Армия Запретного леса

Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Проходная пешка (Гарри Поттер, джен, PG, макси)
Проходная пешка
NomadДата: Воскресенье, 19.08.2012, 16:24 | Сообщение # 1
Черный дракон
Сообщений: 1501
Название фанфика: Проходная пешка
Автор: Леди Байрон( разрешение на размещение получено)
Рейтинг:PG
Пейринг: Гарри Поттер
Жанр: Общий /Приключения
Размер: макси
Статус: в процессе
Саммари: "Кто я?" - вопрос, который беспокоит многих людей. Но что если из философского он превратится в буквальный? Что если ты забудешь не только свое имя, но и всю жизнь, в зеркале отразится незнакомец, единственной зацепкой станет перстень на пальце, а лучшим помощником странная птица? Поверьте, это совсем не так весело, как кажется.





СветомракДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:12 | Сообщение # 811
Химера
Сообщений: 390
Цитата (Alchemist)
В той же физике каждые лет так триста происходят достаточно забавные вещи, может лет через двести вообще опровергнут существование атомов, как и элементарных частиц?

Ну уже сейчас понятие "элементарная частица" или "атом" ОЧЕНЬ далеко ушло от тех "неделимых кирпичиков" Демокрита. Чего стоит представление электрона как "размазанного" облако волновой функции вокруг атома. Это - частица? А волновые свойства материи? Думаю, названия будут меняться медленней, чем их содержание. Правда, понимать это по-прежнему будут единицы, ведь та "высокая" физика - это нечто невероятное. Надеюсь, когда-нибудь и я…

Цитата (Alchemist)
Вы уж определитесь, что для вас значит слово "развитие" прежде чем так часто его повторять.

То, что не имеет предела. Саморазвитие как постоянный внутренний рост, усложнение и улучшение (в том числе как банальная адаптация, так и постоянный улучшение качество, вплоть до того, что уже нельзя назвать разумом - до сверхразума, надразума, см., например, "Спектр" Лукьяненко). И, главное, развитие как творчество, творение. И самодельные фигурки, и инженерные сооружения, и архитектура ИИ, и киберимпланты, и виртуальные миры… чтобы прийти к творению миров реальных - и дальше, конгломератов миров, а затем целых реальностей, основанных на иных математиках и логиках, нежели наша - и дальше, дальше… У вас есть что-то ещё беспредельное, что-то, что позволит разуму существовать интересно и неповторимо вечность? Предлагайте!
Так что со значением определился давно. Всё-таки не раз об этом думал. И написание фанфиков и ориджиналов прекрасно включается в эту концепцию:)

Цитата (Alchemist)
Для начала задумайтесь, что каждый из перечисленных вами случаев меняет конкретно для вас?

Судя по вышесказанному, ваша цель и главный критерий - это удовольствие, счастье. Моя же - развитие. Желательно - безграничное. Каков смысл в развитии в песочнице? Каков смысл, если через две минуты запись оборвётся "по техническим причинам"? Зачем что-то делать и действовать вообще, если сон может прекратиться в любой миг? Непостоянство нереального, вероятность, что всё сделанное - даже не прах, а пара стёртых случайно файлов или мысль, мелькнувшая в голове одного Творца, недодуманная и забытая - это меня угнетает. Значимость окружающего стремится к нулю. А достижимых способов доказать, понять, поверить, что всё реально - нету. Даже если ты выберешься из мозга в банке и добудешь тело, как доказать, что эта реальность - не очередная нереальность, в следующий миг которая сотрётся, обнулив тебя и твои достижения со стремлениями?




SiringaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:15 | Сообщение # 812
Химера
Сообщений: 385
kraa, я тебя поняла. Не со всем согласна, но поняла. Не хотела бы сейчас вновь дискутировать на эту тему, но не могу не отметить как минимум одну ошибку:

Цитата (kraa)
Ведь, если Драко убьёт Дамблдора, Старшая палочка будет его и принадлежать! А это означает, что уплывёт она в руках Рода недружественного.

Палочка и так стала принадлежать Драко, причем Дамблдор абсолютно сознательно позволяет ему себя обезоружить.

Alchemist, не будь занудой)) Я, например, согласна со Светомраком. В моем понимании развитие слишком многогранно, чтобы дать ему полное определение. Это не только самообразование, но которое ты намекаешь, говоря о мозге в банке, но и духовное совершенствование, и вообще познание мира и себя. Какая цель в том, что ты читаешь книгу? С одной стороны, да, ты можешь, прочитав ее, прийти к какому-то важному для себя выводу, но с другой - разве не прекрасен процесс сам по себе? И то и другое - развитие, разве нет?


kraaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:20 | Сообщение # 813
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Alchemist,
Цитата
Так что для вас "развитие"?


Я вещей вижу так. Новорождённый человек окружён несколькими пузырями разной степени плотности.
Самый внешный практически непостижим из-за недостижимости внешных для Вселенной знаний человеческими познаниями, но из нашей Вселенны.
Первый внутренный пузырь познаний ставит судьба - кому больший, кому меньший. Молодой человек, обучаясь, стремится к этому пузырю с разной скоростью, в зависимости от личных способностях.
Я, например, двигалась с почти светлинной скоростью - глотала познаний, стремилась научиться каждым днем чем-то новым. К сожалению, не встречала какое-нибудь стоящее мое внимание сопротивления. Пока не достигла Пузыря. Сразу почувствовала, что дальше мне понадобиться, чтобы "каждый день что-то новое" самой грызть гранит науки. Сопротивление повысилось неимоверно. Вот, это и есть то "развитие", о котором спрашиваешь. Развитие личности за границ судьбы. Потому что мы рожаемся одинокими, одинокими от жизни уходим. И не вживых. Рай - это то состояние вечного блаженства, из которого никто не желает уходить, потому что из состоянии равновесия путьей вовне нет. Думаю, ничего не вечно, и в Раю что-то медленно меняется.


СветомракДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:22 | Сообщение # 814
Химера
Сообщений: 390
Siringa, зануда тут как раз я:) Но если по косточкам, то развитие - и есть творение. Творение себя (духовное саморазвитие), точной картины мира вокруг (познание), чего-то нового (творчество). Имхо. Дать определение, думаю, тяжеловато или же возможно только формально. Ну, как дать определение понятию "жизнь" трудно - приходится применять кучу критериев. Так и здесь. Как критерии: новизна, безграничность в будущее, яркость и интересность (отсюда следует постоянное усложнение задач) и т.д.

Цитата (Siringa)
но с другой - разве не прекрасен процесс сам по себе

Это и есть то, что я очень условно называю "Песнью Творения", "Всетворящей Песнью", или просто Всетворящей. Философская абстракция личного пользования, выражающее одну из Безграничностей, смысл жизни, закон связности (в т.ч. причинно-следственной), свободу и предопределённость вместе.

И переходя от общего к частному (в стиле "и я всё равно считаю, что Карфаген д.б. разрушен") - с Мираж интересней, чем с кем-то из канона:)

(вероятность, что это обсуждение потрут как флуд и оффтопик - крайне велика:)




SiringaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:32 | Сообщение # 815
Химера
Сообщений: 385
kraa, интересная теория, но, мне кажется, не совсем подходящее название для первого "пузыря". Судьба - это то, что предначертано, это относится ко всей жизни, и это дело каждого человека - верить в фатум или нет.
То, что ты описала, мне больше говорит о силе воли. Это когда набираешь в грудь побольше воздуха и пытаешься как можно больше не дышать. Сначала это легко - это твой первый "пузырь", ведь никаких препятствий не встречается. А потом ты можешь держаться только на силе воли, борясь с неимоверным желанием плюнуть на все и просто дышать дальше. Вот она, та граница, которую ты описала, как мне кажется. Ведь ее преодоление - наш личный выбор, мы можем этого не делать и спокойно дышать дальше, но тогда получаемся, что мы сдадимся, делая только то, что делать нетрудно.

Возможно, пример не слишком хорош, но он передает мои ощущения, когда мы идем наперекор чему-то.

Цитата (Светомрак)
(вероятность, что это обсуждение потрут как флуд и оффтопик - крайне велика:)

Будем считать это частичкой развития. wink




AlchemistДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:37 | Сообщение # 816
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Светомрак)
Саморазвитие как постоянный внутренний рост, усложнение и улучшение (в том числе как банальная адаптация, так и постоянный улучшение качество, вплоть до того, что уже нельзя назвать разумом - до сверхразума, надразума, см., например, "Спектр" Лукьяненко).


Бессмысленные вещи говорите, товарищ, усложнение, улучшение и рост вовсе не одно и тоже, пора бы уже понять, или запомнить, в крайнем случае. Точнее, слово "улучшение" вовсе лишено смысла, так как его можно употреблять только в конкретных строго определенных условиях. Разберитесь в определениях см. например Эдмунд Гуссерль biggrin

Цитата (Siringa)
Это не только самообразование, но которое ты намекаешь, говоря о мозге в банке


Разве я говорил о самообразовании? Я - в общем рассуждал… happy
Чтобы развиваться нужно иметь представление куда именно развиваешься, я об этом))
Так, пожалуй, убегу-ка я отсюда, униженно поджав хвост, ибо разговор этот мне начинает какое-то собрание сектантов напоминать. wink


kraaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:38 | Сообщение # 817
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Siringa, правильно поняла, умничка! thumbup

СветомракДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:42 | Сообщение # 818
Химера
Сообщений: 390
Alchemist, чорт, я имею в виду творение. Себя и новое вообще. Вы желаете точности формальной логики? Боюсь, должный уровень не смогу обеспечить, только грызу этот "гранит". Но построить цепочку определений построю. Не сейчас, у нас уже поздно, а завтра - опять же, есть не потрут.

SiringaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:43 | Сообщение # 819
Химера
Сообщений: 385
Alchemist, ну! Не надо от нас убегать, мы тебя все равно любим! smile

Цитата (Alchemist)
Чтобы развиваться нужно иметь представление куда именно развиваешься, я об этом))

Хорошо, тогда какая твоя цель развития?


kraaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 18:56 | Сообщение # 820
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Alchemist, не надо, не отпускаем тебя!

Какие мы сектанты? Мы няшки, мы знаем правильная насока развития - с материального к духовному. Но, чтобы осознать своих поступков, порывов и стремлений, нужно неординарное образование, а что-то на порядок высшее.
Я о тебе не боюсь, у тебя третьее око открылось. Понимаешь о чем я?
Здесь не Флудилка, мы обсуждаем развитие Раймонда и фатальное влияние на жизнь каждого живого волшебника в Британии Альбуса Дамблдора.
Кстати, разоблачивания истинной сущности Дамблдора и его решающее и разрушающее воздействия последнего века - тот еще Пузырь!


AlchemistДата: Воскресенье, 13.01.2013, 19:13 | Сообщение # 821
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Siringa)
тогда какая твоя цель развития?


Будем рассуждать отвлеченно:
Банка с мозгами? Нееет, да и не реально в условиях начала XXI века, может лет через сто, если будем живы, стоит этот вопрос пересмотреть.
Абсолютный разум? Туда же, в топку.
Сверхчеловек? это дело не одного поколения - нафиг.
Остаются только такие прозаические вещи как некоторая финансовая независимость, домик в деревне и т. п.
Еще попутешествовать было бы неплохо wink
Недалекий я человек, да? biggrin

Цитата (kraa)
Я о тебе не боюсь, у тебя третьее око открылось. Понимаешь о чем я?


Эм, не совсем.


SiringaДата: Воскресенье, 13.01.2013, 19:21 | Сообщение # 822
Химера
Сообщений: 385
Цитата (Alchemist)
Недалекий я человек, да?

Скорее, реально смотрящий на вещи. wink


kraaДата: Понедельник, 14.01.2013, 23:30 | Сообщение # 823
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Alchemist, наличие прозаических вещей, да побольше, позволяют отрешиться от материального и задуматься о высоком. Третье око, но не око Треллони, а духовное начало, божественную искру - чтобы открыться, надо думать долго и напористо о высоком. Ооой.

СветомракДата: Вторник, 15.01.2013, 07:48 | Сообщение # 824
Химера
Сообщений: 390
Как и обещал, ответ в определениях, насквозь формальный. Вчера просто был занят, а вот сегодня — не совсем. Заранее прошу прощения за логические недочёты и надеюсь, что высказываюсь достаточно определённо для Alchemist-а. Итак, что я имел в виду.

- развитие системы как творение (далее используется «творение», «развитие» или «развитие-творение») — это изменение (переход-изменение, см. ниже) её структуры и элементов (включая их число), удовлетворяющее следующим признакам:
-- от частного к общему (от формы к сути, т.е. от понятий с малым множеством значений к понятиям с большим множеством значений, либо рефлексивно от понятий с конкретными значениями к понятиям со значениями понятиями — конечно, я не буду перечислять все возможные виды рефлективных переходов, поскольку сам в них не разобрался) и обратно или от малого к большему (число элементов) и обратно или от простого к сложному (усложнение элементов/связей и/или увеличение числа элементов/связей) и обратно или от бесполезного к полезному (скорость и качество выполнения некоторой работы, определяются отдельно) и обратно.
-- несёт достаточно яркое соэ для того, кто творит (субъекта творения) и, возможно, для тех, кто творит. Для того (не знаток психологии), вероятно, что обязательным условием являются следующие ощущения в процессе творения, его задумке и окончании: удовольствие, удовлетворение, возвышенность, радость, решимость и другие (сам предпочитаю удовлетворение и возвышенность).
-- Цель творения — проще говоря, образ конечной системы, задумка её меняющего — обязана обладать некоторой комбинацией яркой соэ и сложности-абстрактности-размера-полезности, определённым образом большей, чем таковая же у начальной (до творения) системы.
- развитие-творение как смысл жизни должно удовлетворять следующим признакам:
- касаться самого творца как системы, цель — дать возможность осуществлять следующий пункт
- практическая безграничность, то есть отсутствие, при условии бесконечности линии реальности по стреле времени, какого-либо конца (конечного, несвязанного с последующим состояния реальности) у развития, при этом обязательно должен затрагиваться аспект «от частного к общему и обратно».
- новизна, минимум, для творца. Т.е. система «творец» обязана не содержать внутри себя завершённый конечный образ системы-цели до задумки (которую можно считать началом творения), а также незавершённый до какой-то стадии образ (здесь следует определять функцию новизны).

Стоит заметить, что следует немного скомпоновать творение-в-мыслях и творение-в-реальности как два взаимодополняющих творения-развития, пусть и разных систем.

Опора идёт на следующие термины (срау предупреждаю, разъяснения по психическим явлениям и в принципе не дам, не шарю в этом):
- определим реальность как систему из множества объектов + множества законов природы + множества переходов, определённым образом соединённых в «безграничное ветвление». Объекты бывают объектами-частицами и объектами-свойствами. Переходы делятся на изменения и связи (можно на статичные и динамичные). Определим состояние как множество всех объектов-частиц, объектов-связей и переходов-связей, при этом обладающее свойством связности: существует путь от любого объекта к любому объекту по связям. Также, каждый объект частица связан с некоторым минимальным набором свойств. Определим линию реальности как линию типа «…состояние-переход-состояние-переход…». Она может иметь конец и начало, а может и не иметь. Определим точку ветвления как состояние, связанное больше чем с двумя состояниями. Определим ветвление реальности как связную систему состояний и переходов. Определим ветвление, в котором каждый переход связан с законом природы, однозначно его определяющим, как реальность. При этом переходу от одного и того же состояния в другое такое же состояние по одним и тем же законам соответствует одно и то же другое состояние (а давайте не будем касаться неустранимой случайности и невозможных событий из простоты!). Фуух.
Дополнения: линия реальности, на самом деле, не обязана иметь мощность натуральных чисел: в случае недискретного, непрерывного «времени» речь идёт о мощности действительных чисел или, возможно, даже большем. Дополнительно можно определить «стрелу времени» как направление по линии реальности, «вдоль которого идут события».
Пример: реальность детерминированного «ньютоновского механистического» мира. Помимо частиц будут такие объекты как «пространственные координаты», «скорость частицы», «сила F, действующая со стороны между частицей A и частицей B», «ускорение частицы», «импульс частицы». Реальности соответствует единственная линия реальности, совершенно определённая бесконечно в обе стороны, мощность числа состояний и переходов — как у вещественных чисел. Стрелу времени можно определить и так, и эдак: ни законы, ни переходы, ни состояния от этого не изменяться. Более сложный пример — многомировая интерпретация квантовой механики, там уже имеем дело с ветвлением, для каждой линии реальности будет стрела времени.

- полезность определяется как функция. Множество значений — некая шкала от «совершенно вредно» до «совершенно полезно» с «нулём» в точке «бесполезно и безвредно». Хотя стоп, это уже упрощение. Правильней определить множество значений как кортеж-двойку, «координаты», соответствующие {уровень вреда; уровень пользы}. Множество определений, в данном конкретном случае — это система объектов (см. выше) как реальности, некоторым образом подчиняющаяся постоянным законам природы и некоторое количество переходов сохраняющая себя. Конкретный вид функции, опять же, определяется зависимостью скорости достижения цели (определённого состояния реальности, опять же, см. выше, скорость — некое измерение числа множества переходов между состояниями, т.е. функция со множеством определения как числом состояний на линии реальности) от вида системы.
Пример: полезность системы «лекарство» определяется уменьшением времени, которое человеку придётся потратить, например, на зарабатывание денег (конечное состояние — «человек при деньгах») при условии, что во время болезни деньги только тратятся.

- соэ — это обобщения понятий «красота», «своеобразие», «уродство», «самобытность», «яркость», «особенность», «особость». Соэ субъективно. Соэ присутствует у данного объекта/системы с точки зрения данного субъекта/системы субъектов, если:
-- объект/система имеет ярко выраженное отличие от иных подобных в чём-либо объектов.
-- это отличие (красивая, уродливая, яркая, странная, интересная… ещё какая-нибудь, но не серая, и не безразличная, и не такая же, как все черта, свойство, выраженность, система свойств/черт/особенностей) эмоционально ярко в глазах субъекта/системы субъектов.
-- и объект в целом из-за этого эмоционально ярок в глазах субъекта/системы субъектов.
Примеры: лидер в глазах толпы, картина в глазах ценителя, тиран в глазах народа, быт племени в глазах антрополога и т.п.

Замечание: система здесь рассматривалась как часть состояния реальности, что не совсем верно. Правильней было бы захватывать часть линии реальности: если молекулы воздуха на миг собрались в форму самолёта, это не означает, что мы имеем дело с системой «самолёт». Разумеется, после этого потребуется переопределять понятие «изменение системы» и т.д. Таких упрощений было много. Вероятно, не все их заметил даже. А что поделать!..

Alchemist, а кто мешает вам войти в число творцов чего-то большего, чем "своей интересной жизни". Да тот же автор фанфика "Гарри Поттер и методы рационального мышления" входит в число тех, кто творит будущее - он разрабатывает ИИ. Впрочем, и такое прозаичное дело как фанфик можно считать творением, полагаю.




SiringaДата: Вторник, 15.01.2013, 20:24 | Сообщение # 825
Химера
Сообщений: 385
Светомрак, как же много букофф… Извини, но я сомневаюсь, что Алхимик будет все это читать. meeting

AlchemistДата: Вторник, 15.01.2013, 20:47 | Сообщение # 826
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Siringa)
но я сомневаюсь, что Алхимик будет все это читать


А вот и прочитал, не все, но…
Светомрак, читай Эдмунда, а также Поппера, Куна и еще кого-нибудь из научников. Когда поймешь, в чем именно я тебе возражал, тогда и продолжим. Считать ангелов в ушке иглы несколько не мое. meeting
Я сегодня для этого слишком трезв. sad


kraaДата: Вторник, 15.01.2013, 20:57 | Сообщение # 827
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Светомрак, вот поэтому неизповедимы пути Господни. Хихихихи, наверно, здесь только я поняла о чем ты говоришь, но не жди от меня коментировать лирических модификаций Квантовой механики.
Ты, вероятно, восхищаешься высшей математики - это превосходно. К сожалению, даже Эйнштейн достиг предела Пузыря и стал восхищаться своих заблуждений.
Есть Университетская наука, которую все мы изучаем, с которой грыземся и побеждаем, чтобы понят в один прекрасный день, что это была чистейшая проба Теория - виртуальный мир, Имагинерное знание лично для своего ползователя. Вот, ты нашел меня - 1 человек из много тысячей, который прямо и без объяснений может проследить виртуозность твоих рассуждений.
В этом я вижу одиночества либо гениального ученого, либо гениального мага. Он отрешается от мира и утопает в своего собственного разума, в котором создает свою Вселенную.
Я училась на учебниках российских авторов. В том то и беда - они утопают в лишних, мелких, но высокого уровня подробностей и следят только одну траекторию знаний, зато глубоко. А в целом - как то им это пофигово.
А, возможно, уже все забыла. Потому что я уже восхищаюсь чему-то другому в своей голове!

Если хочешь пообщаться, пиши на ЛС.


SiringaДата: Вторник, 15.01.2013, 21:08 | Сообщение # 828
Химера
Сообщений: 385
Цитата (Светомрак)
соэ — это обобщения понятий «красота», «своеобразие», «уродство», «самобытность», «яркость», «особенность», «особость».

Светомрак, почему соэ? У меня ассоциация со скоростью оседания эритроцитов. biggrin


СветомракДата: Среда, 16.01.2013, 10:26 | Сообщение # 829
Химера
Сообщений: 390
Siringa, а вдруг? Он же просил описать, как я понимаю развитие в более-менее строгих, точных терминах. В определениях. Вот определения. Сокращённые в разы, ессно. Правда, строгость хромает - но на то они и термины личного пользования, выстраивать строгую логическую картину (аксиомы + неопределимые понятия + логика (хм, а какую тут лучше использовать?) + теория множеств… м-да) - увольте. Долго, а результат нужен только внутреннему перфекционисту.
Ну а насчёт ассоциаций - могу поспорить, на каждое трёх- дву- и четырёх-бёквенное сочетание найдётся не один и не два смысла на различных языках, диалектах, терминалогиях… Куда уж деваться, число звуков не бесконечно.

Alchemist, а что Поппер? Это не физика. Это философия. Критерию фальсифицируемости не удовлетворяет и удовлетворять не может, потому что выйти за пределы реальности, чтобы "посмотреть" и, уж тем более, "проверить" - невозможно. Ну, по крайней мере, я не слышал ни о чём подобном не в представлении наркоманов/сектантов. Я - ещё раз, для внятности - повторяю: это НЕ НАУКА, чорт подери, здесь не пашет критерий фальсифицируемости, разве что вы Бог и можете смотреть на реальность со стороны.

kraa, напишу.

На сём полагаю данную дискуссию завершённой, ибо уже банить пора за флуд и за разжигание флуда.
Alchemist, если недостаточно подробно объяснил. что считаю развитием, либо что-то заинтересовало, либо желаете "вывести обдолбанного сектанта" на чистую воду - плиз, в личку.

Знаю! Как мне раньше-то в голову не пришло? http://www.modcos.com/articles.php?id=40 сошлюсь на Тегмарка. Моё описание - это один из способов представить 4-ый уровень сверхвселенных. Кстати, способ полностью, с нуля придуман мной. Тегмарка прочитал куда позже.




AlchemistДата: Среда, 16.01.2013, 20:23 | Сообщение # 830
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Цитата (Светомрак)
? Он же просил описать, как я понимаю развитие в более-менее строгих, точных терминах.

Цитата (Светомрак)
если недостаточно подробно объяснил. что считаю развитием


Светомрак, вы меня неправильно поняли, я сказал:
Цитата (Alchemist)
Разберитесь в определениях


Это не значит, что меня интересует, как вы понимаете значение этого слова, я всего лишь посоветовал прочитать, что именно оно значит.
Развитие - - направленные, необратимые качественные изменения системы, и на этом остановимся. Деградация, тоже развитие. biggrin
Даже улучшение, совершенствование и т. п., о чем вы пытались сказать, есть всего лишь изменения, направленные на более эффективное выполнение системой своих функций. Так вот, загвоздка в том, что эти самые функции, как правило, целиком и полностью зависят от условий внешней среды, по крайней мере, только через взаимодействие с ней есть возможность систему описать. А когда "среда" становится несущественной, мы, к сожалению, теряем возможность говорить о таких вещах, к "совершенствование", "улучшение" и т. п.
Система может и дальше развиваться как угодно, а вот сказать, что же именно с ней происходит, мы уже не в состоянии. sad
Так что не надо мне здесь про богов и сверхразум.

ЗЫ Чтобы не было флудом.
Я это к чему, так вот, если следовать вашей логике:
Цитата (Светомрак)
Вообще, я веду речь о том, что связываться с неизвестностью - это основа развития. Далее вывод частный: связываться с Мираж - гораздо интересней (пусть и рискованней), чем с Гермионой, а уж попытка её материализовать - сама по себе изумительна на вид.


В таком случае еще интересней и оригинальней будет для Раймонда связать себя романтическими отношениями с Пивзом, такого - вообще нигде не видел haha
К тому же он тогда сможет разгадать удивительную загадку, умеют ли полтергейсты менять пол. laugh

PPS И вообще в той области все изучено еще древними римлянами и греками и вероятность открыть для себя в ней что-то новое для Раймонда удручающе не велика. Некоторые знания лучше получать сугубо теоретически))) wink
Традиции, они тоже не на пустом месте возникли. biggrin




СветомракДата: Четверг, 17.01.2013, 06:41 | Сообщение # 831
Химера
Сообщений: 390
Alchemist, какие боги и сверхразум, о чём вы??? Если о предыдущем, то это "надразум/сверхразум" лишь возможная цель саморазвития. О богах не упоминал вообще.
1) Если вам так хочется, можете поменять в посте "развитие-творение" на "прогресс". Хотя… Ну даже не знаю, может, такого слова нет, которое однозначно определяло бы именно развитие-улучшение (как качественное, так и количественное), причём субъективистское.
2)
Цитата (Alchemist)
есть всего лишь изменения, направленные на более эффективное выполнение системой своих функций
- нет, в данном случае я использовал несколько критериев. Ещё раз: "от частного к общему и обратно/от малого к большему и обратно/от простого к сложному и обратно/от бесполезного к полезному и обратно", и "достаточно яркая "обобщённая красота" с тезы того, кто творит" (имеется в виду как процесса развития, так и его результата), и "задумка творящего — обладает некоторой комбинацией яркой обобщённой красоты и сложности-абстрактности-размера-полезности, определённым образом большей, чем у начальной (до творения) системы". Итак, я говорил о развитии-творении. Я обрисовал критерии, выделяющие его из множества других "развитий". Попросту говоря, это: значимые, достаточно "яркие" и нацеленные на неким субъективным образом "лучшую" форму изменения некоторой системы. Под "системой" подразумевается что угодно, от заготовки под статуэтку до собственного разума. Под "лучшей" подразумевается широкий спектр понятий, от "полезнее" до "красивее/уродливей". Итак, что вам не нравится в этом определении? Может, стоит остановиться на частностях и добавить, что конечный результат не всегда совпадает с задумкой? Или ещё что-то? Я не говорю о совершенно абстрактном "развитии", под которым может подразумеваться и работа диверсанта, и деятельность художника-абстракциониста, и труд рабочего-строителя, и умственные усилия йогов, и руководство страной президентом. Я говорю о конкретном, довольно чётко определённом "развитии", подразумевающем субъект (творца), объект (систему, "которую творят") и изменения объекта ("развитие-творение").
3)
Цитата (Alchemist)
В таком случае еще интересней и оригинальней будет для Раймонда связать себя романтическими отношениями с Пивзом, такого - вообще нигде не видел К тому же он тогда сможет разгадать удивительную загадку, умеют ли полтергейсты менять пол.
Вообще-то, учитывая, что у нас разные понимания "интересного/яркого/оригинального" (обобщённой красоты), то спор откровенно неуместен. Я могу лишь выразить свою точку зрения. Мне Мираж интересней и нравиться больше Пивза. Вам Пивз интересней/оригинальней/ярче/ больше, чем Мираж (ну, или вам попытка слеша с Пивзом нравиться/ярче/интересней/оригинальней более гета с Мираж).
Может, в каждую фразу добавлять "имхо"? Тогда мысленно подставьте его перед каждым предложением выше. Так будет понятней?
4) Вообще же, я показал, что разобрался в данных определениях вплоть до зарисовки структуры реальности. Полагаю, этого достаточно - строить формальную аксиоматическую систему личного пользования во-первых, слишком лениво, во-вторых, незачем, в-третьих, не знаком достаточно с матлогикой и теормножеств.
5) Почему сразу "открыть"? Можно и отыскать чужие знания. Главное, результат. Ну понравилась мне Мираж, понравилась! cool
6) Насчёт пола - вряд ли меняют. Призраки же обладают постоянным полом, какой был при жизни? Полтергейсты, судя по всему, тоже происходят от некогда живых. Вероятно, что они обладают постоянным прижизненным полом. Другое дело, Пивз мог быть женщиной, просто форму поменял "смеха ради". С него станется.




ОлюсяДата: Среда, 23.01.2013, 22:39 | Сообщение # 832
Черный дракон

Сообщений: 2895
Уважаемы ПЧ!
Те, кто может временно исполнять обязанности Nomadа по выкладке обновлений в данной теме, просьба осуществлять их. Nomad с сегодняшнего дня на больничном.
С уважением,
Олюся.


Алексис_))Дата: Среда, 23.01.2013, 23:44 | Сообщение # 833
Химера
Сообщений: 521
Так здесь автор сама выкладывает, насколько я помню.
SvetaRДата: Четверг, 24.01.2013, 05:41 | Сообщение # 834
Высший друид
Сообщений: 845
Nomad в "Хорошо подготовленном разуме" был бетой.



SiringaДата: Четверг, 24.01.2013, 21:37 | Сообщение # 835
Химера
Сообщений: 385
Алексис_)), выкладываю сама, но странички в первом посте указывать не могу.

ОлюсяДата: Четверг, 24.01.2013, 22:46 | Сообщение # 836
Черный дракон

Сообщений: 2895
Siringa, о, тут просьба напоминать модераторам этого раздела о необходимости редактуры со ссылкой на проду, если вам не сложно конечно.
Модератор готов




AlchemistДата: Вторник, 29.01.2013, 20:06 | Сообщение # 837
Si vis pacem, para bellum
Сообщений: 1931
Siringa, что-то продолжения давно не видно… whistling

SiringaДата: Вторник, 29.01.2013, 22:10 | Сообщение # 838
Химера
Сообщений: 385
Alchemist, я очень виновата, поскольку планировала выложить его еще на прошлых выходных, но глава пока не готова. У меня просто нет времени ее записать, в голове-то уже все давно есть… Обещать не буду, но попытаюсь в течение недели порадовать продолжением))

СветомракДата: Среда, 30.01.2013, 01:36 | Сообщение # 839
Химера
Сообщений: 390
Siringa, надеюсь на новое явление Мираж happy

kraaДата: Среда, 30.01.2013, 02:57 | Сообщение # 840
Матриарх эльфов тьмы
Сообщений: 3048
Siringa, жду не дождусь! Так прочитать что будет дальше хочеться.
Но, реал важней, заверши своих начинаний и напиши длинную-предлинную проду. prof


Форум » Хранилище свитков » Гет и Джен » Проходная пешка (Гарри Поттер, джен, PG, макси)