Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Проходная пешка (Гарри Поттер, джен, PG, макси)
Проходная пешка
NomadДата: Воскресенье, 19.08.2012, 16:24 | Сообщение # 1
Черный дракон
Сообщений: 1501
Название фанфика: Проходная пешка
Автор: Леди Байрон( разрешение на размещение получено)
Рейтинг:PG
Пейринг: Гарри Поттер
Жанр: Общий /Приключения
Размер: макси
Статус: в процессе
Саммари: "Кто я?" - вопрос, который беспокоит многих людей. Но что если из философского он превратится в буквальный? Что если ты забудешь не только свое имя, но и всю жизнь, в зеркале отразится незнакомец, единственной зацепкой станет перстень на пальце, а лучшим помощником странная птица? Поверьте, это совсем не так весело, как кажется.





ShtormДата: Воскресенье, 13.01.2013, 10:32 | Сообщение # 781
Черный дракон
Сообщений: 3283
Очень хорошо.
Только смешное наказание назначили Раймонду. Если он научил бы Невила невербалке, то получается в Хоге бездарные преподаватели biggrin


СветомракДата: Воскресенье, 13.01.2013, 10:36 | Сообщение # 782
Химера
Сообщений: 390
Siringa, а можно скромное пожелание по произведению? Материализовать Мираж и устроить любовь-морковь!! Вот. Это, конечно, немного извращённо, зато оригинально.

Shtorm, не бездарные, а банально занятые, быть может? Ориентируются на средний уровень, а не отстающих или продвинутых.




SiringaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 10:37 | Сообщение # 783
Химера
Сообщений: 385
Shtorm, вот именно это Раймонд и хотел сказать Макгонагалл))
Такая "отработка" придумана Дамблдором не просто так, сами понимаете.

Светомрак, плюс один! biggrin
Как у вас все просто - взять и материализовать полтергейста. Нет уж, Раймонду я легкой жизни не обещала, а вот читателям джен поклялась сохранить)) Разве что с легкой примесью гета, но это для сюжетной линии изначально планировалось.
В общем, Мираж сама по себе непроста, подробности в дальнейшем повествовании. tongue




СветомракДата: Воскресенье, 13.01.2013, 10:48 | Сообщение # 784
Химера
Сообщений: 390
Siringa, ну можно хоть в эпилоге материализовать и поженить, а? cool До чего докатился - выклянчиваю. Ужос. Но, чорт, идея слишком уж вштырила. Плюс один - значит, я не один? Давайте Клуб Любителей Полтергейста создавать!:) Ладно, высказался и пойду к себе продолжение писать.

gadfilДата: Воскресенье, 13.01.2013, 11:06 | Сообщение # 785
Химера
Сообщений: 529
Цитата (Siringa)
Светомрак, плюс один!
Как у вас все просто - взять и материализовать полтергейста. Нет уж, Раймонду я легкой жизни не обещала, а вот читателям джен поклялась сохранить)) Разве что с легкой примесью гета, но это для сюжетной линии изначально планировалось.

так никто не говорит что просто ! крибли_крабли_бумс - это же высшая магия tongue biggrin
и вообще сама виновата!!! - нечего было такого милого персонажа писать, вот теперь и слушай наше нытью wacko
а легкая примесь гета - так пусть хоть макгонал с филчем на глазах у мис норис развлекаются, если для пользы сюжетной линии biggrin




SiringaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 13:52 | Сообщение # 786
Химера
Сообщений: 385
gadfil, Светомрак, чем же вам так Мираж успела приглянуться? Не иначе, как сказалась мечта любого мужчины, чтобы к нему обращались "мой господин" biggrin

ViseGorДата: Воскресенье, 13.01.2013, 15:19 | Сообщение # 787
Посвященный
Сообщений: 39
Цитата (Siringa)
Не иначе, как сказалась мечта любого мужчины, чтобы к нему обращались "мой господин"

На это даже внимание не обратил, чес-слово. Привлекает хотя бы жизнерадостью (хотя какая радость жизни у полтергейста?) и своим отношение к Раймонду. Да и подана Мираж очень-очень интересно. Так что тут порой задаваться вопросом "Почему она не приглянулась" tongue




СветомракДата: Воскресенье, 13.01.2013, 15:28 | Сообщение # 788
Химера
Сообщений: 390
Siringa, да фигня это обращение. Дело скорее в:
"Ему нравилось общаться с Мираж, она была умной, иногда насмешливой и, что особенно важно, ненавязчивой. Полтергейст понимала все с полуслова и никогда не пыталась выведать то, чем Раймонд не хотел делиться. К тому же, юноше просто нравилось наблюдать за девушкой, ее немного резковатыми движениями и озорной улыбкой."
+
"Девушка задорно улыбнулась и, превратившись в серебристую молнию, приступила к работе. Раймонд покачал головой: перемены в настроении Мираж были непредсказуемы.",
+
"а рядом с ним устроилась Мираж — прекрасная, задорно улыбающаяся и непривычно живая, как будто она не бестелесный полтергейст, а самая обычная девушка, к которой можно прикоснуться, не натолкнувшись на стену ледяного холода."
+
ко всему этому она напомнила мне о так называемых "сущностях", моей давней задумке, к сожалению реализованной не очень. Тоже изначально бестелесные, магическим путём они могли обретать тело… или не обретать. Конкретно одну героиню. Аналогия очень далёкая, но что-то такое ностальгическое и яркое.
+
Вообще нравятся всевозможные экзотические девушки и женщины. Миртл, Луна Лавгуд, Флер Делакур из ГП, например. А если ещё и характер любопытный, то вообще… Чорт, хочу-хочу такой пейринг, ну хотя бы в эпилоге. "После десяти лет исследований, наконец, удалось дать Мираж тело" - в этом духе.

Надеюсь, объяснил (и убедил!!) достаточно хорошо.




AlchemistДата: Воскресенье, 13.01.2013, 15:40 | Сообщение # 789
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Светомрак)
"После десяти лет исследований, наконец, удалось дать Мираж тело" - в этом духе.


А я за то, чтобы мертвые оставались мертвыми. Пущай исполняет обязанности мастера смерти и наконец даст покой призракам. Хи-хи, можно как Арагорн, призвать привидений на финальную битву в обмен на прощение прегрешений))) tongue


СветомракДата: Воскресенье, 13.01.2013, 15:46 | Сообщение # 790
Химера
Сообщений: 390
Alchemist, не-не, то суровые древние воины. А миленьких красивеньких полтергейток следует материализовывать и прибирать к рукам! biggrin Только так.



ViseGorДата: Воскресенье, 13.01.2013, 15:53 | Сообщение # 791
Посвященный
Сообщений: 39
Цитата (Alchemist)
А я за то, чтобы мертвые оставались мертвыми.

Тогда не было-бы никого смысла во всей эпопеи про ГП. Все закончилось бы 31 октября. Вывод, Мираж вернуть можно и даже нужно biggrin Правда, если не окажется, что жива ее правнучатая племяница, вылитая она happy


AlchemistДата: Воскресенье, 13.01.2013, 15:54 | Сообщение # 792
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Светомрак)
А миленьких красивеньких полтергейток следует материализовывать и прибирать к рукам!


У нее форма зависит от того, как она хочет выглядеть, это раз. Откуда ты знаешь какой у нее возраст? Может ей лет эдак тысячи три? Это два. haha
И под занавес, может она выглядит миленькой только пока ей что-то нужно от хозяина, а как только… превратится в монстра и сожрет? uhm
Не-не-не с потусторонними сущностями заводить романы не стоит, они как правило, плохо оканчиваются. tongue

Цитата (ViseGor)
Тогда не было-бы никого смысла во всей эпопеи про ГП


Собственно, там и смысл, что не стоит связываться с силами, которые не понимаешь. Даже Поттер, уж на что идиот, мертвых не стал воскрешать tongue
В тоже время, для Волди все закончилось крайне печально) happy




ViseGorДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:05 | Сообщение # 793
Посвященный
Сообщений: 39
Alchemist
был бы у Тома ум, жил бы он вечно. Что стоило выбросить любой крестраж в океан. Ведь уничтожить их может только специфическими средствами. И год мод он. А так пафосный лошара dry




SiringaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:11 | Сообщение # 794
Химера
Сообщений: 385
Цитата (Alchemist)
Даже Поттер, уж на что идиот, мертвых не стал воскрешать

Воскресил бы, если бы это было возможно. И родителей, и Сириуса, и всех остальных. Вот только Воскрещающий камень не воскресает, а лишь дарит иллюзию - это Поттер как раз хорошо понял.

ViseGor, и что бы хоркрукс делал на дне океана? Лежал бы бесполезной вещицей? В чем тогда смысл? Его же тоже активировать надо, чтобы Волдемерт возродился.


СветомракДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:14 | Сообщение # 795
Химера
Сообщений: 390
Цитата (Alchemist)
У нее форма зависит от того, как она хочет выглядеть, это раз. Откуда ты знаешь какой у нее возраст?

Две тысячи вряд ли. В любом случае, это очень необычный полтергейст. Впрочем, о полтергейстах - не привидениях с призраками, а именно о них - знаем из канона мало. Только про Пивза. Можно предположить, то у них, в отличие от призраков, сохраняется какой-то минимум запаса внутренней адаптации и собственной воли, но адаптации сильно не хватает. Итого душевно Мираж столько же лет, сколько на момент смерти. Яркость чувств сохранилась, по крайней мере. Относительная самостоятельность - тоже. Материализация вернёт человеческую адаптивность и не притушит эмоциональность.

Цитата (Alchemist)
И под занавес, может она выглядит миленькой только пока ей что-то нужно от хозяина, а как только… превратится в монстра и сожрет?

Я верю, автор не допустит этого! biggrin На самом деле, она, как и любой весьма долгоживущий, должна быть достаточно "многомерной" внутри - если адаптивность сохранилась, а она для Миража, способной так искусно притворяться, сохранилась. Это только привлекает, не? А ещё - показано, куда стремиться. Осталось только создать философский камень:)

Цитата (Alchemist)
Не-не-не с потусторонними сущностями заводить романы не стоит, они как правило, плохо оканчиваются.

А почему бы и нет? Почему всегда плохо? Не понимаю. Это в тысячу раз интересней и оригинальней, чем та же Гермиона. Если же ГП действительно Понравился Мираж… Подозреваю, при жизни она была весьма неординарной волшебницей, раз оставила на земле не просто "тень", призрака, а полтергейст с куда большими возможностями.

Цитата (Alchemist)
Собственно, там и смысл, что не стоит связываться с силами, которые не понимаешь.

Если бы все вели себя так, мы бы жили в пещерах и молились на каждую молнию. Никогда бы не любили с первого взгляда. Никогда бы не строили БАК. Никогда бы не применяли порох (а кто мог объяснить, что он такое? Но нет - применяли). И, конечно же, никакой бы магией персонажи ГП не пользовались. Выбросили бы палочки как змеи ядовитые. Имхо, и в области отношений, и в области мистики, и в области психики, и в области магии, и в области науки, и культуры, и искусства, и {список 100500 вещей} попытка связаться с тем, что не понимаешь, понять - а затем познать/полюбить/возненавидить/обуздать/изменить/сотворить на основе/и многое другое - это и есть развитие. Без него бы не было даже разума.
Осторожность, конечно. Но я и не предлагаю немедленно откапывать сверхчёрный ритуал, приносить в жертву десять девственниц и столько же младенцев ради мимолётной симпатии к Мираж. Не всё сразу. Торопиться-то некуда, фик, вероятно, ближе к началу, чем к середине.

Цитата (Siringa)
ViseGor, и что бы хоркрукс делал на дне океана? Лежал бы бесполезной вещицей? В чем тогда смысл? Его же тоже активировать надо, чтобы Волдемерт возродился.

А зачем его активировать? наоборот, два Волдеморта - зло. Пусть валяются на дне океана, удерживая основную душу на этом свете. А дальше - бесконечные ритуалы Плоть, Кость, Кровь. Сколько ни убивай - всё одно воскреснет. Благо кость отца можно поделить на мелкие кусочки. Или даже модернизировать ритуал.




ViseGorДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:15 | Сообщение # 796
Посвященный
Сообщений: 39
Цитата (Siringa)
Его же тоже активировать надо, чтобы Волдемерт возродился.

wacko Какой же хоркурс был активирован в конце 4го курса? Канон читал давно, поэтому про хоркрусы помню немногое, и в основном то, что они не дают основной части души покинуть наш бренный мир. Это во многих фанфах при воскрешении использовались крестражи, а в каноне вроде бы нет. Попрваьте меня, если я не прав.


СветомракДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:17 | Сообщение # 797
Химера
Сообщений: 390
ViseGor, чорт, вы успели раньше, чем я добавил свой ответ:)

AlchemistДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:33 | Сообщение # 798
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Светомрак)
Подозреваю, при жизни она была весьма неординарной волшебницей, раз оставила на земле не просто "тень", призрака, а полтергейст с куда большими возможностями.


Кто при жизни добился чего хотел - уходит дальше, а призраков и полтергейстов на земле держит трусость, незавершенные дела, проклятия и т. п. tongue

Цитата (Светомрак)
Если бы все вели себя так, мы бы жили в пещерах и молились на каждую молнию. Никогда бы не любили с первого взгляда. Никогда бы не строили БАК. Никогда бы не применяли порох


Светомрак, я не понял, это вы лично изобрели порох или построили коллайдер? Те кто этим занимаются, как правило, прекрасно понимают, что делают. А вот обезьянам в лабораториях место в клетке. biggrin

ЗЫ Любовь с первого взгляда - туда же, когда человек нравится внешне - это гут, но чтобы это называлось любовью, нужно немало времени провести вместе, пережить какие-то события, понять что за шестеренки крутятся у нее в голове…
А у видел, и хоть трава не расти - только в кино хорошо)) tongue




СветомракДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:47 | Сообщение # 799
Химера
Сообщений: 390
Цитата (Alchemist)
незавершенные дела

Например, она так мечтала познать магию/нарожать деток/найти любимого/создать философский камень, что… С чего вы взяли, что только? А что, человек не может остаться, например, потому что ему неинтересно уходить? Или потому что рядом больной дедушка, а т можешь стать полтергейстом и заботиться о нём и после смерти? Почему только негатив?

Цитата (Alchemist)
Светомрак, я не понял, это вы лично изобрели порох или построили коллайдер? Те кто этим занимаются, как правило, прекрасно понимают, что делают. А вот обезьянам в лабораториях место в клетке.

Я лично пишу на форуме и не понимаю в частностях и, во многом, даже в общих чертах механизм работы этого форума. Я не понимаю, как работает моя психика, но продолжаю думать и стремиться. Я не понимаю, теорию поля настолько, чтобы знать, как ведут себя атомы и кварки при вспоминании лимона или сгибе руки. Я не представляю, как образуются эмоции, но всё равно испытываю любопытство или удовольствие. Более того, я не могу быть уверен, что окружающее реально, я не нашёл ничего, опровергающего солипсизм, но я продолжаю жить в этом мире, продолжаю активно действовать и выбирать. Наконец, я стремлюсь приблизится к тем, кто понимает.
Откуда вы уверены, что тот, кто изобрёл порох, понимал, как он работает, знал формулы химических реакций и т.д.? Построившие коллайдер учёные сделали это не потому, что понимают, как он работает, а потому что не понимают. Не понимают, как устроена природа. Им не хватает исходных данных. Они связываются с силами, которые не понимают до конца. Ради понимания, познания и развития.

Цитата (Светомрак)
ЗЫ Любовь с первого взгляда - туда же, когда человек нравится внешне

Не обязательно. Может понравится непосредственность, характер и т.п. "С первого взгляда" - это не обязательно именно "взглянул и влюбился", значение шире. Тем не менее - чтобы познакомиться, надо связываться с тем, что не понимаешь - внутренним миром другого человека. Нет?




SiringaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:54 | Сообщение # 800
Химера
Сообщений: 385
ViseGor, в конце 4-го курса, как и перед началом 1-го, был использован не хоркрукс - это осколок души, оставшийся в теле Волдеморта. На редкость живучий осколок, надо признать. После встречи с годовалым Поттером он вселялся в животных, пока не нашел приют в теле Квирелла, и именно его находит Петтигрю, когда сбегает от Блэка и Люпина. С помощью каких-то магических ритуалов, подсказанных Волдемортом, Петтигрю удалось дать ему подобие собственного тела, а затем ритуалом с использованием кости-плоти-крови это тело приобретает более-менее приемлемый вид.
А то, что для хоркрукса требуется активация, понятно из истории с дневником Риддла. Нужна энергия человека, поставщиком которой для Тома служила Джинни.
Хотя, надо признать, Роулинг не слишком хорошо продумала теорию хоркруксов. Что ни в коей мере не умаляет ее заслуг, конечно.


СветомракДата: Воскресенье, 13.01.2013, 16:57 | Сообщение # 801
Химера
Сообщений: 390
Siringa, мне вот интересно, а что было бы, если бы Том воскрес? Два Волдеморта одновременно? А если бы воскрес ещё один или два осколка? Жесть, однако… Сколько Волдемортов мир не выдержит. А главное, для начального Волдеморта каждое воскрешение, насколько понимаю, это утрата хоркрукса и ещё одного якоря ради очень сомнительной помощи, а скорее соперничества двойника.

SiringaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:09 | Сообщение # 802
Химера
Сообщений: 385
Светомрак, вот потому я и говорю, что теория хоркруксов продумана плохо. Будь иначе, то со смертью Волдеморта автоматически активировался бы очередной хоркрукс. Таким образом можно было бы избежать двойников и обеспечить себе обязательное воскрешение.
Кстати, встречала фанфик с таким сюжетом. Там описывается, что Волдеморт сам себе яму выкопал, поскольку все его хоркруксы приобретают тело и он начинает сражаться за власть с самим собой.


AlchemistДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:09 | Сообщение # 803
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Светомрак)
Почему только негатив?


Потому что хорошие, счастливые люди привидениями не становятся tongue

Цитата (Светомрак)
я не нашёл ничего, опровергающего солипсизм, но я продолжаю жить в этом мире, продолжаю активно действовать и выбирать. Наконец, я стремлюсь приблизится к тем, кто понимает.


И? Вы сделали хоть что-то, что хоть как-то повлияет на жизнь человечества? haha
А из солипсизма вроде бы Декарт вывернулся, cogito ergo sum, да. cool

Цитата (Светомрак)
Откуда вы уверены, что тот, кто изобрёл порох, понимал, как он работает, знал формулы химических реакций и т.д.?


По своему понимал, и как-то это для себя обосновал, может быть через мифический "дух серы" а также угля и селитры, но понимал. Самое смешное, что опровергнуть их, пользуясь их же методологией не получится, о существовании атомов нам до сих пор говорят только какие-то странные устройства, которые непонятно как работают и ничем не подтвержденные заумные теории. smile
Впрочем, субъективизм знания в данном случае ничего не меняет, достаточно помнить, что эксперимент важнее wink

Цитата (Светомрак)
значение шире.


Слово "внешне" не только шкурку обозначает, если хотите.
Не вижу, как это относится к предмету дискуссии. ah

Цитата (Siringa)
, вот потому я и говорю, что теория хоркруксов продумана плохо.


Еще это можно объяснить таким образом: в каноне прямо говорится, что больше одного хоркрукса никто не создавал, а значит так было задумано создателем этого заклинания. Хоркрукс вообще должен тихо-мирно лежать на дне океана, или, как вариант, в утке, которая в зайце, который…
А Том по дурости сотворил Сам-Не поймет-Что, и столкнулся с багами. biggrin




SiringaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:17 | Сообщение # 804
Химера
Сообщений: 385
Alchemist, хватит привередничать, провокатор)) Понятно же, что Светомрак имеет в виду. Смысл жизни в познании, не надо бояться неизвестного, потому что без этого не было бы развития человечества - и в этом есть своя правда.

Цитата (Alchemist)
Потому что хорошие, счастливые люди привидениями не становятся

Я бы ограничилась здесь понятием "счастливые".

Цитата (Alchemist)
А Том по дурости сотворил Сам-Не поймет-Что, и столкнулся с багами.

Вариант))




СветомракДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:26 | Сообщение # 805
Химера
Сообщений: 390
Siringa, прошу прощения за флуд не по теме.

Цитата (Alchemist)
Потому что хорошие, счастливые люди привидениями не становятся

А если этот хороший, счастливый человек хочет достигнуть чего-то большего и неосознанно цепляется за земной мир и остаётся призраком? Если человек в целом счастлив, за исключением одного момента - ухода за больным дедушкой? А то вы прям Мираж как убийцу-расчленительницу-отравительницу-ненавистницу-обманщину-интриганку представляете?

Цитата (Alchemist)
По своему понимал, и как-то это для себя обосновал, может быть через мифический "дух серы" а также угля и селитры, но понимал. Самое смешное, что опровергнуть их, пользуясь их же методологией не получится, о существовании атомов нам до сих пор говорят только какие-то странные устройства, которые непонятно как работают и ничем не подтвержденные заумные теории.

Как раз подтверждённые. Ну, заумные теории. Ничто так не подтверждалось, как квантмех, вплоть до неравенств Белла. Хотя могу усомниться в существовании атомов на той же основе, что и существовании реальности. А что, доказать-то тоже никак!

Цитата (Alchemist)
И? Вы сделали хоть что-то, что хоть как-то повлияет на жизнь человечества?

Т.е. вы в итоге выворачиваетесь, сравнивая интерес к Мираж с делами, влияющими на жизнь человечества? Знаете, а ведь сделал. Например, написал фик. Несколько людей его прочтёт. Они изменятся. Это изменение цепной реакцией пройдёт по смежными с ними людям и так далее. Вплоть до человечества. Как знать, может, именно цепочка изменений, запущенная моим фиком однажды, спустя много лет, натолкнёт гениального учёного на нечто невероятное и изменить всё. Как знать, как слово наше отзовётся…
Вообще, я веду речь о том, что связываться с неизвестностью - это основа развития. Далее вывод частный: связываться с Мираж - гораздо интересней (пусть и рискованней), чем с Гермионой, а уж попытка её материализовать - сама по себе изумительна на вид. Аргумент "сперва добейся" бессмыслен. К чему он?

Цитата (Alchemist)
А из солипсизма вроде бы Декарт вывернулся, cogito ergo sum, да.

Дело не в том, что существую. Дело в том, как существую. Я - это мозг в банке, подключенный к компу, моделирующему внешнюю "реальность"? Я - программа, действующая по заданным рамкам внутри суперкомпьютера и в окружении других таких псевдоразумных программ? Я просто снюсь некому могучему разуму? Я - прокручиваемая в данный момент запись жизни давно мёртвого человека? Попробуйте опровергнуть сразу последний вариант.

Цитата (Alchemist)
Не вижу, как это относится к предмету дискуссии.

Никак. Просто замечание.




AlchemistДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:29 | Сообщение # 806
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Siringa)
Смысл жизни в познании, не надо бояться неизвестного, потому что без этого не было бы развития человечества - и в этом есть своя правда.


Как говорила товарищ Амбридж, познание ради познания самого по себе, равно как и развитие без цели - вещь достаточно порочная. Чтобы куда-то прийти, желательно понимать, к чему стремишься. tease
Sad but true sad

Цитата (Siringa)
Я бы ограничилась здесь понятием "счастливые".


Я бы все же добавил "хорошие", светлая магия со смертью не заигрывает)))


SiringaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:32 | Сообщение # 807
Химера
Сообщений: 385
Alchemist, нашел, кого цитировать! lol
Цитата (Alchemist)
Я бы все же добавил "хорошие", светлая магия со смертью не заигрывает)))

У света и тьмы, так же как у добра и зла, весьма расплывчатые границы, не правда ли?


СветомракДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:39 | Сообщение # 808
Химера
Сообщений: 390
Цитата (Alchemist)
развитие без цели - вещь достаточно порочная

Не соглашусь. Как раз развитие в самом общем смысле и есть цель. А что ещё? Счастье? Это стагнация. Рай - как раз стагнация, конец, стазис. Если не подниматься вечно вверх - что, болтаться на одном уровне? Так надоест же, а там и до небытия недалече.

Цитата (Siringa)
У света и тьмы, так же как у добра и зла, весьма расплывчатые границы, не правда ли?

Никогда не понимал употребление терминов без определения. Вот кровная защита Лили с жертвой самой себя - это светлая магия? А то, что Дамблдор беседовал с ГП на той стороне? А Авада, убивающая мгновенно, светлее пыток под Круциатусом? Не, пока нет хотя бы локальных критериев - говорить о "светлом", "тёмном", "добром", "злом", "полезном" и "вредном" бессмысленно.
Певерелл вот - он светлый, тёмный или какой ещё? Уже не помню, где-нибудь в фике говорилось о жёсткой классификации магии "по цвету", или это придумка Министерств, или вообще людская молва? Любопытственно.


kraaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:53 | Сообщение # 809
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
К сожалению, логически высказываться словами, мне очень сложно, но попробую довести до Сиринги моих соображений почему считаю, что Дамблдор - концентрированная версия отрицательного героя.
Как говорится в Библии, Антихрист отличается от Христа не тем, что совсем уж антагонистом ему во всем показывается, а тем, что изображает из себя Сына Божьего, говорит и поступает точно как Сына Божьего, но изначально осквернив чем-то незначительным Творение Бога. Например - отметил своих последователей, но не татушкой, а именно, оскверняя их - кровью невинного на лбе, например. Привела бы аргументов в том направлении, но боюсь, что иду по лезвии.
Вернемся к Дамблдора - чем не Антихрист? Выглядит, говорит, изображает из себя весь такой Добрый Дедушка, под зоркого взгяда которого с детьми ничего плохого не случается. Здесь Сиринга привела доказательство пожертвования Снейпа вместо Драко Малфоя. А теперь, поконкретней. Зачем Дамблдору спасать душу Драко, чтобы не запятналась убийством - именно Дамблдора. Ведь, если Драко убьёт Дамблдора, Старшая палочка будет его и принадлежать! А это означает, что уплывёт она в руках Рода недружественного. С другой стороны я заметила, что Дамблдор заботится об всех других учениках, но никак не о Главного Героя Поттерианы. cool Главного Героя Поттерианы Дамблдор старательно пытается убыть год за годом, с самого рождения, до решающей Авады, после которой видим ту многозначительную встечу на Призрачном вокзале.
Само собой напрашивается чтобы задать себе вопрос - а что делает Дамблдор на Призрачном вокзале? Некоторые мне отвечают, что это не Междумирье, а внутренное сознание самого Поттера. Его, так сказать, мозг. Хорошо, мозг это Поттера, но там, кроме Дамблдора, видим и крестража Волдеморта. 1+1=2. Крестраж ли это видение Дамблдора также? surprised
Прежде чем закончить свое изложение напоминаю об осквернении - каким ни добрым ни был Дамблдор, каким бы ни светлым и заботливым, сам факт, что он гей в школе, полной мальчиками и молодыми парнями, проследив судьбу которых, видим невовремя скончавшихся парней его ОФ - совсем молодых. Вывод напрашивается сам собой. И не надо быть семи педях во лбу, чтобы ответить на вопрос гад ли Дамблдор однозначно - гад, которым ни в одной книге не встречала.




AlchemistДата: Воскресенье, 13.01.2013, 17:55 | Сообщение # 810
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Светомрак)
Хотя могу усомниться в существовании атомов на той же основе, что и существовании реальности.


В той же физике каждые лет так триста происходят достаточно забавные вещи, может лет через двести вообще опровергнут существование атомов, как и элементарных частиц? biggrin

Цитата (Светомрак)
Дело в том, как существую. Я - это мозг в банке, подключенный к компу, моделирующему внешнюю "реальность"? Я - программа, действующая по заданным рамкам внутри суперкомпьютера и в окружении других таких псевдоразумных программ? Я просто снюсь некому могучему разуму? Я - прокручиваемая в данный момент запись жизни давно мёртвого человека? Попробуйте опровергнуть сразу последний вариант.


Для начала задумайтесь, что каждый из перечисленных вами случаев меняет конкретно для вас? uhm
Ах да, ничего, так может не стоит забивать себе голову, и просто наслаждаться шоу? Или, в крайнем случае, заняться какими-нибудь более значимыми вопросами, а?

Цитата (Светомрак)
Вообще, я веду речь о том, что связываться с неизвестностью - это основа развития. Далее вывод частный: связываться с Мираж - гораздо интересней (пусть и рискованней), чем с Гермионой, а уж попытка её материализовать - сама по себе изумительна на вид.


Цитата (Светомрак)
Как раз развитие в самом общем смысле и есть цель.


facepalm
Учиться, учиться, и еще раз учиться. Напомню, развитие имеет множество путей, если говорить об эволюции, его можно определить, как наиболее полное приспособление к условиям окружающей среды. А это - не всегда усложнение, которое зачастую ведет к утрате функциональности.
Человек сам окружающую среду формирует, и, следовательно, приспосабливаться ему уже не надо. Так что для вас "развитие"? Бесконечная прокачка интеллекта, и как следствие "мозг в банке"? Что-то другое? uhm
Вы уж определитесь, что для вас значит слово "развитие" прежде чем так часто его повторять.


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Проходная пешка (Гарри Поттер, джен, PG, макси)