроке действия, в дополнительных свойствах, таких, как копирование голоса, походки, манер и характерных движений! У меня профессиональное зелье, а не демонстрационное. Но это огромная нагрузка на организм, понимаете? Зелье токсично, а для организма расшатанного ликантропным ядом — токсично вдвойне!
Снейп остановился напротив последнего из Мародеров.
- Вы можете умереть! А виноват в этом косвенно буду я. И хоть вы мне и несимпатичны, но участвовать в вашем самоубийстве я не хочу и не буду.
Люпин потер виски и, понизив голос, упрямо повторил:
- Мне нужно это зелье. Я прошу тебя, Снейп!
Зельевар посмотрел на оборотня почти с болью, в ответ встретил полный мольбы взгляд и сдался. Он вытащил небольшую дорожную сумку, засунул в нее руку по самое плечо, достал пузырек с зельем и поставил на стол.
- Дементор с вами, берите! Но запомните: стандартная доза — один глоток. Срок действия около трех часов. В качестве персонифицированной добавки могут использоваться только волосы с виска копируемого мага. Только с виска — не ошибитесь! При первом приеме сначала выпейте Обезболивающее. Очень уж продирает.
Люпин кивнул, взял со стола зелье и направился к двери. Остановившись на пороге, он обернулся:
- Я ваш должник, Снейп.
Зельевар криво усмехнулся.
- Чтобы стать для меня настоящим должником, вам сначала надо выжить!
* * *
Гермиона сидела напротив Гарри в столовом зале и смотрела, как тот с отвращением ест овсянку.
- Надо было в общем зале завтракать, там хоть копченая селедка есть, - проворчал Поттер, пытаясь отложить половину каши на соседнюю тарелку.
- Завтрак заканчивается в девять утра, а сейчас половина второго, обед уже скоро, - ласково отозвалась Гермиона, мягко, но решительно пресекая эту жалкую попытку, - кушай, директор, и поторапливайся, к тебе на два часа Снейп на прием записался.
- Чего? Какой прием? — поперхнулся Поттер.
- Обычный. С двух до трех у директора Хогвартса прием персонала по педагогическим вопросам.
- А ты откуда знаешь?
- Чичита рассказала. Я не хотела тебе аппетит портить, да ты, я смотрю, все равно не ешь.
Гарри, почувствовав слабину в вопросе с овсянкой, немедленно оттолкнул тарелку. Та исчезла со стола еще в движении. На столе появилась чашка чая и овсяные хлебцы.
- Сговорились! — констатировал Гарри и с отвращением укусил безвкусную хрустящую полоску.
В свой кабинет он вошел без трех минут два. Сел за стол. Вытащил из ящика завозившуюся в нем Чичиту и строго посмотрел на дверь. Дверь осталась неподвижна. Гарри перепробовал несколько начальственных выражений лица, плюнул и перестал думать о том, как именно он выглядит. Интересно, зачем пожалует Снейп. Точнее — уже пожаловал.
Стук дверь.
- Войдите, - чуть нервно сказал Поттер.
Вошел Снейп с тубусом для свитков в руках. Лицо непроницаемое. Гарри пригласил его сесть и с трудом удержался от того, чтобы предложить еще и Лимонную дольку. Как ни крути, а в роли директора он видел только Дамблдора. Если не вспоминать Амбридж, конечно. Но жабы не в счет.
Снейп неторопливо сел, открыл крышку тубуса и вытащил из него свиток.
- Что это? — спросил Поттер.
- Ходатайство о переводе факультета Слизерин из карантина в летний лагерь.
Поттер недовольно нахмурился. Слизеринцы вызывали у него слишком много опасений. Чичита шепнула предлог для отказа, и он за него ухватился.
- Подавать ходатайство может только декан факультета.
Снейп невозмутимо достал из тубуса второй свиток и подал директору. Это была официальная доверенность, выданная профессором Слизнортом профессору Снейпу: на замещение должности декана Слизерина во время болезни оного.
- Не знал, что профессор Слизнорт болеет.
- Почувствовал себя плохо после завтрака, - спокойно ответил Снейп.
Поттер неожиданно проницательно улыбнулся.
- Не иначе как после разговора с попечительницей школы?
Снейп с досадой удивился непредсказуемости этого мальчишки.
- Ответственность на вас, - вдруг согласился Поттер и подписал пергамент. «Разрешаю. Поттер».
Лицо Снейпа выразило нечто труднопередаваемое. Он настроился на длинный и неприятный разговор, с взаимными обвинениями и колкостями, а все решилось за две минуты. Да еще эта раздражающая резолюция: «Разрешаю. Поттер». Дожил, блин! И как теперь прикажете выполнять поручение Марчбэнкс — немного позлить юного директора?
- У вас все? — мило улыбаясь, спросил Поттер.
Снейп отрицательно помотал головой.
- Надо сооружать четвертый шатер в парке…
- Разумеется. Я поручу Кикимеру. Он покажет вам, где все лежит. И шатер, и мебель, и прочие вещи — все приобретено. А кровати студенты пусть забирают из подземелья.
Снейп решил придерживаться сухого и лаконичного стиля.
- Палочки?
- Аналогично. Под вашу ответственность. И поручаю вам предложить студентам Слизерина принести Непреложный обет Хогвартсу.
- На предмет?
- Верность принципам и идеалам школы. Неприкосновенность и безопасность всех его обитателей.
Снейп еле удержался, чтобы не помотать головой. Да что это с парнем? Собран, логичен, не по возрасту рассудителен. Или это его шпаргалка старается? Не похоже. Декан Слизерина по доверенности, исчерпав вопросы, уже собрался откланяться, когда Поттер его окончательно добил.
- Справитесь, профессор? — спросил он участливо.
Снейп вскочил, гордо дернул головой, но увидев злорадный прищур юного нахала, сдержался и ответил в заявленном ключе:
- С учетом вашего мудрого руководства — несомненно.
Выходя из кабинета, он столкнулся на лестнице с Гермионой. Девушка с гребнем в одной руке, ножницами в другой и непреклонным выражением на лице, спешила к Поттеру.
- Здравствуйте, профессор.
- Здравствуйте, мисс Грейнджер, - зельевар с подозрением покосился на ножницы и решил спросить, - что вы делаете в этом крыле во время занятий?
- Миссис Марчбэнкс освободила меня от занятий, сэр.
- И куда же вы спешите?
- Хочу подстричь Га… мистера Поттера. Люпин сказал, что у него для директора Хогвартса недопустимо безобразная прическа.
Снейп отодвинулся в сторону, освобождая гриффиндорке дорогу.
- Люпин, говорите? — задумчиво пробормотал Снейп. - Ну-ну, желаю удачи.
Девушка, удивленная такой необычной доброжелательностью зельевара, так и не поняла, что удачи желают не ей.
* * *
Вечером того же дня Люпин отпросился у Поттера навестить семью и, трижды аппарировав, достиг своего дома. Жена бросилась ему на шею.
- Великий Мерлин, чего я только не передумала!
С грохотом полетела на пол некстати подвернувшаяся горка с обувью. Ремус поймал ее в дюйме от пола и, удерживая одновременно и жену, и мебель, ответил:
- Я же посылал сову…
- Кто же верит совам в такое время? Ты как? Не ранен? Голоден?
- Все в порядке. Тедди спит?
- Недавно заснул. Хочешь к нему?
- Да. Только умоюсь.
Вдоволь поумилявшись на спящего ангелочка, счастливый отец поманил жену к выходу из детской, и они пошли в спальню. Там Нимфадора выслушала длинный и шокирующий рассказ мужа о событиях последних дней. Когда Ремус закончил, она, изменив цвет волос на ярко-желтый, некоторое время переваривала услышанное, а потом вернулась к мысли, которая начала ее беспокоить еще в середине рассказа. Долгие годы она исподтишка наблюдала за своим суженым и знала его очень хорошо. И сейчас она почувствовала, что ее супруг что-то задумал. Причем это что-то грозит ему вполне реальной опасностью. Поэтому он переживает и не знает, как поступить.
- Я привыкла доверять Дамблдору. А тут такое. Ты что-то задумал? — спросила она, беря его руку в свою. Ее волосы медленно наливались угрожающим багрянцем.
- А что, заметно? — усмехнулся Ремус, пытаясь перевести все в шутку.
- Заметно, - без улыбки ответила она, - ты обо мне подумал? Ты о сыне подумал?
- Нимфи, я прошу тебя… Ты же понимаешь…
- Раньше понимала, а сейчас нет. Да еще после твоего рассказа… Я не знаю, что ты замышляешь, но прошу — помни обо мне и Тедди.
- Да, - глухо ответил Люпин, - в этом мире у меня никого, кроме вас, нет. Я не могу обещать тебе непременно выжить, потому что идет война. Но я обещаю все для этого сделать.
- Ладно, - вздохнула Нимфадора и волосы ее стали вполне обыденного русого цвета, - ложись и отдыхай. Я постелю.
Она поднялась, но Ремус остановил ее.
- Погоди. Мне нужна твоя помощь. Вспомни, когда мы забирали Поттера из Литтл-Уиннинга, мешок, который был у Грюма, взяла ты?
Нимфадора наморщила лоб.
- Ну да. Грюм летел на метле, да с ним еще этот поганец Наземникус. Ну, я и забрала мешок. Аластор, кажется, был благодарен. Я повесила его на шею фестралу, а потом… а потом… не помню. Грюм погиб и его вещи никому не были нужны. Кажется, я положила этот мешок куда-то в наши вещи, а потом мы все забрали сюда. Если тебе он нужен, то надо искать на чердаке. Или в подвале. Не помню. Но я точно забирала.
- Умница моя! — Люпин поцеловал жену и поспешил на лестницу, которая вела на чердак.
Спустя полчаса он спустился вниз и, развязав веревку на мешке погибшего аврора, выложил на стол свернутые в комок штаны, майки, очки и прочие принадлежности гардероба Поттера, в свое время заготовленные предусмотрительным Грюмом с запасом. Вывернув мешок наизнанку, Ремус склонился над столом и начал тщательно рассматривать вещи. Вскоре он выпрямился и с удовлетворением констатировал:
- Теперь у меня есть все.


ErutanДата: Среда, 23.05.2012, 00:03 | Сообщение # 252
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
чего это удумал люпин? или решил экзотическим способом самоубийство совершить явившись в виде гп к дамблдору?
alexz105Дата: Среда, 23.05.2012, 00:07 | Сообщение # 253
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Erutan, как сказал один герой - а поздороваться?

Почему под видом ГП? Почему к Дамблдору? Может он Гринготс хочет ограбить)


ErutanДата: Среда, 23.05.2012, 07:41 | Сообщение # 254
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
alexz105, а то зря он попросил грейнджер состричь волосы да и у жены он тоже зря спрашивал где шмотки шрамолобого очкарика?
NomadДата: Среда, 23.05.2012, 10:01 | Сообщение # 255
Черный дракон
Сообщений: 1501
Хочет убедится во вшивости директора сам. Или решил облить портрет Дамба кислотой… cool

alexz105Дата: Среда, 23.05.2012, 11:01 | Сообщение # 256
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Nomad,

Там у Дамби стекло, которое одновременно работает Сквозным зеркалом.
Кислота не прокатит, если только плавиковая)

Erutan,

Тут вы правы, Люпин по поводу прически Поттера высказался и мешок Грюма нашел. Не поспоришь)


ErutanДата: Среда, 23.05.2012, 12:11 | Сообщение # 257
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
соответсвующим заклинанием можно убрать стекло после чего использовать килосту или же заклятие кислоты…
NomadДата: Среда, 23.05.2012, 13:59 | Сообщение # 258
Черный дракон
Сообщений: 1501
Erutan, Может проще аваду использовать? В конце концов авада выбивает из объекта душу, а картина явно одушевленная. И на стекло тогда можно забить…

alexz105Дата: Среда, 23.05.2012, 19:57 | Сообщение # 259
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Nomad, Стекло - это материальная преграда, как это забить?

NomadДата: Среда, 23.05.2012, 20:34 | Сообщение # 260
Черный дракон
Сообщений: 1501
alexz105, т.е. в вашем мире стекло является достаточной материально преградой для авады? surprised Тогда глаза Гаррика неплохо защищены… cool



alexz105Дата: Среда, 23.05.2012, 21:02 | Сообщение # 261
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Nomad, не передергивайте. Это Ро в битве Дамби с Волди в атриуме дала возможность защищаться от Авады материальными предметами. И приравнивание лучей палочек к световым или, не дай Мерлин - лазерным - жуткая вульгаризация сказочного мира.
Об очках в частности и о стеклах в целом, можно спорить, но зачем?
Я этим заниматься не буду.)


NomadДата: Среда, 23.05.2012, 21:27 | Сообщение # 262
Черный дракон
Сообщений: 1501
alexz105, Так ответьте, пройдет авада через стекло у вас или нет? Скажем, авада может реагировать на любую преграду плотнее воздуха.



alexz105Дата: Среда, 23.05.2012, 21:48 | Сообщение # 263
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Nomad, Вы - сугубый материалист.)))
Получается по вашему, что "Авада кедавра" - это что-то вроде голосовой команды палочке, которая выпускает луч определенного цвета, который пронзая оптически прозрачные предметы разит, как лазер в руках у пришельца)))
Но ведь что такое "Авада Кедавра"? - это заклятие смертью. Человека заклинают (проклинают), обрекая на смерть. Творится магия смерти, прямо направленная на конкретного человека. Была бы моя воля, я даже ввел бы норму по которой заклятие смертью направленное на конкретного человека, не может убить никого другого! И это было бы абсолютно логично! Закляли смертью Долгопупса, так почему погиб блондин-пожиратель? Чуете?
Я вынужденно иду на поводу у канона, но внутренне не согласен с его глобальными параметрами, а вы меня спрашиваете о стекляшках?)))


NomadДата: Среда, 23.05.2012, 22:45 | Сообщение # 264
Черный дракон
Сообщений: 1501
alexz105,
Quote
Получается по вашему, что "Авада кедавра" - это что-то вроде голосовой команды палочке, которая выпускает луч определенного цвета, который пронзая оптически прозрачные предметы разит, как лазер в руках у пришельца)))
Нет, не получается. Я нигде такого не писал и согласен с вами в том, что проклятие смертью должно вырывать душу у конкретного субъекта, являющегося целью ритуала. Да, я считаю что вся магия показанная у Роулинг ритуальная. Артефакт состоящий из магически активных компонентов, особые неповторяющиеся движения палочкой, голосовая команда которая может быть заменена ментальной проекцией у продвинутого пользователя и при сложной магии умственный и чувственный посыл. Что касается луча, это уступка детскому контингенту книги. Детям трудно было бы представить смерть приходящую ниоткуда, без визуальных эффектов. Вообщем я понял вашу точку зрения на этот вопрос, спасибо.


ShtormДата: Четверг, 24.05.2012, 14:52 | Сообщение # 265
Черный дракон
Сообщений: 3283
А мне интересен другой вопрос. Изображение Дамба только в конкретном потрете такое умно-активное, или он с этими же способностями может ходить из рамки в рамку? Если его такие способности сосредоточены в конкретных рамках, то ведь Гаррик может может прийти к этому портрету и уничтожить его. Или это не так просто сделать?



alexz105Дата: Пятница, 25.05.2012, 00:19 | Сообщение # 266
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 38.
Хлопоты по вызволению слизеринцев из подземелья заняли у Снейпа почти весь день. В целом факультет встретил его очень радостно, хотя лица некоторых студентов, казалось, так и спрашивали: «А что ты тут делаешь, вместе с Поттером, друг ситный?» Поэтому исполняющий обязанности декана гонял своих студентов, не давая им ни отдыха, ни срока.
Исход опального факультета из подвала был воспринят остальными студентами на редкость миролюбиво. Они, конечно, не забыли, что Слизерин был лоялен к власти Воландеморта. Но неделя отсидки в подземной тюрьме мэнора как будто уровняла его по силе лишений с остальными факультетами и сделала чуть более симпатичным. К тому же не было среди студентов ни тупого Кребба, ни жестокого Гойла. Драко в этом году и вовсе в школе не показывался. Все были уверены, что он стал подручным у Темного Лорда.
Слизеринцы поначалу немного затравлено поозирались по сторонам, пытаясь понять, куда их занесло, но потом плотная опека и градом сыплющиеся распоряжения Снейпа впрягли их в череду хозяйственных и бытовых забот. Очухались они уже выстроенными перед штандартом и гербом школы и дружно повторяющими слова Непреложного обета на верность Хогвартсу.
Чего не отнимешь у воспитанников змеиного факультета - так это ума и большой хитрости. Они прекрасно поняли, что их запирают в ловушку коллективной или персональной ответственности, и выбрали меньшее из зол — Непреложный обет. Процедура была обставлена вполне терпимо: без лишней помпы и унизительного глазения студентов других факультетов. Присутствовали профессор Макгонагал, профессор Флитвик, мадам Помфри и попечительница Марчбэнкс. Поттер не пришел, и Снейп был ему за это благодарен.
Слизеринцы еще не успели насквозь пропитаться последними школьными сплетнями и слухами. Они ничего не знали о директорстве Поттера и о его, неизвестно откуда появившейся, крутизне. Они были уверены, что после бегства в этот толком никому не известный замок, гриффиндорша Макгонагал вступила в директорство, а в общем и целом здесь всем командует орден Феникса, выживший самым волшебным образом.
Огненное кольцо трижды опоясало слизеринский строй, герб и штандарт Хогвартса вспыхнули пламенем, будто подсвеченные изнутри, и процедура закончилась. И тут для «змеенышей» начались сюрпризы.
Слово взяла Макгонагал, которая представилась заместителем директора и кратко изложила новые правила внутреннего распорядка. Снейп пытался ее прервать на том основании, что все это он может и должен рассказать сам, но в данный момент легче было Хогвартс-экспресс остановить на ходу, ухватившись за его колесо, чем заставить Минерву прервать свою речь. Так студенты узнали, что их главным начальником в пределах школы является шрамолобый Избранный. Затем до них донесли, что замок тоже принадлежит этому чертовому гриффиндорцу. А также то, что если покинуть замок им мешает только Непреложный обет, то попасть в замок не легче, чем в свое время в Хогвартс. А может и сложнее. Место здесь новое, «мародерами» ни одного из факультетов еще не прощупанное.
Особое разочарование вызвал запрет на все виды связи. Бессрочный. Значит, их родители не узнают, что они живы, а они не выяснят, живы ли их родители. Лица старшекурсников помрачнели. Они явно ожидали, что сейчас прозвучит предложение повлиять на своих непутевых родителей, подавшихся к Воландеморту, но этого не произошло.
- Мы заложники? — напрямик спросил Блейз Забини, который знал немного больше однокурсников, но не спешил делиться с ними информацией.
Макгонагал посмотрела него и спокойно ответила:
- В той же степени, что и другие студенты и преподаватели. Мы все заложники этой войны. Я ответила на ваш вопрос?
Блейз вежливо улыбнулся:
- Не вполне, миссис. Остальные факультеты тоже приносили Непреложный обет Хогвартсу? Или подозрения в возможной измене идеалам школы падают исключительно на нас?
Удар был, что называется не в бровь, а в глаз. Снейп злорадно улыбнулся. Впрочем, Минерва быстро нашлась.
- Остальные факультеты тоже будут давать Непреложный обет. Но так как именно студенты вашего факультета имеют наибольшее число родственных связей с Пожирателями Смерти и им сочувствующим, то и начали, разумеется, с вас.
- Благодарю, миссис, - Блейз ощутил в ответе Макгонагал железную уверенность в правоте и отступил. Взроптавшие, было, студенты тоже притихли. Последним словам «кошки» возразить было трудно.
- А теперь, мистер Снейп, прошу организовать жизнь вашего факультета в общешкольном режиме.
Прозвучавшее словечко «вашего» приободрило слизеринцев, которые недолюбливали Слизнорта за тщеславие и суетливость. В Снейпе они видели своего законного декана, а его повторное назначение вселяло в них надежду, что дела Слизерина не так и плохи. Еще полчаса бесед, хлопот и, наконец, Северус свободен.
Назначив Блейза и Булстроуд старостами факультета, зельевар быстро сбросил на них все текущие дела, пообещал к ночи проверить их выполнение и быстрым шагом направился к замку. Первым делом он заглянул на кухню к эльфам и обнаружил там Винки. Сделав ей знак, он вышел в коридор. Домовушка вышла вслед за ним и степенно поклонилась магу.
- Кто прибирал в кабинете твоего хозяина после стрижки?
- Винки прибирала, - как всегда в третьем лице о себе пропищала домовуха.
Зельевар нетерпеливо спросил:
- Где его состриженные волосы? Куда ты их выкинула?
Винки в изумлении развела руками:
- Никуда. Мисс Грейнджер приказала их сжечь. Она сказала, что волосы нельзя выкидывать. По волосам могут сделать недобрый наговор или злое зелье. Вон, я их положила у камина. Вечером старший эльф Кикимер будет топить и все сожжет. И что все спрашивают сегодня о волосах?
- Кто - все?
- Мистер Люпин приходил и спрашивал.
- Что ты ему ответила?
- То же что и вам, господин.
Снейп еле удержался, чтобы не начать трясти это невозмутимое существо как грушу.
- Ты отлучалась потом? Нет, не так. Ты не видела, не брал ли он эти волосы?
- У Винки столько работы, а магов в замке так много, что ей некогда смотреть за каждым. Простите, мистер, Винки надо работать…
Снейп вернулся к себе в полном смятении. Он ходил по комнате с гримасой досады и боли на лице.
- Идиот чертов! Как он в общей куче мог найти волосы именно с виска? Как? В лучшем случае он потеряет сознание сразу после прекращения действия зелья. Зачем я вообще дал ему это проклятое зелье? Затмение, что ли, на меня нашло? Но кто мог подумать? Куда же он попрется в облике Поттера? К Дамблдору или к Воландеморту? Где искать Темного Лорда, он не знает. Значит, к покойному директору в зубы? Допрос портрету хочет устроить, пользуясь элементом внезапности? Но, судя по всему, в своем плане Альбус зашел слишком далеко, чтобы останавливаться. И оглушением уже не обойдется. А чем? — и тут зельевара осенило. - Заряд для Поттера в палочке Лорда! Твою мать! Надо срочно остановить этого сумасшедшего правдолюбца!
Он, не мешкая, бросился к двери.
* * *
Языки пламени в камине бросали багровые отсветы на стены столовой в доме Блэков на Гриммо - двенадцать. Очки-половинки посверкивали в раме портрета.
- Очень неплохо, - удовлетворенно сказал Дамблдор. — Прекрасный сеанс. Мои силы очень неплохо пополнились. Спасибо, Бруствер, отнеси его в комнату. Пусть поспит. И не удивляйся - после такой процедуры сон может длиться неделю и больше.
Кингсли заклинанием поднял бесчувственное тело Людо Бэгмана и пошел с ним на второй этаж. Комната опустела.
Вдруг под потолком полыхнула яркая вспышка и радужные крылья вспороли воздух.
- Фоукс, - оживился директор на портрете, - я уже заждался! Давай, садись поближе. Рассказывай.
Яркая птица сделала пару кругов и села на стол.
Неразборчивый для непривычного уха клекот феникса длился минут пять. Директор в ответ кивал головой:
- Молодец, значит все, как я и предполагал. Замок Малфоев перестроен, там расположился сбежавший Хогвартс, там Поттер и все наши пропавшие члены ордена, включая Снейпа, которому по всем расчетам положено быть трупом! Почему ты так долго не мог туда проникнуть, Фоукс? Это же обычный Фиделиус? С домом Уизли и «Ракушкой» ты возился гораздо меньше!
Снова чарующий клекот.
- Избыточная мощность? Дементор, я постоянно выпускаю из вида эту проклятую Старшую палочку! Для Фиделиуса мощность заклинания - далеко не последнее дело. Однако, ты опять справился. Только вот беда - некого туда посылать. Придурок Том что-то почувствовал и свернул действия своих Пожирателей. Судя по всему, он вернул Поттеру даже тех схваченных им магов, которых должен был убить без размышлений. Впрочем, после разрыва моей связи с младшим Уизли, это уже не играет большой роли. Но что-то я не поспеваю за событиями. Чертов Реддл! Ни одного нападения за трое суток! Кингсли уже не понимает, что происходит. И не надо. Давай, мы с тобой, Фоукс, прогуляемся до Хогвартса. Кингсли уверяет, что все там подготовил. Вот и посмотрим!
Полупрозрачное облачко выползло из портрета и втянулось в грудь феникса. Птица громко крикнула, взмыла в воздух и исчезла во вспышке пламени. На столе остался стоять портрет. Он был пуст.
* * *
Гермиона тихонько сидела в кабинете. Было слышно, как за стенкой в спальне возится и что-то роняет Поттер. Девушка тщательно выполняла совет миссис Марчбэнкс: не надоедала Гарри, но и не оставляла его без присмотра.
Наконец, возня затихла и Гермиона уже начала надеяться, что Гарри лег, но не тут-то было. Дверь распахнулась, и юный маг, запахнутый в дорожный плащ, шагнул в кабинет.
- Ты здесь? — смутившись, произнес Гарри. - Я не знал. Что ты тут делаешь, Гермиона?
- Жду, - просто ответила девушка.- Ты куда-то собрался?
Тон ее сейчас был спокоен, но Поттер, помня ее взрывной характер, побаивался, что это спокойствие может быстро превратиться в грандиозную выволочку - причем, отнюдь не дружескую.
- Я хотел прогуляться немного, - коряво объяснил он свой наряд, который буквально кричал о вылазке на всю ночь.
- Прекрасно, - отозвалась девушка, - я как чувствовала.
Она поднялась со стула и сняла с его спинки плотную дорожную накидку.
- Я с тобой. Не возражаешь?
Поттер онемел. Очень хотелось рассердиться, но было не на что. Он сам ведет себя по-свински. Собрался потихоньку и пошел, совсем не думая, что будет, если она зайдет в пустую спальню. Он виновато потоптался на месте.
Гермиона застегнула накидку и взглянула ему в глаза.
- Я готова.
В этих двух словах Поттер услышал очень много. Был там и страх за него. Была обида подруги, которая привыкла быть нужной. Было желание быть полезной ему. Было желание просто быть с ним. Везде и всегда. Была забота и трогательное опасение, что ее не возьмут, оставят, покинут… Была любовь… У Гарри на мгновение закружилась голова. Какое же это счастье - знать, что ты любим!
Он обнял девушку за плечи и просто ответил:
- Пошли.
Они вышли через заднюю дверь. В темноте кто-то громко заклекотал и Гермиона вздрогнула всем телом.
- Не бойся, это Клювокрыл. Я решил лететь на нем, потому что сова Оливандера еще не вернулась из… ну, мое поручение выполняет, а я ночью плохо ориентируюсь.
- А он выдержит нас обоих?
- Конечно. Подожди, я сейчас.
На конце палочки Поттера зажегся яркий огонек, осветивший гиппогрифа. Человек и чудесный зверь поклонились друг другу. Потом крылатый конь подставил спину магам и расправил свои огромные крылья. Короткий разбег - и они взмыли в воздух. Чье-то маленькое окошко на верху башни замка мелькнуло в стороне тусклым пятном и тьма окутала их плотным покрывалом. Ночь была, как на заказ, безлунной.
- Куда мы? — спросила девушка, пытаясь пружинить ногами, чтобы войти в такт броскам крыльев гиппогрифа. Ей было страшновато, и она с благодарностью чувствовала руки Поттера на своей груди там, где… где не разрешила бы им быть, будь сейчас день и не будь так страшно.
- В Хогвартс!
- Там же Пожиратели!
- Там никого нет. Реддл убрал оттуда своих слуг.
- А что нам там надо?
- Надо найти ответ на один вопрос.
- И ты надеешься найти ответ ночью в пустой школе? Как это возможно?
- Вопрос не сложный. Просто еще два дня назад мне не могло прийти в голову его задать!


ErutanДата: Пятница, 25.05.2012, 08:44 | Сообщение # 267
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
вопрос автору: разве феникс не светлое существо? почему, если ответ положительный, в таком случае оно слушается "сдохшего" дамблдора? что тот удумал на этот раз перенесясь в феникса и куда то исчезнув? у меня такое ощущение что люпин теперь придет в дом блэков и не найдя там дамблдора-уничтожит этот портрет.. только вот что будет делать потом любитель лимонных долек не обнаружив свой "персональный гроб"?
alexz105Дата: Пятница, 25.05.2012, 12:59 | Сообщение # 268
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Erutan, Предположения - без комментариев, а вот на вопрос отвечу.
Многие считают Феникса исключительно светлым магическим существом. А собственно, почему?
Феникс - символ вечной жизни. Но разве к ней стремятся только добрые и белые маги?
Вспомним некоторые особенности Фоукса:
- слушается только Дамблдора;
- может жестоко сражаться;
- таскает огромные тяжести ( по 4 человека влегкую);
- покидает школу после гибели Даблдора - поведение близкое к ф… чуть не проговорился)
Учитывая направленность данного фика, в котором рассматривается один из вариантов Дамбигада, стремящегося к бессмертию, присутствие Феникса вполне логично)))


ErutanДата: Пятница, 25.05.2012, 13:48 | Сообщение # 269
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
что то в каноне кроме фоукса больше не упоминалось о фениксах, а почему именно он и именно у дамблдора?
насчет покидает школу-что то я не помню куда он делся после смерти любителя лимонных долек…
alexz105Дата: Пятница, 25.05.2012, 15:27 | Сообщение # 270
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Erutan,

Канон, как и гимн надо знать наизусть)
И Феникс действительно только у Дамблдора.
Еще бы понять, почему?)


Форум » Хранилище свитков » Архив фанфиков категории Гет и Джен » Telum dat ius …* (закончен) (AU, drama, приключения, макси)