Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Lily's Changes/Вмешательство Лили. Закончен! (Гет, лунная гармония, перевод, драма/приключения/таймтревел)
Lily's Changes/Вмешательство Лили. Закончен!
KotskiyДата: Суббота, 01.06.2013, 12:30 | Сообщение # 1
Демон теней
Сообщений: 232
Название фанфика: Lily's Changes/Вмешательство Лили
Автор: arekay
Бета : Greykot
Рейтинг: PG-13
Пейринг: ГП/ГГ
Жанр: автор расценивает как драму
Размер: макси
Статус: оригинал закончен, перевод ЗАКОНЧЕН.
Саммари: Гарри умирает после "Авады" Волдеморта в битве за Хогвартс, но вместо Дамблдора на Кинг Кросс встречает очень рассерженною Лили
Диклеймер: классика - это мир Роулинг, никто ни на что не претендует
Переводчик: Kozkiy
Оригинальное название: Lily's Changes
Ссылка на оригинал: https://www.fanfiction.net/s/6992471/1/Lily-s-Changes
Разрешение на перевод - получено
События: Первый курс, Путешествие во времени, Смерть главных героев, Воскрешение мертвых, Тайный план Дамблдора, Независимый Гарри.

Глава №1
Глава №2
Глава №3
Глава №4
Глава №5
Глава №6
Глава №7
Глава №8
Глава №9 (благодарность за первичную вычитку товарищу kentaskis)
Глава №10
Глава №11
Глава №12
Глава №13
Глава №14
Глава №15
Глава №16
Глава №17
Глава №18
Глава №19
Глава №20
Глава №21
Глава №22
Глава №23
Глава №24
Глава №25
Эпилог. Что случилось со Снейпом.


KotskiyДата: Среда, 17.07.2013, 22:06 | Сообщение # 121
Демон теней
Сообщений: 232
Глава №8

— Гарри, Сириус просит тебя к телефону.

— Иду, ма, — прокричал мальчик, уже сбегая по лестнице. — Привет, Сириус. Как там наш гость?

— Не знаю, что с ним и делать. Как проснулся — отказывается вылезать с постели, есть, говорить, а только молчит и смотрит в потолок.

— Просто он ещё не пришёл в себя. Сегодня обязательно зайду, только немного попозже — нужно с ним поговорить.

— Если считаешь, что это поможет — приходи быстрее.

— Мам, мне нужно к Сириусу.

— Сначала покушай, и не так, как обычно. Запомни: бутерброд — это не еда, поэтому сядь и нормально поешь.

— Ма! Это очень важно!

— Подождёт, пока ты кушаешь.

— Хорошо-хорошо, я ведь не говорил, что собираюсь идти туда голодным.

После быстрого завтрака Гарри направился к ближайшей железнодорожной станции. Виной была паранойя Сириуса, или, как он сам её называл — «основы безопасности в мире магии". Крёстный постоянно твердил, что негоже использовать порт-ключ у себя дома, и лучше отойти подальше. Сегодня таким местом стала железнодорожная станция, где Гарри купил билет, хоть и не собирался им воспользоваться. Мальчик зашёл в туалет, убедился, что вокруг — никого, и активировал порт-ключ. Он предполагал, что если здесь есть наблюдатель, тот наверняка подумает, что Поттер просто сел в поезд. И вообще: вряд ли Дамблдор настолько пристально за ним следит. Но всё-таки он достойный воспитанник Сириуса Блэка, поэтому считает, что, несмотря на некоторые неудобства, лишние предосторожности не помешают.

— Сириус, я здесь, — позвал Гарри, как только оказался в своей комнате в доме на площади Гриммо.

— Слава Мерлину! Том как проснулся — вообще ни на что внимания не обращает.

— Всё так плохо? Надо с ним поговорить: может, ему станет лучше?

— Если считаешь, что это поможет — делай, но предлагаю на всякий пожарный позвать целителя.

— Предпочитаю обойтись без него. В конце концов, что мы ему скажем? "Привет, ты умеешь выводить Тёмных лордов из депрессии? " Так что ли?

— А что, неплохая идея.

— Кстати, я уже неделю хочу задать тебе вопрос, но постоянно что-то отвлекает.

— Какой?

— Что случилось с Петтигрю?

— С Хвостом? У него ещё в восемьдесят третьем состоялось романтическое свидание с дементором. Как только я дал показания под сывороткой правды, ДМП выписал ордер на его арест. Они разослали описание, не забыв про анимагическую форму. Весёлые были времена! Представляешь, Министерство буквально наводнили люди с крысами. В конце концов, повезло Артуру Уизли — он заметил Питера в собственном саду и оглушил предателя. Кстати, получил за это орден Мерлина третьей степени.

— Серьёзно? Рад за Артура.

— Да, он даже немного поднялся по карьерной лестнице.

— Отличная новость!

— М-м-м, Гарри, нам надо серьёзно поговорить.

— О чём?

— Скорее — о ком. О Ремусе Люпине. В Хогвартсе он был моим лучшим другом, а заодно — и твоего отца. И в последние годы неоднократно о тебе вспоминал. А ещё расспрашивал о тебе Дамблдора. Я считаю, когда ты вернёшься в магический мир, для него будет чертовски важно с тобой познакомиться.

— А разве ты не обсуждал с ним наши встречи?

— Нет, ведь я обещал Лили сохранить это в тайне.

— Хорошо, храни и дальше. Сейчас с ним встречаться не с руки, а вот когда разберёмся с директором, можно будет и с Ремусом потолковать.

— Согласен. Пожалуй, так даже лучше. Я просто хотел, чтобы ты знал: когда-то мы с ним были очень дружны.

— Да, но подумай сам. Ремус встречал моих теперешних папу и маму как минимум однажды — на свадьбе моих настоящих родителей. И мог вполне их разыскать: разве так сложно хотя бы раз за десять лет снять трубку телефона и набрать номер?

— Гарри, скорее всего он думал, что Дамблдор отдал тебя в семью волшебников, ведь отдавать ребёнка-мага маглам — просто неслыханно.

— Да, и никому даже в голову не пришло проверить — все тупо поверили Дамблдору. И никто не задумался, а было ли у него вообще право кому-то меня отдавать.

— Верно. И как только директор за что-то брался, все начинали смотреть ему в рот. Как же, это ведь сам Альбус Дамбдор — величайший светлый маг! И наверняка у него есть какие-то свои резоны так поступать и всё такое прочее.

— Когда вспоминаю, сколько дерьма сделал этот человек, мне становится плохо.

— Ничего: будем придерживаться плана, и ситуация изменится.

— Будем надеяться. А теперь пора поговорить с нашим бывшим Тёмным лордом.

— Может, мне стоит пойти с тобой? Хотя бы ради безопасности.

— Не стоит, ведь Обет никуда не делся, поэтому мне ничего не угрожает. Да и без посторонних он будет поразговорчивей.

Гарри поднялся по лестнице, подошёл к двери, за которой находился их гость, постучал, а затем вошёл внутрь. И увидел погружённую во тьму комнату.

— Лорд Волдеморт, — мягко позвал он.

Долгое время в ответ слышалось только тяжёлое дыхание, но потом мужчина всё-таки заговорил:

— Ты вообще понимаешь, что я придумал эту кличку, когда мне было двенадцать? Ради всего святого, это ведь просто чертова анаграмма! Разве люди не поняли, что с тех пор, как я придумал это нелепое прозвище, превратился в безумца? — прошептал Том. — Не думаю, что кто-то знал про анаграмму.

— Ха, это ведь до смешного пафосное имя. Лорд Волдеморт, ха-ха.

— И как вы теперь предпочитаете называться?

— Не знаю. Я Том, но ещё и Квиринус Квиррелл. Так кто же я такой, чёрт подери?!

— Сложный вопрос. В конце концов, сами можете выбрать, кем хотите стать. А может, стоит поставить вопрос немного по-другому: кем вы сами хотите быть?

— Не знаю, Поттер, просто не знаю…

— Предполагаю, вы больше не хотите носить имя Тёмного лорда?

— Верно. И буду весьма признателен, если больше ты никогда его не произнесёшь.

— А что вы планируете делать с вашими последователями? Например, с Малфоями, Ноттами, Лейстрейнджами?

— Опять-таки не знаю — от большинства моих воспоминаний нет никакого толку. Почему они шли за мной? Разве не замечали моего безумия? Разве не видели, что я творил?

— Видимо, считали, что вы приведёте их к власти.

— Может, они сами — безумцы? Разве хоть один нормальный человек станет делать такое?

— Ваши последователи — чистокровные, для них маглы и маглорождённые — низшие существа. Думаю, Пожирателям даже в голову не приходило, что они тоже люди.

— Да Пожиратели сами не люди. Скажи, Поттер, они по-прежнему на свободе? Как им удалось не попасть в Азкабан?

— Некоторые туда всё-таки попали, а остальным хватило денег и влияния, чтобы купить себе свободу.

— И Министерство смотрело не это безобразие сквозь пальцы? Как так можно?

— Политики.

— И этим всё сказано.

— У меня есть к вам несколько довольно щекотливых вопросов.

— Каких именно?

— Для начала — о первом хоркруксе. Вы его создали, убив Миртл, или позже?

— Я никогда не убивал Миртл. Это был несчастный случай — я всего лишь исследовал Тайную Комнату. Представляешь, как я гордился, когда мне удалось разбудить василиска? Проблема в том, что поначалу я не знал, как контролировать это создание, и он уполз из Комнаты. А пока я его нашёл, Миртл, к моему большому сожалению, была уже мертва. Взгляд василиска шансов не оставляет.

— И вы свалили всё на Хагрида?

— Чиновники Министерства собирались закрыть школу, а мне отчаянно не хотелось возвращаться в приют. Сперва я даже не собирался в чём-то обвинять Хагрида, но потом увидел, как он играет с маленьким акромантулом… Тогда мне это показалось подарком небес. В конце концов, даже если Хагрид не мог освободить василиска, он всё-таки притащил в замок другого монстра. И если тот вырастет, для учеников возникнет нешуточная угроза. Так что он вполне заслужил наказание.

— И когда же вы создали первый хоркрукс?

— После того, как покинул Хогвартс. Пойми, каждый сирота мечтает, что однажды найдёт своих родителей, надеется, что его будут любить… пожалеют, что бросили, скажут, что у них не было другого выбора. И я — не исключение. И когда нашёл семью матери и узнал, что мой отец жив, решил его навестить. Я ведь хотел-то немного — всего лишь познакомиться, но меня чуть взашей не вытолкали! Этот человек заявил, что моя мать его соблазнила, и он знать меня не желает. А потом обозвал мою мать шлюхой! Я пришёл в ярость, не сумел сдержаться и…

— Вы его убили.

— И не собирался, а всего лишь хотел его ударить, но он упал и ударился головой об стол… Я даже не сразу понял, что он не дышит…

— А после?

— Я испугался. К тому времени Дамблдор уже открыто выступил против меня: ему не нравилось, что я критикую Министерство за политику ущемления маглорождённых. Я понимал: если дело дойдёт до суда, он наверняка будет настаивать на поцелуе дементора.

— И что потом?

— Вспомнил про хоркруксы. Я понимал, что это самая чёрная магия, какую только можно представить, но очень испугался. Больше того — я едва не запаниковал. В общем, решил, что у меня нет выбора, кроме как воспользоваться смертью отца для создания артефакта. А как ещё можно спастись от Дамблдора? А с собой у меня была только палочка да старый школьный дневник.

— И вы выбрали дневник.

— Да. Это теперь я понимаю, что натворил. Как мне с этим жить? Как жить с кровью на руках?

— Сидеть в тёмной комнате, жалея себя — точно не выход.

— А что мне ещё остаётся делать?

— У вас ещё есть шанс всё исправить.

— Но как?!

— Есть у меня маленький план, только без вашей помощи исполнить его будет гораздо сложнее.

— Рассказывай.

— Как раз собирался, но сначала хотел попросить вас взглянуть на мой шрам — память от той самой Авады. Так вот, как только вы оказываетесь поблизости, по какой-то непонятной причине он начинает болеть. И прямо сейчас он довольно ощутимо ноет.

— Почему? Шрам-то появился десять лет назад. Да за такое время любая боль должна исчезнуть.

— Сам до конца не понимаю, но подозреваю, что после нескольких хоркруксов ваша душа стала слишком нестабильной, поэтому в ту ночь от неё сам по себе отделился фрагмент. И получился ещё один хоркрукс.

— Случайный хоркрукс? Но это невозможно! Чтобы создать такой артефакт, нужен специальный ритуал. Никаких случайных хоркруксов не существует! Тот, кто создал эту нелепую теорию, просто ничего в них не смыслит.

— Но мой шрам болит только когда вы рядом.

— С этим не спорю. Может, это какой-то побочный эффект от Авады? В конце концов, ты — единственный, кто выжил после смертельного проклятия. Кто ж знает, как оно на тебя повлияло?

— А ещё я змееуст, поэтому не стал бы отмахиваться от теории случайного хоркрукса. Вдруг этой способностью я обязан частичке вашей души?

— Змееуст, говоришь? Всего лишь совпадение, однако сама по себе эта способность довольно редкая. Но лучше действительно взглянуть на твой шрам поближе. Подойди-ка и сядь на кровать.

Квиррелл немного приподнялся на постели и начал водить палочкой вокруг головы мальчика.

— Странно, довольно-таки странно… Нет, ты не хоркрукс, но я даже не знаю, как это назвать. Гм, скорее всего, это просто отпечаток моей магии, которая осталась в твоём шраме.

— И что вы об этом думаете?

— Пока сам не знаю, но…

— Что?

— Возможно… Ну-ка, Поттер, расскажи, сколько ты успел прочитать по теории магии.

— Немного.

— Ты знаешь, что происходит, когда волшебник колдует?

— Заклинание — это самый простой способ заставить магию сделать то, что тебе нужно.

— Упрощённо, но верно. Заклятия — действительно самое простое средство использовать магию. По сути — стандартные ритуалы, которые мы просто-напросто запоминаем и используем в определённых ситуациях. Но в некоторых случаях магию можно применять силой только одного желания. Магия нас окружает, она везде — в каждой клеточке нашего тела. Единственная разница между волшебниками и маглами — по какой-то неизвестной причине внутри нас больше магии.

Когда мы машем палочкой — всего лишь заставляем магию выполнить наше желание. При этом сама магия течёт сквозь нас. Собственно, движения палочкой для этого и придуманы: это жест, который регулирует, сколько магии использовать, и как и куда её направить. Некоторые теоретики считают, что всё наоборот — форму магии придаёт исключительно желание. Именно так творится волшебство и именно поэтому оно нас слушается. Однако если речь идёт об Аваде, заклинатель заставляет магию делать то, что противно самой её природе — убивать. Вот почему маг должен быть сильным. Когда заклинание заканчивается, магия снова возвращается в твоё тело. Закавыка в том, что моя Авада по каким-то причинам не оформилась до конца, и возникла обратная реакция. Собственно, она-то меня и убила. Поэтому вполне возможно, что твой шрам — это остаток моего намерения и моей же магии.

Так как моё тело было уничтожено, магии было некуда возвращаться. Но и исчезнуть она не могла, ведь хоркруксы надежно удерживали мою душу в этом мире. Похоже, твой шрам болит из-за того, что намерение и магия в нём узнают своего создателя и буквально вопят, что пора воссоединиться. Скорее всего, благодаря моему желанию ты и получил некоторые мои способности. С другой стороны — парлселтанг на пустом месте не появляется.

— И шрам будет меня беспокоить, пока не умру?

— Может — да, а может быть и нет, — Квиррелл насмешливо улыбнулся. — Меня больше волнует, что раз мое намерение существует как отдельный объект, возможна ли связь, если мы будем больше общаться? Теоретически такое вполне реально.

— Я бы предпочёл не ставить опыты, когда вы рядом — мне довольно-таки больно.

— Конечно, мистер Поттер, не хочу причинять вам дискомфорт. Кроме того, я поклялся не нападать на тебя. И вообще я перед тобой в долгу.

— В долгу?

— Ты вернул мне разум. По правде говоря, я пока не решил, благодарить тебя или наоборот — проклинать. Но лучше быть нормальным, чем сумасшедшим. Уверяю, Поттер, я не успокоюсь, пока не решу проблему с твоим шрамом.

— Спасибо, профессор Квиррелл. Или всё-таки мистер Риддл?

— Думаю, что лучше — Квиррелл, хотя бы на первое время.

— Отлично, профессор Квиррелл. Так может, покинете, наконец, постель, и изволите покушать? Если и дальше будете валяться в этой комнате — никому не поможете.

Гарри спустился на первый этаж и тут же увидел Сириуса, который ходил взад-вперёд.

— Как он? Ему легче?

— Хотя бы вытащил его из постели. А если что — Добби поможет ему привести себя в порядок.

— Уже прогресс. А что случилось? Почему ты выглядишь таким сердитым? Что он сделал?

— Нет, это не он. Просто я сообразил, что человек, которому позволил себя убедить и кому безоглядно верил, на самом деле скормил мне кучу гиппогрифьего дерьма. Теперь-то ясно, что всё это было враньём. Как вспомню — охота убивать снова и снова.

— Ты вообще о чём?

— Объясню в другой раз — сейчас не хочу об этом говорить.

— Как скажешь. Но если что, я всегда рядом.

— Знаю. Спасибо.

— Как считаешь, у него хватит умения сделать то, чего мы от него хотим?

— Безусловно.


котя1038Дата: Среда, 17.07.2013, 23:43 | Сообщение # 122
Демон теней
Сообщений: 205
прикольно))) жду проду)) но прошу отредактируйте текст))
СекираДата: Среда, 17.07.2013, 23:58 | Сообщение # 123
Химера
Сообщений: 459
Спасибо за перевод. Интересно, что же они задумали, как будут Дамби гнобить, мм… Хочу продолжения angel
Удачи, усидчивости и лёгкого перевода smile
brutellloДата: Четверг, 18.07.2013, 09:53 | Сообщение # 124
Химера
Сообщений: 441
замечательный фанф, спасибо за труд)))
"A bit." сокращение от "a liitle bit" - немножко, чуть-чуть


АлексДата: Четверг, 18.07.2013, 13:21 | Сообщение # 125
Демон теней
Сообщений: 330
Очень заинтриговал перевод!!!
Интересно как они будут мстить Дамблдору.
Будем ждать продолжения!!!
ГалинкаДата: Четверг, 18.07.2013, 13:43 | Сообщение # 126
Демон теней
Сообщений: 200
путано, но интересно
KotskiyДата: Четверг, 18.07.2013, 19:49 | Сообщение # 127
Демон теней
Сообщений: 232
brutelllo, это я знаю) просто проскочила фраза, не удалил. Хз как эту главу отредактировать, бэтить - геморрой больший чем переводить)
Алекс, спасибо за поддержку!
Галинка, и что же здесь путано то?)
ГэлДата: Четверг, 18.07.2013, 22:49 | Сообщение # 128
Химера
Сообщений: 488
странный фик
KotskiyДата: Четверг, 18.07.2013, 23:09 | Сообщение # 129
Демон теней
Сообщений: 232
Гэл, сказал "а", говори и "б". Чем странный? Можно немного больше аргументации?
mario9Дата: Четверг, 18.07.2013, 23:11 | Сообщение # 130
Посвященный
Сообщений: 32
Вроде бы норм но розовых соплей многовато
ГэлДата: Четверг, 18.07.2013, 23:12 | Сообщение # 131
Химера
Сообщений: 488
Kozkiy, мало действия, много диалогов без эмоций
KotskiyДата: Четверг, 18.07.2013, 23:52 | Сообщение # 132
Демон теней
Сообщений: 232
mario9, это ещё и близко не сопли) хотите образцов соплей - пишите личку, скину ссылки)
Гэл, гм, вы описания фика, перед как читать, смотрели?
ГэлДата: Пятница, 19.07.2013, 00:03 | Сообщение # 133
Химера
Сообщений: 488
Kozkiy, да
Lord_PeverellДата: Пятница, 19.07.2013, 00:28 | Сообщение # 134
Химера
Сообщений: 425
Kozkiy,
Цитата
хотите образцов соплей - пишите личку, скину ссылки)

глава 20 пути колдуна?]


ГалинкаДата: Пятница, 19.07.2013, 09:20 | Сообщение # 135
Демон теней
Сообщений: 200
все слишком сухо и скомканно, хотя в начале было все живо и ярко
KotskiyДата: Пятница, 19.07.2013, 10:14 | Сообщение # 136
Демон теней
Сообщений: 232
Lord_Peverell, слишком жестоко) я головой об клаву бился, когда тогда ЭТО переводил)
Гэл, так какие претензии? драма всё таки, а не экшн.
Галинка, сейчас проходные главы, что поделаешь, дальше должно быть интересней.
ГалинкаДата: Пятница, 19.07.2013, 10:42 | Сообщение # 137
Демон теней
Сообщений: 200
Kozkiy, я очень на это надеюсь
LordPotterДата: Вторник, 23.07.2013, 18:12 | Сообщение # 138
Архангел Смерти
Сообщений: 151
понравился фанф) жду проду)
kumardДата: Понедельник, 29.07.2013, 17:56 | Сообщение # 139
Подросток
Сообщений: 2
Класний фик , ДАВАЙ ПРОДУ.
KotskiyДата: Суббота, 24.08.2013, 01:30 | Сообщение # 140
Демон теней
Сообщений: 232
Вот 9 глава, надеюсь кто-то ещё ждет ее. За три недели ни одного человека, который не поинтересовался переводом, немного смущает.

Глава №9

Последние дни перед отправлением в Хогвартс стали для Гарри, наверное, наиболее утомляющими за всю жизнь. Сириус тренировал крестника в боевой магии без всякой жалости, после занятий на Гарри было больно смотреть - настолько замученным, побитым, и изможденным он выглядел. Также не следует забывать каждодневные тренировки в окклюменции. Хотя Гарри и достиг высот в мастерстве защиты разума от вторжения, Сириус счел не лишним погонять крестника в этом искусстве.

Блэк, ещё с визита Лили, понимал, что если Дамблдор или Снейп попытаются прочесть мысли Гарри и наткнутся на защиту - это вызовет слишком много подозрений. Для того, чтобы такой ситуации не возникло, Сириус решил научить крестника одной малоизвестной и почти забытой технике под немного значительном названием "Ложное сознание". Ее суть состояла в том, что есть легилимент попытается проникнуть в чужую голову, то наткнется на заранее приготовленные ложные мысли и воспоминания. Сириус питал надежду, что этой уловкой удастся обвести вокруг пальца директора и декана печально известного факультета.

Основная сложность в данной технике состояла в том, что для создания ложных мыслей она использовала настоящий опыт окклюмента. Как бы то ни было, Гарри просто-напросто использовал более чем богатый опыт предыдущей жизни, так что ему не пришлось выдумывать что то с нуля.

Всё, что требовалось сделать Гарри, так это просто направить атаку легилимента по ложному пути. И если вдруг Дамблдору приспичит просмотреть мысли крестника, то директор увидит только бедного, затюканного, голодного и глубоко несчастного мальчишку, который никогда не знал любви в жизни.

Пока Сириус занимался с Гарри, Квиррелл окопался в семейной библиотеке Блэков, пытаясь найти способы вылечить шрам Поттера. Проблема в том, что пока что во всех найденных способах всё время находился какой-нибудь недостаток или неприемлемый побочный эффект.

Для профессора не существовало незначительных деталей, он снова и снова проверял Гарри, загонял его до обморочного состояния. Также Квиррелл инструктировал мальчика по поведению в школе, например, он посоветовал, что сделка со Снейпом будет гораздо выгодней чем постоянные перепалки и война.

За неделю до отъезда в Хогвартс Гарри решил сделать перерыв и остаток времени провести со семьей, особенно он скучал по Дадли, который в последнее время чувствовал себя очень одиноким. Всё-таки мальчишки росли и постоянно были вместе, а теперь им предстоит учиться в разных школах. Дадли даже захирел немного, он постоянно дулся и хандрил с того времени, как Гарри получил письмо в Хогвартс. Их мать, Петуния, также не оставалась неравнодушной, ее настрой менялся по двадцать раз на день, она то вроде как смирилась, что Гарри едет в школу чародейства, то закатывала истерику.

Гарри знал, что мать напугана тем, что может с ним случиться, Петуния и так потеряла сестру в мире магии, которую убил сумасшедший маг. Гарри пытался переубедить ее, но пока что не очень результативно. Этот месяц выдался очень нервным для юного мага.

o-o00o-o

Первого сентября, Гарри, сопровождаемый непривычно хмурым Верноном, отправился на Кинг Кросс.

- Так, Гарри, мы на вокзале Кинг Кросс, ты уверен, что сам сможешь найти вход на свою платформу?

- Да, папа, мы уже говорили об этом. Ты прекрасно знаешь, что они ожидают отвратительного поведения ко мне, а ты плохой актер и можешь всё запороть.

- Не такой уж и плохой…

- Па-а-а, ты едва обманул Хагрида, а существо, более легковерное чем он ещё поискать надо.

- Мне нужно немного больше практики.

- Папа, извини меня, но ты не выглядишь ни ужасающим, ни убедительным, ни мрачным на репетициях.

- Что же, это не очень то и легко играть кого то, кто ненавидит своего собственного сына. Ты ведь знаешь, что когда то я выступал в театре в колледже. А теперь, ещё раз, ты точно уверен, что с тобой всё будет в порядке?

- Всё будет хорошо, папа, не волнуйся.

- Клянусь, если бы Петуния не обещала сестре, что ты будешь учиться в Хогвартсе, я бы никогда не отпустил тебя в такую даль. И если ты там получишь хотя бы царапину, то сразу же отошлю в Смелтингс (школа такая, насколько понял п-п), не смотря ни на какие обещания.

- Папа, сто раз уже обсуждали! Я должен туда поехать!

- Тебе всего одиннадцать, ты никому ничего не должен, Гарри. Поверь, Смелтингс отличная школа, а по поводу магии… Думаю, что это не проблема нанять учителей, Сириус поможет с этим. И тебе не надо будет расставаться с братом.

- Знаю, но я должен поехать в Хогвартс, есть вещи, которые требуют моего непосредственного участия, ты не должен волноваться.

- Господи, да там же будет Дамблдор! А именно эта сволочь наложила чары на письма, я не могу поверить, что можно быть настолько жестоким по отношению к ребенку!

- Не волнуйся, папа, ведь у нас есть план.

- Обещай, что ты всегда будешь держать возле себя аварийный портключ и уменьшенную метлу, которую подарил Сириус. Как только появится опасность - сразу же выбирайся с Хогвартса и используй портключ!

- Да, не волнуйся так, пап, всё будет хорошо. Если что то пойдет не так, то я сразу же оттуда уберусь. На всякий случай, я уже провел там семь лет своей жизни.

- Хорошо, а теперь запомни, может ты и родился Поттером, но воспитан-то как Дурсль, а что не делают Дурсли?

- Мы не терпим оскорблений ни от кого и никогда.

- Чертовски верно, не терпим и не прощаем. Гарри, если что - сразу же связываемся со мной, Сириус ведь дал тебе зеркало?

- Да, ещё одно есть у мамы. Свяжусь с вами вечером, как только смогу уединиться.

- Хорошо, а теперь крепко обними своего старого отца и дай им всем хорошенько просраться! (не слишком перегнул палку с переводом? п-п)

- Само собой, папа.

Гарри вытянул свой чемодан с багажника машины, махнул на прощанье рукой отцу и отправился (как лучше сказать - отправился, направил стопы, пошел, может ещё как то? п-п) к платформе 9 3-4. В отличие от предыдущего раза, теперь он точно знал как добраться до поезда.

- В первую очередь нужно найти Гермиону, - эта мысль упорно крутилась в голове Поттера.

Гарри провел много времени, перебирая воспоминания предыдущей жизни о подруге, и действительно хотел ее увидеть.

На этот раз мальчик решил игнорировать Рона Уизли. Кроме предупреждений матери о сомнительных делишках рыжеголового семейства, он удивился, насколько легко простил предательство Рона во время Турнира Трех Волшебников и во время поиска хоркруксов.

Также Рон называл его мошенником, не верил ему, а потом опять прибежал после того как увидел дракона, с которым сражался Гарри, с этим чертовым, гребаным, опасным драконом! Так ведут себя крысы, по другому и не скажешь. В прошлой жизни мальчик должен был быть очень одиноким, если смог простить такое предательство.

- Всё теперь будет по другому, - поклялся себе Гарри.

o-o00o-o

Чтобы скрыть свой знаменитый шрам, Гарри натянул бейсболку пониже, кроме того он надеялся что маггловская одежда отпугнет излишне любознательных волшебников. Гарри хотел как можно дольше оставаться обычным мальчишкой, а не Надеждой Магического Мира, но знал что этой участи ему не избежать.

Тем не менее, он всячески оттягивал этот момент. Гарри специально пришел пораньше, когда в поезде ещё никого не было. Мальчик раздумывал что лучше - дождаться купе или заранее занять купе, но проблема решилась сама собой, когда он увидел знакомую голову с густой копной волос.

- Повезло! Хорошо, что Гермиона тоже решила прийти пораньше. Гарри выждал несколько минут, прежде чем зайти в то же купе, где по счастливой случайности ещё никого, кроме девочки, не было. Поттер наложил беспалочковое невербальное заклинание "Не беспокоить" на дверь, и надеялся, что оно остановит тех, кто мог бы зайти в купе.

- Привет, здесь свободно?

- Конечно, ты тоже первокурсник?

Гарри забросил свой чемодан, на который были наложены чары невесомости, в угол, а затем сел напротив Гермионы.

- Так ты тоже магглорожденная?

- Да, но как ты узнал? У нас в семье никогда не было магов, и я очень удивилась, когда получила письмо с Хогвартса, но мне, конечно, было приятно, имею ввиду, что это самая лучшая школа волшебства, насколько я слышала. А также я прочитала все книги за первый курс, надеюсь, этого будет достаточно. Мое имя - Гермиона Грейнджер, а тебя как зовут? - произнесла скороговоркой Гермиона.

- Гарри, а узнал по маггловской одежде. Дети из семей волшебников совсем не разбираются в подобном, поэтому нас легко от них отличить.

- Нас? Ты тоже магглорожденный?

- Скорее всего - да. Технически я полукровка, но был воспитан магглами.

- Ох, - произнесла Гермиона, она не была уверена, стоит ли спрашивать, почему его вырастили магглы, если он был полукровкой.

- Ты на каком факультете хочешь учиться? Я поспрашивала и надеюсь на Гриффиндор, он самый лучший. Слышала, что сам Дамблдор там учился, хотя и на Рейвенкло было бы неплохо попасть.

- Все равно куда, лишь бы не Слизерин, мне не нравится их дизайн, змеи повсюду, фе. Ты вроде говорила, что уже прочитала все книги для первого курса?

- Да, и даже попробовала несколько простых заклинаний, и у меня получилось!

- Ну, ладно, чур я.

- Чур я?

- Чур я на занятиях сижу рядом с тобой. И вместе с тобой занимаюсь.

- Разве можно тут кричать "чур я"?

- Почему нет?

- Ну просто нельзя.

- Ерунда какая. Чур я!

- Почему? Из-за того, что я попробовала несколько заклинаний?

- Не только.

- Тогда почему?

- Понимаешь, то, что у тебя удались заклинания и то, что ты запомнила все книжки, доказывает одну вещь - ты умна, а умные слишком часто остаются в одиночестве. По крайней мере, это едва ли не единственное, что я знаю про умных людей. Да к тому же ты очень симпатичная.

- Ты действительно считаешь, что я симпатичная? - густо покраснела Гермиона.

- Да, черт подери, да через несколько лет мне придется отгонять ухажеров от тебя палкой. Надо себе записать, чтобы не забыл купить большую, крепкую палку.

- Как это мило…

- И в конце концов - ты магглорожденная, и это мне нравится.

- Почему тот факт, что я выросла среди магглов, имеет такое значение?

- Гм, ты уже пробовала общаться с этими так называемыми "чистокровными" детишками?

- Пока ещё даже не приходилось встречать их.

- Поверь, ты ничего не потеряла. Не хочу быть грубым, мы все-таки лезем в чужой монастырь со своим уставом, но некоторые из тех детишек - абсолютно безнадежны.

- Действительно? Но почему?

- Для начала - большинство из них даже не представляют, что творится в остальном мире. Например, они не знают кто такая Маргарет Тэтчер, а даже если знают, то скажут, что она все ещё премьер-министр.

- Ты шутишь?

- Конечно, нет. Большинство из них ведет чертовски ограниченную жизнь - они ненамного лучше амишей (религиозное движение такое, п-п).

- Амиши?

- Ну знаешь, как в фильме Форда Харрисона?

- Свидетель?

- В точку! Могу привести ещё один пример. Если вздумаю поговорить об фильмах с кем то из чистокровных, они даже не поймут, о чем их спрашивают. Большинство современных культурных явлений для них просто недоступны.

- Давай вернемся к амишам, почему они похожи?

- Хорошо, на самом деле я не так много знаю об амишах, довелось как то раз увидеть их в фильме, вот и сравнил. Волшебники очень на них похожи - предпочитают жить вдали от большинства людей. Амиши всех, кто не входит в их общество зовут "английцами", а волшебники - магглами.

Они носят забавную, основательно устаревшую одежду, амиши, кстати, тоже носят старомодную одежду. Блин, да эти ребята все ещё ходят в платьях! А хуже всего - они не пользуются достижениями техники, совсем! Ты знаешь, что это значит?

- "Нет" компьютерам и автомобилям?

- Хуже, никакого телевидения. Ты можешь себе представить, чтобы не было возможности посмотреть серию "Доктора Кто"?

- Это, конечно, ужасно, но все ещё остаются книги.

- Да волшебники даже их не читают! Как то раз спросил ребенка магов про его любимую книжку, он назвал какую то "Зайчиха Шутиха и её пень-зубоскал", или что-то ещё в этом роде.

- "Зайчиха Шутиха"?

- Странно звучит, да? И с ними абсолютно невозможно говорить про обыденные для нас вещи, например - футбол или крикет, да "чистокровные" просто не знают что это такое! У волшебников есть только одна спортивная игра - квиддич. Ты не поверишь, но в него играют на… метлах!

- Думаю, что у них просто нету возможности использовать что-то другое, ведь магия и электричество - несовместимы.

- Не верно, лично знаю волшебника, который заколдовал мотоцикл и теперь преспокойно на нем не только ездит, но и летает. Если ему удалось, почему бы кому то не заколдовать тот же телевизор?

Но они этого не сделают, больше того - подобные вещи вне закона! Они называют многие причины - статут о секретности, беспокойство о том, что заколдованные механизмы могут попасть в руки магглов, но знаешь, что я думаю об этом?

- Что?

- Информационный контроль. В волшебном мире есть всего несколько газет и то, что называется колдорадио. И притом министерство очень плотно контролирует магические СМИ.

Да оно практически всё контролирует - любой сторонний источник информации сразу же попадает под колпак.

- Параноики они какие то.

- Можешь по-другому объяснить то, что волшебный мир отстал от маггловского на столетия?

- Нет, но я только-только познакомилась с волшебным миром и очень мало о нем знаю.

- У тебя будет ещё немало времени познакомиться с ним поближе. Так что, ты согласна на счет совместного времяпрепровождения?

- Да, но что, если нас распределят на разные факультеты?

- Даже в этом случае мы сможем общаться во время совместных уроков. Не беспокойся, если только ты не ухитришься как-то попасть на Слизерин, то я уверен, мы будем учиться на одном факультете.

- И откуда такая уверенность?

- Отбор осуществляется по алфавитному списку, я просто-напросто попрошу отправить меня вслед за тобой. Ты вообще знаешь как распределяют новичков?

- В книгах ничего про это не написано, есть только раздел про какие-то песни. Все, кого спрашивала, говорят, что сама увижу.

- Ненавижу эту дурацкую привычку волшебников. Есть у них традиция - не рассказывать своим детям, как проходит сортировка, а там всего-то нужно одеть магическую шляпу.

- Шляпу? Ты ведь шутишь?

- Хотелось бы, но артефакт просматривает мысли и отправляет на тот факультет, который больше всего подходит по личностным качествам. Например - на Равенкло тех, кто самый умный, на Гриффиндор - смелых и так далее и тому подобное. По крайней мере, оно должно так работать.

- Должно?

- Некоторые семьи предпочитают из поколения в поколение учиться на одном и том же факультете. Например, ты заметила семейство рыжиков?

- Попробуй такое не заметить, сложилось впечатление, что они повсюду.

- Да, семеро детей, двое из которых уже закончили Хогвартс, а Уизли №6 будет учиться на одном курсе с нами, они все - гриффиндорцы. Не знаю как ты, но мне кажется, что пятеро детей не могут быть настолько похожи характерами, и это не говоря об родителях, которые тоже учились на красном факультете.

- Но если они выросли в одной семье…

- Дай угадаю, ты единственный ребенок в семье?

- Да, но какое это имеет значение?

- У тебя нету братьев или сестер, ты не можешь увидеть картину целиком. Даже у близнецов могут быть абсолютно непохожие характеры.

- Но как можно подобное объяснить?

- Вот и выходит, что шляпа учитывает желания ребенка. Волшебники с детства слышат истории про то, как хорошо на факультете, на котором учились родители, вот и уговаривают шляпу отправить их на "семейный" факультет.

- То есть, если захочешь быть на каком-то определенном факультете, то там и будешь учиться?

- Да, и после этого начинается самое интересное, твоя личность подстраивается под "общефакультетскую". То есть, ты становишься хитрым как слизеринец, верным как хаффлпаффец и дальше по аналогии. К чему я это всё говорю? Гермиона, очень хорошо подумай, где ты хочешь учиться, и учти, что я попрошу шляпу отправить меня вслед за тобой.

- Ты сделаешь это для меня?

- Почему бы и нет? Ты явно лучше всех этих "чистокровных" снобов.

- Так какой факультет выберем?

- Думаю,что лучший выбор для тебя - Рейвенкло. Знаю, что ты думала, что Гриффиндор лучше всех, но попробую объяснить. Красный факультет, в большинстве своем, состоит из сорвиголов, которых заставить что-то выучить можно только палкой, а ещё развлечения для них намного интересней книг. Вот ты хочешь провести в подобном окружении следующие семь лет?

- Ты прав, не похоже, чтобы я смогла с ними подружиться.

- Или можешь предоставить выбор шляпе, как-никак, у нее очень богатый опыт в подобных делах. Не понравится ее предложение - попросишься на другой факультет, лично я - за Рейвенкло.

- Думаешь, это хороший вариант?

- Гермиона, я более чем уверен, что ни один ребенок в поезде не выучил такую кучу книг, так что Рейвенкло - идеальный для тебя выбор.

Почти сразу после окончания фразы поезд тронулся. Гарри подумал, что чары на дверях ему не очень то и нужны больше, ведь дети уже расселись по купе, да и женщину с тележкой, набитой сладостями, ему не хотелось упустить.

o-o00o-o

Немного времени спустя Гарри по самые уши закупился изделиями волшебных кондитеров. Мальчик-Который-Выжил твёрдо собрался упросить подругу попробовать сладостей. В конце концов, не каждый день увидишь, как от тебя упрыгивает волшебная лягушка!

После деликатного постукивания в купе вошел мальчик, в котором, к своему удивлению, Гарри узнал Невилла Лонгботтома, ведь Поттер из предыдущих воспоминаний помнил его как неуклюжего, неуверенного толстяка, который вечно ищет свою жабу. В этой жизни Невилл выглядел немного атлетичным и не таким запуганным .

- Извините, - произнес Лонгботтом, - но вы, случайно, не видели жабу? Тревор опять убежал от меня!

- Похоже, есть вещи, которые никогда не меняются, - промелькнула мысль в голове Гарри.

- Нет, не видел, но если что - позовем тебя. Так как говоришь, тебя зовут?

- Невилл Лонгботтом.

- Лонгботтом? Случайно не родственник Фрэнка Лонгботтома?

- Он мой отец.

- Круто!, - воскликнул Гарри, поворачиваясь к Гермионе, - Фрэнк - один из самых известных авроров в стране, ведь именно он поймал Беллатрису Лестрейндж во время войны с Волдемортом. А она была очень опасной террористкой, то есть пожирателем.

- Я читала об этом в "Современной Истории Магического Мира" и "Расцвет и падение Темного Искусства и Величайшие События Волшебного Мира в двадцатом веке" (с большой буквой не переборщил? п-п). Твой папа действительно ее захватил, это просто невероятно, - ответила Гермиона.

- Да, но он всегда говорит, что это заслуга мамы. Утверждает, что без ее предупреждения он бы никогда не смог поймать Беллатрису. У мамы перед нападением было видение-предупреждение.

- Видение?

- Да, во сне к ней пришла подруга, которая на тот момент уже была мертва. Вот она и предупредила о нападении. Правда, мама до сих пор не называет ее имя.

- Так ты считаешь, что твоя мать - провидец?

- Она сама твердит, что - нет. Просто подруга нашла способ даже после смерти как-то предупредить.

С того времени, как Невилл зашел в купе, что-то не давало ему спокойствия, когда он смотрел на Гарри.
- Извини пожалуйста, но ты очень похож на фотографию друга моего папы. (коряво вышло, как это переделать?) Ты ведь Гарри Поттер?

- Ты Гарри Поттер! - задыхаясь воскликнула Гермиона, - почему ты не представился?! Я прочитала всё о тебе в доступных мне книгах!

- Вот поэтому и не говорил, что я Гарри Поттер. Предпочитаю, чтобы во мне сначала видели человека, а не чертового Мальчика-Который-Выжил.

- Но ты ведь Мальчик-Который-Выжил! - немного испуганно ответил Невилл.

- Невилл, относись к этому проще, большинство из того, что про меня написали в книгах - вранье для поднятия продаж.

- Вранье? - произнесла Гермиона, пребывая в шоке от того, что в исторических книгах могут быть какие-то неточности.

- Да, я единственный выживший среди тех, кто видел ту ночь, и я был младенцем, так что не могу рассказать о том, что случилось. Так откуда могут знать авторы книг, что точно произошло? Когда впервые прочитал тот бред, то всерьез задумался о том, чтобы предъявить к издателям иск.

- Ты определенно должен заставить их расплатиться. Какое у них было право писать подобное, да ещё и продавать? - в голосе Гермионы явственно чувствовался гнев.

- Мне, наверное, нужно идти, - Невиллу и так приходилось несладко, да и разозленная Гермиона изрядно подавляла его мужество, - Мне надо найти Тревора.

- Да не волнуйся ты, он вернется, - успокоил Гарри.

Невил вышел с купе, и у Гарри возникли подозрения, что мальчик не удержится, чтобы не рассказать о том, что Мальчик-Который- Выжил, едет в поезде. Но Гарри так и не дали вдоволь поразмышлять на эту тему, сразу же после стука, в купе вошел вампир, сопровождаемый двумя недотроллями, то есть Драко Малфой с Крэбом и Гойлом.

- Это правда? Все говорят, что в этом купе едет Гарри Поттер. Это ведь ты? - спросил беловолосый мальчик.

Да, - ответил Гарри. Он подавил гнев при виде троих идиотов, который столько крови ему испортили в предыдущей жизни.

- Ох, - это Крэбб, а это Гойл, - небрежно представил бледный мальчик своих спутников, - А меня зовут - Малфой, Драко Малфой.

Гермиона легонько хихикнула, услышав представление в манере Джеймса Бонда. К сожалению, Драко сразу же к ней повернулся с гневным лицом.

- Думаешь, что мое имя смешное? Да кто ты такая вообще? Хотя не стоит представляться, я и так знаю, что ты гря.., - Драко даже не удалось договорить оскорбление, как что-то моментально заткнуло ему рот, и он был выпихнут из купе Поттером.
Спустя несколько минут изрядно струхнувший Малфой вернулся в купе, сопровождаемый Гарри, который буквально наступал ему на пятки.

- Дорогая мисс Грейнджер, прошу простить мое неподобающее поведение. Я не осознавал, что говорю, и надеюсь, что вы найдете силы меня извинить.

- Ничего страшного, - ответила озадаченная Гермиона.

- Огромное вам спасибо, а теперь должен откланяться, - сказал Драко и поспешно вышел, прихватив с собой спутников.

- Это что такое было? Почему ты вытолкнул его из купе? И почему он такой испуганный? Ты угрожал ему?

- Разве я похож на того, кто будет кому-то угрожать?

- Не знаю, единственное, что мне известно, так это то, что ты что-то сделал, не больше.

- Герми, он собрался тебя обозвать очень грязным словом, а я просто не дал сделать это. Драко - один из тех чистокровных идиотов, которые считают магглорожденных за второсортных людей. Его отец - один из самых известных пожирателей, который забил голову собственного сына всяким дерьмом.

- Так что ты сделал то?

- Просто предупредил, что оскорблять тебя - не самый умный поступок с его стороны. И Драко согласился.

- Просто предупредил? Так просто?

- Он сын сестры моего крестного, мы - родственники. Вот я и оказал услугу - не дал вляпаться в большое говно.

- Это правда?

- Что он мой родственник? Да, хотя крестный рекомендовал избегать Драко. Короче, я сказал Драко, что если тебя разозлить, то это выльется в большие проблемы для Малфоев.

- Действительно?

- Есть у меня подозрение, что ты принадлежишь к семье Ровены Рейвенкло.

- Что?! Но линия Рейвенкло пресеклась несколько веков назад. Как я могу быть их наследницей?

- Иногда у волшебников рождаются сквибы - люди без магии. Как бы то ни было, если у сквиба будут дети-волшебники, то они автоматически восстанавливаются в семье. Если в роду достаточно долгое время не рождались маги, то семья могла забыть о том, что они связаны с волшебным миром. Теперь понятно?

- Не уверена… То есть, ты сказал ему. что я наследница Рейвенкло и он просто так поверил?

- Я был сама убедительность. Даже не сомневаюсь, что Драко уже пишет письмо отцу.

- А что будет, если отец скажет, что я к Рейвенкло не имею никакого отношения?

- А он то откуда будет знать? Ещё я попросил Драко молчать, мотивировал это тем, что ты очень застенчивая девочка, которая не хочет лишнего внимания. Да и крестный сейчас распространяет подобные слухи в министерстве, так что пока письмо дойдет до адресата, Люциус будет уверен, что Рейвенкло вернулись.

- Но зачем тебе столько проблем?

- Да какие проблемы? Ну, кроме того, что ты увидела с какими идиотами нам придется учиться следующие семь лет. Или тебе хотелось терпеть его издевательства во время учебы?

- Нет, но мне кажется, что это бесчестно.

- Если ты примешь его подарки, то - нет…

- Подарки?

- Да, Драко попросил у меня совета, что бы тебе подарить в знак его искренних извинений. Так что ты хочешь? Шоколад? Цветы? Бриллианты? Редкие книги? Проси, что угодно.

- Но мы не можем так поступить!

- Ещё как можем, Гермиона. Держись поближе ко мне, и ты увидишь, что это ещё цветочки.


СекираДата: Суббота, 24.08.2013, 01:55 | Сообщение # 141
Химера
Сообщений: 459
Ого! Новая глава!!!
Мы просто терпеливо ждали smile
Счас почитаю.... хотя, на часах уже почти 4-е часа ночи, … а вставать в 9.... Не, всё одно прочитаю.
Спасибо за труд переводчика!!!! respect
KotskiyДата: Суббота, 24.08.2013, 01:57 | Сообщение # 142
Демон теней
Сообщений: 232
Секира, как бы объяснить. Я - тщеславная свинья. Чем больше меня хвалят - тем быстрее перевожу. Правда, с пиздюлями я перевожу ещё быстрее. Глава то уже была готова ещё в конце июля. Это потом что-то расклеился с этим летом - упал в спячку блин( Теперь дело должно идти бодрее.
СекираДата: Суббота, 24.08.2013, 02:09 | Сообщение # 143
Химера
Сообщений: 459
Бум знать, и по мере сил пинать…
Вот тут только злобные модераторы могут за частые напоминалки автору/переводчику, высказать своё "фи" sad И потом жёстоко вырезать все послания sad Одним словом - сурово)))
ГэлДата: Суббота, 24.08.2013, 02:09 | Сообщение # 144
Химера
Сообщений: 488
Вот теперь фик набирает ход
KotskiyДата: Суббота, 24.08.2013, 02:11 | Сообщение # 145
Демон теней
Сообщений: 232
Секира, моя тема - мои правила) Вроде так написано в правилах форума. Как там: "Модераторы, нету над моим переводом вашей власти". Если что, то это было на правах шутки)
ГэлДата: Суббота, 24.08.2013, 02:12 | Сообщение # 146
Химера
Сообщений: 488
Цитата (Kozkiy)
"Модераторы, нету над моим переводом вашей власти"

Ночной Дозор)))
СекираДата: Суббота, 24.08.2013, 02:29 | Сообщение # 147
Химера
Сообщений: 459
Прочитал, только тут некоторые отвлекают sad
Объёмная и хорошая глава. Правки требующая)))
Определённо, хочется продолжения, даёшь перевод новой главы!!!

Kozkiy, а когда вас уже можно подталкивать начинать? smile
KotskiyДата: Суббота, 24.08.2013, 02:33 | Сообщение # 148
Демон теней
Сообщений: 232
Секира, можно на "ты", если не против.
Правка… Честно ведь предупредил, что это сырая глава)
По поводу главы, ну, 10 уже переведенная. Тоже, кстати, еще в конце прошлого месяца. 11 в процессе. Как не удивительно, но когда у меня рабочее время, то работаю быстрее и эффективней, чем на отдыхе. На каникулах в какой-то анабиоз падаю блин(
Пользуясь случаем, хотел спросить, в русском языке есть слово "из-за". Если нету, то как его заменить?
Гэл, угу, "Дозор", он самый)


ГэлДата: Суббота, 24.08.2013, 02:36 | Сообщение # 149
Химера
Сообщений: 488
Цитата (Kozkiy)
Гэл, угу, "Дозор", он самый)

повеселила фраза)
СекираДата: Суббота, 24.08.2013, 02:43 | Сообщение # 150
Химера
Сообщений: 459
Есть ))) так и пишется - "из-за"

И можно на "ты". Но это у меня профессиональное)) Я препод, и привык со студентами общаться таким вот образом smile Хотя могу и на "ты", но для этого необходимо некое переключение в мозгах, а оно не всегда срабатывает. Да и через неделю уже 1 сентября… Эх, опять студентов мучить знаниями придётся sad


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Lily's Changes/Вмешательство Лили. Закончен! (Гет, лунная гармония, перевод, драма/приключения/таймтревел)