Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Архив фанфиков категории Гет и Джен » Telum dat ius …* (закончен) (AU, drama, приключения, макси)
Telum dat ius …* (закончен)
alexz105Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:49 | Сообщение # 1
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626

Название фанфика: Telum dat ius …*
Автор: alexz105
Бета : veniamel
Гамма: senezh
Рейтинг: R
Пейринг:ГП/ГГ, РУ,м-р Оливандер
Жанр: AU, drama, приключения
Размер: макси
Статус: закончен
Саммари: Оружие дает право и диктует темп… 7-ой курс. ООС и AU относительно 7 книги.
Предупреждения:ООС, AUДиклеймер: всем владеет Ро



ShtormДата: Среда, 30.11.2011, 14:55 | Сообщение # 121
Черный дракон
Сообщений: 3283
Nomad biggrin
Просто мне кажется, что alexz105 с каждой главой все ближе и ближе к тому, чтобы Снейпа отправить к праотцам, и поэтому я напоминаю дорогому автору свои пожелания.
И не надо говорить, что когда кажется креститься надо
Quote (Nomad)
помимо севомана ты ещё и бот!

Не, я не бот и даже не гот tongue




Lady_of_the_flameДата: Среда, 30.11.2011, 15:42 | Сообщение # 122
Душа Пламени
Сообщений: 1100
alexz105, прода - бальзам для моей души))
вот я прочитала и мне как-то легче стало =)


alexz105Дата: Среда, 30.11.2011, 23:01 | Сообщение # 123
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
kraa,

Неа, и не телец и не костерю. Я новую главу дописываю и сегодня выложу.


alexz105Дата: Четверг, 01.12.2011, 01:14 | Сообщение # 124
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 16.

- Ваше высочество! Как вам будет угодно принять финансовый отчет за неделю? Подписывать каждый счет с пояснениями или указать вам общие цифры по поставщикам и зачитать справку из «Гринготтса»?
- А как положено? Ну, как это делали Блэки?
- Каждый счет, ваше высочество.
- Ну, давай, что ли, - Гарри безнадежно вздохнул.
- Итак, счета на оплату продуктов питания…
- Итак, счета на оплату одежды и мануфактурных изделий…
- Итак, счета на оплату ремонтных и ремонтно-восстановительных работ зданий и сооружений…
- Итак, счета на оплату ландшафтных и земляных работ в парке и прилегающих территориях…
- Итак, счета на оплату строительства временных сооружений для проживания школьников с обустройством и обеспечением по второму гостевому разряду…
- Итак, счета на оплату устройства транспортной инфраструктуры каминной сети тройной пропускной способности с комплексом мероприятий по запрету несанкционированного доступа и защитой от взлома…
- Итак, счета на оплату комплекта посуды на пятьсот пятьдесят персон по классу сервировки «А» в травмобезопасном исполнении со встроенной функцией самовосстановления и повышенной управляемостью при магической мойке и чистке…
- Итак, счета на оплату трехсот одноместных спальных гарнитуров класса «скаут» в исполнении «оптимум», двухсот тридцати полуторных спальных гарнитуров класса «стьюдент» в исполнении «премиум» и двадцати двуспальных гарнитуров класса «доцент» в исполнении «люкс»…
Пытка счетами и векселями продолжалась третий час. Гарри уже ничего не соображал, механически подмахивая все пергаменты, которые подавал ему Кикимер. Старший домовик деловито сыпал на свежую подпись песок, сдувал его в угол, затем доставал из футляра здоровенную порфировую печать, приподнимал ее двумя руками и с возгласом «Экс!» грохал печатью по пергаменту и убирал ее обратно в футляр. Картина маслом!
На исходе первого часа в кабинет заглянула Гермиона. Гарри, обрадовавшись, кивнул ей, девушка вошла и присела рядышком.
- Помогай! — предложил ей Гарри. Но Кикимер, хитро улыбаясь, выложил перед «госпожой» пачку счетов на «деликатные и дамские товары и услуги». Гермиона начала читать, покраснела, забрала всю пачку и ушла в уголок кабинета, где, свернувшись калачиком в кресле, начала внимательно просматривать документы, иногда поднимаясь, чтобы задать Кикимеру шепотом вопрос или показать что-то, привлекшее ее внимание. Гарри по совету домовика дал Гермионе доверенность на подпись этих счетов, и работа стала двигаться быстрее. Слышался лишь размеренный голос эльфа, зачитывающий очередной счет, затем скрип пера Гарри, потом шелест, пауза, «Бах!» печати, пауза, шелест — и все повторялось по кругу. Разнообразие вносила лишь Гермиона. Она подавала счета небольшими стопочками. Следовал шелест, а потом «Бах! Бах! Бах! Бах! Бах! Бах!»
- Спасибо, госпожа!
- Я не госпожа!
- Все равно спасибо!
И все повторялось снова.
Гарри начало казаться, что это никогда уже не кончится, как вдруг эльф встал, сложил пачки счетов в огромную папку и поклонился хозяину. Гермиона лукаво улыбалась, явно ожидая, что домовик сейчас уйдет. Но не тут-то было. Убрав папку под стол, Кикимер вытащил из-под него еще одну, намного больше и толще, и начал, не торопясь, развязывать тесемочки.
Гарри взорвался:
- Кикимер! Сколько можно! Остальное завтра. Я устал! Мне некогда, наконец!
- Кикимер знает свои обязанности, хозяин! Расходные документы вы подписали. Остались доходные. Будет странно, если ваше высочество будет лишь платить деньги, но откажется их получать!
- Хм. Доходные… - Гарри был в недоумении. Он посмотрел на девушку, та нерешительно пожала плечами.
- Итак, приходный ордер от арендаторов земель, находящихся в отводе для земледелия…
- Нет! Кикимер, только не это! Давай общие цифры и говори, где подписывать! — Перспектива провести за столом еще пару часов привела парня в ужас. К тому же Гермиона так ласково улыбалась…
- Как скажет хозяин. Вот здесь подписывать, здесь, здесь, здесь и здесь. Теперь здесь и здесь. Теперь здесь и вот тут. Спасибо, ваше высочество. Точное сальдо подводится в конце месяца, но предварительное бульдо равняется дефициту в сумме пятьдесят пять тысяч семьсот тридцать галеонов и четырнадцать сиклей.
- Ого!
- Пусть ваше высочество не беспокоится. Банк «Гринготтс» уже прислал уведомление о переводе средств со счета школы чародейства и волшебства «Хогвартс» на ваш счет. Это распоряжение банку дали попечители школы.
Гарри замер, а у Гермионы испуганно округлился рот.
- Кикимер, ты хочешь сказать? Все знают, что я эвакуировал школу в свой замок?
- Почему все? Попечители знают. А раз они перевели деньги, значит, не возражают. Вам бы с директором школы переговорить. Кикимер ничего не знает. Банк прислал письмо - и все.
- Хотел бы я знать, где этот самый директор. У тебя все?
- Вот почта вашего высочества. Тут есть и официальные бумаги.
- Давай. Я сам посмотрю.
Кикимер подал почту. Низко поклонился. Взял обе папки с документами и аппарировал.
Гарри пододвинул к себе папку с почтой, открыл, было, ее, и вдруг почувствовал, как на его плечи легли девичьи руки.
- Гермиона! — счастливо выдохнул он. Он откинулся на задние ножки стула и запрокинул голову назад, ища взглядом ее лицо, но пальчики девушки сняли с него очки, свет в кабинете внезапно погас, и стоило лишь удивляться, как быстро в такой темноте их губы нашли друг друга…
Это продолжалось, по мнению Гермионы, столько времени, сколько требуется бабочке, чтобы облететь полянку и собрать нектар из всех чашечек луговых цветов.
По мнению Гарри, фиг его знает, сколько это продолжалось, но ему казалось, что если их губы потеряют друг друга, то произойдет что-то ужасное.
И это ужасное произошло! Вспыхнул свет, и с оглушительным хлопком в кабинете появился Кикимер. Гермиона в испуге оторвалась от Гарри и отскочила в сторону. Потеряв опору, юноша нелепо взмахнул руками, пытаясь удержать равновесие. Не удержал. Задние ножки стула подломились, и хозяин мэнора кувырнулся назад, въехав ногами в стеклянные полки книжного шкафа. Осколки стекол брызнули в разные стороны.
- Сэр Гарри Джеймс Поттер! К вам глава попечительского совета школы чародейства и волшебства «Хогвартс» миссис Гризельда Марчбэнкс!
Двери кабинета немедленно распахнулись, и в него вступила престарелая волшебница, поддерживаемая под локоток профессором Макгонагал. Гарри выполз из-за стола и под уничтожающим взглядом преподавателя трансфигурации попытался быстро придать себе более респектабельный вид. И, в общем-то, это ему удалось. Вжавшаяся в гобелен Гермиона заклинанием быстро поправила парню прическу. Мантию он расправил сам, а следы помады с его лица, предварительно с любопытством сверив ее с оттенком губ Гермионы, невербально стерла Макгонагал. При этом строгие черты ее лица неуловимо смягчила понимающая улыбка.
- Оч-чень рад, уважаемая Мризельда Гарчбэнкс, - пробормотал Гарри в полуобмороке. Макгонагал сделала страшные глаза и схватилась за… сердце, в общем.
Гризельда повернула к нему ухо и рявкнула басом на весь кабинет:
- Ась?
Остатки стекол в книжном шкафу жалобно задребезжали.
- Минерва, - зычно скомандовала глава попечителей, - поди за дверь. И этого ребенка захвати с собой, - ткнула она рукой в сторону Гермионы. — Нашкодила, небось, что ее к Поттеру вызвали? Сама ее накажи, а нам поговорить надо. Домовик! Как тебя?
- Кикимер, миссис, - эльф сжался, опасаясь оказаться выше волшебницы.
- Чаю принеси и поди вон! Спасибо! — сказала она уже в адрес Гарри, который очнулся и поспешно пододвинул волшебнице кресло. — И сам садись. Дай хоть посмотрю на тебя. Это ж надо! Директор Хогвартса — в семнадцать лет без диплома ЖАБА! В бреду не приснится!
Она вытащила слуховую трубку и повернулась в сторону оторопевших свидетелей беседы, еще не успевших выйти из кабинета.
- Самое главное услышали? — лукаво улыбнулась древняя волшебница, - давайте отсюда. Остальное не для ваших ушей.
Они остались вдвоем. Гарри успел парой заклинаний убрать осколки стекла со стола и пола. Кикимер за это время умудрился доставить поднос с чаем прямо на стол, даже не появляясь в кабинете. Беседа с почти глухой волшебницей один на один Гарри явно не улыбалась, но и деваться было некуда. Одно то, что Гризельда сумела преодолеть его «Фиделиус», о многом говорило. Гарри решил навести порядок на столе, но старая волшебница остановила его:
- Сядь, Гарри. Не прыгай. Я нормально слышу, вижу и соображаю. Просто иногда надо, чтобы тебя считали более слабым и старым, чем ты есть на самом деле. Правда, лет через пятьдесят некоторые сообразят, что дело здесь нечисто, но пока меня это не волнует. На твоем лице кроме естественного удивления читается вопрос, а зачем она мне это рассказывает? Все просто, мальчик. Мне надо, чтобы ты мне поверил. А много ли веры полуглухой и свихнувшейся старухе? Итак, ты перестал быть пешкой Альбуса и обозначил себя самостоятельной силой. Оливандер молодец! Он здесь? Передавай привет. Мастер дал тебе оружие и убедил воспользоваться им. Это и умно, и глупо! Умно, потому что оружие заставило тебя думать своей головой. Глупо, потому что время для самостоятельности выбрано крайне неудачно. Твоя сверхсильная палочка не поможет тебе победить твоих врагов!
- Врага! У меня один враг. Том Реддл.
- У тебя два врага. Маленький враг — Том Реддл. И большой — Альбус Дамблдор.
* * *
Мрачный волшебник средних лет предъявил гоблину ключ от сейфа и обессилено обмяк в кресле для гостей. Метка жгла огнем. Это началось еще вечером, когда Лорд разобрался с ситуацией в Хогвартсе и решил поискать зельевара своими методами. Дежурная боль вызова подтвердила Снейпу, что конец его не за горами. Выбора ему не оставили. Одно время он надеялся, что Дамблдор передумает и снова позовет его. Даст ему надежду. Но этого не произошло. Его списал один могущественный маг, не пожелав спасать, а теперь его списал и второй. Боль в метке уже не была болью вызова. Это была казнь. Снейп знал, что от боли скоро не сможет соображать и двигаться осмысленно. Оставалось сделать одно: отплатить предавшему его магу той же монетой. Оглушенные и связанные подростки остались в Визжащей хижине, а он в маскирующих чарах проник в «Гринготтс», предъявил ключ от сейфа директора Хогвартса и надеялся лишь на скромность гоблинов, которые крайне не любили любые власти и относились презрительно к любым их представителям.
Сработало. Вот он идет в сопровождении Хранителя к тележке. Вот свист ветра в ушах и желудок, прилипший к горлу, подсказывают ему, что они на пути к сейфу. Наконец-то сейф. Дверь, ощетинившаяся зубами открытых запоров и замков. Редкие и опасные артефакты. Мимо. Это все зола. Вот он! Плоский ларец черного дерева с убирающейся ручкой. Мерлин! Какая боль! Путь обратно к тележке кажется бесконечным. Напор холодного воздуха слегка бодрит и заставляет собрать последние силы. Вот главный операционный зал. Он идет, держа ларец, как крышку огромного пресса для пергаментов. Выходная дверь в двадцати шагах. За ней находится пространство, в котором можно аппарировать в последний раз, и его месть свершится. А там — смерть. Смерть — это хорошо. Это избавление, раскаяние и расплата. Пятнадцать шагов. Сзади раздались встревоженные крики гоблинов. Его хотят задержать? Только не это. Не тогда, когда он в десяти шагах от своей цели. Быстрее! Мир перед глазами разваливается на две половины. В одной половине, как маяк надежды — выходная дверь. Это просто отпечаток на сетчатке его глаз. А вторая половина мира холодит щеку камнем пола, а перед глазами дергаются чьи-то кривые ноги в зеленых башмаках…
* * *
- На, попей, Рон. Это настойка на мятных настырниках. Я сама готовила ее. Ну хоть глоточек!
Рон сидел на мягком кресле, напряженно выпрямив спину. Взгляд его был направлен в одну точку. Ничто не показывало, что он слышит Луну. Но когда питье оказалось у его губ, он сделал несколько маленьких глотков и опять застыл в неподвижности. Девушка вздохнула. Она практически неотлучно была с парнем, но ничто не указывало на то, что тот возвращается в нормальное состояние. Как привели его вечером, так он и сидит. Только глазами моргает изредка. Ни слова, ни звука. Словно спит. Но он не спит. Даже на расстоянии Луна ощущает отзвуки какой-то зловещей работы в его голове. Неужели они опоздали? Она надеялась, что стоит оторвать Рона от зловещего портрета, как действие его чар исчезнет или ослабнет. Но, видно, все не так просто. Она пытается уложить парня поспать, но тот упрямо не хочет ложиться. Он сидит, как перед портретом, слегка наклонив голову, и то ли спит с открытыми глазами, то ли грезит наяву. Наконец с пятнадцатой попытки, после долгих уговоров Рон ложится. Подушка под голову, легкое одеяло. Луна, завернувшись в плед, ложится рядом. Парень дрожит, как в лихорадке. Она берет его голову обеими руками и начинает думать о стрекозах, беззаботно летающих над гладью зеркального озера. О сонной прохладе ив, опустивших свои ветки в спокойную воду. О свежем ветерке, лениво перебирающем травинки на лугу, напоенном запахами лета, меда и молока… Рон успокаивается. Дыхание его выравнивается. Он засыпает. Луна лежит и сторожит его сон. Она чувствует, что миазмы темной магии в голове юноши лишь отступили на время и ждут своего часа. Ждут, чтобы продолжить свою черную и мрачную работу.
* * *
- Слушай внимательно, Поттер! — Марчбэнкс неторопливо вела свой рассказ. — Известно мне далеко не все. Но это больше, чем ничего. После победы над Гриндевальдом Альбус понял, что корона спасителя нации гораздо выгоднее, чем венец тирана и узурпатора. Он сам создал из Тома Реддла Воландеморта, а когда тот вышел из-под контроля, было впечатление, что все так и задумано. Все так им и планировалось. Тебя как Избранного тоже создал он. И то, что это оказался ты, а не Лонгботтом, ему было почти безразлично. Жертва матери была обеспечена в обоих случаях. Как и смерть обоих родителей. Круглый сирота, выросший у жестоких маглов или у брутальной бабки — невелика разница. Первыми подставились твои родители. Именно Альбус отправил Хвоста под «Империусом» предавать Джеймса и Лили Поттер, а потом пристроил его в семью Уизли. Петигрю — тоже случайная жертва. Он уже не мог свернуть с пути, на который его подтолкнули. И так почти все, кто оказывался зачем-то нужен этому манипулятору. Первым, кто вырвался, был Сириус Блэк. Но он так и не понял, кто за всем этим стоит. Когда Сириус погиб, я даже не удивилась. Все шло к тому, что Альбус столкнет тебя с Лордом в последней схватке. Ты убьешь его, но и сам погибнешь как личность, а в твоем теле возродится Дамблдор. Клянусь, не знаю как, но он хочет сделать именно это. Сумасшедший властолюбец в молодом теле героя, совершившего величайший подвиг. Именно это ему нужно. Я уже собиралась дождаться развязки этого спектакля, а потом попытаться просто убить Альбуса. Правда, единственно возможный способ уничтожить его требовал и моей жизни. Тем не менее, я была готова. И вдруг - известие о тебе! Будто в затхлом лесу вырвалась на волю яркая птица и забилась, разрывая в клочья паутину старого мерзавца! Я долго не верила, что тебе удастся что-то сделать. Собирала информацию по крохам. Я гоняла сов по всей Британии. И наконец, когда ты увел весь Хогвартс, я поняла, что у тебя появился умелый помощник, и с его поддержкой ты становишься силой, способной разрушить мрачные планы ополоумевшего тирана.
- А теперь ответь на мой вопрос, - голос старой волшебницы стал строгим и холодным. — Где Северус Снейп?
Гарри в недоумении уставился на Гризельду Марчбэнкс и покачал головой:
- Я не знаю.


ShtormДата: Четверг, 01.12.2011, 07:16 | Сообщение # 125
Черный дракон
Сообщений: 3283
А старушка то не промах biggrin Или я не просек, но неужели Гарик крестраж Дамба? wacko

LordДата: Четверг, 01.12.2011, 11:28 | Сообщение # 126
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Если Гарри крестраж - а к этому всё и идёт - то это будет весело))) Никто ещё до этого не додумывался))) А Поттер вытащит Снейпа?

Ramika_SДата: Четверг, 01.12.2011, 12:24 | Сообщение # 127
Посвященный
Сообщений: 48
А мне не кажется, что крестраж - Гарри, я решила, что Дамб готовит Рона для своего вместилища, да и Луна говорила, что еще чуть чуть и спасать будет нечего. Надо будет убивать

vinizeyДата: Четверг, 01.12.2011, 12:43 | Сообщение # 128
Снайпер
Сообщений: 132
как бы да, должен был быть Гарри, но он с крючка сорвался. Вопрос стоит задать так: Крестражем ли стал Рон?
LordДата: Четверг, 01.12.2011, 13:10 | Сообщение # 129
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Если Рон, то я думаю, что его состояние это "подготовка". Чтобы без осложнений "пересадить" душу. Ну, мне так кажеться smile

ShtormДата: Четверг, 01.12.2011, 14:33 | Сообщение # 130
Черный дракон
Сообщений: 3283
А ведь и правда похоже, что Дамб готовит себе рыжую оболочку. Но Гарик и тут кажись успел, хотя и в самый последний момент

kasta5534Дата: Суббота, 03.12.2011, 05:19 | Сообщение # 131
Подросток
Сообщений: 12
Глава интересная, но им
короткая)))спасибо автору)
alexz105Дата: Вторник, 13.12.2011, 02:30 | Сообщение # 132
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 17.

- Ты не знаешь, где Северус Снейп? Его здесь нет? — Гризельда Марчбенкс была искренне поражена. — И ты, мальчишка, сидишь в своем замке и от безделья обжимаешься со студентками? — удивлению и возмущению старой волшебницы, казалось, не было предела.
- Эээ… вы не так поняли, миссис…
- Я стара, но из ума еще не выжила! Статус директора запрещает тебе любые отношения, кроме официальных, со всеми обитателями Хогвартса.
- Леди Марчбэнкс, я уже давно хочу объяснить вам, что никакой я не директор! — в отчаянии воскликнул Гарри.
Лицо главной попечительницы школы стало строгим.
- Что вы такое говорите, молодой человек! Как же, по-вашему, я попала в ваш замок?
- Что? — лицо Гарри было растерянным и жалким. Он уже вообще не понимал, о чем идет речь.
- Я получила уведомление, что школа переехала в новое здание. Сова принесла мне вот это. — Старуха вытащила из складок мантии пергамент, развернула и положила свиток на стол. Гарри взял его и, запинаясь, прочитал.
- «Настоящим довожу до сведения Совета Попечителей, что сего дня, второго мая тысяча девятьсот девяносто восьмого года, школа чародейства и волшебства Хогвартс переведена в замок Поттер-мэнор. Я, профессор Северус Снейп, являясь действующим директором школы, добровольно слагаю с себя полномочия и назначаю своим преемником Гарри Джеймса Поттера.
Основание: статья 3-я статута школы Хогвартс «О Чрезвычайных обстоятельствах». Пункт 121, часть вторая Перечня полномочий директора Хогвартса.
Подпись: С. Снейп. 02 мая 1998 года от Рождества Христова».
Гарри потерял дар речи. Чего угодно он ожидал от зельевара, но только не этого. Старая Гризельда увидела растерянность юноши и смягчилась:
- Вижу, Снейп не показал вам этот документ. Но написан он им собственноручно и добровольно. Иначе Хогвартс просто не выпустил бы студентов, несмотря на вашу банду эльфов. Замок подчинился приказу нового директора, который действовал в интересах учеников, обеспечивая их безопасность. Позаботился Снейп и о финансировании школы. Получив это письмо, я немедленно дала поручение гоблинам «Гринготтса» перевести текущий счет школы на ваше имя. Буквально через час после этого уже пустой счет Хогвартса был проверен слугами Самого-Темного-Мерзавца. Так что они знают, что Снейп уже не директор, и знают, что он назначил преемника. А вот кто им стал, думаю, им неизвестно. Я запретила банку раскрывать адрес получателя средств школы. Думаю, гоблины не осмелятся ослушаться меня.
Гризельда с минуту помолчала, ожидая, пока Гарри осознает смысл ее слов.
- Так что ты теперь директор, Поттер! И вести себя должен соответственно! Понимаю, что тебе сейчас некогда изучать толстенные своды правил и законов, регулирующих деятельность школы. Это не беда. Я тут привезла тебе подсказчика-референта, так сказать. Эта штука в свое время здорово выручила Финеаса Найджелуса, который вечно все путал. Думаю, и тебе пригодится.
Волшебница положила на стол маленькую толстую книжку. По внешнему виду она напоминала карманный словарик. Толщина ее превышала высоту и ширину, а текст сливался в тоненькие ниточки. Как можно ей пользоваться, да еще быстро, было не понятно. Гарри протянул руку к томику и тут же отдернул ее, так как при приближении его пальцев книжка вскочила, как живая, и на коротеньких ножках побежала по столу в сторону старухи. Та сурово прихлопнула ее ладонью. Книжка ойкнула и притихла.
- Будешь слушаться нового директора и помогать ему. Поняла, Чи-чи? — старуха говорила строго, для убедительности похлопывая книжку по переплету. Та, охала, всхлипывала и что-то жалобно бормотала. Потом фыркнула веером страниц и тонким язвительным голосом осведомилась:
- Этот шмендрик и есть новый директор? Великий Мерлин! Как все измельчало! Неужели Хогвартс превратился в детский сад?
- Не умничай! — прикрикнула на него Марчбэнкс. — Твое дело - в нужный момент подсказать ему решения, соответствующие правилам школы. Или просто цитировать законы.
- Ладно, ладно. Но ежели они не услышат или не поймут с первого раза, то я их директорское благородие укушу-у-у! — с предвкушением завизжал диковинный артефакт.
- Со второго, - быстро возразила старуха.
- С первого, - гнуло свое книгоподобное чудовище.
- Со второго, Чичита! Или в печку! — строго поставила точку в споре попечительница школы.
- Изверги! Мракобесы! Всех не сожжете! Варвары! Душители культуры! — заохала книга привычной скороговоркой. Впрочем, вскоре запасы ее негодования иссякли, и она милостиво разрешила старой волшебнице взять себя в руки. Гризельда отдала томик Гарри. Тот осмотрел его со всех сторон, но когда попытался открыть, книжка больно ущипнула его за палец. Зубов у нее не было, но бронзовые застежки переплета действовали не хуже мандибул жука-рогоносца.
- Прекрати немедленно! — погрозила старуха книге, а потом обратилась к Гарри, - Чи-чи не читают. Ее носят в кармашке мантии. Если ты с ней подружишься, то она не раз выручит тебя в щекотливых ситуациях. А теперь вернемся к главным делам. Тот-Кого-Нельзя-Называть приставил ко мне шпионов. Я не могу надолго покидать свой дом. Но я очень внимательно слежу за всем происходящим и, если смогу, то помогу тебе. Мой тебе совет: ищи Снейпа! Он нужен тебе, а ты нужен ему. Не мотай головой, глупый ребенок! Не все то золото, что блестит. Поступок Снейпа окончательно убедил меня, что он благородный человек. Он сильно запутался и ему грозит опасность. Метка Лорда - жуткое изобретение, но если уничтожить всех ее носителей, магическая Британия понесет невосполнимые потери. Ищи Северуса и держи меня в курсе. Вот тебе перстень директора. Он был вложен в письмо Снейпа. Носи на указательном пальце правой руки. Обо всех его свойствах рассказывать долго и утомительно. Чичита сделает это лучше меня. Для связи со мной тебе достаточно повернуть камень перстня на пол-оборота вправо. Все, Поттер, мне пора.
Гарри неуверенно кивнул. Старуха поднялась - парень тоже немедленно вскочил.
- Минерва! Минерва, бестолковая девчонка, долго я буду дожидаться тебя?
Двери кабинета распахнулись, и миссис Макгонагал, нисколько не обижаясь на пренебрежительный оклик старой волшебницы, поспешно вошла и подхватила Гризельду под руки. Позади нее маячила сверх меры заинтригованная Гермиона.
- Минерва, мне пора домой! Эти молодые директора жутко утомляют своей бестолковостью!
- Вы слишком строги, миссис Марчбэнкс, - сконфуженно забормотала Макгонагал, с извиняющимся видом посматривая на Поттера.
- Ась? — рявкнула басом старая колдунья (осколки стекол из разбитых створок книжного шкафа вновь с дребезгом посыпались на пол). Затем повернулась так, чтобы лицо ее видел только Поттер, и слегка подмигнула ему.
- Вот я и говорю, Минерва, что директора моложе пятидесяти лет - это просто нонсенс в практике преподавания. А этому и сорока нет.
- Семнадцать ему, миссис Марчбэнкс, семнадцать, - торопливо бормотала профессор трансфигурации пристроившись в качестве костыля справа от начальственной развалины.
- Ась? — чернильница на столе перед Гарри подпрыгнула и завалилась набок, заливая зеленое сукно чернильной кляксой гигантских размеров. — Вот я и говорю, Минерва, что семнадцать лет преподавательского стажа для директорства явно недостаточно…
Голос отдалился. Гермиона легкой тенью проскочила в кабинет и прикрыла двери. Гарри по-прежнему в некотором обалдении стоял за столом - с перстнем в руках, туманом в голове и монстриком Чи-чи в правом кармане мантии.
- Это правда? Ты теперь директор Хогвартса? — взгляд Гермионы, казалось, прожжет его насквозь. Вдруг шпаргалка Марчбэнкс ожила в кармане и что-то зашептала. Гарри неожиданно для себя открыл рот и неодобрительным тоном заявил:
- Ваше имя, студентка? Я вас вызывал? Напоминаю, что применять косметику и косметические чары при вызове к директору запрещено! Вы что, правила забыли?
Гермиона так опешила, что даже не возмутилась. Она поспешно поправила мантию и взмахом палочки уничтожила остатки помады на своих губах и тушь на ресницах.
Гарри тоже опешил, а потом, сообразив, наклонился к карману мантии:
- Чи-чи, или как там тебя, прекрати немедленно! Это свои!
- Свои по домам сидят, а в школе есть студенты и преподаватели, нормы общения с которыми регламентируются Правилами внутреннего распорядка! — сварливо отозвалась шпаргалка из кармана.
- Чи-чи! Ну, будь человеком! Гермиона - моя девушка!
Тут произошли сразу две невероятные вещи.
Гордая гриффиндорка, которая уже оправилась от первого шока и собиралась ответить на неожиданное замечание Гарри что-то чрезвычайно язвительное, вдруг покраснела и в смущении отвернулась, прикрыв лицо ладонью.
А Чи-чи без привычного апломба вдруг забормотала из кармана:
- Будь человеком, будь человеком! Мне как будто приятно цитировать всю эту бредятину. Но это мой долг, понимаешь? Ладно, я все ж из веллумного пергамента сделана, а не из дерева. Понятие имею, чувства уважаю. Помолчу, так и быть. Чего уж там — целуйтесь!
- Спасибо, - Гарри потряс головой и подошел к Гермионе, оправдываясь:
- Я не хотел, извини. Мне Марчбэнкс дала специальный артефакт, такой помощник для директора. Ну, подсказчик, что ли. Я не хотел тебя обиде…
- Ты назвал меня своей девушкой? — не оборачиваясь, перебила его Гермиона.
- Если тебе это неприятно… - совсем смутился парень. Он неловко застыл в полушаге от нее.
- Наоборот, приятно… - прошептала Гермиона.
- Да чего там, веди ее в спальню, лопух молодой! — насмешливо прошуршала шпаргалка. Гарри раздраженно прихлопнул по карману ладонью. Та хихикнула и замолчала.
Последние полшага до девушки, которые еще мгновение назад были пропастью, каменной стеной, неодолимой преградой — растаяли, как мираж. Он обнял ее за плечи и медленно повернул к себе. Ее закрытые глаза с маленькими слезинками на ресницах стали вдруг так близко, что он, казалось, ощущал трепетание сомкнутых век. Ее плечи чуть напряглись под его ладонями, и Гарри поразился, какая она хрупкая и нежная. Легко, словно боясь спугнуть бабочку, севшую на ладонь, он привлек девушку к себе.
«Я же ничего не знаю и не умею! - панически подумал парень. - Все, что надо было делать раньше с девушками — это стоять, прижавшись к подружке и прильнув к ее губам своими, и время от времени вздыхать, изображая страстность и опытность. Хотя ни того ни другого не было и в помине. Просто все делают это. Все стоят по углам и обжимаются. А если ты ни с кем не обжимаешься, то значит, ты лузер или придурок. И девчонки тебя сторонятся. А чувств особо никаких и нет. И ощущений никаких нет, потому что знаешь, что ничего «лишнего» тебе не разрешат, а будешь наглеть — еще и обидятся. Стоишь себе и ждешь, когда можно будет с нарочитым вздохом сожаления, а на самом деле облегчения, прервать скаутский засос и оторваться от своей девчонки, чтобы проводить ее до общей гостиной или до лесенки в спальню, томно вздыхая, и идти к себе, горделиво подмечая завистливые взгляды сверстников в свой адрес. А потом ночью во сне пережить еще раз то же самое, но ярче, чувственней и результативней. И почему в книжках пишут о каком-то ощущении острого неудобства в штанах у парней? Неудобство? Удобство! Еще какое удобство! Наслаждение пронизывает насквозь, как электрический ток! Правда, утром только успевай палочкой махать над последствиями ночных эротических снов…»
Сейчас все было по-другому. Он держал девушку бережно и осторожно. Хотелось усилить ощущение близости и нежности, но он не знал, как. А Гермиона, казалось, и дышать перестала. Замерла в его руках, как испуганная птица. Ладони юноши очертили нежный изгиб плеч девушки и пустились в путешествие от шеи вниз. Девичьи руки слабо встрепенулись навстречу им, словно в попытке перехватить, не разрешить что-то, не пустить куда-то. А потом, словно заранее признавая эту попытку обреченной на неудачу, взметнулись вверх и охватили шею Гарри. Накинутая на гермионины плечи мантия поднялась вместе с ними, оставляя беззащитными ее небольшие острые груди, взволнованно трепещущие под тонкой тканью белой блузки. Руки юноши осторожно легли на них, ласково обещая защиту и заботу, которая не под силу каким-то там тряпкам. Сладкая истома потекла по жилам парня, в ушах зашумел морской прибой, заглушая все посторонние звуки. Ресницы Гермионы дрогнули и еще плотнее сомкнулись, она почувствовала, что Гарри наклоняет к ней лицо, и губы ее полуоткрылись ему навстречу. Словно убедившись в реальности происходящего, он жадно прильнул к ее губам, чувствуя в себе неодолимую волну нежности и желания дарить и получать наслаждение.
* * *
- Винки, проведи меня в подземелье к слизеринцам, - Луна излагала свою просьбу как нечто обыденное. Как желание съесть пирожок с яблоками.
Домовуха покачала головой:
- Я не могу этого сделать, мисс Лавгуд. Хозяин запретил пускать туда кого-нибудь из живых.
- Кого-нибудь из живых… Всегда знала, что эльфы очень умны. Спасибо, Винки, - девушка улыбнулась мягкой улыбкой и направилась к выходу из кухни.
- Что задумала гостья моего хозяина? — окликнула ее эльфийка.
- Если туда нельзя живым, то можно попросить кого-нибудь из мертвых. Это ведь мэнор. Здесь должны быть привидения. Пойду, поищу.
- Не надо никуда ходить, мисс, - пропищала Винки и постучала шваброй по помойному баку: - Сэр Малфой к вам пришла живая! Она гостья хозяина, окажите ей внимание.
Тут же из бака вынырнула серебристая голова привидения Люциуса и надменно огляделась по сторонам.
- Кто меня тревожит? О живые, и после смерти вы не оставляете меня в покое! — Малфой вынырнул из бака полностью и с высокомерным видом, как пэр, выходящий из кареты, рассеяно осмотрелся по сторонам.
- Он уже ничего, пообвык. А первые дни только стенал и пытался уйти разыскивать семью. Но, куда бы он ни пошел, его постоянно заворачивало обратно в бак. Сколько ругани я наслушалась за эти дни! — доверительно пискнула эльфийка девушке. Луна, наклонив голову, с интересом рассматривала привидение как неизвестный вид животного. Малфой, подбоченясь, принял самую изысканную и непринужденную позу. Ноги его, правда, по-прежнему находились в баке с помоями.
- Мистер Малфой, прекрасно выглядите. Ваш серебристый цвет волос стал намного выразительнее и ярче.
Люциус самодовольно улыбнулся. Он окинул взглядом Луну и шутливо нахмурился.
- Что нужно представительнице факультета Райвенкло от завзятого слизеринца? - галантно усмехнулся он.
- О, сэр, сущий пустяк! В подземелье замка находится факультет Слизерина. Его туда поместили на карантин. Мне нужна помощь одного из студентов. Не могли бы вы…
- Что? Факультет змей посадили в темницу? Это неслыханно! За что?
- Думаю, чтобы выяснить, кто из них носит метку Лорда, сэр.
Люциус повесил голову.
- Да, эта метка… Будь все проклято! — Малфой помолчал. - Кто вам нужен, мисс Лавгуд? Да-да, я узнал вас. Мы встречались в моем замке при других обстоятельствах. Как все изменилось за несколько недель!
- Мне нужен Забини. Блейз Забини. Мне нужна помощь эмпата, а он единственный эмпат из всех, кого я знаю.
- Блейз - эмпат? — протянул Люциус. — Понятно, почему Лорд не торопил его с принятием метки. В нашем кругу уже был один эмпат, и эта процедура плохо для него закончилась. Ты хочешь, чтобы я с ним поговорил?
- Да. Мне нужна его помощь. Если он поможет, я смогу попросить о снисхождении для всего курса. Правда не знаю, получится ли, - честно призналась девушка.
- Хорошо! Все равно мой долг навестить слизеринцев и вдохнуть в них бодрость и веру. Им нужны силы для грядущих испытаний! Эй, животное, где разместили детей чистокровных семейств? — последний вопрос явно адресовался Винки. Та, нахмурившись, неторопливо потянулась за веником.
- Ладно, ладно, я пошутил. Ты же слышала просьбу гостьи замка. Так где слизеринцы?
- В подземелье под Ритуальным залом. Заодно узнайте, сэр, не кончилась ли у них вода для питья.
Люциус сделал вид, что не услышал поручения эльфийки, и величаво выплыл из кухни через стенку, увешанную половниками и сковородками.
- Когда он вернется, я прогоню его к вам, мисс, - пообещала домовушка и принялась за кухонные дела.
- Интересные студенты учатся на факультете Слизерин, если им для душевной бодрости требуется встреча со свеженьким привидением, - задумчиво пробормотала Луна и пошла обратно в комнату, в которой спал Рон.
* * *
Снейп очнулся от промозглого сквознячка, который забрался под тонкую мантию и неприятно холодил все тело. Метка молчала. Метка молчала!!! Это могло иметь два объяснения. Первое — он умер. Второе — Воландеморт умер. Все. Больше ничего в голову не приходило. И оба варианта были не так уж и плохи. Вот только откуда сквознячок? Снейп открыл глаза. Кривой дементор! Действительность превзошла его самые мрачные опасения. Он жив. Лорд сидит на своем троне и с неопределенным выражением смотрит на него. Сволочь! Тоже жив! Ларец стоит на приступочке у подножия трона. Целый и невредимый. Все живы и все здоровы. Вопрос, надолго ли этого здоровья хватит. Судя по последним событиям, жить ему остается немного. И смерть его будет мученической. Великий Мерлин! И сдохнуть по-людски не дадут, гады!
- Северус, тебе не кажется, что ты задолжал мне пяток объяснений? — тон Воландеморта был на удивление миролюбивым, впрочем, это не обмануло Снейпа. Он чувствовал скрытое бешенство Темного Лорда. Удивляло только то, что отсутствовал Внутренний круг Пожирателей. Обычно допрос и казнь провинившегося превращались в публичное зрелище - в назидание остающимся в живых. А сегодня пусто. Даже Нагайны нет. Даже дверь в зал заперта и окутана голубой дымкой заклятия Недосягаемости. Это что за тайны мадридского двора? Всегда был такой вполне себе публичный диктатор и злодей, а тут решил прикончить изменника втихоря? Не вяжется. «Боюсь, предстоит длительное и неприятное общение на весьма деликатные темы», - понял бывший директор Хогвартса.
- Я остановил твою метку, иначе ты бы уже сдох. Но мне не нужен мертвый Северус. Тебе не интересно, почему?
Снейпу было интересно, но он промолчал.
- Я доставил тебя сюда тайно. Никто не знает, что ты здесь. Тебе не интересно, почему?
Снейпа посетили самые неприятные опасения, но он промолчал снова.
- Я знаю, что ты уже давно двойной агент, и сообщаешь мои секреты Дамблдору. И ты еще жив. Тебе не интересно, почему?
Снейп мысленно схватился за голову, но все равно промолчал.
- Я знаю, что ты помог мальчишке Поттеру забрать студентов из Хогвартса. Я знаю, что ты передал ему свои права директора. И я тебя не спрашиваю, где они находятся, хотя это очень беспокоит моих слуг, дети которых оказались в заложниках. Тебе не интересно, почему?
Честно говоря, это было уже очень интересно, но не станет же Лорд действительно рассказывать ему, отчего и почему. Снейп вздохнул и… снова промолчал.
- Я знаю даже, что старый хрыч Дамблдор каким-то неведомым мне способом сохранил свое присутствие на земле и активно вмешивается во все дела. И я знаю, что он предал тебя, Северус.
Лорд замолчал. Снейп с недоумением взглянул на Воландеморта, и глаза их встретились. Однако мощнейшей ментальной атаки от Лорда не последовало. Они первый раз в жизни просто смотрели друг на друга. Просто. Без Легилименции. Без Оклюменции. Без Алеоменции. Снейп не знал, что увидел темный повелитель в его взгляде, но сам он с удивлением рассмотрел в змеиных чертах Лорда Судеб какую-то безнадежную обреченность. Угли багровых глаз словно присыпало пеплом остывающего жара. Сетка мелких морщин сильно старила повелителя, но странным образом добавляла его внешности какие-то людские и общечеловеческие признаки. Перед Снейпом сидел смертельно уставший человек. С уродливой психикой, с уродливой душой, с уродливым телом. Но человек! Осознать это было настолько странно, что следующая фраза Воландеморта почти не удивила зельевара.
- Вот что, Снейп. Я сниму с тебя метку и отпущу на все четыре стороны при условии, что ты организуешь мне встречу с Поттером.
Почти минуту Северус осмысливал услышанное. Не осилил. Стал искать подвох. Не нашел. И от отчаянья взорвался:
- Да кто сказал вам, что Поттер со мной будет разговаривать? С чего вы взяли, что он мне доверится после всего, что происходило между нами в последние годы? Спасибо, что он не спалил меня вчера заклинанием! Встреча с Поттером! Да проще встречу с Дамблдором организовать! Не желаете? — язвительность в окрепшем голосе Снейпа была просто убийственной.
- Нет. С Дамблдором я встречался. Нам с ним больше нечего друг другу сказать. Теперь все решит разговор с Поттером. Не западня, не засада, не поединок, а именно разговор. Ты сейчас встанешь и пойдешь заниматься подготовкой этой встречи. Я принимаю любые его условия. Метку я твою убрал. Пей Укрепляющее зелье, профессор. Счастлив твой Мерлин!


NomadДата: Вторник, 13.12.2011, 04:02 | Сообщение # 133
Черный дракон
Сообщений: 1501
alexz105, Хмм, я бы сказал что это неожиданный поворот, но для меня это не так. Ты всегда относился с уважением к Тому, равно как с презрением к Дамбу, не отказывая впрочем последнему в природной хитрости… smile

kasta5534Дата: Вторник, 13.12.2011, 23:04 | Сообщение # 134
Подросток
Сообщений: 12
Эх Автор премного благодарен за проду. Фанфик супер, но, лично для меня, очень жаль что пейринг гп/гг, а всё остальное супер. Особенно интересно что будет со Снейпом, и как он попал к волдику))))
ShtormДата: Вторник, 20.12.2011, 15:52 | Сообщение # 135
Черный дракон
Сообщений: 3283
alexz105Как всегда на высоте. Отлично завернул сюжет. Как теперь Поттер будет директорствовать? Ичего ждет Волдя от разговора с Поттером, и для чего ему это? Хотя примерно догадываюсь о чем хочет поговорить

alexz105Дата: Четверг, 22.12.2011, 21:31 | Сообщение # 136
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 18.(не бечено)
- Здравствуй, Гарри. Мне нужна твоя помощь. Можно войти?
Парень механически кивнул, но, глянув на себя, спохватился и, схватив одеяло, быстро прикрылся. Луна, не обращая внимания на его неглиже, вошла и начала осматривать стены и потолок спальни. Хотя, по мнению Поттера, гораздо интереснее было бы смотреть на пол, где в живописном беспорядке переплеталось нижнее бельё одного мальчика и одной девочки.
- Зря у тебя над кроватью такой большой балдахин. В его углах наверху могут прятаться видения из ночных снов. Они никогда не являлись тебе днем?
- Н-нет, - выдавил из себя парень, - ты что хотела? А то я, видишь, переодеваюсь.
- Я могу говорить отвернувшись, - покладисто заявила райвенкловка и повернулась лицом к двери душа.
- Лучше говори скорее, - совсем занервничал тот, хватая трусы с пола.
- Я попросила привидение мистера Малфоя сходить в подвал к слизеринцам и попросить Блейза Забини помочь мне с лечением Рона.
Гарри мигом забыл о своих проблемах с нижним бельем и уставился на Луну.
- Ты знаешь, как его вылечить?
- Я, кажется, поняла. Кто-то поставил ему ментальный блок, а логическая составляющая у Рона очень однобокая, и он стал очень уязвим для внушения.
- Что значит однобокая? — не понял Гарри.
- Ну, он привык комбинировать только на шахматной доске. Он хороший шахматист. Но вся логика шахмат лежит на плоскости. Она двухмерная. И эмоции при игре очень простые. Радость удачи или досада на себя, если плохо просчитал ходы. Рон видимо нашел для себя отдушину в шахматах. И часто ведет себя в жизни как в этой игре. Все у него или черное или белое. Или хорошее или плохое. Мне это нравится в людях. Я сама никак не могу понять, что мне нравится, а что нет. Всегда немножко и того и другого, а тут еще мозгошмыг в ухо свистнет и полная неразбериха в голове.
- Ты не объяснила, зачем тебе Забини? — поторопил парень, посматривая на дверь душа.
- Ты уже оделся? — спросила Луна поворачиваясь. Гарри как раз прицелился одной ногой.
- Нет! Погоди! — он бросил трусы и схватился за одеяло.
- Нет проблем! — Луна спокойно отвернулась обратно.
В этот момент дверь душа распахнулась и из него завернутая в простыню и с полотенцем на голове шагнула Гермиона. Девушки уставились друг на друга. Гриффиндорка с ужасом, а райвенкловка с приветливым спокойствием.
- Здравствуй, Миона, если ты пыталась завязать тунику, то один край у нее должен проходить над плечом. А так ты не пройдешь и тридцати шагов, как у тебя все свалится и будет неловко. — Луна была сама безмятежность. — Так вот, Гарри, мне нужен этот слизеринец потому что он эмпат. Он может почувствовать в голове Рона то, что не удается понять мне.
- Конечно, Луна! — почти заорал Гарри. — Я немедленно дам команду, чтобы его доставили сюда. Погоди немного, ладно? Мы только с Гермионой закончим мерить туники и хламиды, и тотчас Забини будет тут!
- Спасибо! — просияла девушка и пошла к двери. Остановившись на выходе она обернулась и посоветовала: — А тебе, Гермиона к тунике лучше надеть на голову не чалму, а веночек из жасмина.
В глазах своей девушки Гарри увидел нечто невысказуемое и приготовился выслушать все, что может услышать человек, который, занося любимую девушку в спальню, забыл запереть дверь!
* * *
За длинным столом в особняке на Гримо 12 было довольно многолюдно. Хотя конечно не сравнить с тем как во времена полного состава ордена Феникса. По обе стороны его сидели маги не пожелавшие покоряться новым властям и порядкам. Во главе стола на специальной подставке стоял портрет в тяжелом багете. Все молчали. Свет в комнате был приглушен. И все это напоминало похороны итальянского мафиозо. Но было два отличия. На портрете не было черной ленточки наискосок. И сам портрет был пуст. Все явно ожидали появления его обитателя. По правую руку от портрета сидел Бруствер Кингсли. Подбородок его был поднят, хотя глаза закрыты. Устал человек и, в ожидании собрания, отключился на пять минут. Рядом с ним сидел Ремус Люпин. Чисто одетый и ухоженный, но с бледным и нездоровым цветом кожи лица. Он тихонько пересмеивался с близнецами, сидящими напротив, которые гоняли по столу две фигурки в мантиях пожирателей. Каждый из них управлял своей. Фигурки сначала поливали друг друга струйками воды, а потом, бросив палочки, сошлись на кулачках. Пожиратель Джорджа молотил противника по корпусу, а Пожиратель Фреда по лицу. Наконец у одного из них отвалилась голова и покатилась прочь. Инвалид на голову повернулся и побежал за ней, а второй, догоняя сзади, лихо отвешивал ему пинки. Все сидящие скисли от смеха. Смеялся и Билл, и Ли Джордан и даже Людо Бэгман.
- Прошу тишины, - недовольно сказал Кингсли, открывая глаза. В глубине портрета показалась темная точка. Все сразу замолчали. Точка росла на глазах, вытягивалась в высоту, обретала контуры человека неторопливо шагающего по тверди неизвестного происхождения. — Поприветствуем, директора Дамблдора!
Кингсли встал и все последовали его примеру. Дамблдор приблизился вплотную, и его лицо приобрело пропорции обычные для портретной живописи. Но предшествующее ему приближение оставило у всех впечатление, что старик подошел к форточке и теперь смотрит на них в нее. Казалось, даже сквознячком из нее потянуло, или холодком, хрен его разберет. Короче прохладно стало за столом. Бэгман зябко передернул плечами и заискивающе поклонился.
- Сидите, сидите! Чего вы вскочили? Здравствуй, Бруствер. Привет, ребята. О, Людо и ты здесь? Билл говорил мне о тебе. Ты сделал правильный выбор. Все собрались?
- Артур и Молли не прибыли. Я связался с ними, говорят что приболели, - доложил Кингсли.
- Что-нибудь серьезное? — участливо спросил директор у Билла. Близнецы, которые, похоже, ничего не знали о болезни родителей, дружно повернулись к старшему брату.
- Похоже просто простудились, - ответил тот, - Солнышко уже пригревает, а в тени еще холодно. У мамы небольшой жар, а у отца разболелась голова.
- Голова? У папы? Но он никогда не жаловался на голову! — брякнул Джорж.
Дамблдор слегка улыбнулся. Остальные рассмеялись.
- Мы все не молодеем. Когда-то все неприятности приходят в первый раз. Проблема в том, что они, узнав адрес, потом норовят вернуться. Билл, держи меня в курсе о состоянии здоровья родителей.
Билл молча кивнул.
- Ну давайте начнем. Кингсли, расскажи в каком состоянии министерство.
- Выборы нового министра назначены через неделю. Кандидатов пять. Из них реальных двое и оба не вызывают сомнения в своей преданности Тому-Кого-Нельзя-Называть.
- Можешь называть его явно. Теперь в этом доме табу на его имя не действует, - все посмотрели на директора с восхищением, а он в ответ улыбнулся мудрой улыбкой.
- Это хорошо, а то надоело выговаривать эту дурацкую формулировку.
- Продолжай.
- Выборы будут происходить через каминную сеть. После происшествия с редакцией «Пророка» Пожиратели резко ограничили точки доступа в каминную сеть. Все вызывающее подозрение перекрыто и не просто заблокировано, а полностью отключено от сети. Значит, магам придется идти в разрешенные точки для голосования. Многие побоятся выходить из защищенных домов, поэтому исход выборов предугадать несложно.
- Понятно. А каминная сеть к этому дому в каком состоянии?
- Пожиратели не смогли подобраться близко, ваш «Фиделиус» их не пустил, поэтому они отрубили всю ветвь сети. Вместе с нами они отрезали двадцать адресов, в которых проживают маги. В этих домах нет семей и родственников Пожирателей. Этим они и воспользовались. Я побывал в некоторых домах, переговорил с семьями, которые там живут. Три из них согласились предоставить свои камины для перемещения сюда и отсюда. Особенно удобен камин, который стоит в нежилом доме. Хозяева то ли убиты, то ли бежали. Я поставил там пяток следящих заклятий, если в ближайшие дни никто не появится, то можно начать пользоваться этим каналом. А то соглядатаи в поисках нашей резиденции прислоняются прямо к шву между домом 12 и 14. В результате выходишь прямо у них за спиной. Они слышат скрип петель и хлопок аппарации и, таким образом, могут косвенно судить о том, сколько нас и как часто мы тут бываем.
- Правильные мысли, Бруствер, - улыбнулся Дамблдор, - но нам не долго здесь прятаться. Случилось важное событие, друзья! Школа Хогвартс покинута студентами!
- Как? Не может быть? Их что, перебили? Воландеморт их утащил куда-то?
- Тише, тише! По моим сведениям большая часть учеников жива и здорова. Правда одна утрата нас все же постигла…
- Кто? Что?
- Погиб Северус Снейп! Воландеморт сумел раскрыть его и казнил.
Лица присутствующих красноречиво говорили, что если они и будут за кого-нибудь переживать, то не за этого сальноволосого ублюдка.
- Неправильно что у вас такие равнодушные лица, - упрекнул их старец. — Северус прожил тяжелую полную опасностей жизнь, и кончина его была ужасной. Он принес много пользы ордену Феникса и заслужил, чтобы мы почтили его память вставанием!
Все послушно поднялись и постояли молча, глядя в стол.
- Прошу садиться, - наконец нарушил молчание посмертный глава ордена.
- Так что же произошло в Хогвартсе?
- Хогвартс покинут. Ученики переведены в какое-то тайное место. Занимался этим Снейп, но он погиб и у него не спросишь. Я связался с кем мог из родителей. Семейные артефакты у всех показывают, что с детьми все в порядке, но связи с ними ни у кого нет. Я покопал по знакомствам с гоблинами, они подтвердили, что счет школы переведен на новый адрес, но сообщать куда и кому именно им запрещено. После гибели Снейпа дети могли оказаться предоставлены сами себе. О судьбе преподавателей ничего не известно. Где домовики Хогвартса — неизвестно. Хогвартс покинут и заброшен.
Все загудели, обсуждая неожиданное событие.
- Мы не можем сидеть сложа руки, - продолжил Дамблдор, слегка повысив голос, - надо организовать группу для осмотра Хогвартса. Может быть что-то подскажет, куда подевались дети и преподаватели.
- Я готов отправиться туда, - привстал Кингсли.
- Нет, Бруствер, для тебя есть более важное поручение. Я думал попросить отправиться туда братьев Уизли под командованием Артура, но он приболел.
- Я могу возглавить группу, - вызвался Билл.
Старик как бы заколебался, но потом утвердительно кивнул:
- Хорошо, отправляйтесь втроем, но узнайте у отца, может он все-таки сочтет возможным присоединиться к вам? И еще, по моим сведениям замок пуст, но прошу соблюдать осторожность. В бой не вступайте, Пожиратели могут быстро вызвать подмогу, а у вас такой возможности нет.
- Хорошо, - кивнул Билл, - мы будем осторожны. Куда нам потом?
- Сюда конечно, мой мальчик. Куда же еще? Удачи вам ребята. Постарайтесь раздобыть побольше информации.
Билл и близнецы встали из-за стола, неловко кивнули всем и вышли из столовой.
- Может, лучше все-таки мне было туда пойти? — засомневался Кингсли. — Неопытные они и горячие притом.
- Кингсли, вы забываете, что Билл - Ликвидатор заклятий, - заметил Люпин.
- Красться в заброшенном замке, ежеминутно ожидая нападения и стирать маскировочные чары с мошенников, развалившись в кресле приемной «Гринготса» в парадной мантии — совсем не одно и то же. Билл не аврор!
- Зато Фред и Джорж досконально знают все потайные ходы и переходы в замке. Не даром они считались наследниками Мародеров, - возразил Дамблдор. — Давайте не будем отвлекаться. Люпин как у вас дела?
- Я нашел ту часть оборотней, что обитает в лесу. После гибели Фенрира они откололись от своих и перестали поддерживать Пожирателей. Я вошел к ним в доверие и стал для них своим. Кингсли дал мне пару сотен галеонов. Я подкормил этих ребят, устроил их быт получше. Пока все. Как вы и рекомендовали они заняли дом Ксенофилиуса Лавгуда. Пока живут там.
- Хорошо. Вы навещайте их, но не чаще раза в неделю.
- Я же ношу туда продукты!
- А когда вы были последний раз?
- Четыре дня назад. Как раз сегодня собирался идти.
- Подождут пару дней. Пойдете туда послезавтра. А сегодня и завтра вы займетесь срочным делом. Ваша задача проникнуть на остров где стоит Азкабан и выяснить насколько строго охраняется тюрьма. По аналогии с Сириусом ваша вторая сущность должна помочь вам избежать нападения дементоров. День пути, ночь на разведку, день назад, плюс выспаться. Жду вас послезавтра утром. Успеха.
Люпин кивнул и вышел.
- Кингсли, для вас особое поручение. Вы должны проникнуть в дом магловского премьер-министра и вручить послание от меня. Но не сразу. Сегодня весь вечер и завтрашний день вы должны скрытно наблюдать за ним. Убедитесь что на нем не лежит «Империус». Тогда и только тогда вы можете передать ему письмо. Конверт возьмите за рамой моего портрета.
И Дамблдор показал себе за спину. Кингсли с недоумением засунул руку за портрет и вытащил внушительный конверт, запечатанный печатью на шнурке.
- Не теряй время, Бруствер! А мы с мистером Бэгманом поболтаем.
Кингсли криво усмехнулся и вышел из столовой, на ходу пряча конверт в карман мантии.
- Людо, садись поближе. Еще ближе. Еще ближе! Как самочувствие?
- Нормально, - пробормотал бывший спортреггер растроганно.
- Это хорошо, - улыбнулся глава ордена Феникса. Вдруг глаза у него стали как у штурмбанфюрера, а в руках откуда-то появилась палочка. — «Империо!» Сейчас посмотрим, на что ты годишься, оболтус! Все у нас при деле. Кто-то пошел на свое последнее задание. Кто-то услан подальше, чтобы не путался под ногами. А тебя надо проверить на пригодность.
Он взмахнул палочкой. Перед застывшим Бэгманом появился чистый пергамент, перо и чернила.
- Пиши, Людо!
« Мисс Полумна Лавгуд!
Пользуюсь случаем сообщить вам, что ваш отец, Ксенофилиус Лавгуд, освобожден из темницы и отпущен домой. Он ждет вас и очень обеспокоен вашей судьбой. Ваш вероятный адрес мне подсказал Билл Уизли, которого я встретил вчера. Он рассказал мне, что вы можете находиться в гостях у Вы-Сами-Знаете-Какого-Избранного. Пишу так, потому что опасаюсь, что на его имя может быть наложено табу или что похуже.
Ваш отец хочет разыскивать вас, а это очень опасно. Я уговорил его подождать еще пару дней, перед тем как отправляться на поиски. Скорее появитесь дома и остановите его!
С уважением, ваш искренний друг, Людо Бэгман.
Четвертое мая 1998 года».
- Написал? Молодец. Подпишись. Запечатай. Позови сову. Привязывай. Назови адрес — Поттер-мэнор. Отпускай!
Бэгман тупо выполнил все команды и застыл перед портретом.
- А теперь сиди смирно. Больше я не допущу ошибку как с младшим Уизли. Впрочем, он все равно уже обречен, так что нужна замена. Людо, ты уж извини! «Легилименс!» «Алеоменс!»
* * *
Снейп чертыхаясь тащил за одну ручку здоровенный Омут памяти по пересеченной болотистой местности. На его худой шее болтался сосуд с голубоватой субстанцией.
- Дементоры дери ваше Темнейшество! — простонал он, хватаясь за тонкое деревце. Деревце немедленно сломалось, и зельевар полетел со своей ношей в грязь.
- Мудак красноглазый! Туда и растуда тебя с твоей дипломатией! Нагрузил как мула, да еще и аппарировать с этим дерьмом видите ли нельзя. Левитировать это дерьмо, видите ли нельзя! Трансфигурировать это дерьмо и в мыслях не держи! И вообще — «иди, Северус, лесом…» Шел бы ты сам лесом!!! Урод змеемордый! Ты бы мне еще на шею золотое блюдо и портрет черного пуделя в кованной раме повесил! Таскал бы ты сам свои откровения стофунтовые! Что б вас вместе с Поттером один оборотень покусал! Бегали бы по лесу два волчары. Один с красными глазами, другой с зелеными — на радость дальтоникам! У-у-у! Как меня все достало! «От нуля Гринвича до тридцати минут восточной долготы!» Это ж более сорока миль! Географ хренов!
Снейп иссяк и замолчал. Стоило избавляться от метки, чтобы надеть на себя этот хомут. За день он прошел не менее двадцати миль с пятидесятифунтовым сосудом и небольшим пузырьком на шее. Руки еще держали, а вот вся шея покрылась красными кровоточащими потертостями. Какими мыслями и какой еще дрянью был наполнен сосуд можно только догадываться, но к земле он тянул как все грехи всего мира за последнюю сотню лет! Поиски мэнора пока были безуспешны. Они вообще были бы безуспешны, но Темный Лорд дал ему эту бутылку со всеми своими мыслями о Потере и для Поттера за все шестнадцать лет. Это был как полюс магнита, а вторым полюсом был сам Поттер. И так как полюса магнита не существуют друг без друга, так и этот этот доморощенный артефакт должен был почувствовать своего антипода и привести прямо к нему. Все магические защиты, включая «Фиделиус», при этом были бессильны.
« Когда приблизитесь к Поттеру ближе пяти миль, вас просто потащит к нему. Главное не сопротивляйтесь!»
Легко сказать! По ощущениям Снейпа, Поттер находился прямо под ним в земле, причем на глубине гораздо менее пяти миль. Надо передохнуть. Все равно здесь в болоте не присядешь. Надо найти место повыше и посуше. Вон сквозь дымку зелени проглядывает какое-то здание. Возможно там удастся передохнуть. Снейп с трудом поднялся и, проклиная все на свете, побрел в надежде на скорый отдых.


Lady_of_the_flameДата: Пятница, 23.12.2011, 00:05 | Сообщение # 137
Душа Пламени
Сообщений: 1100
мда… наибольшее впечатление почему-то на меня произвел конец главы. =)
А так вообще не могу разобраться в том, какие эмоции у меня вызвала прода.


ErutanДата: Пятница, 23.12.2011, 00:44 | Сообщение # 138
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
такого фика мне еще не доводилось читать) автору большое спасибо и чтоб муза не покидала подольше.. ждем дальнейшего развития событий))
LordДата: Пятница, 23.12.2011, 21:39 | Сообщение # 139
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Теперь я вообще ничего не понимаю, зачем Дамблдору Бегмен? wink

ErutanДата: Пятница, 23.12.2011, 22:39 | Сообщение # 140
Патриарх эльфов тьмы
Сообщений: 1298
как зачем? видимо есть какие то причины по которым он хочет его использовать, может для того чтоб захватить уизли или другого кого нибудь…
Lady_of_the_flameДата: Суббота, 24.12.2011, 00:26 | Сообщение # 141
Душа Пламени
Сообщений: 1100
Lord,
Я вот вообще не до конца уловила суть действий Дамблдора))
Искренне надеюсь, что он просто окончательно сошел с ума


alexz105Дата: Суббота, 24.12.2011, 02:03 | Сообщение # 142
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 19.(не бечено)
Все левое крыло замка пришлось отдать под столовую и классные комнаты. Преподаватели потрудились на славу. Столовая была оборудована на месте трех комнат, которые шли анфиладой. Мешающие арки и перегородки убрали, установили столы и длинные скамьи. Но только в два ряда. Одновременно могли сесть за стол только два курса. Поэтому питались теперь в две смены. Стол преподавателей тоже был половинного размера. Меню не изменилось, что и не удивительно. Кухня, пристроенная к крылу, пыхтела паром кастрюль и шипела голубым дымком сковородок. Эльфы трудились не покладая рук, но, кажется все равно были рады переезду. К ним перестали ежечасно вламываться Пожиратели с требованиями кровавых ростбифов и крепкого огневиски. Их перестали грубо пинать и подгонять Обжигающими чарами. Теперь все стало как в старые времена. Весело стучали ножи по разделочным доскам, шинковались груды овощей на салаты и варились горы риса для пудингов. Старший домовик, капнув на ноготь пальца каплю меда, проверял качество продукта от дриады, и, вглядываясь в зрачки уснувшей рыбы, убеждался в свежести поставки от наяды. Длиннейшая змея сосисок вылетала из отверстия ледника и ныряла в огромный котел с кипящим бульоном. Груды нарезанного бекона вываливались на скворчащие сковороды, а куриные яйца, весело чпокаясь об их чугунные края, заливали его нарядной бело-солнечной массой! Не хватало только Эмиля Золя, чтобы оценить красоту и сочность этого кухонного действа. Эльфы работали слаженно, споро и с подъемом. Кажется, им здесь нравилось больше, чем в душном чреве Хогвартса. В распахнутые окна светило ласковое весеннее солнышко, и первая нежная зелень облепила черные ветки кустов и деревьев парка.
Сразу сложилась и новая иерархия. Авторитет Кикимера был непререкаем. Его первой помощницей стала Винки, и именно ей он поручил курировать все хозяйственные и кухонные дела школы. Старший хогвартский эльф подчинялся ей беспрекословно и подобострастно называл «мисс Винкилисса», что больше подобало ее статусу помощницы, и, как шептались втихомолку домовики, невесты управляющего эльфа Поттер-мэнора. Никто уже и в памяти не держал запойную замарашку, притащенную Добби на кухню Хогвартса два года назад.
Кстати о Добби. Винки выпросила у Гермионы трансфигурированную из салфетки памятную доску и повесила ее в новой кухне. На доске основательница Г.А.В.Н.Э. написала: « Свободный домовик Добби. Память о твоих подвигах и доброте сохранится в сердцах благодарных магов и эльфов!» Табличка была выполнена под серый мрамор. Винки долго думала, как повесить такую крамольную доску на кухне и, наконец, прикрыла слово «Свободный…» черным носком. Тем самым носком, который освободил Добби от Малфоев. Старый, рваный и вытянутый носок дяди Вернона пришелся на табличке как нельзя более кстати. Приколотый в виде вытянутой виньетки он символизировал скорбь по усопшему герою. Все эльфы обрыдались от умиления, когда Винки принесла и торжественно прикрепила памятную доску на стену кухни. Никто и не заподозрил, что черная виньетка сделана из носка и прикрывает самое крамольное слово на свете.
Гермиона была довольна, что ее надпись будет нечувствительно взывать к эльфийскому самосознанию и послужит дополнительным стимулом стремления к свободе.
Кикимер, узнав о памятной доске, поморщился, но… к мертвым не ревнуют. Знал он и о слове, которое прикрывает виньетка. Знал из чего она сделана. На то он и главный эльф мэнора. Но по здравому рассуждению он решил, что все это бредни романтической молодости, которые развеются, когда эльфиха понесет от него. А преданность Винки ему понравилась. Он представил себе, как она приделывает памятную доску к подставке с его отрезанной головой, и тоже прослезился от умиления.
Винки, увидев, что Кикимер прослезился при взгляде на памятную табличку Добби убедилась, что у ее суженого доброе и отзывчивое сердце и душа ее наполнилась нежностью, так толком и не растраченной за прошедшие годы.
* * *
Итак первый день занятий, первый завтрак в новой столовой, первый общий сбор Хогвартса. Да-да, именно так! Таковы были нововведения. Педагогический совет, который состоялся этим утром, произвел на преподавателей неизгладимое впечатление. Поттер собрал их в Ритуальном зале, что само по себе круто. До этого многие преподаватели не понимали происходящего до конца и воспринимали все как дурной сон. Торжественная обстановка зала, артефакты и раритеты развешанные на стенах и установленные в специальные подставки разглядывались преподавательским составом с почтительным вниманием. Но самым сильным впечатлением был сам Поттер. Он появился к зале, когда все уже сидели за столом. Безупречная парадная мантия, строгая осанка, золотые круглые очки в оправе какого-то невообразимого дизайна, облагороженные черты лица и даже красиво уложенные волосы — это была заслуга Гермионы. Девушка при подготовке к педсовету сначала разобрала причины утреннего инцидента с Луной. Причем разобрала по винтикам заодно и самого Гарри. А затем начала собирать обратно в кучу, причем собирала настолько добросовестно и основательно, что профессорам показалось, что к ним пришел двойник Мерлина, а Гарри показалось, что он бессовестный обманщик и самозванец в чужой короне. Впрочем, отступать было некуда. Школа должна продолжить работу. А он — директор этой школы.
Пока его девушка воевала с его волосами, укладывая их чуть ли не штучно, Гарри успел обсудить с Чи-чи свою «тронную» речь. Юный директор немного путано изложил новые правила жизни в школе, а шпаргалка, вздохнув, заявила, что ей приходилось обрабатывать и более бредовые идеи. Что она уже привыкла к дубовому косноязычию директоров и ее ничем не испугать! Когда Поттер пришел в отчаяние от такой аттестации своих способностей, Чи-чи сменила гнев на милость и начала уверять его что все будет нормально. Что не он первый и не он последний, кого она спасает от насмешек коллег и общественного мнения. Гарри совсем упал духом. Самооценка его находилась в данный момент на уровне где-то между плинтусом и крышкой ночного горшка. О ночном горшке он вспомнил потому, что у него зверски крутило живот.
- Это от страха и нервов! — авторитетно заявила Чи-чи. — Не надо писать в кубок! Пардон, конечно! — Извинилась она, видимо в сторону Гермионы. Девушка в этот момент уже отчаялась уложить последние лохмы своего парня и судорожно соображала, не могут ли помочь в данном случае чары Вечного приклеивания.
- Гарри я не знаю что делать! Мне не уложить самую макушку! — в отчаянии завопила Гермиона.
- А ты кепи ему на голову надень и гвоздем приколоти! — сквозь тоненький оскорбительный смех посоветовала Чичита.
- Чи-чи, заткнись! — хором вскричала молодая пара. Гермиона схватила палочку и Гарри испугался, что она сейчас колданет кого-то по серьезному. Он слегка отшатнулся.
- Стой спокойно, господин директор! — прикрикнула Гермиона, хватая высшее школьное начальство за ухо. Она прижала последнюю прядь к макушке, поднесла палочку, направив ее от головы к волосам, и шепнула:
- «Петрификус тоталум!»
Гарри показалось, что его тело сводит судорога, но этого не произошло. Только в одном месте на голове было ощущение, что кто-то схватил за прядь волос на макушке и сильно тянет ее книзу. Гермиона, задержав дыхание, несколько мгновений напряженно смотрела на волосы возлюбленного, а потом с облегчением выдохнув, заявила:
- Сработало! Можешь отправляться! Правда не знаю, получится ли в следующий раз.
Зловредная книжка немедленно отозвалась из кармана мантии обалдевшего парня:
- А ты в следующий раз перед укладкой по волосам Империусом шарахни! А не послушают — Авадой!
- Чи-чи, заткнись! — хором вскричала молодая пара.
- Ладно, ладно! Просто вы прикольные такие! Давно я так не веселилась!
Гермиона поцеловала Гарри в щеку и отодвинулась:
- Удачи тебе, директор!
Чичита издала заключительный смешок, потом заявила, что она уже стала серьезной, и парень отправился на педагогический совет. Самым странным для него было, что он идет туда сам и не в качестве провинившегося.
Гарри вошел в Ритуальный зал.
- Уважаемые педагоги! — скомандовала Макгонагал, слегка оторопев от внушительного внешнего вида Поттера.
Все почтительно поднялись с мест, приветствуя нового главу школы. Чичита зашебуршала в кармане. Поттер открыл рот и…
- Здравствуйте, прошу садиться, - просто начал он, - думаю представляться и представлять нет ни нужды, ни желания ни у кого из присутствующих. Я рад, что мы снова все вместе, хотя отдаю себе отчет, что вы не ожидали увидеть меня в таком качестве. Обстоятельства сложились таким образом, что на мои плечи легла задача несколько необычная для человека моего возраста и образования. Видимо объяснения этому надо искать в том, что мы живем вообще в сложное и необычное время. Множество внешних и внутренних угроз раздирают магический мир, и задача школы сохранить исторические, культурные и магические ценности нашего небольшого сообщества. Именно поэтому школа переведена сюда. В место, которое защищено от вторжения темных сил. Но вы должны задать себе вопрос, а так ли мы учим учеников? Могут ли они грамотно противостоять угрозе их жизни и здоровью? И всегда ли их собственное поведение безопасно для окружающих их людей? Разумеется, это в первую очередь касается факультета Слизерин. Надеюсь, профессор Слизнорт оправился в достаточной мере, чтобы правильно влиять на студентов своего факультета…
Шпаргалка шуршала в кармане без перерыва, как жесткий диск в магловском компьютере. Речь Гарри лилась по всем правилам ораторского искусства. С переходами, акцентами и ударениями в главных местах. Гарри говорил и чувствовал себя марионеткой, которую дергают за ниточки. С другой стороны он не сказал еще ничего такого, что не считал бы сам правильным и верным. Получается, Чичита просто облекала в стилистически грамотную форму его смутные мысли и ощущения. Он слушал себя как бы со стороны и, странное дело, начинал лучше понимать грандиозность происходящих событий. Нечеткие планы обретали контуры, обиды уходили в тень. Мальчишеское « я вам все покажу!» уступало место более зрелому « надо разобраться и действовать!»
Если сам Гарри был озадачен собственной речью, то что говорить о преподавателях, которые пришли сюда посмотреть на застенчиво улыбающегося Поттера, надавать ему снисходительных советов и пойти на занятия, согласовав учебный план с опытной Макгонагал. Они сидели, приоткрыв рты, и ловили каждое слово этого нового, удивительного и в принципе невозможного Поттера.
- …поставленная задача сводится к налаживанию нормального учебного процесса. Учитывая мою недостаточную компетенцию в вопросах педагогики и организации образовательного процесса, прошу профессора Макгонагал возглавить учебный процесс в ранге заместителя директора. Я буду решать общие вопросы безопасности, обеспечения и финансирования. По этой части вопросы есть?
Ответом была потрясенная тишина. Наконец кто-то неуверенно кашлянул. Кто-то закрутил головой в поисках ответа на вопрос, у всех ли такой глупый вид как у соседа слева. Гораций Слизнорт кашлянул неуверенно и спросил:
- А жалование учителя будут получать?
- Разумеется. В соответствии со штатным расписанием и сеткой надбавок за вредность. Еще вопросы? Хорошо. Теперь о нововведениях. Два раза в сутки, после завтрака и после ужина мы будем проводить общий сбор школы. Присутствие всех учеников и преподавателей обязательно. Цель сбора — проверка присутствия всех студентов и общие объявления и вопросы. Деканов прошу предупредить всех строжайшим образом. В мэноре обширные подвалы, они ждут провинившихся студентов. Мистер Филч, после отбоя никто из учеников не должен ходить между шатрами. Система начисления баллов факультетам временно упраздняется. Теперь личная ответственность будет главной.
Гарри почувствовал, что у него заплетается язык. Он похлопал по карману с Чи-чи.
- Скоро уже все. Сейчас они пойдут к студентам. Поручите своему заместителю провести первый общий сбор, - сочувственно шепнула шпаргалка, - я, наверное, темп взяла высоковатый. Давайте еще немного.
- Профессор Макгонагал, прошу вас провести общий сбор и проверку трех факультетов. А вы, профессор Слизнорт, доведите все новости до своего факультета. Передайте своим студентам, что они могут присоединиться к остальным факультетам и приступить к занятиям при условии принесения Непреложного обета.
- Кому? — пискнул Гораций взволнованно.
- Хогвартсу. Я не шучу. Непреложный обет на преданность школе. По-моему это не унизительно. Спасибо. Прошу приступить к исполнению своих обязанностей.
Педагоги встали и потянулись на выход из зала. Некоторые на ходу оборачивались в надежде, что все это им привиделось. Гарри дождался пока они выйдут и со стоном откинулся на спинку кресла. Оказывается Гермиона вмонтировала в мантию какое-то заклинание, которое не давало ему горбить спину во время педагогического совета, но перестаралась, и парень ощущал свой позвоночник выгнутым в обратную сторону.
- Чи-чи сделала все правильно! — торжествующе провозгласила шпаргалка из кармана. — Давненько я не вела первый педсовет, да еще от имени зеленого юнца! Был момент, я думала, что ты свалишься в обморок.
- А может я и был в обмороке? — предположил Гарри все еще не чувствуя толком спину и язык.
- Нет. Я бы заметила. И случись это, я бы тебя укусила, - мечтательно протянула Чичита.
В этот момент в зал вновь вбежала профессор Макгонагал.
- Мистер Поттер! На общей линейке не хватает студентки!
- Кого именно?
- Полумны Лавгуд. Райвенкло.
- В палате у Рона ее нет?
- Нет. Мадам Помфри говорит, что она была там с самого утра, а потом к ней прилетела сова.
- Что? Это невозможно! Студентам не сообщался адрес для совиной почты!
- А не мог кто-то знать, где она?
- Мог, - подумав, произнес Гарри, - и это очень плохо. Послание, конечно, она забрала с собой?
- Мадам Помфри ничего не нашла.
- Я займусь этим вопросом. Начинайте занятия, профессор Макгонагал. И попросите зайти ко мне профессора Флитвика.
Минерва еще раз всмотрелась в мрачного Поттера и, кивнув, вышла.
- Я отправлюсь на поиски. Надо найти каким путем она ушла из мэнора. Если конечно ушла, а не гуляет по парку в поисках нарглов.
- Я с тобой, - немедленно откликнулась Гермиона.
- Нет, - отрезал тот, - иди на занятия. Надо же мне потом с кого-то списывать. — Натужно пошутил Гарри. Гермиона хотела возразить, но посмотрела в лицо парня и передумала.
- Будь осторожен, - девушка, с сомнением оглядываясь, вышла из зала.
Гарри начал готовиться в поиск. Вскоре к нему присоединился профессор Флитвик. Они перетолковали и удивительно быстро поняли друг друга. Уйти из замка защищенного «Фиделиусом» мог тот, кто знал, как его найти. Луна была в числе этих людей, значит, магия защиты не задержала ее. Но вот оставить магический след она наверняка могла. Филиус расспросил Поттера о том, как тот ставил защиту, с уважением покрутил головой и предложил пройти по периметру менора в поисках места, где граница была пересечена. Он утверждал, что сможет обнаружить магический след. Перспектива прогулки в два десятка миль не понравилась Гарри и он вызвал Кикимера. Выслушав хозяина, домовик выдал свое коронное: « Кикимер знает свои обязанности, сэр!», и вскоре два фестрала уже топорщили свои крылья у главного входа. Флитвик одобрительно кивнул и попросил табуретку. Спустя минуту фестралы взмыли в воздух, описывая круги все шире и шире. Беглянки нигде не было видно.
* * *
Северус подошел к странному сооружению и внимательно осмотрелся. Грибовидный дом-башня не вызвал у него решительно никаких ассоциаций. Сооружение выглядело запущенным и даже местами разрушенным, но было два момента насторожившие опытного мага. Выбитые окна второго этажа были наспех, но плотно прикрыты листами толстого картона. По прошлогодней пожухлой траве была вытоптана тонкая дорожка следов от ворот к опушке леса. Цепкий взгляд зельевара заметил еще одну странность. Часть следов принадлежала не людям, а каким-то крупным четвероногим животным. Собакам, что ли? И тут ветер донес до него запахи строения. Северус побледнел и начал пятиться задом. Палочка в его руке слегка дрожала. Одно из пронзительных воспоминаний юности вспыхнуло в его мозгу. Подземный лаз, проблеск света в конце и руки Джеймса волокущие его назад. И запах. Запах не мытого человеческого тела, крови и псины. Стая оборотней! Вот кто тут живет. Отдохнул, называется, три дементора тебе в дышло! Не дай Мерлин, они его почуяли. Быстро надо уходить. Вместо Поттера он здесь найдет десяток оскаленных пастей, и в лучшем случае будет варить сам себе Ликантропное зелье до смерти! Снейп уже почти достиг спасительной опушки, как вдруг увидел движение в кустах слева. Зельевар немедленно распластался на мокрой земле. Чертов Омут памяти! В крайнем случае можно его метнуть вместо кирпича. А бутылка с Лордовскими воспоминаниями вполне сойдет за отравляющую гранату! Как же глупо он влип! Кусты на опушке качнулись в последний раз, выпуская кого-то из чащи. Великий Мерлин! Да это же девушка! Она оборотень? Чисто одета. Да это же мантия Хогвартса! Судя по шарфу — факультет Райвенкло! Бежит к дому, прямо в логово этих тварей!
- Стой! Туда нельзя! Там оборотни! — не выдержал Снейп. Крик его был простуженный и сиплый.
Девушка остановилась и оглянулась на него, а потом обратно на дом.Их разделяло ярдов сто. Снейп представил,как он выглядит, худой, длинный, грязный с головы до ног. Впору его самого бояться, а не оборотней. Было видно, что она торопилась сюда, и крик застал ее врасплох. В доме послышался топот ног, и несколько магов в грязной одежде выскочило наружу.
- Это она! Убьем ее! Убьем!
Они кинулись к девушке. Та, осознав опасность, резко крутанулась на месте и аппарировала на другой конец поляны. Оборотни заорали и бросились за ней. Почти все они были с палочками и наверняка умели колдовать. Магический опыт, полученный ими в подворотнях и притонах Лютного переулка, был не менее опасен, чем Непростительные заклятия Пожирателей. Девушка вновь аппарировала на полсотни ярдов в сторону. Снейп не мог понять, почему она не бежит подальше от этой гиблой компании. Еще одна аппарация, еще ближе к дальней опушке. Оборотней выскочило уже с десяток. Похоже, все обитатели притона включились в погоню. Еще одна аппарация. Теперь она совсем далеко, уже за полмили от дома. У Снейпа мелькнула сумасшедшая мысль, что девчонка уводит оборотней от него подальше, чтобы он успел скрыться, но тут все разъяснилось. Еще одна аппарация и она появляется рядом с ним. Совсем рядом, вплотную. Ее руки протянуты к нему. Она улыбается. Но вот улыбка гаснет как свечка задутая ветром. Она смотрит почти с ужасом:
- А где мой папа? Здесь должен быть мой папа!
Северус узнал ее. Это Лавгуд. Немного чокнутая добрячка с Райвенкло. А это видимо дом ее отца, которого кинули в подвал резиденции Лорда еще месяц назад. Как ее сюда занесло? Надо срочно уходить! Но как? Аппарировать ему нельзя.
- Быстро уходи отсюда! Здесь нет твоего отца! Здесь поселились оборотни!
- А вы?
- Я потом.
- Не умеете? Я могу помочь!
« Великий Салазар! Так ей и объясни!»
- Уходи! Я уйду, когда увижу что ты скрылась. Уходи как можно дальше, поняла?
Полумна кивнула и грациозно повернулась аппарируя. Одной проблемой меньше. Снейп отшвырнул Омут памяти подальше за спину и засучил рукава мантии. Дело предстояло нешуточное. Может, удастся договориться? Имя Лорда для этих тварей должно быть авторитетно. А вот и противнички. Запыхались, болезные.
- Стойте! Вы не смеете нападать на посланца Лорда Судеб! Грязные твари! — слова зельевара строго соответствовали правилам хорошего тона при общении Пожирателей с магическими унтерменшами. Оборотни узнали эту манеру и притормозили, разглядывая пришельца.
- Твой Лорд нам не указ! Мы сами по себе! Ты помешал нам расправиться с ведьмой отравительницой и поплатишься за это. Нас предупредили, что хозяйка этого дома сбежала из темницы и пробирается домой. Она маскируется под молодую девушку. Мы должны были убить ее, а ты помешал, и помог ей сбежать. Теперь мы убьем тебя, смертожранец чертов! Сколько наших полегло из-за вашего чокнутого Лорда. Простые маги раньше просто сторонились нас, а теперь норовят убить!
Остальные оборотни при этих словах злобно зашумели. Такого приема Снейп не ожидал. И что теперь прикажете делать? Эти отверженные одинаково ненавидят всех магов. И они готовы мстить за свое унижение. Однако кто-то им сообщил об этой «старой колдунье»? Кого-то они слушают? Уж не проделки ли это нашего добрейшего Альбуса? А действовать он мог только через…
- Ремус Люпин! — резко выкрикнул Снейп в лицо готовым напасть оборотням.
Те заколебались и начали переглядываться.
- Откуда знаешь его?
- Когда он работал в Хогвартсе, я варил ему Ликантропное зелье.
Слово было сказано! Оборотни как по команде опустили палочки. Ликантропное зелье! Для любого оборотня это была мечта. Для этих несчастных это была единственная ниточка для возвращения к почти нормальной жизни. Ведь зачастую не родные изгоняли оборотня, а он сам уходил в страхе напасть на свою семью.
- А твое зелье, оно всем подходит, или некоторым? — жадно спросил один, а остальные вытянули немытые шеи, боясь пропустить хоть слово.
- Всем.
- Это, мужики, я натурально объясняю, что ежели дохтора кто хоть пальцем тронет, то я этот палец вместе с рукой и башкой оторву, нах! Это ж какой человек к нам пришел! Его беречь надо! Я его и из дома не выпущу, у меня же такие ломки, что терпеть невозможно! А полнолуние через неделю, братцы!
- Да чо ты на нас бросаешься! Мы все понимаем. Дохтура беречь надо. Охранять. Ну не сбежал чтобы! А зелье долго делать?
- Неделю.
- А полнолуние аккурат через восемь дней. Мил человек, что хочешь для тебя сделаем, но поживи у нас и свари нам лекарство это Плюкантропное.
- Ликантропное, баран!
- Кабы баран, так оно не так страшно было бы. Так поможешь?
- Ладно. Но потом вы мне отработаете. У меня тоже дело есть, причем важное. Люпин когда придет?
- Сегодня должен был, но что-то нет. А у нас и продукты на исходе. Придется сегодня на озеро идти, может уток раздобудем.
Снейп прикидывал что у него есть с собой для зелья. Вроде должно получиться, но вот хватит ли на всех? Ладно, увидим.
- Пошли в дом. Сделайте уборку, котел найдите и отмойте и принесите чистой воды побольше.
Снейп подобрал Омут памяти и в окружении радостно-возбужденных оборотней побрел к дому Лавгудов.
Луна пронаблюдала всю сцену с опушки. Ветер дул на нее и оборотни ее не унюхали. Можно было вернуться в Поттер-мэнор, но где искать отца? Если даже такой суровый и неприветливый человек, как профессор Снейп сумел поладить с этими страшноватыми людьми, то у нее и подавно должно получиться. Девушка вышла из кустов и потихоньку пошла к родительскому дому.


ShtormДата: Суббота, 24.12.2011, 08:45 | Сообщение # 143
Черный дракон
Сообщений: 3283
Шикарно. Что еще скажешь. Снейп, как исптинный шпион и слизеринец, даже в такой ситуации не поддался панике и решил проблему так, как мог только он. Думаю Луна действительно, с оборотнями найдет общий язык, с ее то спокойствием как у танка. Но конечно, если рашьше ее Гарик и Флитвик не перехватят

alexz105Дата: Суббота, 24.12.2011, 10:56 | Сообщение # 144
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Lady_of_the_flame,

Вы же знаете что люблю немножко помучить и помистифицировать читетеля. Просто наберитесь терпения. Загадка Дамблдора не ключевая в этом фике, но играет весьма существенную роль. Пока просто наблюдаем за его вывертами и не раздражаемся)))


alexz105Дата: Суббота, 24.12.2011, 10:57 | Сообщение # 145
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Shtorm,

Спасибо. Снейп один из интереснейших персонажей и в моих фиках никогда не обойден вниманием)))




NomadДата: Суббота, 24.12.2011, 12:19 | Сообщение # 146
Черный дракон
Сообщений: 1501
Луна что, Снейпа не узнала? Или вопрос об умении аппарировать профессора Хога - фирменный вопрос Лавгуд? smile

alexz105Дата: Суббота, 24.12.2011, 14:36 | Сообщение # 147
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Nomad,

Ну, под слоем болотной грязи, да в горячке аппараций могла и не узнать сначала. Приняла же она его издали за своего отца. Да и голос у Снейпа простуженный и хриплый. А потом затаившись на поляне и прослушав беседу с оборотнями поняла что к чему и кто почем. В процессе редактуры вставлю фразу которая уточнит ее восприятие, хотя я думал сделать это в следующей главе ввиде маленького POV Луны ( чтобы написать большое - надо ЛСД нализаться)))).


DarknesSДата: Пятница, 30.12.2011, 12:16 | Сообщение # 148
Посвященный
Сообщений: 33
alexz105, ЛСД? Что же вы так мелко то мыслите? Для большого надо покоптиться в коптильне где вместо топлива ганджубас Афганский. P.S. Да и то я не уверен что выйдет…
alexz105Дата: Пятница, 06.01.2012, 19:19 | Сообщение # 149
Альфин - темный слепок души
Сообщений: 1626
Глава 20.
Гарри и Флитвик облетели почти весь периметр мэнора, когда профессор заклинаний начал энергично махать рукой, указывая вниз. Гарри присмотрелся. Из живой изгороди, окаймляющей дальний край парка, в воздух поднимались золотистые пузыри и лопались на высоте нескольких ярдов. Фестралы, подчиняясь седокам, спланировали и сели неподалеку от этого места.
- Вот здесь она прошла через границу мэнора, - заявил Флитвик, разглядывая пузыри.
- Она была одна?
- Следов вторжения нет. Она ушла сама и защита ее пропустила. Последуем за ней!
С легким усилием они протиснулись через невидимую преграду и вошли в кусты живой изгороди. Флитвик продирался первым. Через несколько шагов он с легким вскриком нагнулся, почти исчезнув в траве, и выпрямился с пергаментом в руках. Они быстро изучили его. Это было письмо, адресованное Луне, и подписанное почему-то Бэгманом. Оба хорошо помнили этого незадачливого устроителя Тримудрого турнира, поставившего на Гарри и из кожи вон лезшего, чтобы его фаворит победил. Никаких теплых чувств этот маг от спорта или спортсмен от магии не вызывал. Хороший игрок в квиддич в прошлом, плохой чиновник и жулик в настоящем - он был совершенно непонятен. Письмо его, тем не менее, было составлено весьма толково и мотив его написания выглядел весьма благородно. C одной маленькой оговоркой — если в нем была написана правда. А это вызывало сомнения. Почему отпустили Ксенофилиуса, если Луна скрывается от новых властей? Как Бэгман узнал местонахождение девушки? Как он встретился с ее отцом? Или Людо сам скрывается?
- Профессор, письмо подлинное?
- Да, сэр. Написал его сам Бэгман. Это без сомнений, но есть одна деталь, которая мне не понравилась, - Флитвик, проверив пергамент заклинаниями, рассматривал его очень внимательно. Можно сказать: изучал — только что не нюхал!
- Ну! Ну! — нетерпеливо спросил Гарри.
- Клянусь посохом Мерлина! Это империусное письмо!
- Как? Империусное? Он был под заклинанием? Разве это можно определить? Не понимаю.
- Мистер Поттер, я изучаю заклинания и их последствия всю жизнь. Пятнадцать лет назад у меня была сложнейшая работа по изучению переписки Пожирателей. Тогда после падения… м-м-м… Лорда, многие его сторонники прикидывались овечками, которые, якобы, творили злодеяния под заклятием Подвластия. Крауч-старший бесился от ярости, но доказать ничего не мог. В результате министерство многих оправдало, но Барти не сдался. Он собрал все пергаменты с письмами Пожирателей и отдал их мне на экспертизу. Я полгода тщательно изучал и классифицировал тексты и доказал, что большая их часть была написана без влияния «Империуса». Барти забрал все документы и кинулся с ними в Визенгамот, но тут грянул скандал с его сыном. Должность Крауч потерял, а его преемник не стал ссориться с такими фигурами, как Малфой и его компания. Письма и мое заключение срочно потеряли. Никто не был разоблачен. Но методика осталась! Она здесь - в моей голове!
Флитвик с размаху шлепнул себя ладонью по лбу.
- Профессор! Вы потом мне все подробно расскажете, ладно? Но сейчас нам важно другое! Значит, письмо написано и отправлено с целью схватить Луну?
- Думаю, да! Надо спешить. Вы знаете, где живут Лавгуды?
- Да… - задумчиво кивнул Гарри, - имел удовольствие побывать!
- Тогда надо собрать группу из наиболее опытных преподавателей и спешить к ней на помощь!
- Эээ… мистер Флитвик. Я так не думаю. Нельзя оставлять остальных студентов без присмотра и защиты. Почему бы нам с вами не попытаться сделать это самостоятельно? Вы мастер заклинаний. Я… тоже кое-что умею. Научился недавно.
- Я немного наслышан… о ваших… подвигах.
- Скорее это были ребячьи выходки, профессор.
- Не скажите, сэр! Впечатляет! Некоторые примененные вами заклинания мы с профессором Макгонагал так и не опознали. Ясно, что замок Лестренджей вы размыли заклинанием «Оживления воды» - Минерва это очень убедительно доказала. Очень сложное и мощное заклинание! Редакция «Пророка» взорвана вами при помощи заклятья «Жерла вулкана», это я готов биться об заклад! Первоклассное исполнение! Примите мои поздравления! Змеи в министерство запущены скорее всего заклинанием «Черного вервия». Ну, берется веревка, вымачивается в желчи дракона, затем пропитывается ядом индийской гадюки, а потом нарезается кусками по два ярда и…
- Профессор! Нам надо спешить! Я потом все подробно расскажу! Мы устроим коллоквиум, профессор!
- Да, я увлекся, извините. Итак?
- Давайте руку, я задам направление для аппарации. Мы перенесемся не к самому дому, а чуть в сторону - на лужайку за перелеском. Это на случай засады.
Флитвик и Гарри продрались через живую изгородь, повернулись на месте и с негромким хлопком исчезли.
* * *
Снейп сидел на кухне дома Лавгудов и крошил в котел сушеные листья Daphne mezereum¹. Первая стадия приготовления Волчьелычного зелья заканчивалась. Еще пара ингредиентов - и отправить отвар настаиваться в темном месте.
На кухне царил относительный порядок, но дался он тяжело. Для начала - оборотни не знали, где брать чистую воду. Сами они пили воду из болота за перелеском. Какой-то час поисков и в тридцати ярдах от дома нашелся родник с прекрасной водой. Вокруг родника была возведена небольшая беседка, а сам он - прикрыт тумбой стола. Откидываешь столешницу и черпай хоть котлом, хоть магией. Потом час искали котел. Нашли. Сплющенный в тонкий блин. Как будто по нему стадо драконов гуляло. Эти горе-умельцы начали его выправлять и сразу пробили дырку. Дюйма в два. Снейп отобрал у них котел и приказал наводить порядок в комнате наверху и убирать мусор. Зашуршали, загремели, застучали. Снейп заделал дыру, придал котлу хоть и не идеальную, но более привычную для глаза форму и попытался выйти из кухни. Дверь оказалась завалена обломками перекрытия и мебели со второго этажа. Зельевар медленно стервенел. Пришлось орать этим идиотам, чтобы разобрали завал у двери. Оборотни спустились вниз и очень удивились. Они сверху кидали мусор, видите ли, к входной двери, а это оказалась дверь на кухню. Разобрали завал, освободили зельевара и начали оправдываться и на все корки ругать хозяев этого дурацкого дома. Лишь один оборотень, видимо увлекающийся архитектурой, промямлил что-то вроде: «Оригинальный дом! Ранний психоделический модернизм!» Свои тут же чуть не загрызли его. Снейп на всех наорал, всех разогнал и заставил работать. Все вроде пошло путем и тут, как ни в чем не бывало, на пороге дома нарисовалась эта юная Лавгуд собственной персоной!
Старший из оборотней шумно выдохнул и потрясенно сказал:
- Ну надо же, наглая какая! Гоняли ее, гоняли по всей поляне, а она опять в дом приперлась!
Луна подошла к нему вплотную и, вытащив из кармана мантии гребешок, расчесала ему лохмы на прямой пробор. Отодвинулась, критически осмотрела результаты своего труда и с довольным видом сообщила:
- А так вам лучше! — оглянулась на остальных и строго добавила, - сегодня буду всех стричь! Побреетесь и ногти на руках пострижете сами!
Оборотни так обалдели, что все волчье из них как-то испарилось. Теперь они не стаю волков напоминали, а стадо баранов. Только что не блеяли.
- Мисс Полумна Лавгуд, я ведь объяснил, что здесь нет и не может быть вашего отца. Зачем вы вернулись? Вы же видите, что этих джентльменов кто-то настроил против вас.
- Но я получила письмо, что мой папа здесь.
Снейп оценил полудетское «папа» и спросил:
- Письмо? Кто вам написал? Люпин?
- Нет. Письмо подписано Людо Бэгманом, - девушка зашарила по карманам и, улыбнувшись, вздохнула, - потеряла, похоже.
- Бэгман? — зельевар сдвинул брови соображая. — Странно. Жаль, что вы потеряли письмо. Интересно было бы взглянуть.
Снейп заметил, что оборотни очухались от ступора и неуверенно переглядываются, так что поспешил упредить их действия.
- Мисс Лавгуд прибыла сюда в поисках своего отца. Она студентка факультета Райвенкло школы Хогвартс. Она неплохо разбирается в зельях и поможет мне в приготовлении вашего пойла! Не советую трогать ее, вдвоем мы справимся быстрее.
- А если она того… отравит нас? — лица оборотней выражали недоверие.
- Я уверен, что произошла ошибка. Ремус Люпин преподавал в Хогвартсе три года назад, он должен помнить эту студентку и подтвердит вам мои слова. Так как мисс Лавгуд здесь хозяйка, дальнейшую уборку будете делать под ее присмотром.
Растерянные вервольфы смотрели на своего главаря, но тот беспомощно разводил руками. Имя девушки, правда, вызывало у оборотней неприятные ассоциации, но и только. Сама она была воплощением приветливости и отрешенного превосходства. Так что поворчали жертвы луны на Луну и покорились. Они дружно потопали наверх и скоро и оттуда раздались звуки перетаскиваемой мебели.
Зельевар успокоился и, спохватившись, кинулся к зелью. Слава Мерлину, еще не поздно. Он всыпал в котел последние на этом этапе ингредиенты и снял его с огня. Наверху что-то шуршало и скрипело, но это сейчас мало интересовало зельевара.
* * *
- И как мы будем выбираться, мистер Поттер?
Это был первый вопрос профессора Флитвика с того момента, как они завершили аппарацию и обнаружили себя стоящими по грудь в болотной жиже. Гарри отметил про себя, что в этом положении разница в росте между ним и профессором заклинаний заметна намного меньше. Откуда здесь болото? Они немного побарахтались, погрузились еще глубже и осознали, что ситуация несколько опасна.
- «Мобиликорпус», «Локомотор» - опробованная еще в Хогвартсе связка заклинаний не подвела и на этот раз. Они медленно выплыли из трясины и заскользили над мхом и ряской в сторону перелеска.
- Никогда еще не чувствовал себя чемоданом! — проворчал профессор Флитвик. — Кстати, мистер Поттер, если у вас хватило магической мощи для левитации людей этими неуклюжими и неприспособленными заклинаниями, то не проще ли вам воспользоваться «Левиосом»?
- Это заклинание левитации? Мне о нем говорил Оливандер. И один раз я видел…
- О-о-о… а я вот не видел ни разу. Только слышал.
- Это заклятие невербальное?
- Исключительно невербальное. Вслух не пытайтесь и произносить. Только про себя c максимальной концентрацией и напряжением. Если освоите, будет получаться автоматически. Это как с аппарацией. Только аппарация получается у большинства, а заклятие левитации у одного-двух в столетие.
- Сейчас попробую!
- Не надо. Уже близко. А учиться надо на земле.
Однако Гарри не послушал. Он крепче сжал свою палочку и мысленно произнес: «Левио!» Тело потеряло вес и рванулось вверх. Управляя им чисто интуитивно, удалось снизить скорость и принять вертикальное положение. Флитвик внизу негромко ахнул. Юный маг экспериментировал. Наклонял корпус, пробовал снижаться, подниматься, двигаться горизонтально и поворачивать. Была здесь своя специфика, но, будучи мастером полетов на метле, Гарри очень быстро учился. Только теперь он начал понимать, до какой степени любой посредник для полетов, будь то хоть метла экстра-класса, лишает маневра и подвижности. Полет опьянял, но близость опасности не позволяла увлекаться. Флитвик уже достиг твердой земли и наблюдал за ним, затаив дыхание. Гарри приземлился рядом с ним.
- Я так понимаю, что все это неспроста…
- Профессор, я не могу рассказать всего. Пока не могу.
- Я и не прошу у вас открывать тайны, но дам совет. Не демонстрируйте свои способности и возможности без необходимости. Магический мир консервативен, он не простит вам умений, которые общественное мнение относит к темным. Хватит с вас парселтанга и шрама на лбу. Кстати, он вас сейчас не тревожит?
- Было один раз недели две назад, но я защитился «Протего» и с тех пор шрам молчит.
- Хм. Похоже, вы достали своего врага. Но каково должно быть «Протего» чтобы отучить… этого… ммм…
- Я называю его — Змеелицый, профессор.
- Прекрасно! Так вот я и говорю, что каково должно быть заклинание защиты, чтобы отучить Змеелицего от привычки лазить вам в голову! Кстати, совершенно непонятно, как он это делает. Этот вопрос мы с Минервой тоже обсуждали, но к убедительному варианту так и не пришли.
- Говорят — все дело в шраме. Он связал нас какой-то магической связью…
- Мистер Поттер, я подозреваю, что эту басню вам скормил наш покойный директор Дамблдор. Будьте серьезней. Вам ведь не двенадцать лет! Какая, к лысому дементору, магическая связь от отраженного жертвой матери Смертельного заклятия? Шрам - это нарушения кожного покрова. Рассечение, другим словом. Оно могло образоваться от механического повреждения или от другого заклятия, но не от «Авады». Она следов не оставляет, как вам прекрасно известно. Либо Змеелицый перед убийством наслал на вас какую-то пакость, что может объяснить вашу с ним связь. Либо вы просто ударились об пол, когда вас выронила мать, или когда обрушился дом. Кстати обрушение дома тоже не имеет логического объяснения. Вам это не приходило в голову?
- Н-н-нет…
- Странно. Кто-то весьма удачно блокировал ваши размышления на эту тему… А мы с профессором Макгонагал много думали об этом, и нам есть что вам рассказать. Правда, это всего лишь дикие догадки, но кто знает…
- Понял! Спасибо огромное вам, профессор! Я действительно никогда не думал на эту тему. Вы просто открываете мне глаза!
- Тогда будем торопиться, уважаемый директор! Надо выручить студентку и возвращаться в Хогвартс, то есть в ваш замок. Все разговоры и обсуждения продолжим там.
- Давайте двигаться. Нам туда. Насколько я помню, дом за этим перелеском.
* * *
Снейп стоял у стола и наблюдал изменения цвета настоя Ликантропного зелья. Все шло по плану. Сейчас оно стремительно мутнело и белело. К утру будет неотличимо от молока, а завтра к вечеру пожелтеет и будет готово ко второй фазе приготовления. Зельевар взял котел в руки и понес его в угол, где по его планам оно должно было стоять еще сутки. В этот момент бутылка Лорда на шее резко дернула его к двери! Снейп покачнулся, удержал было равновесие, балансируя на одной ноге, но последовал новый рывок и зельевар рухнул на пол, отоварив себе лицо и грудь тридцатью пинтами горячего варева! Не успел он разлепить склеенные веки, как новый рывок потащил его к двери. Изрыгая проклятия, зельевар ухватился за ремешок на шее, чтобы проклятый артефакт не удавил его к едрене фене. С трудом поднявшись на ноги и цепляясь одной рукой за мебель и стены, он против своей воли двигался к входной двери, влекомый лордовой бутылкой, пропади она пропадом! Скорость его движения быстро возрастала. Последние шаги до двери он уже почти бежал, проклиная все на свете и надеясь, что дверь открывается наружу. Наконец с воплем: «Долбанный дементор!» - Снейп вышиб дверь собственным телом и вывалился во двор. Там он незамедлительно врезался в какого-то мага, в которого мгновением ранее влипла и злополучная емкость, набитая воспоминаниями Воландеморта!
- О-о-о, ё-ё-ё! — заорал благим матом маг, принимая в объятия вслед за бутылкой и самого Снейпа. Силы инерции зельевара оказалось достаточно, чтобы опрокинуть всех троих, включая бутылку, на землю.
Снейп открыл интуитивно зажмуренные глаза и в двух дюймах от своего носа обнаружил до боли знакомые идиотски-круглые очки и их обладателя — Поттера. Они лежали на земле в обнимку!!! Это было уже чересчур! Бешено глядя в вытаращенные глаза своего бывшего студента, он вытащил из-под него свои прижатые к земле руки, сдернул со своей шеи ослабшую петлю ремешка и напялил ее на шею Поттеру.
- Это ваше, Поттер! Пользуйтесь! А с меня довольно… - он скатился с юного мага и, ощупывая свою стремительно распухающую от ожога физиономию, сел рядом.
Гарри с ошарашенным видом поднялся на ноги, с недоумением глядя на прилипшую к его груди бутылку. Он снял с шеи ремешок, любезно накинутый Снейпом, и подергал сосуд рукой. Тщетно. Прилип намертво. Тогда он направил на него палочку и брякнул первое, пришедшее в голову:
- «Фините!»
Бутылка упала на землю и откатилась в сторону на пару футов.
- Так просто? — Снейп оторвал руки от лица и уставился на лордов сосуд, - а я-то, дурак, пер его тридцать миль и избавиться не мог! Поттер, вам, чтобы прибить Темного Лорда, достаточно заклинания щекотки! Клянусь Мерлином! Это неслыханно! «Фините» - и все дела… я уже ничего не понимаю!
Из дома выскочили оборотни. Снейп сделал им успокаивающий жест. Последней вышла Луна. К ней со всех ног побежал какой-то коротышка, в котором мгновение спустя Снейп узнал профессора Флитвика.
«Понятно. Спасательная миссия, блин! Ну почему все, связанное с Поттером, получается так по-идиотски? - подумал зельевар, нащупывая в кармане пузырек с Противоожоговым зельем.

¹ Daphne mezereum - волчье лыко (лат.)


LordДата: Пятница, 06.01.2012, 22:28 | Сообщение # 150
Самая страшная вещь в мире - правда
Сообщений: 2745
Ура, Прода!!! *убежал читать*
…*прибежал* Ахахах, это грандиозно))) А последняя фраза Снейпа biggrin


Форум » Хранилище свитков » Архив фанфиков категории Гет и Джен » Telum dat ius …* (закончен) (AU, drama, приключения, макси)